PDA

Просмотр полной версии : Land Rover - Freelander II

Страницы : [1] 2 3

Ursus Spelaeus
20.01.2010, 16:51
кто-нибудь пользовал сабж?
хорошая ль машинко? вроде бы из описания я понял что это одноклассник Тигуана. пишут что этот англичанин не очень надежен.

Алекс7
20.01.2010, 16:54
Ursus Spelaeus, у нас была форумчанка, который выбрала его. Не жалела тогда нисколько. Только это чуть иная машина.

Серж-027
20.01.2010, 17:03
Я рассматривал эту машину.
Тестил, смотрел. Дорого получается:confused: . Допы и ТО - космос... Напичканость эл. прибомбасами играют злую шутку после бездорожья.(случаются отказы, а ремонт ..:eek: .)
Но она мне нравится. Чисто мужское АВТО. По проходимости - супер (если с головой дружить). Но машина не для драйва!!!:p После Тиги, Фрил(TDI) не едиит.:)

Хотел такую!!!

Ursus Spelaeus
20.01.2010, 17:21
Алекс7, что значить "чуть иная"?

Серж-027,насколько мне известно она есть в ценовом диапазоне Тигуана 2.0 в хорошей комплектации. А какую конфигурацию вы тестировали?
И по динамическим характеристика она не плоха (по бумажкам). Странно...

Алекс7
20.01.2010, 17:40
Ursus Spelaeus, чуть больше, чуть проходимее, менее динамичная. т.е. для больших грязюк и для меньшего асфальта.

Ursus Spelaeus
20.01.2010, 17:49
как же "для больших грязюк" с подключаемым-с? чем же он проходимее Тигуана? =)

насколько мне известно, Фриландре такой же паркетник как и Тигуан. На следующей неделе будет возможность оценить авто вблизи. На что советуете обратить внимание?

Dr. Tiguaner
20.01.2010, 17:51
К сожалению, вблизи Вы никаких "подвохов" не увидете. Поизучайте лучше форум фриловодов.

Алекс7
20.01.2010, 17:52

насколько мне известно, Фриландре такой же паркетник как и Тигуан. На следующей неделе будет возможность оценить авто вблизи. На что советуете обратить внимание?у него геометрия получше.

Серж-027
20.01.2010, 18:26
Что ты (можно на ты?) называешь хорошей?
Фрил в минималке, с автоматом, начинается с максимальной цены Тиги.
Узнай за ТО (период и цену)
Я тестил Фрила автомат на ткани TDI. Эта машина для неспешной, уверенной езды. Позажигать можно, разгон слабоват и он начинает раскачиваться(на скорости) и когда тормозишь - немного "клюет носом". По бездорожью не тестил, но народ хвалит.

VAVA
20.01.2010, 18:56
кто-нибудь пользовал сабж?
хорошая ль машинко? вроде бы из описания я понял что это одноклассник Тигуана. пишут что этот англичанин не очень надежен.
У этого авто"с миру по нитке" двигатель итальянец и чет ещё много не родного,ОД об этом не говорят(не помню,рассматривали для супруги)

Серж-027
20.01.2010, 19:15

насколько мне известно, Фриландре такой же паркетник как и Тигуан. На следующей неделе будет возможность оценить авто вблизи. На что советуете обратить внимание?

Фрил с постоянным приводом (нормуль по бездорожья). У него стоит система адаптации к дорожным условиям. Выбираешь тип покрытия и вперед - засаживать машину.
Дизелёк (160кобыл) уверенно тянет, но драйва нет. Отжечь со светофора, как на Тиге, не получится. Машина не для этого. На дальняк - очень удобная и мягкая. По внутреннему убранству - на вкус (спартанское).
Её можно рассматривать, если есть лишние финансы. И обязательно страховать КАСКО!!! Лобовое стекло стоит под 50т.р. Цены на з/ч - застрелиться. Один производитель, аналогов нет. Нормо-час ремонта - :eek:. Хорошая комплектация Фрила (HSE TDi) тянет - от 1 540 000руб.
Заедь к ОД и пускай тебе посчитают Фрилика. Выбери доп. опции и посмотришь - какая будет цена!
Сигналку ОД не ставит(запрещено:rolleyes: ), ближний свет слабый(галогенки) - нужна компл. с ксеноном.
Обращай внимание на удобство посадки, расположение и режим работы подрулевых выключателей:confused: , защищенность днища и движка. На топливный бак(внизу) нет защиты. Он(бак) имеет выступ и из-него машину можно засадить (как бульдозер погребает). Удобно сидеть с подлокотниками на сиденьях (отдельно могут поставить за 40т.р). На тканевую обивку дверей (сверху маркий). И не смотря на это!!!:)
Еще раз повторю - МНЕ ФРИЛ НРАВИТСЯ:ay: , но купил ТИГУ. В болота, горы и пески такую машину жалко (ремонт будет золотым), а то бездорожье, где мотаюсь, мне Тиги хватает с головой.
Элитный класс - не может быть дешевым!!!:ay:

Добавлено через 4 минуты
У этого авто"с миру по нитке" двигатель итальянец и чет ещё много не родного,
На счет двигателя - были претензии по работе(из-за солярки):confused: Немецкий дизелёк на голову выше.
На счет "много не родного" - мне ОД говорили с точностью наоборот!

Den104
20.01.2010, 19:41
Что ты (можно на ты?) называешь хорошей?
Фрил в минималке, с автоматом, начинается с максимальной цены Тиги.
Узнай за ТО (период и цену)
Я тестил Фрила автомат на ткани TDI. Эта машина для неспешной, уверенной езды. Позажигать можно, разгон слабоват и он начинает раскачиваться(на скорости) и когда тормозишь - немного "клюет носом". По бездорожью не тестил, но народ хвалит.
В принципе всё верно, фрил мягче, чуть тише, ходы подвески больше - вот и кренится и клюёт носом немного, что на бездорожье является плюсом. Но при этом он неплохо рулится, не легковушка конечно, но очень удачный компромисс.
Фрил в минималке имеет пульт дистанционного запуска Вебасты и электроподогрев всего лобового стекла, там в минималке все необходимое есть кроме автомата и ксенона. А так, да, дороже немного.
На счёт надёжности - примущественно глюки электроники, да текущий доп. стоп-сигнал, что лечится герметиком
Оба авто хороши, каждый выбирает для себя. Если постоянно в городе, с ровными дорогами, то Тиг отличный выбор, если иногда на дальняк, на море например, то я выбираю Фрил - комфорт мне ближе.

Добавлено через 8 минут
двигатель французский, PSA, многое от форда.

Solitaria
20.01.2010, 21:10
Внешность мужловитая, но мне безумно нравится.
Лично не тестила, хотя рассматривала его как конткурента Тиге, но после тестдрайва последнего забыла, что фрилендер вообще существует.
Я думаю, если купите, то не пожалеете. Всякая машина имеет не только свои недостатки, но и свои достоинства. И при покупке нужно обращать внимание именно на них.
Если нравится - надо брать! Машина купленная по желанию души - лучшая машина =))

Ursus Spelaeus
21.01.2010, 00:40
спасибо за отзывы!
теперь знаю с чего начать разговор ;)
но вообще по отзывам впечатление не особенно ;( буду думать...

senya
21.01.2010, 01:50
а звук от алпайна какой! класс! бери и не думай, но на ТИГЕ все равно отожги может передумаешь

Алекс7
21.01.2010, 12:06
Ursus Spelaeus, просто есть не очень хорошее мнение о марке. Если не повезет, то "каждый месяц в сервис".

Oleg
21.01.2010, 12:47
Я слышал от народа такое мнение о Фриландере, что если финансы позволяют, то лучше брать сразу два - один в сервисе, другой на подмену. Когда гарантия кончиться, второй пойдет на запчасти. А так у соседа по даче второй год уже, говорит, что нравиться.Только прошлой зимой проблемы были - в морозы не заводился (у него дизель), и холодно было в салоне при движении (даже когда заводился)!

GDMopassan
21.01.2010, 16:54
Я тоже не так давно выбирал Фрил или Тигуан, за те же деньги тигуан - фарш, фрил - колхоз. Да и едет тигуан бодрее. Хотя коллега ездит вон - не нарадуется.

Алексеевич
21.01.2010, 21:19
у меня тиг с2008г и фрил2 месяц как .и я очень доволен обеими авто хотя они совершенно разные тиг 1.4 бензин ручка фрил 2.2 дизель автомат.

virtual_max
22.01.2010, 11:01
фрил2 машина супер, но есть 2 минуса: цена, надежность.
У меня у друга новый фрил2 дизель, доволен, все супер, но стала электрика глючить, уже несколько раз в сервис ездил.
По ездовым качествам фрил менее азартный чем тиг, зато более комфортный, потише и плавнее едет.

Denis_ka
24.01.2010, 13:58
Алексеевич, было бы интересно увидеть в этой теме более подробный отчет-сравнение двух авто и что немаловажно достаточно объективный, (фактор "кулика хвалящего свое болото" отпадает))

Иванов Валерий
01.03.2010, 02:48
Мой отчет по двум машинам.
Проходил тест драйв на каждой раза по три.
Начну.
1. Двигатель. Ощущение что до 2,5-3т. оборотов Фрил тише ощутимо, но при включении драйва и держа педаль тормоза у фрила появляется небольшой низкочастотный гул, который проходит при включении нейтрали или отпускании тормоза и начале движения машины. У тигуана на 1,2-1,8 оборотах характерный ярко выраженный тракторный звук, которого у фрила нет. Но на высоких оборотах шум от двигателя сравнивается или может быть даже у фрила сильней.
2. Коробка. Мне показалось, что коробка у тига шустрее чем у фрила и как-то логичней подтыкает передачу и чаще пользуется блокировкой ГТ. На ручном режиме коробка фрила не честная, может переключиться на пониженную (педаль в пол) или повысить передачу. На Тиге не экспериментировал с ручным. Вообще, у этих двух машин по сравнению с Хондой, коробки туповатые.
3. Динамика немного лучше у Тига, это заметили все.
4. Шумоизоляция от дороги на Фриле лучше. Не на много, но лучше.
5. Подвеска. Ну тут Тиг отдыхает. Их даже сравнивать не стоит. На Фриле это комфорт, на Тиге никакие неровности не гасятся. Уважуха Фрилу за это.
6. Штатный звук. В очередной раз Тиг отдыхает. Сильно отдыхает. Звук на Фриле хорошо сбалансированный, изумительная панорама, достаточно мягкий бас. На Тиге звук бубнящий, середина верхняя провалена. Справедливости ради, замечу, что на задних сиденьях без дополнительной регулировки звук лучше у Тига.
7. Посадка за рулем. Мне нравится на обеих машинах не смотря что она разная. Положительные моменты. У тига мне нравится что спинка равномерно облигает мою спину, можно сделать очень высокую посадку при этом левый подлокотник будет в самый раз. Полноценный правый подлокотник. Возможность сложить вровень пассажирское сиденье, т.е. возможно сальное место. Напольная педаль газа, это ОЧЕНЬ удобно, кто не ездил с напольной, тот не поймет. Плюсы Фрила. Очень удобный правый и левый подлокотники. Хороший диапазон регулировки руля. Память на положение сиденья и зеркал, много регулировок.
Недостатки посадки. Фрил. Левый подлокотник комфортен при средней высоте сиденья. Правый подлокотник возможен только с кожанным салоном. Тиг. Левый подлокотник по сравнению с Фрилом дальше от туловища и приходтся тянуться локтем, что уже не так удобно. Большой шаг регулировки высоты правого подлокотника. Очень большой угол относительно плоскости земли подставки под левую ногу, это очень не удобно. Очень маленький диапазон регулировки руля в положение вниз, потому руль все время задран сильно вверх и для компенсации этого приходится сильно поднимать сиденье что в совокупности с большим углом подставки под левую ногу делает очень не удобным посадку левой ступни, приходится искать компромисс. Считаю это большим просчетом Фолькса.
8. Руль. ЭУР мне лично нравится больше чем ГУР.
9. Управление на панели передней и сама панель. Могу сказать одно, есть мода, а есть классика. Мода приходит и уходит, а классика неизменна, неизменна она потому, что так правильно. Мода направлена на низкие инстинкты, можно сказать пыль в глаза. Это проходит. Потому считаю что у Фрила все на панели лучше, это классика с большой буквы. Не люблю моду, люблю красоту.
10. Места куда что то можно положить, рассовать. Однозначно Тиг лучше. Даже говорить не о чем. Фрил в этом сливает Тигу.
11. Задний ряд сидений. Тут Фрил сливает вчистую, да и любая машина на мой взгляд сольет. У меня складывается ощущение, что Тиг делали для двух задних пассажиров. Сидеть на дальние дистанции удобней, можно вытянуть ноги, есть столики, звук лучше, вентиляция подведена, просто красота! Расстраивает только одно, лично мне стыдно было бы, чтоб кто то, на моей машине сзади откинул подлокотник и увидел дырку в багажник. Бред просто.
12. Багажник. Тут очень интересная ситуация. Сравнивая багажники я сразу понял, что багажник Тига ощутимо больше. И так долго считал пока не взял метр. Померил и понял что наоборот, багажник фрила больше. Проанализировал. Понял что это обман зрения т.к. багажник на Фриле выше, верхняя полка чуть ниже, машина сама по себе больше и на этом фоне багажник кажется меньше. Но если еще использовать пространство от полноценной запаски под полом, то багажник становится значительно больше. Да, и половина багажника Фрила на 20-30 см щире Тига.
13. Внешность. Тут каждому свое. Мое личное мнение, что Тиг выглядит как хорошая машинка, а Фрил как серьезная Машина не имеющая во внешности ничего с легковушкой. Все мои знакомые, когда завожу разговор про эти машины, подчеркиваю ВСЕ, включая и парней и девченок, говорят одно - Тиг хорошенькая чисто бабская машина, Фрил мужская. Причем Тиг понравился только одному мужику, но практически все девченки хотели бы иметь Тиг. Ни один мужик, кроме одного, не сказал чтоб я брал Тиг, все говорят однозначно, из этих двух только Фрил. Опрос проводился у 12 мужчин в возрасте 30-45лет, и у 9 девушек в возоасте 23-29 лет.
14. Цены, Расходы. Все говорят, что Фрил дороже. Это не так. при цене более 1 мл. р +-50т.р. роли не играют. А в максимальной комплектации Фрил за 1,58 мл.р. и Тиг за 1,48+0,1(вебаста) мл.р. полезных штучек (опций) в Фриле больше будет. Да и цены на Фрил начинаются от 1,1мл.р.
Что касается ТО, то на Фрил дороже, но страховка дешевле, получается что то на то выходит. Так что они примерно равны в деньгах.
15. Проходимость. Ничего сказать не могу. Мне на это все равно.
Вроде все.
Вы спросите для чего я все это написал? Отвечу, для себя. Т.к. я до сих пор не могу определиться какую брать. Брать для двоих комфортную приятную машину или брать семейную универсальную. Вообще заметил тенденцию на форумах. Владельцы Тигов хвалят свой автомобиль и не нарадуются, а владельцы Фрилов просто любят свой автомобиль очень искренне. Получается Тиг для тела, а Фрил для души?

mercader
01.03.2010, 03:13
серьезный подход к покупке машины :ay:

Paulus
01.03.2010, 11:13
Иванов Валерий, респект за столь качественное, грамотное и развернутое описание!http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/hi.gif Приятно читать.

drim69
01.03.2010, 11:23
согласен. Я сегодня записался на тест фрила. посмотел по цене как Тиг выходит в комплектации СЕ. Даже интересно как он ) потом опишусь.

Добавлено через 5 часов 33 минуты
Только вернулся с тест-драйва. Многое подчеркнул из сообщения Иванова Валерия. Но...Мне показалось что в тиге уютнее, панель значительно приятнее, нет так ярко выраженного тракторного звука, динамика веселее, задний ряд комфортнее (соглашусь с Ивановым Валерием). Тиг мне кажется менее прожорлив, да и ТО дешевле...конечно в совокупности может то на то и выдет, но все же. Ну вот) Так что я окончательно для себя сделал выбор...И этот выбор в пользу Тига.

Denis_ka
01.03.2010, 18:25
Иванов Валерий, да уж пытаетесь все до мелочей узнать.
У меня подобный выбор не стоял ибо после пассата 5 хотелось пересесть на другой фольц, а пассат 6 универсал (люблю сарайчики) показался уже достаточно морально старым, хотя в общем на форумах советовали фрил как вариант и скептически отнеслись к моноприводу на суве.
А по поводу внешности, то почему бы не ездить на красивых машинах и не разделять на мужские и женские. Использовать например критерии "нравится" "не нравится", "красив" и "так себе", а не критерий "друзьям понравился", "коллеги по работе одобрили".
ЗЫ. Может выбирать не умом, если в этом случае сложно это сделать...

Иванов Валерий
01.03.2010, 18:33
"ЗЫ. Может выбирать не умом, если в этом случае сложно это сделать..."
Золотые слова. Но...
Я один раз выбрал машину сердцем а не умом. Итог. Болит спина когда долго нахожусь в ней, а продать не могу, рука не поднимается, люблю же я ее. На выходных люблю покататься на ней. И поменять хочу каждодневную машину которую выбирал умом.
Итог. Думаю выбирать надо 50 на 50 умом и сердцем.

Denis_ka
01.03.2010, 23:59
"ЗЫ. Может выбирать не умом, если в этом случае сложно это сделать..."
Золотые слова. Но...
Я один раз выбрал машину сердцем а не умом. Итог. Болит спина когда долго нахожусь в ней, а продать не могу, рука не поднимается, люблю же я ее. На выходных люблю покататься на ней. И поменять хочу каждодневную машину которую выбирал умом.
Итог. Думаю выбирать надо 50 на 50 умом и сердцем.

Умом видимо были "отметены" многие варианты и любой выбор из 2 оставшихся не будет ошибочным, так что сейчас самое время выбрать то, что нравится (имхо).

GDMopassan
02.03.2010, 12:06
не фрил 2 - прикольная машина. Но если сравнивать по цене, то, я допустим купил бензиновый 2.0 тиг, вебаста нафиг не нужна, при этом полный фарш и цена соответсвенно гораздо дешевле чем дизельный ЛРФ2 в комплектухе S с отвратительным салоном (даже подлокотников на тряпке нет) и самой беспонтовой в мире приборной панелью, аля номерной блок в телефонной будке. Но и динамические характеристики у бензинового тига выше на несколько порядков, или у меня стреляет пулей при малейшем кике, или в турбояме 2.2 дизелька успеваешь помолиться. Расход у меня средний 13 литров на сотню, у коллеги на Фриле 2 - 12 :)) Да и не раз уже ни в одном журнале доказывале что разница в расходе в городе ежду бензой и дизелем не существенная.

Иванов Валерий
02.07.2010, 14:06
Привет всем! Итогом выбора стало приобретение Фрила. Три недели уже езжу. Я очень доволен, жена нейтрально, говорит сзади в Тиге ей удобней. Я и сам это понимаю, но я то спереди!
Поехал к подруге у которой Тигуан, и получилось сравнить багажники. Раньше я думал что в Фриле багажник меньше, оказалось с точностью наоборот. Попросила дать покататься. Скрипя сердцем дал. Она искренне расстроилась. Начала процедуру капанья на мозги мужу. Мужа жалко.
Но самое интересное, что мне хочется иметь вторую машину именно Тига :-) Предлагаю жене поменять ее машину на Тига.
В общем вот такие дела.

Den104
03.07.2010, 13:27
Иванов Валерий, поздравляю с приобретением! Желаю Вам только положительных эмоций от обладания данным авто!:az:
P.S.
Не лёгкий же выбор был у Вас между двумя достойными авто

Иванов Валерий
05.07.2010, 10:47
Спасибо большое!

Freelancer
07.07.2010, 17:33
И я выбрал Фрила.(Выбирал между ним и Тигом,и именно дизельный вариант.Муки выбора ,ломание копий и забрасывание тапками здесь http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=840&page=5
Уже почти 2 тысячи км намотал.Ну очень радует машинка!!!!
Жена сначала грустила по X-Trailу,который я брату отписал.
Но грусть закончилась после первой же поездки на дачу...Надо было видеть её личико!!!!!
Кстати о динамике.Да,со светофора отжигать на Фриле это даже не солидно,но если надо стартует не хуже Тиги(я оба тестил:и бензиновый и дизельный.Кстати,у дизельного Тига при отпускании педали провал в тяге(в отличии от Фрила)надо дожимать газ посильнее и тут он как прыгнет!!!!(с непривычки можно испугаться,
а у Фрила равномерная,мощная и плавныя тяга с самого начала трогания).
Но не для гонок от светофора до светофора он....
Да и возраст уже не тот,чтобы выделываться перед затонироваными
в ноль девятками и "джихад-такси".
А вот для поездок на дальняки(а это одно из главных условий покупки и моей профессии),то однозначно здесь Фрил себя во всей красе проявляет,начиная от комфорта,музыки,работы подвески,расхода соляры до ощущения "это то что тебе надо"...

Pikachu
07.07.2010, 18:42
Freelancer, поздравлямс .. отличный пипелац =) .. сам над ним думал .. но жена заявила что он квадратный и чуть не в истерику =))
хз где вы провал там нашли там дело не в тяге а в коробке ... шибко умная..с ней надо ласково и все пучком будет...
тига уезжает от фрила и по тех и в реальности .. но разрыв такой незначительный что фигня все это ... а вот бензинка уезжает только в путь ... =))

Freelancer
07.07.2010, 18:57
Спасибо за поздравления!!!!
Может я неточно сформулировал,но у дизельного Тиги,когда он стоит если отпустить тормоз,то он почти не едет,я специально на тест-драйве несколько раз эту процедуру повторял.И когда плавно нажимаешь на газ,то педаль проходит достаточно большое расстояние прежде чем происходит подхват(а ты всё ждёшь,ну когда же он тронется) и вот тут он действительно чуть ли не прыгает(при заезде на бордюр надо осторожней быть,кстати,здесь на форуме именно про этот недостаток дизеля кто-то-уже писал).А на тест-трайве Фрила(я в один день ухитрился),я,помня как Тиг трогался,придавил педальку газа,так он так попёр сразу,что я еле успел затормозить(там выезд очень узкий и неудобный был).Потом несколько раз повторял троганье с места на Фриле,не было такого,чтобы дожимать педаль,а потом прыжок.
Всё мощно и плавно при отпускании педали тормоза,хотя и весит больше 2тонн.

P.S.Хотя это личные мои наблюдения и выводы.Может до меня этот тестовый Тигуан по полной насиловали,вот о и подстроился под такой стиль езды.
А я всё плавно делаю...

Сергей
07.07.2010, 22:32
Может я неточно сформулировал,но у дизельного Тиги,когда он стоит если отпустить тормоз,то он почти не едет,я специально на тест-драйве несколько раз эту процедуру повторял.И когда плавно нажимаешь на газ,то педаль проходит достаточно большое расстояние прежде чем происходит подхват(а ты всё ждёшь,ну когда же он тронется) и вот тут он действительно чуть ли не прыгает(при заезде на бордюр надо осторожней быть,кстати,здесь на форуме именно про этот недостаток дизеля кто-то-уже писал)........
P.S.Хотя это личные мои наблюдения и выводы.Может до меня этот тестовый Тигуан по полной насиловали,вот о и подстроился под такой стиль езды.
А я всё плавно делаю...

да видать это точно с непрывычки :) - я такого дискомфорта не разу не ощущал - когда нада может стартануть пошустрее, а не надо просто тормоз отпусти и машинка плавненько покатится
ПС: С хорошим выбором тебя и удачной покупкой;)

Dolph
08.07.2010, 09:57
Фрилансеру +1.
Тест-драйвил дизельного Тига, тоже удивлялся, почему не едет потом пинок. Оказалось в D стартует со 2 передачи, если АКПП в спорт перевести - нормально с первой и тяга сразу.

Amka
08.07.2010, 10:50
Может я неточно сформулировал,но у дизельного Тиги,когда он стоит если отпустить тормоз,то он почти не едет,я специально на тест-драйве несколько раз эту процедуру повторял.И когда плавно нажимаешь на газ,то педаль проходит достаточно большое расстояние прежде чем происходит подхват(а ты всё ждёшь,ну когда же он тронется) и вот тут он действительно чуть ли не прыгает(при заезде на бордюр надо осторожней быть,кстати,здесь на форуме именно про этот недостаток дизеля кто-то-уже писал).

может не ехать потому чо на тест-драйвных машинах включен спец режим, позволяющий отдыхать ноге от тормоза ( не помню как он называется, но на всех машинах что тестировала, он был включен) Я люблю в пробках отпускать педаль тормоза, чтобы немного проехать, не газуя. Если на Тигуане это режим отключить, он будет как обычно реагировать на педаль тормоза-газа.
Но! Я тестировала ордновременно дизель и бензин, и скажу что по сравнению с бензиновым, дизель показался тугодумом, разгоняется медленее. тормозит рывками, чтобы остановится: педаль тормоза - в пол. Поэтому взяли бензиновый, хотя изначальн были натроены на дизель. До этого каталась на дизельной XC90 у родителей - по сравнению с тигуаном небо и земля! Машины конечно разного класса, но если бы хватало на дизель XC90, в сторону тига даже и не взглянула бы.
Дизельный тигуан оставил у меня крайне отрицательный впечатления. Бензиновый - только положительные.

Paulus
08.07.2010, 13:19
Freelancer, поздравляю с покупкой!
Сам жду не дождусь своего Фрила..

Добавлено через 8 минут
тига уезжает от фрила и по тех и в реальности .. но разрыв такой незначительный что фигня все это ... а вот бензинка уезжает только в путь ... =))
Не забываем, что есть Фрил бензинка V6 3,2 литра от 233-х кобылах..))))

Freelancer
08.07.2010, 13:51
Paulus, желаю чтобы время ожидания пролетело незаметно.
А потом чтобы машина радовала!!!!!
Dolph, Фрил тоже трогается со второй передачи,но сразу,без подгазовки,как только отпустишь педаль тормоза....
Возможно из-за разных настроек.Да и коробки на этих автомобилях установлены разные...
Amka, Я ездил на тест-драйве и с "Автохолдом" и с отключением этого режима.Всё равно был провал в трогании с места,а потом резкое ускорение.Но ко всему можно привыкнуть.Главное чтобы машина радовала...

Иванов Валерий
08.07.2010, 14:15
Freelancer,
Уточнение. Фрил трогается на режиме D с первой передачи. Если перевести в спорт и в ручной при нулевой скорости включив вторую, то трогается со второй и не падает ниже второй даже после остановки.
Есть один у фрила для меня недостаток. Если стоишь на драйве и нулевой скорости, как бы сильно не нажал на педаль газа (сильно или средне) первые полторы секунды ускорение не сильное и практически одинаковое, а после выстрелливает пропорционально силы нажатия педали. Мне очень неудобно когда надо быстро проскочить перекресток или влезть в параллельный ряд. Иногда приходится держа на тормозе нажать газ и через 1-2сек. отпустив тормоз "пульнуть".
не помню есть ли такая особенность на Тиге.
И по моему коробки у нас одинаковые с Тигом.

Paulus
08.07.2010, 14:26
И по моему коробки у нас одинаковые с Тигом.
На Фриле Aisin, на Тиге ZF, если не ошибаюсь..

S_Alex74
08.07.2010, 15:19
Paulus, тоже Aisin вроде как...

Apich
04.08.2010, 13:31
у меня тесть ездиет на фл2. да за рулем там комфортно ничего не скажу, чувствуешь что ты на очень приличной машине, но это впечатление ИМХО обманчиво, для меня большим критерием является комфорт сзади для супруги и ребенка, а здесь фл2 извините полнейшее уг. едет он очень размеренно это скорее для тех кому за 40, 50, 60 (нужное подчерчкнуть) вы вот говорите что в нем комфортно ехать на большие расстояния - сядьте назад и проедьте хотя бы тыщу километров без остановок, желательно чтобы салон был кожаный :)
+ есть знакомые купившие 2(ДВА) фл2 в семью и они реально каждый месяц одного из них отдают в сервис. наверное повезло, но такие вещи слышу от очень многих людей.
+ цена на то и зч. т.к. беру минимум машину на 5 лет.
+ меня панель выводит просто из себя как-будто дровосек вырубал ее... дизайнеры рено просто дети по сравнению с их дизайнерами и учоными
+ чтобы поставить навигацию, отвалите 100к... это нормально? :)
в общем подитожу: имея больший бюджет я бы рассматривал другие варианты, а в 1.2-1.4 только тиг, ну может быть с натяжкой куга за любовь к форду.

Shokolad
04.08.2010, 13:47
Apich,
панель там действительно не очень, а вот ездить достаточно комфортно и спереди и сзади.......
тигуан тоже далеко не эталон- ездил из москвы в питер- каждая неровность чувствуется, особенно задним пасажирам
если о комфорте говорить, то на дальняк вообще лучше на седане ездить или на универсале
про ломучеть ФЛ2 тоже никто из знакомых владельцев не жаловался
поговаривают, что ФЛ2 самый надежный из всего модельного ряда
а вот надежность тигуана на личном опыте узнал:
- лобовое отстой за год пользования (35 тыс км) 2 раза замена
- усилитель рулевого замена через месяц после покупки
- дефлекторы воздуховодов ломаются на раз
- кресло снова шатается....

Добавлено через 4 минуты
ФЛ2 и Тигуан оба имеют свои плюсы и минусы, лучшего нет просто они немного разные....
а вообще ФЛ2 единственная достойная альтернатива Тигуану
ну может быть с натяжкой куга за любовь к форду.:bp:

Apich
04.08.2010, 14:10
я говорил про цену, что она больше и по-этому это для меня не конкурент :)
все машины ломаются. просто какие-то больше (лр) какие-то меньше (ваз) ;)
я не говорю что лр2 плохая машина нет, но для меня она не подходит по множеству причин

Savage1
04.08.2010, 14:18
что-то название темы навеяло: на трассе в ту пятницу часиков в 11 вечера уже по темноте фрил 2 с новыми полученными номерами 197 пытался понтить на дороге, обгоняя всех. ну что сказать ,когда он пошел на обгон по немного разбитой дороге мне тоже захотелось проехаться. от меня он не оторвался нискока ,хотя я на тапку жал на 2 /3 в позиции D. но вот в повороты он вписывался как-то заметно хуже тига. спишем это на то .что владелец еще не полностью узнал свой новый авто.
на кой это все написал- сам не пойму)
неблагодарное это делать сравнивать похожие авто. отдадим это на откуп журналюгам

Иванов Валерий
04.08.2010, 14:38
1. Разница между Фрилом и Тигом менее 100т.р. Это большая разница?!

2. Сзади в Тиге удобней на много, спору нет.

Apich
04.08.2010, 15:00
извените насчет цен не соглашусь. думаю никто не будет брать фл2 меньше чем в се комплектации а это от 1.5
тига в полном фарше 1.4 если исходить из этих цифр то да
вот я насчитал себе тигу на 1.35, и фл2 на 1.65 прибавляем страховку и получаем ощутимую разницу. а голый фл2 брать это мягко говоря странно

Shokolad
04.08.2010, 17:08
извените насчет цен не соглашусь. думаю никто не будет брать фл2 меньше чем в се комплектации а это от 1.5
тига в полном фарше 1.4 если исходить из этих цифр то да
вот я насчитал себе тигу на 1.35, и фл2 на 1.65
цены это такое дело.........
в мае у меня коллега взял дизельного фрила с автоматом
комплектация СЕ + какая то еще опция (по его словам нет только кожи и ксенона) за 1,3 миллиона

а голый фл2 брать это мягко говоря странно
все машины с ценой от миллиона странно брать голыми.....

Apich
04.08.2010, 17:50
цены это такое дело.........
в мае у меня коллега взял дизельного фрила с автоматом
комплектация СЕ + какая то еще опция (по его словам нет только кожи и ксенона) за 1,3 миллиона

это были машины прошлого года со старыми движками вот и цена была такая :)
поэтому еще раз повторюсь 1.65 практически без допов, а если брать допы которые я хочу брать в тиге, то цена будет под 1.8
сейчас лр2 вообще ни разу не конкурент тиге

Freelancer
18.08.2010, 20:55
сейчас лр2 вообще ни разу не конкурент тиге

Смею ответить тем же,только с точностью до наоборот...

Всяк кулик своё болото хвалит.....
Похвалю и я.
Вчера вернулся после полуторатысячного пробега.Ни капли не устал.Вождение доставляет одно удовольствие,которое периодически пытаются испортить некоторые парнокопытные,мнящие себя Спиди-гонщиками...В очередной раз поблагодарил Бога,что удержал от покупки Тига,за которого даже предоплату вносил...Жену,дав проехать немного,еле выгнал из-за руля.Через 4тыс.с хвостиком км поеду на ТО-24.Заодно и отпишусь про сервис и цены,а то всё пугают,пугают...Я скажу так,что за удовольствие надо платить,а у некоторых менталитет такой,купить на последние крутую машину,а потом экономить на всём,хая конкурентов,что у них дорогой сервис....
А Фрилендер всё таки уровнем повыше(моё личное мнение,совпадающее и не совпадающее с мнениями других),потому и дороже...

tsf0x13
18.08.2010, 22:19
не совсем ою этих машинах речь но скажу о марке фрила
у шефа был рэндж ровер спорт - полный фарш. через три месяца поездок он был сдан обратно дилеру т.к. полный месяц (по времени, 5-6 раз по поломкам) не вылезал из ремонта. Шефу в принципе было наплевать, т.к. подменная рабочая Audi A8L всегда была =) Но он сказал - а за что я собственно плачу... и сдал обратно рендж ровер =)
вот такая грустная история.
сейчас у него Audi Q7 =) претензий чего то я не слышал =)

Freelancer
19.08.2010, 00:04
Как же достал меня народ этими примерами!!!!!
Включите мозги и логику!!!!Про ломучесть Ренджей я и сам могу кучу страшилок рассказать.Но мы говорим о Фрилендере.Я с таким же успехом могу с пеной у рта доказывать,что Тигуан дерьмо,потому что у Туарега имеются проблемы и приводить в пример двух своих друзей,которые задолбались с этими косяками и сервисом Фольксвагена...

tsf0x13
19.08.2010, 00:15
Freelancer,

ну ладно =) не буду больше доставать примерами =)
главное берегите нервы =)

TruBa
19.08.2010, 01:09
Я тоже долго выбирал, в итоге выбрал Тига.
И даже сейчас, с учетом того, что завтра забираю машину из салона, читаю эту тему. :)
Соглашусь с Apich - мои выводы по цене на Фрил при моих требованиях к комплектации полностью схожи с его. Имхо дороговато получается по сравнению с Тигой. Плюс тут же вспоминается про цены на запчасти и обслуживание...
Хотя машина в целом класс, и на тесте мне понравилась, и более солидная что ли, торпеда только на любителя. Но при такой цене уже и до Q5 и GLK недалеко.

Dolph
19.08.2010, 10:10
Фрил был хорошей машиной когда стоил 1.3 млн. Сам засматривался.
Но когда его цена уехала к двум в нормальной комплектации, уже дорого. Про уровень выше не согласен, техническая часть в плане инженерных решений старее (никто не говорит что хуже), салон такой-же по материалам, трансмиссия схожа. Такого же класса фрил, а стоит дороже. Ну и динамика хуже на дизеле чем на тиге на бензине (я уже про то, что еще меня во фриле не устроило).
Но дизайн да, совершенно разный, у фрила углы и брутальность хороши.
Короче фрил кмк более внедорожен в восприятии, тига более асфальтов.

Иванов Валерий
19.08.2010, 12:11
Заметил один момент на форумах. На форуме Тига очень много людей пытается всем доказать что Тиг лучший и конкурентов нет. Причем цепляются за все за что можно зацепиться даже если это в корне не верно но свято верят в то что говорят правильно. На форумах Фрила, практически нет людей (очень мало) кто пытается сравнить и доказать что фрил лучше и конкурентов у него нет. Люди просто радуются машине и не пытаются доказать самим себе в лице других что у них хорошая машина. Видимо это и есть та разница в цене и машине.
P.S. Тиг очень практичная, хорошая машина. Говорю искренне.

Paulus
19.08.2010, 12:32
Фрил был хорошей машиной когда стоил 1.3 млн. Сам засматривался.
Но когда его цена уехала к двум в нормальной комплектации,
В максимальной базовой комплектации HSE взял за 1,6. К двум уезжает Фрил 2011 модельного года.

tsf0x13
19.08.2010, 12:57
Заметил один момент на форумах. На форуме Тига очень много людей пытается всем доказать что Тиг лучший и конкурентов нет.
В своем ценовом диапазоне, забыли добавить. А так были бы еще полмиллиона рублей - катался бы сейчас на Q5 =) как то так =)

Freelancer
19.08.2010, 15:45
Иванов Валерий,
Плюс мильён!!!!!
Отличное наблюдение!!!!

Добавлено через 54 минуты
Кстати,о цене...
Действительно народ и дилеры прочухали,что вариант очень привлекательный.Когда вносил предоплату за Тигуана в начале июня,готов был потратить 1,3-1,4млн руб.
За 1,6 млн даже и не думал бы брать Фрила,взял бы Тигуана...Но слава Богу всё срослось как должно и мне Фрил в комплектации SE обошелся чуть меньше 1,3млн.

serzah
19.08.2010, 16:42
:) Фрил конечно не плох, но цены!!!!
на 11 год просто космос, Тиг даже если это Авеню -это около 1 600 000, а тут 2 000 000, довольно большая разница, за такие деньги можно X3 купить (возможно даже новый, в смысле тот что в ноябре в продаже появится), который больше чем нынешний...
:) Любит народ прикупить квадратных недоджипов, а потом придумывать рассказы про супер проходимость данных папелацов, а рельно только больше багажник и все))) Нет мне много чего не нравится в Тигуане, багажник (ну должен быть побольше), мало опций (особенно у нас)-но по цене-качеству-техническому совершенство, все таки конкурентов мало!

Paulus
19.08.2010, 18:28
:) Любит народ прикупить квадратных недоджипов, а потом придумывать рассказы про супер проходимость данных папелацов..
:confused: :D
Это к чему?
Просто мне нравится мой недоджип:)

SADKO
19.08.2010, 18:40
Заметил один момент на форумах. На форуме Тига очень много людей пытается всем доказать что Тиг лучший и конкурентов нет. Причем цепляются за все за что можно зацепиться даже если это в корне не верно но свято верят в то что говорят правильно. На форумах Фрила, практически нет людей (очень мало) кто пытается сравнить и доказать что фрил лучше и конкурентов у него нет. Люди просто радуются машине и не пытаются доказать самим себе в лице других что у них хорошая машина. Видимо это и есть та разница в цене и машине.
P.S. Тиг очень практичная, хорошая машина. Говорю искренне.

Это Вы зря так. Форум владельцев Тигов не исключение. Походите по другим форумам кроссоверов , я Вас уверяю узнаете много интересного про отличные от данного форума машины.

Freelancer
19.08.2010, 19:59
И мне нравится мой недоджип!!!!!Да и историй про суперпроходимость что-то нет желания придумывать.Просто катаюсь и получаю удовольствие,чего и желаю всем владельцам машин...

serzah
20.08.2010, 09:44
:confused: :D
Это к чему?
Просто мне нравится мой недоджип:)
а мне не нравится, и что!? о том и написал форум вроде про Тиг смешно читать прото что обладатели тигов что то хотят всем доказать, если вы сами пришли к нам)))
Про квадратный все просто, как уже писал, кроме багажника ни каких плюсов, в грязи сильно дальше не уедешь, на асфальте табуретка на колесах, единственное чему завидую так это памяти на сидушках, но покупать это за 2 мл. смешно

shpunt
20.08.2010, 09:46
Фрил2 - табуретка? :)
у него самая комфортная подвеска!

Freelancer
20.08.2010, 15:07
....если вы сами пришли к нам...

Лично я пришел,собирая информацию о машине,которую собирался купить.
И спасибо этому форуму,что именно на нём пара человек озвучили крамольную мысль,что за те же деньги(повторюсь,это было в конце мая,соответственно и цены тогдашние)можно купить машину повыше классом...Что и было мною сделано за сумму,даже меньшую,чем собирался потратить на Тигуан...

Paulus
20.08.2010, 16:15
а мне не нравится, и что!?
На ничо))) я ж не агитирую.)) А тебе стоило бы выпить валерьянки..)))
..но покупать это за 2 мл. смешно
Завидуешь?))))

ander9
22.08.2010, 00:04
Один приятель долго собирался покупать фриландер,пока совсем не разочаровался.В итоге купил вольвохс70. Другой купил за 1.5млн. этой весной фриландер. Я езжу по 95 процентов городу,как и он. Преимуществ его машины не вижу.просто более дорогой,менее подвижный авто.
Дизайн и интерьер-на любителя.

stalkerW
22.08.2010, 12:16
И спасибо этому форуму,что именно на нём пара человек озвучили крамольную мысль,что за те же деньги(повторюсь,это было в конце мая,соответственно и цены тогдашние)можно купить машину повыше классом...Что и было мною сделано за сумму,даже меньшую,чем собирался потратить на Тигуан...

Повыше классом это потому что побольше размером? Не все что больше обязательно лучше.

serzah
22.08.2010, 13:55
На ничо))) я ж не агитирую.)) А тебе стоило бы выпить валерьянки..)))

Завидуешь?))))
:cool: выпий яду!
Нет я что идиот покупать такой сарай за цену нормальной машины..в ноябре новый X3 за 1794 000 появится (2 литра дизель), я к ниму 500-600 тыс добавлю и буду ездить на машине классом выше чем вы, зачем мне ровер.
Просто фрил за 2 это не нормально, а X3 за 2,3 вполне!

vww3
22.08.2010, 15:37

А чего фрил выше классом :eek: ? Все-таки мне кажется, что не дотягивает он до троицы ауди, мерс и бмв, хотя в журналах именно с ними его и сравнивают.

ЗЫ. Главное чтобы самому нравилась своя машина. Фрил хороший авто.

Иванов Валерий
23.08.2010, 11:00
Преимуществ не видите по дрем причинам:
1. Вы просто на нем не ездите и понять это не можете.
2. Автомобиль не под ваш менталитет. Собственно поэтому и существует столько разных моделей авто.
3. Дизайн и интерьер это у любой машины на любителя. Для меня по сей день из машин где я сидел больше всего радует, только не смейтесь, Цивик 4Д, ну нравится он мне. А вот классический интерьер Фрила нравится значительно больше Тига, но практичность салона (кроме позора Тига заднего подлокотника) у Тига выше намного. Так что у всего свои плюсы и минусы.
P.S. Вообще я рад что в этом классе есть две машины Тиг и Фрил которые всегда найдут своего поклонника.

Freelancer
23.08.2010, 11:30
Иванов Валерий, молодца!!!!!

SADKO
23.08.2010, 12:21
(кроме позора Тига заднего подлокотника)

А по подробней не могли бы объяснить. А то я езжу обычно за рулем , и не знаю про позор.Если что можь как-то исправлю...:D

Иванов Валерий
23.08.2010, 13:09
Я про дырку в багажник когда подлокотник опускаешь на заднем сиденье.

SADKO
23.08.2010, 13:20

А какие неудобства ?:confused: Где позор:confused:

Shokolad
23.08.2010, 13:44
собственно это не только полокотник но и лючок для, например, лыж....
что в этом такого позорного не понимаю...

SADKO
23.08.2010, 13:54
Shokolad, Согласен , очень удобно! Однажды поехали В Казань , дорога дальняя, я за рулем , зять с братом сзади устроились, пиво , водка в багажнике , подлокотник разложили , все в зоне досигаемости:D :ay:
p.s. Получается ЛР автомобиль не для спортсменов:ag: :ag: :ag:

Shokolad
23.08.2010, 14:57
2. Автомобиль не под ваш менталитет. Собственно поэтому и существует столько разных моделей авто.

У владельцев Тигуанов и Фрилов не только разный менталитет, но и возрастная группа.
Тиг более быстрый, резкий и универсальный\
Возрастная группа примерно от 25 до 45 лет.
Фрил спокойный и вальяжный.
Возрастная группа примерно от 35 до 60 лет

3. Дизайн и интерьер это у любой машины на любителя. ...практичность салона у Тига выше намного.
P.S. Вообще я рад что в этом классе есть две машины Тиг и Фрил которые всегда найдут своего поклонника.
полностью согласен
Обе машины неплохи и обе имеют недостатки.

Добавлено через 1 минуту
Shokolad, Согласен , очень удобно! Однажды поехали В Казань , дорога дальняя, я за рулем , зять с братом сзади устроились, пиво , водка в багажнике , подлокотник разложили , все в зоне досигаемости:D :ay:
p.s. Получается ЛР автомобиль не для спортсменов:ag: :ag: :ag:

Кстати да, очень удобно

Denis_ka
23.08.2010, 15:49
Зато у нас вот такой тюнинг (http://tiguan-club.org/viewtopic.php?f=34&t=554&p=3424&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D 1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA#p3424) возможен :D

Paulus
23.08.2010, 15:57
У владельцев Тигуанов и Фрилов не только разный менталитет, но и возрастная группа.
Тиг более быстрый, резкий и универсальный\
Возрастная группа примерно от 25 до 45 лет.
Фрил спокойный и вальяжный.
Возрастная группа примерно от 35 до 60 лет

Да все это условности.. Куча девчонок от 20-ти ездит на Фрилах)))

Shokolad
23.08.2010, 16:13
Да все это условности.. Куча девчонок от 20-ти ездит на Фрилах)))
:) патаму что папа сказал что Лэнд Ровер это круто и купил его
а не потому что это ее осознанный выбор
А вообще молоденькие девочки любят машины типа лэнд крузеров каенов и т.д.

Paulus
23.08.2010, 16:25
:) патаму что папа сказал что Лэнд Ровер это круто и купил его

Вижу также много девочек на Тигуанах. тоже папа сказал, что круто?)))

Denis_ka
23.08.2010, 17:02
Очередной виток холивара в теме...Может быть оставить тему для владельцев фрилов?

Freelancer
23.08.2010, 17:57
Конечно оставить!
Народ ведь должен обмениваться инфой и впечатлениями....
Правда,иногда поругиваясь(ведь человеку свойственно считать,что раз он сделал такой выбор,то он единственно верный...)
Но кто-то именно на этом форуме просил оставлять отзывы,что я и буду делать периодически...

Denis_ka
23.08.2010, 18:13
Конечно оставить!
Народ ведь должен обмениваться инфой и впечатлениями....

Имел ввиду, что отписываться здесь только владельцам фрилов, иначе это получается не обмен впечатлениями, а ...

Правда,иногда поругиваясь(ведь человеку свойственно считать,что раз он сделал такой выбор,то он единственно верный...)

Зачастую выбор действительно правильный (вне зависимости от марки авто), ведь факторы и степень их влияния на выбор различны. Кому то может "дырка из салона в багажник" важнее. :)

Freelancer
23.08.2010, 18:23
Имел ввиду, что отписываться здесь только владельцам фрилов, иначе это получается не обмен впечатлениями, а ...

Кому то может "дырка из салона в багажник" важнее. :)

Можете не верить,но иногда какая-нибудь мелочь,вроде этой же дырки может испортить всё впечатление целиком,как ложка дёгтя бочку мёда.
Проверено на личном опыте(не автомобильном,он у меня всего 5 лет).
Это как маленький камушек,попавший в ботинок или что-то подобное.Вроде всё в целом замечательно,а вот на тебе,какая-то третьестепенная мелочь всю кровь портит,покоя лишает...
Поэтому я считаю,что людям повезло,если они нашли "свою" машину,в которой всё устраивает до мелочей(или наоборот,они их не замечают,а просто получают удовольствие от вождения)....

Freelancer
04.10.2010, 20:50
Ну вот как и обещал кратенький отчёт о ТO-24.
Обошлось оно мне в 13670руб(из своих расходников были только воздушный и масляный фильтр,(разница в цене с дилерскими 500рублей).Если бы купил своего масла и топливный фильтр,то ещё бы около 3тысяч рублей съэкономил...
Расценки у дилера мама не горюй(ну да бог с ними,некогда было закупаться,работы много было),да и не надо для любимой машины денег жалеть...Так что не такое уж и дорогое получилось ТО,как меня некоторые пугали.Вот для примера ТО-20 для дизельного X-Trail
http://www.auto-center.ru/tehcenter/to/index.php
Я там все свои Ниссаны обслуживал.Операции совершенно идентичные,
разница только в пробеге.Ну и цена 16755.02руб за "Хитрилу" и 13670руб за Фрилендер.
Следующее ТО-36т.км будет дешевле,т.к. топливный фильтр и салонный фильтр не надо менять...

P.S.По поводу расценок.Позвонил неофицалам,координаты которых на форуме Ленд Роверов висят,спросил сколько будет стоить у них(только без печати в сервисной книжке)
с ихними расходниками и работой.Назвали цифру около 9 тыс.рублей.Так что штампик в сервисной книжке не так уж и дорого стоит.Спокойствие дороже...Покрайней мере до конца гарантии...

StasR
19.10.2010, 09:32
Почитал тут прикололо сравнение бензинового тига и дизельного фрила. Если сравнивать так бензин с бензином и дизель с дизелем. Катаю сейчас бенз фрил и иногда бенз тиг. Это не сравнимые машины, абсолютно разные. Динамика фрила - тиг отдыхает, но в тоже время тиг повороты держит лучше (фрил заваливается), на дальние дистанции за рулем лучше на тиге, но пассажиром лучше во фриле, проходимость у фрила лучше (тиг на пузе висит). Все остальное ерунда личные тараканы каждого. За ТО 24000 на бензиновом фриле отдал 10700рэ.
Меня не устраивает: во фриле - струя от передних колес заливает лобовое стекло; в тиге зеркала заднего вида.
пы сы сугубо моё мнение.

shpunt
19.10.2010, 10:06
во фриле - струя от передних колес заливает лобовое стекло; в тиге зеркала заднего вида.
это как? даже передние брызговики не помогают?

Don Tiguan
19.10.2010, 10:56
Динамика фрила - тиг отдыхает
данунах...

shpunt
19.10.2010, 11:09
Динамика фрила - тиг отдыхает.
ты сравниваешь 233 коня бензин Фрила (8.9 сек) и 170 коней бензин Тига? :)
или 160 коней дизель Фрила (11.7 сек) и 170 коней бензин Тига?

Dolph
19.10.2010, 11:21
При поворотах заливает, есть такое. Я про зеркала. На всех машинах у меня заливало...

StasR
19.10.2010, 11:40
это как? даже передние брызговики не помогают?
не помогают.

Добавлено через 40 секунд
данунах...
поставь стоковую прошивку и увидишь

Добавлено через 2 минуты
а смысл сравнивать дизельный фрил и бенз тиг . фрил весит больше 2 тон , а тиг
я же говорю не сравнимые машины.

Добавлено через 5 минут
При поворотах заливает, есть такое. Я про зеркала. На всех машинах у меня заливало...
не совсем понял это сообщение. Зеркала на тиге не очень удачные (для меня) на фриле гуд. На фриле любая лужа на скорости выше 50-60 и едешь как слепой котенок пока дворники сработают, а если лужа чуть длиннее то и дворники не справляются.

Don Tiguan
19.10.2010, 12:20
Давай возьмем немецкий дизельный Тиг с похожим количеством лошадей - 170. Фрил курит
Возьмем немецкий бензиновый 200 тиг - фрил бензиовый курит

Вопрос в том что сравнивать надо похожие характеристики, а смысл сравнивать 140лс и 177лс не вижу

Иванов Валерий
19.10.2010, 12:29
Не понимаю что обсуждают, у кого сколько лошадей и прочее... Ощущени что речь идет у кого писька больше, и когда своими померялись, выяснили у кого больше, проигравшие стали мериться письками знакомых :-)
Разве в "письках" дело!!!???
Всегда думал что ощущения от машины ценятся больше.

Don Tiguan
19.10.2010, 12:34
про лошадей - это к вопросу о динамике автомобиля. Разве динамика автомобиля не составляет весомую часть так называемых ощущений от авто???
Если нет, то у Вас странные суждения.

Dolph
19.10.2010, 13:24
не совсем понял это сообщение. Зеркала на тиге не очень удачные (для меня) на фриле гуд. На фриле любая лужа на скорости выше 50-60 и едешь как слепой котенок пока дворники сработают, а если лужа чуть длиннее то и дворники не справляются.

А, ты вон про что. Я писал что если ехать по луже даже с небольшой скоростью но с вывернутыми передними колесами, то забрасывает на зеркала...
А по поводу лужи и 60 км/ч - ездил, знаю, точно также залило нафик все стекло лобовое, что в общем ожидаемо - передние колеса поднимают облако воды и ты в него въезжаешь )))

StasR
19.10.2010, 15:07
Не понимаю что обсуждают, у кого сколько лошадей и прочее... Ощущени что речь идет у кого писька больше, и когда своими померялись, выяснили у кого больше, проигравшие стали мериться письками знакомых :-)
Разве в "письках" дело!!!???

Зачет:ay:

Freelancer
19.10.2010, 17:42
Иванов Валерий, как всегда зришь в корень!!!!!!!!!
Плюс мильён!!!!!!!!!!!

Хочу добавить про ощущения.Заметил,что после покупки Фрила стал водить повальяжней(не в смысле медленней,а плавнее и не в ущерб скорости.Чаще улыбаться и режее пользоваться тормозами).

Freelancer
16.06.2011, 00:28
Как и обещал,небольшой отчет о машине.Но сначала спасибо этому форуму,а точнее нескольким его "клубням",которые озвучили "крамольную" мысль,что за те деньги,что я собирался купить Тигуана можно взять Фрила.
Так оно и вышло.К сожалению, нынешние цены на Фрилендер уже совсем не те.И взял бы я сегодня Фрила за этот ценник уже однозначного ответа дать не могу,хотя машина очень нравится.Итак,на счётчике уже 42тыс.км.
За это время замена левого зеркала(по страховке),замена на прошлой неделе обоих фар(по гарантии).30 мая позвонил в "Независимость" по поводу микротрещин на фарах,количество которых после зимы увеличилось.Причём они хорошо видны при включенном свете и если смотреть сбоку.Мне это никак не мешало,просто накануне знакомый,у которого Рено Колеос увидев мои фары сказал,что ему с ещё меньшими микротрещинами заменили фары по гарантии.А как дела с этим у ЛендРовера обстоят?Вот и решил узнать,а действительно как?
Записали меня на "приём к врачу" на 3 июня(и чего это народ про дикие очереди пишет???).Приехал,инженер по гарантии ещё по телефону предупредил,что будут смотреть правильные ли лампочки в фарах стоят(ну это не только у ЛендРоверов такая отмазка,у других контор то же самое,проходили,типа не те лампочки ставите,вот они и плавят пластик фар).Машину забрали в ремзону,что там делали не знаю,вернулся гарантийщик с бумажкой-опросом типа как часто свет включаю,какой омывайкой пользуюсь и т.д. и т.п.,я всё заполнил,через 10 минут машину выгнали и сказали,что всё отфотографировали и отправят запрос англичанам,ну а мне остаётся ждать вердикта.А 6 июня(всего три дня прошло,из них два выходных) в 10 утра позвонила девочка из "Независимости" и сказала,что готова записать меня на замену фар на 10 июня.Итого неделя с момента обращения до новых "глазиков".
Кроме этого три сервсных акции(две из них совместил ТО).И всё.
Машина радует каждый день.На дальних пробегах вообще песня,ни капельки не устаю(сравниваю с предыдущими машинами).Зимой заводилась без проблем(стоит штатная ВЭБАСТО),заправляюсь на Лукойле,всякие присадки не лью.ТО по стоимости сопоставимо с ТО на дизельный X-Trail(чуток поменьше даже,правда для машин с 2010г.выпуска расценки подняли ,народ по этому поводу бучу поднял,на НТВ уже сюжет в "Главной дороге" отсняли")Вот вроде и всё.
Всем удачи.

Обломов
17.06.2011, 15:00
Freelancer, сколько пройдено ТО? И сколько денег за это отгружено?
Вопросы без подвоха.

Paulus
17.06.2011, 15:38
..Машина радует каждый день...
Аналогично:)

ЗЫ за ТО-1 отдал 15 тыщ.
PS 2 Машине 10 мес., почти 20 тыщ пробега. Проблем нет вообще. Только в морозы закисал датчик капота в замке. Поливал WD-40, помогало.

Freelancer
17.06.2011, 15:53
У меня межсервисный интервал 24 000км или 12 мес.
Но я через 12 000км заезжаю на ТО.Пока что самое дорогое было ТО-24000км.Вот отчёт с другого форума:"Кратенький отчёт о ТO-24.
Обошлось оно мне в 13670руб(из своих расходников были только воздушный и масляный фильтр,(разница в цене с дилерскими 500рублей).Если бы купил своего масла и топливный фильтр,то ещё бы около 3 тысяч рублей съэкономил...
Расценки у дилера мама не горюй(ну да бог с ними,некогда было закупаться,работы много было),да и не надо для любимой машины денег жалеть...Так что не такое уж и дорогое получилось ТО,как меня некоторые пугали.Вот для примера ТО-20 для дизельного X-Trail
http://www.auto-center.ru/tehcenter/to/index.php
Я там все свои Ниссаны обслуживал.Операции совершенно идентичные,
разница только в пробеге.Ну и цена 16755.02руб за "Хитрилу" и 13670руб за Фрилендер.
Следующее ТО-36т.км будет дешевле,т.к. топливный фильтр и салонный фильтр не надо менять...
Да и масла я закуплю в проверенном месте не по 450 руб./литр,как у дилера, а по 290руб.
Дилер не возражает и никаких препятствий не чинит..."

ТО-36000км обошлось стоимость самих работ 3400руб плюс расходники(свои не успел купить,замотался) от дилера масло,воздушный и масляный фильтры около 4тыс.руб.Итого:7 400 руб. плюс за всякие там смазки петель,уплотнителей и пр.ещё по мелочи.Короче около 8 тыс.руб.
Грядёт ТО-48000км.Тут уже побольше работ будет.Предварительно позвонил в сервис, озвучили 22 тыс.руб с их расходниками.Если брать свои,то 3-4 тыс.руб. можно съэкономить.
Но это касается моей машины.С 2010 г.выпуска изменились как расценки(увеличились вдвое нормо-часы) так и вдвое уменьшился межсервисный интервал.Теперь 12000км или 6 месяцев.Как и сообщал выше,народ восстал.Люди не против ТО через 12000км,почти все так и делают,но против обязаловки приезжать через 6 месяцев,т.к. многие за это времы накатывают 5-6тыс.км.
Если подробно,то вот тут http://lr-club.ru/index.php?showtopic=34616
тут http://lr-club.ru/index.php?showtopic=33920
А тут http://lr-club.ru/index.php?showtopic=29139 вообще вынос мозга на 111 страницах,итогом которого стала состоявшаяся передача на "Маяке" (где ,на мой взгляд, было много воды,а представитель от ЛендРовера,когда ему задавали конкретный вопрос о кислом,отвечал про пресное) и готовящаяся на НТВ в "Главной дороге".
Так что ещё раз повторюсь,машина отличная,но в свете сложившейся ситуации(если не изменится),то Фрил уже не альтернатива Тиге(уже по одной только взлетевшей цене).Слава богу,я успел до всей этой бучи его купить.Что будет дальше,не загадываю,езжу и получаю удовольствие от этой шикарной машины.

Добавлено через 38 минут
Вот, как раз вдогонку, наткнулся здесь http://avtomarket.ru/users/marchisham/garage/46214/opinions/24540/
на отзыв про работу представительства:
"Я считаю Фрила очень гармоничным. Да, он не особо бросается в глаза, как КИА Спортидж новый, например, но мне-то и не надо. Образ солиден, целен и серьезен.

В целом, конечно, я доволен машинкой. Что хотел, то и купил. Не хотелось авто на 2-3 года, как у меня было с предыдущими японками. Подпривыкнуть только к специфической тяге дизеля и к сцеплению надо, побороть как-то аэродинамический шум от рейлингов, свыкнутся с маленьким багажником. Больших серьезных проколов по Фрилендеру я пока не выявил. Цельный гармоничный автомобиль. Взрослый. И обошелся мне авто в 1425000 руб. Если бы не скидка от менеджера в районе 110000 руб. и не 4% скидка от самого ЛР (дается всем тем, кто покупает авто в кредит), то цена была бы 1,6 млн. База сейчас стоит 1233000 руб., но ждать её 6 мес. минимум. Дорого или доступно — вам решать. Я (и не только я) считаю, что Фрилендеру нет альтернативы. Если вам надоело ездить на японцах и корейцах из доступного сегмента, но на премиум сегмент (X3, Q5, XC60, GLK) денег не хватает, то Фрила 2 — хороший вариант. Он как раз посередине. Только не бензиновая версия за 2 млн. руб.

И напоследок о грустном. Машина очень хорошая, но официальное представительство и ОД самые худшие из всех, как я понял. ТО я еще не проходил, но цены шокируют. Нечетные в районе 12000-15000 руб., четные 25000-30000 руб. Стоимость нормо-часа повысилась в 1,5-2 раза на 11 модельный год и составляет где-то 3500 руб. Но не это самое обидное. Интервалы регламента прохождения ТО сократили в 2 раза. И теперь они составляют для всех ЛР 6 мес / 12000 км. Хотя сам завод включил Россию в состав стран с интервалом для дизельных версий 12 мес. / 26000 км. И первые машины приходили именно с такими интервалами в сервисных книжках. Но наше доблестное офиц. представительство решило, что это много и «бабла не досчитаемся» и дало указание всем ОД производить подмену сервисных книжек приходящих с авто из Англии на СК, напечатанные у нас. Якобы в тех СК из Англии опечатка. И все СК обменивают на российские при первом же прохождении ТО. Какого?! Мне тоже впарили авто с российской сервисной книжкой. Бучу не устраивал в салоне, хотелось быстрее забрать авто. От гарантии я, конечно, отказываться не буду. Если ездить к своему дилеру и со своими расходниками, то получится существенная скидка. Плюс к тому, можно отказаться от ряда позиций ТО, например, замены щеток и смазки петель дверей. Да, да, каждые полгода у всех ЛР меняются щетки стеклоочистителей, смазываются петли дверей, регулируются замки ремней безопасности. Маразм."

AndrewK
17.06.2011, 17:27
Плюс к тому, можно отказаться от ряда позиций ТО, например, замены щеток и смазки петель дверей. Да, да, каждые полгода у всех ЛР меняются щетки стеклоочистителей, смазываются петли дверей, регулируются замки ремней безопасности. Маразм."[/quote]

А ещё за 3500р. за нормочас дилер ЛР может попинать колеса и протереть фары!:D А если без смеха, то ТО раз в 6 мес. это жесть! Еще понравилось про "невозражение" дилера против масла клиента для ТО. Я б тоже не возражал. Да в общем-то нигде не возражают!Пусть льют хоть ослиную мочу! Тока если мотор "приедет" или турбинка какая, то с радостью по сходной цене заменим! :ay: За 3500 нормочас чёж не заменить-то?

Freelancer
17.06.2011, 17:55
AndrewK, так потому народ и поднял бучу с привлечением СМИ.
Бизнес по-русски ведь заразителен,особенно благодаря,цитирую:" Дмитрию Колчанову, который в прошлом году занял пост регионального директора по зарубежным рынкам Jaguar Land Rover, став первым российским топ-менеджером в британской штаб-квартире компании."
Теперь понятно откуда ноги растут?
Сравните мои затраты на ТО и нынешние цены,с 2011 года.

А по поводу ослиной мочи,вы не правы.Люди же не враги своим машинам,а переплачивать за расходники в 1,5-2 раза не все хотят.
Вот и покупают точно такое же масло,фильтры и пр. с такими же парт-намберами только у неофициалов.Да и очень много соклубников,которые чуть ли не после нулевого ТО забили на официалов и сошли с гарантии и всё у них в порядке.Ссылки приводил выше.

Я,конечно,понимаю,что всё вышенаписанное вам как бальзам на душу,как же ещё один конкурент облажался,но я отвечаю за себя и свою машину.Я успел купить машину по вменяемой(дешевле,чем Тигуан цене),с характеристиками(важными и нужными для меня лично) лучше,чем у Тигуана и стоимостью обслуживания сопоставимую с Тигуаном,а в случае со страховкой даже меньше,чем за Тигуан.Машина нравится,от вождения получаю массу удовольствия.Как то вот так.

Добавлено через 23 минуты
А если без смеха, то ТО раз в 6 мес. это жесть!

P.S. Жесть это вот это http://www.toyota-dealer.ru/cars/new_cars/land_cruiser_200/service_diesel.aspx
Кто сразу не найдёт,цитирую "Замена моторного масла должна производиться каждые 5 000 км."

Что касается меня,то я за 6 месяцев гораздо больше 12000км проезжаю...

AndrewK
17.06.2011, 18:47
AndrewK, так потому народ и поднял бучу с привлечением СМИ.
Бизнес по-русски ведь заразителен,особенно благодаря,цитирую:" Дмитрию Колчанову, который в прошлом году занял пост регионального директора по зарубежным рынкам Jaguar Land Rover, став первым российским топ-менеджером в британской штаб-квартире компании."
Теперь понятно откуда ноги растут?
Сравните мои затраты на ТО и нынешние цены,с 2011 года.

А по поводу ослиной мочи,вы не правы.Люди же не враги своим машинам,а переплачивать за расходники в 1,5-2 раза не все хотят.
Вот и покупают точно такое же масло,фильтры и пр. с такими же парт-намберами только у неофициалов.Да и очень много соклубников,которые чуть ли не после нулевого ТО забили на официалов и сошли с гарантии и всё у них в порядке.Ссылки приводил выше.

Слов "ослиная моча" на канистре никто не напишет конечно! Это выходит за понятие "бизнес по русски". Но дилер обязательно поставит галочку, что масло залито неизвестного типа происхождения и у него будет замечательнейший повод вынуть из кармана клиента несколько десятков тысяч рубликов! Понятно, что большинство масел у дилера тоже не лучшего качества, но в данном случае за "ослиную мочу" они будут отвечать!

зы.Фрил нормальный тачик! Правильный! Тока ценник невменяемый!

Васильич
17.06.2011, 19:13
Люди же не враги своим машинам,а переплачивать за расходники в 1,5-2 раза не все хотят.
Вот и покупают точно такое же масло,фильтры и пр. с такими же парт-намберами только у неофициалов..
А официалы не делают отметку в сервисной книжке насчет того, что использовались расходники клиента, чтобы в случае гарантийного ремонта на это сослаться и перевести стрелки?

Freelancer
17.06.2011, 19:21
AndrewK,а на что у нас в России вменяемые цены?????
На тот же Тигуан думаете вменяемая цена???

По поводу надписи "ослиная моча".Делая ТО для всех свих предыдущих машин(см.профиль), покупал все расходники(оригиналы) так же в проверенных местах, по цене,естественно, меньше,чем у официалов.Никаких записей в сервисную книжку не делали.Более того, при приёмке мастер всегда интересовался чьи расходники использовать,ихние или мои.
И всё было замечательно...
И не факт,что в официальном сервисе вам из общей бочки зальют правильное "фольксвагеновское" или "ниссановское" масло(хотя на самом деле это Castrol),а не из загашника,"съэкономленное" проворными механниками(Он же куда-то уходит и возвращается с бадейкой,в которой уже отлита доза масла для вашей машины).Опыт общения с таким "проворным" был(предлагал масло по меньшей(в 2 раза) цене для будущего ТО у него купить).Как и где "съэкономил" вопрос уже не ко мне.Так что я спокойнее себя буду чувствовать,когда при мне вскроют канистру с маслом,которую я купил(и не в ара-сервисе) и зальют(при мне) это масло в мотор,то же касается и фильтров,вскрытых при мне из упаковки и т.д. и т.п.
А кофе(как многим предлагают,пока машину "обслуживают") я и дома попить могу.
А на закусь вот прошу ознакомиться,лишнее подтверждение тому о чём я говорил:
"Внимание всем!!! Как сэкономить на ТО и не выглядеть муд...ом.
Сделал ТО-4 на Таганке. При оформлении спрашиваю у мастера приеп..., пардон приемщика: "Сколько масла в вариаторе?", ответ:" входит 9,5 литра". Говорю что сколькоб не пыхтели больше шести литров вам НЕ залить. Заявляю что оплачу только то количество какое войдет, все. Мастер с апломбом: "Слесарь при вас вольет 9 литров". Посмотрим...
На всех ТО всех машин всегда присутствую лично. Дошло время до замены масла в коробке, ясен пень наблюдаю, слесарь залил около 6 ти литров. Зову мастера - Ну что? В ответ: я уже переписал наряд на шесть литров... В итоге за масло в коробке я заплатил на 3.000 рублей меньше.
Делайте выводы, не давайте дилеру дурачить Вас! Не хило они наживаются. Нет ни совести ни чести.
И это не все. Слесарь закончил и говорит, мол ступайте, закрывайте наряд, оплачивайте. Я все сделал. И счастливого пути... Ага, конечно. А ничего что надо по ТО еще и масло в переднем и заднем мостах поменять? А, забыл.
Нормально бл...? В мостах меняется через 60 тыс., я б 120 наездил без замены?
Правило номер один: ВСЕГДА на ТО стой над душой!
Позже могу посмотреть и написать фамилию мастера приеп..., приемщика.

Вообще то по правильному надо объедениться и заставить дилеров купить и использовать вакумную установку для забора отработанного масла в двигателе и коробке!!! Что это за замена масла в дорогостоящей коробке? должны залить 9,5 литра, а заливают только 6 литров, 3,5 литра ГРЯЗНОГО масла остаются жить в коробке.
PS На следущий день, будучи на службе ипытываю чувство беспокойства, что-то не так... Вспомнил. Приемщик не вернул мне сервисную книжку. Есть подозрение что сделал это умышленно, мол этот гад хватится ее не скоро и уже не вспомнит где оставил... Ну конечно, щас... Отзвонил дилеру, говорил кажется с нач. цеха - "Что за нафиг?" Короче тот же мастер приемщик привез мне ее по указанному адресу после работы. Сам себя наказал."

P.S.Кстати,сам все свои Ниссаны обслуживал там же.Печально всё это...

Обломов
17.06.2011, 19:28
"Картина маслом" (с)
Короче, Фрил Тиге не альтернатива. И даже не конкурент. ))

Freelancer
17.06.2011, 19:32
А официалы не делают отметку в сервисной книжке насчет того, что использовались расходники клиента, чтобы в случае гарантийного ремонта на это сослаться и перевести стрелки?

Мне не делали никаких отметок,но я во всех случаях только фильтры на ТО привозил.Как-то так получалось,что не успевал маслом затарится(фильтры я в одной конторе беру,рядом с домом,а маслами они не торгуют,приходится в другой затариваться).А на ТO-36 мастер сам интересовался полностью ли расходники мои или что-то будет ихнее.
А на счёт ссылки на отказ в гарантии,то могу сказать, что если масло соответствует допускам,указанным в сервисной книжке(а она и только она является официальным документом,а не слова диллера,что мы вот такое масло пьём а такое не льём),то ОД обязан заливать его.Если отказывается,то пусть писменно обоснует свой отказ и с этой цидулькой в представительство.Поверте,как только разговор об этом заходит(изложите,пожалуйста,свой запрет писменно) проблемма тут же исчезает.Курите форум!!!!Столько полезного можно узнать!!!!

Добавлено через 2 минуты
"Картина маслом" (с)
Короче, Фрил Тиге не альтернатива. И даже не конкурент. ))

Скорее Тига Фрилу ни разу не альтернатива и не конкурент!!!
В МОЁМ случае...Так как привык отвечать всегда за себя

Обломов
17.06.2011, 19:42
Freelancer, никто не оспаривает, что лично Вам повезло. Но все, что Вы дальше написали о новом Фриле для трудящихся масс, извините...

Paulus
17.06.2011, 19:56
Freelancer, никто не оспаривает, что лично Вам повезло. Но все, что Вы дальше написали о новом Фриле для трудящихся масс, извините...
Трудящиеся, они извините, разнообразны..:)
А трудящиеся массы, это что-то сродни средней температуры по больнице..))

Freelancer
17.06.2011, 19:56
Freelancer, Но все, что Вы дальше написали о новом Фриле для трудящихся масс, извините...

Согласен...Но я так и написал,что в МОЁМ случае.
И конечно печально,что жадность,а вслучае с Димой Колчановым,жадность в квадрате(вдвое увеличение стоимости нормо-часа и вдвое уменьшение межсервисного интервала), плюс повышение каждые пол-года на 4-7% цены на автомобиль,сводит к минимуму количество желающих купить действительно очень достойный автомобиль.
"Россия,твою маман!!!!!"(Цитата из фильма про сыщика Путилина,в исполнении покойного Петра Щербакова)

Обломов
17.06.2011, 20:21
Paulus, не ерничайте. ))
Счастливчика Freelancer надо сравнивать с таким же тигуановодом, на которого при покупке всевозможные скидки свалились и с последующим обслуживанием ему повезло. А массы трудящиеся имеют дело с массовым Фрилом. Иначе не буянили бы по форумам, Маякам и НТВ. ))

Paulus
17.06.2011, 20:30
.. Иначе не буянили бы по форумам, Маякам и НТВ. ))
Так это вообще национальная забава наших автовладельцев. Любой форум почитайте)

Обломов
17.06.2011, 20:33
Paulus,
Freelancer в посте 116 все разъяснил.

Nick_variant
18.06.2011, 00:03
В сервисной не делают, а в документации (один экземпляр у клиента, другой у дилера) будет написано - запчасти, принятые от клиента 1....2...3.... И пометки: новые, оригинальные, либо нет.
В случае нештатной ситуации, к примеру с мотором, дилер эти бумаги поднимет 100% и будут "разборки", где и что купил, и кто за что будет отвечать.
Продавцы запчастей дают гарантию на продукцию при установке на СТО, имеющей право на данные работы. В случае брака и наличия заказ-наряда с указанием причины "брак запчасти" обмен без вопросов.
Это у нас, может в РФ по другому, не знаю:confused:

Paulus
18.06.2011, 01:13
Paulus,
Freelancer в посте 116 все разъяснил.

мерси:az:

crypto
21.09.2011, 01:07
Вставлю свои пять копеек.
Отъездил на фриле 1,5 года, сейчас расстаюсь в пользу тиги.
Плюсы:
- Солидная брутальная внешность, многие люди не видят разницу между фрилом и рейнджем, машина воспринимается как серьезная и престижная.
- Проходимость. То, в какие места я залезал на фриле, на тиге ни за что не полезу. Кто бы что ни говорил, а клиренс и удачная геометрия свое дело делают, в проходимости машины уверен.
- Расход у дизеля. Трасса 8, город 10-12.
- Очень комфортная подвеска и ход машины в целом - премиум сегмент.
- Командирская посадка, ощущение крупного джипа.

Минусы:
- Маленький багажник из-за запаски. У многих легковых багажник больше.
- Потенциальная ломучесть, вкупе с ценами на ремонт не дают уверенности в безопасной для кармана эксплуатации. Ждешь подвоха. Читаешь проблемы людей - движки, коробки, форсунки, редуктора и цены на это все, доходящие до 400 т.р., волосы на голове шевелятся. У меня тьфу тьфу тьфу ничего не ломалось, но на морозе дизелю тяжело ловил чек енжин, какие то постукивания, пощелкивания, слушаешь подвеску и движок с тревогой, уверенности в надежности нет. До этого были тойота, форд и вольво, в них был уверен и продавал потому что надоедали.
- Дикие расценки у официалов, 3600 нормо час, а учитывая квалификацию мастеров, часов на исправление простых поломок может уйти ой как много.
- Совершенно не адекватные цены на новый фрил. Машина отличная, но в ценовой категории 1,2-1,5 не более того. Цена с 11 года задрана на 300 тысяч минимум. Фрил растерял своих поклонников, все берут б/у. Раньше машины у дилера были дефицитом, а сейчас их валом в наличии и никто не берет. За такие деньги я лучше куплю Туарег и буду счастлив!
- Ужасно топорный салон из трактора позапрошлого века. Мягких материал кроме сидений нет в принципе, да и там дерматин вместо кожи. Насколько машина хорошо едет, настолько же она некомфортна в салоне.

Пожалуй всё, катался на тиге, комфорт, качество салона и динамика не оставили равнодушными, беру машину из наличия. С фрилом расстаюсь с грустью, т.к. понимаю, что теряю многое, но получу комфорт и динамику (после чипа) какую мне и нужно. Во внедорожности и престиже, конечно, сильно потеряю, но может прибавлю в надежности )
Тиг и фрил не конкуренты ни по цене, ни по позиционированию.
Тиг - комфортный динамичный легковой кроссовер для бордюров и пикников.
Фрил - все таки брутальный люксовый кроссовер повышенной проходимости.
За равную (или +100) стоимость взял бы конечно снова фрил.

StasR
21.09.2011, 07:58
За равную (или +100) стоимость взял бы конечно снова фрил.Этим все сказано:ay:

shpunt
21.09.2011, 08:36
Тиг - комфортный динамичный легковой кроссовер для бордюров и пикников.
Фрил - все таки брутальный люксовый кроссовер повышенной проходимости..
у Тиги и Фрила - муфта Haldex 4 поколения с электронными блокировками. по бездорожью они едут абсолютно одинаково хорошо.

Piles
21.09.2011, 09:18
у Тиги и Фрила - муфта Haldex 4 поколения с электронными блокировками. по бездорожью они едут абсолютно одинаково хорошо.

дело не только в муфте, у фрила другая программа управления (несколько программ для бездорожья), плюс у фрила лучше геометрическая проходимость (клиренс, углы въезда и съезда...)

crypto
21.09.2011, 09:38

Можно сколько угодно тешить себя уверенностью в том, чего нет. Из разряда что у поло седан тоже 4 колеса как у тиги, поэтому они абсолютно одинаковые.
Piles верно все расписал. + у фрила клиренс честные 21 см, а у тиги в реале 15 см. до нижних рычагов. Путь на колею ему заказан, он повиснет на рычагах.

StasR
21.09.2011, 10:38
Путь на колею ему заказан, он повиснет на рычагах.Ездил, на рычагах не повис:bp:

crypto
22.09.2011, 02:02
Ездил, на рычагах не повис:bp:

Колея колее, как и дорога дороге рознь

StasR
22.09.2011, 06:49
до абсурда не надо доводить, на пузе да висит там где фрил проезжает, на рычагах ни когда. Постоянно на рыбалку, охоту и т.д. ездим, я на фриле, друзья на тиге и повторюсь ни разу на рычагах не висел.

Don Tiguan
22.09.2011, 09:52
Путь на колею ему заказан, он повиснет на рычагах.
Вы не бывали на наших покатушках на ул. Лобачевского. Смотрте фот-видео отчеты, общайтесь с ветеранами. А лучше после обильных дождей посетите этот полигон и посмотрите на трассу. Так вот тига там проезжал везде, включая глубокую колею.
Не повиснет. Проползет на рычагах, но не повиснет.
Это я Вам как ветеран и первооткрыватель трассы говорю

crypto
22.09.2011, 10:25
Спасибо!

Получу сегодня своего тигу и детально в полях и лесах изучу этот вопрос ))

Sibir38
24.08.2012, 07:24
Почему не беру Фрил. Хотя он (Фрил) очень нравиться. Во -первых, это вторая машина в семье. Основная Паджеро IV. Возможно, после покупки Тиги, поменяю Падж на L200. На нем (L200) в пампасы? а на Тиге на работу. Причем надеюсь, что и супруга будет чаще ездить на Тиге.
На Фриле катался, несколько раз и дизель и бензин и в том числе по умеренному бездорожью и в разное время года. Да проходимость (геометрическая) лучше, и ощущение что он проходимее однозначно есть Но мне и супруге для ежедневных поездок Тига больше нравиться. И на дальняк по хорошей дороге Тига удобнее. У Фрила багажник еще меньше чем в Тиге. Задние сиденья не регулируются по наклону. На разбитой дороге у него бухают амортизаторы на обратном ходе - у всех на которых ездил. Если дождь, то выходишь и вымажежся обязательно. Пассажирам на заднем ряду в нем не удобнее чем в Тиге.

Алексеич
24.08.2012, 08:59
Sibir38,
Фсё про фрил в точку, сам проверял
Добавлю тока к фрилу
1" - " цена
2 " - " салон ( имхо )
3 " + " марка:cool::bd:

Добавлено через 1 минуту
это вторая машина в семье
Мне вот не надо для жены, а так взял бы ей Q3, или тига

Grig78
24.08.2012, 09:29
Кстати рестайл удачный получился, но все же фрил относится к другой ценовой категории http://autoitogi.ru/news/newscars/Novyy_Land_Rover_Freelander-4698

SMax
24.08.2012, 10:28
Кстати рестайл удачный получился, но все же фрил относится к другой ценовой категории http://autoitogi.ru/news/newscars/Novyy_Land_Rover_Freelander-4698
Внешне он не сильно изменился, а вот салон посовременней стал по крайней мере наконец климат и приборку обновили :). Самый главный "-" это ТО 2раза в год ну и ценник конечно уже заоблачный

Sibir38
24.08.2012, 11:18
Grid78 написал :"....Кстати рестайл удачный получился..."

Спасибо за ссылку, действительно получилось не плохо, согласен и с SMax на счет салона. На годика 2, только бы раньше.

Grig78
24.08.2012, 12:46
Самый главный "-" это ТО 2раза в год
Это кстати только к дизелям относится, на новой бензинке 2.0Т по идее должны быть стандартные сроки ТО.
А вот цена да... тут уж Х3, Q5 да и Туарег рядом получаются. Есть смысл подумать и "слегка добавить"))))

Freelancer
24.08.2012, 14:02
а так взял бы ей Q3, или тига
Что я и сделал.Хотя очень хотел,чтобы она выбрала Фрил.Но он для неё великоват. И это был главный недостаток в ЕЁ рейтинге.Сейчас катается на Тигуане и счастлива.Ну а я выскажусь за Фрила.Благо теперь в семье обе эти машины и обе дизельные.
Есть прекрасная возможность сравнить.
Процитирую пару своих постов с форума других машин,где народ просил так же отписаться как бывшего владельца.Может и здесь кому-нибудь информация пригодится.

"Гарантия закончилась.Машине пошел четвёртый год.Пробег 74000км.Каждый раз подходя к машине и садясь в неё испытываю радость,ну а потом,во время поездки, удовольствие.За 8 месяцев до окончания гарантии ушел на обслуживание к провереному и квалифицированному мастеру.(Надоело платить официалам неадекватные деньги за их порой не всегда квалифицированный труд.)
Был очень приятно удивлён ценами и качеством работ у неофициалов.
За время владения были заменены фары(появились микротрещины,меня это не напрягало,но захотелось проверить как гарантия у ЛендРовера работает .Отчёт где-то оставлял),обшивка водительского сиденья(у сидушки слева внизу появилась маленькая трещинка.Никогда бы не заметил,если бы на форуме не наткнулся на соответствующую тему.Поменяли всю обшивку без разговоров) и лобовое стекло.
Недавно словил камень на трассе,появился скол в самом низу справа,но менять пока не собираюсь,т.к. он почти не заметен.Да ещё новый аккумулятор поставил в преддверии бывших холодов.Проблем с запуском в морозы за все эти годы не было.Просто решил подстраховаться в преддверии зимы,тем более,что как все утверждают,что стоковый аккумулятор максимум на три года расчитан.Не хотелось убеждаться в этом на личном опыте и в мороз где-нибудь поздно ночью в Подмосковье.
В остальном только расходники(фильтры и масло).И ВСЁ!!!!Перед окончанием гарантии попросил всё проверить своего мастера(он три дня на официала работает,а три на себя.Снял бокс и трудится,да ещё почти рядом со мной.Народ с форума не перестаёт ему благодарности отписывать за качество работ,профессионализм и ценовую политику).Короче подвеска в превосходном состоянии,да она у Фрила и так неубиваемая.Сказал ездить и радоваться,что я и делаю.Заправляюсь на Лукойле.Всякого дерьма,типа присадок и антигелей не лью.Да, на Фриле я полазил и по бездорожью и по снежной целине.Это что-то!!!
Чего бы ещё добавить????А больше и нечего...
Купил бы снова Фрила?Однозначно да.Но только б/у(из-за неадекватного ценника на новый).Замену даже и не подыскиваю.По крайней мере ещё тысяч до 100-120 пробега.После X-Trail понял за что просят лишние деньги,прикрываясь фразой "премиум сегмент".И это относится не только к отделке салона...
Рекомендовать другим???Да сколько угодно.Только так же и предупреждаю,что цены у официалов как на автомобиль, так и на его обслуживание невменяемые,как и жадность ОД.Тема на соответствующем форуме обсуждается до сих пор.
http://lr-club.ru/index.php?showtopic=29139
От чего многие спрыгивают с гарантии в первые пол-года после покупки и убедившись,что Фрил действительно достаточно надёжная машина.И обслуживаются у неофициалов,о чем ни сколько не жалеют.Кстати, подсчитав сумму,которую только за ТО надо отдать за три года гарантии даже при самом печальном исходе(движок или коробка ёк) выйдет,что дешевле сразу послать ОД и обслуживаться за свой счет,даже при случившихся поломках.На том же форуме обсуждалось."

"По стоимости обслуживания теперь.Можете не верить,но не дороже дизельного Хитрилы. Отписывался,кажется в этой же ветке раньше(с примерами и ценниками.,просто при оформлении наряда-заказа сразу указывать от каких услуг вы отказываетесь.Например замены дворников(2400руб),подготовке и осмотра(где-то под полторашку),смазка уплотнителей дверей(около 700руб.,хотя самому купить тот же баллон с силиконовой смазкой за 150 руб и смазать дело 5 минут.Сам перед морозами регулярно эту процедуру провожу),смазка петель и т.д. и т.п. по мелочам а набегает неплохо..Очень народ удивляется,когда смотрит итоговый ценник,где только замена масла и фильтров остаётся(плюс со своими расходниками приезжать, тоже экономия существенная).А уж когда решил спрыгнуть с гарантии и уйти в гаражи,так вообще...Другой вопрос,что в регионах ЛендРоверовский сервис практически никакой и люди,даже пожелавшие взять Фрила, вынуждены отказываться от этой затеи.Ав Москве вычеркивают Фрила из кандидатов на покупку из-за новых расценок у ОД на машины выпуска с 2010 года.
Кстати, по поводу подвески у Фрила.На днях заезжал к своему мастеру,поинтересоваться стоит ли менять лобовуху(ещё одна трещина появилась,практически незаметная сначала,но постепенно стала расти).Так вот у него был на замене ремня ГРМ Фрил с пробегом 140 тыс.Пообщался с хозяином.Любитель экстрима,дерьмищ и путешествий в глухомань.Фрила пользует в хвост и в гриву.Мастер мой когда его(Фрила) брюхо осматривал,сказал,что живого места почти нет...
Машине с таким пробегом и таким брюхом всего ДВА!!!!!! года!!!В подвеске только втулки стабилизатора поменял.
На моё удивление мастер добавил,что есть у него один клиент,у которого Фрил из первых обновленных в 2006-м году партий.Так вот у того уже 190 тыс. и так же только втулки поменяны."

Очень надеюсь,что в Тигуане жены подвеска не доставит разочарований...

У Фрила багажник еще меньше чем в Тиге
Не согласен.
Хотя мне для моих задач и не нужен огромадный багажник,но когда из Икеи длинномеры возил(на Фриле) или от тещи осенний урожай, ну ни на грамм себя ущербным не почувствовал.Кстати,за счёт того,что Фрил шире и чуток повыше,объём багажника не такой уж и маленький.Маленьким он кажется чисто визуально.
Так же процитирую себя на счет размера багажника:
"Могу только добавить,что у Фрила багажник кажется мешьше потому,что он короче.Но он шире на 20 см хитриловского и выше.Да немного меньше по объёму,но лично для меня это ни капли не фатально.
Согласен,что багажник у Хитрилы зачетный,лучший в классе.Сам безмерно гордился этим качеством.
Первые пол-года.Потом перестал.Надоело воздух возить и слушать грохот при поворотах вещей,которые не успел или забыл закрепить.
Зато младшенький,который сейчас рассекает на уже бывшей моём X-Trail просто не нарадуется.Вот ему,постоянно что-то перевозящему в больших количествах,такой размерчик в кассу."
А у Хитрилы багажник побольше Тигуановского.Да и если огромный багажник это один из главных критериев выбора автомобиля,то Тигуан и Фрил не в этом списке.

И на дальняк по хорошей дороге Тига удобнее
Снова не согласен.Если Вы на заднем сиденье,то да,в Тиге удобней.А если на водительском наоборот.Особенно нависающая крыша Тигуана как-то давит(площадь остекления в Тигуане сверху как-то сокращена,что на комфортность тоже влияет.Правда жена уже привыкла,а я каждый раз садясь в Тигуан армию вспоминаю,прям как в БТР-60, с его окошками-бойницами.Утрирую,но ощущения схожие).
На разбитой дороге у него бухают амортизаторы на обратном ходе - у всех на которых ездил
У меня ничего не бухает.Что я не так делаю???????
А-а-а,понял,надо газку прибавить,когда такой участок дороги попадается.

Если дождь, то выходишь и вымажежся обязательно
Это как?

Самый главный "-" это ТО 2раза в год ну и ценник конечно уже заоблачный
Согласен полностью.Но как вариант (отписал выше) брать б/у в хорошем состоянии с пробегом под полтинник.Недавно соклубник продавал трёхлетку(вернее 2008-го года выпуска,но проданую в салоне в 2009-м,(кризис был,помните???) за 850 тыс. с пробегом 48 тыс.Состояние просто отличное(мастер,у которого обслуживаюсь лично проверял,хотел для жены своей взять,но она у него любительница пузотёрок).

" - " салон ( имхо )
Меня всё устраивает.Без излишеств,добротно и лаконично,но всё необходимое имеется,причем очень удобно располагается.Впрочем в Тигуане так же,правда поначалу кнопочки на руле мелковаты кажутся.
Так же ИМХО.

По поводу гонок и ускорений.Тигуан пока на обкатке,но чувствуется,что у дизеля неплохой потенциал.Но троганье с места со второй скорости поначалу нервирует своей "тупостью".Но я уже об этом писал раньше. У дизельного Тиги,когда он стоит(или трогается с "Автохолда") если отпустить тормоз,то он не едет.И когда плавно нажимаешь на газ,то педаль проходит достаточно большое расстояние прежде чем происходит подхват(а ты всё ждёшь,ну когда же он тронется) и вот тут он действительно чуть ли не прыгает(при заезде на бордюр надо осторожней быть,кстати,здесь на форуме именно про этот недостаток дизеля кто-то-уже писал)Жена поначалу из-за этого недовольна была. Но со временем привыкла и сейчас даже не думает об этом,научилась давить гашетку как надо.Главное,что Тигуан ей очень нравится.Ну а для меня это главное.
Ну и подводя итог.
Сугубо личное мнение: Фрил и Тиг это как папа и сын,но сын очень достойный.

kNmpa
24.08.2012, 14:34
какие то постукивания, пощелкивания, слушаешь подвеску и движок с тревогой, уверенности в надежности нет.
Диагноз большинства современных машин, собранных в последние годы, ну и плюс конечно как к этому относиться. Я в тигуане, честно говоря тоже сейчас не уверен, особенно когда еду куда нибудь на дальняк.
До этого были ... в них был уверен и продавал потому что надоедали.
Такая же ерунда со всеми машинами, до тигуана)) сейчас вспоминаю.. на всех легковых маздах 6 и 3 ездил и не парился вообще, после 2-3-х лет продавал, потому что надоедали. Но это совершенно не ода маздам)) Было 2 пассата 98 и 03 года так же ездил и не парился. Потому предполагаю дело не в марке и модели, а во времени и "современных технологиях")))

shpunt
24.08.2012, 15:05
Очень надеюсь,что в Тигуане жены подвеска не доставит разочарований...
через год начинает скрипеть на кочках зимой.
вердикт - замена передних сайлентблоков и самзка фтулок стабилизатора.
задние обычно стучат, а не скрипят.
и так каждый год.
вот такая подвеска у Тиги.

andrusss
24.08.2012, 15:06
Снова не согласен.Если Вы на заднем сиденье,то да,в Тиге удобней.А если на водительском наоборот.Особенно нависающая крыша Тигуана как-то давит(площадь остекления в Тигуане сверху как-то сокращена,что на комфортность тоже влияет.Правда жена уже привыкла,а я каждый раз садясь в Тигуан армию вспоминаю,прям как в БТР-60, с его окошками-бойницами.Утрирую,но ощущения схожие).

У меня босс когда на Фриле прокатился до Краснодара и обратно (сразу после покупки) сказал, что подушка водительского сиденья коротковата и реально устаешь если на нем на дальняк ехать.

Sent from my iPad using Tapatalk

Freelancer
24.08.2012, 15:45
У меня босс когда на Фриле прокатился
А я привык за себя отвечать и высказывать свое мнение на основании собственного опыта владения автомобилем,а не пересказывать чужое.
В Краснодар не ездил,но после поездки в Псков и обратно ни капли не устал.
Причем обратно ехал после 8 часов съёмок и именно оттянулся(снял усталость) и восстановился(особенно глаза) за рулём Фрила.На Хитриле три года назад на том же маршруте делал остановки на пол-пути на полчасика,чтобы передохнуть.

Кстати,может боссу надо было круизом воспользоваться???
Я обычно на трассе так и делаю.Нога правая при этом не так напрягается,как если бы она постоянно на газ давила.

За рулём Тигуана на дальняк ещё не ездил,представится возможность отпишусь.
Пока только на 100км.Но во Фриле мне больше нравится.Может быть именно из-за так называемой "командирской посадки".

Добавлено через 37 секунд
Кстати, поездка сразу после покупки может дать не совсем правильные ощущения, т.к, к сидению нужно привыкать и подбирать положение под себя.
Золотые слова!!!

Sombra
24.08.2012, 17:25
Причем обратно ехал после 8 часов съёмок и именно оттянулся(снял усталость) и восстановился(особенно глаза) за рулём Фрила.
А шрамы, случайно, не рассосались? :rolleyes:

StasR
24.08.2012, 18:13
Ездил на фриле (бенз) 800км за день. то бишь 400 + поработать и обратно 400. Усталости как таковой нет, но сиденье блин реально неудобное, через какое-то время начинаешь ерзать, полупопия устают. На тигуане 860км за один присест, сидение удобнее чем на фриле, а в остальном это не сравнимые машины. Обе спокойно позволяют штуку в день проехать без особого напряга и после этого не чувствовать себя как разбитое корыто.

Freelancer
24.08.2012, 18:14
А шрамы, случайно, не рассосались? :rolleyes:

Sombra, у Вас как и у Петросяна: съюморить получилось,но не очень удачно...

Но всё же,объясняю,что равномерно бегущая дорога и меняющийся пейзаж расслабляет глаза,не давая фокусироваться на каком-то определённом предмете.Взгляд держит картинку(которая меняется) на определённом расстоянии от машины и как бы "скользит",не напрягая сильно мышцы глаза для фокусировки на чем-то конкретном.
Что в отличии от моей работы,когда часами смотришь на мир через объектив фотокамеры и действительно очень сильно напрягаешь глаза,особенно,если ещё и света(как солнечного,так и сценического) до хренища.За счет чего глаза очень сильно устают,вплоть до сильной головной боли как следствие.
Сам не верил своему коллеге(пока был безлошадным),когда тот утверждал,что после работы, возвращаясь домой, отдыхает в пути.
С тех пор как сел за руль убедился,что это так.

zaman
25.08.2012, 00:05
Ездил на фриле (бенз) 800км за день. то бишь 400 + поработать и обратно 400. Усталости как таковой нет, но сиденье блин реально неудобное, через какое-то время начинаешь ерзать, полупопия устают...

Дело все в том, что у Фрила в зависимости от комплектации сиденья разные. В пустоватой S-версии передние сиденья очень простые, в SE получше, в HSE - самые продвинутые (весьма удачным профилем, кучей электрорегулировок, памятью)...

P.S. заранее прошу прощения за снобизм - опционные комфортные сиденья в Туареге (с электрорегулировкой боковой поддержки) лучше (говорю как бывший владелец Фрила и активный пользователь Тигуана)... Попробуйте и почувствуете разницу...

StasR
25.08.2012, 09:11
zaman, у меня SE

Sombra
26.08.2012, 17:42
Sombra, у Вас как и у Петросяна: съюморить получилось,но не очень удачно...

Но всё же,объясняю,что равномерно бегущая дорога и меняющийся пейзаж расслабляет глаза,не давая фокусироваться на каком-то определённом предмете.Взгляд держит картинку(которая меняется) на определённом расстоянии от машины и как бы "скользит",не напрягая сильно мышцы глаза для фокусировки на чем-то конкретном.
Что в отличии от моей работы,когда часами смотришь на мир через объектив фотокамеры и действительно очень сильно напрягаешь глаза,особенно,если ещё и света(как солнечного,так и сценического) до хренища.За счет чего глаза очень сильно устают,вплоть до сильной головной боли как следствие.
Сам не верил своему коллеге(пока был безлошадным),когда тот утверждал,что после работы, возвращаясь домой, отдыхает в пути.
С тех пор как сел за руль убедился,что это так.
Можете и дальше приводить в пример своих кумиров, любого здравомыслящего человека вряд ли это убедит в целебных свойствах фриландера.)

Нахождение за рулем любого автомобиля, наоборот, требует от водителя повышенного внимания и концентрации. Жаль, что приходится писать Вам, о таких прописных истинах.
А "отдыхающие" за рулем люди... как правило, становятся причиной ДТП и ладно бы сами, а то, чаще всего, посторонние люди страдают.

cosm
26.08.2012, 22:35
А "отдыхающие" за рулем люди... как правило, становятся причиной ДТП и ладно бы сами, а то, чаще всего, посторонние люди страдают.
Какая, простите, глупость. Вам про Фому, а вы про Ерёму. "Отдыхать за рулём" (не смотреть на дорогу, разговаривая с пассажиром, ехать с закрытыми глазами) не равно ехать расслабленно (получать удовольствие от вождения и отдыхать от напряжённой работы). Жаль, что приходится писать Вам, о таких прописных истинах.

Freelancer
26.08.2012, 22:41
Можете и дальше приводить в пример своих кумиров, любого здравомыслящего человека вряд ли это убедит в целебных свойствах фриландера.)
Что-то не вижу ни логики и ни смысла в этой Вашей фразе.
Хотя, надо отдать должное,звучит красиво!!!Долго тренировались в составлении?

Кстати,любой здравомыслящий человек знает,что смена рода занятий так же является своеобразной разгрузкой для организма.Особенно если это занятие(как для меня вождение автомобиля) доставляет удовольствие.
И да,я отдыхаю за рулём,но не в том смысле,который Вы вложили в свою фразу,повторяя "прописные истины".И мой "отдых" ни сколько не влияет на мои "внимание и концентрацию" во время движения.Так что не надо путать "отдых за рулём" в Вашем понимании с моим "отдыхом-удовольствием" от вождения.Просто внимательней надо было читать то,о чём я написал.

Но мы уже уходим от темы.
Вы по существу что-нибудь можете сказать-то именно по теме?
По поводу плюсов или минусов в сравнении Фрила и Тиги?
Личный опыт длительного вождения(или владения) этих двух машин имеется?
Может что-то новенькое в их сравнении нашли,чем можно поделиться с соклубниками?
Или так зашли,блеснуть юмором??А шрамы, случайно, не рассосались?

у меня SE
Аналогично.
Думаю что удобство расположения зависит ещё и от комплекции человека и длины его ног.Ну и от настроек кресла под себя.
У меня колега(почти одинакового роста и комплекции),но немного непропорционально сложен.Ноги очень короткие.Так вот он никак не мог удобно усесться в моей машине.Зато в своём Тигуане располагается превосходно.
Другой приятель,жердь под 2м,тоже не мог нормально устроиться.
Но в своём Эвоке располагается просто замечательно.И это при том,что Эвок меньше Фрила,хоть и сделан на его базе.

Попробуйте и почувствуете разницу...
Попробовал,почувствовал.Очень понравилось.А сама машина не очень.Не знаю как объяснить,но если в кратце,то "попа не прилипает".

P.S.Пока писал ответ cosm, опередил.Но всё равно спасибо ему.
Кстати только что вернулся после двухдневной съёмки.Лишний раз подпишусь под тем,что выше говорил.В общей сложности за эти двое суток спал 4 часа.
Домой сейчас приехал,хоть снова на работу выходи.Правда расстояние было небольшое,всего 200 вёрст.

Maximys
26.08.2012, 22:56
Машина супер,еслиб не цены на ТО ее взял бы
то-1 13000
то-2 26000
то-3 32000
то-4 55000
межсервисный 12000

Freelancer
27.08.2012, 00:55
Maximys, если всё упирается только в цены ТО,то либо сразу уходить к грамотным неофициалам(что некоторые и делают,курите соответствующий форум).В Москве с этим проблем нет,если что скину пароли,явки в личку.

Либо(как выше отписывался) при посещении ОД на ТО сразу вычеркивать из списка услуги,которые Вам не нужны.Это если хотите сохранить гарантию.

Либо Б/У с небольшим пробегом двухлетний,например.В пределах 1,2-1,3млн. можно шикарный вариант найти.Вот на вскидку годовалый(ещё два года гарантии!!!) с небольшим пробегом http://cars.auto.ru/cars/used/sale/25896382-fc64.html
Прошу не рассматривать эту ссылку как рекламу,привёл для примера.

А так согласен с Вашими цифрами.Забыли только добавить,что межсервисный пробег не только 12000км,но и пол-года(в обязаловку!!!),независимо от километража.
Представляете???Некоторые в год наезжают меньше 10тыс.,значит им всё равно дважды в год на ТО.
Обидно,что шикарная машина из-за такой торговой политики вычеркивается из списка претендентов на покупку.
И ладно бы цены соответствовали бы качеству и квалификации "спецов" ОД.
Так нет же,у нас чаще так(свежая цитата с форума):"ТО-3 пройдено. Сегодня. АРТЕКС. Стоило 8500 руб. + свои фильтра из Exist. В принципе все нормально, если не считать то, что смазку петель дверей хотели впарить незаметно). Так что, смотрите акты перед тем, как расписываетесь. Ловко подсовывают документы создавая эффект спешки. Дали купон на подменный авто к следующему ТО объяснив тем, что ТО-4 будет БОЛЬШОЕ и длительное. Даже масло в коробке собираются у меня менять, не заметив что МКПП у меня))... "Профи". Порекомендовали чистку радиаторов, антибакт. чистку климат-системы и опять чистку датчиков положения кузова. Если с радиаторами и кондишоном все ясно, то датчики меня немного озаботили. Если кто знает, где находятя и как почистить-отпишитесь. Спасибо."

Что касается меня,то в будущем буду рассматривать только варианты с Б/У в приличном состоянии.

Добавлено через 31 минуту
вердикт - замена передних сайлентблоков и самзка фтулок стабилизатора.
задние обычно стучат, а не скрипят.
и так каждый год.
вот такая подвеска у Тиги.

Прошу прощения,пропустил этот пост.
Это действительно так???На сколько мне известно это было в первых годах выпуска.И это было одной из нескольких причин почему я в 2010 внеся предоплату за дизельного Тигуана,забрал назад,после разговора с руководством одного мультибрендового дилера и предложившим мне купить за те же деньги Фрилендер.
Неуж-то до сих пор этот косяк не исправлен???
Народ,что скажете???

Sibir38
27.08.2012, 07:39
Фрил классная машина, очень нравится. Тем не менее еще раз:
Трансформация салона в Фриле - не нравится. Сзади пассажирам ехать не удобнее. Багажник шире - это правда, но вся машина просторнее по ширине. Но погрузочная высота багажника выше. Буханье в задней подвеске на ухабах присутствует - сказали что так и должно быть, потому что амортизаторы не отрабатывают. Потом можно не обращать на это внимание. Что касается посадки - высадки водителя, то в Тиге больше нравиться. В Фриле права брючина регулярно маралась. Может просто неаккуратно как то вылазим.))

Добавлено через 4 минуты
Да и дилеры и их сервис не нравится. Если в городе кроме их не к кому обратиться, то это будет нервировать. Но опять же можно привыкнуть. А так просто хочется на работу ездить на Тиге ( и возможно что бы тебя почаще возили ;-)), а на природу на L200.

Алексеич
27.08.2012, 10:01
Народ,что скажете?
Фигня от шпунта

SMax
27.08.2012, 10:19
сравните состояние подвески.
Поездил, с марта этого года по сей момент, констатирую нормальное :)...Тут зависит еще от колес, некоторые ездят на 18-19х не тормозя, а мне вот на и 16х вполне замечательно ))). А что до Форя то новый далеко уже не ток каким был 2й..в том числе и по части неубиваемости подвески

cosm
27.08.2012, 10:31
Неуж-то до сих пор этот косяк не исправлен???
Народ,что скажете???
За всех говорить не буду: машине через несколько дней год будет и пока подвеска не скрипит. Чтобы было понятнее немного, объясню про эксплуатацию: половина пробега из 27 где-то тысяч километров в Москве, остальное по трассе и другим городам. Так вот по трассе два раза за прошедший год на большой скорости ехал по дорогам Курганской области, кто знает - то поймёт. Кто не знает: это в прямом смысле не дороги, а направления (без утрирования, самый жестокий участок между Шадринском и Ялуторовском - дороги с советских времен наверно не ремонтировались). То есть эксплуатация разная была, и после последней поездки специально заказал у дилера проверку подвески, и при этом присутствовал сам - всё хорошо: сайлентблоки целые, рычаги не люфтят.

Алексеич
27.08.2012, 10:56
"перед лежачими полицейскими не торможу"
Как раз так и есть - 1,5 года процентов 30 не торможу - полёт нормальный

Алексеич
27.08.2012, 11:24
А остальные 70%?
Торможу, но речь шла пол года не тормозить - из полутора - ТАК и ПРОЕЗДИЛ - не я писал про пол года и не тормозить

Добавлено через 4 минуты
К стати - тока вчера - позавчера мотался в железноводск - 180 км туда и 180 обратно откровенные полицейские - сплошная высокая гребенка, 120-130 я и фрил 2, остальные шагом - 80-90, правда фрил сильнее качался и он овощнее на верхах тиги всё таки оказался
Так вот - шёл играючи - все глотал без разбора и пробоев подвески, супруга даже спала
В этом его сила, но есстественно на малых скоростях в городе - жёсткий - сказок не бывает, тиг заточен на скорость

Sashko
27.08.2012, 11:35
У друга-соседа Федя 2-й, еще когда дизели с вилкой не 150 и 190 были, а 160 лс, кажется...
Машине уже почти три года, проблем не было вообще.
Пугала стоимость 4-го ТО, где нужно масло в коробке менять (само масло дорогое, причем и не у дилеров такая же цена).
Сейчас гарантия закончилась (пробег у него маленький), на этом пресловутом ТО решил масло в коробасе просто не менять :rolleyes:
А потом, говорит, подгонят "ворованное-дилерское", поменяю :rolleyes:
Так агрегат отличный, мягче значительно чем Тига, более трассовый что ли... Утюг, в общем.
Места для задних пасс. меньше, багажник больше лишь визуально за счет неприкрытых выштамповок задних арок (а по сути туда нихрена не воткнешь).
Если бы разницы в цене между Тигом и Фрилом не было 200-300 тысяч, то Фрил был бы "лучше" (читай "предпочтительнее").
P.S. Но не нужно забывать про изначально Лендроверское предназначение - во Фриле внедорожному аспекту отдан значительный раздел (куча режимов и т.п.).

Freelancer
27.08.2012, 11:37
Спасибо всем откликнувшимся.
Надеюсь в подвеске Тигуана косяки исправили.А т.к. машину покупал для жены,а она 90% будет ездить по городу и 10% по трассе(изредка на дачу,когда мы с Фрилом заняты),плюс учитывая небольшие пробеги(предыдущую её четырёхлетнюю машину продали с пробегом меньше 31 тыс.),то вопрос по подвеске,думаю остро не встанет.Кстати колёса как и у SMax, тоже 16".
Хотя,таки да,перед "полицейскими" она особо не тормозит.Разбаловалась на бывшей своей Тииде.Вот уж действительно,при внешнем спорном дизайне, просто замечательная и комфортная машинка для города.

Sibir38
27.08.2012, 12:00
Дочке Тииду предлагаю. Мне машина нравится. Ей нет ))).

Sombra
27.08.2012, 12:08
Что-то не вижу...
Дальше не читал, извините.)

Freelancer
27.08.2012, 12:09
Да ещё хотел добавить небольшое наблюдение.В прошлое воскресенье возвращались с дачи на двух машинах.Так вот,хоть Тигуан ещё на обкатке(немного больше тысячи было),но за счет меньшей массы более юркий,что-ли(особенно в городе).А может это ещё и от манеры езды зависит.Я-то вальяжно рассекаю,но когда ехал за женой обплевался из-за дёрганой(с моей точки зрения) езды за ней(газ-тормоз,влево-вправо).Это в городе.Она со светофора шварк и пошуршала в шашечки играть,забывая,что Тигуан довольно быстро превышает скорость,разрешенную в городе(всё никак эйфория от рулёжки на Тигуане не проходит,вот и рассекает).Я уже по прибытию домой высказался,чтобы ожидала "писем счастья",т.к. под камерой на Каширке пролетела где-то под 100км.при разрешенных 80.При этом как утверждает жена она на газ давит плавно,обороты 2000-2200 старается держать,обкатка ведь ещё не закончилась.Представляю как она будет ездить после...
Хотя ради интереса после обкатки попробую с женой сравнить как эти два дизеля с места стартуют.Фрил-то всё таки на 20 лошадей помощнее будет.Может и не хуже и пуляет и в шашечки играет.А всё дело в моей манере езды.По результатам отпишусь.
А вот на трассе наоборот.Я как скорость набрал,включил круиз и еду.За счет массы и большей инерции машина ровнее идёт,а Тигуан жены то отставал,то ускорялся.Особенно на спусках-подъёмах.И ещё жена добавила,что на трассе по сравнению с Фрилом сильнее ощущаются неровности.Более жесковат Тигуан.Но на комфорт это не влияет.Просто как-то более упруго что-ли Тигуан все неровности отрабатывает,что заставляет обращать на это внимание,в отличии от Фрила.Но тут сравнение ощущений пассажира(она-пассажир на Фрилендере) и водителя(она за рулём Тигуана).И ещё дизель Тигуана потише звучит снаружи.В салонах-то у обоих за счет прекрасной шумоизоляции почти его не слышно.Но и опять ещё не известно как у Тигуана дизель будет звучать через 3 года.

Добавлено через 6 минут
Дальше не читал...
Вы не читатель?Вы писатель?
Бывает...
Удачи Вам!!!

Алексеич
27.08.2012, 14:12
Просто как-то более упруго что-ли Тигуан все неровности отрабатывает,что заставляет обращать на это внимание,в отличии от Фрила
Я ниже точ в точ описал свою поездку, фрил на высокой стиралке чуть больше покачивался, мой тиг молча глотал всё но не качался , он пожёстче, что на малых скоростях не хвалят - факт
А так мы с фрилом слили всех - мы 130-140, все 80-110
Правда дорога 80 км полигона испытательного

shpunt
27.08.2012, 17:45
http://www.landrover.com/ru/ru/lr/about-land-rover/moscow-show/freelander/

Freelancer
27.08.2012, 19:46
Скажите ей,что она внутри будет находиться во время езды.А со временем привыкнет.У меня жена уже через пару недель после покупки(а покупал просто:поставил перед фактом,ибо предыдущая её машина ушла под списание,покупать новую пришлось срочно,из того,что у Ниссана было в наличии) заявила,мол, что-то в этом внешнем виде у Тииды этакое есть.
Главное,что очень комфортно внутри.Пусть Ваша дочь хотя бы прокатится на Тииде.

http://www.landrover.com/ru/ru/lr/about-land-rover/moscow-show/freelander/

shpunt, а ценник каков будет,представляете???
Фрил и сейчас-то недешев.А с новым движком от Эвока и подавно.
И если сейчас хоть как-то с натяжкой можно считать его конкурентом Тигуана по цене(в случае если брать за ту же цену,что и Тиг,только б/у),то в случае с новинкой, Фрил просто уходит на недосягаемый уровень.
Это я про новинку бензиновую.

На салоне(всё равно снимать послезавтра) если время будет после съёмки, загляну на стенд ЛендРоверовский,посмотрю.
Хотя по мне Фрил должен быть дизельным.Сугубо личное мнение.

cosm
27.08.2012, 20:13
Неужели год это срок для подвески нового автомобиля?
Речь безусловно не о сроке в год, а как реакция вот на это высказывание:
...после чего я описал свою эксплуатацию как раз за этот срок и в довольно тяжёлых дорожных условиях за половину пройденного пробега.

grindewald
27.08.2012, 20:48
Интерьер обновленного (http://www.drive.ru/news/landrover/5035dc9ab721424b1200003a.html)Фрила облагородили, осовременили. Что будет с ценами - хз. Посмотрим, подождем.

She®iF
27.08.2012, 23:29
Интерьер обновленного (http://www.drive.ru/news/landrover/5035dc9ab721424b1200003a.html)Фрила облагородили, осовременили. Что будет с ценами - хз. Посмотрим, подождем.

Да вроде как цены остались прежние ...

Алексеич
28.08.2012, 00:01
остались прежние
Да и этих хватит

Freelancer
28.08.2012, 00:28
Да и этих хватит
Да уж...

tab
28.08.2012, 15:09
Привет!
Предыдущий интерьер был на старый калькулятор citizen похож, в машине за такие деньги это был категорический минус.
Теперь по фото вроде симпатичнее.
Однако, если бы VW был Apple сколько бы денег он отсудил за дизайн приборки с прямоугольным окном компьютера посредине....
Ведь у всех было и круглые и треугольные и по всему салону чуть не на полу...
А вот появился красный прямоугольный у VW (с двумя кругами тах.спид. по бокам), и глядика до всех дошло.
Ну только маленький какой то, нужно было 42" :)

Freelancer
28.08.2012, 16:36
если бы VW был Apple сколько бы денег он отсудил
Думаю ни сколько...

в машине за такие деньги
Такие деньги платились не только за "интерьер,похожий на старый калькулятор citizen"(хотя у других на этот счет иное мнение,и кстати интерьер Тигуана тех же годов выпуска особыми изысками не блистал).А деньги платились за совсем другое.
И если разговор автор завёл о стоимости в то время,то повторю специально для него.
Вместо дизельного Тигуана за 1306 000 руб. я взял Фрила за 1 285 000руб.

Но прошли те славные времена.И теперь увы,увы,увы.

Freelancer
28.08.2012, 17:03
хоть он мне не особо то и нравится
Тогда не стоит.Машина это почувствует и ответит "взаимностью":D:D:D

tab
28.08.2012, 17:26
Думаю ни сколько...

Такие деньги платились не только за "интерьер,похожий на старый калькулятор citizen"(хотя у других на этот счет иное мнение,и кстати интерьер Тигуана тех же годов выпуска особыми изысками не блистал).А деньги платились за совсем другое.
И если разговор автор завёл о стоимости в то время,то повторю специально для него.
Вместо дизельного Тигуана за 1306 000 руб. я взял Фрила за 1 285 000руб.

Но прошли те славные времена.И теперь увы,увы,увы.

Ну почему же - за копирование нужно платить. О самсунге вроде тоже говорили "все коммуникаторы на одно лицо" правда только самсунг можно перепутать с айфон и вот теперь 1.05миллиарда$ Мелочь, а приятно.
Мало людей, которые не скажут что интерфейс Freelander странный, как минимум. Даже в те времена красный интерфейс Тигуана был лучше.
Всё это конечно исключительно моё мнение.
А так машина и машина, за приведённые цены может и потестил бы, за нынешние цены именно LandRover даже не интересено.

Freelancer
28.08.2012, 20:16
Всё это конечно исключительно моё мнение.
Вот это правильная фраза.

за приведённые цены может и потестил бы
Да ладно!!!
Как сказал Станиславский:"Не верю!!!"
Купили бы не тестируя,думаю...
Берите пример с Sergei_O,он,по крайней мере, честно признался...
И ничего в этом зазорного нет.Наоборот,грамотный подход:купить машину немного повыше классом за те же деньги.

за нынешние цены именно LandRover даже не интересено.
Ну а что нынче дешево???
Моё мнение таково,что в большинстве случаев фраза типа:"Да за что такие деньги переплачивать...???" - это любимая отговорка людей,которые не могут себе позволить купить ту или иную машину.
А покупают то,что могут.
Однако правило: чем мех лучше,тем он дороже никто не отменял.
Ведь покупают же и более дорогие марки с куда худшими характеристиками.Не помню где,но очень понравился ответ человеку на его рассуждение на тему: "Зачем переплачивать,
если ПОЧТИ то же самое можно купить подешевле".Ключевое слово "почти".Так вот,утверждение было типа:Шкода Йети,это тот же Тигуан,только подешевле и шильдик другой.
Что человек и пытался донести до всех.
Ну ему по его же логике и "донесли":
Типа,а Тигуан,это та же Ауди Q3 ,только подешевле и шильдик другой.
А Ауди Q3 это почти Q5,только поменьше.А Ауди и Порше вместе входят в концерн Фольксваген.Так что Йети получается тот же Порше Кайен,только с другим шильдиком и в пять раз дешевле.
Надеюсь, ход мысли понятен...
Не перестану повторять:мы платим за удовольствие и ощущения себя в конкретной машине.И сколько мы готовы за это платить, говорит эта машина,вернее её стоимость.
Что-то чуть-чуть удобнее,двигатель чуть помощнее,лобовуха с подогревом(мелочь,а приятная),обзорность чуть получше,вэбасто в штатной комплектации,проходимость чуть получше и т.д. и т.п.
Всё вроде по мелочам,но они эти "чуть-чуть" и создают те ощущения и удовольствия,за которые НАДО доплатить.Другой вопрос:а потянем ли мы доплату и все ли готовы доплачивать?Лично я сейчас не готов.Поэтому Фрил для меня остаётся в кандидатах №1 на покупку в будущем только в виде б/у.

Мелочь, а приятно
Эйплу да.
А Вам-то с этого что перепало?С чего радоваться-то и приятность получать?

Sashko
29.08.2012, 00:31
Вот э
Не перестану повторять:мы платим за удовольствие и ощущения себя в конкретной машине.И сколько мы готовы за это платить, говорит эта машина,вернее её стоимость.
Наверное, это всего лишь снобизм?
Вот я не ощущаю в Тигуане стоимости 1,3 млн, а во Фриле 1,5млн.
Мне трудно измерить "удовольствие и ощущения себя" в машине именно лишь суммой денег за нее уплаченной. Вполне возможно, что в Йети, в Пежо 3008 (просто пример) я ощущал бы себя гораздо лучше, чем в "1,3млн" :)

Freelancer
29.08.2012, 01:08
Вот я не ощущаю в Тигуане стоимости 1,3 млн, а во Фриле 1,5млн.
Разницы в цене с точностью до 200тыс. и я не ощущаю,а вот то,что машина рангом повыше да,ощущается.И именно в мелочах,за которые производитель и установил наценку в те же 200 тыс.
Да и положа руку на сердце и Тигуан 1,3млн и Фрил 1,5млн. не стоят.
Наверное, это всего лишь снобизм?
Снобизм это из другой оперы.
Мне трудно измерить "удовольствие и ощущения себя"
А чего тут трудного?Просто берёте и пробуете.
Две машины А и Б.В машине А мне вроде бы комфортно,всё вроде бы устраивает,но вот тут кнопочки бы побольше,а вот здесь обзору бы добавить,а тут немного вылета руля не хватает.Примеры взяты наобум.
А вот в машине Б не только этого "вот тут" нет,но и ещё какие-то мелочи приятные находятся.Сел и вылезать не хочется.Вот и всё,что нужно,чтобы почувствовать разницу.
Снова повторюсь.Имея две этих машины в семье мне предоставлена такая возможность.

SMax
29.08.2012, 01:41
Да и положа руку на сердце и Тигуан 1,3млн и Фрил 1,5млн. не стоят.
+100...Тига тянет где-то на лям, Фрил на 1.2 ляма...но это увы все не у нас...Не в этой стране и не при этом руководстве (

Sibir38
29.08.2012, 06:46
Я согласен с уважаемым Freelancer, что Фрил машина рангом повыше (имею ввиду доресталинговый). Немного, но повыше. Скажем так SE и HSE повыше чем "наш русский" Тиг, - с немцами не знаю. Про опции я уже говорил - нет смысла сравнивать по цене . Но ФРИЛ, кроме того, всё таки, немного выглядит по иному - брутальнее что ли. Если останутся цены прежние на рестайл, то думаю новый ФРИЛ будут покупать больше. Хорошо бы узнать, что конкретно кроме салона было доработано. Ну там как обычно пишут увеличено количество точек сварки на 50, перенастроена подвеска и т.д.

tab
29.08.2012, 13:06
Вполне распространенный ход мыслей. У меня есть айфон, значит я имею что-то общее с эплом, эпл выставил на бабло самсунг, значит эпл крут, немеряно крут, а поскольку у меня есть айфон, значит я немеряно крут тоже :D
Это как любой субарист ищет в своей машине "раллийные корни", пусть даже это Импреза с двигателем 1.6, а любой "зубиловод" (надеюсь многие еще помнят что это такое), как мантру повторяет легенду о принадлежности конструкторов порше к разработке того, на чем он перемещается в пространстве. :D

Нет ход мыслей, если имелось в виду моих, абсолютно не такой.
Да я имею старенький iPhone 3Gs, но от этого ни жарко ни холодно, в плане "немеряной" крутизны...
А верный ход мыслей такой должен быть - ВОРОВАТЬ НЕ ХОРОШО.
И если вор наказан, то мне именно эта мелочь приятна.
Так доступнее?

Freelancer
29.08.2012, 13:40
Свежие овости с полей.Сегодня с раннего утра "слетела" съёмка.Причем мы с видеооператором об этом узнали,только когда как придурки, с утра пораньше, припёрлись к Ледовому дворцу на Ходынке.А т.к. в любой ситуации привык искать хоть что-то положительное,а видеооператор был на дизельном Тигуане (пол-года как купил) и до обеда как Винни-Пух свободен,то предложил ему ради интереса заняться тем,чем планировал заняться со своей женой.Не знаю кто о чем подумал,а я хотел сравнить как Тигуан и Фрил стартуют.
Благо на Ходынке такая возможность и место имеется.Там "Независимость" обычно тест-драйвы проводит.И когда я Q3 тестировал там же катался.
Короче, дали сначала кружок вокруг поля,дабы заранее узнать нет ли гаишников.
Стоят,блин,двое.Ну мы тогда решили,что стартовать будем со светофора и разгоняться максимум до 80км. и финишировать у следующего светофора,который метрах в 400-500.Как раз городской вариант.
Варианты старта:
1)Стартуем,давя на газ постепенно,но не медленно.Как бы обычное трогание со светофора.
2)Стартуем с кик-дауна.
3)Стартуем со спорт-режима по первому варианту
4)Стартуем со спорт-режима по второму варианту
5)вариант 1,только он в спорт-режиме,а я в обычном
6)вариант 2,только он в спорт-режиме,а я в обычном

Сам я не любитель светофорных гонок,но интересно стало.Сразу скажу,что мы не тест-пилоты и результаты у кого-нибудь другого может были бы иными.Резина сояла та,на которой машина покупалась: у него Бридж,у меня Мишлен Латитюд Тур.

Короче.
1)Я тронулся быстрее,т.к. у Тигуана при ПЛАВНОМ трогании есть небольшой провал или задумчивость.Соответственно к следующиму светофору приехал первым,но не на много.Чуть меньше корпуса.
2)Опять я быстрее набрал скорость,но не намного, Тигуан в этот раз к светофору почти всего треть корпуса проиграл
3)Одинаково
4)Одинаково
Думаю этот результат следствие более тяжелой массы Фрила,которая компенсируется чуть большей мощность мотора.
5)Набрали скорость одинаково,но к финишу он четверть корпуса выиграл
6)Он чуть быстрее набрал скорость и на финише уже пол-корпуса выиграл.

Лишний раз убедился,что Фрил не для светофорных гонок,но при желании "психануть" можно.Только надо ли?
Кстати после второго "заезда" подкатили гаишники.Оказались вменяемыми(да и машин-то на дороге практически не было,мы никому не мешали),особенно после того как разъяснили суть происходящего,предложив "заплатить штраф" за превышение скорости на 10км.От "штрафа" отказались.
Но вопросами про машины попытали.А так же не отказались покататься по очереди на наших машинах,а мы в качестве пассажиров.
Результат.
2:1 в пользу Тигуана(если считать по головам)
Видеооператор,после катаний за рулём Фрила,твёрдо заявил,что будет его брать после Тигуана.
Гаишники(оба) предпочтение отдали Тигуану.
Ибо рулится он пошустрей,так же перестраивается и тормозит.
Ну в-общем для любителей активной езды по городу самое то.
Хотя так же оба отметили задумчивость при плавном трогании.
А Фрил танком обозвали,хоть и комфортным.Причем один прям мои слова повторил.Типа папа и сын,причём сынуля не на много от папы отстал.
Просто папа посолидней выглядит,а сынуля при случае и потягаться с папой может.Откуда интересно в ГАИ такие интеллектуалы красноречивые???Может и впрямь переаттестация хоть какие-то результаты дала?
Снова повторю,что результаты вполне могли быть другими,мы не тест-пилоты...
Бензиновый Тиг,естественно,ещё пошустрей бы был,думаю.
Только мне оно надо?

Алексеич
29.08.2012, 13:53
Бензиновый Тиг,естественно,ещё пошустрей бы был,думаю.
Прочувствовал сам - шли с фрилом вдвоём по раздолбаннойв конец трассе 120-140, слились все, а тиг и фри шли глтаявсёподряд, не об этом - менялись есстественно местами- обгоны по встречке, так вот идя сзади при одновременном старте на обгон с тапкой в пол я утыкаляся в него - все таки на верхах 2,0 бензин пошустрее, и ещё удивил чёрный дым кратковременный при старте - машина новенькая совсем

cheshir
29.08.2012, 14:40
Блин, а как понять из конфигуратора сколько будет стоить Freelander 2
SD4 2.2 190PS 12MY версии SE с ксеноном?

Алексеич
29.08.2012, 14:44
как понять
Когда заходил так и не понял ни чё

Добавлено через 4 минуты
cheshir,
Ща глянул, дык конфига то нет, а в расшифровке D4 2.2 190PS 12MY версии SE тока галоген, а про доп опции ни слова
Биксенон в HSE появляется

vigant
29.08.2012, 14:59
cheshir, Это надо с ОД общаться.Мутильщики те ещё насчет допов!
А зачем тебе SD4? Можно взять TD4,сделать чип(150-190) плюс EGR заглушить у Савёлова.Дешевле выйдет по-любому...

MikhailMC
29.08.2012, 15:01

А ездить то кому? Вам или ей?)))))))))

Freelancer
29.08.2012, 16:06
Можно взять TD4,сделать чип(150-190) плюс EGR заглушить у Савёлова.Дешевле выйдет по-любому...
Совершенно верно!!!

Добавлено через 1 минуту
А ездить то кому? Вам или ей?)))))))))
А платить-то кому за покупку???Ей или её папе???

Особенно,если учесть как молодые нервно реагируют на замечания подруг-друзей,типа:"Я бы ни в жисть на такой машине не поехала бы..."
Да в чём проблема-то,девочка???Покупай на свои заработанные!!!Одного такого аргумента хватает сразу...

MikhailMC
29.08.2012, 17:00
Совершенно верно!!!

Добавлено через 1 минуту

А платить-то кому за покупку???Ей или её папе???

Особенно,если учесть как молодые нервно реагируют на замечания подруг-друзей,типа:"Я бы ни в жисть на такой машине не поехала бы..."
Да в чём проблема-то,девочка???Покупай на свои заработанные!!!Одного такого аргумента хватает сразу...

Позвольте с Вами не согласиться, не важно кто платит, папа, мама, тетя и т.п. Главное то, для кого данный авто приобретается. Представьте себя в молодом возрасте, когда Вам, к примеру, хотят купить футбольный мяч, но поскольку пристрастие родителей больше направлено в сторону волейбола, покупают именно волейбольный.:eek: Что с ним делать?

Кстати, а в обслуживании данный авто и по ценнику ТО, запчастей и прочего расходного материала ничуть не ниже, чем те же самые Chevrolet Cruze (предыдущее мое авто). Это для сравнения.

Freelancer
29.08.2012, 18:21
Михаил,полностью согласен с вами,если дело касается выбора между футбольным и волейбольным мячём.
Но в случае покупки машины думаю,отец,лучше подберёт для любимой дочери машину(учитывая её пожелания),но исходя из наличия определённых важных (на его взгляд качеств,типа безопасность,угоняемость,стоимость владения и т.п.,где пункт "дизайн" будет далеко не на первом месте).Ну и таки да,кто платит(причем не так уж и мало) тот и заказывает музыку.Не нравится,пожалуйста,-
метро работает до часу ночи.
Другой вопрос,если девушка хотя бы половину суммы от стоимости заработала и просит отца добавить,тут никаких вопросов.Смирюсь,но постараюсь объяснить почему рекомендую именно эту машину,а не ту,которую она хочет,вдруг получится.
Но мы отъехали от темы.
Это надо с ОД общаться
А лучше для начала посмотреть на их же сайтах в разделах "Land Rover Selected"
http://cars.selected.landrover.ru/ Задайте параметры под себя и смотрите,что есть в наличии.
Вот для примера сразу четыре машины выдал
http://cars.selected.landrover.ru/offers/?PRICE_FROM=819000&PRICE_TO=1319000&YEAR_FROM=2010&YEAR_TO=2012&RUNNING_CAR=51000&SEARCH=Y&MODEL_ID%5B%5D=4
Бывают очень удачные экземпляры,а главное проверяют авто и ещё гарантию на пол-года,кажется дают.http://cars.selected.landrover.ru/program/
Буквально на днях соклубник отписался :"Удалось сторговать S дешевле чем в Мусе стоял годовалый селектед в 17 тыс пробега (отличие в комплектации только в наличии тонировки) плюс свою по трейдину отдал практически по рыночной цене."
Так что удачи в поиске!!!

vigant
29.08.2012, 18:59
А лучше для начала посмотреть на их же сайтах в разделах "Land Rover Selected"
Я новые имел ввиду.А с началом продаж обновлённого,по предшественнику ОД должны (по идее) хорошо подвинуться в цене.
ЗЫ А вот шайбу TR они зря на кнопки поменяли!Это же элемент дизайна интерьера был!

Freelancer
29.08.2012, 19:07
А с началом продаж обновлённого,по предшественнику ОД должны (по идее) хорошо подвинуться в цене
Зря Вы так подумали.Идея-то замечательная,только кто её реализовывать-то будет?
В России в автобизнесе цены только растут.
Старые версии останутся в прежних ценах,а главным козырем ОД будет:"Берите-берите,на новый модельный ряд уже цена выше..."

Лично я,как и говорил раньше,только за вариант б/у с небольшим пробегом и хотя бы годом гарантии(больше для самоуспокоения).Машина отработанная,если и всплывали какие-то косяки,то наверняка по гарантии прежний хозяин устранил.
А лишними съэкономленные 300-400 тыс в семье не будут...

vigant
29.08.2012, 20:18
Зря Вы так подумали.Идея-то замечательная,только кто её реализовывать-то будет?
В России в автобизнесе цены только растут.
Старые версии останутся в прежних ценах,а главным козырем ОД будет:"Берите-берите,на новый модельный ряд уже цена выше..."
Ну будем посмотреть,что с ценами случиться (в смысле "на сколько вырастут")... Понятно,что дешевле не будет...

P.S. Кстати,благодаря Вам,определился с резиной на зиму для Фрила. Беру BFG KSI.(как-то раньше не обращал внимания на зимнюю линейку этого производителя...)
Спасибо!

Freelancer
29.08.2012, 21:24
vigant, пожалуйста!
Уверен разочарованы не будете.

Sashko
29.08.2012, 23:37
Фрилы на вторичке не ахти по цене, как и все Лендроверы.
Посему, при продаже взятой сновья потеряете гораздо больше, чем с Тигуаном.

MikhailMC
30.08.2012, 02:11
Фрилы на вторичке не ахти по цене, как и все Лендроверы.
Посему, при продаже взятой сновья потеряете гораздо больше, чем с Тигуаном.

все может быть, но умение "правильно продать" еще никто не отменял)))

Sibir38
30.08.2012, 06:46
......
Согласен с цитатой - это точно. Но однако, любимая ж дочка то.))) В общем офф-топ. Больше не буду.

А поTD4 он и не чипованый неплох. Но на Фриле чё-то гонять со светофоров не хотелось, а вот по кочкам - хочется )).

Алексеич
30.08.2012, 09:06
Вот то же глянул :
http://cars.selected.landrover.ru/offers/compare/
В проынципе все есть, необходимое

vigant
30.08.2012, 11:16
А поTD4 он и не чипованый неплох. Но на Фриле чё-то гонять со светофоров не хотелось, а вот по кочкам - хочется )).
Вот согласен! Хватает и 150-ти,в принципе.Но,если есть возможность,то можно и чипануть. А вот стиль вождения меняется-это да...

Freelancer
03.09.2012, 22:10
http://www.livecars.ru/photo/2012/09/02/la...ver_freelander/
Чем-то он мне сбоку GLK напомнил,а хавальник спереди Митсубишевский оскал.
Жаль машинку.До рестайла имела более достойный и самобытный вид и стиль.
Внутри,правда доработали,но при этом цена ещё нподзадралась.
Пичалька,однако...

SMax
03.09.2012, 22:18
http://www.livecars.ru/photo/2012/09/02/la...ver_freelander/
Чем-то он мне сбоку GLK напомнил,а хавальник спереди Митсубишевский оскал.
Жаль машинку.До рестайла имела более достойный и самобытный вид и стиль.
Внутри,правда доработали,но при этом цена ещё нподзадралась.
Пичалька,однако...

ссылко мертвый :)

Freelancer
03.09.2012, 22:22
А сейчас???
http://www.livecars.ru/photo/2012/09/02/land_rover_freelander/picture_Jpg.htm

SMax
03.09.2012, 22:25
А сейчас???
http://www.livecars.ru/photo/2012/09/02/land_rover_freelander/picture_Jpg.htm

А ентот живой :)
Вот только зачем ему нижнюю чать пластика выкрасили, все-таки не спорткар, а внедорожник хоть и не на все 100 :(
и юбка переднего бампера убивает отличный угол въезда предыдущего модельного года, ужасть...

Freelancer
03.09.2012, 22:34
и юбка переднего бампера убивает отличный угол въезда предыдущего модельного года,ужасть...
И этим всё сказано.Полностью согласен.
Я же говорю,пичалька...

vigant
03.09.2012, 22:41
Я вот тоже напрягся по поводу бампера,но прошла инфа,что это один из вариантов обвеса(для выстаки)... Ну "будем посмотреть"...

Freelancer
03.09.2012, 23:04
но прошла инфа,что это один из вариантов обвеса(для выстаки)
Дай-то бог...

serso
17.02.2013, 01:03
Был сегодня на презентации полноприводного ягуара (Freelancer, спасибо за наводку) и с пристрастием потестил Фрила. Сравнивал естественно со своим Тигой, поэтому затребовал дизель 150 л.с. Итак, впечатления от Фрила относительно Тига:

Важные для меня плюсы:
Обзорность - высоко сижу, далеко гляжу. Кресло поднимается так, что упираешься головой в потолок. Огромные зеркала, правда без сферических частей.
Комфорт - очень важен для меня. Я оценил как одинаковый с Тигой, на что манагер сразу сообщила, что мы ездим на 19х колесах, и на штатных 17х будет мягче. Возможно.
Радиус разворота - показался меньше чем на Тиге. Интересно посмотреть тех.характеристики, но быстро их не нашел.
Более вменяемая работа АБС на кочках.

Неважные для меня плюсы (они есть, но на мое решение о покупке не влияют).
Внедорожные способности предположительно больше.
Больший багажник.
Просторнее, однако выступы от колес на заднем сиденье не позволят поставить детское кресло вплотную к двери, так что вопрос, поместится ли мама между двух деток (на тиге помещается)
Выглядит солидней.
Аудиосистема с сабвуфером.
Навороченная внедорожная система (насколько она круче чем офф-роад Тиги - вопрос)
Подогрев руля и лобового стекла.
Вебаста в базе.
Сенсорный дисплей (климат правда на него не выводится :( )

Важные минусы:
бОльшие габаритные размеры.
Тяжелый (как следствие неэкономичный)
Динамика по крайней мере не круче Тига, может хуже. Дополнительные 10 лошадей и 80 кН растворились в почти двух тоннах веса.
Отсутствует регулировка задних сидений (возможно это и компенсируется бОльшим багажником, но.. )
Нет поворотного ксенона и бокового освещения.
Нет электрофена. Компенсируется вебастой, но по моему ИМХО фен гораздо интересней.
ЦЕНА - в принципе начинается там, где в полностью нафаршированный Тиг уже вставлено все что можно.
Расходы на ТО. Лично не сравнивал, но по слухам сравнение не в пользу Фрила.

Неважные минусы - специально не выявлял, так как они мне неинтересны.

Вывод: машинка не моя. Имеющиеся в ней минусы перевешивают важные для меня плюсы, а остальные достоинства, важные для кого-то, мне просто не нужны. Кроме того, намного дороже.
Однако для тех, кому не хватает внедорожных способностей Тигуана - Фрил реальный кандидат на покупку.

SMax
17.02.2013, 01:31
Важные минусы:
бОльшие габаритные размеры.
Тяжелый (как следствие неэкономичный)
Динамика по крайней мере не круче Тига, может хуже. Дополнительные 10 лошадей и 80 кН растворились в почти двух тоннах веса.
Отсутствует регулировка задних сидений (возможно это и компенсируется бОльшим багажником, но.. )
Нет поворотного ксенона и бокового освещения.
Нет электрофена. Компенсируется вебастой, но по моему ИМХО фен гораздо интересней.
ЦЕНА - в принципе начинается там, где в полностью нафаршированный Тиг уже вставлено все что можно.
Расходы на ТО. Лично не сравнивал, но по слухам сравнение не в пользу Фрила.
Самый важный минус это его текущая цена. Габариты не сильно больше, длина 4,5м ровно Тига(T&F) 4,34 (т.е 6,6см разницы) Движки 150 л.с и 190 л.с отличаются только прошивкой..делаем выводы :)
Себе в свое время рассматривал когда и Тигу но тогда Фрил был с древней приборкой с зеленой подсветкой, правда сумма была на SE c хорошими допами 1,3 ляма. За эту цену обновленный бы точно взял...но то что мне нравится сейчас стоит 1,7 а это уже точно не для Фрила )

serso
17.02.2013, 01:42
Габариты не сильно больше, длина 4,5м ровно Тига(T&F) 4,34 (т.е 6,6см разницы)
У тига 4,433 ;)
Но кроме длины есть ширина (больше примерно на 20 см). Меня даже на Тиге начинают напрягать проезды по заставленному двору, а еще и жене нужно парковаться... Так что габариты - весчь очень актуальная.
Но цена, согласен, еще важнее!

SMax
17.02.2013, 01:53
У тига 4,433
Ну ты же меня понял, рука дрогнула :)
Вот их сравнениеhttp://www.off-road-drive.ru/archive/48/Odnogo_polya_yagody

CHIF
17.02.2013, 04:40
Не малое значение имеет его обслуживание. Расматривал его до тига, но после смотра проблем понял, что не стоит. Одна из причин, это давление в колесах, постоянный контроль,б влияет на перегрев мувты или раздатки х.з., а ремонт более 100 тыр.

vigant
17.02.2013, 07:38
Прочитал я всё.Сижу на даче сейчас)Парни, вы как-то всё в кучу!Вот (Freelanсer,Виктор(лично не знаком,(Жаль Масленицу пропустишь)но он всё правильно говорит.Не надо из ОД фетиш устраивать! Куча проблем от криворукости ОД,Вот и всё!Много чего от Форда,в машине,да и вообще какие-то заоблачные цены у ОД (ну это проcто развод).Просто Фрил другой.Я не продал Тига,он в семье!Потому что ДОСТОИН !

Ладо
17.02.2013, 11:47
Цена и убийственная теснота за рулем, вот моменты, которые позволяют не вносить фрила в список претендентов)

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Freelancer
17.02.2013, 12:34
Жаль Масленицу пропустишь
20-го на встрече с Асланяном можем увидеться.Приезжайте!!!Я на Фриле буду.
убийственная теснота за рулем
Это как??????При моих 188см и 90 кг ну очень комфортно размещаюсь.

Не малое значение имеет его обслуживание
То,что цены нехилые у ОД согласен,но я уже раньше указывал как съэкономить,не слетая с гарантии.
Внимательно читать перечень работ,которые на ТО собираются вам сделать и вычеркивать всё ненужное,типа "замены щеток",оставляя самое необходимое,как-то замена масла и фильтров.
Перечитайте мои посты выше.

Одна из причин, это давление в колесах, постоянный контроль,б влияет на перегрев мувты или раздатки х.з., а ремонт более 100 тыр.
А можно поподробнее??? А то 11 февраля машине(по ПТС) четыре года стукнуло,а я и не знал о такой проблеме.

По сравнению с Тигуаном,как верно отметил vigant, машины разные.
Тут кому что больше нравится.Лично я с удовольствием катаюсь на Тигуане,когда жена просит,но на Фриле это делаю с гораздо большим удовольствием.Жена наоборот.Очень Тигуан ей нравится.
Но от себя добавлю ещё немного(сравниваю дизель,про бензиновый Тигуан ничего не скажу).Фен,как отметил Сергей,может и удобнее(быстро салон прогревает),но по мне Вэбосто лучше,для двигателя покомфортней,да и удобно,на кнопку из дома нажал,через 15 минут вышел и завёлся не на холодную.Хотя проблем с запуском на Тигуане в мороз этой зимой не было.
Ощущение бОльшей защищенности(сугубо личное мнение) во Фриле,ну и естественно солидности(отнюдь не понтов).Особенно чувствуется,когда пересаживаюсь в Тигуан.
В Тигуане нравятся сиденья и возможность "повышивать" на дороге,провоцирует машинка.
Не нравится наползающий потолок на лобовое(озвучивал раньше) и торможение экстренное на малой скорости(в теме "тормоза???" про сравнение торможения этих двух машин раньше указал).

Ладо
17.02.2013, 12:49
Теснота-это личное, у меня 196 и очень длинные ноги) вообщем, тесно в ленд рейнджах. В диско4 я даже зайти с улицы не смог, как ни старался. Но экстерьер и интерьер мне больше нравится во фриле, чем в тиге, надо признать.

Freelancer
17.02.2013, 12:53
еснота-это личное, у меня 196 и очень длинные ноги
Тогда понятно.

Роман1979
17.02.2013, 13:00
у меня 196 и очень длинные ноги)
а в тиге без проблеб садитесь?

Ладо
17.02.2013, 15:16
а в тиге без проблеб садитесь?

Ну, не идеально, но лучше, чем в остальных одноклассниках. На 7.5 из 10 )

CHIF
17.02.2013, 16:05
Freelancer, смысл в том, что при разных давлениях в колесах муфта воспринимает как будто прокручиваются колеса (буксует колесо) и начинает их притормаживать от чего и перегревается. Как то так. Это на форуме у них обсуждалось как болезнь (3 года назад).

SMax
17.02.2013, 17:26
колесах муфта воспринимает как будто прокручиваются колеса (буксует колесо)
Очень странное суждение ибо на Фриле стоит ровно такой же Халдекс4 как и на Тиге :)

bogdan
17.02.2013, 17:40
Понимаю что глупый вопрос.Но может кто что посоветует.Никак не могу определиться между фрилендором и тигуаном.Фрилендер в минимальной комплектации ну в принципе все чем я пользуюсь в нем будет или тигуан в более хорошой комплектации ну могу обойтись спокойно без всех плюшок который в нем будут.В первую очередь стоит вопрос о надежности потому что нужна машина на каждый день все остальное второстепенно.Вобщем то как все был уверен что ленд ровер крайни не надежная машина но перечитав кучу отзывов владельцев особого потверждения этому не нашел.Был на тест драйве обоих машин так и не смог определиться.Может кто поделиться плюсами и минусами этих машин.А то голова уже идет кругом от всей полученной информации.

Ладо
17.02.2013, 17:45
Понимаю что глупый вопрос.Но может кто что посоветует.Никак не могу определиться между фрилендором и тигуаном.Фрилендер в минимальной комплектации ну в принципе все чем я пользуюсь в нем будет или тигуан в более хорошой комплектации ну могу обойтись спокойно без всех плюшок который в нем будут.В первую очередь стоит вопрос о надежности потому что нужна машина на каждый день все остальное второстепенно.Вобщем то как все был уверен что ленд ровер крайни не надежная машина но перечитав кучу отзывов владельцев особого потверждения этому не нашел.Был на тест драйве обоих машин так и не смог определиться.Может кто поделиться плюсами и минусами этих машин.А то голова уже идет кругом от всей полученной информации.

Машину, как и жену, надо выбирать такую, чтоб нравилась Вам, а не Вашим друзьям)) сходите еще раз на тест, отключена голову и смотрите, где вам хорошо и близко, все остальное полная фигня))

SMax
17.02.2013, 17:48
Вобщем то как все был уверен что ленд ровер крайни не надежная машина но перечитав кучу отзывов владельцев особого потверждения этому не нашел.Был на тест драйве обоих машин так и не смог определиться.Может кто поделиться плюсами и минусами этих машин.А то голова уже идет кругом от всей полученной информации
Фрил 2 вполне надежная машинка, первый да, был не ахти по этой части. В свое время сравнивал и выбрал Тигу по совокупности характеристик, плюшек и цене :). Ну и дизель все-таки пока не мое, хотя если буду брать машинку побольше то явно на дизеле ) Просто сейчас на мой взгляд Фрил слишком задран по цене, за последние пару лет аналогичная комплектация стала стоить тыс на 300 дороже, к тому же SE теперь только на тряпке а раньше был очень приятный салон в сочетании кожи с замшей (

bogdan
17.02.2013, 17:55
Можно и щас поставить кожу в любую комплектацию так же как и в фольце только платите.Я расматриваю комплектацию S.Убивает то что надо платить даже за подогрев передних сидений и за запаску какое то жлобство.Но все равно машина очень нравиться.

SMax
17.02.2013, 18:07
Можно и щас поставить кожу в любую комплектацию так же как и в фольце только платите.
Простую кожу да, а вот в комбинации с замшей уже нет, спрашивал когда тестил на прошлой неделе..S-с автоматом и голая по фишкам выйдет в 1.3 ляма..не стоит оно того но это сугобо ИМХО

serso
17.02.2013, 18:19
Можно и щас поставить кожу в любую комплектацию так же как и в фольце только платите.Я расматриваю комплектацию S.Убивает то что надо платить даже за подогрев передних сидений и за запаску какое то жлобство.
Если к покупке автомобиля подходите рационально, то естественный выбор это Тигуан.
На этом форуме его выбрали все ;)
Даже те, кто не стал избавляться от Фрила:)

S.V.V
17.02.2013, 19:34
Машину, как и жену, надо выбирать такую, чтоб нравилась Вам, а не Вашим друзьям)) сходите еще раз на тест, отключена голову и смотрите, где вам хорошо и близко, все остальное полная фигня))

Абсолютно согласен.
Тоже в своё время стоял перед выбором Фрил2 или Тигуан. Я выбрал Фрил, но супруга была за Тигуан, хотя езжу на нем в основном я)) Но на что ни пойдёшь ради любимых женщин!
Надёжность автомобиля это лотерея. Может просто не повезти. Всё остальное нужно решать только самому.

Aprelevka8
17.02.2013, 19:58
Владел Фрилом 4 года (SE дизель 160 л.с.). Отъездил 100000 км. Купил Тигу. По надежности к Фрилу замечаний не было. Плюсы Фрила: престижная марка, высокий клиренс, продвинутый полный привод. Минусы - стоимость владения (страховка, запчасти, ТО), практически нет места под мелочевку (пристроить очки было проблемой). Продал Фрил потому, что подошло время перетряхать ходовую (всякие там резиночки просили замены). Насчитали в ремонте столько, что приняли решение купить другую машину, новую. Остановились на Тиге. Рекомендую найти стоимость ТО на Фрил и сравнить с Тигой. Если не ошибаюсь, то у Фрила на 48000 км. стоимость ТО составит 60000 руб. А так, машина хорошая. Но уж очень дорогая как в покупке, так и в содержании.

bogdan
17.02.2013, 21:18
А сколько у тигуана реальный дорожный просвет от нижний точки?

Freelancer
17.02.2013, 21:19
Раз уж начались сравнения выбора машины с выбором жены,то как-то по меньшей мере странно выглядят рассуждения по поводу дороговизны обслуживания выбраной машины.
Интересная ситуация получается.Хочу обладать шикарной женщиной,но "за недораХа"...
Но я отвлёкся.Согласен,что траты хотелось бы минимизировать,особенно,если траты не совсем оправданые.Имеется в виду непомерный аппетит и ценники у ОД.
Поэтому снова повторюсь:либо как у меня проверенный мастер со своим боксом и вменяемыми расценками,либо отказ от ненужных услуг
Если не ошибаюсь, то у Фрила на 48000 км. стоимость ТО составит 60000 руб
Похоже не ошибаетесь,но это всё с расходниками и ценами ОД и навязаными услугами,вроде замены дворников за 2400 руб(они 432 руб пара стоят,неделю назад себе поменял) или замены масла в АКП по цене 2000руб за литр(официалы ставят в наряд 6 литров,а туда 4 надо,причем такое же масло,только по 260 руб. за литр.Нехилая разница 2000руб и 260 руб.)Плюс нормо-час 3600 руб.Например на промывку радиатора выставляют 2-2,5 часа,а сами даже бампер не снимают,не говоря уже о разъеденении двух радиаторов и очистки с промывкой пространства между ними.А счет выставляют под десятку.
Ну и так далее.Вот так 60000руб и набегает.
Мне,например,летом мой мастер в моём присутствии всё это за час делал и за 2500рублей.
Для себя уже определил,что следующим будет снова Фрил,только годовалый или двухгодовалый с пробегом 20-30 тыс.Модель отработанная,подвеска неубиваемая,для моих задач устраивает полностью.
Селектед рулит!!!
Вот на вскидку http://cars.selected.landrover.ru/offers/182217/
http://cars.selected.landrover.ru/offers/190337/

Shmikl
17.02.2013, 21:59
то у Фрила на 48000 км. стоимость ТО составит 60000 руб
Да когда ж они подавятся ужо от своей жадности?

serso
17.02.2013, 22:48
Посмотрим с другой стороны: Рэйндж позиционируется как премиум класс. А за премиум нужно платить. Если сравнивать Фрила и Q3, то по ценам будет паритет ;)

SMax
17.02.2013, 23:04
Селектед рулит!!!
Неплохо, только до 12го года (последнего рестайла)приборка у Фрила и подсветка выдержаны в стиле "привет 90е"...А текущий рестайл в хорошей комплектухе по такой цене врядли будет продаваться в 14-15 м году..Тогда кcтати уже абсолютно новый Фрил выйдет ;)

Freelancer
17.02.2013, 23:15
SMax, поживём увидим.Сейчас загадывать не стоит.
Я пока не озадачиваюсь.Знаю только,что в будущем новый брать не буду.
Ссылки привёл для примера,чтобы народ увидел что можно очень неплохие варианты за не такие уж большие деньги найти.Ну это для тех,кто против б/у ничего не имеет.
Тогда кcтати уже абсолютно новый Фрил выйдет
Тем более не стоит брать.У новых моделей всегда какие-то новые косяки вылезают.У любого производителя.
Лучше уж проверенный дорестайл взять.

Добавлено через 51 секунду
Если сравнивать Фрила и Q3, то по ценам будет паритет
Только размерчик у КуКушки маловат.

Foxx@
17.02.2013, 23:24
Раз уж начались сравнения выбора машины с выбором жены,то как-то по меньшей мере странно выглядят рассуждения по поводу дороговизны обслуживания выбраной машины.
Интересная ситуация получается.Хочу обладать шикарной женщиной,но "за недораХа"...
Но я отвлёкся.Согласен,что траты хотелось бы минимизировать,особенно,если траты не совсем оправданые.Имеется в виду непомерный аппетит и ценники у ОД.
Поэтому снова повторюсь:либо как у меня проверенный мастер со своим боксом и вменяемыми расценками,либо отказ от ненужных услуг

Похоже не ошибаетесь,но это всё с расходниками и ценами ОД и навязаными услугами,вроде замены дворников за 2400 руб(они 432 руб пара стоят,неделю назад себе поменял) или замены масла в АКП по цене 2000руб за литр(официалы ставят в наряд 6 литров,а туда 4 надо,причем такое же масло,только по 260 руб. за литр.Нехилая разница 2000руб и 260 руб.)Плюс нормо-час 3600 руб.Например на промывку радиатора выставляют 2-2,5 часа,а сами даже бампер не снимают,не говоря уже о разъеденении двух радиаторов и очистки с промывкой пространства между ними.А счет выставляют под десятку.
Ну и так далее.Вот так 60000руб и набегает.
Мне,например,летом мой мастер в моём присутствии всё это за час делал и за 2500рублей.
Для себя уже определил,что следующим будет снова Фрил,только годовалый или двухгодовалый с пробегом 20-30 тыс.Модель отработанная,подвеска неубиваемая,для моих задач устраивает полностью.
Селектед рулит!!!
Селектед рулит!!!
Одназначно, намедни брали годовалого TD4 HSE с хорошими плюшками с пробегом 15 ткм за 1645 рэ. Цена нового посчитали - вышло за 2 с лишним. Пока довольны. Тиг также в семье. Разница есть однозначно могу сказать точно. Единственное не обрадовало так ТО через 12 ткм! А в целом нареканий нет!;)

SMax
17.02.2013, 23:24
Тем более не стоит брать.У новых моделей всегда какие-то новые косяки вылезают.У любого производителя.
Лучше уж проверенный дорестайл взять.
Согласен, если цена будет адекват. Эх, все-таки какой салон на SE был, сейчас смотрю на фотках LR selected у ряда вариантов опять ностальгирую http://cars.selected.landrover.ru/offers/191841/)))

Добавлено через 48 секунд
Единственное не обрадовало так ТО через 12 ткм!
Радуйся, еше год назад было раз в 6 мес ;)

Freelancer
17.02.2013, 23:32
SMax,
Эх, все-таки какой салон на SE был
Самому нравится!!!!Катаюсь и радуюсь.

опять ностальгирую
Так и до покупки недалеко.
Единственное не обрадовало так ТО через 12 ткм!
Я своему так же через 12 тыс ТО делаю.Через 800км вот поеду на ТО-84тыс.
После отчитаюсь.
Были бы Вы в Москве дал бы Вам контакты своего мастера.
Но где-то на форуме ЛендРоверском проскакивало,что и у Вас в Питере так же появилось местечко с адекватными ценами.

Foxx@
17.02.2013, 23:36
13010
Этого брали.

SMax
17.02.2013, 23:38
Так и до покупки недалеко
Далеко, такой машины просто нет :( Мой вариант это такой салон, но с приборкой и подсветкой уже после рестайла 12го года, а это уже нереально ибо в 13 мод году оставили просто кожу а SE идет теперь изначально на тряпке..крохоборы! :confused:

Foxx@
17.02.2013, 23:41
Freelancer, будем искать. Хотя на VW делаю у ОД просто как вы писали от всего навязанного отказываюсь и выходит очень даже приемлемо.

Freelancer
17.02.2013, 23:59
от всего навязанного отказываюсь и выходит очень даже приемлемо
Ну тогда тем более не стоит заморачиваться.
Только расходники свои привозите и,если будут делать отметку в сервисной книжке(где-то делают,где-то этого не делают),что расходники Ваши, требуйте указывать,что расходники используются оригинальные.
Отказывать не имеют права.

bogdan
18.02.2013, 10:47
Ну тогда тем более не стоит заморачиваться.
Только расходники свои привозите и,если будут делать отметку в сервисной книжке(где-то делают,где-то этого не делают),что расходники Ваши, требуйте указывать,что расходники используются оригинальные.
Отказывать не имеют права.
Как владелец этих двух автомобилей скажите большая разница в цене на расходники и запчасти.И как вобще обстоят дела с расходниками на фрил долго ли ждать при заказе существуют ли хорошие не оригигалы?

Freelancer
18.02.2013, 11:39
bogdan, на Тигуан пока ещё расходники не покупал,т.к. пробег всего около 5 тыс.Но Вы можете посмотреть цены на сайте у партнеров клуба.
А по Фрилу могу сказать.
Т.к. покупаю оригиналы,но не у ОД,то порядок таков.

Масло ДВС- CASTROL EDGE Professional Longtec A5 5W30-400р.литр. надо 5,5л
Фильтр воздушный LR005816 800 руб меняется каждые 12тыс
Фильтр топливный LR001313 1500 руб. меняется раз в 24тыс.
Фильтр салонный угольный LR019589 800 руб. меняется раз в 24тыс(но я на каждом ТО,здоровье лёгких дороже)
Фильтр масляный LR001247 450 руб. меняется каждые 12 тыс.
Диск тормозной задний LR001018-2800р./шт.
Диск тормозной передний LR007055-2800р/шт.
Колодки тормозные передние LR004936-3800р. коплект.
Колодки тормозные задние LR003657-2800р. компл.

В подвеске ещё ничего не трогал.На 100тыс поменяю диски и второй комплект колодок по кругу.

"Хорошие оригиналы" существуют,это собственно оригиналы и есть.Долго ждать не приходится.Звоню мастеру,записываюсь на нужную дату,приезжаю и всё делаю.
Я же раньше говорил,что он 3 дня у ОД работает,а 3дня на себя,в снятом боксе,полностью оборудованном для(от подъёмников до специнструмента) обслуживания ЛендРоверов.Запчасти и расходники заказывает на центральном складе.Так что вопрос о "хорошести" оригиналов никогда не возникает.Можно самому заказать в том же Екзисте или Емексе(этот мне больше нравится,запчасти для Хитрилы брата там заказываю).
Но я предпочитаю брать там,где обслуживаюсь.
Собственно вот 47 страниц благодарностей http://lr-club.com/index.php?showtopic=53938
Кто в Москве живёт и собирается Фрил брать настоятельно рекомендую этого мастера.

vva
18.02.2013, 12:35
Радуйся, еше год назад было раз в 6 мес
Периодичность ТО по времени зависит от модельного года Фрила, да и прочих Роверов. 2012-й модельный год - раз в полгода с космическими ценами на ТО (от 20 до 50 тыс.руб), а 2013 - уже раз в год с более дешевым ТО. Но авто 2013-го модельного года будут подороже, конечно

Добавлено через 1 час 4 минуты
bogdan, Сам думал про Фрил, в итоге взял Тигуан. Если только надежность для Вас важна то, считаю, без разницы - обе машины достаточно надежны при соответствующем уходе. Фрил вообще считается у моих знакомых сервисников самой надежной машиной Land Rover. Однако, много факторов которые могут повлиять на Ваш выбор: цена авто+обслуживания, где будете больше эксплуатировать (город/бездорожье) и пр. и пр. Я для себя по совокупности выбрал Тигуан, о чем конечно же не жалею! ;-)

Fozzy
18.02.2013, 19:22
А на фрил гарантийка 3 года или 100 000км?

Freelancer
18.02.2013, 19:31
А на фрил гарантийка 3 года или 100 000км?

И то и другое.Полная гарантия на всё.

vigant
19.02.2013, 12:50
2012-й модельный год - раз в полгода
Не,на 12-й тоже год теперь. А вообще я конечно хренею с их извращений по поводу разных интервалов ТО на различные модельные года))) Это даже уже на "тонкий английский юмор" не тянет. Ну это наше представительство мутит...

vva
19.02.2013, 12:56
Не,на 12-й тоже год теперь.
наверно переделали... Когда в октябре-ноябре интересовался было полгода... Бизнес и ничего лишнего - наживку заглотнул в виде авто и теперь платите за ТО и сохранение гарантии.

vigant
19.02.2013, 13:22
наверно переделали.
Да,переделали уже.Год или13 тк стало.С февраля по-моему.

Freelancer
21.02.2013, 12:48
Да,переделали уже.

Можете ознакомиться http://www.landrover.com/ru/ru/lr/owners/service/service-programme/

http://www.landrover.com/imagery/market/ru/Owners_Russia/Freelander-2-from-2012