PDA

Просмотр полной версии : Знак "инвалид" на авто

Генерал
09.02.2016, 17:12
Уважаемые соклубники вопрос вот всем... Жена инвалид 1-ой группы, часто вожу её по мёд. Учреждениям, магазинам да и просто катаемся. Какие телодвижения необходимо предпринять что б законно пользоваться льготами, предоставляемыми лицам перевозящим инвалидов? Надо ли посещать МРЭО дабы внести соответствующую запись в доки на разрешение установки на авто знака "инвалид"? Спасибо

Dictator
09.02.2016, 18:01
Уважаемые соклубники вопрос вот всем... Жена инвалид 1-ой группы, часто вожу её по мёд. Учреждениям, магазинам да и просто катаемся. Какие телодвижения необходимо предпринять что б законно пользоваться льготами, предоставляемыми лицам перевозящим инвалидов? Надо ли посещать МРЭО дабы внести соответствующую запись в доки на разрешение установки на авто знака "инвалид"? Спасибо

Обратиться в МФЦ для внесения данных в базу, наклеить знак на ашину и возить при себе справку. Вроде так.

Изменения в ПДД https://auto.mail.ru/article/59270-v_rossii_novye_pravila_dorozhnogo_dvizheniya/

Rufast
09.02.2016, 18:04
Обратиться в МФЦ для внесения данных в базу, наклеить знак на ашину и возить при себе справку. Вроде так.
Т.е. ты хочешь сказать, что для того, чтобы на машине висел знак "инвалид" не обязательно водителю быть инвалидом?

Генерал
09.02.2016, 18:13
...... водители с ограниченными возможностями обязательно должны устанавливать на своих машинах опознавательный знак «Инвалид» — по желанию на переднем или заднем стекле. Это касается в первую очередь инвалидов I и II групп или перевозящих таковых..... Как-то так. Собственно потому и вопрос

Kolosok
09.02.2016, 18:21
Т.е. ты хочешь сказать, что для того, чтобы на машине висел знак "инвалид" не обязательно водителю быть инвалидом?

Так точно. Саш, можно получить разрешение на перевозку инвалида.
Вот только мне в МФЦ сказали, что знак "инвалид" не нужен, т.к. номера в базе данных паркона внесены, а на сайте паркинг.мос написано, что знак должен быть. :confused:

З.ы. Особого толку от этого разрешения нет, т.к. ставить машину бесплатно на платных стоянках можно на местах для инвалидов, но зачастую занимают их далеко не инвалиды.

Добавлено через 3 минуты
http://parking.mos.ru/about/123/

Генерал
09.02.2016, 18:21
Так точно. Саш, можно получить в МФЦ разрешение на перевозку инвалида.
Вот только мне в МФЦ сказали, что знак "инвалид" не нужен, т.к. номера в базе данных паркона внесены, а на сайте паркинг.мос красным шрифтом выделено, что знак должен быть. :confused:

З.ы. Особо толку от этого разрешения нет, т.к. ставить машину бесплатно на платных стоянках можно на местах для инвалидов, а занимают их далеко не инвалиды.

Т.е в МРЭО можно не обращаться, а обратиться в МФЦ по месту жительства. Ну и, соответственно, жена, документы на машину, справка об инвалидности...

Kolosok
09.02.2016, 18:25
Генерал, выложила ссылку, там все расписано. Да, обращаться надо в МФЦ.

Генерал
09.02.2016, 18:26
Спасибо!!! Тему думаю можно закрыть

Kolosok
09.02.2016, 18:27
Смысл не в самом знаке "инвалид" на стекле, а в том, чтобы Ваш авто внесли в базу.

З.ы. Утром по радио услышала, что за незаконную установку на авто знака "инвалид" карается штрафом. То ли 3000р, то ли 5000р.

Генерал
09.02.2016, 18:28
Kolosok, да, я тоже слышал

Kolosok
09.02.2016, 18:29
и возить при себе справку
Какую справку?
В МФЦ дают бумажку, но такую можно и самому напечатать, никаких печатей на ней нет, толку от нее тоже нет.
У инвалидов должна быть не справка, а удостоверение инвалида. Его с собой возить не обязывают.
Паркон видит, что номера числятся в базе, этого достаточно.

Dictator
09.02.2016, 18:43

Не обязательно, можно просто его перевозить в качестве пассажира. Главное чтоб информация о льготах была занесена в базу ЦОДД, иначе привет Парконам.

Добавлено через 2 минуты
Какую справку?
В МФЦ дают бумажку, но такую можно и самому напечатать, никаких печатей на ней нет, толку от нее тоже нет.
У инвалидов должна быть не справка, а удостоверение инвалида. Его с собой возить не обязывают.
Паркон видит, что номера числятся в базе, этого достаточно.

Справку об инвалидности или удостоверение, которые с 07.02.16 надо предъявлять по требованию сотрудника полиции согласно изменившемся ПДД.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».

vlas
09.02.2016, 18:43
Не всё на дороге регистрируют парктроны.
Доказательства законности установки знака на авто должны быть при водителе (или при пассажире - инвалиде), инспектор может их потребовать.
ПДД
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

Про необходимость вносить эту информацию в какие - либо БД в правилах ни слова....

Сорри, одновременно запостил.

Kolosok
09.02.2016, 18:49
с 07.02.16 надо предъявлять по требованию сотрудника полиции согласно изменившемся ПДД.
Хм, интересно.
Ведь не всегда инвалид в машине находится, в его отсутствие надо снимать знаки что ли?

vlas
09.02.2016, 18:51
Однозначно.

Генерал
09.02.2016, 18:55
Знаки снимать не надо, просто льготы не действуют

dstarcev
09.02.2016, 18:56
Если висит знак, а инвалида нет в машине, штраф 5 тыс - судьи трактуют однозначно.

Мурена13
09.02.2016, 18:59
Если висит знак, а инвалида нет в машине, штраф 5 тыс - судьи трактуют однозначно.
Можно ссылку?

vlas
09.02.2016, 19:00
Главное чтоб информация о льготах была занесена в базу ЦОДД, иначе привет Парконам.
Т.е. если я привезу на 1 день отца-инвалида в МСК, то для того что бы пользоваться льготой по оплате парковки, должен кроме установки знака на авто ещё регистрироваться в какой-то БД.
ЖУТЬ!!!!!

dstarcev
09.02.2016, 19:05
Мурена13, нет, у меня личный опыт

vlas
09.02.2016, 19:06
Можно ссылку?
ч. 4.1. ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак «Инвалид»), предусматривает штраф в размере 5 тыс. руб.

Мурена13
09.02.2016, 19:08
А если едет мать или отец то проблем нет, по крайней мере у нас.

vlas
09.02.2016, 19:20
Какие проблемы позволяет избежать наличие матери или отца в авто?:)

bandytto
09.02.2016, 19:20
Мне хватает удостоверения. Блямбу никак не прилеплю... Провинция, чё там...

Мурена13
09.02.2016, 19:51
Какие проблемы позволяет избежать наличие матери или отца в авто?
Ну если есть ребенок-инвалид, то либо на авто стоят знаки или их проще не ставить, если за отсутствие ребенка в автомобиле, но при наличии документов выпишут штраф за наклейки.:confused:

Дымчатый
09.02.2016, 20:05
Есть два понятия: автомобиль, на котором установлен знак "инвалид" и автомобиль, управляемый водителем-инвалидом. В первом случае - автомобиль может принадлежать слепому(!) инвалиду, он мог даже получить его в собесе, такого собственника перевозит здоровый водитель и могут возникнуть ситуации: а) водитель с пассажиром оба в машине - можно ехать под знаки, указанные в ПДД, как не действующие для инвалидов (без таблички "кроме инвалидов") - например, "Движение запрещено"; б) едет один водитель (например за инвалидом) или стоит, ожидая инвалида в зоне действия знака "Остановка запрещена" с табличкой "кроме инвалидов" - табличка отменяет действие знака для АВТОМОБИЛЕЙ , на которых установлен знак "Инвалид" (а не для водителей - инвалидов).
Во втором случае - ситуация проще для правоприменения (водитель и инвалид в одном лице).

voron
09.02.2016, 20:54
чей та мутно всё.... или я тупенький, или законы у нас так пишут :)

Вот что я изрек:
знак инвалид и соответствующие "льготы" (парковка под знаком для инвалидов и т.д.) действуют при обязательном соблюдении одновременно ВСЕХ следующих условий:
1. На машине установлен знак Инвалид (желтый).
2. В машине находится сам инвалид лично очно.
3. В машине находятся оригинал документа подтверждающего инвалидность.

А смысл тогда такого знака?

Например привожу инвалида к больнице, встаю на положенном месте для инвалидов. Он собственно выходит, прихватив с собой ксиву, которая как правило нужна для всякий там лечебных действий.

А мне что делать? Стоять под знаком я уже не могу. И уже нарушаю!!!
Что мне быстрей надо делать: снимать табличку с машины, или валить с паркоместа льготного?
И то и другое штраф!!!

:eek:

Stillet
09.02.2016, 21:01
Где в сети был описан случай штрафа, наложенного на водителя, управлявшего авто с наклейкой "инвалид", не являвшимся инвалидом и без инвалида в машине. Комментарий юриста был примерно такой: высадил инвалида, снимай табличку.

natnika4ka
09.02.2016, 21:23
я не инвалид, но у моя машина (точнее номера) внесены в базу для бесплатной парковки на местах для инвалида
кроме того, у меня есть бумажка, в которой черным по белому написано что такие то номера! имеет право бесплатно парковаться на специально отведенных для этого местах
не конкретный человек, а машина с такими то номерами
оформляла в мфц
приехав куда мне надо - ставлю на место инвалид - прикрепляю соотв. знак и ухожу по своим делам
пока никаких проблем не было ( ну кроме как найти место))))

Дымчатый
09.02.2016, 21:51
Комментарий юриста был примерно такой: высадил инвалида, снимай табличку.
Не все юристы одинаково полезны.
8.18 "Кроме инвалидов". Указывает, что действие знака не распространяется на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

В правилах нет указаний что машиной непременно должен управлять инвалид.
По поводу "снимай табличку" - она вообще-то хорошо адгезирует со стеклом. По поводу "без инвалида в машине" : машина не является постоянной средой обитания инвалида, инвалиды иногда в аптеку ходят, выходя из машины.

Stillet
09.02.2016, 22:06
Не все юристы одинаково полезны.

В правилах нет указаний что машиной непременно должен управлять инвалид.
По поводу "снимай табличку" - она вообще-то хорошо адгезирует со стеклом. По поводу "без инвалида в машине" : машина не является постоянной средой обитания инвалида, инвалиды иногда в аптеку ходят, выходя из машины.
Насчет полезности юристов соглашусь.
Гайцы читают ПДД буквально - если авто в момент проверки документов у водителя не перевозит инвалида - наклейка вне закона. Подобная формулировка вне границ здравого смысла, но это именно так.

Добавлено через 4 минуты
я не инвалид, но у моя машина (точнее номера) внесены в базу для бесплатной парковки на местах для инвалида
кроме того, у меня есть бумажка, в которой черным по белому написано что такие то номера! имеет право бесплатно парковаться на специально отведенных для этого местах
не конкретный человек, а машина с такими то номерами
оформляла в мфц
приехав куда мне надо - ставлю на место инвалид - прикрепляю соотв. знак и ухожу по своим делам
пока никаких проблем не было ( ну кроме как найти место))))
Это правильно. Но если Вы повесите на авто знак инвалид - без инвалида в машине, Вас оштрафуют за незаконное использование знака. А за парковку - нет, т.к Ваш авто внесен в базу.

Дымчатый
09.02.2016, 22:41
действуют при обязательном соблюдении одновременно ВСЕХ следующих условий:
1. На машине установлен знак Инвалид (желтый).
Вот почитайте. (http://www.gcourts.ru/case/25855881)
Из материалов дела следует, что Анников является инвалидом второй группы (л.д. 10) и, таким образом, имел право останавливаться на данном участке дороги при наличии знака дополнительной информации 8.18.

Исходя из изложенного, нарушение Анникова выражается лишь в отсутствии на его автомобиле опознавательного знака «Инвалид», что не может квалифицироваться как несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (ч.4 ст. 12.16 КоАП РФ).
Добавлено через 59 секунд
Но если Вы повесите на авто знак инвалид - без инвалида в машине, Вас оштрафуют за незаконное использование знака.
А если этот знак повесит инвалид - владелец машины, не имеющий водительских прав?

Добавлено через 10 минут
До кучи (http://www.gcourts.ru/case/32939566)

Stillet
09.02.2016, 22:49
А если этот знак повесит инвалид - владелец машины, не имеющий водительских прав?

Согласно текущей версии ПДД, наличие на авто знака "инвалид" законно только при наличии инвалида в машине - за рулем или на заднем сиденье не имеет значения.

Дымчатый
09.02.2016, 22:53
Стилет, процитируйте норму...попробуем проанализировать вместе.

Stillet
09.02.2016, 23:12
Стилет, процитируйте норму...попробуем проанализировать вместе.
....
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

Генерал
09.02.2016, 23:25
Вот это я всех озадачил :confused:.

natnika4ka
09.02.2016, 23:29
Вот это я всех озадачил :confused:.

:rolleyes:

ну так тут по другому не бывает))))))))))))))))))

Дымчатый
09.02.2016, 23:33
Ну в таком случае имеет значение
за рулем или на заднем сиденье не имеет значения.
Судя по норме - должен именно управлять, а с заднего сидения управлять не очень удобно.

Stillet
09.02.2016, 23:35
Ну в таком случае имеет значение

Судя по норме - должен именно управлять, а с заднего сидения управлять не очень удобно.
Знак "инвалид" устанавливается и на авто, перевозящее инвалидов. Так что Вы можете использовать этот знак при перевозке любого инвалида, если у него есть при себе нужный документ.

Дымчатый
09.02.2016, 23:39
Иначе получается (из текста постановления, дополняющего нормы ПДД), что знаки "Инвалид" могут теперь иметь только водители-инвалиды, а это противоречит норме где указано "...Знак "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Добавлено через 1 минуту
Знак "инвалид" устанавливается и на авто, перевозящее инвалидов.

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
....
Не находите противоречия?

Добавлено через 1 минуту
То есть "устанавливающий факт ЧЬЕЙ инвалидности?

Stillet
09.02.2016, 23:42
То есть "устанавливающий факт ЧЬЕЙ инвалидности?
Инвалидности, находящегося (щихся) в машине.

vlas
10.02.2016, 09:41
Stillet, ещё одна "засада" текста ПДД!?:)

Stillet
10.02.2016, 09:50
Stillet, ещё одна "засада" текста ПДД!?:)
Не думаю, что это засада)). В ПДД четко написано - есть инвалид с удостоверением в машине, вешай знак, нет инвалида - не вешай.

vlas
10.02.2016, 10:03
Ну так вот я, например, приехал на вокзал встретить с поезда инвалида - колясочника. По мнению правительства РФ, я могу проехать под знак "Движение запрещено" или встать под знаком "Остановка запрещена" и пойти встретить его с поезда и посадить в машину не рискуя нарваться на штраф?
С точки зрения здравого смысла, сути и логики этой "льготы" - могу.
С точки зрения текста ПДД - нет.
А вот человек, который каким - либо образом занёс номер своей машины в БД может, даже если он приехал на вокзал просто в туалет..... Хотя здравому смыслу это противоречит.

Stillet
10.02.2016, 10:09
А вот человек, который занёс номер своей машины в БД может, даже если он приехал на вокзал просто в туалет.....
Если номер в БД можно парковаться на местах для инвалидов, под знаки заезжать нельзя. Не путайте общественность))

vlas
10.02.2016, 10:15
Да, чего придираться к словам?
Пусть описанная мной, вполне жизненная ситуация, будет смоделирована для места инвалидов на парковке у вокзала....

Добавлено через 2 минуты
Ну так вот я, например, приехал на вокзал встретить с поезда инвалида - колясочника. По мнению правительства РФ, я могу проехать под знак "Движение запрещено" или встать под знаком "Остановка запрещена" и пойти встретить его с поезда и посадить в машину не рискуя нарваться на штраф?
С точки зрения здравого смысла, сути и логики этой "льготы" - могу.

А так что скажешь? Могу я прицепить знак "инвалид" и спокойно проехать под знак его встречать?

Stillet
10.02.2016, 10:21
А так что скажешь? Могу я прицепить знак "инвалид" и спокойно проехать под знак его встречать?
Можешь. Если попадешься - 5000 рябчиков за знак "инвалид", штраф за остановку под знаком или проезд под знак движение запрещено.
Этот пункт в ПДД написан таким образом не просто так, а для того, чтобы все желающие парковаться и проезжать не нацепили знаки "инвалид".

vlas
10.02.2016, 10:30
Так в описанной ситуации я его цепляю не просто так, как все желающие, а реально еду встречать инвалида с поезда. Как быть?

Stillet
10.02.2016, 10:34
Так в описанной ситуации я его цепляю не просто так, как все желающие, а реально еду встречать инвалида с поезда. Как быть?
Думаю, что никак. Встретить инвалида, взять у него удостверение, подогнать машину, нацепить на авто знак и посадить инвалида.

vlas
10.02.2016, 10:43
Вот и я об том же: "Хотели - как лучше, а получилось - как всегда" (Черномырдин В.С.)

Добавлено через 3 минуты
Думаю, что никак. Встретить инвалида, взять у него удостверение, подогнать машину, нацепить на авто знак и посадить инвалида.
Даже здесь кроется засада, пока я не приведу в машину самого инвалида, я нарушаю ПДД.

Stillet
10.02.2016, 10:48
Вот и я об том же: "Хотели - как лучше, а получилось - как всегда" (Черномырдин В.С.)

Добавлено через 3 минуты

Даже здесь кроется засада, пока я не приведу в машину самого инвалида, я нарушаю ПДД.
Выход всегда есть - едешь встречать инвалида, заранее посади в машину другого инвалида. И плюс в карму заработаешь.

vlas
10.02.2016, 10:58
Что русский человек всегда выход найдёт, я даже и не сомневаюсь....
Скоро начнут фальшивые удостоверения инвалида продавать.:D

Stillet
10.02.2016, 11:02
Что русский человек всегда выход найдёт, я даже и не сомневаюсь....
Скоро начнут фальшивые удостоверения инвалида продавать.:D

Или прокат инвалидов откроют))

Дымчатый
10.02.2016, 11:06
Не думаю, что это засада)). В ПДД четко написано - есть инвалид с удостоверением в машине, вешай знак, нет инвалида - не вешай.
Поправки в ступили в силу совсем недавно. Думаю что скоро начнутся первые судебные разбирательства и они будут противоречивыми как всегда, потом должно последовать постановление Пленума ВС, который как обычно приведет судебную практику к единообразию. Подождём.

Добавлено через 3 минуты
Пользование автомобилем - это не только нахождение внутри него, авто является средством передвижения, а не жильём. При следовании букве закона можно и до маразма дойти: привезли инвалида, высадили его в зоне для инвалидов и всё - вы нарушитель. Думаю этим активно будут пользоваться доблестные стражи.

vlas
10.02.2016, 11:15
Ну да, целая куча министров во главе с ...., написАло очередной бред, а теперь суды, адвокаты через штрафы и процессы будут всё это доводить до ума в течение пары лет. А там, глядишь и правительство поменяется, и снова что - нибудь напишет.

Добавлено через 3 минуты
Пользование автомобилем - это не только нахождение внутри него, авто является средством передвижения, а не жильём. При следовании букве закона можно и до маразма дойти: привезли инвалида, высадили его в зоне для инвалидов и всё - вы нарушитель. Думаю этим активно будут пользоваться доблестные стражи.
Начнут безусловно.
Всё зависит от людей.
К сожалению стратегия современного общества создать такую среду, где от человека практически ни чего не зависит.
Это, ИМХО, большая ошибка.

Stillet
10.02.2016, 11:25
При следовании букве закона можно и до маразма дойти: привезли инвалида, высадили его в зоне для инвалидов и всё - вы нарушитель. Думаю этим активно будут пользоваться доблестные стражи.
Будьте добрее к людям - возите на этот случай в машине второго инвалида. Вам пустячок, а человеку приятно.

Алекс7
10.02.2016, 11:38
Дымчатый, так высадил инвалида - перестань пользоваться авто, выйди с ним. :)

Дымчатый
10.02.2016, 11:43
Алекс7, а если мне нужно уезжать, а инвалиду - остаться? И тут подошёл инспектор? Включите фантазию и прокрутите возможные варианты. Вроде уже все поняли про "засаду".

Добавлено через 40 секунд
возите на этот случай в машине второго инвалида.
Сборно-разборного? ;)

Алекс7
10.02.2016, 11:58
Дымчатый, это если ты едешь под знаком "кроме инвалидов". Только я не думаю, что это будет так уж критично, только для инспектора-вымогателя. Если есть бумага из МФЦ о перевозке инвалида, спокойно сказать, да, привез вот туда-то, вот кого вожу, теперь уезжаю.

gabber
10.02.2016, 12:35
а такой вопрос у отца инвалидность, весить соответствующая наклейка, могу ли я его возить в качестве пассажира на его авто и например брать авто чтобы помыть его отвезти в сервис?

bandytto
10.02.2016, 12:38
Судя по интенсивности информобмена клубни каждень-через день катают инвалидов... Генералу респект:ay:!!!

Дымчатый
10.02.2016, 12:38
Алекс7 кроме Москвы есть еще немного другая Россия,где нет никакой "инвалидской" базы,но инспекторов рушит службу дохренищща.

Stillet
10.02.2016, 12:44
а такой вопрос у отца инвалидность, весить соответствующая наклейка, могу ли я его возить в качестве пассажира на его авто и например брать авто чтобы помыть его отвезти в сервис?
Если ездишь без инвалида, то чтобы не нарушить текущую редакцию ПДД знак надо снимать. Можно конечно потроллить ГАИ и КС по поводу того, что пока ты неправомерно не воспользовался льготами для инвалидов то нет состава административного правонарушения и штрафовать за наклейку, когда в машине нет инвалида нельзя. Но это если есть деньги и время.

Добавлено через 1 минуту
Судя по интенсивности информобмена клубни каждень-через день катают инвалидов... Генералу респект:ay:!!!
Чую бизнес по прокату инвалидов обречен на успех))

vlas
10.02.2016, 12:54
В Москве - однозначно.

bandytto
10.02.2016, 13:12
(задумчиво).. Переехать в Москву, что-ли... Пенсия маленькая, предприимчивых людей в Москве много...

Stillet
10.02.2016, 13:16
(задумчиво).. Переехать в Москву, что-ли... Пенсия маленькая, предприимчивых людей в Москве много...
Не задумывайся))

Вазген Азроян
10.02.2016, 13:22
Т.е. если я привезу на 1 день отца-инвалида в МСК, то для того что бы пользоваться льготой по оплате парковки, должен кроме установки знака на авто ещё регистрироваться в какой-то БД.
ЖУТЬ!!!!!
да не то слово, вот так и приезжай в стлицу:eek:
13 ноября в 12:24 ·
На днях, оформляя в ГИБДД протокол правонарушения за неправильную парковку для выручения эвакуированного автомобиля, стал свидетелем безобразной истории, в ходе которой было сделано ещё и открытие, которым следует поделиться.

Передо мной молодой жирномордый старлей оформлял постановление сухонькому кривенькому мужичку. Машину последнего эвакуировали с "инвалидного" места возле Планетария, куда мужчина приехал с сыном аж из Белгорода (сводить сына в Планетарий). Серьёзное и дорогое правонарушение - 5 т.р. плюс эвакуация (ещё не менее 5,1 т.р.). И все правильно. Было бы. Если не одно "но": мужик показывает своё удостоверение инвалида 1 группы. Впрочем, можно было бы и не показывать, и так видно. И старлей, продемонстрировав на компе фото автомобиля, радостно выписывает ошалевшему мужику ещё один штраф - за отсутсвие наклеек об инвалидности спереди и сзади автомобиля (сумму не помню, но она тоже какая-то несуразная, сколько-то тысяч руб.). Мужик говорит, мол, ну хорошо, наклейки ладно, хоть их у меня никто никогда в жизни и не спрашивал, но правда - нету. Но за неправильную парковку-то штраф давайте отменять, я же удостоверение показал! На что жирномордый весёлый старлей весело и энергично отвечает: "Это ты у себя в Беглороде инвалид, езжай туда и стой где хочешь, а в Москве твоя инвалидность не считается, и парковаться на инвалидских местах ты не имеешь права. Так что нарушеньицо налицо. Можешь идти в суд и обжаловать"

Оказывается (внимание!), в Москве и в Питере существует и узаконен особый порядок, по которому инвалид, проживающий в столице и области, обязан зарегистрировать свой а/м в специальном реестре инвалидных транспортных средств, и только в этом случае он имеет право на пользование инвалидными парковочными местами. Если а/м нет в этом реестре, то парковка на таких местах незаконна, невзирая ни на что.

Таким образом, налицо явные признаки дискриминации инвалидов по признаку места жительства. По-моему, это мерзость.

gabber
10.02.2016, 13:29
Я бы снимал но они приклеины

Stillet
10.02.2016, 13:35
Я бы снимал но они приклеины
Можешь нарваться на пятерочку. Приклеивай сверху бумажку скотчем, что ли.

Rufast
10.02.2016, 13:43
Из всего вышесказанного понял, что внести в базу ЦОДД свое авто, как перевозящее инвалида можно, но знак относится только к инвалиду, в данный момент находящемуся в машине. Не важно, за рулем он или пассажиром. Т.е. вешать знак можно, просто перевозя инвалида из пункта А в пункт Б, ну и в случае его сопровождения до места пешком, если машину оставил на парковочном месте под соответствующим знаком. В остальных случаях знак надо снимать, но покидать парковочное место не обязательно, т.к. машина внесена в базу ЦОДД и претензий у парконов к вам быть не должно.
Так что ли?

Stillet
10.02.2016, 13:58
Из всего вышесказанного понял, что внести в базу ЦОДД свое авто, как перевозящее инвалида можно, но знак относится только к инвалиду, в данный момент находящемуся в машине. Не важно, за рулем он или пассажиром. Т.е. вешать знак можно, просто перевозя инвалида из пункта А в пункт Б, ну и в случае его сопровождения до места пешком, если машину оставил на парковочном месте под соответствующим знаком. В остальных случаях знак надо снимать, но покидать парковочное место не обязательно, т.к. машина внесена в базу ЦОДД и претензий у парконов к вам быть не должно.
Так что ли?
Аболютно верно. Добавлю, что если водитель инвалид 1,2 ой группы, то знак вешать обязательно.

vlas
10.02.2016, 14:03
если водитель инвалид 1,2 ой группы, то знак вешать обязательно.
О-па, а такого в ПДД не видел.
Ушёл читать.

Добавлено через 36 секунд
Аболютно верно.
Для МСК и СПБ.

Stillet
10.02.2016, 14:18
О-па, а такого в ПДД не видел.
.
Сорри, забыл что там написано "устанавливается по желанию"
Раньше в медсправках писали "Знак обязателен", и надо было вешать, как сейчас инвалидность указывают не знаю, медсправки ведь теперь с собой можно не возить)).

bandytto
10.02.2016, 15:10
, как сейчас инвалидность указывают не знаю, медсправки ведь теперь с собой можно не возить)).
Насколько я помню, специально наличие или отсутствие инвалидности В МЕДСПРАВКЕ не оговаривается. Но это могли изменить за два года...

Stillet
10.02.2016, 17:43
Насколько я помню, специально наличие или отсутствие инвалидности В МЕДСПРАВКЕ не оговаривается. Но это могли изменить за два года...
Я про стародавние времена, когда надо было с собой медсправку возить и каждый год ее обновлять.

andrusss
10.02.2016, 19:13
Нужно заморочиться)

Rufast
10.02.2016, 21:40
Нужно заморочиться)
Меня терзают смутные сомнения. Чем?

Дымчатый
10.02.2016, 21:47
Предположу худшее: получением инвалидности ( с надеждой на лучшее)...

Kolosok
11.02.2016, 10:29
Вот это вы тут понаписали. :bm:
Но к единому знаменателю не пришли толком.
Надо как-нибудь на досуге у гайцов что ли поинтересоваться, как правильно быть должно.

Дымчатый
11.02.2016, 10:38
Надо как-нибудь на досуге у гайцов что ли поинтересоваться, как правильно быть должно.
А как в постановлении правительства написано - они скажут вам. Пока не будет правоприменительной практики метаться бесполезняк, у нас хоть и не прецидентное право, но качество норм такова что прецедента ждут как должного.

vlas
11.02.2016, 10:45
А что не понятного? Всё предельно ясно:
есть в авто человек с документом, подтверждающем инвалидность - можешь повесить знак "инвалид" и пользоваться "льготой".
Нет такого человека - снимай знак и соблюдай все требования ПДД.
В МСК и СПБ, что бы не нарываться на штрафы от паркоматов в зонах платной парковки необходимо зарегистрировать машину в БД ч/з МФЦ.
ТОЧКА.

Kolosok
11.02.2016, 10:49
vlas, все теория, мне интересно, что на практике.

В МСК и СПБ, что бы не нарываться на штрафы от паркоматов необходимо зарегистрировать машину в БД ч/з МФЦ.
Да, но, исходя из всего вышеизложенного, ежели инвалид в машине не присутствует, то и здесь нарушение. :eek:

Stillet
11.02.2016, 10:55
vlas, все теория, мне интересно, что на практике.

Да, но, исходя из всего вышеизложенного, ежели инвалид в машине не присутствует, то и здесь нарушение. :eek:

Тут есть один нюанс - есть штраф за неправомерное использование знака "инвалид", чтобы не оштрафовали в машине должен быть инвалид с ксивой.
А парковка - это совершенно другое.

Дымчатый
11.02.2016, 10:59
Всё предельно ясно
Ясно- это когда всем ясно и не возникает таких тем с многоточием в конце.

vlas
11.02.2016, 11:35
А парковка - это совершенно другое.
Если речь о платной парковке - то да.
А если просто в глуши типа Саратова, то в чём разница?
Есть инвалид в машине - вешай знак "инвалид" и не замечай знаки 3.2, 3.3, 3.28-3.30. или вставай на места для инвалидов. А если такого знака нет, или он есть но в машине нет инвалида - плати.
Так решило наше правительство.

bandytto
11.02.2016, 12:10
vlas, малость уточню из провинции: если нет знака, но есть инвалид - не плати... Но бывают конфликты с эвакуаторами.. Они решаются, но геморно...

vlas
11.02.2016, 12:21
но есть инвалид - не плати... Но бывают конфликты с эвакуаторами.. Они решаются, но геморно...
Не согласен. Цитата из ПДД: "Действие знаков не распространяется:
....на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид"."
А с эвакуаторщиками решать можно что угодно и сколько угодно, но только после того как машину увезли и за эвакуацию и хранение заплатить придётся по любому.
Они же коммерсанты.....

GzhaBinx
24.11.2017, 01:25
Немного бесят водители крузаков и бэх со знаками инвалид, используют чтоб парковаться в неположенных местах

Дымчатый
24.11.2017, 11:34
А Ваша уверенность что они не инвалиды на чём основана? На стоимости авто или документы проверяли?

HLTigga
17.09.2018, 22:57
Немного бесят водители крузаков и бэх со знаками инвалид, используют чтоб парковаться в неположенных местах
Вожу ребенка на разные секции, кружки. И встречаю очень много родителей с детьми-инвалидами, как раз на Q7, бэхах, мерсах. Так что не все так однозначно.

Bercut
17.09.2018, 23:45
Теперь знаки будут выдавать МСЭК и они будут именными с надписью на лицевой стороне и подробностями на обратной. Чем это удобно? Можно вызвать такси, дать таксисту прикрепить свой знак на время поездки. Любой ГАИ-шник сразу увидит, законно ли машина стоит на месте для инвалидов или нет. В Москве их можно заказать через МФЦ. Звонил в МСЭК, чтобы узнать подробности. Посоветовали обратиться месяца через два. Как понял, закон есть, а денег для закупки самих знаков пока не прислали.

seregali
18.09.2018, 12:31
Как понял, закон есть, а денег для закупки самих знаков пока не прислали.Даже нет пока эскиза нового знака.

Bercut
18.09.2018, 12:56
Даже нет пока эскиза нового знака.
А зачем новый эскиз? В ПДД знак имеется, а если делать новый эскиз, то надо вносить изменения в Правила.

seregali
18.09.2018, 14:56
А зачем новый эскиз?Прошу прощения. Где-то месяца два назад читал, что будет новый эскиз. Отличия, действительно, только в написях
https://pddmaster.ru/pdd/znak-invalid-individualniy.html
Нашел, где читал - https://www.autonews.ru/news/5b87a9e69a7947d0954af3c3
"Внешнее содержимое знака существенно изменится - с него исчезнет изображение мужчины в инвалидной коляске..." Ну и далее по тексту. Ещё раз перечитал, оказываетя на знаке изображен мужчина. Как авторы статьи это определили - загадка. :)

laut
25.11.2018, 13:06
..................:cool:

БУБУН
25.11.2018, 19:56
Пора идти в МСЭК?