PDA

Просмотр полной версии : Дизельгейт(( 9977, 9978... Volkswagen перепрограммирует дизельные автомобили в России

Страницы : [1] 2 3 4 5

hkk
12.02.2016, 11:27
Даже не вздумайте
9977 призвана ушатать ваш двиГ.
Ужасная *детонация* (громкие стуки) до 2000 об\мин
При глушении ЕГР пропадают.
Видимо решили засрать двиг выхлопными газами окончательно...
В адаптациях пропала регулировка Х.Х.
Вернулся на 5287.
тфу тфу три раза

vlas
12.02.2016, 13:43
Что за акция, по каким двигателям (судя по упоминанию про ЕГР - дизелям) какие буквы, год выпуска и т.д..
Информации - ноль....

hkk
12.02.2016, 16:32
CLJA и этим все сказано.

bada
12.02.2016, 19:17
на 9977 при заглушенной EGR горит check?

hkk
12.02.2016, 22:33
на 9977 при заглушенной EGR горит check?

обязательно...

hkk
14.02.2016, 12:03
hkk, а тебе не показалось, что на 9977 машинка веселее едет?

Да прёт как танк. Как чипованная. Сравнить есть с чем.
Там походу смесь дикая, егр прибавляет воздуха форсы льют больше.

Добавлено через 1 минуту
Немцы мудрят
2726 стук только на холодную перебор егр
5287 на горячую чуть чуть неслышимо
9977 на горячую стучит ппц перебор егр

Serёga
14.02.2016, 13:47
егр прибавляет воздуха форсы льют больше
ЕГР воздуха прибавить не может: этот клапан забирает отработанные газы и направляет их во впуск.

hkk
14.02.2016, 19:19
ЕГР воздуха прибавить не может: этот клапан забирает отработанные газы и направляет их во впуск.

Здрасьте приехали. Сами поняли, что написали? . Изучайте формииование топливо-воздушной смеси. Турбина дует в цилиндр и егр туда же срет столько- на сколько будет открыта заслонка егр.

вася_я_васечкин
14.02.2016, 20:41
В отработанных газах нет кислорода... и сколько не лей топлива, лучше оно гореть не будет.
на хх егр закрывается как правило. Минут через 5 трубка егр во впуск становится холодной.зимой во всяком случаи.
Открытие егр, наоборот уменьшает количество кислорода... и зачастую давление наддува больше давления ог через егр и чтобы они всеж могли попасть во впуск еще и дросельная заслонка задействована... и все это работает и взаимодействует друг с другом.
Поэтому говоря что егр срет, это не очем не говорит.

вася_я_васечкин
14.02.2016, 20:44
Да прёт как танк. Как чипованная. Сравнить есть с чем.
Там походу смесь дикая, егр прибавляет воздуха форсы льют больше.

Добавлено через 1 минуту
Немцы мудрят

Перебор егр по чему смотрел? Так из головы! Шнурком? Цифирь хочу видеть.

вася_я_васечкин
14.02.2016, 20:47
И говорите прет хорошо! И не стучит на холостых при заглушенном егр? Надо в мае будет попросить перепрошить и перечиповать. Егр отключен.

ZZZ
14.02.2016, 21:22
Поэтому говоря что егр срет, это не очем не говорит.

http://sfw.so/uploads/posts/2010-03/1267655450_2202256210125586.jpg

Serёga
14.02.2016, 21:42
Здрасьте приехали. Сами поняли, что написали? . Изучайте формииование топливо-воздушной смеси.
Касательно работы ЕГР: откуда берет и куда срет, я уже давно изучил, а Вам не мешало бы почитать тему внимательнее.

Турбина дует в цилиндр и егр туда же срет столько- на сколько будет открыта заслонка егр.
Заслонка клапана ЕГР по-вашему откуда открывает забор газов? Отвечу за Вас - из выпуска отработанные газы попадают во впуск - нету там нифига кислорода и нет никаких причин форсункам увеличивать подачу топлива. Более того, ЕГР как раз и работает на малых и средних нагрузках, а когда педаль в пол и нужна максимальная отдача - клапан закрывается и во впуск идет только чистый воздух с кислородом.

Изучайте матчасть!

melkon2002
14.02.2016, 21:58
Автор темы со своим анализом :D:D:D

hkk
14.02.2016, 23:51
Касательно работы ЕГР: откуда берет и куда срет, я уже давно изучил, а Вам не мешало бы почитать тему внимательнее.

Заслонка клапана ЕГР по-вашему откуда открывает забор газов? Отвечу за Вас - из выпуска отработанные газы попадают во впуск - нету там нифига кислорода и нет никаких причин форсункам увеличивать подачу топлива. Более того, ЕГР как раз и работает на малых и средних нагрузках, а когда педаль в пол и нужна максимальная отдача - клапан закрывается и во впуск идет только чистый воздух с кислородом.

Изучайте матчасть!
работу егр прекрасно понимаю
может неправильно выражался.
Стук возникает на малых оборотах, соответственно клапан открыт. А вот как он открыт, предлагаю разобраться.

суть в том, что я предполагаю, что на новое прошивке клапан егр открыт дольше чем на старых, для достижения определенных токсичных мер.
Ибо на реальном опыте:
1) Стучит с 1500 до 1900 примерно
2) На старой прошивке не стучит
3) С заглушенным егр не стучит.

Я далеко не моторист, но что то мне подсказывает, что смесь (назовем ее так) на наших моторах формируется из:
1) Воздуха нагнетаемого турбиной
2) Впрыском топлива
3) Шлаком из егр

вот цитата из инета

2. Что делает клапан ЕГР?
Клапан ЕGR, являющийся основой всей системы, позволяет части сгоревших отработавших газов вернуться обратно во впускной коллектор и смешаться со свежим зарядом воздуха. Кислород повышает температуру горения (вспомните, например, оборудование для кислородно-ацетиленовой сварки), таким образом, за счет введения отработавших газов (т.е. искусственного уменьшения содержания кислорода в составе горючей смеси) происходит снижение температуры сгорания. Это приводит к снижению количества кислорода, взаимодействующего с азотом, таким образом, снизится количество N0.

Неправильное функционирование клапана ухудшает работу двигателя. Если клапан открыт в большей степени, чем необходимо – двигатель начинает неустойчиво работать на различных режимах, уменьшение степени рециркуляции отработанных газов ведёт к снижению мощности на некоторых режимах работы и к возможному появлению детонации, как следствию высокой температуры в камере сгорания.

то есть понижая температуру егр уменьшает кол-во воздуха, так?
Ну значит влияет на смесеобразование.
или у нас егр, как сторонняя независящая от мотора шняга, которая тупо срет во впуск когда ей скажут? ну это же бред )(

Детонация - для нас плохой термин - более громкая работа, стуки.

На этом все, надеюсь донес до вас свое мнение более понятливым языком)

walerka
15.02.2016, 00:19
hkk, попробовал залить полбака топлива...без Castrol TDA. Либо прислушался, либо прогрелся либо еще что, но звук уменьшился. Завтра залью до полного с TDA. Посмотрю. Потом уже откачусь. Клапан я не глушил - не было необходимости.
...А вообще! Кроме необычного звука работы, влияет ли что-то на ресурс двигателя? Это ведь не детонация в прямом смысле ее понимания, просто изменился звук работы двигателя. Мне этот звук напоминает работу форкамерного дизельного двигателя... Четырехцилиндровые дизеля никогда не отличались приятным звуком работы. Это W6 "урчат"... Может и Бог с ним со звуком?:o Едет то замечательно!:ay:
В любом случае немцы молодцы : у нас теперь есть ТРИ! прошивки на выбор.
1. Штатная с ЕГР
2. Штатная без ЕГР
3. Чип с ЕГР
... ждем Чип без ЕГР :D

hkk
15.02.2016, 00:23
hkk, попробовал залить полбака топлива...без Castrol TDA. Либо прислушался, либо прогрелся либо еще что, но звук уменьшился. Завтра залью до полного с TDA. Посмотрю. Потом уже откачусь. Клапан я не глушил - не было необходимости.
...А вообще! Кроме необычного звука работы, влияет ли что-то на ресурс двигателя? Это ведь не детонация в прямом смысле ее понимания, просто изменился звук работы двигателя. Мне этот звук напоминает работу форкамерного дизельного двигателя... Четырехцилиндровые дизеля никогда не отличались приятным звуком работы. Это W6 "урчат"... Может и Бог с ним со звуком?:o Едет то замечательно!:ay:
В любом случае немцы молодцы : у нас теперь есть ТРИ! прошивки на выбор.
1. Штатная с ЕГР
2. Штатная без ЕГР
3. Чип с ЕГР
... ждем Чип без ЕГР :D

Я думаю влияет... Стук есть стук...
Ну-ка штатную без егр выложи!)))

walerka
15.02.2016, 00:26
Ну-ка штатную без егр выложи!)))
Ну так говорят на 5287 можно смело глушить ЕГР - чек не выскакивает...:o

Сергей1609
15.02.2016, 00:27
Ибо на реальном опыте:
1) Стучит с 1500 до 1900 примерно
2) На старой прошивке не стучит
3) С заглушенным егр не стучит.
Не факт,у меня стучит под нагрузкой только около 1900 об,прошивку я не менял,а стук есть и ЕГР у меня заглушен и стучит.

hkk
15.02.2016, 00:31
Ну так говорят на 5287 можно смело глушить ЕГР - чек не выскакивает...:o

Выскакивает... Низкая пропускная способность. Можно докатать до 254 ошибки и чек погаснет... Но это ж долго ппц

Добавлено через 2 минуты
Не факт,у меня стучит под нагрузкой только около 1900 об,прошивку я не менял,а стук есть и ЕГР у меня заглушен и стучит.
Ну я так примерно написал диапазон. Да под нагрузкой и низких оборотах и на горячую стук мерзкий. Страшно за двигатель.

Skidder
16.02.2016, 19:08
Други, добрый день!
Ктонибудь уже получил приглашений, или может слышал от дилера об этой кампании?
Компания «Фольксваген Груп Рус» объявила о начале кампании по обновлению программного обеспечения (ПО) блока управления двигателя на примерно 43 тыс. автомобилей концерна, проданных в России в 2008–2015 года и оборудованных дизельными двигателями серии ЕА189.
В сообщении компании отмечается, что через «перепрошивку» ПО должны пройти 25 тыс. 592 легковых автомобиля Volkswagen, 7012 коммерческих автомобилей Volkswagen, 3684 автомобиля Skoda и 6652 автомобиля Audi, оснащенных дизельными двигателями объемом 1,6 и 2 литра.

«Владельцы автомобилей получат уведомления и будут приглашены в официальные дилерские центры для проведения технических мероприятий. Все работы в рамках акции будут проведены бесплатно. Сервисная акция будет проводиться поэтапно и продлится до конца 2016 года», — отмечается в сообщении компании.

Dupont
16.02.2016, 19:12
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=26658

walerka
16.02.2016, 20:29
А что это даёт?

Я уже проделал себе "акцию" :rolleyes:... Дает она похоже это (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=28356)...

Сергей1609
16.02.2016, 20:45
Я уже проделал себе "акцию"
Валера!!!не мешай машине работать:D

melkon2002
16.02.2016, 22:36
А теперь давайте расскажу что на самом деле сделано в 9977 прошивке относительно предыдущих версий ...
Начнем с того что изменен алгоритм работы ЕГР в сторону ужесточения экологических показателей . Причем как не удивительно при этом возможности появления ошибок по данной системе уменьшены . Так же сделано и относительно ошибок по ДЗ .
Вообще как выяснилось во многом в данной версии софта немцы вернулись к тому с чего начинали в ранних прошивках блока 018LJ .
Дальше к испытавшим на себе данную прошивку есть вопрос .
Тут вы пишете что мотор "стучит " на новой прошивке ... В каких режимах это происходит обратили внимание ? Как будет точный ответ расскажу дальше что сделали программисты VW .
Как отметили еще товарисчи немцы закрутили в 0 возможность регулировки ХХ в адаптации ибо "нех руками лазить куда не просят.."
Все конечно можно вернуть в тюнинговой прошивке .

Ну и продолжение следует т.к. Петя только немного углубился в сравнение всех версий заново .

Добавлено через 9 минут

melkon2002
16.02.2016, 22:42
Да и самое главное на сегодня - мотор по мощностным хар-кам никто не "душил" . Как все было так и осталось во всем диапазоне . Так что не надо друг друга пугать .

Ratkov
16.02.2016, 22:51
Да пиши сразу, Влад.

Дополню.

1. Изменили давление топлива на некоторых режимах.
2. Изменили управление предвпрыском и поствпрыском на некоторых режимах.
3. Изменили режим прогрева двигателя.
4. Изменили режим прожига катализатора.
5. Изменили работу ФЕНа.

lasko
16.02.2016, 22:53
Петр, привет! Это все сделали для экологии? Тогда нам такая не пойдет:D

Dupont
16.02.2016, 23:03
5. Изменили работу ФЕНа.А что конкретно поменяли?

Начнем с того что изменен алгоритм работы ЕГР в сторону ужесточения экологических показателей .
ЕГР теперь будет засираться еще быстрей. :)

Осталось узнать, это прошивка под сервисную акцию или просто новая версия?

hkk
16.02.2016, 23:07
А теперь давайте расскажу что на самом деле сделано в 9977 прошивке относительно предыдущих версий ...
Начнем с того что изменен алгоритм работы ЕГР в сторону ужесточения экологических показателей . Причем как не удивительно при этом возможности появления ошибок по данной системе уменьшены . Так же сделано и относительно ошибок по ДЗ .
Вообще как выяснилось во многом в данной версии софта немцы вернулись к тому с чего начинали в ранних прошивках блока 018LJ .
Дальше к испытавшим на себе данную прошивку есть вопрос .
Тут вы пишете что мотор "стучит " на новой прошивке ... В каких режимах это происходит обратили внимание ? Как будет точный ответ расскажу дальше что сделали программисты VW .
Как отметили еще товарисчи немцы закрутили в 0 возможность регулировки ХХ в адаптации ибо "нех руками лазить куда не просят.."
Все конечно можно вернуть в тюнинговой прошивке .

Ну и продолжение следует т.к. Петя только немного углубился в сравнение всех версий заново .

Добавлено через 9 минут

алилуя)

так-с
при нажатии педали газа чуть-чуть (5-10 процентов) - стуков практически нет,
при среднем (30 процентов) нажатии на педаль газа - стуки есть примерно с 1600 об\мин до 1950 об\мин,
при более сильном нажатии - обороты быстро перепрыгивают этот диапазон и стуков не слышно.

стук похож на...
Помните была тема металлический стук-лязг на холодную при начале езды ?
вот именно такой стук. И только на горячую. Практически всегда, очень редко его не слышал.

По поводу ошибок про ЕГР. Низкая пропуская способность осталась....

Добавлено через 2 минуты
Да пиши сразу, Влад.

Дополню.

1. Изменили давление топлива на некоторых режимах.
3. Изменили режим прогрева двигателя.
5. Изменили работу ФЕНа.

Все в угоду экологии?

Ratkov
16.02.2016, 23:14
Петр, привет! Это все сделали для экологии? Тогда нам такая не пойдет:D

Да, все изменения - во благо экологии с небольшим ущербом двигателю и комфорту.

walerka
17.02.2016, 00:40
Мне почему то казалось...и кажется, что характерный звук как раз из-за этого?

ZZZ
17.02.2016, 12:07
Volkswagen перепрограммирует дизельные автомобили в России

я бы взял деньгами

http://static.eva.ru/eva/10000-20000/17882/photoalbum/96745841_dolzhok_31100666778958431.jpg?H

Phin
17.02.2016, 13:06
я бы взял деньгами
:D:D:D:ay:
причем как америкосам по 2000$ кажется...

Добавлено через 46 секунд
отказаться то можно надеюсь?

walerka
17.02.2016, 13:14
Phin, нельзя! Если не приедеш на прошивку - в полночь машина превратится в тыкву!:D
Тебе теперь совсем от машины в сервисе отходить нельзя - зашьют неспросясь...:rolleyes:

Phin
17.02.2016, 13:39
все, ставлю замок на диагн.разъем)))

ZZZ
17.02.2016, 14:26
Проверка на наличие и выполнение KDM святая обязанность инженера по гарантии. Машинка "закрепляется" за дилером по последнему посещению или продаже если не доехал до ТО. Думаю статус KDM будет при первом посещении без "шума и пыли".

Phin
17.02.2016, 14:32
Думаю статус KDM будет при первом посещении без "шума и пыли"
хотите сказать будут по тихому шить ?

-xxx-
17.02.2016, 15:02
хотите сказать будут по тихому шить ?

Херово придётся тем кто чипанулся...

sabit
17.02.2016, 15:26

Я у ОД, всегда при ТО присутствую. Будет возможность, не делать этого)))

Dupont
17.02.2016, 22:03
Думаю статус KDM будет при первом посещении без "шума и пыли".У них есть возможность оформить отказ от проведения СК. В ОДИСе делается пометка и машину больше не будут беспокоить.

Validator
18.02.2016, 02:34
Комрады, так скажите не опасно ли для динамики и комфорта соглашаться на перезалив прошивки, на руках два Тига TDI?

azureagony
18.02.2016, 09:26
Ну тут видимо решать самому на сколько дорог тебе лозунг "Береги природу, мать твою"

ZZZ
18.02.2016, 13:13
По личному опыту могу сказать что если акция с приглашением, то понятно скрыть причину приглашения невозможно. В остальных случаях могут сделать молча, это тоже заработок для СТОА, платит VAG RUS, не сделал объясни почему и денег не получи.

Кто чипован еще на гарантии или в ощущении потенциального куланца, вероятно придется о них забыть. (не на всё конечно, но с чем могут связать).
При отказе выполнения KDM владелец подписывает формуляр в котором указаны последствия отказа надеюсь скоро мы его увидим.

ZZZ
18.02.2016, 14:11
Диагностическим шнурком (например Вася) посмотреть в блоке упр. двигателя.

вот так выглядит

-------------------------------------------------------------------------------
Контроллер 01: Двигатель (J623-CLJA) Описания: Нет
Номер детали SW: 03L 906 018 LJ HW: 03L 907 309 AD
Компонент:: R4 2,0L EDC H25 5287
Ревизия: 42H25--- Номер лицензии: 00000000000000
Кодировка: 001A0012042600080000
Код сервиса:: WSC 00111 935 1ХХ75
ASAM установки: EV_ECM20TDI01103L906018LJ 003009
ROD: EV_ECM20TDI01103L906018LJ_VW36.rod
VCID: 7DFBEE84EC47C0F6ХХ5-8028
Ошибок не найдено.
Готовность: 0 0 0 0 1
-------------------------------------------------------------------------------

Dupont
18.02.2016, 14:20
При отказе выполнения KDM владелец подписывает формуляр в котором указаны последствия отказа надеюсь скоро мы его увидим.Он в открытом доступе.

mitinograd
18.02.2016, 14:24
Комрады, так скажите не опасно ли для динамики и комфорта соглашаться на перезалив прошивки, на руках два Тига TDI?

Новая прошивка, естественно, "душит" двигатель чтоб сделать более чистым выхлоп, также ликвидирован "стендовый" режим.
Соответственно, несколько упала динамика и мощность. Если вы любите спокойный стиль езды, то сильной разницы не почувствуете, но если любите вдавливать "тапку" в пол, то новая прошивка вас приведёт в ужас.

Ratkov
18.02.2016, 14:32
Новая прошивка, естественно, "душит" двигатель чтоб сделать более чистым выхлоп, также ликвидирован "стендовый" режим.
Соответственно, несколько упала динамика и мощность.

Это вы сами придумали?

walerka
18.02.2016, 14:45
mitinograd, мне так показалось что напротив - мощи прибавилось... Не прям лошадей конечно, но резвее машина однозначно! Еще бы спецы объяснили природу переливчатого звука и сказали опасен ли он для двигателя :o - я б на ней и остался...

melkon2002
18.02.2016, 14:53
Еще бы спецы объяснили природу переливчатого звука и сказали опасен ли он для двигателя :o...

О каком звуке то речь ? :confused:

walerka
18.02.2016, 15:39
О каком звуке то речь ? :confused:

Вот тут (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=28356) обсуждали... С таким звуком работают Вольво дизельные пятицилиндровые... Тойоты иногда - не знаю , норма это для них или нет?...

Phin
18.02.2016, 16:50
то новая прошивка вас приведёт в ужас.
так прям и в ужас?
вы сами то пробовали?

melkon2002
18.02.2016, 17:55
Вот тут (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=28356) обсуждали... С таким звуком работают Вольво дизельные пятицилиндровые... Тойоты иногда - не знаю , норма это для них или нет?...

Смысл там такой - изменены значения адаптационные по давлениям в рейле в сторону увеличения ... По этому они жестче работать стали, особенно сильно тронули на прогреве .

oleg73
18.02.2016, 18:02
melkon2002, как по Вашему мнению это отразится на ресурсе двигателя и топливной аппаратуры в частности?

melkon2002
18.02.2016, 18:11
melkon2002, как по Вашему мнению это отразится на ресурсе двигателя и топливной аппаратуры в частности?

Никак . Вернее скажем на топливной системе никак ,на железе мотора, в будущем когда от будет уставать, будет склонность к детонационному стуку на определенных режимах и оборотах.

oleg73
18.02.2016, 18:42
Так ведь народ уже сейчас на неуставших моторах на детонационный стук жалуется после обновления ПО...
Или это не детонационный стук?

mitinograd
18.02.2016, 19:29
так прям и в ужас?
вы сами то пробовали?

Слово УЖАС добавил от себя. а вот про потерю динамики при режиме "тапка в пол" говорили .
Был у официалов и заодно зашёл к спецам на сервисе ,которые занимаются перепрошивкой, чтоб уточнить, есть ли смысл приезжать, чтоб перепрошивать по отзыву. Понятно, что им выгодно этой ерундой заниматься, так как от Фольксвагена они деньги за каждую прошивку получают. Человечек был полузнакомым, поэтому он мозг не лечил. а честно сообщил, что особого смысла перепрошивать нет, потому что эта перепрошивка движок подзадушит в пользу устранения косяка Фольксвагена и меньшего выброса в атмосферу, но это отразится на динамике. Если вы не гонщик, то сильную разницу не почувствуете, а если любите "притопить", то уже будут заметны изменения. Никакие технические тонкости новой прошивки больше не уточнял, так как пока перепрошивать не собираюсь, ибо всё устраивает. Как то так.

Ratkov
18.02.2016, 19:38
Не выдумывайте сказки, как было 320 Нм и 140 л.с. - так и осталось.

Все изменения касаются только экологических норм.

Ratkov
18.02.2016, 19:48
Ну и ещё типа мульку такую сделали.

Кроме изменения версии ПО на 9977 в идентификаторах,
изменили обозначение компонента:

было - R4 2,0L EDC

будет - R4 2.0l TDI

Чудики. :)

Добавлено через 2 минуты
Меня терзают смутные сомнения - зачем тогда весь сыр бор? Неужели нельзя было так сразу настроить и не влетать в многомилионные штрафы?

А вы думаете все именно так, как вам рассказывают в СМИ ???

Все намного сложнее с этой ситуацией.

Причём двигатель CLJA вообще не имеет никакого отношения к этому скандалу. :)

mitinograd
18.02.2016, 19:57
Не выдумывайте сказки, как было 320 Нм и 140 л.с. - так и осталось.

Все изменения касаются только экологических норм.

Чудес не бывает!
Если мы хотим уменьшить выбросы, то должны чем то жертвовать ради этого. Так как конструкция моторов не меняется, то самый простой способ в корректировки прошивки, то есть надо просто немного "придушить" мощность в моменты нагрузок ,

Ratkov
18.02.2016, 20:02
Чудес не бывает!
Если мы хотим уменьшить выбросы, то должны чем то жертвовать ради этого. Так как конструкция моторов не меняется, то самый простой способ в корректировки прошивки, то есть надо просто немного "придушить" мощность в моменты нагрузок

Я еще раз повторю свой вопрос:

Это вы сами придумали?

mitinograd
18.02.2016, 20:18
Я еще раз повторю свой вопрос:

Это вы сами придумали?

Повторять вопросы будете своей маме с папой.
Естественно , я не знаю всех тонкостей новой прошивки и за счёт урезания чего были уменьшены выбросы и выводы могу делать только на основание своих познаний в физике и информации из разных источников.

serso
18.02.2016, 20:19
Причём двигатель CLJA вообще не имеет никакого отношения к этому скандалу.
Это неправда.

Технический специалист VW клятвенно заверил что ни мощность, ни динамика, ни экономичность не ухудшится. Акция провоится по согласованию с государственным надзорным органом, которому VW обязан отчитаться о ее проведении. Однако, если владелец категорически против, дилер не вправе обязывать его перепрошиваться. Можно будет официально отказаться от проведения акции.
Времени долго общаться не было, поэтому я быстренько наговорил патетическую речь о том, что я в высшей степени доволен своим двигателем CLJA, считаю что акция вызвана необъективными причинами и буду отказываться от её проведения )))

Ratkov
18.02.2016, 20:28
я не знаю всех тонкостей новой прошивки и за счёт урезания чего были уменьшены выбросы и выводы могу делать только на основание своих познаний в физике и информации из разных источников.

На этом можно закончить разговоры о выводах:

эта перепрошивка движок подзадушит в пользу устранения косяка Фольксвагена

Соответственно, несколько упала динамика и мощность.

mitinograd
18.02.2016, 20:28
Это неправда.

Технический специалист VW клятвенно заверил что ни мощность, ни динамика, ни экономичность не ухудшится. Акция провоится по согласованию с государственным надзорным органом, которому VW обязан отчитаться о ее проведении. Однако, если владелец категорически против, дилер не вправе обязывать его перепрошиваться. Можно будет официально отказаться от проведения акции.
Времени долго общаться не было, поэтому я быстренько наговорил патетическую речь о том, что я в высшей степени доволен своим двигателем CLJA, считаю что акция вызвана необъективными причинами и буду отказываться от её проведения )))

Если у них так всё было замечательно, то зачем же тогда у них бортовой компьютер специально существенно занижал показатели выброса на стенде ??? Явно шло превышение предельно допустимых значений.

Мурена13
18.02.2016, 20:30
Кстати двигатели CBAB тоже попадают на перепрошивку.

Dupont
18.02.2016, 20:30
Уважаемые акционеры, что с расходом топлива? :) На мой взгляд, это ключевой параметр на который следует обратить внимание.

Ratkov
18.02.2016, 20:37
Это неправда.

Акция проводится по согласованию с государственным надзорным органом, которому VW обязан отчитаться о ее проведении.

Я готов внимательно выслушать, что именно было согласовано.

А также, какое отношение двигатель CLJA имеет к скандалу и штрафам.

Добавлено через 4 минуты
Если у них так всё было замечательно, то зачем же тогда у них бортовой компьютер специально существенно занижал показатели выброса на стенде ???

На каких именно двигателях и показания каких именно датчиков занижал ЭБУ при работе на стенде?

Добавлено через 56 секунд
Уважаемые акционеры, что с расходом топлива? :) На мой взгляд, это ключевой параметр на который следует обратить внимание.

Технический специалист VW клятвенно заверил что ни мощность, ни динамика, ни экономичность не ухудшится.

В отношении CLJA - полностью подтверждаю.

mitinograd
18.02.2016, 20:43
На этом можно закончить разговоры о выводах:

Ratkov, да вы просто гений, оказывается, всё можно кардинально изменить только прошивкой!!! Как же другие не догадались про это??? Срочно пишите в Фольксваген рекомендацию, чтоб они оперативно придумали новую прошивку , чтоб выбросы были нулевыми, а мощность и крутящий момент оставался оставалась прежним и будет всем счастье!

Добавлено через 3 минуты
На каких именно двигателях и показания каких именно датчиков занижал ЭБУ при работе на стенде?

Добавлено через 56 секунд

Давайте к истокам скандала и продолжению скандала:
http://www.bbc.com/russian/business/2015/09/150922_5floor_vw_cheating_brand

Поводом для заявления Сапена стало признание руководства Volkswagen в том, что компания манипулировала в США результатами тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей.
Как оказалось, бортовой компьютер может определить, работает ли автомобиль в обычном режиме или же идет его тестирование, переключая его в этом случае на более "чистый" режим.

Ratkov
18.02.2016, 20:44
Ratkov, да вы просто гений, оказывается, всё можно кардинально изменить только прошивкой!!! Как же другие не догадались про это??? Срочно пишите в Фольксваген рекомендацию, чтоб они оперативно придумали новую прошивку , чтоб выбросы были нулевыми, а мощность и крутящий момент оставался оставалась прежним и будет всем счастье!

Это не я гений.

Это VW AG сам придумал, реализовал, а потом попал на скандал.

Я рассказываю только о том, что именно было изменено в последней версии ПО для двигателя CLJA.

Diagnoser
18.02.2016, 20:44
mitinograd, https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=ratkov%20audi

Ratkov
18.02.2016, 20:45
Поводом для заявления Сапена стало признание руководства Volkswagen в том, что компания манипулировала в США результатами тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей.
Как оказалось, бортовой компьютер может определить, работает ли автомобиль в обычном режиме или же идет его тестирование, переключая его в этом случае на более "чистый" режим.

Последний вопрос:

Какое отношение имеет двигатель CLJA к скандалу в США ???

Diagnoser
18.02.2016, 20:46
Ratkov, а Штатовские дизеля вообще с какими буквами обозначения? есть ли у них dpf?

Ratkov
18.02.2016, 20:48
Ratkov, а Штатовские дизеля вообще с какими буквами обозначения? есть ли у них dpf?

По памяти буквы не скажу.

Они все ЕВРО 6.

DPF + SRC (AdBlue)

Dupont
18.02.2016, 20:49
В отношении CLJA - полностью подтверждаю.Что-то не верится. То есть выкрутили во всю егр и при этом сохранили динамические хар-ки и даже расход топлива? Чудеса какие-то. :)

Они все ЕВРО 6.Они давно Tier2 или даже Tier3.

Ratkov
18.02.2016, 20:54
То есть выкрутили во всю егр

Это кто такую хрень сказал?

Добавлено через 1 минуту
при этом сохранили динамические хар-ки и даже расход топлива?

А какое отношение имеет система ЕГР к упомянутым показателям?

Добавлено через 3 минуты
Они давно Tier2 или даже Tier3.

Тут многие не знают в чем отличия между ЕВРО 4 и ЕВРО 6,
а Вы их сейчас просто наповал убиваете выкладывая обозначения экологических норм в США.

И если быть точным, то это уже Tier4 (который максимально близок к ЕВРО 6).

Dupont
18.02.2016, 20:58
Это кто такую хрень сказал?изменен алгоритм работы ЕГР в сторону ужесточения экологических показателей

А какое отношение имеет система ЕГР к упомянутым показателям?Насколько я знаю, егр влияет на крутящий момент "снизу". Что до расхода, из-за изменившегося состава воздушной смеси двигатель вынужден изменять цикловую подачу для поддержания стехиометрии.

И если быть точным, то это уже Tier4 (который максимально близок к ЕВРО 6).Жестче чем Евро6 был уже Tier2. Про Tier 4 вообще не слышал. В июля 15 вступил Tier3.

Ratkov
18.02.2016, 21:00
Насколько я знаю, егр влияет на крутящий момент "снизу".

ЕГР вообще не влияет на крутящий момент.

Dupont
18.02.2016, 21:01
ЕГР вообще не влияет на крутящий момент.Вы проверяли на стенде?

Ratkov
18.02.2016, 21:05
из-за изменившегося состава воздушной смеси двигатель вынужден изменять цикловую подачу для поддержания стехиометрии.

Стехиометрия 1/14,5 (дизельный двигатель).

ЕГР заполняет только избыток воздуха на некоторых режимах работы двигателя, когда смесь в соотношении, например: 1/40, 1/60, 1/80

И никогда не снижает смесь ниже 1/20.

Добавлено через 1 минуту
Вы проверяли на стенде?

Да, различные варианты.

Dupont
18.02.2016, 21:08
Стехиометрия 1/14,5 (дизельный двигатель).Э, с бензином не путаете?

И никогда не снижает смесь ниже 1/20.Я поэтому и спросил тех, кто поставил прошивку и покатался на ней некоторое время. Интересует статистика.

Да, различные варианты.Можно поподробней?

mitinograd
18.02.2016, 21:09
mitinograd, https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=ratkov%20audi

Получается , что Ratkov хороший диагностист! Респект ему за это!

Но , если мы не меняем топливо, ничего не изменяем в конструкции двигателя, а только программно уменьшаем выбросы, то как не крути, это ухудшит динамику! Это физика, ребята.

Ratkov
18.02.2016, 21:14
Сообщение от melkon2002 Посмотреть сообщение
изменен алгоритм работы ЕГР в сторону ужесточения экологических показателей

Сообщение от Dupont Посмотреть сообщение
То есть выкрутили во всю егр

В сторону ужесточения экологии и выкрутили во всю - это разные понятия.

Для выкручивания ЕГР во всю - еще далеко, но этого никто не будет делать, т.к. резко начнет увеличиваться эмиссия твердых частиц (сажи).

На данный момент они итак балансируют на грани между NOx и сажей.

Добавлено через 3 минуты
Э, с бензином не путаете?

Это данные непосредственно из прошивки.

Dupont
18.02.2016, 21:19
На данный момент они итак балансируют на грани между NOx и сажей.У них есть 2 системы по нейстрализации Nox: LNT-катализаторы и впрыск мочевины (SCR). С Штатах они использовали LNT на первом поколении 189 моторов, но на CRKA поставили SCR. Так вот, в хар-ках LNT прямо указано, что система потребляет топливо, тогда как SCR только мочевину. Один из вариантов почему X5 прошел проверку было использование параллельно 2 систем.

Это данные непосредственно из прошивки.Странно, обычно такая стехиометрия у бензиновых моторов. Всегда считал что у дизелей намного больше.

Ratkov
18.02.2016, 21:19
Можно поподробней?

Я сравнивал полный сток на стенде с:

без ЕГР,

без ЕГР и вихревых заслонок,

без ЕГР, вихревых заслонок и DPF.

В режиме газ в пол - разницы нет вообще.

На переходных режимах только вихревые заслонки дают немного +Нм,
эту разницу довольно легко компенсировал увеличением давления наддува.

Dupont
18.02.2016, 21:24
разницы нет вообще.В максимальной мощности или при частичных нагрузках? Как я понимаю, мотор был 189, с закладкой для стендовых измерений?

Ratkov
18.02.2016, 21:30
У них есть 2 системы по нейстрализации Nox: LNT-катализаторы и впрыск мочевины (SCR). С Штатах они использовали LNT на первом поколении 189 моторов, но на CRKA поставили SCR. Так вот, в хар-ках LNT прямо указано, что система потребляет топливо, тогда как SCR только мочевину. Один из вариантов почему X5 прошел проверку было использование параллельно 2 систем.

Совершенно верно.

LNT (ловушки обедненного NOx)

SCR (избирательного каталитического восстановления)

Каждая система снижает эмисиию только в своем узком диапазоне веществ, содержащихся в ОГ.

Поэтому только совместное использование всех систем - дает наилучший результат.

Добавлено через 2 минуты
при частичных нагрузках? Как я понимаю, мотор был 189, с закладкой для стендовых измерений?

про частичные нагрузки (переходные режимы) - см. выше

AUDI 2.7 TDI 180 Hp

Dupont
18.02.2016, 21:35
Поэтому только совместное использование всех систем - дает наилучший результат.Он и стоит как вагон и маленькая тележка. :) Из-за использования только одной из систем и крайне жестких стандартов им бы пришлось выкручивать ЕГР и снижать характеристики, но какой-то светлой голове приснилась гениальная схема. Подозреваю, что они не одиноки, но за задницу взяли именно ВАГ. Кстати, в США инициирована проверка всех дизелей по новым стандартам с обязательными ездовыми испытаниями.

про частичные нагрузки (переходные режимы) - см. вышеИзмерить бы на стенде 5287 и 9977 и все встало бы на места.

Ratkov
18.02.2016, 22:07
Измерить бы на стенде 5287 и 9977 и все встало бы на места.

Сравнивая изменённые значения в прошивке - можно сказать, что расход и динамика без изменений, а экология совсем немного улучшена. :)

mitinograd
19.02.2016, 01:50
Сравнивая изменённые значения в прошивке - можно сказать, что расход и динамика без изменений, а экология совсем немного улучшена. :)

Что тут за клоунада в чате ?
Два очень , якобы продвинутых чатера , путём написания кучи умных слов и цифр , пытаются всем показать, что новая прошивка просто великолепна! В итоге, на основание своих цифр, Ratkov делает заключение, что после прошивки экология чуть улучшается , а динамика и расход ВООБЩЕ не изменяется.
Все к дилерам на перепрошивку!!!
Ведь в Фольксвагене все альтруисты и тратят миллионы долларов на отзыв и перепрошивку просто, чтоб чуть-чуть улучшить экологию.
Без слов, достали эти проплаченые вбросы!

serso
19.02.2016, 07:49
Я готов внимательно выслушать, что именно было согласовано.

А также, какое отношение двигатель CLJA имеет к скандалу и штрафам.
Последний вопрос:

Какое отношение имеет двигатель CLJA к скандалу в США ???
Так тебя же никто не ограничивает в том чтобы взять телефон и позвонить на горячую линию и выслушать позицию ВАГа.
А потом и нам рассказать, почему после скандала и штрафов он решил перепрошивать CLJA. Как и про улучшение экологии, которое появляется из ниоткуда. Вуаля! Бесплатные пирожки найдены! Вероятно, лежали на той же полке где рядом ATF на весь срок службы и смена масла в халдексе без фильтра. Ведь если повышается давление впрыска, то как минимум из-за больших нагрузок сильней изнашиваются ТНВД и форсунки.

P.S. Я безусловно согласен, что при перепрошивке можно компенсировать падение мощностных характеристик изменением давления наддува, но в принципе не встречал нигде утверждений, что данные экологические задвиги возникли из-за них.
Черным по белому везде признается, что соблюдение норм влечет повышенный расход топлива. Т.е. для повышения эго выполняющих госзаказ пиндосских экологов автомобилисты должны сжечь больше топлива, дабы произвести меньше выбросов. На выбросы, совершенные при производстве этого дополнительного топлива, а также доп. деньги, потраченные на топливо (нефть) хозяином автомобиля, они очень дипломатично закрывают глаза.

andrusss
19.02.2016, 07:54
Я думаю это была ирония, на которую ты, Серсо, повелся, ну как обычно ,,

Rufast
19.02.2016, 10:20
Простите за оффтоп, но зачем чего то менять, если Росстандарт претензий к ним не имеет, а мотор и так нормально работает?
И если эта прививка добровольная, может лучше от нее отказаться от греха подальше? Неизвестно ведь, как эта прошивка может повлиять в дальнейшем на надежность мотора, рассчитанного изначально совсем на другие параметры.

ZZZ
19.02.2016, 11:34
Черным по белому везде признается, что соблюдение норм влечет повышенный расход топлива. Т.е. для повышения эго выполняющих госзаказ пиндосских экологов автомобилисты должны сжечь больше топлива, дабы произвести меньше выбросов. На выбросы, совершенные при производстве этого дополнительного топлива, а также доп. деньги, потраченные на топливо (нефть) хозяином автомобиля, они очень дипломатично закрывают глаза.

Трудно не согласиться. Я посмотрел личную статистику, отключенный ЕГР замедляет прогрев двигателя, непрогретый до рабочей температуры двигатель для обеспечения тех же динамических характеристик расходует больше топлива. За год, при моих условиях эксплуатации, у меня улетел в трубу лишний бак (около 60 л.) Думаю, что компромисс стоит не за стоковой от VAG, а за тюнинговой прошивкой.

melkon2002
19.02.2016, 12:30
Я просто читаю и обалдеваю если не сказать более нецензурно ...
Для информации мы раскрыли оригинальный файл специально . Петр сел и два дня сравнивал то что было до этого с тем что сделано в новой версии софта тупо глядя в цифры при этом ничего не домысливая и додумывая ... Сделал он это по моей просьбе по большей части. Просто чтобы дать точную информацию о различиях основанную только на том что видел в прошивке ,а не на том что слышал где то ,сам придумал или т.п.
И сколько же ереси тут понаписали после этого .
Неужели не все понимают что ни специалисты "перепрошивальщики" из ОД ни манагеры из ФГР даже близко не представляют что именно на программном уровне изменено, каким методом ? Им это знать не положено и не нужно по определению . О какой информации от представительства по этому вопросу можно говорить ? Смех сквозь слезы блин ...

L_Mikhail
19.02.2016, 13:07
Так тебя же никто не ограничивает в том чтобы взять телефон и позвонить на горячую линию и выслушать позицию ВАГа.
А потом и нам рассказать...

Ratkov, Пётр, тебя ж никто не ограничивает. Позвони, объясни ИМ позицию ВАГа! Чтобы было что рассказывать, когда serso наберёт.

Астрахань
19.02.2016, 15:06
5. Изменили работу ФЕНа.
Как, в какую сторону изменили работу фена?

Ratkov
19.02.2016, 15:14
Как, в какую сторону изменили работу фена?

Прошу прощения - фен изменили уже в 5287.

Так что изменения в 9977 - все пункты, кроме фена.

Добавлено через 2 минуты
В последней версии есть такое малозначимое изменение как:

было - R4 2,0L EDC

стало - R4 2.0l TDI

Это наверное очень важно было сделать. :)

Serёga
19.02.2016, 15:35
отключенный ЕГР замедляет прогрев двигателя, непрогретый до рабочей температуры двигатель для обеспечения тех же динамических характеристик расходует больше топлива.
собственно чип делал такой же, поэтому и изменения те же.

Diagnoser
19.02.2016, 21:08
Kyper,
Покажи знакомому
:confused: https://drive.google.com/file/d/0B-zzOE_ms7IeZ2Y2anZJLWlQd0laUlNCRjZxc1FaSkFqY0s4/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B-zzOE_ms7IeOHM1U0VnQWRXYU80TDdCWTF4Z29RNTE1QVEw/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B-zzOE_ms7IeeE43ZkpVLUZlUWJ1Sjh4WUtMZmVNZ0JJVllN/view?usp=sharing

Airmax
19.02.2016, 21:15
Вчера на ТО провели сервисную акцию.Вроде в егр поменяли какую то заслонку,обещали что ПО двигателя не тронут.Сегодня машина заметно дольше прогревалась,может ли прошивка или вмешательство в егр влиять на прогрев,боюсь может втихую ПО перезалили.

melkon2002
19.02.2016, 21:29
Kyper,
Покажи знакомому
:confused: https://drive.google.com/file/d/0B-zzOE_ms7IeZ2Y2anZJLWlQd0laUlNCRjZxc1FaSkFqY0s4/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B-zzOE_ms7IeOHM1U0VnQWRXYU80TDdCWTF4Z29RNTE1QVEw/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B-zzOE_ms7IeeE43ZkpVLUZlUWJ1Sjh4WUtMZmVNZ0JJVllN/view?usp=sharing

Не обращай внимания тут у половины присутствующих знакомые в ОД . У кого уборщицы ,у кого в буфете кто работает ...

serso
19.02.2016, 23:12
Трудно не согласиться. Я посмотрел личную статистику, отключенный ЕГР замедляет прогрев двигателя, непрогретый до рабочей температуры двигатель для обеспечения тех же динамических характеристик расходует больше топлива. За год, при моих условиях эксплуатации, у меня улетел в трубу лишний бак (около 60 л.) Думаю, что компромисс стоит не за стоковой от VAG, а за тюнинговой прошивкой.
В свое время, когда я еще озадачивался чип-тюнингом под свои приоритеты, ни один местный представитель прошивальщиков (APR, Revo, еще кого-то мучил) не ответили на мои простые технические вопросы, и уж тем-более не решились на предоставление индивидуального продукта((

Добавлено через 3 минуты
Для информации мы раскрыли оригинальный файл специально . Петр сел и два дня сравнивал то что было до этого с тем что сделано в новой версии софта тупо глядя в цифры при этом ничего не домысливая и додумывая ... Сделал он это по моей просьбе по большей части. Просто чтобы дать точную информацию о различиях основанную только на том что видел в прошивке ,а не на том что слышал где то ,сам придумал или т.п. melkon2002, Ratkov, это просто прекрасно, что есть возможность провести подобное сравнение. Хотелось бы уточнить только:
Для какого двигателя прошивки сравнивали?
Почему Петр задает вопросы про CLJA, если они точно попадают под отзыв?
Рекомендуете ли переходить на новую прошивку со стока, если да - то почему?

Ratkov
19.02.2016, 23:46
Для какого двигателя прошивки сравнивали?
Почему Петр задает вопросы про CLJA, если они точно попадают под отзыв?
Рекомендовали ли переходить на новую прошивку со стока, если да - то почему?

Именно для CLJA и сравнивал все возможные версии ПО, включая акционную версию 9977.

В двух словах - ФВ опять вешает лапшу и только (я рассматриваю в данный момент только двигатель CLJA).

Единственное, что является правдой - действительно отключили стендовый режим.

Но в отношении CLJA - это не играет никакой роли.

1) экологический класс - евро 4
2) отсутствие датчиков кислорода и NOx
3) отсутствие DPF и SRC

Все остальные изменения - да, касаются только экологии, но при этом не имеют никакого отношения к скандалу и штрафам.

Основные изменения касаются: системы ЕГР, давления топлива, режим прогрева.

Обновлять или нет - не могу ничего сказать.
Глобальных изменений не вижу.

Добавлено через 19 минут
Хотя, если дословно прочитать Техническое обоснование акции, то они там все чётко и без обмана написали.

Установлен ЭБУ с ПО распознающим стендовые испытания.

Решение - перепрограммирование ЭБУ новым ПО.

Больше они ничего не обещают. :)

serso
19.02.2016, 23:53
Все остальные изменения - да, касаются только экологии, но при этом не имеют никакого отношения к скандалу и штрафам.
А, имелось в виду что CLJA кроме нас нигде нет? Тогда понятно...
Основные изменения касаются: системы ЕГР, давления топлива, режим прогрева. И судя по всему не в лучшую сторону. Точно не буду обновляться)))

Ratkov
19.02.2016, 23:54
Причём они в каждой версии ПО на CLJA всегда меняли параметры работы ЕГР и никто не говорил, что это касается скандала.

В последней версии сделали то же самое, ну и ещё другое затронули немного - сразу начали кричать, что это из-за скандала.

При этом задушили двигатель по мощности и бла, бла, бла.

Они тогда в каждой версии душили его одинаково на протяжении многих лет.
С каждой новой версией минус 5 л.с. :)

Phin
20.02.2016, 00:06
Причём они в каждой версии ПО на CLJA всегда меняли параметры работы ЕГР и никто не говорил, что это касается скандала.

В последней версии сделали то же самое, ну и ещё другое затронули немного - сразу начали кричать, что это из-за скандала.

мне всегда казалось что с нашим CLJA и классом евро 4 что то не так, потому что:
- в Минске в 2011г продавали 2 версии дизеля, с DPF и евро5 и без DPF с евро3
- РФ евро3 бы не поставили на учет, зато Калуга самым замечательным образом выпускала CLJA без DPF c евро4:rolleyes:

я не знаю как это у них получалось, мне казалось что наш евро4 таковым является с большой натяжкой, раз аналогичный (вероятно) мотор проходил как евро3. Хотя я может ошибаюсь, не специалист, признаю.
Просто данная акция выглядит, как попытка приблизить мотор без DPF к евро4 и повлиял на это так или иначе скандал.
Возможно я не прав, прошу не пинать, ну вот просто такие мысли...

melkon2002
20.02.2016, 00:55
мне всегда казалось что с нашим CLJA и классом евро 4 что то не так, потому что:
- РФ евро3 бы не поставили на учет, зато Калуга самым замечательным образом выпускала CLJA без DPF c евро4:rolleyes:

я не знаю как это у них получалось, мне казалось что наш евро4 таковым является с большой натяжкой, раз аналогичный (вероятно) мотор проходил как евро3. Хотя я может ошибаюсь, не специалист, признаю.
Просто данная акция выглядит, как попытка приблизить мотор без DPF к евро4 и повлиял на это так или иначе скандал.
Возможно я не прав, прошу не пинать, ну вот просто такие мысли...
Мотор CLJA устанавливался на несколько марок концерна а именно на Audi A3 , Skoda Superb , VW Tiguan .

Беру и сравниваю таблицы тех характеристик для моторов 2.0TDI для Ауди и ФВ . Найдите отличия ...

Dupont
20.02.2016, 01:10
Возможно я не прав, прошу не пинать, ну вот просто такие мысли...Не совсем так. У CBAB существовало 2 версии - для Европы и для стран СНГ. Первый был без DPF и Евро3, второй с DPF и Евро5. Когда ВАГ стал обновлять 189 моторы до второго поколения, в Калугу привезли адаптированный для стран СНГ мотор CLJA. Отличительной особенностью этого мотора стало наличие системы PMS. По сути, это имитация сажевого фильтра, за счет чего машина получила соответствие Евро4. Подробнее я писал здесь (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1306109#post1306109). Стоит отметить, что нормы по выбросу NOx для Евро4 в 2 раза ниже по сравнению с Евро3, из-за чего им пришлось переделывать всю систему ЕГР.

serso
20.02.2016, 08:06
Причём они в каждой версии ПО на CLJA всегда меняли параметры работы ЕГР и никто не говорил
А сколько версий ПО на CLJA было с 12го года?
Имеет смысл ПО 12го года обновить на 15й, например?

Добавлено через 5 минут
- РФ евро3 бы не поставили на учет, зато Калуга самым замечательным образом выпускала CLJA без DPF c евро4
Есть мнение, что если сопоставить снижение вреда экологии и затраты на это снижение, оправданным окажется Евро3, а дальше уже начались танцы с бубном под дудочку преследующих свои корыстные интересы людей.

melkon2002
20.02.2016, 12:27
А сколько версий ПО на CLJA было с 12го года?
Имеет смысл ПО 12го года обновить на 15й, например?
.

На CLJA использовалось два номера блока:
старый 03L906018FC версии прошивок для него
8332
9659
9970

и новый 03L906018LJ и версии прошивок для него
2073
2726
5287
9977
Если говорить о стоковых версиях прошивок для нового блока то оптимальная наверное та что 2726 . А если говорить на какой версии делать тюнинг с отключением ЕГР и т.д. по тогда пофигу вообще .

ZZZ
20.02.2016, 13:35
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/0/2/9/0/drimss.jpg

........

serso
20.02.2016, 14:22
ZZZ, скатываемся в офф, но я вот ЕГР полностью бы не отключал. Уменьшил открытие раза в два (но чтобы заслонка время от времени шевелилась), а на прогреве вообще оставил как в стоке.

ZZZ
20.02.2016, 15:07
Судя по описанию отличий 9977 от ранних выключили стендовый режим, он действительно на дороге не используется, хорошо дополнительных TPROT защит не навтыкали, чтобы не откатывали назад и не тюнили. Думаю скоро откроют продажи TDI c перешитым до продажи блоком. А с прогревом по любому попали те кто купил в период кастрации Вебасто.

melkon2002
20.02.2016, 15:10
хорошо дополнительных TPROT защит не навтыкали.

А вот это еще никто не проверял ... Это можно проверить только при вычитывании блока, а таких еще не было и не будет долго ИМХО .

ZZZ
20.02.2016, 15:35
А вот это еще никто не проверял ....
Если назад на 5287дает откатить, то вероятно не было времени усилить TPROT. Может теперь места под вторую прошивку в памяти хватит за счет удаления дублирующей "стендовой".

melkon2002
20.02.2016, 15:51
Если назад на 5287дает откатить, то вероятно не было времени усилить TPROT. Может теперь места под вторую прошивку в памяти хватит за счет удаления дублирующей "стендовой".

Ты вообще ничего не понимаешь как не печально... При чем тут то что дает откатить ? Какая вторая прошивка ????!!!! Мама моя ! :eek:

ZZZ
20.02.2016, 17:18
Ты вообще ничего не понимаешь как не печально... :eek:

Здесь только ты один умный, опять ты за своё взялся дураками всех делать ? Люди ломанным VASом откатывают 9977 на 5287.

melkon2002
20.02.2016, 18:10
Здесь только ты один умный, опять ты за своё взялся дураками всех делать ? Люди ломанным VASом откатывают 9977 на 5287.

Я дурачок куда мне до некоторых .... тоже могу и лить и откатывать все что хочешь VAS5054A. ..Только причем тут ТР по твоему можешь сказать ? Речь идет о заливке втуда ОРИГИНАЛА в виде ориг контейнера - мысль понимаешь ? ТР же не дает ВЫЧИТАТЬ оригинал в бинарнике и ЗАШИТЬ оригинал или неоригинал в бинарнике как через ОБД так и в буте любым сторонним флешером... А VAS оттуда читать не могет только туда вдуплять .
Могу прислать то место где лежит информация о ТР в 5287 в сравнении с тем что есть у меня от 9977 . То что нам расчехлили взято не из машины а из контейнера как раз . И место это там пустое ибо ОТР. ..

Exp78
20.02.2016, 19:44
Люди ломанным VASом откатывают 9977 на 5287.

ZZZ видимо имел ввиду, что обновление на 9977 не приводит к последствиям по аналогии с Сони ПС, где хрен откатишь консоль на старую прошивку.

Phin
23.02.2016, 23:57
На CLJA использовалось два номера блока:
старый 03L906018FC версии прошивок для него
8332
9659
9970

и новый 03L906018LJ и версии прошивок для него
2073
2726
5287
9977
Если говорить о стоковых версиях прошивок для нового блока то оптимальная наверное та что 2726 . А если говорить на какой версии делать тюнинг с отключением ЕГР и т.д. по тогда пофигу вообще .

маленькое уточнение

Адрес 01: Электроника двигателя (J623-CLJA) Label: Не найден
Part No SW: 03L 906 018 FC HW: 03L 907 309 R
Компонент: R4 2,0L EDC H23 8232
Ревизия: 42H23--- Серийный номер: 00000000000000
Кодировка: 001A0012042600080000
Мастерская #: WSC 01530 935 00200
ASAM Dataset: EV_ECM20TDI01103L906018FC 003005
ROD: EV_ECM20TDI01103L906018FC.rod
VCID: 70E42CD9ABB8323

очень интересно, а мне советовали 5287 в блок 03L 906 018 FC залить перед чипом...

melkon2002
24.02.2016, 00:51
маленькое уточнение

Ошибся с телефона ...

очень интересно, а мне советовали 5287 в блок 03L 906 018 FC залить перед чипом...

Это кто советовал ? Те кто советовали сами пробовали такое делать ?
5287 нет 018FC только 018LJ ...
Версии железа 03L907309R и 03L907309AD соответственно... Есть желание попробовать ?

lasko
24.02.2016, 23:19
почитать...

http://www.kolesa.ru/news/posle-otzyvnyh-rabot-volkswagen-resurs-dizelnyh-motorov-mozhet-sokratitsja-2016-02-24

ZZZ
25.02.2016, 00:06
почитать...

В принципе логично, для снижения NOX прибавят рециркуляцию это приведет к увеличению сажи от снижения кислорода в смеси. Сажа - не использованное по прямому назначению топливо т.е. снижение КПД. Удельный расход обязан подрасти.
Как же тогда будет обстоять дело с характеристиками по расходу топлива, мощности, крутящего момента ? Возможно они были изначально занижены относительно реальных, в противном случае не дотянут до заявленных производителем и это следующий скандал и санкции к VAGу ?

MichaelRaZor
25.02.2016, 00:18
...А с прогревом по любому попали те кто купил в период кастрации Вебасто.
А можно с этого места подробнее?
У меня родная Вебаста из салона, есть проблема с запуском в мороз (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=17325) за -25°C. Это как-то связано с Вашим замечанием? О какой кастрации речь?

All
сорри за оффтоп.

ZZZ
25.02.2016, 00:41
О какой кастрации речь?
Был период когда на рестайл ставили фен и не ставили Вебасто. Оставить дизель в России без жидкостного подогрева была плохой идеей VAGa.

Phin
25.02.2016, 00:46
Это кто советовал ? Те кто советовали сами пробовали такое делать ?
5287 нет 018FC только 018LJ ...
Версии железа 03L907309R и 03L907309AD соответственно... Есть желание попробовать ?
не Вы конечно
коллеги Ваши или конкуренты, может просто не внимательны были...
у меня нет желания :)

MichaelRaZor
25.02.2016, 12:42
...Оставить дизель в России без жидкостного подогрева была плохой идеей VAGa
Поставить на дизель в России автономный подогреватель так, что после прогрева в мороз двигатель не заводится, тоже не лучшая идея :)
В такой ситуации я бы предпочел как раз фен, ибо в -31°C без подогрева завестись получается, и фен при этом заработает, а вот подогрев как раз и не дает завестись :confused:
А вообще, в теме про проблемы запуска в мороз есть как минимум 1 человек, которому в ответ на обращение с проблемой в сервис официалы перепрошили мозги движка (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1382455&postcount=513), типа, должно помочь.
Судя по всему, ему просто залили обсуждаемую здесь прошивку 9977, и никакого решения проблемы с запуском в мороз он не получит.

ZZZ
25.02.2016, 14:40
Судя по всему, ему просто залили обсуждаемую здесь прошивку 9977, и никакого решения проблемы с запуском в мороз он не получит.

Честно скажу не вдавался в тему незапуска у меня фен, но думаю это проблема установки вебасто на "прошивку для фена". Свечи не отрабатывают как надо. Вполне возможно DownGrade на прошивку когда в базе стоял вебасто, может решить проблему запуска после прогрева жидкостным подогревателем.

KAN©
25.02.2016, 14:56
т.е. снижение КПД. Удельный расход обязан подрасти.
Или мощностные характеристики должны снизиться или расход вырасти.
Или посередине;)

Короче, от добра добра не ищут - меня устраивает. Менять не хочу.

dravor
25.02.2016, 16:16
это приведет к увеличению сажи от снижения кислорода в смеси.
Мне вот интересно: эта новая сажа сумеет выхлопную трубу пролететь или будет где-то в кривых оседать?

ZZZ
25.02.2016, 17:08
сажа сумеет выхлопную трубу пролететь

Кто по трассе регулярно зажигает думаю да успеет. А кто пердячим паром по пробкам... то время покажет... когда выбивать катализатор.
меня устраивает. Менять не хочу.

Кто бы сомневался, очереди за новой прошивкой не будет.

Viper56
25.02.2016, 19:35
Или мощностные характеристики должны снизиться или расход вырасти.
Или посередине;)
Короче, от добра добра не ищут - меня устраивает. Менять не хочу.
Абсолютно согласен, коллега. У меня авто вообще выпуска 2009 года, за 7 лет никаких проблем с дизелем не было. Впрочем, и приглашения на перепрошивку пока никто не присылал...

Dupont
13.03.2016, 23:06
https://www.youtube.com/watch?v=GhvI2oeBPtY

Американцы намерили 43 ньютона разницы в среднем диапазоне оборотов, в зависимости от того, крутятся ли задние колеса. При этом в максимальной мощности разницы нет.

melkon2002
26.05.2016, 00:08
а для 03L906018FC ?) задался вопросом по обновлению блока после http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1450372&postcount=589. сейчас стоит 9659
На ваш взгляд обновленное офф. ПО приносит больше + или - ?

Думать что мы сидим целыми днями и ковыряем ПО для Тигуанов мягко говоря это заблуждение ... Последнее что есть для 03L906018FC это 9970 . Но то что дата файла этого 13 год думаю отвечает на многие вопросы . Обсуждать что приносят обновления +или - можно долго и упорно при условии что понимаешь что изменено конкретно в конкретной версии софта . А чтобы это понимать надо тратить огромное время на сравнения .

nonstop
26.05.2016, 08:37
Думать что мы сидим целыми днями и ковыряем ПО для Тигуанов мягко говоря это заблуждение ... Последнее что есть для 03L906018FC это 9970 . Но то что дата файла этого 13 год думаю отвечает на многие вопросы . Обсуждать что приносят обновления +или - можно долго и упорно при условии что понимаешь что изменено конкретно в конкретной версии софта . А чтобы это понимать надо тратить огромное время на сравнения .
у меня эта прошивка 2015 года, по крайней мере фаил идет с этой датой создания (месяц и год не запомнил).
Скажу одно: поведение двигателя очень различается с предыдущими прошивками. Это не субъективно, а адекватно. Разгон вялый, при чем существенно. Незнаю-прошивка влияет на скандал vw или нет, но сегодня прошью на тут что была, и если изменения будут на лицо (повторно), сюда отпишусь обязательно. Читал что, чтобы vw смог отреагировать на скандал должным образом, необходимо не только программно но и конструктивно дооснастить двигателя. Было бы последнее tpi, чтобы судить об этом, было бы проще. А так придется методом тыка, спокойная езда без резких ускорений-последняя прошивка, активная езда-предыдущие прошивки.

Перечитал всю тему, вопросов больше нет, кроме одного: кто нибудь может поделится tpi для прошивки 5287 и 2726, или хотя бы просто описать отличие. На какую возвращаться не знаю....

melkon2002
26.05.2016, 10:02
у меня эта прошивка 2015 года, по крайней мере фаил идет с этой датой создания (месяц и год не запомнил).
Скажу одно: поведение двигателя очень различается с предыдущими прошивками. Это не субъективно, а адекватно. Разгон вялый, при чем существенно. Незнаю-прошивка влияет на скандал vw или нет, но сегодня прошью на тут что была, и если изменения будут на лицо (повторно), сюда отпишусь обязательно. Читал что, чтобы vw смог отреагировать на скандал должным образом, необходимо не только программно но и конструктивно дооснастить двигателя. Было бы последнее tpi, чтобы судить об этом, было бы проще. А так придется методом тыка, спокойная езда без резких ускорений-последняя прошивка, активная езда-предыдущие прошивки.

Перечитал всю тему, вопросов больше нет, кроме одного: кто нибудь может поделится tpi для прошивки 5287 и 2726, или хотя бы просто описать отличие. На какую возвращаться не знаю....
Ты не обижайся но то что ты написал это набор ахинеи ...
Относительно файла 13го года это про версии FC.
Какие ТПИ для прошивок 5287 и 2726 ? Они просто обновления которые не шли как какое либо устранение неисправностей. Отличия некоторые тут описывали они минимальны . Ехать машина хуже или лучше не может на заводских версиях ибо они одинаковы в смысле отдачи .Разница в мелочах касающихся работы ЕГР ее контроля и т.д. Если надо ехать хорошо то надо просто чипануть мотор и забыть про выбор между двумя видами одинакового ...

nonstop
26.05.2016, 11:10
Ты не обижайся но то что ты написал это набор ахинеи ...
Относительно файла 13го года это про версии FC.
Какие ТПИ для прошивок 5287 и 2726 ? Они просто обновления которые не шли как какое либо устранение неисправностей. Отличия некоторые тут описывали они минимальны . Ехать машина хуже или лучше не может на заводских версиях ибо они одинаковы в смысле отдачи .Разница в мелочах касающихся работы ЕГР ее контроля и т.д. Если надо ехать хорошо то надо просто чипануть мотор и забыть про выбор между двумя видами одинакового ...
То-есть, то что здесь пишут люди об изменениях которые они почувствовали и заметили-бред? Прошивки изменяют работу егр, и по сути ничего в отдаче мотора не происходит? Лишь экологи скажут спсибо, а ты как ездил, так и будешь ездить без потерь динамики? Обоснуй свои доводы.

Sent from my MI 3W using Tapatalk

Shmikl
26.05.2016, 19:28
здесь пишут люди об изменениях которые они почувствовали и заметили-бред?
Я как помою машину, тоже чувствую, что она едет лучше...
А если серьезно, то надо делать замеры разгона, инструментальные или шнурком, сравнивать "до" и "после", а "ощущения" - это лирика.

nonstop
26.05.2016, 20:14
Я как помою машину, тоже чувствую, что она едет лучше...
А если серьезно, то надо делать замеры разгона, инструментальные или шнурком, сравнивать "до" и "после", а "ощущения" - это лирика.

Получается: одни лирики на форуме, кто говорит об ощущениях. Хорошо, а кто же тогда те люди, которые утверждают что изменений нет?!
Не будем флудить, есть информация-выкладывайте. У меня ее нет, но я могу шить блок любой прошивкой и говорить как авто едет, вопрос в другом, выиграет кто либо от последней прошивки и что именно?! Кто-то приемистость, кто-то расход. Ведь невозможно выиграть в экологии без ущерба динамики.

ZZZ
26.05.2016, 21:18
я могу шить блок любой прошивкой и говорить как авто едет,

Мог бы ты тюнинговой шить за недорого "цены бы тебе здесь не было", "пошел бы по рукам" можно сказать.
невозможно выиграть в экологии без ущерба динамики.
Сток он скучный, каким бы по номеру он не был. Что в нем поменяно и в какую сторону подправлено ОД не знает, а до разработчика простому смертному не достучаться.

melkon2002
26.05.2016, 21:51
То-есть, то что здесь пишут люди об изменениях которые они почувствовали и заметили-бред? Прошивки изменяют работу егр, и по сути ничего в отдаче мотора не происходит? Лишь экологи скажут спсибо, а ты как ездил, так и будешь ездить без потерь динамики? Обоснуй свои доводы.

Ты сам понимаешь что пишешь ? VW получил миллиардные иски за несоответствие по выбросам . Теперь они перекроили софт для того чтобы получить иски за несоответствие по динамике и САМОЕ УЖАСНОЕ по отдаче в Нм м кВт ??? Они же не идиоты ... А то что пишут люди мне поровну ,я верю цифрам а не болтовне . Загони на стенд машину и промеряй на различных прошивках по всем параметрам . Потом расскажешь и нам и VW . С них будет шанс денег попросить при удачном стечении обстоятельств :bp:

320Нм и 140 л.с. это скажем так 75 % от возможного по отдаче для железа моторов CBAB\CLJA как думаешь почему так сделано ?

nonstop
26.05.2016, 22:26
Бррр... Да никто доказательства Наши или Ваши не будет слушать!!! На счет потери динамики. Это большая политика, потому и нагнули Германию. Ну доказал я что на стенде другие значения, и что????
Ладно, залил 5287, адаптировал все. Завтра прокачусь, если разница существенна в ощущениях, я напишу.

sattvbox
05.06.2016, 22:39
Какие впечетления после заливки 5287 прошивки? А то у нас начали приглашать на обновление ЭБУ.Моторчик 2.0 СВАВ

sattvbox
05.06.2016, 23:17
Так у нас в дальнем забугорье,обязаловка.Надо экологию беречь.Вот и волнуемся,неохота потом на овоще ездить и соляру палить в угоду экологии.Берегите природу-мать вашу.

melkon2002
05.06.2016, 23:45
Смех и грех.... Я вас читаю и диву даюсь. Если есть желающий то могу организовать прошивку на 9970 и назад .Задача подопытного замерить разгон и основные параметы для сравнения . Естестественно задумка альтруистическая. ...

nonstop
06.06.2016, 13:16
Смех и грех.... Я вас читаю и диву даюсь. Если есть желающий то могу организовать прошивку на 9970 и назад .Задача подопытного замерить разгон и основные параметы для сравнения . Естестественно задумка альтруистическая. ...
Скажи пожалуйста где в odis можно замерить разгон.

melkon2002
06.06.2016, 14:16

Нигде

serso
06.06.2016, 14:37
Замерь любым Васей, если уж принципиально готов решиться на данное предложение. Всем интересно!

nonstop
06.06.2016, 19:24
Замерь любым Васей, если уж принципиально готов решиться на данное предложение. Всем интересно!
Нету банального Васи, вот нету! Есть odis, но говорят там это сделать невозможно. В это я верю, потому как и сам похожего ненаходил.
А в инженере есть?

melkon2002
06.06.2016, 19:46
Нету банального Васи, вот нету! Есть odis, но говорят там это сделать невозможно. В это я верю, потому как и сам похожего ненаходил.
А в инженере есть?

Нету ,это не для рейсеров софт , а для разработчиков .

walerka
06.06.2016, 20:46

Васей на CLJA тоже не замерить, или это моим только... и логи снимает но не открыть их потом... Кому то удавалось?

Shmikl
06.06.2016, 21:25
Кому то удавалось?
Я замерял.

ZZZ
07.06.2016, 10:35
Относительные значения (до и после изменения софта) еще как то, со скрипом, можно принять. Замер шнурком абсолютных значений - полная профанация, спидометр (показания скорости) врут безбожно. Отсечка значения достижения 100 км\час происходит примерно на 96-97 км по GPS. Это плюс как минимум 1 секунда для 215\65r16.

Shmikl
07.06.2016, 10:48
ZZZ, то, что спидометр врет, понятно. Но замер шнурком предложен не для выяснения абсолютных значений, а для сравнения изменений, если они есть.

Lurcher
17.06.2016, 01:42
Сегодня ОД звонил. говорил что вышла новая прошивка бля БУ двигателя) типа обязательно нужно приехать. бесплатно прошьют:D
на сайте вон чего "Внимание! Ваш автомобиль подпадает под отзывную акцию Блок управления двигателя (NOx)"
чего там такого срочного случилось?)

Shmikl
17.06.2016, 01:59
чего там такого срочного случилось?
Бесплатно в сток возвращают...:o

oleg73
17.06.2016, 11:00
на сайте вон чего "Внимание! Ваш автомобиль подпадает под отзывную акцию Блок управления двигателя (NOx)"
можно ссылочку на сайт?!

ZZZ
17.06.2016, 12:30
чего там такого срочного случилось?)

Решили видно пиндосы нас подкоптить : снижение NOX приводит к увеличению массовой доли сажи.

Uta4ka
17.06.2016, 14:07
можно ссылочку на сайт?!
https://my.vw.ru

http://forum.tiguans.ru/gallery/files/3/4/8/3/2/_988847_thumb.png (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=6732&c=)

когда ТО1 в начале сентября будет - спрошу подробнее у ОД, будут ли прошивать, заранее не поеду, далеко :)
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/3/4/8/3/2/123_thumb.png (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=6732&c=5)

sattvbox
17.06.2016, 16:12
Кто нибудь видел ТПИ по акции 23q2 , двигун ea189 ?Хотелось бы увидеть, какую лапшу на уши потребителей будет навешано.

Exp78
17.06.2016, 22:10
Месяц как прошили по этой акции. Трещит теперь на оборотах до 2000 аж неприятно, такое впечетление что пересел на мерс 80 -90 годов, утром во дворе люди аж оборачиваются ))) особой разницы в динамике в сранении с прошлой прошивкой не заметил

walerka
17.06.2016, 22:45
Exp78, а зачем согласились на прошивку? Так то обратно вернуть не долго...;) Самая "тихая" говорят стоковая 2726...

Exp78
17.06.2016, 22:51
Для эксперимента скорее) откатить не проблема но пока гарантия покатаюсь посмотрю на этой! Не знаю,но куда то пропала трескотня от блокировки гидротранса и на холостых вибраций на руле практически нет, и это мне очень понравилось. Хотя может и совпадение))

melkon2002
17.06.2016, 23:11
Exp78, а зачем согласились на прошивку? Так то обратно вернуть не долго...;) Самая "тихая" говорят стоковая 2726...

Что же з глупости то ... "Самая тихая" они все одинаковые за исключением последней .А последняя жестче звучит по причине повышенного давления в рампе на хх.

bs600
19.06.2016, 23:33
Добрый вечер.
Неделю назад, во время ТО на 45тыс.км, дилер предложил провести данную акцию. Номер у нее 23R7, бесплатная. Зря согласился. Теперь машина тарахтит намного сильнее. Очень очень напрягает на 2-4 передаче.
Дилер обратно не прошивает.
Подскажите пожалуйста, каким образом можно прошить обратно?

nonstop
20.06.2016, 12:51
Так с, ну отпишусь по субъективным ощущениям от теста прошивок 5287, 2726, 9977. Прошивка 9977 работает тише и при прогреве и при начале движения на холодном двигателе (видимо только на моем авто, а то смотрю люди пишут что громче тарахтит), что касается динамики авто-произведя обнуление адаптационных величин.... Вообщем на всех трех стала ехать одинакого))) теперь я соглашусь с melkon2002 что изменений в динамике нет. Но! До обнуления-разница была. Самое странное, что тот самый пинок ускорения чувствовался в диапазоне от 2000 до 3000 оборотов, дальше просто потеря тяги была. Сейчас с 1500-1700 до 3500-4000 равномерный разгон стал, пинка больше нет.. Это на любой из 3-х прошивок. Вот из-за этого тут и был спор у меня. Придется оговориться, скорость до 100 км/ч. Кругом камеры, поэтому на высоких скоростях небыло возможности потестировать.
2726, 5287 тарахтят гораздо громче на холодную (опять же, это видимо только у меня).
На 5287 тут писали что устранены какие то проблемы с феном, но найти никакого описания я не смог, и вернулся на 2726 (из-за того что тут пишут о большом количестве сажи на 9977). Что касается новой прошивки на коробку-хорошая, накат стал очень большим.
Если у кого есть инфа о 5287 (на счет фена) отпишитесь пожалуйста.

Exp78
20.06.2016, 21:43
Так с, ну отпишусь по субъективным ощущениям от теста прошивок 5287, 2726, 9977. Прошивка 9977 работает тише и при прогреве и при начале движения на холодном двигателе (видимо только на моем авто, а то смотрю люди пишут что громче тарахтит)

У меня по сравнению с 5287 на холостых вообще вибрации на руле пропали, трещать начинает при прогреве когда на газ давишь в диапазоне 1500-2100 на 2и 4 передачах. После прогрева двигателя треск становится намного менее выраженным. Но сейчас тепло, машина быстро прогревается.

ДОН36
22.06.2016, 15:44
Сегодня звонили от ОД приглашаю на прошивку движка, стоит или нет?

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

nonstop
22.06.2016, 16:26
Лично я советую подождать, ввиду того, что все таки положительных отзывов о новой прошивке мало. Так... Есть какие-то, в том числе и мой, но мнение большинства-НЕ СТОИТ!

serso
22.06.2016, 19:00
Василий, по моему мнению - НЕ стОит.

giv71
23.06.2016, 00:24
18.06.2016 согласился на новую прошивку.
Пожалел. Такая же история как у nkk. Кроме стуков появился "низкий" гул.
Написал претензию. Бесполезно. Говорят ничего не слышат, все в пределах нормы. Обратно никак.Стена.Я в шоке.

kSlavik
23.06.2016, 00:32
18.06.2016 согласился на новую прошивку.
Пожалел. Такая же история как у nkk. Кроме стуков появился "низкий" гул.
Написал претензию. Бесполезно. Говорят ничего не слышат, все в пределах нормы. Обратно никак.Стена.Я в шоке.
Ищи умельцев чтобы откатили.

Virin1973
24.06.2016, 12:59
Вчера прошился и вроде как машина стала мягче работать на холостых сразу после заводки. В движении особой разницы не почувствал

sabit
24.06.2016, 15:25
Был на днях у ОД, менял расходники. Предложили пройти мероприятие по прошивке блока по акции. Написал письменный отказ в заказ-наряде. В базу внесли, что клиент отказался. Вопросов не было. Сам на чипе, почти с салона.

giv71
25.06.2016, 10:05
машина больше не будет Тигуаном. У меня превратилась в погремушку. На дороге стыдно. Предложил ОД поставить машину для тест-драйва, посмеялись. Дизельные Тигуаны перестанут покупать.
При наборе скорости, чтобы меньше стучало, приходится резко давить на газ чтобы было больше 2000 об.

President
25.06.2016, 11:50
Видимо наш движок не предназначен для работы в жестких экологических рамках)))

Ваня Пешеходов
25.06.2016, 14:14
То есть однозначно не прошиваться?

Polishchuk
25.06.2016, 15:08
У меня тоже есть резонанс на вышеперечисленных оборотах... 1900 где -то. ЕГР отключен. Ничего не менял с прошлого года. Добавку смазывающую лью иногда.

Virin1973
27.06.2016, 10:44
А у меня и на предыдущей прошивке для того чтобы она ехала надо было давить больше 2000... И на 9977 в этом отношении ничего не поменялось... Грешу на коробку... Буду пытаться ставить 2962 вместо 2734

swk
07.07.2016, 13:44
В НеваАвтокоме (офдилер) клятвенно утверждают, что это обновление ПО - только замечательно хорошо по всем направлениям. И расход ниже, и мягче работает, а тяга та же и т.д.
не знаю кому верить

KAN©
07.07.2016, 14:34
У Вас в подписи двигатель ТиСиАй - тема про дизели.
Зимой ездил к ОД - ничего не перепрошивали

не знаю кому верить
Чудес не бывает!
Тут либо динамика и выбросы.
Либо экология и рост расхода топлива.
Чтобы всё и сразу - нет такого.

Заметьте за последние два десятка лет моторы перестали наращивать л.с. , и только топчутся на месте. А вот экологичность двигателей выросла.... до евро-5.

swk
07.07.2016, 14:41
У Вас в подписи двигатель ТиСиАй - тема про дизели.
Зимой ездил к ОД - ничего не перепрошивали

Чудес не бывает!
Тут либо динамика и выбросы.
Либо экология и рост расхода топлива.
Чтобы всё и сразу - нет такого.

Заметьте за последние два десятка лет моторы перестали наращивать л.с. , и только топчутся на месте. А вот экологичность двигателей выросла.... до евро-5.

Это все понятно, единственное на что можно уповать - это дальнейший прогресс мысли. Может написали программу так, как раньше еще недотумкали.

KAN©
07.07.2016, 14:58
Может написали программу так, как раньше еще недотумкали.
Т.е. хотите сказать, что простой сменой алгоритма работы ДВС подняли мощность и потом придушили, чтобы в экологию вложиться?:D
В автопроме многие десятилетия есть целые коллективы, которые заняты оптимизацией рабочего процесса двигателей.
Были они в эпоху карбюраторов, остались они и до сих пор.
Там уже наработан громадный опыт и как правило мотор оптимизирован по максимуму, с определенным запасом.

KAN©
07.07.2016, 19:21
Есть, вот только какие задачи перед ними ставит массовый автопром?

А давайте рассуждать логически.
Вот Вы, например, менеджер автоконцерна.
Для новой модели нужен мотор, который должен отвечать требованиям экологов, а то продажи только в Лат Америке и Африке придётся производить.
Современные покупатели хотят как всегда всё и сразу, т.е. экономичное и динамичное авто.
Т.е. следовательно и задача стоит перед инженерами - за приемлимые деньги создать такую программу, чтобы убила всех зайцев.
Конечно конторка может схалтурить и написать что-то по быстрому, но как выше я упоминал все такие фирмы профи и занимаются этим десятилетия.
Конечно проколы бывают у всех, но.... это исключения из правил. Иначе такие фирмы просуществовали на пару лет.

Улучшение условий образования топливо-воздушной смеси в нынешних условиях упирается не столько в программное обеспечение, сколько в механизмы её обеспечивающие. Как только смогут что-то в этом плане изменить - так сразу можно прогу обновлять.

Остальные варианты это попытки улучшить в пределах погрешности или на основе статистки ОД снивелировать будущий глюк.

karaev
07.07.2016, 21:02
На прошлой неделе тоже пробился на новую в Авилоне...
Затрещала в это же диапазоне оборотов .....
Заметил сразу , пока ехал по парковке
Сделал круг , звук такой что думал там что-то отвалиться ))))))):D
Приехал обратно : говорю откатывайте обратно
Отказались на отрез
да и заметил при резком нажатии на газ дымок стал черненький идти из труды:(

dravor
08.07.2016, 16:11
А давайте рассуждать логически....
А я порассуждал, причем представил себя не менеджером, а лицом, принимающем решение ;) А значит меня интересуют объемы продаж, сегментация, долгосрочное планирование и прочее. И смотрю я на внутренюю секретную статистику, исследования и вижу, что если у меня не примиум сегмент, то подавляющему большиству домохозяек лошадиные силы как-то побоку, а вот если я им пообещаю к блестящим молдингам один литр на 100км, то они и сильно разбираться не станут за счет чего. Так что мое мнение таково, что большинство конструкторов на массовом производстве не гонятся ни за надежностью, ни за динамикой, а "выдавливают воду из камня": ищут способы при минимальных вложениях продать технологию повторно.

KAN©
08.07.2016, 18:33
А я порассуждал, причем представил себя не менеджером, а лицом, принимающем решение
Ну да, слово менеджер дискридитировано "менеджерами" салона связи в переходе;)
В реальности менеджер - это управляющий. Тот который именно принимает решения.

А значит меня интересуют объемы продаж, сегментация, долгосрочное планирование и прочее. И смотрю я на внутренюю секретную статистику, исследования и вижу, что если у меня не примиум сегмент, то подавляющему большиству домохозяек лошадиные силы как-то побоку

Это зависит от Вашего круга общения.
Ну как сравнить разные авто?
По кузову авто? По расположению привода или тормозной системы?
Домохозяйки и офисный планктон вряд ли этом заморочатся.
Они откроют лист с ТТХ и начнут сравнивать - лс, сек до 100 и расход.

а вот если я им пообещаю к блестящим молдингам один литр на 100км, то они и сильно разбираться не станут за счет чего.

Никто не будет разбираться, но.... в США могут подать в суд. За обман покупателя, так что компания будет платить и каяться. А Вас как неэффективного топ-менеджера выгонят с позором.

Так что мое мнение таково, что большинство конструкторов на массовом производстве не гонятся ни за надежностью, ни за динамикой, а "выдавливают воду из камня": ищут способы при минимальных вложениях продать технологию повторно.

Это лишь Ваше сугубо личное мнение, а вот наблюдение из жизни показывает, что динамика авто, как и энерговооруженность заметно возросла за последние три десятка лет.
Например в 1988 году Пассат-Вариант выпускался с мотором в 75 лс (ААМ вроде) и динамика у него была не очень, и аппетит хороший.

giv71
09.07.2016, 20:58
Надоело ездить со стуком после прошивки у ОД. Поставил новую у местного умельца. Ко мне вернулась прежняя машина. Выход только такой. Где-то прошиваться.

way
11.07.2016, 00:09
Парни, получил сегодня "замечательное" письмо с приглашением на прошивку блока управления.
Если можно в вкратце, что ждать, плюсы/минусы, возможно ли на законных основаниях отказаться.
за ранее большой спасиб)))

oleg73
11.07.2016, 00:59
Прочтите последние несколько страниц.
Прошивка не понравилась - 9 понравилась - 1
Договаривайтесь с исполнителем.
Пусть отметочку поставит что прошил, а на самом деле пусть не прошивает.

Dm07
11.07.2016, 18:26
Отказ от прошивки грозит снятием с гарантии?

dravor
11.07.2016, 18:43
Отказ от прошивки грозит снятием с гарантии?
пока претензий нет - не грозит. А вот как появятся, то окажется, что не в той обуви ездили, не то что прошивку по их вине глючную не перезалили.

Exp78
11.07.2016, 20:10
На моём CBAB,такая установлена: R4 2,0L EDC G000SG 6186 .Про 6186 никто и не писал ни разу.Или это из-за сажевого фильтра?

Тут речь идет про прошивки к CLJA, а у вас СВАВ со своей нумерацией прошивок.

Fusion
11.07.2016, 22:32
Добавлено через 1 минуту
Немцы мудрят

В твоем списке не хватет еще одной прошивки - 2073 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1148925&postcount=46)

Gr1zzly
12.07.2016, 10:11
Вчера прошился у ОД. Мда, лучше бы этого не делал. Симптомы такие же, как и в вышенаписанных постах.

oleg73
12.07.2016, 12:41
Gr1zzly, а отказаться от обновления вы не пытались?!
Или сначала было обновление а уже постфактум эта тема?!

Barmi
12.07.2016, 12:56
Gr1zzly, а отказаться от обновления вы не пытались?!
Или сначала было обновление а уже постфактум эта тема?!
Наверно ни как не верилось в то, что тут писали и решил на себе испытать.
Я проходил ТО не давно, мне предложили прошить, но я отказался.
Сделали пометку в заказ наряде, что клиент отказался.

Andrey474
15.07.2016, 00:56
Проходил сегодня ТО-2 (Автоштадт, С-Пб). Предложили обновиться по бесплатной акции. Отказался. Поинтересовались почему. Ответил, что много нелестных отзывов по работе двигателя. Удивились. Уточнили, что это официальная прошивка, улучшающая работу двигателя..., я снова отказался, поставил автограф об отказе...., на прощание предложили подумать все-таки по прошивке...;)

Skidder
15.07.2016, 01:03
А у меня, что до звенела, что после звенит, ну может чуть больше стало. Не парюсь, едет также.

kSlavik
15.07.2016, 01:15
Проходил сегодня ТО-2 (Автоштадт, С-Пб). Предложили обновиться по бесплатной акции. Отказался. Поинтересовались почему. Ответил, что много нелестных отзывов по работе двигателя. Удивились. Уточнили, что это официальная прошивка, улучшающая работу двигателя..., я снова отказался, поставил автограф об отказе...., на прощание предложили подумать все-таки по прошивке...;)
Пусть свои драндулеты обновляют сервисники эти. :( Я как вернул 2726, как будто в другую машину сел.:ay:

Alexsey96
15.07.2016, 09:00
Пусть свои драндулеты обновляют сервисники эти. Я как вернул 2726, как будто в другую машину сел.
А где взял 2726 ? Я не нашёл в Flashdaten_Volkswagen_2015-03-24 2726. Надо бы все имеющиеся файлы по машине в одну папочку сложить.

kSlavik
15.07.2016, 12:59
А где взял 2726 ? Я не нашёл в Flashdaten_Volkswagen_2015-03-24 2726. Надо бы все имеющиеся файлы по машине в одну папочку сложить.
Если надо 2726 Тут (https://drive.google.com/open?id=0B06XnwRxAOSaeWJvMnB3TmhEU3M)

goloigor
17.07.2016, 11:22
23R7. Так и вышло...Едет то вроде бы также, но как же звенит....очень жестко стал работать при разгоне.Расход подрос объективно на 0,2 л/100 км.

Баловень
17.07.2016, 11:52
что такое чип тюнинг двигателя и для чего он нужен? со 140 л.с делают 184 л.с этож машина не для гонок.... расход навеное увеличится да и для машины это наверное не айс...

Мурена13
17.07.2016, 12:22
что такое чип тюнинг двигателя и для чего он нужен? со 140 л.с делают 184 л.с этож машина не для гонок.... расход навеное увеличится да и для машины это наверное не айс...
Точно!Представьте вы ходите, бегаете и дышите в респираторе(можете попробывать), чтобы уменьшить выброс вредных бактерий, а потом снимаете респиратор и.... как ощущения?

Баловень
19.07.2016, 17:12
Точно!Представьте вы ходите, бегаете и дышите в респираторе(можете попробывать), чтобы уменьшить выброс вредных бактерий, а потом снимаете респиратор и.... как ощущения?

а при чем здесь респиратор??? странно... чтоже большинство ничего не делает))))) все в респираторах бегают и не плачут)))))))))) не тот пример)))
Я спроси что это и зачем.........:confused:

serso
19.07.2016, 17:50
что такое чип тюнинг двигателя
Внесение изменений в электронную программу управления двигателем.
для чего он нужен? Для изменения каких либо характеристик двигателя.

Более подробно можно узнать, ну хоть здесь, например... (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=30212&page=17)

melkon2002
20.07.2016, 23:53
в продолжение темы, в принципе могут те автомобили, которые не прошли перепрошивку, посчитать не соответствующими требованиям техосмотра и не выдать в дальнейшем техосмотр. (вобьют вины в какую-ни буть базу)

Мало того их сразу изымут у владельцев и пустят под пресс во вторчермете как экологически/политически/(выбрать нужное) вредные . :rolleyes:

lasko
20.07.2016, 23:56
melkon2002, Ты поаккуратней...кто то юмор может не понять:D:rolleyes:

way
20.07.2016, 23:57
Был на ТО. Приемщик сказал, что отзывы о прошивки не очень. Лучше обождать. Но сказал, что надо будет подписать бумагу на отказ. ТО прошел. Прошивку не обновлял. Про бумагу об отказе приемщик забыл)))

melkon2002
21.07.2016, 00:02
Был на ТО. Приемщик сказал, что отзывы о прошивки не очень. Лучше обождать. Но сказал, что надо будет подписать бумагу на отказ. ТО прошел. Прошивку не обновлял. Про бумагу об отказе приемщик забыл)))

Не переживай эта акция будет к ВИН приклеена навечно пока не будет пройдена ,даже когда гарантия закончится ... Еще не один приемщик будет пытаться прошить твою машину поверь .

Shmikl
21.07.2016, 00:28
Не переживай эта акция будет к ВИН приклеена навечно пока не будет пройдена ,даже когда гарантия закончится ... Еще не один приемщик будет пытаться прошить твою машину поверь .
Машина чипована. ТО прохожу у ОД. Вот как бы так отказаться, чтобы втихаря, в смысле без спросу не прошили?

Dm07
21.07.2016, 21:48
Проходил недавно то ,от прошивки отказался(она у ОД акцией завется).бумагу об отказе подписал до проведения работ,а чтоб втихоря нечего не намудрили ,стоял в ремзоне и глазел что да как.

Barmi
21.07.2016, 21:57
Да ни кто ничего втихаря не будет Вам шить.
Хорош паниковать тут ;)

Добавлено через 4 минуты
Проходил недавно ТО. Мастер приёмник друг и сразу предупредил, что обязан меня оповестить об акции, а вот захочу её проводить или нет на моё усмотрение.
Запись в заказ наряде о моем отказе сделал, я не против.

melkon2002
22.07.2016, 00:33
Машина чипована. ТО прохожу у ОД. Вот как бы так отказаться, чтобы втихаря, в смысле без спросу не прошили?

А что взад чип перелить проблема ? Дайте уже приемщикам заработать ,кризис думаете их по головке гладит ? :rolleyes::D

Shmikl
22.07.2016, 01:08
А что взад чип перелить проблема ?
Дык я чиповался три года назад, кто ж будет на халяву заливать? У меня собственных кризисов хватает, чтоб я еще и за оголодавших официалов думал.

ZZZ
22.07.2016, 10:34
Дайте уже приемщикам заработать ,кризис думаете их по головке гладит ?

Представляю ужас в глазах всей смены, когда после "акции" чипованной машины полезут ошибки по компонентам EGR, они откроют капот, а там ни трубок ни самовара.

Добавлено через 7 минут
Был бы ВАГ по-мудрее и снимал бы защиту от тюнинга вместе с акцией на не гарантийных авто, вот тогда народ бы повалил.

melkon2002
22.07.2016, 22:39
Представляю ужас в глазах всей смены, когда после "акции" чипованной машины полезут ошибки по компонентам EGR, они откроют капот, а там ни трубок ни самовара.

Ну чипованая не всегда же автоматом с выдранным ерг ... А так да смешно было бы посмотреть такой концерт .:D

Добавлено через 7 минут
Был бы ВАГ по-мудрее и снимал бы защиту от тюнинга вместе с акцией на не гарантийных авто, вот тогда народ бы повалил.
TPROT это же не прихоть самого концерна ,это скажем так сверху навязанная "опция" в прошивках . Всякими евро контролирующими органами по большей части экологическими ... ибо нех прошивки ковырять и изменять параметры с заложенными жесткими требованиями .

:):az:

Lexxor
24.07.2016, 22:45
Привет всем. Я вот тоже по-дурости обновился, была 2726.
А, кстате, что за прошивка 5287, в чем разница с 2726?
Пробег мой 125тыс.
Не знаю уж с чем связаны мои звуки, то ли с какой-то неисправностью, то ли масло (перешел с 504-507 на 505.01), а может и прошивка. Т.к. примерно начал замечать, что как-то по-другому работает двигатель после визита к оф.
Звук не отрегулированных клапанов где-то в районе от 1500 до 2000 оборотов.
У кого как работает? Послушайте мой, может кто что подскажет?
https://youtu.be/_LzGEAylnCw
https://youtu.be/TT5SD4g98dc
https://youtu.be/DyM9PYF-rzg

Gr1zzly
25.07.2016, 10:08
Именно из-за прошивки такой звук!

Lexxor
25.07.2016, 10:20
Вот теперь думаю откатить назад. Подскажите, после перепрошивки адаптировать надо что-нибудь?
И какую залить, 2726 или 5287?

Gr1zzly
25.07.2016, 11:20
Я залил свою старую 5287, ничего не адаптировал.

oleg73
25.07.2016, 13:52
Lexxor, шлангачек у вас об крышку двигателя изнутри трется. Нехорошо это. Примите меры.

DenMaks
25.07.2016, 14:20
Lexxor, шлангачек у вас об крышку двигателя изнутри трется. Нехорошо это. Примите меры.
Олег, а поделитесь опытом или мнением, какие меры, что сделать, когда на шлангах следы трения с крышкой. У меня в одном месте тоже заметил есть потертость.

Rea_
25.07.2016, 15:04
Просто вырезать/подрезать мягкую часть крышки двигателя в месте, где трёт.

Lexxor
25.07.2016, 20:25
спасибо, будем стараться. А что по поводу работы двигателя?

oleg73
26.07.2016, 00:14
По поводу работы двигателя, имхо свойственно новой прошивке. Я бы искал способ вернуть старую. Экология это конечно хорошо, но пусть сначала на КАМАЗах обновят.

По поводу потертости на шланге можно как выше посоветовали, можно тряпочной изолентой обмотать, можно сами шлангачки чуть попытаться приопустить.

sapphir
26.07.2016, 01:39
Олег, а поделитесь опытом или мнением, какие меры, что сделать, когда на шлангах следы трения с крышкой. У меня в одном месте тоже заметил есть потертость.
Не надо ничего вырезать, портить крышку, наматывать изоленту, просто берёте гофрированную полую гибкую трубку чёрного цвета соответствующего диаметра, режете ножницами вдоль и надеваете на подверженный потертости шланг или подводку проводов и будет вам радость и спокойствие :))))

oleg73
26.07.2016, 15:17
Тоже вариант.

Lexxor
26.07.2016, 23:11
Сегодня был рядом и заехал к офф по поводу перепрошивки с 9977 на 2726.
После долгих дебатов и тестовой поездке на авто согласились, что повысилась шумность работы двигателя и есть некие звуки и стуки, особенно когда машина идет внатяг, но они не критичны. Также согласились, что машина стала тупее ехать.
Перепрошивать отказались, сославшись, что не такой процедуры в программе и что Одис только прошивает вперед, а не назад. Т.е. можно только обновиться. И прошивок старых у них нет.
Спрашиваю, а если самим, за деньги и прошивку дам. Они говорят, что могут контрольные суммы не совпасть и вывести из строя блок.
Я не знаток перепрошивок, но неужели это такая проблема с откатом?
Возможно, что и не совпадут эти контрольные суммы? Т.е. что то надо руками согласовывать с другими блоками?

Кто откатывался, напишите что там и как?

И еще, проехал сегодня на круизе при 110 км/ч около 500км, ср.скорость 78км/ч, расход увеличился до 7,1 л. Раньше где-то от 6,3 до 6,5 было!!! Неужели тоже прошивка виновата?

P.S. Официалы наконец-то отказались от Кастрол и перешли на Ликви Моли.
Сейчас вырабатывают остатки Кастрола.

Twister51
26.07.2016, 23:12
Сегодня ОД предложил поменять прошивку. Хорошо что время ближайшее 15 августа было)Не записался, а тут как раз попал на эту тему)Теперь буду их объезжать)))

melkon2002
26.07.2016, 23:46
Спрашиваю, а если самим, за деньги и прошивку дам. Они говорят, что могут контрольные суммы не совпасть и вывести из строя блок.
Дятлы товарисчи которые это отвечали тебе ...
Я не знаток перепрошивок, но неужели это такая проблема с откатом?
Возможно, что и не совпадут эти контрольные суммы? Т.е. что то надо руками согласовывать с другими блоками?
Что вперед что назад блок обычно шьется оригинальными контейнерами в которых КС подсчитаны и оригинальны.

Кто откатывался, напишите что там и как?
Кто откатывался мало понимают о чем ты спрашиваешь , да и самому тебе это не нужно
И еще, проехал сегодня на круизе при 110 км/ч около 500км, ср.скорость 78км/ч, расход увеличился до 7,1 л. Раньше где-то от 6,3 до 6,5 было!!! Неужели тоже прошивка виновата?
Это бред ...

Как то так .

Gr1zzly
27.07.2016, 11:27
По увеличевшемуся расходу не бред, у меня тоже на новой прошивке вырос на 0,5-1л.

melkon2002
27.07.2016, 12:03
По увеличевшемуся расходу не бред, у меня тоже на новой прошивке вырос на 0,5-1л.

Не будьте смешными ...
Или вы считаете что ВАГ вляпавшись с экологическими нормами теперь хочет наступить на грабли недостоверно заявленных данных по расходу ? Вы представляете только что значит увеличение такое о котором вы пишете если это будет доказано в суде США например ?
Или вы думаете что следить за ними не стали внимательнее после предыдущих косяков ?

ZZZ
27.07.2016, 12:17
ВАГ вляпавшись с экологическими нормами теперь хочет наступить на грабли недостоверно заявленных данных по расходу ?

Контрольные цифры по методике замера расхода будут те же, но изменение динамических свойств на акционной прошивке вероятно заставляют продавить педаль акселератора чуть дальше чем прежде.

melkon2002
27.07.2016, 12:27
Это домыслы ... Номиналы по МОМЕНТУ и МОЩНОСТИ в прошивках идентичны . Обороты на которых все это достигается так же ... Остальное на уровне "ужос все пропало нас снова нае.... (обманули)" .;)

ZZZ
27.07.2016, 12:50
Номиналы по МОМЕНТУ и МОЩНОСТИ в прошивках идентичны

Для того чтобы исключить какие либо домыслы или прогнозы интересует не то, что идентично, а то что изменили.

Добавлено через 3 минуты
Лично у меня чип как все знают и шить акцию я не собираюсь но для общего развития интересно.

http://dieselmastera.ru/video/vip/4/tekhnicheskoe_obuchenie/process_gorenija_v_dizele

melkon2002
27.07.2016, 12:51
Так все же описали уже выше . 31 и 34 посты.

spacename
27.07.2016, 12:53
наступить на грабли недостоверно заявленных данных по расходу ?

Интересно когда это заявленный официальный расход топлива производителя совпадал с реальным расходом владельцев :) Если бы за это взялись в том же США, то весь автомобильный рынок постигла бы участь дизельгейта. Думаю что из-за расхода бучи не будет.

Virin1973
27.07.2016, 12:56
прошился у официалов на 9977 по "акции" с записью в сервисной книжке. Если сейчас я откачусь на предыдущую и потом приеду, например но ТО2, увидят ли официалы что у меня не последняя прошивка и опять установят 9977? или напротив меня поставили галочку, что все пройдено мной и больше до выхода новой прошивки не вернутся к этому вопросу?

ZZZ
27.07.2016, 13:35
Так все же описали уже выше . 31 и 34 посты.

Всё это когда известно что в какую сторону подвинули и на сколько.

melkon2002
27.07.2016, 14:31
Интересно когда это заявленный официальный расход топлива производителя совпадал с реальным расходом владельцев :) Если бы за это взялись в том же США, то весь автомобильный рынок постигла бы участь дизельгейта. Думаю что из-за расхода бучи не будет.

Это тебе только кажется ... Так же как и всем тем что сильно расход поднялся .

Добавлено через 20 минут
Всё это когда известно что в какую сторону подвинули и на сколько.

А зачем это знать простым обывателям ? Это все равно что спросить у производителей что и в какую сторону изменилось :
- при апдейте прошивки телефона
- при апдейте прошивки телевизора
- при апдейте прошивки стиралки
и т.д.
Общие данные озвучены и этого достаточно. А для того чтобы разгребать каждую прошивку по косточкам требуются месяцы работы ( в контексте данного вопроса абсолютно бесполезной ) .

ZZZ
27.07.2016, 15:31
Это все равно что спросить у производителей что и в какую сторону изменилось :

При предложении обновления на iOS пишут, что правили.

А зачем это знать простым обывателям ? ... Общие данные озвучены и этого достаточно.

Это пахнет разводом обывателя на псевдо-компетентность.

Один из примеров увлекательного чиптюнинга и занимательной диагностики

http://www.almisoft.ru/adact_ems3134.htm

melkon2002
27.07.2016, 15:50
При предложении обновления на iOS пишут, что правили.
Это пахнет разводом обывателя на псевдо-компетентность.

Apple расписывает в анотациях для юзеров что и как изменил в какой таблице и что этим достигается ? Ты сам это намыслил или в чудеса веришь ?
Как думаешь сильно интересно сидеть часами и ковырять оригинальную прошивку просто для того чтобы потом прояснить и потом еще в доступной форме расписать влияние лунного света на величину бараньих яиц для форумных обывателей ? Этим по твоему сильно авторитет можно повысить и компетентность поднять ?
Такой задачи не стоит и не стояло никогда . Ты тут в принципе единственный которому "интересно глубже узнать что и как " . Что мешает самому потратить СВОЕ драгоценное время и разобраться во всем ?

ZZZ
27.07.2016, 16:20
Как думаешь сильно интересно сидеть часами и ковырять оригинальную прошивку

Конторы, которые могут себе позволить что-то большее чем подправить сток можно пересчитать по пальцам.
Что мешает самому потратить СВОЕ драгоценное время и разобраться во всем ?

Во всем мало кому удается разобраться, если ты не ВВ&ДА.

В теории известно, что куда двигается для снижения токсичности для этого действительно и ковырять ничего не надо.

melkon2002
27.07.2016, 16:47
Конторы, которые могут себе позволить что-то большее чем подправить сток можно пересчитать по пальцам.
.

И кто это по твоему интересно ?

ZZZ
27.07.2016, 19:07
из тех кто более-менее раскручен и представлен официально APR, Revo, Apsolute например

melkon2002
27.07.2016, 19:56
из тех кто более-менее раскручен и представлен официально APR, Revo, Apsolute например

А на каком основании сделаны эти выводы можно спросить ? :D

Буйабес
27.07.2016, 22:04
Конкурирующая фирма интересуеццо))