PDA

Просмотр полной версии : Установка дополнительного насоса после удаления EGR и активация кнопки REST

satoorn
21.02.2016, 17:14
Здравствуйте. После программного удаления EGR я задумался перенести насос V178 на малый круг. Смысл сего действия, увеличить скорость потока в малом кругу и активация этого насоса при включении кнопки REST на климате. Насос был успешно перенесён, теперь надо его активировать по кнопке.
Может кто нибудь подсказать как управляется насос V178, который гоняет ОЖ на радиатор ОГ? По мануалу :
1 контакт - земля
2 контакт - клемма 87A с 24 предохранителя
3 контакт - ЭБУ двигателя (30 контакт разъёма T60)

Хочу встроить реле с шарана, которое управляет вентиляторами и брать с него только управление помпой. Но что приходит на 3 контакт помпы во время включения? по идее 12 вольт и всё, или она как то управляет своими оборотами?
Примерно хочу реализовать как на рисунке.

PS. Поправка. С 2011 года (новый Climatronic) на шаране я не нашёл насоса V51, везде где смотрел, стоит V178. И он возможно управляется по кан шине через ЭБУ двигателя (Т60\30). У меня подключение есть, но возможно в прошивке ЭБУ двигателя отключено управление насосом после выключения двигателя.

lasko
21.02.2016, 18:43
Буду следить:)

Phin
21.02.2016, 19:06
А что за кнопка Rest? У меня ее нету

вася_я_васечкин
21.02.2016, 19:39
Ну не знаю! Вон ZZZ поставил этот насос в контур ож масленного теплообменниа(если не ошибаюсь) и везде пишет , что мотор после отключенич егр дольше прогревается. У него помпа не отключена програмно и удолять нельзя. А у меня снята помпа и отсоеденнены шланги ож радиатора егр. И мотор явно быстрее нагревается чем раньше. Во всяком случаи в движении, не грею на хх. Ну и нафиг она вам в малом контуре...

Samm
22.02.2016, 01:22
Ну не знаю! Вон ZZZ поставил этот насос в контур ож масленного теплообменниа(если не ошибаюсь) и везде пишет , что мотор после отключенич егр дольше прогревается. У него помпа не отключена програмно и удолять нельзя. А у меня снята помпа и отсоеденнены шланги ож радиатора егр. И мотор явно быстрее нагревается чем раньше. Во всяком случаи в движении, не грею на хх. Ну и нафиг она вам в малом контуре...

аналогично и поддерживаю, греется на ходу быстрее.

satoorn
22.02.2016, 13:58
А что за кнопка Rest? У меня ее нету

Её в тигуане вообще нет. ) Я поставил климат от шарана, там есть.

Добавлено через 1 минуту

У меня греется так же как и раньше, возможно быстрее. Из за чего должно греться медленнее? Разберёмся?

MoRoZZ
23.02.2016, 20:01
Всем привет.
Только хотел написать в тему где заглушить EGR, где эту процедуру можно и лучше сделать в Уфе или в ближних городах, типа Самары или Казани.
Ну и спросить у бывалых что лучше сделать.
Так закрыли тему.
Где теперь можно узнать?
У кого?

ZZZ
23.02.2016, 23:42
Только хотел написать в тему где заглушить EGR,

Понятно что там много страниц. По-этому писать туда уже не надо, особенно если лень читать. Самый лучший вариант спросить в личке местных одноклубников уже отрубивших ЕГР.
Вон ZZZ поставил этот насос в контур ож масленного теплообменниа(если не ошибаюсь) и везде пишет , что мотор после отключенич егр дольше прогревается.

Не только пишет, но и объясняет почему, так происходит. Помпа V178 при отключенной ЕГР - бесполезна, куда бы она не была воткнута. До или после чип-тюнинга снимайте, разъем с помпы, проверяйте отсутствие ошибок чтобы потом не изощряться куда же ее воткнуть...

satoorn
24.02.2016, 13:27
Не согласен. При последовательном включении двух насосов, что происходит с потоком?

ZZZ
24.02.2016, 13:56
Не согласен.

Есть теория и есть практика. Сделайте покатайтесь, будет чем несоглашаться. Лишний насос холодный мотор не согреет.

satoorn
24.02.2016, 14:07
Есть теория и есть практика. Сделайте покатайтесь, будет чем несоглашаться. Лишний насос холодный мотор не согреет.

Сделал, катаюсь. Минусов не вижу. Специально ездили с другим тигуаном и сравнивали нагрев. Нагрев одинаковый. А вот потери температуры антифриза на радиаторе печки я думаю меньше из-за большей скорости потока. Тут конечно уже моё имхо.

ZZZ
24.02.2016, 14:26
Нагрев одинаковый.

Что и следовало ожидать.

Про потери температуры "гениальная" мысль, но если нагрев одинаковый, то куда же девать закон сохранения энергии ?

Сделал, катаюсь. Минусов не вижу.

Отсутствие минусов это же конкретный плюс. Думаю многие вас поддержат.:rolleyes:

satoorn
24.02.2016, 21:13
Ни спорить, ни доказывать ни хочу, останемся каждый при своём мнении. Ок? )
Так то тему создавал для решения другого вопроса.

arithmetik
03.03.2016, 15:42
По ходу этот насос управляется ШИМ-сигналом от ЭБУ и простой кнопкой его не включить. Думаю надо искать аналогичный насос с двух-контактным разъемом без регулирования от ЭБУ.
У меня этот насос валяется в гараже - прошил блок с отключением лишнего железа.
По конструктиву у него помпа снимается отдельно от моторчика. Может у VAGa есть аналогичные насосы только на вкл./выкл. и перекинуть туда помпу.

ZZZ
03.03.2016, 16:46
У меня этот насос валяется в гараже

Смело можете подать 12-14 вольт, соблюдая полярность, заработает как ни в чем не бывало. ШИМ нужен когда надо плавно пустить или регулировать.

arithmetik
03.03.2016, 17:28
Раз так, то установлю насос на другой авто.... Мне как раз компактный насос нужен был. :)

satoorn
04.03.2016, 08:59
Т.е. 12 вольт на 3 контакт?

arithmetik
04.03.2016, 09:12
Думаю ZZZ имел ввиду, что третий контакт задействовать не нужно (нужен он только для плавного пуска и регулирования). Получается подключение двухконтактное.

satoorn
04.03.2016, 11:54
Я пока не могу проверить, стоит на машине. Если у кого в гараже лежит, проверьте.

вася_я_васечкин
04.03.2016, 14:52
Да работае от двух контактов. От 10в севшего акб шуроповерта, этот насос, такой фонтан в потолок ванной устроил из тазика....