PDA

Просмотр полной версии : Махинация Nokian

уаз
29.02.2016, 13:14
Руководство Nokian Tyres, одного из крупнейших в мире производителей автомобильных шин, признало небезосновательность претензий финской газеты Kauppalehti, заявившей о том, что компания на протяжении ряда лет манипулировала результатами тестов своей продукции. По данным газеты, компания направляла организаторам тестов летней и зимней резины «особые», отличные от серийных образцы. Издание выяснило, что Nokian также изучала результаты тестов шин конкурентов и модифицировала свои тестовые покрышки так, чтобы те показывали лучшие результаты.
http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1825762/

Никому верить нельзя.

NightMan
29.02.2016, 14:02
Кругом обман, так и наровят надурить нашего брата.

dimitryst
29.02.2016, 14:34
Да всем нас... плевать :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
А что, кто-то всерьез думал, что вот финны изобрели резину, которая на 3 головы выше всех остальных конкурентов? И никто при этом не пытается догнать и перегнать?

Barmi
29.02.2016, 14:41
То, что в колбасе уже не всегда встречается мясо все уже привыкли, а вот к тому, что шинники могут немного напи...ть... О боже, как так, не может быть... :D:D:D

NightMan
29.02.2016, 14:53
Barmi,
Конечно же все всё прекрасно понимают, просто утрируют и стебутся )))

LzN
29.02.2016, 15:00
интересно другое - вздрючат даймлер с блютеком или нет.

а махинации с шинами.. хакапелита лучшая резина? да. для лета можно найти отличную резину? да.
это и не махинация, так поглаживания перед замером пиписки.

Foland11
29.02.2016, 15:12
Руководство Nokian Tyres, одного из крупнейших в мире производителей автомобильных шин, признало небезосновательность претензий финской газеты Kauppalehti, заявившей о том, что компания на протяжении ряда лет манипулировала результатами тестов своей продукции.Хм, странно. Нокиан сама себе подмочила репутацию? Зачем? Как то не вяжется все это или деза какая то.

уаз
29.02.2016, 15:42
Foland11, Почему деза. Они на своём сайте признались. Правда выборочно, не во всех языковых версиях.

Rufast
29.02.2016, 15:52
Все равно Хака лучше всех. Правда дорогая нынче, с..ка!

Foland11
29.02.2016, 16:29
Они на своём сайте признались.Столько лет в этой структуре, серьезный бренд и признались, что туфту гонят?!!! Ну не верю я! Тут заговор какой то, ей Богу!

SnaP
29.02.2016, 17:05
Продолжение дизельгейта

Savage1
29.02.2016, 23:12
Неее.сейчас акции обрушат и китайцы их выкупят за полцены от рыночной до данного признания

Troll
29.02.2016, 23:27
У меня наверное покрышки как раз из "специальной" партии, сейчас пробег только на них 120 т.км(общий 250). Хаккапелитта 7, сделана в Финляндии, остаток протектора - половина(4 из 8). Думаю, что машину переживут.

Евген.
01.03.2016, 08:48
Кто пересел на Нокиан с бюджетных брендов, тот обычно доволен, а вот кто смог сравнить тройку зимних лидеров между собой (Мишка, Конти и Нок),тот уже чешет репу, ибо не все так однозначно. Я катал на одной машине Хакку 5-ю и Мишку Lat. XIN2, так по поведению на дороге обе были хороши (нюансы конечно есть), а вот по комфорту (шум, мягкость - профиль 50-й) Мишка лучше в разы. Думаю, кто сравнивал с Конти тоже не скажет, что Нокиан прям лучше (если не хуже:rolleyes:). А все эти высказывания, что Нокиан лучшая - фантазии людей, которые не пробовали другой премиум (или пробовали, но попался брак - напр. была у Мишки партия с косячными шипами,но и у Нокиан есть брак - то баллоны винтом, то балансировка плохая, то середку выедает), или самоуспокоение - дороже, значит круче. По мне все эти три бренда хороши, но цену хотелось бы видеть поменьше и приблизительно одинаковую:az:

Pakoot
01.03.2016, 09:13
Столько лет в этой структуре, серьезный бренд и признались, что туфту гонят?!!! Ну не верю я! Тут заговор какой то, ей Богу!

http://www.nokiantyres.com/company/news-article/nokian-tyres-our-products-have-always-been-safe/
Ну у них ключевое слово, "гналИ" и больше так не будут;)

Jeka_apr
01.03.2016, 09:37
Все равно Хака лучше всех. Правда дорогая нынче, с..ка!

Как уже выше писалось самим заводом Нокиан - "резина не соответствует заявленным характеристикам". Ездил на всем и тесты полная хрень, пока сам тест не проведешь.
Мой выбор пал в таком порядке:
1. Конти
2. Йкохама
3. Гиславед

Показали себя как лучшие в городе! Тест проводился из основной массы брендов, в течении нескольких лет собственной пятой точкой)

Certic
01.03.2016, 10:02
Это они вовремя признались...
Подумывал взять их на лето, теперь выбор сократился до двух производителей. Посмотрим, может к апрелю еще кто расколется...

Vortex163
01.03.2016, 10:56
Я в 2005г брал хакку 4 сделанную в финляндии еще и ездил на ней до 2009г, продал вместе с машиной ни одного шипа не потерял, машин был поло седан(классик) переднеприводный. На Тиг купил мишлен Х айс какой то , в первую же зиму -3 шипа, сейчас в среднем на каждом колесе -3.
По шуму гулу, комфорту сравнить не имею возможности ибо машины и размер колеса совсем разные.

shatrov
01.03.2016, 11:04
Это они вовремя признались...
Подумывал взять их на лето, теперь выбор сократился до двух производителей. Посмотрим, может к апрелю еще кто расколется...

Совсем без резины ездить будешь?
Это же как с вагеном,,,,нашли крайнего

Certic
01.03.2016, 11:26
Совсем без резины ездить будешь?
Это же как с вагеном,,,,нашли крайнего

Ну как же без нормальной резины летом и на заднем приводе-то? :rolleyes:

В финал, по всей видимости, выходят Миша и Ханкук.

Евген.
01.03.2016, 12:18
выходят Миша и Ханкук.
Вот боле - менее нормальные европейские тесты союза водителей ADAC (кстати в них летняя Нокиан никогда не блистала)
http://colesa.ru/news/45285

уаз
01.03.2016, 13:16
Как уже выше писалось самим заводом Нокиан - "резина не соответствует заявленным характеристикам". Ездил на всем и тесты полная хрень, пока сам тест не проведешь.
Мой выбор пал в таком порядке:
1. Конти
2. Йкохама
3. Гиславед

Показали себя как лучшие в городе! Тест проводился из основной массы брендов, в течении нескольких лет собственной пятой точкой)

А почему они так быстро изнашивались?))

Jeka_apr
01.03.2016, 15:21
А почему они так быстро изнашивались?))

до этого ездил на корчах и резину менял раз в сезон ) ну мы конечно не берем топовую тойо и нитто:cool:

Romuldos
01.03.2016, 15:41
Вот боле - менее нормальные европейские тесты союза водителей ADAC
Тоже у них смотрю тесты резины. Вот (https://www.adac.de/infotestrat/tests/reifen/sommerreifen/2016_Sommerreifen_Test_225_45_R17.aspx?ComponentId =254870&SourcePageId=31821) свежее на 16-й год в близком размере. Там на немецком правда, но я думаю понятно и так:o

Евген.
01.03.2016, 16:24
Тоже у них смотрю тесты резины.
Тоже хитрят иногда, но к самому тесту не придраться:) Например в тесте по Вашей ссылке за 2016 г тестируют рисунок Мишлена, снятого с производства!:rolleyes:
На 2016 в продаже идет 225/45 ZR17 (94Y) XL PILOT SPORT 4, а не 3, как в тесте. Но ведь простые обыватели на такие нюансы внимания не обращают, главное места:)

Romuldos
01.03.2016, 19:46
Тоже хитрят иногда
А там ссылочка есть:), рядом с названием модели "Laut Hersteller durch Nachfolgemodell ersetzt Michelin Pilot Sport 4". Прямо как у нас в договорах
P.S. И на стоимость покрышек можно посмотреть (в рознице), а то у нас продавцы рассказывают, что чуть-ли не в минус торгуют:)

Евген.
01.03.2016, 19:52
Ага, ссылка есть, а результаты в тесте были бы другими, значит это было кому то на руку!:)

Romuldos
01.03.2016, 19:54
Ага, ссылка есть, а результаты в тесте были бы другими, значит это было кому то на руку!:)
Ну вы же понимаете:) Они тоже ведь не на пожертвования живут:)

KostikSpb
01.03.2016, 20:40
Брат работает на заводе говорит что шняга это все. Все мухлюут с тестами.

Kolt_Bolt
07.03.2016, 19:42
Брат работает на заводе говорит что шняга это все. Все мухлюут с тестами.
Ну судя по тому какие в последгнее время занимают позиции мишлены, бриджи и виатти с хакуком, они не мухлюют ;)

Reventon
09.03.2016, 15:43
Нокиан уже давненько на летней не в топе у наших изданий.
А вот зима да. Мне кажется основной мухлеж у них с выгрызанием асфальта. В европе ограничения ввели(да и у нас тоже) на кол-во шипов или на граммы асфальта, которые жрет покрышка.
Авторевюшники, если я не ошибаюсь, сами покупали покрышки для тестов

Kolt_Bolt
09.03.2016, 16:44
Авторевюшники, если я не ошибаюсь, сами покупали покрышки для тестов
Тут наверное еще вопрос в том где именно покупали и кто об этом знал ;)

Reventon
09.03.2016, 16:53
Тут наверное еще вопрос в том где именно покупали и кто об этом знал ;)

Надо новый выпуск прочитать внимательно, они как раз Лето протестировали и думаю про этот скандал что-нибудь, да написали

Дмитрий74
09.03.2016, 17:06
Махинации VW с выхлопом кажутся детским лепетом по сравнению с этим: ведь качество шин напрямую связано с безопасностью.

уаз
09.03.2016, 19:32
Махинации VW с выхлопом кажутся детским лепетом по сравнению с этим: ведь качество шин напрямую связано с безопасностью.

Наверное не так всё критично. Наверняка шины для потребителя, не на много хуже тестовых. По моему если они мухлевали так это с составом резины, делая его более мягким и "липучим". На разовых тестах такой состав себя покажет хорошо, а вот при длительной эксплуатации могут шипы вылетать, быстрый износ и тд.
Хотя по большому счёту эти тесты немного неправильные. Нужно сравнивать как ведут себя шины двух и более лет выдержки. Тк основная масса автолюбителей использует зимние шины более трёх лет. Я по опыту знаю что уже через два года зимние шины значительно теряют свои свойства.

Kolt_Bolt
09.03.2016, 20:38
На самом деле все не так критично. И тесты не отражают в полной мере того, что нам нужно. Если вы посмотрите разрывы между тестируемыми моелями в абсолютных величинах, то зачастую они очень малы, а с учетом адаптации водителей к своему авто практически не заметны.
Но бесит то, что нокиан, покупая тесты накручивает на свою резину такой ценник, что еще чуть чуть и можно ипотеку оформлять :mad: А на дороге штатные виатти будут не хуже, а стоят дешевле, наверное потому что в тестах не участвуют.

Reventon
09.03.2016, 20:46
В общем прочитал я свежий авторевю и вот несколько мыслей. Спойлер: Нокиан максимум 2 место "Hakka Green 2"
В самой статье ни слова о скандале, и тестировали они свои комплекты на полигоне Нокиан.
Итак мысли:
1) Мухлевание возможно на уровне состава и рынка, для которого предназначаются шины, т.е. для нас варят более дешевые. Это например заметно(они сами об этом говорят) на шинах бриджстоун экопиа, которые в Европе набирают больше баллов, чем у Авторевю. Подозрение на разные составы для разных рынков.
2) В тесте не было ни мишлена, ни конти, а они обычно по лету объезжали Нокиан(Наводит на мысли, не допустили владельцы трека?) вот вам еще один способ обмануть(Схитрить, как тут зачеркнуто делать? :confused:).
3) Все шины были 2015 года, как и сам тест. Это еще один способ подтасовать результат. На это кстати указывали авторевю
Был случай, когда в одном тесте нокиа разорвала всех зимой, годом ранее, а может и годом позже, эта же модель чуть ли не провалилась, неудачная 7ка если не ошибаюсь. Ответ был такой: Каждый год состав резины меняется, дорабатывается, соответственно одна и та же модель, но разного модельного года может иметь разные ТТХ, о чем и говорят наши тесты, будьте внимательнее

Сам, кстати, на днях буду заказывать конти премиум контакт5(лето Боско виатти продал), но их в тесте не было.
Зимой всю сознательную жизнь езжу на Хаккапелите, и никогда проблем не испытывал, еще когда прав не было, уговорил родителей купить хакку 5 и отходила у нас она дай боже, и ни одного шипа не потеряли на Nissan Note.
Брату два года назад посоветовал Conti(только только купил гольф7, хоть он и гонял на нем, но всё же), как раз он тогда обставил хаккапелиту в тесте авторевю, да еще и шипы якобы там крепче держались, чем в Нокиан(1 место против последнего у хаккапелиты), и знаете что?) Брат об плевался, на 2 колёсах уже нет шипов.
_____
Простите за много букв!)
А в ближайших выпусках Авторевю будет тест летних для кроссоверов, и угадайте на чем они будут их испытывать?!) На тигах!)

https://pp.vk.me/c630323/v630323925/18b2d/KDmYMH9qElI.jpg В Америке, на более серьезном полигоне, будет включать и внедорожные испытания(песок/гравий), и там 100% будет конти и мишлен с их новой тракторной ёлочкой, если я правильно угадал протектор на видео. Жаль, что к тому моменту новые шины уже будут лежать на полке.

P.s. Красный красавец. Эх...
Как народ покупает 2015 года дизель 2.0? Где? Их же не продают?! С большим бы удовольствием купил дизельный вместо 2.0 TSI