PDA

Просмотр полной версии : Переделка штатного догревателя в полноценный подогреватель

OlegATor
31.01.2010, 01:36
Прежде всего хочу выразить благодарность SHURIK2101 за тему http://www.touran-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1399&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= (http://www.touran-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1399&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight) и Joni за FAQ http://www.touran-club.ru/forum/viewtopic.php?p=56090#56090. Без этих знаний не было бы этого материала.

Изучив возможные варианты доработки штатного догревателя, я остановился на замене блока управления и доустановке ДУ Webasto Telestart T100 как на наиболее оптимальном для моих задач.

Итак, блок управления полноценного подогревателя имеет вид:

http://www.touran-club.ru/gallery/albums/userpics/10716/normal_DSC_0449.JPG

Блок управления догревателя установленного в моём Тигуане оказался вот таким:

http://www.touran-club.ru/gallery/albums/userpics/10716/normal_DSC_0483.JPG

При детальном изучении, оказалось что отличаются только два 4-х контактных разъёма:

http://www.touran-club.ru/gallery/albums/userpics/10716/normal_DSC_0480.JPG

температурных датчиков (с синими и красными проводами) и камеры сгорания (с чёрными проводами). Существуют догреватели с разъёмами блока управления как у полноценного догревателя, но их невозможно идентифицировать ни по дате выпуска, ни по оригинальному номеру и поэтому при переделке я рекомендую готовится к худшему варианту, тем более что разница в затратах невелика.

Необходимые детали:

Вентилятор с блоком управления - 1K0815020F
Корпус 4-х контактного разъёма - 8E0971934
Корпус 8-ми контактного разъёма - 4F0972708
Ремонтный провод - 000979009 - 4 шт.

Доработка:

Для доступа к догревателю на Тигуане необходимо снять передний бампер. К сожалению контакты в разъёмах догревателя не подходят для новых корпусов - приходится использовать ремонтные провода 000979009. Они обжаты контактами с двух сторон поэтому режутся пополам. Распиновка:
- два красных провода - 3,7 контакт 8-ми пинового разъёма.
- два синих провода - 2,6 контакт 8-ми пинового разъёма.

8-ми пиновый разъём придётся немного подточить чтобы совпали ключи.

- два толстых чёрных провода - 3,4 контакт 4-х пинового разъёма.
- два тонких чёрных провода - 1,2 контакт 4-х пинового разъёма.

Кодирование:

Ваг-Ком увидел новый блок управления как 5K0 963 272 A с кодировкой 0031112. Ошибка клапана N271 убирается кодировкой 0031012, ошибка наполнения контура в моём случае пропала сама по себе без каких либо базовых установок. В 19 группе и 09 группе 04 байте 0 бите ставим галки о наличии предпускового подогревателя и в MFA появляется страничка с меню Auxiliary Heating с 3-мя таймерами на включение обогрева/вентиляции.

Кодировка отличается от значения в FAQ Joni. Возможно это из-за того что блок уже имеет номер 5K0. При кодировке 0001012 всё прекрасно работает, но НЕТ странички в MFA.

Результат:

Плюсы:

- Три недельных таймера для программирования времени запуска подогревателя/вентилятора с управлением мультирулём и отображением на MFA.
- Пульт ДУ с контролем температуры в салоне, с ОТДЕЛЬНЫМ программированием времени работы, с ОТДЕЛЬНЫМ таймером с функцией HTM (задаётся не время запуска, а время когда автомобиль будет прогрет).
- Полноценное сохранение фенкции догревателя.

Кстати интересное наблюдение. Даже если подогреватель запущен при помощи таймера на MFA, пульт ДУ отображает режим и время работы.

Минусы:

- Климат-контроль не включает вентилятор для прогрева салона, но я к этому был готов и буду менять на блок с кнопкой подогревателя.

Бюджет:

Детали:

В зависимости от поставщика и сроков поставки на текущий момент все необходимые оригинальные детали можно купить от 8000 до 11000 рублей. Telestart T100 я покупал на Ибее приблизительно за 15000 рублей с доставкой в Москву, у дилеров Вебасто цены сейчас более 20000 рублей.

Работы:

Все работы проводились в компании Апекс-АГ. Очень рекомендую одноклубникам http://www.apex-ag.ru/.
Доработка догревателя с установкой пульта ДУ около 5000 рублей.

куд
31.01.2010, 15:18
Таким образом получается детали(8000+15000)+работа(5000)=28000.
У ОД(автоАлеа)-я узнавал- переоборудование стоит от 28000 (без пульта ДУ) до 32000(с пультом).
Стоит ли игра свеч?

OlegATor
31.01.2010, 16:05
Ну что же, рад что у тебя все получилось! Поздравляю искренне с реализацией мечты! Но не забывай, что горелка на TTV не ходит дольше 80 т.км. Потом только замена.

Откуда цифра? Официальная статистика? Мой опыт этого не подтверждает (с поправкой на географическое положение), но даже ести это так, камера сгорания 8000 рублей по оригиналу - не большие деньги для такого же пробега.

Таким образом получается детали(8000+15000)+работа(5000)=28000.
У ОД(автоАлеа)-я узнавал- переоборудование стоит от 28000 (без пульта ДУ) до 32000(с пультом).
Стоит ли игра свеч?

Узнай ЧТО КОНРЕТНО они сделают за эти деньги и вопросы отпадут сами по себе. 99% это TEC который перестанет работать после перепрошивки глючных мозгов догревателя по TPI 2021704/1 от 21 декабря 2009 г. В любом случае не будет таймеров в МФА, не будет обратной связи на пульте ДУ и котёл будет работать в нештатном режиме (почитай тему на Туран-клубе).

Alex999
31.01.2010, 16:35
...вопросы отпадут сами по себе. 99% это TEC который перестанет работать после перепрошивки глючных мозгов догревателя по TPI 2021704/1 от 21 декабря 2009 г. В любом случае не будет таймеров в МФА, не будет обратной связи на пульте ДУ и котёл будет работать в нештатном режиме...
Мозги можно не перешивать, во всяком случае я этого делать не собираюсь. Таймер в MFА лично мне и не нужен. Обратная связь отлично работает на Т100 у меня. На счет не штатной работы TTV не знаю пока ничего, спорить не буду. Да и вообще не считаю нужным его дооборудовать. Имхо, лучше отдельный девайс.

fly
01.02.2010, 11:35
Таймер в MFА лично мне и не нужен.

в -30С там уже почти нифига не видно будет. и уж если ниже, то... как его запускать принудительно, хз?
хорошо, если есть Т100 или Т90. с него можно запустить.
а я вот экономный. мне таймера хватает. Т100 докупать не хоцца.))))

dronzh
02.02.2010, 17:37
OlegATor, а можно не снимая бампер увидеть разъемы блока управления с помощью зеркальца, как у гаишников например. При смене блока упраления климатом какие адаптации надо проводить? Можно ли просто продублировать эту кнопку на включение вебасто? У меня вроде как ОД сменили блок управления вебасто, при установке нового полнофункционального не появятся ли у меня теже проблемы с запуском? На сколько сложно и по деньгам будет дооборудовать пультом позднее?

Добавлено через 3 часа 30 минут
А может можно просто перепрограмировать кнопку, назначить ей включение через ваг-ком?

OlegATor
03.02.2010, 00:27
OlegATor, а можно не снимая бампер увидеть разъемы блока управления с помощью зеркальца, как у гаишников например. При смене блока упраления климатом какие адаптации надо проводить? Можно ли просто продублировать эту кнопку на включение вебасто? У меня вроде как ОД сменили блок управления вебасто, при установке нового полнофункционального не появятся ли у меня теже проблемы с запуском? На сколько сложно и по деньгам будет дооборудовать пультом позднее?

Добавлено через 3 часа 30 минут
А может можно просто перепрограмировать кнопку, назначить ей включение через ваг-ком?

Вряд ли, разъёмы под крышкой да и какой смысл? Просто иметь при переделке корпуса разъёмов и провода в запасе. Им цена около 500 рублей.
Климат я ещё не менял - не подскажу.
Продублировать кнопку ЧЕГО? Не понимаю. Блок управления на догревателе ОД заменить не мог ибо нет такой детали отдельно.
Оборудовать пультом всё-равно когда. Он к котлу подключается одним проводом.

Sergab
03.02.2010, 03:50
Мастера из Апекс-АГ сами предложили такой вид переделки или они работали по вашим наработкам с туран клуба?

OlegATor
03.02.2010, 10:57
Мастера из Апекс-АГ сами предложили такой вид переделки или они работали по вашим наработкам с туран клуба?

Они качественно выполнили задуманнное мной. Доработка догревателя это только часть выполненных работ. Доустановливался БТ Премиум, менялась антенна на крыше....

oleg3110_78
03.02.2010, 11:18
Тезка, полярность проводов при перестановке разъемов значения не имеет? только цвет и толщина?

dronzh
03.02.2010, 12:27
Продублировать кнопку ЧЕГО? Не понимаю. Блок управления на догревателе ОД заменить не мог ибо нет такой детали отдельно.

Я имею ввиду чтобы кнопке DUAL програмно назначить включение вебасто как на полном климате (Вроде как на форуме тоурана написано, что они один в один, только обозначение разное). А если более2х секунд держать включение раздельного климата.
Блок управления само собой ОД заказывали вместе с вентилятором, вот только ни как не сознаются что еще дозаказывали через неделю(ремкомплект и все, а может как раз эти фишки и не подошли когда к ним пришел блок управления)

Добавлено через 2 минуты
OlegATor, а во сколько обошелся BT Premium?

OlegATor
03.02.2010, 14:10
Тезка, полярность проводов при перестановке разъемов значения не имеет? только цвет и толщина?

Полярность значения не имеет.

Я имею ввиду чтобы кнопке DUAL програмно назначить включение вебасто как на полном климате (Вроде как на форуме тоурана написано, что они один в один, только обозначение разное). А если более2х секунд держать включение раздельного климата.
Блок управления само собой ОД заказывали вместе с вентилятором, вот только ни как не сознаются что еще дозаказывали через неделю(ремкомплект и все, а может как раз эти фишки и не подошли когда к ним пришел блок управления)

Добавлено через 2 минуты
OlegATor, а во сколько обошелся BT Premium?

У блоков климата как минимум разное ПО, кнопку перепрограммировать увы не возможно.
Повторяю - вентилятора с блоком управления ДОГРЕВАТЕЛЯ не существует как отдельной детали. Если ты предполагаешь что тебе поставили полноценные мозги (в чём я о-очень сомневаюсь), ты можешь это проверить, прочитав номер блока в 18 группе Ваг-Комом.

BT Premium покупал у master7 вместе с RNS-510 (очень рекомендую, лично знаю его с 1993 года). Входящую в комплект проводку переделал под голосовое управление RNS-510, а поскольку в результате доработок нужно было куда-то устанавливать три дополнителные антенны, решил заменить штатную на оригинальный плавник с GPS, GSM, Radio & Webasto.

AleR
03.02.2010, 18:46
я переделку у своего ОД сделал. Стоимость со скидкой вышла 18 т.р. Поставили мне таймер в маленький бардачок слева. с пультом ДУ не стал делать т.к. цена вырастала до 45 т.р. Климат при включении таймера начинает работать в том же режиме, в котором был при выключении зажигания.

artmen
03.02.2010, 19:27
AleR, я не понял , почему oleg3110_78, говорит, что не имеет отношение? По теме - это переделка догревателя.
AleR, - подскажи, какой, такой хороший дилер, тебе сделал за 18т.р?
Есть желание сделать тоже самое.

oleg3110_78
03.02.2010, 19:55
artmen, на форуме есть несколько тем про штатный догреватель, в частности вот эта
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=269
там описано что делает диллер, если кратко то к догревателю (его не переделывая) пристраивают доп модуль (не ФВшный). Там же в темах описаны плюсы и минусы этих методов.
Автор этой темы сделал из догревателя полноценный подогреватель сохранив при этом "чистоту модели".
З.Ы. модераторам просьба перекинуть сообщения не относящиеся к данной теме в соответствующие

Dr. Tiguaner
03.02.2010, 20:01
Что конкретно интересует?
Что за антенна, где взять... Лучше в личку, чтоб тему не оффтопить.

dronzh
03.02.2010, 21:24
Повторяю - вентилятора с блоком управления ДОГРЕВАТЕЛЯ не существует как отдельной детали.

А это тогда что за деталь "Вентилятор с блоком управления - 1K0815020F" стоимостью 10тр?

oleg3110_78
03.02.2010, 23:11
dronzh, это "Вентилятор с блоком управления ППП (ПРЕДПУСКОГО ПОДОГРЕВАТЕЛЯ)", "мозг" от полноценного ВЕБАСТО

OlegATor
04.02.2010, 00:21
artmen, я сторонник дооборудования автомобиля оригинальными опциями или как это называют наши зарубежные друзья - ретрофиттинга. Я обращался к администрации форума с предложением создать отдельный раздел Дооборудование оригинальными опциями, но к сожалению это пока невозможно.

Добавлено через 1 час 14 минут
Что за антенна, где взять... Лучше в личку, чтоб тему не оффтопить.

http://i.ebayimg.com/02/!BkZ3wW!B2k~$(KGrHqIOKkIEsmifjhkoBL(,ryFev!~~_12.J PG

Номер 1k0 035 501 х
Набор различных антенн в зависимости от последней буквы. 13 вариантов :). Скажи что тебе нужно подберу букву. СтОит около 4000 рублей в Экзисте.

Sergab
04.02.2010, 05:15
Еще один насущный вопрос по теме! откопал в другой ветке

ещё одно замечание, о котором не все знают.
штатный девайс на Тиге (с индексом модели V) имеет програмно заданный порог блокировки при падении напряжения ниже 11.3В. это очень плохо.
для сравнения: модель С имеет установку порога на 9В.
напрактике это означает, что доработаная автономка будет падать в блокировку при малейшей просадке АКБ (а в -25С это обычное явление).
Как с этим обстоит дело с новыми мозгами?

OlegATor
04.02.2010, 10:42
Sergab, это не порог блокировки, а напряжение отключения. Изменяется в 01 канале адаптации.

Dr. Tiguaner
04.02.2010, 12:56
OlegATor, GPS и Radio. Я так понимаю GSM только для оповещалки нужен?

Sergab
04.02.2010, 14:31
И для запуска Вебасты с помощью gsm оповещалки

OlegATor
04.02.2010, 14:44

GSM для BT Premium.

И для запуска Вебасты с помощью gsm оповещалки

Для ДУ Webasto отдельная антенна.

dronzh
04.02.2010, 20:27
это "Вентилятор с блоком управления ППП (ПРЕДПУСКОГО ПОДОГРЕВАТЕЛЯ)", "мозг" от полноценного ВЕБАСТО

OlegATor, тогда я не понял что за блок управления мне поменял ОД, что у меня все заработало. Может они весь котел заменили. А так все надумал покупать мозги от ППП, ищу кто мне реализовывать все это будет

Добавлено через 1 минуту
и еще все таки с помощью ваг-кома можно будет подрегулировать топливо-воздушную смесь котла?

OlegATor
04.02.2010, 23:55
OlegATor, тогда я не понял что за блок управления мне поменял ОД, что у меня все заработало. Может они весь котел заменили.

Скорее всего так и есть http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2845

Проблемы с Вебастой. Производителем был произведен анализ массовых случаев "прерывания процесса запуска" котла. Решение: создана новая прошивка для котла, изменяющая количество подаваемого воздуха и топлива. TPI 2021704/1 от 21 декабря 2009 г. При перепрошивке может возникнуть проблема, когда новая программа в блок управления не "садится". В этом случае дилерам рекомендована замена всего котла, так как блок управления находится внутри него и отдельно не меняется.

dronzh
05.02.2010, 10:56
OlegATor, а проблем с мозгами от ППП не было? что то я упустил этот момент. Проблемы только у догревателей? Или при заказе новых мозгов просить перепрошитые. И как все таки с изменением количества воздуха и топлива через ваг-ком, или только через дилеров вебасто?

OlegATor
05.02.2010, 13:53
OlegATor, а проблем с мозгами от ППП не было? что то я упустил этот момент. Проблемы только у догревателей? Или при заказе новых мозгов просить перепрошитые. И как все таки с изменением количества воздуха и топлива через ваг-ком, или только через дилеров вебасто?

Проблем с запуском с новыми мозгами за неделю не было, т. е. каждое утро жена нажимает на кнопку ДУ и пульт подтверждает что котёл запустился.

Я не знаю что ты собираешься просить - есть актуальный номер вентилятора с мозгами 1K0815020F, Ваг-Ком мозги видит как 5K0963272A.

Второй канал адаптации недоступен, возможно к нему есть доступ через секьюрити акцесс, но я не знаю логина.

Alex999
06.02.2010, 11:51
каждое утро жена нажимает на кнопку ДУ и пульт подтверждает что котёл запустился.

Пульт показывает только то, что сигнал дошел. :cool:

OlegATor
06.02.2010, 13:37
Пульт показывает только то, что сигнал дошел. :cool:
Возможно ты и прав, НО если котёл запускается по таймеру МФА, то Т100 выдаёт пиктограммку режима и время работы заданное в МФА. Когда поставлю климу с кнопкой, проверю что скажет пульт на принудительное отключение.

Alex999
07.02.2010, 09:48
На VW T4 ставили и на VW T5 до сих пор немцы ставят TT-Z/C, значит для этого есть причины.
Если бы у нас стоял TT-Z/C я бы прыгал от радости. Вы их в разобранном виде сравните и будет понятно почему так считаю. На счет Роверов - TTV ставить они начали на Фрил2 и Дисковери3, котлы 100 т.км не выхаживают.

Sergab
08.02.2010, 05:01
Я так понял если мне не нужен пульт ду т100, то вместо него необязательно ставить Вебастовский таймер, все будет управлятся с помощбю MFA?
На сколько плохо в MFA отображается инфа в мороз, сколько градусов?
И последнее, можно ли к котлу подрубить gsm сигналку (для пуска) без штатного таймера?

Alex999
08.02.2010, 06:17
И последнее, можно ли к котлу подрубить gsm сигналку (для пуска) без штатного таймера?

через can-модуль FanControl можно...

Sergab
09.02.2010, 03:57
через can-модуль FanControl можно...
Тогда дешевле взять вебастовский таймер и подпаять управляющий провод сигналки к нему.
Я имел ввиду напрямую к мозгам можно подключится без таймера и соотв без фанконтроля?

Alex999
09.02.2010, 06:05
Тогда дешевле взять вебастовский таймер и подпаять управляющий провод сигналки к нему.
Я имел ввиду напрямую к мозгам можно подключится без таймера и соотв без фанконтроля?
Не получится так. Пробовали уже :) . Только фанконтроль

Alex999
09.02.2010, 13:18
Sergab - не забивайте себе голову, покупайте TEC модуль подключайте его

+100
так и есть

NoBody
09.02.2010, 14:18
Одно но, насколько я понял, с TEC модулем обновлять мозг догревателя новыми прошивками уже нельзя, иначет работать перестанет, так это ?

say2108
09.02.2010, 16:12
Ребята с ТЕСа торчали у нас несколько дней, пытались на подопытной машине разобраться почему перестают с ихнего модуля запускаться перешитые догреватели. К чему пришли не знаю.

Alex999
09.02.2010, 20:18
А в чем заключалась перепрошивка ? Заменили версию програмного обеспечения на более новую или перепрошивали догреватель в автономку ?

Догреватель прошить в подогреватель врядли удастся. Имхо, конечно.

Tenex
10.02.2010, 21:16
Сегодня были у дилера, машина простояла у них 5(пять) дней поменяли какой то W-con №4. Теперь котел, переделаный в подогрев работает тупо! Нажал на сигналке запуск и пока не выключишь он будет работать. Как сказал мастер на приемке:"Пока не сядет аккумулятор." То есть, как обещали, в режим догревателя он не переходит. Я от этих ДЕБИЛОВ просто в ах...е Я перед переделкой раза три разговаривал с мастерами, выяснял алгоритм работы догревателя после переделки. Интересовал именно этот момент, чтобы после включения котла на подогрев, после запуска двигателя он переходил в штатный режим. Использовать будет жена, а она может и не вспомнить, что его надо принудительно выключать после поездки!!!! Тем более никакой дополнительной сигнализации о его включении нет. На кой хрен такая переделка?!?!??! Надо было ставить нормальный котел подогрева и не связываться с этим недоумками! 19 тыс. руб. коту под хвост:aq:
В общем, после сегодняшнего общения с афициялом (ООО Интертехцентр, Сургут), слова закончились. Но об этом опишу подробно в соответствующей ветке, после того как остыну:eek:

Sergab
12.02.2010, 01:49
Sergab - не забивайте себе голову, покупайте TEC модуль подключайте его, с последними модулями, даже провод не потребуется тянуть к Webasto, все подключается к кан-шине. Модуль запускает Webasto+климат, для обогрева салона.
А как запускать дистанционно- вариантов море.:)
Тогда какой смысл в замене мозгов вебасты описанных ув.OlegATor, если вы мне тут дружно предлагаете втыкать fan control. В чем логика?
Я так понимаю есть два основных способа доработки догревателя
1. Замена мозгов от полноценной вебасты
2. Воткнуть тэковский фан контроль
В первом случае подключить штатный вебастовский таймер и к нему подпаять упр.провод сигналки (тупо экономически выгодно).
Во втором случае смущяет внештатный режим работы котла во время включения на прогрев да и разные глюки штатных мозгов котла
Вот я и решил остановится на 1 пункте как самым целесообразным, хотел еще на таймере сэкономить а в ответ предложения воткнуть фан контроль.:confused:
п.с. подключение климата для себя вообще не рассматриваю
про вариант со вторым котлом тоже не забыл

Alex999
12.02.2010, 07:01
Тогда какой смысл в замене мозгов вебасты описанных ув.OlegATor, если вы мне тут дружно предлагаете втыкать fan control. В чем логика?
Я так понимаю есть два основных способа доработки догревателя
1. Замена мозгов от полноценной вебасты
2. Воткнуть тэковский фан контроль
В первом случае подключить штатный вебастовский таймер и к нему подпаять упр.провод сигналки (тупо экономически выгодно).

В первом варианте нужно прописать в мозгах машины подогреватель и таймер появится в меню МФА. Таймер никто не ставит в таком случае.
Ты же спрашиваешь как подключить gsm? потому тебе предлагается фанконтроль для подключения.

dronzh
21.02.2010, 19:44
OlegATor, спасибо за отчет , заказал вентилятор с проводами.Вопрос. Вычитал что мозги лучше менять вместе с вентилятором якобы они адаптированы друг к другу. Насколько это достоверно?
Кто подскажет хорошую ссылку по адаптации , кодированию и базовым установкам вагкомом. Инструкция для 512 версии есть, мне недостаточно .

OlegATor
21.02.2010, 19:59
OlegATor, спасибо за отчет , заказал вентилятор с проводами.Вопрос. Вычитал что мозги лучше менять вместе с вентилятором якобы они адаптированы друг к другу. Насколько это достоверно?
Кто подскажет хорошую ссылку по адаптации , кодированию и базовым установкам вагкомом. Инструкция для 512 версии есть, мне недостаточно .

Я поменял вместе с вентилятором, но вряд ли вентилятор адаптирован к мозгам.
Всё что касается работы с Ваг-Комом описано на оф. сайте. Если что-то непонятно - пиши, попробую объяснить. Процедуры применимые к конкретной модели автомобиля нужно искать в сервисной документации.

dronzh
21.02.2010, 20:34
А если с вентилятором, то надо еще антифиз сливать и весь котел снимать ,да?

OlegATor
22.02.2010, 13:10
oleg3110_78, Joni, я уже высказался по этому поводу:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=72339&postcount=23
Как топикстартер могу только обратится к модераторам с просьбой переименовании темы в Переделка штатного догревателя в полноценный штатный подогреватель. Разблокировку W-bus я таковой переделкой не считаю.

OlegATor
23.02.2010, 02:21
oleg3110_78, Joni говорит о другой перепрошивке - разблокирующей W-bus.
http://www.touran-club.ru/forum/viewtopic.php?p=56090#56090
Вариант 3а.

oleg3110_78
23.02.2010, 03:03
Joni, OlegATor, Коллеги виноват :o протупил с перепрошивкой, исправлюсь. И все таки оставил бы тему как отдельную с отчетом о замене мозгов, по крайней мере до появления отчета о "Варианте 3а" :)
З.Ы. если я заблудился, то люди "не из темы" совсем запутаются :)

dronzh
27.02.2010, 22:39
OlegATor, А можно поподробнее про ДУ телестарт, т.к. в elcats нашел позицию пульта 1K0 963 511 A (за 7000р). Надо ли менять антенну, добовлять блок управления дистанционной связью? Чем отличаются пульты Т91 и из каталога VW. Или просто покупать Т100(Т91) и прописывать его через шнурок. Мозги на подходе, вот задумался, что не помешала бы кнопка вкл и откл вебасто (а ДУ неплохая альтернатива полному блоку управления климатом с данной функцией). А то в начале темы ни слова про то, как адаптировать пульт.

OlegATor
27.02.2010, 23:42
OlegATor, А можно поподробнее про ДУ телестарт, т.к. в elcats нашел позицию пульта 1K0 963 511 A (за 7000р). Надо ли менять антенну, добовлять блок управления дистанционной связью? Чем отличаются пульты Т91 и из каталога VW. Или просто покупать Т100(Т91) и прописывать его через шнурок. Мозги на подходе, вот задумался, что не помешала бы кнопка вкл и откл вебасто (а ДУ неплохая альтернатива полному блоку управления климатом с данной функцией). А то в начале темы ни слова про то, как адаптировать пульт.

Я не стал устанавливать оригинальный ДУ (по классификации Вебасто Т91), в нём нет нужного мне функционала.
Надо добавлять блок управления ДУ. Антенна есть в комплекте, но я пошёл по другому пути - установил оригинальную антенну поддерживающую всё доустановленное доп. оборудование. Описания Т91 и Т100 есть тут:
http://car.webasto.ru/products-ru/controls-ru.html

dronzh
28.02.2010, 00:12
OlegATor, т.е. надо докупить оригинальную антенну и Т100 -это примерно25тыс.р, а блок климата еще 18т.р.?

OlegATor
28.02.2010, 00:20
OlegATor, т.е. надо докупить оригинальную антенну и Т100 -это примерно25тыс.р, а блок климата еще 18т.р.?

В комплекте Т100 антенна есть. 25 т. р. это ОЧЕНЬ жлобская цена. Я Т100 покупал не Ибее, обошёлся в 15 т. р. Оригинальная антенна это на любителя - можно пережить. :)

dronzh
28.02.2010, 00:35
OlegATor, что то я запутался, т.е мне надо только пульт докупить - блок управления ДУ и антенна у меня штатные останутся?

OlegATor
28.02.2010, 01:01
OlegATor, что то я запутался, т.е мне надо только пульт докупить - блок управления ДУ и антенна у меня штатные останутся?

Нужно купить комплект ДУ (блок, пульт, антенна, проводка). Блока управления ДУ у тебя нет.

OlegATor
12.03.2010, 01:36
В процессе эксплуатации выявилась небольшая проблема - жена стала жаловаться, что останавливаясь на светофорах, несколько раз наблюдала густой белый дым с правой стороны. Попытался смоделировать ситуацию - при запуске относительно тёплого двигателя, котёл практически сразу переходит в режим частичной загрузки и происходит срыв горения. Ваг-Комом обнаружил что слишком бедная смесь (не делал адаптацию после установки). При 165 во 02 канале, в режиме догревателя в блоках измерения было около 83%. Выставил 147, что соответствует 74%.

А теперь интересное наблюдение - догрев и подогрев это РАЗНЫЕ режимы для котла. В режиме догрева смесь приблизительно на 10% богаче. Предполагаю что в режиме догрева камера сгорания имеет большую теплотворную способность, т. к. помпа двигателя быстрее прокачивает ОЖ, а в режиме подогрева камера работает в более щадящем режиме. Отсюда вывод - доработка ТЭКами и прочими ФанКонтролями существенно снижает ресурс камеры сгорания.

OlegATor
12.03.2010, 14:36
Да я помню твой пост и "просто поверил".

Экспериментируя с диагност. блоком для Webasto выяснил, что у печки есть три режима запуска:

1) отопление при не работающем двигателе
2) подогрев
3) вентиляция

(1, 2) и у некоторых (3) - эти режимы присутствуют у полной печки http://www.touran-club.ru/forum/images/smiles/smile.gif
(2) - у печки урезанной, как на Тоуране..... http://www.touran-club.ru/forum/images/smiles/sad.gif

Все эти режимы отличаются алгоритмом работы печки, запускаются разными кодовыми командами (чем и объясняется не возможность запуска с таймера и т.п.). Если запускать нашу печку по (2) команде, то честно говоря она не корректно работает, при заглушенном двигателе, приводить объяснения не буду, это очень долго и нудно, просто поверьте.
Всвязи с этим все модули запуска типа (WB-CON2), которые скорее всего запускают урезанную печку режиме (2), очень сильно ее "насилуют", я после этих экспериментов, твердо решил, что ни какими болоками эту проблему решать не буду.

А сейчас, посмотрев на блоки измерения в разных режимах, я понял о чём идёт речь.

dmz
12.03.2010, 19:18
А теперь интересное наблюдение - догрев и подогрев это РАЗНЫЕ режимы для котла. В режиме догрева смесь приблизительно на 10% богаче. Предполагаю что в режиме догрева камера сгорания имеет большую теплотворную способность, т. к. помпа двигателя быстрее прокачивает ОЖ, а в режиме подогрева камера работает в более щадящем режиме. Отсюда вывод - доработка ТЭКами и прочими ФанКонтролями существенно снижает ресурс камеры сгорания.

В режиме догрева смесь богаче, следовательно камера быстрее закоксуется.
В режиме подогрева бедная смесь - камера мало коксуется .
Ну и где тут снижение ресурса при доработке?

OlegATor
12.03.2010, 19:32
В режиме догрева смесь богаче, следовательно камера быстрее закоксуется.
В режиме подогрева бедная смесь - камера мало коксуется .
Ну и где тут снижение ресурса при доработке?

Режимы подогрева и догрева есть только у полноценного котла. У догревателя есть только режим догрева и при использовании нештатных средств запуска тепло в этом режиме отбирается гораздо хуже чем расчитано производителем.

dronzh
27.04.2010, 21:20
OlegATor, спасибо,все получилось, только не очнь красиво, как хотелось. Но сам поспешил. Жду уже второй месяц панель (провода перекоммутировал, правда не навсегда а на втычные разъемы). Не могу только избавится от ошибки 02245 нет связи с ду, хотя все работает. Подскажи кто знает.

Добавлено через 1 минуту
Кодировка: 0031012

KornHoolio
26.07.2010, 19:01
Необходимые детали:

Вентилятор с блоком управления - 1K0815020F
Корпус 4-х контактного разъёма - 8E0971934
Корпус 8-ми контактного разъёма - 4F0972708
Ремонтный провод - 000979009 - 4 шт.

В зависимости от поставщика и сроков поставки на текущий момент все необходимые оригинальные детали можно купить от 8000 до 11000 рублей. Telestart T100 я покупал на Ибее приблизительно за 15000 рублей с доставкой в Москву, у дилеров Вебасто цены сейчас более 20000 рублей.

А где эти все части лучше приобрести за 8000? Экзист посмотрел, там выходит под 12000... Время до зимы пока ещё терпит, но пора уже озадачиваться!

OlegATor
26.07.2010, 19:33
А где эти все части лучше приобрести за 8000? Экзист посмотрел, там выходит под 12000... Время до зимы пока ещё терпит, но пора уже озадачиваться!

Например:

http://www.rmsauto.ru/SearchSpareParts.aspx?mfr=VOLKSWAGEN&pn=1K0815020F&st=1

KornHoolio
26.07.2010, 19:40
Например:

http://www.rmsauto.ru/SearchSpareParts.aspx?mfr=VOLKSWAGEN&pn=1K0815020F&st=1

у какой сайтик:ay: сэнкс за на водку:az:

а ещё вопросик можно, как я понял после смены мозга вебасту "потенциалом" например от сигналки не запустить? или можно как-то? уж больно нехоцца мигитаймер ставить ещё...

OlegATor
26.07.2010, 22:00
Не запустить.

KornHoolio
27.07.2010, 06:10
Если смените блок климата, то можно завести канал от сигналки, на кнопку климата.....

Это хорошо:) А с новым блоком климата можно будет сделать чтоб климат при работе ппп не включался?
И номерок бы климата ещё:az:

KornHoolio
10.08.2010, 09:36
Сегодня узнал что Т100 HTM не имеет шины w-bus, как тогда она управляет ППП с новыми мозгами, учитывая что там управление как раз по w-bus должно быть?

OlegATor
10.08.2010, 10:00
Сегодня узнал что Т100 HTM не имеет шины w-bus, как тогда она управляет ППП с новыми мозгами, учитывая что там управление как раз по w-bus должно быть?

Это откуда такие знания? У меня установлен Т100.

Tenex
10.08.2010, 10:25
Не помню, писал здесь или нет, но я бы переделкой догревателя заниматься не стал, по деньгам встает не сильно дешевле ТТ-Е, а проблем с ним вылезло ... Три раза перешивали и не факт, что в мороз будет нормально работать, т.к. после последней прошивки морозов ниже 25 не было. Опять же, нам подключили через сигналку, но если забудешь выключить будет работать пока аккумулятора хватит, очень "удобно". В общем, жена им так и не пользовалась как подогревом.
Я за полноценный котел подогрева!

dronzh
10.08.2010, 18:11
Меня пока тоже все радует, особенно, что работает в чтатном режиме. Даже не думаю может не может должно не должно. Морозов сильных тоже не застал, а вот обдув салона в 30 град вообще по моему не эффективен. Включаю даже летом по утрам когда туман или прохладно. Прикольно когда заходишь в сухую теплую машину.

Tenex
11.08.2010, 07:13
Tenex - деньги реально получаются не очень большие. Все зависит от желания, что нужно дополнительно для котла. И не путайте TT-E c TT-V, совершенно разные котлы. После переделки все работает идеально, уже несколько лет.
Мне переделка обошлась около 20 тыр. и работал котел всю зиму через пень колоду. Я не путаю котлы, просто сейчас я бы установил дополнительно ТТ-Е и не парился с разблокировками, перепрошивками...

KornHoolio
11.08.2010, 07:21
Не помню, писал здесь или нет, но я бы переделкой догревателя заниматься не стал, по деньгам встает не сильно дешевле ТТ-Е, а проблем с ним вылезло ... Три раза перешивали и не факт, что в мороз будет нормально работать, т.к. после последней прошивки морозов ниже 25 не было. Опять же, нам подключили через сигналку, но если забудешь выключить будет работать пока аккумулятора хватит, очень "удобно". В общем, жена им так и не пользовалась как подогревом.
Я за полноценный котел подогрева!

Видел я где-то твой пост, много народу тебе посочувствовало! Но то что обсуждается в этом топике с тем что у тебя сделано не имеет ничего общего! В твоём случае мастера рукажопые были... без обид - но это правда.:confused:

Tenex
11.08.2010, 07:29
Мастера то мастерами, та еще песня:) А вот то что котел блокировался постоянно мастера были не виноваты. Многим меняли камеры сгорания, перешивали и не известно "вылечили" или нет сам догреватель. Вот именно поэтому я за полноценный подогрев, а не за переделанный

OlegATor
11.08.2010, 12:59
Tenex, догреватель + замена мозгов = полноценный подогреватель с другим алгоритмом работы. Я для себя изначально отмёл все варианты "костылей". TT-V в качестве ППП отличный котёл. У меня установлен штатно на Audi Allroad II. Ради интереса попробуй поискать в сети информацию о проблемах не с догревателем, а с подогревателем TT-V - нареканий практически нет.

Tenex
12.08.2010, 07:31
Tenex, догреватель + замена мозгов = полноценный подогреватель с другим алгоритмом работы. Я для себя изначально отмёл все варианты "костылей". TT-V в качестве ППП отличный котёл. У меня установлен штатно на Audi Allroad II. Ради интереса попробуй поискать в сети информацию о проблемах не с догревателем, а с подогревателем TT-V - нареканий практически нет.
Я тоже думал, что получится полноценный подогрев, но в моем случае ситуация сложилась именно так. Да и не я один мучился с ТТ-V этой зимой. У тебя котел зебиновый, а у меня дизельный, может еще поэтому?

KornHoolio
12.08.2010, 07:50
Я тоже думал, что получится полноценный подогрев, но в моем случае ситуация сложилась именно так. Да и не я один мучился с ТТ-V этой зимой. У тебя котел зебиновый, а у меня дизельный, может еще поэтому?

Здесь речь идёт про дизеля, и все кто переделал и учавствует в этом топике - тоже дизеля, в том числе и OlegAtor;)
Твой котёл переделан совершенно другим методом, не таким как описан тут...
В подтверждение моих слов- у тебя в MFA есть настройки вебасты?

Tenex
12.08.2010, 08:01
Нет, настроек у меня нет и котел переделан "криво". Я отдавал мастерам все распечатки о переделке, но они сказали, что так не умеют:)
Котел я имел ввиду на Allroad.

OlegATor
12.08.2010, 08:50
Tenex, Allroad 3.0 TDI

Tenex
12.08.2010, 09:01
Tenex, Allroad 3.0 TDI
Понятно, значит наш морозов не вынес:mad:

Alex999
14.08.2010, 10:26

Было-было такое, но только не у всех. Думаю, что это как раз из-за зимней соляры. Я уже писал, что свой догреватель перестраивал и он работал всю зиму потом. Имхо, проблема в подаче воздуха - была бедная смесь.

beetle182
06.09.2010, 11:16
Провёл на выходных операцию по переделке. Добавлю, что ошибку наполнения надо убирать так:

В блоке подогревателя зайти в адаптацию в канал 30 ставим "30", в канале 43 убеждаемся, что стоит "0". Заходим в базовые настройки 66 канал on/off/next. Слышим щёлканье насоса, ждём как отработает, проверяем отсутствие ошибки.

gassu
12.10.2010, 13:31
Провёл на выходных операцию по переделке. Добавлю, что ошибку наполнения надо убирать так:

В блоке подогревателя зайти в адаптацию в канал 30 ставим "30", в канале 43 убеждаемся, что стоит "0". Заходим в базовые настройки 66 канал on/off/next. Слышим щёлканье насоса, ждём как отработает, проверяем отсутствие ошибки.

а где переделывал? тем способом что описал OlegATor?

beetle182
12.10.2010, 13:38
Сам делал в гараже у себя. Метод именно этот. Только есть ещё одно но. Крышка на подогревателе, что прикрывает разъёмы к новому блоку не подходит, любо заказывать новую, либо дорабатывать старую (я так и сделал), либо выбросить её вообще =)

П.С. работает по расписанию, дистанционный запуск пока не ставил, хочу ставить фольксвагеновский но денег пока не хватает. И ещё одно запускается на догрев независимо от температуры снаружи, толи ему уже пофиг на лимит в 5градусов, толи нужен новый блок климата, но ошибок никаких не показывает и меня это вполне устраивает.

Alex999
13.10.2010, 05:22
Пока рано судить. Нужен зимний опыт эксплуатации.

Zehn
09.11.2010, 12:57
По расположению разъема питания к блоку вебасто можно определить "полноценность стандхайцунга".

Снимать крышку и заглядывать внутрь нет необходимости.

http://content.foto.mail.ru/mail/tenguiz/1322/i-1355.jpg

KornHoolio
10.11.2010, 12:33
Подскажите плиз ктонибудь, где взять схему включения вентилятора климата для обогрева салона от вебасты?
Где-то видел на форуме, кто-то выкладывал схему, всё перерыл, поис измучил, но так и не нашёл...

Zehn
10.11.2010, 14:27
http://content.foto.mail.ru/mail/tenguiz/1322/i-1356.jpg

KornHoolio
10.11.2010, 14:33
Спасибо конечно, но это немного не то.... Я где-то на форуме видел самодельную схему для включения вентилятора на маленькой скорости... мне бы вот эту схемку!))
Сейчас вебасту переделываем в из догревателя в подогреватель, и хочется чтоб салон грелся, а заморачиваться покупкой нового блока управления климатом нехочетца.

Zehn
10.11.2010, 14:55
8 нога как раз призвана управлять вентилятором салона.

KornHoolio
10.11.2010, 14:59
Только что посмотрел что на 8 ноге появляется. При включении котла там какой-то цифровой сигнал идёт... А как и чем запустить сам вентилятор печки?

Zehn
10.11.2010, 20:53
В эльза J13 это реле мотора свежего воздуха в авто без кондея.
8 нога идет на обмотку этого реле.

Сигнал должен быть уровнем. Стоит нагрузку на этот выход подключить.
В схеме подключение этого реле изображено схематически.

Сигнал с 8 ноги поступает на обмотку реле, а второй выход с обмотки на массу.
Группа контактов реле подает +12 на потребители.

KornHoolio
11.11.2010, 07:12
В эльза J13 это реле мотора свежего воздуха в авто без кондея.
8 нога идет на обмотку этого реле.

Сигнал должен быть уровнем. Стоит нагрузку на этот выход подключить.
В схеме подключение этого реле изображено схематически.

Сигнал с 8 ноги поступает на обмотку реле, а второй выход с обмотки на массу.
Группа контактов реле подает +12 на потребители.

У меня схема не такая, т.к. стоит климатроник.

Zehn
11.11.2010, 12:21
Для климатика аналогично только 8 нога используется для этого же реле.

KornHoolio
11.11.2010, 16:32
Нет, там всё гораздо сложнее. Сигнал брали с 8 ноги и делали генератор на базе микросхемы CD4093.

Zehn
12.11.2010, 19:11
Достаточно ЭЛЬЗА открыть и сделать согласно схемы.

KornHoolio
12.12.2010, 11:55
Переделал своё котёл из догревателя в подогреватель путём замены мозга. До температуры -25 всё работало хорошо - так как и должно.

Но появилась проблема, сейчас за бортом температура ниже -35, вебаста не может запустица.
По наблюдениям при температурах ниже -25 запуск не стабильный (соляра - арктика), при -30 и ниже почти никогда не запускается.
Выглядит следующим образом:
1. при холодном запуске сначала идёт продувка, подача топлива-котёл дымит, при отключении свечи накала из котла начинает валить много синего дыма, горение прерывается котёл тухнет, делается вторая попытка с запуском - чаще всего с тем же итогом.
2. Режим догревания. При температурах ниже -25 включается так-же не всегда, но если включится , то работает нормально, пока не достигнет температуры около 90 градусов. При достижении это температуры котёл переходит в режим понижения мощности и иногда тухнет, при этом так-же валит синий дым, делается вторая попытка, которая заканчивается тем-же синим дымом и затуханием котла.

Почитав ещё раз форум нашёл пост OleGatora где у него вроде как была схожая проблема.
Вопрос следующий, адаптирования котла я не делал, т.к. нет у меня пока вагкома (уже заказал), что там надо адаптировать именно, и как это делается?
Есть у меня вебастовская диагностика, которая видит котёл, и там есть опция регулировки СО, как я понял из прочитнного проблема именно в смеси, могу ли я как-то сделать запуск более стабильным при помощи регулировки СО через эту программу?

Zehn
12.12.2010, 14:20
Да ??? :ai:
НЕ все там, так просто. Если блок климата не менять, то без самодельной схемы, не обойтись.

Да, разговор шел про подключение догревателя к КОНДЕРУ, а не к КЛИМАТУ.

OlegATor
12.12.2010, 14:48
KornHoolio, регулировка СО доступна в 02 канале адаптации, но только в режиме полной загрузки. Я выставлял 74% в режиме догревателя, пропорционально меняется значение в режиме подогревателя. Алгоритм следующий:
- заводишь холодную машину
- в блоках измерения смотришь режим работы и качество смеси
- при выходе на режим фулл тротл в 02 канале меняешь значения до достижения нужного качества смеси в блоках измерения.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=77643&postcount=78

OlegATor
12.12.2010, 15:59
Joni, я отвечал вот на этот вопрос.

Вопрос следующий, адаптирования котла я не делал, т.к. нет у меня пока вагкома (уже заказал), что там надо адаптировать именно, и как это делается?

Так тебя устроит? :)

Добавлено через 2 минуты
Zehn, и много ты знаешь участников ЭТОГО форума владеющих Тигуаном без климатроника?

KornHoolio
12.12.2010, 20:46
KornHoolio, регулировка СО доступна в 02 канале адаптации, но только в режиме полной загрузки. Я выставлял 74% в режиме догревателя, пропорционально меняется значение в режиме подогревателя. Алгоритм следующий:
- заводишь холодную машину
- в блоках измерения смотришь режим работы и качество смеси
- при выходе на режим фулл тротл в 02 канале меняешь значения до достижения нужного качества смеси в блоках измерения.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=77643&postcount=78

Может тупой вопрос, но! Адаптацию котла надо ли делать и как именно?
Ведь может быть надо котёл и мозг автомобиля привести к одному значению! Что-то вроде чтоб 1 был равен 1 и в котле и в мозге авто?! Или все эти настройки прописывются именно в котле?

Скажу подругому, к примеру, пока был родной мозг со было равно 83%, а когда я поставил другой б\у мозг, в нём было выставлено со 72%, не поучится ли так что авто будет думать что в котле 83%, а на самом деле в котле 72%???? или там всё по другому???
Просто провожу аналогиб с датчиком топлива, был сбой какой-то и при полном баке показывало чуть больше половины бака, официалы сказали что бывает такое, ничего не меняли, просто слили всю соляру и порвели адаптацию датчика топлива, т.е. привели к одному значению...

С вагкомом пока плотно не общался, поэтому на данный момент больше вопросов чем ответов:confused:

OlegATor
12.12.2010, 21:43
KornHoolio, вот получишь кабель, выложишь скан, тогда и посмотрим. Пример с датчиком топлива не корректен. Пообщавшись с машиной ты быстрее сам всё поймёшь чем я тебе объясню.

Mihail
03.11.2011, 15:16
здраствуйте Olegator! спасибо за отчет.... у меня туран 1.9д 2008гв, соответсвенно стоит догреватель. Вопрос в следующем - с чего мне начать для переделки в предпусковой отопитель. Какие запчасти и как правильно определиться что мне надо приобретать???? очень хочется переделать вебасту....
p.s. имею в наличии еще одну вебасту от бензинового пассата, поможет ли мне как-нибуть плата от неё? как всё это узнать ???? спасибо!!!!

oleg3110_78
03.11.2011, 15:21
как всё это узнать ????
я не он, но тоже Олег, переделывал Вебасту по этому же методу. Вот (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3042) выделенное в отдельный отчет. И кстати начиналось то все именно с Туран-клуба :)

Mihail
03.11.2011, 15:40
Joni,- а на сколько практично это? есть ли у кого опыт с http://www.autopulse.ru/item10281.htmlTEC адаптер? где то я читал не очень хорошие отзывы про это или я ошибаюсь!?!

Mihail
03.11.2011, 15:45
oleg3110_78,- читал когда-то сообщения от Shurika на туран клубе, потом просто закипел мозг от всего там написанного...
читал что алегатор написал тут и показал, не пойму с чего начать... может надо по факту определяться? снять бампер и смотреть что имеем что получится???

OlegATor
03.11.2011, 15:46
здраствуйте Olegator! спасибо за отчет.... у меня туран 1.9д 2008гв, соответсвенно стоит догреватель. Вопрос в следующем - с чего мне начать для переделки в предпусковой отопитель. Какие запчасти и как правильно определиться что мне надо приобретать???? очень хочется переделать вебасту....
p.s. имею в наличии еще одну вебасту от бензинового пассата, поможет ли мне как-нибуть плата от неё? как всё это узнать ???? спасибо!!!!

Запчасти те же что и в моём отчёте.

Mihail- самы простой и дешевый способ, поставить TEC адаптер !

Простой и дешёвый, но некорректный. Котёл в этом случае будет молотить в режиме подогревателя с неработающим двигателем и электрической помпы в этом случае будет недостаточно для отвода избыточного тепла.

OlegATor
03.11.2011, 19:27
Что-то не корректо Вы написали :) После переделки (или полный с завода), в режиме предварительного подогрева, котел всегда работает при не работающем двигателе и антифриз всегда качается только помпой на нем !

Режим подогрева не измениться ни как !

Извиняюсь оговорился, "подогревателя" в моём посте, читать как догревателя.

Troll
07.11.2011, 23:08
Всем привет! Столкнулся со следующей проблемой: Переделал догреватель в подогреватель путём замены мозгов, сделал кодировку 0030012(мне дистанционка без надобности), как догреватель- работает как и работал. А вот как подогреватель: запуск->начало прогрева->и в течении 30 секунд происходит перегрев теплообменника(102-105 градуса) кипение ОЖ и гидроудары в систему охлаждения->котёл выключается. В чём причина не знаю. Грешил на помпу котла, но сегодня померил сопротивление, в норме, и котёл её "видит", тест проходит. Воздушную пробку отвергаю, т.к. как догреватель всё работает(прокачка помпой двигателя происходит успешно).
У меня 2 подозрения:
1. Срыв крыльчатки с вала помпы котла(если такое вобще возможно).
2. Мозги не включают помпу в нужный момент(в момент предзапуска одна из групп в измерениях стоит 100%, а как котёл начинает включаться становится 0%). Показания групп топливного насоса и вентилятора изменяются пропорционально мощности нагрева.
Короче что делать не знаю. С отчаяния готов поехать в сервис где понимают в котлах.

Alex999
08.11.2011, 07:19
Troll, проблема будет в том, что это TT-V и далеко не все разбираются в этих котлах. Они официально в РФ не поставляются, только в составе ТС.

куд
08.11.2011, 12:23
Troll, у меня догреватель переделан в подогреватель с помощью fancontrol от tec. Отъездил прошлую зиму. 3 недели назад была аналогичная проблема- как догреватель работал, как подогреватель- нет. Сначала был у дилера- АвтоГанза- в тех. отдел приехал именно проверить работу догревателя: там дали ответ, что всё с котлом нормально, запускается и работает. Взяли 1200 руб. за необоснованную диагностику.
Не удовлетворился ответом.
Поехал в Тэкэлектроникс- там они всё своё проверили и дали однозначный ответ, что не работает помпа котла . При этом, действительно, котёл запускался, а затем "по перегреву" как сказали в ТЭК выключался секунд через 20-40. Взяли 700 что ли рублей.
Вновь поехал в Ганзу. Долго бодался, чтобы мне показали именно как работает помпа догревателя.
В итоге при включении- котёл набирал t-38гр. и отключался. Мастер сказал, что после 5-го выключения автомобиль самодиагностику сделает и ошибки высветит. Ни хера не высветил.)))
Тупо по гарантии (не смотря на отсутствие документального подтверждения- отсутствие ошибок на комьютере) поменяли помпу догревателя. Всё заработало.)) Денег не взяли.
P.S. : в ТЭКе сказали, что не работающая помпа догревателя на Тигуане не такая уж редкая проблема. Ошибок при этом не выдаёт. Проверяется как я понял включением- либо включается, либо нет.)

Alex999
08.11.2011, 15:49
не работающая помпа догревателя на Тигуане не такая уж редкая проблема. Ошибок при этом не выдаёт. Проверяется как я понял включением- либо включается, либо нет.)

Давно говорю ,что TT-V самый неудачный в линейке Webasto :cool:.
Потому Вебасто Рус их не возила никогда для продажи, потому нам не давали инструкций по ремонту, потому нет з/ч на них официально.

Mihail
08.11.2011, 18:37
всем привет! аналогичная проблема сегодня выявилась как у куд (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=3135). Говорят разберись с помпой вроде она не работает или какой-то клапан ож может не открываться надо на него питалово подать типа найди его местонахождение на авто! ????

Как просто можно проверить этот мотор? снять его и в ведро с водой подключив правильно питалово? такой способ подходит, подскажите????????

про клапан ож я вообще не слышал раньше о такой проблеме...?????

Добавлено через 5 часов 34 минуты
сам пишу и сам отвечаю!!! вообщем всё просто с моторчиком. Снимаешь фишку кидаешь 12в жужит значит работает. У меня не работал, поменял!

Проблема другая- обнаружил что вообще не включается теперь догреватель, как раньше! До замены моторчика обнаружил!

Что могло случиться при попытке установить фанконтрол и какими шагами идти дальше????? помогите разобраться?

куд
09.11.2011, 00:20
Mihail, попробуй включить климат на максимум (в положение HI) и после этого пустить догреватель.

Mihail
09.11.2011, 00:31
Mihail, попробуй включить климат на максимум (в положение HI) и после этого пустить догреватель.

на hi Поставлю, но как догреватель то я включу, фан контрол сняли обратно???? он ведь сам там включается после запуска ....

Troll
01.12.2011, 19:26
Решил свою проблему(см. посты выше). Поменял помпу ОЖ на котле(хотя странно: по диагностике она писала, что всё ОК, сопротивление было в пределах, заявленных компанией Webasto). При детальном осмотре помпы обнаружил вздутие корпуса на задней крышке. Разобрал помпу и обнаружил, что вращаться она не хочет. Купил новую помпу на Ebay в Англии за 50 фунтов и поставил на место. Правда у приехавшей помпы угол между штуцерами был значительно больше, чем у родной. По-этому пришлось верхнюю крышку помпы(которая с о штуцерами) взять от снятой. Как результат- всё работает.

Jiraf
27.02.2012, 22:56
Минусы:

- Климат-контроль не включает вентилятор для прогрева салона, но я к этому был готов и буду менять на блок с кнопкой подогревателя.

Хотел спросить для ознакомления...
Модуль активизации климат контроля VW http://www.muzon-auto.ru/product/modul-aktivizacii-klimat-kontrolja-vw/
не подойдет ли такой к переделанному догревателю для обогрева салона, что бы не менять климат??

AndyG
17.10.2012, 22:54
OlegATor, Доброго времени! Озадачился переделкой догревателя на тигуане 2009 года (2.0tdi) по вашей методике. Экзист по запросу - Вентилятор с блоком управления - 1K0815020F выдает 1K0815020K Вентилятор, компрессор за 12 501,80р. как замену артикула производителем. Подскажите пожалуйста, это одно и тоже? На RMS Auto выдает по старому артикулу но две разные детали и с разными ценами Совсем запутался.

OlegATor
18.10.2012, 00:21
OlegATor, Доброго времени! Озадачился переделкой догревателя на тигуане 2009 года (2.0tdi) по вашей методике. Экзист по запросу - Вентилятор с блоком управления - 1K0815020F выдает 1K0815020K Вентилятор, компрессор за 12 501,80р. как замену артикула производителем. Подскажите пожалуйста, это одно и тоже? На RMS Auto выдает по старому артикулу но две разные детали и с разными ценами Совсем запутался.

Заказывай 1K0815020K, номера меняются. По старому артикулу скорее всего привезут тот же 1K0815020K.

Jiraf
18.10.2012, 11:58
OlegATor,привет!
Насколько сложно самому поставить HTM-100?

Тут появилась интересная вещица - ДУ ThermoCall 3:
http://www.webasto.ru/our_clients/price/

Как думаешь, стоит её ставить вместо HTM-100?

OlegATor
18.10.2012, 12:51
OlegATor,привет!
Насколько сложно самому поставить HTM-100?

Тут появилась интересная вещица - ДУ ThermoCall 3:
http://www.webasto.ru/our_clients/price/

Как думаешь, стоит её ставить вместо HTM-100?

Все они +/- одинаково ставятся - земля, питание, W-bus. По мне управление с телефона - баловство.

oleg3110_78
18.10.2012, 12:58
OlegATor, в наш вариант эта приблуда ставится? а то мне придется машину переставлять на стоянку а она далеко :(

OlegATor
18.10.2012, 13:02
OlegATor, в наш вариант эта приблуда ставится? а то мне придется машину переставлять на стоянку а она далеко :(

На 99% уверен что проблем не возникнет.

micle
28.12.2012, 00:23
Подскажите люди добрые достаточно будет установить комплект 7N0 963 513 . или для полноценной переделки надо менять еще и мозги.

http://www.ebay.de/itm/VW-Webasto-Telestart-Fernbedienung-Funkempfanger-T91-R-T91R-7N0963513-/181048120728?pt=DE_Autoteile&hash=item2a274f1598#ht_5936wt_1186

OlegATor
28.12.2012, 11:04
Подскажите люди добрые достаточно будет установить комплект 7N0 963 513 . или для полноценной переделки надо менять еще и мозги.

http://www.ebay.de/itm/VW-Webasto-Telestart-Fernbedienung-Funkempfanger-T91-R-T91R-7N0963513-/181048120728?pt=DE_Autoteile&hash=item2a274f1598#ht_5936wt_1186

Не будет работать со штатными мозгами W-bus заблокирован.

beetle182
30.12.2012, 18:01
Стоит переделанный догреватель ТТV (TDI 2009), в начале зимы умерла помпа водяная. Поменяв на новую, заметил, что капризный котёл заработал как по маслу. Ни одного затухания пламени. Даже в самые подмосковные морозы -32, заводился на холодную и прогревал машину. Я в глубоком раздумье, то ли солярка стала продаваться настолько хорошая, что котёл кушает её с удовольствием, то ли у штатной помпы слишком малая производительность и блок управления котла пытаясь бороться с перегревом дурил, то ли через 3 года приработалось. :eek:

dmz
31.12.2012, 15:15
Я уже четвертую зиму зимую с догревателем.
В первую зиму мы с ним враждовали, во вторую начали дружить, в третью уже жили мирно.
А сейчас я наконец поднастроил его с помощью шнурка, и теперь в нем души не чаю.
Основная проблема с догревателем - отсутствие пламени либо при старте, либо при переходе из режима полной нагрузки в частичную (при этом снижаются обороты вентилятора и пламя тухнет).
Так вот что я сделал:
1. Поднял обороты вентилятора. При этом он работает чуть шумнее, мне плевать.
2. Увеличил температуру перехода из режима полной нагрузки в частичную.
3. Увеличил температуру, при которой котел отрубается.

Всех с наступающим!

Warez
31.12.2012, 15:31
dmz, примеры пожалуйста, т.е. какой канал, и какое значение. То же траблы с запуском. Вчера стоял на заправке, запустилась вебаста, получилось у неё это хреново и столю синего дыма вальнул соседям в окна, было не удобно как то ))))))

KornHoolio
03.01.2013, 23:05
Не будет работать со штатными мозгами W-bus заблокирован.

Кстати, для тигуановодов возможно полезная информация, в топ моделях автосигнализаий пандора появилась возможность управления котлами по w-bus, и can протоколу, по в-басу проверяли - всё работает, даже контроль работы котла и без всяких минитаймеров. По кан протоколу - пока работает только с вольвой, но должны сделать и на другие авто, как сделают, можно будет ставить на любой догреватель и дистанционно с брелка или с телефона запускать как предпусковой подогреватель.

Добавлено через 3 минуты
dmz, примеры пожалуйста, т.е. какой канал, и какое значение.
присоединяюсь к вопросу:az:

dmz
04.01.2013, 00:02
dmz, примеры пожалуйста, т.е. какой канал, и какое значение. То же траблы с запуском. Вчера стоял на заправке, запустилась вебаста, получилось у неё это хреново и столю синего дыма вальнул соседям в окна, было не удобно как то ))))))

Парни, комп с Васей на работе, скорее всего только после праздников смогу отписаться

popo22
06.01.2013, 21:22
dmz,+1 буду тоже ждать) сейчас с ноутом покатался, обрыв пламени происходит переодически и отрубается догреватель. 1 ставлю в 42канал, но чтоб был толк надо заного завести..

-xxx-
06.01.2013, 22:43
Кстати, для тигуановодов возможно полезная информация, в топ моделях автосигнализаий пандора появилась возможность управления котлами по w-bus, и can протоколу, по в-басу проверяли - всё работает, даже контроль работы котла и без всяких минитаймеров. По кан протоколу - пока работает только с вольвой, но должны сделать и на другие авто, как сделают, можно будет ставить на любой догреватель и дистанционно с брелка или с телефона запускать как предпусковой
Ссылку можно на первоисточник? А то у меня как раз штатный догреватель и пандора 3700

KornHoolio
09.01.2013, 11:42
Ссылку можно на первоисточник? А то у меня как раз штатный догреватель и пандора 3700

На 3700 не заработает, нет такой функции.
ссылки:
http://www.alarmtrade.ru/news/canwebasto/
http://www.alarmtrade.ru/news/dxl3900_eberspacher/
http://www.alarmtrade.ru/news/3900predpuskpodogrev/
В дальнейшем эта функция будет и на модели DXL5000 NEW.

dmz
11.01.2013, 23:47
Warez, KornHoolio, popo22 и всем мученикам штатного догревателя посвящается :az:

Выкладываю результаты своих опытов, на абсолютную истину не претендую.

Итак, имеем штатный догреватель Webasto TT-V (котел).
Котел запускается только при включенной печке (климате), если двигатель запустить а печку не включать, то котел не запустится.

Котел имеет два режима работы: Режим полной нагрузки (Full Throttle) и Режим частичной нагрузки (Part Throttle).
После старта котел работает в Full Throttle, пока температуры ОЖ внутри котла не достигнет заданного значения (канал 48), после чего переходит в Part Throttle.
При достижении температуры ОЖ внутри котла заданного значения (канал 49), котел уходит на продувку и выключается.
После остывания ОЖ до заданной температуры (канал 47) котел снова запускается.

Наиболее часто встречающаяся ошибка:
01407 - Flame Extinguished – срыв (угасание) пламени

Срыв пламени чаще всего происходит либо при старте, либо при работе в Part Throttle (когда скорость работы вентилятора понижается).

Сначала я боролся с неудачными запусками увеличением оборотов вентилятора котла (канал 2).
У меня заводское значение было 163, опытным путем подобрал значение 169.
Скорость вентилятора увеличилась, слышно на слух, стало чуть шумнее, но работа котла стала немного более устойчивой.

Окончательно я победил проблему срыва пламени при старте котла следующим способом: включаю климат (а вместе с ним и котел) не сразу после запуска двигателя, а через 1-2 минуты. Это гарантирует нормальный старт котла.

Если климат включен при запуске двигателя, котел сразу же стартует, вероятность неудачного старта достаточно велика.
Почему это происходит?
Может быть потому что свечи накала работают еще некоторое время после запуска двигателя, и генератор не вытягивает такое количество мощных потребителей тока?
Я не знаю, но с таким алгоритмом запуска котла я забыл про неудачные запуски.

Вторая ситуация когда котел тухнет – это при переходе в режим Part Throttle.
По моим наблюдениям, чем дольше котел работает в Full Throttle, тем меньше вероятность потухнуть в Part Throttle. То-ли он самоочищается при интенсивном горении, то ли еще чего.

У меня заводская настройка температуры перехода в Part Throttle (канал 48) была 84.
Напомню, что это температура ОЖ внутри работающего котла, в двигателе температура ОЖ обычно на 8-12 градусов меньше.

Т.е. у меня котел уходил в Part Throttle при температуре двигателя 72-74, обычно это происходило минут через 15 езды.
Котел за это время еще недостаточно поработал чтобы очиститься, он переходил в Part Throttle и частенько потухал. Потом он снова запускался и снова потухал и т.д.

А в салоне тем временем холодно...

Сейчас я поднял температуру перехода в Part Throttle (канал 48) до 88 градусов (где-то 78-79 температура двигателя).
При этом котел дольше работает в Full Throttle (лучше очищается), и салон лучше прогревается.
И даже если он гаснет при переходе в Part Throttle, то это уже не сильно напрягает, потому что двигатель прогрет и в салоне уже жара.

Также я поднял температуру отключения котла (канал 49).
Заводское значение у меня было 88, я поставил 90. Если оставить 88, а в 48-м канале тоже будет 88, то котел не будет переходить в Part Throttle, а будет сразу отключаться (а может нафиг нужен этот Part Throttle?)

Есть еще третий случай, когда котел тухнет – это когда он включается при остывании ОЖ (канал 47).
У меня в 47-м канале заводское значение 70, т.е. при остывании ОЖ до 70 градусов происходит запуск котла.

Но засада в том, что в этом случае он запускается сразу в режиме Part Throttle.
Точнее диагностика показывает режим работы Full Throttle, но обороты вентилятора при этом как в Part Throttle, и тут в общем как повезет, может загорится, а может и потухнет.
Я поэкспериментировал с 47-м каналом, но пока оставил заводское значение.
Есть мысль поставить градусов 55, но пока нет времени на эксперименты.

Ну вобщем как-то так.
Букв много, но короче не получилось.

P.S. Прикладываю лог работы котла с моими настройками, если кому интересно.

KornHoolio
14.01.2013, 14:16
У меня котёл плохо работал при температурах ниже -25, запускался с 3-й попытки при ручном старте предпускового подогревателя. Вроде победил проблему понижением скорости вентилятора (обогащением смеси), было значение 169, поставил 160. По наблюдениям - теперь стартует с 1-го раза, и не при переходе в разные режимы не тухнет. Для меня пришло понимание когда я пересмотрел видео по работе котла с коментариями - очень поучительно, всем рекомендую посмотреть видюхи от этого пользователя https://www.youtube.com/user/Bars027
Там нашёл ответ как правильно отрегулировать смесь.

K.DENIS
25.01.2013, 12:44
Подскажите пож. у меня штатный дополнительный отопитель вебасто, после замены аккумулятора (может и не в этом причина) он перестал включаться. Я поехал к ОД они запустили его но сказали что в тестовом режиме (что это такое???) и что надо заменить свечу накаливания, что котлу осталось поработать чуть чуть и он умрет. Теперь он включается только как догреватель т.е. когда запустиш двиг., а раньше включался с таймера как подогреватель, (теперь климат вкл. а вебасто нет). Как я понял ОД что мне не доделали?

Добавлено через 10 минут
Почему теперь он не включается с таймера?

EugenFrank
14.03.2013, 21:51
Нужна срочно помошь!!!
замерзаю)))нужна запчасть
Производитель: VAG (Оригинал)
номер по их каталогу 1K0815019 или 1K0815020
буквы которые в конце могут быть-не важны!!
пишите в личку!

OlegATor
14.03.2013, 23:57
Нужна срочно помошь!!!
замерзаю)))нужна запчасть
Производитель: VAG (Оригинал)
номер по их каталогу 1K0815019 или 1K0815020
буквы которые в конце могут быть-не важны!!
пишите в личку!

Вентилятор сдох или мозги? Есть вентилятор с мозгами догревателя.

Добавлено через 35 минут
Актуальная цена для нового 1K0815020K сейчас более 10000 на заказ. Готов за эти деньги отдать полностью очхорбу котёл с 1K0815020F. Сейчас он установлен на моём Тигуане.

oleg3110_78
15.03.2013, 00:57
Тезка, а ты никак Вево решил установить? :)

Отправлено с мобильного

EugenFrank
15.03.2013, 18:00
Вентилятор сдох или мозги? Есть вентилятор с мозгами догревателя.

Добавлено через 35 минут
Актуальная цена для нового 1K0815020K сейчас более 10000 на заказ. Готов за эти деньги отдать полностью очхорбу котёл с 1K0815020F. Сейчас он установлен на моём Тигуане.

не мне нужен ТОЛЬКО вентилятор!)))даже мозги не нужны)

OlegATor
15.03.2013, 18:12
Тезка, а ты никак Вево решил установить? :)

Отправлено с мобильного

Ага! Уже лежит у меня на столе.

The_Spike
08.06.2013, 10:02
Кстати, для тигуановодов возможно полезная информация, в топ моделях автосигнализаий пандора появилась возможность управления котлами по w-bus, и can протоколу
Старлайн также заявляет о такой "удивительной способности" в своих модулях М31/М30 и М21/М20.
Некоторые установившие такую связку (сэкономив на костылях ввиде таймера+колхозный проводок) жалуются на блокировку отопителя после нескольких пусков.
Анализ ситуации "Вебастерами" показал, что пандоры (также как и старлайны) "засирают" шину мусором, и та потом блокируется.
ИМХО это мнение также может быть основано на том, что "Вебастеры" не любят когда их отопителями управляют другие устройства и всегда угрожают снятием с гарантии.
На 3700 не заработает, нет такой функции.да, нету!
В дальнейшем эта функция будет и на модели DXL5000 NEW.
На самом деле много чего написано в рекламных буклетах, но в основном отзывы от УЦ только о том, что не работает, и что может быть заработает в DXL 5000new (DXL 5100).
Новость о DXL 5000new (http://www.alarmtrade.ru/news/pandora5000newuzhevp/)

ПыСы: Справедливости ради, надо сказать что некоторые УЦ утверждают, что в DXL 3900 "что-то/как-то" работает. (опять же, имхо, могут быть проблемы - см.выше)

Самое правильное управлять родным отопителем обычным аналогом, без всяких костылей. Либо родным таймером с припайкой проводка - также получается аналоговое упраление.
Первый вариант намного лучше и правильнее, плюс экономия на таймере и никаких модулей как ФанКонтрол (или пвн реле).
Я внимательно прочитал эту тему дважды, и видел, что OlegaTor утверждал, что это невозможно.
На самом деле можно, но это мало кто знал.
В другой теме Гуру по Вебастам барс027 меня в этом просветил, расказав, что этого знали не все, всё это было найдено опытным путём и позже, спустя какое-то время обнародовано в Туран-Клубе.

В давние времена :), до изобретения Вебастой протокола W-bus, все отопители управлялись аналоговым сигналом, было намного проще ими управлять и подружить со сторонними устройствами.

Alex999
08.06.2013, 20:05
The_Spike, не нужно экономить на таймере, дабы не попасть на мозги. Пока я знаю единственное устройство с gsm на борту и управлением по w-bus - новый таймер c gsm.
Себе никогда не стану подключать устройства с неизвестным протоколом. Экономия 3 т.р. может выйти боком.

The_Spike
08.06.2013, 20:21
Пока я знаю единственное устройство с gsm на борту и управлением по w-bus - новый таймер c gsm.
Себе никогда не стану подключать устройства с неизвестным протоколом.
я тоже против любого управления по W-bus, кроме тех, которые предлагает вебаста. Я вроде про это и написал.
Здесь же речь идёт о переделке? Разговор про то как управлять штатным (родным) отопителем? Поэтому и говорю о том, что есть возможность управлять обычным аналоговым сигналом (основываясь на утверждениях Александра барс027)
Кстати, Александр, вы несколько лет подряд рекомендовали всем ФанКонтрол, и говорили, что это оптимальное решение... У меня было время перечитать кучу ваших советов и комментариев в теме Webasto.
А теперь ваше мнение таймер или термоколл?
Может всё таки попробовать самый простой и дешёвый вариант управления штатным отопителем через аналог? ведь никаких по сути дополнительных затрат. А также этот самый таймер уже появится в МФА+, зачем дополнительный?

Alex999
09.06.2013, 07:56
The_Spike, долгое время никто и не знал о возможности управлять аналогом. Это недавно тезка написал информацию о такой возможности.

The_Spike
09.06.2013, 09:37
долгое время никто и не знал о возможности управлять аналогом. Это недавно тезка написал информацию о такой возможности.Именно об этом я и написал.
Куда ещё проще божет быть и насколько это удобно.
1.не нужно заморачиваться с трудностями управления по W-bus - можно оставить свободным, либо подключить при желании ThermoCall, потому как здесь лучше всего справится только родное устройство управления.
2.Таймер уже есть - по CAN из приборки (при наличии МФА+)
3.Соглосование с печкой есть (при наличии панели с кнопкой отопителя)
4.И для полного счастья есть отличная возможность соглосовать любое GSM устройство по аналогу.

Тут кто думает на тему что выбрать - отдельный отопитель или доработка штатного, должны все вопросы исчезнуть.
Удобство и всю функциональность штатного варианта не возможно реализовать любыми имеющимися модулями (в случае установки стандартного-дополнительного отопителя).
К тому же это дешевле!

Troll
09.06.2013, 23:25
The_Spike, У меня не прокатило по аналогу, котёл не завелся, видимо кому как повезёт. Пришлось докупать таймер(овальный) и уже к нему прикручивать GSM-реле. Зимой радовался. Это всё помимо замены мозгов на полноценные.

oleg3110_78
10.06.2013, 00:50
У тебя с переделаным мозгом не прокатило? У меня работает

Отправлено с. ..... просто отправлено

The_Spike
10.06.2013, 04:10
У меня не прокатило по аналогу, котёл не завелся, видимо кому как повезёт. Пришлось докупать таймер(овальный) и уже к нему прикручивать GSM-реле.хм, интересная информация.
Было бы также интересно узнать немного подробностей куда к мозгам пробовал прикрутить аналог.
И для полноты картины напиши какие мозги себе поставил (с указанием VAG номера)

барс027
10.06.2013, 07:08
У меня не прокатило по аналогу, котёл не завелся, видимо кому как повезёт. Это всё помимо замены мозгов на полноценные.
За всю статистику сколько я в руках держал котлов (или мозгов) ТТВ, а это наверно с сотню, получается только тебе не повезло.
Повторюсь, запуск по аналогу (короткий минус на 3-й пин), возможно только у полноценных мозгов, и только у VW. Любой г.в. от 2003 до 2012, бенз/дизель - значения не имеет.
Если у тебя плата с догревателя, с открытым W-bus, как "одноплатка", так и "двухплатка", то никакого аналога конечно же не будет, так же как и управления через МФА+, и климой через Кан, такие платы физически урезаны.

The_Spike
10.06.2013, 09:48
запуск по аналогу (короткий минус на 3-й пин)
если я правильно понял - "короткий минус" означает "подать кратковременно минусовой потенциал"
Отсюда уточняющие вопросы:
Как определяется продолжительность работы при таком пуске?
Как остановить работу отопителя?

oleg3110_78
10.06.2013, 10:02
Не мне ставили а ставил сам
Номер в первом сообщении, до разъема добрался сняв фару (но у меня дорестайл). Проверяется просто, вставил в разъем нужный пин с проводом и коснулся проводом минуса аккумулятора. Регулировка времени штатным МФА+ (Барс поправь если я не прав), блок климата тоже заменял на "с кнопкой". Выключить можно повторным касанием минуса (это проверял)

Отправлено с. ..... просто отправлено

The_Spike
10.06.2013, 10:19
Проверяется просто, вставил в разъем нужный пин с проводом и коснулся проводом минуса аккумулятора.
Выключить можно повторным касанием минуса (это проверял)
Спасибо, это важный момент для меня. Т.к. в моём случае предполагается не переделка а полная установка штатной версии отопителя. И я просто не уверен будет ли возможность у установщиков подключить отопитель по КАН и сделать адаптацию с МФА+.

Регулировка времени штатным МФА+
Будет ли работать как вы описали без подключения к КАН-шине?

барс027
10.06.2013, 11:53
Регулировка времени штатным МФА+ (Барс поправь если я не прав), выключить можно повторным касанием минуса (это проверял)
Абсолютно верно. Так же время работы можно изменить через Вагком, если нет МФА+ :
блок 18 (подогреватель), "адаптация", канал 9. Время от 30 до 60 мин.
И я просто не уверен будет ли возможность у установщиков подключить отопитель по КАН и сделать адаптацию с МФА+
Да....Интересный Вы товарисщь, однако.... А зачем же тогда столько вопросов по всем темам про Вебасту ? Зачем тогда затевал покупку штатного котла ?
Это всмысле просто "движуха" была ?

The_Spike
10.06.2013, 12:11
Да....Интересный Вы товарисщь, однако.... А зачем же тогда столько вопросов по всем темам про Вебасту ? Зачем тогда затевал покупку штатного котла ?
Это всмысле просто "движуха" была ?
Хы-хы :)
Ваша ирония, мне понятна.
Ессно не "движуха". В конце концов всё будет как задумывалось. Штатный отопитель (уже в доставке), МФА+ (которая уже есть в машине - была с завода) и панель климата "со сковородкой" (сразу как найду где и как купить - куплю).
Вопросы связаны с тем, чтобы понять как я смогу протестировать работу отопителя сразу после установки, т.к. таймеры и другие вебастовские приблуды я покупать и ставить в машину не хочу. На момент установки у меня уже будет установлена охранка с выведенными проводами для отопителя.
Установщики вебасты не ответили утвердительно, что смогут всё адаптировать, более того, как я понял, они вообще не поняли что я от них хочу. Но, как вы ранее заметили, это не их вина, что они не умеют работать с родными котлами.
Поэтому я сразу после установки поеду к человеку, который всё мне сразу настроит ВАГ-КОМом. Мне главное убедится, что установщики всё сделали правильно и всё будет работать.
Вот.

ПыСы: Ещё раз благодарю, за понятные разъяснения.

The_Spike
08.07.2013, 17:39
Всем привет!
Поясните пожалуйста как проверить работу штатной вебасты (отопителя) "на столе" подачей короткого минуса.
Будет ли отопитель работать без подключения к кан-шине?

Этот дурацкий вопрос возник после общения с установщиками, которые не хотят браться за установку, т.к. уверены, что отопитель работать не будет.
Один единственный представитель Вебасты в нашем городе и обратится не к кому больше :(
Договорились проверить на столе перед установкой.

Никакие мои гарантии что я заплачу за установку даже если не заработает их не убеждают. Они твёрдо убеждены, что отопитель от Шарана не подходит к Тигуану, потому как Шаран это наполовину Форд (по их мнению).
Рассказывали мне долго про разницу между догревателями и отопителями, о том, что мне придётся ставить дополнительные модули
Про то, что мой отопитель запускается только в диагностическом режиме по W-bus, что аналогового управления там быть не может по определению и т.д. и т.п.
Всё это меня навело на мысли о том, что у них вроде есть опыт "доработки" штатного догревателя, но с полноценным штатным отопителем они видимо не сталкивались.
Я в растерянности - куда ехать ставить. Хоть самому браться за установку. ППЦ.
Вообщем на данный момент вопрос "как проверить штатную вебасту на столе" для меня встал очень серьёзно.
Помогите плиз.

барс027
08.07.2013, 18:07
Подцепи к котлу питание, и два насоса. Всё. Цепляй диагноз, возьми провод и коротни третий пин фишки управления на минус источника питания. Котёл загудит, затем помпа, в диагнозе будет виден старт, прокал свечи, застучит топливный насос, топлива на столе нету, и соответственно через минуту, он замолчит, вывалится ошибка "нет воспламенения", включится продувка, охлаждая свечу. Через секунд 40, сопрот свечи дойдёт до 0,35 Ом и котёл выключится. Вот и всё.
Если в кодировке котла стоит наличие клапана 279, котёл так же стартанёт, но тут же уйдёт на выключение, это актуальная ошибка. В любом случае, через диагноз её удалишь, и подачей "минуса" будет старт, если сразу ещё раз коротнёшь, будет выключение, этого для демонстрации такого способа запуска для установщиков достаточно. Ошибка по клапану снимается только Ваг-комом, нужно подключится к Кану, зайти в канале 18 (подогреватель), и поставить в пятом канале ноль хххх0хх.
Старты котлов VW, что по аналогу, что по W-bus не зависят от наличия подключения Кан-шины. Будет одна не актуальная ошибка 152 (диагноз Вебасто, WTT), на неё можно "забить".

The_Spike
08.07.2013, 18:29
Подцепи к котлу питание, и два насоса. Всё. Цепляй диагноз, возьми провод и коротни третий пин фишки управления на минус источника питания. Котёл загудит, затем помпа, в диагнозе будет виден старт, прокал свечи, застучит топливный насос, Уточняющие вопросы: как и куда поцепить диагноз? Под диагнозом подразумевается Вебастовскаий диагноз или ВАГ-КОМ ?

ПыСы:
Только что попробовал провести расследование на тему схожести отопителей для Шарана и для Тигуана.
т.к. оригинального номера самого отопителя (который я купил от Шарана) у меня нет я начал с номера кранштейна который я могу прочесть снаружи.
Итак, номер кранштейна пробился ТОЛЬКО для двух машин - Шаран и Тигуан
Открываю Тигуан и вижу, что на этот кранштейн вешается отопитель с номером 1K0 815 007 BR.
Обратно этот номер отопителя пробивается в каталоге для кучи разных автомобилей VW и Scoda. НО в списке Шарана НЕТ.
Иду на пару шагов назад, пробиваю тот же кранштейн и захожу на этот раз в каталог запчастей для Шарана и вижу номер отопителя для этого кранштейна 7N0 815 007
Теперь проверяю этот номер на совместимость с другими моделями.
И вижу в списке только две машины, к которым подходит отопитель с этим номером:
VOLKSWAGEN Sharan/syncro/4Motion 2011 - 2013
SEAT Alhambra 2011 - 2013

И всё, других совместимых моделей нет! Получается установщики уже отчасти правы. Решил проверить инфу про "наполовину Форд"
---
Совместный венчурный проект Volkswagen Sharan/Ford Galaxy (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ford_Galaxy) был запущен в 1991 году. Оба автопроизводителя планировали занять сегмент минивэнов (multi-purpose vehicle (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Multi-purpose_vehicle&action=edit&redlink=1)) в Европе. В 1994 году планы этого проекта Volkswagen Group (http://ru.wikipedia.org/wiki/Volkswagen_Group) и Ford of Europe (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ford_Motor_Company) были раскрыты и в начале 1995 года началось производство на заводе Autoeuropa (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Autoeuropa&action=edit&redlink=1) в Палмеле (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B5%D0% BB%D0%B5&action=edit&redlink=1), Португалия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D 0%B8%D1%8F).[2] (http://ru.wikipedia.org/wiki/VW_Sharan#cite_note-2)
В 1996 году Volkswagen произвел бэдж-инжиниринг своей версии и продавал ее под названием SEAT Alhambra (http://ru.wikipedia.org/wiki/SEAT_Alhambra) вместе с Sharan’ом. Каждая из трех моделей минивэнов имела свои едва различимые особенности внешнего вида, а Ford Galaxy (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ford_Galaxy) еще и в дизайне интерьера.
---

Итак, что я имею в остатке :)
Котёл для Шарана, который вероятнее всего работать по кану с моим Тигуаном не будет. Но возможно заработает по аналогу, что тоже не плохо. Ваг-ком шнурок в принципе понимает как VW так и SEAT но как управлять этим отопителем не имя нужного VW или SEAT ?

барс027
09.07.2013, 16:59
Уточняющие вопросы: как и куда поцепить диагноз? Под диагнозом подразумевается Вебастовскаий диагноз или ВАГ-КОМ ?
Диагностика Вебасто (WTT, расшифровывается Webasto Thermo Test) подключается к 2 пину, и работает по протоколу W-bus.
Диагностика Ваг-ком подключается к диагностическому разъёму авто VW. Что бы зайти в настройки котла, необходимо что бы он был подключен к Кан-шине авто, как любое другое эл. оборудование автомобиля.
Котёл для Шарана, который вероятнее всего работать по кану с моим Тигуаном не будет. Но возможно заработает по аналогу, что тоже не плохо.
Как я рад, что не связался с тобой по продаже котла. Таких "паникёров" как ты, надо ещё поискать. Я представляю, как бы ты мне мозг выносил. Кошмарный сон.
Ты прежде чем писать свои догадки, элементарно проверил котёл на старт по аналогу, что спрашивал ?
Тебе тяжело нагуться над рулевой рейкой, увидеть гетвей, отрезать соответствующую шину, прикрутить два любых провода, вытянуть их по улице под капот ближе к акоме, положить туда котёл, соединить соответствующие провода, подать на него питание, и прицепив дозатор дать старт ? Фото где и что наглядно выкладывал, что не видел ?
Подключить Ваг-ком, и увидеть, что он скажет по твоему котлу ?
Что ты "пургу метёшь" на ровном месте ? Ты хоть что нибудь сделай сам, убедись, что котёл несовместим с твоим Каном, а потом уже сетуй что ничего не работает.
Выясни это, а потом пиши по конкретному результату. Решение есть даже здесь.

The_Spike
09.07.2013, 18:05
Тебе тяжело нагуться над рулевой рейкой, увидеть гетвей, отрезать соответствующую шину, прикрутить два любых провода, вытянуть их по улице под капот ближе к акоме, положить туда котёл, соединить соответствующие провода, подать на него питание, и прицепив дозатор дать старт ?нет, не тяжело, но такой возможности просто физически на данный момент не имеется, т.к. я сейчас в командировке в Приморье а машина дома и отопитель дома.
Таких "паникёров" как ты, надо ещё поискать.
Я не паниковал и даже не растроился. Готов проверить и убедится в работоспособности или не возможности его "привязать" к мозгам Тигуана.
Не вижу никаких проблем. Нужно только попасть домой, что будет не ранее сентября.

Вижу для себя следующую последовательность действий и развитие событий:
1.Всё подошло сразу - я счастлив, пью шампанское или виски
2.Котёл работает только по аналогу (я в этом не сомневаюсь, т.к. полностью Вам доверяю) но по кану не захочет. Не проблема, закажу Вентилятор с БУ для своего Тигуана. Запас в стоимости ещё очень велик и оправдан. (по сравнению с ценой на ЭВО5)
3.Если новый БУ с вентилятором по каким либо причинам не встанет на место в этот отопитель (доподлино не известно что это будет от TTV или TTVEVO) ... Тоже не проблема - покупаю полностью отопитель для Тигуана и ставлю на него все комплектующие с этого отопителя. Всё ещё оправдано по стоимости и не превышает стоимость официального ЭВО5.

Всё это в сумме (купленый отопитель от Шарана + вентилятор с БУ + полный оригинальный отопитель) будут стоить чуть меньше чем официально продается в России Evo5.
Более того, моё стремление и желание установить оригинальный штатный вариант на свою машину не исчез ни на секунду.
Некоторые меня уже называют маньяком )))

Как я рад, что не связался с тобой по продаже котла.Александр, зря Вы так думаете обо мне.
Я Вам доверяю и моё доверие не исчезло ни на секунду. Никаких сомнений что у меня всё получится и я очень рад тому, что Вы вовремя мне подсказали что можно получить штатную версию на своей машине.
Я очень благодарен всем Вашим советам и комментариям. И могу с уверенностью сказать, что Вы являетесь вдохновителем этого моего проекта по доработке своего авто по части "фамильного" отопителья.

Пы.Сы.: Мои догадки связаны с элементарной проверкой совместимости запчастей по оригинальным каталогам.
Я ведь ничего не утверждал. Как только появится возможность проверить обязательно отпишусь о результатах.
Пы.Пы.Сы.: Если Вы еще раз прочитаете мой предыдущий пост (на который Вы так резко отреагировали) возможно Вы заметите мой смайл, и врядли увидите там моё уныние.
Я представляю, как бы ты мне мозг выносил. Кошмарный сон. Не надо думать так плохо о людях. Я вполне себе грамотный технический специалист (инженер, только в другой области) и способен без проблем разобраться в таких не сложных вещах. Откуда у меня может возникнуть желание кому-то выносить мозг? Я способен самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации и за все свои поступки несу сам ответсвенность и никого не втягиваю в свои проблемы. Надеюсь на коллективный разум и помощь форума. Я бы и сам его поставил без проблем, под чутким руководством специалиста :) - с руками у меня всё в порядке, и голова на месте, а вот такого опыта и знаний об отопителях как у Вас у меня нет.
Но к сожалению я столкнулся с невозможностью уговорить местных вебастеров, стена непонимания и полное не желание связываться с непонятными железяками. Вот поставьте себя на моё место. Мне нужно чтобы мне установили всё на свои места. Я им говорю что оплачиваю установку и адаптацию беру на себя, а они ни в какую. Уверяют что эта "железяка" работать не будет и всё. Я опять настойчиво уговариваю убедится на столе в работоспособности и устанавливать. Мне от них только надо установить сам отопитель и всё. Остальное я буду делать сам - подключение управление по аналогу и обратную связь на охранку, а также подключение к кану и замену панели климата я буду делать совместно со своим хорошим приятелем, который профессионально занимается в нашем городе охранными системами. Отопители он, к сожалению, ставить не умеет.
Учитывая мои знания (полученные с форума - при всем уважении) и отсутсвие у меня опыта, я не хочу выглядеть как полный идиот перед людьми, которые себя считают самыми крутыми установщиками отопителей вебасты. Я просто готовлюсь ко всяким вариантам развития событий. Вот и всё. И ваша помощь очень кстати.

Ещё раз, в очередной раз, благодарю за все советы и комментарии. Очень надеюсь на это и в будущем.
Спасибо.

Genius
05.12.2013, 20:29
аллилуя!
Какие результаты?? Догреватель фурычит?

The_Spike
06.12.2013, 03:05
Какие результаты?? Догреватель фурычит? Результаты хорошие, автономный отопитель фурычит без проблем. С режимом догревателя разобраться пока времени не было, т.к. на улице было тепло ещё, потом уехал в коммандировку.
Всё управление с охранной системы, все статусы, значения датчиков температуры вижу через сайт телеметрии. Вообщем отопитель работает чудесно.

Kae50
06.01.2014, 12:33
кто нибуть ставил Контроллер управления отопителями Webasto (http://sdelal.net/forumdisplay.php?f=6) http://sdelal.net/showthread.php?t=12 , что скажите, и стоит он 3000 руб всего :)

The_Spike
07.01.2014, 15:26
кто нибуть ставил Контроллер управления отопителями Webasto http://sdelal.net/showthread.php?t=12 , что скажите, и стоит он 3000 руб всегоесли у вас догреватель, то рекомендую заменить блок управления догревателя на блок управления от отопителя, это будет правильный вариант переделки/доработки.
Заморачиваться с подобными контроллерами не правильный вариант доработки, но каждый волен выбирать свой путь.

MichaelRaZor
20.01.2014, 22:58
Комрады!
Прочитал всю ветку, узнал много нового, но интересуют 2 вопроса. Может, немного не по теме (заранее извиняюсь), но, судя по всему, здешние зубры знают ответы :)
Машина 2013 г, T&S, с родным подогревателем-догревателем. Вопросы:

1. Требуется включать/выключать котел дискретом с сигналки - можно ли подключиться к кнопке подогревателя на панели климата, или есть место удобнее? И здесь же - вывести на дискрет сигналки состояние светодиода этой кнопки (горит/не горит) - куда цепляться? В Эльзе не нашел, но я не большой спец...

2. Не нравится, что родной котел в предпусковом режиме греет салон, сажая аккумулятор, которому при моем режиме езды и в местном климате и так не сладко. Можно ли запрограмить связку климат+котел при помощи Васи таким образом, чтобы климат не включался, а грелся только движок? А то было на днях -32°C - не завелся, и котел отключался через пару минут работы. Пришлось тащить акум домой и сутки заряжать - на столько был плох...:( А салон при теплом двигателе и после старта быстро прогреется...

The_Spike
21.01.2014, 03:27
1. Требуется включать/выключать котел дискретом с сигналки - можно ли подключиться к кнопке подогревателя на панели климата, или есть место удобнее? И здесь же - вывести на дискрет сигналки состояние светодиода этой кнопки (горит/не горит) - куда цепляться? В Эльзе не нашел, но я не большой спец...
Для старта лучше всего использовать 3-й пин 8-ми пинового разъема БУ Вебасты. Для пуска подать кратковременно минус, для останова туда же кратковременно тот же минус.
Для статуса Вкл/Выкл можно использовать плюс с первого пина того же разъёма.
В Эльзе такого никогда не найдете.
Разъём находится на самом котле - единственное неудобство нужно лезьть к котлу и снимать фишку, втыкать дополнительные пины (которые можно купить отдельно вместе с уплотнениями за копейки)
Имхо припаиваться к кнопке не самое удачное решение.

2. Не нравится, что родной котел в предпусковом режиме греет салон, сажая аккумулятор, которому при моем режиме езды и в местном климате и так не сладко. Можно ли запрограмить связку климат+котел при помощи Васи таким образом, чтобы климат не включался, а грелся только движок?в каналах адаптации изменить температуру включения климата с 40 град до 80 или 85 градусов. (Адаптация, Канал №16)
Еще было бы не плохо связать автоматически автозапуск двига с работой отопителя, чтобы двиг запускался после прогрева. Аккум успеет зарядиться пока вы выйдете к машине. Очень удобно.
Прочитал всю ветку, узнал много нового, но интересуют 2 вопроса.складывается ощущение, что форум не читали вообще, иначе на все свои вопросы смогли бы найти ответы самостоятельно.

Удачи.

KornHoolio
21.01.2014, 05:33
Еще было бы не плохо связать автоматически автозапуск двига с работой отопителя, чтобы двиг запускался после прогрева. Аккум успеет зарядиться пока вы выйдете к машине. Очень удобно.
Удачи.
+100000
Аккумулятор остывший до -30 то конечно не зарядится за 15-20 минут, но как минимум меньше разрядится из-за уменьшения времени работы котла, да и огромный плюс сто салон за время прогрева прогреется от работающего двигателя!

MichaelRaZor
21.01.2014, 09:49
Спасибо откликнувшимся!

...складывается ощущение, что форум не читали вообще, иначе на все свои вопросы смогли бы найти ответы самостоятельно.

Да читал... Не весь, конечно (что никому не под силу), и поиском пользовался, да вот не смог найти, уж простите...:o Эта тема по содержанию показалась самой близкой.
То, что хотетел подключаться к климату, а не к вебасте, объясняется простотой доступа к первому и сложностью к последнему. А за порог темературы включения климата отдельное спасибо:ay:, в других местах этого не встречал (с Васей сам не дружу, а подробного описания 8 блока не нашел).

Что до автозапуска движка после прогрева - идеальный вариант, на предыдущей машине (X-Trail) так и делал, не автоматом, правда, а вручную, с сигналки. Но на Тиге автозапуск у меня не реализован. Видимо, надо озаботиться... Хотя, это дырка в противоугонной безопасности...

The_Spike
21.01.2014, 10:03
Хотя, это дырка в противоугонной безопасности...при наличии желания и денег можно сделать это не "дыркой", а достоинством!
Наличие грамотного установщика тоже очень важно естественно.

Лично от себя: Если у вас уже стоит какая-то система и она установлена у ОД, то вот это и есть самая большая дырка в вашей машине.

Добавлено через 6 минут
Что до автозапуска движка после прогрева - идеальный вариант, на предыдущей машине (X-Trail) так и делал, не автоматом, правда, а вручную, с сигналки.вот лично у меня сейчас все это работает автоматом, отлично работает.
в кратце расскажу о том, как:
1.По дням недели установлены таймеры автозапуска, с понедельника по пятницу в одно и тоже нужное мне время.
2.Сигналка перед пуском двига проверяет температуру двигателя, если температура ниже +10 град (в моём случае) то сигнализация запускает сначала отопитель.
3.запустив отопитель сигнализация самостоятельно контролирует время работы отопителя, заряд аккумулятора и температуру ОЖ.
4.Если температура ОЖ достигла желаемого значения (в моем случае это чуть выше 80град, печка уже запущена вебастой) сигнализация запускает двиг.
5.если отопитель не успел нагреть до желаемого порога за 25 минут, то температура все равно достаточно для теплого старта и сигнализация стартует по таймеру, чтобы сильно не разряжать аккум
6.если напряжение упало ниже заданного уровня сигнализация не ждет дальнейшей разрядки и запускает двигатель.
7.Двигатель также работает по таймеру или по температуре.
8.Прихожу к машине и в машине тепло и уютно.
9.Никаких дыр связанных с автозапуском в моей машине не имеется - грамотная установка!
10.обо всех статусах и событиях плучаю инфу в виде СМС и также могу посмотреть на брелке сигнализации.

KornHoolio
21.01.2014, 10:29
Нужна охранная система которая сочетает в себе современный охранно-сервисный потенциал (с диалоговым кодом, противоразбойными метками, и цифровыми радиореле) и прямое управление котлом, в сочетании с системой запуска двигателя.
Далеко не каждая система с этим справится.

Добавлено через 6 минут

печка уже запущена вебастой
Имхо - это зря...
Подключение печки зачастую удваивает а то и утраивает потребление тока, в сравнении с работой только 1-го котла. Да и зачем греть салон вебастой, если по плану всё равно будет происходить автоматический запуск двигателя. На запущенном двигателе температура быстрее растёт, салон быстрее прогревается, при включенном климат контроле вентилятор печки дует быстрее, и уже работает генератор - т.е. заряд аккума не расходуется.

The_Spike
21.01.2014, 10:35
Нужна охранная система которая сочетает в себе современный охранно-сервисный потенциал (с диалоговым кодом, противоразбойными метками, и цифровыми радиореле) и прямое управление котлом, в сочетании с системой запуска двигателя.я бы к этому еще добавил чуток механических блокировок и грамотных блокировок двигателя и систем, без которых машина не поедет. Плюс доп защита того, что создает "дыры" при реализации автозапуска!

Добавлено через 3 минуты
Подключение печки зачастую удваивает а то и утраивает потребление тока, в сравнении с работой только 1-го котла. Да и зачем греть салон вебастой, если по плану всё равно будет происходить автоматический запуск двигателя. На запущенном двигателе температура быстрее растёт, салон быстрее прогревается, при включенном климат контроле вентилятор печки дует быстрее, и уже работает генератор - т.е. заряд аккума не расходуется.абсолютная правда, с этим нельзя не согласится.
Имхо - это зря...нет, не зря, потому как это условности, иногда печка включается раньше, иногда двигатель, все зависит от температуры на улице. Нюанс заключается только в том, что сигнализация и вебаста меряют по разному и в разных точках эту температуру. Поэтому это не критично. Печка работает пару минут максимум. Меня это не сильно беспокоит.

Добавлено через 1 минуту
Далеко не каждая система с этим справится.да ещё и не каждый установщик справится при наличии необходимой системы.

KornHoolio
21.01.2014, 10:54
нет, не зря, потому как это условности, иногда печка включается раньше, иногда двигатель, все зависит от температуры на улице. Нюанс заключается только в том, что сигнализация и вебаста меряют по разному и в разных точках эту температуру. Поэтому это не критично. Печка работает пару минут максимум. Меня это не сильно беспокоит..
У Вас в Волгограде климат помягче нашего Сибирского будет... При затяжных 30-ти градусных морозах несколько раз сталкивался с проблемой что после работы котла - не хватает тока на запуск двигателя... Двигло теплое - а не запускается, т.к. разрядился аккумулятор. При том что аккумулятору небыло ещё и года! Проблема в том что по химическим свойствам аккумулятор практически не заряжается при температуре самого аккумулятора ниже -15 градусов. Вообщем у нас тут каждый миллиампер на счету. Поэтому салон не грею от вебасты.

The_Spike
21.01.2014, 10:58
При затяжных 30-ти градусных морозах несколько раз сталкивался с проблемой что после работы котла - не хватает тока на запуск двигателя... Двигло теплое - а не запускается, т.к. разрядился аккумулятор. При том что аккумулятору небыло ещё и года! Проблема в том что по химическим свойствам аккумулятор практически не заряжается при температуре самого аккумулятора ниже -15 градусов. Вообщем у нас тут каждый миллиампер на счету.кстати, подскажите пожалуйста, мне просто очень интересно, каков минимальный порог напряжения, при котором двигатель точно запустится а когда уже может и не запуститься.
Опытным путём проверять не хочется, но нигде такой инфы я найти не могу.

KornHoolio
21.01.2014, 11:06
Тут дело даже не в напряжении а в токе, вернее в ёмкости аккумулятора. Т.е. зимой при напряжении 11.5-11.7 вольт вероятность запуска двигателя после ночной стоянки при температуре около -20 градусов равна практически нулю!
А летом на прогретом авто скорее всего заведётся!
Проверять ёмкость аккумулятора по напряжению - очень не точный метод, я"б сказал даже косвенный.

The_Spike
21.01.2014, 11:11
Проверять ёмкость аккумулятора по напряжению - очень не точный метод, я"б сказал даже косвенный.спасибо за науку, но мне это известно. Неделю назад была возможность проверить аккумулятор на первом ТО.
Но к сожалению сигнализация не умеет этого делать и я могу только выставить порого по напряжению, при котором она сама будет запускать двигатель.
Мой вопрос это скорее интерес к статистике, когда двиг смог запустится, а когда нет. Т.е. естественно помимо напряжения было бы неплохо знать и о температуре за бортом и о состоянии аккумулятора.
И все это нужно чтобы сделать поправки в алгоритме работы связки отопитель+автозапуск.

Alex999
21.01.2014, 11:15
кстати, подскажите пожалуйста, мне просто очень интересно, каков минимальный порог напряжения, при котором двигатель точно запустится а когда уже может и не запуститься.
Опытным путём проверять не хочется, но нигде такой инфы я найти не могу.

Как такового порога нет. Тут еще пусковой ток, выдаваемый аккумом важен. Чаще всего при просадке ниже 10,8-11 в мороз уже не хватит для запуска двигателя.
По 16-летнему опыту эксплуатации котлов точно могу сказать, что при -30 градусных морозах, стоящих более недели, попытки прогреть салон котлом точно приводят к смерти аккума. Немного лучше себя ведут AGM-аккумы, но и они нуждаются в принудительной зарядке.
И еще точно знаю, что просаженный аккум штатно на машине не зарядиться НИКОГДА. Пробовал сам, поездка в 400 км ничего не дала, через 2 запуска котла аккум снова умер до 10 В.

Voldemarchik
21.01.2014, 17:38
Как можно гарантировано определить наличие штатного догревателя ОЖ?
Быстро (субъективно, конечно) греется мотор.
Форум рыл, уже мозг кипит.
Прошу помощи.

OlegATor
21.01.2014, 17:45
Как можно гарантировано определить наличие штатного догревателя ОЖ?
Быстро (субъективно, конечно) греется мотор.
Форум рыл, уже мозг кипит.
Прошу помощи.

Открыть капот и найти табличку Webasto.

Alex999
21.01.2014, 18:48
Voldemarchik, в морозный день при запущенном двигателе и включенном климате пощупать рукой под правой фарой. Выхлоп там, найдешь легко.

Voldemarchik
21.01.2014, 19:20
Voldemarchik, в морозный день при запущенном двигателе и включенном климате пощупать рукой под правой фарой. Выхлоп там, найдешь легко.
Что значит "включенном климате"? В смысле, автоматическом режиме?

Хорошо бы знать под каким кодом эта опция в расшифровке VIN значится...

OlegATor
21.01.2014, 19:53
Что значит "включенном климате"? В смысле, автоматическом режиме?

Хорошо бы знать под каким кодом эта опция в расшифровке VIN значится...

9M5
Зря отказываешься табличку посмотреть :)

Voldemarchik
21.01.2014, 20:34
9M5
Зря отказываешься табличку посмотреть :)
Да рад бы, но только до гаража к выходным дойду. Спасибо.

MichaelRaZor
21.01.2014, 22:45
при наличии желания и денег можно сделать это не "дыркой", а достоинством!...
Вот тут позвольте категорически не согласиться ;) Достоинство в данном случае делается не из дырки, а из автозапуска. Дырка же (наличие чипа ключа зажигания в машине) остается, как неизбежное зло. Поэтому и требуется «наличие желания и денег» для наворота дополнительных защит. Согласен, результат заманчив, но для меня пока что слишком ресурсоемок. Тут каждый выбирает для себя оптимальный вариант по соотношению затрат и получаемого функционала.

И прав ув. KornHoolio, в наших местах каждый милиампер на счету. А в Волгоградском климате описанная Вами система выглядит для северян даже как-то удивительно... :confused: Но нет предела совершенству. И хорошо, что есть желания и возможности для их осуществления :)

The_Spike
22.01.2014, 04:48
Вот тут позвольте категорически не согласитьсяваше право.
Дырка же (наличие чипа ключа зажигания в машине) остается, как неизбежное зло. Поэтому и требуется «наличие желания и денег» для наворота дополнительных защит.поверьте, я тоже всегда так думал, пока не встретил грамотного установщика, который за приемлемые деньги реализовал все необходимые защиты от этого неизбежного зла. Это не так сложно, на самом деле.
Я был противник автозапуска, но хотел чтобы было тепло. И уже потом, когда разобрался как поставить штатно вебасту, я пришёл к мысли, что неплохо бы и автозапуск, раз уж всё готово. А мех защита уже была готова, не для защиты неизмежного зла, это мой желаемый и реализованный комплекс защиты. Просто этот потенциал был использован для доп опции автозапуска.
Согласен, результат заманчив, но для меня пока что слишком ресурсоемок. Тут каждый выбирает для себя оптимальный вариант по соотношению затрат и получаемого функционала.как говорил один умный товарищ на этом форуме (далеко не из Южных регионов) машина служит человеку, а не человек машине. Все должно быть удобно и комфортно.
И прав ув. KornHoolio, в наших местах каждый милиампер на счету. А в Волгоградском климате описанная Вами система выглядит для северян даже как-то удивительно...рад, что вы оценили, но уверяю вас, наши волгоградские морозы до -20 и дпже -30 с сухим ветром это тоже не приятно. А уж на севере и на Сахалине мне удалось побывать не раз по работе, оценить я могу.

MichaelRaZor
22.01.2014, 09:23
...пока не встретил грамотного установщика, который за приемлемые деньги реализовал все необходимые защиты от этого неизбежного зла...
Вот как раз то, о чем я и говорил - зло осталось, поэтому от него нужны защиты за дополнительные (пусть и приемлимые) деньги.
Это не значит, что я принципиальный противник такого подхода, просто давайте называть вещи своими именами :)
И надо завязывать с офтопом в ветке, пока нас не погнали модераторы :) Может, имеет смысл создать отдельную тему, типа "безопасная реализация автозапуска"?...
Прошу у всех крайнего пардона за офтоп. :o

Данила Бодров
27.07.2014, 23:59
всем привет. под капотом такая табличка. при переделке
для дистанционного запуска обогрева двигателя и салона требуется смена блока, смена управления климата фан контроль и gsm модуль?!

порекомендуйте кто в Москве это может сделать
я понимаю что, что-то лучше через ебэй заказать?!

заранее спасибо

walerka
30.07.2014, 01:16
Данила Бодров, привет! Вот тут (http://www.touran-club.ru/f/webasto/10833-faq-po-webasto-i-kak-sdelat-iz/#post184001) все подробно описано.
что-то лучше через ебэй заказать?!
Однозначно! В России цены просто нереальные :eek: - (не считая клубных продаж :))
Климат с кнопкой Вебасто предпочтительней , т.к. цена с Fan-control одинаковая.
Если машина недалеко от дома - можно поставить Телестарт.

Troll
30.07.2014, 21:07
Данила Бодров, Блок климата с кнопкой websto(старого образца, до 2010 м.г.) продают на туарановском форуме за 3т.р.

The_Spike
31.07.2014, 04:56
Данила Бодров, Блок климата с кнопкой websto(старого образца, до 2010 м.г.) продают на туарановском форуме за 3т.р.
На нашем форуме у партнеров видел панель образца 12-13гг за 5 тыс
Сам такую покупал через автодок за 18.5 :(

Troll
31.07.2014, 13:16
The_Spike, Не все хотят менять ещё и рамку. Я не захотел, и поставил просто другой блок со "сковородкой".

The_Spike
01.08.2014, 22:35
The_Spike, Не все хотят менять ещё и рамку. Я не захотел, и поставил просто другой блок со "сковородкой".
Не надо менять рамку, я имел ввиду панель с кнопкой SYNC вместо DUAL. В этом и разница между 2010 и 2012 модельного года.
У меня была панель с кнопкой SYNC, я купил такую же, но со сковородкой. Потом увидел, что можно было купить ее в три раза дешевле у партнеров.

Панели с цифровой индикацией я не видел на тигах, на тех что с завода.

walerka
07.08.2014, 02:40
Панели с цифровой индикацией я не видел на тигах, на тех что с завода.

The_Spike, привет!Имеешь ввиду самые новые панели? C тремя крутилками , индикацией на экранчиках по пол градуса и кнопкой "сковородки"?
Такой (http://www.tiguan-club.org/uploads/gallery/album_94/gallery_3874_94_3537.jpg)?
... Перерыл все картинки в инете - где-то видел такой блок с кнопкой "вебасто" кажется вместо кнопки "OFF"...

The_Spike
08.08.2014, 09:43
The_Spike, привет!Имеешь ввиду самые новые панели? C тремя крутилками , индикацией на экранчиках по пол градуса и кнопкой "сковородки"?
Такой (http://www.tiguan-club.org/uploads/gallery/album_94/gallery_3874_94_3537.jpg)?
... Перерыл все картинки в инете - где-то видел такой блок с кнопкой "вебасто" кажется вместо кнопки "OFF"...
Да, такой блок, но тигуанов я с таким блоком не видел. Это уже владельцы дооснащают. Я поменял на такую же как была с завода, добавилась лишь кнопка со сковородкой

Данила Бодров
08.08.2014, 12:12
troll спасибо договорился о продаже,
осталось купить мозги котла 1K0815020F тока не по суммасшедшей цене
экзист выдаёт пятнашку, может кто видел где подешевле?

Troll
08.08.2014, 13:55
Данила Бодров, Не зацикливайся на номере мозгов. Подойдут почти любые VAG-мозги от подогревателя для TTV. Посмотри на AVITO, там есть люди, которые специализируются на б/у запчастях для котлов.
P.S. Самые дешёвые мозги в Польше на allegro.pl, только надо договариваться с продавцом о доставке, т.к. в описании обычно доставки в Россию нет.

walerka
08.08.2014, 14:02
может кто видел где подешевле?
Привет! Если не найдешь в Москве или еще где могу кинуть ссылку на объявление Авито в Питере.
Я там покупал насос, фишки и т.д. Цена примерно как на eBay .

SuvorovMakc
25.08.2014, 03:59
Посмотри на AVITO,
P.S. Самые дешёвые мозги в Польше на allegro.pl,

Пытался искать на allegro - по номеру блока контроля в разных вариантах ничего не находит... Аналогично на avito. Можете подсказать вариант поискового запроса?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Troll
29.08.2014, 21:21
SuvorovMakc, http://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/webasto_termo_top_vttv_-_plata_upravleniya_107686642

SuvorovMakc
30.08.2014, 13:53
Troll, спасибо. А для allegro вариант поискового запроса для платы управления webasto можете подсказать? Мне на allegro удалось найти только котлы целиком.

И еще вопрос. Для машины 13 года выпуска лучше искать мозги посвежее? Или будут хорошо работать и допустим года 9-10?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Troll
01.09.2014, 18:35
SuvorovMakc, На allegro я сам попробовал, но не смог найти отдельно блок управления, только котлы в сборе(видно не сезон).
По поводу старых мозгов для новых котлов ничего не могу сказать(у меня 2009 г и мозги 2009 мг.), но на машине жены мозги стоят того же года и с тем же номером, что и по ETKA, но приборка их не видит, и кодировку с тройкой в начале, не принимает. Но по аналогу работает замечательно(gsm-реле), и can-шина их видит и не ругается(машина знает, что в ней установлен подогреватель).

The_Spike
03.09.2014, 22:49
А для allegro вариант поискового запроса для платы управления webasto можете подсказать? Мне на allegro удалось найти только котлы целиком.
на allegro я сам попробовал, но не смог найти отдельно блок управления, только котлы в сборе(видно не сезон).

Друзья, не утруждайте себя сложными поисками, просто поймите что даже если вы найдете отдельно "мозги", то их стоимость будет такой же, какую вы видите за автономну целиком, так как все остальное продать будет некому, другие запчасти продаются у тех кто занимается ремонтом отопителей.
Точнее даже сказать, что все автономки на аллегро и ебае продаются по цене новой платы.
Вы сравните стоимость автономки со стоимостью новой платы (мозги) и определитесь для себя что вы хотите купить.
Если вам нужен сомнительный вариант и много запчастей то берите автономку на аллегро...
Если вам нужна только плата, то а все остальное гарантированно рабочее, то можно купить и только новые, сто процентов рабочие "мозги" под свой авто! Но в этом случае не будет дополнительных запчастей :) по той же стоимости.

Некоторые покупают БУ автономку с целью поменять свой TTV на TTVevo, в этом действительно есть смысл, и стоимость все та же.

Warez
03.09.2014, 23:07
Купил и поставил TTVEvo вместе с телестарт т91, родной, котел то же, обошлось всё в 22 или 23 т.р.

SuvorovMakc
04.09.2014, 18:49
The_Spike, у вас стоит TTVevo от VW Sharan, то что мне подойдет как родное :) - у меня бензиновая Alhambra 13 года.
Вы его где брали и какого был года выпуска? Как он себя показал?
На e-bay попадался бензиновый TTVevo от Sharan, на котором было написано PROTOTYP. Т.е. получается на серийные машины ставились еще не серийные автономки? У вас случайно не такой?

И вопрос ко всем - на самой плате управления есть опознавательные знаки, позволяющие определить для бензина или дизеля она, и хотя-бы версию прошивки? Или это можно узнать только после установки на котел через VAG-COM?

The_Spike
05.09.2014, 20:50
The_Spike, у вас стоит TTVevo от VW Sharan, то что мне подойдет как родное :) - у меня бензиновая Alhambra 13 года.
Вы его где брали и какого был года выпуска? Как он себя показал?
На e-bay попадался бензиновый TTVevo от Sharan, на котором было написано PROTOTYP. Т.е. получается на серийные машины ставились еще не серийные автономки? У вас случайно не такой?

И вопрос ко всем - на самой плате управления есть опознавательные знаки, позволяющие определить для бензина или дизеля она, и хотя-бы версию прошивки? Или это можно узнать только после установки на котел через VAG-COM?
30325
Брал на ебае, именно прототип, именно от шарана.
Все опознавательные знаки есть на наклейке (вид топлива, год)

The_Spike
05.09.2014, 20:52
Автономка работает без проблем, Тигуан видит ее как родную, запускает даже в режиме догревателя.

Данила Бодров
10.09.2014, 19:20
Всем привет, я правильно понимаю что vevo конструктивно лучше чем ttv
при стоимости платы имеет смысл сразу заменить если есть возможность.
ремонтную плату не очень охото брать.

на оф. сайте не нашел vevo.
на авито есть для вольв и ведроверов они подойдут?
http://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/webasto_vebasta_tt_vevo_dlya_volvo_volvo_novaya_14 3246329

то что сейчас продаёт официал как Thermo Top Evo 5 (дизель) http://webasto-msk.ru/Products/dirid_3/tek_4/ это тот же Termo Top 5 только с мозгами автономки и имеет те же проблемы с горелкой?

Troll
10.09.2014, 20:08
Данила Бодров, От Вольв и Ведроверов не подойдут для подключения через CAN. TT Evo 5 имеет отличную от TTV горелку и не имеет с ней проблем.

SuvorovMakc
19.09.2014, 13:36
Друзья, в первом сообщении этой темы написано, что после установки надо через VCDS отметить 0 бит 4 байта 9 блока. А в FAQ Туран-клуба После замены блока на машинах примерно с 2006 года, нужно с помощью VAG-COM, изменить биты в блоке №9 (Central Electronics):
Coding -> Function 07
Byte 04 Bit 0 Auxiliary Heating installed
Byte 04 Bit 1 Auxiliary Heating installed
Так какие надо отметить: 0 и 1 или только 0? За что каждый из них отвечает? При том, что судя по бинароному виду 4 байта 0 бит у меня уже стоит.
30793

Troll
19.09.2014, 16:58
SuvorovMakc, На вашей картинке вы видите надпись "Auxiliary Heating installed"? Нет, и я не вижу. Значит в вашем блоке наличие подогревателя кодируется в другом байте.

SuvorovMakc
08.10.2014, 10:51
Всем спасибо за советы.
Установил TTVevo. В общей сложности часа 4 ушло. На удивление 2 пин для управления через телестарт уже был с проводом, длиной санитиметров 20 (машина новая, т.е. получается предварительная подготовка от производителя, только зачем она на догревателе...) Такой же проводок идет к 1 пину 8-ми контактного разъема вебасто - для чего он?
Сильно пришлось помучится с протяжкой провода из моторного отсека к телестарту, удалось со второй или третьей попытки.
В 9 блоке ничего не менял - таймеры появились и так. Котел работает, с кнопки и телестарта запускается.

Warez
08.10.2014, 21:33
SuvorovMakc, привет, насос какой стоит, надеюсь 42 он с клапаном, 40 без, и за ночь бак из магистрали соляру высасывает.

Данила Бодров
09.10.2014, 11:43
Мой опыт: С завода стоял штатный догреватель. Первая мысль была доколхозить ттv5. Б/ушные платы и какой то невнятный результат смущали.

Сокулубник подсказал нормальную цену за vevo.
Итак в Питере с туран клуба купил блок климата со сковородкой за 3,5 тысячи. с Йошкар-Олы за 24 тыс. пришла новая 5 киловатная vevo и 91 телестарт. в вебаста раша прикуплен насос dp40 и проводки для телестарта в сервисе на новокузнецкой под большим устиньским мостом всё поставлено за 10 тыс. руб.

Пыхтит и греет.

Спасибо walerka за контакт
Сергей1609 за дешманский подгон новой автономки
11:50 барс027 за компетентную консультацию
в вебаста-раша очень не пунктуальный мужик алексей,
спасибо Илье мастеру в сервисе, нареканий нет, кому надо могу контакты дать!

SuvorovMakc
09.10.2014, 13:29
SuvorovMakc, привет, насос какой стоит, надеюсь 42 он с клапаном, 40 без, и за ночь бак из магистрали соляру высасывает.
У меня бензиновая машина. По поводу насоса (топливный, правильно) - я даже и не думал. Как узнать и надо ли?

Warez
09.10.2014, 15:26
SuvorovMakc, А без разницы, если насос без обратного клапана то скорее всего высосет за ночь, скажем так первый запуск будет с дымком, потом запуститься, если это будет не комфортно то поменять можно всегда.

The_Spike
09.10.2014, 15:46
Такой же проводок идет к 1 пину 8-ми контактного разъема вебасто - для чего он?
1й пил можно использовать для "статуса" работы автономки, там появляется +12В когда автономка работает, думаю когда догреватель работает тоже появляется +12.
Как минимум на лампочку, если хочется знать, лично я этот статус отдаю охранке, она мне сообщает по гсм, гпрс и на брелок.

барс027
09.10.2014, 19:09
насос какой стоит, надеюсь 42 он с клапаном, 40 без, и за ночь бак из магистрали соляру высасывает.
Откуда инфа, из личного опыта ? Или нетрезвый читал и перепутал, что у ДП40 клапан как раз имеется, а отсутствует только у ДП41 ?
http://www.touran-club.ru/f/webasto/10833-faq-po-webasto-i-kak-sdelat-iz/p2#post294120
http://www.touran-club.ru/f/webasto/13489-zamena-ttv-na-ttvevo-i-vse-chto-s-etim/

Warez
09.10.2014, 22:30
барс027, Да, согласен (пересмотрел ссылки, на тоурановском форуме уже можно потеряться и что то пропустить), с дуру считал что 40 и 41 отличаются что один для дизеля второй для бензина. Вас и читал и смотрел, по вашему же видео мыл котел, правда в конечном итоге поменял на evo(сдох вентилятор и камера вентури), сейчас с утра первые запуски поддымливает потом норм.