PDA

Просмотр полной версии : Замок багажника. Вскрытие тушки.

rulilla
30.03.2016, 22:32
Внезапно багажник прекратил закрываться. От слова СОВСЕМ. Им хлоп, а оно ни-ни (( .
Язычек замка не фиксировался в положении ЗАКРЫТО. Отскакивал.
Логическим штурмом было выявлено, что кнопка задней двери не виновата-она честно вваливала 12в на требуемый контакт разъема замка. На фотке 1-ый снизу:
53743
Высверливание заклепок
53744
показало, что потроха выглядят так:
53745
а логика работы такова, что при нажатии кнопки задней двери, моторчик, который проворачивет червяк, отводит стопор от языка замка, который под действием пружины, открывается. Возвращение стопора в исходное, готовое для закрытия состояние, производится тоже МОТОРЧИКОМ! Весь этот хитрый процесс организован при помощи микриков (слева от моторчика видны их нажимные планки):
53746
управляемых проточками в языке замка.
В моем случае наружный микрик умер, что не позволяло совершить замку обратный, возвращающий стопор в исходное, проворот моторчика. Язык, соответственно, дверь багажника не фиксировал в закрытом состоянии. Забраться в микрики не представляется возможным, т. к. их потрошка залиты пластиком наглухо.
Мой вариант лечения-протезирование новым замком. Стоимость протеза на 03.2016 примерно 3--4т.р. Время работ по замене-5-15 минут (в зависимости от места произрастания рук. Время диагностики и изысканий-2 вечера ))) (кста, шнурком неисправность не видится)
53747

SvAls
23.10.2016, 03:30
У моего Тигуана пару недель назад тоже сломался замок.
Причем этого случая я на форуме не нашел.
При очередном открытии происходит "пулеметная трель" и дверь открывается, но потом не закрывается. Механически, при открытой двери, все щелкает. Но дверь не закрывается.
Удалось закрыть нажав на кнопку открытия при закрытой двери. Протрещало и закрылось.
Поскольку со временем был напряг, обратился в сервис. Там диагностика и замена замка.
Старый замок я подразобрал, разогнув металлические усики и картина маслом:
Лопнул червяк. Все остальное выглядит как новенькое.
То есть при открытии шестерня вращается, а червяк стоит. Естественно ползунок был в крайнем положении и не давал возможность закрыться механике. Видно потом все же провернулся.
Рассмотрев повнимательнее слом могу предположить что это некачественное литье - пластик как будто был неоднороден, по этому "разделу фаз" и треснуло.

polar-nick
23.10.2016, 12:39
Имею близкий случай по первому тиге 2010 года. Иногда при нажатии на клавишу открытия и открывании багажника, если делать это одновременно, замок открывается как бы наполовину. Т.е. дверочка на сантиметр от дефолтного положения открывается и дальше не идей. Перезахлопнешь, откроется нормально.
Разбирал, ничего не нашел. Помазал. Без изменинений. Купил новый замок, пол года лежит, всё заменить руки не доходят ((

Phin
23.10.2016, 12:56
у меня было подобное - разобрал, смазал , собрал. работает уже года 1.5

polar-nick
23.10.2016, 12:58
работает уже года 1.5
Дык, йопт, один статус у тебя чего говорит :D

BoZZik
08.12.2016, 08:05
У моего Тигуана пару недель назад тоже сломался замок.
Причем этого случая я на форуме не нашел.
При очередном открытии происходит "пулеметная трель" и дверь открывается, но потом не закрывается. Механически, при открытой двери, все щелкает. Но дверь не закрывается.
Удалось закрыть нажав на кнопку открытия при закрытой двери. Протрещало и закрылось.
Поскольку со временем был напряг, обратился в сервис. Там диагностика и замена замка.
Старый замок я подразобрал, разогнув металлические усики и картина маслом:
Лопнул червяк. Все остальное выглядит как новенькое.
То есть при открытии шестерня вращается, а червяк стоит. Естественно ползунок был в крайнем положении и не давал возможность закрыться механике. Видно потом все же провернулся.
Рассмотрев повнимательнее слом могу предположить что это некачественное литье - пластик как будто был неоднороден, по этому "разделу фаз" и треснуло.
Аналогично также сломался замок, поменял у дилера, плюс заменил подсветку номера на led-планку)

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk