PDA

Просмотр полной версии : Несильный гул компрессора кондиционера

dimases
30.05.2016, 17:02
После небольшого ДТП в 2014 году (мордочку помял немного) появился при работе компрессора хорошо ощутимый гул. В одних сервисах говорят, что все нормально, в других - дисбаланс поршней, и что со временем будет хуже. Холодит при этом отлично (2 года с ремонта прошло).
Вот все думаю. Что делать? Самое неприятное, что иногда этот гул пропадает, особенно когда на СТО приезжаешь. Сильнее всего слышен после длительной езды.

Troll
30.05.2016, 21:00
dimases, такое бывает, когда слишком высокое давление в системе. Трубки никакие не замяты, радиаторы давно мытые с разбором "сэндвича"? Посмотрите, не гонит ли стружку компрессор: открутите защитный колпачок с любого заправочного ниппеля, и через чистую тряпку кратковременно нажмите на него. Выйдет небольшое количество хладагента с маслом. Посмотрите на тряпку, если кроме масла на ней ничего нет, то всё Ок, а если есть "серебрянка", то компрессор умер.

titanik
30.05.2016, 21:03
+ ослабить приводной ремень и покачать рукой шкив компрессора. Не должно быть ни малейшего люфта по всем направлениям.

dimases
30.05.2016, 21:17
dimases, такое бывает, когда слишком высокое давление в системе. Трубки никакие не замяты, радиаторы давно мытые с разбором "сэндвича"? Посмотрите, не гонит ли стружку компрессор: открутите защитный колпачок с любого заправочного ниппеля, и через чистую тряпку кратковременно нажмите на него. Выйдет небольшое количество хладагента с маслом. Посмотрите на тряпку, если кроме масла на ней ничего нет, то всё Ок, а если есть "серебрянка", то компрессор умер.

Радиаторы меняли в 2 года назад, мытые, видимо, с того же времени. А с тряпкой посмотрю.

ShamanKing
30.05.2016, 23:54
Попробуй перезаправить систему с чуть большим количеством масла. Мне помогло. Два года было норм, сеичас опять начал чуток слышать, но возмоно радиатор кондея пора менять.Сильно забит, не промывается.

BVVIT
09.06.2016, 00:48
но возмоно радиатор кондея пора менять.Сильно забит, не промывается.

А гул здесь причем? Подшипник муфты проверить надо, после дтп мог повредиться.

diver220
09.06.2016, 00:59
У меня тожетакая проблема, было ДТП, меняли у од радиатор, рык кондиционера появляется после продолжительной поездки. Шкив ещё не смотрел.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

ShamanKing
09.06.2016, 11:39
А гул здесь причем? Подшипник муфты проверить надо, после дтп мог повредиться.
После ДТП начинают все прислушиваться и находить звуки которые и раньше были. А у топик стартера с момента ДТП вообще 2 года прошло. Если бы кондиционер пострадал во время дтп он бы два сезона не пережил. А сервисмены начинают лезть в дебри с дисбалансом поршней и прочей ерундой. Скорее всего естественный износ. Либо терпеть гул и ждать когда его заклинит либо попробовать полностью перезаправить систему.

Подшипник муфты проверить надо, после дтп мог повредиться.
На что там смотреть? Когда подшибник в навесном гудит, он либо гудит всегда либо нет. Еще по колесам попинать посоветуйте.
А главное что там смотреть? У нас нет электромагитной муфты в принципе? Все подшибники внутри корпуса кондея. Снаружи только шкив. У нас вал кондея ВСЕГДА крутится, даже когда кондей отключен.

diver220
16.06.2016, 23:51
Я решил свою проблему. Проблема была в золотнике низкого давления, он травил. В системе было 520гр. а не 660. Гул и большая вибрация, в месте стыка трубки высокого давления и радиатора, ушли. Всем спасибо.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

ToT
17.06.2016, 09:58
А можно фото выложить. Где этот золотник находится и как выглядит?!

Von meinem iPhone gesendet *ND*

BoZZik
21.06.2016, 18:49
а вот у меня гул или рокот возникает только 1 и 2 делении климата, если больше, то пропадает. Ну и естественно тихо, если климат выключен. Езжу так уже три года, возникает периодически. Климат заправляли...Никто не встречался с такой проблемой? Может моторчик печки посмотреть?

ilyatig
21.06.2016, 21:57
а вот у меня гул или рокот возникает только 1 и 2 делении климата, если больше, то пропадает. Ну и естественно тихо, если климат выключен. Езжу так уже три года, возникает периодически. Климат заправляли...Никто не встречался с такой проблемой? Может моторчик печки посмотреть?

У меня тоже самое сновья 3 года,приходится каждое лето заправлять, за зиму немного фреона выходит. В эту зиму проэкспериментировал с постоянно включенным кондеем (работает осушитель). И,о чудо-гула НЕТ !Советую Всем зимой ездить с включенным кондеем!!!

BoZZik
21.06.2016, 22:00
У меня тоже самое сновья 3 года,приходится каждое лето заправлять, за зиму немного фреона выходит. В эту зиму проэкспериментировал с постоянно включенным кондеем (работает осушитель). И,о чудо-гула НЕТ !Советую Всем зимой ездить с включенным кондеем!!!

абсолютно всегда включен климат, даже зимой. имеет смысл заправить климат в этом случае? не обращались к дилеру с этой проблемой?

ilyatig
21.06.2016, 22:02
абсолютно всегда включен климат, даже зимой. имеет смысл заправить климат в этом случае? не обращались к дилеру с этой проблемой?

Думаю,что дозаправка фреоном поможет решить проблему. Обращался, все решилось дозаправкой.

518
22.06.2016, 10:51

Все верно, для этого у нас есть auto. Когда нужно включит, когда нужно выключит.

ALTOM
13.05.2019, 23:02
а вот у меня гул или рокот возникает только 1 и 2 делении климата, если больше, то пропадает. Ну и естественно тихо, если климат выключен...

А гул был не такой как у моего кондея ?
Под капотом изменения звука при вкл/выкл кондея нет никакого.
(WAV-файл прикрепил, для возможности загрузки на форум изменил ему расширение на PDF. Чтобы прослушать, надо файл скачать к себе и вернуть расширение WAV)

ALTOM
03.07.2019, 10:50
Съездил на замену хладагента... Слилось 400 г, а масла - 0!!!
Залили 660 г х/а и 100г масла. Ура-а-а!!! Стало тихо!!! И холод попёр со страшной силой, даже на первой (одной) риске!!!
Заправлял кондей 4 года назад. Мастер сказал, что лучше перезаправлять раз в один или два года.