PDA

Просмотр полной версии : Странный скрежет при заводе

Алекс7
04.03.2010, 18:44
Друзья, ломаю голову над одним глюком... Появилось в понедельник вечером... Симптомы: заводим машину, все хорошо, но через 1-2сек после завода вдруг резкий скрежет. Как будто лопасти останавливающегося вентилятора перемалывают камни... Повторился дважды вечером, один раз утром, сегодня утром уже не было, а через 4 часа стояния на улице снова был звук. Скрежет офигенный, если честно... Т.е. симптомы проявляются, если машина не успела "подмерзнуть".

Далее при езде никаких посторонних шумов... И ничего не меняется в повадках машины...

Соответственно мыслей мало...
1) как показать это дилеру, если не может и не повториться...
2) как понять, откуда звук точно...

По сути первое что приходит - останавливающийся стартер... Но откуда там... Щетки что ли стесались так...

PS: за несколько дней до того пролил незамерзайки мимо... После приезда, т.е. на горячие внутренности... Но вроде там ничего такого открытого нет около горлышка... К вечру все это успело высохнуть.

Первое проявление совпало с тем, что правой стороной морды запарковался в сугроб, т.е. колесо переднее правое находилось выше остальных... низом вряд ли мог что-то задеть, только бампером...

PS2: попробовал сейчас после стоянки в 4 часа... звука нет... причем по ощущением звук находится с правой стороны... как раз где стартер...

MAVR64
04.03.2010, 19:40
Наверняка стартер. Вернее обгонная муфта, он же "бендикс". Зимой такое часто бывает. Может просто влага попала (конденсат) при этом вал стартера с задержкой отсоединяется от маховика. Или если на Тиге стоят редукторные стартеры (не знаю): возможно причина в загустении смазки редуктора. Думаю торопиться вскрывать стартер не стоит!

Алекс7
04.03.2010, 19:49
тоже в его сторону думаю... просто пока на гарантии авто... :) скрежет стоял на весь двор, как старая карбюраторная классика скрипело-скрежетало...

MAVR64
04.03.2010, 19:57
Хуже нет когда проблема то возникает то появляется! Наверняка приедешь к ОД - сто раз заведется нормально, только за ворота - начнет скрипеть.

Алекс7
04.03.2010, 20:12
MAVR64, ну я понаблюдаю...
просто забавно - вышел с другом, заводи мол, а я слушать буду под капотом... и фиг тебе :)))

кстати заметил, что это может быть еще от "скорости" завода... Когда скрипело, обороты подскакивают при старте выше...

Neo De Quat
05.03.2010, 10:43
Нужно товарища почаще с собой брать, чтобы слушал когда ты авто заводишь. А вообще конечно в сервис лучше показать, я с таким не сталкивался.

Алекс7
05.03.2010, 11:24
Neo De Quat, да пока не проявляется снова... Что я им покажу... Если снова зажужжит, хотя бы смогу описать. А так на ТО может пожалуюсь...

vlas
05.03.2010, 13:07
Могу предположить только, что пружина не осиляла отвести шестерню бендикса от зубчатого венца маховика и они задевали какое-то время друг за друга. Выход - снимать, смотреть следы задевания, чистить, смазывать. Сделать это по гарантии - надо пробывать.

Алекс7
05.03.2010, 13:58
vlas, так они крутятся вместе по идее, либо контакт потерян, либо нет... Хотя если стартер остановился, он тормозить будет... Ладно, посмотрим. По крайней мере больше пока не было...

Алекс7
31.03.2010, 13:23
Вчера снова затрещало, правда несильно... Дилер сказал, что похоже на стартер. Вариантов как всегда два:
- забить и ездить пока звук не станет четко проявляться
- поехать на диагностику стартера, но если не найдут ничего, то платная диагностика и до свидания. :)

Единственная мысль - теперь каждый раз включать запись звук/видео и ждать проявления. :)

Symas
31.03.2010, 13:27
видео запись не вариант. записывал как у меня гремит кондей. мастера смотрели видео, а толку? найти всеравно не могли. пока сами не услышат...

Алекс7
31.03.2010, 13:41
Symas, дело не в этом, а чтобы не стали разводить на оплату диагностики без каких-либо работ... А то ведь могут и не снять даже, просто сказать, что посмотрели...

Symas
31.03.2010, 14:02
Алекс7, а, понятно. я бы забил и ездил - любой шум\стук\скрежет должен прогресировать. если конечно до конца гарантии далеко. а если сроки поджимают - на диагностику

Алекс7
31.03.2010, 14:41
Symas, так машина 2008 года :) меньше полугода осталось... Я бы не парился, но в следующую зиму уже не прокатит гарантийное обращение.

Алекс7
14.04.2010, 20:35
Ну что, сегодня приговорили стартер. Звук повторяется часто, но в условиях сервиса не проявился за сутки... Запись звука помогла. Респект большой работникам сервиса и инженеру по гарантии.

Sergab
15.04.2010, 05:06
Хорошо когда сервисмены адекватные, чаще бывает наоборот

Symas
15.04.2010, 18:02
да, можно сказать вовремя умер)

Алекс7
14.05.2010, 12:43
Как сказал сервисмен, самое интересное, если звук не пропадет... он тогда уволится...

Так вот звук вернулся... :((((

1.5 недели примерно заводилась прекрасно (а первые дни как-то даже бодрее, присвистывая, звук стартера поменялся). За все время было один раз что-то отдаленно напоминающее (мало ли где вентилятор застоялся) и очень тихо... Затем на даче в жару (т.е. причина - морозы - как-то отпала) при заводе был громкий звук... Затем в течение следующих дней бывало несколько раз, но тише и короче по времени, чем раньше... Вчера снова вечером завелась с громким скрежетом после запуска двигателя...

Мыслей нет. Что может еще шуметь? Новый стартер? Тогда это проблема не втягивающего реле... Турбина? Компрессор кондея? Какой ролик? Что подключается/отключается после старта двигателя еще? Т.к. звук именно после запуска, когда я уже ключ отпустил... Примерно через 0.5 сек, как он заработал... И с выжатым сцеплением, и с невыжатым... Раньше было, если обороты после запуска подскакивали до 1500 и выше, а здесь и не доходя до 1500 бывало.

lw15
16.05.2010, 12:01
На старте подключается компрессор. Еще как вариант - стартером управляется не напрямик с ключа, а через блок по CAN-шине, возможно глюк блока - не отключает стартер. Ну и тему про цепь мою ты уже видел.
Запись звука можешь выложить?

Алекс7
16.05.2010, 12:54
lw15, на старте как раз компрессор не подключается. Компрессор (если не кондея, а наддува) включается при нажатии на газ при условии включенной передачи. На нейтрали он отключен.

А цепь ГРМ... Ну она бы гремела сразу при заводе...

Звук - только старый, до замены стартера... http://video.mail.ru/bk/stirlitz/_myvideo/2.html

PS: везде в описаниях встречается именно проблема отхода бендикса от маховика... В том числе нашел случай, когда проблема в маховике была (зубья подсточились). Но это на машине, которой за 10 лет было....

lw15
16.05.2010, 14:43
На старте он как раз работает. После скидывания до ХХ - отключается. А дальше как ты написал, с уточнением - не передача включена, а педаль сцепления нажата.

Звук явно не цепной....

Алекс7
16.05.2010, 15:14
lw15, не, компрессор включается и при езде же. Когда педаль сцепления не выжата.

Это первое включение при старте при нулевой скорости от сцепления...

PS: не помню я в описании, чтобы компрессор включался при старте... зачем... тем более, что можно заводить и без выжимания педали сцепления... (кстати в этом режиме тоже звук бывал, когда не нажимаешь)...

lw15
16.05.2010, 15:24
Алекс7, Лично наблюдал я за компрессором - включается. Только если двигатель холодный. Вообщем при прогревочных оборотах.
У нас моторы отличаются в основном только ЭБУ, но не думаю что логика разная.

При езде, да, включается в зависимости от нагрузки, рассчитываемой ЭБУ.

Алекс7
17.05.2010, 10:13
lw15, надо попробовать посмотреть... Т.к. к примеру проблема с плавающими ХХ или отсутствием тяги снизу как раз была связана с подключением компрессора... У меня был провал в тяге, когда подключался компрессор (четко слышал щелчок и звук захлебывающегося движка), а у других расколбас происходил при попытке сбросить обороты до ХХ...

lw15
17.05.2010, 10:21
Алекс7, я тебе писал про свою проблему (не мог тронуться на 98-м при температуре -15...-10*С), когда еще только зарегистрировался. Допинал я дилера (ткнул TPL из ELSA им) на перепрошивку, сейчас проблема ушла, но есть побочный эффект от новой прошивки - легкое троение (около 3-5 секунд) на старте при температуре двигателя +20...+30*С. Однако это лучший вариант, по сравнению с предыдущей проблемой. Аська есть?

Алекс7
17.05.2010, 10:48
lw15, есть, но у меня уже все перепрошилось :) Я допинал технаря VW Rus, он скинул дилеру инфу, что сделать с моей машиной... С тех пор горя не знаю (а как бы "троит", вибрирует немного постоянно... Из-за бенза нашего... То нормально, а то потрясывает)

lw15
17.05.2010, 10:59
Трясутся у VAG'а они все.

Алекс7
17.05.2010, 13:21
Сервисмен сказал, что надо хотя бы записать новый звук... Если редко проявляется...
Плюс он уверен, что это звук стартера. Когда шестеренка до конца не отошла.

lw15
17.05.2010, 16:55
А на горячую есть? То есть я имею ввиду тогда когда компрессор не включается на старте. Типа прогретое авто заглушить и завести через полчасика.

Алекс7
17.05.2010, 17:15
lw15, через 3-4 часа был. А на горячую надо смотреть. Слишком редко бывает.

Однозначно есть зависимость - если обороты дошли 1500 при пуске, звук может быть. Если не дошли, то скорее всего не будет.

Просто будет ли компрессор подключаться, если к примеру педаль сцепления не нажимать?

И как смотреть, что он работает? Честно, не слышал я звука отключения компрессора после скидывания оборотов до ХХ.

lw15
17.05.2010, 17:24
Компрессор на старте не смотрит на сцепление.
Работает или нет на гольфе видно в щель около бачка ОЖ, с подсветкой фонариком. Отключается компрессор почти беззвучно. Но по шуму это заметно.

Алекс7
17.05.2010, 17:30
lw15, по шуму я как раз не слышу компрессора...

Кстати, привод компрессора тоже же стартует вместе со стартером... Потом только муфта... Если внутри компрессора это (предположим), то
- почему звук останавливающегося вращения
- почему звук через с паузой после старта двигателя

lw15
17.05.2010, 20:24
привод компрессора тоже же стартует вместе со стартером... Потом только муфта...
Ничего не понял. Шкив коленвала крутит генератор, компрессор кондея, натяжной ролик и двойной шкив помпы, который(шкив помпы) и является электромуфтой. От нее (второй части) идет ремень на компрессор.

Ну вообще если останавливающийся - больше похоже на стартер все таки... Мож замок зажигания тупит?

Алекс7
17.05.2010, 21:12
lw15, ну я в том плане, что привод компрессора крутится вместе со всеми, так что стартер его тоже крутит. А компрессор уже подключается муфтой самой.
Поскольку звук после запуска - ролики привода исключаем.
Поскольку звук с задержкой после старта - компрессор когда подключается?

Посмотрел сегодня, все же неясно, включается ли сразу компрессор или нет....

Ключ зажигания можно исключить. Поскольку удерживание ключа ни на что не влияет, стартер выключается сразу после завода двигателя, хоть держи ключ, хоть нет.

lw15
17.05.2010, 21:21
Поскольку звук с задержкой после старта - компрессор когда подключается?
Не могу сказать точно, надо вдвоем заводить. :confused:
Могу только предположить, что сразу после заводки. Нелогично сразу на старте его крутить стартером.

Ключ зажигания можно исключить. Поскольку удерживание ключа ни на что не влияет, стартер выключается сразу после завода двигателя, хоть держи ключ, хоть нет.
Проверю завтра, если не забуду до утра.

У меня ОТКЛЮЧАЕТСЯ компрессор при утреннем старте, буквально за 1-2 секунды до скидывания оборотов. А вот сейчас в жару вечером похоже старт был без него.

Добавлено через 12 часов 30 минут
Алекс7, Вообщем или мне пора на отдых, или старт компрессора связан с температурой, но зимой и на заводской прошивке он крутился на старте. Сегодня посмотрел - не стартует. Жду холодов для проверки.

Добавлено через 22 часа 37 минут
Проверю завтра, если не забуду до утра.
Проверил. Ага, отключается сам :)

lw15
19.05.2010, 09:51
Сегодня посмотрел - не стартует. Жду холодов для проверки.
+13*С - не работал.

Алекс7
19.05.2010, 10:02
lw15, у меня скрежет был и когда около нуля было... и сейчас... первый сильный после замены - днем часа в 3, когда на улице было +25 :) а в салоне было очень жарко...

PS: после поездки на дачу пока не могу звук поймать... Нету его... Может сглажу и вечером записать смогу. :)

lw15
19.05.2010, 10:33
Алекс7, хорошо бы место звука локализовать. Стартер спереди стоит.

Алекс7
19.05.2010, 10:46
lw15, конечно хорошо, но когда иду ловить, его нет :)))
стартер спереди-справа стоит...

lw15
19.05.2010, 11:56
Закон подлости...

Dima58
20.07.2010, 15:56
Посмотрел видео ,у меня такое тоже было, на сервис поехал на ночь оставил, утром они завели услышали и через 10 дней поменяли стартер,сейчас вроде все хорошо.

M.I.B.
22.07.2010, 15:24
У меня я так понял такая же проблема была )))тоже трескотня при пуске холодного двигателя. треск длится от 1 до 3 сек. и тоже спереди справо. при этом возникал не всегда. только когда машина стояло долго. более 3 часов.
треск появился гдето на 28 тысячах акурат перед ТО2. и еще заметил что уровень масла был близок к минимально приемлемой отметки. когда приехал на ТО то они 2 дня звук поймать не могли )))). а когда поймали то сказали что что то подобной на 1.4 тисиай уже было тока на гольфе. но про стартер ваще даже слово не сказали. через пару дней инженер по гарантии поговорив с центральным офисом сказал что возможно причиной шума может являтся гидронатяжитель цепи ГРМ. но типа данный шум не влияет на долговечность и ресурс двигателя. и что при подобном случае на другой машине говорит пол движка заменили но треск всеравно периодически возникал. короче ннистал я ниче с этим треском пока делать. так как менять нипонятно что в двигателе да ище с учетом квалификации очумелых ручек наших сервисменов )))) нах нада.
Да кстати после прохождения ТО2 треск пропал ))).После ТО2 накатал уже 2 тыщи и чтото похожее на этот треск было всего 1 раз да и то не более 0.5 сек.
вот ))))

Алекс7
25.07.2010, 22:15
M.I.B., ну я тоже долго говорил с инженером из VW Rus недавно. Если звук можно показать - будут думать. Если нельзя - извините, но "по фотографии" не вылечим. Звук снова был два раза, после трехдневной стоянки и после полудневной... Оба раза в жару...

ТО-2 уже вот подошло, завтра буду узнавать, почему про датчик ничего не звонят и не приглашают... Хочу датчик во время ТО поменять. Масло было тоже не особо много уже, долил остатки, стало максимум, но на звук не влияет никак. Тоже подозрение на натяжитель цепи, т.к. он прижимается давлением масла, а при ухудшившихся свойствах масла (зима сильно морозная, лето жаркое, может тоже сыграло) в некоторых случаях может натяжитель не успеть прижать и загремит цепь... И смена масла на ТО должна помочь, т.к. снова масло жидкое, сменен фильтр с его прокладками (на прокладку тоже кто-то указывал на форуме гольф-клуба же), и ничто пока не препятствует быстрому набору давления.

Lich
26.07.2010, 00:27
M.I.B., ну я тоже долго говорил с инженером из VW Rus недавно. Если звук можно показать - будут думать. Если нельзя - извините, но "по фотографии" не вылечим. Звук снова был два раза, после трехдневной стоянки и после полудневной... Оба раза в жару...

ТО-2 уже вот подошло, завтра буду узнавать, почему про датчик ничего не звонят и не приглашают... Хочу датчик во время ТО поменять. Масло было тоже не особо много уже, долил остатки, стало максимум, но на звук не влияет никак. Тоже подозрение на натяжитель цепи, т.к. он прижимается давлением масла, а при ухудшившихся свойствах масла (зима сильно морозная, лето жаркое, может тоже сыграло) в некоторых случаях может натяжитель не успеть прижать и загремит цепь... И смена масла на ТО должна помочь, т.к. снова масло жидкое, сменен фильтр с его прокладками (на прокладку тоже кто-то указывал на форуме гольф-клуба же), и ничто пока не препятствует быстрому набору давления.

Aлекс , а что за датчик , я тут не весь форум могу читать времени нет

По теме , ещё бы посмотреть невозвратный клапан в масляном фильтре

А может и масл насос шуметь при низком уровне масла В любом случае уровень желательно держать у макс отметки

Ну и масло надо бы менять сезонно ( осень/весна) а не от пробега Но здесь хозяин барин
Удачи

Добавлено через 51 минуту
Aлекс , а что за датчик , я тут не весь форум могу читать времени нет

По теме , ещё бы посмотреть невозвратный клапан в масляном фильтре

А может и масл насос шуметь при низком уровне масла В любом случае уровень желательно держать у макс отметки

Ну и масло надо бы менять сезонно ( осень/весна) а не от пробега Но здесь хозяин барин
Удачи

А глушишь с включенным кондеем? Может муфта компрессора кондея

Алекс7
26.07.2010, 17:29
Lich, датчик уровня масла, его меняют при перепрошивке движка, но мне не поменяли...
кондей не влияет. скрежет начался, в конце февраля-марте еще, когда масло было больше середины.

Ощущение, что что-то попадает в металлическую шестерню и громыхает...

Масло менять сезонно задолбаюсь, раз в год меняю, при пробеге под 8 тык в год.

Алекс7
06.08.2010, 10:01
Поменял масло, прошел ТО-2. Фильтры, свечки и пр. Машина резво бегает. Но завелась снова со скрежетом... :(((

Piles
13.05.2011, 09:14
Алекс7, удалось решить проблему скрежета?

у меня похожая началась, наблюдаю скрежет вот уже третье утро подряд после запуска двигателя, если заводить вечером или днем, то скрежета нет, т.е. только после ночной (длительной и холодной) стоянки.
на данный момент пробег 64ткм, гарантия закончилась, поэтому проблему надо решать самому, пока думаю на бендикс.

Алекс7
13.05.2011, 10:10
Piles, да, я где-то тут отписывался, что после двух дней мозгования и осмотра инженером из VW (звук после ТО стал каждое утро проявляться) они приговорили регулятор фаз, не сказали что гремит, только сказали, что это не цепь. С тех пор скоро год, пока не повторялось... Ждал детальку несколько дней и меняли 1.5 дня...

Piles
13.05.2011, 11:19
Piles, да, я где-то тут отписывался, что после двух дней мозгования и осмотра инженером из VW (звук после ТО стал каждое утро проявляться) они приговорили регулятор фаз, не сказали что гремит, только сказали, что это не цепь. С тех пор скоро год, пока не повторялось... Ждал детальку несколько дней и меняли 1.5 дня...

почитал про аналогичную проблему у гольфоводов на 1.4tsi вот здесь
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=7942
многим по гарантии меняют цепь, натяжитель и регулятор фаз.

грустно это для меня, гарантия закончилась, а машине и трех лет нет.
в немалую копеечку теперь такая замена у ОД выйдет, все-таки короткая у VW гарантия.
для начала попробую поменять масляный фильтр с маслом, а потом придется искать толкового мастера для замены регулятора фаз...

boulygin
14.07.2011, 09:49
Здрасте всем. Всеж что за проблема, у меня невсегда треск идет. Тока если жарко на улице. Постоит часов 8-9 у работы-заводишь и треск иногда .Ощущения что цепь. Как решилась проблема. У меня 1.4.

Алекс7
14.07.2011, 18:08
boulygin, два сообщения выше прочитай.

boulygin
18.07.2011, 10:30
Алекс7, спасибо за информацию, однако гремит не всегда, наверно дождусь постоянного треска, чтоб по приезду к ОД определились, они у нас тока открылись. А такие поездки ни чем серьезным не обернутся?

Алекс7
18.07.2011, 13:09
boulygin, я не механик, но скрежет никогда полезным не был :) Ездить не стремно, т.к. звук только при заводе появляется.

boulygin
21.07.2011, 13:41
Алекс7, ХА- а я по специальности механик, и в бытность - работая по сей специальности-водилы всегда говорили ,что ремонтируем когда стук на ружу полезет. Но тем не менее заметил : когда заводится без стука-едет как обычно, а если постучит - то как будто под капот ешо лошадей добавили.
А Тигуан после моего первого поста, чет перестал стучать , хоть погода и жаркая стоит. ПРОЧИТАЛ ЧТО ЛИ-ремонта испугался :)))

aleks_767
26.09.2011, 14:41
почитал темку и, хотел бы то же сказать, что периодически появляется посторонний совсем не приятный шум под капотом, т.е. в двигатели не всегда на холодную бывает и на прогретом. один раз даже получилось записать на мобилу (жаль капот не открыл) скинул в ком друг выложил.
http://www.youtube.com/watch?v=IwCPGDGuxxo

Добавлено через 2 минуты
нажмите повторить и послушайте!!!!!!!!!!!
Можно ли с таким видео подъехать к ОФ что бы не ждать полного остывания и продемонстрировать видео с мобилы?
ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!!!!!!!!
ПОЖАЛУЙСТА.

lw15
26.09.2011, 19:35
aleks_767, подъехать всегда можно. Возьмут ли в работу - это уже вопрос.

krig
29.09.2011, 23:55
Треск при заводке обычно говорит о том, что нужно менять переднюю втулку стартера.

Muheriego
30.09.2011, 01:05
я может и совсем новый здесь человек...и пока Тигу не имею....но может поможет такая инфа: у меня рено...так вот у нас на форуме обсуждали в свое время активно похожую проблему....при заводе стоял треск справа(особенно легко поймать если машину правым колесом припарковать на возвышенности...то утром наверняка треск повторится)....это были симптомы выхода из строя фазорегулятора.....потом производитель что-то там сменил толи в нем толи сам фазик на другую можель...и проблема перестала быть массовой
всем удачи

Алекс7
30.09.2011, 11:04
krig, да, так и думали, но замена не помогла. :) потому хорошо, что до окончания гарантии проблема стала каждодневной, ее поймали и регулятор фаз поменяли.

СЭМ
09.10.2011, 21:57
почитал темку и, хотел бы то же сказать, что периодически появляется посторонний совсем не приятный шум под капотом, т.е. в двигатели не всегда на холодную бывает и на прогретом. один раз даже получилось записать на мобилу (жаль капот не открыл) скинул в ком друг выложил.
http://www.youtube.com/watch?v=IwCPGDGuxxo

Добавлено через 2 минуты
нажмите повторить и послушайте!!!!!!!!!!!
Можно ли с таким видео подъехать к ОФ что бы не ждать полного остывания и продемонстрировать видео с мобилы?
ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!!!!!!!!
ПОЖАЛУЙСТА.

Такой звук, как на выложенном видео ролике, бывает на дизелях, когда "ляпаюп форсунки", здесь же дензиновый двигун, но может что тос форсунками, по аналогии с дизелем?:confused:

aleks_767
09.10.2011, 22:39
Алекс7,
а сколько этот регулятор фаз стоит? или может кто подскажет, буду благодарен.

aleks_767
19.12.2011, 14:09
Denis_ka,простите долго не заходил на форум. Расходник на замену лежит дома, но точно знаю что поменяли по гарантии, цена вопроса - бензин и личное время если его можно оценить примерно время на выполнение работы заняло в районе 10-11,5 часов, но выполненной работой, но есть но на крыле появились царапины, т.к. машину забирал на улице было темно и следствии это не заметил, но уже на следующий день обратил внимая, мелочь но не приятно. Всем рекомендую долбить ОД, как все получилось: При приезде на сервис после оформления документов мастер при запуске двигателя сам услышал данный шум, загнали в салон к центральному компу, сделали диагностику двигателя и мастер пригласил к нему за рабочий стол, развернул монитор и включил запись имевшаяся у него не компе идентичная представленная мной на форуме на 42 странице и сказали что будут менять регулятор фаз, сразу заявив что они не успеют до 19 часов вечера. В ответ я сказал что я не живу у них на соседней улице и уеду только на своём авто, с уже заменёнными деталями. В 20 часов 30мин. мне отдали машину, дальше путь домой. Всё после это ни звонков и никакого упоминания о себе так и не поступило.

Алекс7
19.12.2011, 14:13
aleks_767, хорошо, что деталь была. Мне неделю меняли, 2 дня деталь со склада, потом два дня ждали ту смену, которая принимала авто. :) ну и они на второй день меняли.
Было бы неплохо еще и цепь поменять при этом...

aleks_767
19.12.2011, 14:26
на счет цепи я думаю не стоит ведь замена в европе 180 т.км. пробега, в РОССИИ почему-то все регламентные работы сокращены в двое, видимо у нас очень ну просто ОЧЕНЬ ЖЁСТКИЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ!!!!!!
да затраты по замене т.е. запасные части и сам регулятор если память не изменяет не более 30 т.р., в экзите регулятор фаз 18.500 рублей

Добавлено через 5 минут
накладную завтра выложу (после сканирования)

Алекс7
19.12.2011, 15:21
aleks_767, просто есть проблема растяжения цепи еще на 1.4.

aleks_767
20.12.2011, 10:02
Алекс7,машина как женщина, загадка, но я пока доволен.

polar-nick
20.12.2011, 10:11
накладную завтра выложу (после сканирования)
Ждём-с.

aleks_767
20.12.2011, 10:39
Вот пытаюсь прикрепить

aleks_767
20.12.2011, 11:22
polar-nick, Вот так в наряде одни нолики

Добавлено через 1 минуту
норма час стоит в этом сервисе 1300 рубле

polar-nick
20.12.2011, 12:32
aleks_767,
Я так понимаю, меняли по гарантии?

aleks_767
20.12.2011, 14:03
да конечно по гарантии

Robotronik
24.06.2012, 15:29
На личном примере. Скрежет появился после 30 тыс. пробега. Долго ломал голову, что это может быть. У официальных дилеров специалисты оказались безсильны. В итоге поехал к хорошим друзьям в гаражи, где мне при осмотре поставили диагноз, что масло в двигателе мне вовсе не меняли, да к тому при замене масленного фильтра оставили старую прокладку,поместив на нее новую. Я был в ужасе, т.к. ТО проходил всего 2 тыс. км. назад. Первые нотки не доверия к официалам появились через 3 месяца после ТО 30 000 км., когда у меня загорелась лампочка об уровне масла. При консультациях со специалистами официальных дилеров (их было не мало, которые находятся в Москве). Мне все в один голос говорили, о том, что такое бывает, т.к. турбина жгет много масла. Я в тот момент им поверил и долил как полагается литр масла. Но к моему удивлению, я на литре проехал 4 месяца, до следующего ТО. И у меня возник вопрос: Как можно сжечь 4 литра масла, быстрее, чем один литр долитый мною.

В итоге, по совету я купил масло Aral (как оказалось рекомендованное европейскими VW, MB, BMW и Porsche) (сертифицированное 4 л, 5w30)? промывочное масло Ziс и новый официальный топливный фильтр.
Сделали промывку с полным сливом старого масла и заменой на новое.

Машина поехала совсем по другому, как буд-то только из салона, и главное утренний звук при холодном запуске пропал. Утреннее настроение стало конечно же сразу лучше.

Так что мои рекомендации, прежде чем лесть в двигатель и искать там поломку, начните с профилактики: поменяйте масло, залив хорошее. Кстати говоря у меня машина на гарантии, но факт замены масла от дилеров я естественно скрыл.
Я не знаю как после случившегося ехать к официалам, т.к. машину я обслуживал в трех салонах. Думаю нужно контролировать их действия, либо находясь рядом, либо снимать на камеру.

evgen66
07.07.2012, 14:07
Скрежет появился после 30 тыс такая же муйня именно после 30тыс и ТО-2... Долил уровень до MAX - Звук стал проявляться реже и тише.... Грешу на регулятор фаз или гидронатяжитель, но попробую сначала на 7.5 тыс сменить масло, фильтр... Посмотрю , что получится

Добавлено через 10 минут
Первые нотки не доверия к официалам появились через 3 месяца после ТО 30 000 км., когда у меня загорелась лампочка об уровне масла Ну, так по приёмке можно было щупом уровень проверить... У меня кстати лампочка загорелась через 2 месяца :)на пробеге 6.5т.км , но уровень при приёмке авто после ТО-2 был на MAX и по цвету масло явно было поменяно...

Добавлено через 15 минут
У знакомого на 1.4 TSI Polo тоже такая петрушка, но он залил 502допуск (5*40 кажется) Звук скрежета тоже ушёл, но иногда всплывает, хотя ему регулятор фаз меняли по гарантии и натяжитель цепи.... P.S. Всё таки если менять регулятор, то нужно до кучи и цепь менять и натяжитель и успокоитель....

vovailgov
07.07.2012, 18:44
У меня было тоже самое. Скрежет в двигателе сразу после запуска авто. Проехал где-то 70000. На ОД сказали что это фазовращатель. Когда машина стоит долго, масло опускается в картер. А потом и получается скрежет в этом фазовращателе. Так не должно быть. Это постоянная проблема на двигателях 1.4 Заменили по гарантии, меняли один день. Теперь все впорядке

evgen66
07.07.2012, 19:23
Это постоянная проблема на двигателях 1.4 у меня 2.0TSI...

vovailgov
07.07.2012, 20:37
у меня 2.0TSI...

значит и на 2 тоже, но в основном на 1.4 исходя из практики ОД

evgen66
31.07.2012, 19:51
такая же муйня именно после 30тыс и ТО-2... Долил уровень до MAX - Звук стал проявляться реже и тише.... Грешу на регулятор фаз или гидронатяжитель, но попробую сначала на 7.5 тыс сменить масло, фильтр... Посмотрю , что получится ни чё не изменилось ;( сегодня ещё подметил, что бендикс сцуко не всегда вовремя отходит если руку с ключа вовремя не убрать, а цепь у мну скорее не скрежещет, а погромыхивает когда долго постоит авто.... В общем гадать не буду, на ТО 3 попрошу глянуть, что там на самом деле...

dimann
05.10.2012, 19:50
Всем привет. Случайно зацепил взглядом эту темку. Не поверите - сколько копий было сломано по этому звуку на киа форуме с 2-х литровниками! Вижу по Рено тоже отписались. Странно, производители разные а звук один и тот же! У нас Спортягам тоже жвижки перебирали по гарантии, но хватало ненадолго. Единственное что нас всех обьединяет, так это масла официально поставляемые в Россию. Похоже корень зла в этом. Видимо они нам портит эти самые фазовые регуляторы. Это мое предположение родившееся только что. Строго не судите.
Но с этим звуком я отъездил 110тыс.км. и он не сильно увеличился, по этому забил на него.

evgen66
05.10.2012, 23:13
Единственное что нас всех обьединяет, так это масла официально поставляемые в Россию. Похоже корень зла в этом. Видимо они нам портит эти самые фазовые регуляторы подметил, что чем старее масло и чем на улице холоднее, тем менее проявляется этот трабл...

SEVERA56
25.07.2013, 11:00
Здрасте всем. Многие грешат на регулятор фаз, а кто нибудь может сказать принцип его работы?

Anvladd
27.07.2013, 01:40
У меня тоже при заводе, когда машинка постоит,звук как будто защита дребезжит,секунду. Глушишь,заводишь снова- звука нет.Появилось в последние 4 тыс. Пробег 20 тыс. Чем грозит сей трабл?

SEVERA56
27.07.2013, 04:53
Мой совет, попробуйте перед длительной стоянкой дать поработать двигателю на ХХ секунд 20, а затем не вынимайте ключ из замка зажигания еще секунд 20 и будет вам счастье

evgen66
27.07.2013, 11:50
Мой совет, попробуйте перед длительной стоянкой дать поработать двигателю на ХХ секунд 20, а затем не вынимайте ключ из замка зажигания еще секунд 20 и будет вам счастье

Пробовал , не помогает....

Отправлено с гнусмас через тапку ;-)

evgen66
27.07.2013, 12:04
У меня тоже при заводе, когда машинка постоит,звук как будто защита дребезжит,секунду. Глушишь,заводишь снова- звука нет.Появилось в последние 4 тыс. Пробег 20 тыс. Чем грозит сей трабл?

Такое же дребезжание появилось где то на двадцатке. Пробег 62 тыс, полёт нормальный:-).ну, а по существу дребезг идет либо от фазарегулятора либо от гидронатяжителя цепи, масло из него при длительной стоянке стекает, а при старте как раз несолько секунд (одна, две не более) хватает на то , чтобы система нагнетала его обратно. В этот момент пока в гидронтяжителе нет масла мы и слышим дребезг цепи. И то и другое лечится заменой оных. Ну и если уж туда лезть, то за одно и цепь поменять и успокоители цепи и ещё какуе то хрень в которой стоит пластмассовое ситечко, котрое от высоких температур может спекаться и тем самым не пропускать через себя масло:-) . Чем сей трабл неприятен: возможен перескок цепи, со всеми последствиями в виде загиба клапанов итд. Был в рем зоне и видил последствия в разобранных движках. Если производить замену всей этой дребедени не у официалов, то со всеми запчастями плюс масло плюс работа встанет где то в 20-25 тыс. руб.

Алекс7
27.07.2013, 12:38
evgen66, это гремит именно что-то в регуляторе фаз. У меня смена масла привела к каждодневному звуку, потому дилер смог его подтвердить и починить. Чинили неделю, ждали деталей. Если бы не инженер vw, которого подключили по обращению в горячую линию, не нашли бы. Ну и форумчане помогли tpi для гольфа. Инженер сам ездил смотреть машину, потом мне отзванивался, говорил, что менять будут.

Я спецом спрашивал, что такое. Источник звука не сказали, но клятвенно уверили, это не цепь, цепь и натяжитель в порядке, звук не она издает. Заменили только сам регулятор фаз.

evgen66
27.07.2013, 12:43
Алекс7, не спорю, всё может быть, я перед тем как ремонтироваться, объездил в Москве пару хороших спецов, предъявил сей звук и получил ответ: либо фазорегулятор, либо гидронатяжитель.... суть в том, что если уже туда лезть на моём пробеге, то только вскрыть и добраться до данного узла стоит 12 тыс руб, так уж до кучи сразу поменять там всё, цепь не так уж дорого стоит порядка 2 тыс, руб... в общем думаю лезть туда в октябре, там и посмотрим, что там гремит:-), не надёжный какой то аппарат у меня , недавно починил халдекс - сдох насос, терь ещё и в двигло лезть(на смешном пробеге, даже для ВАЗа), ещё и ходовая просится, супорт тормозной тоже хреначить начал, колодки иной раз не расходятся на заднем колесе:-(

SEVERA56
27.07.2013, 16:50

Только не меняйте регулятор фаз там нечему ломаться он состоит из корпуса и ротора и регулируется "позже" "раньше" клапаном регулировки фаз. А клапан регулируется блоком управления.

Добавлено через 6 минут

Вы наверно ключ повернули на два положения после заглушки двигателя, а нужно заглушили подождать а потом повернуть в последнее положение чтобы вынуть ключ.

Anvladd
27.07.2013, 17:07
Вы наверно ключ повернули на два положения после заглушки двигателя, а нужно заглушили подождать а потом повернуть в последнее положение чтобы вынуть ключ.

А что это даст? Всмысле что происходит в двигателе в этот момент?

SEVERA56
27.07.2013, 17:23
А что это даст? Всмысле что происходит в двигателе в этот момент?

Клапан регулирует подачу масла в ту или иную полость фазораспределителя. И когда вы выключаете зажигание сразу он по какой то причине ( очевидно зависящей о блока управления) не закрывает масляный канал. Масло стекает из фазорегулятора. После длительного отстоя вы заводите двигатель... Нет сначало спрошу, вы когда нибудь крутили распредвал за шестерню руками ( я имею ввиду без всего навесного оборудования), так вот он крутится рывками потому что клапана имеют обратную силу. И вот вы заводите двигатель и корпус фазорегулятора крутится с постоянным моментом, а ротор рывками из-за того, что имеется пустота (отсутстует масло) и происходит треск до тех пор пока масло не заполнит полость в фазорегуляторе. Кому то данное положение вещей приносит хорошую прибыль.

Cons
27.07.2013, 17:31
Только не меняйте регулятор фаз там нечему ломаться он состоит из корпуса и ротора и регулируется "позже" "раньше" клапаном регулировки фаз.
Не скажи. Только что вернулся с сервиса, где мне заменили регулятор фаз на новый модифицированный. В старом через корпус регулятора текло масло (через завальцованное соединение). В новом такого соединения нет, т.к. он литой пластиковый.

Добавлено через 32 секунды
Заменили по гарантии если что.

SEVERA56
27.07.2013, 17:34
Не скажи. Только что вернулся с сервиса, где мне заменили регулятор фаз на новый модифицированный. В старом через корпус регулятора текло масло (через завальцованное соединение). В новом такого соединения нет, т.к. он литой пластиковый.

Добавлено через 32 секунды
Заменили по гарантии если что.

Ну это уж крайний случай такое бывает один на тысячу и то сдесь что-то подозрительно.

Cons
27.07.2013, 17:36
Ну это уж крайний случай такое бывает один на тысячу и то сдесь что-то подозрительно.
Что именно подозрительного? Течь обнаружил я сам. Поехал в сервис - там вынесли решение заменить по гарантии его и прокладку под ним заодно. Две недели ждал. Сегодня поменяли. Все работы в моем пристутствии. Все видел. Сейчас поотжигал немного - вроде течи нет :)

SEVERA56
27.07.2013, 17:39
Что именно подозрительного? Течь обнаружил я сам. Поехал в сервис - там вынесли решение заменить по гарантии его и прокладку под ним заодно. Две недели ждал. Сегодня поменяли. Все работы в моем пристутствии. Все видел. Сейчас поотжигал немного - вроде течи нет :)

Да я не спорю, наверно вам повезло, потому что явно видно неисправность, а мы говорим про остальные случаи.

Cons
27.07.2013, 17:42
SEVERA56, самое главное в этом случае - что у VW есть новый регулятор. По виду он сильно отличается от старого. Причина создания нового - возможно для решения проблем описанных в этом топике. А возможно и нет.

SEVERA56
27.07.2013, 17:49
SEVERA56, самое главное в этом случае - что у VW есть новый регулятор. По виду он сильно отличается от старого. Причина создания нового - возможно для решения проблем описанных в этом топике. А возможно и нет.

Ну поставите вы новый регулятор, а клапан не держит масло и что опять менять фазорегулятор?

evgen66
27.07.2013, 18:37
Хм, попробую как Вы предложили....завтра с утра...

SEVERA56
27.07.2013, 18:41
[QUOTE=evgen66;681610]Хм, попробую как Вы предложили....завтра с утра...

Лучше сегодня попробовать (я имею ввиду завести и заглушить), а завтра начать жизнь по новому!

evgen66
27.07.2013, 18:43

Сколько по времени это заняло? Там при замене фазорегулятора, всё равно нужно полмашины разобрать, ремень навесного оборудования тоже под замену, саму крыку пластмассовую, тоже снимали со стороны навесного?

evgen66
27.07.2013, 18:46
Ребят, а кто знает где у нас стоит адсорбер (в арке под крылом?) У мну на холодную по утрам, что то со стороны навесного хлёстко щёлкает как разряд от электрошокера:-), потом прогреется и пропадает и всё до следующего утреннего пуска... при нажатии на педаль газа, амплитуда щелчков слегка увеличиваетя. Ремень же не может трещать, а потом нет?

evgen66
27.07.2013, 18:47
[QUOTE=evgen66;681610]Хм, попробую как Вы предложили....завтра с утра...

Лучше сегодня попробовать (я имею ввиду завести и заглушить), а завтра начать жизнь по новому!

Ок, пойду пошаманю...:-)

Алекс7
27.07.2013, 18:56
SEVERA56, я всегда глушу двигатель переводом в нулевое положение, машина так стоит 30-40 секунд, радио работает, пока я там очки сменю и протру и др. И никакой пользы от этого при треске фазоренулятора на 1.4 tsi нет. На свежем масле, когда оно явно пожиже, треск стал каждодневным, замена регулятора по гарантии устранила проблему.

Добавлено через 1 минуту
Cons, номерок бы нового регулятора подсмотрел в наряде

evgen66
27.07.2013, 19:03
Попробовал выключить последовательно, экран в таком варианте выключается без всяких там сообщений...:-) ну это так к слову.... через час в Леруа поеду , посмотрю будет ли тарахтеть, а то у мну уже почти через час интервала стало скрежетать.
Алекс7, я те в личку вопросик писал....

Cons
27.07.2013, 19:17
Сколько по времени это заняло? Там при замене фазорегулятора, всё равно нужно полмашины разобрать, ремень навесного оборудования тоже под замену, саму крыку пластмассовую, тоже снимали со стороны навесного?

Заняло 1,5 часа. Поставили балку - вывесили двигатель. Разобрали все со стороны навесного. На подъемнике не поднимали. Все сделали сверху.

Cons
27.07.2013, 22:08
Надо уточнить. Поменять сам регулятор - это открутить три торкса на нем. Все остальное поребовалось чтобы поменять какую то прокладку резиновую внутри. Имхо, это было сделано чтобы побольше сделать счет. Т.к. ясно было видно, что течь через завальцованную часть регулятора.

Алекс7
27.07.2013, 22:34
Cons, а мне на 1.4 движке регулятор меняли 6 часов, сказали, что полдвигателя разобрать надо...

evgen66
28.07.2013, 09:34
Только не меняйте регулятор фаз там нечему ломаться он состоит из корпуса и ротора и регулируется "позже" "раньше" клапаном регулировки фаз. А клапан регулируется блоком управления.

Добавлено через 6 минут

Всё равно скрежещет:-), не помогло ... наверно в моём случае, гидронатяжптель цепи, пока не вскроешь не поймёшь...

Cons
02.08.2013, 20:32
номерок бы нового регулятора подсмотрел в наряде
Вот он http://www.ecstuning.com/Volkswagen-Tiguan_2-FWD-2.0T/ES2539581/
Вот фото наряда:
http://img15.imageshack.us/img15/8563/mqs6.jpg

Алекс7
02.08.2013, 23:27
Cons, т.е. тебе просто заменили датчик Холла на оси. И с 2012 модельного года он уже должен такой стоять, т.е. все рестайлы по ЕТКА идут с ним. На дорестайле стоял 06J 109 259A.

А мне на 1.4 меняли регулятор фаз, который на распредвалу по схеме сидит (он почти в 10 раз дороже :)). На 2.0 там его нет.

Cons
03.08.2013, 09:36
Алекс7, ну, раз не помогло по теме, пусть :) Просто мне мастера ОД его назвали как регулятор фаз, поэтому я так его и называл)

Алекс7
03.08.2013, 14:41
Cons, не, это все равно полезно. Но 2.0 и 1.4 отличаются по конструкции в этом плане. :) Скрежетало у меня на 1.4.

aleks_767
07.08.2013, 11:59
Cons, а мне на 1.4 движке регулятор меняли 6 часов, сказали, что полдвигателя разобрать надо...

Есть TPI его номер 2020427/3 который относиться к поломке регулятора фаз непосредственно. Сам регулятор не выходит из строя, его выход из строя свидетельствует о присутствии в системе смазки мусора в виде металлической стружке, стружка появляется в результате работы "дефектной цепи". это уже описывалось ранее на форуме. Это TPI гласит что необходимо промыть масляную систему, заменить масло-заборную трубку, заменить цепь, натяжитель цепи, фильтр масленный сетчатый внутренний (он установлен внутри блока) стандартный маслянный фильтр (который меняют с маслом при ТО) заменить регулятор фаз.
Сервисы ОД будут всем рассказывать что мол у вас нет предпосылок к замене этих деталей и т.д. вот выкопировка из статьи журнала автобилбда но там не корректный перевод а в частности цепь обозвали ремнём а остальном всё правильно:
"Концерн VW рассылает фирменным СТО «Техническую информацию о продукте» (TPI), в которой дает рекомендации по специальным ремонтным операциям. В редакцию AUTO BILD попал TPI 2020427/3, касающийся проблемы растяжения цепей на моторах Tiguan (1.4 TSI, 150 л.с.). TPI предписывает при замене ремня и натяжителя также заменить прочие детали. К ним относятся тепловой металлический экран, прикрывающий смазочную линию турбонагнетателя, а также маслоприемник масляного насоса. Необходимость замены теплового экрана говорит о сильном нагреве масляной магистрали, в которой масло коксуется и, вероятно, забивает решетку маслоприемника (как минимум). Могут ли эти обстоятельства повлиять на растяжение цепи, инженеры VW не ответили."
Так же там:
" Тревожный сигнал: загоревшийся индикатор Сheck engine может свидетельствовать о проблеме с растяжением цепи ГРМ
Представитель VW Петер Хайнц Туль заверил нас, что сделает все возможное, чтобы клиенты были довольны и не имели поводов для жалоб на компанию. Бесплатное устранение дефектных деталей гарантируется только владельцам автомобилей возрастом до трех лет с максимальным пробегом 100.000 км. Для автомобилей возрастом до шести лет и с пробегом до 200.000 км VW компенсирует в отдельных случаях часть расходов на ремонт, если владелец автомобиля предоставит сервисную книжку с отметками о прохождении всех видов технического обслуживания.
В ходе беседы мы не получили ответа на вопрос, влияет ли качество масла, или существует ли проблема со смазкой цепи ГРМ в моторах TSI. Смотрите врезку ниже"

Алекс7
07.08.2013, 12:18
aleks_767, мне меняли по TPI 2009810/16, 2009г, про стуки после завода. Меняется только регулятор фаз, ничего более. Там даже BWK движка не было, по аналогии с BMY, у которого аналогичная проблема и по конструкции близнецы. Ни о какой стружке речи не идет. В идеале нужно еще поменять цепь и натяжитель вместе с регулятором, если пробег большой.

150лс. бывают же два движка на Тигуанах, BWK до осени 2008г и CAVA после этого. Конструкции капельку разные. насколько знаю. И TPI разные.

aleks_767
07.08.2013, 12:44
Регулятор он и в африке регулятор конструкция одна и та же. клапан управления поворотом распредвал один и тот же, но в регуляторе фаз есть клапан с сеточкой вот его и забивает мусором и происходит утечка масла из полостей регулятора при не работающем двигателе. А при пуске двигателя в системе нет масла, тогда клапан управления поворотом распредвала отсекает подачу масла на гидрокомпенсаторы клапонов впускных и выпускных, и весь поток масла направляет в регулятор фаз. Пока в регуляторе фаз не поднимиться давление и он не займёт нужное положение клапана работают без гидрокомпенсаторов, этот звук и получается, если не прав прошу поправить меня.

SEVERA56
07.08.2013, 13:08
[QUOTE=aleks_767;688389]Есть TPI его номер 2020427/3 который относиться к поломке регулятора фаз непосредственно. Сам регулятор не выходит из строя, его выход из строя свидетельствует о присутствии в системе смазки мусора в виде металлической стружке, стружка появляется в результате работы "дефектной цепи". это уже описывалось ранее на форуме. Это TPI гласит что необходимо промыть масляную систему, заменить масло-заборную трубку, заменить цепь, натяжитель цепи, фильтр масленный сетчатый внутренний (он установлен внутри блока) стандартный маслянный фильтр (который меняют с маслом при ТО) заменить регулятор фаз.
Сервисы ОД будут всем рассказывать что мол у вас нет предпосылок к замене этих деталей и т.д. вот выкопировка из статьи журнала автобилбда но там не корректный перевод а в частности цепь обозвали ремнём а остальном всё правильно:
"[FONT=&quot]Концерн VW рассылает фирменным СТО «Техническую информацию о продукте» (TPI), в которой дает рекомендации по специальным ремонтным операциям. В редакцию AUTO BILD попал TPI 2020427/3, касающийся проблемы растяжения цепей на моторах Tiguan (1.4 TSI, 150 л.с.). TPI предписывает при замене ремня и натяжителя также заменить прочие детали. К ним относятся тепловой металлический экран, прикрывающий смазочную линию турбонагнетателя, а также маслоприемник масляного насоса. Необходимость замены теплового экрана говорит о сильном нагреве масляной магистрали, в которой масло коксуется и, вероятно, забивает решетку маслоприемника (как минимум). Могут ли эти обстоятельства повлиять на растяжение цепи, инженеры VW не ответили."

А еще поменять кардан и заднее левое колесо.

aleks_767
07.08.2013, 13:23
А еще поменять кардан и заднее левое колесо.
Цитировать можно, проблема в изготовлении цепи ГРМ и металлический закаленный образив от этой цепи попадает в систему смазки, и не зависимо от типа двигателя.

Алекс7
07.08.2013, 13:40
aleks_767, не берусь утверждать про отличия между 1.4 движками, но вот механизм регулирования сильно отличается между 1.4 и 2.0.

Единственно, чего не понимаю, как абразив попадает в регулятор фаз, но не попадает в остальную систему смазки, фильтр масляный на что. Механики описанного процесса.

SEVERA56
07.08.2013, 14:09
Цитировать можно, проблема в изготовлении цепи ГРМ и металлический закаленный образив от этой цепи попадает в систему смазки, и не зависимо от типа двигателя.

Все что вы описали выше и не только нужно менять, если вместо масляного фильтра установлена консервная банка и тогда нужно менять всю цилиндро-поршневую группу.

aleks_767
07.08.2013, 15:53
Размер абразива я не знаю, но факт что он проходит (проскакивает) через два фильтра есть

Добавлено через 46 минут
всё в том же журнале на сайте автобилда есть фото сегмента цепи в увеличенном размере. и судите сами.
Какой фильтрующий элемент, то есть какая степень очистки этих фильтров в микронах, но хочу вам напомнить, что насос постоянно создаёт давление т.е. когда в фильтрующем элементе происходит забивание, а давление насоса постоянно определенный мусор, размер которого меньше размера фильтрующего элемента но больше размера ячейки сетки установленной в клапане регулятора фаз попадает в систему смазки.
Если кто-то имеет техническое образование, никого не хочу обидеть этим выражением, помнит что в машиностроении есть класс точности при изготовлении трущихся деталей, есть допуски и посадки к ним, которые рассчитываются исходя из нагрузок, ударов удельной вязкости металла и т.д.

SEVERA56
07.08.2013, 18:41
Размер абразива я не знаю, но факт что он проходит (проскакивает) через два фильтра есть

Добавлено через 46 минут
всё в том же журнале на сайте автобилда есть фото сегмента цепи в увеличенном размере. и судите сами.
Какой фильтрующий элемент, то есть какая степень очистки этих фильтров в микронах, но хочу вам напомнить, что насос постоянно создаёт давление т.е. когда в фильтрующем элементе происходит забивание, а давление насоса постоянно определенный мусор, размер которого меньше размера фильтрующего элемента но больше размера ячейки сетки установленной в клапане регулятора фаз попадает в систему смазки.
Если кто-то имеет техническое образование, никого не хочу обидеть этим выражением, помнит что в машиностроении есть класс точности при изготовлении трущихся деталей, есть допуски и посадки к ним, которые рассчитываются исходя из нагрузок, ударов удельной вязкости металла и т.д.

Журнал это конечно интересно. Но есть группы которым нужно продать автомобили и они говорят о их качестве, а есть группы которые работают на запчасти и им нужно выдумать неисправности, а уж по фазорегулятору тут есть где развернуться. При покупке любой новой машины в двигателе есть микрочастица металла это и понятно. Но если после 3-5 тысяч км поменять масло и фильтр то проблемы не будет. А если ездить пока сервис не загорится, а потом приехать к ОД и неизвестно как он поменяет то можно нажить проблему. И не надо уж так людей пугать это же автомобиль а не ракета тут такие допуски, что эти микрочастицы пролетают как в дверь, а фазорегулятор не центрифуга в которой они оседают.

aleks_767
07.08.2013, 19:02
Журнал это конечно интересно. Но есть группы которым нужно продать автомобили и они говорят о их качестве, а есть группы которые работают на запчасти и им нужно выдумать неисправности, а уж по фазорегулятору тут есть где развернуться. При покупке любой новой машины в двигателе есть микрочастица металла это и понятно. Но если после 3-5 тысяч км поменять масло и фильтр то проблемы не будет. А если ездить пока сервис не загорится, а потом приехать к ОД и неизвестно как он поменяет то можно нажить проблему. И не надо уж так людей пугать это же автомобиль а не ракета тут такие допуски, что эти микрочастицы пролетают как в дверь, а фазорегулятор не центрифуга в которой они оседают.

В фазорегуляторе есть сетка в клапане, она и забивается

_RuS_
13.08.2013, 09:14
тоже появился скрежет при заводе на холодную. двигатель 2,0ТСИ.
дилер сволочь не слышит, придется заранее оставлять машину и тыкать носом уже на холодную заводя, пригласив механика.

Anvladd
13.08.2013, 12:30
Я оставлял на ночь, а звука как назло не было( периодически не бывает его) Сказали ездий пока. Гарантии еще пол года так что думаю еще заеду.

evgen66
13.08.2013, 15:08
Гарантии еще пол года так что думаю еще заеду закон подлости может сработать, тоже успокаивал себя, что ещё успею предъявить сей треск, но гарантия кончилась и как на зло трещит теперь каждый раз если машина постоит не менее 1 часа:))) только теперь кому предъявлять то, поезд ушёл!

Anvladd
18.08.2013, 01:59
в области помеченной кружком странный гул что это может быть?
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130818/CoqUSJjN.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/29671987.html)

Добавлено через 14 часов 0 минут
гул двигателя
http://youtu.be/i5w99mkOQpo

Добавлено через 14 часов 16 минут
выражен не так сильно,но бывает сильнее.как сниму выложу
http://youtu.be/REieI3TtoTI

aleks_767
23.08.2013, 12:04
[/URL]

гул двигателя
http://youtu.be/i5w99mkOQpo (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/29671987.html)

Это регулятор фаз газораспределения

Добавлено через 23 минуты

гул двигателя
http://youtu.be/i5w99mkOQpo (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/29671987.html)

[URL]http://youtu.be/REieI3TtoTI

Компания VW нашла причину неполадок с цепями ГРМ: виной всему производственный дефект. Производитель устраняет проблему добровольно, но вопросы остаются.
Итак, производственный дефект приводит к тому, что цепь в приводе газораспределительного механизма (ГРМ) моторов TSI растягиваются и перескакивают на несколько звеньев. Ведущие инженеры VW в подробностях рассказали об этой проблеме журналу AUTO BILD.
Руководитель отдела качества компании VW Франк Тук пояснил, что проблема с цепью ГРМ моторов 1.4 TSI связана с «совокупными производственными допусками». По его словам, поставщик цепи вовремя не заменил свое штамповочное оборудование и использовал его при сильном износе. «Готовые цепи были с элементами стружки и дефектными гранями, из*за которых на работающем двигателе происходил быстрый и непредвиденный абразивный износ», – докладывает Тух. На двигателе цепь быстро изнашивается и разрывается. Однако о массовых поломках, по его словам, речи не идет: пострадало «не более тысячи» автомобилей с моторами 1.4 TSI из двух миллионов, которые ездят по дорогам Европы. Поставщик тем временем исправил ошибку в производстве. Однако компания VW не отвечает на вопрос о том, с какой даты с конвейера начали сходить моторы с качественными цепями. Представители VW говорят о том, что невозможно обозначить какие*то временные или производственные рамки. То есть, буквально все моторы TSI до «последнего времени», оснащались дефектными цепями ГРМ.
«Мы продлили сроки добровольного устранения дефектов»
Петер Хайнц Туль, пресс*шеф VW
Также остается не совсем понятным то обстоятельство, почему среди пострадавших автомобилей больше всего тех, которые ездили на короткие дистанции и совершали относительно много циклов запуска и остановки двигателей. То есть в большинстве случаев цепь растягивалась не в результате долговременных поездок, а из*за частых запусков двигателя в режиме городской эксплуатации.
«Проблема не носит массового характера», – заверяет Франк Тух (справа)
Еще одна неприятность этой проблемы заключается в том, что обнаружить ее можно лишь тогда, когда будет слишком поздно. В лучшем случае, за некоторое время до того, как мотор TSI получит серьезные повреждения, на приборной панели загорится Сheck engine. В этом случае необходимо сразу ехать на фирменную СТО, желательно на эвакуаторе.
Другие моторы TSI, объемами 1,2, 1,8 и 2,0 литра имеют похожие проблемы – представители VW признались в этом. Например, мотор 1.2 TSI претерпел изменение сразу после начала серийного производства. Он начал оснащаться крышкой распределительного механизма с особым внутренним выступом, который должен предотвращать проскакивание цепи. Также VW инициировал отзывную кампанию №15D8, в рамках которой на 5000 автомобилей были заменены цепи ГРМ и ролики натяжения.
Моторов 1.8 и 2.0 TSI (серии EA888, как, например, на Golf GTI) проблема с растяжением цепи не коснулась. Но у этих моторов на автомобилях Audi A3 и Skoda Octavia существует неполадка с запорным клапаном регулятора положения распределительного вала, который, однако, на Golf GTI имеет иную, более надежную конструкцию.
Тревожный сигнал: загоревшийся индикатор Сheck engine может свидетельствовать о проблеме с растяжением цепи ГРМ
Представитель VW Петер Хайнц Туль заверил нас, что сделает все возможное, чтобы клиенты были довольны и не имели поводов для жалоб на компанию. Бесплатное устранение дефектных деталей гарантируется только владельцам автомобилей возрастом до трех лет с максимальным пробегом 100.000 км. Для автомобилей возрастом до шести лет и с пробегом до 200.000 км VW компенсирует в отдельных случаях часть расходов на ремонт, если владелец автомобиля предоставит сервисную книжку с отметками о прохождении всех видов технического обслуживания.
В ходе беседы мы не получили ответа на вопрос, влияет ли качество масла, или существует ли проблема со смазкой цепи ГРМ в моторах TSI. Смотрите врезку ниже.
Какую роль в проблеме играет моторное масло?
Концерн VW рассылает фирменным СТО «Техническую информацию о продукте» (TPI), в которой дает рекомендации по специальным ремонтным операциям. В редакцию AUTO BILD попал TPI 2020427/3, касающийся проблемы растяжения цепей на моторах Tiguan (1.4 TSI, 150 л.с.). TPI предписывает при замене ремня и натяжителя также заменить прочие детали. К ним относятся тепловой металлический экран, прикрывающий смазочную линию турбонагнетателя, а также маслоприемник масляного насоса. Необходимость замены теплового экрана говорит о сильном нагреве масляной магистрали, в которой масло коксуется и, вероятно, забивает решетку маслоприемника (как минимум). Могут ли эти обстоятельства повлиять на растяжение цепи, инженеры VW не ответили.

Моторам TSI, основным бензиновым агрегатам концерна VW, нужен профилактический ремонт. VW идет навстречу своим клиентам, но скрывает масштабы проблемы.
Компания VW в целом не отрицает наличия проблемы. Да, цепь растягивается. Это происходит из*за ее недостаточного качества. Компания винит в этом поставщика цепей ГРМ. VW не уходит от ответственности, но отзыва автомобилей не объявляет. Разобраться с «бомбой замедленного» действия можно лишь по факту. Владельцы негарантийных автомобилей с моторами 1.2 TSI и 1.4 TSI могут рассчитывать на то, что фирменная станция пойдет им навстречу и произведет ремонт со скидкой. Скидка предлагается для ремонта автомобилей, возраст и пробег которых не превышает шесть лет и 200.000 км. При этом у клиента должна быть на руках правильно заполненная сервисная книга.
Но есть и плохие новости: в редакцию AUTO BILD попали документы «для внутреннего пользования». Из них мы узнали, что на самом деле существует еще много причин, из*за которых моторы могут издавать звуки, напоминающие «треск/цокание/дребезжание» (цитата из одного из документов). А еще есть перечень проблем, из*за которых может загораться тревожный Сheck engine.
Но обо всем по порядку. Первые жалобные письма о поломках моторов TSI начали приходить в редакцию AUTO BILD в 2009 году, как раз год спустя окончания гарантии на первые выпущенные моторы этого семейства (1,4 литра). Те случаи были единичны и рассматривались в индивидуальном порядке. Компания шла навстречу, замена цепи и натяжителя на трехлетнем Touran была произведена со скидкой 70%.
В последующие годы мы приняли еще 60 жалоб на поломку моторов TSI из*за натяжения цепи. Честно говоря, никакой другой двигатель не получал подобных жалоб и в таком количестве на свой счет. По нашим данным, 42% жалоб на модели VW вызваны исключительно поломками моторов. Причем среди «жертв» нет ни одного автомобиля с пробегом более 100.000 км. Поломка случалась на машинах с пробегом от 9150 до 65.000 км.
Компания VW винит во всем поставщика цепей ГРМ. Мол, на его производстве штамповочная форма использовалась чересчур долго между заменами, что вылилось в высокий процент брака. Цепи с бракованными пластинами растягиваются и перескакивают через зубья шестерен. Давайте попробуем поверить в это: микроскопический абразивный износ приводит к такой неприятности, а натяжитель цепи не способен компенсировать ее увеличившуюся длину.
Странно, весьма странно. Особенно если учесть тот факт, что цепь растягивается в основном не во время работы мотора, а при его запуске и остановке.
То есть долгая езда по шоссе не «приговаривает» двигатель. На растяжение цепи оказывают влияние многочисленные запуски и остановки мотора. Еще один фактор, укорачивающий жизнь мотора TSI и растягивающий цепь: оставление машины на парковке не на стояночном тормозе, а на включенной передаче (машин c «автоматом» это не касается). Машина удерживается на месте за счет двигателя. Если машина припаркована под уклоном, то в ряде случаев цепь сильно напрягается. Она растягивается, проседает ее натяжитель. Когда владелец запускает мотор, ослабшая цепь может легко проскочить. Действительно, ни один мотор TSI не «умер» на ходу. Он просто отказался заводиться или завелся и начал работать с характерным «звоном».
Основная масса поломок касается мотора 1.4 TSI. Двигатель 1.2 TSI прошел отзывную кампанию: около 5000 моторов получили модифицированную крышку клапанного механизма с выступом, который должен предотвращать излишнее провисание цепи. Поздние моторы 1.2 TSI от такой проблемы вроде бы не страдают.
Моторы TSI объемом 1,8 и 2,0 литра (тип EA888) проблемы с растяжением цепи не имеют, но случаи проскакивания цепи все же существуют (примерно один случай на тысячу). Они в основном связаны с проседанием натяжителя цепи. По этим двигателям проводились отзывные кампании, но по другим причинам.
Вообще, мы собрали немало данных, которые свидетельствуют о странной проблеме, приводящей к серьезным поломкам. Проблема с цепью носит конструктивный характер.

SEVERA56
23.08.2013, 12:59
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130818/CoqUSJjN.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/29671987.html)

гул двигателя
http://youtu.be/i5w99mkOQpo

Про гул - так это больше похоже на работу вентилятора.
А по скрежету ничего не услышал и совет, при заводке не спешите сразу поварачивать ключ в положение "заводки" дайте десять секунд компьютеру прийти в рабочее состояние

Anvladd
23.08.2013, 14:20
Да нет не вентилятор гудит. А чем плохо сразу заводить? Ни на одной машине не было проблем, всегда сразу заводил.

SEVERA56
23.08.2013, 14:25
Да нет не вентилятор гудит. А чем плохо сразу заводить? Ни на одной машине не было проблем, всегда сразу заводил.

Машина машине рознь, даже одной марки. Всегда искать причину нужно с простого.

Hunt$
20.11.2013, 09:36
Вот все причины в более чем в подробном описании
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=204747

Надо подыскивать себе хорошего "японца":(

У меня как у многих тарахтит при старте сек 2 иногда- лечу пока что тем что завожу машину медленно (включили зажигание, подождали 10 сек, завели) и выключаю тоже медленно (приехал, постоял на ХХ минутку, выключил зажигание подождал пока дисплей погаснет, повернул ключ и вытащил) - технически лишь предполагаю что такие действия помогают системе успеть создать нужно давление масла внутри двигателя и прочих его элементом ( как зарядка по утрам и вечером:)))

SEVERA56
20.11.2013, 10:09
Замените клапан регулировки фаз и будет вам счастье.

Алекс7
20.11.2013, 10:12
Hunt$, если треск похож на мой, то цепь тут ни при чем, гремит не она, а проблема в регуляторе фаз. По гарантии менять.

Hunt$
21.11.2013, 18:40
да я понял что его менять надо...просто во первых он стоит 19 тыр., а во вторых что бы его заменить нужно разберать узел с цепью ГРМ - так вот думаю что буду тянуть..если уж будет постоянно так тарахтеть буду менять...а если не будет тарахтеть поменяю вместе с цепью ГРМ ну или на 90 тыс все ровно разбирать..цепь смотреть..там уж и решу

Добавлено через 2 минуты
заодно потом отпишусь и о качестве моторного масла кастрол:))) а то уж не обоснованна много плохого про него пишут - ИМХО

SEVERA56
21.11.2013, 19:07
Да Вы что с ума... Он на exist стоит 3 200. А чтобы его заменить нужно снять на двигателе пластиковую панель на которой установлен знак VW ОТКРУТИТЬ ОДИН БОЛТИК вытащить клапан и вставить новый. И все.

Hunt$
24.11.2013, 17:35
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7913

у меня вот такой звук как на видео
Может мы а разных вещах говорим. Я говорю о цифре 3, а вы про какой клапан? буду признателен за пояснения вашего мнения.
20601
20602

Алекс7
24.11.2013, 21:16
SEVERA56, на 2.0 и 1.4 движка регулятор фаз абсолютно разные. На 1.4 мне 6 или 7 часов меняли его, чуть ли не полдвижка разобрать.

Hunt$
25.11.2013, 09:17
...вот и мне грустно:(

Hunt$
25.11.2013, 16:25
Я постараюсь выполнить ремонт самостоятельно - то есть разберу двигатель( верхнюю крышку и крышку блока ГРМ) посмотрю состояние ГРМ и заменю сломанный регулятор фаз - пока что начну искать инфу в инете о "ньюансах" данной операции.
Как я понял(на текущий уровень моих познаний) мне понадобится точно 1. Регулятор фаз 2. Прокладка крышки блока цилиндров и 3 прокладка крышки блока ГРМ

Прошу ЗНАТОКОВ помочь советом дельным на что еще мне следует обратить внимания при подготовке и выполнении данной операции дабы не увязнуть в ожидании дополнительных деталек и не накосячить при сборке-разборке-замене.

Советы нужны только по существу вопроса.

Mihalych
27.11.2013, 15:42
Извиняюсь за идиотский вопрос. Тоже имею "дизельный" треск в движке, ориентировочно в районе регулятора фаз или форсунок. На 2,0 TSI CAWA проблема треска регулятора фаз присутствует?

Hunt$
28.11.2013, 12:10
ну судя по постам SEVERA56 и Алекс7 (см предудущее сообщение) -клапан регулятора фаз там тоже меняют..тока конструкция иная

Mihalych
28.11.2013, 12:22
Эх... стетоскоп мне в помощь походу...

Hunt$
30.11.2013, 12:18
Что то я совсем запутался товарищи! - если при заводе на холодную звук "дизеля" то виноват "регулятор фаз газораспределения" или "клапан регулятора фаз" (как утверждает SEVERA56) - цена ведь и сложность замена в разы отличаются, не хотелось бы просто так разбирать узел ГРМ

Алекс7
30.11.2013, 20:05
Hunt$, 1.4 и 2.0 движки отличаются очень сильно в узле регулятора фаз. На 1.4 менять долго и упорно (насколько помню, никакого клапана на нем нет).

Hunt$
01.12.2013, 11:48
Hunt$, 1.4 и 2.0 движки отличаются очень сильно в узле регулятора фаз. На 1.4 менять долго и упорно (насколько помню, никакого клапана на нем нет).

http://vwts.ru/forum/index.php?act=ST&f=42&t=158165&st=80#entry2428213

это разбор двигателя 1.4 TSI, там есть и регулятор фаз(в узле ГРМ) и клапан регулятора фаз (стоит справа от масло заливной горловины как и писал SEVERA56)

На схемах в Exist картина иная: для 1.4 посадочное гнездо под клапан регулятора нарисовано а в наименовании его нет

Для 2 литров такой детали как регулятор фаз вообще не существует -есть только механизм регулировки фаз - ну то-бишь весь узел ГРМ (опять же суди по схеме Exist)

Hunt$
01.12.2013, 11:53
20791

на картинке слева (прям заподлицо со стенкой узла ГРМ)

Hunt$
02.12.2013, 20:55
20848
Есть вот такие мысли у меня - Изучив принцип действия системы газораспределения VVT (применяемой на VAG) посетила мысль, что сам регулятор фаз(гидроуправляемая муфта поворота) в связи с простой конструкцией сломаться вряд ли может..но присутствие дизельного звука при старте говорит о том что система газораспределения работает некоректно..В трех словах как робит система
Масленный насос накачивает гидроуправляемую муфту поворота маслом что бы та могла изменять фазы газораспределения путем изменения скорости вращения вала впускных клапанов, а между насосом и муфтой стоит клапан которой и решает сколько нужно накачать масла в муфту и тогда все работает в идеале...То-есть если имеем посторонний(Дизельный) звук в узле ГРМ, то вероятный причины Я считаю следующими (по степени важности)
1. Плохое состояние масло , масленого фильтра, загрязнение системы в следствии чего плохое масло не может вовремя наполнить гидромуфту (тем более когда за бортом ниже 0) и она робит некорректно пока в неё не нальют необходимое количество масла(этот звук) - лечим путем промывки двигателя промывочным маслом и заливаем свежее масло (502 допуск)
2. Плохое состояние клапана (да него руки еще не дошли так что видел его тока на картинке:( ) - именно оно не дает вовремя наполнить гидромуфту маслом
3. Неисправный масленый насос - диагностируем давление масла и сразу станет ясно

Если кому интересно откуда такие познания, то вот ссылки
http://systemsauto.ru/vpusk/vvt.html - это про систему фазораспределения

http://vwts.ru/forum_txt/index.php/t158165.html - это разбор двигателя 1.4 TSI

Все выше написанное это ЛИЧНО мои уморазмышелния и выводы основанные на вышеприведенном материале (см ссылки)

Мой опыт : у меня был звук "дизельный" при запуске 3 сек через раз, я промыл систему промывочным маслом и залил Castrol 0w40 (502) ( до этого лил Castrol 5W30 (504) досталось от предыдущего хозяина) - Итого вот уже 4 день нет этого звука(птьфу птьфу птьфу), температура на улице -4, -8 , машина ночует всю ночь на улице.
вообщем воот.:)

dilit
05.02.2014, 14:03
2 HUNT$ А какое промывочное масло использовали? Или пофиг какое? А может просто снять сам клапан и промыть его?
И еще вопрос. Скрежет при старке и растянутая связаны между собой?

Hunt$
07.02.2014, 22:45
Использовал масло ZIK (тока оно было в магазине на тот момент:)...рекомендуют вообще ENEOS Flush..можно и отдельно почистить клапан и заодно его проверить от адаптера 12в (должен дергаться:)2283522836....

бывает что из из фазорегулятора гуталин выковыривают(видил фото в инете ) ---лучше всю систему промыть....

я вот думаю при следующий замене масло мыть опять или нет (меняю масло раз в 5000)

Про цепь нечего сказать уверено не могу... думаю из за цепи такое не будет ...просто провернулось бы и все:)....

лучше всего разобрать и посмотреть...я вот летом крышку сниму посмотрю просто и там уже определюсь..может цепь поменяю..(пробег 60 тыс)..вообщем смотреть надо:))

Hunt$
07.02.2014, 22:50
PS. двигатель после промывки робит нормально!(за бортом -20-30

то что СТОшинки сразу меняют все подчистую(писали люди в сообщениях выше) думаю очереной результат малограмотности рабочих кадров...

в нашей стране нужно быть юристом, врачом и технарем и тогда может быть тебя не наеб....:))

dalin
12.02.2014, 22:06
Алекс7, Доброго времени суток !! Уменя проблема с запуском двигателя как и в Вашем случае. Звук такойже как на видео. У ОД ничего не сказали. Пожимают плесами. ЧТО ДЕЛАТЬ??Как лечить, подскажите!!!!

dalin
17.02.2014, 12:16
Алекс7, В очередной раз был у ОД. Поменяли масленый фильтр. про регулятор фаз сказали, что на данном двигателе стоят уже новые распределители и менять его не стоит. Но проблема осталась. Скрежет остается только при запуске двигателя на "холодную" - после длительного стояния (по крайней мере более 8 часов). Что делать не знаю! Подскажите мужики!!!!!!!

Anvladd
02.05.2014, 02:11
Чем опасен этот странный скрежет? Что может произойти с двиглом если забить на этот звук?

evgen66
02.05.2014, 08:23
Может ,если дело в растянутой цепи перескочить на зуб и погнуть клапана со всеми вытекающими...последствиями.

отправлено с Tapatalk...

Anvladd
02.05.2014, 10:45
На 2.0 tsi разве может растянуться цепь?

titanik
02.05.2014, 12:28
На 2.0 tsi разве может растянуться цепь?
:D
Естественно. А зачем бы тогда натяжитель цепи придумывать, да ещё и гидравлический?

http://yandex.ru/video/search?filmId=CS73XxAIUXI&where=all&text=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BD%D1%83%D1 %82%D0%B0%D1%8F%20%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%8C%20%D0%9 3%D0%A0%D0%9C%20%D0%BD%D0%B0%20VAG

Anvladd
02.05.2014, 13:09
Так получается срочно на сервис надо ехать? Помню на ТО обозначил сею проблему, мне сказали типа не может перескочить, ездий так пока наступят холода приедешь мол звук должен усилиться(дело было прошлым летом, с наступлением холодов скрежет пропал) а потом гарантия кончилась уже месяца 1,5 как. Походу нае..ли(

Добавлено через 2 минуты
И еще интересный момент, после ТО 15000 скрежет появился, потом я поменял сам масло на пробеге 22500, скрежет пропал. Щас скрежет вылез,но не всегда. Че за хрень подскажите парни?

Добавлено через 2 минуты
И какое отношение к цепи имеет механизмы регулятора фаз газораспределения?

Anvladd
03.05.2014, 20:55
А если цепь натянуть, скрежет пропадет и вообще натагивают ли её?

Oceanic
27.05.2014, 12:23
Проездил с этим скрежущим-тарахтящим звуком при пуске двигателя около полутора лет и 50 000 км. Никто ничего не мог вразумительного сказать и я просто забил на него. Он не усиливался и был в одной поре всё это время. Но тут пару недель назад загорелся чек и при этом тарахтушка пропала, зато появился другой скрежет при наборе скорости. Сейчас на сервисе сказали, что цепочка ваша навернулась, растянулась и надо бы всё там поменять, хотя про регулятор фаз газораспределения ничего не сказали.
Вот сижу и думаю - чё делать?

Anvladd
28.05.2014, 16:29
Проездил с этим скрежущим-тарахтящим звуком при пуске двигателя около полутора лет и 50 000 км. Никто ничего не мог вразумительного сказать и я просто забил на него. Он не усиливался и был в одной поре всё это время. Но тут пару недель назад загорелся чек и при этом тарахтушка пропала, зато появился другой скрежет при наборе скорости. Сейчас на сервисе сказали, что цепочка ваша навернулась, растянулась и надо бы всё там поменять, хотя про регулятор фаз газораспределения ничего не сказали.
Вот сижу и думаю - чё делать?

и скока бабла это все будет стоить?

Oceanic
29.05.2014, 08:26
и скока бабла это все будет стоить?
Не говоря об официалах, если чисто самому запчасти покупать, то для замены цепи на BWK запчасти на 10 рублей, а регулятор фаз газораспределения - 20. Это уже тридцатка...

Алекс7
29.05.2014, 10:57
Вообще-то скрежет на 1.4 вообще никак с цепью не связан. Проблема только в самом регуляторе фаз. Мне даже цепь не меняли, только регулятор, и все пропало. Надо тыкать носом в TPI дилера или звонить на горячую линию VW, чтобы они ткнули... Т.к. мне тоже никто ничего не мог найти, пока я в TPI носом не ткнул при помощи наших форумчан. И тогда в VW в итоге согласились, что это, наверное, оно... Поменяли - и правда оно. :)

Oceanic
29.05.2014, 14:52
Просто у меня и регулятор и цепка навернулись и надо менять, поэтому я об них обоих и говорю. Но честно скажу - на регулятор 20 000 рублей сейчас нет, машина стоит на приколе и я поэтому думаю как поступить - если я только цепь сменю, а с регулятором фаз буду ездить с таким же тарахтящим - ничего не произойдёт страшного? Просто как я уже выше писал - у меня этот его звук в одной поре на протяжении 90 000 км пробега и в общем то неудобств мне не создаёт. Вариант ли сейчас только цепкой обойтись?

Anvladd
29.05.2014, 17:07
В принципе 30ка терпимо, надеюсь больше не потребуется?

Oceanic
29.05.2014, 18:02
Скорее всего частично потребуется. Цепь через 80-90 тысяч км рекомендуют менять.
Это минимум 15 000 рублей если вы не сами делать будете.

Oceanic
06.06.2014, 09:35
Отпишусь по своей ситуации.
Неприятный звук, чётко зафиксированный в видеоролике на странице 6 в сообщении № 55 этой темы, начал мучать меня довольно давно. Обращение на сервис ни к чему не привело - там развели руками и предложили оставить машину для того, чтобы потом попробовать заводить (утром) и смотреть/слушать что там тарахтит, да как, да где. Я отказался.
Проездив где-то 2 года с этим звуком (меня он собственно не напрягал и проявлялся только при утреннем пуске точь-в-точь как на видеоролике) у меня произошла неприятность - растянулась цепь и сильно стала шуметь.
При обращении к дилеру я рассказал подробно всё обо всём в т.ч. и о том непонятном шуме, который меня приследовал два года. К этому моменту я уже с помощью форума был в курсе, что это тарахтит регулятор фаз газоснабжения. Собственно, после дефектовки дилер выдал вердикт - пропуски зажигания в 2 и 3 цилиндрах, цепь со всеми причандалами к замене, газораспределитель тоже. Также было заявлено, что возможно придётся менять и распредвал, согласно каким-то TPI...
Дальше.
При разборе ситуации, мастера мне заявили, что регулятор фаз менять не стоит, тем более он стоит так дорого, мои ссылки на опыт форумчан и т.д. не привели к изменению их позиции - они ссылались на свой большой опыт, дескать, регулятор тут ни при чём, всё только от цепи. Ну что ж, т.к. у меня с деньгами было туго, я согласился - заменяем только цепь, натяжитель и т.д., регулятор фаз не трогаем.
Заменили.
Результат - резко стала машина бодрее, исчезли провалы и рывки, с которыми я тысяч 100 поездил и уже тупо на них не обращал внимание. Но это не главное.
Главное - при утренних пусках исчез этот тарахтящий звук, появление которого списывали на неправильно работающий регулятор фаз газоснабжения... Пока времени не много прошло и я наблюдаю, но то что есть - то есть.
Возможно замена масла тут сыграла свою роль, хотя поменяли на то же самое что и было - Кастрол Эдж 5 на 30, возможно что-то ещё и звук в конечном итоге вылезит, но пока можно сказать, что его уже несколько дней подряд нет, чего не было на протяжении уже многих месяцев...
Родная цепь прошла 140 000 км.

Алекс7
06.06.2014, 13:13
Oceanic, если в течение месяца не появится, то считай, устранили. Мне первый ремонт помог на 16 дней. А вот смена масла привела наоборот к 100% повторению звука каждое утро.

vlas
06.06.2014, 13:34
Тоже вот уже не менее 3-х лет замечаю однозначную зависимость частоты появления этого скрежета от типа и(или) состояния масла.
Так что вполне возможно, что исчезновение звука связано с заменой масла при замене цепи. Надо проехать тысяч 7-10, а потом делать выводы.

Alex_R
06.06.2014, 14:37
Да Вы что с ума... Он на exist стоит 3 200. А чтобы его заменить нужно снять на двигателе пластиковую панель на которой установлен знак VW ОТКРУТИТЬ ОДИН БОЛТИК вытащить клапан и вставить новый. И все.
Может подскажете номер этой детали?

Oceanic
06.06.2014, 17:05
Надо проехать тысяч 7-10, а потом делать выводы.
Месяца-другого хватит, я думаю. Тогда и сделаю выводы. Тут конечно же отпишусь.

vlas
10.06.2014, 12:00
Может подскажете номер этой детали?
Вчера снимал у себя на BWK этот клапан. Его номер: 03C906455A.
Пока не вижу для себя причин грешить на него как на причину кратковременного утреннего треска.

Anvladd
10.06.2014, 19:37
Тоже вот уже не менее 3-х лет замечаю однозначную зависимость частоты появления этого скрежета от типа и(или) состояния масла.
Так что вполне возможно, что исчезновение звука связано с заменой масла при замене цепи. Надо проехать тысяч 7-10, а потом делать выводы.

А пробег какой у вас ?

vlas
18.06.2014, 16:25
Вроде отвечал, а поста нет.
80000км.
Кстати, пару недель назад заменил масло и утренний треск постепенно (не сразу, по нисходящей) пропал совсем.

Anvladd
18.06.2014, 18:56
Вроде отвечал, а поста нет.
80000км.
Кстати, пару недель назад заменил масло и утренний треск постепенно (не сразу, по нисходящей) пропал совсем.

Какое масло залили?

vlas
19.06.2014, 09:43
Практически сразу по окончанию гарантии стал лить SRS (502.00) его и лью во все свои машины уже лет семь. Правда тысяч через семь утренний треск снова начинает просыпаться.

Anvladd
19.06.2014, 13:29
Так получается что то с маслом происходит раз треск появляется вновь? У вас зимой тоже скрежет был?

vlas
19.06.2014, 13:51
Да, был.
Я уже здесь писал, что характеристики масла влияют на появление скрежета. У меня впервые этот скрежет появился, когда залил какое-то новое для меня масло (по моему ВИСКО от БП). Сразу его слил, залил АРАЛ (пользовался им до СРС) и скрежет пропал. Но с тех пор, когда масло "стареет" этот звук просыпается. От температуры на улице не зависит.

Anvladd
19.06.2014, 23:28
У меня только летом,появился после смены масла с5w30 (edge помоему)которое залито с завода,на castrol magnatek 5w40 которое хрен знает откуда. Сейчас какое масло с завода идет кто знает???

Добавлено через 3 часа 27 минут
Заметил какой то провал в разгоне на первой скорости, может ли это быть из за цепи? Может цепь расстянута уже? Выше писали про взаимосвязь скрежета при заводе и цепью.

Shipo
24.08.2016, 17:54
Друзья, ломаю голову над одним глюком... Появилось в понедельник вечером... Симптомы: заводим машину, все хорошо, но через 1-2сек после завода вдруг резкий скрежет. Как будто лопасти останавливающегося вентилятора перемалывают камни... Повторился дважды вечером, один раз утром, сегодня утром - такой звук, будто работает расходомер прэм смотрим (http://energoteplolider.ru/raskhodomery/prem.html). Потом уже не было, а через 4 часа стояния на улице снова был звук. Скрежет офигенный, если честно... Т.е. симптомы проявляются, если машина не успела "подмерзнуть".

Далее при езде никаких посторонних шумов... И ничего не меняется в повадках машины...

Соответственно мыслей мало...
1) как показать это дилеру, если не может и не повториться...
2) как понять, откуда звук точно...

По сути первое что приходит - останавливающийся стартер... Но откуда там... Щетки что ли стесались так...

PS: за несколько дней до того пролил незамерзайки мимо...даже успел сделать ремонт расходомера прэм. После приезда, т.е. на горячие внутренности... Но вроде там ничего такого открытого нет около горлышка... К вечру все это успело высохнуть.

Первое проявление совпало с тем, что правой стороной морды запарковался в сугроб, т.е. колесо переднее правое находилось выше остальных... низом вряд ли мог что-то задеть, только бампером...

PS2: попробовал сейчас после стоянки в 4 часа... звука нет... причем по ощущением звук находится с правой стороны... как раз где стартер...

и в чем была проблема???

Алекс7
24.08.2016, 17:59
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3017&page=5

Anvladd
24.08.2016, 18:11
Чем грозит ентот скрежет, что в итоге может крякнуться? Три года езжу так