PDA

Просмотр полной версии : Металлический скрежет в АКПП при проворачивании переднего колеса в положении N

Clang
30.07.2016, 01:22
При проворачивании переднего колеса в положении селектора N раздается металлический скрежет из АКПП в районе маховика. Обнаружил случайно, проверял ступичные подшипники. Звуки на видео:https://yadi.sk/i/yonFU0ZCtkavj
Подскажите, что это такое и чем чревато.

titanik
30.07.2016, 01:27
Вариант трения внутренней колодки о диск не рассматривал?))

Clang
30.07.2016, 02:19
titanik, Прежде, чем написать, проверил все варианты. Звук идет четко из коробки. Сальник коленвала задний меняли в сервисе. Может там напортачили, а может так и должно быть. Проверить бы на другой машине , да нет знакомых на тигуане.

oleg73
30.07.2016, 11:42
А на заведенном не пробовали покрутить?
Сдается мне этот звук и запрет буксировки при заглушенном двигателе из одной оперы.

Clang
31.07.2016, 01:10
oleg73,
Пробовал на заведенном, но работающий двигатель глушит эти звуки. Я может несколько преувеличил по поводу скрежета. Скорее это звук, кода одна металлическая поверхность при провороте на каком то участке соприкасается о другую. А вообще на видео этот звук слышен хорошо. Там еще эффект обгонной муфты присутствует. Такое впечатление, что когда колесо крутим, то оно что то внутри раскручивает и когда колесо остановилось, эта штука еше продолжает какое то время крутиться. Получилось путано, но лучше объяснить не могу. извиняюсь за поздний ответ, целый день был в гараже.

oleg73
31.07.2016, 16:13
Я когда мазал подвесной, переднее левое колесо поддомкрачивал. Заставил сына крутить. Коробка стояла на нейтрали, но колесо проворачивалось с очень ощутимым усилием.
Было это в прошлом году, но таких скрежещущих звуков не припомню чтобы были. Стоял в яме.

Несмотря на это, думаю что никакого криминала в этих звуках нет.
На ходу же вы ничего постороннего не слышите?!

Clang
31.07.2016, 21:06
oleg73,
Я тоже думаю, что криминала нет. Есть изъян, который показывает , что при рассоединении коробки с двигателем, что то стоит косо и в определенном секторе соприкасается. Отсюда этот звук. Я думаю, что приобрел его при замене заднего сальника коленвала. А колеса при N действительно проворачиваются очень тяжело.
Спасибо за участие.

Тая
30.12.2017, 22:23
Вечер добрый, что в итоге это было? Сегодня появился такойже звук

oleg73
30.12.2017, 23:29
Тая, опишите свою проблему подробнее.

Clang
31.12.2017, 14:04
Тая, Причину звука не обнаружил. Нужно снимать коробку , а это очень накладно. Езжу так. Пока все нормально.

oleg73
31.12.2017, 17:43
Поделюсь наблюдением.
Когда одно переднее колесо вывешено и мы его крутим, раздается звук сателлитов дифференциала. Он чем-то похож на хруст. Это совершенно нормальный звук. Не заморачивайтесь. Когда оба колеса на асфальте и в движении его не будет.

Тая
06.01.2018, 16:07
У нас случилось это30 числа, после переезда лежачего полицейского, начался периодический хруст. Остановились осмотрели все днище, но ничего не обнаружили. Доковыляли до ближайшего сервиса ( яма и мужчина разбирающийся в авто) пока до него ехали были пугающие звуки на малых скоростях( но хруста уже не было, больше свистящие звуки) в сервисе вывесили колесо и обнаружили тот же самый звук который выкладывали ранее, пришли к выводу что из коробки, но ехать не рекомендовали , выручил эвакуатор. На днях добралась до проверенных механиков. Вывесили машину полностью, никаких звуков, коробка переключает на месте и на ходу без рывков толчков и посторонних звуков( тестировали до 130 км/в) в это время по машиной был мастер и прослушивал все узлы своими приборами. Решили вывесить 1 колесо и вуаля, снова этот звук, сказали из коробки, теперь страшно чем это грозит. Вопрос в том что именно это может быть тк сама коробка работает без нареканий.
просто мы могли связать этот звук с другой поломкой и вскрытие коробки ничего не даст

Phin
06.01.2018, 16:45
У нас случилось это30 числа, после переезда лежачего полицейского, начался периодический хруст. Остановились осмотрели все днище, но ничего не обнаружили. Доковыляли до ближайшего сервиса ( яма и мужчина разбирающийся в авто) пока до него ехали были пугающие звуки на малых скоростях( но хруста уже не было, больше свистящие звуки) в сервисе вывесили колесо и обнаружили тот же самый звук который выкладывали ранее, пришли к выводу что из коробки, но ехать не рекомендовали , выручил эвакуатор. На днях добралась до проверенных механиков. Вывесили машину полностью, никаких звуков, коробка переключает на месте и на ходу без рывков толчков и посторонних звуков( тестировали до 130 км/в) в это время по машиной был мастер и прослушивал все узлы своими приборами. Решили вывесить 1 колесо и вуаля, снова этот звук, сказали из коробки, теперь страшно чем это грозит. Вопрос в том что именно это может быть тк сама коробка работает без нареканий.
просто мы могли связать этот звук с другой поломкой и вскрытие коробки ничего не дастМожет все таки не коробка, а скрежет переднего дифференциала?

Тая
06.01.2018, 16:58
возможно и так, нужно понимание чем это грозит) единственное что смущает, при движении с повернутым рулем с нагрузкой периодически что то похрустывает. ступицы смотрели все норм.

Phin
06.01.2018, 17:48
возможно и так, нужно понимание чем это грозит) единственное что смущает, при движении с повернутым рулем с нагрузкой периодически что то похрустывает. ступицы смотрели все норм.Это тоже намекает на проблемы в дифе

Тая
06.01.2018, 19:28
И на этом спасибо!

Добавлено через 1 час 5 минут
а он меняется отдельно или в сборе с чем то? кто то знает код детали?

-Евгенич-
06.01.2018, 21:17
на проблемы в дифе
не попадались упоминаний, но нет ли у дифа проблем с вылетом пальца сателлитов, как у многих?

oleg73
06.01.2018, 23:52
единственное что смущает, при движении с повернутым рулем с нагрузкой периодически что то похрустывает. ступицы смотрели все норм.
АКПП по этим симптомам можно исключить и не трогать.
Дифференциал (в частности сателлиты) работает именно в случае, когда колеса повернуты (имеет место разная скорость вращения левого и правого колеса).
Дифференциал меняется отдельно от АКПП. Но надо прежде исключить шрус на приводе колеса. Из-за него такое бывает значительно чаще.