PDA

Просмотр полной версии : SIDE ASSIST

518
16.08.2016, 21:06
Планирую к установке ассистент перестрония (мертвые зоны).
Даже джетта уже доросла до данной опции, а тиг, как всегда самый последний - мне это напоминает, как с панорамной крышей, только под закат массового потребительского спроса производитель стал выкидывать на наш рынок интересные опции.
Есть вариант с пассатовскими блоками 3AA....., но тут надо еще приборку вскрывать, чтобы напаять несколько элементов (пару светодиодов и несколько резисторов), еепром поправить - лично для меня не айс. Если еепром можно без вскрытия править, то паять не хочу.
Но есть вариант с новымии блоками 5Q... от джетты, Q3, гольф7 и другие авто. Стал разбираться и спрашивать у тех, кто уже ставил. Чтоб нормально все заработало нужно поменять парковочный блок под PLA2, блок abs, что бы работал дополнительный ассистен помощи при парковке (авто само тормозит при препятствии задним ходом) и неизвестно, что там с датчими абс еще. К томуже под вопросом xds, offroad (не все новые блоки абс поддерживают).
Есть и приятный момент, что при установке новых блоков нет необходимости ковырять старую цветную приборку, так как индикация на приборке не предусмотрена. Световую сигнализацию планируется сделать путем замены зеркальных элементов от шарана.
Пока проблему вижу в самодельных креплениях блоков, что бы верно и крепко разместить между задним бампером и кузовом.
Принимаются все полезные советы и личный опыт для развития темы!

AndreykA
17.08.2016, 14:29
518, может в автором этой темы http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=28438 пообщаться?
Он, правда, как раз блоки 3АА... использовал. Но, может, какие мысли умные подкинет.

Tiguan_SPB
18.08.2016, 21:38
518, 5Q с вероятностью 90% не заработают. Приборку править нужно без вариантов. Шаран мимо, ибо снова паять. В общем удачи. Я через это уже прошел)

518
18.08.2016, 22:54
518, 5Q с вероятностью 90% не заработают. Приборку править нужно без вариантов. Шаран мимо, ибо снова паять. В общем удачи. Я через это уже прошел)

Прошел именно с блоком 5Q..? Зачем править приборку? Что паять?

alexridl
17.10.2016, 13:26
для 5q0 ещё разъемы на радарах другие

518
17.10.2016, 22:24
для 5q0 ещё разъемы на радарах другие

И не только разъемы, еще распиновка другая.

z12
30.11.2016, 18:07
518, может в автором этой темы http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=28438 пообщаться?
Он, правда, как раз блоки 3АА... использовал. Но, может, какие мысли умные подкинет.
Я реализовал на двух своих тигуанах этот ассистент, но есть проблема ,даже при отсутствии ошибок в блоках систему надо калибровать! А сделать это не возможно по причине отсутствия данной опции на тиге (нет ее в природе) соответственно ассистент работает на обоих машинах не правильно! Не тратьте зря деньги!:cool: По этой причине я не закончил свою тему.

518
30.11.2016, 18:41
Я реализовал на двух своих тигуанах этот ассистент, но есть проблема ,даже при отсутствии ошибок в блоках систему надо калибровать! А сделать это не возможно по причине отсутствия данной опции на тиге (нет ее в природе) соответственно ассистент работает на обоих машинах не правильно! Не тратьте зря деньги!:cool: По этой причине я не закончил свою тему.

Про калибровку в курсе, но ее можно сделать под другой автомобиль, это относительно блоков 3AA. Относительно блоков 5Q.. калибровка не требуется, но есть другая пока там проблема с отсутствующим одним сообщением от блока esp с длинной кодировкой, который не идет на тигуан.

z12
30.11.2016, 18:49
В том то и дело что под другой авто не сделать. Где только не пробовал.

518
30.11.2016, 19:13
В том то и дело что под другой авто не сделать. Где только не пробовал.

В смысле не сделать? На драйве даже самодельный калибровочный стенд крутилку уже сделали и калибруются вовсю. Или мы о разных вещах говорим?

z12
01.12.2016, 11:08
В нашей стране огромное количество умных людей, способных сделать что угодно, но с одной проблемой "а правильно ли они делают". Калибровка делается при помощи определенного оборудования (которое можно изготовить) онлайн, то есть методика калибровки известна только производителю. Если на машине не предусмотрено этого ассистента., то калибровочный стенд даже не включиться. Я за все время доработок своих авто (а у меня их пять) убедился что умельцы чего только не придумают что бы заработать денег от нас тюнингаторов. Так что вы хорошенько подумайте прежде чем выкинуть порядка 50000р за заведомо не рабочую и в последствии опасную систему. За все время тюнинга я окончательно убедился что на машину можно до устанавливать только те системы, которые ставит производитель на заводе.

sereny
15.02.2017, 00:01
В нашей стране огромное количество умных людей, способных сделать что угодно, но с одной проблемой "а правильно ли они делают". Калибровка делается при помощи определенного оборудования (которое можно изготовить) онлайн, то есть методика калибровки известна только производителю. Если на машине не предусмотрено этого ассистента., то калибровочный стенд даже не включиться. Я за все время доработок своих авто (а у меня их пять) убедился что умельцы чего только не придумают что бы заработать денег от нас тюнингаторов. Так что вы хорошенько подумайте прежде чем выкинуть порядка 50000р за заведомо не рабочую и в последствии опасную систему. За все время тюнинга я окончательно убедился что на машину можно до устанавливать только те системы, которые ставит производитель на заводе.

Что же у вас конкретно неправильно работает? Система в общем простая. Что же там не так с калибровкой. Я бы еще понял, если бы она вмешивалась в управление, как LANE ASSIST. Но тут чистой воды показометр. Смотрит мертвую зону и прогнозирует приближающееся сзади авто и зажигает лампу. Что там может неправильно работать? Почему такие предостережения: нерабочая, опасная?

z12
15.02.2017, 10:24
Что же у вас конкретно неправильно работает? Система в общем простая. Что же там не так с калибровкой. Я бы еще понял, если бы она вмешивалась в управление, как LANE ASSIST. Но тут чистой воды показометр. Смотрит мертвую зону и прогнозирует приближающееся сзади авто и зажигает лампу. Что там может неправильно работать? Почему такие предостережения: нерабочая, опасная?

Да не показывает она машины в мертвой зоне, показывает где угодно но не там где надо вот в чем проблема

518
15.02.2017, 10:27
Да не показывает она машины в мертвой зоне, показывает где угодно но не там где надо вот в чем проблема

А блоки какой стороной разъемами - во внутрь или наружу? Это очень важно при работе системы! Если во внутрь, то проблема очевидна.

z12
15.02.2017, 10:30
блоки стоят правильно. Ставил и так и так разницы нет, без калибровки машины определяет не верно.

518
15.02.2017, 10:42
блоки стоят правильно. Ставил и так и так разницы нет, без калибровки машины определяет не верно.

А без калибровки и так ошибка должна висеть по блокам, если они не в установочных допусках по углам и расстояниям.

z12
15.02.2017, 10:56
А без калибровки и так ошибка должна висеть по блокам, если они не в установочных допусках по углам и расстояниям.

нет ошибок. блоки откалиброваны на машине с которой они сняты! такая же хрень у меня была с до установленной опцией адаптивного круиз контроля на туарег, ни каких ошибок нет в городе работал нормально а на трассе выкинул фортель в результате которого я чудом не разбился.

sereny
15.02.2017, 11:22
Насколько я понимаю, система автономна, т.е. не привязана к типу авто. Если все правильно установлено и откалибровано, то должно работать 100%. Я так понимаю у вас установлено на нескольких авто и ни на одном не работает корректно?

Добавлено через 1 минуту
нет ошибок. блоки откалиброваны на машине с которой они сняты! такая же хрень у меня была с до установленной опцией адаптивного круиз контроля на туарег, ни каких ошибок нет в городе работал нормально а на трассе выкинул фортель в результате которого я чудом не разбился.

А что получилось на трассе?

z12
15.02.2017, 11:35
Насколько я понимаю, система автономна, т.е. не привязана к типу авто. Если все правильно установлено и откалибровано, то должно работать 100%. Я так понимаю у вас установлено на нескольких авто и ни на одном не работает корректно?
все так. Предположительно не верно выставлена высота датчиков. но там нет места что бы проверить это.

Добавлено через 1 минуту

А что получилось на трассе? машина ехала на круизе в левом ряду со скоростью 140 км. в соседней полосе ехал лесовоз со скоростью 50 км за мной летели еще 2 авто. круиз посчитал помехой авто в соседнем ряду и предпринял экстренное торможение до нуля. все кто как мог разлетелись по сторонам а мне чуть не наваляли. с этого момента я понял что если нет ошибок это еще не значить что работает все как надо.

sereny
15.02.2017, 11:41
машина ехала на круизе в левом ряду со скоростью 140 км. в соседней полосе ехал лесовоз со скоростью 50 км за мной летели еще 2 авто. круиз посчитал помехой авто в соседнем ряду и предпринял экстренное торможение до нуля. все кто как мог разлетелись по сторонам а мне чуть не наваляли. с этого момента я понял что если нет ошибок это еще не значить что работает все как надо.

А дорога была прямая, без изгибов и поворотов?

z12
15.02.2017, 12:12
прямая как струна

518
15.02.2017, 14:10

Ну так блоки не просто должны быть откалиброваны, смысл калибровки - подгонка по месту установки - это как фары настроенные переставить с одного автомобиля на другой.

z12
15.02.2017, 14:34
Ну так блоки не просто должны быть откалиброваны, смысл калибровки - подгонка по месту установки - это как фары настроенные переставить с одного автомобиля на другой.

Все верно. Но как? подогнать блоки на машине на которой и места для установки не предусмотрено!

z12
31.03.2017, 21:29
В моей теме фотки как ставить блоки и полностью рабочий сад ассист без калибровки

drsedoy
08.04.2017, 17:28
такая же хрень у меня была с до установленной опцией адаптивного круиз контроля на туарег, ни каких ошибок нет в городе работал нормально а на трассе выкинул фортель в результате которого я чудом не разбился.
а какой туарег? GP или NF?

z12
08.04.2017, 18:21
NF у меня в профиле написано

drsedoy
08.04.2017, 19:08
там два радара, и калибровка хитрая
у GP и пассата Б7 1 радар, его можно самостоятельно без стенда откалибровать

z12
08.04.2017, 19:12
Не то слово хитрая она делается только он-лайн и если на авто с завода не установлена калибровку не сделать

518
08.04.2017, 19:20
Не то слово хитрая она делается только он-лайн и если на авто с завода не установлена калибровку не сделать

Калибровки делают при помощи стендов.

drsedoy
08.04.2017, 21:34
Калибровки делают при помощи стендов.
там то ли самокалибрующиеся радары, то ли радары которые в процессе калибровки сообщают что делать, но чтобы запустить калибровку, нужно в радары отправить правильный запрос. Ну и хитрый стенд разумеется. Такие же радары а ауди А6, А7, А8

z12
08.04.2017, 21:42
Ну я при калибровке своих радаров присутствовал лично. Сначала шеф мастер (немец) прописал до установку на моем авто этой системы. Только после этого запустилась программа калибровки. стенд это два каких то радара на расстоянии примерно 5 метров от авто. Что при этом было на компе мне не показали к сожалению.

518
01.10.2017, 22:58
Ну я при калибровке своих радаров присутствовал лично. Сначала шеф мастер (немец) прописал до установку на моем авто этой системы. Только после этого запустилась программа калибровки. стенд это два каких то радара на расстоянии примерно 5 метров от авто. Что при этом было на компе мне не показали к сожалению.

А где делал калибровку?

518
21.10.2018, 15:56
Что то тут давно не обновлялась тема. У кого какие успехи? Напишите.

kvp01
08.11.2018, 13:21
машина ехала на круизе в левом ряду со скоростью 140 км. в соседней полосе ехал лесовоз со скоростью 50 км за мной летели еще 2 авто. круиз посчитал помехой авто в соседнем ряду и предпринял экстренное торможение до нуля. все кто как мог разлетелись по сторонам а мне чуть не наваляли. с этого момента я понял что если нет ошибок это еще не значить что работает все как надо.
Добрый день. Вопрос, конечно не в тему, но прошу просветить тех, кто в теме. Езжу на B7 Alltrack, АСС в комплектации с завода, работает без замечаний. Вопрос: зажигает ли АСС стоп-сигналы при экстренном и при простом торможении? Периодически ловлю себя на мысли, а не догонит ли меня кто-то когда АСС тормозит резко. Когда сам торможу, в обязательном порядке смотрю в зеркало заднего вида - это уже на подкорке, а с АСС как-то неуютно себя чувствую при торможении.

z12
08.11.2018, 15:05
зажигает

Алекс7
23.12.2018, 20:53
Интересно, кто-то предлагает установку в Москве такого комплекта с калибровкой и пр.?

518
23.12.2018, 21:11
Интересно, кто-то предлагает установку в Москве такого комплекта с калибровкой и пр.?

Авторская работа, времени больше стоимости обойдется. Только одни индикаторы в крышки можно неделю впиливать. Кто работает за деньги им нужно быстро. Там ведь начинается - отбивка аренды, зп, очередь из более быстрых и дорогих работ и так далее.
Если только ехать в Обнинск, но это не Москва.
Калибровку можно сделать во многих местах, в том числе у ОД (Атлант-М уже умеет это делать, я им показал, как калибровать под другим проектом, а то сначала без помощи они уже чуть ли не отказались).

Алекс7
23.12.2018, 22:27
518, а зачем выпиливать, просто готовый комплект купить - 30 тыс, покрасить корпус (могу у знакомых), вопрос, где поставить и откалибровать. Я не готов сам ставить. Вон, VAGholic ставили же (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1854089&postcount=3537). Потому интересует цена вопроса. Собственно, выбираю между Сити + переделка бампера в оффроад, либо Оффроад + установка очечника и Side Assist. У оффроад салон классно смотрится, да и с черными дисками и черной крышей он весьма интересен. В Сити больше плюшек, реальный плюс из них для меня только Side Assist, но он дороже, а кожа довольно пластиковой выглядит на сидушках, в оффроад они интереснее уже в базе.

Arkady
23.12.2018, 22:29
Алекс7, привет, пока выбираешь, закончится сити))))

Алекс7
23.12.2018, 22:42
Arkady, привет. У меня три машины в брони :) Но это уже офф.

Arkady
23.12.2018, 22:48
Arkady, привет. У меня три машины в брони :) Но это уже офф. вот так и создают ажиотаж

coromate
23.12.2018, 23:53
Алекс7, эта тема про первый тиг, здесь надо пилить, калибровать и тэдэ. На второй есть готовые комплекты, и поставить их могут те же dtech, например, или smailauto на драйве.

Алекс7
24.12.2018, 01:51
coromate, ох, не заметил. А калибровать-то нужно и на втором.

518
24.12.2018, 01:52
coromate, ох, не заметил. А калибровать-то нужно и на втором.

Добавлено через 1 час 6 минут
518, о новом, где это штатно. Я не заметил, что тема в разделе первого тига, их всего две на форуме. :)

И снимать защиту компонентов.

Алекс7
24.12.2018, 01:53
И снимать защиту компонентов.Да, само собой.

518
05.01.2019, 05:29

Надо было дойти до конца https://www.drive2.ru/l/520335632581526652/ , все заработало.