PDA

Просмотр полной версии : Лампа/диоды в повторителе поворта на зеркале

Алекс7
07.11.2016, 10:37
Друзья, есть вопрос. А как подключается лампа/диоды в повторителе поворота в наружном зеркале? Как я понимаю, фонарь сам составляет единое целое с нижней накладкой зеркала, но на схемах только фишка подсветки асфальта есть, а саму лампу куда? :)

А то проблема на ТО обнаружилась, то работает повторитель, то нет. Дилер говорит, накрылся, хотел показать - а он работает. Отъехал 100 метров - не работает. Потом может моргнуть пару раз. Явно контакт где-то. Может даже внутри фонаря, но если разбирать на морозе, понимать хотелось бы схему подключения.

vlas
07.11.2016, 11:02
фонарь сам составляет единое целое с нижней накладкой зеркала
Совершенно верно. И этот фонарь разный с подсветкой и без. Из него выходит один разъём. Наверное к нему просто разное количество проводов идёт.
Всё там совершенно очевидно. Вообще не помню проблем.
На много сложнее зеркало разобрать не поломав защёлки....

Алекс7
07.11.2016, 11:55
Ясно, значит фишка единая. А то я даже понять не могу, какой мне номер нужен даже, если заказывать новый. В ЕТКА два номера, видимо, отличаются или наличием подсветки, или формой фонаря... Хочу разобрать и посмотреть. Осталось теплое место найти, чтобы крепление зеркального элемента не поломать.

vlas
07.11.2016, 12:06
Да, на сколько я помню они отличаются наличием подсветки для ног.
С B на конце - без подсветки. С C на конце - с подсветкой. Ну и разъёмы у них соответствующие.
Возможно, что лампа подсветки имеет и свой разъём. Просто у меня её нет.

Добавлено через 3 минуты
Осталось теплое место найти, чтобы крепление зеркального элемента не поломать.
Там не только элемент, ещё и рамку снять не просто. Тема где - то есть про полную разборку зеркала.

Алекс7
07.11.2016, 12:33
vlas, да, я тему нашел, там защелки сверху и винты снизу. Причем нигде не написано, как низ отщелкивается, даже в ELSA. В ней ссылка на съем рамки. Внешне выглядит несложно.

ZZZ
07.11.2016, 13:05
Возможно, что лампа подсветки имеет и свой разъём. Просто у меня её нет.

Да разъемы разные один на повторителе один на подсветке вниз. Оба герметичные в отличии от подогревателя элемента.
Для снятия зеркального элемента нужна лопатка шириной 15-20 мм. Не стесняйтесь пропихивать ее на 20 мм за внутренний (к стеклу) край зеркала перед тем как сдергивать с защелок. Обмотанная изолентой отвертка как на видео может убить элемент.

Алекс7
07.11.2016, 13:07
ZZZ, а элемент с повторителем неразборный? Если в нем засада, отпаялся провод какой...

vlas
07.11.2016, 13:12
Да он склеен на глухо. Попытаться вскрыть можно, но у меня не получилось.

ZZZ
07.11.2016, 14:42
Попытаться вскрыть можно Пластик изначально хрупкий плюс еще подсохший со временем. Обычно в такие места ставят светодиоды но тут похоже лампочка накаливания. Открыть не сломав шансов мало может пробовать подбирать температуру и греть.

Добавлено через 1 минуту
отпаялся провод какой...

Скорее всего это сама нить накала внутри колбы.

Алекс7
07.11.2016, 15:18
ZZZ, дилер уверял, что там светодиоды стоят. Я больше беспокоюсь, не повредили мне проводку какую всякие грызуны или еще кто, что дверь еще разбирать придется...

vlas
07.11.2016, 15:23
Да может быть всё что угодно. Надо лезть и смотреть.:)
Может тупо провод в жгуте между салоном и дверью переломиться, но тигуаны вроде этим не болеют.

ZZZ
07.11.2016, 15:24
ZZZ, дилер уверял, что там светодиоды стоят да диоды их там на плате три четыре плюс резистор пайка могла от времени развалиться. Не думаю что грызуны залезли в дверь лампочка зажигается вероятно дверным блоком по сигналу CAN/

вот здесь оказывается уже было #15 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1497726&postcount=15) надо сливать эти темы вместе.

Алекс7
07.11.2016, 15:29
В общем, главное, что оно неразборное. Хотя в этом случае лучше ставить диоды, они долго живут. Внешне там либо они, либо такой рассеиватель, что образует локальные "точки" яркости.

Ладно, буду надеяться, что просто разъем отскочил, мне года 2 назад это зеркало задели, но внешне никаких следов, даже потертости нигде не осталось. Но если в плафон пришлось, то внутри могло наконец доломиться повреждение. Благо, в магазинах он в наличии есть, если что.