PDA

Просмотр полной версии : Вопросы официальному представителю Castrol

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Эксперт Castrol
01.12.2016, 12:33
Уважаемые друзья, в этой теме вы можете задать любые вопросы о продукции Castrol.

Я как технический эксперт компании открыт к конструктивному диалогу и с радостью дам вам подробную информацию по интересующим вас вопросам.

Обращаю ваше внимание, что много полезного содержится на нашем официальном сайте: http://www.castrol.com/ru, в частности вы можете самостоятельно подобрать масло для вашего авто в разделе «Подбор масла» (http://applications.castrol.com/oilselector/ru_ru/c/search), а также выбрать ближайший магазин/сервис, нажав на кнопку «Где купить» (http://www.castrol-original.ru/ishop/default/showCastrolMap?type=CVO%2CMM%2CAAS%2CPSS%2CRetail&man_id=3) или «Где заменить» (http://www.castrol-original.ru/ishop/default/showCastrolMap?type=IWS&man_id=3).

Также напоминаю, что у нас заработал официальный интернет-магазин: http://shop.castrol-original.ru/ .

С нетерпением жду ваших вопросов! :)

FAQ по продукции марки Castrol, рекомендованной Экспертом Castrol для VW Tiguan:

VW Tiguan 5N1 http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1649919&postcount=218

VW Tiguan 5N2 http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1651279&postcount=221

VW Tiguan AD1 http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1651344&postcount=223

rred
01.12.2016, 12:48
Обращался пару месяцев назад на горячую линию для консультации по мотоциклу, мне понравилось. быстро все рассказали, что не смогли сразу - через час прислали на почту.

Alex5-6
01.12.2016, 12:58
В выходные купил масло в Ленте, посмотрел у вас на сайте её там нет, они что левым маслом торгуют?

Baloo73
01.12.2016, 12:58
Добрый день. Посоветуйте масло для раздаточной коробки и заднего диффа. Эксплуатация авто до -30С

Отправлено с моего 6039Y через Tapatalk

Эксперт Castrol
01.12.2016, 13:30
В выходные купил масло в Ленте, посмотрел у вас на сайте её там нет, они что левым маслом торгуют?

Добрый день, сеть магазинов под торговой маркой Лента является нашим прямым клиентом. Думаю ваши сомнения напрасны.

Дополнительную информацию касательно мер защиты от фальсифицированной продукции можно уточнить на сайте https://www.castrol-original.ru

Добавлено через 10 минут
Добрый день. Посоветуйте масло для раздаточной коробки и заднего диффа. Эксплуатация авто до -30С

У вас в подписи две машины, надеюсь вопрос был про Volkswagen :).

Дифференциал задний: Оригинальная з/ч G 052 145; Продукт Castrol - Castrol Syntrax Long Life 75W-90. Заправочный объем 0,95л

Раздаточная коробка: Оригинальная з/ч G 052 145; Продукт Castrol - Castrol Syntrax Long Life 75W-90. Заправочный объем 0,9л

Температура потери текучести нашего продукта -57 град С.

Baloo73
01.12.2016, 13:48
Спасибо, именно его и заказал.

titanik
01.12.2016, 23:09
О!!! Годная тема)))
Разрешите наш почти 7 ми летний спор. Что же всё таки залито в серых нонейм канистрах оригинального масла VW? С учётом того, что на заливной пластиковой крышке Тигуана гордо реет ваш логотип))

liubov
01.12.2016, 23:18
Так вам и сказали)))

stk_nni
02.12.2016, 09:37
Так вам и сказали)))
А что, а вдруг! :bp:
Вот сам мечусь между Castrol Edge - Motul X-max, мб товарищ представитель расставит точки над "i", пока только Castrol ценой выигрывает.:confused:

serso
02.12.2016, 12:03
Я как технический эксперт компании открыт к конструктивному диалогу и с радостью дам вам подробную информацию по интересующим вас вопросам.
Присоединяюсь к вопросу titanik, тремя постами выше )))

Добавлено через 4 минуты
Мой вопрос :
Какие принципиальные технические различия между " Castrol Syntrax Universal Plus 75W-90" и " Castrol Syntrax Long Life 75W-90" ?

potap
02.12.2016, 12:05
Присоединяюсь ко всем присоединившемся:)
И еще вопрос, какое трансмиссионное масло из вашей линейки посоветуете в МКПП моего авто (в подписи). Спасибо.

Solodov
02.12.2016, 12:26
[QUOTE=Эксперт Castrol;1556422]Добрый день, сеть магазинов под торговой маркой Лента является нашим прямым клиентом. Думаю ваши сомнения напрасны.

Дополнительную информацию касательно мер защиты от фальсифицированной продукции можно уточнить на сайте https://www.castrol-original.ru

Так понимаю это относится и к Метро? Почему не внести эту информацию на сайт ? В числе партеров какие -то мелкие ИП указываете, а прямые федеральные сети не все.

Эксперт Castrol
02.12.2016, 13:47
О!!! Годная тема)))
Разрешите наш почти 7 ми летний спор. Что же всё таки залито в серых нонейм канистрах оригинального масла VW? С учётом того, что на заливной пластиковой крышке Тигуана гордо реет ваш логотип))

Честно говоря не знаю о чем вы спорили столь долгий срок :) Если речь идет об оригинальных моторных маслах VW G 055 167; G 052 183; G 052 195 и G 052 167, то их производит наша компанию. Информация о производителе, в настоящий момент, размещается на тыльной этикетке.

Добавлено через 1 минуту
Так вам и сказали)))

А почему бы и нет :)

Добавлено через 50 секунд
А что, а вдруг! :bp:
Вот сам мечусь между Castrol Edge - Motul X-max, мб товарищ представитель расставит точки над "i", пока только Castrol ценой выигрывает.:confused:

Сastrol EDGE отличное масло :)

Добавлено через 8 минут
Присоединяюсь к вопросу titanik, тремя постами выше )))

Добавлено через 4 минуты
Мой вопрос :
Какие принципиальные технические различия между " Castrol Syntrax Universal Plus 75W-90" и " Castrol Syntrax Long Life 75W-90" ?

Castrol Syntrax Universal Plus 75W-90 отличается лучшими противоизносными свойствами (API MT-1), содержит антикоррозионные присадки и модификаторы трения, что позволяет его использовать в МКПП, в том числе с синхронизаторами из цветных металлов (API GL-4), в составе применяется базовое масло группы API Gp V. Универсальное масло для смешанных автомобильных парков, в том числе коммерческих автомобилей.

Castrol Syntrax Long Life 75W-90 отличается лучшими низкотемпературными свойствами, ориентирован для применения в ведущих мостах легковых а/м и легкого коммерческого транспорта. На протяжении длительного срока данное масло использовалось при производстве а/м BMW со свободными дифференциалами.

Добавлено через 2 минуты
Присоединяюсь ко всем присоединившемся:)
И еще вопрос, какое трансмиссионное масло из вашей линейки посоветуете в МКПП моего авто (в подписи). Спасибо.

Год выпуска а/м уточните пожалуйста (если 2013, тогда желательно и месяц).

Добавлено через 50 секунд
[QUOTE=Эксперт Castrol;1556422]Добрый день, сеть магазинов под торговой маркой Лента является нашим прямым клиентом. Думаю ваши сомнения напрасны.

Так понимаю это относится и к Метро? Почему не внести эту информацию на сайт ? В числе партеров какие -то мелкие ИП указываете, а прямые федеральные сети не все.

Передам вашу рекомендацию коллегам, спасибо. :ay:

Solodov
02.12.2016, 14:21
Недавно в Метро проходила акция на масла в том числе и кастрол. 4л+1л= спеццена. Узнал о ней только из сообщений с нашего форума. Купил на будущее ТО пол запас Castrol 0w-30, какое и заливаю согласно рекомендации VW. Было бы неплохо , если бы вы в этой ветке выкладывали инфо о предстоящих акциях в фед сетях или у партнёров. Ведь промо план согласовывается заране. Спасибо

Эксперт Castrol
02.12.2016, 14:59
Недавно в Метро проходила акция на масла в том числе и кастрол. 4л+1л= спеццена. Узнал о ней только из сообщений с нашего форума. Купил на будущее ТО пол запас Castrol 0w-30, какое и заливаю согласно рекомендации VW. Было бы неплохо , если бы вы в этой ветке выкладывали инфо о предстоящих акциях в фед сетях или у партнёров. Ведь промо план согласовывается заране. Спасибо

Мне кажется такие действия необходимо согласовывать с руководством форума. Проясню этот вопрос.

stk_nni
02.12.2016, 15:31
Эксперт Castrol,Я дико извиняюсь, но с учетом новых требований VW, а именно 0W-30, а так же многообразием представленной продукции Вашей компании, хотелось бы спросить мнения, какой именно продукт наиболее соответствует для наших двигателей 2.0 -180 л.с. - 2016 г. вып. Спасибо! :)http://s017.radikal.ru/i433/1612/5f/ba949b056fbe.jpg

Solodov
02.12.2016, 15:38
Нам нужно вот такое : 0w-30 A3/B4
http://uploads.tapatalk-cdn.com/20161202/d9a341e9154f1517ebd066eed682a42a.jpg

liubov
02.12.2016, 15:43
Честно говоря не знаю о чем вы спорили столь долгий срок Если речь идет об оригинальных моторных маслах VW G 055 167; G 052 183; G 052 195 и G 052 167, то их производит наша компанию. Информация о производителе, в настоящий момент, размещается на тыльной этикетке.

Ану народ у кого свежие бутылки проверьте))) раньше что то там нечего такого не писали

stk_nni
02.12.2016, 15:49
Нам нужно вот такое : 0w-30 A3/B4
У вас на картинке, Titanium FST, а ведь еще просто Edge A3/B4. :)

Эксперт Castrol
02.12.2016, 15:54
Эксперт Castrol,Я дико извиняюсь, но с учетом новых требований VW, а именно 0W-30, а так же многообразием представленной продукции Вашей компании, хотелось бы спросить мнения, какой именно продукт наиболее соответствует для наших двигателей 2.0 -180 л.с. - 2016 г. вып. Спасибо! :)http://s017.radikal.ru/i433/1612/5f/ba949b056fbe.jpg

Castrol EDGE Professional A3 0W-30, либо Castrol EDGE 0W-30 A3/B4

rred
02.12.2016, 16:01
кстати, в чем отличие линейки Профешнл от просто Эдж ?

Solodov
02.12.2016, 16:32
У вас на картинке, Titanium FST, а ведь еще просто Edge A3/B4. :)

Я вам указал аналог полный оригинального по картинке.

Эксперт Castrol
02.12.2016, 16:51
кстати, в чем отличие линейки Профешнл от просто Эдж ?

Продукты линейки Professional производятся по стандартам масел первой заливки, в частности это относится к классу промышленной чистоты (для масел первой заливки требования выше), что подразумевает дополнительные процессы фильтрации.

Также, большинство продуктов линейки Professional разрабатываются под требования одной спецификации, "просто ЭДЖ", как правило, универсален.

titanik
02.12.2016, 22:26
Честно говоря не знаю о чем вы спорили столь долгий срок :) Если речь идет об оригинальных моторных маслах VW G 055 167; G 052 183; G 052 195 и G 052 167, то их производит наша компанию. Информация о производителе, в настоящий момент, размещается на тыльной этикетке.

Нет на тыльной этикетке никаких упоминаний о производителе. По крайней мере на 5-ти литровой банке оригинального масла, купленного в Финляндии.

dmabr
02.12.2016, 23:41
Castrol EDGE Professional A3 0W-30, либо Castrol EDGE 0W-30 A3/B4

Как это масло в сравнении с Castrol EDGE 5W-30 LL С3 504.00-507.00?

Какое из них лучше и расчитано на большее количество моточасов?
Допускается ли у нас использование масла с допуском 504.00 в двигателях TSI при периодичности замены в 15000 км и использовании качественного топлива?

Омский
03.12.2016, 07:22
Ану народ у кого свежие бутылки проверьте))) раньше что то там нечего такого не писали
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1550475&postcount=51
Указано BP и перечень стран производителей. Про Кастрол ни слова, но если учесть, что Кастрол входит в BP, то вполне может быть.
P.S. BP это не Бритиш Петролиум, а просто БиПи.
Согласно Рекомендациям Фольцваген Рус Групп (ФГР) в двигателе CTHA необходимо применять оригинальное масло Спешиал Плюс 5W-40 с допуском 502 или Кастрол, или другого производителя с тем же допуском.
На вашем сайте подбор выдает EDGE 0W-40.
1. Неувязочка получается или вы не прислушиваетесь к Рекомендациям ФГР?
2. В чем отличие оригинального масла Фольцваген Спешиал Плюс 5W-40 от этой продукции Кастрол:
http://www.castrol.com/ru_ru/russia/car-engine-oil/engine-oil-viscosity/5w-40.html
По допускам ни Эдж, ни Магнатек не особо подходят для двигателя CTHA.
liubov рекомендует к 502, 505 еще и мериновский допуск 229.5 из-за щелочного более 10.

liubov
03.12.2016, 18:15
Указано BP и перечень стран производителей. Про Кастрол ни слова, но если учесть, что Кастрол входит в BP, то вполне может быть.
Спасибо... раньше не было и сейчас выходит не пишут)) это так был пиар от менеджера... по сути всегда говорилось что залито может быть Кастрол, арал, фукс... но точно не кто не признается...

Solodov
03.12.2016, 18:27
Потому что разные поставки, партии, заводы , локации. И все это в определённый промежуток времени. В финке, к примеру , вы купили арал месяц назад , в Новосибе кастрол вчера , а в мск год назад в экзисте фуч.

Solodov
03.12.2016, 18:28
Разные партии, каналы поставок , заводы и тп

potap
05.12.2016, 05:42
Год выпуска а/м уточните пожалуйста (если 2013, тогда желательно и месяц).
апрель 2012.

yrgen
05.12.2016, 12:06
Эксперт Castrol, День добрый. А вот раздел Подбор масла, подходит только для Российский машин? Я имею ввиду выпуск.

Эксперт Castrol
05.12.2016, 12:58
Как это масло в сравнении с Castrol EDGE 5W-30 LL С3 504.00-507.00?

Какое из них лучше и расчитано на большее количество моточасов?
Допускается ли у нас использование масла с допуском 504.00 в двигателях TSI при периодичности замены в 15000 км и использовании качественного топлива?

Масла категории VW 504 00 / 507 00 превосходят по основным эксплуатационным характеристиками категорию VW 502 00 / 505 01. В частности, это верно для следующих свойств: защита от износа, антиокислительная стабильность, устойчивость к высокотемпературным отложениям и улучшенная топливная экономичность. Также масла VW 504 00 / 507 00 обладают пониженной зольностью, что позволяет использовать их для современных систем контроля токсичности отработанных газов. Данное масло может использоваться в бензиновых ДВС при соблюдении рекомендуемых Volkswagen в России стандартных межсервисных интервалов. Данное масло более чувствительно к качеству моторного топлива, это необходимо учитывать.

Из практики, учитывая что в РФ VW не применяет практику гибких межсервисных интервалов, мы рекомендем использовать в TSI полностью синтетические высокощелочные масла - в нашем ассортименте, например, Castrol EDGE Professional A3 0W-30. Почему? Данные масла производятся на полностью синтетической основе, что позволяет их использовать во всех климатических зонах. Высокощелочной пакет обеспечивает больший запас по нейтрализующей способности (меньше влияние толпива на ресурс масла). Данные масла отличаются лучшей высокотемпературной характеристикой, что может вести к уменьшению эксплутационного расхода масла.

Наша первая рекомендация следующая: Бензиновый мотор VW - Castrol EDGE Professional A3 0W-30; Дизельный Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30

Добавлено через 1 минуту
Нет на тыльной этикетке никаких упоминаний о производителе. По крайней мере на 5-ти литровой банке оригинального масла, купленного в Финляндии.

Продукты, официально поставляемы в РФ, одобренные по требованию единого таможенного союза ЕАС содержат информацию о производителе. Для продуктов реализуемых на территории ЕU такие правила не действуют.

Добавлено через 4 минуты
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1550475&postcount=51

Торговая марка Castrol принадлежит компании BP Lubricants, которая в ходит структуру компании BP (ранее известной, как British Petroleum)

Knacker
05.12.2016, 13:02
Уважаемый эксперт, подскажите, есть ли "синтетическое" гидрокрекинговое базовое масло (HC) в составе CASTROL EDGE 0W-40 A3/B4 ?

Эксперт Castrol
05.12.2016, 14:09
Согласно Рекомендациям Фольцваген Рус Групп (ФГР) в двигателе CTHA необходимо применять оригинальное масло Спешиал Плюс 5W-40 с допуском 502 или Кастрол, или другого производителя с тем же допуском.
На вашем сайте подбор выдает EDGE 0W-40.
1. Неувязочка получается или вы не прислушиваетесь к Рекомендациям ФГР?

Скажите пожалуйста, рекомендация использовать масло именно класса вязкости SAE 5W-40 прописана в инструкции по эксплуатации? Обычно VW прописывает только класс качества.

Добавлено через 1 минуту

2. В чем отличие оригинального масла Фольцваген Спешиал Плюс 5W-40 от этой продукции Кастрол:
http://www.castrol.com/ru_ru/russia/car-engine-oil/engine-oil-viscosity/5w-40.html

Мы применяем технологии Magnatec и Titanium FST только для продуктов под своей торговой маркой.

Добавлено через 44 минуты
апрель 2012.

Добрый день.

В МКПП 0BB применяется оригинальное масло G 052 171, в качестве аналога можем предложить Castrol Syntrans V FE 75W-80

Добавлено через 7 минут
Эксперт Castrol, День добрый. А вот раздел Подбор масла, подходит только для Российский машин? Я имею ввиду выпуск.

Вы про подборщик на сайте www.castrol.com/ru ?

serso
05.12.2016, 14:34
Высокощелочной пакет обеспечивает больший запас по нейтрализующей способности (меньше влияние толпива на ресурс масла). Данные масла отличаются лучшей высокотемпературной характеристикой, что может вести к уменьшению эксплутационного расхода масла ... Дизельный Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30 И насколько высокое щелочное у этого масла :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
Неужели выше 8 :o

yrgen
05.12.2016, 15:50
Вы про подборщик на сайте
Да все верно.

Эксперт Castrol
05.12.2016, 16:48
И насколько высокое щелочное у этого масла :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
Неужели выше 8 :o

Номинально значение общего щелочного числа, измеренного по методу ASTM D2896 для масла Castrol EDGE Professional A3 0W-30 - 10.2 mgKOH/g

Добавлено через 3 минуты
Да все верно.

Каталог, представленный на нашем сайте, включает автомобили доступные на большинстве рынков. Есть некоторые задержки с включением в базу моделей локально собираемых в РФ, но мы над этим работаем.

dmabr
06.12.2016, 01:12
У моего отца маленький годовой пробег. Он ездит на гольфе-4 с движком 1.4, 75 л..с. Только летом на дачу. Проезжает в итоге за сезон 3 тыс км. Тяжелые условия эксплуатации- пробки, прицепы и т.д. отсутствуют. Моторное масло Кастрол Магнатек 5W-40 с 502.00 допуском. Допустимо ли в этом случае менять масло не каждый год, а раз в 2 года?

Омский
06.12.2016, 06:15
Обычно VW прописывает только класс качества.
Ответ ФГР от 02.04.14г на мой запрос, читайте внимательно: "Согласно рекомендациям завода-изготовителя, для двигателя Вашего автомобиля Volkswagen Tiguan VIN (...) необходимо применять оригинальное моторное масло марки Volkswagen (Special Plus 5w40 с допуском VW 502.00). Данное моторное масло применено при сборке Вашего автомобиля на заводе-изготовителе. Его можно приобрести в отделе запасных частей любого официального дилерского предприятия.
В случае отсутствия возможности использовать оригинальное моторное масло, рекомендуем применять масло Castrol, а также моторные масла других производителей c допуском завода-изготовителя VW 502.00. Допуск указывается на упаковке масла. Выбор вязкости моторного масла завод-изготовитель оставляет на Ваше усмотрение.
В качестве альтернативы (для полной замены) Вы можете применять моторные масла с допуском VW 504.00".
Мы применяем технологии Magnatec и Titanium FST только для продуктов под своей торговой маркой.
Вот ваш ответ "Если речь идет об оригинальных моторных маслах VW G 055 167; G 052 183; G 052 195 и G 052 167, то их производит наша компанию".
Теперь вопрос: Какая технология применяется при изготовлении Volkswagen Special Plus 5w40 G 052167 M4?
И еще раз: Чем масло Volkswagen Special Plus 5w40 лучше масел по технологии Magnatec и Titanium FST, если его рекомендует ФГР?

dmabr
06.12.2016, 08:16
Просто у Фольксвагена в 2014 году не было других оригинальных масел с допуском 502.00 кроме как 5W-40. Сейчас есть 0W-30, поэтому они рекомендуют 0W-30. :D

yrgen
06.12.2016, 10:05
Эксперт Castrol, День добрый. Как то странно, при подборе масла мне выдает 0W-40, хотя изначально рекомендовали заливать 5W-30. Где правда. Машина пригнана из Европы.

Эксперт Castrol
06.12.2016, 11:43
У моего отца маленький годовой пробег. Он ездит на гольфе-4 с движком 1.4, 75 л..с. Только летом на дачу. Проезжает в итоге за сезон 3 тыс км. Тяжелые условия эксплуатации- пробки, прицепы и т.д. отсутствуют. Моторное масло Кастрол Магнатек 5W-40 с 502.00 допуском. Допустимо ли в этом случае менять масло не каждый год, а раз в 2 года?

Добрый день. Хороший вопрос :) Однозначный ответ дать не смогу, и вот почему:
Согласно описанию спецификации Norm VW 502 00, регламентируется срок хранения масла лишь в заводской не нарушенной упаковке (не менее 36 месяцев при температуре от -20 до +50 градС)
При эксплуатации в условиях фиксированных межсервисных интервалов (РФ) регламентирована замена не реже 1 раза в год, при гибких - не реже 1 раза в 2 года. Т.е. на практике (в Европе) реализуется возможность замены масла по предложенному вами графику.
В вашем случае, я бы учитывал еще условия хранения а/м в межсезонье. Если а/м хранится в отапливаемом гараже, что снижает амплитуду температур хранения, думаю можно пойти на увеличение срока замены масла. Во всех остальных случаях - я бы рекомендовал менять масло раз в год.
Также, необходимо помнить, что рекомендация в проведении ежегодного обслуживания - это не только замена масла и фильтров, но и одна из немногих возможностей осмотреть автомобиль снизу, на предмет исправности элементов подвески, рулевого управления, магистралей топливоподачи, тормозной системы (!), и т.п. А это уже элементы активной безопасности.

Добавлено через 3 минуты
Ответ ФГР от 02.04.14г на мой запрос, читайте внимательно: "Согласно рекомендациям завода-изготовителя, для двигателя Вашего автомобиля Volkswagen Tiguan VIN (...) необходимо применять оригинальное моторное масло марки Volkswagen (Special Plus 5w40 с допуском VW 502.00). Данное моторное масло применено при сборке Вашего автомобиля на заводе-изготовителе. Его можно приобрести в отделе запасных частей любого официального дилерского предприятия.
В случае отсутствия возможности использовать оригинальное моторное масло, рекомендуем применять масло Castrol, а также моторные масла других производителей c допуском завода-изготовителя VW 502.00. Допуск указывается на упаковке масла. Выбор вязкости моторного масла завод-изготовитель оставляет на Ваше усмотрение.
В качестве альтернативы (для полной замены) Вы можете применять моторные масла с допуском VW 504.00".

Собственно говоря, я не вижу тут никаких противоречий между нашими рекомендациями и рекомендациями ФГР. VW не ограничивает вас в выборе класса вязкости моторного масла из возможных вариантов (SAE 0W/5W-30/40) для класса качества Norm VW 502 00.

Добавлено через 37 минут
Эксперт Castrol, День добрый. Как то странно, при подборе масла мне выдает 0W-40, хотя изначально рекомендовали заливать 5W-30. Где правда. Машина пригнана из Европы.

Добрый день,

Для вашего а/м рекомендованы продукты класса качества Norm VW 502 00 (перечень представлен в левом нижнем углу http://applications.castrol.com/oilselector/ru_ru/c/recommendation?vehicleType=%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B A%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D0%B8&manufacturer=volkswagen-(vw)&model=tiguan-5n1-(2008-2011)&modelType=tiguan-2-0-tfsi-(125-%D0%BA%D0%B2%D1%82)-4motion-(2007-2011) ), согласно рекомендациям VW для стран с фиксированными межсервисными интервалами.

Приоритет первой рекомендации масла класса вязкости SAE 0W-30 для моторов 1.8TSI и 2.0TSI будет изменен в ближайшее время. Спасибо за замечание.

Омский
06.12.2016, 15:16
VW не ограничивает вас в выборе класса вязкости моторного масла из возможных вариантов
Из возможных вариантов в случае отсутствия возможности использовать оригинальное моторное масло марки Volkswagen Special Plus 5w40 !!!
Вы таки принципиально не замечаете мои вопросы?
1. Какая технология применяется при изготовлении Volkswagen Special Plus 5w40 G 052167 M4?
2. Чем масло Volkswagen Special Plus 5w40 лучше масел по технологии Magnatec и Titanium FST, если его рекомендует ФГР и вы его производитель (с ваших слов)?

dmabr, ФГР рекомендует 0W-30 для 2.0, 5W-40 для 1.4

Эксперт Castrol
06.12.2016, 15:44
Из возможных вариантов в случае отсутствия возможности использовать оригинальное моторное масло марки Volkswagen Special Plus 5w40 !!!
Вы принципиально не замечаете мои вопросы?
1. Какая технология применяется при изготовлении Volkswagen Special Plus 5w40 G 052167 M4?
2. Чем масло Volkswagen Special Plus 5w40 лучше масел по технологии Magnatec и Titanium FST, если его рекомендует ФГР и вы его производитель (с ваших слов)?

dmabr, ФГР рекомендует 0W-30 для 2.0, 5W-40 для 1.4

Давайте распутываться вместе :)

По миру VW использует 11 различных типов смазочных материалов (допусков), не все из них представлены на нашем рынке. При выборе масла для сервисного обслуживания учитываются следующие факторы:
- тип двигателя;
- тип межсервисного обслуживания;
- регион эксплуатации;

В случае рынка РФ рекомендации следующие:
Двигатель - Бензин / Дизель / Дизель с DPF
Интервал - Фиксированный / Фиксированный / Фиксированный
Регион - Весь мир / Весь мир / Весь мир
Масло - 502 00 / 505 01 / 507 00

Есть исключение из общих правил - это отдельные модификации двигателей R5 2,5TDI, V10 5,0TDI требующие применения масел 506 01 (это отдельная история)

Производитель используют два основных оригинальных продукта - Longlife III 5W-30 (507 00) и Special Plus 5W-40 (502 00 / 505 01). Когда вы обращаетесь к официальному дилеру, по VIN коду программа подбора оригинальных запасных частей предлагает вам к использованию оригинальное моторное масла (в рассматриваемом случае SP 5W-40). В том случае, если бы оригинальным масло было бы Special Plus 5W-30, программа выдала бы его.

Т.е. вам предлагают не класс вязкости, а оригинальный продукт.

Ограничение по классу вязкости справедливо только для моторов 1,8 TSI и 2,0 TSI, где с 2012 года рекомендуется использовать масло 502 00 SAE 0W-30 (в данном случае есть ограничение по конкретному классу вязкости). Т.о. появился оригинальный продукт Special C 0W-30. Но никто вам не запрещает использовать Special C 0W-30 в бензиновом моторе, вместо Special Plus, но не наоборот.

Надеюсь, с применимостью разобрались :)

Ответы на ваши оставшиеся вопросы я предоставлю немного позже.

serso
06.12.2016, 15:56
Уважаемый Эксперт Castrol, перечитал тут Ваш ответ, и почувствовал себя неприятно, словно окунулся в тему о политике...

Высокощелочной пакет обеспечивает больший запас по нейтрализующей способности (меньше влияние толпива на ресурс масла). Данные масла отличаются лучшей высокотемпературной характеристикой, что может вести к уменьшению эксплутационного расхода масла ... Дизельный Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30

И насколько высокое щелочное у этого масла
Добавлено через 2 минуты
Неужели выше 8

Номинально значение общего щелочного числа, измеренного по методу ASTM D2896 для масла Castrol EDGE Professional A3 0W-30 - 10.2 mgKOH/g

Надеюсь это невнимательность, а не целенаправленное введение в заблуждение?

Эксперт Castrol
06.12.2016, 15:58
Уважаемый Эксперт Castrol, перечитал тут Ваш ответ, и почувствовал себя неприятно, словно окунулся в тему о политике...

Надеюсь это невнимательность, а не целенаправленное введение в заблуждение?

Вы процитировали часть моего ответа, в котором фраза "Высокощелочной пакет обеспечивает больший запас по нейтрализующей способности (меньше влияние толпива на ресурс масла)" относится к продукту Castrol EDGE Professional A3 0W-30. Я понял, что вас интересует значение щелочного числа именно этого масла.

Вот, еще раз проверил свое сообщение: Из практики, учитывая что в РФ VW не применяет практику гибких межсервисных интервалов, мы рекомендем использовать в TSI полностью синтетические высокощелочные масла - в нашем ассортименте, например, Castrol EDGE Professional A3 0W-30. Почему? Данные масла производятся на полностью синтетической основе, что позволяет их использовать во всех климатических зонах. Высокощелочной пакет обеспечивает больший запас по нейтрализующей способности (меньше влияние толпива на ресурс масла). Данные масла отличаются лучшей высокотемпературной характеристикой, что может вести к уменьшению эксплутационного расхода масла.

Наша первая рекомендация следующая: Бензиновый мотор VW - Castrol EDGE Professional A3 0W-30; Дизельный Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30

Для продукта Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30 типовое значение TBN - 6.2 mgKOH/g

Омский
06.12.2016, 19:08
Производитель используют два основных оригинальных продукта - Longlife III 5W-30 (507 00) и Special Plus 5W-40 (502 00 / 505 01). Когда вы обращаетесь к официальному дилеру, по VIN коду программа подбора оригинальных запасных частей предлагает вам к использованию оригинальное моторное масла (в рассматриваемом случае SP 5W-40). В том случае, если бы оригинальным масло было бы Special Plus 5W-30, программа выдала бы его.

Т.е. вам предлагают не класс вязкости, а оригинальный продукт.

Ограничение по классу вязкости справедливо только для моторов 1,8 TSI и 2,0 TSI, где с 2012 года рекомендуется использовать масло 502 00 SAE 0W-30 (в данном случае есть ограничение по конкретному классу вязкости). Т.о. появился оригинальный продукт Special C 0W-30. Но никто вам не запрещает использовать Special C 0W-30 в бензиновом моторе, вместо Special Plus, но не наоборот.

Надеюсь, с применимостью разобрались
Не до конца. ФГР конкретно рекомендует Special Plus с классом вязкости 5W-40;).
По поводу Программы подбора оригинальных запасных частей:
Программа Эльза выдавала Longlife III 5W-30 504/507.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1559433&postcount=428

oleg73
06.12.2016, 23:23
Здравствуйте Эксперт Castrol!
Вы сообщили нам что ваша компания является производителем оригинального масла VW.
В связи с этим очень прошу вас развеять или подтвердить мои сомнения по поводу купленного и залитого мной масла. Не контрафакт ли это?
Смущает надпись нанесенная краской.

Эксперт Castrol
07.12.2016, 10:32
Вы сообщили нам что ваша компания является производителем оригинального масла VW.
В связи с этим очень прошу вас развеять или подтвердить мои сомнения по поводу купленного и залитого мной масла. Не контрафакт ли это?

Запросил завод. Это займет некоторое время, т.к. в Италии сейчас какие-то праздники :)

Добавлено через 41 секунду
Не до конца. ФГР конкретно рекомендует Special Plus с классом вязкости 5W-40;).

Я уточню этот вопрос у первоисточника :)

serso
07.12.2016, 13:45
"Высокощелочной пакет обеспечивает больший запас по нейтрализующей способности (меньше влияние толпива на ресурс масла)" относится к продукту Castrol EDGE Professional A3 0W-30. Я понял, что вас интересует значение щелочного числа именно этого масла.
В цитате было указано интересующее масло.
Любопытство не праздное, и хотелось бы услышать Ваше мнение по такой теме:
Разрешенные к применению в дизелях нашей машины масла имеют допуск 505.01 или 507, который сам по себе накладывает ограничения на щелочное число продукта. (насколько мне известно, для 505.01 это не больше 8). В то же время, 505.01 изначально позиционировалось как масло для двигателей с насос-форсунками, что, учитывая переход на КоммонРэйл уже не актуально. В связи с этим есть мнение, что вместо 505.01 в наши моторы вполне допустимо лить 505.00, радуясь при этом щелочному более 10.
Вопрос: Чем принципиально отличается допуск 505.01 от 505.00 кроме экологичности (пониженного щелочного), и насколько допустимо его использование в наших дизельных моторах, для которых производителем определен минимальный допуск 505.01?

Омский
07.12.2016, 15:35
Я уточню этот вопрос у первоисточника
Надеюсь на конструктивную беседу. Только имейте в виду, что это даже не рекомендация ФГР, а больше похоже на требование, вытекающее из слов необходимо применять;)

Эксперт Castrol
07.12.2016, 16:10
Вопрос: Чем принципиально отличается допуск 505.01 от 505.00 кроме экологичности (пониженного щелочного), и насколько допустимо его использование в наших дизельных моторах, для которых производителем определен минимальный допуск 505.01?

Отвечаю на вопрос приведенный выше:)

1. Для обоих классов качества лимитировано минимальное значение общего щелочного числа - 7,0 mgKOH/g, различия даны только для предельного значения сульфатной зольности и содержания фосфора. Это что касается экологичности;
2. Масло 505 01 проходит дополнительный тест на оценку противоизносной характеристики на двигателе 1,9 TDI - это один самых жестких тестов с точки зрения противоизносной характеристики. Для масла 505 00 он не проводится. К слову, для масла 507 00 длительность данного теста увеличена в 2,5 раза (это если в дальнейшем возникнет вопрос, чем 507 00 отличается от 505 01)
3. Масло 505 01 проходит программу дополнительных закрытых тестов, программу которых производитель не раскрывает :confused:

Если кратко, то к продуктам 505 01 предъявляются более жесткие требования с точки зрения защиты от износа.

Что касается допустимости... я бы рекомендовал использовать в дизельных ДВС 507 00 (отличается от 505 00 лучшей термостабильностью, меньшей зольностью, лучшей топливной эффективностью, лучшей противоизносной характеристикой).

Добавлено через 1 минуту
Надеюсь на конструктивную беседу. Только имейте в виду, что это даже не рекомендация ФГР, а больше похоже на требование, вытекающее из слов необходимо применять;)

Не будем загадывать.

liubov
07.12.2016, 16:36
у 507 щелочное может быть легко меньше 7 ))) у кого есть сажевый имеет смысл лить 507 у кого нету спокойно 505.01...

Эксперт Castrol
07.12.2016, 16:39
у 507 щелочное может быть легко меньше 7 ))) у кого есть сажевый имеет смысл лить 507 у кого нету спокойно 505.01...

А кто-то утверждал обратное (про щелочное)? :confused:

liubov
07.12.2016, 16:43
минимальное значение общего щелочного числа - 7,0 mgKOH/g,

для 507 не минимальное как показала практика... не знаю как там в доках но может быть 6... и еще ниже

Эксперт Castrol
07.12.2016, 16:47
минимальное значение общего щелочного числа - 7,0 mgKOH/g,

для 507 не минимальное как показала практика... не знаю как там в доках но может быть 6... и еще ниже

Прочитайте пожалуйста внимательно, о каких маслах шла речь в моем ответе :)

liubov
07.12.2016, 16:54
сори)) понял... вы говорили про 505 и 505.01...

Эксперт Castrol
07.12.2016, 16:55
сори)) понял... вы говорили про 505 и 505.01...

Для 507 00 минимальное значение не регламентируется, для 504 00 >6 mgKOH/g

liubov
07.12.2016, 17:01
В этом и проблема)) может быть 6 а может и 5... чуток хлебнул фигового дизеля и все приехали... потому если нет сажевого и смысла особо в 507 не вижу...

Эксперт Castrol
07.12.2016, 17:10
В этом и проблема)) может быть 6 а может и 5... чуток хлебнул фигового дизеля и все приехали... потому если нет сажевого и смысла особо в 507 не вижу...

5 не может. По требованию VW одно масло должно быть одобрено по двум спецификациям (одна для бензиновых ДВС, вторая для дизельных), 507 00 идет в паре с 504 00, т.е. щелочное минимум 6 :)

507 00 отличается не только щелочным.

liubov
07.12.2016, 17:21
Amsoil European Car Formula 5W-30 по анализам показал 5.71... может не долили гг
Redline Euro Series 5W-30 - 5.44... хоть Mobil 1™ ESP Formula 5W-30 вписалось 6.46... свежих анализов кастрола вроде не видел гг

п.с. согласен что не только щелочным но все это сводится к нулю после попадания не качественного топлива и больших пробегов по моточасам...

Эксперт Castrol
07.12.2016, 17:30
Amsoil European Car Formula 5W-30 по анализам показал 5.71... может не долили гг
Redline Euro Series 5W-30 - 5.44... хоть Mobil 1™ ESP Formula 5W-30 вписалось 6.46...

Значение щелочного для одного и того же масла может разниться до 2 mgKOH/g в зависимости от лаборатории (оборудования, тарировки), реактивов и методов измерения. Я бы на разницу в десятые даже не обращал внимание.

Омский
07.12.2016, 18:33
По требованию VW одно масло должно быть одобрено по двум спецификациям (одна для бензиновых ДВС, вторая для дизельных), 507 00 идет в паре с 504 00
А что скажите про пару 502/505.01 (VW Спешиал Плюс 5W-40)?
Если масло 505.01 проходит дополнительный тест на оценку противоизносной характеристики и проходит программу дополнительных закрытых тестов, то для 502 тоже есть дополнительные тесты и программы или достаточно полученных результатов пройденных тестов по 505.01?

Николай333
07.12.2016, 19:12
Дак всё таки можно лить Кастрол 0W40 в двигатель 1.4 CAXA. У вас на сайте одно и тоже масло почти на на все двигателя.

shatrov
07.12.2016, 19:34

Что то на оригинальной канистре не видно вашей компании,,,http://uploads.tapatalk-cdn.com/20161207/35b50920dbe5c2920a8be758317fe629.jpg
Мне всегда казалось что Кастрол принадлежит БиПи, а не наоборот,

oleg73
07.12.2016, 20:18
На канистре указано ООО "Сетра Лубрикантс". Для посвященных в тайну это и есть кастрол.

Добавлено через 1 минуту
shatrov, у вас там тоже маркировка краской нанесена?

Добавлено через 38 секунд
Эксперт Castrol, нет еще ответа на мой вопрос?

shatrov
07.12.2016, 20:20
На канистре указано ООО "Сетра Лубрикантс". Для посвященных в тайну это и есть кастрол.

Добавлено через 1 минуту
shatrov, у вас там тоже маркировка краской нанесена?

Я наверное совсем русского языка не понимаю, так называемый представитель сказал что на этикетке указан производитель, там БиПи, не кастрол и не арал, что то скрывают???
Да маркировка краской, на новых канистрах тоже (позавчера забрал)

oleg73
07.12.2016, 20:36
shatrov, а где вы брали масло?

shatrov
07.12.2016, 20:42
shatrov, а где вы брали масло?

Не хочется здесь флудить, заранее приношу извинения.
С 2009г беру у Гризли!

evgen66
07.12.2016, 20:45
И по чем?

Отправлено с моего Galaxy Tab 2 3G через Tapatalk

Омский
08.12.2016, 06:07
Что то на оригинальной канистре не видно вашей компании,,,
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1551859&postcount=57
ООО "Сетра Лубрикантс":
http://www.bp.com/ru_ru/russia/contact-us.html

serso
08.12.2016, 12:35
Будем объективны: ООО "Сетра Лубрикантс" - это ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, зарегистрированное в 1998 году, и находящееся по адресу: 115054, ГОРОД МОСКВА, ПЛОЩАДЬ ПАВЕЛЕЦКАЯ, 2, СТР.1. , причем сведения об экономической деятельности даже не внесены в ЕГРЮЛ, но есть все основания предполагать, что в них нет слова "производство" также, как и нет слова "Кастрол".
Учредителем является ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ БИ ПИ ХОЛДИНГЗ ИНТЕРНЭШНЛ Б.В, зарегистрированная в Нидерландах, но ответственность ООО несет в размере своего уставного капитала, который хоть и составляет 24 млн, явно недостаточен в случае какого-либо массового инциндента типа загустевания или выпадения осадка (тьфу-тьфу-тьфу три раза).

Эксперт Castrol
08.12.2016, 13:10
А что скажите про пару 502/505.01 (VW Спешиал Плюс 5W-40)?
Если масло 505.01 проходит дополнительный тест на оценку противоизносной характеристики и проходит программу дополнительных закрытых тестов, то для 502 тоже есть дополнительные тесты и программы или достаточно полученных результатов пройденных тестов по 505.01?

Достаточно тестов 505 01

Добавлено через 1 минуту
Дак всё таки можно лить Кастрол 0W40 в двигатель 1.4 CAXA. У вас на сайте одно и тоже масло почти на на все двигателя.

Да, продукты класса вязкости SAE 0W-40, класса качества Norm VW 502 00, допущены к использованию в ДВС 1,4 TSI

Добавлено через 1 минуту

Пока ответа нет. В Италии какой-то праздник, коллеги отдыхают :az:

Эксперт Castrol
09.12.2016, 11:01
Уважаемый эксперт, подскажите, есть ли "синтетическое" гидрокрекинговое базовое масло (HC) в составе CASTROL EDGE 0W-40 A3/B4 ?

В реализуемом в настоящий момент, насколько мне известно, нет.

Добавлено через 2 минуты
[B]
Вы таки принципиально не замечаете мои вопросы?

Оригинальное масло Volkswagen Special Plus 5w40 производится в соответствии с требованиями, которые концерн VOLKWAGEN GROUP предъявляет к своим моторным маслам, более подробную информацию на этот счет лучше уточнить непосредственно в представительстве Volkswagen Россия

Технологии Magnatec и Titanium FST применяются исключительно при производстве моторных масел Castrol Magnatec и Castrol EDGE.

Добавлено через 26 минут
Будем объективны: ООО "Сетра Лубрикантс" - это ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, зарегистрированное в 1998 году, и находящееся по адресу: 115054, ГОРОД МОСКВА, ПЛОЩАДЬ ПАВЕЛЕЦКАЯ, 2, СТР.1. , причем сведения об экономической деятельности даже не внесены в ЕГРЮЛ, но есть все основания предполагать, что в них нет слова "производство" также, как и нет слова "Кастрол".
Учредителем является ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ БИ ПИ ХОЛДИНГЗ ИНТЕРНЭШНЛ Б.В, зарегистрированная в Нидерландах, но ответственность ООО несет в размере своего уставного капитала, который хоть и составляет 24 млн, явно недостаточен в случае какого-либо массового инциндента типа загустевания или выпадения осадка (тьфу-тьфу-тьфу три раза).

Мне кажется необходимы некоторые пояснения.
1. Оригинальные масла VW - это бренд, который принадлежит и которым управляет VW (составляет тех.задание, контролирует производство, реализует и т.п.).
2. На приведенных в ветке фото, указаны производители - заводы BP, и импортер - ООО "Сетра Лубрикантс". Это требование единого таможенного союза, для импортируемых товаров. На рынках, где такого требования нет владелец торговой марки сам принимает решение давать ссылку на производителя или нет.
3. Все указанные компании (естественно исключая VW :) ) входят в структуру BP Lubricants, подразделения BP, которое занимается производством смазочных материалов, включая масла под своими торговыми марками Aral, BP и Castrol

Rusi
09.12.2016, 13:13
Здравствуйте! Вы не могли бы дать ссылку на информацию на сайте Castrol (не нашел) или выложить инфо на форуме по диапазону температур окружающей среды для масел различной вязкозти? Интересует информация по маслам вязкости:
1) 0W-30;
2) 0W-40;
3) 5W-30;
4) 5W-40.

Хотелось бы все-таки определиться в какой сезон что лить или выбрать оптимальный вариант вязкости масла под свои климатические условия.
Спасибо!:)

Эксперт Castrol
09.12.2016, 14:00
Здравствуйте! Вы не могли бы дать ссылку на информацию на сайте Castrol (не нашел) или выложить инфо на форуме по диапазону температур окружающей среды для масел различной вязкозти? Интересует информация по маслам вязкости:
1) 0W-30;
2) 0W-40;
3) 5W-30;
4) 5W-40.

Хотелось бы все-таки определиться в какой сезон что лить или выбрать оптимальный вариант вязкости масла под свои климатические условия.
Спасибо!:)

Добрый день, все описания продуктов доступны по ссылке http://msdspds.castrol.com/msdspds/msdspds.nsf/CastrolSearch?OpenForm&c=Russia%20(RU)&l=Russian%20(RU)&p=&n=&b=&t=PDS&autosearch=No&autoload=No&sitelang=RU&output=Full&spu=Lubricants&unrestrictedmb=No&cols=0&fromagent=No

Работоспособность 0W-к проверяется при температурах -40 и 35 град С, 5W- при -35 и 30. 40-ки отличаются чуть большей несущей способностью, 30-ки более высокой энергоэффективностью. Ограничений по верхней температуре окружающего воздуха нет, рабочая температура масла всегда выше.

Эксперт Castrol
12.12.2016, 18:12

Добрый день, продукт Volkswagen LL-III 5W-30, партия IT01 0000599903 производился на заводе в Корнаредо (Италия). Данный завод применяет метод нанесения чернильным принтером.

oleg73
12.12.2016, 22:45
Эксперт Castrol, благодарю Вас за разъяснения!
Побольше бы нам на форуме таких партнеров!
Ваши компетентные ответы укрепляют доверие к бренду.

vam1972
13.12.2016, 09:18
Уважаемые друзья, в этой теме вы можете задать любые вопросы о продукции Castrol.

Обращаю ваше внимание, что много полезного содержится на нашем официальном сайте: http://www.castrol.com/ru, в частности вы можете самостоятельно подобрать масло для вашего авто в разделе «Подбор масла» (http://applications.castrol.com/oilselector/ru_ru/c/search), а также выбрать ближайший магазин/сервис, нажав на кнопку «Где купить» (http://www.castrol-original.ru/ishop/default/showCastrolMap?type=CVO%2CMM%2CAAS%2CPSS%2CRetail&man_id=3) или «Где заменить» (http://www.castrol-original.ru/ishop/default/showCastrolMap?type=IWS&man_id=3).

Также напоминаю, что у нас заработал официальный интернет-магазин: http://shop.castrol-original.ru/ .

С нетерпением жду ваших вопросов! :)
Можно ли доливать в двигатель TSI 2.0 Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 если залито Castrol EDGE professional 0W-30 A3 ?

AGhost
13.12.2016, 09:32
Уважаемый Эксперт Castrol, подскажите, VAG Special C 0w-30 производит Кастрол? Есть идентичное ему масло в линейке ваших продуктов?

Эксперт Castrol
13.12.2016, 10:36
Эксперт Castrol, благодарю Вас за разъяснения!
Побольше бы нам на форуме таких партнеров!
Ваши компетентные ответы укрепляют доверие к бренду.

Спасибо за добрые слова :)

Добавлено через 45 секунд
Можно ли доливать в двигатель TSI 2.0 Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 если залито Castrol EDGE professional 0W-30 A3 ?

Да, данные продукты взаимозаменяемые и смешиваемые.

Добавлено через 6 минут
Уважаемый Эксперт Castrol, подскажите, VAG Special C 0w-30 производит Кастрол? Есть идентичное ему масло в линейке ваших продуктов?

Аналогами продукта VW G 055 167 являются продукты Castrol EDGE 0W-30 A3/B4, Castrol EDGE Professional A3 0W-30

dima_ku
13.12.2016, 19:38
Добрый день. Сейчас в мотор залито Castrol EDGE Titanium FST 0W/30 A3/B4 и есть литр масла VW LongLife 5W-30 G 052 195 m2 (видимо тоже Castrol). Можно ли использовать для долива LongLife 5W-30?

Эксперт Castrol
14.12.2016, 11:43
Добрый день. Сейчас в мотор залито Castrol EDGE Titanium FST 0W/30 A3/B4 и есть литр масла VW LongLife 5W-30 G 052 195 m2 (видимо тоже Castrol). Можно ли использовать для долива LongLife 5W-30?

Добрый день,

Формально, все моторные масла являются смешиваемыми. Это регламентируется требованиями стандарта ASTM D6922, который входит в программу испытаний на присвоение класса качества API. Однако в ходе теста не оценивается изменение потребительских свойств моторного масла в условиях длительной эксплуатации.

В случае, заправочный объем ДВС 2,0 TSI - 4.6 литра. Если вам необходимо восполнить до половины литра (примерно отметка 1/2 на масляном щупе), думаю вы можете это сделать.

Если больше, я бы рекомендовал использовать то же масло, что уже залито в ДВС.

redline83
15.12.2016, 19:21
в чем основное отличие 0w30 от 0w40, что лучше заливать? оба масла имеют допуски

denwill
15.12.2016, 19:35
Ограничений по верхней температуре окружающего воздуха нет, рабочая температура масла всегда выше.
Означает ли это, что нулевку можно спокойно использовать в жару +40?

redline83
15.12.2016, 19:54

я один раз залил 0w30 летом расход масла был в 2 раза больше чем на 5w30

Solodov
15.12.2016, 20:04

А у меня все наоборот. Эксплуатация в ЮФО : Волгоград , Ростов-на-Дону. Летом до +40 в тени

denwill
15.12.2016, 20:21
Эксплуатация в ЮФО : Волгоград , Ростов-на-Дону. Летом до +40 в тени
А кроме температуры, какие условия эксплуатации (пробки, отжиги и т.п.) ? Просто пытаюсь понять для себя - можно ли использовать "нулёвку" в жару без забот и хлопот? Отзывы противоречивые, но большинство криминала в этом не видят.
P.S. и да, "нулёвку" именно Кастрол 0W-30.

Solodov
15.12.2016, 22:11
Конечно , можно. Уже 100 раз перетерли.
Условия разные : иногда активная езда первым со светофора , чуток пробок по ситуации , жаркая трасса и прочая

potap
16.12.2016, 11:41
Просто пытаюсь понять для себя - можно ли использовать "нулёвку" в жару без забот и хлопот?
Можно конечно, но из моих личных наблюдений температура нулевки в жару при отжигах или на трассе при больших скоростях градусов на 7 выше чем пятерка. ХЗ с чем это связано.

Эксперт Castrol
16.12.2016, 12:29
в чем основное отличие 0w30 от 0w40, что лучше заливать? оба масла имеют допуски

В общем случае, масла высокотемпературных классов вязкости SAE 30 и 40, одного уровня свойств (например АСЕА А3/В4), отличаются высокотемпературной вязкостью. Это может достигаться введением большего или меньшего количества загустителя. В остальном масла будут крайне близки по составу и свойствам.

Что лучше заливать, в большей степени вопрос личной приверженности. Менее вязкое масло SAE 30 будет способствовать чуть лучшей топливной экономичности (в пределах 1%), масло SAE 40 обладает более высокой несущей способностью. Если эксплуатируете а/м в условиях жестких нагрузок на ДВС, я бы рекомендовал масло 0W-40, во всех остальных случаях 0W-30

Добавлено через 4 минуты

Да, конечно. Рабочая температура масла в двигателе около 100С, что существенно выше температуры окружающей среды

Добавлено через 1 минуту

На расход моторного масла влияет достаточно много факторов.

Добавлено через 6 минут
А кроме температуры, какие условия эксплуатации (пробки, отжиги и т.п.) ? Просто пытаюсь понять для себя - можно ли использовать "нулёвку" в жару без забот и хлопот? Отзывы противоречивые, но большинство криминала в этом не видят.
P.S. и да, "нулёвку" именно Кастрол 0W-30.

Основные факторы - условия эксплуатации, конструктивные особенности и техническое состояние двигателя. Безусловно, нельзя исключать и фактор влияния как типа применяемого масла, так и топлива.

Если интересно, можем более детально рассмотреть отдельные факторы влияния.

omsk
16.12.2016, 12:41
Заранее, прошу прощения у форумчан и модераторов.
Если сообщение сильно противоречит теме, можно удалить мой пост.

Уважаемый, Эксперт Castrol!
Подскажите пож-та, как человек с определенными знаниями, стоит ли менять масло на этапе так называемой обкатки нового двигателя, на первых тысячах пробега? Или же это все миф?
Не ради применения к действию Вашего ответа, а ради интереса к экспертному мнению. Может быть просто есть неофициальная статистика или весомые аргументы за/против.

Эксперт Castrol
16.12.2016, 14:37
Заранее, прошу прощения у форумчан и модераторов.
Если сообщение сильно противоречит теме, можно удалить мой пост.

Уважаемый, Эксперт Castrol!
Подскажите пож-та, как человек с определенными знаниями, стоит ли менять масло на этапе так называемой обкатки нового двигателя, на первых тысячах пробега? Или же это все миф?
Не ради применения к действию Вашего ответа, а ради интереса к экспертному мнению. Может быть просто есть неофициальная статистика или весомые аргументы за/против.

Отличный вопрос :)

Одним из неоспоримых преимуществ современного мотора является уровень технологической проработки процессов его сборки. Точность изготовления деталей производимых с применением современной робототехники постоянно повышается. Поэтому, ожидать появления большого количества металлов износа в момент приработки двигателя не стоит. В целом, это подтверждается и результатами анализов отработанных масел отобранные из одних и тех же ДВС с разным пробегом. Таким образом, с точки зрения защиты ДВС от износа, я не вижу объективных причин для промежуточной замены масла, тем более, что на заводах, в настоящий момент, применяют современные, высококачественные масла.

Единственными факторами, на которые я бы (как человек с определенными знаниями :), не как представитель производителя!) обращал внимание, являются дата и место производства автомобиля. При длительной доставке а/м морем/океаном, например из южного полушария, в систему смазки могут попадать соли, из атмосферного воздуха и влаги. Также, если автомобиль долго не мог найти своего владельца, он мог храниться на открытых площадках с существенными знакопеременными температурными нагрузками, все это могло сопровождаться холодными пусками, кратковременной работой на ХХ, что ведет к обводнению масла, в масло может попадать избыток топлива. В этих случаях, я бы, на месте владельца, сократил первый межсервисный интервал.

omsk
16.12.2016, 14:57
Очень грамотный ответ!
Спасибо! :)

Rusi
18.12.2016, 18:54
. Если эксплуатируете а/м в условиях жестких нагрузок на ДВС, я бы рекомендовал масло 0W-40, во всех остальных случаях 0W-30

Если интересно, можем более детально рассмотреть отдельные факторы влияния.

1) Интересно Ваше понимание "жестких нагрузок на ДВС"? Условия эксплуатации авто в крупных мегаполисах являются жесткими?:)

2) И -да, интересно,.... давйте обсудим факторы.....

Эксперт Castrol
19.12.2016, 11:05
1) Интересно Ваше понимание "жестких нагрузок на ДВС"? Условия эксплуатации авто в крупных мегаполисах являются жесткими?:)

В данном случае (сравниваем 0W-30 / 0W-40) городская эксплуатация не критична. Это более применимо к эксплуатации автомобиля с полной нагрузкой (по массе), движении на высоких скоростях с частыми режимами повышения / снижения скорости.

Добавлено через 32 секунды

2) И -да, интересно,.... давйте обсудим факторы.....

Давайте...

Rusi
19.12.2016, 15:09
В данном случае (сравниваем 0W-30 / 0W-40) городская эксплуатация не критична. Это более применимо к эксплуатации автомобиля с полной нагрузкой (по массе), движении на высоких скоростях с частыми режимами повышения / снижения скорости.

Добавлено через 32 секунды

Давайте...

Ну вот приведу пример эксплуатации авто:
1) Средний пробег 10-12 ткм/год;
2) Особенности эксплуатации: 1 день в неделю в пробках по городу, 2 выходных по городу и за городом постоянно.
3) В выходные дни машина проезжает в среднем около 200-250 км (обусловленно ездой за город+ стоим немного в пробках)
4) В будний день- с пробками, в районе 40-60 км;
5) В среднем 3-4 дня в неделю машина просто стоит во дворе (гаража нет).
6) Когда есть возможность ( в основном за городом) - есть отжиги (частые режимы повышения/снижения скорости, обгоны и т.д).

Исходя из такой эксплуатации хотелось бы понять, какую же все-таки вязкость масла для себя выбрать? На данный момент оф.дилеры (у которых авто обслуживается) льют всем кастрол 0W30 с допуском 502, естественно не задумываясь об условиях эксплуатации.

Заранее спасибо за ответ!:)

Эксперт Castrol
19.12.2016, 15:36
Ну вот приведу пример эксплуатации авто:
1) Средний пробег 10-12 ткм/год;
2) Особенности эксплуатации: 1 день в неделю в пробках по городу, 2 выходных по городу и за городом постоянно.
3) В выходные дни машина проезжает в среднем около 200-250 км (обусловленно ездой за город+ стоим немного в пробках)
4) В будний день- с пробками, в районе 40-60 км;
5) В среднем 3-4 дня в неделю машина просто стоит во дворе (гаража нет).
6) Когда есть возможность ( в основном за городом) - есть отжиги (частые режимы повышения/снижения скорости, обгоны и т.д).

Исходя из такой эксплуатации хотелось бы понять, какую же все-таки вязкость масла для себя выбрать? На данный момент оф.дилеры (у которых авто обслуживается) льют всем кастрол 0W30 с допуском 502, естественно не задумываясь об условиях эксплуатации.

Заранее спасибо за ответ!:)

В вашем случае, я вообще не вижу причин для беспокойства. Многие автомобили были бы благодарны за такой стиль эксплуатации. Исходя из ваших данных, думаю что средний расход топлива не превышает 10-11 л/100 км, а средняя скорость, не ниже 30 км/ч. Учитывая ваш годовой пробег, который не превышает 12,000 км, любое качественное масло Norm VW 502 00 справится с задачей поддержания работоспособности ДВС. В данном случае, мне кажется вы можете смело продолжать использовать масло, предложенное дилером.

dimitryst
19.12.2016, 16:04

Мне кажется (как не специалисту, но много начитавшемуся про масло за последние годы) тут все сильно проще:
w30 - более жидкое, плюс к экологии и экономии топлива
w40 - более густое, плюс к смазке двигателя (толще масляная пленка), значит он теоретически меньше изнашивается.

Если включить логику, то становится понятно, что второй вариант - ну очень теоретический, особенно при спокойной эксплуатации и пробегах до 200ткм, когда износ начинает хоть как-то себя проявлять. А уж если учесть, что турбоваги все поголовно с больными кольцами, то шанс того, что они лягут, намного выше износа, который будет когда-то там.

Первый же дает хоть и мизерный и малозаметный, но более реальный результат здесь и сейчас, поэтому дилеры его и льют. Плюс всякие экологические заморочки немцев.

Раньше хоть была четкая разница, vw504 = w30, а vw502 = w40, там выбор был очевиден, т.к. у 502х существенно лучше моющие свойства, сейчас похоже вообще нет разницы.

Добавлено через 2 минуты
Они написаны в сервисной книжке, зачем их как-то понимать?
И да, пробки в мск - уже формально являются тяжелыми условиями, т.к. там большая доля холостого хода. Все равно, что просто часами стоять с заведенным движком.

Добавлено через 3 минуты
Первая цифра не имеет никакого отношения к температуре эксплуатации. Это исключительно пусковая характеристика, по сути - вязкость масла при определенной минусовой температуре.
см. пост №76 от уважаемого Эксперта.

Rusi
19.12.2016, 16:14
В вашем случае, я вообще не вижу причин для беспокойства. Многие автомобили были бы благодарны за такой стиль эксплуатации. Исходя из ваших данных, думаю что средний расход топлива не превышает 10-11 л/100 км, а средняя скорость, не ниже 30 км/ч. Учитывая ваш годовой пробег, который не превышает 12,000 км, любое качественное масло Norm VW 502 00 справится с задачей поддержания работоспособности ДВС. В данном случае, мне кажется вы можете смело продолжать использовать масло, предложенное дилером.

Да все верно... средний расход у меня 8,8 л, средняя скорость в районе 40 км/ч. Спасибо Вам за ответ...
А есть ли необходимость в таком случае в замене масла каждые 7,5 ткм? Меняю на своем втором авто (vw passat 1,8 DSG7) и, не смотря на все страшилки), у меня на сегодняшний день авто не ест масло совсем:). Начал ездить на тиге с мыслями именно так менять масло, поменял его на 3 ткм после "обкатки", но теперь начинает казаться, что в этом нет особой необходимости:confused:

Эксперт Castrol
19.12.2016, 16:42
Да все верно... средний расход у меня 8,8 л, средняя скорость в районе 40 км/ч. Спасибо Вам за ответ...
А есть ли необходимость в таком случае в замене масла каждые 7,5 ткм? Меняю на своем втором авто (vw passat 1,8 DSG7) и, не смотря на все страшилки), у меня на сегодняшний день авто не ест масло совсем:). Начал ездить на тиге с мыслями именно так менять масло, поменял его на 3 ткм после "обкатки", но теперь начинает казаться, что в этом нет особой необходимости:confused:

На мой взгляд, в ваших условиях эксплуатации достаточно проводить обслуживание 1 раз в год. Ваш среднегодовой пробег в 10-12 т.км вполне разумный интервал для замены масла.

tpa55
19.12.2016, 22:51
Ранее VW рекомендовал лить (и я до последнего лил) допуск 504 5w30 (G052195), сейчас появился 0w30 допуск 502 в виде G055167. С тем что допуск 504 изменили на 502 все понятно, качество топлива, воздух, тяжелые условия одним словом, но вот зачем поменяли 5w на 0w, не совсем понятно? Есть же например CASTROL EDGE 5W-30 C3 у него тоже 502 допуск, почему его не сделали базовым для замены? Неужели, только из-за того что бы не было путаницы в названиях, 5w30 против другого 5w30 в линейке масел под брендом VW? Ведь у Castrol они соседствуют в линейке и ничего (CASTROL EDGE 5W-30 LL и CASTROL EDGE 5W-30 C3). Или 0w все таки на что то влияет кроме холодного запуска, масложор?
Или ответ в требованиях ACEA? Тогда чем принципиально A3/B4 лучше для VW в наших условиях, чем C3, при условии допуска 502 и там и там?

Заранее простите за возможный сумбур.

Эксперт Castrol
20.12.2016, 11:40
Ранее VW рекомендовал лить (и я до последнего лил) допуск 504 5w30 (G052195), сейчас появился 0w30 допуск 502 в виде G055167. С тем что допуск 504 изменили на 502 все понятно, качество топлива, воздух, тяжелые условия одним словом, но вот зачем поменяли 5w на 0w, не совсем понятно? Есть же например CASTROL EDGE 5W-30 C3 у него тоже 502 допуск, почему его не сделали базовым для замены? Неужели, только из-за того что бы не было путаницы в названиях, 5w30 против другого 5w30 в линейке масел под брендом VW? Ведь у Castrol они соседствуют в линейке и ничего (CASTROL EDGE 5W-30 LL и CASTROL EDGE 5W-30 C3). Или 0w все таки на что то влияет кроме холодного запуска, масложор?
Или ответ в требованиях ACEA? Тогда чем принципиально A3/B4 лучше для VW в наших условиях, чем C3, при условии допуска 502 и там и там?

Заранее простите за возможный сумбур.

Моторные масла Castrol EDGE Professional A3 0W-30 / Castrol EDGE 0W-30 A3/B4, за счет отличных исходных низкотемпературных свойств (температура застывания -57С), работают более стабильно в условиях применения топлива (бензина) с повышенным содержанием тяжелых углеводородных фракций (схожих по строению с парафинами), которые, при накоплении их в системе смазки, могут повышать температуру застывания работавшего масла, действуя как загуститель. Накопление данных фракций в бензине возможно при нарушений условий хранения и перевалки топлив. Это к вопросу почему, 0W.

Требования к маслам ACEA A3/B4 и ACEA C3 идентичны в части проведения моторных испытаний. Основные отличия в части ограничений по содержанию золообразующих компонентов. Кроме того, начиная с 22/12/2012 масла категории АСЕА А3/В4 рекомендованы к применению в регионах с нестабильным качеством топлива, стандартом о/пределено минимально-допустимое значение щелочного числа - 10 mgKOH/g (для остальных масел Ах/Вх - 8mgKOH/g), в то время, как для масел АСEA C3 - 6 mgKOH/g.
Для масел Norm VW 502 00 минимальное значение щелочного (общего) числа установлено на уровне 10 mgKOH/g в сочетании с допуском Norm VW 505 00, и 7 mgKOH/g в сочетании с допуском Norm VW 505 01. Это к вопросу почему А3/В4.

Таким образом, полнозольное (ACEA A3/B4 + Norm VW 502 00 / 505 00) масло, низкотемпературного класса вязкости SAE 0W-, в сочетании с высокотемпературным классом вязкости SAE 30, обеспечивает оптимальный баланс потребительских свойств.

P.S. Ранее VW рекомендовал лить (и я до последнего лил) допуск 504 5w30 (G052195), сейчас появился 0w30 допуск 502 в виде G055167.

Рекомендация по использованию масла 0W-30 появилась более трех лет назад

P.P.S. Ведь у Castrol они соседствуют в линейке и ничего (CASTROL EDGE 5W-30 LL и CASTROL EDGE 5W-30 C3)

Неплохо ориентируетесь в нашей линейке :)

tpa55
20.12.2016, 14:02
P.S.

Рекомендация по использованию масла 0W-30 появилась более трех лет назад.

Только, я так понял всем на это начихать, что надо сбагрить то и льем. Пока сам читать не полезешь.

Solodov
20.12.2016, 19:12
P.S.

Рекомендация по использованию масла 0W-30 появилась более трех лет назад.

Только, я так понял всем на это начихать, что надо сбагрить то и льем. Пока сам читать не полезешь.

На совести вашего ОД

tpa55
20.12.2016, 20:01
На совести вашего ОД

Счет от ноября 2016 года. Вопрос зачем?

rred
20.12.2016, 21:59

Это масло льют, в том числе , тем, кто хапнул гарантийный ремонт с валами. Видимо, у фольквагена какие то изменения.

tpa55
20.12.2016, 22:59
Таким образом, полнозольное (ACEA A3/B4 + Norm VW 502 00 / 505 00) масло, низкотемпературного класса вязкости SAE 0W-, в сочетании с высокотемпературным классом вязкости SAE 30, обеспечивает оптимальный баланс потребительских свойств.

А почему именно 0w30, а не 0w40?

Solodov
20.12.2016, 23:58
Это масло льют, в том числе , тем, кто хапнул гарантийный ремонт с валами. Видимо, у фольквагена какие то изменения.

Официально нет изменений. Да и это подтверждает ваше " В ТОМ ЧИСЛЕ", что означает валы не причём.

Solodov
20.12.2016, 23:58

У меня есть только один ответ : этого масла много на складе ОД.

Эксперт Castrol
21.12.2016, 09:53
А почему именно 0w30, а не 0w40?

Возможно вопрос экологичности / экономичности. Но если бы выбрали 0W-40, вопрос был бы почему не 0W-30 :confused: :)

tpa55
22.12.2016, 10:54
Возможно вопрос экологичности / экономичности. Но если бы выбрали 0W-40, вопрос был бы почему не 0W-30 :confused: :)

Все, отмучился выбором. Залил Castrol EDGE 0w30 A3/B4 Titanium FST.

denwill
22.12.2016, 11:22
Залил Castrol EDGE 0w30 A3/B4 Titanium FST.
Отличный выбор!

Эксперт Castrol
22.12.2016, 12:14

Так держать :ay:

Добавлено через 1 минуту
Отличный выбор!

Лучше и не скажешь ;)

Romon
22.12.2016, 14:41
правильно....там тоже не дураки сидят настоятельно рекомендуя это масло. Против пятерок ничего плохого не имею....но летом

Ольга Равануза
24.12.2016, 11:26
Может не по теме, одноклубники подскажите как узнать какое масло залито с завода?

denwill
24.12.2016, 12:48
Может не по теме, одноклубники подскажите как узнать какое масло залито с завода?
Позвонить на горячую линию и спросить. А так: в 1.4 точно залито Volkswagen VW 5W-40 Special Plus

MMax535
24.12.2016, 14:08
Онлайн магазин при подборе на двигатель 2.0 180лс выдает EDGE 0W-40 A3/B4, с чем я по логике согласен. Бывает кручу двигатель.

Странно, что 0-30 дороже там же. Можете прокомментировать?

И второй вопрос. В Спб выдает очень много дистрибьюторов, вплоть до ИП Иванов И.И. Может посоветуете проверенного? Это одна из главных причин, почему беру мачло у ОД (боюсь подделок. Понятно, что у ОД тоже сожет быть, но ему хоть предъявить можно)

Эксперт Castrol
26.12.2016, 16:31
Онлайн магазин при подборе на двигатель 2.0 180лс выдает EDGE 0W-40 A3/B4, с чем я по логике согласен. Бывает кручу двигатель.

Странно, что 0-30 дороже там же. Можете прокомментировать?

И второй вопрос. В Спб выдает очень много дистрибьюторов, вплоть до ИП Иванов И.И. Может посоветуете проверенного? Это одна из главных причин, почему беру мачло у ОД (боюсь подделок. Понятно, что у ОД тоже сожет быть, но ему хоть предъявить можно)

По ценам. Продавцы (ДЦ) сами регулируют процесс ценообразования, мы на это не влияем.

По месту приобретения. На нашем сайте можно ознакомиться с точками продаж, в которые масла Castrol поставляются официальными дистрибьюторами (здесь тоже "предъявить можно" :)) http://www.castrol-original.ru/ishop/default/showCastrolMap?type=CVO%2CMM%2CAAS%2CPSS%2CRetail&man_id=3&city=%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3&shop=
Подлиность продукта можно определить, исходя из наличия степеней защиты, подробно описанных на сайте https://shop.castrol-original.ru/original

Эксперт Castrol
30.12.2016, 12:56
Уважаемые пользователи форума tiguans.ru, сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Побольше вам добрых моментов в наступающем году, здоровья и благосостояния Вам и Вашим близким!

P./S. Я ухожу на новогодние каникулы и вернусь к Вам 9 января, ещё раз с наступающим!!!

Sanych79
05.01.2017, 11:44
Эксперт Castrol,

Подскажите пожалуйста один момент - на ТО ОД залили масло Castrol EDGE A3 0w30 (по заказ наряду), это веть Castrol EDGE 0w30 A3/B4 Titanium FST? Или есть еще какой то EDGE А3?

Sanych79
05.01.2017, 20:54
Покопался сам по сайту и решил переформулировать свой вопрос - в чем отличие CASTROL EDGE PROFESSIONAL A3 0W-30 и Castrol EDGE 0W-30 A3/B4? Можно ли их смешивать? (Купил на долив второй вариант, а в двигателе как я понимаю первый)

evgen66
05.01.2017, 21:53
Покопался сам по сайту и решил переформулировать свой вопрос - в чем отличие CASTROL EDGE PROFESSIONAL A3 0W-30 и Castrol EDGE 0W-30 A3/B4? Можно ли их смешивать? (Купил на долив второй вариант, а в двигателе как я понимаю первый)
23 пост данной темы содержит ответ на ваш вопрос...

Отправлено с моего Galaxy Tab 2 3G через Tapatalk

Sanych79
06.01.2017, 09:23
evgen66, Спасибо за наводку. Про различия скажем так - понял. А что про второй вопрос - можно ли "мешать"? Я правильно понял про универсальность просто EDGE - как положительный ответ на этот вопрос?

evgen66
06.01.2017, 12:29
Я не скажу за топикстартера, но за себя отвечу, мешать можно, по сути это одно и тоже масло!:)

Отправлено с моего GT-N7000 через Tapatalk

Pini87
06.01.2017, 12:40
Правда, что чем выше вязкость масла, тем лучше оно отводит тепло, т.е полезнее для турбины?

Shmell
06.01.2017, 13:31
Правда, что чем выше вязкость масла, тем лучше оно отводит тепло, т.е полезнее для турбины?
Думаю, что неправда. При повышенной вязкости уменьшается скорость потока жидкости и уменьшается подача масла к зонам повышенного нагрева (турбина), соответственно нагретое в турбине масло дольше находится в зоне турбины, т.е. хуже ее охлаждает.

Эксперт Castrol
09.01.2017, 10:46
evgen66, Спасибо за наводку. Про различия скажем так - понял. А что про второй вопрос - можно ли "мешать"? Я правильно понял про универсальность просто EDGE - как положительный ответ на этот вопрос?

Да, вы можете смешивать масла Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 и Castrol EDGE Professional A3 0W-30

Добавлено через 3 минуты

Это уже вопрос из области теплофизики. Предполагаю, что скорость теплообмена при прочих равных будет зависеть от теплоемкости жидкости отводящей тепло, площади контакта и скорости потока. На мой взгляд, для сравниваемых масле SAE 30 / SAE 40 разница, если она и будет, будет минимальна.

vam1972
10.01.2017, 10:02
Да, вы можете смешивать масла Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 и Castrol EDGE Professional A3 0W-30

Добавлено через 3 минуты

Это уже вопрос из области теплофизики. Предполагаю, что скорость теплообмена при прочих равных будет зависеть от теплоемкости жидкости отводящей тепло, площади контакта и скорости потока. На мой взгляд, для сравниваемых масле SAE 30 / SAE 40 разница, если она и будет, будет минимальна.

Еще вопрос про смешивание масел. В двигателе залито
масло моторное синтетическое "Special C 0W-30" можно ли на долив использовать Castrol EDGE 0W-30 A3/B4?

Эксперт Castrol
10.01.2017, 10:13
Еще вопрос про смешивание масел. В двигателе залито
масло моторное синтетическое "Special C 0W-30" можно ли на долив использовать Castrol EDGE 0W-30 A3/B4?

Да, эти продукты совместимы.

konstantin941
10.01.2017, 17:40
Добрый день . Почему для дизеля рекомендуется именно Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30 С3 ?

Эксперт Castrol
10.01.2017, 18:29
Добрый день . Почему для дизеля рекомендуется именно Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30 С3 ?

Добрый день. Данное масло одобрено Volkswagen coгласно требований Norm VW 507 00, что позволяет его использовать в любых современных дизельных двигателях производства Volkswagen, включая оснащенные системами питания типа насос-форсунка, а также противосажевыми фильтрами.

konstantin941
11.01.2017, 09:49
Эксперт Castrol,

Да в том то и дело , что тот же Land Rover допускает заливать Magnatec 5W-30 A5

При в целом одинаковом поколенни двигателей

Чем так принципиально отдличается А5 от С3 ? И не является ли Norm VW 507 00 избыточным для дизельного тигуана нашего производства ? У нас ведь обычные форсунки и сажевый фильтр под большим вопросом

Эксперт Castrol
11.01.2017, 17:38
Эксперт Castrol,

Да в том то и дело , что тот же Land Rover допускает заливать Magnatec 5W-30 A5

При в целом одинаковом поколенни двигателей

Чем так принципиально отдличается А5 от С3 ? И не является ли Norm VW 507 00 избыточным для дизельного тигуана нашего производства ? У нас ведь обычные форсунки и сажевый фильтр под большим вопросом

Начну с последнего вопроса. Нет, применение Norm VW 507 00 не является избыточным. При не очень существенной разнице в щелочности и зольности (оба масла будут LowSAPS), масло 507 00 обладает большим запасом по термостабильности и износостойкости (мне кажется чуть раньше я давал сравнительную характеристику допусков, посмотрю). В целом программа моторных тестов для масла 507 00 (относительно 505 01) включает более длительные испытания по времени на более широкой номенклатуре дизельных моторов. Т.е. это тот запас, который карман не тянет.

По LR, кстати, логика такая же, как и у VW. Для моторов, которые оснащаются дизельными ДВС без сажевого фильтра (2,2 TD4, 2,7 TDV6, 3,0 TDV6, 3,6 TDV8 и 4,4 TDV8) рекомендованы масла без ограничений по зольности - базовый стандарт АСЕА Аx/Bx. При этом, JLR активно использует маловязкие энергосберегающие масла (A5/B5). Для тех же моделей ДВС, но с сажевым фильтром (а в РФ уже достаточно давно пошел весь модельный ряд в таком исполнении) идут энергосберегающие масла на малозольных пакетах (ACEA С1).

Ну и последние. В чем отличие A5 от C3. Первое - это полнозольное, маловязкое масло, второе - среднезольное, не энергосберегающее.

Андрей 10rus
12.01.2017, 10:02
В чем отличие A5 от C3. Первое - это полнозольное, маловязкое масло, второе - среднезольное, не энергосберегающее.
Так что же лучше для дизеля Тигуан 2012 2,0 TDI мотор CLJA? Интервал замены 15000, пробок нет. Пробег 20000 в год примерно. Спасибо.

Эксперт Castrol
12.01.2017, 12:54
Так что же лучше для дизеля Тигуан 2012 2,0 TDI мотор CLJA? Интервал замены 15000, пробок нет. Пробег 20000 в год примерно. Спасибо.

Я рекомендую Norm VW 504 00 / 507 00.

В ассортименте Castrol это:
Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30
Castrol EDGE 5W-30 LL

Андрей 10rus
12.01.2017, 12:59
Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30
Castrol EDGE 5W-30 LL
А что из этих двух будет получше? Регион Карелия, живет на улице.

oleg73
12.01.2017, 14:02
Эксперт Castrol, а чем отличается это:
http://sto-v-spb.ru/images/5W30-Castrol-EDGE-Professional-LL-III.jpg

От вот этого:

http://www.motoolej.eu/fotky4903/fotos/_vyr_1071IMG_1960.jpg

Или это как раз и есть те два варианта, которые Вы предложили?!

Эксперт Castrol
13.01.2017, 14:13
А что из этих двух будет получше? Регион Карелия, живет на улице.

Оба продукта крайне близки по своим эксплуатационным свойствам, они взаимозаменяемые и могут смешиваться без ограничений. Однако, продукт EDGE 5W-30 LL можно приобрести в канистре 1л и 4л, а EDGE Professional LLlll 5W-30 только в литровой. Удобнее будет EDGE 5W-30 LL:)

Добавлено через 4 минуты
Эксперт Castrol, а чем отличается это:
http://sto-v-spb.ru/images/5W30-Castrol-EDGE-Professional-LL-III.jpg

От вот этого:

На первой картинки представлен продукт EDGE Professional LL-III 5W-30 предыдущего поколения, в котором не применялась технология Titanium. На той, что ниже - новое поколение EDGE Professional LL-III 5W-30 (c применением технологии Titanium).

Эксперт Castrol
13.01.2017, 14:23

Вот они: слева EDGE Professional LL-III 5W-30 (1литр), справа EDGE 5W-30 LL (4литра)

oleg73
13.01.2017, 14:47
(c применением технологии Titanium)
Наверное замучил Вас вопросами... но раз уж суть темы такова, то спрошу...
Что это за технология? Что она дает пользователю и в чем ее преимущество?
Оба продукта крайне близки по своим эксплуатационным свойствам, они взаимозаменяемые и могут смешиваться без ограничений. Однако, продукт EDGE 5W-30 LL можно приобрести в канистре 1л и 4л, а EDGE Professional LLlll 5W-30 только в литровой. Удобнее будет EDGE 5W-30 LL
Тогда получается что то фото что я запостил - фейк?! Или то масло что на фото левак?

Эксперт Castrol
13.01.2017, 15:38
Наверное замучил Вас вопросами... но раз уж суть темы такова, то спрошу...
Что это за технология? Что она дает пользователю и в чем ее преимущество?

Тогда получается что то фото что я запостил - фейк?! Или то масло что на фото левак?

Если вкратце, то в масло были введены растворимые полимерные соединения титана, которые работают вместе с технологией усиленной масляной пленки Fluid Strength Technology (FST ™), которая была внедрена в 2011 году. В первую очередь, это позволяет добиться непревзойдённых противоизносных свойств масла вкупе с улучшением его антифрикционных свойств. Почитать можно тут http://www.castrol.com/ru_ru/russia/car-engine-oil/engine-oil-brands/castrol-edge/benefits.html
Для пользователя, главным образом, это даёт увеличение ресурса ДВС + сохранение динамических характеристик автомобиля на уровне заводских с течением времени.

Фото не "фэйк" и не "левак", просто на территорию Российской Федерации продукты Castrol Professional в 4х литровых канистрах официально не поставляются, если увидите в продаже - это 100% серый импорт.

ZoRRRRo
18.01.2017, 10:14
Эксперт Castrol, большое спасибо за уделенное нам внимание. Внимательно читаю тему, хотел бы все таки услышать Ваше авторитетное мнение как специалиста.
Тут на форуме бытует мнение что не существует моторного масла которое отходило бы в России на Тигуане 15 000 км в городских условиях. Приводятся горы аргументов, тут и плохое качество топлива, и наши пробки. В противовес этим аргументам звучат другие - в европе и пробки не лучше, да и топливо у нас не такое уж плохое если не заправляться где попало, к тому же в европе вообще по 30 000 масло не меняют... так вот, мой вопрос таков.
Я езжу по Москве и подмосковью, каждый день по 50 - 70 км, частично по пробкам. Средняя скорость примерно 35-40 кмч. 15000 набегает за 7 - 8 месяцев. То есть наверное под 400 моточасов. Езжу обычно налегке, один или два человека. Заправляюсь на Лукойле. Двигатель TDI 2.0 CLJA.
Существует ли в линейке ваших моторных масел такое, которое я могу менять раз в 15000 км без вреда для двигателя?

Эксперт Castrol
18.01.2017, 13:57
Эксперт Castrol, большое спасибо за уделенное нам внимание. Внимательно читаю тему, хотел бы все таки услышать Ваше авторитетное мнение как специалиста.
Тут на форуме бытует мнение что не существует моторного масла которое отходило бы в России на Тигуане 15 000 км в городских условиях. Приводятся горы аргументов, тут и плохое качество топлива, и наши пробки. В противовес этим аргументам звучат другие - в европе и пробки не лучше, да и топливо у нас не такое уж плохое если не заправляться где попало, к тому же в европе вообще по 30 000 масло не меняют... так вот, мой вопрос таков.
Я езжу по Москве и подмосковью, каждый день по 50 - 70 км, частично по пробкам. Средняя скорость примерно 35-40 кмч. 15000 набегает за 7 - 8 месяцев. То есть наверное под 400 моточасов. Езжу обычно налегке, один или два человека. Заправляюсь на Лукойле. Двигатель TDI 2.0 CLJA.
Существует ли в линейке ваших моторных масел такое, которое я могу менять раз в 15000 км ?

Добрый день. Спасибо, что сформулировали ваш вопрос с максимальным количеством исходных данный, на такой и отвечать приятнее :)

Попробую ответить по частям.
Тут на форуме бытует мнение что не существует моторного масла которое отходило бы в России на Тигуане 15 000 км в городских условиях. Приводятся горы аргументов, тут и плохое качество топлива, и наши пробки.

Не уверен, что кто-то осмелится дать однозначный ответ на данный вопрос, слишком много факторов необходимо учитывать, и тип двигателя, и тип топлива, и тип масла, и условия эксплуатации.
Я могу лишь поделиться нашей собственной практикой. С 2012 года мы проводим ресурсные испытания масел в условиях эксплуатации в Москве и области, и накопили за это время достаточный, на наш взгляд, массив информации.
1. Топливо. Если мы говорим о топливе, то на рынке, в форумах, в гаражах (нужное подчеркнуть), прочно сформировались две точки зрения - первая за то, что "за бугром" всяко жизнь лучше, а у нас один самопал, вторая, что сказ про плохое топливо - это "происки империалистов". В этой ситуации наиболее объективными будут цифры. Если мы сравним требования к топливам в EU, например EN 228, c требованиям нашего ГОСТ (например Р 51105), то мы увидим пусть небольшие, но различия. Это могут быть различия в части предельной концентрации ароматических углеводородов, концентрации серы и т.п. Т.е. первый вывод - топливо у нас и в ЕU может отличаться по физико-химическим характеристикам в рамках действия нормативных документов. Но основная опасность в том, что пусть редко, но на АЗС можно встретить топливо не соответствующее требованиям нормативной документации. Так что, топливо у нас, в массе своей, пусть незначительно и может и отличаться от европейского, но качественное (а у отдельных производителей ничем не уступает лучшим мировым образцам), а основная опасность в том, что шанс схватить бензин с примесью, например, мазута есть у каждого.
2. Пробки. Дороги строят, и это объективный факт, равно как и тот, что темп строительства дорог, зачастую, не поспевает за темпом автомобилизации населения (рост продаж был взрывным на протяжении десятилетия). Это же подтверждается данными объективного контроля, например по данным компании Тоm-Tom (глобальный поставщик навигационного оборудования и ПО), на протяжении последних лет Москва прочно занимает первое место в мире по увеличению продолжительности поездок в часы пик. Средняя скорость движения в крупных мегаполисах снижается (увеличивается время наработки ДВС на ХХ, соответственно и наработка масла), плюс, получив доступ к высокотехнологичным устройствам (системы дистанционного пуска ДВС), в совокупности с низкой (относительно конечно) стоимостью топлива и отсутствием контроля со стороны экологов мы, с большим удовольствием прогреваем а/м в зимнее время (а например в Москве, я был удивлен, более 150 дней в году (для Новосибирска почти 200) температура ниже 0 градС) "на дистанционке" и увеличиваем наработку без всяких пробок.
Это, так сказать, картина окружающего мира :) Современный модели VAG оснащены счетчиками моточасов и трип-компьютерами, на которые я бы и рекомендовал ориентироваться при выборе межсервисного интервала. Если ваша средняя скорость стабильно ниже 30 км/ч, то ваши условия эксплуатации можно отнести к тяжелым (это, кстати, раньше было прописано в большинстве руководств по эксплуатации), и рекомендуется сократить интервал замены масла. Насколько? ОЕМ рекомендуют вдвое. Хотя можно вывести пропорцию, если 30 км/ч и выше это 15,000 км, то 25 км/ч - это, вероятно, 12,500, 20 км/ч -10,000 и т.д. Все это очень подробно прописано для коммерческого транспорта (грузовиков), но в легкомоторном сегменте не прижилось.

В противовес этим аргументам звучат другие - в европе и пробки не лучше, да и топливо у нас не такое уж плохое если не заправляться где попало, к тому же в европе вообще по 30 000 масло не меняют

Это один из самых частых аргументах в спорах. Но давайте подробно посмотрим на это через призму VW. Часто в "околомасляных" разговорах упоминается термин Longlife (в том числе, как часть названия нашего или оригинально продукта). Причем трактуют значения данного термина, на свой вкус. Если же мы обратимся к утвержденным программам сервисного обслуживания, которые использует VW - то их 2 - fixed intervall (т.е. с утвержденной периодичностью, как у нас), и flexible intervall (т.е. с изменяющейся периодичностью). Так вот flexible - это не замена масла через 30,000 км, а замена масла в диапазоне от 0 до 30,000 км. А определяется остаточный ресурс бортовым компьютером, по заранее заданным алгоритмам, которые могут учитывать: количество холодных пусков, время работы на ХХ, время движения с максимальной и минимальной скоростью, суммарный расход топлива, среднюю скорость движения и т.п. И если в Европе эксплуатировать а/м в условиях схожих с предновогодней Москвой трехлетней давности, то машина попросит пощады гораздо раньше 30,000 км.

так вот, мой вопрос таков.
Существует ли в линейке ваших моторных масел такое, которое я могу менять раз в 15000 км ?

Опираясь на сказанное выше, могу сказать, что за такие условия эксплуатации ваш Tiguan должен быть вам благодарен, не доставлять хлопот и быть истинным "Das Auto". К тому же, современный дизельный мотор более благосклонен к моторному маслу, и если вы будете использовать качественные моторные масла класса качества Norm 505 01 , либо 507 00, продолжать применять качественное топливо и не менять кардинально стиль эксплуатации - 15,000 км для вас абсолютно нормальный, рабочий интервал замены масла. Например, один из наших "подопытных" VW - Сaravella с би-турбо версией 2,0 TDI без каких-либо проблем многократно выхаживал отведенные ему 15,000 км на продукте Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30, с сохранением вязкостной характеристики, запасом по щелочности и металлам износа.

ZoRRRRo
18.01.2017, 16:08
Опираясь на сказанное выше, могу сказать, что за такие условия эксплуатации ваш Tiguan должен быть вам благодарен, не доставлять хлопот и быть истинным "Das Auto". К тому же, современный дизельный мотор более благосклонен к моторному маслу, и если вы будете использовать качественные моторные масла класса качества Norm 505 01 , либо 507 00, продолжать применять качественное топливо и не менять кардинально стиль эксплуатации - 15,000 км для вас абсолютно нормальный, рабочий интервал замены масла. Например, один из наших "подопытных" VW - Сaravella с би-турбо версией 2,0 TDI без каких-либо проблем многократно выхаживал отведенные ему 15,000 км на продукте Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30, с сохранением вязкостной характеристики, запасом по щелочности и металлам износа.Спасибо за подробный ответ. Буду продолжать использовать Castrol EDGE Professional LL-III 5W-30 и менять его раз в 15 000 км, делал так и ранее, но теперь все же с определенной уверенностью :)

gladvad
24.01.2017, 17:41
Эксперт Castrol, Добрый вечер, какое масло лучше выбрать для двухлитрового двигателя. А то большой ассортимент масел. И по поводу юлмарта вопрос, он является вашим дистрибьютером? Уж очень цены у них привлекательные, дешевле, чем у вас в интернет-магазине

Эксперт Castrol
24.01.2017, 17:58
Эксперт Castrol, Добрый вечер, какое масло лучше выбрать для двухлитрового двигателя. А то большой ассортимент масел. И по поводу юлмарта вопрос, он является вашим дистрибьютером? Уж очень цены у них привлекательные, дешевле, чем у вас в интернет-магазине

Добрый день.
Отвечу на первый вопрос. В 2,0 TSI мы рекомендуем масла классов вязкости SAE 0W-30, либо 0W-40, класса качества Norm VW 502 00 - в нашем ассортименте это продукты Castrol EDGE 0W-30 A3/B4; Castrol EDGE 0W-40 A3/B4.

Cтатус Юлмарта уточню у коллег.

gladvad
25.01.2017, 11:49
Эксперт Castrol, спасибо за ответ.
а это масло пойдет?
МОТОРНОЕ МАСЛО CASTROL EDGE 5W-30 C3 СИНТЕТИЧЕСКОЕ, 4 Л

и жду ответа по юлмарту)

Эксперт Castrol
25.01.2017, 12:14
Эксперт Castrol, спасибо за ответ.
а это масло пойдет?
МОТОРНОЕ МАСЛО CASTROL EDGE 5W-30 C3 СИНТЕТИЧЕСКОЕ, 4 Л

и жду ответа по юлмарту)

Технически вы можете использовать продукт Castrol EDGE 5W-30 C3 в двигателе вашего а/м. Однако, автопроизводитель рекомендует, в первую очередь, использовать в двигателях 2,0 TSI масло класса качества Norm VW 502 00 / 505 00, класса качества SAE 0W-30. Мы поддерживаем данную рекомендацию, что и было отражено в первом сообщении.

По Юлмарт. Юлмарт точно является покупателем у одного из наших дистрибьюторов, но гарантировать, что все 100% закупаются в одном месте мы не можем. Для исключения покупки контрафактного масла имеет смысл обращать внимание на наличие голограммы со штрих-кодом на канистре: по штрих-коду Вы всегда можете проверить подлинность продукции Castrol по ссылке http://www.castrol-original.ru/checking

TIP-TOP
15.02.2017, 13:06
QUOTE=Эксперт Castrol;1559771] Но никто вам не запрещает использовать Special C 0W-30 в бензиновом моторе, вместо Special Plus, но не наоборот.

Здравствуйте Уважаемый эксперт!
1. Правильно ли я понял что переходить с 0W-30 обратно на Special Plus не желательно?

Эксперт Castrol
16.02.2017, 15:46
QUOTE=Эксперт Castrol;1559771] Но никто вам не запрещает использовать Special C 0W-30 в бензиновом моторе, вместо Special Plus, но не наоборот.

1. Правильно ли я понял что переходить с 0W-30 обратно на Special Plus не желательно?

В срезе моторов 1,8 TSI и 2,0 TSI правильно.

denwill
16.02.2017, 20:05
То есть для 1.4 одинаково подойдет как Special C 0W-30, так и Special Plus 5W-40? И можно переходить с одного на другое?

TIP-TOP
17.02.2017, 11:00

А какое масло из вашей линейки посоветуете для бензинового мотора 2,0 TSI 170 л.с. Тигуан пробег 54 тыс. км, с изначально повышенным аппетитом масла?
На всех маслах используемых до ТО-1 5W-40 Special Plus, после ТО-1 0W-30 CASTROL EDGE, после ТО-2 SAE 0W-30 Special C, после ТО-3:0W-30 CASTROL TITANIUM FST потреблял с аппетитом. На 0W-30 CASTROL EDGE правда был расход меньше.

Эксперт Castrol
17.02.2017, 11:14
То есть для 1.4 одинаково подойдет как Special C 0W-30, так и Special Plus 5W-40? И можно переходить с одного на другое?

В моторе 1.4 TSI можете использовать любой из упомянутых Вами продуктов. Переходить с одного на другой можно.

Добавлено через 10 минут
А какое масло из вашей линейки посоветуете для бензинового мотора 2,0 TSI 170 л.с. Тигуан пробег 54 тыс. км, с изначально повышенным аппетитом масла?
На всех маслах используемых до ТО-1 5W-40 Special Plus, после ТО-1 0W-30 CASTROL EDGE, после ТО-2 SAE 0W-30 Special C, после ТО-3:0W-30 CASTROL TITANIUM FST потреблял с аппетитом. На 0W-30 CASTROL EDGE правда был расход меньше.

Уточните пожалуйста(желательно в г/1000км), что подразумевается под "повышенным аппетитом"?

TIP-TOP
17.02.2017, 12:28
Уточните пожалуйста(желательно в г/1000км), что подразумевается под "повышенным аппетитом"?

При срабатывании контрольной лампочки желтой индикации «Долейте масло»
1. 13245 км – 4.7 л. 0W-30 CASTROL EDGE SAE 0W-30 22.02.2014 ТО-1
2. 16496 км – 1 л. 31.05.2014 хватило между прежним доливом на ТО-1 на 3251 км
3. 21730 км – 1 л. 01.09.2014 хватило между прежним доливом на 5234 км
4. 25301 км – 1 л. 04.12.2014 хватило между прежним доливом на 3571 км
5. 28004 км – 4.7 л. SAE 0W-30 Leichtlauf Special C 23.02.2015 ТО-2
6. 30144 км – 1 л. хватило между прежним доливом на ТО-2 на 2140 км
7. 32747 км – 1 л. 16.06.2015 хватило между прежним доливом на 2603 км
8. 36770 км – 1 л. 26.09.2015 хватило между прежним доливом на 4023 км
9. 39216 км – 1 л. 26.11.2015 хватило между прежним доливом на 2446 км
10. 41454 км – 500 гр. 13.02.2016 хватило между прежним доливом на 2238 км
11. 42020 км – 4.7 л. 01.03.2016 ТО-3 0W-30 CASTROL TITANIUM FST SAE 0W-30
12. 44008 км – 1 л. 23.04.2016 хватило между прежним доливом на 1988 км
13. 46025 км – 1 л. 22.06.2016 хватило между прежним доливом на 2017 км
14. 49080 км – 1 л. 18.09.2016 хватило между прежним доливом на 3055 км
15. 51571 км – 1 л. 29.11.2016 хватило между прежним доливом на 2491 км
16. 53515 км – 1 л. 01.02.2017 хватило между прежним доливом на 1944 км

Эксперт Castrol
17.02.2017, 14:10
При срабатывании контрольной лампочки желтой индикации «Долейте масло»
1. 13245 км – 4.7 л. 0W-30 CASTROL EDGE SAE 0W-30 22.02.2014 ТО-1
2. 16496 км – 1 л. 31.05.2014 хватило между прежним доливом на ТО-1 на 3251 км
3. 21730 км – 1 л. 01.09.2014 хватило между прежним доливом на 5234 км
4. 25301 км – 1 л. 04.12.2014 хватило между прежним доливом на 3571 км
5. 28004 км – 4.7 л. SAE 0W-30 Leichtlauf Special C 23.02.2015 ТО-2
6. 30144 км – 1 л. хватило между прежним доливом на ТО-2 на 2140 км
7. 32747 км – 1 л. 16.06.2015 хватило между прежним доливом на 2603 км
8. 36770 км – 1 л. 26.09.2015 хватило между прежним доливом на 4023 км
9. 39216 км – 1 л. 26.11.2015 хватило между прежним доливом на 2446 км
10. 41454 км – 500 гр. 13.02.2016 хватило между прежним доливом на 2238 км
11. 42020 км – 4.7 л. 01.03.2016 ТО-3 0W-30 CASTROL TITANIUM FST SAE 0W-30
12. 44008 км – 1 л. 23.04.2016 хватило между прежним доливом на 1988 км
13. 46025 км – 1 л. 22.06.2016 хватило между прежним доливом на 2017 км
14. 49080 км – 1 л. 18.09.2016 хватило между прежним доливом на 3055 км
15. 51571 км – 1 л. 29.11.2016 хватило между прежним доливом на 2491 км
16. 53515 км – 1 л. 01.02.2017 хватило между прежним доливом на 1944 км

На мой взгляд, такие показатели говорят либо о действительно "повышенном аппетите" мотора, либо о манере эксплуатации на все 170 лошадиных сил:) Как вариант, можно поэксплуатировать продукт EDGE 0W-40 A3/B4, но вероятность того, что расход существенно снизится минимальна.

P/s приятно видеть такую выверенную статистику, впечатляет:ay:

TIP-TOP
17.02.2017, 15:51
На мой взгляд, такие показатели говорят либо о действительно "повышенном аппетите" мотора, либо о манере эксплуатации на все 170 лошадиных сил:) Как вариант, можно поэксплуатировать продукт EDGE 0W-40 A3/B4, но вероятность того, что расход существенно снизится минимальна.

P/s приятно видеть такую выверенную статистику, впечатляет:ay:

Жаль, что прежнего дилера такая статистика не впечатлила. Подумываю о кулансе.
На авто друга ориентируюсь, у него аналогичная модификация и таже манера вождения, он до 15 тыс. км. 1 раз доливает где то 1 л. Его авто по ПТС начало августа 2012, мой конец декабря 2012. Разница в номере двигателя модели CAW на 13460 позиций. Полагаю, что у VAGa какой то брак шёл по кольцам или поршневой. Не знаю систематизирована ли такая на форуме статистика, можно было бы по этому поводу пободаться с VAG.
Манера вождения нормальная, без гонок. В городе не превысишь, так как камеры фиксации работают. Выбег за день маленький у меня получается и перемещения на небольшие расстояния. Полагаю, что с июня по сентябрь расход масла меньше, так как в диапазоне июля-августа обычно в отпуске и выбег по своему региону по общему расстоянию у меня становится немного больше, (на дальние расстояния еще не ездил).

liubov
19.02.2017, 17:04
нормой считается до 1,0 л/2000 км ... обращаетесь к ОД он опломбирует и если расход будет больше 1л на 2000 км значит что то не так и надо ремонт.... хотя ваш расход не нормальный это явно.. ну и не катайте по 15тыс.. это много

TIP-TOP
26.02.2017, 22:13
Но никто вам не запрещает использовать Special C 0W-30 в бензиновом моторе, вместо Special Plus, но не наоборот.

[QUOTE=TIP-TOP
Правильно ли я понял что переходить с 0W-30 обратно на Special Plus не желательно?

[QUOTE=Эксперт Castrol;1605387]В срезе моторов 1,8 TSI и 2,0 TSI правильно.
В связи с чем?

Эксперт Castrol
27.02.2017, 16:19
[QUOTE=Эксперт Castrol;1559771] Но никто вам не запрещает использовать Special C 0W-30 в бензиновом моторе, вместо Special Plus, но не наоборот.

[QUOTE=TIP-TOP
Правильно ли я понял что переходить с 0W-30 обратно на Special Plus не желательно?

В связи с чем?

Это связано с тем, что в моторы серии ЕА888 производитель на территории РФ рекомендует применять моторные масла Norm VW 502 00, в классе вязкости SAE 0W-30

Турист
15.03.2017, 17:10
Так в чем же отличия? или я просмотрел ответ((

Эксперт Castrol
15.03.2017, 17:12
Так в чем же отличия? или я просмотрел ответ((

Добрый день. Не могли бы вы уточнить, что с чем сравниваем? :confused:

Сергей К
17.03.2017, 10:18
вопрос возможно и глупый, но можно как то узнать список магазинов (г.Ижевск), которые у вас закупают масло.
просто до тигуана ездил на шкоде, масло покупал всегда у официалов, один раз заехал в расхваленый всеми магазин, купил на доливку там, в дальнейшем официалы посмотрели на пустую банку из-под масла и сказали, что подделка.

Savage1
17.03.2017, 10:39
Сергей К,
можно вначале и самому пробить данные на оф.сайте Кастрола, а потом уж уточнять. было бы желание.
и ваш город указан и данные их оф.дистрибьютора с сайта
http://www.castrol.com/ru_ru/russia/about-us/locations.html
ООО "АвтоТерра" ул.Маяковского, 18 тел.: +7 (3412) 50-51-28 e-mail: avtoterra@inbox.ru

Эксперт Castrol
17.03.2017, 14:21
Сергей К,
можно вначале и самому пробить данные на оф.сайте Кастрола, а потом уж уточнять. было бы желание.
и ваш город указан и данные их оф.дистрибьютора с сайта
http://www.castrol.com/ru_ru/russia/about-us/locations.html
ООО "АвтоТерра" ул.Маяковского, 18 тел.: +7 (3412) 50-51-28 e-mail: avtoterra@inbox.ru

Savage1, Спасибо за помощь.

Сергей К, вы также можете воспользоваться поиском торговых точек, с которыми сотрудничает наш дистрибьютор в вашем городе https://www.castrol-original.ru/ishop/default/showCastrolMap?type=MM%2CAAS%2CPSS%2CRetail&man_id=3&city=%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA&shop=&cnum=

Удачной покупки.

Lexxo
17.03.2017, 18:57
Пока был на гарантии пользовался Кастролом, вы уж извините, но за это время вы дважды меняли рекомендации по маслу и теперь опять 25 ? Третий, если я не ошибаюсь ? С чем это связано ?

Ну и что вы посоветуете в двигатель 2.0 CAWA, при условии, что я раньше менял масло до 50000 каждые 7500, а сейчас позволяет возможность поменять его чуть ли каждые 3500. Лью только 98. Волнует именно чистота движка. На форуме кастрол ругают по этому критерию, что скажете ? Соответственно зима/лето так же волнует. Город/трасса 50% на 50%. Двигатель кручу в основном по необходимости на съездах с развязок и обгонах, а так спокойный режим.

Эксперт Castrol
20.03.2017, 11:43
Пока был на гарантии пользовался Кастролом, вы уж извините, но за это время вы дважды меняли рекомендации по маслу и теперь опять 25 ? Третий, если я не ошибаюсь ? С чем это связано ?

Ну и что вы посоветуете в двигатель 2.0 CAWA, при условии, что я раньше менял масло до 50000 каждые 7500, а сейчас позволяет возможность поменять его чуть ли каждые 3500. Лью только 98. Волнует именно чистота движка. На форуме кастрол ругают по этому критерию, что скажете ? Соответственно зима/лето так же волнует. Город/трасса 50% на 50%. Двигатель кручу в основном по необходимости на съездах с развязок и обгонах, а так спокойный режим.

Добрый день.

Первое, на что хотел бы обратить внимание - это то, что ни один производитель масла не выдвигается свои требования / рекомендации по применению того или иного масла. Исключительно автопроизводитель определят требования к смазочному материалу для того или иного ДВС, в том, либо ином регионе. Соответственно, если Volkswagen меняет требования к смазочным маслам, мы следуем за ним.

Рекомендация использовать моторное масло SAE 0W-30, класса качества Norm VW 502 00 / 505 00 в моторах ЕА888 действует с конца 2013 года, и с тех пор мы её придерживаемся и поставляем официальным дилерам VW масло Castrol EDGE Professional A3 0W-30.

Из розничного ассортимента для вашего ДВС рекомендация также неизменна - Сastrol EDGE 0W-30 A3/B4, либо его более вязкая версия Castrol EDGE 0W-40 A3/B4.

Касательно интервалов замены - определяющим фактором является наработка в моточасах. В описываемом вами режиме я не вижу (хотя с точки зрения производителя масла - вы идеальный потребитель :D) необходимости в столь частой (3500) замене масла - это избыточно.

Предложенные выше продукты - это полностью синтетические масла с отличными низкотемпературными (Соответственно зима/лето так же волнует) и высокотемпературными свойствами (Город/трасса 50% на 50%. Двигатель кручу в основном по необходимости...), выпускается на высокощелочном пакете присадок (Волнует именно чистота движка), т.е. полностью отвечают требованиям к моторным маслам, которые вы указали важными именно для вас.

Что касается чистоты деталей двигателя. Все продукты компании Castrol при подготовке к производству проходят все утверждённые в отрасли испытания, согласно требованиям стандартов API, ILSAC, ACEA, а также ведущих автопроизводителей (MB, VW, BMW, Ford и др.), включая тесты на стойкость к окислению, склонности к шламообразованию и т.п. В том числе, мы проводим испытания наших смазочных материалов и на локальных рынках, включая рынок РФ.

Shmell
20.03.2017, 12:05
Первое, на что хотел бы обратить внимание - это то, что ни один производитель масла не выдвигается свои требования / рекомендации по применению того или иного масла. Исключительно автопроизводитель определят требования к смазочному материалу для того или иного ДВС, в том, либо ином регионе. Соответственно, если Volkswagen меняет требования к смазочным маслам, мы следуем за ним.
А что скажете по поводу новых требований VW 508.00 и VW 509.00 0W-20, будет что-то у Castrol?

Эксперт Castrol
20.03.2017, 12:15
А что скажете по поводу новых требований VW 508.00 и VW 509.00 0W-20, будет что-то у Castrol?

Добрый день, на текущий момент моторные масла класса качества Norm VW 508 00 / 509 00 применяются на определенных модификациях ДВС VW, только на рынках ЕС и США. Соответственно в ассортименте для рынка РФ масло Castrol EDGE Professional LL IV FE 0W-20 не представлено.

В том случае, если VW изменит рекомендации в части использования масла 508 00 / 509 00 на рынке РФ, мы незамедлительно введем указанный выше продукт в наш ассортимент в РФ.

liubov
20.03.2017, 14:04

в наших странах таких требований не будет

Kranark
23.03.2017, 07:30
Где в Питере купить не потдельное масло Castrol ?

Эксперт Castrol
23.03.2017, 10:20
Где в Питере купить не потдельное масло Castrol ?

Добрый день, с перечнем торговых точек вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "где купить" https://www.castrol-original.ru/ishop/default/showCastrolMap?type=CVO%2CMM%2CAAS%2CPSS%2CRetail&man_id=3&city=%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3&shop=&cnum=

Также вы можете воспользоваться услугами нашего официального интернет- магазина https://shop.castrol-original.ru/

Для проверки подлинности вы можете воспользоваться нашим новым онлайн-сервисом https://shop.castrol-original.ru/original

blue_dolphin
23.03.2017, 12:43
Добрый день, с перечнем торговых точек вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "где купить"
официального эксперта категорически прошу не обижаться, НО……….
С момента покупки Тигуана я как и все тут присутствующие ломаю голову где покупать это пресловутое масло чтобы не попасть на «паленку». Рассматриваем город Калуга. Идем по ссылке, где перечислены торговые точки и что мы видим? А видим мы то что, в качестве мест где можно купить оригинальный Кастрол нам усиленно «втюхивают» список лохматых ИП, которые в случае «зашквара» соскакивают за пол-секунды, а в случае конфликтных ситуаций – удавятся за копейку. Были случаи, негатива набрался сполна. И это не есть укор честным предпринимателям, это есть наша страна, здесь у нас так можно... Да, с некоторыми ИП из списка я знаком лично, с удивлением узнал что, оказывается, они являются оф. распространителями Кастрола, но я все равно не хочу покупать масло у них. Я хочу в крупной конторе, которая не упрется намертво за пол-копейки. И они есть у нас в Калуге, эти крупные конторы. И Кастрол в них есть. Не такой широкий выбор, но есть. А на официальном сайте Кастрола этих торговых точек нет!!! 2 года уже слежу за этим делом, но недостающие магазины так и не появились в списке!!! Что это, как так?
Предположения возникают следующие, что Представительство Кастрол:
- специально загоняет нас к ИПэшечкам
- намеренно предоставляет неполную информацию о торговых точках в регионах
- не знает в полной мере где реализуется его масло
- «незасвеченные» крупные магазины таки торгуют контрафактом
- не следит за своим сайтом, либо кончился договор на обслуживание

В чем причина, Карл? По идее в крупной компании все должно быть стройно и четко, а тут какие-то нестыковочки возникают….
Названия магазинов не называю специально

Эксперт Castrol
23.03.2017, 15:17
официального эксперта категорически прошу не обижаться, НО……….
С момента покупки Тигуана я как и все тут присутствующие ломаю голову где покупать это пресловутое масло чтобы не попасть на «паленку». Рассматриваем город Калуга. Идем по ссылке, где перечислены торговые точки и что мы видим? А видим мы то что, в качестве мест где можно купить оригинальный Кастрол нам усиленно «втюхивают» список лохматых ИП, которые в случае «зашквара» соскакивают за пол-секунды, а в случае конфликтных ситуаций – удавятся за копейку. Были случаи, негатива набрался сполна. И это не есть укор честным предпринимателям, это есть наша страна, здесь у нас так можно... Да, с некоторыми ИП из списка я знаком лично, с удивлением узнал что, оказывается, они являются оф. распространителями Кастрола, но я все равно не хочу покупать масло у них. Я хочу в крупной конторе, которая не упрется намертво за пол-копейки. И они есть у нас в Калуге, эти крупные конторы. И Кастрол в них есть. Не такой широкий выбор, но есть. А на официальном сайте Кастрола этих торговых точек нет!!! 2 года уже слежу за этим делом, но недостающие магазины так и не появились в списке!!! Что это, как так?
Предположения возникают следующие, что Представительство Кастрол:
- специально загоняет нас к ИПэшечкам
- намеренно предоставляет неполную информацию о торговых точках в регионах
- не знает в полной мере где реализуется его масло
- «незасвеченные» крупные магазины таки торгуют контрафактом
- не следит за своим сайтом, либо кончился договор на обслуживание

В чем причина, Карл? По идее в крупной компании все должно быть стройно и четко, а тут какие-то нестыковочки возникают….
Названия магазинов не называю специально

Добрый день,

Хотел бы начать с того, что мы здесь не для того чтобы обижаться, либо собирать "лайки". Есть вопрос - задавайте.

По сути. Я передам ваше предложение коллегам, которые отвечают за дистрибуцию и вернусь с ответом.

Касательно ваших предположений и названий торговых точек. Если вы не готовы публично это обсуждать, пришлите список точек, которые по вашему мнению должны быть размещены на сайте, личным сообщением. Проверим что за точки, если допустили ошибку - исправим.

TIP-TOP
26.03.2017, 01:51
Подскажите, а масло VAG G060175A2 для муфты Халдекс также ваша компания поставляет?

Kranark
26.03.2017, 11:19
Добрый день,

Хотел бы начать с того, что мы здесь не для того чтобы обижаться, либо собирать "лайки". Есть вопрос - задавайте.

По сути. Я передам ваше предложение коллегам, которые отвечают за дистрибуцию и вернусь с ответом.

Касательно ваших предположений и названий торговых точек. Если вы не готовы публично это обсуждать, пришлите список точек, которые по вашему мнению должны быть размещены на сайте, личным сообщением. Проверим что за точки, если допустили ошибку - исправим.

Во-во, точь в точь. Вёл вчера переписку с Castrol. Спрашивал закупает ли у них ОД Автоштад(Санкт-Петербург) масло, т.к. на карте не указано что он является оф. поставщиком масла. На что ответили что информация в каком то другом отделе поэтому сказать ничего не могут. Явно налицо сговор какой то, потому что на карте одни ИП. Ладно хоть прислали ответ как самим определить контрафакт. Так и порешили , что надо самому проверять подлинность продукта.

Добавлено через 3 минуты
1) Если речь идёт о продукте EDGE 0W-30 A3/B4, то есть несколько степеней защиты, с марта 2014 года компания Castrol ввела дополнительные способы защиты от подделки 4-х и 1-но литровых канистр с моторными маслами EDGE. Канистры имеют крышки красного цвета. (Кроме масла из линейки Edge Supercar 10W-60, у которого крышка серебристого цвета). На верхней плоскости крышки выгравирован логотип "Castrol". На боковой стороне крышки и защитном кольце так же нанесён логотип "Castrol", на обратных этикетках канистр с маслом EDGE нанесена голограмма в виде замка. Обратите внимание на код, указанный на упаковке, указывающий на место производства. Как правило, моторные масла Castrol производятся на заводах в Германии (в этом случае на канистре будет напечатан код "DE") и в Бельгии (код на канистре "BE") - этот код обычно указан на горловине или в нижней части канистры. На всех канистрах EDGE произведенных с 2015 под пробкой имеется защитная фольга.

Lexxor
27.03.2017, 00:48
Здравствуйте, Эксперт.
А есть ли у вашей компании заменитель маслу ATF VAG G 055 025 A2 для АКПП Aisin 09G?

Эксперт Castrol
27.03.2017, 11:59
Подскажите, а масло VAG G060175A2 для муфты Халдекс также ваша компания поставляет?

Добрый день, нет, мы не являемся производителем указанного продукта.

Добавлено через 6 минут
Здравствуйте, Эксперт.
А есть ли у вашей компании заменитель маслу ATF VAG G 055 025 A2 для АКПП Aisin 09G?

Добрый день, так как в данном случае речь идет об АКПП азиатского (японского) производства, то в качестве базового требования к фрикционной характеристике жидкости АКПП выступают требования японской ассоциации автопроизводителей (JASO) - JASO M315 1A.
В нашем ассортименте продуктом ориентированным на данный тип АКПП является Castrol ATF Multivehicle http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/automatic-transmission-fluids/atf-multivehicle.html

blue_dolphin
27.03.2017, 12:34
Добрый день,

ещё раз повторю, цели обидеть кого либо нет и никогда не было, и не будет никогда, не для того мы здесь собираемся. Вопрос в НЕДОСТОВЕРНОСТИ сайта Кастрол. Или все же достоверности. Хотелось бы однозначно понять в полной ли мере и актуальна ли размещенная на нем информация. Пока что реальная ситуация по Калужской области не соответствует той что на сайте.

Lexxor
27.03.2017, 12:51
Добрый день, так как в данном случае речь идет об АКПП азиатского (японского) производства, то в качестве базового требования к фрикционной характеристике жидкости АКПП выступают требования японской ассоциации автопроизводителей (JASO) - JASO M315 1A.
В нашем ассортименте продуктом ориентированным на данный тип АКПП является Castrol ATF Multivehicle http://www.castrol.com/ru_ru/russia/...tivehicle.html

Но в спецификации на это масло не указаны требуемые допуски VW G055025 !?? Как быть в этом случае?

Также на сайте Кастрол нет рекомендации по использованию в авто VW:
Цитирую:
"Может использоваться в автоматических трансмиссиях следующих производителей автомобилей: Toyota, Nissan, Mitsubishi, Mazda, Honda (кроме cVT), Suzuki, Subaru, Hyundai, Daihatsu"...!!???

vicalex
27.03.2017, 13:53
Но в спецификации на это масло не указаны требуемые допуски VW G055025 !?? Как быть в этом случае?
достаточно, что написано:
Aisin Warner JWS 3309
Toyota Type T-IV

Эксперт Castrol
27.03.2017, 14:52
Во-во, точь в точь. Вёл вчера переписку с Castrol. Спрашивал закупает ли у них ОД Автоштад(Санкт-Петербург) масло, т.к. на карте не указано что он является оф. поставщиком масла. На что ответили что информация в каком то другом отделе поэтому сказать ничего не могут. Явно налицо сговор какой то, потому что на карте одни ИП. Ладно хоть прислали ответ как самим определить контрафакт. Так и порешили , что надо самому проверять подлинность продукта.

Добрый день, вероятно вы обращались в наш контакт-центр, который в первую очередь поддерживает продажи в отрытом канале продаж. Дилерские центры, закупающие продукт ассортимента professional - это действительно зона ответственности другого департамента.

ПО сути вашего вопроса. ДЦ Автоштад является нашим партнером.

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 3 минуты
1) Если речь идёт о продукте EDGE 0W-30 A3/B4, то есть несколько степеней защиты, с марта 2014 года компания Castrol ввела дополнительные способы защиты от подделки 4-х и 1-но литровых канистр с моторными маслами EDGE. Канистры имеют крышки красного цвета. (Кроме масла из линейки Edge Supercar 10W-60, у которого крышка серебристого цвета). На верхней плоскости крышки выгравирован логотип "Castrol". На боковой стороне крышки и защитном кольце так же нанесён логотип "Castrol", на обратных этикетках канистр с маслом EDGE нанесена голограмма в виде замка. Обратите внимание на код, указанный на упаковке, указывающий на место производства. Как правило, моторные масла Castrol производятся на заводах в Германии (в этом случае на канистре будет напечатан код "DE") и в Бельгии (код на канистре "BE") - этот код обычно указан на горловине или в нижней части канистры. На всех канистрах EDGE произведенных с 2015 под пробкой имеется защитная фольга.

Все материалы касательно защиты от подделок доступны по ссылке https://shop.castrol-original.ru/original

Добавлено через 1 минуту
ещё раз повторю, цели обидеть кого либо нет и никогда не было, и не будет никогда, не для того мы здесь собираемся. Вопрос в НЕДОСТОВЕРНОСТИ сайта Кастрол. Или все же достоверности. Хотелось бы однозначно понять в полной ли мере и актуальна ли размещенная на нем информация. Пока что реальная ситуация по Калужской области не соответствует той что на сайте.

Не могли бы вы привести несколько конкретных примеров по торговым точкам которые должны быть отражены на карте, а по факту их нет (можно в личку).? Заранее спасибо.

Добавлено через 5 минут

Также на сайте Кастрол нет рекомендации по использованию в авто VW:
Цитирую:
"Может использоваться в автоматических трансмиссиях следующих производителей автомобилей: Toyota, Nissan, Mitsubishi, Mazda, Honda (кроме cVT), Suzuki, Subaru, Hyundai, Daihatsu"...!!???

VW G 055 025 - это не допуск, это номер запасной части.
Более наглядно на примере моторного масла: VW Longlife III 5W-30 - номер запчасти G 052 195 - допуск VW 504 00 / 507 00.

Приведенная вами цитата - это часть описания продукта, в которой физически не возможно уместить весь перечень моделей автомобилей, где технически возможно применять масло.

Shmell
04.04.2017, 13:39
Эксперт Castrol,
Добрый день!
Раньше масло Castrol EDGE Professional A3 0W-40 было с добавкой светящейся в УФ лучах. Сейчас в описании этой фразы нет. Убрали добавку?

Эксперт Castrol
04.04.2017, 13:43
Эксперт Castrol,
Добрый день!
Раньше масло Castrol EDGE Professional A3 0W-40 было с добавкой светящейся в УФ лучах. Сейчас в описании этой фразы нет. Убрали добавку?

Добрый день. Да, начиная с 1 сентября 2015 года, моторные масла Castrol EDGE профессионального ассортимента производятся без добавления агента, отвечающего за флуорисцентное свечение, видимое в УФ лучах.

raror
04.04.2017, 20:54
Честно говоря не знаю о чем вы спорили столь долгий срок :)

Если речь идет об оригинальных моторных маслах VW G 055 167; G 052 183; G 052 195 и G 052 167, то их производит наша компанию.

Информация о производителе, в настоящий момент, размещается на тыльной этикетке.

ВАША компания это имеется ввиду концерн BP куда входит Арал и Кастрол? Ходят слухи что масла VW делают на заводах Арал, а не кастрол. И там же разливают масло под логотипом Кастрол из профессональных линеек масел, которые поставляются дилерам VW. Это правда?

http://avtomaslo.info/castrol/index.php

Профессиональная линейка продукции Castrol производится исключительно на немецком заводе компании (предположительно, это завод ARAL, ибо некоторые масла из профессиональной линейки по названиям и набору допусков и спецификаций абсолютно идентичны маслам, которые выпускаются под другой торговой маркой группы BP – ARAL).

Для обычного потребителя эта информация малоценна, ибо в розничной продаже указанные продукты не доступны.

маркетинговая политика Castrol предполагает отсутствие на этикетках моторных масел какой-либо информации о реальном заводе-производителе. Официально же, в том числе в рамках технических семинаров для своих дилеров и дистрибьюторов, представители компании дают только следующую информацию о производстве и качестве моторных масел Castrol:

1. В восточной Европе производства у Кастрол нет (тем не менее, слухи о польском происхождении масел Castrol, которые поставляются на рынки СНГ, напрямую не опровергаются).

2. В западную Европу и в СНГ поставляются разные масла Кастрол. Несмотря на одинаковые названия, масла имеют несколько разный пакет присадок. По заявлениям представителей торговой марки, речь идет об усилении антиокислительных характеристик масел для СНГ, в следствии существенно повышенного (в сравнении с западной Европой) содержания серы в топливе. Хотя при этом, слишком большая разница в официальных отпускных ценах, к примеру, в Германии и России на один и тот же продукт Castrol (в Германии дороже, разумеется), скорее подтверждает слухи о сниженном качестве масел Кастрол, официально продающихся на нашем рынке, чем опровергает их.

Эксперт Castrol
05.04.2017, 10:32
ВАША компания это имеется ввиду концерн BP куда входит Арал и Кастрол? Ходят слухи что масла VW делают на заводах Арал, а не кастрол. И там же разливают масло под логотипом Кастрол из профессональных линеек масел, которые поставляются дилерам VW. Это правда?

Добрый день.

Мы не используем такие понятия, как "завод Арал". В структуре BP есть подразделение BP Lubricants, которое занимается разработкой, производством и реализаций смазочных материалов. Основными производственными площадками по производству масел для легкового транспорта для рынка Европы (куда входит и рынок РФ) являются заводы расположенные в немецком Гамбурге (DE01) и бельгийском Генте (BE02). Также, масла, преимущественно мотогамма, производятся Италии (Корнаредо) (IT01) и Австрии (AT01). В скобках указана кодировка, наносимая на продукцию (в том числе и оригинальные масла) для определения места производства масла.

Что касается состава продуктов. Оригинальные продукты производятся в соответствии с требованиями, которые выдвигает ОЕМ, и могут существенно отличаться от продуктов под собственной торговой маркой.

Дополнение. Прочитал приведенную вами цитату. На упаковке продукции нашего производства, легально поставляемой в РФ, не только указывается страна и завод-изготовитель, но и его адрес. Это требование единого таможенного союза ЕАС.

AGhost
05.04.2017, 12:34
Дополнение. Прочитал приведенную вами цитату. На упаковке продукции нашего производства, легально поставляемой в РФ, не только указывается страна и завод-изготовитель, но и его адрес. Это требование единого таможенного союза ЕАС.

Спасибо за намек. :)
Посмотрел адрес на канистре Castrol EDGE 0w30 A3/B4. Если произведена в Германии (стоит код DE01), то адрес Max-Born-Str. 2, D-22761 Hamburg. Поиск в гугле показывает, что раньше по этому адресу был завод Aral. Так что таки да, это масло Aral.

Эксперт Castrol
05.04.2017, 12:54
Спасибо за намек. :)
Посмотрел адрес на канистре Castrol EDGE 0w30 A3/B4. Если произведена в Германии (стоит код DE01), то адрес Max-Born-Str. 2, D-22761 Hamburg. Поиск в гугле показывает, что раньше по этому адресу был завод Aral. Так что таки да, это масло Aral.

Любопытно... Google говорит, что раньше, по адресу Нижний Новгород, просп. Ленина, 88 собирали автомобили ГАЗ 31029, а теперь собирают Volkswagen Jetta, следуя вашей логике, Volkswagen Jetta - это Волга? :confused:

raror
05.04.2017, 13:59
Кастрол хочет поглатить все компании входящие в BP.... :D

А что завод Арал по адресу Max-Born-Str. 2, D-22761 Hamburg уже не выпускает масла? Или этот завод теперь принадлежит и управляется менеджерами Кастрол?

Эксперт Castrol
05.04.2017, 14:14
Кастрол хочет поглатить все компании входящие в BP.... :D

А что завод Арал по адресу Max-Born-Str. 2, D-22761 Hamburg уже не выпускает масла? Или этот завод теперь принадлежит и управляется менеджерами Кастрол?

Как я уже отвечал ранее, данный завод принадлежит и управляется BP и выпускает продукты, как под собственными марками BP Lubricants (Aral, BP, Castrol), так и для ОЕМ.

Все моторные масла, выпускаемые BP Lubricants в обращение в Европе разрабатывают в исследовательском центре компании в Великобритании, в г.Пэнгборн,
Google это видит так: (https://www.google.co.uk/maps/place/Castrol/@51.4986374,-1.0812402,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1s-7lqiFhy2Pao%2FWN4y5uozOtI%2FAAAAAAAACeo%2FIDxaPcvJ k1AUSMaZT7YXWKBtO6314rg7ACLIB!2e4!3e12!6s%2F%2Flh6 .googleusercontent.com%2F-7lqiFhy2Pao%2FWN4y5uozOtI%2FAAAAAAAACeo%2FIDxaPcvJ k1AUSMaZT7YXWKBtO6314rg7ACLIB%2Fw392-h294-k-no%2F!7i1280!8i960!4m5!3m4!1s0x0:0x40cd3437cfc9ece d!8m2!3d51.4993616!4d-1.0816457!6m1!1e1) :)

P.S. Skoda Yeti, VW Tiguan и Audi Q3. Все три а/м могут выпускаются компанией Volkswagen AG, на заводах Volkswagen AG, но можно ли называть Ауди Шкодой?

Barmi
05.04.2017, 14:33
Любопытно... Google говорит, что раньше, по адресу Нижний Новгород, просп. Ленина, 88 собирали автомобили ГАЗ 31029, а теперь собирают Volkswagen Jetta, следуя вашей логике, Volkswagen Jetta - это Волга?
Ну зачем Вы разрушаете веру в святой Aral ?!?! :D:D:D
Не хотят люди покупать Castrol, а хотят ездить на величественном Aralе и верить в то, что он лучше Касторки :ag:

Эксперт Castrol
05.04.2017, 14:45
Ну зачем Вы разрушаете веру

"— …и сорвал торжественное открытие дворца бракосочетаний. Затем на развалинах часовни…
— Простите, часовню тоже я… развалил?
— Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке." ((C) Кавказская пленница, и другие приключения Шурика)

А если серьезно, то компания Castrol занимается разработкой и производством смазочных материалов более 100 лет, начинает свою историю с 1899 года. С самого начала компания Castrol была нацелена на тесное сотрудничество с производителями автомобилей, чтобы предоставлять конечным потребителям самые современные продукты. С 1914 года, с момента появления первого автомобиля конвейерной сборки – Ford Model T, мы поставляем свою продукцию на сборочные конвейеры ведущих автопроизводителей.

В настоящее время компания Castrol сотрудничает с такими производителями автомобилей, как Audi, Skoda, Seat, Volkswagen, Ford, Jaguar, Land Rover, Volvо.

Продукция нашего производства используется в двигателях самых быстрых, мощных и требовательных к качеству смазочных материалов автомобилей на планете – Koenigsegg (http://koenigsegg.com/partners/castrol/), McLaren (http://www.mclaren.com/formula1/partners/castrol/mclaren-bp-castrol-confirm-technical-collaboration/ ), Aston Martin (http://www.castrol.com/en_gb/united-kingdom/about-us/news-events/castrol-reinvents-oil-change-nexcel.html ) и других. Все это было бы невозможным, без должного подхода к разработке и контроля качества при производстве продукции.

А что касается "касторки", то продукт, который в 1909 году дал название серии продуктов, а потом всей компании - Castrol, до сих пор находится в производстве https://shop.castrol-original.ru/produkty/motocikly-skutery-i-vodnyj-transport/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-r-40-na-kastorovoj-osnove-1-l

Barmi
05.04.2017, 14:52
Эксперт Castrol,
Да всё хорошо у Вас написано, что Кастрол весь такой хороший, но многие откуда то услышали, что Арал это ну ваааще пипец какое крутяцкое масло и теперь с этим живут :ag:
Это такие же фанатики как и адепты Матюля))
Они думают, раз масло разливается на бывшем заводе Арал, значит там точно не Кастрол :D

raror
05.04.2017, 14:54
А не для Европы, к примеру для России кто разрабатывает под маркой Кастрол и VW?

Эксперт Castrol
05.04.2017, 15:21
А не для Европы, к примеру для России кто разрабатывает под маркой Кастрол и VW?

Вот сейчас, честно, совсем не понял вопрос. :confused:

AGhost
06.04.2017, 12:55
Это все конечно весело, "святой арал" и прочие смехуечки, но вот ведь странность - Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 и Aral SuperTronic G 0W-30 близнецы-братья по характеристикам (см. анализ этих масел на http://www.oil-club.ru). И производятся на одном заводе. Ну конечно, это просто случайное совпадение...

В общем, понятно, что это просто два бренда одного и того же масла.

Добавлено через 9 минут
Ну зачем Вы разрушаете веру в святой Aral ?!?! :D:D:D
Не хотят люди покупать Castrol, а хотят ездить на величественном Aralе и верить в то, что он лучше Касторки :ag:

Вроде взрослый человек, а несете пургу какую-то. Мне вообще пофиг, кто производитель. Ни кастрол, ни арал я никогда не использовал до VAGа. Просто мне непонятно, зачем эксперт отрицает очевидное...

Эксперт Castrol
06.04.2017, 13:16
Просто мне непонятно, зачем эксперт отрицает очевидное...

Добрый день, не могли бы вы уточнить, что именно я отрицаю?

AGhost
06.04.2017, 13:22
Добрый день, не могли бы вы уточнить, что именно я отрицаю?

Что Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 и Aral SuperTronic G 0W-30 (произведенные на заводе BP в Гамбурге) - это фактически одно и то же масло, под разными брендами.

Ольга Равануза
06.04.2017, 13:54
Мне вообще пофиг, кто производитель. Ни кастрол, ни арал я никогда не использовал до VAGа. Просто мне непонятно, зачем эксперт отрицает очевидное...

Тогда вообще не понятно, чего вы к представителю Сastrol прицепились, ерунду пишите и спрашиваете :eek:

Эксперт Castrol
06.04.2017, 14:37
Что Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 и Aral SuperTronic G 0W-30 (произведенные на заводе BP в Гамбурге) - это фактически одно и то же масло, под разными брендами.

Приношу извинения за задержку с ответом, пришлось потратить некоторое время для проверки ветки, но так и не смог найти сообщение, где ранее были написаны приписываемые мне слова. Если не сложно, будьте любезны привести цитату.

Что касается брендов, как я ранее и указывал, и бренд Aral и бренд Castrol принадлежат BP, и это никто не скрывает, т.к. это указано на этикетках продуктов.

Анализ масла, особенно в стандартном исполнении: KV40; KV100; VI и элементный анализ не всегда показывает фактические отличия продуктов.

Для указанных вами продуктов я не могу согласиться с вашим утверждением по следующим причинам:
1. При производстве масел Castrol линейки EDGE применяется технология Titanium FST, которая не используется для других линеек;
2. Продукт Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 имеет иной набор спецификаций;
3. Указанный вами продукт Aral снят с производства.

vicalex
06.04.2017, 22:42
3. Указанный вами продукт Aral снят с производства.
приветствую.
а будет что-то в замен снятого 0w30 от Aral?

Омский
07.04.2017, 08:22
Основными производственными площадками по производству масел для легкового транспорта для рынка Европы (куда входит и рынок РФ) являются заводы расположенные в немецком Гамбурге (DE01) и бельгийском Генте (BE02). Также, масла, преимущественно мотогамма, производятся Италии (Корнаредо) (IT01) и Австрии (AT01). В скобках указана кодировка, наносимая на продукцию (в том числе и оригинальные масла) для определения места производства масла.

Что касается состава продуктов. Оригинальные продукты производятся в соответствии с требованиями, которые выдвигает ОЕМ, и могут существенно отличаться от продуктов под собственной торговой маркой.
На русскоязычной канистре с оригинальным маслом VW Special Plus 5W-40 указано:
1. (DE01) БиПи Европа ЭсЕ, Гамбург, Германия;
2. (AT01) БиПи Европа ЭсЕ,БиПи Аустриа, Винер-Нойдорф, Австрия;
3. (IT01) БиПи Италия Эс.Пэ.А., Корнаредо, Италия.

Эксперт Castrol
07.04.2017, 11:18
приветствую.
а будет что-то в замен снятого 0w30 от Aral?

Добрый день. Сожалею, но не смогу ответить на ваш вопрос, не обладаю такой информацией. Это лучше уточнить у дистрибьюторов Aral.

Добавлено через 1 минуту
На русскоязычной канистре с оригинальным маслом VW Special Plus 5W-40 указано:
1. (DE01) БиПи Европа ЭсЕ, Гамбург, Германия;
2. (AT01) БиПи Европа ЭсЕ,БиПи Аустриа, Винер-Нойдорф, Австрия;
3. (IT01) БиПи Италия Эс.Пэ.А., Корнаредо, Италия.

Добрый день.

Не понял, был это вопрос или утверждение, но так и есть.

Омский
07.04.2017, 13:03
Не понял, был это вопрос или утверждение, но так и есть.
Добрый день.
Это было уточнение по городам и БиПи.
После Вашего сообщения "Что касается состава продуктов. Оригинальные продукты производятся в соответствии с требованиями, которые выдвигает ОЕМ, и могут существенно отличаться от продуктов под собственной торговой маркой" пришел к выводу, что Кастрол и оригинальные масла от VW не есть одно и тоже, в чем и не сомневался.

Barmi
07.04.2017, 13:28
Вроде взрослый человек, а несете пургу какую-то. Мне вообще пофиг, кто производитель. Ни кастрол, ни арал я никогда не использовал до VAGа. Просто мне непонятно, зачем эксперт отрицает очевидное...

Иногда лучше жевать, чем говорить...
https://pw.mail.ru/forums/attachment.php?attachmentid=149917&d=1358423566

yurasha61
11.04.2017, 14:10
Эксперт Castrol,Добрый день! Посоветуйте масло для Гольф6, двигатель 102лс BSE. До этого налито Кастрол 5W30, марку не знаю. Нужно канистру 5л.

Эксперт Castrol
11.04.2017, 14:40
Эксперт Castrol,Добрый день! Посоветуйте масло для Гольф6, двигатель 102лс BSE. До этого налито Кастрол 5W30, марку не знаю. Нужно канистру 5л.

Добрый день. Идеальным вариантом были бы вот эти масла EDGE 0W-30 A3/B4, EDGE 0W-40 A3/B4, Magnatec 5W-40 A3/B4, Magnatec 5W-30 A3/B4, но они бывают только в канистрах 1 и 4 литра. Если принципиально нужна канистра 5л, то в таком случае - Magnatec Stop-Start 5W-30 C3 (VW 502.00/505.00).

yurasha61
11.04.2017, 17:25
Идеальным вариантом были бы вот эти масла EDGE 0W-30 A3/B4, EDGE 0W-40 A3/B4, Magnatec 5W-40 A3/B4, Magnatec 5W-30 A3/B4, но они бывают только в канистрах 1 и 4 литра. Если принципиально нужна канистра 5л, то в таком случае - Magnatec Stop-Start 5W-30 C3 (VW 502.00/505.00).

Принципиально 5ти литровая не нужна, объём масла в этом двигателе 4,5л; покупать две ёмкости дороже. Когда я сам подбирал, то остановился на этом Magnatec Stop-Start 5W-30 C3 (VW 502.00/505.00), значит не ошибся. Спасибо!

Поискал в продаже: есть промо набор 4+1 Magnatec 5W-40 A3/B4, стоит сколько же как и 5л Magnatec Stop-Start 5W-30 C3. Взять лучше 5W-40?

Эксперт Castrol
11.04.2017, 17:49
Принципиально 5ти литровая не нужна, объём масла в этом двигателе 4,5л; покупать две ёмкости дороже. Когда я сам подбирал, то остановился на этом Magnatec Stop-Start 5W-30 C3 (VW 502.00/505.00), значит не ошибся. Спасибо!

Поискал в продаже: есть промо набор 4+1 Magnatec 5W-40 A3/B4, стоит сколько же как и 5л Magnatec Stop-Start 5W-30 C3. Взять лучше 5W-40?

Для мотора вашего автомобиля предпочтительнее Magnatec 5W-40 A3/B4, тем более акция:ay:

gladvad
28.04.2017, 09:35
Эксперт Castrol,
добрый день, https://motoroil24.ru/ это же ваш официальный дистрибьютор?

Savage1
28.04.2017, 10:35
Доброго дня.
прошу уточнить-повторить какое масло можно залить в редуктора на тигуан дорестайл, т.к. есть несколько вариантов исполнения.
это: Synthrax LL 75w-90 ?
http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/axle-and-universal-oils/syntrax-long-life-75w-90.html

Эксперт Castrol
28.04.2017, 10:46
Эксперт Castrol,
добрый день, https://motoroil24.ru/ это же ваш официальный дистрибьютор?

Добрый день.

Нет, данная компания не является нашим дистрибьютором. Насколько мне известно, они являются клиентом одного из наших дистрибьюторов. Со списком дистрибьюторов Castrol можно ознакомиться на нашем сайте http://www.castrol.com/ru_ru/russia/about-us/locations.html

Добавлено через 5 минут
Доброго дня.
прошу уточнить-повторить какое масло можно залить в редуктора на тигуан дорестайл, т.к. есть несколько вариантов исполнения.
это: Synthrax LL 75w-90 ?
http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/axle-and-universal-oils/syntrax-long-life-75w-90.html

Добрый день.

Вы правы, в переднем угловом и заднем редукторах VW Tiguan 5N1 / 5N2 вы можете использовать масло Castrol Syntrax Long Life 75W-90

Shokolad
28.04.2017, 11:11
Эксперт Castrol,
Может Вам пора сделать небольшой FAQ по продуктам Castrol, рекомендуемым для VW Tiguan?
В формате: Агрегат - рекомендуемое масло, (+варианты для замены).
С фотографией и ссылкой на описание.

Эксперт Castrol
28.04.2017, 11:34
Эксперт Castrol,
Может Вам пора сделать небольшой FAQ по продуктам Castrol, рекомендуемым для VW Tiguan?
В формате: Агрегат - рекомендуемое масло, (+варианты для замены).
С фотографией и ссылкой на описание.

Если модераторы не будут против - могу подготовить.

Savage1
28.04.2017, 11:52
Эксперт Castrol,мы только за
а то уж больно дороговастенько может выйти покупка оригинальных масел в редуктора и коробку акпп...

Эксперт Castrol
28.04.2017, 11:56
Эксперт Castrol,мы только за
а то уж больно дороговастенько может выйти покупка оригинальных масел в редуктора и коробку акпп...

Договорились.

oleg73
28.04.2017, 12:39
И в шапку темы закрепите пожалуйста! (Это я к модераторам)

Эксперт Castrol
28.04.2017, 12:42
Это пробный вариант. Как считаете, формат подходит, или требуются изменения? Если пропустил какие-либо сочетания двигатель/коробка -
пишите, буду добавлять

Рекомендации Эксперта Castrol для VW Tiguan 5N1

Моторные масла:

Двигатели 1,4 TSI
Масло моторное - 4л
Первая рекомендация:
Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 https://shop.castrol-original.ru/cat...00W-30%20A3/B4 (https://shop.castrol-original.ru/catalogsearch/result/?q=EDGE%200W-30%20A3/B4)
Вторая рекомендация:
Сastrol EDGE 5W-30 C3 https://shop.castrol-original.ru/cat...=EDGE+5W-30+C3 (https://shop.castrol-original.ru/catalogsearch/result/?q=EDGE+5W-30+C3)
Castrol EDGE 5W-30 LL https://shop.castrol-original.ru/pro...eticheskoe-4-l (https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-edge-5w-30-ll-sinteticheskoe-4-l)

Двигатели 2,0 TSI
Масло моторное - 4,7л
Первая рекомендация:
Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 https://shop.castrol-original.ru/cat...00W-30%20A3/B4 (https://shop.castrol-original.ru/catalogsearch/result/?q=EDGE%200W-30%20A3/B4)

Двигатели 2,0 TDI - без DPF (противосажевый фильтр), версия для рынка РФ
Масло моторное - 4л
Первая рекомендация:
Castrol EDGE 5W-30 LL https://shop.castrol-original.ru/pro...eticheskoe-4-l (https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-edge-5w-30-ll-sinteticheskoe-4-l)
Вторая рекомендация:
Сastrol EDGE 5W-30 C3 https://shop.castrol-original.ru/cat...=EDGE+5W-30+C3 (https://shop.castrol-original.ru/catalogsearch/result/?q=EDGE+5W-30+C3)

Двигатели 2,0 TDI - с DPF (противосажевый фильтр), версия для рынка EU
Масло моторное - 4л
Первая рекомендация:
Castrol EDGE 5W-30 LL Castrol EDGE 5W-30 LL https://shop.castrol-original.ru/pro...eticheskoe-4-l (https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-edge-5w-30-ll-sinteticheskoe-4-l)

Масла для МКПП:

Tiguan 1.4 - МКПП 0BB
Масло трансмиссионное - 2,3л
Castrol Syntrans V FE 75W-80 https://shop.castrol-original.ru/pro...-dlja-mkpp-1-l (https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-mehanicheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-syntrans-v-fe-75w-80-dlja-mkpp-1-l)

Tiguan 1.4 4Motion - МКПП 0A6
Castrol Syntrans V FE 75W-80 https://shop.castrol-original.ru/pro...-dlja-mkpp-1-l (https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-mehanicheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-syntrans-v-fe-75w-80-dlja-mkpp-1-l)

Tiguan 2,0 TSI 4Motion - МКПП 0A6

Tiguan 2,0 TDI 4Motion - МКПП 0A6

Масла для АКПП:

Tiguan 2,0 TSI 4Motion - АКПП 09M
Масло трансмиссионное - 7л
Castrol ATF Multivehicle https://shop.castrol-original.ru/pro...-dlja-akpp-5-l (https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-avtomaticheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-atf-multivehicle-dlja-akpp-5-l)

Tiguan 2,0 TDI 4Motion - АКПП 09M
Castrol ATF Multivehicle https://shop.castrol-original.ru/pro...-dlja-akpp-5-l (https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-avtomaticheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-atf-multivehicle-dlja-akpp-5-l)

Масла для DSG:

Tiguan 2,0 TSI 4Motion - DSG7 0BH "мокрого типа"
Масло трансмиссионное -
Castrol Transmax DUAL https://shop.castrol-original.ru/pro...-dlja-akpp-1-l (https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-avtomaticheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-transmax-dual-dlja-akpp-1-l)

Tiguan 2,0 TDI 4Motion - DSG7 0BH "мокрого типа"
Масло трансмиссионное -
Castrol Transmax DUAL https://shop.castrol-original.ru/pro...-dlja-akpp-1-l (https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-avtomaticheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-transmax-dual-dlja-akpp-1-l)

Масла для дифференциалов. Модели 4Motion:

Угловой редуктор ("раздатка")
Масло трансмиссионное - 0,9л
Castrol Syntrax Long Life 75W-90 https://shop.castrol-original.ru/pro...ife-75w-90-1-l (https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-mostov-i-universalnye-transmissionnye-masla/transmissionnoe-maslo-dlja-mostov-castrol-syntrax-long-life-75w-90-1-l)

Задний дифференциал
Castrol Syntrax Long Life 75W-90 https://shop.castrol-original.ru/pro...ife-75w-90-1-l (https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-mostov-i-universalnye-transmissionnye-masla/transmissionnoe-maslo-dlja-mostov-castrol-syntrax-long-life-75w-90-1-l)

Муфта Haldex
Оригинальное гидравлическое масло VW G 060 175 - 0,72л

Тормозная жидкость / жидкость сцепления
Castrol React DOT 4 Low Temp https://shop.castrol-original.ru/pro...ow-temp-500-ml (https://shop.castrol-original.ru/produkty/gruzovye-avtomobili-i-avtobusy/tormoznye-zhidkosti/tormoznaja-zhidkost-castrol-react-dot-4-low-temp-500-ml)

Охлаждающая жидкость
Оригинальная жидкость системы охлаждения VW G 12 TL 774-G

Savage1
28.04.2017, 13:08
Особой критики с моей стороны как обывателя нет, Но:
или надо дописать фразу "Требуемый объем", где указан литраж.
в тормозуху добавить, что для авто с акпп надо 1 л на смену жидкости, для мкпп надо 1,2л (из-за доп.объема в цилиндр сцепления), если уж начали прописывать необходимые объемы по узлам вначале списка.
или не писать вообще ничего этого, т.к. информация про необходимые объемы жидкостей есть в других профильных темах или FAQ по жидкостям.

там где нет аналогов от Кастрол (муфта Халдекс, антифриз), то так и написать, а не прописывать ориг.коды.
в антифризе кстати старый код уже G13 льют , т.к. G12++ не выпускают оригинал более

Shokolad
28.04.2017, 13:53
Я добавил в шапку, закрепил первое сообщение.
Проверяйте и вносите изменения. Я добавлю.

Эксперт Castrol
02.05.2017, 13:17
Рекомендации Эксперта Castrol для VW Tiguan 5N2

Моторные масла:

Двигатели 1,4 TSI
Масло моторное - 4л
Первая рекомендация:
Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-edge-0w-30-a3-b4-sinteticheskoe-1-l
Вторая рекомендация:
Сastrol EDGE 5W-30 C3 https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-edge-5w-30-c3-sinteticheskoe-1-l
Castrol EDGE 5W-30 LL https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-edge-5w-30-ll-sinteticheskoe-1-l

Двигатели 2,0 TSI
Масло моторное - 4,7л
Первая рекомендация:
Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-edge-0w-30-a3-b4-sinteticheskoe-1-l

Двигатели 2,0 TDI - без DPF (противосажевый фильтр), версия для рынка РФ
Масло моторное - 4л
Первая рекомендация:
Castrol EDGE 5W-30 LL https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-edge-5w-30-ll-sinteticheskoe-1-l
Сastrol EDGE 5W-30 C3 https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-edge-5w-30-c3-sinteticheskoe-1-l

Двигатели 2,0 TDI - с DPF (противосажевый фильтр), версия для рынка EU
Масло моторное - 4л
Первая рекомендация:

Подробная информация о моторных маслах Castrol EDGE доступна по ссылке.
http://www.castrol.com/ru_ru/russia/car-engine-oil/engine-oil-brands/castrol-edge/product-range/product-page.html

Масла для МКПП:

Tiguan 1.4 - МКПП 0BB (до 29/10/13)
Tiguan 1.4 4Motion - МКПП 0A6 (до 29/10/13)
Tiguan 2,0 TSI 4Motion - МКПП 0A6 (до 29/10/13)
Tiguan 2,0 TDI 4Motion - МКПП 0A6 (до 29/10/13)

Castrol Syntrans V FE 75W-80 https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-mehanicheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-syntrans-v-fe-75w-80-dlja-mkpp-1-l

Tiguan 1.4 - МКПП 0BB (с 29/10/13)
Tiguan 1.4 4Motion - МКПП 0A6 (c 29/10/13)
Tiguan 2,0 TSI 4Motion - МКПП 0A6 (c 29/10/13)
Tiguan 2,0 TDI 4Motion - МКПП 0A6 (c 29/10/13)

Оригинальное трансмиссионное масло VW G 052 527

Масла для АКПП:

Tiguan 2,0 TSI 4Motion - АКПП 09M
Tiguan 2,0 TDI 4Motion - АКПП 09M

Castrol ATF Multivehicle https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-avtomaticheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-atf-multivehicle-dlja-akpp-1-l

Масла для DSG:

Tiguan 1,4 TSI - DSG6 02E (DQ250) "мокрого типа"
Масло трансмиссионное - 7,2 л (полный заправочный объем)
Castrol Transmax DUAL https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-avtomaticheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-transmax-dual-dlja-akpp-1-l

Tiguan 2,0 TSI 4Motion - DSG7 0BH "мокрого типа"
Tiguan 2,0 TDI 4Motion - DSG7 0BH "мокрого типа"

Масло трансмиссионное - 7,6 л (полный заправочный объем)
Castrol Transmax DUAL https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-avtomaticheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-transmax-dual-dlja-akpp-1-l

Castrol Syntrax Long Life 75W-90 https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-mostov-i-universalnye-transmissionnye-masla/transmissionnoe-maslo-dlja-mostov-castrol-syntrax-long-life-75w-90-1-l

Задний дифференциал
Castrol Syntrax Long Life 75W-90 https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-mostov-i-universalnye-transmissionnye-masla/transmissionnoe-maslo-dlja-mostov-castrol-syntrax-long-life-75w-90-1-l

Муфта Haldex
Оригинальное гидравлическое масло VW G 060 175 - 0,72л

Castrol React DOT 4 Low Temp https://shop.castrol-original.ru/produkty/gruzovye-avtomobili-i-avtobusy/tormoznye-zhidkosti/tormoznaja-zhidkost-castrol-react-dot-4-low-temp-500-ml

Охлаждающая жидкость
Оригинальная жидкость системы охлаждения VW G 13 TL 774-J

Shokolad
02.05.2017, 13:40
Эксперт Castrol, Добавил в Шапку

Эксперт Castrol
02.05.2017, 14:25
Рекомендации Эксперта Castrol для VW Tiguan AD1

Моторные масла:

Двигатели 1,4 TSI
Масло моторное - 4л
Первая рекомендация:
Вторая рекомендация:

Двигатели 2,0 TSI
Масло моторное - 4,7л
Первая рекомендация:

Двигатели 2,0 TDI
Масло моторное - 4л
Первая рекомендация:

Масла для МКПП:

Tiguan 1.4 - МКПП 02Q (MQ350)
Масло трансмиссионное - 2,3 л
Оригинальное трансмиссионное масло VW G 052 527

Масла для DSG:

Tiguan 1,4 TSI - DSG6 0D9 (DQ250) "мокрого типа"
Масло трансмиссионное - 7,2 л (полный заправочный объем)

Tiguan 2,0 TSI 4Motion - DSG7 0DL (DQ500) "мокрого типа"
Tiguan 2,0 TDI 4Motion - DSG7 0DL (DQ500) "мокрого типа"
Масло трансмиссионное - 7,6 л (полный заправочный объем)

Задний дифференциал

Муфта Haldex
Оригинальное гидравлическое масло VW G 060 175 - 0,85л

Castrol React DOT 4 Low Temp https://shop.castrol-original.ru/produkty/gruzovye-avtomobili-i-avtobusy/tormoznye-zhidkosti/tormoznaja-zhidkost-castrol-react-dot-4-low-temp-500-ml

Охлаждающая жидкость
Оригинальная жидкость системы охлаждения VW G 13 TL 774-J

Recruit
02.05.2017, 15:09
Добрый день, спасибо.

Мне кажется, или информация по 5N1 пропала?

ваши ссылки? с ошибкой 404not Found!!!

Shokolad
02.05.2017, 15:37
Эксперт Castrol, В шапку все рекомендации не влезают. Подкорректировал Ваши сообщения, добавил ссылки на них в шапку.

P.S. Ваши ссылки на продукцию действительно не работают.....

Эксперт Castrol
02.05.2017, 15:41
Эксперт Castrol, В шапку все рекомендации не влезают. Подкорректировал Ваши сообщения, добавил ссылки на них в шапку.

P.S. Ваши ссылки на продукцию действительно не работают.....

Cпасибо за помощь. Я сейчас сменю ссылки, видимо не подтягиваются ссылки из магазина, исправлю на оф.сайт.

Update. Внес изменения. У меня все позиции открываются.

potap
03.05.2017, 06:18
Странно, но на горячей линии ФВ для 1.4 (122 л.с.) до сих пор рекомендуют 5-40, 0-40 вязкость (именно сороковку):confused:

Эксперт Castrol
03.05.2017, 10:50
Странно, но на горячей линии ФВ для 1.4 (122 л.с.) до сих пор рекомендуют 5-40, 0-40 вязкость (именно сороковку):confused:

Добрый день.

В данном случае нет никакого противоречия, т.к. cо стороны VW рекомендуется продукт VW Special Plus 5W-40 (Norm 502 00 / 505 01).

Мы, со своей стороны, рекомендуем продукты с наилучшими, по нашему мнению, характеристиками под торговой маркой Castrol, хотя список масел, которые могут быть использованы в бензиновых ДВС VW гораздо шире (см.ниже):

Norm VW 502 00 / 505 00:
- Castrol EDGE 0W-30 A3/B4;
- Сastrol EDGE 0W-40 A3/B4;
- Castrol Magnatec 5W-30 A3/B4;
- Castrol Magnatec 5W-40 A3/B4;

Norm VW 502 00 / 505 01:
- Castrol EDGE 5W-30 C3
- Castrol EDGE 5W-40
- Castrol Magnatec Diesel DPF 5W-40

Norm VW 504 00 / 507 00:
- Castrol EDGE 5W-30 LL

Данный перечень был оптимизирован, хотя, повторюсь, поледнее слово всегда за владельцем автомобиля.

liubov
04.05.2017, 15:19
AD1 2,0 TSI Масло моторное - 5,7л
2,0 TDI - 4.6

5N2 5N1
CLJA 4.3
CBAB 4

Эксперт Castrol
04.05.2017, 17:22
AD1 2,0 TSI Масло моторное - 5,7л
2,0 TDI - 4.6

5N2 5N1
CLJA 4.3
CBAB 4

Cпасибо за комментарий. Уточню данные у производителя.

igor2013
04.05.2017, 23:26
Эксперт Castrol, где ваше масло фасуют в канистры и присваивают марку Castrol? Могут ли быть отличия в наклейках одного масла?
Например у Total, одно и тоже масло в канистрах с отличающимися наклейками. В сервисе, другу отказались заливать масло Total, купленное в Автодоке. Автодок говорит, что масло оригинальное.

blue_dolphin
05.05.2017, 09:59
igor2013, думаю что в сервисе все же правы.... автодок, экзист уже пропали из партнерки Кастрола :ay:

Эксперт Castrol
05.05.2017, 10:21
Эксперт Castrol, где ваше масло фасуют в канистры и присваивают марку Castrol? Могут ли быть отличия в наклейках одного масла?
Например у Total, одно и тоже масло в канистрах с отличающимися наклейками. В сервисе, другу отказались заливать масло Total, купленное в Автодоке. Автодок говорит, что масло оригинальное.

Добрый день, igor2013

Касательно места производства. Масла Castrol производятся на всех континентах на заводах компании BP. Моторные масла Castrol линеек EDGE, Magnatec, GTX, официально поставляющиеся на рынок РФ, производятся на предприятиях, расположенных в Германии, Бельгии, Италии, Австрии. Для идентификации места производства моторных масел необходимо обратить внимание на буквенно-числовой код, указанный на упаковке, в нем содержится информация о месте производства (DE01, BE02 и т.п.), дате производства в формате ДД/ММ/ГГ, номере производственной партии 0123456789, номере данной банки / бочки внутри указанной партии 123456.

Что касается наклеек, то в них периодически вносятся изменения, это может быть связано:
- с изменением технологии производства масла (например, при переходе с продуктов EDGE FST на EDGE Titanium FST был полностью изменен дизайн этикеток без смены названий продуктов)
- с изменением набора допусков автопроизводителей (например, если масло получило, либо потеряло допуск ОЕМ, этикетку необходимо поменять)
- с изменение требований местного законодательства (например, после принятия таможенного регламента были изменены тыльные этикетки наших продуктов - значок РСТ сменился на ЕАС)

Что касается проверки подлинности, то для продуктов выпущенных после 01/08/2016 существует он-лайн сервис проверки подлинности продукции - https://shop.castrol-original.ru/original

igor2013
05.05.2017, 12:09
Что касается наклеек, то в них периодически вносятся изменения
1. На наклейке Total, что под цифрой объема канистры "4L" должен быть код, а его нет. Остальные надписи один в один.
2. Наклейка сама отворачивается, как книга, но очень тяжело, как скотч. А должна плавно без рывков и быть не липкой.
Вот на такие моменты в сервисе обратили внимание и забраковали Total. Принесли для наглядности свою канистру. Отличия есть.
Наклейки даже в таких деталях не должны отличаться, даже если масло произведено в разных странах?

Эксперт Castrol
05.05.2017, 13:13
1. На наклейке Total, что под цифрой объема канистры "4L" должен быть код, а его нет. Остальные надписи один в один.
2. Наклейка сама отворачивается, как книга, но очень тяжело, как скотч. А должна плавно без рывков и быть не липкой.
Вот на такие моменты в сервисе обратили внимание и забраковали Total. Принесли для наглядности свою канистру. Отличия есть.
Наклейки даже в таких деталях не должны отличаться, даже если масло произведено в разных странах?

Добрый день, igor2013

Я не смогу дать никаких комментариев касательно продуктов компании Total.

Если есть сомнения по продукции нашего производства, выкладывайте фото - это позволит более обсуждать вопрос. В целом, макет наклейки не привязывается к стране производства, он един для всего продукта внутри одного рынка сбыта.

blue_dolphin
05.05.2017, 14:02
Эксперт Castrol, подскажите пожалуйста где в России, СНГ находится завод, который выпускает вашу продукцию - интересует не масляная основа, а непосредственно сам конечный продукт - запечатанная канистра с содержимым?
Вопрос возник не с потолка и не с целью издевки, конкретно Mahle и Fuchs уже давно имеют свои заводы и осуществляют выпуск продукции на территории РФ, но готовую продукцию позиционируют как импортную.

Эксперт Castrol
05.05.2017, 14:07
Эксперт Castrol, подскажите пожалуйста где в России, СНГ находится завод, который выпускает вашу продукцию - интересует не масляная основа, а непосредственно сам конечный продукт - запечатанная канистра с содержимым?
Вопрос возник не с потолка и не с целью издевки, конкретно Mahle и Fuchs уже давно имеют свои заводы и осуществляют выпуск продукции на территории РФ, но готовую продукцию позиционируют как импортную.

Добрый день, blue_dolphin

Мы не производим товар на территории РФ и стран СНГ. Вся продукция является импортируемой.

igor2013
05.05.2017, 20:02
В какой-то автомобильной радиопередаче ведущий сказал, что к нам в Россию, любое масло завозится в бочках и у нас же фасуется в канистры.
Думаю какие официальные представители (дистрибъюторы), такое и масло. У ВАГовского официального дилера у нас в городе, после ТО-1 больше нет желания обслуживать свой автомобиль. Да и ВАГ сам химичит с экологическими нормами. Короче все химичат.

Ольга Равануза
05.05.2017, 20:41
Заехала сегодня в " Метро" смотрю Кастрольчик по акции , прикупила себе.
Все точно такое как рекомендовал наш эксперт, так что если что есть с кого спрашивать;)
Спасибо за рекомендацию!

oleg73
06.05.2017, 20:36
Сегодня тоже заехал в МЕТРО. Там действительно с 4-го по 9-ое мая скидка 20% на все масла. Купил рекомендованное автором темы для моего двигателя. Раньше на него и не посмотрел бы даже. А тут, почитав тему, проникся уважением и к автору и к продукту. Теперь считаю, что уж лучше взять его, чем неизвестно что, налитое в серебристую канистру и потом сидеть на изменах, не залил ли я контрафакт.

Эксперт Castrol, только вот что плохо. 5w30 EDGE LL идет в канистре 4 литра. А на CLJA по паспорту надо 4,3 литра. А по факту по верхнюю метку щупа влезает 4,5 литра. Приходится докупать еще литрушку. А она, как правило дорогая. И ее докупка портит удовольствие от покупки продукта.
Нет ли у вас в планах выпускать данное масло в расфасовке 5 литров?

Добавлено через 10 минут
И еще вопрос. Как гарантированно сохранить оставшиеся 0,5 литра из литровой баклашки год до следующей замены, чтоб хотя бы на следующую замену литрушку не докупать?
Если налить в стеклянную поллитровую банку с навинчивающейся герметичной крышкой из под маринованных огурцов прям "под крышечку", масло сохранится?
Или уже раз попав на воздух при переливании в баночку оно хранится не будет?
В заводской упаковке, внутри канистры какая атмосфера? Там воздух или какой-то газ?

liubov
06.05.2017, 22:52
А по факту по верхнюю метку щупа влезает 4,5 литра.
это уже перелив... надо заливать 4.3 а при нагреве масло расширяется и будет на верхней метке.. у нас уровень проверяют на горячую

oleg73
06.05.2017, 23:43
Возможно. Я не мерил точно сколько у меня осталось от пяти литров. Выставляю уровень на горячую. По верхней границе зоны В (заштрихованной части щупа). Там он у меня и держится от замены до замены.
Когда меняли у дилера 4,3 л получалось.
Когда менял сам, долго ждал пока все выкапает и шприцем из стакана фильтра остатки удалил. Показалось что влезло примерно 4,5 л.

liubov
07.05.2017, 01:25
в целом 100-200 грамм особой роли не сыграет...

Эксперт Castrol
10.05.2017, 10:22
В какой-то автомобильной радиопередаче ведущий сказал, что к нам в Россию, любое масло завозится в бочках и у нас же фасуется в канистры.
Думаю какие официальные представители (дистрибъюторы), такое и масло. У ВАГовского официального дилера у нас в городе, после ТО-1 больше нет желания обслуживать свой автомобиль. Да и ВАГ сам химичит с экологическими нормами. Короче все химичат.

Добрый день, igor2013

Сложно комментировать выступление, которое не слышал. Тем не менее, могу подтвердить еще раз, что продукция под торговой маркой Castrol поступает на территорию РФ уже в полностью готовом виде, т.е. в той таре, в которой будет реализовываться покупателю, а именно: 0,5л, 1,0л, 4,0л, 5,0л, 20л, 60л и 208л.

Добавлено через 25 минут

Эксперт Castrol, только вот что плохо. 5w30 EDGE LL идет в канистре 4 литра. А на CLJA по паспорту надо 4,3 литра. А по факту по верхнюю метку щупа влезает 4,5 литра. Приходится докупать еще литрушку. А она, как правило дорогая. И ее докупка портит удовольствие от покупки продукта.
Нет ли у вас в планах выпускать данное масло в расфасовке 5 литров?

Добрый день, oleg73

Продукт Castrol EDGE 5W-30 LL в упаковке 5 литров доступен на рынке стран Евросоюза. На рынке РФ основной розничной фасовкой является 4-х литровая. На текущий момент о планах перехода на поставку 5 литровых канистр мне неизвестно.

Что касается стоимости, то регулярно проводятся акции 4+1 с хорошим ценовым предложением :)

Добавлено через 3 минуты

И еще вопрос. Как гарантированно сохранить оставшиеся 0,5 литра из литровой баклашки год до следующей замены, чтоб хотя бы на следующую замену литрушку не докупать?
Если налить в стеклянную поллитровую банку с навинчивающейся герметичной крышкой из под маринованных огурцов прям "под крышечку", масло сохранится?
Или уже раз попав на воздух при переливании в баночку оно хранится не будет?
В заводской упаковке, внутри канистры какая атмосфера? Там воздух или какой-то газ?

Внутри канистры обычная воздушная подушка. Вы можете сохранить масло до следующей замены в литровой канистре (кстати, этим 4+1 удобнее 5-ти литровой упаковки), желательно не подвергать масло глубокой заморозке и не хранить под прямыми солнечными лучами. Если есть гараж, или другое место хранения, желательно хранить масло в нем.

oleg73
10.05.2017, 12:58
Эксперт Castrol, спасибо за разъяснение.
Поясните пожалуйста понятие "глубокая заморозка", если можно в численном выражении.
У меня в гараже зимой иногда температура опускается до -3.
Воду прихватывает.
Для масла это будет считаться глубокой заморозкой?

Эксперт Castrol
10.05.2017, 13:37
Эксперт Castrol, спасибо за разъяснение.
Поясните пожалуйста понятие "глубокая заморозка", если можно в численном выражении.
У меня в гараже зимой иногда температура опускается до -3.
Воду прихватывает.
Для масла это будет считаться глубокой заморозкой?

Добрый день, oleg73

Не рекомендуется хранение смазочных материалов ниже температуры застывания. Данная температура указывается в описании продукта https://shop.castrol-original.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-edge-5w-30-ll-sinteticheskoe-4-l . В вашем случае, не рекомендуется хранить моторное масло при температуре ниже -39 градС.

Омский
12.05.2017, 07:51
Ув. Эксперт Castrol, в вашем FAQ для 1,4 TSI не указаны масла вязкостью 5W40, рекомендованные ФГР. Это позиция Кастрола по рекомендациям ОЕМ?

Эксперт Castrol
12.05.2017, 10:25
Ув. Эксперт Castrol, в вашем FAQ для 1,4 TSI не указаны масла вязкостью 5W40, рекомендованные ФГР. Это позиция Кастрола по рекомендациям ОЕМ?

Добрый день, Омский

Да, в FAQ указаны продукты, рекомендуемые нами в первую очередь. Это не означает, что в нашем ассортименте отсутствуют масла 5W-40.

Более подробный комментарий по этому вопросу я давал чуть ранее http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1651854&postcount=228

Омский
12.05.2017, 11:07
Да, в FAQ указаны продукты, рекомендуемые нами в первую очередь.
Выходит, что ваши рекомендации не в полной мере совпадают с рекомендациями ОЕМ.
Какой ваш продукт из 5W-40 соответствует VW 502 и мериновскому 229.5?
Заранее благодарен.

VladVikN
12.05.2017, 11:35
Для своих новейших двигателей VW требует (пока только в Европе) применять масло вязкости 0W-20 с допуском VW 508 00 / 509 00.
У Mobil есть такое масло Mobil 1 ESP x2 0W-20.
Я знаю (ДОСТОВЕРНО), что у Вас есть нечто подобное.
Хотелось бы узнать, какой это продукт.