PDA

Просмотр полной версии : Вой на холостых

Sinlun11
05.01.2017, 23:27
Собственно не могу понять причины воя. А история такая:
1. Машинка новая (пробег 2400 км). Водит Супруга (ей и куплена на замену Хонде Эдикс)
2. На НГ она поехала на машине к родственникам за 800 км, сегодня вернулась назад (как раз на спидометре 2440 км).
3. Я ее проинструктировал про обкатку - не больше 2.5-3.0 тыс., никаких тапков в пол. Сигналка с турботаймером.... Короче ничего я не опасался.
4. Так вот, возвращалась она в мороз - 35. Говорит, когда подъехала к дому, вышла, слышит - вой из под капота. Ну заглушила, позвонила, я помог вещи поднять, тут говорит - послушай. что-то воет.
5. Завели, послушали - воет, действительно, но чуть газа даешь - перестает. И еще говорит, субъективно тяга чуть упала последние 300 км + чек загорелся (он уже загорался, когда на улице было -50, но потом с потеплением потух сам. к ОД записались тогда на 11.01.2017 раньше записи не было...хорошо, что не отказались потом). Слушать долго было холодно (я в трико и легкой куртке был - а чего там вещи поднять...
6. Короче пообедали, я сел форумы читать.... Ничего похожего не нашел.
7. Спустился снова к машине (это уже часа через 4 - машина остыла и еще похолодало до -40) уже нормально одетый, собрался записать вой... а его нет. Движок завелся, стрекочет, чек горит. Ездить не стал - мне ощущения по тяге не с чем сравнить (я на Паджерке езжу, на Тигуане только с салона до дома ехал).
Но услышанное мне покоя не дает. Звук очень похож на умирающий подшипник (но не подшипник, ибо с набором оборотов пропадает). Может вентилятор какой-то включается на хх? или это акустический звук какой-то из неплотно закрывшихся заслонок/клапанов....
Кто что может сказать?
P.S. На ОД особо надежд нет - они рукожопы, да и не факт, что при них проявится... плюс к 11 января потеплеет, чек погаснет сам...

shandy
05.01.2017, 23:57
P.S. На ОД особо надежд нет - они рукожопы, да и не факт, что при них проявится... плюс к 11 января потеплеет, чек погаснет сам...

Как минимум диагностику сделают даже если чек потухнет.
Если к дилеру поедешь постарайся к Юрию Борисовичу попасть в ИнтерТехЦентр.

Drun
06.01.2017, 20:49
Маслоотделитель возможно

Tsaryoff
06.01.2017, 22:11
У меня пробег ~10 тыс. км, 2.0 CCZD, примерно на 8 тыс. начал слышать подвывание, если газ сбросить в движении на небольшой скорости. Совпадение или нет, началось после заморозков, но в СПб они смешные были. Чек не загорался, двигатель работает исправно, тяга не пропадала. В общем, дискомфорта не доставляет, слышно редко, но если уж воет, то ни с чем не перепутаешь. К дилеру пока даже и не с чем идти, дотяну до ТО-1, задам вопрос.

Noodles83
06.02.2017, 13:20
У меня пробег ~10 тыс. км, 2.0 CCZD, примерно на 8 тыс. начал слышать подвывание, если газ сбросить в движении на небольшой скорости. Совпадение или нет, началось после заморозков, но в СПб они смешные были. Чек не загорался, двигатель работает исправно, тяга не пропадала. В общем, дискомфорта не доставляет, слышно редко, но если уж воет, то ни с чем не перепутаешь. К дилеру пока даже и не с чем идти, дотяну до ТО-1, задам вопрос.

+1 (один в один) парадокс машина 2016 года NZGG. У меня кстати вой пропадает из моторного отсека когда выключаешь печку.
Есть еще тига у меня 2014 года такого не замечено.

Новичек 2016
06.02.2017, 22:59
Вот кстати то же самое, подвывание происходит в момент отпускания педали газа, то есть на переключении на повышенную передачу как будто, длится буквально секунду, но слышно. Пробег 5000 тыщ

Wik818
26.02.2017, 19:40
Тоже самое начал наблюдать у себя,пробег сейчас 6000. Подвывание слышится после поездки на горячем двигателе при нейтрали или паркинга

Tsaryoff
26.02.2017, 19:55
после поездки на горячем двигателе при нейтрали или паркинга
На моей вой был, когда педаль отпускаешь и машина ещё катится. Тьфу 3 раза, давно уже не слышал, походу машина самоисцелилась в преддверие похода к дилеру на ТО. Чую, что завоет, как только выеду с ремзоны :)

haxum
28.02.2017, 12:00
Давайте небольшой опрос:
1. Вой появляется на прогретой машине. Температура масла(именно масла, а не ОЖ) 98-103 градуса?
2. Отчетливо слышен при 1000-1250 оборотах двигателя?
3. Выключение печки устраняет вой?

Добавлено через 1 час 31 минуту
на просторах ютуба нашел такую запись:
https://www.youtube.com/watch?v=i5w99mkOQpo

Добавлено через 34 минуты
У меня что-то есть, но очень тихое, думаю забить пока до первого ТО, да и ОД скажет, что это норма:
https://www.youtube.com/watch?v=z5bVBej8WQc

Noodles83
09.03.2017, 17:51
[QUOTE=haxum;1611906]Давайте небольшой опрос:
1. Вой появляется на прогретой машине. Температура масла(именно масла, а не ОЖ) 98-103 градуса?

Ответы:
1. и на холодной и на прогретой
2. да
3. да

дилер на первом ТО сказал особенности ПО ЭБУ))) уахахаха.
Сказал вот отвалится у меня что нить на вас в суд подам.

Wik818
09.03.2017, 18:46
У меня
1.вой слышен только на прогретом двигателе
2. При 900-1100 оборотах
3. Выключение печки не устраняет вой
Слышен при включении нейтрали или в паркинг, длится 1-2 секунды

haxum
10.03.2017, 09:37
Давайте небольшой опрос:

Ответы:
1. и на холодной и на прогретой
2. да
3. да

дилер на первом ТО сказал особенности ПО ЭБУ))) уахахаха.
Сказал вот отвалится у меня что нить на вас в суд подам.

если выключение печки вой устраняет, то это расширительный клапан климата под замену. У меня был такой косяк на гольфе, 2 раза меняли компрессор кондея с осушителем и без - без толку, а после замены клапана стала тишина.

Добавлено через 1 минуту
У меня
1.вой слышен только на прогретом двигателе
2. При 900-1100 оборотах
3. Выключение печки не устраняет вой
Слышен при включении нейтрали или в паркинг, длится 1-2 секунды

предположу, что кардан. Смотрели в эту сторону?

Wik818
10.03.2017, 11:39
У меня вой слышен когда я стою на месте,кардан исключен

Noodles83
10.03.2017, 16:06
[QUOTE=haxum;1618195]если выключение печки вой устраняет, то это расширительный клапан климата под замену. У меня был такой косяк на гольфе, 2 раза меняли компрессор кондея с осушителем и без - без толку, а после замены клапана стала тишина.

Думаете заводской брак?
В мороз минус 20 тоже может компрессор включатся?

haxum
10.03.2017, 16:57
[QUOTE=haxum;1618195]если выключение печки вой устраняет, то это расширительный клапан климата под замену. У меня был такой косяк на гольфе, 2 раза меняли компрессор кондея с осушителем и без - без толку, а после замены клапана стала тишина.

Думаете заводской брак?
В мороз минус 20 тоже может компрессор включатся?

Думаю, что износ =) у меня в гольфе выть начал на 3й год.
Как я уже писал компрессор тут непричем, при температуре менее +5 он не должен включаться.

Wik818
20.03.2017, 14:45
Заметил что подвывание начинается после отжатия педали тормоза... Когда стоишь на месте вой не слышно,нажмешь на педаль тормоза - вой не слышно,отожмешь педаль и слышно подвывание 1-3 секунд

Nikolay178
20.03.2017, 20:42
У меня было аналогично . И только в морозы . Как потеплело- всё пропало. Могу предполагать , что связано это с ОЖ ( помпа или что-то близко к этому) . Где-то слышал, что на CCZD она электрическая,вот и работает но неведомым алгоритмам ЭБУ. Еще есть мысль про АКПП. Типа поддержание давления или ещё чего -нить. Когда был вой, при отпускания тормоза машина немного быстрее накатом ехала . Детально в этот вопрос не вникал , могу ошибаться.

Noodles83
21.03.2017, 12:31
У меня было аналогично . И только в морозы . Как потеплело- всё пропало. Могу предполагать , что связано это с ОЖ ( помпа или что-то близко к этому) . Где-то слышал, что на CCZD она электрическая,вот и работает но неведомым алгоритмам ЭБУ. Еще есть мысль про АКПП. Типа поддержание давления или ещё чего -нить. Когда был вой, при отпускания тормоза машина немного быстрее накатом ехала . Детально в этот вопрос не вникал , могу ошибаться.

Воооот. Щас тоже такого не наблюдается. Либо помпа либо может датчик наружной температуры? Хотя на приборке правильно все. Вот может такой алгоритм работы тоже думаю. Более длительный прогрев, и повышенные обороты холостых длительное время.