PDA

Просмотр полной версии : Все вопросы касающиесся ОСАГО (кроме обсуждения страховых)

raror
30.01.2017, 18:27
Решил темку создать новую, а то все существующие темы про оформление полюсов и скидки.

Хочу поделиться нюансами. Недавно попал в мелкое ДТП. Рано утром спешил на работу, шел на обгон, а виновник решил не уступать дорогу и странными маневрами пытался повернуть во двор. Впереди меня так же обгоняющий водитель Икс Трейла от него увернулся, а я уходя от столкновения повернул во двор. Пострадавшим оказался только я и деревянная решетка пожарного гидранта на вьезде :) Виновник ДТП таджик на Дэу Нексия отделался только легким испугом. Падла. Боюсь теперь таджиков. Через чур борзые, самоуверенные и глупые. ИМХО

Недавно Верховный Суд России при рассмотре жалобы подтвердил, что в ДТП пострадавшей может быть только одно ТС и это страховой случай, а виновнику который не предоставил преимущество и своими действиями или бездействиями создал аварийную ситуацию теперь запрещенно покидать место ДТП, без соблюдения все законных процедур при ДТП.

Ну да ладно, в итоге удар вроде не сильный, но поломалась колесная арка и треснул бампер возле колесной арки, сантиметров на десять (мороз на улице был -35 гр.), диск поцарапан слегка и небольшое вздутие на лкп.

Таджик повел себя борзо, пытался уехать с места ДТП что то там даже угрожал по поводу своего драгоценного времени, которое я буду оплачивать, вину не признавал, а бампера не дешевые, могут быть скрытые дефекты, поэтому я разумно решил все оформлять через ГИБДД и никаких еврейских протоколов с максимальной выплатой 50 тыс. руб. Как оказалось правильно все сделал. Гаишники как только увидели видео с моего регистратора, ахнули, сразу нахлобучили таджику, сказали что он мудак и за него могли и люди пострадать, если бы я не увернулся.

В итоге все стандартно - поездка на следующий день в страховую (дело было перед новым годом) осмотр экспертом страховой, арку и бампер страховая прописала на замену новый и предложили варианты - деньги или на ремонт по направлению (на выбор пять СТО), я решил взять направление так как знакомых мастеров нету а денег не известно сколько заплатят. Далее поездил посмотрел сами СТО, что из себя представляют внутри ремзоны, выбрал ту что понравилась, отдал направление и стал ждать когда придут детали в СТО и меня вызовут на ремонт. Естественно позвонили уже после праздников в конце января. Сам ремонт занял полтора дня, на СТО кстати свой подбор красок.

В итоге сделали все отлично, на солнце отличий по цвету не заметил. Износ деталей (машине три года и 25 тыс. км пробега) по программе оценили в 22% (кстати износ по новым правилам не может быть более 50% от суммы детали, независимо от возраста авто...) и я в итоге доплатил 5 тыс. руб. Ремонтный передний бампер стоит 24 тыс. руб, арка колеса 6-8 тыс. руб. юбка бампера если менять то же где то около 6 тыс. руб. Для страховой как я понял ремонт обошелся чуть больше 55 тыс. руб. Вот такая история. Если честно мне понравилось, все цивильно, быстро и культурно, никаких хлопот и забот, хотя я в начале конечно переживал чем все закончится, варианты разные по ремонту рассматривал, так как опыт негативный имелся из прошлого. Я помню еще те времена из 90-ых когда не было ОСАГО, и за виновником приходилось бегать, угрожать, выбивать деньги... да и начало эры ОСАГО то же было не спокойным, много было обмана от страховых, расслабляться не приходилось. :)

haxum
07.02.2017, 12:47
У меня вопрос:

Если в ДТП вина обоюдная(бывают такие ситуации), то:
1. Выплаты по ОАСГО есть? Допустим Страховая выплачивает сумму за вычетом того, что потрачено на 2ого участника.
2. Коэффициент для расчета меняется при обоюдной вине? Подозреваю, что да, это самый логичный вариант, но мы живем в РФ =)

vitkonst
07.02.2017, 13:16
и я в итоге доплатил 5 тыс. руб.
а вот это зачем так?

206-й
07.02.2017, 14:18
а вот это зачем так?
Тоже не понял. Мне было сказано,помнится, четко: или ремонт и я ничего не плачу или деньги и тут уже как повезет. Правда уже год прошел.

Добавлено через 1 минуту
1. Выплаты по ОАСГО есть? Допустим Страховая выплачивает сумму за вычетом того, что потрачено на 2ого участника.
у знакомого была обоюдка им заплатили по 50% от требуемой суммы

raror
07.02.2017, 15:21
а вот это зачем так?

Как я понимаю страховая оплачивает все кроме износа деталей. Детали они заказывают новые, а машина уже не новая, у страховщиков есть одинаковая для всех программа расчета, на нее влияет год выпуска авто и пробег - http://strahovanie52.ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8 7%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81% D1%8F%20%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%20%D0%BF%D0 %BE%20%D0%9E%D0%A1%D0%90%D0%93%D0%9E/

не знаю как вам считали - может вам детали не меняли на новые, а ремонтировали? Стоимость самой работы, краски, шпаклевки и т.д. оплачивает страховая, клиент только оплачивает разницу в стоимости самих деталей под замену.

MikhailMC
07.02.2017, 15:25
У меня вопрос:

Если в ДТП вина обоюдная(бывают такие ситуации), то:
2. Коэффициент для расчета меняется при обоюдной вине? Подозреваю, что да, это самый логичный вариант, но мы живем в РФ =)

1. да, 50% от полной;
2. пришлите данные, проверю. Хороший вопрос, но думаю, что да, т.к. либо вина есть либо ее нет. Частичная вина - тоже вина.

Добавлено через 2 минуты
а вот это зачем так?

Это оплата "износа" по ОСАГО.
Помню, еще в прошлом году были разговоры о том, что при Страховщики будут направлять по ОСАГО на восстановительный ремонт, при этом никто не оговаривал отдельно за износ.
Был акцент на то, что кто-то может просто сделать дешево, но среди СТОА таких цен практически нет, а Клиент явно не заинтересован в потере стоимости ТС из-за некачественного ремонта.

Вот и нашли выход из положения.

raror
07.02.2017, 15:41
По обоюдке не все так просто - http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_komu_zaplatyat_esli_oba_vinovaty

vlas
07.02.2017, 15:47
Тоже не понял. Мне было сказано,помнится, четко: или ремонт и я ничего не плачу
Может не было замены деталей, а только ремонт?

MikhailMC
07.02.2017, 15:59
По обоюдке не все так просто - http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_komu_zaplatyat_esli_oba_vinovaty

Практика такова, что кто первым суетится и подает документы, то там 50% от ущерба.

haxum
07.02.2017, 16:17
1. да, 50% от полной;
2. пришлите данные, проверю. Хороший вопрос, но думаю, что да, т.к. либо вина есть либо ее нет. Частичная вина - тоже вина.

Спасибо, но данных слава богу нет =)
Просто в москве разное бывает =)

MikhailMC
07.02.2017, 16:28
Спасибо, но данных слава богу нет =)
Просто в москве разное бывает =)

Никогда в системе не видел "обоюдной вины" и иными коэффициентами.
Это либо вина с повышающим коэффициентом, либо продолжение накопления скидок за безаварийность.

Думал, что может что-то меня сможет удивить. :)

vitkonst
08.02.2017, 06:14
Это оплата "износа" по ОСАГО.
и почему ее платит невиновный???

Добавлено через 1 минуту
очередной раз приходу к мысли, что такая ОСАГА нам не нужна...

пс. у меня друган уже 2 года не страхуется от слова вообще!

MikhailMC
08.02.2017, 11:41
и почему ее платит невиновный???

Добавлено через 1 минуту
очередной раз приходу к мысли, что такая ОСАГА нам не нужна...

пс. у меня друган уже 2 года не страхуется от слова вообще!

1. Правильный и вполне законный вопрос: "Почему пострадавшая в ДТП сторона должна компенсировать износ, если в Законе об этом нет ни слова?"

Дело в том, что нет никакого законного основания, чтобы потребовать от пострадавшей стороны оплатить износ при ремонтных работах, проводимых по ОСАГО. Но есть законное основание, что выплата страхового возмещения происходит по ОСАГО с учетом износа.. Сейчас на законодательном уровне ведутся переговоры о том, чтобы потерпевшая сторона не оплачивала износ (возможно уже в марте 2017 года будут поправки). И у меня, как у каждого законопослушного автовладельца возникает вполне резонный вопрос, а смогут ли СТОА проводить при этом качественный ремонт с очевидной потерей заработка или нет?

2. относительно того, прав ли ваш друган или нет. Это пусть он сам решает. У каждого своя голова на плечах. Скажу лишь одно, с того момента, как любой принимает для себя решение не страховать по ОСАГО, он должен давать себе отчет, что есть все основания в дальнейшем в наказании данного нарушения и за это он должен будет понести законную ответственность. Главное понимать, что это будет не сумма до 1000 руб., а весь материальный ущерб, причиненный при ДТП с его участием. И именно на этом моменте в ряде случаев (не во всех) храбрость начинает исчезать. Подчеркну, не во всех случаев.

Также не могу не отметить, что находясь бы в подобной ситуации, как оказались, к примеру, жители ряда регионов, где просто невозможно купить ОСАГО, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов, то поступил бы точно также, отказался бы от услуги ОСАГО и общения с некомпетентными и мелочными сотрудниками ряда страховых компаний.

vitkonst
08.02.2017, 12:29
а может ли в случае ДТП невиновный водитель не имеющий ОСАГО получить возмещение ущерба с виновного водителя имеющего ОСАГО или с его страховой ?

MikhailMC
08.02.2017, 12:36
а может ли в случае ДТП невиновный водитель не имеющий ОСАГО получить возмещение ущерба с виновного водителя имеющего ОСАГО или с его страховой ?

Конечно же может и должен претендовать на выплату страхового возмещения в полном объеме. Для этого нужно написать заявление в СК виновника, указав, что у него не было ОСАГО на момент ДТП и получить выплату. Если откажут, то отказ необоснованный и будет обжалован в суде.

Закон на стороне того, кто потерпевший и без ОСАГО.
При этом, если компетентные органы не наложили административный штраф, то государство может это сделать. Но это другая история.

vlas
08.02.2017, 12:39
это будет не сумма до 1000 руб., а весь материальный ущерб, причиненный при ДТП с его участием.
Именно так и было до 2001года.
ИМХО это только ещё больше дисциплинирует водителя.
А то бросят в бардачок полисы ОСАГО и КАСКО и душа спокойна. Гоняй как хочешь, всё же застраховано.:)

Shadi
08.02.2017, 16:14
Для сведения и учёта:

6 Февраля, 2017 Мошенники подделывают сайты страховщиков для продажи полисов ОСАГО

http://www.securitylab.ru/upload/iblock/3e8/3e8c6ae9bdca75b55c9745c11c6731d5.jpg (http://www.securitylab.ru/upload/iblock/3e8/3e8c6ae9bdca75b55c9745c11c6731d5.jpg)
Пользователи заходят на поддельный сайт, оплачивают полис, однако взамен ничего не получают.
На прошлой неделе в Рунете активизировались мошенники, создающие «клоны» сайтов страховых компаний для продажи электронных полисов ОСАГО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова.
Как пояснил Ефремов, чаще всего преступники создают сайты, имитирующие легитимные ресурсы известных брендов, таких как «Росгосстрах», ВСК и РЕСО. Подделки сделаны весьма искусно и действительно визуально очень похожи на настоящие. Кроме того, стали появляться сайты посредников, перепродающих полисы различных компаний. Напомним, российское законодательство запрещает посредничество в сфере электронного ОСАГО.
Ничего не подозревающие пользователи заходят на поддельный сайт, оплачивают полис, однако взамен ничего не получают. Представители «Росгосстраха» и ВСК признали наличие проблемы. По их словам, адреса мошеннических ресурсов очень похожи на настоящие или содержат слово osago. В большинстве случаев сайты зарегистрированы на анонимных лиц.
Как сообщили в «Росгосстрахе», иногда мошенники присылают оплатившему полис покупателю PDF-документы, скопированные с настоящих бланков электронных полисов ОСАГО. На них даже стоят подписи и печати, однако такие полисы отсутствуют в базах данных страховщиков и являются недействительными. Страховые компании не несут ответственности по таким полисам, а в ГИБДД подобные документы будут приравнены к отсутствию полиса.

http://www.securitylab.ru/news/485236.php

raror
09.02.2017, 21:42
у меня друган уже 2 года не страхуется от слова вообще!

Из за таких людей потом невиновные не получают выплаты в случае ДТП по нормальной схеме. А если такой друган еще и фиктивную прописку имеет то найди его потом для выплаты через суд...

vitkonst
10.02.2017, 07:31
Из за таких людей.
я бы сказал не из-за таких людей, а из-за таких дебильных законов! люди не страхуются...
ОСАГО должна быть на водителя и баста! в любом другом проявлении это фикция и выбивание бабла из населения.

MikhailMC
10.02.2017, 12:48
я бы сказал не из-за таких людей, а из-за таких дебильных законов! люди не страхуются...
ОСАГО должна быть на водителя и баста! в любом другом проявлении это фикция и выбивание бабла из населения.

Друзья, остановитесь, не пылите.

Если в регионах трудно с ОСАГО в целом, то логично, что не каждый готов на протяжении 2-х месяцев ходить отмечаться, чтобы его с очереди на ОСАГО не сняли, но тем не менее - это не освобождает от ответственности водителя, нарушающего Закон.

raror прав, что порядочное население, оформляющие ОСАГО могут столкнуться при этом с массой проблем в виде - ремонта за свой счет на ровном месте не по своей вине, беганием за виновником, его поиски, суды, экспертизы и т.д.

Но с другой стороны, vitkonst, также отчасти прав. Не во всех регионах есть порядочные и профессиональные организации, работающие для Клиента и потому масса проблем с приобретением ОСАГО в целом. По закону - это лишнее. Невозможно сразу создать идеальную страховую систему, для этого нужны грамотные люди, чтобы реализовывали разные программы. А здесь вот проблема.

Но все исправится, обязательно.

doki
14.02.2017, 01:47
А есть какая-то статистика куда выгоднее обращаться за возмещением ущерба по осаго в свою страховую или в страховую виновника дтп. Где не обманят

raror
14.02.2017, 08:21
А есть какая-то статистика куда выгоднее обращаться за возмещением ущерба по осаго в свою страховую или в страховую виновника дтп. Где не обманят

Обмануть могут в любой компании. Есть еще много нюансов которые нам не известны. К примеру читал что своей страховой, выгодны только мелкие ДТП, когда регрессивный иск поданный вашей страховой после ремонта потом в страховую виновника окупается, а там лимит вроде 50 тыс. руб., т.е. все что ниже суммы идет в навар страховой, выше - в убыток.

С другой стороны вашей страховой не выгодно с вами сориться из за мелких ДТП и терять клиента.

MikhailMC
14.02.2017, 09:13

Что значит статистика?
В настоящее время есть единый порядок действий, который применяется в обязательном порядке.

1. При ДТП (2 участника), без причинения вреда жизни и здоровья - в свою СК;
2. по всем остальным случаям - в СК виновника.

Что касается выгоды: то лучше всего не доверять проходимцам и только что появившимся компаниям, а работать с теми, кто данный бизнес выстраивает годами, и делает это успешно.

sara
14.02.2017, 11:16
Я правильно поняла, что при втором варианте:
-Автоинспекторы выносят официальное постановление о прекращении производства по делу «в связи с невозможностью установить картину ДТП из-за противоречивых показаний его участников».

КМБ по ОСАГО не увеличивается, т.е накопления как шли так и идут. Спасибо

MikhailMC
14.02.2017, 11:54
Я правильно поняла, что при втором варианте:
-Автоинспекторы выносят официальное постановление о прекращении производства по делу «в связи с невозможностью установить картину ДТП из-за противоречивых показаний его участников».

КМБ по ОСАГО не увеличивается, т.е накопления как шли так и идут. Спасибо

по второму варианту: как правило, сотрудники ГИБДД прекрасно разбираются в характере ДТП и в определении степени вины каждого из его участников.

Но данный ответ был дан немного по иному вопросу, а именно - где выгоднее урегулироваться по ОСАГО, через свою СК или СК виновника.

206-й
14.02.2017, 13:05
Может не было замены деталей, а только ремонт?

Был ремонт и замена пластикового обвеса. Взял деньгами т.к. купил на форуме оригинал и дешевле в два раза. А что бы мне там поставили на СТО, х.з.

a123
17.04.2017, 17:31
Подскажите кто-нибудь пожалуйста, удастся ли получить от страховой (ингосстрах) выплату по ОСАГО в деньгах, если сначала я написал заявление о направлении на ремонт, а потом мне жалко стало им денег за износ запчастей доплачивать?

Исходная смета была раза в 2 (или даже больше) заниженна, по сравнению с итоговой сметой, согласованной страховой и сервисом. Правда итоговую смету ингострах мне всячески не хочет показывать, и говорит, что я должен писать заявление в единственном офисе на всю Москву, чтобы они N дней его потом рассматривали и решали, выдать мне итоговую смету или нет... ну это я уж понял, что наивно ожидать заботы о клиентах даже от крупной и известной компании, если дело доходит до выплат.

Выдадут они мне денег по итоговой смете, или начнут выкобениваться и найдут какие-то поводы, не платить (или платить меньше) ?

MikhailMC
18.04.2017, 18:27
Подскажите кто-нибудь пожалуйста, удастся ли получить от страховой (ингосстрах) выплату по ОСАГО в деньгах, если сначала я написал заявление о направлении на ремонт, а потом мне жалко стало им денег за износ запчастей доплачивать?

Исходная смета была раза в 2 (или даже больше) заниженна, по сравнению с итоговой сметой, согласованной страховой и сервисом. Правда итоговую смету ингострах мне всячески не хочет показывать, и говорит, что я должен писать заявление в единственном офисе на всю Москву, чтобы они N дней его потом рассматривали и решали, выдать мне итоговую смету или нет... ну это я уж понял, что наивно ожидать заботы о клиентах даже от крупной и известной компании, если дело доходит до выплат.

Выдадут они мне денег по итоговой смете, или начнут выкобениваться и найдут какие-то поводы, не платить (или платить меньше) ?

Законно ли требовать износ с Клиента на дату 18.04.2017 г.? - Нет.
При каком условии можно требовать компенсацию износа? - Если при заключении Договора ОСАГО Страховщик заключил с Клиентом соглашение по данному вопросу.

В настоящее время уже внесены поправки в закон об ОСАГО, где компенсацию износа будет осуществлять Клиент, но они еще не вступили в силу, потому практика неоднозначна в судах.

Что касается денежной компенсации, то все на усмотрение СК.
Если будете с ними говорить грамотно, не "качая права", то они Вам могут пойти на встречу.

Всегда на связи!:az:

Zhrv
24.07.2017, 13:08
Добрый день, подскажите пожалуйста, я заменил в/у по сроку как срочно нужно внести изменения в осага и каску?

MikhailMC
24.07.2017, 13:25
Добрый день, подскажите пожалуйста, я заменил в/у по сроку как срочно нужно внести изменения в осага и каску?

1. ОСАГО: 10 дней с момента замены, замена бланка ОСАГО.
2. КАСКО: все от СК зависит. В большинстве случаев просто вносится изменение в учетную карточку водителя. Замена бланка не требуется.

Мурена13
24.07.2017, 13:49
1. ОСАГО: 10 дней с момента замены, замена бланка ОСАГО.
Михаил,а если полис куплен через интернет? То каков порядок действий.

MikhailMC
24.07.2017, 16:57
Михаил,а если полис куплен через интернет? То каков порядок действий.

В зависимости от того, каким именно способом.
Агента нет у Вас? е-ОСАГО приобретали?

Мурена13
24.07.2017, 17:15
Агента нет у Вас? е-ОСАГО приобретали?
Да, агента нет, на все автомобили приобретал через один личный
кабинет в одной СК.

MikhailMC
24.07.2017, 22:31
Да, агента нет, на все автомобили приобретал через один личный
кабинет в одной СК.

Попробуйте там же внести изменения, но не думаю, что получится, т.к. в большинстве случаев требуется замена бланка. Либо там же напишите по способу обратной связи, что поменяли ВУ и нужно внести изменения, чтобы не потерять КБМ.

Nif
25.07.2017, 00:37
Скажу за Ресо. Внесение изменение в электронный полис невозможно. Для внесения изменения нужно обратятся в любой офис. Думаю так обстоят дела и во всех страховых. Защита от дурака и мошенников.

MikhailMC
25.07.2017, 09:26
Скажу за Ресо. Внесение изменение в электронный полис невозможно. Для внесения изменения нужно обратятся в любой офис. Думаю так обстоят дела и во всех страховых. Защита от дурака и мошенников.

Если честно, то довольно глупо сделано.
Если договор электронный и клиент оформлял его самостоятельно, то нужно давать Клиенту возможность в личном кабинете вносить поправки в договор, при этом оставлять возможность проверки весенний изменений сотрудником СК.

Когда Клиент приезжает в офис СК по аналогичному изменению договора ОСАГО, то сотрудники очень вяло ему помогают..

Nif
25.07.2017, 21:57
Если честно, то довольно глупо сделано.
Если договор электронный и клиент оформлял его самостоятельно, то нужно давать Клиенту возможность в личном кабинете вносить поправки в договор, при этом оставлять возможность проверки весенний изменений сотрудником СК.

Когда Клиент приезжает в офис СК по аналогичному изменению договора ОСАГО, то сотрудники очень вяло ему помогают..

Таких запросов очень мало. Как правило 1 на 100. А вот мошенники этим пользуются. Катаются без ОСАГО. Врезаются. Побыстрому делают полис и вызывают гаишников. И по документам проходит что вроде как полис уже действовал.

MikhailMC
26.07.2017, 11:01
Таких запросов очень мало. Как правило 1 на 100. А вот мошенники этим пользуются. Катаются без ОСАГО. Врезаются. Побыстрому делают полис и вызывают гаишников. И по документам проходит что вроде как полис уже действовал.

В настоящее время всё сделано для того, чтобы оформление было не доступно для мошенников, считываются точное время оформления.
Другое дело, что на месте ДТП участники иногда договариваются перенести место происшествия "на попозже".

Elena819
25.08.2017, 20:15
Не решаюсь делать ОСАГО через интернет. Давно оформляю у одного и того же страховщика, пока не готова к переменам.:o

MikhailMC
25.08.2017, 20:45
Не решаюсь делать ОСАГО через интернет. Давно оформляю у одного и того же страховщика, пока не готова к переменам.:o

И правильно делаете, доверяете профи, с которыми Вам удобно и легко!
Уважаю Ваш выбор!

Elena819
25.08.2017, 20:48
И правильно делаете, доверяете профи, с которыми Вам удобно и легко!
Уважаю Ваш выбор!

Спасибо, а то мне уже начало казаться, что я как древний мамонт, который не готов ни к чему новому.:D

MikhailMC
28.08.2017, 23:50
Спасибо, а то мне уже начало казаться, что я как древний мамонт, который не готов ни к чему новому.:D
Ничего подобного!
Если Вы с Агентом уже так много времени и он/она Вам нравится, не стоит искать еще лучше. Это большой труд агента и когда он чувствует доверие, то работа ладится!:az:

Shadi
25.09.2017, 06:56
Для сведения:

Прямое возмещение убытков по ОСАГО с 25 сентября 2017 года
http://m.pddmaster.ru/documentsnews/pryamoe-vozmeschenie-po-osago-s-25-09-2017.html

MikhailMC
25.09.2017, 11:06
Полезные поправки, но лучше бы они закрыли лазейки, по которым даже при ущербе в 3 руб., 1 руб. подается на виновника аварии.

Shadi
27.09.2017, 07:15
Лимит выплат по европротоколу вырастет вдвое

... Сейчас лимит компенсации составляет 50 тысяч рублей, а по новым правилам водители смогут рассчитывать на выплаты до 100 тысяч рублей...
Подробнее: https://autoreview.ru/news/limit-vyplat-po-evroprotokolu-vyrastet-vdvoe

Cons
06.11.2017, 20:52
MikhailMC, скажите, хочу сделать ОСАГО на следующий год, но у одного из водителей в полисе сменилось водительское удостоверение и КБМ вместо 10 лет безаварийного вождения стал как у новичка только после автошколы) Как лучше поступать в таком случае?

MikhailMC
07.11.2017, 00:21
MikhailMC, скажите, хочу сделать ОСАГО на следующий год, но у одного из водителей в полисе сменилось водительское удостоверение и КБМ вместо 10 лет безаварийного вождения стал как у новичка только после автошколы) Как лучше поступать в таком случае?

1. действующий ОСАГО истек?
2. в какой СК ОСАГО сейчас?
3. как давно заменили ВУ?

ВУ - водительское удостоверение.

Cons
07.11.2017, 08:23
1. Полис действует ещё месяц.
2. Ресо.
3. ВУ заменено в марте.

MikhailMC
07.11.2017, 12:20
1. Полис действует ещё месяц.
2. Ресо.
3. ВУ заменено в марте.

Пришлите мне в личку ВИН авто или номер ОСАГО (10цифр), проверю.
До связи!

Cons
07.11.2017, 12:47
MikhailMC, выслал все данные Вам в личку.

Нашел на сайте Русо форму по обращениям с такими вопросами. Пришел ответ:

"Добрый день.
По Вашему запросу, в соответствии с упрощенным алгоритмом обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ, значение коэффициента КБМ было направлено на проверку в АИС РСА. Полученное значение КБМ будет учитываться в договорах ОСАГО, заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).

Результаты расчета будут синхронизированы в систему АИС РСА в срок до 5 рабочих дней. Результаты перерасчета будут доступны для самостоятельной проверки на сайте РСА http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm"

MikhailMC
07.11.2017, 13:00
MikhailMC, выслал все данные Вам в личку.

Нашел на сайте Русо форму по обращениям с такими вопросами. Пришел ответ:

"Добрый день.
По Вашему запросу, в соответствии с упрощенным алгоритмом обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ, значение коэффициента КБМ было направлено на проверку в АИС РСА. Полученное значение КБМ будет учитываться в договорах ОСАГО, заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).

Результаты расчета будут синхронизированы в систему АИС РСА в срок до 5 рабочих дней. Результаты перерасчета будут доступны для самостоятельной проверки на сайте РСА http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm"

проверил, всё в порядке.
Класс 11 по нужному водителю, ВУ верное (новое) внесено.

Cons
07.11.2017, 13:36
MikhailMC, спасибо!

viktor3
10.12.2017, 02:07
Михаил, доброй ночи!
Попал в аварию (виновник я), но у потерпевшего ОСАГО нет (просрочено). В свою СК направил извещение о ДТП.
1. Как можно узнать была ли выплата СК по ОСАГО потерпевшему?
2. Увеличится ли мой КБМ на следующий страховой период?

MikhailMC
11.12.2017, 00:26
Михаил, доброй ночи!
Попал в аварию (виновник я), но у потерпевшего ОСАГО нет (просрочено). В свою СК направил извещение о ДТП.
1. Как можно узнать была ли выплата СК по ОСАГО потерпевшему?
2. Увеличится ли мой КБМ на следующий страховой период?

Добрый вечер!

1. Заходите на сайт РСА по ссылке: http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/agree_KBM.wbp
2. указываете свои персональные данные (если с этим условием согласны, см. п. 1);
3. важно: указываете в поле "Дата начала действия договора" дату вступления нового ОСАГО в силу или дату, следующую за окончанием текущего ОСАГО.

Поправочный коэффициент начисляется только на дату окончания ОСАГО.

herald1978
09.01.2018, 14:49
подскажите возможно ли сейчас получить выплату по ОСАГО какими либо способами деньгами?(выплата до 50 тыс.)

MikhailMC
09.01.2018, 14:55
подскажите возможно ли сейчас получить выплату по ОСАГО какими либо способами деньгами?(выплата до 50 тыс.)

По Евпропротоколу - нет.
В противном случае - да, но при условии, что страховщик пойдет вам на встречу по мирному.

herald1978
09.01.2018, 15:08
ДТП оформляли через аварийного комиссара. Пойдет на встречу страховщик виновной стороны? Бывают случаи?

MikhailMC
09.01.2018, 15:34
ДТП оформляли через аварийного комиссара. Пойдет на встречу страховщик виновной стороны? Бывают случаи?

Да конечно же, иногда идут идут на определенные уступки сотрудники СК - даже несмотря на то, что они не обязаны этого делать.

Dimastik
15.05.2018, 21:49
Страховая по ОСАГО не хочет платить натурой как положено по закону. Хочет откатить деньгами, что скорее всего для 7 летней машины будет мало.
Пришлось написать заявление в СК, но они, видимо тянут время. Т.к. прислали ответ с просьбой предоставить номер счета для выплаты.

Задумался от переуступке прав по договору цессии с условием ремонта.

Нет тут подводных камней?

Деньги от СК брать и потом заключать договор или только договор?

MikhailMC
15.05.2018, 23:01
Страховая по ОСАГО не хочет платить натурой как положено по закону. Хочет откатить деньгами, что скорее всего для 7 летней машины будет мало.
Пришлось написать заявление в СК, но они, видимо тянут время. Т.к. прислали ответ с просьбой предоставить номер счета для выплаты.

Задумался от переуступке прав по договору цессии с условием ремонта.

Нет тут подводных камней?

Деньги от СК брать и потом заключать договор или только договор?

Есть последствия заключения подобного договора - высокие скоринговые баллы в дальнейшем. О какой СК идет речь? Что говорит Ваш агент?

Dimastik
15.05.2018, 23:10
Есть последствия заключения подобного договора - высокие скоринговые баллы в дальнейшем. О какой СК идет речь? Что говорит Ваш агент?

Это же не КАСКО за что баллы? И откуда Агент :-) Полис Электронный.
Или потом при заключении КАСКО аукнется. Типа внесут в черный список?

ОСАГО в РЕСО у виновника ИНГОССТРАХ.
При оформлении ущерба сразу заявили голосом что только деньгами.
На желание взять натурой по закону, заставили написать заявление.
Поскольку номер счета для выплат сразу не дали. Позже получили от них письмо с просьбой предоставить счет.

MikhailMC
15.05.2018, 23:28
Это же не КАСКО за что баллы? И откуда Агент :-) Полис Электронный.
Или потом при заключении КАСКО аукнется. Типа внесут в черный список?

ОСАГО в РЕСО у виновника ИНГОССТРАХ.
При оформлении ущерба сразу заявили голосом что только деньгами.
На желание взять натурой по закону, заставили написать заявление.
Поскольку номер счета для выплат сразу не дали. Позже получили от них письмо с просьбой предоставить счет.

1. Кто оформлял еОСАГО? Агент или сами?
2. "заявление голосом" со стороны страховщика - это что такое?
3. Что значит "заставили" написать заявление?

Номер ОСАГО напишите или ВИН номер авто.

Что-то не ладное здесь.

Добавлено через 14 минут
Ознакомился детально с материалами.

Все несколько не так, как Вы излагаете, к сожалению.

Dimastik
15.05.2018, 23:38
1. Кто оформлял еОСАГО? Агент или сами?
2. "заявление голосом" со стороны страховщика - это что такое?
3. Что значит "заставили" написать заявление?

Номер ОСАГО напишите или ВИН номер авто.

Что-то не ладное здесь.

Так это штатная ситуация :-)
Жена приехала в центральный офис РЕСО подала документы об аварии.
В ответ ей сказали пишите номер счета для выплат.
Она, следуя инструкции, сказала что хочет натурой.
Но ей сказали что такие старые машины РЕСО не ремонтирует.
Следуя инструкции :-) она запросила общение с начальником отдела.
Через некоторое время они вспомнили что есть такой закон и заявили что для этого нужно написать заявление, которое будет рассмотрено и , скорее всего, отклонено :-).
Заявление приняли и дали копию.
Дело завели и дали карточку с номером.

Под рукой документов по ОСАГО нет.
ВИН SJNFBAJ10U2184517 это Ниссан Кашкай

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 14 минут
Ознакомился детально с материалами.

Все несколько не так, как Вы излагаете, к сожалению.

Раскройте глаза! Как все обернули?

MikhailMC
15.05.2018, 23:44
Спасибо, я уже проверил данное выплатное дело.

1. при оформлении ОСАГО СК РЕСО-Гарантия дает выбор СТОА, Вы или супруга и/или иной человек, кто оформлял ОСАГО не указали СТОА;
2. В РЕСО Вам озвучили, что по данному авто у СК нет заключенных договоров на восстановительный ремонт, всследствие чего они вам предложили осуществить денежную выплату на р/с.
ВАЖНО: есть единая методика расчета, утвержденная ЦБ, согласно которой и осуществляется выплата страхового возмещения (денежная или натуральная).
3. с 28.04.2018 РЕСО не получает от вас реквизиты для перечисления, хотя приказ на выплату уже давно утвержден.

И главное, страховщик не заставял ни Вас ни супругу писать заявление, Вам озвучили, что у них нет договора и вы уже написали самостоятельно заявление. Не пишите "страсти", а то можно в них и правда поверить.

Dimastik
15.05.2018, 23:54
Спасибо, я уже проверил данное выплатное дело.

И главное, страховщик не заставял ни Вас ни супругу писать заявление, Вам озвучили, что у них нет договора и вы уже написали самостоятельно заявление. Не пишите "страсти", а то можно в них и правда поверить.

Почему сразу страсти.
В законе написано одно, а в жизни ждет другое.
В РЕСО дали свой ответ короткой и доступной для понимания форме.
Что услышали или как поняли то и написали здесь.
Получается что у РЕСО есть договор только для ремонта авто возрастом до 4-5 лет.

MikhailMC
16.05.2018, 00:01
Почему сразу страсти.
В законе написано одно, а в жизни ждет другое.
В РЕСО дали свой ответ короткой и доступной для понимания форме.
Что услышали или как поняли то и написали здесь.
Получается что у РЕСО есть договор только для ремонта авто возрастом до 4-5 лет.

Вы, пожалуйста, не серчайте.
Если данный закон со всеми появнениями читать и всеми поправками, в том числе разъяснениями ВС/КС и т.д., то хаос в голове какой-то будет. Правда здесь может быть и на Вашей стороне и не стороне СК одновременно.

У РЕСО-Гарантия есть разные договора, но для конкретного случая - они не смогли ничего предложить, даже несмотря на то, что Вы изначально отказались от выбора СТОА.
Лично я не вижу в данной истории ничего страшного, ведя разумный диалог можно разрешить любые спорные ситуации. Главное, по-человечески, не теряя лицо.

Dimastik
16.05.2018, 00:06
У РЕСО-Гарантия есть разные договора, но для конкретного случая - они не смогли ничего предложить, даже несмотря на то, что Вы изначально отказались от выбора СТОА.
Лично я не вижу в данной истории ничего страшного, ведя разумный диалог можно разрешить любые спорные ситуации. Главное, по-человечески, не теряя лицо.

Вот от всех этих неоднозначностей в законах и жизни тянет продать этот убыток по цессии.

Как мы могли отказаться от выбора СТОА если написали заявление с требованием обеспечить восстановительный ремонт. Жуть :-)

MikhailMC
16.05.2018, 00:13
Вот от всех этих неоднозначностей в законах и жизни тянет продать этот убыток по цессии.

Как мы могли отказаться от выбора СТОА если написали заявление с требованием обеспечить восстановительный ремонт. Жуть :-)

На данный вопрос вам лучше знать ответ.
Клиент делает свой выбор самостоятельно.

Dimastik
16.05.2018, 10:07
На фоне подорожания (либерализации) ОСАГО возникает вопрос.
Будет ли выгода в покупке полиса через Агента в сравнении Электронным :-) ?
Применительно к безаварийному водителю ...

alex1263600
16.05.2018, 22:46
Ищете выгоду в приобретение е-осаго или у агента? Оптимист Вы.
Сегодняшняя история, прада Тверская обл и Росгосстрах.
Поменял водительское удостоверение, и с первого числа следующего месяца кончается ОСАГО.
То есть мне нужно в старое Осаго внести изменения и заодно оформить новое.
Поскольку у меня е-ОСАГО (в прошлом году у агента были заморочки, и я сам оформил е-осаго) пытаюсь через инет внести изменения. Увы отправляют к агенту.
Иду к агенту. Милая доброжелательная женщина предлагает сначал оформить новый договор, а потом внести изменения в старый.
Но с новым договором проблема, база блокируется и выдает: автомобиль необходимо представить для осмотра в Тверь (дело было в районном центре) эксперту Росгосстраха. Автомобиль с 2012 года ( с новья страховался только в Росгосстрахе, один владелец) шести лет отроду. Гнать ради Осаго его за 250 кмм, еще тот геморой. Но в городе нет другого страхового агенства.
Короче доброжелательный агент Росгосстраха, внес изменения в старый договор (выдал бумажный договор на старое осаго с новым вод удостоверением)
а по новому договору посоветовала: дня за три до окончания действия старого попытаться самому оформить е-осаго (как и в прошлый раз).
На мой вопрос о другой СК, ответила: возможны варианты, но все осаго делаются по одной базе РСА. Так что в других компаниях также возможны проблемы.
Впрочем по не проверенным данным в ВСК: напрямую 1 т р к тарифу и все без проблем. Может врут? Но из опыта моих знакомых, в ВСК идти нет никакого желания.

King-Shadow
17.05.2018, 16:41
по данному авто у СК нет заключенных договоров на восстановительный ремонт

А можно список марок автомобилей (с указанием СТО), по которым у Ресо в Москве заключены договора на восстановительный ремонт?
И отдельной строкой - официальные дилеры Фольксвагена, если с ними у Ресо, конечно, есть договора.

Спасибо!

Shadi
27.05.2018, 10:59
В Москве наличие ОСАГО будут проверять дорожные камеры

http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/695272/ccl_id/24/

MikhailMC
30.05.2018, 00:05
В Москве наличие ОСАГО будут проверять дорожные камеры

http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/695272/ccl_id/24/

Об этого говоря уже года 2-3.
А КБМ хотят заменить на кадендарный год... Прошло 3 года, а проблемы в КБМ до сих пор никто не решил.

alex1263600
30.05.2018, 20:21
Оформил е-осаго, без повторного похода в офисс. Пришлось сканы на все доки отправлять. Долго искал прошлогоднюю диагностическую карту (она у меня выдана на два года) :)

Shadi
01.06.2018, 00:43
С 1 ИЮНЯ ВСТУПАЮТ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДТП ПО ОСАГО
https://auto.vesti.ru/news/show/news_id/695622/ccl_id/24/

MikhailMC
01.06.2018, 01:01
С 1 ИЮНЯ ВСТУПАЮТ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДТП ПО ОСАГО
https://auto.vesti.ru/news/show/news_id/695622/ccl_id/24/

Ну и бредятина.
Прошу прощения, но по другому и не скажешь.

1. в Москве и МО, С.-Пб. и ЛО я не знаю случаев, когда страховая компания увеличила бы лимит до 400 тыс. по Евпропротоколу. Даже аварийного комиссара отправляли на место ДТП, метки были, и НИЧЕГО.
2. было ДТП. Оформили извещение (Евпропротокол, сотрудники отказались выезжать на место ДТП), был аварком. Лимит не расширили. Приехали за протоколом в дежурную часть, получили все необходимые документы. При этом для получения предоставили фото с места аварии, извещение, объеяснения двух участников и внимание... СК выдает отказ, т.к. считает, что сотрудники неправомерно выдали протокол :eek:

Потому не могу назвать данные правки - верными. Жуть в чистом виде.

Shadi
15.06.2018, 21:04
Банк России обнародовал проект, содержащий порядок изменений предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).
Соответствующий документ опубликован (http://www.cbr.ru/StaticHtml/File/41186/180614-53_1.pdf) на сайте регулятора.
https://russian.rt.com/russia/news/523116-strahovanie-osago-centrobank

Dimastik
16.06.2018, 08:08
Банк России обнародовал проект, содержащий порядок изменений предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).
Соответствующий документ опубликован (http://www.cbr.ru/StaticHtml/File/41186/180614-53_1.pdf) на сайте регулятора.
https://russian.rt.com/russia/news/523116-strahovanie-osago-centrobank

Обещают широкий "коридор" базовой ставки для разжигания конкуренции между страховыми.

А она вообще-то есть в ОСАГО?
Или скидку можно получить только покупая через агента?

Коридор есть и сейчас но скидок не предлагают.
Предлагают доплатить для получения нормального обслуживания.

MikhailMC
18.06.2018, 18:12
Обещают широкий "коридор" базовой ставки для разжигания конкуренции между страховыми.

А она вообще-то есть в ОСАГО?
Или скидку можно получить только покупая через агента?

Коридор есть и сейчас но скидок не предлагают.
Предлагают доплатить для получения нормального обслуживания.

Страсти какие-то расказываете))

Dimastik
18.06.2018, 18:17
Страсти какие-то расказываете))

Ага, чтобы Вы нас просвещали тут :-)

MikhailMC
18.06.2018, 18:29
Ага, чтобы Вы нас просвещали тут :-)

Именно этим мы и занимаемся уже 9 лет :az:

Shadi
28.06.2018, 17:58
Электронные и бумажные полисы ОСАГО законодательно уравняют в правах
http://www.insur-info.ru/press/136854/

MikhailMC
29.06.2018, 17:57
Электронные и бумажные полисы ОСАГО законодательно уравняют в правах
http://www.insur-info.ru/press/136854/

Вот это новость. А что, у нас ОСАГО и еОСАГО имеют разные права? Нет.
Улучшать сервис? Да, давно пора. А за чем счет интересно это вообще возможно осуществить? Страховщики сейчас получают очень серьезные доходы благодаря конституционному суду и из правкам за "износ".

Вот простой пример: мы 9 лет на рынке, и постоянно что-то развиваем, все возможные направления, - получение направления на ремонт электронным образом, осмотр ТС через мобильное приложение, моментальное изменение всех регистрационных сведений, комплексность в процессе урегулирования любого убытка, процесс взаимодействия с Клиентом посредством любых способов связи... А что делает ряд страховых компаний? Ничего. Сервис должны выстраивать продавцы, а им в большей части ничего менять не хочется...

Shadi
06.07.2018, 06:52
Первые штрафы за эксплуатацию машины без полиса ОСАГО начнут поступать с московских камер уже в начале осени этого года. Количество неправомерно наложенных санкций обещает быть внушительным.
... Все машины, в течение дня попавшие под камеры, станут проверяться на наличие «автогражданки» (http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/strahovanie/2018-06-21-dannye-tsb-podtverdili-ubytochnost-osago--mif/)
... группировку комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на улицах столицы в самое ближайшее время власти доведут до 2500 штук. Ежедневно по городу ездит порядка 3,5 млн. машин. Причем каждая из них за день попадет в объективы 50—100 камер, как минимум. Это означает, что ежесуточно система должна проверять не менее 1 млрд. полисов ОСАГО (http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/strahovanie/2018-06-15-tsena-osago-rezko-vzletit-uzhe-v-avguste/). Само собой, даже при мизерном проценте сбоев на уровне даже 0,0001%, число ошибочных штрафов за якобы отсутствие ОСАГО (http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/strahovanie/2018-06-05-5000-rublej-shtrafa-za-otsutstvie-osago-otmenjajutsja/) составит не менее 1000 штук каждый день...
http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/strahovanie/2018-06-25-val-nezakonnyh-shtrafov-za-otsutstvie-osago-nachnetsja-1-sentjabrja/?utm_source=24smi.info&utm_medium=referral&utm_term=1302&utm_content=1714433&utm_campaign=605

MikhailMC
06.07.2018, 16:14
Первые штрафы за эксплуатацию машины без полиса ОСАГО начнут поступать с московских камер уже в начале осени этого года. Количество неправомерно наложенных санкций обещает быть внушительным.
... Все машины, в течение дня попавшие под камеры, станут проверяться на наличие «автогражданки» (http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/strahovanie/2018-06-21-dannye-tsb-podtverdili-ubytochnost-osago--mif/)
... группировку комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на улицах столицы в самое ближайшее время власти доведут до 2500 штук. Ежедневно по городу ездит порядка 3,5 млн. машин. Причем каждая из них за день попадет в объективы 50—100 камер, как минимум. Это означает, что ежесуточно система должна проверять не менее 1 млрд. полисов ОСАГО (http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/strahovanie/2018-06-15-tsena-osago-rezko-vzletit-uzhe-v-avguste/). Само собой, даже при мизерном проценте сбоев на уровне даже 0,0001%, число ошибочных штрафов за якобы отсутствие ОСАГО (http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/strahovanie/2018-06-05-5000-rublej-shtrafa-za-otsutstvie-osago-otmenjajutsja/) составит не менее 1000 штук каждый день...
http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/strahovanie/2018-06-25-val-nezakonnyh-shtrafov-za-otsutstvie-osago-nachnetsja-1-sentjabrja/?utm_source=24smi.info&utm_medium=referral&utm_term=1302&utm_content=1714433&utm_campaign=605

Посмотрим, как на самом деле будут обстоять дела этим летом. Скорее всего поднимают шумиху, что большое количество людей просто прекратило страховаться из-за несовершенства страховой отрасли:

1. практически невозможно региональному водителю заключить ОСАГО в отличном от региона регистрации месте;
2. Постановление КС от марта 2017 года ввела дополнительную квоту недоверия к текущим бланкам ОСАГО;
3. постоянная путаница с КБМ по водителям. До сих пор страховой год не заменили календарным;
4. замена формы возмещения с денежной на натуральную, по результатам которой практически не одна сервисная комапания не ремонтирует авто без "поборов" и дополнительных теневых вознаграждений со стороны Клиента.

И так может Ваш покорный слуга перечислять очень и очень долго...

dimitryst
06.07.2018, 18:59
Приветствую!

Вопрос про КБМ - он уменьшается, только если водитель был вписан в полисе целый год? Если, грубо говоря, вписать нового водителя через день-неделю-месяц после начала полиса, то у него на следующий год коэффициент уже не уменьшится никак, опять пойдет с единицы?

MikhailMC
06.07.2018, 19:12
Приветствую!

Вопрос про КБМ - он уменьшается, только если водитель был вписан в полисе целый год? Если, грубо говоря, вписать нового водителя через день-неделю-месяц после начала полиса, то у него на следующий год коэффициент уже не уменьшится никак, опять пойдет с единицы?

КБМ по новому водителю будет применен тот, который пробивается на дату добавления данного человека. Автоматически считывается по системе РСА последний окончившийся за 365 день полис ОСАГО, в который новый водитель был вписан.

vol
17.07.2018, 16:47
без проблем осаго онлайн в ингосстрах сделал 2 дня назад

MikhailMC
18.07.2018, 16:26
без проблем осаго онлайн в ингосстрах сделал 2 дня назад

При условии, что адрес регистрации - Москва или МО - проблем практически и быть не может.

Shadi
25.07.2018, 07:11
Минфин предлагает радикальные изменения в закон «Об ОСАГО»

... обновленные поправки Минфина в закон «Об ОСАГО», которые во вторник для согласования получили заинтересованные ведомства (подлинность документа подтвердил один из получателей) содержат почти все предложения ведомства по либерализации рынка, цель которых – переход к индивидуальному тарифообразованию.
... Документ отменяет два самых спорных коэффициента – мощности и региональный. Вместо них Минфин предложил новые. На стоимость полиса будет влиять стиль вождения – нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины, скорость движения и др.
... Увеличить стоимость полиса ОСАГО может и нарушение правил дорожного движения в течение года до заключения договора на новый срок – кроме тех, что зафиксированы камерами. Среди таких – вождение в алкогольном или наркотическом опьянении, превышение скорости более чем на 60 км в час, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения и др.
... Автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года (сейчас не больше года) – в этом страховщик отказать не сможет, следует из поправок Минфина.
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/07/25/776421-minfin-reformu-osago

MikhailMC
25.07.2018, 10:03
Минфин предлагает радикальные изменения в закон «Об ОСАГО»

... обновленные поправки Минфина в закон «Об ОСАГО», которые во вторник для согласования получили заинтересованные ведомства (подлинность документа подтвердил один из получателей) содержат почти все предложения ведомства по либерализации рынка, цель которых – переход к индивидуальному тарифообразованию.
... Документ отменяет два самых спорных коэффициента – мощности и региональный. Вместо них Минфин предложил новые. На стоимость полиса будет влиять стиль вождения – нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины, скорость движения и др.
... Увеличить стоимость полиса ОСАГО может и нарушение правил дорожного движения в течение года до заключения договора на новый срок – кроме тех, что зафиксированы камерами. Среди таких – вождение в алкогольном или наркотическом опьянении, превышение скорости более чем на 60 км в час, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения и др.
... Автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года (сейчас не больше года) – в этом страховщик отказать не сможет, следует из поправок Минфина.
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/07/25/776421-minfin-reformu-osago

Хорошая сказка..
Хотя, к 2050 году - вполне вероятно, что может что-то измениться.

Andreikin
17.09.2018, 18:45
Хорошая сказка..
Хотя, к 2050 году - вполне вероятно, что может что-то измениться.

Это точно, как говорится - гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Shadi
10.10.2018, 18:08
ОСАГО подорожает сильнее, чем ожидалось
Минфин определил порядок расчета цены полиса ОСАГО
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/10/10/783257-osago

MikhailMC
10.10.2018, 18:11
ОСАГО подорожает сильнее, чем ожидалось
Минфин определил порядок расчета цены полиса ОСАГО
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/10/10/783257-osago

Интересно, хоть кто-то когда-то сделает ОСАГО в интересах защита граждан или нет.. Читаю подобные статьи через день и никто даже зиакнуться не может в полезностях, которые нужно изменить. Зато - "увеличение стоимости" из каждого утюга.

jwa
25.12.2018, 00:12
Всем привет! Кто то делал диагностическую карту онлайн? Кидалово или нет! В интернете полно предложений ! Кто пробовал? На каком сайте? Деньги конечно не большие 400-500 руб, но все равно обидно будет если кинут!

Lery4Zhu
28.12.2018, 04:48
Всем привет! Кто то делал диагностическую карту онлайн? Кидалово или нет! В интернете полно предложений ! Кто пробовал? На каком сайте? Деньги конечно не большие 400-500 руб, но все равно обидно будет если кинут!

Сам не делал так. Не по причинам того что кинут ))
Коллега на работе хвастался, что сэкономил на такой карте и все получил без проблем. Но вероятность того что кинут 50 на 50 имхо, с учетом того что изначально такие продаваны подписываются на оказание сомнительных услуг))

LIFAN69
28.12.2018, 08:20
у нас офдилер Рено липовыми справками барыжил (http://xn----ctbbjads6clfbcep6cxg.xn--p1ai/%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8/255-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%81%D 0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80-%D0%B7%D0%B0-299-%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9)- заходишь, говоришь нужные тебе цыфры и получаешь готовую ДК, зачем онлайн ? 299руб

jwa
28.12.2018, 10:43

Все же рискнул! И все получилось в лучшем виде! Забиваешь данные Авто, тебе присылают номер диагностической карты, проверяешь его по базе данных, и оплачиваешь на карту за услугу, и тебе присылают на емейл отсканированный документ. Все просто.
Так же просто востоновил коэффициент бонус малую. При оформлении страховки ввыяснилось что куда то делись КБМ. Звонил в страховую, они отправили в союз страховщиков . Те говорят пиши заяву будем разбираться , срок месяц. В интернете полно контор предлагают восстановить КБМ. Заплатил 400 руб и на следующий день пришло подтверждение о восстановлении. Стало 0,5 . Жене только до 0,75 скинули. Не смог понять почему. Но все ровно хорошо.. Молодцы ребята! Делают деньги !

LIFAN69
28.12.2018, 10:50
у меня ниже 095 не опускается
дай адресок по кбм, тоже хочу 0,5

jwa
28.12.2018, 14:30
Давай в личку , что бы не считали что я рекламирую. Я гарантировать не могу , но мне помогли. Пиши на jwa@mail.ru

MikhailMC
30.12.2018, 02:52
Все же рискнул! И все получилось в лучшем виде! Забиваешь данные Авто, тебе присылают номер диагностической карты, проверяешь его по базе данных, и оплачиваешь на карту за услугу, и тебе присылают на емейл отсканированный документ. Все просто.
Так же просто востоновил коэффициент бонус малую. При оформлении страховки ввыяснилось что куда то делись КБМ. Звонил в страховую, они отправили в союз страховщиков . Те говорят пиши заяву будем разбираться , срок месяц. В интернете полно контор предлагают восстановить КБМ. Заплатил 400 руб и на следующий день пришло подтверждение о восстановлении. Стало 0,5 . Жене только до 0,75 скинули. Не смог понять почему. Но все ровно хорошо.. Молодцы ребята! Делают деньги !

Напишите мне, как сделать супруге КБМ 13 класса (50%)?
Или можете в открытую? Неужели в РСА кто-то промышляет в IT.

jwa
30.12.2018, 11:27
Напишите мне, как сделать супруге КБМ 13 класса (50%)?
Или можете в открытую? Неужели в РСА кто-то промышляет в IT.

Хрен его знает кто и как это делает. Но в моем случае получилось. Только надо быть самому уверенным что, действительно твой КБМ не соответствуети его реально можно снизить. У меня за 25лет небыло не одного случая, у жены тоже, но у ней были годы когда она не была записана в страховки, и не страховалась. Как то так!

TatTod
05.01.2019, 13:35
10 лет безаварийного стажа - и у вас 13-й класс.
А если серьезно, то «восстанавливать» КБМ за деньги через левые конторы, а равно и получать диагностическую карту без осмотра авто, считаю участием в мошеннических схемах.

MikhailMC
09.01.2019, 01:43
Хрен его знает кто и как это делает. Но в моем случае получилось. Только надо быть самому уверенным что, действительно твой КБМ не соответствуети его реально можно снизить. У меня за 25лет небыло не одного случая, у жены тоже, но у ней были годы когда она не была записана в страховки, и не страховалась. Как то так!

Я не удивлюсь, если кто-то делишки подобные промышляет по липовым скидкам, иногда такое проходит. Мне начислили (на полном серьезе) без каких либо просьб КБМ 13 класса (50%). Только сперва скинули и превратили его в 0%. Я решил с СК всё выяснить, они мне 13 вместо 7 поставили))) Я не против был. По супруге разумеется верный стоит.

А после Вашего поста решил удостовериться, что может реально кто-то на этом зарабатывает.

Andreikin
22.01.2019, 20:12
Мне в РГС через неделю восстановили кбм, правильно, заявления надо подавать в свою страховую. а не в левые конторы

SimsonSPb
23.01.2019, 11:30
Мне в РГС через неделю восстановили кбм, правильно, заявления надо подавать в свою страховую. а не в левые конторы

безусловно в левые не стоит подавать.
Но была ситуация. жена пропустила 2 года страхования по осаго + смена прав. Запарился востанавливать, писал куда только можно, но все было тщетно. Благо нашел своего менеджера страхового. Она 3 месяца билась и искала все дозволенные пути. Итог положительный. Ищите себе грамотного и внимательного менеджера.

MikhailMC
23.01.2019, 11:33
безусловно в левые не стоит подавать.
Но была ситуация. жена пропустила 2 года страхования по осаго + смена прав. Запарился востанавливать, писал куда только можно, но все было тщетно. Благо нашел своего менеджера страхового. Она 3 месяца билась и искала все дозволенные пути. Итог положительный. Ищите себе грамотного и внимательного менеджера.

Золотые слова.
Если есть выход, то он будет найден грамотным агентом.:az:

khsv
31.01.2019, 10:39
я так и не понял как Вам страховая компания ОСАГО,стоит доверятьhttp://vika-nice.com/images/banners/fotopng/00056.png (http://vika-nice.com)

MikhailMC
31.01.2019, 10:55
я так и не понял как Вам страховая компания ОСАГО,стоит доверятьhttp://vika-nice.com/images/banners/fotopng/00056.png (http://vika-nice.com)

Попробуйте еще раз написать. Невозможно уловить ход мыслей. Или знаки препинания расставьте, пожалуйста.

Shadi
21.03.2019, 18:30
Выплаты по ОСАГО могут увеличить

https://www.pnp.ru/social/vyplaty-po-osago-mogut-uvelichit.html

MikhailMC
21.03.2019, 19:04
Выплаты по ОСАГО могут увеличить

https://www.pnp.ru/social/vyplaty-po-osago-mogut-uvelichit.html

Да, могут.
Помните, я предлагал реформу на изменение системы ОСАГО. Работает))

VWdriver
01.04.2019, 12:29
Всем привет.
На парковке пассажир другого автомобиля неудачно открыл дверь в мою машину. Теперь на ребре прямо приличная вмятина с отлетевшей краской. Оформили европротокол для ОСАГО. Моя страховая - ингос. Есть ли смысл обращаться? Боюсь, что откажут, т.к. на парковке, вне движения (меня вообще в машине не было).
КАСКО есть, но там франшиза, по сумме скорее всего не имеет смысла именно поэтому обращаться.

MikhailMC
01.04.2019, 15:27
Всем привет.
На парковке пассажир другого автомобиля неудачно открыл дверь в мою машину. Теперь на ребре прямо приличная вмятина с отлетевшей краской. Оформили европротокол для ОСАГО. Моя страховая - ингос. Есть ли смысл обращаться? Боюсь, что откажут, т.к. на парковке, вне движения (меня вообще в машине не было).
КАСКО есть, но там франшиза, по сумме скорее всего не имеет смысла именно поэтому обращаться.

1. КАСКО, Ингосстрах: при наличии ответчика размер франшизы оплачивать не нужно (если у Вас аналогичные условия);
2. ввиду того, что п. 1 скорее всего Вас также касается, то остальные ваши вопросы теряют смысл.

lychistii
01.04.2019, 22:19
10 лет безаварийного стажа - и у вас 13-й класс.
А если серьезно, то «восстанавливать» КБМ за деньги через левые конторы, а равно и получать диагностическую карту без осмотра авто, считаю участием в мошеннических схемах.

А как восстановить КБМ официально?

MikhailMC
01.04.2019, 22:23
А как восстановить КБМ официально?

1. нужно понимать, что такое КБМ;
2. понимать структуру восстановления КБМ в конкретной СК.

Сложного ничего нет.
По моей практики, из 9 из 10 считают, что у них некорректные данные, а по факту всё было рассчитано без ошибок.

VWdriver
02.04.2019, 22:14
1. КАСКО, Ингосстрах: при наличии ответчика размер франшизы оплачивать не нужно (если у Вас аналогичные условия);
2. ввиду того, что п. 1 скорее всего Вас также касается, то остальные ваши вопросы теряют смысл.

С позиции ДТП все так, Вы абсолютно правы.
Но. Удар дверью - не ДТП. Надо было обращаться в УВД и получать справку. Европротокол вообще нафиг не нужно оформлять было, машины стояли :(
Это позиция СК.

MikhailMC
09.04.2019, 17:59
С позиции ДТП все так, Вы абсолютно правы.
Но. Удар дверью - не ДТП. Надо было обращаться в УВД и получать справку. Европротокол вообще нафиг не нужно оформлять было, машины стояли :(
Это позиция СК.

Понимаете, какая закономерность:

- у второго участника (виновной стороны) будет повышение по тарифу в любом случае, оформлено ДТП правильно, или решили себе усложнить ситуацию правдой о стоячем автомобиле с усложнением (получить талон уведомление, дождаться проведения следственных мероприятий из УВД и т.д.)

- когда водители оформляют европротокол, это по умолчанию говорит о ДТП (!), а что Вы там уже напишите - дело десятое.. Меня иногда удивляет ситуация, когда при падении дерева клиент оформляет ДТП и в справке при этом написано, что ТС стояло на месте, а причина повреждения - погодные явления.. получает отказ и идет возмущаться..

- когда водитель садиться за руль, он обязуется соблюдать ПДД и нести ответственность за его нарушение, верно? Так вот, при ДТП водитель обязуется составить схему ДТП, заполнить извещение о ДТП и т.д. А если это сделано некорректно или того хуже - неуместно к ДТП, то в этом случае будет закономерный отказ в компенсации со стороны страховой организации.