PDA

Просмотр полной версии : Замороченная покупка тигуана

SASHKEE
26.04.2017, 10:18
Ребят, прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
Хочу купить тигуан2 через товарища, который работает в компании для сотрудников которой у ФВ есть скидка 5%. Схему хочу такую, товарищ покупает машину и тут же мне ее продает за меньшие деньги, чем купил. Что на поверхности:
Дополнительная запись в ПТС. Стоит ли из-за этого заморачиваться на ~100к?
Будет ли должен товарищ платить налог из-за того, что владел машиной меньше 3х лет, но при этом продал за меньшую сумму? И вообще можно ли продать машину до постановки на учет или надо будет ее регистрировать и соответственно получать номера?
Скажется ли это как-то при обращении по гарантии? Я ведь правильно понимаю, что после покупки и онаружения косяков все вопросы решаются в рамках гарантийного обслуживания, не будет нужды работать в рамках договора купли-продажи ОД - ФЛ?
Хочу сохранить свой текущий номер машины. До введения нового порядка регистрации было просто - снял с регистрации старую, в течение месяца можешь поставить эти номера на новую. Как сделать сейчас?
Может еще что-то упускаю.

Savage1
26.04.2017, 10:23
Будет ли должен товарищ платить налог из-за того, что владел машиной меньше 3х лет, но при этом продал за меньшую сумму?
товарищ должен будет по-любому подавать нулевую налоговую декларацию, т.к. продаст машину до 3х летнего периода владения и дожен будет предоставить документ (договор купли-продажи), подтверждающий, что продал тебе за меньшую сумму чем купил изначально- это чтобы налог ему не начислили.

Скажется ли это как-то при обращении по гарантии?
есть заводская гарантия. вы будете по документам владельцем авто. гарантийка привязывается к АВТО, а не к конкретному владельцу и заморочек не будет.

oleg73
26.04.2017, 15:08
оварищ должен будет по-любому подавать нулевую налоговую декларацию, т.к. продаст машину до 3х летнего периода владения и дожен будет предоставить документ (договор купли-продажи), подтверждающий, что продал тебе за меньшую сумму чем купил изначально- это чтобы налог ему не начислили.
В целом правильно, но ДКП не является финансовым документом. Для налоговой его недостаточно. Нужен будет документ подтверждающий оплату покупки (приходник, расписка и т.п.) и последующую продажу (тоже копия расписки продавца например или выписка с банковского счета).

Savage1
26.04.2017, 15:12
oleg73,согласен. спасибо за поправку. иначе фиктивный договор продажи за 1 рубль вместо 1 -2 лямов любой сможет настрочить.

oleg73
26.04.2017, 15:16
И вообще можно ли продать машину до постановки на учет или надо будет ее регистрировать и соответственно получать номера?
Купля-продажа и постановка/снятие с учета связаны только временем, в течение которого надо зарегистрировать автомобиль. И то, только в том случае, если он ездит по дорогам.
Если проще, то можно тут же перепродать не ставя на учет.

Добавлено через 2 минуты
oleg73,согласен. спасибо за поправку. иначе фиктивный договор продажи за 1 рубль вместо 1 -2 лямов любой сможет настрочить.
Вы знаете, такое прокатывает, если и расписка будет на 1 рубль. Гражданский кодекс допускает свободу договора.
Стороны пришли к соглашению о цене: ....
Налоговая достоверность сумм не проверяет. Им пофигу. Главное чтобы были представлены все документы.

ppa
26.04.2017, 15:28
Каждый год подаю декларацию и никогда ничего кроме ДКП не предоставлял!

Shokolad
26.04.2017, 16:23
Каждый год подаю декларацию и никогда ничего кроме ДКП не предоставлял!
это просто тебе очень повезло
меня заставляли даже платежки по кредиту предоставлять

Добавлено через 41 секунду
целом правильно, но ДКП не является финансовым документом. Для налоговой его недостаточно. Нужен будет документ подтверждающий оплату покупки (приходник, расписка и т.п.) и последующую продажу (тоже копия расписки продавца например или выписка с банковского счета).
Правильно, поэтому нужно через банк прогнать сумму

Добавлено через 1 минуту
Купля-продажа и постановка/снятие с учета связаны только временем, в течение которого надо зарегистрировать автомобиль. И то, только в том случае, если он ездит по дорогам.
Если проще, то можно тут же перепродать не ставя на учет.
а вот кстате, если машина не стояла на учете, то и в налоговую не попадут данные о первом владельце. Налоговая же получает данные из ГАИ о постановке авто на учет.....

SADKO
26.04.2017, 16:39
Вы знаете, такое прокатывает, если и расписка будет на 1 рубль. Гражданский кодекс допускает свободу договора.
Стороны пришли к соглашению о цене: ....
Только при последующей продаже через 2-3-? лет не факт что договоришься со следующим собственником о цене в доках 0,5руб:) И продав условно за 1лям, заплатишь 13% с разницы.

oleg73
26.04.2017, 16:58
Правильно, поэтому нужно через банк прогнать сумму
Покупал/продавал квартиру, машину, гараж. Всегда налоговую устраивали расписки.

Добавлено через 39 секунд
а вот кстате, если машина не стояла на учете, то и в налоговую не попадут данные о первом владельце. Налоговая же получает данные из ГАИ о постановке авто на учет.....
Абсолютно верно. Но думаю, что в этом случае налоговая будет самостоятельно запрашивать у продавца документы подтверждающие приобретение а/м.

Добавлено через 30 секунд
Только при последующей продаже через 2-3-? лет не факт что договоришься со следующим собственником о цене в доках 0,5руб И продав условно за 1лям, заплатишь 13% с разницы.
Тоже абсолютно верно. Попадется такой покупатель как я к примеру и будет требовать указания в ДКП истинной цены предмета договора.

way
26.04.2017, 17:07
будет требовать указания в ДКП истинной цены предмета договора.
зачем?))
просто интересно))

oleg73
26.04.2017, 17:21
Во первых: чтобы получить через суд назад все свои деньги (а не только те, которые указаны в ДКП) в случае, если выявится существенный скрытый недостаток о котором умолчал продавец при продаже.
Во вторых: чтобы при продаже менее чем через три года не лукавить в налоговой (см. обсуждение выше).

way
26.04.2017, 17:32
oleg73,
1. как то очень похоже - на нереально)). тут вот люди с огромными трудностями возвращают деньги/авто которое оказывается было в угоне (он как покупатель является добропорядочным покупателем)
2. купил за "250" - продал за "250"))

Вячеслав 77
26.04.2017, 17:36
SASHKEE, проще устроиться к товарищу на работу :)

Shmell
26.04.2017, 17:52
зачем?))
просто интересно))
Вдруг придется расторгать ДКП, и тогда упертый продавец вернет те малые деньги, указанные в договоре.

SASHKEE
27.04.2017, 08:41
Ребят, всем спасибо!
Итого получается:
Продавцу в любом случае надо будет заморочиться на декларацию, даже если авто не стояло на учете. Только не очень понятно как налоговая все таки узнает, что товарищ приобретал авто.
Так же не очень понятно нужно прилагать к договору некие документы подтверждающие факт оплаты или нет. Я прошлую машину когда продавал просто подписал договор, получил деньги. Правда машина была в собственности больше 3х лет. Но и сейчас же нет обязанности через банки гонять суммы по договорам между ФЛ.
Ну а на счёт суммы, не обязательно ведь указывать совсем маленькую, можно просто даже на рубль меньше, чем отдал ОД.

Добавлено через 3 минуты
SASHKEE, проще устроиться к товарищу на работу :)

Это ванкорнефть, вообще не проще:)

oleg73
27.04.2017, 10:17
Продавцу в любом случае надо будет заморочиться на декларацию, даже если авто не стояло на учете.
Скорее всего налоговая заставит его подать 3НДФЛ с приложением документов, подтверждающих стоимость покупки (именно финансовых документов). Все зависит от исполнительности конкретных сотрудников конкретного отделения налоговой.
Только не очень понятно как налоговая все таки узнает, что товарищ приобретал авто. Тут вообще все просто. Когда вы будете ставить автомобиль на учет в ГИБДД, вы будете обязаны предъявить ДКП. А там будут сведения о продавце, которые ГИБДД будет обязана передать в налоговую.
Так же не очень понятно нужно прилагать к договору некие документы подтверждающие факт оплаты или нет.
Прилагать к договору документы подтверждающие факт оплаты НУЖНО!
Только не к договору, а к 3НДФЛ.
Я прошлую машину когда продавал просто подписал договор, получил деньги. Правда машина была в собственности больше 3х лет.
Тут ключевой момент, что более трех лет. 3НДФЛ вы в любом случае по закону должны были подать и в этом самом 3НДФЛ заявить о налоговом вычете (т.к. более трех лет).
Налоговая в таких случаях сама людей не ищет, т.к. нет перспективы срубить денег.
Но и сейчас же нет обязанности через банки гонять суммы по договорам между ФЛ. Всё верно. Расписки рулят.
Ну а на счёт суммы, не обязательно ведь указывать совсем маленькую, можно просто даже на рубль меньше, чем отдал ОД.
Можно просто такую же. Налоговая база = 0.

SASHKEE
27.04.2017, 17:00
Спасибо! Буду думать, стоит заморачиваться или нет.

Д_К
28.04.2017, 14:12
Не буду никого ни в чем убеждать. Я был вынужден уже 2-3 машины покупать/продавать родственникам/у родственников. Писал в налоговую через личный кабинет, прикладывал оба ДКП (естественно, сумма второй покупки была меньше суммы изначальной покупки) со ссылкой на 208 ст. НК РФ. Пока прокатывало, штрафов за неподачу декларации не присылали (т-т-т)

oleg73
28.04.2017, 15:44
Писал в налоговую через личный кабинет, прикладывал оба ДКП (естественно, сумма второй покупки была меньше суммы изначальной покупки) со ссылкой на 208 ст. НК РФ. Пока прокатывало, штрафов за неподачу декларации не присылали (т-т-т)
Не надо писать как делать НЕПРАВИЛЬНО.

Д_К
28.04.2017, 17:00
Не надо писать как делать НЕПРАВИЛЬНО.

Почему? Если всех устраивает - и меня, и налоговую, то, видимо, это правильно. Тем более, учитывая собственный опыт общения с этими идиотами.

oleg73
28.04.2017, 20:18
Почему вы решили что их это устраивает?
Просто они не заморачиваются с вами.
С таким же успехом можно было ваши ДКП сразу Путину отослать.
Есть установленный порядок.
До 1 апреля года следующего за отчетным идете в налоговую, пишете заявление, прикладываете 3НДФЛ, а уже к ней в качестве приложений ДКП и документы подтверждающие передачу денег.
Возможно вы их не заинтересовали отсутствием налоговой базы. Если бы она была, вас бы в покое не оставили.

Д_К
28.04.2017, 20:41
Почему вы решили что их это устраивает?
Просто они не заморачиваются с вами.
С таким же успехом можно было ваши ДКП сразу Путину отослать.
Есть установленный порядок.
До 1 апреля года следующего за отчетным идете в налоговую, пишете заявление, прикладываете 3НДФЛ, а уже к ней в качестве приложений ДКП и документы подтверждающие передачу денег.
Возможно вы их не заинтересовали отсутствием налоговой базы. Если бы она была, вас бы в покое не оставили.

Люблю таких категоричных людей! Вот прям сейчас заявление не в бровь, а в глаз! А почему Путину, а не Господу Богу? Все верней и дойдёт быстрей. Может, в Кисловодске можно просто сходить в налоговую, там, наверное, справки на работу выдают, что вы не прогуляли, а промумукали рабочий день. В Москве поход в налоговую-это квест. Я его два раза прошёл. Теперь общаюсь исключительно письменно.
Перечитайте моё первое сообщение. Перечитайте налоговый кодекс. Не поймете с первого раза-еще раз перечитайте. По моим сделкам купля/продажа между родственниками не является прибылью. В данном случае подавать декларацию нет необходимости. Если недоумки из налоговой все-таки докапаются на отсутствие декларации, максимум,что мне грозит, штраф в 1000 рублей. Иное не предусмотрено. И этот штраф я также оспорю. В письменном виде.

oleg73
28.04.2017, 20:57
Не нашел в налоговом кодексе ничего про родственников. Только про доход от продажи имущества.
Два раза прочитал.

Д_К
28.04.2017, 23:02
Не нашел в налоговом кодексе ничего про родственников. Только про доход от продажи имущества.
Два раза прочитал.

Плохо читали все таки
В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

http://kodeks.systecs.ru/nk_rf/nk_glava23/nk_st208.html
Нет дохода-нет налога-нет декларации. И мой засыл этим инвалидам умственного труда двух ДКП - прочто жест доброй воли, чтобы они не дай Бог не перетрудились, у меня деньги отнимаючи

oleg73
29.04.2017, 09:59
за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера
Ну а это что тогда? Не договор купли-продажи?

Спор наш с вами какой-то бестолковый!
Есть установленный законом порядок. Его и надо придерживаться.

Д_К
29.04.2017, 18:11
Ну а это что тогда? Не договор купли-продажи?

Спор наш с вами какой-то бестолковый!
Есть установленный законом порядок. Его и надо придерживаться.

Страна у нас такая - бестолковая. Я лично не собираюсь играть в одни ворота. Когда налоговая начнёт придерживаться законов, тогда и я буду

Optimus
29.04.2017, 19:09
Не буду никого ни в чем убеждать. Я был вынужден уже 2-3 машины покупать/продавать родственникам/у родственников. Писал в налоговую через личный кабинет, прикладывал оба ДКП (естественно, сумма второй покупки была меньше суммы изначальной покупки) со ссылкой на 208 ст. НК РФ. Пока прокатывало, штрафов за неподачу декларации не присылали (т-т-т)
Вы правы. Кроме ДКП не нужно никаких документов. Продаю по 2-3 авто в год. Отправляю только их, никаких проблем никогда не было. И когда лично обращался в налоговую, сказали нужны только ДКП.

oleg73
29.04.2017, 20:23
Еще один...
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
Внимательно читаем пункт 3 правил получения налогового вычета.

oleg73
29.04.2017, 20:27
Если нет налоговой базы (то есть за сколько купили за столько и продали или меньше), то ничего дополнительно предъявлять не нужно.
А если она есть, то вам по умолчанию начислят 13% НДФЛ с разницы. И уже в ваших интересах представить то, что написано в третьем пункте чтобы снизить или снять налоговую базу.

Optimus
29.04.2017, 23:48
Еще один...
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
Внимательно читаем пункт 3 правил получения налогового вычета.

Я про практику, мне теория неинтересна

oleg73
30.04.2017, 12:12
Optimus, вы хотите сказать что вам на практике предоставили налоговый вычет только на основании ДКП? Или все таки не было у вас налоговой базы согласно представленных документов?
Это разные вещи!

Phin
30.04.2017, 20:06
Я одного не пойму, зачем такие сложности? Не проще в Москве купить с большей скидкой?

Д_К
30.04.2017, 22:20
Optimus, вы хотите сказать что вам на практике предоставили налоговый вычет только на основании ДКП? Или все таки не было у вас налоговой базы согласно представленных документов?
Это разные вещи!
Какой налоговый вычет? Если вы купили авто за 1000000, а продали за 900000, какой налог вы должны уплатить/вернуть??? Суть не в бумажках, а в том, что налоговая, получив две копии ДКП с разными суммами, не будет даже заморачиваться.

oleg73
30.04.2017, 22:40
Если вы продали автомобиль за 900 000, то вам нужно будет доказать что вы его купили за 1 000 000. ДКП для этого недостаточно. Нужны документы по пункту 3 (выше).
Если какая-то налоговая этих документов не требует, то она нарушает закон.

Optimus
30.04.2017, 23:50
oleg73, вот вы заморачиваетесь))
Ну значит все налоговые нашей страны нарушают закон. А раз закон никто не соблюдает, смысла нет о нем говорить и его учитывать.

Д_К
01.05.2017, 16:06
Если вы продали автомобиль за 900 000, то вам нужно будет доказать что вы его купили за 1 000 000. ДКП для этого недостаточно. Нужны документы по пункту 3 (выше).
Я вам открою маленький секрет. По крайне мере в Москве ДКП в простой письменной форме составляется в 3-х экземплярах. Первый покупателю, второй - продавцу, третий остается в ГАИ. Догадаетесь, почему? Наверное, нет. Для передачи сведений в налоговую. Мой покупатель предыдущей машины, являясь сотрудником, пробивал все по базе и точно назвал мне сумму предыдущей сделки. Ну а кто там закон нарушает - это уж вам судить, заморачивайтесь дальше.

Elyaukin
01.05.2017, 16:33

Всегда так делать. И ничего не требовала налоговая. 2 договора и все.
Если будут вопросы у налоговой она бы задала. А так у них работы с юриками хватает где штрафы с 5-6 нулями. И мы физики с 1₽ Штрафа им просто не интересны.

SASHKEE
01.05.2017, 20:12
Я одного не пойму, зачем такие сложности? Не проще в Москве купить с большей скидкой?

далековато до Москвы от Красноярска, половина скидки уйдет на дорожные расходы.

Phin
02.05.2017, 00:26
далековато до Москвы от Красноярска, половина скидки уйдет на дорожные расходы.
Ну да, далековато конечно - 4000км
Но я прикинул расходов тысяч на 30
А скидка , даже 6% От 2лямов составит 120, а может и поторговаться получится.

oleg73
02.05.2017, 02:01
Д_К, вы читать не хотите или умеете? Я же вам ссылку дал на правила с сайта налоговой. Прочтите пожалуйста. Развели тут спор, учите меня зачем три ДКП. Детский сад какой-то! В ГИБДД вообще достаточно ксерокопии. Речь вообще не о ней.
Я же вам объясняю не "как прокатывает", а как должно быть по правилам. К чему этот спор?!

Д_К
02.05.2017, 09:42
Д_К, вы читать не хотите или умеете? Я же вам ссылку дал на правила с сайта налоговой. Прочтите пожалуйста. Развели тут спор, учите меня зачем три ДКП. Детский сад какой-то! В ГИБДД вообще достаточно ксерокопии. Речь вообще не о ней.
Я же вам объясняю не "как прокатывает", а как должно быть по правилам. К чему этот спор?!

Это не спор. Ваше безапелляционное мнение в данном случае не срабатывает. "Как должно быть" - это одно. А как на практике - совсем другое. Вы, наверное, в налоговой работаете? Или юристом?

Super_geroi
02.05.2017, 22:48
Ребят, всем спасибо!
Итого получается:
Продавцу в любом случае надо будет заморочиться на декларацию, даже если авто не стояло на учете. Только не очень понятно как налоговая все таки узнает, что товарищ приобретал авто.
Так же не очень понятно нужно прилагать к договору некие документы подтверждающие факт оплаты или нет. Я прошлую машину когда продавал просто подписал договор, получил деньги. Правда машина была в собственности больше 3х лет. Но и сейчас же нет обязанности через банки гонять суммы по договорам между ФЛ.

Добавлено через 3 минуты

Это ванкорнефть, вообще не проще:)

От ифнс сильно зависит, я, например, уже 4ре машины в 14ифнс не подавал в декларации, хотя декларацию 2 раза предоставлял при этом(по другому вопросу нужна была). Так что...

oleg73
03.05.2017, 00:24
Это не спор. Ваше безапелляционное мнение в данном случае не срабатывает. "Как должно быть" - это одно. А как на практике - совсем другое. Вы, наверное, в налоговой работаете? Или юристом?
44-фз. Заказчик. Еще тот геморрой с нашими законотворцами.
И если бы я относился к своим должностным обязанностям также как ваша налоговая, то уже давно бы сидел.

Д_К
03.05.2017, 09:32
44-фз. Заказчик. Еще тот геморрой с нашими законотворцами.
И если бы я относился к своим должностным обязанностям также как ваша налоговая, то уже давно бы сидел.
Хихикаю... Рыба гниет с головы (это я не в ваш адрес) 44фз наше все! И тот, кто его лучше знает, будет и прав. А если еще фас припомнить.... :)

AndyB
25.05.2017, 09:58
Один вопрос топикстартера остался неохваченным - как сейчас перевесить старые номера на новую машину?

Д_К
25.05.2017, 11:20
Один вопрос топикстартера остался неохваченным - как сейчас перевесить старые номера на новую машину?

Легко. Едете в гаи, пишете заявление на изменение регистрационных данных. Лучше предварительно сделать дубликат номерных знаков - в гаи ОЧЕНЬ любят новые номера, видимо, руководство "в доле". Пишете заявление о передаче старых номеров на ответственное хранение (по новым правилам, могут хранить до полугода). Сдаете номера и квитанцию на 2800 (вроде). Получаете новые номера, продаете старую машину. С новым автомобилем едете в ТО ЖЕ самое гаи, пишете заявление о постановке на учет и присвоении номерных знаков, находящихся на ответственном хранении. Осмотр, квитанция - и на новом авто со старыми номерами в путь!

Правда, на круг выходит около 7 тысяч (в Москве). Снять старые номера можно без предоставления авто. Проходил эту процедуру в марте.

AndyB
25.05.2017, 13:27
Д_К, Спасибо, планирую перевесить на новую машину. Прикипел уже к ним.

Д_К
26.05.2017, 16:26
Д_К, Спасибо, планирую перевесить на новую машину. Прикипел уже к ним.

Я с 2012 со своим номером катаю...

Azot74
26.05.2017, 21:31
Я с 2012 со своим номером катаю...

я с 2003 года :o

Д_К
13.06.2017, 14:57
я с 2003 года :o
Я раньше не заморачивался. А потом, как жену поменял, понеслось....:ba:

SASHKEE
16.06.2017, 06:15
Сам я пока еще так и не решил как поступлю, хотя машину уже заказал. Если обойдусь без трейд-ина, то наверно буду делать как планировал. А тем временем всплыл еще один нюанс, ранее нами не учетный
Напоминаю для тех, кто не хочет по какой-то причине пользоваться услугами Всеволода.
Можно найти знакомого, который работает в одной из организации-партнёре Фольксвагена. Список довольно широк. Чтобы было понимание, то это конечно организации федерального или мирового уровня (Майкрасофт, Лореаль, Почта России, Сбер, МЧС и многие другие). И оформить договор на этого знакомого. Скидка будет зафиксирована в договоре!

Минусов только два.
Возможно придётся заплатить этому знакомому денюжку какую-то для компенсации его труда (две поездки к дилеру: заключение договора и подписание актов приёмки при заборе машины, а так же необходимость подавать налоговую декларацию из-за перепродажи машины вам. С нулевой суммой к оплате, но всё же подавать, т.к. это обязанность).
И второй минус, вы будете вторым собственником по ПТС. Хотя, т.к. во владении первого собственника машина будет сутки, то я думаю, при продаже машины, это вряд ли скажется как-то негативно.

Порядок скидок, насколько я знаю, ~4-8%, в зависимости от того, в какой компании-партнёре работает знакомый.

Даже за 1 день владения налоговая тебе насчитает налог как за целый месяц, причем обоим (в сумме на вас двоих машина будет за год 13 месяцев владения)