PDA

Просмотр полной версии : Металлический звон на ходу

mihasik
30.04.2017, 14:03
Где-то с зимы появился странный эффект.
На ходу в салоне слышен не очень громкий, но отчетливый звон-дребезг, эдакий "дз-з-з-з-з". Записать не удается, маскируется внешними шумами, но ухом слышно отчетливо, хоть и не громко. Четко слышно, что спереди-снизу. Причем есть интересный момент - звук пропадает, если ногу с педали газа убрать. 1-2 секунды, и звук пропадает, это четко слышно, пауза и тишина. Машина катится, скорость не выключена. Даем газу, даже если очень плавно и не много - начали ускоряться, 2-3 секунды и снова "дз-з-з-з-з". Т.е. звук есть только когда двигатель под нагрузкой и "под газом".
От оборотов не зависит, частота звона не меняется, что самое странное. Но, где-то после 2500 оборотов уже практически не слышно, звук двигателя глушит звон.
На холостом ходу, хоть накатом, хоть стоя на месте, что с закрытыми дверями, что с открытым капотом - нет этого звона. Сели, поехали - вот он... Пробовал с открытыми окнами ездить мимо стенок, слушать - не слышно снаружи, маскирует внешний шум, закрываю окно и в салоне слышу.
Бесит ужасно, езда по городу без музыки просто пытка...
Может у кого была такая хрень?
PS Лазил по машиной, перещупал все что можно, защиту снимал (когда масло менял), на место поставил - эффект не пропал.

denzhig
30.04.2017, 15:09
У меня звенела защита - винт не докрутили на ТО, но вы говорите что защиту сами снимали/ставили и звук не пропал.
Тут надо искать по форуму подобные симптомы на предмет маховика как самого распространённого дефекта с подобными шумами.
Звенеть ещё может цепь, но она звенит не постоянно, так что это не оно.
Ещё где-то на форуме читал про подобные симптомы (звон) связанные с турбиной - вот тут (https://www.drive2.ru/l/737147/).

mihasik
30.04.2017, 15:29
Да я тоже думал в первую очередь на защиту, ан нет... Маховик - вряд ли, тем более я его полтора года назад менял. Звук не тот. Тут дребезг такой, достаточно высокочастотный. Смущает то, что я не слышу зависимости от оборотов двигателя, или она не ярко выражена.
Да, надо бы залезть проверить люфт тяги и клапана вестгейта, может быть действительно там звенит. Хотя, по идее, если бы там люфтило, то звенело бы и на холостых, наверное.

Никит
30.04.2017, 19:14
Может механизм переключения передач сверху на коробке. Меняли маховик и не докрутили чего.

mihasik
30.04.2017, 19:19
Спасибо за идею, надо поглядеть на регуляторы на тросах коробки.

-Garry-
02.05.2017, 14:53
Могут быть трубки кондиционера или топливные, отписывался в соответствующих темах. Но там звук не очень громкий, если не знаешь - то и не услышишь )

mihasik
02.05.2017, 16:50
Мда... Полазил вокруг турбины, геморрой еще тот, и горячо и не пощупать-покачать :)
Снимал тепловой экран, люфтов тяги пока нет, так что не помогло. Пока турбина, если не отпадает, то откладывается. Тяги на тросах выбора и переключения передач, а там есть пружинки такие, думал потенциально вполне "звенячие" - нет, не они, там все в норме.
Ищем дальше, на очереди всевозможные металлические трубки.

serso
02.05.2017, 19:26
Даем газу, даже если очень плавно и не много - начали ускоряться, 2-3 секунды и снова "дз-з-з-з-з". Т.е. звук есть только когда двигатель под нагрузкой и "под газом".
Чаще проявляется на холодном двигателе? По условиям похоже как пальцы в жигуле звенят при заправке плохим бензином?

mihasik
02.05.2017, 21:18
Нет, звук на пальцы совсем не похож. От прогрева не зависит. Хотя... Не уверен, но вроде бы на холодном как раз и нет такого эффекта, или не слышу за шумами. Проверю. А вот "стрекот" (клапанов?) на совсем непрогретом движке есть, если чуть порезче газку поддать.
Больше всего похоже именно на дребезг-вибрацию чего-то, такой достаточно высокий и противный по частоте звук, как зуммер какой-то.

evgen66
02.05.2017, 21:36
Чаще проявляется на холодном двигателе? По условиям похоже как пальцы в жигуле звенят при заправке плохим бензином? а, при таких симптомах сие , что означает?

vyti4
08.05.2017, 19:59
тот же самый дребезг появился с неделю назад, вчера вылечил. Топливные трубки дребезжали, звук был справа в салоне. подтянул трубку к бачку антифриза хомутиком пластиковым, дребезг ушел.

vanj
15.05.2017, 15:21
Есть такой же звук, достаточно слегка газ отпустить, он пропадает. Пока не нашел что это.

mihasik
15.05.2017, 16:02
vanj, я убил кучу времени, перепробовал все что можно. Результат - нулевой...
Не могу найти. Если вдруг найдешь - отпиши, плиз :)
А, вот еще - забыл, блин... Проверил, есть этот дребезг и если стоя на месте подгазовывать аккуратно, где-то до 2000-2200 оборотов, просто слышен он немного по другому, как будто тише. Причем пытался слушать под капотом, с закрытым капотом спереди, снизу и "мордой под колесо". Чего только не делал - да, блин, не слышу я его снаружи. Ну никак. Или он любым внешним шумом маскируется, или слышно принципиально только из салона.

vyti4, наверно не топливные, а трубки кондиционера? Они там под бачком антифриза, 2 штуки, металлические. На них еще резиновые демпферы одеты, маленькие правда, но есть. Болтаются они знатно, конечно, но попробовал и их фиксировать - не-а, не оно :(

katerok
15.05.2017, 16:10
а звон точно из под капота? :o

mihasik
15.05.2017, 16:24
katerok, эх, а вот если бы знать :) В том-то и хрень, что не могу идентифицировать ни источник, ни даже более-менее точное место - откуда звенит. Пока вердикт такой - откуда-то спереди снизу. Поскольку звук приглушенный, создается впечатление, что он д.б. где-то снаружи. Но слышен, зараза, только внутри.
Радует, в данной ситуации, только одно - не я один его слышу :) Есть еще такие же "слушатели". А то на каком-то этапе я уж пытался себя убедить, что это мне только слышится, глюки-с... :)

katerok
15.05.2017, 17:35
http://tiguan-wiki.ru/pages/rulevaya_kolonka
посмотри вот это. может оно? а оно так и есть - спереди снизу. едва различимый металлический звон. слышно только водителю, жена у меня на пассажирском не слышит.
и самое интересное... только в движении. сам под руль в движении не залезешь. а как то просить кого-то, пока я еду, под руль залезть..... ну не знаю))) :D
бесило дико, я вообще к посторонним звукам с особым трепетом отношусь(((

mihasik
15.05.2017, 19:59
katerok, спасибо, надо попробовать. В принципе понятна возможная связь с нажатием на газ и отпусканием газа - резонанс пластин. Надо для начала просто попробовать поменять положение руля, судя по тому, что по ссылке написано может это поможет, пластины прижмутся. Тогда уже и разбирать и проклеивать...

vanj
16.05.2017, 07:18
mihasik, katerok, - дело говорит, был у меня такой звон, именно так и устранил, больше подобного не появляется, есть еще резонирующий - от пассажирского солнцезащитного козырька - я его не могу найти (локализовал в козырьке, дальше стопор) , есть еще из под машины, но там больше на пластиковый похоже (прислушался) - вспомнил, металлический я устранил...(башка совсем дырявая) - и запись в бж забыл сделать по этому поводу.... В общем - лезь в рулевую колонку, прокладывай, и будет тебе счастье. От положения руля наверняка спасения не будет (координально надо сменить, быстрее проложить)

mihasik
16.05.2017, 08:16
vanj, это понятно, руль сдвинуть - это просто проверить, оно, или нет. А лезть внутрь все равно придётся.

vanj
16.05.2017, 09:16
mihasik, там по времени лезть - примерно столько же как и руль сдвигать)))) лезь сразу.

mihasik
16.05.2017, 11:11
Да уже попробовал, подвигал - звук изменился. Стало быть точно - оно. Осталось найти чем проклеить и - вперед.
Спасибо всем за участие и помощь :)