PDA

Просмотр полной версии : Складывание зеркал при закрытии удержание кнопки

SauberF1
14.09.2017, 23:07
В общем, произошла странная ситуация.

Выставил через адаптации настройку складывания зеркал при удержании кнопки на ключе, либо руки на сенсоре кесси. Проработала эта фигня несколько дней, потом умерла. Причём стёкла тоже не закрываются при удержании кнопки.

Повторил адаптацию и опять на некоторое время функция ожила. После опять ничего не работало.

Сегодня поковырялся - если выставлено значение просто по закрытию - зеркала складываются. Если записываю значение "по удержанию", то ничего не работает. Теперь вообще. Стёкла, естественно, тоже не закрываются.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Какие ещё значения, кодировки, адаптации на это влияют? Какие-то настройки в ГУ? Куда копать, какие блоки? И вообще, это прописывается только в одном месте или нужно в нескольких разделах устанавливать значения адаптации?

В общем, заранее спасибо, если кто подскажет. Не люблю, когда что-то отказывается работать так, как должно.

Проблема, в общем-то, решена. Зеркала и стёкла глючат, если не откалиброван автоматический режим стеклоподъёмников. Можно вручную, можно через шнурок провести адаптацию, и зеркала начнут складываться.

Так что вопрос снят.

Zehn
14.09.2017, 23:24
После кодировок иногда необходимо сбрасывать настройки блоков, чтобы изменения прошли и не накладывались остатки старых на новые.

В меню мультимедиа где то есть сброс настроек по системам.

SauberF1
15.09.2017, 02:46
Сбрасывал и блок зеркал, и блока открытие/закрытие. И ГУ перезагружал. Не помогает.

Zehn
15.09.2017, 10:28
Я уже подумывал о такой глупости, как скидывание клеммы с батареи как в далекие времена, но только для очистки засранной памяти блоков из-за утечки памяти, как это часто происходит с компами. :D
Потому что с тачкой постоянно происходят какие то чудеса.

SauberF1
15.09.2017, 16:18
Я не исключаю, что глюки у ВВ были изначально, почему и был установлен режим мгновенного складывания. На прошлой машине у меня по умолчанию стоял как раз режим складывания удержанием.

Кесси и доводчики стеклоподъёмников у меня глючили ещё до того, как я полез что-то кодировать. Так что причина в данном случае, к сожалению, не в кривых руках.

Zehn
15.09.2017, 16:39
Про кривые руки владельца никто не говорил. Нужно обращаться к оффам на обновление софта.
Может быть хотя бы частично глюки будут исправляться.

SauberF1
15.09.2017, 21:06
Меня ещё интересует: у тех, кто активировал режим закрытия по долгому удержанию кнопки, всё нормально или тоже сбоит и вырубается через некоторое время?

Хочется понять, это общая проблема или конкретно у меня что-то не так.

NoBody
15.09.2017, 21:09
SauberF1, нет проблем, активировал давно

Boland
07.10.2017, 14:31
SauberF1, У меня не заработало сразу после адаптации и к тому же перестали реагировать боковые стекла и багажник на долгое удержание, я поборол, перезагрузкой головы в заводские настройки, и новой адаптацией (полный вверх, полный вниз) всех боковых стекол, может даже перезагрузка была лишней.

Vov4eg
07.10.2017, 23:51
Всем доброго дня, может немного не по теме есть тигуан рестайлинг 2011 года, блоки дверей 5n0959701e и 5n0959702e. Пробовали активировать васей не пускает в блок выдает непонятные надписи, код вводили верно, кто в москве может прошить ? Очень очень нужно пишите в личку

morchee
08.10.2017, 00:56
Всем доброго дня, может немного не по теме есть тигуан рестайлинг 2011 года, блоки дверей 5n0959701e и 5n0959702e. Пробовали активировать васей не пускает в блок выдает непонятные надписи, код вводили верно, кто в москве может прошить ? Очень очень нужно пишите в личку

Это раздел форума, посвященный Тигуану 2-го поколения.

irokez
24.11.2017, 13:52
около 2 недель активировал закрытие зеркал, все работает исправно (ни каких сбросов не делал, тупо поменял значение и все работает исправно)

iRedisko
24.11.2017, 14:09
Проверял в салоне эту функцию при выдаче машины, все работает, да. Удерживаете кнопку на брелке. Вроде, должно еще работать при удержании пальца на сенсоре закрытия (но не уверен, не пробовал). Впрочем, сам этой функцией после салона так и не пользовался ни разу, т.к. езжу с активированным климатом и, соответственно, с закрытыми стеклами.

SauberF1
24.11.2017, 20:27
Проблема, в общем-то, решена. Зеркала и стёкла глючат, если не откалиброван автоматический режим стеклоподъёмников. Можно вручную, можно через шнурок провести адаптацию, и зеркала начнут складываться.

Так что вопрос снят.

Dron261
25.11.2017, 12:03
Вроде, должно еще работать при удержании пальца на сенсоре закрытия (но не уверен, не пробовал).
Работает.

Antanta
30.11.2017, 00:59
После данной адаптации в ГУ появляется какой-нибудь пункт меню, которым можно оперативно управлять способом складывания зеркал: при закрытии машины/при удержании кнопки на брелке?

SauberF1
30.11.2017, 18:59
После данной адаптации в ГУ появляется какой-нибудь пункт меню, которым можно оперативно управлять способом складывания зеркал: при закрытии машины/при удержании кнопки на брелке?

Нет. В меню всегда есть пункт складывания зеркал при парковке, но он влияет на что-то другое.

iRedisko
30.11.2017, 19:02
он влияет на что-то другое.
Если это вопрос, то этот пункт влияет на то, будут зеркала автоматически сложены при постановке машины в охрану или нет. Я отключаю его на зиму, когда возможны заморозки и намерзание льда со снегом, чтобы не насиловать электромоторчики. В теплую пору года включу обратно))

P.S. Это не работает, если регулятор положения зеркал находится в режиме "отключить следующее складывание зеркал" (там есть такой). Тогда зеркала не сложатся, вне зависимости от того, какой пункт выбран в магнитоле.

Antanta
30.11.2017, 19:24
регулятор положения зеркал находится в режиме "отключить следующее складывание зеркал"
Это где такой? На крутилке управления зеркалами обозначено зеркалом со стрелочкой?

А как ведут себя зеркала после активации обсуждаемой опции в зависимости от положения этого регулятора? Ну, например, он установлен в режим "отключить следующее складывание зеркал". При удержании кнопки ключа все равно закроются?

iRedisko
30.11.2017, 19:27
Это где такой? На крутилке управления зеркалами обозначено зеркалом со стрелочкой?

А как ведут себя зеркала после активации обсуждаемой опции в зависимости от положения этого регулятора? Ну, например, он установлен в режим "отключить следующее складывание зеркал". При удержании кнопки ключа все равно закроются?
Это на крутилке, да, точное положение переключателя не помню (не юзал), но он там :) . Если поставить в это положение - то не сложатся зеркала при постановке в охрану. Только вы спутали функции складывания боковых зеркал и закрывания стекол при удержании кнопки постановки в охрану. Удержание кнопки на брелке как раз активирует функцию закрывания стекол в дверях. На зеркала удержание кнопки брелка или сенсора на ручке никак не повлияет.

Antanta
30.11.2017, 19:33
На зеркала удержание кнопки брелка или сенсора на ручке никак не повлияет.
Ну как же? Эта тема как раз этой фишке с закрытием зеркал и посвящена...

iRedisko
30.11.2017, 19:37
Ну как же? Эта тема как раз этой фишке с закрытием зеркал и посвящена...
Путаете)) "Складывание зеркал", но "закрывание стекол".

/me включил режим приколов

Стекло - это в двери фигня такая, между вами и окружающим миром. А зеркало (боковое) - это мелкая фиговина (я мастер объяснять, я знаю :D ), в которую видно машины, едущие сзади! :bp:

/me выключил режим приколов

И вот эта тема (судя по ее названию) как раз про боковые зеркала, и про их складывание при удержании кнопки. Они не должны складываться при удержании кнопки, насколько я знаю, потому что удержание кнопки влияет на закрытие стекол, а не на складывание боковых зеркал. Рычажок на крутилке запрещает складываться боковым зеркалам при постановке в охрану.

Antanta
30.11.2017, 19:53
ОК. Если вам больше нравится "складывание зеркал" я не против, я не очень упрямый, не буду настаивать на "закрытии зеркал")). Но смысл от этого не меняется.
Так вот, топикстартер открыл тему после того как провел адаптацию складывания зеркал по удержанию кнопки. Этой фиче тема и посвящена.
Кода вы пишите
Они не должны складываться при удержании кнопки, насколько я знаю, потому что удержание кнопки влияет на закрытие стекол, а не на складывание боковых зеркал.
то вы наверное совершенно правы (я не проверял). Но ваше утверждение справедливо для стоковой машины.
Я же спрашиваю про поведение зеркал не на стоковой машине, а после проведения адаптации, которую сделал топикстартер и многие другие форумчане.

iRedisko
30.11.2017, 19:55
Я же спрашиваю про поведение зеркал не на стоковой машине, а после проведения адаптации, которую сделал топикстартер и многие другие форумчане.
Тогда мой косяк, я, похоже, ответил на другую цитату, которую неправильно интерпретировал))

oabox
30.11.2017, 21:14
спрашиваю про поведение зеркал не на стоковой машине, а после проведения адаптации
При удержании кнопки на брелке или пальца на сенсоре закрытия ЦЗ (в случае бесключевого доступа) - зеркала складываются. Для успеха операции в меню ГУ должна стоять галочка в пункте автоматического складывания зеркал, если её снять, то с брелка тоже зеркала не свернуть при любом усилии нажатия на кнопку.

Та пиктограмма возле крутилки с изображением зеркала со стрелочкой - складывание зеркал с помощью электромоторчика, т.е. принудительное складывание зеркал. Или в инструкции написана полная ерунда по назначению данной функции.

Waits
30.11.2017, 22:35
Сделал я себе складывание зеркал с брелка, но потом вернул обратно - с постановкой на сигналку. Бесключевой доступ тем и удобен, что не надо вытаскивать из кармана ключи при эксплуатации автомобиля. А тут каждый раз при закрытии вытаскивать ключ. Короч вернул в сток.

dimp
30.11.2017, 23:21
Бесключевой доступ тем и удобен, что не надо вытаскивать из кармана ключи при эксплуатации автомобиля. А тут каждый раз при закрытии вытаскивать ключ.
С датчиков бесключевого доступа на дверях прекрасно работает

Antanta
30.11.2017, 23:35
При удержании кнопки на брелке или пальца на сенсоре закрытия ЦЗ (в случае бесключевого доступа) - зеркала складываются. Для успеха операции в меню ГУ должна стоять галочка в пункте автоматического складывания зеркал, если её снять, то с брелка тоже зеркала не свернуть при любом усилии нажатия на кнопку.
Даже так? Т.е. после адаптации с установленной галочкой в ГУ при коротком касании ручки машина просто закрывается. А при длинном - закрывается машина и складываются зеркала. Правильно я понял?

Та пиктограмма возле крутилки с изображением зеркала со стрелочкой - складывание зеркал с помощью электромоторчика, т.е. принудительное складывание зеркал.
У меня при установке крутилки в положение "зеркало со стрелочкой" с зеркалами ничего не происходит - остаются в разложенном виде. Пробовал на ходу и на паркинге. Какое условие еще нужно выполнить, чтоб они сложились? Или все-таки в мануале не ерунда написана?
Никаких адаптаций (кроме изи оупен) еще не проводил. Изучаю вопрос "а надо ли оно мне?".

SauberF1
01.12.2017, 04:01
Или в инструкции написана полная ерунда по назначению данной функции.
Там действительно какая-то муть написана.

Даже так? Т.е. после адаптации с установленной галочкой в ГУ при коротком касании ручки машина просто закрывается. А при длинном - закрывается машина и складываются зеркала. Правильно я понял?

Да, но если галка не стоит, то зеркала не сложатся ни при каком условии.

А если крутился стоит в положении "сложено", зеркала при отпирании не разложатся. При её повороте и включённом зажигании зеркала всегда складываются.

Alisher
21.06.2018, 00:32
Друзья, привет!

Преамбула - Закрываю авто с сенсора kessy (с брелка) - сложились зеркала (это штатно получается если галочка в ГУ стоит и все работает)

Подскажите возможно ли адаптировать работу зеркал при снятии авто с охраны по следующему сценарию:

Нужно раскладывать зеркала при запуске двигателя, а не при отпирании двери.
Неудобно раскладывание зеркал по условию - отпирание двери, так как зеркала елозят туда сюда при отпирании двери в случае, если в машину необходимо возвращаться периодически (перенос багажа, забытые вещи в салоне и прочее). Вроде все ничего - пусть елозят, но за ресурс привода зеркал переживаю особенно в зимний период.

Спасибо заранее всем откликнувшимся!

SauberF1
21.06.2018, 01:22
Alisher, по зажиганию, вроде бы, никто пока не нашёл ничего подобного. Можно сделать складывание по удержанию кнопки/сенсора - для озвученных целей достаточно.

Раскладываться при открывании машины будут всегда, только если не выбрана опция раздельного отпирания и открываться будет исключительно пассажирская дверь через сенсор.

serso
26.06.2018, 10:41
Нужно раскладывать зеркала при запуске двигателя, а не при отпирании двери.
В первом тиге реализовывалось.

Ждем умельцев, которые исполнят это на втором.

Alisher
26.06.2018, 10:44
Ждем умельцев, которые исполнят это на втором.

Поторопить бы их))

z_b
26.06.2018, 13:12
История такая, у меня был гольф7 и там раскладывались зеркала по зажиганию, и был гольф посвежее в такой же комплектации у которого после снятия с охраны, я сравнивал два лога с этих машин ещё в далёком 13 году. Разницы в кодировках и адаптациях нет никаких.
Единственное что я нарыл это как менять задержку для поднятия стёкол/складывания зеркал.

serso
27.06.2018, 23:25
Никита, расскажешь общественности как ты осуществлял выбор режимов раскладывания зеркал на моем первом Тиге?

LzN
27.06.2018, 23:41
Через vcp. Через Васю тоже можно, но я не помню как канал звучит - давно это было. Сейчас не у компа, не могу посмотреть

vafepet
04.07.2018, 00:37
Уважаемые гуру! На джойстике нет положения складывания зеркал:
https://drive.google.com/open?id=1Pd4O5CsuG2qPU_3zoTGkEKvP7QS5o86t
Однако ВАСЯ показывает, что такая возможность присутствует:
https://drive.google.com/open?id=10x3cF8_ljo_le54EVssVRlpHwALU348Y
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли заморачиваться. Тигуан 2011 года с блоком D.
Спасибо за ответ.

Morg777
23.07.2018, 11:14
Та же фигня случилась, через обд поставил режим складываниям при удержании, через 3 месяца это пропала, щас пойду калибровать стекла, если найду как)

Morg777
23.07.2018, 16:41

Так что вопрос снят.
А можно поподробнее как это сделать , Гугл не помог.

serso
23.07.2018, 17:02
Уважаемые гуру! На джойстике нет положения складывания зеркал:
https://drive.google.com/open?id=1Pd...GkEKvP7QS5o86t
Однако ВАСЯ показывает, что такая возможность присутствует:
https://drive.google.com/open?id=10x...sVRlpHwALU348Y
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли заморачиваться. Тигуан 2011 года с блоком D.
Спасибо за ответ.
Стоит как минимум пойти в раздел первого Тиги. Джойстик - это фигня, скорее всего нет моторов в зеркалах, поэтому заморочка начнется с покупки других зеркал Оно вам нужно?

SauberF1
23.07.2018, 21:36
Гугл не помог.

А руководство по эксплуатации?

Morg777
24.07.2018, 15:47
А руководство по эксплуатации?
Это про удержание кнопок стеклоподъемников несколько секунд ?

SauberF1
24.07.2018, 21:01
Это про удержание кнопок стеклоподъемников несколько секунд ?

Да, оно.

Morg777
24.07.2018, 22:32
Да, оно.
не получается, просто ты написал, что можно через шнурок, поэтому и спрашивал.

SauberF1
24.07.2018, 22:59
не получается, просто ты написал, что можно через шнурок, поэтому и спрашивал.

Можно. В ведомых функциях есть адаптация стеклоподъёмников.

munter
22.02.2019, 18:18
Пробовал активировать такую функцию через Васю (18.9.0). Значение меняется, а результатов никаких. Что я не так делаю?

Призрак
22.02.2019, 18:21
munter, выключите зажигание и закройте машину минут на 15, чтобы блоки заснули, после должно заработать.
или включите автоматическое складывание при постановке на охрану, а потом выключите.

munter
22.02.2019, 18:36
munter, выключите зажигание и закройте машину минут на 15, чтобы блоки заснули, после должно заработать.
или включите автоматическое складывание при постановке на охрану, а потом выключите.

Надо будет попробовать. Спасибо. А почему 15 минут? Надо не менее? По часам засекать

Призрак
22.02.2019, 18:47
munter, честно говоря, не знаю точно через сколько засыпают блоки, но где-то натыкался на такую цифру.

munter
22.02.2019, 19:29
Всё, с зеркалами решил

srg.fan
15.08.2019, 18:23
Добрый день, форумчане!
Имею Васю диагноста самой последней версии. Подскажите, пожалуйста, как с помощью программы "Вася диагност" на тигуане 2 активировать опцию складывания зеркал при длительном удержании на брелке кнопки "Закрыть авто", при открытии авто или его запуске зеркала раскладываются. Как это сделать ?

avpx
15.08.2019, 21:51
srg.fan,я через каристу и elm327 сделал
а раскладывание при включении зажигания не нашли пока как сделать?
нашел про obdeleven следующую инфу, правда про зажигание не написано:

Запрет раскладывания зеркал, сложенных сенсором ручки двери или ключом При снятии с охраны и открытии машины зеркала не раскладываются
09 Блок управления бортовой сети
Безопасный доступ (31347)
Адаптация
Spiegelverstellung
Signalisierung_Spiegelanklappung
Значение: не акт.

Олёнка
15.08.2019, 21:57
а раскладывание при включении зажигания не нашли пока как сделать?
Да, кодировка эта.
Будет раскладываться при включении зажигания. Единственно, у кого-то шли в конфликт эти две кодировки при открытии машины с брелка.

srg.fan
15.08.2019, 22:15
Какими-то загадками вы говорите!
Расскажите, пожалуйста более подробно

Олёнка
15.08.2019, 22:18
srg.fan, вы что-нибудь уже Васей кодировали?

srg.fan
15.08.2019, 22:30
srg.fan, вы что-нибудь уже Васей кодировали?
Пока нет, только считывал ошибки

Олёнка
15.08.2019, 22:40
Пока нет, только считывал ошибки
Есть хороший сайт с подборкой кодировок https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=244504&st=0&#entry3718933, там со скриншотами, и там есть про складывание зеркал ну и многое другое.
Я себе кодировала только раскладывание зеркал по зажиганию, а складывание у меня стоит всегда при постановке на охрану, мне такой вариант больше подходит.
Просто на форуме писали, что делали обе кодировки и кого-то не корректно работало раскладывание зеркал при открытии двери с брелка (зеркала раскладывались и снова сами складывались)

srg.fan
15.08.2019, 23:37
кодировала только раскладывание зеркал по зажиганию

Ok, спасибо! А кто-нибудь Тигуан 2 кодировал по указанной ссылке складывание зеркал при нажатии кнопки на брелке, получилось?

Олёнка
16.08.2019, 08:32
Ok, спасибо! А кто-нибудь Тигуан 2 кодировал по указанной ссылке складывание зеркал при нажатии кнопки на брелке, получилось?
Да большинство народу как раз это и кодировали, у всех получилось. Вы попробуйте, это быстрее будет.

srg.fan
16.08.2019, 11:35
Вы попробуйте, это быстрее будет.
Боюсь сломать :) - поэтому решили проконсультироваться

Олёнка
16.08.2019, 11:37
Боюсь сломать - поэтому решили проконсультироваться
Все кодировки которые там выложены много раз проверены народом. А сломать... Ну в крайнем случае если что-то пойдет не так - вернёте обратно.

srg.fan
19.08.2019, 22:41
Все кодировки которые там выложены много раз проверены народом. А сломать... Ну в крайнем случае если что-то пойдет не так - вернёте обратно.
Запрограммировал зеркала - сворачивание теперь работает с ключа.
Также сделал, что теперь фары омываются если подержать более 2.5 секунд; выкл. ХДО при поднятии ручника; запоминание режима подогрева сиденья водителя.