PDA

Просмотр полной версии : заменить масло или долить?

Страницы : [1] 2

Melamori
22.06.2010, 22:56
Всем привет. У меня тигуанчик пробежал около 7 000 км, масла я не меняла. Сейчас горит значок долить масла, что посоветуете: поменять масла или долить? Почему про поменять думаю, у меня нет собственно вообще масла, которое надо доливать и многие говорят, что надо первый раз меня на 3 000 км, что я сделать не смогла(((
Как быть? У меня раньше таких вопросов не возникало, как вы поступаете в таких случаях? Купить балон масла? А какого....кастролов тоже наверняка много видов...
PS лишних денег тоже нет, что бы 100 раз менять масло, но и не хочется вредить машинке.....:confused:

Dr. Tiguaner
22.06.2010, 22:59
Если лишних денег нет, то неплохо иногда на масляный щуп посматривать, а не дожидаться, когда лампочка загорится...

shpunt
22.06.2010, 22:59
заводское масло - не Кастрол. и оно дороже,чем обычное Кастрол (которое заливают при 15000).
но раньше, чем 15000 нет смысла менять. лучше долить. (нормальный расход масла не более 1 литра на первые 5000 км)

vww3
22.06.2010, 23:55
Долить

mercader
22.06.2010, 23:56
тоже за долив!

rusvald
23.06.2010, 00:16
Если лишних денег нет, то неплохо иногда на масляный щуп посматривать, а не дожидаться, когда лампочка загорится...
+1
первое правило на машине с турбиной

Melamori
23.06.2010, 00:23
Все познается с опытом. На других машинах у меня такого вопроса не возникало просто. А теперь тогда следующий вопрос, а что именно долить? Какое масло лучше, ведь у меня нет заводского((( Лучше взять в сервисе или купить в магазине и к ним с маслом приехать?

mercader
23.06.2010, 00:29
я бы поехал за маслом к дилеру, в магазине не стал бы покупать...

Melamori
23.06.2010, 00:39
A вот такое еще вопрос. Опять таки я никогда до первого ТО раньше у машинок ничего не меняла, но тут мне говорят постоянно все, что 3 тысячи и надо по возможности менять масло...особенно первая замена.... Как вы думаете? Меняли ли масло?

mercader
23.06.2010, 00:47
на VW думаю это лишнее,масло на 3 тыс. менять, вот если б на жигулях, тогда да!

Derini
23.06.2010, 00:58
Если дизель, то менять.

shpunt
23.06.2010, 08:21
вообще, в сервисной книжке написано когда и что менять :)

Melamori
23.06.2010, 11:38
Написано то да. Но вот многие говорят, что первый раз надо поменять после 3 тыс....

shpunt
23.06.2010, 11:42
это "развод" :)
есть деньги - меняй. нет - поменяешь на 15000., как рекомендует завод изготовитель, а не дилер.

oleg3110_78
23.06.2010, 11:56
Но вот многие говорят, что первый раз надо поменять после 3 тыс....
Немного пошучу, многие складывают за забор дрова, а на заборе пишут совсем другое :)
По делу:
Многие пересли на Иномарку с Нашемарки (или с Тойоты :) ) и не могут привыкнуть к тому что не нужно мешать машине работать. Заезжай к любому ОД, говори что нужен литр доливки, они пробьют машину по ВИНу и дадут нужное (литр для дизельного я брал за 1050, бензиновое по идее должно быть дешевле)

Igels
23.06.2010, 12:02
Melamori,открываете водительскую дверь, на стойке наклейка- какое масло залито, подъезжаете к ОД или связываетесь с ребятами из "брахолки" (у них дешевле) покупаете масло, доливаете и всё.

Melamori
23.06.2010, 12:07
спасибо. поеду доливать :) Шутить конечно хорошо.... но как же не хочется, но надо вникать во вся эти детали :))))))))))
раньше вот вообще не парилась.... кроме водички ничего не надо было заливать самой... с Тигуанчиком, уже приключений хватает... хорошо что ничего серьезного.. тьфу тьфу))))

Gelo
24.06.2010, 18:17
Melamori, официальные дилеры не имеют общей точки зрения,мнения следующие: Автоганза - доливать можно только масло купленное у диллера для марки VW, в Руслане сказали можно долить вот такое Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30, куленное в любом нормальном магазине. Я так и поступил, купил в магазине "Русь" в отделе для иномарок (в простом отделе для масел его нет), стоимость 1 литра около 600 руб. Кстати, кто-нибудь знает отличия этих масел? Мне почему-то кажется, что особых отличий нет ( хотя в Руслане сказали что у них литр "фирменного"стоит 1 тысячу целковых).

shpunt
24.06.2010, 18:20
нет. фирменное VW и Кастрол - отличаются.
фирменное - именно заводское, которое залито изначально. и не желательно его мешать с Кастрол-ом.

Dr. Tiguaner
24.06.2010, 18:22
shpunt, не вводите людей в заблуждение...

shpunt
24.06.2010, 18:30
тогда объясните чем отличается фирменное VW от Кастрола. желательно привести химическую формулу состава масла :)
тогда станет понятно, что фирменное имеет больше присадок. сделано специально для лучшей обкатки двигателя.

Dr. Tiguaner
24.06.2010, 18:32
shpunt, у Вас есть данные по составу "фирменного" масла?

shpunt
24.06.2010, 18:33
данные есть. но только на словах многих сервис-инженеров VW.

Melamori
24.06.2010, 20:20
Я съездила к ближайшему дилеру, но тоже мне говорили и другие, пробили по вин номеру какое масло залито, продали литр, проверили уровень и залили мне масла.
Сказала что для турбированного двигателя это нормально "подкушивать" масла и что просто надо периодически подливать. Дорогие форумчане, спасибо большое за помощь и советы! :)

mercader
24.06.2010, 20:24
Дорогие форумчане, спасибо большое за помощь и советы! :) Всегда рады помочь :) у меня кстати за 5 тыс. пробега уровень масла не изменился, проверяю регулярно!

Melamori
24.06.2010, 20:30
Всегда рады помочь :) у меня кстати за 5 тыс. пробега уровень масла не изменился, проверяю регулярно!
ну у меня 6 тыс с чем-то пробег... может еще просто не настал у тебя тот момент? ;) я в принципе не особо гоняю, что бы выделяться по эксплуатации ото всех...:)

GL00m
24.06.2010, 21:12
"Лампочка" зажглась где-то на 8000 (мож потому шо дизель =) ). Все как по сценарию со снятием с себя всякой ответственности: к дилеру (у кого брал). Он: "ТО уже было?", Я: "Нет", Он: "Тогда родное ВВ". Продал литр за 850р и конец истории. =) Я поинтересовался - действительно пока не было смены масла, доливаем родное, после первого ТО со сменой - льем кастрол.
А про замену после первых 3000 - обкатко типа прошло, меняем старое (в котором, якобы, скопилось всякое гуано от новой тигуаны) на свежее (соответственно, тоже кастрол) и катаемся.
Имхо, не зря они выпендриваются, заливая сначало "родное", а потом впаривая кастрол. Если бы было все просто, то ради любви к кастролу могли бы сразу машину на кастрол и подсаживать. А мешать два разных масла... Может это и предрассудки, но если есть возможность не мешать, то лучше, опять же имхо, не мешать...

Gelo
25.06.2010, 11:09
А мешать два разных масла... Да в том и вопрос, в чем разных??? В названии и цене. Если они такие "разные" почему его рекомендует официальный дилер?
данные есть. но только на словах многих сервис-инженеров VW.
Уважаемый shpunt, если бы я за 25 лет вождения слушал все что говорят сервис - инженеры (без документального подтверждения), то этой лапшой можно было бы накормить всю Таманскую дивизию - точно. Мы с ними по разные стороны баррикад. Вы думаете он заботится о вашей машине? Да наплевать ему на нее с 5-го этажа, его основная задача побольше поиметь с вас, и отказать в гарантийном ремонте любыми возможными способами - все.

Dolph
25.06.2010, 11:25
Имею мнение что запариваться сильно не стоит. Если изначально залито какое-то особенное масло ФВ, то после первой смены получим смесь из кастрюля (который льет дилер) и этого масла. В связи с этим, если долить поллитра не ФВ масла а кастрюля, даже если они чем-то различаются - проблем не будет.
Тем более что ФВ сам масло не делает и поставщик у него как я понимаю именно кастрюль.

shpunt
25.06.2010, 14:06
то после первой смены получим смесь из кастрюля (который льет дилер) и этого масла. .
как такое может быть?

SADKO
25.06.2010, 14:41
Мне дилер сказал по телефону просто купи Кастрол и долей. Ни про какое фирменное масло речи не было.

Gelo
25.06.2010, 16:36
Ну вот что нарыл, http://www.bora-jetta.ru/smf/index.php?topic=20204.0 на форуме bora-jetta сообщение от Jetta V (http://www.bora-jetta.ru/smf/index.php?PHPSESSID=305f8fb302842b229f857a9e2d8121 70&action=profile;u=802)
«… Все-таки я узнал чем отличается масло Long life от обычного Castrol. Масло Long life это фирменное масло VW которое заливается на заводе изготовителе…»
Т.е. в точности как я и предполагал, берегите уши от лапши, это одно и тоже масло, просто в Руслане более порядочный мастер, как-то так.

Добавлено через 2 минуты
SADKO, как вы видете не просто Castrol а именно серии Long life и мне даже III посоветовал, хотя есть и II.

GL00m
25.06.2010, 18:26
Да в том и вопрос, в чем разных??? В названии и цене. Если они такие "разные" почему его рекомендует официальный дилер?
1. Откуда сведения, что они одинаковые по составу?
2. ОД рекомендует то, что ему рекомендует ВВ. Если ОД рекомендует кастрол на первом ТО заливать вместо того, что залито, значит это же рекомендует и ВВ. Вопрос: зачем изначально заливать масло, которое дороже, но ничем не отличается (по вашим словам) от того, которое будет залито после первого ТО. Куда проще было бы:
а) продолжать впаривать родное и получать за это чуть больше денег (чего, судя по поведению ОД и ВВ не происходит)
или же
б) не заморачиваясь сразу лить кастрол и не напрягать людей лишними названиями. Ведь заработок на литре масла не такой уж и большой получится.

Хотя, в принципе, я согласен, если долить 0,5-1л масла кастрол в масло ВВ на пробеге 3000 и выше не изменит ничего... =)

Slam
25.06.2010, 20:30
Какое масло лить для 2.0TSI на первом ТО, хочу поменять на пробеге 7500 км. сам. Модеры добавьте в ФАК какое масло для каких движков надо лить. Столько одинаковых тем, а единого мнения нет.

vsy
25.06.2010, 20:46
на самом деле vw заливает castrol сам он ничего не производит, для него специлизированно castrol льет в другие канистры. Маркетинг. А спецификация для движков определена vw и под эту спецификацию попадает куча масел различных производителей.

shpunt
25.06.2010, 22:14
хочу поменять на пробеге 7500 км. сам.
странное желание. не понимаю в этом смысла :)

Slam
26.06.2010, 22:16
После сегодняшнего визита за маслом в Атлант-М. Передумал его менять. Цена 1л = 1578 руб. Е****ться!!! Купил одну баклаху. Теперь тоже считаю что лучше долить, а по правильному конечно лучше поменять. Турбо надо чаще менять масло, плюс к тому я еще чиповать собираюсь в скором времени.

по вину посмотрели продали VW LongLife 5W-30.

Gelo
28.06.2010, 14:23
1. Откуда сведения, что они одинаковые по составу?
из ветки, ссылку на которую я бросил.

2. ОД рекомендует то, что ему рекомендует ВВ. Если ОД рекомендует кастрол на первом ТО заливать вместо того, что залито, значит это же рекомендует и ВВ.
Ну как вы не поймете, мне официальный дилер Руслан порекомендовал ДОЛИТЬ, а не заменить на ТО-1 (или вообще заменить), вот это масло Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 ( у меня пробег 8000 до ТО еще далеко), отсюда у меня в голове закралось подозрение, что это полный аналог фирменного масла VW, а прочитав ветку обсуждения (ссылку приводил выше), я пришел к выводу что так оно и есть. А разница в цене вообще "ерунда" 1578 руб. и 600 руб....
на самом деле vw заливает castrol сам он ничего не производит, для него специлизированно castrol льет в другие канистры. Маркетинг.
Народ не верит..., уж и не знаю почему.., инженеры по сервису стараются вовсю видимо:rolleyes:

Slam
29.06.2010, 12:51
Уверен, что VW оригинальное масло это 100% кастрол в другой упаковке, и не понятен спор, даже на крышке двигателя выбит лейбл кастрола! Неужели ни кто не понял намека?

GDMopassan
29.06.2010, 16:32
Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30
вот такое позавчера долил 800 мл. за 341 рупь.

bug
29.06.2010, 17:36
А кто нибудь может подсказать что за масло мне залили:Castrol SLX Professional Powerflow Longtec 0W-30

Fantozzi
29.06.2010, 17:47
bug, тебе залили Castrol SLX Professional Powerflow Longtec 0W-30.

Gelo
29.06.2010, 17:51
А кто нибудь может подсказать что за масло мне залили:Castrol SLX Professional Powerflow Longtec 0W-30
Castrol Formula SLX LongTec 0W-30 – полностью синтетическое моторное масло с увеличенным запасом эксплуатационных свойств. Предназначено для профессионального применения в автосервисах, согласно рекомендациям автопроизводителей. Производится по собственной технологии Castrol LLT (Longer Lasting Technology); полностью синтетические базовые масла и уникальный совершенно новый пакет присадок были подобраны и смешиваются специальным образом, что позволяет достичь максимального синергетического эффекта не только пакета присадок, но и самого комплекса «базовое масло + пакет присадок». Castrol LLT обеспечивает дополнительный резерв стабильности защитных свойств моторного масла, его способность работать дольше, даже при экстремальных условиях работы двигателя и нестабильном качестве топлива.
SAE 0W-30
API SL/CF
VW 502.00/505.00
VW 503.01

Добавлено через 6 минут
Заодно
Castrol SLX Longlife III 5W-30 – полностью синтетическое моторное масло, разработанное по технологии “Clean Performance Technology” для защиты современных систем очистки отработавших газов и окружающей среды. Эксклюзивный продукт для новейшего поколения бензиновых и дизельных двигателей VW/Audi, требующие масла спецификаций VW 504 00 или 507 00. Обладает высокой стабильностью свойств и обеспечивает продлённую защиту двигателя в разных условиях эксплуатации.
SAE 5W-30
VW 504 00/507 00

bug
29.06.2010, 18:08
Gelo, Спасибо за разъяснение. А какое для Тиги лучше? Мне все время лили LongLife111 5W30, а после замены турбы залили Lоngtec 0W30.

Добавлено через 5 минут
Fantozzi, да такое, а что?

SADKO
29.06.2010, 22:33
На 1 ТО привез обычный Кастрол Магнетек 5W-30. ОД был не против.

MazdaЛексус
30.06.2010, 22:15
Неужели никто книгу по эксплуатации не читал?
Там ясно написано какое масло залито на заводе.
Главное, это допуски VW 502-504. Но там же есть оговорка "кроме районов с суровым климатом".

Да, и если внимательно изучить таблицу допусков (имеются в инете, и даже есть ссылки на местном форуме) по маслам для разных марок и моделей/типов моторов, то станет ясно, что допуск VW 502-504 универсальный и больше подходит к НЕтурбированным моторам (хотя и к турбо допускаются), а в турбированные и высокофорсированные моторы VW рекомендует масла с допусками 503-505. (и оно конечно дороже!)

Отсюда элементарно делаем три вывода:
1. можно смело заливать ЛЮБОЕ брендовое масло с соответствующим допуском.
2. для северян, и остальных регионов, где не редко температура понижается ниже -30С, можно и даже нужно переходить на масла "нулёвки", у которых температура замерзания ниже "пятёрок" и можно смело эксплуатировать двигатель до -40С.
3. для наших турбированных (а особенно чипованных!) моторов более подходят более дорогие масла, с допусками VW 503-505.

Одним из подходящих вариантов является Кастрол Edge 0w-40 vw 502, 503, 505.

Сугубо имхойственное имхо.

Gelo
01.07.2010, 13:00
то станет ясно, что допуск VW 502-504 универсальный и больше подходит к НЕтурбированным моторам (хотя и к турбо допускаются), а в турбированные и высокофорсированные моторы VW рекомендует масла с допусками 503-505. (и оно конечно дороже!)
.
Ну вы и сказанули в лужу..., все в кучу свалили и бензин и дизель, если действительно хотите про допуски почитать то вот ссылка http://www.commaoil.com.ua/questions_answers_new.php?question_id=191 А инструкцию вы читали, читали и зачитались,а там написано авто обслуживаемое по регламенту LongLife допуск vw 504 (двигатель 125 квт TSI) без обслуживания по данному регламенту vw 502.

Добавлено через 3 минуты
bug, нормально вам все сделали залили профессиональное масло с более низкой температурой замерзания.

Добавлено через 2 часа 18 минут
Для тех кто не понял мой предыдущий пост, допуски для бензина 500-504, для дизеля 505-507 и соответственно на сегодня - первое июля 2010 года, максимальные допуски в маркировке масла для бензина/ дизеля это 504/507.:p

MazdaЛексус
01.07.2010, 16:13
Ну вы и сказанули в лужу..., все в кучу свалили и бензин и дизель, если действительно хотите про допуски почитать то вот ссылка http://www.commaoil.com.ua/questions_answers_new.php?question_id=191 А инструкцию вы читали, читали и зачитались,а там написано авто обслуживаемое по регламенту LongLife допуск vw 504 (двигатель 125 квт TSI) без обслуживания по данному регламенту vw 502.

Для тех кто не понял мой предыдущий пост, допуски для бензина 500-504, для дизеля 505-507 и соответственно на сегодня - первое июля 2010 года, максимальные допуски в маркировке масла для бензина/ дизеля это 504/507.:p да, это вроде просто и логично, за исключением того, что по 503,01 допуску конкретно отмечено для турбированных двигателей
Цитата:503.01 - всесезонные моторные масла для бензиновых двигателей с турбонагнетателем при увеличенных интервалах обслуживания, масло класса А3; удлиненный интервал замены;

Тогда как, в 504 допуске ни слова о турбинах...
Цитата: 504.00 - всесезонные моторные масла для бензиновых двигателей с увеличенным интервалом обслуживания;

Про дизели так же, 505 допуск для турбодизелей, в 507 допуске о турбинах ни слова.

И ещё такая штука. масла с допусками 502-504 почему-то стОят значительно меньше чем с допусками 503-505. Несмотря на то, что вроде-бы 504 допуск должен быть выше всех других бензиновых и должен по идее заменять все предыдущие.

Gelo
01.07.2010, 16:51
И ещё такая штука. масла с допусками 502-504 почему-то стОят значительно меньше чем с допусками 503-505. Несмотря на то, что вроде-бы 504 допуск должен быть выше всех других бензиновых и должен по идее заменять все предыдущие.
Но вы же прочли
"504.00 - всесезонные моторные масла для бензиновых двигателей с увеличенным интервалом обслуживания; масла совместимы с системами очистки отработавших газов и относятся к маслам SAPS (масло с пониженным содержанием серы, фосфора и золы); масла имеют обычную вязкость при повышенных температурах, масло класса А3; Заменяет все предыдущие допуски."

и более подробное описание

CASTROL SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30

Допуски и спецификации: VW 504 00 / 507 00
Соответствует требованиям VW 503 01
ACEA A3/B3
ACEA A3/B4
ACEA C3 http://mail1.castrolcis.com/icons/ecblank.gif http://mail1.castrolcis.com/icons/ecblank.gif Применение: Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 – синтетическое моторное масло разработанное совместно с Volkswagen Group специально для бензиновых и дизельных двигателей последнего поколения с турбонаддувом и без него.

Разработка Castrol “Clean Performance Technology TM” и синтетическая основа масла продлевают срок службы систем очистки отработавших газов и способствуют уменьшению выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Этот продукт создан специально для Вас на основе самых высоких современных достижений в области смазочных материалов.
Основные преимущества:
Сокращает количество выбросов вредных веществ в окружающую среду

Защищает систему очистки отработавших газов
Хранение: Все упаковки должны храниться под навесом. При неизбежном хранении под открытым небом бочки следует укладывать горизонтально для предотвращения попадания дождевой воды внутрь и смывания маркировки с бочек. Продукты не должны хранится при температурах выше 60 oC, подвергаться воздействию прямых солнечных лучей или замораживанию.
Охрана здпровья, безопасность и окружающая среда: Сведения по охране здоровья, технике безопасности и охране окружающей среды содержится в информационном листке по безопасности применения материалов. В нем подробно описаны потенциальные опасности, даны предостережения и указаны меры по оказанию первой помощи, а также содержится информация по воздействию на окружающую среду и способам удаления отработавших продуктов.
Компания Castrol снимает с себя ответственность, если продукт применяется с нарушением указанных инструкций и предостережений или используется не по прямому назначению. Прежде, чем применять продукт не по прямому назначению потребителю следует получить консультацию в местном офисе Castrol.

И по цене в сравнении
Castrol EDGE 0W-40 - 480 руб. литр

Castrol SLX Longlife III 5W-30 - 590 руб. литр цены сети авто магазинов Русь (можно гораздо дешевле в интернете найти, но все равно 370 и 450 примерно).
Так что не знаю, почему вы такие сделали выводы..., не вводите людей в заблуждение.

MazdaЛексус
01.07.2010, 18:11
Ок, в целом всё понятно, кроме того, что цена на 5в-30 странно высокая, в сравнении с 0в-40. Особенно учитывая, что оба масла одного производителя и оба для увеличеных интервалов обслуживания и оба масла класса А3, с удлиненным интервалом замены.
Возможно это из-за того, что "разработано совместно с ФВ груп".

Gelo
02.07.2010, 00:17
Ок, в целом всё понятно, кроме того, что цена на 5в-30 странно высокая, в сравнении с 0в-40. Особенно учитывая, что оба масла одного производителя и оба для увеличеных интервалов обслуживания и оба масла класса А3, с удлиненным интервалом замены.
Возможно это из-за того, что "разработано совместно с ФВ груп".
Я думаю такая цена из за SAPS (масло с пониженным содержанием серы, фосфора и золы), когда я заканчивал МАМИ то нам все время рассказывали историю про отладку линии для штамповки на заводе «Москвич», как только ее приняли от иноземцев пошел сплошной брак (разрывы), оказалось что для сдачи французы привезли свой металл, в сравнении с нашим там оказалось очень низкое содержание серы. С тех пор в моей голове отложилось что сера не есть гут для металла, машин, механизмов и смазок — изменяет эксплуатационные параметры в худшую сторону ( я даже помню бренд нашего масла ТНК раскачивали утверждая что его производят из нефти с месторождения с пониженным содержанием серы,правда или нет не знаю, но я купился и в ниву лил в свое время). И если масло условно проигрывает по вязкостным параметрам но выигрывает по меньшему содержанию серы, для меня оно все равно будет приоритетным, ну а в производстве более дорогим естественно.

MazdaЛексус
02.07.2010, 12:41
Да, я тоже в начале века ТНК-Ультра лил какое-то верхнее 5в-40, которое делали якобы в Бельгии, а у нас только в канистры разливали. :)

Про серу понял.
Сегодня на авторынке в одном месте видел Кастролы эти 0в-40 1600р (4л), и Лонглайв 0в-30 1800р (4л).
Теперь думаю, может быть действительно надо было этот Лонглайф "нулевый" брать. Если честно, то осознанно гнался именно за "нулёвкой", и не думал, что в линейке Лонглайфов, помимо 5в-30, есть ещё и 0в-30. При наших зимах, не редко бывает -35С. Нулёвка даже важнее лонглайфа, т.к. заводиться и ездить зимой нужно, и запуски на "пятёрке" уж больно экстремальны. А меняем масло мы всё равно не раз в 30ткм (как при лонглайфе), а в 15ткм. Но когда получается "два в одном" и "нулёвка" и лонглайф - этож вдвойне приятно.

Dr. Tiguaner
02.07.2010, 12:56
MazdaЛексус, если только быть уверенным, что эти "кастрюли" не палево. Найти оригинальный кастрюль - нужно постараться...

MazdaЛексус
02.07.2010, 13:00
MazdaЛексус, если только быть уверенным, что эти "кастрюли" не палево. Найти оригинальный кастрюль - нужно постараться... Банки сложно перепутать между собой. В четырёх местах брал в руки, вертел всяко.
1. там где я купил "задорого" 2тр (4л), это официальные дилеры КАстрола у нас в городе. Тут 99% вероятность оригинала.
2. во всех остальных местах, где продают эти масла, от нашего местного экзиста - до авторынка, банки точно такие-же, с пробкой-пломбой и блестящей разрывающейся пломбой. Банки и полиграфия эдентичны на глазок на 100%

papa1962
02.07.2010, 14:21
Блестящей разрывающейся фольги там не должно быть, просто крышка-пломба

Андрэ
02.07.2010, 21:29
Кто нибудь подскажите о масле залитом в двигателе на заводе,можно ли эксплуатировать автомобиль на этом масле в жаркую погоду? А то у нас сейчас температура под 40.

Dr. Tiguaner
02.07.2010, 23:24
Андрэ, а как Вы думаете - какая температура масла в работающем двигателе?

Андрэ
03.07.2010, 12:06
Думаю,что не менее 100 градусов.

fly
03.07.2010, 12:07
Андрэ, а как Вы думаете - какая температура масла в работающем двигателе?

так по БК посмотрите. комбинация 15.0.
у меня на дизеле от 88 до 94С в жарень.

///MaxSP
05.07.2010, 22:11
по идее у VW должен быть список сертифицированных масел всех брэндов: в том числе мобил, мотюль и т.п.

где его взять?

никто мотюль не льет в тсай? по официальному подбору http://motul.ru/ канает Motul X-clean 5W30...

Gelo
07.07.2010, 15:35
по идее у VW должен быть список сертифицированных масел всех брэндов: в том числе мобил, мотюль и т.п.

где его взять?

никто мотюль не льет в тсай? по официальному подбору http://motul.ru/ канает Motul X-clean 5W30...

Не знаю, есть ли список, или нет,но знаю точно если допуски от VW стоят на упаковке масла (при условии его подлинности), масло сертифицировано концерном VW. А если прочесть ветку то можно понять, что канает масло от Motul Specific 504.00-507.00 5W-30 http://motul.ru/catalog/auto/engine/specific_504_507_5w30/
P.S. А что такое "тсай" ?

S_Alex74
07.07.2010, 16:44
P.S. А что такое "тсай" ?

TSI ;)

Taz
08.07.2010, 17:53
.... раз тема такая пошла ... может кто в курсе

Я ВЗЯЛ ДЛЯ ТО2

Castrol SLX Professional C3 5W-30

, а не

Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30

можно лить, ИЛИ МЕНЯТЬ??? HELP!! =(

Добавлено через 53 минуты
выяснил - надо менять ... диллер сказал двигло для того масла мощное 2.0tsi

ander9
11.07.2010, 21:39
Проехал 5000км. В первый раз желтая масленка загорелась при запуске гдето на 1500 км.В техцентре на Варшавке продали Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30.Когда этот литр кончился-позвонил им,сказали что можно купить в автомагазине такое же.
И совет проездить до 10000 км ,а там поменять масло.Мол на обкатке допуск до 1л на 1000 км.Потеков у меня никаких не видно естественно.
Сейчас пробег 5000км.Залил остатки второй литровой банки ,купил третью.Жду,когда появится знак масленки.

pridurok
14.07.2010, 14:35
ander9, а, что Вам стоило, купив авто, проверить уровень масла и восстановить его, долив масло до верхней метки.

А потом начать обкатку авто (с запасом масла) периодически доливая масло по мере его расхода.

Глядишь, к 5000км пробега расход масла сократился бы чуток - до 100 -120мл./1000 км.

А так получается масло угорает, в малом его объеме концентрируются загрязнения (механические и химические), малый объем масла интенсивней изнашивается от нагрева. И это все на новом двигателе.

То, что Вы доливаете свежак в отработку не улучшает свойства масла в двигателе - старое масло поглощает свежее.

И масленки ждать не надобно - масленка - это приблуда системы ЛонгЛайСервис, которая у Вас отключена и которая (у Европейцев), считая количество падений уровня, как раз таки и сокращает интервал между сменами масла.

Впрочем, вольному - воля. Ждите знака масленки - ведь кто-то Вас к этому приучил.

shpunt
14.07.2010, 15:26
Мол на обкатке допуск до 1л на 1000 км..
нормальный расход масла не более 1 литра на первые 5000 км

mercader
14.07.2010, 17:04
проехал около 7тыс., масло проверяю регулярно и его уровень вообще не меняется, какой был в первый день такой и сейчас...

pridurok
14.07.2010, 17:47
mercader, не насторожило?

Пусть хоть 1 мл. масла за 100 км пробега сгорало в 4-х цилиндрах.

За 7000 км угорит 70 мл. даже такой расход учитывается по ЩУПУ.

А масло ведь еще и испаряется.

Да и система венитиляции картера, наверное, у Вас работает.

А может бензин проникает в масло повышая его уровень?

Или имерения проводите при разной температуре двигателя и в разное время после его останова.

Вам верим, но за сказку принимать не станем.

mercader
14.07.2010, 18:40
я масло всегда проверяю после поездки, глушу мотор, даю машине постоять минут 5-7, потом смотрю, масло все время на max находится, ну 1-2мм я конечно могу и не заметить, а значения этому не предавал потому что думал что пробег пока маленький, но вот почитал что люди за аналогичный пробег уже по 2л. долили и задумался...

shpunt
14.07.2010, 18:53
я 400 грамм долил за 2500 пробега. это в пределах нормы.
(1 литр - это расстояние от мин до макс по шкале на щупе)

ander9
14.07.2010, 22:13
для pridurok -Когда загорается желтая масленка,уровень масла на нижнем допустимом уровне .получается датчик вовремя сигнализирует. А фразу про малый уровень масла не понял. Разница между серединой щупа и нижней допустимой меткой-10% от объма масла.До верху залить или до середины-разница грамм 400,не принципиально.
Да и действую я не по своему усмотрению,а по советам сервиса.
посоветовали периодически подливать и сделать смену на 10000км,так и сделаю.

shpunt
14.07.2010, 22:55
я писал чуть ранее: разница между минимумом и максимумом - 1 литр

pridurok
14.07.2010, 23:39
ander9, хозяин - барин.

Верить сервисменам Ваше право. Случись что - они с удовольствием помогут Вам, но не НАМ. Вот Ваш принцип.

Про уровень поймете - от желтой масленки до красной гораздо меньший объем масла, а вот расход масла ускоряется в 3-4 раза. Желаю упехов.

Неверующим в благовесть отсервисменов, не ждите появления желтой масленки (не всегда и появиться может).

Технику, физику и химию не обманешь - долив 1 л малыми порциям (по 100-150 мл.) это одно, а долив 1 л. за раз - это другое.

ander9
21.07.2010, 11:44
Ну по 100 грамм заливают обычно не в машину:)).На прежних авто доливал по 350 грамм и забывал о масле надолго.
С Тигуаном другая песня,езжу два месяца,пробег 5800 км и просто ошалеваю от его маслянного аппетита.Вчера до верхней метки вылил третью бутыль 1л,посмотрю,когда потребуется 4-я...

shpunt
21.07.2010, 12:57
странно. на 2500 км долил 400 гр.
это в пределах нормы, т.к. за первые 5000 может угорать до 1 литра.

S05C
21.07.2010, 13:20
Проехал 12000 ещё не разу не доливал, Уровень ещё даже до середины не упал, проверяю регулярно. ТДИ- 120 140 км/ч

Savage1
21.07.2010, 14:57
за 12 тыс пробега долил что-то около 0,5 л. масла. (с места порой стартую резво, а порой медленно трогаюсь).

mercader
21.07.2010, 18:34
за 12 тыс пробега долил что-то около 0,5 л. масла. (с места порой стартую резво, а порой медленно трогаюсь).
какое облегчение, думал что я один такой!

tig0001
21.07.2010, 19:54
Проехал 12000 ещё не разу не доливал, Уровень ещё даже до середины не упал, проверяю регулярно. ТДИ- 120 140 км/ч
ни разу не доливал за почти уже 50000.
уровень постоянно на максимуме.
наверное потому что очень спокойная манера езды в городе и много трассы

///MaxSP
21.07.2010, 22:07
на 2 тыс. км. долил 300 гр.

Motul Specific vw 502-505

Lich
22.07.2010, 00:28
mercader, не насторожило?

Пусть хоть 1 мл. масла за 100 км пробега сгорало в 4-х цилиндрах.

За 7000 км угорит 70 мл. даже такой расход учитывается по ЩУПУ.

А масло ведь еще и испаряется.

Да и система венитиляции картера, наверное, у Вас работает.

А может бензин проникает в масло повышая его уровень?

Или имерения проводите при разной температуре двигателя и в разное время после его останова.

Вам верим, но за сказку принимать не станем.

Просто у него правильное масло залит и движок не крутит
Правильное значит не левое Производитель значения не имеет если это бренд

У кого расход слишком большой есть смысл для начала масло сменить даже если его залили у ОД или на заводе Там тоже всё с одной бочки льют

Попутно по теме - есть общее правило ,доливать масло не больше 10 % от общего объема масла в картере Это около 0,4-0,5 литра Поездить и ещё долить если надо

pridurok
22.07.2010, 01:01
Lich, да-да, конечно масло правильное (экспресс-анализ ППП это показал).

И движок на Тигуане крутить не надо (Тигуан полегче Гольфа будет), - что бы "циклонный" малоотделитель СВГК забился уже при обкатке.

А ОБЩЕЕ ПРАВИЛО надо соблюдать особенно, когда "желтый светофор" загорелся - вот и доливаем по чутку, а оно - угорает угорает, угорает.

LIFAN69
04.08.2010, 13:38
У себя регулярно проверял и на 12.200, когда уровень стал "min", загорелся чек. Действительно в салоне утверждали, то LongLife III, залитое первоначально и кастрол, который льётся на ТО1 -различные масла, что якобы они специально даже по цвету отличаются. Мне LongLife III WV обошелся 773р73 +ндс, вот его код: GVW052195M2. Так что расход 8,5грамм/100км.
Насторожило вот что: сервис-менеджер, продавший 1л, настойчиво бежал за мной до стоянки, и как алкашный бомж жадно наблюдал как постепенно опустошается заветная бутылка...
- "Только бутылку мне назад отдайте", лопотало это существо...
- Чё? я же заплатил за бутыль масла, тара моя!
- "Ну отдайте пустую бутылочку..."
А действительно, зачем им пустая тара? Только для того чтобы заполнить заново (фольгировонной заплатки на горлышке-то и небыло)...
Так что, думаю, по-сути это одно и то же масло, которое нам впаривают за 150% цены.
------------------------------
А может, люди лучше, чем я о них думаю?

S05C
04.08.2010, 19:02
У себя регулярно проверял и на 12.200, когда уровень стал "min", загорелся чек. Действительно в салоне утверждали, то LongLife III, залитое первоначально и кастрол, который льётся на ТО1 -различные масла, что якобы они специально даже по цвету отличаются. Мне LongLife III WV обошелся 773р73 +ндс, вот его код: GVW052195M2. Так что расход 8,5грамм/100км.
Насторожило вот что: сервис-менеджер, продавший 1л, настойчиво бежал за мной до стоянки, и как алкашный бомж жадно наблюдал как постепенно опустошается заветная бутылка...
А действительно, зачем им пустая тара? Только для того чтобы заполнить заново (фольгировонной заплатки на горлышке-то и небыло)...
Так что, думаю, по-сути это одно и то же масло, которое нам впаривают за 150% цены.
Прикол, улыбнуло. 100 Пудов эти упырики мутят, кому 100 грам , кому литр после сервиса не отдадут и повторно впаривают всем подряд.

AliganTiguan
04.08.2010, 19:03

Во блин! Мне ОД Стиль-Авто г. НИжневартовск всучил 1л Leichtlauf SAE 5W40 за 1150р по коду G052167M2. У меня тоже LongLife

vo99
04.08.2010, 19:16
Это одно и тоже масло. Что родное,что кастрол. Разнеца только в этикетке и цене. Я взял на доливку кастрол. Я уже писал,в другой теме,у меня везде наклейки кастрол,даже маслянная крышка с надписью кастрол

LIFAN69
04.08.2010, 19:26
мой код: GVW052195M2
а твой: G052167M2
впитай разницу в цене

это наверно, Leichtlauf, а не LongLife. Впрочем это всё-равно.

Kito
04.08.2010, 19:33
Лучше поменять.

vo99
04.08.2010, 20:01
CASTROL SLX PROFESSIONAL POWERFLOW LONGLIFE III 5W-30 Вот то масло,что я купил на доливку. C надписью для VW. Доступы 503-507

AliganTiguan
04.08.2010, 20:17
Сомнения не в том, что это не кастрол! Просто чё то цены прыгают.
LongLife - система ТО. , а не тип/марка масло.

vo99
04.08.2010, 20:37
C ценой все очень просто. Что такое ориг.запчасть: это запчасть дополнительно одобренная производителем,и за это берется доп.цена. Таже запчасть от того же производителя без значка VW будет стоить дешевле, но качесто ее будет тоже. Так же и с маслом.

LIFAN69
09.08.2010, 17:48
Балдею от людей, использующих слово "качество"!
Качество "Wolksvagen" ! Непревзойдённое цена/качество ! ВАЗ решил улучшить качество Жигулей!
Нет в русском языке такого слова! Нерусское оно, неродное!
И непонятно что обозначает... наверно, вот что: "лично я доволен".
Уж как мы восхищаемся "качеством" масла, а это есть не более чем его способность поддерживать нормальное функционирование двигателя, т.е. заурядная функциональность и не более того. Для меня, в широком смысле слова, качество — это совокупность характеристик, которые удовлетворяют потребности покупателя, а вот что оно значит для Вас я не понял
P.S. по-правилам, слово "качесто" пишется через "к" - `какчество`...

Алекс7
09.08.2010, 18:01
LIFAN69, ты не прав.
Качественный продукт - продукт полностью соответствующий нормам и требованиям, а также обладающий всеми заявленными характеристиками.

При массовом производстве есть такое понятие, как повышение качества, что означает получение на выходе меньше бракованных продуктов, а также улучшение каких-то характеристик, например, срока службы...

LIFAN69
09.08.2010, 18:41
Как-то очень печально это... По-советски, что ли...
"обладающий всеми заявленными характеристиками" - это значит заявлено, что ВАЗ-2105 может разгоняться до 190км, но по-жизни он этими характеристиками как-бы `не обладает`.
"получение на выходе меньше бракованных продуктов" - т.е. бракованный продукт однозначно есть, но его станет меньше (не всем достанется). А если покупается кроссовер за 1 млн.руб, то я вправе ожидать "100%-гудвилл", а не лотерею 50/50. Хотя советский человек привык получать бракованный продукт, вот от этого мне и печально.
----------
P.S.1
Ну не люблю я совковое слово "качество", нет его ни в одном (хотелось написать "иностранном") языке. Есть понятие гудвилл, (англ. goodwill, т.е. престижность, деловая репутация, + контакты, клиенты и кадры компании как ее актив), способность производителя изготавливать добропорядочный продукт при любых условиях, соотношение цена/репутация если хотите... Но не совецкое какчество!
----------
P.S.2
Не зря WV остановил сборку Тигуанов на конвеере из-за дыма в Калуге: дорожат репутацией и хотят изготавливать добропорядочный продукт.

Алекс7
09.08.2010, 19:13
LIFAN69, это не по-советски как раз, а общемировая практика :)
Потому существуют такие стандарты, как ISO9001, например, где идут требования к организации системы управления качеством (Quality Management Systems). Т.е. по сути своей качество это некий эфемерный признак удовлетворенности клиента, в который входит и свойства продукта (грубо говоря брак), каким образом обрабатываются запросы клиента, удовлетворение его желаний, претензий и т.д.

Если утрировать, то покупая кроссовер за лимон можно ожидать, что его проблемы будут решаться в оговоренные сроки, на время ремонта будет подменная машина и т.п. "мелочи", из которых и складывается репутация компании. Потому как брак будет всегда на такого рода производстве, нельзя проверить при массовом и серийном выпуске все детали, выявить все их явные и скрытые дефекты, прогнать на всех вариантах параметров эксплуатации. Другое дело, как поставлен процесс производства, чтобы снизить процент этого брака, и как потом этот брак устраняется.

PS: а мы и не ссоримся :)

LIFAN69
09.08.2010, 19:35
Уважаемый Алекс!
Однажды (вопросы и предложения по символике) Вы так многообещающе писали про развите клуба (бесплатно отвезти на завод, желательно в Вольфсбург), что я сразу поверил в ваши сверхспособности и обращаюсь с просьбой:
В буклете VWMagazin 01/2010 на стр.6 меня заинтересовала информация о VolkswagenOff-road Experience-2010 (в Ильинском). Хотелось бы бесплатно пройти этот курс внедорожного вождения (выдаётся какой-то международный диплом-сертификат), но для этого нужно именное приглашение, которое у официального дилера в Твери не получить. Думаю, некоторых в клубе это тоже заинтересует (т.к. для клуба - БЕСПЛАТНО). Реально пробить?

Derini
09.08.2010, 21:01
LIFAN69, даа, давно об этом мечтаю...

Алекс7
09.08.2010, 21:54
LIFAN69, я не представитель администрации клуба :) я только модератор форума. Планы развития были, но владелец клуба слегка отстранился от форума по своим причинам.

Для участия в VolkswagenOff-road Experience-2010 нужно хорошо знать хотя бы кого-то из дилеров. :) Все же по приглашениям туда ездят. У меня контактов таких нет. Принять участие в организации - могу.

А на завод в Германию нереально абсолютно, в Калугу более реально, шкода-клуб ездил же.

PS: бесплатно возить в Германию никто не обещал. :) Как пример была приведена экскурсия по заводу в Калуге шкода-клуба, бесплатная для группы.

PS2: это кстати оффтопик, есть раздел о работе форума.

LIFAN69
10.08.2010, 10:29
Мероприятие проходило под Санкт-Петербургом 7 и 8 августа 2010 года, в Туутори Парке...

Добавлено через 1 минуту
вот интересная ссылочка:
http://news.auto.meta.ua/~avtonovosti/posts/@559192
География сезона 2010:
Москва – Самара - Санкт-Петербург – Москва – Тюмень – Челябинск – Липецк – Воронеж – Волгоград – Краснодар – Москва.

Добавлено через 15 минут
Volkswagen Off-road Experience под руководством профессиональных инструкторов на практике учит базисным навыкам вождения в условиях реального и предельного бездорожья. Специально для Touareg и Tiguan были разработаны 2 трассы с естественными и искусственными препятствиями: 45-градусные подъемы и спуски, мост, траверсы, канавы, словом такие препятствия, которые с первого взгляда кажутся просто непроходимыми: брод через реку, и высокий обрыв, и гора, и искусственная эстакада. Малый круг (протяженность 3000 м) для Tiguan с искусственными осложнениями и большой круг с естественными осложнениями (протяженность близко 4000 м).
На большом круге представлены: скоростные участки по грунтовой дороге, крутые подъемы и спуски на различных покрытиях (песок, глина), колея, траверсы, колейный мост, грязевая ванна. На малом круге: скоростные участки по грунтовой дороге, подъемы и спуски на различных покрытиях (песок, глина), колея, траверсы, диагональные переезды, бордюрные камни, односторонние качели, рампа (угол въезда и съезда - 30 градусов), боковые траверсы (угол уклона 34 градуса), а так же различные препятствия, демонстрирующие артикуляцию подвески. Можно взять на тест-драйв любой другой автомобиль Volkswagen: Scirocco-Phaeton-Touareg-Tiguan. Участник получает сертификат «Основы внедорожного вождения». Ссылки за 2009г:
http://vw-volf.ru/779/783
http://hqauto.ru/?p=225

Derini
10.08.2010, 11:23
LIFAN69, первый раз слышу....
инфы загодя как всегда -100%....

Алекс7
10.08.2010, 11:42
LIFAN69, вот только "потенциальных" покупателей Тигуана там по пальцам, т.к. в основном все по знакомству с менеджером получалось, либо очень хорошим клиентам, которые несколько машин купили и в будущем поменяют свой тур на новый...

Я пробовал узнать просто с позиции обычного человека... Фиг вам. :)

LIFAN69
10.08.2010, 11:57
Derini, не понял что ты ответил, что такое "инфы загодя"?

Добавлено через 8 минут
Алекс7! Ты пробовал узнать? и они отказали?
а кем представился? как обычным человеком? ты же всемогущий модератор! почти совладелец форума...
Я тоже пробовал обращаться напрямую в ФВ-Россия (как директор фирмы, Тигуан оформлен на юр.лицо), там сначала нехотели, потом приняли заявку и так всё это 3-й месяц висит в неизвесности.
Тверской дилер говорит: "нам Москва не установила квоты, доп. лимиты выделят в ноябре..." Я им: "что это за бред?"
ВЫВОД: платные услуги лучше бесплатных (заплатил-поехал, а тут выпрашивай)

Алекс7
10.08.2010, 12:09
LIFAN69, я просто пробовал как владелец Тиги. Мол вот такое мероприятие, туда реально попасть или нет, просто у своего дилера. Там мол мест немного, все разобрали по "своим" быстро.

PS: я к администрации форума не имею отношения :) поверьте. Я не вкладываю сюда ничего, это все тащит на себе Jeeper.

PS2: а как организовывать форумчан на такое мероприятие - по опыту "клубной" омывайки и рамкам получается, что реально довольно большой процент потом забивает на это дело...

LIFAN69
10.08.2010, 12:18
Жалко...
и в Вольфсбург ты нас не отвёз (соскачил)...

Алекс7
10.08.2010, 12:38
Жалко...
и в Вольфсбург ты нас не отвёз (соскачил)...а я не обещал никогда такого.

Derini
10.08.2010, 12:48
LIFAN69, это значит, что хрен где найдешь инфу, если четко вопрос не мониторить, а в "прессе" ВСЕГДА инфа появляется после некоего события.

LIFAN69
10.08.2010, 14:31
Derini, для этого и существуют клубы единомышленников (это что за слово такое - люди с одной-единственной мыслью в голове, что-ли?)
Должна быть тема "новости-полезности", но нашим модераторам некогда... Хотя, если у нас VIP-КЛУБ, то как я понимаю приближается время уплаты взносов. (уже обсуждается тема флага, гимна и визиток...)

Derini
10.08.2010, 23:50
LIFAN69, угу ). Клубы это гуд :).
Взносы, гимн? Может сразу ООО "Тигуан-клуб" )))))))))))))))))))))

xyz
12.08.2010, 16:07
Уважаемый Алекс!
Однажды (вопросы и предложения по символике) Вы так многообещающе писали про развите клуба (бесплатно отвезти на завод, желательно в Вольфсбург), что я сразу поверил в ваши сверхспособности и обращаюсь с просьбой:
В буклете VWMagazin 01/2010 на стр.6 меня заинтересовала информация о VolkswagenOff-road Experience-2010 (в Ильинском). Хотелось бы бесплатно пройти этот курс внедорожного вождения (выдаётся какой-то международный диплом-сертификат), но для этого нужно именное приглашение, которое у официального дилера в Твери не получить. Думаю, некоторых в клубе это тоже заинтересует (т.к. для клуба - БЕСПЛАТНО). Реально пробить?

Я катался! Позвонил ОД и пригласил. Приглашали на ТуарегЭкспириенс, а оказался ФВОффроадЭкспириенс, т.е. дали с полчасика покататься на дизельном Трэке. Дали бамажку и сфоткали.
Фуршет был хороший! Текущим владельцам Табурегов дали Табуреги. Трассы для Тиг и Туров были разные.

Derini
12.08.2010, 19:21
Кстати, раз тема все-таки про масло :)))))))
Продавцы на днях показали масло Castrol Edge, по допуску аналог LongLife Pro III с 507 допуском. Edge стоит на полтинник дешевле, но говорят новое масло, недавно появилось. Кто-нибудь знает про это? Что за масло, действительно ли может являться заменителем стандартному? Просто интересно...

S05C
12.08.2010, 19:29
Кстати, раз тема все-таки про масло :)))))))
Продавцы на днях показали масло Castrol Edge, по допуску аналог LongLife Pro III с 507 допуском. Edge стоит на полтинник дешевле, но говорят новое масло, недавно появилось. Кто-нибудь знает про это? Что за масло, действительно ли может являться заменителем стандартному? Просто интересно...
А полное его название ? Edge 0 W-30-40 Уже давно банчат допуск у него 505.

Derini
12.08.2010, 20:40
S05C, Castrol edge 5W-30. Только это увидел..
Допуск 507.

LIFAN69
24.08.2010, 15:07
Прошу прощения за вопрос: каким должен быть правильный уровень масла ?
У меня под капотом уже видны какие-то детали.

Мне кажется, нужно долить, чтобы их было не видно...

АлексК
24.08.2010, 15:22
S05C,
Характеристики продукта CASTROL EDGE SAE 0W-30

Допуски и спецификации:

SAE 0W-30
API SL/CF
ACEA A3/B3/B4
MB 229.5
GM-LL-A-025, GM-LL-B-025
VW 502 00/503 01/505 00
BMW Longlife-01

Описание:

Castrol EDGE 0W-30 - полностью синтетическое моторное масло, созданное с использованием новейших технологий Castrol, имеет высочайший уровень эксплуатационных свойств. Предназначено для использования в бензиновых и дизельных двигателях ведущих производителей автомобилей, таких как Mercedes, General Motors, BMW, VW и др. Castrol EDGE 0W-30 специально разработано с запасом эксплуатационных характеристик, что позволяет маслу работать в двигателе с интервалом замены до 50 000 км, в случае предписания производителя техники. Высокая экономия топлива и защита от износа обеспечиваются на протяжении всего срока службы.

Преимущества:

Легко и быстро поступает ко всем парам трения и способствует эффективному их охлаждению;
новейшие разработки Castrol, обеспечивают высочайший уровень эксплуатационных характеристик;
обладает запасом эксплуатационных свойств, что позволяет его использовать с увеличенными интервалами замены, в случае предписания производителя автомобиля;
полностью синтетическое.

Физико-химические характеристики:

Плотность при 15 оС, г/см3 0.8385
Вязкость при 40 оС, сСт 72.0
Вязкость при 100 оС, сСт 12.2
Индекс вязкости 167
Температура вспышки
в закрытом тигле (PMCC), оC 212
Температура застывания, оС -54
Щелочное число, мг КОН/г 10,3

Приведенные данные являются справочными, не представляют собой технические условия на продукт и не могут рассматриваться как строгий заводской стандарт. (Содержащаяся информация может быть изменена без предварительного уведомления и действительна на момент ее опубликования)
а есть еще и "Масло моторное 4л. 0W-30 Castrol EDGE Turbo Diesel"

sergei
25.08.2010, 02:45
LIFAN69, Взято из описания Volkswagen Tiguan 2007 - : Бензиновый двигатели 2.0 л. / 125/147 кВт (CAWA, CAWB, CCTA, CCTB)
http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=arch_10_02
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI

Yulyasha
27.08.2010, 12:50
Добрый день! может кто-то сталкивался с такой ситуацией, подскажите пжл-та.... 2 недели назад проверили масло, а его практически не было, позвонила дилеру , сказали купить масло обкаточное за 1400 руб... Пробег у машины 4800км был на тот момент, сейчас 5500 спустя 2 недели масло снова нет..... Позвонила дилеру говорят проходите ТО на 5500 км, стоимость замены масла и маслянного фильтра 5500 руб. Вообще то насколько я знаю до первого ТО, я должна ездить спокойно и не обращаться за заменой масла или еще чего-либо....
Решила обзвонить другие дилерские центры, у всех инфо разная.... В Авилоне сказали, что это ерунда, машина на гарантии и до первого ТО должны сами все менять....либо делать диагностику, в другом центре сказали, что такое бывает 1 на 1000 машин.... А АвтоАлеа доказывает с пеной у рта, что так у многих.... Что делать, подскажите плиз кто сталкивался с этим. Насколько знаю у Тойоты до первого ТО народ вообще ничего не меняет....а тут прям невезуха какая та с Фольцом.....

shpunt
27.08.2010, 12:53
что значит "нет масла"? а как ты ездишь, если его нет? :)
при пробеге 4800 сколько доливали?
вообще нормальным считается 1 литр (это уровень от мин до макс) в первые 5000 км для турбо двигателя.

Yulyasha
27.08.2010, 12:58
вот так и значит, что масло совсем чуть чуть...думали есть протечка, но не видно..... еще пару сотен км проеду и она загориться.... вот и не понимаю куда масло может деться?????? доливали 1л, прошло 2 недели сегодня проверили его опять практически на нуле.....((((( вот и незнаю, что делать....как то не радует перспектива заливать масло по 1400 раз в 2 недели, да и ТО за 5500руб при пробеге 5600км не хочется проходить.....

vo99
28.08.2010, 20:42
Не надо звонить ОД. У вас гарантийная машина,приезжайте и пускай ищут утечку. Такого не должно быть, у меня пробег 5000 долил пол литра.

ander9
28.08.2010, 21:15
Yulyasha (javascript:insertnick('Yulyasha');), Вам и мне не повезло,наши авто любят кушать масло.
Тут остается надеятся на уменьшение маслянного жора тысячам к 10.
у меня к пробегу 6000 км тигуан съел 2л.После чего залил его под завязку и к дилеру,сделали контрольный замер,за 1000км масла ушло немного,грамм 200.Сейчас, после 2500км,опять около минимума.
Утечки нмкакой нет.Передо мной приезжали 2 пассата с тем же. У всех вердикт-все в порядке.если потребление масла не превышает 1л на 1000км,считает в пределах нормы.Т.е. покупайте и заливайте за свои деньги.

mercader
28.08.2010, 23:26
в общем как я понял расход масла у всех разный, кто по 2л. за 5 тыс.км. доливает, а у кого то вообще расхода нет))) у меня пробег более 8 тыс., уровень масла на щупе совсем не меняется! зато бензина минимум 15л. потребляет, а если притопить то все 16, и это 98го!

sag81
28.08.2010, 23:37
зато бензина минимум 15л. потребляет, а если притопить то все 16, и это 98го!
А 95 не пробовал или расход не меняется?

Добавлено через 2 минуты
У жены на "гольфе" за 30000 км ничего не доливали, наверное старый проверенный 1.6

ander9
28.08.2010, 23:50
По расходу бензина,а Вы большие расстояния проезжаете?
Замечал,выезжаю из горожа-расход 40л на 100 км,еду по скоростной по трассе в Моску-расход медленно падает до 9.5л.Затем пробки-подрастает до 10-12л.Если выезжаю в Подольске в выходные и езжу недолго по городу-расход 15-16л.И по Москве,еду в центр,в зависимости от времени поездки,дорожной обстановки и ,главное ,как часто газую расход колеблется в диапазоне11-16л

S05C
29.08.2010, 08:09
Зачем сюда бензин вплели, есть другие ветки по расходу. Тут про масло тема.

Yulyasha
30.08.2010, 17:16
Спасибо за советы.... Решили не портить себе нервы и не тратить время, поменять масляный фильтр и масло.....((( может это поможет......

Yulyasha
01.09.2010, 16:56
Подскажите, может кто знает... Можно ли присутствовать при замене масла и масляного фильтра? Хочется лично посмотреть :)

Paulus
01.09.2010, 17:11
Подскажите, может кто знает... Можно ли присутствовать при замене масла и масляного фильтра? Хочется лично посмотреть :)
А зачем???????:cool:

LIFAN69
01.09.2010, 17:14
Однозначно можно, если не выгонят...
От салона зависит: я раньше всегда стоял рядом, наблюдал. Иногда упырики берут старый в/фильтр, а пишут - платить за новый и т.п.
В Вашем Авто-Алеа такой номер наверняка не пройдёт, надо требовать!
Или установить видеорегистратор (взять на полдня у друзей)
Смысл-то в чём: вы не доверяете мастерам салона?
Ищите другой...
Или настаивайте, вот так:
http://artgif.ru/MULT/3004.gif

Yulyasha
01.09.2010, 17:21
после общения с местными мастерами....я им не доверяю.... и хочу убедиться по времени,что это занимает 2-2,5 часа.... Буду настаивать на своем присутствии)))

BATXED
13.10.2010, 00:49
тогда объясните чем отличается фирменное VW от Кастрола. желательно привести химическую формулу состава масла :)
тогда станет понятно, что фирменное имеет больше присадок. сделано специально для лучшей обкатки двигателя.
ОТСУДА поправлю.но никто и неделает упор на то что фирменное малсло используется исключительно для обкатки!! его также можно использовать и при обычной (што и рекомендуют нетолько од но и грамотные сервисмены) эксплуатации автомобиля....

А ВОТ МЕШАТЬ ЕВО С КАСТРОЛОМ-НЕСТОИТ!!!:cool:

Бобёр
13.10.2010, 11:51
Во, блин.
BATXED, по- русски заговорил!!!

BATXED
13.10.2010, 17:47
Во, блин.
BATXED, по- русски заговорил!!!
УГУ иногда приходиццо ето делать....

Михей
13.10.2010, 20:33
после общения с местными мастерами....я им не доверяю.... и хочу убедиться по времени,что это занимает 2-2,5 часа.... Буду настаивать на своем присутствии)))
Я всегда присутствовал, правда близко к машине не подходил мастера начинают нервничать мол мешаю)))

Vit@l
18.10.2010, 22:22
Приветствую Всех счастливых обладателей Тигуана!
Меня интересует вот такой вопрос - у всех ли владельцев Тигуана в
комплектации указан PR код QG1 (а\м с продлением интервала обслуживания) или все же есть владельцы с QG0 -а\м без продления интервала ТО ?

tsf0x13
12.01.2011, 18:45
Вот и у меня загорелась желтая масленка.
Позвонил дилеру, выслушал что масло что льют в Калуге - особенное, что стоит оно 1500 с чем то рублей, почитал форум, съездил купил литр Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30, залил.
Вот такая история =)
Форумчанам спасибо за подсказки ;)

BATXED
12.01.2011, 20:29
tsf0x13,иногда стоит купит именно родное масло...... и кстати набудущее! КАСАЕЦЦО ВСЕХ! обращайте внимание на пробку маслозаливной горловины перед тем как ее открутить! там очень подло покраям пропки собираеццо грясь! и иногда ее сначяло надо удалить а потом открывать пропку! а то вся шагрень в картер палетит! я так чють неоткрыл непасматревши :) так шо ахтунг!!!!

Добавлено через 2 минуты
Vit@l,яхз твои коды...... у меня в книжке написано продленная гарантия... а на таьло запрограмленно на 15 тыш...... смотрю масло иногда и так падумал нуевовад на 7500ткм штото менять пусь есдит до 15 тыш! присадки в диз лью регуклярно антигели и кондинционеры и масло тока за 8000ткм 1 рас долил грамМ 200 полшкалы было на щюпе.......

Айк
12.01.2011, 20:40
Добрый день. Недавно у меня машинка зажгла символ масленки. Звонок ОД, они пригласили культурненько к ним приехать, и масло заменить. Я был не против замены, и задал скромный вопрос сколько денег они хотят за такую пустяковину. Оба ОД к которым я обратился назвали сумму 3456,00руб ну или, что то около этого. По приезде на замену, мастер мне выписывает наряд и стоимость работ указывает 4200,00руб, на вопрос почему вдруг увеличилась стоимость, стал говорить, что в дизель масла уходит не 4л а 4,7 и поэтому при стоимости масла в 500руб. получается так. Скажите плиз а сколько масла реально туда влезает? Может меня и не развели. Мануала у меня нет кудато задевал не могу найти.
С уважением.

AliganTiguan
12.01.2011, 20:52
Приветствую Всех счастливых обладателей Тигуана!
Меня интересует вот такой вопрос - у всех ли владельцев Тигуана в
комплектации указан PR код QG1 (а\м с продлением интервала обслуживания) или все же есть владельцы с QG0 -а\м без продления интервала ТО ?

У меня тоже QG1 Long life < Длинная жизнь > ТО1 через 15тык

olegskr
12.01.2011, 20:58
Вот и у меня загорелась желтая масленка.
Позвонил дилеру, выслушал что масло что льют в Калуге - особенное, что стоит оно 1500 с чем то рублей, почитал форум, съездил купил литр Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30, залил.
Вот такая история =)
Форумчанам спасибо за подсказки ;)

и у меня на 4500км загорелся индикатор, пол банки этого кастрола долил(на бп брал)

S05C
12.01.2011, 20:59
Добрый день. Недавно у меня машинка зажгла символ масленки. Звонок ОД, они пригласили культурненько к ним приехать, и масло заменить. Я был не против замены, и задал скромный вопрос сколько денег они хотят за такую пустяковину. Оба ОД к которым я обратился назвали сумму 3456,00руб ну или, что то около этого. По приезде на замену, мастер мне выписывает наряд и стоимость работ указывает 4200,00руб, на вопрос почему вдруг увеличилась стоимость, стал говорить, что в дизель масла уходит не 4л а 4,7 и поэтому при стоимости масла в 500руб. получается так. Скажите плиз а сколько масла реально туда влезает? Может меня и не развели. Мануала у меня нет кудато задевал не могу найти.
С уважением.
4 литра ровно заливали.

LIFAN69
12.01.2011, 21:22
Айк, вспомнился старый анекдот:
"опытный мастер учит новичка:
- для тех клиентов, которые начинают возмущаться нашими ценами бери масло вот из этой старой бочки.
новичок:
- а если они совсем озвереют ?
мастер:
- а вот в этом случае масло берётся из вот этой специальной канистры для особо скандальных клиентов: они после него уж точно к нам приехать не смогут!"

Айк
12.01.2011, 21:35
Спасибо дружище успокоил. Но если авто сломается то я отдам его диллеру пусть чинят или можнот поменять на новый. Мой юрист себе ниссан альмеру поменяла через год эксплуатации. Удачи.

LIFAN69
28.01.2011, 14:38
Отложено на год открытие завода масел Shell в Твери (http://www.forum.zaoprom.ru/viewtopic.php?f=4&t=1170&sid=fe0c2bd99c752e331ec981591d94af12), производительностью 200 млн литров - одного из крупнейших. Пока у Shell заводов в России нет. Выбор площадки под строительство завода в Тверской области обусловлен удачным географическим положением.
С его пуском осенью-зимой мы будем ездить на недорогом и качественном масле.
(мне непонятно, как 150 человек смогут произвести 180.000тонн масла ? это же 550 литров в день на человека! его же к нам столько не поместится, им можно залить толстым слоем всю Россию!)

Flyshin
28.01.2011, 17:34
С его пуском осенью-зимой мы будем ездить на недорогом и качественном масле.
Не верю! (с)

Derini
28.01.2011, 19:12
Лучше бы Кастрол открыл...

LIFAN69
28.01.2011, 19:40
я слышал, что Shell после катастрофы с нефтью в заливе вообще обанкротился, даже сеть бензоколонок продал
Derini, дай заводику поработать пару лет, на нём ещё такое масло лепить будут!
В смысле этикетки - любые...

Derini
28.01.2011, 20:12
LIFAN69, нет уж, спасибо... Этого Шелла обратно производителю тоннами отправляли, ибо говно постоянно.... А если не говно, в момент выгорает... Поэтому лесом Шелл.

aleksey222
31.01.2011, 16:33
Сегодня тоже морщил одно место на предмет "долить или записаться на ТО". Пробег 13800 и снова горит лампочка. Литр уже доливал после 4 тыс. пробега. Победило желание не ехать на ТО раньше времени. В результате купил "оригинал" по барыжной цене у ближайшего ОД - зато как бы сам спокоен.

LIFAN69
31.01.2011, 22:24
на днях в интернет-прессе была статья про "пежо", который любил кушать масло.
не читали?
в итоге пришли к мнению, что если новый автомобиль поджирает масло, то он дефективный и его надо сдавать обратно в автосалон, т.к. масло - это только первый признак того, что автомобиль проблемный
странно, эти автожурналисты на вазах никогда не ездили что-ли?

dehn
20.03.2011, 15:00
вот такое масло мне продал дилер, даже марку авто не спросил, сказал, что универсально и льется во все движки WV

по поводу тотже это кастрол или нет, сказал, что химического анализа он не знает, но делают его на одном заводе, я думаю скорее всего ничем не отличается, но для себя решил, пусть будет оригинальное для начала, потом залью кастрол

картинки кликабельны
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/1/1/5/IMAG0146_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=2529&c=5) http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/1/1/5/IMAG0147_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=2530&c=5)

aleksey222
20.03.2011, 15:47
это Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III
но с лейблами VW и соответствующей наценкой
(имхо)

van-77
20.03.2011, 18:28
вот такое масло мне продал дилер, даже марку авто не спросил, сказал, что универсально и льется во все движки WV

по поводу тотже это кастрол или нет, сказал, что химического анализа он не знает, но делают его на одном заводе, я думаю скорее всего ничем не отличается, но для себя решил, пусть будет оригинальное для начала, потом залью кастрол

картинки кликабельны
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/1/1/5/IMAG0146_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=2529&c=5) http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/1/1/5/IMAG0147_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=2530&c=5)

Это масло считается оригиналом. Но как мне сказал ОД - тот же Кастрол, но в серебристой канистре. При чем добавил-это 100%!

egor.gudaev
23.03.2011, 09:58
Вчера выскочила "лампочка" ну и пришлось долить литр масла... но вот интересно даже не это... Получается, приборка у нас цветная? Лампочка высвечивается на самом ЖК дисплее (который как я думал монохромный) при это "лампочка" (т.е. значёк) такого четко желтого цвета... Кто уже с этим разбирался? машина у меня 11-й модельный

MadMax
25.03.2011, 12:13
Это масло считается оригиналом. Но как мне сказал ОД - тот же Кастрол, но в серебристой канистре. При чем добавил-это 100%!

а вам од показал бумажку в которой это указано что кастрол это 100% VW масло
уже такое с bmw original маслом проходили а как оказалось оно даже на цвет и запах разное было

van-77
26.03.2011, 00:36
а вам од показал бумажку в которой это указано что кастрол это 100% VW масло
уже такое с bmw original маслом проходили а как оказалось оно даже на цвет и запах разное было

Нет, не показал, мне и не нужно этого! ТО прохожу в Норвегии, поэтому уверен в качестве и честности.
...а уж нюхать и пробовать-это совсем уж не для меня..!

KAP
26.03.2011, 03:02
Сегодня купил по акции масло 4 литра по акции 1111 руб в МЕТРО на Богатырском проспекте.СПБ СПЕШИТЕ ГОСПОДА.

Derini
26.03.2011, 21:53
В гиперах вечно левак какой-то продают...
А 50% скидка на масло... ради чего? Срок хранения какой набит на бутылях?

dehn
26.03.2011, 23:54
KAP, Это кастрол?

Denis_ka
27.03.2011, 18:24
В гиперах вечно левак какой-то продают...
А 50% скидка на масло... ради чего? Срок хранения какой набит на бутылях?
Для кастрола это 5 лет (http://www.castrol.com/castrol/genericarticle.do?categoryId=82957807&contentId=7032708) и скорее всего набита только дата выпуска.

Vodyanoj
24.06.2011, 08:08
Дилера в округе нет. Масло по нижнему уровню. Спец масел в магазинах нет. Что долить? Помогите пожалуйста советом.

Добавлено через 39 секунд
:az: Дилера в округе нет. Масло по нижнему уровню. Спец масел в магазинах нет. Что долить? Помогите пожалуйста советом.

dehn
24.06.2011, 12:56
Лей кастрол не прогадаешь

DRIFTKING
24.06.2011, 12:57
dehn, кастрол коксует моторы, я скоро перейду на мотюль.

dehn
24.06.2011, 20:58
DRIFTKING, у человека суровая ситуация тут не до жиру

evgen66
24.06.2011, 21:18
dehn, кастрол коксует моторы, я скоро перейду на мотюль.
Есть по этому утверждению подтверждения или это предположения?

DRIFTKING
24.06.2011, 23:46
В турбомоторсе разбирали моторы после кастрола, все закоксованные.
У меня у гольфа возникала проблема с маслосъемными колпачками из за кастрола оригинального, они просто дубели.

Vodyanoj
25.06.2011, 06:18
И чтож все таки делать? У меня кукурузник, у жены тига . Вчера в багажнике нашел масло на доливку с допуском лонг лайф 504. Может его добавить?

Phin
25.06.2011, 10:15
И чтож все таки делать? У меня кукурузник, у жены тига . Вчера в багажнике нашел масло на доливку с допуском лонг лайф 504. Может его добавить?

а какой движек?
на TDI с сажевым только 507 вроде можно

Vodyanoj
25.06.2011, 13:35
2 литра бензин начало этого года

evgen66
25.06.2011, 23:43
2 литра бензин начало этого года
мой Тиг выпущен в марте 11года, я решил купить на долив литруху (на всяк случай в дальнюю поездку), заехал к ближайшему дилеру (МКАД 4км) и тот по вину пробив, сказал что у меня Long Life III...(980 руб за 1 литр) а так Кастрол канистра где то под 1700руб если в магазине... Дешевле просто поменять да и надёжнее...;)

Vodyanoj
26.06.2011, 05:05
evgen66, Давно бы поменял. Нет фильтров в Чите. Что масло заказывать до Иркутска что фильтр одинаково. Пытаюсь разобраться с маслами.

Phin
26.06.2011, 12:03
...Пытаюсь разобраться с маслами.
открываем инструкцию -стр.295
Все бензиновые - VW50400, VW50300 (LongLife)
Все бензиновые - VW50400, VW50200
Все дизельные с сажевым фильтром - VW50700

Vodyanoj
26.06.2011, 15:11
Phin,Спасибо.
Видимо не стоит париться и подливать кастрол с допуском 504.00 что есть в магазинах

Добавлено через 17 часов 33 минуты
Phin, а по поводу смешивания как эти масла поведут себя.

ArmAnya
29.06.2011, 11:47
У меня Tiguan 2,0 TSI 2010 года. на 15.000 км в апреле 2011 делала первое ТО, масло сказали у официалов, что заменили. через 2.500 км после ТО опять загорелся датчик, долила 250 гр. масла. проехала еще 2.500 км, сейчас опять загорелось. походу что-то не то да с машиной?

DRIFTKING
29.06.2011, 12:13
ArmAnya, смотря какой датчик срабатывает, уровня масла или его давления? Уровень масла - желтая масленка, давление - красная.

ArmAnya
29.06.2011, 12:44
DRIFTKING,желтый срабатывает и пишет - проверьте уровень масла

MikachiKatakuna
29.06.2011, 13:31
ArmAnya,
У меня желтая "масленка" после 3000 загорелась.
И долил я от минимума до максимума грамм 700...
250гр - маловато было для долива...

Vodyanoj
29.06.2011, 13:36
ArmAnya,
У меня желтая "масленка" после 3000 загорелась.
И долил я от минимума до максимума грамм 700...
250гр - маловато было для долива... А чего доливал?

ArmAnya
29.06.2011, 13:40
Vodyanoj,Так разве может быть, после ТО, когда масло должны были полностью поменять и залить, сколько нужно, чтоб уже 2 раза датчик загорался???

DRIFTKING
29.06.2011, 14:30
ArmAnya, может стиль езды агрессивный?
Масло подливается по щупу, а не на глаз.

MikachiKatakuna
29.06.2011, 15:13
Vodyanoj,
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=197354&postcount=38

ArmAnya
29.06.2011, 15:23
DRIFTKING,так я и заливаю только по щупу))) не надеюсь на глаз)

DRIFTKING
29.06.2011, 15:30
ArmAnya, ну тогда незнаю, впринципе не такой уж и большой расход масла у вас. Наверное в пробках часто торчите и ездите агрессивно.

shoffer
29.06.2011, 15:35
Пробег 7500, проверил щуп-около метки MIN(лампочка не загоралась), заехал к дилеру-1200 в кассу (дороговато ИМХО за литр), долил грамм 400-всего и делов-то...

DRIFTKING
29.06.2011, 15:39
shoffer, до 7500 км я бы менял масло. Скоро перейду на Motul Specific.

shoffer
29.06.2011, 15:57
Не знаю, я не считаю нужным это делать, в сервисной написано-замена раз в 15000км, менял только на Тазах, но там уверенности в заводе совсем не было, ни на одной из иномарок раньше 15000не лез, все было ОК

DRIFTKING
29.06.2011, 16:03
shoffer, на обкатке всегда меняю.

shoffer
29.06.2011, 16:05
:az:Ну, лишний раз убедились-сколько людей, столько и мнений

ArmAnya
29.06.2011, 16:41
официалы говорят, что 100 грамм на 1000 км - это норма

shoffer
29.06.2011, 16:58
В BMW говорят, что норма до литра на 1000км, так что не все так плохо..:)

Phin
30.06.2011, 08:18
пробег 4000км (дизель)- масло как было на отметке "мах", так там и стоит
что только у бензинок оно так выгорает?
вроде езжу как все: на трассе уже до 150, и в городе часто по пробкам пилю

Добавлено через 56 секунд
В BMW говорят, что норма до литра на 1000км
в инструкциях на VW тоже самое пишут...

Добавлено через 14 минут
Phin,Спасибо.
Видимо не стоит париться и подливать кастрол с допуском 504.00 что есть в магазинах

Добавлено через 17 часов 33 минуты
Phin, а по поводу смешивания как эти масла поведут себя.
вот тут как раз не все однозначно - разные производители используют разные присадки, да и синтетика сама по себе - НоуХау каждого производителя... смешивание масел разных производителей обычно не приветствуется!
что льют на конвеере - я не в курсе, обычно это специальное масло под обкатку...

shoffer
30.06.2011, 09:58
Я к дилеру заехал, сказал, что масло с конвеера не менялось, дали Long Life, сказали, что и на конееере льется то же масло

MikachiKatakuna
30.06.2011, 11:05
Phin,
Менеджер при продаже авто специально подчеркнул, что в двигатель залит ЛонгЛайф 3 обычный, никакого "обкаточного" масла в двигателе нет...

Phin
30.06.2011, 15:01
Phin,
Менеджер при продаже авто специально подчеркнул, что в двигатель залит ЛонгЛайф 3 обычный, никакого "обкаточного" масла в двигателе нет...
то есть тот же кастрол но с лейблом VW?
если да, то смело можно доливать тот же кастрол с соответствующим допуском

Karbofos
30.06.2011, 20:02
MikachiKatakuna, +1
Мне при покупке было сказано то же самое: масло не обкаточное, а то самое ЛонгЛайф. Недавно проверил уровень - пришлось докупить литровину, долил граммов 400 при пробеге 8000. Теперь вот тоже думаю, поменять на ТО или на том же жить? :)

MikachiKatakuna
01.07.2011, 02:08
Phin,
Про Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 я уже потом узнал на этом форуме.
Думаю, что именно его разливают в серебристые бутылки "от VW"... ))

Karbofos,
А смысл менять?
Чтобы потом НЕ писать, что Мотул так же угарает?
Ну такие уж турбо-движки у ФВ...

shpunt
15.07.2011, 16:41
ТО1 было в апреле. уровень был в норме, посередине. (до ТО1 доливал за всё время в сумме около 1 литра до 8000 км) сегодня загорелась лампочка уровня масла (уровень был чуть ниже минимума). долил 300гр.

Vodyanoj
15.07.2011, 17:09
Phin, Спасибо за участие. Привезли с Иркутска 2 литра лонг лайф 3 по 600 рублей.

aleksey222
15.07.2011, 22:21
когда лампочка загорается, как бы несколько поздно. У меня горела, когда было меньше половины min. Согласно инструкции, доливать при таком уровне нужно уже литр! Нужно не лениться и самому масло регулярно смотреть.

shpunt
16.07.2011, 00:03
на след неделе докуплю литрушку и долью остальное. (сейчас был только остаток после ТО1- около 300гр)

dehn
18.07.2011, 14:41
Вот наткнулся в недрах инета

Масло Castrol 0W40 пробег без замены 30 000 (межсервисная рекомендация) автомобиль BMW дилерское обслуживание

http://urod.ru/uploads/072011/5bib7krs.jpg

http://urod.ru/uploads/072011/ujb5s7ws.jpg

Bora
18.07.2011, 16:14
dehn, вообще-то у бэх межсервисный интервал 20000, но там система может заблокировать мотор, если ему не сбросить сервисную индикацию. На этой страшилке - либо водила конченный дурак, либо масло было паленное, а бэхи очень чувствительны, т.к. угар масла заложен конструктивно.

Я увел свою Тигу с кастрюли на мотюль.

dehn
18.07.2011, 17:28
если с кастролом такие проблемы, почему например Mobil Super 3000 X1 5W-40 не залить, вроде спецификация фольца есть, я говорю о полной замене масла

Bora
19.07.2011, 08:21
dehn,у этого мобила есть только 502.505 спецификация, а нам как правило нужна 504.507

dehn
19.07.2011, 09:16
504.507 это разве не для дизеля?

Bora
19.07.2011, 09:35
504.00 - это бензиновый допуск, а 507.00 - дизельный

Denis_ka
19.07.2011, 13:31
о выборе моторного масла (http://tiguan-club.org/viewtopic.php?f=22&t=306&sid=004fb643c1a3c50c4c8d3aa284ef2969&start=10#p5017)

dehn
19.07.2011, 14:05
буду Mobil 1 ESP Formula 5W-30 заливать тогда

shpunt
21.07.2011, 08:35
заказывал на доливку Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30
номерок GVW052195M2
а выдали LongLife III 5W-30 с эмблемой VW и без надписи Castrol (заливал на ТО именно в банке от Castrol)
вопрос: ничего страшного, если я долью масло из банки VW в залитое сейчас Castrol? :)

Добавлено через 6 минут
это Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III
но с лейблами VW и соответствующей наценкой
(имхо)
значит можно мешать вместе?

RoMir
21.07.2011, 09:43
shpunt, То же интересует этот вопрос. На ТО залил Castrol. А когда приобрел авто купил на долив LongLife III, и оно осталось. Можно их смешивать?
На дизеле VW Т5 подливал масла даже разных производителей и всё нормально

Bora
21.07.2011, 10:10
заказывал на доливку Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30
номерок GVW052195M2
а выдали LongLife III 5W-30 с эмблемой VW и без надписи Castrol (заливал на ТО именно в банке от Castrol)
вопрос: ничего страшного, если я долью масло из банки VW в залитое сейчас Castrol? :)

Добавлено через 6 минут

значит можно мешать вместе?

Указанный номерок - это оригинальный LongLife III. У Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III такой кодификации нет. Здесь давно закидывали тему, что это одно и тоже масло, однако на других vag-форумах есть и другие высказывания о производителях масла, заливаемого в оригинальную канистру. Думаю не без основания, т.к. я уже обратил внимание на то, что под оригинальной коробкой фильтров VAG для ТО скрываются разные производители (это можно опредилить по их внутренним артикулам и даже логотипам на самих изделиях). Поэтому я бы рекомендовал - если машина с завода, лейте оригинал, а если на ТО залит Castrol - купите себе литрушку именно залитого масла. Я после окончания гарантии вообще ушел от кастрола к другому производителю.

Добавлено через 1 минуту
RoMir, масла разных производителей смешивать можно. Главное, чтобы минералка или полусинтетика не доливалась в синтетику - у них существенно разные основы. Однако при таком смешении не рекомендуется выдерживать полный межсервисный интервал, а замену необходимо проводить по укороченному.

shpunt
21.07.2011, 10:24
тогда меняю оригинал GVW052195M2 на Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30. с кем махнуться? :)

Phin
21.07.2011, 12:25
504.507 это разве не для дизеля?
писал:

shpunt
21.07.2011, 12:34
Поэтому я бы рекомендовал - если машина с завода, лейте оригинал, а если на ТО залит Castrol - купите себе литрушку именно залитого масла. .
так в том и проблема, что на ТО залито Кастрол. а вчера по ошибке было куплено GVW052195M2.
вот я и думаю, не страшно ли в Кастрол залить 0.5 оригинала VW.

RoMir
21.07.2011, 13:44
Bora, Спасибо. Про минералку и синтетику в курсе. Просто у разных производителей могут быть немного разные присадки.

Bora
21.07.2011, 14:02
Просто у разных производителей могут быть немного разные присадки.

Поэтому и требуется поменять масло быстрее, не дожидаясь сервисных интервалов.

Vit@l
21.07.2011, 14:42
так в том и проблема, что на ТО залито Кастрол. а вчера по ошибке было куплено GVW052195M2.
вот я и думаю, не страшно ли в Кастрол залить 0.5 оригинала VW.
Смело доливай и не парься, это практически одно и тоже масло!

shpunt
21.07.2011, 15:14
Vit@l, хорошо. так и сделаю :)

evgen66
21.07.2011, 22:36
не знаю, какие жёсткие требования в иномарках, но вот помню в Тазиках допускалось в синтетику лить любую другую синтетику любого другого производителя лиж бы не минералку или п/синтетику, делал так пару раз и в Форде (ел с нова 700гр на 1000...) и ни чё не случилось, не свернулось итд... поправьте если не прав, а что в принципе может произойти если скажем в кастрол 5на30, долить литруху например Мобила соответственно 5 на 30?
З.Ы.прочитал, что по этому поводу пишут в инете :" Московское представительство Castrol
Central and Eastern Europe GmbH направило своим партнерам в России и других
странах СНГ любопытное извещение: "Минеральные и синтетические моторные масла
Castrol допускается смешивать со всеми марочными моторными маслами в любых
пропорциях и соотношениях." (взято из:_http://www.demio2.info/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=43 )

Добавлено через 40 минут
Точнее Источник информации : 5 колесо (журнал), 5.08.99

Pote
22.07.2011, 13:14
Когда вы меняете масло одной фирмы на другой при ПЛАНОВОМ ТО - сколько масла остаётся в системе? 300-500 мл. Заливаете почти 5 литров нового - старое просто растворяется в новом. Я например залил 300 мл. Кастрола с допуском 502-504. в машину т.к. до ТО было 2 мес. и покупать литр и ехать за ним было лень. НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ. Имхо всё это от производителей страшилки - не лейте чужое масло, будет катастрофа и т.д. - покайте только наше масло.

RoMir
22.07.2011, 16:28
Pote, Согласен, все эти страшилки от лукавого. Бензин с разных колонок с разными присадками чё то же не мешать???:D

Bora
22.07.2011, 16:40
RoMir, срок жизни бензина в ДВС скоротечен - залетел в цилиндр и сгорел. Проблемы смешивания остаются в баке и топливном фильтре, что-то на клапанах, но никакие присадки не сравнятся с грубым разбодяживанием на наших АЗС - там весь корень зла.

С маслом другая история - он работает продолжительное время, при высокой температуре и нагрузках. Поэтому мгновенно при смешивании масел одного типа (синтетика с синтетикой) ничего не произойдет, но при условии одного химического основания для синтеза. Но надеюсь вам показывали опыты в школе на уроке химии, что иногда два абсолютно нейтральных вещества при смешивании друг с другом могут образовывать различные реакции, изменяющие свойства обоих первоначальных компонентов. И дело здесь не в сроке, о которых пишет Pote, а в нагрузках и эксплуатационном пробеге. Я ради чистоты эксперимента делал смешивания масла разных производителей с близкой основой и оставлял в стеклянной банке на продолжительный срок. Следует констатировать, что визуальные свойста смеси изменяются с течением времени, а в ДВС эти процессы идут значительно быстрее.

Ghost_Racer
22.07.2011, 21:15
Всем привет. У меня тигуанчик пробежал около 7 000 км, масла я не меняла. Сейчас горит значок долить масла, что посоветуете: поменять масла или долить? Почему про поменять думаю, у меня нет собственно вообще масла, которое надо доливать и многие говорят, что надо первый раз меня на 3 000 км, что я сделать не смогла(((
Как быть? У меня раньше таких вопросов не возникало, как вы поступаете в таких случаях? Купить балон масла? А какого....кастролов тоже наверняка много видов...
PS лишних денег тоже нет, что бы 100 раз менять масло, но и не хочется вредить машинке.....:confused:

Для начала лучше долить. А менять, если уж очень захочется, то лучше после 10000-15000 км.
Мой совет лучше пользоваться проверенными производителями: Mobil, Castrol, G-Energy, но покупая при этом их в проверенных местах.

LIFAN69
05.08.2011, 15:46
Ghost_Racer, ты всегда такой добрый с советами или немного запаздываешь?
Дело в том, что наша прекрасная маркиза Меламори уже давно "долилась" - ещё 24.06.2010г она сьездила к своему дилеру и купила литровую бутыль...
Ну, после этого у неё ещё много заморочек возникало - с сигнализацией fortress, с антифризом (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=115554&postcount=37)(она раньше заливала только воду и бензин, а тут ещё какое-то непонятное надо)
... а потом она простудилась, заболела и перестала появляться на форуме.
Так что купи ей лечебных апельсинов - и вперёд! :)

-ASD-
07.09.2011, 11:39
наверное у меня неправильный тиг, бензин 10м.г.
до ТО1 на 15тык масло не доливал сейчас пробег около 25 загорелась желтая масленка, точнее периодически загоралась при малых и холостых оборотах... пошел покупать кастрол.

ксати народ никто не в курсе правда что сейчас лонглайф 5w30 называется edge 5w30?

Phin
07.09.2011, 14:13
а кто в курсе , для дизеля, какая вязкость должна быть у масла?
а то видел в продаже Кастрол VW50700, а какая вязкость нужна для дизеля -не в курсе (первая машина на дизеле)...

Vit@l
07.09.2011, 16:31
а кто в курсе , для дизеля, какая вязкость должна быть у масла?
а то видел в продаже Кастрол VW50700, а какая вязкость нужна для дизеля -не в курсе (первая машина на дизеле)...

Нормы качества концерна Volkswagen:
500.00 - Легкотекучие энергосберегающие всесезонные масла SAE 5w-30, 5w-40, 20w-30 или 10w-40, предназначенные для применения в бензиновых двигателях. Базовые требования: соответствуют требованиям АСЕА А3-96.
501.00 - нет описания
501.01 - Универсальное масло для бензиновых и дизельных двигателей с непосредственным впрыском, соответствует требованиям класса АСЕА А2; сезонные или всесезонные масла, должна быть проверена совместимость с эластомерными прокладками; для турбодизелей - только в сочетании с - VW 505.00
502.00 - Масло для бензиновых двигателей с повышенной эффективной мощностью и непосредственным впрыском, основой являются требования класса АСЕА А3.
503.00 - Всесезонное масло для бензиновых двигателей с непосредственным впрыском, предусмотрен продленный интервал замены, имеет пониженную высокотемпературную вязкость с целью сбережения топлива; основой являются требования класса АСЕА А3, предназначено только для двигателей, выпускаемых с мая 1999 г.; не применять для автомобилей прежних выпусков из-за низкой высокотемпературной вязкости, которая может привести к повреждению двигателя.
503.01 - Для бензиновых двигателей с турбонаддувом, предусмотрен продленный интервал замены.
504.00 - Масла для бензиновых и дизельных двигателей с увеличенным интервалом обслуживания Longlife, включая дизельные двигатели с фильтрами тонкой очистки без дополнительных присадок в топливе.
505.00 - Масла для дизельных двигателей легковых автомобилей с турбонаддувом и без; соответствует требованиям класса АСЕА В3. 505.01 - Всесезонное моторное масло вязкости SAE 5w-40 для дизельных двигателей с насос-форсункой (Pumpe-Dmse). 506.00 - Всесезонные масла для дизельных двигателей легковых автомобилей с турбонаддувом; предусмотрен продленный интервал замены, имеют пониженную высокотемпературную вязкость с целью сбережения топлива, основой являются требования класса АСЕА В4; предназначены только для двигателей, выпускаемых с мая 1999 г.; не применять для автомобилей прежних выпусков из-за низкой высокотемпературной вязкости, которая может привести к повреждению двигателя.
506.01 - Масла для дизельных двигателей с насос-форсункой с увеличенным сервисным интервалом Longlife. Базовые характеристики соответствуют требованиям ACEA B4.
507.00 - Масла для бензиновых и дизельных двигателей с увеличенным сервисным интервалом Longlife, включая дизельные двигатели с фильтрами тонкой очистки без дополнительных присадок в топливе. Альтернативно 505.00, 505.01.
504.00 / 507.00

Phin
07.09.2011, 17:16
504.00 / 507.00
это я и так понял, причем 504.00 не идет для авто с сажевым, а в тиге 2011г он вроде есть!
а вязкость то какая по SAE?
5W-40 5W-30 0W-30...

alt66
07.09.2011, 17:43
ксати народ никто не в курсе правда что сейчас лонглайф 5w30 называется edge 5w30?

Да, правда, допуск 504/507 5W30

Vit@l
07.09.2011, 20:01
это я и так понял, причем 504.00 не идет для авто с сажевым, а в тиге 2011г он вроде есть!
5W-40 5W-30 0W-30...
Для 2011 г. спецификация VW 507.00 5W30

S05C
07.09.2011, 21:08
Да, правда, допуск 504/507 5W30
Сам себе такое брал и заливал.

-ASD-
07.09.2011, 23:24
5W-40 5W-30 0W-30...

оказывается у меня после ТО на аудюхе осталось поллитра кастрола лонглайф, его себе в тигу и залил. вот на канистре этой и было написано про сажевый фильтр типа для бензиновых и дизельных в том числе с сажевым фильтром (как то так дословно не помню, канистру выкинул)

а так этикетка как ранее выкладывали только ауди написано

Phin
07.09.2011, 23:28
...вот на канистре этой и было написано про сажевый фильтр типа для бензиновых и дизельных в том числе с сажевым фильтром (как то так дословно не помню, канистру выкинул)

это в инструкции к тигуану написано...
-стр.295

Vit@l
07.09.2011, 23:33
Вот рекомендации из ЕТКА для дизеля

http://s015.radikal.ru/i331/1109/36/aaefdd7a011et.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i331/1109/36/aaefdd7a011e.jpg.html)

-ASD-
08.09.2011, 00:20
Phin, а зачем тогда на этикетке указывать? хотя мож на какие ауди и подходит...

Добавлено через 2 минуты
если с кастролом такие проблемы, почему например Mobil Super 3000 X1 5W-40 не залить, вроде спецификация фольца есть, я говорю о полной замене масла
кстати я сегодня ставил на ТО2 аудюху, теперь туда вместо кастрола мобил льют, мож неспроста???

deepbluexxl
24.09.2011, 11:53
Я регулярно проверяю уровень масла в двигателе. Только надо ставить на горизонтальную поверхность (я проверяю строительным уровнем). Не поверите, но даже при незначительном наклоне авто, показание уровеня масла сильно меняется. Поддерживаю уровень масла в рабочей (центральной) зоне щупа. После 4000 пробега подлил в несколько этапов 300 мл масла LongLife. Масло (1 литр) купил у диллера, т.к. цена не сильно отличалась от exist-а. Сейчас пробег 5000. Масло на прежнем уровне. Видно до 3000 в режиме обкадки подожрал. До загорания лампочки-масленки лучше не доводить.

van-77
24.09.2011, 15:17
Я регулярно проверяю уровень масла в двигателе. Только надо ставить на горизонтальную поверхность (я проверяю строительным уровнем). Не поверите, но даже при незначительном наклоне авто, показание уровеня масла сильно меняется. Поддерживаю уровень масла в рабочей (центральной) зоне щупа. После 4000 пробега подлил в несколько этапов 300 мл масла LongLife. Масло (1 литр) купил у диллера, т.к. цена не сильно отличалась от exist-а. Сейчас пробег 5000. Масло на прежнем уровне. Видно до 3000 в режиме обкадки подожрал. До загорания лампочки-масленки лучше не доводить.

Серьёзно, конечно, подошёл к замеру уровня масла в двигателе, аж по уровню... А почему лучше до лампы не доводить? Она и создана для оповещения!

deepbluexxl
24.09.2011, 17:09
У меня много знакомых имеют фольцы. И они говорят, что когда загорается лампа, то это мягко говоря не совсем хорошо. У одних датчик загорается чуть раньше, а у других чуть позже. Поэтому лучше до этого не доводить. Это как последний рубеж, который переходить нельзя. Да и в мануале говорится, что проверять надо при каждой заправке бензином. Т.ч. инфа для размышления.

van-77
24.09.2011, 18:12
У меня много знакомых имеют фольцы. И они говорят, что когда загорается лампа, то это мягко говоря не совсем хорошо. У одних датчик загорается чуть раньше, а у других чуть позже. Поэтому лучше до этого не доводить. Это как последний рубеж, который переходить нельзя. Да и в мануале говорится, что проверять надо при каждой заправке бензином. Т.ч. инфа для размышления.

Наверное правильно это-проверять почаще уровень, но...каждому свое. Я верю электронике и ОЧЕНЬ редко вытаскиваю щуп.

serzah
28.09.2011, 11:43
Сколько вообще масла на ТО заливают, у меня гарантия кончалась, хотел купить сам лонглайфа в exit и поменять в рядом расположенной конторе, позвонил в им, и мне сказали 5,5 литров :eek: , мне казалось 4,5

Добавлено через 2 минуты
Наверное правильно это-проверять почаще уровень, но...каждому свое. Я верю электронике и ОЧЕНЬ редко вытаскиваю щуп.
в мануале много чего написанно, да и вообще перед длительной поездкой рекомендуют проверять давление в шинах, а по утрам смотреть на место стоянки на предмет утечки тех. жидкостей, но кто это делает?

Savage1
28.09.2011, 12:39
serzah,на двухлитровый бенз заливали 4,7 то ли 4,8 литра.
остаток в литровой канистре мне как раз отдали-положили после последнего ТО

serzah
28.09.2011, 12:49
serzah,на двухлитровый бенз заливали 4,7 то ли 4,8 литра.
остаток в литровой канистре мне как раз отдали-положили после последнего ТО
ну я тоже помню что до 5 литров влезает (ну всмысле канистры на 5 литров достаточно) но мне жележно утверждали что 5,5 честно говоря боюсь к ним ехать, а то ведь зальют 5,5.
Помню свой спор на Драйве.ру, когда чувак один стал заявлять что его знакомый мастер устал ремонтировать DSG 7 (типа как на тигуане), на мое возражение про то что она сухая и мало моментная и ни когда ее на Тигуан не ставили, и ставят другие (мокрые), мне привели спеку на сухую что в нее масло заливают, что то около 1,8 (точно не помню) литра, и типа она не совсем сухая (ну ясень пень, только в мокрую 7 DSG -заливают 6 литров масла) -думаю вот поедешь к такому мастеру...блин.

Bora
28.09.2011, 12:50
Сколько вообще масла на ТО заливают, у меня гарантия кончалась, хотел купить сам лонглайфа в exit и поменять в рядом расположенной конторе, позвонил в им, и мне сказали 5,5 литров :eek: , мне казалось 4,5

Лапшу грузят. 5 литров при замене хватает всегда.

PoLoSaTy
24.10.2011, 14:36
блин, у меня снова лампочка уровня масла загорелась((
первый раз это было при пробеге 8 тысяч, потом было первое ТО у ОД (по сроку через год), сейчас пробег 12,5 тысяч и уровень по щупу на нижнем пределе. Ещё и уровень антифриза чуть ниже минимума снова упал.
Снова купить литр Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 и долить самому или ехать к ОД? движок 2,0 бензин.

evgen66
24.10.2011, 15:00
PoLoSaTy,я доливал SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 1.5 литра до 1ого ТО... . (:cool:)
Антифриз у меня тоже два раза падал. первый раз долил 150 грамм дистиллированной, а второй раз долил дилер G12. Сказали ничё страшного мол выпаривается....

serzah
24.10.2011, 15:04
блин, у меня снова лампочка уровня масла загорелась((
первый раз это было при пробеге 8 тысяч, потом было первое ТО у ОД (по сроку через год), сейчас пробег 12,5 тысяч и уровень по щупу на нижнем пределе. Ещё и уровень антифриза чуть ниже минимума снова упал.
Снова купить литр Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 и долить самому или ехать к ОД? движок 2,0 бензин.
Ну вопервых машине надо дать отстояться после чего смотреть все эти жидкости. вообще доливал один раз 300 мл уровень был чуть ниже среднего при пробеге 28 000, сейчас поменял, ни разу лампочки не загорались (кстати помоему были случаи что и при явном отсутствии масла не загорались). Стоит кстати проверять уровень при отъезде от ОД, а то всякое бывает.:cool:

evgen66
24.10.2011, 15:13
(кстати помоему были случаи что и при явном отсутствии масла не загорались).:cool:
у меня так и было 1ый раз,хотя этот уровень так чувствителен к малейшему отклонению от плоскостей: вроде ровно стоит меряешь, а уровень ушёл, переставишь в другое место машину, проверяешь- масло на середине отметки...

Добавлено через 6 минут
Кстати на ТО повесили бирку , что мол Мсло LongLiFe II (это вроде 0 на 30?), перезвонил, нет говорят "это рука дрогнула, одну палочку не дописали, масло у нас только LL III:) EDGE"

PoLoSaTy
24.10.2011, 17:09
спасибо, успокоили, но всё равно как-то нехорошо это, так часто доливать, я понимаю - турбина и всё такое, но 2-й раз за год...(( до этого было несколько иномарок намного дешевле и ниже классом, ни на одной из них ни масло, ни антифриз ни разу не доливал. дело не в деньгах, мне совершенно не сложно купить и долить, дело в принципе)))

PoLoSaTy
26.10.2011, 17:10
Вчера заходил в Техком, там есть разливное из бочки Castrol SLX Proffesional 5W30 C3, 350р./литр, такое можно взять на долив?

evgen66
26.10.2011, 17:51
PoLoSaTy,Я в LL III, которое с завода доливал Castrol SLX Proffesional 5W30, ничё не произошло: жив-здоров :) НА ТО-1 дилер залил мне CASTROL EDGE SAE 5W-30 ( http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_russia/STAGING/local_assets/downloads/CastrolVW.pdf)

Если сомневаешься в правильности своего выбора, позвони дилеру он по твоему WIN скажет какое у тебя масло и что долить... Для себя усвоил, что в VW 504 00/ 507 00 можно долить синтетику с таким же допуском...практически любого производителя, ни чё страшного не произойдёт (Но это моё имхо, повторюсь. если сомневаешься- проконсультируйся с Дилером...)

-xxx-
26.10.2011, 20:11
PoLoSaTy, хоть дизеля масло не особо любят подъедать, но тем не менее мой немного кушал. И кастрол и шелл. А вот сейчас залил Равенол и ничего не угорает! Еще по отзывам устойчив к угару Мотюль.
В общем на угар можно забить, но интернеты пугают отложениями мазута в двигателе