PDA

Просмотр полной версии : греется...

Страницы : [1] 2 3 4

ПолосатеГ
26.06.2010, 09:38
в общем, такая история... в связи с наступившим летом и замечательной погодой, мой турбоящер начал отжигать...
едем мы с ним значит по дороге, тут ни с того ни с сего стрелка температуры начинает ползти вправо.. причем нормально так ползти... доходит до 115, климат начинает гнать горячий воздух, из под капота раздается гул.. я в панике... все это продолжается минут 5-10... и опять все замечательно... через полчаса ситуация повторяется... в общем, что делать и кто виноват?
двиг. 2,0 TSI пробег 13500.:bc: :bc: :bc:
http://s61.radikal.ru/i173/1006/77/ac56239d00ea.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 2 минуты
http://s44.radikal.ru/i104/1006/82/6607a031668f.jpg (http://www.radikal.ru)

Решение вопроса:

https://www.youtube.com/watch?v=Sf7Pgi8L5ro

MazdaЛексус
26.06.2010, 09:54
в общем, такая история... в связи с наступившим летом и замечательной погодой, мой турбоящер начал отжигать...
едем мы с ним значит по дороге, тут ни с того ни с сего стрелка температуры начинает ползти вправо.. причем нормально так ползти... доходит до 115, климат начинает гнать горячий воздух, из под капота раздается гул.. я в панике... все это продолжается минут 5-10... Почти на 99% аналогичная ситуация!:eek:
Как только в городе температура стала переваливать за +27С, обратил внимание на то, что на перекрёстках перед светофорами и вообще, просто на стоянках, при работе на холостых начинает греться.
Довольно быстро подскакивает до +100-110С. Отключается компрессор кондея, начинает дуть кипятком. Стрелка стремится к красной зоне...
Как только немного проедешь, всё стабилизируется.
Т.е., при температурах воздуха стремящихся к +30С и выше, на холостых однозначно стремится к красному сектору. Включается табло: "СТОП! Проверьте охладитель!", отключается кондей, на дисплее маячит градусник со свуковым зуммером.
При более-менее продолжительном движении, от 10 минут и больше, ситуация возвращается к норме и +90С держит чётко в любых режимах езды, на любых передачах, на форсажных разгонах и на тихой езде на 1й передаче стрелка даже не шелохнётся.

Пробег 14500км

Радиаторы и двигатель чистые.

Уровень ОЖ в норме.

Маленький вентилятор как и положено, включается и на холостых и на заглушенном, как и прежде.
Большой вентилятор давно не включался (я так понимаю, это кондей. Наверное включается в движении, но на стоянках при холостых не видел_слышал не разу)

Кстати! Совпало с тем, что начал 98 бензином заправляться. Возможно, так же как-то влияет.

ПолосатеГ
26.06.2010, 10:02
MazdaЛексус, у меня пока ничего не загорается, но все равно как то стремно...
да , и еще, когда приезжаю, глушу двигатель, минут 5-10 с жутким ревом работает вентилятор... это так и задумано? не только на жаре, но и при +20+ 25 ?

MazdaЛексус
26.06.2010, 10:06
Да, вентилятор должен работать в любом случае, он же охлаждает ОЖ, которая гоняется для охладения двигателя и особенно вокруг турбины.

ПолосатеГ
26.06.2010, 10:09
уже лучше... но меня все еще волнует вопрос с поползновениями стрелки в красную зону....

MazdaЛексус
26.06.2010, 10:22
У меня ещё совпадение: начал 98 бенз заливать. Возможно как-то влияет, а двигатель пока не адаптировался.

say2108
26.06.2010, 15:15
Проверьте работу вентиляторов. Они должны работать одновременно. Если какой-то из вентиляторов не работает - надо искать проблему.

MazdaЛексус
26.06.2010, 20:11
Проверьте работу вентиляторов. Они должны работать одновременно. Если какой-то из вентиляторов не работает - надо искать проблему. неа, оба одновременно не работают. Специально не обращал внимания, но кажется, оба на холостых никогда не работали. По крайней мере, я не слышал.
Со слухом всё в порядке. При раздельной работе, без труда отличаю на слух, какой работает.

Ок. Предположим, это неисправность. Где-то какой-то датчик/контакт крякнул? Почему не было реакции процессора и индикации на дисплее? Ведь, у нас даже каждую сгоревшую лампочку отслеживает.

На сл. неделе собираюсь к официалам.

say2108
26.06.2010, 22:28
MazdaЛексус,
Зачем что-то предполагать? Я вам говорю как должно быть, т.к. это моя работа.
В левом вентиляторе (большом) стоит блок управления, который управляет обоими вентиляторами, а на него приходит команда с блока управления двигателем. Чаще всего накрывается правый (маленький) вентилятор и тогда левый начинает работать на полную мощность, при этом в блоке управления двигателем прописывается ошибка на вентилятор 2 V177. Данная ошибка никак не отображается на панели приборов, пока не будет перегрева.

Bulbash
27.06.2010, 16:53
У меня 1.4, вентилятор вообще никогда не включался. Двигатель судя по стрелке тоже не перегревался. Охлаждения турбины после езды я так понимаю тоже не происходит, заглушил и тишина.

leshiy
27.06.2010, 17:34
У меня в +42 стрелка как влитая стоит вертикально, ни разу еще вправо не сдвигалась...

Ю_С
27.06.2010, 17:40
Ок. Предположим, это неисправность. Где-то какой-то датчик/контакт крякнул? Почему не было реакции процессора и индикации на дисплее? Ведь, у нас даже каждую сгоревшую лампочку отслеживает.
На сл. неделе собираюсь к официалам.
Комп лампочки - отслеживает. Управление вентиляторами - не отслеживает. Заранее съездите на диагностику к официалам, тогда есть шанс совместить ТО с заменой блока управления вентиляторами, тк на складе его наверняка не будет...

MazdaЛексус
27.06.2010, 21:09
MazdaЛексус,
В левом вентиляторе (большом) стоит блок управления, который управляет обоими вентиляторами, а на него приходит команда с блока управления двигателем. Чаще всего накрывается правый (маленький) вентилятор и тогда левый начинает работать на полную мощность, при этом в блоке управления двигателем прописывается ошибка на вентилятор 2 V177. Данная ошибка никак не отображается на панели приборов, пока не будет перегрева. Спасибо за советы!
У меня как раз маленький молотит как положено, и на холостых, и после остановки двигателя включается-выключается.
Но вот работу большого вентилятора за последние дни я ни разу не обнаружил.
Пока машина едет, всё ок, стрелка ровно на +90С. Как только остановился в пробке чуть больше чем на минуту, при температуре забортного воздуха +29С, стрелка моментально начинает двигаться в сторону увеличения. В районе +110С мотор натужно вздрагивает (видимо в попытке включить вентилятор?), и температура тотчас начинает рости. Как только подходит к +110С, выключаю кондей, температуру печки и вентилятор на максимум, окна ткрываю и только так удаётся сбивать температуру, двигаясь в пробке.

В выходные наши официалы не работают. Завтра запишусь на диагностику и ТО.

RuslanF
27.06.2010, 21:22
У меня после каждой остановки, практически в любую температуру начинает работать вентилятор на пару минут. Сегодня решил открыть капот - посмотреть, как там дела. Работали оба вентилятора. Это с заглушенным двигателем. А перегрева пока что ни разу не было

Pikachu
27.06.2010, 21:31
MazdaЛексус, 98 бензин значительно сильнее греет машину ... как то давным давно по ошибке залил 98 в 2108 ... так вот .. при температуре воздуха +20 на скорости порядка 110 без пробок дрыгатель тупо начал перегреваться ... моментально ... я километра от заправки отъехать не успел.. с системой охлаждения было все в порядке я еще 100тк на ней без нареканий откатал ..делаем выводы

ПолосатеГ
28.06.2010, 10:57
:(
так в итоге, что делать и кто виноват?

S.V.V
28.06.2010, 11:22
Спасибо за советы!
У меня как раз маленький молотит как положено, и на холостых, и после остановки двигателя включается-выключается.
Пока машина едет, всё ок, стрелка ровно на +90С. Как только остановился в пробке чуть больше чем на минуту, при температуре забортного воздуха +29С, стрелка моментально начинает двигаться в сторону увеличения. В районе +110С мотор натужно вздрагивает (видимо в попытке включить вентилятор?), и температура тотчас начинает рости. Как только подходит к +110С, выключаю кондей, температуру печки и вентилятор на максимум, окна ткрываю и только так удаётся сбивать температуру, двигаясь в пробке.

На А4 была у меня подобная беда. В пробках, при включенном климат-контроле температура ползла вверх. Как только выключишь кондиционер или выедешь из пробки и наберёшь нормальную скорость для естественного обдува радиаторов температура возвращалась в норму. Виноват был дополнительный вентилятор охлаждения который должен был включаться при включении кондиционера или при повышении t двигателя. Он не включался. Замена оного решила проблему.

Erex
28.06.2010, 11:47
MazdaЛексус, 98 бензин значительно сильнее греет машину ... как то давным давно по ошибке залил 98 в 2108 ... так вот .. при температуре воздуха +20 на скорости порядка 110 без пробок дрыгатель тупо начал перегреваться ... моментально ... я километра от заправки отъехать не успел.. с системой охлаждения было все в порядке я еще 100тк на ней без нареканий откатал ..делаем выводы

Такое возможно только на машине нерасчитанной на такой бенз. 98ой бенз требует реально более раннего зажигания. А в твоем случае получается, что недосгоревшие или еще не отдавшие тепло блоку газы летели через клапана. Так и клапана сжечь на ура можно и мотор перегреть и т.д.
Если машина расчитана на 98ой, то не должен он там ничего особо усердно греть.

Добавлено через 2 минуты
Спасибо за советы!

Тут почти наверняка с вентилятором или с чем то из его цепи плохо. На ходу радиатор охлаждается набегающим потоком воздуха, а стоймя без вентилятора никуда.
Зная, что сборка мейдынраша проверь все разъемы. Тупо выткни, воткни. Ну а дальше по ходу, ищи почему не включается...

Pikachu
28.06.2010, 16:35
Erex, собственно тигуан и нерасчитан на 98 бензин

anjey
28.06.2010, 17:35
Erex, собственно тигуан и нерасчитан на 98 бензин
TSI расчитан на 98:) ! Никаких конструктивных изменений по сравнению с европейскими движками в тех движках что ставят у нас нет!

Pikachu
28.06.2010, 17:57
anjey, кто тебе это сказал? )))на люке написано 95 .. и определяется это настройками .. у них вообще дрыгатели евро5 .. у нас евро 4 если в лучшем случае

She®iF
28.06.2010, 17:58
Надо просто включить кондей и посмотреть, если большой карлсон не крутится, то он и виноват.

Erex
28.06.2010, 18:06
TSI расчитан на 98:) ! Никаких конструктивных изменений по сравнению с европейскими движками в тех движках что ставят у нас нет!

Я бы сказал, что предпочтительней туда лить 98ой. Не спроста мотор задушили, чтобы и 95ый он смог переварить. Конструктив то может и тот же, давление наддува наверное все таки уменьшили... Вот и на счет бенза он всеяднее стал. Но все таки 98ой ему попредпочтительней. Хотя, гдеж его взять...

Добавлено через 1 минуту
на люке написано 95 .. и определяется это настройками ..

На люке разве так написано? А не, не ниже 95ого?

MazdaЛексус
28.06.2010, 19:09
Зная, что сборка мейдынраша проверь все разъемы. Тупо выткни, воткни. Ну а дальше по ходу, ищи почему не включается... Уже наверняка отследил, что большой вентилятор не работает. Видимо, 99% его вины.
Про разъёмы уже догадался, но там так плотно всё утрамбовано, что не подлезть. Даже пока не могу понять, где в принципе подводятся кабели к радиатору, ведущие на вентиляторы.

Тигуаны расчитаны на 95 - 98 бензин, но 98 для ТСИ предпочтительнее. Это факт!
На 98 даже ощутимо лучше прёт и меньше шумит при этом.
У нас в городе с 98 никаких проблем нет. Преимущественно на 95 ездим, но только из экономии.

engineer
29.06.2010, 00:46
В похожей ситуации поменял карлсона. Из ранних признаков: после остановки двигателя еще несколько секунд слышна интенсивная работа вентилятора охлаждения (очевидно одного исправного). Критический момент: жара - пробка - нет обдува набегающим потоком - из-за перегрева отключается компрессор кондея - автоматика выключает вместе с ним и вентилятор - температура быстро растет, наступает перегрев.

say2108
30.06.2010, 22:23
Кстати, вот случайно наткнулся на такую TPI:

TPI №: 2021056/4
Двигатель: температура охлаждающей жидкости слишком высока, не работает ведущий вентилятор 1 радиатора

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Температура охлаждающей жидкости слишком высока. Ведущий (Master) вентилятор 1 радиатора временами не работает

Техническое обоснование

Некачественная пайка

Решение в условиях производства

Оптимизация техпроцесса пайки ведущего вентилятора радиатора

Касается вентиляторов радиатора, изготовленных в период 01.10.2008 - 30.09.2009 с номером узла 1K0 959 455 DL (см. рис., поз.1)

http://www.10pix.ru/img1/101543/1769644.th.jpg (http://www.10pix.ru/view/101543/1769644/)

Решение в условиях сервиса

При претензии проверить, правильно ли вставлен разъём ведущего вентилятора 1 радиатора. Если разъём зафиксирован правильно, заменить вентилятор радиатора.

MazdaЛексус
30.06.2010, 22:57
Кстати, вот случайно наткнулся на такую TPI: Афигенское спасибо! :az:

mrex
01.07.2010, 11:14
say2108, есть предложение, а может все TPI выкладывать с кратким описанием в некой отдельной ветке форума? А то по разным веткам шарится в случае чего не удобно.

MazdaЛексус
01.07.2010, 15:41
Был на плановом ТО-15ткм у дилера.
Вентилятор подписали под замену.
Ждать 2 недели.

Добавлено через 20 часов 53 минуты
Я сейчас случайно на экзисте обнаружил, что большой вентилятор, который мне подписали под замену, стОит 18-24тр :eek: Вот жесть!!!

Georgesvs
04.07.2010, 21:29
Та же история....
В течении года (включая прошлое лето) проблем с нагревом не наблюдал - стрелка строго держалась на 90 градусах.
В прошлое воскресенье еду с дачи. На Ярославке как всегда пробочка. Постоял с полчаса, чувствую - жарко, кондиционер гонит теплый воздух. Смотрю на приборку - температура 100. Дошло до 110, в это время чуть-чуть поехали, температура вернулась к 90. Во вторник уже в городе в пробке - та же картина, только 110-ю не ограничилось. На 120 градусах загорелся красный термометр, пока к обочине рулил - 130. Постоял, остудил движок и поехал в сервис. Сказали - маленький вентилятор радиатора сдох, поменяли. Сегодня возвращаюсь с дачи, опять пробочка и опять к 110. До перегрева дело не дошло - поехали порезвее. У дома посмотрел под капот - оба вентилятора работают.... Теперь озадачен... Что еще это может быть?:(

S05C
04.07.2010, 21:40
Забит радиатор, Не открывается, либо подклинивает термостат.

ПолосатеГ
04.07.2010, 22:46
в общем, приехали мы из сервиса...
приговор- большой вентилятор под замену. все сделали. сдали в 3, забрали в 8. по бумажкам стоимость детали с работами- около 10 000. меняли в Автотрейде АГ.

Georgesvs
04.07.2010, 23:02
Похоже, мне не тот вентилятор поменяли...
Думаю, если бы термостат клинил, я бы и километра в пробке не прошел. Радиатор чистый, проверял.
Скорее всего, большой вентилятор не каждый раз включается.

Troll
06.07.2010, 22:56
Была у меня похожая фигня на Фиате Браво. Вентилятор включался через раз, кондей жил своей жизнью, перегревался периодически. Не один сервис не мог сказать, что за фигня. Через 2 года мучений выяснил: там ещё стоял здоровый резистор, типа как на нашей "классике". Только на фиате он выполнял функцию "плавного пуска", т.е. для того, чтобы большой вентилятор раскрутить, нужен большой ток, а этот резистор его ограничивал, чтобы обмотки на вентиляторе не сгорели от перегрева при разгоне с нулевой скорости. Блок управления сначала включал карлсона через резистор, а через несколько секунд включал на полную. Так вот, этот резистор у меня банально сгорел. И блок давал команду на запуск через резистор, соответственно- хрен ничего не раскрутилось, а потом давал команду на полную мощность, но т.к. карлсон стоит на месте он вырубал его вообще из-за ограничений по пусковому току. Как следствие "периодически" включающийся кондей и вентилятор. Вылечил заменой резистора.

say2108
07.07.2010, 00:10
Troll,
В данном случае сравнению не подлежит, т.к. данная конструкция не содержит никаких дополнительных резисторов и всё сделано гораздо прогрессивнее и сложнее.

ПолосатеГ
08.07.2010, 12:57
кстати, забыла про еще одну вещь: при обращении по гарантии моего ящура записали дополнительно на гарантийную "акцию 57D5" заключавшуюся в прочистке дверных ручек от грязи ( у меня там правда, грязи не было, но сказали, что это сервисная акция по массе обращений), так что если у кого ручки заедают- велкам.

say2108
08.07.2010, 14:37
ПолосатеГ,
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3480

QMU
31.07.2010, 00:39
Грелся движок до 126С открыв капот увидел как оба карлосона не вращаются:confused: Остудил через печку салона, кое-как доехал.
Проблема была в большом карлсоне - в нем блок управления. Поменяли в Автотрейде по гарантии, без проблем (им спасибо!:ay:), похоже партия бракованная была.

av71
01.08.2010, 21:48
MazdaЛексус,
В левом вентиляторе (большом) стоит блок управления, который управляет обоими вентиляторами, а на него приходит команда с блока управления двигателем. Чаще всего накрывается правый (маленький) вентилятор и тогда левый начинает работать на полную мощность, при этом в блоке управления двигателем прописывается ошибка на вентилятор 2 V177. Данная ошибка никак не отображается на панели приборов, пока не будет перегрева.

В прошлом году у меня была похожая ситуация. Но двигатель НЕ ГРЕЛСЯ. На холостом ходу стрелка стояла на 90 градусах, а в сервисном режиме климат показывал 96 градусов. Но один вентилятор выходил на максимальную мощность, а другой останавливался. При этом уже было не жарко (сентябрь). Видимо, какой-то глюк. Официалы заменили вентилятор в сборе, сделали отметку в сервисной книжке. Сейчас в жару работает нормально, не греется.

Sergs74
02.08.2010, 00:57
Подскажите плз еще по теме перегрева:
1) У себя в эти жаркие дни замечал что температура на остановках иногда доходит до 105-110 градусов, нормально ли это или стоит уже искать причины. Это иногда, обычно держится на 96.
2) После поездки, даже если дать поработать какое то время на холостых, после остановки двигателя вентилятор включается и может молотить достаточно долго. Это нормально или так быть не должно? Боюсь не посадит ли он так аккумулятор...
TSI 2.0

Savage1
02.08.2010, 10:59
стрелка всегда стоит на 90 после прогрева (смотрю по стрелке на приборке .а не по инфе климата как многие делают если что)

She®iF
02.08.2010, 11:04
А вот вопросик к дизелистам. У меня после остановки двигателя вентилятор работает ну 3-7 сек. даже в нынешнюю жару. А вот на шкоде-октавии может молотить несколько минут.
А у Вас как с этим делом, т.е. также недолго крутит или не так .......?

Pikachu
02.08.2010, 12:46
She®iF, не долго ... собственно и проблемы с перегревом нету ...

Savage1
02.08.2010, 12:52
дизельный движок менее оборотистый в отличие от бензинового ,потому и не требует длительного обдува после выключения. вроде так я помню из технического обоснования

S05C
02.08.2010, 22:44
А вот вопросик к дизелистам. У меня после остановки двигателя вентилятор работает ну 3-7 сек. даже в нынешнюю жару. А вот на шкоде-октавии может молотить несколько минут.
А у Вас как с этим делом, т.е. также недолго крутит или не так .......?
По всякому и до 2-3 мин, бывает и 10сек.

papa1962
03.08.2010, 10:22
у меня также не более 3-7 сек.

She®iF
03.08.2010, 15:01
По всякому и до 2-3 мин, бывает и 10сек.

Хм, у меня никогда такого не было, в смысле, чтобы 2-3 минуты:confused: Ну надеюсь так и должно все-таки быть.

eduardo
03.08.2010, 21:42
у меня по такой жаре, по крайней мере как заглушешь, оба вентилятора работают одновременно и одновременно же отключаются. Может на более поздних моделях что-то изменили...

S05C
03.08.2010, 23:01
Хм, у меня никогда такого не было, в смысле, чтобы 2-3 минуты:confused: Ну надеюсь так и должно все-таки быть.
Это в сильную жару от 35 град и когда поездиешь так, нормально. Ну три я мож и погорячился минуту, две, это точно.

MazdaЛексус
31.08.2010, 19:31
Спустя 2 месяца пришёл-таки вентилятор, пригласили на замену.

Попутно ставил круиз-контроль. Ручку покупал сам, на Экзисте, чуть менее 2тр.

Отдал машину в 9 утра, пригласили забрать в 17ч.
Обещали ориентировочно в 14-15ч, но там какая-то загвоздка с программированием круиза вышла.

Попутно провели манипуляции по сервисной акции по дверным ручкам. (не просил, не было проблем, но ладно, пусть будет).

Итого:
1. мойка технологическая, снаружи, (с разводами) - 190р.
2. установка круиза (рычага) - 1560р.
3. программирование круиза - 1170р.

В целом, работой удовлетворён.
Правда, работу замененного вентилятора видимо уже невозможно будет проверить в ближайшие дни, т.к. проблема проявлялась только при температуре выше +27С.

Замечания:
1. По установке круиза расчитывал на сумму около 2тр (как обещали ранее) ((хрен с ним, не критично))
2. по времени впарился. (Пришлось срочно переносить - организовывать забор малыша из садика мамой.)((тоже, пережили))

Tiguanoid
06.10.2010, 00:20
Заменил вентилятор по гарантии. Отказал летом в самое пекло, причем случилось это 2000 км от дома. Ехал в Питер с печкой в жару +40.))) Поменяли все в течении недели после обращения. Сама работа заняла 3 часа включая время остывания двигателя.

ASV
18.10.2010, 10:21
Привет всем.Решил поделится своим опытом-по поводу "греемся".Ездил этим летом на Юг, за бортом 40С ,после примерно 30-40 мин езды около 150-160 начинает ползти температура что сильно пугает в Волгоградских степях, при сброс скорости до 120 все приходит в норму.Вывод
быстро+долго летом- нужно чаще за температурой следить.

Tiguanoid
20.10.2010, 10:38
ASV, я ехал в 40-ю градусную жару без вентиляторов. Чем выше была скорость, тем кондей лучше работал. Набегающего потока воздуха хватало для охлаждения двигателя и нормальной работы кондея. Так же тапку давил на 140-160 по долгу. Температура была 90.

ASV
20.10.2010, 23:05
Ясно но в дали от городов страшновато.лучше помедленнее

Pote
06.05.2011, 20:21
MazdaЛексус,

Сегодня при диагностике нашёл 14 ошибок двигателя вентилятора и 12 блока управления. (Как тепло стало). Типа не крутит двигатель вентилятора. Стёр - поездил нагрелся - работает тока маленький вентилятор. ОЖ - 98-96. Масло 100. Больше шнурком не пользовался. Поезжу праздники и после проверю ещё раз.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, вот случайно наткнулся на такую TPI:

Мдя моя машина сделана в сентябре 2009. Наверное тоже самое словил.

Pote
10.05.2011, 18:02
Вот что сегодня шнурком получил:
2 Найдены неисправности:
006469 - Блок управления 1 вентилятора радиатора, включение вентилятора: короткое замыкан8q
P1945 - 000 - - - Непостоянно
Freeze FrameСтоп-кадр:
Статус неисправности: 00100000
Приоритет неисправности: 0
Частота неисправности: 16
Пробег: 17253 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2018.14.18
Время: 18:16:14
Freeze FrameСтоп-кадр:
Об/мин: 798 /min
Нагрузка: 30.2 %
Скорость: 0.0 km/h
Температура: 98.0°C
Температура: 45.0°C
Абс.давл-е: 1000.0 mbar
Напряжение: 13.716 V
006480 - Вентилятор системы охлаждения-V7: затруднен ход/блокирован
P1950 - 000 - - - Непостоянно
Freeze FrameСтоп-кадр:
Частота неисправности: 6
Пробег: 17350 km
Дата: 2018.14.20
Время: 16:30:41
Freeze FrameСтоп-кадр:
Об/мин: 1676 /min
Нагрузка: 25.5 %
Скорость: 28.0 km/h
Температура: 96.0°C
Температура: 44.0°C
Абс.давл-е: 1000.0 mbar
Напряжение: 13.970 V
Готовность: 0000 0000

Это за 3 дня...Записался к дилеру. Пока на гарантии. У кого-нибудь что-то похожее было?

Pote
12.05.2011, 20:47
Как и планировалось - дилер стёр ошибки и сказал катайся, ещё вылезут будем думать, что делать, счас вентилятор крутится ошибок НЕТ.

StasR
13.05.2011, 07:55
что делать, счас вентилятор крутится ошибок НЕТ.
катайся. Есть поговорка: хороший стук вылезет наружу. Чем больше будешь ездить тем быстрее вылезет косяк, если он есть.

pihovkin
14.05.2011, 20:52
Добрый вечер. у меня температура показывает по стрелке 90 а по компьютеру 98-102. на улице при движении 24 тепла. остановился, посмотрел под капотом - оба вентилятора работают. Это нормально?. и еще вопрос, должен ли включаться вентилятор при включении кондиционера или нет?

StasR
14.05.2011, 20:58
=pihovkin;190952и еще вопрос, должен ли включаться вентилятор при включении кондиционера или нет?
должен

Pavka
15.05.2011, 00:26
Привет всем.Решил поделится своим опытом-по поводу "греемся".Ездил этим летом на Юг, за бортом 40С ,после примерно 30-40 мин езды около 150-160 начинает ползти температура что сильно пугает в Волгоградских степях, при сброс скорости до 120 все приходит в норму.Вывод
быстро+долго летом- нужно чаще за температурой следить.

Помой радиаторы, машина не должна греться ни при каких условиях, из личного опыта-толкался летом в пробке при +40, верхняя часть решетки радиатора, та которая под капотом, нагрелась до токого состояния, что стала мягкая, даже не много деформировалась, после чего, выбравшись из пробки, по трассе разгонялся даже до 200 стрелка стояла как влитая на 90, сам удивлен.

Pote
18.05.2011, 11:51
У меня счас 107 было и 101 темп. охл. жидкости. Кондиционер вкл., а КРУТИТ ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИЙ, а большой нет. ЗА кондюшник отвечает маленький или большой? Большой когда работает при какой темп. охл. жидкости? Утром крутились ОБА, без кондиционера и темп. охл.жидоскти +96. Дилера порву, если отключил датчик вентилятора.

Добавлено через 4 часа 20 минут
Снял дамп - итого за 3 дня - 25 раз не включался вентилятор. Буду мучить гарантийщика. Прикол - счас завёл машину - темп. 65 градусов, а ОБА ВЕНТИЛЯТОРА КРУТЯТСЯ. 107 - тока маленький...

Pote
19.05.2011, 19:09
Мдя был у дилера... Итог плачевен. При проверке у них вентилятор крутит и диагностика говорит, что всё в норме. Итог - 600 руб. из кармана (за диагностику) и НИЧЕГО не ИСПРАВИЛИ... Написал претензию о возврате денег и исправлении проблем. Кажись прийдётся судится. Вообще НАЛИЧИЕ постоянно - НЕПОСТОЯННЫХ ошибок, то работает, то не работает гарантия? Есть ли у кого опыт судебных дел с дилером?
Как я понимаю НЕИСПРАВНОСТЬ то ВСЁ равно есть... На исправных таких ошибок НЕТ, а значит что-то не в порядке, а исправлять не хотят, т.к. ВАГ не вернёт им денег.

Bora
01.07.2011, 23:54
Pote,чем закончились мучения с этими ошибками и перегревом? вентилятор поменяли, или радиаторы промыли?

Pote
02.07.2011, 22:51
Обратился в ВМЕНЯЕМЫЙ дилерский центр Керг. До этого был в Гольфстрим - итог как дилер они полный ноль. В Керге диагностировали тоже самое. Сказали, что на исправной машине такого нет, просто при каких-то условиях коротит блок управления вентилятором. В итоге приговор под замену - через 4 часа взял исправую машину. Благодать да и только темп. +96, работают оба вентилятора. Меня счас один вопрос мучает - дилеры должны одинаково работать, а у одних не гарантия, а у других гарантия. ФВ рус на электронное обращение вообще ответа не прислал, хотя просили дать даные о машине.

DRIFTKING
03.07.2011, 01:48
Pote, остановка одно из вентиляторов это зачастую проблема в щеточном узле, щетки зависают.

Масян
03.07.2011, 13:01
Pote, остановка одно из вентиляторов это зачастую проблема в щеточном узле, щетки зависают.
я так понял тут вопрос не том что конкретно не исправно, а в не желании работать

судя по всему у Фольца диллерство дают не за подход к клиенту и рембазу, а за полноту стакана:(
у нас к диллеру на ТО запись за 3 недели:( ФВрус говорят "ну а че такого"

DRIFTKING
03.07.2011, 13:57
Масян, мде, у меня с ОД нормальные отношения, всегда в ремзону без лишних вопросов пускают и б/у детальками для восстановления авто можно разжиться :)

Bora
04.07.2011, 10:05
DRIFTKING, а где там щетки и их предназначение? Разве там не обычный "пропеллер" с электромоторчиком и блоком управления обоими? Плюс ошибка выдается на короткое замыкание, а не на обрыв (если щетки зависают).

ossiris
14.07.2011, 21:59
Прошу совета. Такая в общем проблема: тиг 2.0tsi 2011 года. покупал в феврале. чиповал в моренди до 225лс в начале мая кажется. через недели 3 после чиповки "еду" со средней скоростью 5-7 км/ч по садовому в час пик. и вдруг загорается лампочка "перегрев охлаждающей жидкости" и стрелка в красной зоне. свернул к обочине, выключил машину. открыл капот- оба передних вентелятора не крутятся. звоню в горячую линию vw, записали меня через неделю в сервис, а так сказали ждать пока остынет и потихоньку домой с включенной печкой. доехал до дома кое-как. оставил машину часа на 3. вечером тогоже дня поехал прокатится , посмотреть что как. покатался- все в порядке. открыл капот- оба вентилятора отлично работают. всю неделю ездил на машине, в том числе и по пробкам, - все в порядке, решил что какой-то разовый глюк. отказался от сервиса. еще дня 4 ездил- и бац, все один в один как было. на этот раз записался на сервис и больше уже до сервиса на машине не ездил. привожу машину к дилеру где покупал оставляю менеджеру, сажусь ждать. через 4 часа звонят мне- говорят мол все в порядке, ошибок нет, машина отлично работает. говорю им мол давайте разбирайтесь дальше, я не придумываю. уезжаю, оставляю им машину. на следующий день звонят, говорят мол долго грели машину, косяк проявился- меняем 2 передних вентилятора- все из-за них. еще 3 дня ждали пока доставят вентиляторы. забираю машину- все отлично. полотра месяца ездил- все в порядке. и вот пару дней назад опять тоже самое, как ни странно даже в том же месте(на садовом возле смоленки). привожу к ним машину(сегодня)- опять все работает, весь день грели, температура не менялась, вентеляторы работают. оставил им машину- будут разбираться. сказали что написали письмо в vw в германию, мож там знают. осложняется все тем, что 30го июля еду на машине путешествовать в европпу на 3 недели- надо чтоб все работало как часы. может кто-нить с таким сталкивался?

StasR
15.07.2011, 07:54
чиповал в моренди до 225лс в начале мая кажется. через недели 3 после чиповки друг с другом не связано.

ossiris
15.07.2011, 11:17
друг с другом не связано.

ну я вобщемто тоже в этом убежден, поэтому даж не звонил в моренди(они могут если что на время снять чиповку). ну и офицалы не стали бы мне по гарантии менять вентиляторы еслиб как-то увидели чиповку(значит видимо про чиповку они узнать действительно не могут). в голову приходит только 2 варианта: или это фатальное невезение и мне опять поставили бракованные вентиляторы, или что-то с контактами к которым эти вентиляторы прикручиваются...

evgen66
15.07.2011, 12:00
или их ваще не меняли...

ossiris
15.07.2011, 12:13
только что позвонили- сказали что была не докрученна масса где-то под капотом, и это могло при перегреве вызывать остановку вентиляторов. так что походу вентиляторы вообще зря меняли. вообщем еду за машиной и надеюсь больше не повторится... Вообщем Россейская сборка... надеюсь больше там ничего не забыли прикрутить...

DRIFTKING
15.07.2011, 12:15
ossiris, мда, интересно, каким таким волшебным образом неприкручнная масса может влиять на остановку вентиляторов? Идиотизм однако.

Bora
15.07.2011, 13:16
Я думаю кривые ручки механика при замене вентилятора, а потом свежая лапша с умным разъяснением от мастера на уши владельцу. Так бывает... :mad:

ossiris
15.07.2011, 16:27
Я думаю кривые ручки механика при замене вентилятора, а потом свежая лапша с умным разъяснением от мастера на уши владельцу. Так бывает... :mad:

машину забрал. Все было действительно очень похоже на лапшу. когда попросил показать что собственно сделали- сказали мол там уже все собрали и оно далеко и я ничего не увижу. когда попросил бумагу со списком проделанных работ- сказали что через бухгалтерию ничего не проводили, оплачена работа из кармана механика. кстати диллер major-vw

DRIFTKING
15.07.2011, 16:52
ossiris, открою вам глаза - ничего не было сделано.
Масса у всех одна - кузов авто. Масса подводится к вентиляторам в 4х контактной фишке в которой 2 толстых силовых провода и 2 провода управления.

evgen66
16.07.2011, 16:26
ossiris,скажите случаем не перепрошили они прошивку од Моренди взад? (ну типа глюк какой в проше и как вариант для успокоения души...)

ossiris
21.07.2011, 13:52
ossiris,скажите случаем не перепрошили они прошивку од Моренди взад? (ну типа глюк какой в проше и как вариант для успокоения души...)

нет. я им естественно ничего о чипе не говорил. и в том что они не прошивали я уверен. до чипа машина ехала совершенно по другому, так что я бы это сразу заметил.

Сергей Ватутин
16.10.2011, 12:50
Аналогичная ситуация.....из-за этого "приходилось" несколько раз двигатель перегревать....ездил на диагностику, сказали, что выдается ошибку "...о сбое работы вентиляторов"...так же сообщили, что блок управления и вентиляторы менятются только в сборе!
После перегрева ни у кого лишних звуков или стуков в работе двигателя не появилось????

Bora
17.10.2011, 08:06
Сергей Ватутин,после перегрева лишних звуков не появляется. Если машина на гарантии - пусть меняют вентилятор с БУ, или скажи номера ошибок, если есть свой шнурок.

svv
12.07.2012, 20:14
аналогично греется,
двигатель 1.4, на радиаторе есть большой вентилятор, работает почти всегда,
а где находится маленький, что то не вижу, а он есть на 1.4?

evgen4e
16.07.2012, 21:59
аналогично греется,
двигатель 1.4, на радиаторе есть большой вентилятор, работает почти всегда,
а где находится маленький, что то не вижу, а он есть на 1.4?

такая же проблема, двигатель 1.4, вентилятора маленького не вижу, а большой крутится постоянно (очень сильно), даже при температуре двигателя ниже 50 градусов. Появился какой-то вой при наборе оборотов, а при оборотах выше 3000 машина тупит, не ускоряется:confused:

svv
17.07.2012, 10:24
у ОД выяснил на 1.4 нет маленького вентилятора, с их слов вероятная причина забился грязью радиатор, записался на диагностику и прочистку радиатора

Dertumer
17.07.2012, 11:00
у ОД выяснил на 1.4 нет маленького вентилятора, с их слов вероятная причина забился грязью радиатор, записался на диагностику и прочистку радиатора

Я это сразу заподозрил ибо жалобы были только от 2 ТСИ.

Pote
20.07.2012, 13:57
У меня сдох большой вентилятор. Ошибка непостоянная, но в неделю раз 30-40 не срабатывал. Маленький молотит, а большой молчит, а потом хрясь и заработает. У дилера есть в васе есть активный поиск поломки - но т.к. не постоянно - шансы поймать глазами у дилера - 0. В итоге 1 дилер отказ в гарантии - т.к. у нас крутит, а то что по диагностике не крутит - нам без разницы, вот сломаетесь совсем к нам. Другой дилер - поменял 1 большой вентилятор. Без всяких оговорок, хотя активный поиск показал, что норма и всё крутит. Поверили бортовому компу о том что он не крутил!!!

dmz
24.07.2012, 22:23
У нас тут неделю +35 .. +40 стояло...
Ехал по трассе за бортом +38, на круизе 130 км/ч, температура ОЖ дошла до 112 градусов. Масло обычно на 10 градусов горячее...
Поехал промыл радиаторы (3-е лето), теперь ОЖ выше 90 не поднимается :az:

Vovik
01.08.2012, 22:23
вчера заметил такую хрень: ставишь печку на мин (закрываешь) -температура начинает быстрыми темпами рости, открыл - опять 90 :confused: правда температура за бортом была около +30?! может термостат глючит?! а то как-то не хочется грешить на вентиляторы...оба вроде фунциклируют вроде, правда когда им вздумается :(

lesinok
01.08.2012, 23:21
вчера заметил такую хрень: ставишь печку на мин (закрываешь) -температура начинает быстрыми темпами рости, открыл - опять 90
Печку закрыть это как? Климат совсем что-ли выключил?

Vovik
02.08.2012, 09:53
lesinok, температуру выставляешь на +16 или минимум LO, без выключения вентилятора

alfist
02.08.2012, 10:01
вчера заметил такую хрень: ставишь печку на мин (закрываешь) -температура начинает быстрыми темпами рости, открыл - опять 90 :confused: правда температура за бортом была около +30?! может термостат глючит?! а то как-то не хочется грешить на вентиляторы...оба вроде фунциклируют вроде, правда когда им вздумается :(

Мойте радиаторы.При работе кондея(климата) от радиатора кондиционера выделяется тепло.При забитых пухом(грязью) радиаторах охлаждение затруднено и по этому растет температура ОЖ.

Vovik
02.08.2012, 14:36
alfist, этой весной продувал и Керхером промывал при снятой решетке радиатора... первый был не сильно засран...так что не в этом дело

alfist
02.08.2012, 14:56
alfist, этой весной продувал и Керхером промывал при снятой решетке радиатора... первый был не сильно засран...так что не в этом дело

Их там три штуки. Керхером прослойку из пуха не вымыть никогда.
Первый если я правильно помню это радиатор интеркулера дальше радиатор кондея и потом радиатор двигателя.Между ними прослойка из грязи,пуха и мешает нормальному охлаждению радиаторов.Если при выключенном кондее вентилятор еще как то справляется со своей задачей, то при появлении "дополнительного нагревателя" в виде радиатора кондея уже происходит повышение температуры ОЖ.
Проверено на себе на нескольких машинах.Симптомы один в один как у Вас.

Vovik
02.08.2012, 15:16
alfist, кондей не включал, обычный режим вентилятора, а пух и грязь выдул компрессором 8 атм. в обратную сторону сначала изнутри, потом промыл

evgen4e
09.08.2012, 23:48
У меня машина греется в городе при включенном кондее, при выключении компрессора кондея температура становится 90

Виктор Бар
22.12.2012, 05:34
привет. У меня немного иная проблема, завожу двигатель в гараже - 7 высвечивается пиктограмма с грасным градусником и через несколько секунд запускается вентиляторы охлаждения. глушиш двигатель, заводишь снова все впарядке. При движении на улице -30-35 морда закрыта, двигатель под одеялом вентиляторы запускаются постоянно двигатель при этом держит 1000 оборотов темпер на датчике 90 а радиатор холодный - и что сие за хрень получается? Есть у кого вразумительные соображения. Ваг ошибки не показывает!!!

zfoxxx
22.12.2012, 08:14
Виктор Бар, Значит не циркулирует охлаждающая жидкость между двигателем и радиатором. Тут два варианта: или неисправен термостат или замерз патрубок к радиатору (если доливал когда нибудь простую воду).

Виктор Бар
22.12.2012, 08:21
термостат исправен, в движке температура 90 и держится, замерзла жидкость наврятли плотность замеряли до - 40, здесь скорее всего ошибка датчика температуры охлаждающей жидкости, дачик может неработать и вентиляторы работают в аварийном режиме (у меня такой глюк был на туарэге), но может всеже кто нибудь сталкивался с подобной ошибкой и есть способ устранения. Еще у меня дохлый акб может ошибка еще из-за него?

Tenex
22.12.2012, 09:56
При движении на улице -30-35 морда закрыта, двигатель под одеялом вентиляторы запускаются постоянно двигатель при этом держит 1000 оборотов темпер на датчике 90 а радиатор холодный - и что сие за хрень получается? Есть у кого вразумительные соображения. Ваг ошибки не показывает!!!
Смотри тему "Повышение оборотов..." У меня такая же фигня. Какой то глюк в системе.

Виктор Бар
22.12.2012, 11:21
спасибо почитал, но обороты у него подымаются только тогда когда начинают дуть вентиляторы, тут скорее всего наложение нескольких причин: - глюк датчика температуры; сильно подсевший аккумулятор ну может что еще. Вот сейчас завел ошибку не пишет по темперу, работает как часики! Завтра опять в дорогу еще понаблюдаю отпишусь.

Виктор Бар
25.12.2012, 05:59
привет господа, понаблюдал за авто, после замены аакумулятора немного изменилось поведенияе авто: при запуске холодного двигателя (- 10-12 градусов) на МФД высвечивается причем сразу : высокая температура охлаждающей жидкости! но уже не влючаются постоянно вентиляторы и соответсвенно не повышаются обороты. Датчик температуры на панели показываетдо 90 градусов как положено после прогрева двигателя. Ничего не пойму. Грешил на датчик температуры в районе термостата, но он же показывает на приборке все правильно. подскажите может где еще есть датчик который может глючить. (уровень ОЖ в норме, допуск до - 40 градусов. двигатель ССТА 200 л/с)

Vovik
13.04.2013, 09:55
небольшой отчет о проблеме:
на днях менял потекший радиатор :( в итоге оказалось:
1. расстояние между радиаторами примерно 2 см., а не вплотную, как тут многие говорили, свободного места хватает для воздуха.
2. радиатор действительно засраный, несмотря на то, что и продувал в прошлом году при замене вентиляторов :(
3. средний радиатор оказался чистым, правда у него и соты гораздо крупнее, видимо продувает на ходу.
так что смотрите сами, с чего начинать "лечение" проблемы перегрева... пробег 75 т.к 3,5 года.

Vovik
13.04.2013, 09:58
вот еще фотки

potap
13.04.2013, 19:47
Жесть:eek:

S05C
13.04.2013, 21:15
Остаеётся подождать противников сетки на радиатор, что они на это скажут.

-xxx-
13.04.2013, 21:41
езжу с сеткой. А вот спасет ли она от такого ковра?
Гребаный тополиный пух всюду проникнет

SMax
13.04.2013, 21:44
Это "г" скапливается как правило внутри сплит системы т.е между радиаторами кондиционера и двигателя. Единственный способ периодическая чистка ибо на мойке такое не промыть без разборки...
Хотя конечно часть пуха сетка в бампере остановит :)

Vovik
14.04.2013, 22:21
езжу без сетки...странно, но на первом радиаторе пух не задерживается...или смывается на мойке. На основном радиаторе действительно соты очень мелкие, снизу забиты песком и грязью, сверху пухом :( наблюдал весь процесс замены радиатора - скажу вам, весьма гиморное дело... чистка его без снятия однозначно не устранит причину :)

mrex
20.05.2013, 21:10
Подскажите, кто-нибудь менял самостоятельно вентиляторы на 2.0 tsi? Легко ли самому заменить? Удобно ли добраться до них или есть какие-нибудь тонкости?

Kaj
16.06.2013, 02:18
сегодня снимал как раз, проблема в большом вентиляторе - не запускается, ниче сложного нет, снимаете защиту снизу, 2 болта внизу по бокам, 2 болта вверху по бокам, болт что с водит стороны вверху для доступа требует снятие воздухозаборника, сняв болты разделяете клемму проводов и снимаете кожух с вентиляторами снизу...остальное станет ясно глянув на кожух...

Pote
18.06.2013, 09:35
Так менять не надо надо чистить....: В личку что получил:

Спасибо.проблема решена, если вдруг опять сломается один или другой с этими ошибками,и вы слетели с гарантии,не тратьте деньги в пустую - там щетки забиваются грязью просто. Разобрали,почистили,графиточку добавили и на герметик - работают как часы. Здесь в клубе Тигуан видимо гарантийных много машин и люди побогаче,рвентиляторы у нас один в один как на джетте,гольфе и туране,вот ссылка -они просто чистятся и дальше от 1 до 3 лет катаются без проблем!

http://www.touran-club.ru/f/obslugivanie/7560-remont-ventilyatora-kondicionera-na-vw/

alexshik80
19.06.2013, 13:47
Приветствую господа. Проблема в следующем: при первом запуске двигателя (на холодную) загорается датчик температуры ОЖ, если заводить уже поработавший двигатель, то все ок. При движении начинает зашкаливать температура, отключается кондей, но буквально через пару минут становится на 90 и больше не двигается до момента следующего вкл/выкл двигателя. Оба вентилятора работают, уровень ОЖ в норме

potap
19.06.2013, 15:40
Электрика глючит к бабке не ходи,датчики проводка или сам ЭБУ..:) Должны вылезти ошибки, шнурком диагностику сделай.

-xxx-
27.06.2013, 23:49
вот и мой греться начал. Поднимаюсь, понимаешь, по серпантинчику вблизи Судака, и на тебе: аларм на приборке и по "климату" температура +125...
ВАГ-Ком выдал
006481 - Radiator Fan 2 (V177): Movement Restricted / Jammed
P1951 - 000 - - - Непостоянно
Стоп-кадр:
Приоритет неисправности: 2
Частота неисправности: 56
Пробег: 87680 km
Дата: 2000.00.00
Время: 13:28:18

Стоп-кадр:
Об/мин: 782 /min
Скорость: 0.0 km/h
Температура: 63.0°C
Температура: 103.5°C
Температура: 27.9°C
Лямбда: 86.0 %
Лямбда: 0.0 %

006480 - Radiator Fan (V7): Movement Restricted / Jammed
P1950 - 000 - - - Непостоянно
Стоп-кадр:
Частота неисправности: 15
Пробег: 87659 km
Время: 13:15:48

Стоп-кадр:
Об/мин: 1909 /min
Скорость: 85.0 km/h
Температура: 66.6°C
Температура: 108.0°C
Температура: 27.9°C
Лямбда: 75.0 %
Лямбда: 0.0 %
006469 - Control Module 1 for Cooling Fan: Output Short Circuit
P1945 - 000 - - - Непостоянно
Стоп-кадр:
Частота неисправности: 1
Пробег: 87763 km
Время: 14:25:39

(((((
Придется видимо чистить вентиляторы...

Добавлено через 15 минут
сегодня снимал как раз, проблема в большом вентиляторе - не запускается, ниче сложного нет, снимаете защиту снизу, 2 болта внизу по бокам, 2 болта вверху по бокам, болт что с водит стороны вверху для доступа требует снятие воздухозаборника, сняв болты разделяете клемму проводов и снимаете кожух с вентиляторами снизу...остальное станет ясно глянув на кожух...
Тоесть вытаскивать вентиляторы надо вниз? Получается нужен подъемник?

Kaj
28.06.2013, 00:25
я снимал без подьемника, поднимал перед на максимум домкратом (по очереди 2 стороны) и опускал подложив под колеса сложенные бетонные тротуарные плитки, мне этого хватило подлезть -снять защиту и вентиляторы через низ...

frijn
28.06.2013, 00:32
вот и мой греться начал. Поднимаюсь, понимаешь, по серпантинчику вблизи Судака, и на тебе: аларм на приборке и по "климату" температура +125...
Вроде и не очень крутой подъём-то... Ну, и +30С , как минимум...

-xxx-
28.06.2013, 08:42
Вроде и не очень крутой подъём-то... Ну, и +30С , как минимум...

За 10 дней отдыха где только там не катался - все ОК, а вот в последний день... По дороге ехал домой со скоростью не выше 120 при температуре воздуха за 32, иначе машина грелась.

Cons
28.06.2013, 09:24
Ставь впрыск воды - он снижает температуру в камере сгорания.

-xxx-
28.06.2013, 23:25
Спасибо за совет :)
Я предпочел использовать проверенные методы. Сегодня разобрал всю морду со снятием бампера (кстати оказалось не сложно), разобрал телевизор ("валенков" между радиаторами не оказалось, сетка рулит). Завтра буду ремонтировать оба вентилятора и заодно промою егр с дроссельной заслонкой.

DRIFTKING
06.07.2013, 23:32
-xxx-, 2 дня назад у меня в ремонте был тигуан, ошибки такие же - вентиляторы крутятся от руки, если снять с датчика ОЖ у двигателя разъем, то оба начинают крутиться на максимальной скорости.
Проблема была в перебитом проводе управления вентиляторами под аккумулятором.

-xxx-
07.07.2013, 16:03
У меня в итоге проблема была в малом вентиляторе. Я его снял, разобрал, прочистил. Тоже самое проделал с большим, также промыл все радиаторы. Теперь не греется и ошибки не выкидывает

leo_19
07.04.2014, 07:24
Добрый день!
В субботу столкнулся с такой проблемкой: затяжной подъем, в машине я один + прицеп со снегоходом, скорость примерно 100-110 км, на улице температура по БК +14, начала медленно ползти стрелка темпертатуры ОЖ. Не стал дожидаться пока вылезет ошибка, остановился примерно с температурой 115 градусов. Двиг. не глушил, открыл капот крутятся оба вентилятора, поработал примерно минуты 3 на ХХ, температура пришла в норму. Сел поехал дальше, через пару км тоже самое. Снизил скорость до 80 вроде все втало в норме.
Ну так вот собственно вопрос: Это нормально или надо искать причины перегрева? Тиг 2009г, 2.0 TDI.

Troll
07.04.2014, 10:36
leo_19, я думаю стоит проверить состояние радиаторов на забитость. Если карлсоны крутятся, а толку мало уже при +14, то скорее всего заросли грязью. Снимать бампер, разделять радиаторы и промывать несильным напором из аппарата высокого давления. Главное - струя должна быть перпендикулярна радиатору, а то пластины позагибает.

leo_19
09.04.2014, 06:50
Спасибо! Буду пробовать промывать, но на взгляд вроде все чисто, грязи и пыли не видно.

Pote
09.04.2014, 10:17
leo_19, Хм снаружи не видно. ТАм надо РАЗДЕЛЯТЬ радиаторы!! И увидишь, что за первым - стоит второй и он как раз и забит пухом и грязью.

zxsa
18.04.2014, 10:48
Привет всем, кто подскажет что делать,с чего начинать.бывает ездишь на авто(тигуан 2009 года рождения акпп 2.0)на приборке стрелка температуры начинает отклоняется к 130 градусам и это когда стоишь,при езде температура падает к 90 . вентиляторы не крутиться включаю кондиционер начинает один из вентиляторов крутиться.как мне исправить этот недуг? что может быть?из за чего? Уровень о.ж. в норме.

Pote
18.04.2014, 11:57
zxsa, СДОХ вентилятор - есть такая болезнь у тигуанов. Вариантов 2 - первый замена - возможно около 10 000, второй вариант - если с руками СНЯТЬ разобрать ПОЧИСТИТЬ от грязи и всё будет работать. У меня это вылезло ещё при гарантии - поэтому была замена. Проверь шнуроком ошибки - и проверь когда темп. лезет под 130 то открой капот - вентиляторы КРУТЯТСЯ или нет? вряд ли от грязи так сильно греется может и когда сделаешь ПОМЕНЯЙ масло - оно от перегрева уже накрылось.
P.s. а с кондишенем крутится ... МАЛЕНЬКИЙ вентилятор, а большой стоит.

zxsa
18.04.2014, 12:18
Кстати после замены масла началось это.

Добавлено через 10 минут
Может конечно случайность что так совпало.
вентиляторы работают через раз бывает включаются а бывает что и нет, вот тогда и прет температура.

Pote
18.04.2014, 18:29
zxsa, И у меня так было - компом снял лог за неделю 38 раз короткое на вентиляторе. ОН то работает, то нет. Грязью забился. 101% - в этой теме или где-то я видел как снять разобрать и почистить его самому. Удачи в поисках.

zxsa
18.04.2014, 20:34
Pote, спасибо!

Troll
18.04.2014, 21:00
zxsa, скорее всего замена вентилятора. У меня та же беда. Снимал. Чистил(был почти чистый). Смазал. Всё без толку. Срабатывает через раз. Буду менять. Кстати, не верь Эльзе, где всё просто снимается. По факту, без снятия корпуса воздушного фильтра и верхнего патрубка основного радиатора нифига не снять.
Pote, с кондеем крутятся оба вентилятора, только они оба меняют скорость вращения при помощи блока управления, который стоит в большом карлсоне.

zxsa
30.04.2014, 14:39
Сегодня приехал с вахты,машинку из гаража взял, езжу весь день вентилятор работает,температура как положено 90, стрелка как вкопанная стоит:).но думаю все равно воспользуюсь выше указанными предложениями по снятию и очистке вентилятора.только еще как его снять?снизу или сверху лучше вытаскивать вентилятор?

Troll
01.05.2014, 21:44
zxsa, Всё не так просто, как описано в Эльзе. Я могу подсказать только по дизелю, как на бензине снимается не знаю, могут быть нюансы.

zxsa
02.05.2014, 00:40
Сегодня снял вентиляторы, кстати нет ни чего сложного.вытаскивать лучше через низ ,удобнее.вскрыл большой вентилятор, думал грязи много будет, но оказалось, что все чисто ну конечно пыль была.все вытер.Щетки целы пружины тоже норм.вообщем все поставил на место.поездил смотрю большой крутит вентилятор!через какое то время опять температура поперла вверх(((сейчас надо в другом месте причину искать.

Constantin_MG
07.06.2014, 21:25
Коллеги, дайте совет. 12 год 2.0 TSI Была сломана лопасть большого вентилятора, заменил, все Ок. Теперь почему то перестал включатся маленький. Раньше оба молотили. Куда смотреть?

zxsa
07.06.2014, 21:49
Constantin_MG, привет, у меня грелся, радиатор охлождался через раз.было один работал а бывало и оба крутились.на комп диагност.приговорили блок управления вентиляторами.

Добавлено через 1 минуту
Короче говоря вентиляторы жили своей жизнью.как мне мастер сказал что блок находиться внизу и он подвергается попаданием в него всякой каки:

Constantin_MG
07.06.2014, 22:00
Constantin_MG, привет, у меня грелся, радиатор охлождался через раз.было один работал а бывало и оба крутились.на комп диагност.приговорили блок управления вентиляторами.

Добавлено через 1 минуту
Короче говоря вентиляторы жили своей жизнью.как мне мастер сказал что блок находиться внизу и он подвергается попаданием в него всякой каки:
Прочитав почти всю ветку понял, что блок вентилятор находится в большом вентиляторе. А так как я его(большой вентилятор) заменил на прошлой неделе по причине сломанной лопасти, то значит загаженным он быть не может. Ломаю голову в чем причина.

-xxx-
07.06.2014, 22:48
Теперь почему то перестал включатся маленький.
есть мнение что вышедший из строя маленький вентилятор быстро прикончит блок управления во втором (большом). Поэтому меняй и маленький, благо стоит он раза в 2 дешевле большого.
з.ы. у меня сейчас маленький вентилятор работает в виде "включился на пару секунд - замер на секунду и опять включился". Большой же, зараза, чето не молотит... Отсюда плохо работает климат (на холостых практически не холодит) и в пробках (особенно в режиме "S") греется движок. Шнурок показал ошибку блока управления :(. Видимо пришло время менять большой вентилятор. В прошлом году уже было нечто подобное. Вентиляторы разбирал и чистил. Как оказалось помогло не на долго

Constantin_MG
07.06.2014, 23:44
есть мнение что вышедший из строя маленький вентилятор быстро прикончит блок управления во втором (большом). Поэтому меняй и маленький, благо стоит он раза в 2 дешевле большого.
з.ы. у меня сейчас маленький вентилятор работает в виде "включился на пару секунд - замер на секунду и опять включился". Большой же, зараза, чето не молотит... Отсюда плохо работает климат (на холостых практически не холодит) и в пробках (особенно в режиме "S") греется движок. Шнурок показал ошибку блока управления :(. Видимо пришло время менять большой вентилятор. В прошлом году уже было нечто подобное. Вентиляторы разбирал и чистил. Как оказалось помогло не на долго
Разобрать не проблема) что именно в них чистить?

-xxx-
08.06.2014, 00:17
щетки, контакты.
Кстати, у кИтов нашел в сборе, причем практически по цене одного большого (http://ru.aliexpress.com/item/Volkswagen-tiguan-electronic-fan-assembly-system-fan-original/1647229165.html)

Constantin_MG
08.06.2014, 00:56
Такой в сборе на exist 27.000 стоит)))
То-то в ветке уже писал такую же мысль. Сейчас прокатился по Мкаду, когда держишь скорость 160-170 то температура ползет вверх, со 100 поднялась до 108, как скорость сбавляешь до 100 сразу вниз устремляется.

adicolor
08.06.2014, 11:44
У меня авто 2010 года, стояли эти вот номера - большой 1K0 959 455 DL, маленький 1K0 959 455 ET. Разбирал, ломаться там нечему, разве что блок управления в большом. Так что менять можно смело по одному

Добавлено через 4 минуты
щетки, контакты.
Кстати, у кИтов нашел в сборе, причем практически по цене одного большого (http://ru.aliexpress.com/item/Volkswagen-tiguan-electronic-fan-assembly-system-fan-original/1647229165.html)

На картинке абсолютно неоригинальная рамка вентиляторов. Начиная от самого пластика и рисунка. И задник двигателей не такой как на оригинале. Оригинальные движки делает Brose, на лопастях вентиляторов Siemens VDO

Warez
08.06.2014, 15:32
adicolor, за такую цену можно снять их и в родную рамку поставить.

-xxx-, Вчера скинул свои вентиляторы, по большому периодически вываливалась ошибка. По эльзе конечно всё просто.... руки им оборвать. Скинул с радиатора пластиковый переходник и только тогда снял. При вскрытии движка всё оказалось чисто, да же токоприёмник не изношен. Всё равно, всё почистил, токоприёмник мелкой шкурочкой прошел, меж пластинами то же. Будем смотреть есть ли результат.

Constantin_MG
08.06.2014, 15:36
Warez отпишись потом, что и как. Заранее спасибо.

-xxx-
08.06.2014, 15:40
adicolor, за такую цену можно снять их и в родную рамку поставить.

-xxx-, Вчера скинул свои вентиляторы, по большому периодически вываливалась ошибка. По эльзе конечно всё просто.... руки им оборвать. Скинул с радиатора пластиковый переходник и только тогда снял. При вскрытии движка всё оказалось чисто, да же токоприёмник не изношен. Всё равно, всё почистил, токоприёмник мелкой шкурочкой прошел, меж пластинами то же. Будем смотреть есть ли результат.

Тоже самое делал, в том числе и наждачкой "нулевкой". Хватило не на долго к сожалению

Warez
08.06.2014, 15:49
-xxx-, может межвитковое? Тут у товарища на аудюхи та же беда, что только не делал он, блок управления менял (он внешний у них). В конечном итоге поехал к спецу, подключили к аппарату, БП показал большой ток при раскрутке, от сюда вываливается ошибка, но так что бы поголовно у всех было межвитковое, нифига не верю. По току честно говоря не знаю сколько должно быть, но по его словам на пару ампер выше положенного вышел, после раскрутки всё нормально, в границах.

-xxx-
08.06.2014, 16:06
На моей машине такая хрень: врубаю климат та макс охлаждение. Включается только малый вентилятор, да и то включается с перебоями. Большой стоит. Я уж и обстукивал его, все бестолку. Однако после пробега по городу, после того как заглушил двигатель - услышал мощную работу вентиляторов из под капота. Молотили оба! Делаю вывод что дело в моем случае не в грязных щетках а в проблемах с блоком управления

Warez
08.06.2014, 16:41
-xxx-, да, похоже на то, можно выносной блок взять 600wt, с разбора.

Constantin_MG
11.06.2014, 14:41
Коллеги, ято за напасть. 2012 2.0 TSI Глушу глушу двигатель, а большой вентилятор молотит без остановки, понадлюдал за ним 20 минут, загорелась индикация "аккумулятор разряжен" Почему он не выключается? Еще вчера все было Ок. Сбрасывал клемму минуса, безполезно. После ее надевания он снова как бешенный начинает работать.

Savage1
11.06.2014, 14:55
может датчик температуры антифриза уже глючит и помирать собирается, давая неправильную инфу в мозги авто, и как результат вентилятор думает ,что движок надо остужать и тот пашет. или что-то рядом с этим моим предположением

Constantin_MG
11.06.2014, 15:02
может датчик температуры антифриза уже глючит и помирать собирается, давая неправильную инфу в мозги авто, и как результат вентилятор думает ,что движок надо остужать и тот пашет. или что-то рядом с этим моим предположением
Вариант хороший. Не подскажешь где находится датчик температуры и как он выглядит? Есть смысл сбросить клемму плюса?

-xxx-
11.06.2014, 15:17
тогда, по-идее, должна "плясать" стрелка температуры двигателя, или температура двигателя через ваг-ком, климатроник(на дорестайлах) или прочих программах типа Torque

Constantin_MG
11.06.2014, 16:00
тогда, по-идее, должна "плясать" стрелка температуры двигателя, или температура двигателя через ваг-ком, климатроник(на дорестайлах) или прочих программах типа Torque
Нет, со стрелкой все Ок. Максимум до 103 градусов качегарит.

Savage1
11.06.2014, 16:06
Вариант хороший. Не подскажешь где находится датчик температуры и как он выглядит? Есть смысл сбросить клемму плюса?
не подскажу(

Добавлено через 1 минуту
логично по-идее.
когда на рабочем рено накрылся датчик температуры, то на табло вечно показывал, что движок прогрет наполовину, пока не заменили.но это пример прямопротивоположен проблеме у Константина

Constantin_MG
11.06.2014, 22:59
Есть ли у кого-нибудь еще какие мысли?

ROKADA
11.06.2014, 23:36
Коллеги, ято за напасть. 2012 2.0 TSI Глушу глушу двигатель, а большой вентилятор молотит без остановки, понадлюдал за ним 20 минут, загорелась индикация "аккумулятор разряжен" Почему он не выключается? Еще вчера все было Ок. Сбрасывал клемму минуса, безполезно. После ее надевания он снова как бешенный начинает работать.
Вообще то во многих машинах при высокой температуре движка вентилятор не останавливается при выключении зажигания, а работает еще несколько минут - охлаждает двигатель. Но 20 минут - явный перебор. Или чудит блок управления, или дефект датчика.

Для всех, у кого перегревается двигатель под нагрузкой, кроме вентиляторов есть еще одна причина - неправильная работа термостата. То есть он не открыт полностью. Поверяется демонтажом изделия и бросанием в кастрюлю с кипятком. Если не откроется - заменить.

-xxx-
11.06.2014, 23:43
Может провода от датчика температуры оторвались? Посмотри жгут проводов идущий к радиатору. Для того чтоб посмотреть нужно снять защиту движка и смотрить из под машины в левую (по ходу машины вперед) нижнюю часть радиатора

Constantin_MG
12.06.2014, 00:14
Может провода от датчика температуры оторвались? Посмотри жгут проводов идущий к радиатору. Для того чтоб посмотреть нужно снять защиту движка и смотрить из под машины в левую (по ходу машины вперед) нижнюю часть радиатора
Только что посмотрел, там все Ок. Коллеги, подскажите какой предохранитель под рулем отвечает за вентилятор?

adicolor
12.06.2014, 02:31
Только что посмотрел, там все Ок. Коллеги, подскажите какой предохранитель под рулем отвечает за вентилятор?

33 и 50

Constantin_MG
12.06.2014, 02:53
33 и 50

Их оба нужно вытащить? Не по одиночке? Просто все вытаскивали по очереди и при накидывании клеммы все равно вентилятор включается.

adicolor
12.06.2014, 14:08
Их оба нужно вытащить? Не по одиночке? Просто все вытаскивали по очереди и при накидывании клеммы все равно вентилятор включается.

Наврал, вот здесь в зависимости от года выпуска. 33 и 50 это приточный вентилятор.

http://www.tiguan-club.org/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=2246

Constantin_MG
12.06.2014, 18:42
Наврал, вот здесь в зависимости от года выпуска. 33 и 50 это приточный вентилятор.

http://www.tiguan-club.org/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=2246

Я видел это pdf файл, но не нашел там какой именно предохранитель вытаскивать? Какого цвета, сколько ампер?

Solodov
17.06.2014, 15:16
Вот и мне приговорили оба вентилятора. Дилерская стоимость большого 17 тыс , маленького 10 тыс. Почему то в автодоке не бьются номера

Solodov
17.06.2014, 15:18
1 KO 959 455 FR и 1 KO959 455 ET

Solodov
17.06.2014, 15:19
Кто нибудь покупал ? Маленький кстати рекомендуют к замене часто в месте с большим иначе возможно опять блок дурить будет. Но цена в 27 тыс поражает

-xxx-
17.06.2014, 16:03
Зачем 27? Возьми от VDO оба (у меня штатные как раз такие). Большой у нас в городе Экзист продает за 8,5 а малый ~за 3.5
VDO A2C59511339 - большой, но проверь подходит ли он тебе

Solodov
17.06.2014, 17:28
Зачем 27? Возьми от VDO оба (у меня штатные как раз такие). Большой у нас в городе Экзист продает за 8,5 а малый ~за 3.5
VDO A2C59511339 - большой, но проверь подходит ли он тебе

А как проверить? У меня 2.0 бенз (170лс) рестайл

Solodov
17.06.2014, 17:31
И можно ли номерок малого?

Solodov
17.06.2014, 17:37
По автодоку vdo 10300 руб, указанный номер. А родной 1K0959455FQ выдает аналог, стоит на 100 руб дешевле. Почему же мне дилер показал большой 1k0959455FR ? Кто- нибудь может подсказать какой идет для бенза 170 лс, рестайл ?

Solodov
17.06.2014, 21:02
Так, разобрался. Оригинал 1K0 959 455 FR (большой) средняя цена 10700 руб., 1K0 959 455 ET (малый) средняя цена 6300. Вопрос оригинал - это Siemens я так понимаю ? Или нет ? Хочется понять какой все таки аналог полный сейчас по указанным артиклям

Constantin_MG
17.06.2014, 23:26
Ребята, прошу вас не ставить фирму VIKA, я купил большой вентилятор за 6.300 руб. На сл. день после установки перестал работать маленький, так как колодка от большого поплавилась, а через неделю сгорели мозги(блок вентилятор) и перестал выключаться уже большой вентилятор. Поэтому советую, не брать.

Solodov
17.06.2014, 23:36
Ребята, прошу вас не ставить фирму VIKA, я купил большой вентилятор за 6.300 руб. На сл. день после установки перестал работать маленький, так как колодка от большого поплавилась, а через неделю сгорели мозги(блок вентилятор) и перестал выключаться уже большой вентилятор. Поэтому советую, не брать.

Вику конечно брать не стоит. Но сгорел вентиль сугубо по вашей оплошности. Менять нужно оба вентилятора. Уже проскакивало здесь и сегодня мне это подтвердил хороший мастер и механик у оф дилера. Вообще, проблемы с блоком у большого начинаются чаще всего от неправильной работы маленького. В моем случае например слегла затруднен ход , хотя он вполне рабочий. В общем совет, чтобы не попасть на покупку 3-х вентиляторов, покупать сразу комплектом два.

Troll
17.06.2014, 23:47
Solodov, Про замену двух вентиляторов одновременно - полный бред. Меняется тот, который не работает нормально, т.к. это не расходный материал, как детали подвески, ремни, и т.п., а брак изделия. Вы что, выбрасываете из дома второй телевизор, если такой же сломался в другой комнате?

Constantin_MG, В сгоревшем маленьком вентиляторе виноват хреновый блок управления в Vika, который сходу врубает сильный пусковой ток для запуска малого вентилятора(вместо плавного разгона), и провод с разъёмом просто не выдерживают нерасчетной нагрузки.

Constantin_MG
18.06.2014, 00:05
Troll, полностью согласен. Это не подвеска.
Я сглупил, поспешил. Всегда мониторю в инете фирму производитель, анализирую. А тут просто взял и купил.
SOLODOV Только оф.сервис всегда заинтересован продать побольше и за большие деньги, именно поэтому ваш коллега посоветовал вам менять оба.

-xxx-
18.06.2014, 00:13
Solodov возможно в чем то прав. Обычно проблемы в большом вентиляторе начинаются с проблем в малом. Похоже подобное происходит у меня. В прошлом году барахлил малый, в этом периодически ловлю ошибку по большому

Solodov
18.06.2014, 01:08
Solodov возможно в чем то прав. Обычно проблемы в большом вентиляторе начинаются с проблем в малом. Похоже подобное происходит у меня. В прошлом году барахлил малый, в этом периодически ловлю ошибку по большому

Вот. Вот. Я именно про это. Это же подтверждает и мой мастер. Конечно , бывают и исключения, но чаще проблемы с большим из-за проблем с малым. При этом сам малый вроде как с виду живой.

Solodov
18.06.2014, 01:10
Troll, полностью согласен. Это не подвеска.
Я сглупил, поспешил. Всегда мониторю в инете фирму производитель, анализирую. А тут просто взял и купил.
SOLODOV Только оф.сервис всегда заинтересован продать побольше и за большие деньги, именно поэтому ваш коллега посоветовал вам менять оба.

У меня там свои люди. Все отлично в этом плане. ))

Solodov
18.06.2014, 01:11
Кстати, я подал на куланц. Пока жду вестей, одобрят или нет.

Solodov
18.06.2014, 01:15
Solodov, Про замену двух вентиляторов одновременно - полный бред. Меняется тот, который не работает нормально, т.к. это не расходный материал, как детали подвески, ремни, и т.п., а брак изделия. Вы что, выбрасываете из дома второй телевизор, если такой же сломался в другой комнате?
.

Только если в поломке первого виноват второй или наоборот . Я бы сравнил их с мульти системами охлаждения бытовыми, когда проблемы в одном блоке тесно связаны с проблемами в другом.

Warez
21.06.2014, 22:40
Кто то менял вентилятор большой и он у кого то остался? Очень хочется увидеть фотографию платы управления, нужен название поливиков.

Solodov
22.06.2014, 02:27
Кто то менял вентилятор большой и он у кого то остался? Очень хочется увидеть фотографию платы управления, нужен название поливиков.

Подожди дней 10. Я заказал оба. Жду.

Warez
22.06.2014, 04:59
Ок, а то дрыгатель в отличном состоянии, а ошибка вылазит, сдох полевик на силовой части запуска, стоит он 2 бакса, влом из за этого карлосона менять.

Андрей Сипатов
01.07.2014, 12:34
Всем , привет. Проблема , такая же , авто грееться .
И самое удивительное , что машина грееться именно в движении , а на холостом остывает , что делать подскажите пожалуйста ) И в чем может быть причина ?

мвл
01.07.2014, 13:35
Андрей Сипатов, Начни с простого -внеший осмотр и очистка радиаторов (пух+комары+ грязь= валенок)

Андрей Сипатов
01.07.2014, 13:44
Внешне я кончено его посмотрю , и почищу . Кстати как его лучше чистить , могут ли на мойке ? Но меня больше интересует вопрос почему грееться именно на ходу ? а на холостых остывает ? Обдув же на ходу в любом случае больше ?

Constantin_MG
01.07.2014, 13:46
Андрей Сипатов, на ходу это на какой скорости и до какой температуры доходит?

Андрей Сипатов
01.07.2014, 13:51
Constantin_MG, Греется где то до 105-110 - по бортовому . скорость значение не имеет , на 40 греется и на 100 греется (( вчера, как раз , когда заметил температура дошла где то до 117 - ну там я ехал довольно таки резко оборуты были большие довольно таки.

Solodov
01.07.2014, 14:55
Останавливался ? Проверял вентиляторы ? Оба работают ? Последить за их работой , имхо. Дело либо в блоке управления ( в большом вентиляторе) и vas покажет ошибку , либо банальная чистка радиаторов со снятием. И то и другое геморройное, а первое еще и не дешевое по запчастям.

ROKADA
01.07.2014, 15:04
Всем , привет. Проблема , такая же , авто грееться .
И самое удивительное , что машина грееться именно в движении , а на холостом остывает , что делать подскажите пожалуйста ) И в чем может быть причина ?
Охлаждением двигателя занимается радиатор. Через радиатор и двигатель прокачивается насосом охлаждающая жидкость. Поток регулируется термостатом.

Снаружи радиатор обдувается вентилятором. Его обороты регулируются температурным датчиком и электроникой.

Для чего это перечисление? А чтобы было понятно, что ЛЮБОЙ компонент (а бывает и сразу 2-3) может выйти за правильные параметры. Поэтому нужно идти от простых проверок к сложным.

1. Проверить уровень ОЖ.
2. Проверить, есть ли циркуляция ОЖ вообще, то есть работает ли насос.
3. Правильно было сказано - проверить, не забит ли радиатор пухом. Если да - почистить. На мойках могут продуть сжатым водухом, но один из камрадов предупредил, что может не помочь и требуется демонтаж радиатора и продувка отдельно - это уже на сервисе.
4. Проверить, не забит ли сам радиатор чем-нибудь. Это маловероятно, если используется нормальная ОЖ, но возможно, если в радиатор была залита какая-нибудь "промывающая" дрянь. Кстати, и каналы циркуляции в движке тоже могут быть забиты, бывали случаи.
5. Работает ли термостат? Он должен открываться полностью при температуре 87-90 градусов и пускать охлаждение движка по большому кругу. Если не открывается - охлаждение идет по малому кругу, движок будет перегреваться. Проверяется вытаскиванием и бросанием в кипяток - будет глазами видно. (а может и не видно - конструкции разные есть).
6. Вентилятор крутится? Если да, то в какой момент он включается? (для Тиги я не знаю эту температуру). Если не так как надо - проверить температурный датчик. Возможны всякие электрические проблемы в этом месте - это к электрику.
7. И на закуску - ваша стрелка правильно температуру показывает? Она ведь тоже на датчик смотрит.

И это далеко не полный перечень возможного. Как говорит реклама - автомобиль это сложный агрегат.

-xxx-
01.07.2014, 15:10
Внешне я кончено его посмотрю , и почищу . Кстати как его лучше чистить , могут ли на мойке ? Но меня больше интересует вопрос почему грееться именно на ходу ? а на холостых остывает ? Обдув же на ходу в любом случае больше ?

Проблема в том, что сам радиатор охлаждения двигателя находится последним в сендвиче радиаторов. Внешне загрязнение разглядеть невозможно, так же не возможна и нормальная его очистка без разборки сендвича. Кстати, ничего страшного в этой разборке нет.
З.ы. масштаб "валенка" образовавшегося на моей машине за 3 года эксплуатации (сетку на решётку радиатора установил в первый же год) меня очень сильно удивил.
З.з.ы. У меня машина тоже грелась на ходу. Особенно в режиме S и скорости за 100кмч

serso
01.07.2014, 15:10
Но меня больше интересует вопрос почему грееться именно на ходу ? а на холостых остывает ?
Будь у тебя жигули или волга, я бы сказал что помпа накрылась.

Андрей Сипатов
01.07.2014, 15:18
ROKADA, Спасибо большое , после работы буду разбираться! нет стрелка показывает 90 (при температуре 90-105) , при температуре по компьютеру 117 - как раз когда заметил что греется , стрелка показывала 115-120 . После этого случая температура поднимаеться только по компу , стрелка показывает 90.

SMax
01.07.2014, 17:25
при температуре по компьютеру 117 - как раз когда заметил что греется ,
А У вас по компу показывается температура охлаждайки? или все-таки масла ;)

Андрей Сипатов
01.07.2014, 17:43
SMax, масла)

Solodov
01.07.2014, 17:55
SMax, масла)

С точностью до 99%. Накрылся блок управления вентиляторами. Проверить можно даже не считывая ошибку; когда ползет температура сильно и масла и ОЖ останавливайтесь и открывайте капот и смотрите как работают оба вентилятора.

serso
01.07.2014, 18:20
масла)
О-о-о-о-о...

Андрей Сипатов
01.07.2014, 18:25
serso, не понял , что вы под этим о-о-о имели ввиду?:) на бортовом компьютере указана же температура масла ?

serso
01.07.2014, 18:37
Андрей Сипатов, изначально Вами была указана проблема - греется на ходу. Сразу все ломают голову над нестандартной проблемой, так как обычно (при стандартных проблемах) двигатель греется на месте. Но для масла ситуация как раз таки характерная, оно на ходу более горячее, чем без движения. Так что в виду имелась некорректная постановка вопроса.

Андрей Сипатов
01.07.2014, 18:42
serso, Sorry за некорректно поставленый вопрос , не очень силен во внутренем устройстве авто:o. буду разбираться...

eleet
01.07.2014, 21:14
У меня греться начал. Посмотрел - большой вентилятор почти не крутит. Заказал новый. Кстати пробег 30т и гарантия закончилась:(
Можно ли пока ездить с печкой?

Solodov
01.07.2014, 21:39
У меня греться начал. Посмотрел - большой вентилятор почти не крутит. Заказал новый. Кстати пробег 30т и гарантия закончилась:(
Можно ли пока ездить с печкой?

Можно. Следите за температурой ОЖ и масла.

Андрей Сипатов
01.07.2014, 21:41
Приехал с работы домой , что наблюдал :
1) температура по компу во время движения растет , макс 112 .
2) В пробке, на светофорах опускается но не быстро . за 15и минутную пробку опустилась с 112 до 106 , всю дорогу в среднем 104-106.
3) По вентиляторам , маленький пашет постоянно , большой 30сек работает , 30 не работает . Это разве нормально , разве не должны постоянно работать оба ?

Подскажите , все страшно , после наблюдений сказанных мной можно хоть предположения уже строить какие ни будь ?

Машина уже не на гарантии , на ТО планировал через 2-3 тысячи, но тянуть с этой проблемой не хочу, но и денег лишних особо по официалам кататься нет...
Всем заранее спасибо за помощь!

Температура на улице сегодня правда +31...

eleet
01.07.2014, 21:50
2) В пробке, на светофорах опускается но не быстро . за 15и минутную пробку опустилась с 112 до 106 , всю дорогу в среднем 104-106.
3) По вентиляторам , маленький пашет постоянно , большой 30сек работает , 30 не работает . Это разве нормально , разве не должны постоянно работать оба ?

Подскажите , все страшно , после наблюдений сказанных мной можно хоть предположения уже строить какие ни будь ?

Машина уже не на гарантии , на ТО планировал через 2-3 тысячи, но тянуть с этой проблемой не хочу, но и денег лишних особо по официалам кататься нет...

это же обычная температура масла

Solodov
01.07.2014, 21:51

Лучше не тянуть. Перегреете движок потом проблем не оберетесь. Не доводите больше 110 гр, имхо. Включайте печку на всю и окна открывайте. Подъедьте к дилеру, пусть посмотрит ошибку. Сразу станет понятно. Но мое имхо блок, не должен так работать большой.

SMax
01.07.2014, 22:44
всю дорогу в среднем 104-106.
Абсолютно рабочая температура, никакого криминала учитывая что за бортом как Вы пишите +31. У нас сейчас +19 и рабочая температура масла примерно такая же 103-107С.
Если активно погонять то легко может так же подняться до +112, здесь главное не глушить двигатель сразу, а дать ему остыть в спокойном режиме или на холостых. Сам спокойно глушу движок когда температура масла в пределах 104С.
P.S. Не стоит искать прямую связь между температурой охлаждающей жидкости, для которой +120С уже кипение и некорректная работа, с температурой масла в двигателе :)

Constantin_MG
02.07.2014, 04:05
А моя эпопея с карлсоном продолжается. С фирмой VIKA я уже вляпался на 6.000р. никому не советую, левак полный. Теперь либо брать новый большой вентилятор оригинал, стоит около. 10 тыс., либо б/у примерно 3-4 тыс. руб.

Solodov
02.07.2014, 09:18
Я вот одно не пойму , почему не вижу приличного не оригинала, который идет в ваговскую коробку: Siemens /Bosch и VDO?

Solodov
03.07.2014, 13:41
А моя эпопея с карлсоном продолжается. С фирмой VIKA я уже вляпался на 6.000р. никому не советую, левак полный. Теперь либо брать новый большой вентилятор оригинал, стоит около. 10 тыс., либо б/у примерно 3-4 тыс. руб.

А, что с Викой не так?
Пришел оригинал у меня. Он не Bosch /Siemens и не VDO. Выложу сейчас фотку. Неоригинал кроме Vika не выдает. Это очень непонятно мне.

Solodov
03.07.2014, 15:48
2816128162

Solodov
03.07.2014, 15:50
28163

Solodov
03.07.2014, 15:57
Brose/Siemens

Solodov
04.07.2014, 15:32
Поменял сегодня. Не знаю правильно сделал или нет. Поменял оба причем, хотя второй всегда работал. В связи с этим продам оба вентилятора. Предложения в личку. Маркировка и производитель ровно как на фото. Упакованы в коробки от новых. Отправлю любой ТК из Волгограда.

Solodov
04.07.2014, 22:30
Большой продан. Остался маленький

Solodov
04.07.2014, 22:32
Кстати, почему то в другом режиме работают оба. Температура масла не более 102- 103 гр. при температуре 32С в тени. Режим: пробки и отжиг. Начинают крутиться при 98С. На новой машине включались по другому , кмк, позже и более интенсивно.

Solodov
07.07.2014, 17:11
28276
28277
28278

Solodov
07.07.2014, 17:12
28279

eleet
07.07.2014, 17:22
Solodov, сам поменял?
Реально ли самому большой поменять. Сегодня тоже вентилятор пришел.

Solodov
07.07.2014, 17:33
Solodov, сам поменял?
Реально ли самому большой поменять. Сегодня тоже вентилятор пришел.

Мне менял ОД. Работа примерно 1,5 тыс. Не уверен, что нужно было менять маленький. Да и большой под вопросом.
Менять что большой, что маленький одинаково. Вытаскиваете через верх всю рамку и потом уже на столе снимаете тот вентилятор, который хотите поменять.

Solodov
07.07.2014, 17:34
Менять не трудно. Сейчас мог бы и сам поменять.

leonardo33
24.07.2014, 23:58
Также как многие здесь испытав мучения от того, что вентиляторы "живут своей жизнью", решил поменять большой вент. Нашел, как мне кажется, неплохой вариант BERU LE047.По Автодоку он обошелся мне в 4350, по экзисту он 6-7 тыр. На днях поменяю, отпишусь как получилось. Большие надежды у меня на него).

-xxx-
25.07.2014, 00:13
Жду впечатлений

leonardo33
26.07.2014, 14:14
Также как многие здесь испытав мучения от того, что вентиляторы "живут своей жизнью", решил поменять большой вент. Нашел, как мне кажется, неплохой вариант BERU LE047.По Автодоку он обошелся мне в 4350, по экзисту он 6-7 тыр. На днях поменяю, отпишусь как получилось. Большие надежды у меня на него).

Итак, вентилятор заменен. Алгоритм работы по сравнению со старым глючным совсем другой: включается часто, но на небольшие обороты, иногда малый вслед за ним, их слышно только на улице и около капота, ну и с открытым, естественно. А самое главное, перегрева больше не ловил, даже при включенном климате. Осталось подключиться сканером и стереть старые ошибки (как получу кабель). Замена прошла без проблем, но со слов мастера, пришлось взять от родного вентилятора один разъем с короткого провода и переставить на новый, т.к. тот не подходил. Пока полет номальный, тестирую. Ценра вопроса: 4350- вент, 700 - работа (неофиц.), итого 5050 руб.!

Solodov
26.07.2014, 14:35
Отличная цена. Взял на заметку на будущее. Я потратил на оба почти 17 тыс. Не уверен , что нужно было менять малый. Будут глюки впредь ( а они возможны тк детальки абсолютно такие же) буду ставить неоригинал или чинить

S05C
04.08.2014, 20:47
Вот у себя помыл на днях. Из + теперь температура в городе не выше 105гр при отжигах. Очень хорошо стал холодить кондиционер. На трассе проверю в четверг.
http://youtu.be/RwOJndnNqBI

-xxx-
04.08.2014, 21:21
S05C, жаль не показал народу "валенок" на последнем радиаторе.

potap
05.08.2014, 16:19
Вот у себя помыл на днях. Из + теперь температура в городе не выше 105гр при отжигах. Очень хорошо стал холодить кондиционер. На трассе проверю в четверг.
Оценка 5!:)
Первый год ( с новья) температура масла сколько примерно была?
Вот блин и сетки:(.
На прошлых япах,( самый древний был Каринка 1992 г.в., покупал в 1999 году, продал в 2004) вопросов с перегревом вообще не возникало:). Знаю всего два случая перегрева двига на япах на примере знакомых, у одного термостат клинанул, другой тупо с картонкой гонял до августа (после зимы не убрал):D
Получается на немцах чистка радиаторов практически регламентная профилактика...Жаль:mad:

-xxx-
05.08.2014, 16:31
Ну так немцы намутили сендвич, еще бы..,
Причем самая мелкая ячейка в последней секции.

Lurcher
05.08.2014, 17:49
что делать тем, у кого CLJA и нет отображения темп. масла? :)

эта стрелка выше 90 хоть когда-нибудь уходит? а то вентиляторы работают, а стрелка как стоит на 90 и не двигается))

-xxx-
05.08.2014, 17:55
что делать тем, у кого CLJA и нет отображения темп. масла? :)

эта стрелка выше 90 хоть когда-нибудь уходит? а то вентиляторы работают, а стрелка как стоит на 90 и не двигается))

Значит и не парься. Как за 110 перевалит то сдвинется.
После 3х лет лучше для профилактики разобрать все и прочистить

Lurcher
06.08.2014, 10:29
Значит и не парься. Как за 110 перевалит то сдвинется.
а с пылесосом можно или оно там хорошо сидит? :o

-xxx-
06.08.2014, 10:54
Сидит хорошо. Я снимал жесткой щеткой а потом продувал компрессором.
А главное этот настил не видно пока не разъединишь сендвич радиаторов. Он тонкий но плотный на удивление. В моем случае отрывался практически листами

serso
06.08.2014, 11:23
что делать тем, у кого CLJA и нет отображения темп. масла?эта стрелка выше 90 хоть когда-нибудь уходит? а то вентиляторы работают, а стрелка как стоит на 90 и не двигается))
Уходит, проверено.
После подъема на километровую гору (на первой, в режиме офф-роад, по каменистому грунту) было зафиксировано ее отклонение вправо на одно деление. Никаких контрольных ламп не загоралось, хотя уже пошел запах (колодок, АТФ, и т.п).

S05C
06.08.2014, 17:16
На прошлых япах
Мой прошлый яп, ТЛК 100 доездился до того, что на холостых кондей начинал дуть горячим воздухом. И на холостых разок температура полезла выше 90 . А вентилятор ,там как на грузовике стоит. После того как разобрал (там тоже сендвич ) акуел, промыл. С тех пор ухо востро, на всех машинах.
Поддержу.
Сам перед разбором думал, что будет чище.

крупович
02.09.2014, 15:34
Constantin_MG, Здравствуйте! Нашли ли причину повышения температуры? Если разобрались, подскажите в чем причина. У меня такая же проблема.

Constantin_MG
02.09.2014, 15:38
Constantin_MG, Здравствуйте! Нашли ли причину повышения температуры? Если разобрались, подскажите в чем причина. У меня такая же проблема.
Добрый день, у меня не было повышения температуры, была проблема с большим вентилятором, потому что он не выключался вообще после выключения двигателя. Оказывается умер блок вентиляторов, который находится в самом вентиляторе. Решил проблему, покупкой нового родного на разборе, цена вопроса: 4500р.

крупович
02.09.2014, 17:08
Андрей Сипатов, у меня такая же проблема если вы ее устранили подскажите заранние спасибо

крупович
02.09.2014, 23:39
Здравствуйте! У меня Тигуан 2,0Tdi. Столкнулся с необычной проблемой - авто грееться именно в движении , а на холостом остывает. По трассе подключил комп, температура ОЖ растет до 115гр, на приборке 105гр. Останавливаюсь, поднимаю копот - оба вентилятора работают на больших оборотах, радиатор при этом холодный. Прохордит 3-5 мин., вентиляторы останавливаются, при этом темп. ОЖ на компе 98гр. При снижении скорости температура снижается, радиатор начинает греться. Уже поменял термостат, крышку расшир. бочка, датчик темп ОЖ, помпа рабочая, насос рециркул ОГ рабочий. При этом вывел свой датчик на темп. ОЖ, он показывает, что двигатель не греется - по трассе 88гр, а по городу до 98 гр. Что делать, подскажите пожалуйста! И в чем может быть причина ?

-xxx-
03.09.2014, 00:26
Крупович , радиатор двигателя чистил?
Как уже писалось ранее, прочистить его без снятия бампера и разбора радиаторного сэндвича не получится. Не нужно этой работы бояться, она требует времени но не сложная

Shokolad
03.09.2014, 10:32
Кто сам разбирал морду на спорте дорестайлиногвом, что бы помыть радиаторы?

крупович
03.09.2014, 15:42
За ответ спасибо , однако я радиатор продувал, но он оказался чистым. Проблема в том , что по городу ОЖ циркулирует по большому кругу, а по трассе радиатор охлаждается и ОЖ циркулирует по малому кругу и в этот момент работают вентиляторы и растет температура ОЖ. Как я понимаю термостат должен открыться при 87 гр, т.е такой температуры ОЖ в двигателе нету, т.к. термостат закрыт. Подскажите, почему растет температура на приборке и включаются вентиляторы.

Troll
04.09.2014, 02:34
крупович, сталкивался с подобной проблемой, но не на Тигуане. Оказалось расслоился внутри один из патрубков системы охлаждения и периодически перекрывал патрубок почти полностью. Обнаружили увы только после вскрытия(долго искали и перегрели голову, повело). Был ещё вариант с плохо посаженным рабочим колесом на помпе, которое при достижении определённых температур прокручивалось.

praporshik
04.09.2014, 21:13
Кто сам разбирал морду на спорте дорестайлиногвом, что бы помыть радиаторы?
Ничего сложного, просто долго. За полдня на даче под пиво разобрал со сливом ож и отсоединением радиатора. В эльзе расписана процедура снятия радиатора охлаждения, делал по ней. В следующий раз, думаю справлюсь часа за 4.

vlas
05.09.2014, 10:04
Я снимал на 1,4 только радиатор охладителя наддува, а охлаждения двигателя и кондиционера не отсоединял, просто разводил их на 90 градусов. Нужен помощник и немного неудобно мыть керхером, но всё получилось. Времени ушло часов пять.

leerok
05.09.2014, 22:36
Всем привет!
Подскажите пожалуйста. Машинке год. Брал у ОД. Пробег 40 тыщ примерно.

Идёт перегрев. Особенно когда работает кондишен. Стрелка доходит до красной зоны. Выключаю кондишен, постепенно возвращается в норму.
В пробках приходиться стоять без кондишена с открытыми окнами..
НО ЭТО АНРИАЛ, машине год!!! С полным фаршем)
Началось всё с того что по приезду куда-либо, мотор выключаю, а вентилятор ещё включается и выключается минут 5-10 Охлождает и гудит на полную!
Но с чего такие перегревы?? Жидкость охлождающая в норме.
Оба вентилятора работают. проверял
Друзья говорят нужно промыть радиатор. У официалов это стоит от 8тр
У армян 4тр
А просто диагностика охл системы от 5тр.

Какие мысли у вас??
Заранее спасибо!

Sergs74
05.09.2014, 22:42
leerok,
А ошибки на диагностике не показывает? Машина же гарантийная - обратитесь к ОД

-xxx-
05.09.2014, 22:45
Какие мысли у вас??
мыть радиатор, НО обязательно со съемом бампера и разбором сэндвича радиаторов... Иначе - деньги на ветер...
А почему не обращаешься к ОД? Я читал про то что ТО последнее ты делал не у них, но это не факт что они сняли с гарантии всю машину

XPAM
16.05.2015, 09:43
Всем привет!
Подскажите пожалуйста. Машинке год. Брал у ОД. Пробег 40 тыщ примерно.

Идёт перегрев. Особенно когда работает кондишен. Стрелка доходит до красной зоны. Выключаю кондишен, постепенно возвращается в норму.
В пробках приходиться стоять без кондишена с открытыми окнами..
НО ЭТО АНРИАЛ, машине год!!! С полным фаршем)
Началось всё с того что по приезду куда-либо, мотор выключаю, а вентилятор ещё включается и выключается минут 5-10 Охлождает и гудит на полную!
Но с чего такие перегревы?? Жидкость охлождающая в норме.
Оба вентилятора работают. проверял
Друзья говорят нужно промыть радиатор. У официалов это стоит от 8тр
У армян 4тр
А просто диагностика охл системы от 5тр.

Какие мысли у вас??
Заранее спасибо!

Сейчас аналогичная проблема, что в итоге помогло?

XPAM
17.05.2015, 01:35
Снял логи Васей, прошу помощи клубней!!!;)

2 Найдены неисправности:
000665 - Регулир.давл.наддува
P0299 - 000 - выход из диапазона регулиров.(меньше нижн.предела) - Непостоянно
Стоп-кадр:
Частота появления ошибки: 6
Индекс забывания: 255
Пробег: 53005 km
Дата: 2033.14.03
Время: 20:40:23

Стоп-кадр:
Об/мин: 4874 /min
Нагрузка: 87.8 %
Скорость: 88.0 km/h
Температура: 99.0°C
Температура: 37.0°C
Абс.давл-е: 990.0 mbar
Напряжение: 13.589 V

006470 - Блок управления 1 вентилятора радиатора
P1946 - 000 - неисправность/нарушение электропитания - Непостоянно
Стоп-кадр:
Частота появления ошибки: 59
Индекс забывания: 255
Пробег: 53818 km
Дата: 2033.14.21
Время: 23:30:43

Стоп-кадр:
Об/мин: 1748 /min
Нагрузка: 50.2 %
Скорость: 43.0 km/h
Температура: 96.0°C
Температура: 30.0°C
Абс.давл-е: 990.0 mbar
Напряжение: 14.097 V

Solodov
17.05.2015, 14:14
А в чем помощь ? Нужно менять блок он в корпусе вентилятора, те нужно менять вентилятора. Почему заглючил? Тут как раз часто виноват второй вентилятор. Поэтому рекомендуется менять оба ( часто новый блок опять накрывается из-за сбоев работы первого вентиля). Я менял оба.