PDA

Просмотр полной версии : Франшиза и не установленный виновник ДТП

ChVladimir
16.10.2017, 14:52
Добрый день. Столкнулся с интересной ситуацией. Не могу понять кто виноват и что делать. В феврале на мой тигуанчик, стоящий под окнами, наехало вазовское ведро два раза при попытке развернуться. В гаи выдали справку о повреждениях. Но так как у меня франшиза и в страховке есть пункт о том, что она не применяется в случае установленных третьих лиц я написал заявление на поиск виновника. По камерам видео наблюдения машинку установили. После чего мне выдали новую справку о ДТП где есть второй участник в виде владельца транспортного средства и само ТС. А вот в постановлении написано - не установленный виновник управляющий ТС совершил наезд. С одной стороны виновник есть, а с другой его нет. Страховая не хочет возвращать франшизу ссылаясь на постановление. Получается можно спокойно ездить на ведре бить припаркованные машины и никому ничего за это не будет? Или всё-таки гайцы не доделали свою работу и надо на них жалобу писать? Или виновник есть и страховая должна требовать через суд... много вопросов а виновник останется не наказанным и денег нет... может кто сталкивался с аналогичным вопросом?

sara
16.10.2017, 15:34
Страховая в данном случае права т.к. это просто кто-то , а не Пупкин Иван Иваныч, на которого можно выставить регресс, мое мнение нужно долбить гайцев по установлению личности водителя, просто не хотят заниматься, опишите ситуацию на сайте ГИБДД, ответят, правда не скоро (30дн.) по моему, но хоть на контроль поставят.

zerocool-max
16.10.2017, 15:41
нужно долбить гайцев на установлении личности водителя, имеют право не свидетельствовать против себя или своих родственников. Скажут кто то был из моей семьи, я отказываюсь свидетельствовать.

sara
16.10.2017, 15:47
имеют право не свидетельствовать против себя или своих родственников. Скажут кто то был из моей семьи, я отказываюсь свидетельствовать.

Писать заявление гайцам на установление личности, параллельно на сайт ГИБДД, если отписка, то жалоба на бездействие сотрудников. Конечно, если нет подвязок в этой структуре, тягомотина может длиться долго.

ChVladimir
16.10.2017, 15:58
Заявление я писал в отдел по розыску тс покинувших место дтп. Вроде как свою функцию они выполнили и транспортное средство они нашли. Я считал, что по определению владелец является виновником, если не докажет обратное. Время не имеет значения, не хочется чтобы действия таких водятлов оставалось безнаказанным. Я был уверен, что найти тс виновника дтп и виновника - это одно и тоже. Но вот ошибочка тут вышла.

sara
16.10.2017, 16:04
Заявление я писал в отдел по розыску тс покинувших место дтп. Вроде как свою функцию они выполнили и транспортное средство они нашли. Я считал, что по определению владелец является виновником, если не докажет обратное. Время не имеет значения, не хочется чтобы действия таких водятлов оставалось безнаказанным.
Так там может вся семья-владельцы, а вот собственник кто то один, в том то и загвоздка, что они не могу/не хотят устанавливать, т.к. пострадало только железо, только в случае наезда на пешехода(тьфу 3р.) начинают крутиться.

Savage1
16.10.2017, 16:20
ChVladimir,напишите ваш рассказ на MikhailMC здесь. у него догвоора с СК, работает в этой сфере и он дает дельные советы ребятам по таким вопросам.

а гайцы не будут никого искать хоть авто в соседнем дворе будет стоят.

zerocool-max
16.10.2017, 16:28
а гайцы не будут никого искать хоть авто в соседнем дворе будет стоят.у меня был случай. Баба в моем же дворе ударила мне бампер (вмяла, краска отлетела) и свалила. Я сам нашел ее по следам на бампере. гайцам было пофиг. Они спросили у тебя же каско есть? мы справку дали. что тебе еще надо? в итоге эта баба продолжала ездить и кромсать чужие машины

Osip
16.10.2017, 16:40
Да уж. Россия. А франшиза большая? Если нет, забейте. Я понимаю, что совет странный.. и как бы поощряющий такие дела, но времени и нервов потратите больше скорее всего.

ChVladimir
16.10.2017, 17:11
хоть авто в соседнем дворе будет стоят так и есть. стоит в соседнем дворе. иногда и под моими окнами со стороны улицы.

MikhailMC
16.10.2017, 17:36
Добрый день. Столкнулся с интересной ситуацией. Не могу понять кто виноват и что делать. В феврале на мой тигуанчик, стоящий под окнами, наехало вазовское ведро два раза при попытке развернуться. В гаи выдали справку о повреждениях. Но так как у меня франшиза и в страховке есть пункт о том, что она не применяется в случае установленных третьих лиц я написал заявление на поиск виновника. По камерам видео наблюдения машинку установили. После чего мне выдали новую справку о ДТП где есть второй участник в виде владельца транспортного средства и само ТС. А вот в постановлении написано - не установленный виновник управляющий ТС совершил наезд. С одной стороны виновник есть, а с другой его нет. Страховая не хочет возвращать франшизу ссылаясь на постановление. Получается можно спокойно ездить на ведре бить припаркованные машины и никому ничего за это не будет? Или всё-таки гайцы не доделали свою работу и надо на них жалобу писать? Или виновник есть и страховая должна требовать через суд... много вопросов а виновник останется не наказанным и денег нет... может кто сталкивался с аналогичным вопросом?

Всё предельно просто.
Согласно гражданско-деликтному правоотношению есть виновная сторона, в данном случае ТС, у которого есть собстенник.
Вы именно собственника привлекаете в качестве ответчика по компенсации установленной по договору франшизы.

Сложностей нет, главное, чтобы виновная сторона была.

ChVladimir
16.10.2017, 17:38
А франшиза большая? Если нет, забейте. 10т при уменьшении стоимости полиса на 20т. Я несколько раз сталкивался с работой силовых структур и если там нет знакомств, то вероятность успеха = 0. Обидно, но жить можно.

MikhailMC
16.10.2017, 17:43
Страховая в данном случае права т.к. это просто кто-то , а не Пупкин Иван Иваныч, на которого можно выставить регресс, мое мнение нужно долбить гайцев по установлению личности водителя, просто не хотят заниматься, опишите ситуацию на сайте ГИБДД, ответят, правда не скоро (30дн.) по моему, но хоть на контроль поставят.

Ничего подобного, не нужно сотрудников "долбить" на установление самого виновника. Есть собстенник (виновная сторона), есть потерпевшая сторона, которой по вине неустановленного лица был причинен ущерб.

Кто отвечает? Собственник. А что он (собстенник) будет делать дальше - другая история. Автору эта история не должна быть интересна.

Добавлено через 2 минуты
И еще, забыл.
Собственник приходит в суд и может в качестве 3-го лица привлечь свою СК по ОСАГО.
Выплата состоится и с привлечением 3-го лица и без нее.

С привлечением для собственника - повышение стоимости ОСАГО.
Без привлечения - отсутствие повышающего коэффициента.

ChVladimir
16.10.2017, 17:50
Кто отвечает? Собственник. А что он (собстенник) будет делать дальше - другая история. Автору эта история не должна быть интересна. Я тоже так думал, пока сегодня не пригнал машину на ремонт. А вот ВСК не только думает иначе, но и уверена в том, что если гайцы не смогли привлечь виновного к административной ответственности, то виновного и нет. Предложили обратиться в суд.

MikhailMC
16.10.2017, 18:06
Я тоже так думал, пока сегодня не пригнал машину на ремонт. А вот ВСК не только думает иначе, но и уверена в том, что если гайцы не смогли привлечь виновного к административной ответственности, то виновного и нет. Предложили обратиться в суд.

Это единственный выход.

sara
16.10.2017, 18:13
Ничего подобного, не нужно сотрудников "долбить" на установление самого виновника. Есть собстенник (виновная сторона), есть потерпевшая сторона, которой по вине неустановленного лица был причинен ущерб.

Кто отвечает? Собственник. А что он (собстенник) будет делать дальше - другая история. Автору эта история не должна быть интересна.

Добавлено через 2 минуты
И еще, забыл.
Собственник приходит в суд и может в качестве 3-го лица привлечь свою СК по ОСАГО.
Выплата состоится и с привлечением 3-го лица и без нее.

С привлечением для собственника - повышение стоимости ОСАГО.
Без привлечения - отсутствие повышающего коэффициента.

Да, это юридически все правильно, но по факту, СК "съезжает", что бы не платить т.к нет виновника, виновника нет, т.к. гайцы не утруждают себя в установлении личности, остается суд, а ввиду малых повреждений, не факт, что потерпевший, будет обращаться, зная нашу судебную волокиту. К сожалению правда жизни.:mad:

MikhailMC
17.10.2017, 18:54
Да, это юридически все правильно, но по факту, СК "съезжает", что бы не платить т.к нет виновника, виновника нет, т.к. гайцы не утруждают себя в установлении личности, остается суд, а ввиду малых повреждений, не факт, что потерпевший, будет обращаться, зная нашу судебную волокиту. К сожалению правда жизни.:mad:

На мой взгляд - все верно.
Виновная сторона установлена, но нет самого виновного лица (его может не быть по ряду причин).
Если попробовать поразмышлять, то вот что получается:

1. потерпевшая сторона получила ущерб, который должен быть компенсирован договором страхования, что и было сделано автором поста по договору КАСКО.

2. выплата была не полной, т.к. Клиент понес расходы на размер франшизы, что должно покрываться договором ОСАГО при наличии установленного виновника.

3. при невыполнении п. 2 у страховой компании потерпевшего нет основания принять документы в работу для формировании выплатного дела, т.к. нет виновника (согласно постановлению) и данная СК никакого отношения не имеет к пострадавшему ТС (СК не заинтересовано в сохранении имущества, т.к. форма собственности - у Клиента). И только Клиент может потребовать компенсацию.

4. т.к. есть виновная сторона, где есть Собственник и установлена степень вины, то привлечь к ответственности может суд по решению суда. При этом потерпевший (автор) должен привлечь к ответственности виновную сторону.

Вот как получается.

ChVladimir
17.10.2017, 22:57
В общем, всё это лишний раз показывает несовершенство нашей системы. Почему при нарушениях штрафы приходят владельцу и никого не интересует кто сидит за рулём? В моём случае всё просто транспортное средство покинуло место ДТП. Наказание за это - лишение прав. Почему установив машину и владельца не подать её в розыск и не приостановить действие прав владельца до выяснения обстоятельств?

MikhailMC
17.10.2017, 23:54
В общем, всё это лишний раз показывает несовершенство нашей системы. Почему при нарушениях штрафы приходят владельцу и никого не интересует кто сидит за рулём? В моём случае всё просто транспортное средство покинуло место ДТП. Наказание за это - лишение прав. Почему установив машину и владельца не подать её в розыск и не приостановить действие прав владельца до выяснения обстоятельств?

Страховая отрасль сейчас только развивается, много работы нас ждет впереди.
1. Компенсацию по КАСКО Вы получили?
2. в суд подали исковое заявление на компенсацию по ОСАГО?

ChVladimir
18.10.2017, 11:33
Страховая отрасль сейчас только развивается описанная выше проблема не страховой отрасли а исполнительной власти, которая предпочитает полумеры. Дилер красит и малюет. А в суд я естественно не пойду. Дороже выйдет. Это тот риск, который был заложен при принятии решения о франшизе. Стоимость каско как минимум меньше на полторы/две франшизы.

MikhailMC
18.10.2017, 12:48
описанная выше проблема не страховой отрасли а исполнительной власти, которая предпочитает полумеры. Дилер красит и малюет. А в суд я естественно не пойду. Дороже выйдет. Это тот риск, который был заложен при принятии решения о франшизе. Стоимость каско как минимум меньше на полторы/две франшизы.

Это уже ваше право, - пойдете в суд или нет.
Вы правда так считаете, что это проблема исполнительной власти? У них то как раз и нет проблем с этим.

Клиент может получить законную выплату, т.к. только он заинтересован в сохранении имущества. СК, правоохранительные органы и прочие инстанции - к получения выплаты не имеют никакого отношения.

ChVladimir
18.10.2017, 13:07
СК, правоохранительные органы и прочие инстанции - к получения выплаты не имеют никакого отношения. Я не утверждал обратного. Я говорю лишь о том, что по хорошему инспектор должен был найти виновника ДТП в лице владельца и применить к нему административное воздействие в виде лишения прав или штрафа.

Вазген Азроян
18.10.2017, 13:32
... А в суд я естественно не пойду...

а как же
Время не имеет значения, не хочется чтобы действия таких водятлов оставалось безнаказанным.

ChVladimir
18.10.2017, 13:49
Время не имеет значения, не хочется чтобы действия таких водятлов оставалось безнаказанным. В данном случае я имел ввиду работу полиции в течение отведённых трёх или шести месяцев, а не поход в суд. Написать заявление в гаи и ждать поиска виновника - это совсем не то что подать в суд и судиться. В последнем случае тратится более весомый элемент - нервы а не только время тратится. Да и сопутствующие расходы не добавят бодрости.

MikhailMC
18.10.2017, 14:17
В данном случае я имел ввиду работу полиции в течение отведённых трёх или шести месяцев, а не поход в суд. Написать заявление в гаи и ждать поиска виновника - это совсем не то что подать в суд и судиться. В последнем случае тратится более весомый элемент - нервы а не только время тратится. Да и сопутствующие расходы не добавят бодрости.

Т.е. Вы считаете, что человек, владеющий ТС на законном основании должен и не имеющим права управления ТС должен лишиться прав? К примеру: дедушка, владеющим ТС.

Сотрудник обязан провести следственные мероприятия в поисках виновника аварии. К сожалению, так бывает, что не всегда можно найти самого виновника.

ChVladimir
18.10.2017, 14:41
Т.е. Вы считаете, что человек, владеющий ТС на законном основании должен и не имеющим права управления ТС должен лишиться прав? К примеру: дедушка, владеющим ТС. Интересно, почему Вас не удивляет реальная жизненная ситуация с тем же дедушкой. Камеры видео фиксации могут прислать не хилый такой штраф. Дедушка конечно расстроится, но чем эта ситуация отличается от той что я надумал выше?

sara
18.10.2017, 14:52
ChVladimir, все таки попробуйте изложить Вашу ситуацию на сайте ГИБДД, затрат материальных и временных нет, правда есть вероятность, что спустят все вниз и Вас опять же вызовут на беседу к тем же гайцам, думаю результат будет, вот какой :eek:

ChVladimir
18.10.2017, 16:01
попробуйте изложить Вашу ситуацию на сайте ГИБДД, я вчера зарегистрировался на форуме, но пока руки не дошли. С ходу не получилось задать вопрос. Буду пробовать, когда время появится.

MikhailMC
18.10.2017, 16:09
Интересно, почему Вас не удивляет реальная жизненная ситуация с тем же дедушкой. Камеры видео фиксации могут прислать не хилый такой штраф. Дедушка конечно расстроится, но чем эта ситуация отличается от той что я надумал выше?

Не читайте между строк и не будет неверных догадок о моих взглядах.
Мы говорим о:

- компенсации франшизы по договору КАСКО с установленной виновной стороной при отсутствии виновного лица.

По данной ситуации: вы не хотите отстаивать свои законные права и тем самым называя систему органов исполнительной власти, цитирую "полумерами". На мой взгляд, ваши действия:

1. бездействие, т.к. вам так удобнее;
2. при этом считаете, что власть - ничего не делает. В Вашем случае, они установили виновную сторону и помогли Вам компенсировать ущерб.

А теперь, внимательно, что делаете Вы - отказываетесь от компенсации, т.к. Вас не устраивают меры исполнительной власти и вам так выгоднее, цитирую:
"А в суд я естественно не пойду. Дороже выйдет. Это тот риск, который был заложен при принятии решения о франшизе. Стоимость каско как минимум меньше на полторы/две франшизы" Зачем создавать подобные темы, если:

1. вы приняли соблюдения договора страхования и обязались их выполнять;
2. вы изначально понимали риск, связанный с установлением "франшизы по договору".

Закон суров, но это закон.
Мы с Вами не знакомы, но поверьте, что лично я делаю очень много для того, чтобы страховая система в РФ была современной, а без взаимодействия с иными структурами - это, как вы понимаете, невозможно.

Добавлено через 3 минуты
ChVladimir, все таки попробуйте изложить Вашу ситуацию на сайте ГИБДД, затрат материальных и временных нет, правда есть вероятность, что спустят все вниз и Вас опять же вызовут на беседу к тем же гайцам, думаю результат будет, вот какой :eek:

Зачем тратить время, чтобы закрытое дело поднимать, процитировать и вновь отложить в ящик? Нет в этом никакого смысла.
А пот написать заявление в суд на компенсацию, приложив материалы дела и получить законную выплату - что может быть проще.

То же самое время, только на выходе результат в виде российский денежных банкнот.

sara
18.10.2017, 17:07
написать заявление в судчто может быть проще.
Понимаете, вся соль вопроса в том, что человеку неискушенному в судейских делах, надо потратить сил и средств, несоизмеримо больше, чем в данном случае ущерб, ведь каждый просчитывает свои возможности, а одноклубник, как мне показалось, уже хочет не денег, а справедливого наказания виновника, за свои действия, в виде лишения прав, что бы неповадно было. ИМХО.

ChVladimir
18.10.2017, 17:32
А теперь, внимательно, что делаете Вы - отказываетесь от компенсации, т.к. Вас не устраивают меры исполнительной власти и вам так выгоднее, цитирую: Вы всё правильно пишите, но со своей точки зрения и возможно по закону. Возможно Вы сталкиваетесь постоянно с судебной практикой и не видите никаких проблем. Но я не хочу встревать в это. Да я смирился с потерей франшизы. Возможно и тему я назвал не удачно. Но моя ситуация может легко повториться и у меня нет ни малейшего желания каждый раз бегать в суд. Я хочу чтобы поиском виновника занимались компетентные органы - это их обязанность - найти виновного. Проще вообще ничего не делать - видеозаписи с места ДТП я сам ездил забирал в мониторинговом центре, машину пробил по своим каналам. Моя ошибка была только в одном - я по наивности думал, что указание виновного участника в справке о ДТП - и есть соблюдения пункта страховки о моей невиновности и наличии второго виновного участника. Страховая система хуже не станет если гайцы перестанут заниматься только отписками и будут доводить дела до логического конца, несмотря на глобальные сокращения в их рядах.

Добавлено через 2 минуты
а одноклубник, как мне показалось, уже хочет не денег, а справедливого наказания виновника, за свои действия, в виде лишения прав, что бы неповадно было. ИМХО. примерно так.

dimitryst
18.10.2017, 18:03
Чего вы так так боитесь суда? Там не кусаются.
Да в конце концов, есть же и адвокаты, которые на этом специализируются - берут на себя всю работу за определенный процент от полученной суммы. А тут дело 100% выигрышное.

zerocool-max
18.10.2017, 18:05
берут на себя всю работу за определенный процент от полученной суммы. а возьмутся за дело которое стоит 10 тысяч?)

dimitryst
18.10.2017, 18:12
Т.е. Вы считаете, что человек, владеющий ТС на законном основании должен и не имеющим права управления ТС должен лишиться прав? К примеру: дедушка, владеющим ТС.

Сотрудник обязан провести следственные мероприятия в поисках виновника аварии. К сожалению, так бывает, что не всегда можно найти самого виновника.
Ну по-хорошему, если было нарушение и виновника должны лишить прав/посадить/расстрелять, а собственник его покрывает - надо наказывать собственника. А как иначе ловить нарушителей, если их родственники отмазывают?
Другое дело, если у собственника и прав-то нет и не было никогда - тогда как? все равно наказывать, как если бы он ездил без прав вообще? Ну тоже вариант.
Правда при этом мы в одном шаге от круговой поруки и массовых расстрелов. Хотя может именно этого нашему миру и не хватает?

Добавлено через 1 минуту
а возьмутся за дело которое стоит 10 тысяч?)
а что такого? там 2 раза в суд сходить и 2 бумажки написать.
Жил бы я в Питере, я бы даже сам занялся. Потратить 3 часа времени, чтобы заработать 5к - плохо что-ли?

MikhailMC
18.10.2017, 21:10
Понимаете, вся соль вопроса в том, что человеку неискушенному в судейских делах, надо потратить сил и средств, несоизмеримо больше, чем в данном случае ущерб, ведь каждый просчитывает свои возможности, а одноклубник, как мне показалось, уже хочет не денег, а справедливого наказания виновника, за свои действия, в виде лишения прав, что бы неповадно было. ИМХО.

Справедливое наказание виновника. Хорошо.
А чем поход в суд и наказание виновной стороны не устраивает? т.е. привлечение в качестве ответчика страховую компанию виновника не устраивает?

Здесь же не владелец по документам наказывается, а страховая компания.
Или это тоже не справедливо? А нужен сам виновник, управляющий автомобилем?
Если компетентные органы не смогли установить виновной в аварии лицо, то думаете автор сможет найти этого человека и доказать его виновность?

Есть такое выражение: "Пойдешь за правдой - сотрешь ноги...".
Я же наоборот предлагаю единственный верный выход из положения, где не страдает владелец авто, кем бы он не был...

Добавлено через 9 минут
Вы всё правильно пишите, но со своей точки зрения и возможно по закону. Возможно Вы сталкиваетесь постоянно с судебной практикой и не видите никаких проблем. Но я не хочу встревать в это. Да я смирился с потерей франшизы. Возможно и тему я назвал не удачно. Но моя ситуация может легко повториться и у меня нет ни малейшего желания каждый раз бегать в суд. Я хочу чтобы поиском виновника занимались компетентные органы - это их обязанность - найти виновного. Проще вообще ничего не делать - видеозаписи с места ДТП я сам ездил забирал в мониторинговом центре, машину пробил по своим каналам. Моя ошибка была только в одном - я по наивности думал, что указание виновного участника в справке о ДТП - и есть соблюдения пункта страховки о моей невиновности и наличии второго виновного участника. Страховая система хуже не станет если гайцы перестанут заниматься только отписками и будут доводить дела до логического конца, несмотря на глобальные сокращения в их рядах.

Добавлено через 2 минуты
примерно так.

Нет, нет и нет.
Суть в том, что от таких поступков, как бездействие - страховая система лучше и не станет сейчас. Думаете, что я такой грамотный? Нет. Просто за долгие годы работы в страховании научился договариваться с людьми, и только благодаря совместным усилиям - наших Клиентов, нашему напору - мы делаем страхование лучше.

Есть компании, которым плевать на своих Клиентов, в том числе и на страховых брокеров, из принципа работают. Это же не справедливо многие подумают? Да нет здесь справедливости. Есть суровые законы выживания лучших посредством того, что они становятся клиентоориентированными. Мы долгие 9 лет меняем рынок, заставляем страховщиков думать и принимать нестандартные решения. В вашем случае - это именно тот случай, когда нужно просто сделать 2 пункта:

1. иск владельцу ТС;
2. Владелец ТС далее привлечет СК по ОСАГО.

Вы получаете компенсацию.
И для Вас уже не принципиально, что будет СК делать, т.к. они сами будут заинтересованы в том, чтобы найти виновное лицо.
Если вы, другой, третий и т.д. поступит одинаково, то в СК задумаются, что при подобных случаях проще урегулировать мирно и подстроиться под реалии исполнительной власти, и возможно даже получится ее отчасти изменить.

Добавлено через 7 минут
Ну по-хорошему, если было нарушение и виновника должны лишить прав/посадить/расстрелять, а собственник его покрывает - надо наказывать собственника. А как иначе ловить нарушителей, если их родственники отмазывают?
Другое дело, если у собственника и прав-то нет и не было никогда - тогда как? все равно наказывать, как если бы он ездил без прав вообще? Ну тоже вариант.
Правда при этом мы в одном шаге от круговой поруки и массовых расстрелов. Хотя может именно этого нашему миру и не хватает?

Добавлено через 1 минуту

а что такого? там 2 раза в суд сходить и 2 бумажки написать.
Жил бы я в Питере, я бы даже сам занялся. Потратить 3 часа времени, чтобы заработать 5к - плохо что-ли?

Вот именно об этом я и пишу.
Накажут собственника следующим:

1. поход в суд (потратит время и немного денег на дорогу);
2. заставят думать, что можно привлечь СК;
3. СК применит повышающий по ОСАГО при продлении (по всем страховым компаниям на владельца!). Наказание рублем одно из самых действенных.
4. в департаменте безопасности будет повод попробовать найти виновное лицо (все бывшие силовики). В руководстве СК не захотят мириться с убытками, где есть виновная сторона.
5. в будущем не думаю, что собстенник будет повторять ошибки (сокрытие виновника), оформление мультидрайва, где понимаешь, что твои водители - еще те злодеи.

Savage1
18.10.2017, 21:12
Данная тема, по моему мнению, начинает смахивать на балаган:
автору дали расклад и пути решения. в суд он идти не хочет, остальные структуры для его точки зрения в решении этого вопроса непробиваемы.
Вопрос задан?задан.
Ответы получены?Получены, причем от специалиста.
тему пора подводить к завершению и закрытию.
никто никого уговаривать не будет.
это ваш авто и кроме вас им заниматься или не заниматься никто не будет