PDA

Просмотр полной версии : А куда вы наклеили знак "Ш"?

Страницы : [1] 2

Smithy
28.10.2017, 18:16
https://стикер46.рф/image/cache/data/catalog03/1253-350x350.png

Добавлено через 23 минуты
Блин хотел создать опрос, но оказывается есть ограничение в 10 минут на его создание:ai::an::bc:
В общем, админы, если можете, сделайте из этого опрос.

Варианты:
1) Слева на стекло
http://www.picshare.ru/uploads/171028/Au7Is54zUQ_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/8332786/)

2)Справа на стекло
http://www.picshare.ru/uploads/171028/T73RM6g1bu_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/8332787/)

3)По центру на стекло
http://www.picshare.ru/uploads/171028/1vHyANq4kt_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/8332788/)

4)Слева на багажник
http://www.picshare.ru/uploads/171028/jb9h3679v9_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/8332789/)

5)Справа на багажник
http://www.picshare.ru/uploads/171028/xJ8CGXNP8T_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/8332790/)

6)По центру багажника
http://www.picshare.ru/uploads/171028/10GK8F26qa_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/8332791/)

7)У меня липучка!

8)Я не буду клеить, это уродство!

Foland11
28.10.2017, 18:36
1) Слева на стекло.

Но у меня на присоске, знак "Ш" будет внутри. Летом мне этот 20-ти сантиметровый монстр не нужен, а сдирать не больно то охота.

206-й
28.10.2017, 19:03
Я сегодня обращал на это внимание. И на бампера лепят тоже. Сам пока без знака.

Foland11
28.10.2017, 19:26
Единственное требование по установке знака "Шипы" приведено в пункте 8 Основных положений. А именно, знак должен устанавливаться сзади механических транспортных средств.
В прочих нормативных документах по данному вопросу нет никакой информации. Так что знак "Ш" может быть установлен в любом месте: на заднем стекле (внутри или снаружи), на двери или крышке багажника, на бампере, на задней крышке кузова, на тенте.
В общем, перед установкой осмотрите автомобиль и выберите место, на которое влезет треугольник со стороной 20 см. Туда и прикрепите знак.

П.8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

ASokolov88
28.10.2017, 19:43
1) Слева на стекло.

Но у меня на присоске, знак "Ш" будет внутри. Летом мне этот 20-ти сантиметровый монстр не нужен, а сдирать не больно то охота.

По правилам знак должен быть виден на расстоянии 20метров вроде. А на тигуане стекло затонированое, поэтому может быть не видно (((
Сам хотел на липучке :mad::mad:

А так конечно лучше на стекло, чтобы отдирать без последствий для лкп :)

omsk
28.10.2017, 20:32
Вариант 1
В прошлом году клеил маленькую букву Ш. Ни разу не остановили.
А в этом году не стал рисковать и наклеил 20 см. Ну и бельмо эта буква...

Чiтатель
28.10.2017, 20:55
наклеил снаружи в левый верхний угол, на тонированное стекло параллельно нитям обогрева-обзору не мешает,смотрится кривовато.
(сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны)
куда уж больше.

golf62
28.10.2017, 22:13
Я на принтере распечатал, вырезал и скотчем приклеил
В том году также делал

topmo3a
29.10.2017, 07:04
Я на принтере распечатал, вырезал и скотчем приклеил
В том году также делал

Аналогично.
Причем, по ГОСТу знак.

chebsiv
29.10.2017, 09:45
Я пока не клеил, что то мне его не хочется лепить, огромный мать его. Какое наказание за отсутствие? 500 ре?

kgeshap
29.10.2017, 10:56
А наклейка клуба "царапка" издалека на букву Ш смахивает..Мож прокатит:)
Слева у меня царапка, справа знак Ш, (распечатка, цветной принтер, скочт и все дела).

Savage1
29.10.2017, 11:24
У меня на заднем стекле в правом верхнем углу форумные "царапки", в верхнем левом углу изнутри картонка на липучке"ребенок в машине".
Чтобы не делать сельпо по углам - детскую сниму и шипы на скотч привешу там до весны.

sme
29.10.2017, 17:25
По правилам знак должен быть виден на расстоянии 20метров вроде.
Напомните, пожалуйста, на всякий случай, в каком пункте это написано?

ASokolov88
29.10.2017, 18:38
Напомните, пожалуйста, на всякий случай, в каком пункте это написано?

Например, тут (https://www.znak.com/2017-04-07/znak_shipy_i_novye_pravila_dorozhnogo_dvizheniya_c hto_nuzhno_znat):

Важно также не забывать про видимость знака — ведь его вы вешаете не для себя, а для других участников движения. Он должен быть хорошо виден с расстояния не менее 20 метров, в том числе в темное время суток, о чем тоже всегда следует помнить. Если заднее стекло вашего автомобиля тонированное, то знак должен клеиться на внешнюю сторону.

sme
29.10.2017, 19:04
Например, тут:
Это повествовательный материал из Интернет-газеты, а меня интересует пункт Правил, или Кодекса, или Закона и т.п.
Приведёте?

IgorynR
30.10.2017, 06:58
Дали знак при шиномонтаже, пока не клеил... Может и не буду... )))

Отправлено с телефона

уаз
30.10.2017, 07:36
Дали знак при шиномонтаже, пока не клеил... Может и не буду... )))

Это зря. Если не дай бог кто влетит в задок, у него будут основания Вас считать виновным.

omsk
30.10.2017, 07:45
Это повествовательный материал из Интернет-газеты, а меня интересует пункт Правил, или Кодекса, или Закона и т.п.
Приведёте?

Пункт 8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (http://pddmaster.ru/documents/pdd/osnovnye-polozheniya-po-dopusku-transportnyx-sredstv-k-ekspluatacii-i-obyazannosti-dolzhnostnyx-lic-po-obespecheniyu-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya#8)

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Про видимость с расстояния 20 метров не нашел информации..

Более подробно: http://pddmaster.ru/shtrafi/za-znak-sh.html

Масян
30.10.2017, 08:12
Это зря. Если не дай бог кто влетит в задок, у него будут основания Вас считать виновным.

Правоприменительная практика е?
Просто интересно

уаз
30.10.2017, 08:31
Правоприменительная практика е?
Просто интересно

Был у меня случай. Два года назад я по своей невнимаельности въехал в задок иномарки. Не хватило тормозного пути. Гаишники сначала сразу стали говорить о несоблюдении дистанции, но когда я указал на отсутствие знака при шипованных колёсах, сразу перебросили виновность на пострадавшего. Из чувства сострадания и т.к. моя машина не пострадала, сошлись на том, что вину напишут мне, но пострадавший вернул мне деньги за штраф.

IgorynR
30.10.2017, 09:21
Это зря. Если не дай бог кто влетит в задок, у него будут основания Вас считать виновным.С какого перепугу?

Отправлено с телефона

Добавлено через 1 минуту
Был у меня случай. Два года назад я по своей невнимаельности въехал в задок иномарки. Не хватило тормозного пути. Гаишники сначала сразу стали говорить о несоблюдении дистанции, но когда я указал на отсутствие знака при шипованных колёсах, сразу перебросили виновность на пострадавшего. Из чувства сострадания и т.к. моя машина не пострадала, сошлись на том, что вину напишут мне, но пострадавший вернул мне деньги за штраф.Это мусора страдают ерундой что бы на месте все зделать

Отправлено с телефона

Добавлено через 41 секунду
А когда у людей стопсигналы не горят, кто виноват?

Отправлено с телефона

Добавлено через 7 минут
Я вообще не вижу логики в этом знаке. Зимой и так все должны ездить на зимней резине. В советское время я понимаю, когда не у всех была зимняя резина а сейчас? Тормозить на шипах лучше только на льду а если откровенно лёд на дороге то водители и так должны быть внимательны и соблюдать дистанцию а на асфальте тормозной путь у шипов больше, на снегу такой же как и у липучек. И на кой этот знак да ещё и таких размеров? [emoji848]

Отправлено с телефона

Laserdancer
30.10.2017, 10:23
В двери катать буду и в этом году) Останавливали один раз, показал знак...сказал наклею после того как помою машину...пока без штрафа обошлось. А клеить, как и всем, это убожество не хочется. А по весне еще и обдирать.

Добавлено через 53 секунды
Я вообще не вижу логики в этом знаке. Зимой и так все должны ездить на зимней резине.
Вот вот...не знак бы проверяли, а состояние резины.

MeDd
30.10.2017, 10:31
Господа, а знак Шипы на присоске артикул никто не знает по госту?

vlas
30.10.2017, 10:34
Можно пободаться за обоюдку.:)

zerocool-max
30.10.2017, 10:34
Народ, а если резина раньше была шипованная и выпали все шипы до одного...клеить знак Ш или нет?))

з.ы. речь не про мою, коллега натолкнул на мысль)

omsk
30.10.2017, 11:12
Цитата:
Сообщение от IgorynR
Можно пободаться за обоюдку.

С этим все сложно https://spherazakona.ru/avtolover/ne-goryat-stop-signaly-kogo-priznayut-vinovnym-v-dtp.html

Тот кто въехал в зад, больше виноват, чем тот, у кого стоп-сигналы не горят)

Добавлено через 7 минут
Народ, а если резина раньше была шипованная и выпали все шипы до одного...клеить знак Ш или нет?))

з.ы. речь не про мою, коллега натолкнул на мысль)

Здесь вопрос в другом, безопасно ли это?)

Увеличивается тормозной путь, до пяти раз
Тронуться на льду практически не возможно
Может увести в занос или банально стащить в кювет

"Насколько я знаю, закон еще не принят, идут достаточно «горячие» споры. Все потому что в закон хотят внести не только запрет изношенной зимней резины, но и запрет использования летних покрышек зимой!"

Источник Можно ли ездить без шипов на зимней шипованной резине (http://avto-blogger.ru/shiny-i-diski/mozhno-li-ezdit-bez-shipov.html)

zerocool-max
30.10.2017, 11:29
запрет изношенной зимней резины а отсутствие шипов является показателем износа? Ведь протектор может быть мм 8... У нас износ только по протектору определяется.
И речь не про безопасности, я то езжу на хакке 7 и Хакка RS2 ))

evgen66
30.10.2017, 11:41
Увеличивается тормозной путь, до пяти раз
Может увести в занос или банально стащить в кювет Докатываю подобную резину уже второй сезон до устойчивых зимних погодных условий, затем ставлю комплект шипованной. Я бы не сказал, что тормозной путь увеличился "до 5 раз" и что тронуться на льду не возможно :) запросто и даже с газа в пол, в контролируемый занос уходит легче, но далеко не в кувет :) (очевилно умный полный привод делает своё дело)
И к стати попадается в продаже резина не зашипованной с завода, а лишь с отверстиями под шипы...
Но справедливости ради отмечу, что шипованаая резина по жосче чем липучка и тормозные качества если ее использовать без шипов будут уступать липукче...

zerocool-max
30.10.2017, 11:44
И к стати попадается в продаже резина не зашипованной с завода, а лишь с отверстиями под шипы... Опасная резина)))
"Увеличивается тормозной путь, до пяти раз

Может увести в занос или банально стащить в кювет"

omsk
30.10.2017, 11:45
Ой ладно, началось :D
Я и на летней ездил всю зиму и ничего, вы же поняли о чем речь.
Кроилово ведет к попадалову, рано или поздно :)
А так да, можно зимой в сандалиях ходить, минздрав не запрещает ;)

evgen66
30.10.2017, 11:52
Я и на летней ездил всю зиму и ничего, вы же поняли о чем речь. да честно гря прям офигенной разницы я не нашел между Кумхо KW 21 но без шипов и Гиславед 100 с шипами, что бы прям не тронуться по льду и тормозить дальше в 5 раз с уходом в кювет :) А так да я за безопастность ! :) нУ и голову конечно нужно не выключать в погодных условиях!

omsk
30.10.2017, 12:02
Я почувствовал разницу между нешипованной Toyo и шипованой Gislaved. И трогаться с шипами легче и тормозить безопаснее, но это на льду и лично для меня)
А вот на снегу нешипованная больше понравилась, и на морозе она более мягкая.
На шипованной без шипов не приходилось ездить, может и нет разницы, но тогда чего париться, ездить на ней, пока протектор не сотрется)
А знак "Ш" наверное актуален, пока хоть один шип имеется))

IgorynR
30.10.2017, 12:06
А знак "Ш" наверное актуален, пока хоть один шип имеется))

Так а чем актуален? Я как бы не против соблюдать закон, но где логика в знаке шипы, тем более такого размера?

Отправлено с телефона

omsk
30.10.2017, 12:20
Так а чем актуален? Я как бы не против соблюдать закон, но где логика в знаке шипы, тем более такого размера?

Отправлено с телефона

Не все поддается логике, так устроен мир)
Просто придумали знак и прописали в ПДД.
И если вдруг ДТП, то придется объяснять почему резина шипованная, а знака нет.
А то что в шипованной резине не осталось шипов, это уже другой вопрос :)

zerocool-max
30.10.2017, 12:30
Я почувствовал разницу между нешипованной и шипованой На самом деле все дело в производителях, составе резины и стоимости. Есть шипованные которые вообще не тормозят, а есть липучки которые тормозят как будто якорь сзади выкинули....

206-й
30.10.2017, 12:39
Да хрен с этими шинами. Тема про знак.
Я вот вчера не нашел в магазах наклейку наружного исполнения. Только внутренние наклейки. Разобрали, говорят.

smorsin
30.10.2017, 13:31
Я пока не клеил, что то мне его не хочется лепить, огромный мать его. Какое наказание за отсутствие? 500 ре?

Штраф и запрет на эксплуатацию транспортного средства до устранения нарушения.
Писали уже весной об том нововведении.
Потому все и налепили резко этой осенью.

Добавлено через 11 минут

Отправлено с телефона

Машины с шипами и без шипов ведут себя по-разному, это знают все. Но не только вы должны знать какими свойствами обладает ваша машина. ПДД обязывают всех водителей оценивать обстановку и держать безопасную дистанцию за впереди едущим транспортным средством.
Водитель транспортного средства, который едет за вами, должен знать, что у вас большие, чем у него, возможности по торможению, если он едет на липучке или "всесезонке", чтобы он мог оценить ту самую "безопасную дистанцию" исходя из погоды и информации о своих и ваших шинах.
Например, грузовики и автобусы почти никогда не ездят на шипах, я не видел даже газелей с ошипованными шинами. Им все время приходится следить за "маленькими".

labdubdreg
30.10.2017, 13:34
Да на липучках в каких-то ситуациях торможение лучше, чем на шипах. Так почему тогда букву Л не заставить лепить??

seregali
30.10.2017, 13:47
тема про резину или про установку знака Ш?

smorsin
30.10.2017, 14:19
Да на липучках в каких-то ситуациях торможение лучше, чем на шипах. Так почему тогда букву Л не заставить лепить??

Потому, что по закону различается шипованная резина и нешипованная. При шипованной должен быть знак "Ш"
Соответственно, если знака "Ш" нет, то этого говорит о липучках.
Третьего не бывает - по крайней мере, в рамках ПДД.

Езда в мороз на летней резине - это уже за рамками правил, тут не до наклеек. Хотя где-то видел шуточное предложение обязать водителей на машинах с неподходящей по сезону резиной лепить знак с буквой "Д". Можно догадаться, от какого слова :).

Laserdancer
30.10.2017, 15:04
Штраф и запрет на эксплуатацию транспортного средства до устранения нарушения.

Интересно, вообщем. Остановили тебя на трассе, где и рядом нет авто магазинов. И как тут быть? Запрет на управление машиной, которая на шипованной резине зимой - маразм.

smorsin
30.10.2017, 15:23
Интересно, вообщем. Остановили тебя на трассе, где и рядом нет авто магазинов. И как тут быть? Запрет на управление машиной, которая на шипованной резине зимой - маразм.

Это уже обсуждали стопицот раз весной. По правилам допуска к эксплуатации на машине с шипами должен быть знак. Нет знака - эксплуатация ТС незаконна.
Можете идти в МВД и рассказывать им, как писать ПДД, и какой там сейчас маразм. Если не прислушаются к голосу вашего разума, будьте добры соблюдать то, что есть.
В отличие от неотрегулированных фар, неработающих стопов и прочих неисправностей и недостатков, отсутствие знака "Ш" документируется проще простого. Отличная кормушка.
Хотите - ездите без знака, дело ваше, но будьте готовы к сюрпризам, в которых сами будете виноваты.

Gelios*
30.10.2017, 19:49
гаишник распахнет полы своей куртки, а там этих знаков и наружных и внутренних ..., только плати Блин, откуда эти пережитки прошлого - платить за что-то на месте инспектору? Ну если только права под угрозой. Все остальное - официально.

IgorynR
30.10.2017, 19:54
Блин, откуда эти пережитки прошлого - платить за что-то на месте инспектору? Ну если только права под угрозой. Все остальное - официально.Есть ньюанс как запрет эксплуатации

Отправлено с телефона

Gelios*
30.10.2017, 20:05
Есть ньюанс как запрет эксплуатации Тогда да. Тогда бы я знаком "Ш" озаботился заранее. Как и соблюдением всех других условий, для допуска к эксплуатации.

Добавлено через 4 минуты
Считаю, что если клеить на стекло, то в нижний левый или в нижний правый угол. Из-за задних подголовников эти места все равно особо не просматриваются, поэтому и обзору мешать не будут. Казалось бы да, но если дворник цеплять не будет. Я бы вкатал в верхний левый угол или в верхний правый. Зимой эти места чаще всего перманентно грязные и на обзор также не влияют. И дворником не цепляются.

AndreykA
30.10.2017, 20:06
Казалось бы да, но если дворник цеплять не будет
Да он до углов не достает, он в середине елозит.

DedPihto
30.10.2017, 21:03
Я думаю, что после выписанного штрафа, гаишник распахнет полы своей куртки, а там этих знаков и наружных и внутренних ..., только плати :D

Блин, откуда эти пережитки прошлого - платить за что-то на месте инспектору? Ну если только права под угрозой. Все остальное - официально.

Вообще-то это была шутка :cool:.
Но вполне допускаю, что если во время гаишного рейда ваш авто ночью "стреножат" на трассе за отсутствие знака "Ш", то инспектор (или "случайный прохожий") вполне может вам порекомендовать "индивидуального предпринимателя", который совершенно случайно, недалеко припарковался и продает искомые наклейки за всего лишь 2-3 тыс.руб. Купите такую, или станете вызывать такси для поиска заветной наклейки за 100 руб.?
PS: А размер 20х20х20, имхо - перебор. Тогда уж лучше так (рис.1). Но себе я все-таки наклеил "клубную Ш". В зеркало заднего вида - совершенно не видна и обзору не мешает. (рис.2):

sme
30.10.2017, 23:35
как инспектор определяет правильность размеров знака? Поверенным средством измерения или есть на это свидетельство, или на глазок?Любой школьной линейки будет достаточно, чтоб отличить 200 мм., например, от 190. Или будете требовать документы на такую линейку? Тогда, видимо, надо и свидетелей-понятых требовать при составлении протокола и адвоката требовать. Очень хочется поразвлекаться с ИДПС? Много лишнего времени?
Не проще ли обзавестись знаком по правилам и не думать уже об этом?

Может быть вернёмся к теме размещения "Ш"?
Итак, никто так не нашёл ничего более конкретного и требовательного, кроме как "сзади механических транспортных средств" ?
Значит можно куда угодно, только бы сзади. Значит можно и под заднее стекло если тонировка не глухая, а знак хоть как-то в принципе виден. Наклеивать снаружи я не намерен.

HEO
30.10.2017, 23:44
Такое ощущение, что все ленятся узнать, что и как действительно. А в действительности происходит так:
Существует документ "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)", существует уже давно. В нем перечислены многочисленные требования к ТС, которые лично я делю на 3 категории:
1) ТС не соответсвует требованиям и за это предусмотрена ответственность согласно КоАП;
2) ТС не соответствует требованиям и согласно Приложению к вышеуказанному документу в виде "Перечня
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" запрещается эксплуатировать данное ТС;
3) ТС не соответствует требованиям Положения и хрен бы с ним, ответственность не предусмотрена.
Если мне не изменяет память, отсутствие знака "Ш" до предыдущего года относилось к нарушению 3 категории, а именно, знак должен быть, но за его отсутствие ответственности ноль, однако, в том году приняли поправки в КоАП, в которых ответственность появилась в виде предупреждения или штрафа. При этом я абсолютно не понимаю панику многих по поводу запрещения эксплуатации ТС, в Приложении к вышеуказанному документу отсутствие знака "Ш" не приводит к запрещению. Пруфы в гаранте и консультанте спокойно гуглятся.

Добавлено через 50 секунд
Любой школьной линейки будет достаточно, чтоб отличить 200 мм., например, от 190. Или будете требовать документы на такую линейку? Тогда, видимо, надо и свидетелей-понятых требовать при составлении протокола и адвоката требовать. Очень хочется поразвлекаться с ИДПС? Много лишнего времени?
Не проще ли обзавестись знаком по правилам и не думать уже об этом?

Может быть вернёмся к теме размещения "Ш"?
Итак, никто так не нашёл ничего более конкретного и требовательного, кроме как "сзади механических транспортных средств" ?
Значит можно куда угодно, только бы сзади. Значит можно и под заднее стекло если тонировка не глухая, а знак хоть как-то в принципе виден. Наклеивать снаружи я не намерен.

Кроме этой формулировки нет ничего абсолютно. Клейте сзади, где угодно

topmo3a
31.10.2017, 03:21
...искать такой знак специально у меня тоже нет времени...

Качайте и печатайте, если лень спецом бегать по магазинам:
http://pddmaster.ru/img/pdf/pddmaster.ru-znak-sh.pdf

Phin
31.10.2017, 08:30
Качайте и печатайте, если лень спецом бегать по магазинам:
http://pddmaster.ru/img/pdf/pddmaster.ru-znak-sh.pdfНа чем? На бумаге? А если тонировка?

Savage1
31.10.2017, 09:15
Господа,
тема начинает сваливаться в откровенный флуд.
Внимательно читаем название темы и даем ответ.
Обсуждения, рассуждения, шутки и т.п. подобное какое-то время буду чистить, но потом тема будет прикрыта вследствие флудильни.

vlas
31.10.2017, 09:25
Блин, в технических темах один флуд - ни кто внимания не обращает.
А здесь разговоры обо всём и такие строгости....:confused:

Savage1
31.10.2017, 09:28
флуд чистится по мере сил модераторов или когда помогают форумчане, увидевшие это.

Shadi
31.10.2017, 09:42
https://auto.rambler.ru/navigator/38288549-obyazatelno-li-kleit-znak-shipy-na-avtomobil/

206-й
31.10.2017, 09:46
А кто клеил изнутри на заводскую тонировку, его видно с 20 метров?

kgeshap
31.10.2017, 10:04
А кто клеил изнутри на заводскую тонировку, его видно с 20 метров?
Похоже что не видно. :confused:А если ишо и снежком запорошит..то бяда!:mad:

206-й
31.10.2017, 10:08
kgeshap, тоже так подумал. Просто наружних наклеек нету, только внутренние продают. Придется подождать, должны же привезти. Народу еще много не затарилось:)

losts01
31.10.2017, 10:33
Приклеил знак на стекло сверху слева. На 1-ом Тигуане клеил сверху справа. Хотел купить знак на присосках, но в магазинах не нашел.

Savage1
31.10.2017, 10:38
206-й,не советую.
я года 3 назад изнутри наклеивал "Осторожно Ребенок в машине" и после первой или второй зимы материал данной наклейки поменял свою структуру и начал крошиться под пальцами маленькими кусочками. пришлось изнутри очень аккуратно и долго убирать лезвием с большим риском перерезать нити накаливания- одну даже чуть соскоблил, но благо не целиком и все осталось в норме.

smorsin
31.10.2017, 12:42
Есть ньюанс как запрет эксплуатации

Отправлено с телефона

Вчера раскопал историю вопроса.
Раньше обязанность наклеить или нарисовать знак "Ш" была только в "Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации", которые являются приложением к тому же постановлению Правительства, которым утверждены сами ПДД.
В марте этого года внесли поправки в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС - тоже приложение к тому постановлению. До этого там не было пункта про знаки на попе. При этом КоАП (ст. 12.5 ч.1) ссылается именно на перечень, а не на положения по допуску, и теоретически штрафовать за отсутствие знаков на автомобиле было нельзя.

Т.е. раньше это была обязанность без наказания, и ее исполняли только в автоколоннах, выпуская автомобили в рейс, а также сознательные водители, понимающие необходимость нанесения знаков, использования поворотников и т.п.

Сейчас при отсутствии знака и прохождении техосмотра в зимнее время вам не должны давать диагностическую карту. А эксплуатация запрещается в принципе сама по себе, а не по решению инспектора. Туда же и неисправности в виде негорящих фар или стопов. При этом водитель обязан перед поездкой обеспечить соответствие авто требованиям, а если проблема возникла в пути, следовать к месту ремонта с осторожностью. Если просто ездить, то штраф 500р. с каждого встреченного мента (при выявлении правонарушения вы обязаны его устранить, а если поехали дальше, то это уже отягчающее обстоятельство - повторное совершение правонарушения лицом, уже подвергнутым административному наказанию- пункт 2 части 1 статьи 4.3 КоАП).

При трех видах неисправностей (неисправные тормоза, рулевое управление, сцепное устройство) запрещается не эксплуатация, а вообще движение (трогаться с места нельзя), и в этом случае помимо штрафа применяются "отстранение водителя от управления" (вытащить из авто и дать пи..ды, если сопротивляется) и "задержание ТС" (авто - на штрафстоянку).

Такую обеспечительную меру, как запрещение эксплуатации (скручивание номеров, после которого можно только ехать домой в течение суток), отменили в 2014 году.

Так что вопрос в том, купить в Ашане копеечную наклейку или рисковать получить штраф - кому как нравится. Оштрафовать могут при рутинной проверке документов на любом посту ДПС, им даже в багажник лезть не надо, как при проверке огнетушителя или аптечки.

Gelios*
31.10.2017, 14:08
smorsin, вот теперь все встало на свои места.

Добавлено через 5 минут
Но себе я все-таки наклеил "клубную Ш". В зеркало заднего вида - совершенно не видна и обзору не мешает. (рис.2): Мде, теперь понятны размеры. Чо-т перемудрили законотворцы с размерами. Видимо заботятся о слепых водителях. :cool:

airmonger
31.10.2017, 14:32
И самое непонятное как это будет работать? дистанцию некоторые олени принципиально не соблюдают поэтому будет у меня наклейка или нет мне кажется все равно ктонибудь да догонин. У нас и на летней катаются, и на зимней летом. Вот за что надо штрафовать....

206-й
31.10.2017, 14:51
Налепил снаружи в левом верхнем углу...

Anatan
31.10.2017, 15:48
Налепил снаружи в левом верхнем углу...
Точно также прилепил. Заехал у нас в "Вианор" и зацепил с кассы стопку наклеек (бесплатно).Хоть каждую неделю клей новую.

seregali
01.11.2017, 13:57
10 минут времени, картон, ножницы, двусторонний скотч, завалявшаяся присоска. Единственно - тонировка 15-я, знак проглядывается не очень-то:( Но, как говорится, отрицательный результат - тоже результат. Наверно, просто наклею на бампер...

kalat
01.11.2017, 13:59
У меня один вопрос: если знак меньше установленных ГОСТ ом размера? надо менять или можно ездить?

seregali
01.11.2017, 14:02
У меня один вопрос: если знак меньше установленных ГОСТ ом размера? надо менять или можно ездить?Вот сегодняшняя заметка https://auto.mail.ru/article/66704-novaya_lovushka_gibdd_shtraf_za_otsutstvie_znaka_s h/
сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны

maluta
01.11.2017, 14:05
seregali, у треугольника со скругленными углами размер меньше 200 мм.

seregali
01.11.2017, 14:08
у треугольника со скругленными углами размер меньше 200 мм.ну а я чо? гаец остановит, скажите ему, мол мне seregali разрешил с таким знаком ездить, может проканает :)
А так, не думаю, чтоб прям мерить стороны начали. Можно на полном серьёзе потребовать сертификат на измерительный прибор (линейку или рулетку)

labdubdreg
01.11.2017, 14:14
Скачал бумажный вариант по ссылке где-то выше, распечатал и приклеил скотчем изнутри справа вверху крышки багажника. На всякий случай буду иметь наклейку с собой

IgorynR
01.11.2017, 14:25
http://m.fishki.net/search/qry=%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D1%88%D0%B8%D0%BF% D1%8B/

Отправлено с телефона

Добавлено через 3 минуты
http://m.fishki.net/2417630-ne-po-gostu-sotrudniki-gibdd-s-linejkami-massovo-shtrafujut-avtoljubitelej.html

Отправлено с телефона

vlas
01.11.2017, 14:28
Во, блин...
Очевидно же, что знак клеим с одной единственной целью - что бы не штрафовали. (Другой объективной причины для наклейки этого атавизма просто не просматривается). Поэтому после мойки и сушки встаём сзади авто, выбираем место, которое нравиться (или стекло, или крышка или бампер) и клеим. Единственное что необходимо учитывать - что бы знак не закрывал световые приборы. ФСЁ!!!!!!
В чём суть обсуждаемой проблемы? ИМХО её (проблемы) просто не существует....

Левандовский
01.11.2017, 16:36
Не, ну вообще то это для "ведомого" сигнал, чтобы в хвост близко не пристараивался, что бы таран не сделать.

topmo3a
01.11.2017, 17:12
Не, ну вообще то это для "ведомого" сигнал, чтобы в хвост близко не пристараивался, что бы таран не сделать.

У того, кто сзади: зрение плохое, слуха нет от рождения, все 4 колеса разные - одно летнее, другое всесезонное, третье зимнее, лысое, а четвертое шипованное с выпавшими шипами.
Самая лучшая страховка от пристраивающихся сзади была у меня летом - побитая дверь багажника. Метров за 10 сзади останавливались, как не неслись до этого момента! Причем, все, включая асы-газэли, грузовики и автобусы, шахи-раздолбайки и крутые жыпы. Потом, когда дверь починил, все, снова стали все шумаХерами, чотко чувствующими дистанцию и возможности всех авто в мире.
Так что - знак "Ш", походу и правда, только чтобы штрафа не было.

kgeshap
01.11.2017, 17:35
Присмотрелся я седня к знаку Ш наклеянного мною с внутренней стороны (заводская тонировка), Даже при моем зрении (близорукость минус 7 диоптрий) знак видно (это при чистом заднем стекле) даже делая скидку на мою слепошарость:D
Посмотрел на фотку выше..иль качество фото не то, но у меня в разы виднее. А могет знак не к стеклу пришпандорен а висит на липучке..Фиг знает

ASokolov88
01.11.2017, 18:24
Присмотрелся я седня к знаку Ш наклеянного мною с внутренней стороны (заводская тонировка), Даже при моем зрении (близорукость минус 7 диоптрий) знак видно (это при чистом заднем стекле) даже делая скидку на мою слепошарость:D
Посмотрел на фотку выше..иль качество фото не то, но у меня в разы виднее. А могет знак не к стеклу пришпандорен а висит на липучке..Фиг знает

Там присоска))) :ay: да там качество стремное, поэтому нельзя так судить

DedPihto
01.11.2017, 19:38
У меня один вопрос: если знак меньше установленных ГОСТ ом размера? надо менять или можно ездить?

"Готовые знаки довольно часто имеют размеры, не соответствующие требованиям ПДД. Нужно учитывать, что устанавливать знак меньших размеров не имеет смысла, т.к. юридически будет считаться, что знака на автомобиле нет." (с)
Полный текст о наклейке "Ш" - здесь: http://pddmaster.ru/shtrafi/za-znak-sh.html

PS: А цена вопроса, всего - 130 руб. за клубную наклейку "Ш": http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=8725&page=168 , ну и зимой - немного "лоховатый" вид авто сзади :eek:.

vlas
02.11.2017, 08:58
То есть кто-то реально верит, что в наше время буква "Ш" в красном треугольнике определённого размера, наклеенная на, как правило, залитой грязью задней части авто, реально будет влиять на дистанцию до автомобиля, движущегося сзади?!:confused:

smorsin
02.11.2017, 11:55
Во, блин...
Очевидно же, что знак клеим с одной единственной целью - что бы не штрафовали. (Другой объективной причины для наклейки этого атавизма просто не просматривается). Поэтому после мойки и сушки встаём сзади авто, выбираем место, которое нравиться (или стекло, или крышка или бампер) и клеим. Единственное что необходимо учитывать - что бы знак не закрывал световые приборы. ФСЁ!!!!!!
В чём суть обсуждаемой проблемы? ИМХО её (проблемы) просто не существует....

Суть проблемы в том, что это должно быть еще и КРАСИВЕНЬКО

Добавлено через 4 минуты
То есть кто-то реально верит, что в наше время буква "Ш" в красном треугольнике определённого размера, наклеенная на, как правило, залитой грязью задней части авто, реально будет влиять на дистанцию до автомобиля, движущегося сзади?!:confused:

В наше время наклейка будет влиять не на дистанцию, а на степень вашей собственной вины в том, что вам въехали в зад. Если не будет знака, вероятность того, что получится обоюдка, резко возрастает. А это уже повлечет ремонт за свой счет, а не за счет страховки гонщика сзади. Так что вопрос не на три копейки на самом деле.
Вы живете в мире, в котором есть законы, а не только ваши представления о здравом смысле. Законы едины для всех (за редкими исключениями), а если что-то кажется вам глупостью, то это только ваше субъективное мнение.

vlas
02.11.2017, 13:26
Красивенько - это уже субъективно.
Поэтому и написАл выше
"...после мойки и сушки встаём сзади авто, выбираем место, которое нравиться (или стекло, или крышка или бампер) и клеим. Единственное что необходимо учитывать - что бы знак не закрывал световые приборы."
От обвинений из-за отсутствия "Ш" мы застраховались, а больше и страховаться - то не от чего.
Уже 8 страниц исписали, а что по сути ещё здесь можно сказать????????
Плесну масла в огонь:
А что будет если я знак вверх ногами наклею???:)
Понеслась.....:az:

AndreykA
02.11.2017, 13:32
А что будет если я знак вверх ногами наклею???
Остановят и, заподозрив в применении запрещенных препаратов, отправят в диспансер для проведения освидетельствования:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

vlas
02.11.2017, 13:35
Так:ay:, ещё какие будут варианты?:)

evgen66
02.11.2017, 14:00
А что будет если я знак наклею??? а, шипованную резину не "надену" ?
или шипованную резину сниму, а знак нет?

vlas
02.11.2017, 14:05
Это флуд не по теме.:)
Сейчас автор модератору пожалуется.....:bp:

Shadi
02.11.2017, 14:06
https://auto.rambler.ru/navigator/38288549-obyazatelno-li-kleit-znak-shipy-na-avtomobil/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

vlas
02.11.2017, 14:09
Да, согласен, не подумал, что у треугольника лишь три вершины.:o
Значит вверх ногами, точно нельзя, будет нарушение, а вот любой вершиной вверх - пожалуйста.
Дибилизм законов и правил процветает. А руководствоваться всё таки необходимо здравым смыслом, но не нарушая правил.
Поэтому, поскольку здравого смысла в этом знаке нет, просто клеим его куда нам нравиться с соблюдением формальностей и с чувством выполненного долга продолжаем ездить дальше не пытаясь найти смысла или чего - то ещё в месте его расположения и объяснить это место какой - то логикой.

avaal
02.11.2017, 14:13
8) или скорее липучку поставлю

seregali
02.11.2017, 15:52
А что будет если я знак вверх ногами наклею???У знака ещё и ноги есть!!?? :)

Foland11
02.11.2017, 16:23
В наше время наклейка будет влиять не на дистанцию, а на степень вашей собственной вины в том, что вам въехали в зад. Если не будет знака, вероятность того, что получится обоюдка, резко возрастает. А это уже повлечет ремонт за свой счет, а не за счет страховки гонщика сзади.Про степень моей вины без знака "Ш".
ИМХО
1. Вот мчусь я по трассе зимой, резина - липучки, задок авто весь в снегу-грязи (все это знаете). И в друг в зад прилетает ледчик. Кто виноват?
2. Вот мчусь я по трассе зимой, резина - шиповки, задок авто весь в снегу-грязи (все это знаете). Знака "Ш" нету. И в друг в зад прилетает ледчик. Кто виноват?
3. Вот мчусь я по трассе зимой, резина - шиповки, задок авто весь в снегу-грязи (все это знаете). Знак "Ш" имеется, но он запорошен снегом-грязью. И в друг в зад прилетает ледчик. Кто виноват?
4. Вот мчусь я по трассе зимой, резина - шиповки, задок авто очищен. Знак "Ш" имеется и его прекрасно видно. И в друг в зад прилетает ледчик. Кто виноват?

Напрашивается вопрос: Накой ляд какой то глупый человек сделал этот знак обязательным для шипованной резины, если он абсолютно бесполезен. И чем существенно зимой на трассе например, отличается липучка от шиповки в плане безопасности и каким боком степень моей вины при обязательно установленных зимних шинах зимой.

Короче, обязательный знак "Ш" - это маразм, но так как он обязательный, то бум его присобачивать. Закон как никак, мать его! :)

Gelios*
02.11.2017, 16:40
Короче, обязательный знак "Ш" - это маразм Не, не маразм. Мне помогает лучше оценивать дистанцию. Я понимаю, что на голом льду этот товарищ затормозит быстрее, чем я на "липучках". А на чистом асфальте наоборот (не будем углубляться в новые супернанотехнологии в производстве шиповок).
Другое дело обязаловка, и хуже того - учитывание при разборе ДТП. Тут я категорически против. Ну вообще ладно, обязать клеить еще можно. Сам то мало кто наклеит. Хотя мне лично пофиг.

Foland11
02.11.2017, 16:57
Тааак! ))) А почему его летом необязательно отдирать-снимать? Что он показывает летом если он висит сзади, что авто на шипах? Но шипы летом это ваще опасно. Опять не маразм? :D

Добавлено через 1 минуту
Мне помогает лучше оценивать дистанцию.Я вообще на них не обращаю внимание, на эти "Ш" сзади. Для меня они ни о чем. ИМХО

Добавлено через 5 минут
на голом льду этот товарищ затормозит быстрее, чем я на "липучках". А на чистом асфальте наоборотДорога никогда не бывает однородной, так что лучше зимой, липы или шипы - это вопрос риторический и к букве "Ш" не имеет никакого отношения.

Нужно держать дистанцию исходя от погодных условий и сезона. Вот, что должно быть в голове у каждого водителя, а не огромная наклейка с шипящей буквой. ))

vlas
03.11.2017, 05:53
У знака ещё и ноги есть!!?? :)
Конечно есть, как же он передвигается?:az:

Shadi
03.11.2017, 06:55
Готовь «Шипы» летом… Автомобилисты возмущены проблемами с обновлённым знаком (+видео)

Закон о новых стандартах знака, предупреждающего, что у владельца автомобиля установлена шипованная резина, вступил в силу ещё весной. Но, пока морозы не грянули, мало кто из автомобилистов об этом подумал. Оказалось, что знак нового образца не так-то просто раздобыть, а штрафовать уже начали. Журналисты Пятого канала и автоэксперты сообща попытались найти решение проблемы...
... Автомобилисты – люди, как правило, с юмором. К любой проблеме относятся с пониманием и давно уже привыкли надеяться только на себя. Предложения по информированию участников дорожного движения в случае, если не смог купить знак, собрал портал fishki.net:

http://img.5-tv.ru/shared/files/201711/1_614187.jpg

http://img.5-tv.ru/shared/files/201711/1_614190.jpg

http://img.5-tv.ru/shared/files/201711/1_614193.jpg

http://img.5-tv.ru/shared/files/201711/1_614192.jpg

http://img.5-tv.ru/shared/files/201711/1_614205.jpg

Читать/смотреть полностью: http://www.5-tv.ru/news/163018/

Левандовский
03.11.2017, 10:05
У того, кто сзади: зрение плохое, слуха нет от рождения, все 4 колеса разные - одно летнее, другое всесезонное, третье зимнее, лысое, а четвертое шипованное с выпавшими шипами.
Самая лучшая страховка от пристраивающихся сзади была у меня летом - побитая дверь багажника. Метров за 10 сзади останавливались, как не неслись до этого момента! Причем, все, включая асы-газэли, грузовики и автобусы, шахи-раздолбайки и крутые жыпы. Потом, когда дверь починил, все, снова стали все шумаХерами, чотко чувствующими дистанцию и возможности всех авто в мире.
Так что - знак "Ш", походу и правда, только чтобы штрафа не было.
Неее, по вашей логике тогда и стоп сигналы не нужны, ссзади же слепой едет. Ш надо, чтобы ссзади ведомой тебе в хвост не шарахнул.

vlas
03.11.2017, 11:23
Всё это было актуально в СССР, когда на дороге зимой был или снежный накат или лёд, а шипы были только на Волгах директоров, да секретарей обкомов. Сегодня, когда и летом - то ни кто дистанцию в городах (тем более крупных)не соблюдает, наивно надеяться, что какая - то наклеенная сзади, в 90% случаев залитая грязью, буква в треугольнике определённой расцветки и геометрии исправит ситуацию с дистанцией на дорогах страны.
Интересно, а в цивилизованном мире аналогичные символы используются?

Gelios*
03.11.2017, 13:27
Дорога никогда не бывает однородной Спасибо КЭП. Дальше нет смысла рассуждать. Спор ради спора не интересен.

sme
03.11.2017, 22:15
Ш надо, чтобы ссзади ведомой тебе в хвост не шарахнул.Гарантируешь?
А по-моему, так же действенно, как иконки на торпедо.

DedPihto
06.11.2017, 20:12
Сейчас вечером по "дмитровке" на пути в Москву, перед мостом через Клязменское водохранилище, ГАИШНИКИ доёбыв@ются до наклеек "Ш". Моя "клубная" - их удовлетворила. Но на обочине стояло три авто без водителей. Интересно, где они ищут заветную наклейку (или рисуют их сейчас своими силами)?

Автодоверие
06.11.2017, 20:38
Готовь «Шипы» летом… Автомобилисты возмущены проблемами с обновлённым знаком (+видео)

Закон о новых стандартах знака, предупреждающего, что у владельца автомобиля установлена шипованная резина, вступил в силу ещё весной. Но, пока морозы не грянули, мало кто из автомобилистов об этом подумал. Оказалось, что знак нового образца не так-то просто раздобыть, а штрафовать уже начали. Журналисты Пятого канала и автоэксперты сообща попытались найти решение проблемы...
... Автомобилисты – люди, как правило, с юмором. К любой проблеме относятся с пониманием и давно уже привыкли надеяться только на себя. Предложения по информированию участников дорожного движения в случае, если не смог купить знак, собрал портал fishki.net:

http://img.5-tv.ru/shared/files/201711/1_614187.jpg

http://img.5-tv.ru/shared/files/201711/1_614190.jpg

http://img.5-tv.ru/shared/files/201711/1_614193.jpg

http://img.5-tv.ru/shared/files/201711/1_614192.jpg

http://img.5-tv.ru/shared/files/201711/1_614205.jpg

Читать/смотреть полностью: http://www.5-tv.ru/news/163018/

забавные картинки ))

KostikSpb
07.11.2017, 01:01
Дак над надо клеить всем ? У меня липучка же :)

Foland11
07.11.2017, 13:28
Дак над надо клеить всем ? У меня липучка жеТебе не нужно.

smorsin
07.11.2017, 13:55
Красивенько - это уже субъективно.
Поэтому и написАл выше
"...после мойки и сушки встаём сзади авто, выбираем место, которое нравиться (или стекло, или крышка или бампер) и клеим. Единственное что необходимо учитывать - что бы знак не закрывал световые приборы."
От обвинений из-за отсутствия "Ш" мы застраховались, а больше и страховаться - то не от чего.
Уже 8 страниц исписали, а что по сути ещё здесь можно сказать????????
Плесну масла в огонь:
А что будет если я знак вверх ногами наклею???:)
Понеслась.....:az:

Если наклеить вверх ногами, то этот знак не будет соответствовать основным положениям по допуску. В положениях как написано?

Буква "Ш" состоит из нижней перекладины и трех вертикальных штрихов. А если знак будет вверх ногами, в нем будет уже не буква "Ш", а какая-то другая фитюлька, которую эксперт (да-да!) может счесть нестандатным (стилизованным рукописным) начертанием буквы "Т" или "М".
Вот.

vlas
07.11.2017, 14:30
Спокойно. Разобрались же уже, что если вверх ногами, то треугольник будет не вершиной вверх, а основанием. Поэтому повернуть знак можно только на 120 градусов по или против часовой стрелки. Тогда положения по допуску не будут нарушены.
Утверждение о том, что буква при этом превратиться в другую фигульку - спорны, хотя и не безосновательны.
Я лично уверен, что эффективность применения знака "Ш" от его поворота на 120 градусов ни сколько не пострадает.:)

smorsin
07.11.2017, 15:40
Спокойно. Разобрались же уже, что если вверх ногами, то треугольник будет не вершиной вверх, а основанием. Поэтому повернуть знак можно только на 120 градусов по или против часовой стрелки. Тогда положения по допуску не будут нарушены.
Утверждение о том, что буква при этом превратиться в другую фигульку - спорны, хотя и не безосновательны.
Я лично уверен, что эффективность применения знака "Ш" от его поворота на 120 градусов ни сколько не пострадает.:)

Коллеги, осталось поставить эксперимент, чтобы проверить теоретические выкладки на практике.
Кто решится попробовать?
Надо наклеить знак, подъехать к гаишникам и не заржать при этом.
И еще нужно, чтобы была контрольная группа со знаками, наклеенными обычным образом.

vlas
07.11.2017, 15:57
Как всё запущено....:)
Неужели до сих пор не понятно, что всё понятно: если стоят шипованные колёса - купил знак требуемого размера, помыл машину, наклеил его на задок куда нравится, лишь бы не заклеить НЗ и лампочки. И забыл до весны, кстати отдирать его весной, после установки летней резины, тех регламент не требует.:az:

smorsin
07.11.2017, 16:11
Неее....
Не все понятно.

Концептуальный вопрос с поворотом знака остался открытым.

Научный подход требует проведения социального эксперимента. Предлагаю объявить поиск добровольцев, умеющих сохранять серьёзное выражение лица при общении с гайцами.
Я не смогу - буду глупо хихикать.

vlas
08.11.2017, 05:50
А с каких это пор гайцы стали истиной последней инстанции?
Тут надо создавать спорную ситуацию и доводить дело до суда. Только тогда можно говорить хоть о какой -то чистоте эксперимента.
Оно того стоит?
Имхо: этот вопрос и темы на форуме на 100 постов не стОит.

zerocool-max
08.11.2017, 10:06
Как он отвратителен.... но ничего, весной отдерем)

smorsin
08.11.2017, 11:18
А теперь барабанная дробь...
И еще один наброс:

А правильно ли вы измеряете размеры?

Т.е. сторону 200 мм должен иметь треугольник белого цвета!
А красная кайма шириной 20 мм в указанные размеры не считается.
У всех знаки неправильные :D

Добавлено через 6 минут
Кстати, распечатать такой знак, в котором белый равносторонний треугольник будет иметь сторону 200 мм с внешней каймой, на листе A4 невозможно.

Даже если печатать с "альбомной" ориентацией и кайму делать с максимально скругленными углами, т.е. в углах чтобы кайма была ограничена окружностями с центром в вершинах треугольника.

Из-за того, что высота треугольника получается 173 мм, плюс по 20 мм на кайму сверху и снизу, итого 213 мм.
А лист А4 имеет размеры 210x297 мм, и к тому же не все принтеры умеют печатать "в край листа".

Добавлено через 3 минуты

Оно того стоит?
Имхо: этот вопрос и темы на форуме на 100 постов не стОит.

Как же вам, наверное, тяжело живется без чувства юмора.

vlas
08.11.2017, 12:38
А про знак верх ногами ты так и не оценил:D

Foland11
08.11.2017, 14:15
У всех знаки неправильныеНе знаю. У меня знак точно совпадает с этими размерами.

dmitry_shnaider
08.11.2017, 14:28
:):):)

Phin
08.11.2017, 14:36
А теперь барабанная дробь...
И еще один наброс:

А правильно ли вы измеряете размеры?

У всех знаки неправильные :D

Добавлено через 6 минут
Кстати, распечатать такой знак, в котором белый равносторонний треугольник будет иметь сторону 200 мм с внешней каймой, на листе A4 невозможно.

Даже если печатать с "альбомной" ориентацией и кайму делать с максимально скругленными углами, т.е. в углах чтобы кайма была ограничена окружностями с центром в вершинах треугольника
.

Это мнение имеет место, и нет единого мнения как это читать.
По факту все знаки Ш не соответсвуют регламенту, хотя бы потому что скругленные края крадут больше сантиметра

Foland11
08.11.2017, 14:47

Даже если печатать с "альбомной" ориентацией и кайму делать с максимально скругленными углами, т.е. в углах чтобы кайма была ограничена окружностями с центром в вершинах треугольника.

Из-за того, что высота треугольника получается 173 мм, плюс по 20 мм на кайму сверху и снизу, итого 213 мм.
А лист А4 имеет размеры 210x297 мм, и к тому же не все принтеры умеют печатать "в край листа".Чет фигня какая то. Все помещается и печатается без проблем. Какие еще стороны треугольника в 213мм? 200мм тама! ))

Foland11
08.11.2017, 15:03
Это мнение имеет место, и нет единого мнения как это читать.
По факту все знаки Ш не соответсвуют регламенту, хотя бы потому что скругленные края крадут больше сантиметраУ меня знак от этого производителя (http://www.horznak.ru/shipy.html) и он точно соответствует размерам. Со скругленными углами - 200мм, ширина красн.полосы 20мм.

smorsin
08.11.2017, 15:05
Чет фигня какая то. Все помещается и печатается без проблем. Какие еще стороны треугольника в 213мм? 200мм тама! ))

Вы не тот треугольник меряете.
Надо измерять сам белый треугольник, а не границы красной каймы вокруг него.
На вашем снимке белый треугольник имеет сторону 15-16 см максимум.
Так-то.

Foland11
08.11.2017, 15:19
Вы не тот треугольник меряете.Тот-тот!

Надо измерять сам белый треугольник, а не границы красной каймы вокруг него.
На вашем снимке белый треугольник имеет сторону 15-16 см максимум.

Это вы неправильно понимаете. Держите!

http://s018.radikal.ru/i503/1711/ec/344e1e2288db.jpg

Так-то.

smorsin
08.11.2017, 15:22
Рисунок для тех, кто в танке

smorsin
08.11.2017, 15:28
Это вы неправильно понимаете. Держите!

У вас треугольник не треугольный! Углов-то нетути!

Foland11
08.11.2017, 15:54
smorsin, вы меня извините пожалуйста, но я не думаю, что вы адекватно все это рассматриваете.

"Согласно ГОСТ, знак "Шипы" должен представлять собой белый равносторонний треугольник с красной окантовкой, установленный вершиной вверх. В его центре должна быть буква «Ш» чёрного цвета. Сторона треугольника должна быть длиной не меньше 20 см, ширина окаймляющей по краям красной полосы - 2 см."

http://www.avtospravochnaya.com/images/stati/2017/Ub4q5k6b0DQ.jpg

Где написано, что должен измеряться какой то внутренний треугольник? Ясно же написано, что сторона треугольника, а не сторона окаймляющей её красной полосы.

За сим спор считаю законченным.

Добавлено через 3 минуты
Рисунок для тех, кто в танкеВ трубочку его сверни и в мусорку. )))

vlas
08.11.2017, 16:00
Давайте ещё размер буквы "Ш" обсудим. У кого какие мнения?:)

Foland11
08.11.2017, 16:07
Давайте ещё размер буквы "Ш" обсудим. У кого какие мнения?Я этой херней заниматься не стану. И тратить время на пустую болтовню. Удачи всем и этому гребаному знаку.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=baac3777f815d0cf72db78f6931f5c70-l&n=13

borick99
08.11.2017, 16:39
Давайте ещё размер буквы "Ш" обсудим

и 50 оттенков черного цвета этой буквы "Ш":eek:

smorsin
08.11.2017, 16:47
smorsin, вы меня извините пожалуйста, но я не думаю, что вы адекватно все это рассматриваете.

Извиняю. Я вообще не сильно требователен к людям, приводящим аргументы вида "где написано" и "спор считаю законченным".

"Согласно ГОСТ, знак "Шипы" должен представлять

ГОСТ? Вы правда видели некий ГОСТ? Номер ГОСТа привести кто-нибудь может?
Существует ГОСТ Р 52290-2004, но он относится только к дорожным знакам, а не изображениям на транспортных средствах.
Требования к знаку "Шипы" изложены в Общих положениях о допуске ТС к эксплуатации, являющихся приложением к постановлению Правительства о ПДД.

Где написано, что должен измеряться какой то внутренний треугольник? Ясно же написано, что сторона треугольника, а не сторона окаймляющей её красной полосы.

А где написано, что должены измеряться внешние габариты вместе с каймой?
В требованиях говорится о треугольнике белого цвета, и треугольником является только белая область внутри каймы. Она имеет три угла и три стороны, их соединяющих. Внешняя белая полоска вокруг каймы - во-первых, не предусмотрена требованиями к знаку (должен быть белый треугольник с красной каймой, а не белый треугольник с красной и белой каймой), а во-вторых, является не треугольником, а сложной замкнутой составной кривой, состоящей из трех отрезков прямой и трех секторов окружностей.

Если так уж хочется аналогий с ГОСТом на дорожные знаки, то там в тексте речь идет как раз о наружней кайме:
3.14 На знаках 1.1-2.4, 2.6, 3.2-3.33, 4.8.1-4.8.3, 5.23.2, 5.24.2, 6.13, 6.15.1-6.16, 6.18.1-6.21.2 ширина наружной каймы должна быть 10 мм, на знаках 2.5, 2.7, 3.1, 4.1.1-4.7, 5.1-5.22, 5.27-5.34, 6.1-6.8.3, 7.1-7.20 - 20 мм

За сим спор считаю законченным.

Считайте на здоровье. Некоторые и землю считают плоской.

Добавлено через 3 минуты
В трубочку его сверни и в мусорку. )))
Хамло. Я с вами на "ты" не переходил.
Научитесь аргументировать корректно даже в шуточном споре, или так быдлом и останетесь.

Добавлено через 7 минут
и 50 оттенков черного цвета этой буквы "Ш":eek:

Вы не поверите...
В ГОСТе на дорожные знаки (большие) есть раздел 5.6 "Колорметрические характеристики", в которой указаны требования в том числе и к черному цвету, применяемому на знаках. В виде границ допустимых цветовых координат в цветовой системе МКО 1931.
Хорошо еще, что на наклейки такого еще не издали.

HEO
08.11.2017, 17:17
smorsin, прежде чем вбрасывать на вентилятор, стоит обратиться к значению слова "кайма". Это "Полоса, обшивка по краю чего-н.". "ПО краю" - это ключевое в определении. Маленькая белая полоска, которая является скругленной частью треугольника - это и есть сторона, которую правильно измеряют все участники дискуссии. И все их знаки установлены согласно "Основных положений.....". Да, у него нет ОСТРЫХ углов, однако это треугольник как ни крути.

ССИ
08.11.2017, 17:39
smorsin, классно развёл! :D
Я распечатал, кину в багажник. Докопаются - наклею... скажу: отпал, только что. :o

Foland11
08.11.2017, 17:58
Хамло. Я с вами на "ты" не переходил.Я вправе сам выбирать, как к кому обращаться. "Ты" оскорблением, а тем более хамством не считается на форуме. Единственное - это может считаться не этично. Но тут не саммит в конце концов! Ты младше меня, ты мне не начальник никакой, а просто виртуальный собеседник... Так что не обессудь и не раздувай флудерню. Со мной можешь на "ты" если чё. Легко!

Научитесь аргументировать корректно даже в шуточном спореЯ тебе аргументировал, но ты начал приводить свои фантазии какие то и хочешь, чтобы они были правдой. Какой то треугольник нарисовал, взятый только из твоей головы...
Есть правила и положения, есть конкретные размеры с рисунками этого знака. Но нет, мы будем бред нести и чего то оспаривать. Мы же умнее всех.
Ясно же, яснее нету, написано - равнозначный треугольник со сторонами 200мм. Точка!
Или еще есть стороны треугольника помимо этих трех? Давай, противоречь дальше. Вырежь треугольник ножницами и покажи мне его другие стороны кроме внешних...

ССИ
08.11.2017, 18:02
Давай, противоречь дальше.
Чего ты злишься, это ж просто стёб. :) Поржали и всё. :)

Foland11
08.11.2017, 18:09
Чего ты злишься, это ж просто стёб. Поржали и всё.Да чет не похоже на ржач. Тут наезд какой то. ИМХО
Да и не злюсь я. Я в недоумении каком то. :confused:

Юмор я уважаю, но не в таком ракурсе. :)

vlas
08.11.2017, 18:15
Да вся тема, с первого поста - сплошной ржачь. Грустно только, что смеёмся мы по поводу серьёзнейшего документа....
Но это уже суровая российская действительность.

Салага
08.11.2017, 18:16
Имхо. А Серёга по сути прав. Треугольник с радиусами вместо углов не является треугольником как геометрическая фигура...

Отправлено

HEO
08.11.2017, 18:24
Я думаю, это квадрат. Нет, восьмигранник :D:D:D

Foland11
08.11.2017, 18:40
Имхо. А Серёга по сути прав. Треугольник с радиусами вместо углов не является треугольником как геометрическая фигура...Да? А че ж ты тогда выполняешь требование этого знака! Или это не треугольный знак или знак для лохов?:D

http://s019.radikal.ru/i633/1711/bb/37aeef051858.jpg

seregali
08.11.2017, 19:37
Я думаю, настало время обсудить (страничек так на 15-20) как клеить знак. Сначала верхний угол (пардон, закругление), а потом стороны? Какую сторону наклеивать сначала, правую или левую? Может надо начинать клеить с нижней стороны? Если не приклеивается, можно ли использовать другой клей или скотч? Кстати! Родной клей на знаке нанесён по ГОСТу? Не относится ли он к запрещенным препаратам? Не портит ли он окружающую среду?

Phin
08.11.2017, 22:34
А я думаю пора сдать анализы на предмет индивидуальной переносимости материалов знака и нанесенного на него клея, и только с такой справкой отпускали их в магазине)

Салага
08.11.2017, 22:35
Я думаю, настало время обсудить (страничек так на 15-20) как клеить знак. Сначала верхний угол (пардон, закругление), а потом стороны? Какую сторону наклеивать сначала, правую или левую? Может надо начинать клеить с нижней стороны? Если не приклеивается, можно ли использовать другой клей или скотч? Кстати! Родной клей на знаке нанесён по ГОСТу? Не относится ли он к запрещенным препаратам? Не портит ли он окружающую среду?Да? А че ж ты тогда выполняешь требование этого знака! Или это не треугольный знак или знак для лохов?:D

http://s019.radikal.ru/i633/1711/bb/37aeef051858.jpgДля лохов? В кто такие лохи?

Отправлено

Phin
08.11.2017, 22:37
А тема про то, что измерять надо именно белую часть знака я думаю еще вернется, вот увидите. И гайцы скоро будут с поверенными рулетками их измерять)))
Имхо

alex0732
08.11.2017, 23:05
Блин, я наклеил слева на стекло внизу, так он в зеркале не мешает. А теперь вот думаю померять размер, вдруг не 20 а только 19 см? Валялся в гараже лет 5, а тут пригодился...
Кстати при отсутствии знака могут быть проблемы со страховкой в случае (не дай бог!) ДТП.

Просьба: кому не лень, зайти по ссылке https://narodmon.ru/2277 и поставить лайк :o
Запилил себе самостоятельно метеостанцию на базе ардуины с выходом в интернет и элементами "умного дома". По ссылке только наружный датчик видно. Сори за офтоп. :aa: Кому интересно - велком в личку :)

SMax
08.11.2017, 23:39
А тема про то, что измерять надо именно белую часть знака я думаю еще вернется, вот увидите.
Распечатал знак по ГОСТУ, какой же он все-таки большой :mad:...Пока тоже разместил в левом углу изнутри чтобы обзору не мешал на присоске...Но через тонировку видно конечно не ахти.. Если докапаются под задний дворник демонстративно засуну :rolleyes:

Sanches29ru
08.11.2017, 23:50
сегодня купил его и наклею. в свете полученной информации про возможную обоюдку в случае если кто-нибудь въедет...ттт...

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk

SnaP
08.11.2017, 23:52
Пока никуда, знак Ш от тигуан клуба лежит... резину день назад сменил

IgorynR
09.11.2017, 09:51
Распечатал знак по ГОСТУ, какой же он все-таки большой :mad:...Пока тоже разместил в левом углу изнутри чтобы обзору не мешал на присоске...Но через тонировку видно конечно не ахти.. Если докапаются под задний дворник демонстративно засуну :rolleyes:Мусорам фиолетово, куда ты его засунешь. Главное чтобы читался.
Пы.Сы. Я пока на полку положил, докапаются, приклею.

Отправлено с телефона

vlas
09.11.2017, 11:06
Мусорам фиолетово, куда ты его засунешь. Главное чтобы читался.
О - па, новое требование. Где такое написано?:)

IgorynR
09.11.2017, 11:07
О - па, новое требование. Где такое написано?:)В правилах. С 20 метров должен читаться. Где то выше выкладывали.

Отправлено с телефона

vlas
09.11.2017, 11:39
Так читался или с 20-ти метров читался? Читался человеком с каким зрением?
Давай ещё в этом по разбираемся. Это ведь так важно.....:D

IgorynR
09.11.2017, 11:42
Ну в таком случае надо прибор сертифицированный

Отправлено с телефона

smorsin
09.11.2017, 11:47
Ну в таком случае надо прибор сертифицированный

Отправлено с телефона

И чтобы поверка была не истекшая.

IgorynR
09.11.2017, 11:50
И чтобы поверка была не истекшая.Такой прибор ещё Чубайс не придумал

Отправлено с телефона

Dimain
09.11.2017, 11:51
Пункт 8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (http://pddmaster.ru/documents/pdd/osnovnye-polozheniya-po-dopusku-transportnyx-sredstv-k-ekspluatacii-i-obyazannosti-dolzhnostnyx-lic-po-obespecheniyu-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya#8):
...
Кроме того, рассмотрим пункт 2.3.1 ПДД (http://pddmaster.ru/documents/pdd):
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Таким образом, знак "Шипы" на автомобиле должен быть установлен. Этого требуют правила дорожного движения.

Требование о видимости с 20 метров (а также углы, под которыми он должен быть виден) относится только к государственным регистрационным знакам, т.е. номерам автомобиля.

Кроме того, начиная с 4 апреля 2017 года отсутствие опознавательного знака "Шипы" входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
7.151. Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".

Единственное требование по установке знака "Шипы" приведено в пункте 8 Основных положений. А именно, знак должен устанавливаться сзади механических транспортных средств.
В прочих нормативных документах по данному вопросу нет никакой информации. Так что знак "Ш" может быть установлен в любом месте: на заднем стекле (внутри или снаружи), на двери или крышке багажника, на бампере, на задней крышке кузова, на тенте.

Начиная с 4 апреля 2017 года сотрудники ГИБДД могут наложить штраф за отсутствие знака "Шипы" по части 1 статьи 12.5 КоАП (http://pddmaster.ru/documents/koap):
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Обратите внимание, в данной статье речь идет о наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатации транспортных средств. В 2017 году пункт 8, в котором говорится об установке знака "Шипы", относится к подобным неисправностям.
Поэтому наказание за отсутствие знака "Шипы" представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

У самого знак находится за тонированным задним стеклом (изнутри). Его еле видно, но он есть. Ещё ни разу не тормозили. Тормознут-предъявлю.

Требование о видимости с 20 метров (а также углы, под которыми он должен быть виден) относится только к государственным регистрационным знакам, т.е. номерам автомобиля.

http://base.garant.ru/12142212/

И.4.7 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.
Примечание - Требование не распространяется на надписи "RUS" и "ТРАНЗИТ", а также на изображение флага Российской Федерации.

Osvald
09.11.2017, 12:26
Налепил в левый нижний угол заднего стекла.
Отчетливо виден всем кто сзади и не виден мне, чтоб не раздражал)))

vlas
09.11.2017, 12:49
Dimain, :ay:
Пост 150 на первую страницу в виде ответа автору. А остальное в помойку.

seregali
12.11.2017, 22:16
Вот мы тут все ржали. Посмотрите на машину справа. Сегодня сфоткал. Знак - углом вниз! :)

Foland11
12.11.2017, 22:22
знак "Ш" может быть установлен в любом месте: на заднем стекле (внутри или снаружи), на двери или крышке багажника, на бампере, на задней крышке кузова, на тенте.Можно и сюда. :)

https://i-a.d-cd.net/ab27465s-960.jpg

fantomas2
12.11.2017, 22:23
http://photo.qip.ru/photo/fantomas2/150620724/xlarge/181117911.jpg

Я как то так )

Шарфик
12.11.2017, 23:04
А налепить можно куда угодно?

SMax
13.11.2017, 00:02
Можно и сюда.
Вариант, только для гармонии 2 штуки все-таки нужно ;)

seregali
13.11.2017, 13:08
А налепить можно куда угодно?Желательно, на машину :)

MikeJ
13.11.2017, 22:21
На днях видел машинку, просто чем-то вроде замазки накалякали огромную Ш на все заднее стекло)) Вот чем люди думают, сейчас вроде дефицита особого наклейках нет)

Shadi
15.11.2017, 12:18
Автознак «Ш»: Ненужный, но коварный
За его отсутствие грозит не только штраф

http://svpressa.ru/auto/article/185201/?cba=1

sabit
17.11.2017, 13:45
Жаль что нет в продаже, я б купил две) :D:eek:
https://pp.userapi.com/c543108/v543108715/3135d/tncEsrisix0.jpg
https://cs9.pikabu.ru/post_img/big/2017/04/05/8/1491397128197688965.jpg

SnaP
17.11.2017, 13:47
Жаль что нет в продаже, я б купил две)
как нет, есть http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1750933#post1750933

Гарик-ru
17.11.2017, 14:49
Вот мой вариант (был?/нет?):
https://www.youtube.com/watch?v=jX6IU7taPmo&feature=youtu.be

sme
17.11.2017, 22:37
Гарик-ru,
Как крепил?

Гарик-ru
18.11.2017, 00:39
sme, двухсторонняя клейкая, такая толстенькая))) знак распечатка и в ламинаторе...

sabit
18.11.2017, 18:09
sme, двухсторонняя клейкая, такая толстенькая))) знак распечатка и в ламинаторе...

Наблюдай, скоро оторвут)

sme
18.11.2017, 19:04
Наблюдай, скоро оторвут)
Думаю, что быстрее сама отвалится. К сожалению.
Но идея оригинальная, мне нравится, наверное и сам бы так сделал.

Foland11
18.11.2017, 19:18
двухсторонняя клейкая, такая толстенькая)))Отвалится. Лучше на кабельную стяжку. ))

Гарик-ru
18.11.2017, 20:11
Проаерка на 140 пройдена)))))
Держится....

Добавлено через 1 минуту
Тигу не клубному помахал швостиком при обгоне))))

ССИ
18.11.2017, 21:07
Проаерка на 140 пройдена)))))
Держится....

Вандалы понастойчивее будут. :)

Shadi
27.11.2017, 11:13
Что думают россияне об умственных способностях чиновников, приказавших наклеивать на машину знак «Шипы»
http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/socium/2017-11-24-chto-dumajut-rossijane-ob-umstvennyh-sposobnostjah-chinovnikov-prikazavshih-nakleivat-na-mashinu-znak-shipy/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Foland11
27.11.2017, 11:24
Что думают россияне об умственных способностях чиновников"на лбу наколку - депутат - чтобы было видно, что идёт дурак" :D

sme
09.12.2017, 13:09
В последней передаче "Главная дорога" очень хорошо открыто и объективно всё показали и прокомментировали из того что и мы тут обсуждали. Добавить нечего.
Если кратко, то отношение редакции к этому "нововведению" весьма критическое. Зная достаточную действенность передачи есть надежда, что разум всё же возобладает... :an:
http://www.ntv.ru/peredacha/main_road/m22901/o477999/video/
(паршивый сайт НТВ достаёт рекламой, но другого источника не нашёл)

уаз
10.12.2017, 12:13
Не понятно с чего весь этот шум. Как будто этот знак только сейчас придумали. Он с советских времён существует и штрафовали за него в 90-е. Помню в 98 жена выехала на новой девятке с автосалона и по пути заехали колёса шипованые одели. Через пару км пост ГАИ стоял. В те времена всех подряд останавливали. Жене благополучно штраф выписали за отсутствие знака. Никакие увещевания не помогли, что машина только с салона, что до дому доедем и номера получим и знак повесим. На вопрос жены как быть со следующим постом, инспектор в ответ ручкой на листе бумаги нарисовал знак и вручил ей))

ССИ
10.12.2017, 12:23
Он с советских времён существует и штрафовали за него в 90-е.
Вот - да. Как какую хрень притащить из прошлого - мы впереди планеты всей. Совок неистребим! :rolleyes:

уаз
10.12.2017, 12:31
Совок неистребим!

Не знаю, под советской оккупацией не был)) Я вообще в этом знаке проблем не вижу. Он у меня во все времена на всех машинах висел. Единственное что напрягает, что могут заставлять летом снимать его.

SMax
10.12.2017, 13:06
Единственное что напрягает, что могут заставлять летом снимать его.
Вечная проблема - одних напрягает что его заставят повесить, других что летом снять :rolleyes:
Посему для себя и решил что пусть весит за тонировкой внутри на присоске и никаких проблем ни летом ни зимой :)

Foland11
10.12.2017, 13:09
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/6/1/9/10700916.jpg

уаз
10.12.2017, 13:36
Foland11, Почему же не помогает. Под знаком меньше всего вмятин оказалось))

Joker73
11.12.2017, 17:45
Сказали наклеить, ну надо наклеить. В чем проблема то?

ССИ
11.12.2017, 18:30
Сказали наклеить, ну надо наклеить. В чем проблема то?

Бессмысленность действа не напрягает? Не? Надо ,сначала, рассматривать зад впереди идущей авты, чтоб начать тормозить? Или в чём смысл?
По мне - испортилась эстетика экстерьера, что меня огорчает и ,в свою очередь, "огорчённый" я менее сосредоточен на вождении, что в 1000000раз опаснее отсутствия наклейки. :D

SMax
12.12.2017, 00:47
По мне - испортилась эстетика экстерьера,
Если клеить изнутри на стекло с тонировкой то эстетика не портится особо, правда метров с 5 уже не видно, но это как горится ***, не номера ведь и не световые, читаться с дальнего метража не должны :rolleyes:

ССИ
12.12.2017, 01:50
Если клеить изнутри на стекло с тонировкой
Я так и сделал. :) "И волки сыты и овцы целы" :)

уаз
12.12.2017, 05:20
Если клеить изнутри на стекло с тонировкой то эстетика не портится особо

А если отклеивать, тонировка не пострадает?

ССИ
12.12.2017, 07:56
А если отклеивать, тонировка не пострадает?
У меня, например, знак на присоске - тонировка не пострадает. :cool:

SMax
12.12.2017, 10:10
если отклеивать, тонировка не пострадает?
От присоски нет :)

smorsin
22.12.2017, 16:39
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/12/22/2464408/gallery/tn/019.jpg
Как вариант

BarTig
22.12.2017, 20:07
Вот мой вариант))

Shadi
24.12.2017, 01:19
http://image1.thematicnews.com/uploads/images/05/67/30/2017/12/08/57886a.jpg

http://image3.thematicnews.com/uploads/images/05/67/30/2017/12/08/abf983.jpg

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/05/67/30/2017/12/08/6c76a4.jpg

Marlin24
24.12.2017, 11:05
А я тоже просто изнутри подсунул бумажку. Уж если наклеить бы, то наклеил на лоб тому депутату, который за это постановление взятку получил. Вдумайтесь в смысл этого "закона". Я должен предупредить человека, что раз он идиот и едет на лысой летней резине зимой, то пусть он держится от меня подальше, ибо я не такой же баран. Когда-то в лихие времена советского дефицита может это знак и был гордостью владельца, что он урвал себе шипованную резину, а вы все лохи! Только держитесь от меня подальше, потому что шипы вылетают и дырку в стекле вам придется заделывать самим. А сейчас... просто очередное повышение зарплаты племени ГАИ.

smorsin
25.12.2017, 14:38
А я тоже просто изнутри подсунул бумажку. Уж если наклеить бы, то наклеил на лоб тому депутату, который за это постановление взятку получил. Вдумайтесь в смысл этого "закона". Я должен предупредить человека, что раз он идиот и едет на лысой летней резине зимой, то пусть он держится от меня подальше, ибо я не такой же баран. Когда-то в лихие времена советского дефицита может это знак и был гордостью владельца, что он урвал себе шипованную резину, а вы все лохи! Только держитесь от меня подальше, потому что шипы вылетают и дырку в стекле вам придется заделывать самим. А сейчас... просто очередное повышение зарплаты племени ГАИ.

LOL, депутаты-то тут при чем? Это постановление Правительства.

А наклейка "ребенок в машине" вас так не раздражает? Она вообще не предусмотрена никакими документами, ни на что не влияет, никаких привилегий не дает, но ее все с таким удовольствием клеят. Видимо, гордость распирает за то, что водитель размножаться умеет.
Почему бы не гордиться в той же мере тем, что водитель сознательный и обулся в зимнюю шипованную резину? Пусть не в годы страшного дефицита, но денежку и время на переобувку потратил же, не положился на русский авось?

vlas
25.12.2017, 14:58
А наклейка "ребенок в машине" вас так не раздражает? Она вообще не предусмотрена никакими документами, ни на что не влияет, никаких привилегий не дает, но ее все с таким удовольствием клеят. Видимо, гордость распирает за то, что водитель размножаться умеет.
Самовыражение и обязаловка, за невыполнение которой штрафуют - разные вещи.

ССИ
25.12.2017, 15:36
депутаты-то тут при чем? Это постановление Правительства.
В нашем царстве-государстве, это одна суть. И "сенаторы" ещё.

seregali
25.12.2017, 16:11
Почему бы не гордиться в той же мере тем, что водитель сознательный и обулся в зимнюю шипованную резину?Ага, а за вторую наклеенную Ш ещё и доплату получать, как за второго ребёнка. Такой Шматеринский капитал :)

Foland11
26.12.2017, 14:56
http://0s.mnsg4.mzuxg2dlnexg4zlu.cmle.ru/upload/post/2017/12/18/2460620/e969f9db3c6a02857cee9638756f35dc.jpg

smorsin
26.12.2017, 15:00
http://0s.mnsg4.mzuxg2dlnexg4zlu.cmle.ru/upload/post/2017/12/18/2460620/e969f9db3c6a02857cee9638756f35dc.jpg

Как обычно, у любителей самовыражаться текстами на авто слабое место - орфография. Каждый второй "Шипы" через две "Ы" выкладывает, а тут мягкий знак пропущен.
Жигуль 15-я как бы намекает на уровень образования.

Yeti-Climb
09.02.2018, 20:43
Я наклеил, потом отклеилось, теперь ленюсь новую клеить)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Marlin24
09.02.2018, 20:59
LOL, депутаты-то тут при чем? Это постановление Правительства.
?
LOL это когда взрослый человек до сих пор не верит, что "партия и Ленин - близнецы братья". Еще и на выборы Путина наверное бедняга пойдет, и наверное уверен, что это заради нашей безопасности меня заставили это УГ наклеить на стекло. "Ребенок в машине", "Туфля за рулем", две наклейки "чайника" (наверное пассажир тоже чайник), да еще и эту кракозяблу надо куда-то наклеить. Помнится, в одном произведении были хорошие строки - Я - дитя условий коммунальных,
Мне окно, что солнышко, - так нет! -
Каждый праздник пожилой начальник
На окно мне вешает портрет.
Тот портрет, соседям всем на зависть,
Занимает тридцать два окна!
Ваське на восьмом усы достались,
Мне - кусок шинельного сукна.
Быть бы мне отцом, народ пригревшим,
Я б заместо на окне висеть
Дал сыночку, Кондакову Кеше,
Из окна на праздник поглазеть.

А то эти правители одной рукой обдирают за тонировку стекла, а второй заставляют его вовсе заклеить. "Это как-же, вашу мать, извиняюсь понимать?"

Herrty
10.02.2018, 13:25
всю зиму езжу без знака))

Gelios*
12.02.2018, 01:50
всю зиму езжу без знака))
Бунтарь? )

potap
12.02.2018, 05:25
Забубенил на скотч с внутренней стороны в левом верхнем углу, правда фигово видно, стекло тонированное, но в ГОСТе вроде не сказано со скольки метров должно быть видно)

Гарик-ru
12.02.2018, 13:46
А кому нить реально штраф влепили?!
Среди знакомых, что то ни одного))))

Marlin24
12.02.2018, 14:34
А кому нить реально штраф влепили?!
Среди знакомых, что то ни одного))))
Так ведь это просто очередной повод достать, если понадобится.
Мне тут рассказали, что влепили штраф за велоприцеп сзади, так как он якобы номер перекрывал, когда надо было доеб...я. А тут прямой повод есть всегда, если что.

smorsin
12.02.2018, 15:26
Бунтарь? )

Опасный человек. Небось еще противооткатные упоры и светоотражающий жилет с собой не возит.

Gelios*
12.02.2018, 16:28
Небось еще противооткатные упоры... с собой не возит. Тогда я тоже бунтарь. )

smorsin
12.02.2018, 16:35
Тогда я тоже бунтарь. )

Это надо проверять. В левой нише багажника, где с завода лежат знак аварийной остановки и домкрат, есть сверток.
Там противооткатные упоры, отвертка, крючок для снятия колпачков с колесных болтов, вкручиваемый крюк для буксировочного троса.
Я это обнаружил через 2 года после покупки.
Вот так ездишь, ездишь, считаешь себя бунтарем, а на деле оказывается, что самый что ни есть сервильный конформист.

Gelios*
12.02.2018, 16:45
Вот так ездишь, ездишь, считаешь себя бунтарем, а на деле оказывается, что самый что ни есть сервильный конформист. Едрить твою перекись водорода! А я то думал, шо за пластины в свертке. Оказывается я не бунтарь. (
Добавлено через 43 секунды
сервильный конформист Без мата, пожалуйста! :)

SMax
12.02.2018, 21:07
Оказывается я не бунтарь. (
Светлоотражательной бляхой пока не обзавелся? ...значит уже бросаешь вызов ;)

re3lex
12.02.2018, 21:52
но в ГОСТе вроде не сказано со скольки метров должно быть видно)
Вроде бы 20 метров (где-то видел такую информацию)

smorsin
13.02.2018, 00:07
Светлоотражательной бляхой пока не обзавелся? ...значит уже бросаешь вызов ;)

А еще можно купить светоотражающий жилет, остановиться в темное время суток, выйти из машины и надеть жилет светоотражающими полосками вовнутрь. И стоять так, и чтобы ветер в лицо, и волосы развевались, и музыка такая чтоб прям революционная.
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный октябрь впереди...

SMax
13.02.2018, 09:50
Вроде бы 20 метров (где-то видел такую информацию)
Это про номерные знаки )

seregali
13.02.2018, 13:40
Это про номерные знаки )
20 метров
https://www.znak.com/2017-04-07/znak_shipy_i_novye_pravila_dorozhnogo_dvizheniya_c hto_nuzhno_znat

ССИ
13.02.2018, 17:54
Важно также не забывать про видимость знака — ведь его вы вешаете не для себя, а для других участников движения. Он должен быть хорошо виден с расстояния не менее 20 метров, в том числе в темное время суток, о чем тоже всегда следует помнить. Если заднее стекло вашего автомобиля тонированное, то знак должен клеиться на внешнюю сторону.
Вот те раз ... надо и лампочку на него вешать ... кто б знал! :eek:

SMax
13.02.2018, 22:49
20 метров
Еще раз для "тех кто в танке" - ссылку на пункт ПДД пож-та или КОАП, а остальное можно засунуть в веселые истории :)
"Автопоезд" - в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм - на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах;
"Перевозка детей" - в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы - 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 84)

Первоисточник http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/6d8c7fbd95f0b2f282a790182c6d28e791f15e51/
(см. текст в предыдущей "редакции") Найдете про 20 метров, покажите :rolleyes:

re3lex
14.02.2018, 09:46
нет конкретных указаний, ага.
Но у инспектора тоже нет никаких требований для поиска знака.

Тут как: если есть жгучее желание подискутировать с инспектором при случае как следует читать размытые требования к установке знака, то конечно следует установить знак за тонировкой :)
Если время дорого, то, наверное, лучше наклеить снаружи.

Я пока не получил авто и не знаю степень светопропускания заводской тонировки в ХЛ. Надеюсь она достаточна для установки знака внутри.

SMax
14.02.2018, 09:58
нет конкретных указаний, ага.
Но у инспектора тоже нет никаких требований для поиска знака.
Искать не нужно, знак есть, с пары метров за тонировкой виден. Если не прав пусть покажет пункт в ПДД, регламенте (ссылка выше) где он должен быть установлен иначе :p

Добавлено через 1 минуту
Если время дорого, то, наверное, лучше наклеить снаружи.
Ага, спереди чтобы испектор даже не останавливал :D

sme
14.02.2018, 23:23
Надеюсь она достаточна для установки знака внутри.Не надейтесь. Действительно плохо видно. Но всё же видно.

надо и лампочку на него вешать ... кто б знал!Достаточно, чтоб был выполнен светоотражающими красками :p

Добавлено через 5 минут
А еще можно купить светоотражающий жилет, остановиться в темное время суток, выйти из машины и надеть жилет светоотражающими полосками вовнутрь. И стоять так, и чтобы ветер в лицо, и волосы развевались, и музыка такая чтоб прям революционная.
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный октябрь впереди...
Если при этом не выйти на середину дороги, то как вызов это вряд ли может быть засчитано :ag:

smorsin
15.02.2018, 11:28
Если при этом не выйти на середину дороги, то как вызов это вряд ли может быть засчитано :ag:

Почему? Все успешные революционеры бросали вызов системе без риска для собственного здоровья! А то можно стать мертвым бунтарем и всё, финита ля комедия, никакой победы над системой!
Бунтовать надо тихонечко, в уголке, с умом, чтобы обраточка не прилетела :cool:

ССИ
15.02.2018, 11:40
Бунтовать надо тихонечко, в уголке, с умом, чтобы обраточка не прилетела
... в левом, верхнем, за тонировкой. :)

Foland11
17.05.2018, 18:07
Отмена знака шипы. Неужели с головой начали дружить наши законодатели.

https://www.youtube.com/watch?v=PFz9JpAvopg

Tanulove
23.05.2018, 17:50
Отмена знака шипы. Неужели с головой начали дружить наши законодатели.
через несколько лет новый знак придумают)
я закупилась знаками на 2 года вперед, что летом отклеить, а зимой снова налепить...(
оу, а на примере в видео то прям Тигуан с пояснениями))

seregali
12.10.2018, 12:58
Короче, хрень полная с этим знаком.
"весной МВД России предложило навсегда отменить наклейку «Шипы» — в министерстве посчитали этот знак больше не актуальным, так как «динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами».В итоге представители МВД подготовили проект постановления правительства, который... пока не стал действующей поправкой. Отсюда вывод: клеить наклейку «Шипы», если на автомобиле установлена шипованная резина, обязательно!"
https://auto.mail.ru/article/70339-nado_li_seichas_kleit_znak_shipy_na_avto/

Shadi
29.11.2018, 15:53
Кабмин разрешил водителям не устанавливать знак "Шипы" на автомобили

Постановление об изменениях в ПДД подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован в четверг на сайте правительства. «Исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак „Шипы“ на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины», — гласит пояснительная записка к постановлению.

ТАСС (https://tass.ru/obschestvo/5850270)

sstor
29.11.2018, 21:06
Постановление должно вступить в силу через (семь) дней после официальной публикации. Нет?

Дима_89
29.11.2018, 21:25
А я и не клеил никогда :o

RusGus
29.11.2018, 21:45
А кто как сдирает знак Ш? Кататься с Ш, когда уже не Ш не комильфо ))

seregali
29.11.2018, 23:14
А кто как сдирает знак Ш? Кататься с Ш, когда уже не Ш не комильфо ))

Можно стеклорезом вырезать вместе со стеклом, а дырку потом пленкой и скотчем заклеить.

SMax
29.11.2018, 23:37
А я и не клеил никогда
Бунтарь :cool:

Derini
29.11.2018, 23:43
Подробнее про постановление.
https://gov-news.ru/%d0%be%d0%b1-%d0%b8%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d 1%8f%d1%85-%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d1%85-%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b3%d 0%be-%d0%b4%d0%b2-7/

Alex_MS
30.11.2018, 00:46
А кто как сдирает знак Ш?

если не снимается руками, погрейте феном, должен отойти. Если часть клеящего слоя останется на стекле, тоже снимайте его в нагретом состоянии.

LIFAN69
30.11.2018, 03:33
Отмена знака "Шипы" вызвала противоречивую реакцию

В Федерации автовладельцев России назвали причину, по которой отмена знака "Ш" – плохая идея.
В разговоре с "Интерфаксом" глава ФАР Сергей Канаев заявил, что стикер с буквой "Ш" несет в себе важное предупреждение для водителя автомобиля, едущего позади. "Он информирует о том, что колеса машины впереди могут "подцепить" с дороги и отбросить в идущего позади любой предмет, - пояснил он. – Это хороший сигнал о том, что следует увеличить дистанцию".
Канаев добавил, что отлетевший из-под шипованной резины щебень может разбить лобовое стекло автомобиля позади, что часто приводит к потере управления и ДТП.

Канаев напомнил, что ФАР выступала за отмену штрафа в размере 500 рублей за отсутствие стикера "Ш" на стекле транспортного средства, а не за ликвидацию самого знака. "Я бы призвал автовладельцев продолжать использовать этот знак - это может реально спасти жизни людей", - заключил он.

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов в свою очередь называет поправки в ПДД "логичными". Он соглашается с формулировкой в постановлении правительства о том, что знак "Шипы" морально устарел: он нужен был для автомобилей без ABS, однако подавляющее большинство машин уже оснащаются антиблокировочной системой торможения.

Alex_MS
30.11.2018, 03:41
чо-то ржу... что такое можно зацепить гражданским шипом, выступающим на 1 мм, что нельзя зацепить ламелью протектора зимней резины глубиной 8 мм и более?

Arcam
30.11.2018, 08:07
чо-то ржу... что такое можно зацепить гражданским шипом, выступающим на 1 мм, что нельзя зацепить ламелью протектора зимней резины глубиной 8 мм и более?Насчет камней не знаю, а вот шип в лобовое от любителя ездить на шипах в мае по сухому асфальту прилетал, каждый такой прилет 1000 руб, на ремонт скола.

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk

Alex_MS
30.11.2018, 12:04
шип в лобовое от любителя ездить на шипах в мае по сухому асфальту прилетал

Шип прилетать совершенно не обязан именно от хозяина. Достаточно ему просто валяться на дороге, как обычному камешку, и прилететь может от любого ))). И, кстати, как определили, что это был именно шип?

Phin
30.11.2018, 12:09
Насчет камней не знаю, а вот шип в лобовое от любителя ездить на шипах в мае по сухому асфальту прилетал, каждый такой прилет 1000 руб, на ремонт скола.

Отправлено с моего HTC One_M8 через TapatalkПро 1000 оптимистично

Arcam
30.11.2018, 12:11
Шип прилетать совершенно не обязан именно от хозяина. Достаточно ему просто валяться на дороге, как обычному камешку, и прилететь может от любого ))). И, кстати, как определили, что это был именно шип?А что ж еще оставляет такую характерную выбоинку в лобовом?
Я по трассе м9 ехал , Там все ж гравием не посыпают. И гонщика того на зимней успел разглядеть, кроме него некому было

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk

Phin
30.11.2018, 12:11
Шип прилетать совершенно не обязан именно от хозяина. Достаточно ему просто валяться на дороге, как обычному камешку, и прилететь может от любого ))). И, кстати, как определили, что это был именно шип?Шипы из протектора на осенней балансировке я выковыривал вместе камешками. И это были не мои шипы)

Звук шипа несколько отличается от камня, он звонче, я отличаю...

MakarSP
30.11.2018, 13:09
очередной цирк с наклейками. Мне без разницы, есть у кого позади наклейка или нет, дистанцию и разумность никто не отменял. Коли на летней резине гонят и маневрируют как не в себе, наклейка не поможет.
С шипами и без - аварийность не снижается, улетают с трассы на раз, равно как и на перекрестках, догоняют.
Имхо, это больше для страховых и гайцов, дабы обвинить виноватым и повесить "всех собак" на авто без шипов.

oгурец
30.11.2018, 18:39
что такое можно зацепить гражданским шипом, выступающим на 1 мм, что нельзя зацепить ламелью протектора зимней резины глубиной 8 мм и более?
лёд, например.

Alex_MS
30.11.2018, 19:12
лёд, например.

это вряд ли...

LIFAN69
30.11.2018, 19:27
что такое можно зацепить гражданским шипом, выступающим на 1 мм
можно наверное намотать на колесо полосу полиэтилена - и тогда машину сразу кинет вбок; на ламели такое не намотаешь
однако вероятность такого 1/1000%
пс
у знакомого жена так действительно намотала на шипованую шину резиновый коврик при вьезде в гараж, коврик дёрнул лом, лом упал на авто

kotjara
30.11.2018, 20:00
у знакомого жена так действительно намотала на шипованую шину резиновый коврик при вьезде в гараж, коврик дёрнул лом, лом упал на авто

"...Все в порядке, Василий Иванович, только Жучка сдохла...":rolleyes:;)

SMax
01.12.2018, 03:54
Про 1000 оптимистично
Нормальная цена именно за ремонт скола (мелкой звездочки) А вот переживет такой ремонт морозы или нет, уже лотерея...
P.S. У самого такой сейчас такой залитый и засверленный на лобаше (размер 1-2 мм), буду наблюдать как поведет себя этой зимой при морозах и печке :)

seregali
02.12.2018, 13:03
Название темы читали? " А куда вы наклеили знак "Ш"? " Причем тут вылетание шипов? Зацепка ими чего-либо?

BlackRaven
04.12.2018, 01:49
Насчет камней не знаю, а вот шип в лобовое от любителя ездить на шипах в мае по сухому асфальту прилетал, каждый такой прилет 1000 руб, на ремонт скола.
У вас видать коллекция шипов прилетевших в лобовое имеется.... :)
Интересно знать как вы различаете что это именно шип прилетел а не гравий оставленный ремонтниками на дороге.
По звуку удара? Или у вас такое острое зрение что выуспеваете увидеть ту "булавочную" головку летящуюю в лобовик?
:)

Добавлено через 5 минут
на ламели такое не намотаешь
однако вероятность такого 1/1000%
А если на жевачку наедешь. Прилипнет к "липучке" - не отдерёшь. Резину на выкижку только и останется.

Добавлено через 3 минуты
Название темы читали? " А куда вы наклеили знак "Ш"? " Причем тут вылетание шипов? Зацепка ими чего-либо?

Так... до кучи....

Ну а по теме..... Когда были шиповки распечатал на принтере и на заднее стекло изнутри на три кусочка скотча приклеил. По весне само отклеилось.

ССИ
05.12.2018, 09:36
https://www.youtube.com/watch?v=J_r7uLEGKrw&feature=youtu.be

С 6 мин про знак "Ш" . :D

Михаил1990
05.12.2018, 11:37
Никуда не наклеил ещё, грязь на улице и на машине, а на грязь лепить не хочется))))

LIFAN69
05.12.2018, 17:04
две точечки подрисовать - и будет знак "Ё" !

Savage1
06.12.2018, 09:57
Тема скатилась во флуд и Клуб для веселых и находчивых?

Тема будет скоро закрыта по-причине принятого закона о необязательном нанесении знака "Ш" на автомобиль.

ССИ
06.12.2018, 10:44
Тема скатилась во флуд и Клуб для веселых и находчивых?
Безобразие! Это не допустимо!!! Закрыть. :cool: