PDA

Просмотр полной версии : Парковочный ассистент.

Karen_
10.11.2017, 13:40
Товарищи, может кто уже задавался этим вопросом?
При парковке задним ходом горит индикатор автоторможения. И работает отлично, а при парковке вперед этот индикатор не активен. У брата на Октавии работает и вперед и назад. Это глюк или надо активировать Васей что-то? Или он у меня не работает из-за радара экстренного торможения?

Zehn
10.11.2017, 19:27
На тигуанах вперед не активируется, почему - неизвестно.
Сделайте автоскан этой октавии, сравнить железо.

z_b
10.11.2017, 19:51
Zehn, в октавии другой блок парков стоит.

Zehn
10.11.2017, 20:48
Тогда у пассатов как с этим обстоит?

z_b
10.11.2017, 20:49
Тогда у пассатов как с этим обстоит?

У пассатов блок как на октавии. Но там с завода и заднего автотормоза нет

Zehn
10.11.2017, 20:55
Как это, на Б8 точно нет?

z_b
11.11.2017, 19:13
Как это, на Б8 точно нет?

Точно. На свежих 18 МГ не знаю, на 16 и 17 точно

Karen_
12.11.2017, 02:04
На тигуанах вперед не активируется, почему - неизвестно.
Сделайте автоскан этой октавии, сравнить железо.

Автоскан - это кто?

Zehn
12.11.2017, 02:55
Точно. На свежих 18 МГ не знаю, на 16 и 17 точно

Чудеса, сдается это с АБС связано.
Жаль, что длинных кодов на нее нет.

z_b
12.11.2017, 10:05
Zehn, не абс ок. Все активится при желании. Но вот логика/политика ваг не ясна по распределению фишек

Zehn
12.11.2017, 13:33
Zehn, не абс ок. Все активится при желании. Но вот логика/политика ваг не ясна по распределению фишек

Мне тоже непонятно, наверно просто такие мелочи даются на откуп маркам и они что хотят так и делают.
А что нибудь новационное, например АИД сначало получают основные - ауди и фолькваген.

Тогда что нужно, чтобы передний активировать? :o

z_b
12.11.2017, 13:36
Тогда что нужно, чтобы передний активировать?
Надо покопаться, я таким даже не заморачивался. Но это точно не кодинг и адаптации

например АИД сначало получают основные - ауди и фолькваген.
Причём панель от самой бюджетной а3 на 100 голов выше фольцевских... но уже некоторые фишки добавляют от ауди.

Zehn
12.11.2017, 13:43
Ну так само собой помоему ауди первая получила АИД, а затем пассат Б8.
Щас на поло АИД даже поинтереснее, чем у тигуана.
Все течет и изменяется.

Но кароговские сидушки мне нравятся гораздо больше тигуановских и похожи на аудишные.
В кодировках и адаптациях у моего самого простого парктроника точно ничего интересного нет.
Было бы круто, если получилось бы понять как это можно сделать.

Никит
19.11.2017, 13:11
Сегодня решил попробовать(ради интереса) будет ли тормозить авто при движении задним ходом. Попросил сына встать сзади и сам потихоньку поехал. Парктроник пищал, но авто-торможения не произошло(упёрся в коленку сына). В настройках авто-торможение стоит галочка. Авто Комфортлайт 18м.г.
Почему не тормозит? Кто знает? Может какие-то условия нужны?

sara
19.11.2017, 13:36
Сегодня решил попробовать(ради интереса) будет ли тормозить авто при движении задним ходом. Попросил сына встать сзади и сам потихоньку поехал. Парктроник пищал, но авто-торможения не произошло(упёрся в коленку сына). В настройках авто-торможение стоит галочка. Авто Комфортлайт 18м.г.
Почему не тормозит? Кто знает? Может какие-то условия нужны?

Видимо машина понимает, что все под контролем и скорость маленькая

maluta
19.11.2017, 15:18
Никит, ремнём были пристегнуты? Говорят без ремня не тормозит.

Никит
19.11.2017, 15:35
maluta, Вроде нет. Попробую, но что то сомневаюсь что из за этого не тормозит

Zehn
19.11.2017, 16:48
maluta, Вроде нет. Попробую, но что то сомневаюсь что из за этого не тормозит

Для начала надо было убедиться, что галочка экстреннего торможения стоит.
У нас останавливалась, если два датчика видит препятствие.
Неужели нельзя было коробкой воспользоваться, а не здоровьем людей рисковать?

Vit13
19.11.2017, 18:47
Попробуйте задом на чуть повышенной скорости припарковаться к бордюру (поребрик), торопился, спешил, так тормознуло что педаль сама провалилась!

Никит
19.11.2017, 19:15
Zehn, Галочка точно стоит! Здоровьем людей я не рисковал ни в коей мере. Окуратнно задел коленку (торможение не было). Затем попробовал, поставил коробку и также окуратно её пихнул, толку ноль не тормозит. Но скорости совсем небыло практически да и не пристёгнут был.
Vit13, У вас какая комплектация? Просто у меня комфорт без пакетов может из за этого не тормозит?

Neo_rem
19.11.2017, 21:11
Уже не раз тормозила машина сама, притом даже было ложное срабатывания при помощи выезда с парковки - так же педаль провалилась и машина встала колом. Всё работает.

arter
19.11.2017, 21:23
Добрый день, спрошу в этой теме. Подскажите, если паркуешься перпендикулярно, например, направо, а слева тоже машины стоят или бордюр высокий- во дворе например, т.е. коридор для движения достаточно маленький, это парковщиу учитывает? Т.е. не только ширину места, куда заехать надо, но и ширину дороги с которой надо туда заехать? Спасибо!

Karen_
19.11.2017, 22:04
Нужно пристегиваться. На фото в начале темы видно когда функция активна, а когда нет. Октавия 17 г. тормозит при парковке и передом и задом, а игуан только задом. Но на скорости тормозит и передом. У меня один раз сработала эта система как надо, а однажды на пустой дороге со скорости 60 тормознула меня в ноль. А я в это время прикуривал.

sara
19.11.2017, 22:06
Уже не раз тормозила машина сама, притом даже было ложное срабатывания при помощи выезда с парковки - так же педаль провалилась и машина встала колом. Всё работает.

У Вас пакет БЕЗОПАСНОСТЬ! А у одноклубника его нет, так что не будет тормозить он (Тиг), при выезде с парковки. Затормозить перед препятствием-да, и то, сколько народу отписывалось, а алгоритм так и не понятен,у кого тормозит у кого нет.:az:

Никит
20.11.2017, 04:46
Вчера попробова с пристёгнутым ремнём и всё получилось(тормазнула в пол). Даже не думал что ремень может влиять на это. Спасибо всем за советы.

Karen_
20.11.2017, 12:58
У Вас пакет БЕЗОПАСНОСТЬ! А у одноклубника его нет, так что не будет тормозить он (Тиг), при выезде с парковки. Затормозить перед препятствием-да, и то, сколько народу отписывалось, а алгоритм так и не понятен,у кого тормозит у кого нет.:az:

У меня нет пакета "безопасность". На сколько я помню, в него входит подушка в колени водителя и боковые подушки в задний диван.
Но вопрос в том, что она не тормозит при парковке вперед, а при движении на скорости тормозит.Это ассистент экстренного торможения срабатывает, а парковочный ассистент тормозит только жопу. Ответ тут уже прозвучал, что разные блоки с октавией. А штука полезная.

crazy_nik
27.11.2017, 15:11
Zehn, Галочка точно стоит! Здоровьем людей я не рисковал ни в коей мере. Окуратнно задел коленку (торможение не было). Затем попробовал, поставил коробку и также окуратно её пихнул, толку ноль не тормозит. Но скорости совсем небыло практически да и не пристёгнут был.
Vit13, У вас какая комплектация? Просто у меня комфорт без пакетов может из за этого не тормозит?

тоже что-то не увидел действия системы.

Никит
27.11.2017, 15:38
crazy_nik, Я так понял, чтобы она сработала нужно чтобы рак на горе станцевал(соблюсти кучу условий). Надеятся на неё я бы 100500%не стал.

Karen_
27.11.2017, 15:46
crazy_nik, Я так понял, чтобы она сработала нужно чтобы рак на горе станцевал(соблюсти кучу условий). Надеятся на неё я бы 100500%не стал.

Условий всего два.
Первое - наличие парковочного ассистента.
Второе - пристегнутый ремень.

Брату однажды помогла не познакомиться с хозяином новой ешки.

Никит
27.11.2017, 15:51
Karen_, Вы сами то попробуйте как она работает... Из 10 раз 2 раза сработает и то хорошо. Нужна определённая скорость, положение педали сцепления (у кого есть), пристёгнутый ремень, что бы препятствие видели хотя бы два датчика. Это всё из личных наблюдений.

Karen_
27.11.2017, 16:01
Karen_, Вы сами то попробуйте как она работает... Из 10 раз 2 раза сработает и то хорошо. Нужна определённая скорость, положение педали сцепления (у кого есть), пристёгнутый ремень, что бы препятствие видели хотя бы два датчика. Это всё из личных наблюдений.

Мы тестили во дворе. Препятствие примерно 1/3 человека. Из 10 раз сработал 10.

Понятно, что тестить его на реальной машине за спиной или человеке мало кто будет. Разве что в ТопГире ребята наезжали друг на друга.

Никит
27.11.2017, 16:13
Karen_, У вас ДСГ?

Karen_
27.11.2017, 16:17
У меня ДСГ, а у брата Октавия на ручке. Все работает четко и вперед и назад. А у нас только назад.

ivanGOR
13.12.2017, 16:14
Коллеги удалось получить какие-то практические данные ? а то тема под конец сползла до уровня общения!

Zehn
11.04.2018, 15:33
Короче, на алспейсе стоит парктроник, как у пассатов и октавий и скорее всего умеет тормозить в обе стороны движения.
Прикольно, что у кодиака блок тигуановский.

Блок парктроников наверно можно заменить и закодировать, чтобы работал, но сдается придется и все датчики парковки по кругу менять, т.к. они могут отказаться работать с другим блоком.
Кстати, распиновки разъемов блоков парктроников еще не сверял, может быть и там потребуется перепиновка...

Tarman
11.04.2018, 23:50
заметил, что машина ищет парковочные места только справа, а слева не умеет что ли? Или показалось. Во дворе и на парковке ТЦ это замечал, не предлагает встать, если свободно место слева и всё тут

sara
12.04.2018, 00:14
заметил, что машина ищет парковочные места только справа, а слева не умеет что ли? Или показалось. Во дворе и на парковке ТЦ это замечал, не предлагает встать, если свободно место слева и всё тут

поворотник налево включен?

Tarman
12.04.2018, 09:05
поворотник налево включен?

Вот тут и крылась моя ошибка, благодарю) Не со всем функционалом ещё успел разобраться, недели нет, как купил)

Zehn
12.04.2018, 21:51
Короче, на алспейсе стоит парктроник, как у пассатов и октавий и скорее всего умеет тормозить в обе стороны движения.
Прикольно, что у кодиака блок тигуановский.

Блок парктроников наверно можно заменить и закодировать, чтобы работал, но сдается придется и все датчики парковки по кругу менять, т.к. они могут отказаться работать с другим блоком.
Кстати, распиновки разъемов блоков парктроников еще не сверял, может быть и там потребуется перепиновка...

Оказалось мало того, что датчики разные и скорее всего под замену, так они еще и имеют ключики установочные разные.

Если окажется, что остальные размеры совпадают, то выступ можно будет срезать, иначе придется переклеивать держатели датчиков...

z_b
12.04.2018, 22:33
да тормозят любые блоки 5QA и 3Q0
с новым софтом 3Q0 ещё и вперёд тормозит

Doctor73
12.04.2018, 22:36
да тормозят любые блоки 5QA и 3Q0
с новым софтом 3Q0 ещё и вперёд тормозит

У меня ровно как на фото в первом посте. Вперед не тормозит, назад тоже пока не проверял. А что там с софтом - перешить и будет тормозить? НА какой скорости? От ремня зависит?

z_b
12.04.2018, 22:43
У меня ровно как на фото в первом посте. Вперед не тормозит, назад тоже пока не проверял. А что там с софтом - перешить и будет тормозить? НА какой скорости? От ремня зависит?

Вот фото прошивки от 19 модельного года, перед теперь тоже активен. В работе не проверял ещё. Но зад работает у меня и с ремнем и без ремня, скорость не знаю

Doctor73
12.04.2018, 22:46
Вот фото прошивки от 19 модельного года, перед теперь тоже активен
А как перепрошить на машине, выпуска января 18? Вернее сформулирую вопрос иначе - КТО перепрошьет и и возможно ли это вообще?

z_b
12.04.2018, 22:49
А как перепрошить на машине, выпуска января 18? Вернее сформулирую вопрос иначе - КТО перепрошьет и и возможно ли это вообще?

я могу в Москве только прошить

Doctor73
12.04.2018, 22:55
я могу в Москве только прошить

Если до лета не найду никого в Питере, то летом буду в Москве и обращусь!:ay:

nameIezz
12.04.2018, 22:58
z_b, твой vagflash под мой 3Q0919298B заявляет единственную старую версию 0029.
Новая прошивка не в свободном доступе пока? Или надо шить от другого 3Q0?

z_b
12.04.2018, 23:15
z_b, твой vagflash под мой 3Q0919298B заявляет единственную старую версию 0029.
Новая прошивка не в свободном доступе пока? Или надо шить от другого 3Q0?

Угу, на вагфлеше только общедоступный софт из дилерского с42 и дисков ервин

driver_rnd
13.04.2018, 02:50
Насчет автоторможения - нифига он не тормозит :( К сожалению, проверено на себе в реальных условиях - притерлись на парковке на маленькой скорости. По сути там мелочи - пара царапин на пластике ниже бампера, но насколько я помню даже парктроник молчал, какое уж там торможение (а камера была грязная очень, омыватель ее уже не мог отмыть, да и смотрел по зеркалам в первую очередь, но вот так вот). Так что не надо на это полагаться

BoGor
13.04.2018, 04:21
... но насколько я помню даже парктроник молчал, какое уж там торможение (а камера была грязная очень, омыватель ее уже не мог отмыть, да и смотрел по зеркалам в первую очередь, но вот так вот). Так что не надо на это полагаться

А с чего он должен был затормозить, если парктроник молчал?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

driver_rnd
13.04.2018, 06:23
А с чего он должен был затормозить, если парктроник молчал?
А дело в том что точно не помню. Может и попиликал перед самой притиркой, но честно говоря он меня и до этого иногда сбивал с толку поэтому мог не обратить внимания - смотрел в правое зеркало (там было другое авто). К слову - парктроники у меня периодически пищали зимой после проезда по глубоким лужам. Я-то понимаю почему, но вообще с логической точки зрения это глупо когда на скорости 20-40 они вдруг начинают показывать что вплотную впереди препятствие - для этого нужно бы программно добавить обработку что такого быть не может внезапно, тем более если машина в движении

Zehn
13.04.2018, 09:38
Скорость должна быть не выше 10, а если еще и препятствие двигается то вообще аут. :rolleyes:
Тормозит сама где то на расстоянии 10см от припятствия и не всегда может спасти от касания.
Так что фича полезная, помогает при парковке не трогать другие тачки.

driver_rnd
13.04.2018, 17:32
Скорость должна быть не выше 10
у меня точно была меньше

Так что фича полезная, помогает при парковке не трогать другие тачки.
Полезная-то полезная, только речь о том что не всегда работает. А парктроники-то по кругу, иначе б она сама не могла парковаться. В любом случае я лишь поделился своим опытом чтобы другие были внимательнее и не особо полагались на электронику )

Zehn
13.04.2018, 17:56
driver_rnd, у меня всегда.
Есть условия для ее работы.

driver_rnd
13.04.2018, 18:28
Есть условия для ее работы.
А что за условия? В плане чтобы "препятствие было большим и не двигалось"?

Zehn
13.04.2018, 18:45
А что за условия? В плане чтобы "препятствие было большим и не двигалось"?

В мануале почитайте.

driver_rnd
13.04.2018, 20:19
В мануале почитайте.
Спасибо. Корректно нахрен послали, лучше бы не отвечали. В мануале я-то посмотрю, но во-первых он сейчас не рядом, во-вторых сведения в мануале иногда отличаются от реальности, для этого форум и существует: для обмена информацией и мнениями.

Zehn
13.04.2018, 20:21
Спасибо. Корректно нахрен послали, лучше бы не отвечали. В мануале я-то посмотрю, но во-первых он сейчас не рядом, во-вторых сведения в мануале иногда отличаются от реальности, для этого форум и существует: для обмена информацией и мнениями.

Если посмотрели, то какие условия должны выполниться, чтобы сработала система?
Мануал лежит на форуме, в любой момент можете его посмотреть.

Dimain
19.06.2018, 22:07
Перепрошил парковочный ассистент 3Q0919298B с прошивки FL_3Q0919298B__0029 на прошивку FL_3Q0919298___0152... результат: отвалились все парктроники, кнопки ассистента не активны, работает только камера с траекториями...
Odis не позволет ни кодировать, не адаптировать...
Подскажите правильный порядок действий.

z_b
19.06.2018, 22:09
Вернуть назад и влить параметрию) зачем делать, то в чем не очень разбираетесь. Параметрию под 298b на автопрогсе ищите

Dimain
19.06.2018, 22:16
z_b,вот и хотелось бы разобраться. вы, вместо того, чтобы ёрничать, могли бы подсказать, как это сделать (влить параметрию)

z_b
19.06.2018, 22:29
Есть же тема, где я описывал что можно обновить... вы накатили допотопную версию прошивки на прошивку от 18 модельного года, ещё и не имея параметрию.

Делаете теперь так: шьёте назад 298b, заливаете назад параметрию отсюда (правда не знаю под какой она бампер, но терять уже нечего) http://autoprogs.ru/627703-post66.html через write data record. И только потом даст закодировать блок

Dimain
19.06.2018, 22:31
z_b,Спасибо, попробую исправить.

dimp
19.06.2018, 23:19
Dimain, https://yadi.sk/d/cVRCqFjc3Y8gYZ вот флеш и параметрия на 298В
Захотите прошить автоторможение и при движении вперед-приезжайте)

Dimain
20.06.2018, 01:26
dimp,Огромное спасибо за помощь! Всё прошилось и параметрировалось и закодировалось!

Doctor73
30.06.2018, 21:11
Сегодня активировали!
Было так

https://c.radikal.ru/c23/1806/ae/277b17e5e754.jpg (https://radikal.ru)

Стало так

https://c.radikal.ru/c20/1806/d6/65db7e2a987f.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a06/1806/26/5c442c421e12.jpg (https://radikal.ru)

Спасибо Валера!:az:

disz
12.09.2018, 17:52
Ребят, ну простите за глупый вопрос, просто нигде не могу найти , а мнения менджеров разнятся.
В общем, жду Тигу Трендлайн, МКПП, 125 сил, из допов пакет Медиа. Будет ли с таким набором работать ассистент парковки?
Вообще-то, мне он так уж сильно и не нужен, но просто интересно...

tass
15.09.2018, 21:35
Добрый день, спрошу в этой теме. Подскажите, если паркуешься перпендикулярно, например, направо, а слева тоже машины стоят или бордюр высокий- во дворе например, т.е. коридор для движения достаточно маленький, это парковщиу учитывает? Т.е. не только ширину места, куда заехать надо, но и ширину дороги с которой надо туда заехать? Спасибо!

Учитывает. У меня машина пишет, что противоположная сторона заблокирована, припарковаться невозможно.

Kotalex
15.09.2018, 21:44
Будет ли с таким набором работать ассистент парковки?
Да.
У меня машина пишет, что противоположная сторона заблокирована, припарковаться невозможно.
В этом случае автомат даже несколько перестраховывается. У меня машина один раз говорила так, и я запарковался вручную, не скажу, что "спокойно", но смог.

tass
15.09.2018, 21:51
Да.

В этом случае автомат даже несколько перестраховывается. У меня машина один раз говорила так, и я запарковался вручную, не скажу, что "спокойно", но смог.

Вообще, я паркуюсь в один прием, там где машина в два-три..
У меня во дворе всегда так говорит.. однако паркуюсь и не только я..

disz
15.09.2018, 23:10
Да.

Спасибо.

Vag-profi
28.09.2018, 11:55
Ребят, ну простите за глупый вопрос, просто нигде не могу найти , а мнения менджеров разнятся.
В общем, жду Тигу Трендлайн, МКПП, 125 сил, из допов пакет Медиа. Будет ли с таким набором работать ассистент парковки?
Вообще-то, мне он так уж сильно и не нужен, но просто интересно...
https://www.youtube.com/watch?v=NL-a98XcYzg

Makscheb
03.10.2018, 00:53
Как включить функцию чтобы машина сама останавливалась? И как узнать активирован парковочный ассистент? Тиг сити инновация

Kit
03.10.2018, 13:09
Как включить функцию чтобы машина сама останавливалась? И как узнать активирован парковочный ассистент? Тиг сити инновация

Вас интересует парковочный ассистент или парковочный автопилот? Если изображение на экране появляется, то ассистент активирован...

Makscheb
03.10.2018, 22:35
парковочный автопилот интересует и ассистент, а какое изображение?

mgl
13.10.2018, 20:02
Напишу здесь, не нашел отдельной темы для автопилота.
Иногда при перпендикулярной парковке, он промахивается.
При выруливании, я вижу что он зацепит задом рядом стоящую машину.
У кого нибудь так было ?
Еще в инструкции написано, что есть три вида парковки, в т.ч. заехать передом.
Не пойму как это работает.

Dimain
13.10.2018, 20:55
mgl, бывает, что не вписывается с первого раза.
Асист сдаёт назад (я притормаживаю до остановки), затем он просит проехать вперёд, затем снова назад и паркуется.

mgl
13.10.2018, 21:26
затем он просит проехать вперёд
Я как то не увидел, что просит.
Спасибо .
Присмотрюсь.

dkiss33
13.10.2018, 23:14
mgl,
Асист сдаёт назад (я притормаживаю до остановки), затем он просит проехать вперёд, затем снова назад и паркуется.

А какова последовательность действий, чтобы запарковаться передом?

Dimain
14.10.2018, 18:05
mgl,притормаживайте до полной остановки, тогда попросит вперед проехать, потом до полной остановки и покажет назад

Добавлено через 2 минуты
dkiss33,про парковку передом ничего сказать не могу, т.к. не экспериментировал и не сталкивался с этим

morchee
16.10.2018, 23:08
В инструкции написано, что машина сама определит возможность альтернативной парковки (задом или передом) и отобразит это небольшими пиктограммами на экране. Для переключения надо нажимать кнопку автопарковщика.

mgl
16.10.2018, 23:51
В инструкции написано, что машина сама определит возможность альтернативной парковки (задом или передом) и отобразит это небольшими пиктограммами на экране. Для переключения надо нажимать кнопку автопарковщика.

Вот это то и не отображается ((

Allex
17.10.2018, 01:24
Вот это то и не отображается ((Проверять надо, когда выполнены все условия для автопарковки, а не когда стоите в открытом поле, нажав на кнопку парковщика.

mgl
17.10.2018, 07:39
Проверять надо, когда выполнены все условия для автопарковки, а не когда стоите в открытом поле, нажав на кнопку парковщика.
Поясните Ваше сообщение. Как надо проверять ?
Я в полях не паркуюсь, а Вы ?

Allex
17.10.2018, 11:02
Поясните Ваше сообщение. Как надо проверять ?
Я в полях не паркуюсь, а Вы ?Если прочитать мануал не позволяет религия, то прочтите хотя бы Программу самообучения 543 со стр 32.

mgl
17.10.2018, 12:21
Если прочитать мануал не позволяет религия
Мануал я читал несколько раз. Он отличается от Программы самообучения.
Продольная или поперечная парковка задним ходом получается.
Что не получается:
1. нет выбора вариантов парковки
2. поперечная парковка передним ходом
Если у вас есть опыт и знание как это делается, поделитесь пожалуйста.
Кстати, как написано в мануале, эти возможности зависят от конфигурации.
Спасибо

Allex
17.10.2018, 21:18
Что не получается:
1. нет выбора вариантов парковки
2. поперечная парковка передним ходом
1. Для выбора должны быть выполнены условия выбора между параллельной и перпендекулярной парковкой ( т.е место между машинами, деревьями, бордюрами, поребриками и т.п должно хватать для обоих видов парковки.
2, Для парковки передним ходом надо засунуть нос авто между машинами до распознавания места и потом следовать инструкциям на приборке.

Юрген78
17.10.2018, 22:21
Народ,при автопарковке автоторможение должно срабатывать?А то боязно как-то,постоянно сам притормаживаю.
Сити, 2019 м.г.

Allex
17.10.2018, 22:32
автоторможение должно срабатывать?Нет, и никто этого не обещал.
Во время въезда на парковочное место система
принимает на себя (как и раньше) рулевое
управление автомобилем.
Водитель по прежнему отвечает за нажатие
педалей акселератора, тормоза и сцепления

Использование тормозов
В использовании системой тормозов различают две функции:
• Тормозной толчок при превышении допустимой скорости парковки
При превышении максимально допустимой скорости 7 км/ч система выдаёт предупреждение в виде
тормозного толчка. Тормозной толчок создаётся только один раз за ход, при вторичном превышении
скорости парковочный автопилот отключается.
• Затормаживание до полной остановки
При распознавании опасности столкновения с препятствием система затормаживает автомобиль до полной
остановки. После этого парковочный автопилот отключается

Юрген78
17.10.2018, 23:26
При распознавании опасности столкновения с препятствием система затормаживает автомобиль до полной
А это разве не автоторможение перед препятствием?
Нет, и никто этого не обещал
Дело не в обещаниях, а в возможностях.Мне дилер про комлектацию много чего недоговорил.

Allex
18.10.2018, 00:05
А это разве не автоторможение перед препятствием?Нет, это не нормальная работа автопарковщика.
То, что вам кто-то чего-то недоговорил не вина форума :)

Юрген78
18.10.2018, 00:16
Нет, это не нормальная работа автопарковщика.

Вы уже от себя начинаете додумывать) Я про чью-то вину ни слова не сказал.

tass
19.10.2018, 17:41
Нет, это не нормальная работа автопарковщика.

Вообще очень конструктивный ответ..

Добавлено через 2 минуты
А это разве не автоторможение перед препятствием?
Нет, и никто этого не обещал
Дело не в обещаниях, а в возможностях.Мне дилер про комлектацию много чего недоговорил.

Именно так это и работает. Это НОРМАЛЬНОЕ, но экстренное торможение. Несколько раз у меня срабатывало. Однако не стоит полагаться на эту функцию - она не затормозит, если вы будете уверенно держать руль или давить педали ))

Юрген78
19.10.2018, 19:01
Вообще очень конструктивный ответ..

Добавлено через 2 минуты

Именно так это и работает. Это НОРМАЛЬНОЕ, но экстренное торможение. Несколько раз у меня срабатывало. Однако не стоит полагаться на эту функцию - она не затормозит, если вы будете уверенно держать руль или давить педали ))
Именно это и интересовало.Спасибо за ответ.

Allex
26.10.2018, 15:53
Это НОРМАЛЬНОЕ, но экстренное торможениеКонечно "нормально", если Функция торможения при маневрировании тормозит самостоятельно. Она
предназначена для уменьшения тяжести столкновений, а в идеальном случае — и предотвращения столкновения с неподвижными препятствиями при маневрировании во время парковкихотите рисковать своими и чужими бамперами с крыльями :)

mgl
20.11.2018, 20:52
Стало темно. Парковаться самому (продольно) стало неудобно, видно плохо.
С парковочным ассистентом удобно, ему свет не нужен.

Right
24.11.2018, 08:23
Я уже редко когда сам паркуюсь,автопарковщик это делает лучше меня,но торопить его не даёт,когда газку поддаю он резко тормозит гад.:D

BarTig
24.11.2018, 15:41
Стало темно. Парковаться самому (продольно) стало неудобно, видно плохо.
С парковочным ассистентом удобно, ему свет не нужен.

Да, очень удобно,согласен

Илья78
25.11.2018, 21:40
А мне что то страшно этому роботу доверять парковку)))))) Хотя прицедентов не было, просто боюсь.

Dmitry3
26.11.2018, 04:59
страшно этому роботу доверять парковку
Я сам парковщик ещё тот. И покупал тиг отчасти из-за этой интересной фишки. Но по факту так и не воспользовался ей ни разу. Однажды пробовал потестировать на стоянке в лесу, но там не удалось сымитировать нужные условия, так что тест тупо почти полностью не удался.
А на практике в том месте, где мне обычно бывает нужно паркануться параллельно, мне "в спину дышат" попутные машины, так что времени включать этот агрегат просто нет - сам быстренько ныряю.
Перпендикулярно один раз заставил автомат парковаться (как раз в тесте на лесной стоянке) - блин, ну даже я это делаю лучше http://static.musicforums.ru/agora/images/smiles/4.gif Он елозил туда-сюда, места ему хватило впритык (дорожка была неширокая).
В общем, пока что только ищу ему применение.

Right
26.11.2018, 07:34
Я сам парковщик ещё тот. И покупал тиг отчасти из-за этой интересной фишки. Но по факту так и не воспользовался ей ни разу. Однажды пробовал потестировать на стоянке в лесу, но там не удалось сымитировать нужные условия, так что тест тупо почти полностью не удался.
А на практике в том месте, где мне обычно бывает нужно паркануться параллельно, мне "в спину дышат" попутные машины, так что времени включать этот агрегат просто нет - сам быстренько ныряю.
Перпендикулярно один раз заставил автомат парковаться (как раз в тесте на лесной стоянке) - блин, ну даже я это делаю лучше Он елозил туда-сюда, места ему хватило впритык (дорожка была неширокая).
В общем, пока что только ищу ему применение.Странно,я пользуюсь парковщиком постоянно,паркуюсь вдвое быстрее чем без него,а там где он не срабатывает даже не суюсь(значит места мало).

BarTig
26.11.2018, 16:46
Dmitry3,

Вы его просто не распробовали))
Как-нибудь без спешки во дворе попробуйте. Результат вас удивит. Гарантирую :)

Я тоже был настроен скептически, но несколько раз попробовал в неспешном режиме и понял, что в половине случаев автоматика запаркуется лучше меня, а в половине также.

Сейчас вот пытаюсь заставить автопарковщика машину в гараж парковать...Но там все сильно тесно и электроника не срабатывает. Не теряю надежду :cool:

sstor
26.11.2018, 20:13
А мне что то страшно этому роботу доверять парковку)))))) Хотя прецедентов не было, просто боюсь.
И я боюсь!
Скажите окончательно и бесповоротно — он сам затормозит?
Когда вижу в задней камере стремительно приближающийся бампер стоящей сзади машины — жму на тормоз!
Ой! Мню, что правильно делаю:o

Юрген78
26.11.2018, 23:11
Конечно правильно) Лучше притормозить, чем бампер чинить(возможно чужой).

лунь1
29.11.2018, 15:33
Dimain, https://yadi.sk/d/cVRCqFjc3Y8gYZ вот флеш и параметрия на 298В
Захотите прошить автоторможение и при движении вперед-приезжайте)

Здравствуйте. Хочу прошить автоторможение при движении вперед. Когда и куда подьехать.

dimp
29.11.2018, 17:09
Хочу прошить автоторможение при движении вперед. Когда и куда подьехать.
Приезжайте хоть сегодня-сделаем.
89один66Ччетыре87три8 Дмитрий

BarTig
07.12.2018, 16:57
Сегодня с автопарковкой залез в ооочень маленький карман между двумя машинами. По итогу сзади осталось 20 см. до бампера другой машины, спереди см. 40 :o

Я сначала сам туда попытался затиснутся - вообще не вариант, хоть вроде и не блондин))
Потом автопарковщика давай агитировать. Он не в какую....пару раз мимо проехал - не хочет
Я тогда развернулся и другой стороной попробовал. Согласился)))

P.S. Уже несколько раз было, что я хочу парковаться параллельно, а парковочный ассистент начинает парковаться перпендикулярно на это место...Как его отвадить? Какой кнопкой и где переключить режим, а главное - можно ли его переключить, когда автопарковка началась (в самом начале парковки)?

Allex
07.12.2018, 17:01
Какой кнопкой и где переключить режим,Раз мануалы для слабаков, то нажмите еще раз кнопку автопарковки, она переключает режимы парковки, когда распознано место.

mgl
07.12.2018, 19:28
Раз мануалы для слабаков, то нажмите еще раз кнопку автопарковки, она переключает режимы парковки, когда распознано место
У меня при нажатии отключается автопарковщик (((

Allex
07.12.2018, 19:34
У меня при нажатии отключается автопарковщикключевое слово, когда распознано место для других возможных режимов парковки

Belly
07.12.2018, 19:48
Раз мануалы для слабаков, то нажмите еще раз кнопку автопарковки, она переключает режимы парковки, когда распознано место.

Или нажать на виртуальную кнопку на экране. Из выпадающих картинок выбрать свой вариант парковки.

BarTig
12.12.2018, 19:51
Allex,
Belly,
Попробую, спасиб :)

bes
21.12.2018, 12:52
Кто может расписать алгоритм включения авто торможения при движении вперёд для VCP? Заранее спасибо.

dimp
21.12.2018, 12:56
Кто может расписать алгоритм включения авто торможения при движении вперёд для VCP? Заранее спасибо.
А что толку?-Там лежит только параметрия, флеша там нет
Так то все стандартно-сохраняю кодинг, прошиваю ОДИСом 76 блок, заливаю параметрию, восстанавливаю кодировку, чищу ошибки-вуаля :)

musicclop
21.12.2018, 13:05

сохраняется текущая кодировка

Заливается софт VCP
FL_3Q0919298C__0038.odx для PLA
FL_3Q0919294C__0038.odx для PDC

Загружается набор параметров vcp_tiguan_3Q091929xC.zdc
кодируется сохраненной кодировкой
готово

Samm
26.12.2018, 01:32

Заливается софт VCP

готово

Вопрос где качнуть данное богатство

z_b
26.12.2018, 13:43
Заливается софт VCP
актуал сейчас с пофикшеным багом "тиканья"
3Q091929xE 46

Вопрос где качнуть данное богатство
старые 038 прошивки, параметрии из vcp брать
https://yadi.sk/d/fUJtuakyO1T3Rg
пароль tiguans.ru

muhin73
05.01.2019, 13:39
Не могу понять как автоматически активировать автоторможение при маневрировании задним ходом. Водитель пристегнут, скорость явно менее 10 км/ч, галочки все в меню ГУ стоят. При этом когда включаешь заднюю скорость символ тормоза с буквой "А" и кеглей на экране ГУ горит желтым и его каждый раз нужно включать. Что я делаю не так?
П.С. Мануал читал, все равно не понятно ни хрена...

Doctor73
07.01.2019, 11:11
Не могу понять как автоматически активировать автоторможение при маневрировании задним ходом. Водитель пристегнут, скорость явно менее 10 км/ч, галочки все в меню ГУ стоят. При этом когда включаешь заднюю скорость символ тормоза с буквой "А" и кеглей на экране ГУ горит желтым и его каждый раз нужно включать. Что я делаю не так?
П.С. Мануал читал, все равно не понятно ни хрена...

Странно. Задним всегда должна гореть белым-значит активна. Вперед у меня сделано - но вот она как раз в обычном виде желтая. Хотя один раз остановила машину перед пластмассовым конусом, который я не заметил на парковке.

bes
15.01.2019, 18:49

Заливается софт VCP

готово

Вопрос: не вполне понял, почему нужно заливать два эти файла прошивки? И где их скачать, Станислав?

musicclop
15.01.2019, 23:51
Вопрос: не вполне понял, почему нужно заливать два эти файла прошивки? И где их скачать, Станислав?

FL_3Q0919294C__0038.odx для PDC - 8 каналов обычный парктроник
FL_3Q0919298C__0038.odx для PLA - 12 каналов автопарковщик
В зависимости от установленного на машине оборудования
парктроник или автопарковщик

zloybob писал :
старые 038 прошивки, параметрии из vcp брать
https://yadi.sk/d/fUJtuakyO1T3Rg
пароль tiguans.ru

bes
16.01.2019, 00:20
musicclop,
Эта ссылка не открывается :(

Виталька
20.01.2019, 23:44
Друзья сегодня подьезжал к снегу(5-10км/ч) и то ли я на тормоз вовремя нажал,то ли автоторможение вперёд сработало,на СМ загорелось красным передние датчики и значок А стал желтым(обычно он белый),получается автоторможение у меня с завода?машина Сити ноябрь 18г

Призрак
21.01.2019, 00:19
Виталька, на приборке вывелось сообщение о том, что сработала система автоторможения, с просьбой нажать педаль тормоза?
https://www.youtube.com/watch?v=SdEDnhEMY60

Виталька
21.01.2019, 02:05
Призрак, вы знаете ,я просто уже сам нажимал педаль,наверное поэтому никаких сообщений не было,просто на СМ пиктограммы вылезли как я выше написал

Призрак
21.01.2019, 10:33
Виталька, автоторможение о своем срабатывании не оповещает на CM, а на ГУ. Значок, видимо, желтым стал из-за несоответствия какого-то из условий работы автоторможения требуемым.
Для удовлетворения любопытства можно попробовать протаранить коробку как в видео ;)

Виталька
21.01.2019, 13:28
Призрак, сегодня так и сделал.Если просто ехать на коробку то парктроник пищит и не тормозит, если нажать кнопку парктроника,то машина тормозит как на видео со всеми надписями.так что Сити 19 мод года с автоторможением вперед

Юрген78
21.01.2019, 19:27
У меня Сити август 2018,автоторможение работает и перед и зад.

mr.feanor
24.01.2019, 14:36
У меня Сити август 2018,автоторможение работает и перед и зад.

У меня тоже сити август 2018 и автоторможение передом не работало (иконка была неактивна). Обновил прошивку - заработало.

DAZE
24.01.2019, 14:50
Сити 18 год, перед не проверял, парковался задом, жена отвлекла, автос сам как вкопаный встал перед чужой машиной.

tass
24.01.2019, 15:58
У меня тоже сити август 2018 и автоторможение передом не работало (иконка была неактивна). Обновил прошивку - заработало.

А подробнее - как обновил прошивку? Где, почем?

Добавлено через 4 минуты
Виталька,
Для удовлетворения любопытства можно попробовать протаранить коробку как в видео ;)

Пробовал я коробку таранить задним ходом - нифига не срабатывало. Где то на форуме писали, что на коробку это не работает, что ее фольгой надо обклеивать - но видимо чушь..

nikonist
03.04.2019, 09:35
Давайте поднимем тему. Авто конец ноября 2018, по умолчанию ярлык переднего автоторможения не активен (светится жёлтым), тыкаешь на него - становится белым.
Но работает или нет, не проверял, задний один раз срабатывал с соответствующей надписью на приборке. Что собственно делать, обновлять прошивку как все (а дилеры этим занимаются?), либо на относительно свежих авто появилась возможность включения Васей?

Призрак
03.04.2019, 10:10
nikonist, торможение вперед есть, вот если бы кнопка автоторможения при движении вперед была серая и не нажималась, тогда не было бы.
А вот по тому, в каких случаях оно включается - это уже к тем, у кого оно есть. Вроде как точно должно включаться само, если парктроник включен кнопкой.
тут уже скорее подскажут те, у кого эта функция есть.

nikonist
03.04.2019, 11:32
Понятно, подождём что другие скажут:) Просто не ясно, должен передний автоматом включаться либо постоянно нужно в экран тыкать.

Виталька
04.04.2019, 18:33
nikonist, чтобы торможение срабатывало,нужно самому активировать кнопкой парктроников.я пробывал:ставил коробку и ехал,если просто едишь то ничего,нажал кнопку тогда тормозит.но как я понял там ещё от скорости зависит

way
05.04.2019, 00:17
по умолчанию ярлык переднего автоторможения не активен (светится жёлтым), тыкаешь на него - становится белым.
а что за кнопка и что за ярлык?

nikonist
05.04.2019, 12:48
а что за кнопка и что за ярлык?

Вот это имеется в виду (когда жёлтая - автоторможения не активно, белая - активно):
Просто интересно у новых авто 2019 года так же работает, т.е. автоматом переднее торможение не активно?
Или у друзей на предыдущих страницах которым Одисом новую прошивку накатывали тоже самое? Или всё же на небольшой скорости активируется автоматически как при движении задним ходом? В общем хочется расставить все точки над i:)

way
05.04.2019, 12:53
надо посмотреть)
а активировать (если, что) простым тыком в нее?))
вроде бы есть физическая кнопка у селектора передач?

tass
05.04.2019, 20:45
надо посмотреть)
а активировать (если, что) простым тыком в нее?))
вроде бы есть физическая кнопка у селектора передач?

Кнопка просто включает парктроник, например при движении вперед или при стоянке.

way
05.04.2019, 23:04
друзья, а как к примеру васей посмотреть какая прошивка стоит в блоке который отвечает за автоторможение?

musicclop
06.04.2019, 00:03
набор параметров 3Q0919298E PLA для VCP с функцией торможения

Набор параметров (zdc) для блока PLA 3.0 12K 3Q0919298E включая кодирование. (http://vcpsystem.ru/scripts/tiguannf_76_3q0919298e_zdc.cvcpscript)

после загрузки закодировать под комплектацию машины

Konstas
07.04.2019, 22:36
Вот это имеется в виду (когда жёлтая - автоторможения не активно, белая - активно):
Просто интересно у новых авто 2019 года так же работает, т.е. автоматом переднее торможение не активно?
Или у друзей на предыдущих страницах которым Одисом новую прошивку накатывали тоже самое? Или всё же на небольшой скорости активируется автоматически как при движении задним ходом? В общем хочется расставить все точки над i:)

Авто 2019 мг.
Активируется само, но не всегда. Алгоритм до сих пор не понятен. Такое впечатление, что первый раз при сближении активируется, потом если кнопкой выключить, то при следующем сближении уже не активно

tom
03.05.2019, 22:38
машина 19 года 12неделя. есть авто парковка. заднее авто торможение работает переднее нет :(. как включить?
з.ы. и что заметил если ты сам немного притормаживаешь то тогда машина не тормозит, но если просто катиться то тормозит.

Юрген78
03.05.2019, 22:55
з.ы. и что заметил если ты сам немного притормаживаешь то тогда машина не тормозит, но если просто катиться то тормозит.

Так и есть, система думает, что всё под вашим контролем и бездействует.

tass
05.05.2019, 01:30
машина 19 года 12неделя. есть авто парковка. заднее авто торможение работает переднее нет :(. как включить?

Все правильно работает. Автоторможение вперед через шнурок активируют - поищи здесь на форуме.

Doctor73
05.05.2019, 01:41
заднее авто торможение работает переднее нет . как включить?
Шнурком залить параметрию, а потом активировать. Непросто, но тут есть умельцы)

Призрак
05.05.2019, 09:41
tass, с конца 18 года автоторможение вперёд есть с завода.

Doctor73, там уже нужная прошивка и параметрия.

tom, по индикации на ГУ оно включено и работает.

musicclop
05.05.2019, 10:58
Если кому надо автоторможения (PDC и PLA) могу сделать.
Новейшая ревизия E.
Питер

tom
05.05.2019, 12:42
tom, по индикации на ГУ оно включено и работает.

в ГУ все включено но не тормозит.

з.ы. там одна только галочка.

Призрак
07.05.2019, 15:39
tom, кроме галочки, есть еще 2 кнопочки - отключение звука и отключение автоторможения. вот на прикрепленном несколько выше фото автоторможение и звук парктроников включены.

tom
07.05.2019, 15:47
tom, кроме галочки, есть еще 2 кнопочки - отключение звука и отключение автоторможения. вот на прикрепленном несколько выше фото автоторможение и звук парктроников включены.
я так понимаю у него тоже какой то свой алгоритм работы есть. потому что в гараже я коробку сбиваю, а сегодня на дороге один чел решил пропустить пешехода и мы все вместе тормозили что аж выскочила табличка об автоторможение.

Призрак
07.05.2019, 16:06
tom, там разные таблички автоторможения, это FrontAssist сработал скорее всего, т.е. по радару, не по парктроникам.
У автоторможения по парктроникам условия работы расписаны в инструкции к авто должны быть.
Если на приборке был красный символ с машинкой - сработал FA.
если там был треугольник с Р и так далее - торможение по парктроникам.

tom
08.05.2019, 10:31
tom, там разные таблички автоторможения, это FrontAssist сработал скорее всего, т.е. по радару, не по парктроникам.
У автоторможения по парктроникам условия работы расписаны в инструкции к авто должны быть.
Если на приборке был красный символ с машинкой - сработал FA.
если там был треугольник с Р и так далее - торможение по парктроникам.
понятно. хотя все равно не понятно почему на машине 19 года с завода не работает переднее авто торможение.

Shtoff
18.05.2019, 15:40
Аналогично. Машина 2019 года. Заднее автоторможение работает. Переднее - нет.

tom
18.05.2019, 18:35
Аналогично. Машина 2019 года. Заднее автоторможение работает. Переднее - нет.
интересно это можно исправить через obdelenen?

nikonist
18.05.2019, 22:29
интересно это можно исправить через obdelenen?

Никак, ни Obdeleven, ни Вася диагност, ни Автоадаптер VAG не поможет. Там нужен Одис, причём не просто Одис, а Одис инжиниринг который позволяет файлы параметрии сторонние заливать.
Был на днях у ОД, просил залить параметрию на переднее автоторможения, а у них обычный Одис, который только через онлайн работает, проверили мою прошивку онлайн - обновлений нет. И всё, извините не сможем, дпже за деньги. В общем только по объявлениям можно обновить, у энтузиастов vag с необходимым оборудованием:( Вроде 3 рубля стоит.