PDA

Просмотр полной версии : Залило обшивку днища салона. Что делать ?

ALTOM
05.12.2017, 21:43
За городом застрял в большой луже. Сел "на брюхо". В общем, пока приехал эвакуатор и вытянул меня, прошло несколько часов. Вода, похоже через днище, просочилась в салон с водительской стороны. На ковриках был уровень 1-2 см. Снаружи уровень воды был примерно по верхней кромке пластика снизу. Когда домой вернулся губкой повыжимал с дна раз 30. Обивка влажная осталась... Тёплого гаража или паркинга нет... Что делать, посоветуйте Тигуановоды?

oleg509
05.12.2017, 22:04
зимой вымерзнет, и печка выдует

igor2013
05.12.2017, 22:24
ALTOM, не тяни, завтра же звони в профессиональную уборку. Ну и поездиешь с килограмовыми мешками соли неделю, просушивая ее в духовке.

ZZZ
05.12.2017, 22:44
Что делать, посоветуйте Тигуановоды?

Загнать на ночь в покрасочную камеру там точно высохнет до последней нитки.

Sanches29ru
05.12.2017, 22:47
как вариант https://www.drive2.ru/l/487638080916816131/

oleg73
05.12.2017, 23:06
Старый советский способ и наиболее простой вариант это газеты. Они хорошо впитывают влагу. С утра застилаем под коврики и весь день ездим. На следующее утро выкидываем старые и застилаем новые. И так до тех пор пока пока газеты не станут сухими.

Arkady
05.12.2017, 23:23
ALTOM, по моему мокрая обивка не самое страшное, вот трубки вентиляции заднего редуктора как бы не набрали водички, проверьте

ZZZ
05.12.2017, 23:30
весь день ездим

Вот вот и без остановок, иначе не сработает.

Сушить надо быстро, если водичка в луже была не сильно свежая, обивка протухнет, придется ее поменять.

A082
07.12.2017, 10:36
Я однажды сушил так салон, мне плохо сделали химчистку зимоц, плохо досушили. Оставил на ночь заведенную с 22 до 7, печку на полную, окошки чуть спустил на пару сантиметров. Все высохло.
Альтернатива - оставить машину на дружественной мойке в тепле, можно тоже завести и греть всю ночь, только это уже не на улице.

zerocool-max
07.12.2017, 11:15
помню у меня ведро краски (20 или 25 кг) вылилось в багажнике седана. весь багажник был в краске, поддон запаски как ванна с краской. вытащил резинки с днища, снял обшивки и на мойку под керхер. через час все было чистое) Благо краска на водной основе

vlas
07.12.2017, 11:17
можно тоже завести и греть всю ночь, только это уже не на улице.
Наверное наоборот - только на улице...:)

A082
07.12.2017, 11:21
Наверное наоборот - только на улице...:)На улице можно греть и во дворе у себя. Если двор не охраняемый, то везти куда-то, где присмотрят. Я это имел ввиду

ALTOM
07.12.2017, 21:11
Вынул пробку снизу в днище - вода не льётся. Видно какой-то светлый синтетический наполнитель, наподобие стекловаты, сильно влажный !!!
Так, всё-таки, ковролин с днища поднимать надо или нет ? Если "да", то как это сделать ? Разобрать пластик сбоку над порогами, что ли ?

potap
08.12.2017, 05:32
Силикагель или мешочки с солью (первое лучше) приподними обшивку и разложи на матах шумки. Через сутки "прожарь" в духовке и так до тех пор, пока не высохнет)

ALTOM
10.12.2017, 23:07
... приподними обшивку и разложи на матах шумки...

1) Не пойму - как приподнять-то, подскажи, пожалуйста. Надо пластик что ли над порогами снимать ?

2) А что, по днищу в салоне какие-нибудь кабели не проложены, случайно ?

walerka
10.12.2017, 23:19
Снимать пороги , поднимать ковролин и сушить тепловентилятором. Инструкции по разборке салона есть в " информация из баз Эльза".

Sanches29ru
11.12.2017, 00:27
1) Не пойму - как приподнять-то, подскажи, пожалуйста. Надо пластик что ли над порогами снимать ?

2) А что, по днищу в салоне какие-нибудь кабели не проложены, случайно ?

Я ж скидывал ссылку на драйв, недавно сам пролил омывайку на пол. снять пластик (несложно, все расписано тут), поднять ковер и шумку, сушить силикагелем. у меня высохло.
Если много начерпал и есть возможность - снимай весь пластик и сиденья и суши отдельно от машины. удачи.
пс в порогах естессно проводка идет)

ALTOM
11.12.2017, 01:11
Я ж скидывал ссылку на драйв, недавно сам пролил омывайку на пол. снять пластик (несложно, все расписано тут), поднять ковер и шумку, сушить силикагелем. у меня высохло.
Если много начерпал и есть возможность - снимай весь пластик и сиденья и суши отдельно от машины. удачи.
пс в порогах естессно проводка идет)

Где "тут" ? Почему-то, ссылки нет.
А проводка-то по салону идёт или как ? Провода-то на воду расcчитаны ?

Добавлено через 5 минут
Снимать пороги , поднимать ковролин и сушить тепловентилятором. Инструкции по разборке салона есть в " информация из баз Эльза".
Это раздел форума, что ли ?

Sanches29ru
11.12.2017, 01:43
фото не мое, проводка лежит такhttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171210/c59382e0ede8fa1fc1d4130f46a48eaf.jpg

ALTOM
15.12.2017, 20:37
В "Информация из баз Эльза" ни фига не нашёл, как пластик с днища снять ... Может кто подскажет, как это сделать ?

potap
16.12.2017, 06:06
В "Информация из баз Эльза" ни фига не нашёл, как пластик с днища снять ... Может кто подскажет, как это сделать ?
Про какой пластик говоришь?

ALTOM
16.12.2017, 11:41
Надо снять пластиковые детали над порогами (я так вижу), чтобы приподнять край ковролина на полу (хочу сунуть туда тепловентилятор)...

Sanches29ru
16.12.2017, 12:40
http://tiguan-wiki.ru/pages/nakladka_perednej_stoiki

ALTOM
16.12.2017, 19:16
http://tiguan-wiki.ru/pages/nakladka_perednej_stoiki
Похоже, это тот случай, когда Краткость - НЕ сестра таланта... Я хочу сказать, что из этой мАленькой инструкции далеко не всё понятно... Нет ли ссылочки, где процесс разборки пластика описан более подробно ?

Sanches29ru
16.12.2017, 21:01
Похоже, это тот случай, когда Краткость - НЕ сестра таланта... Я хочу сказать, что из этой мАленькой инструкции далеко не всё понятно... Нет ли ссылочки, где процесс разборки пластика описан более подробно ?

На талант особый я и не претендую...Бляха муха))) был в Питере уже разобрал тебе все сам бесплатно))) Вода под водительскими ногами? вот тут отчет в котором с фото показан разбор (надеюсь автор не против)
https://www.drive2.ru/l/4265169/
Если еще остались вопросы - лучше в сервис (без обид).:)

igor2013
17.12.2017, 11:16
Там ничего лишнего, все просто и доступно. Сам разбирал по тигуан-вики, в т. ч. и эту накладку. Сможешь Altom.

ALTOM
23.12.2017, 19:02
А как накладку с заднего порога (за водительским сиденьем) снять ?

ALTOM
25.12.2017, 18:16
Там ничего лишнего, все просто и доступно...
А клипсы нормально отсоединяются ? Без поломки ? У меня гаража или тёплого бокса нет. Если сейчас снимать пластик, когда температуры минусовые, то поломать его можно ? Или лучше подождать до весны ?

zerocool-max
26.12.2017, 09:25
поломать его можнолучше в тепле. либо грей феном строительным

igor2013
26.12.2017, 18:12
А клипсы нормально отсоединяются ? Без поломки ? У меня гаража или тёплого бокса нет. Если сейчас снимать пластик, когда температуры минусовые, то поломать его можно ? Или лучше подождать до весны ?

Только в тепле. На морозе плохо таким заниматься, можно поломать.

ALTOM
02.01.2018, 20:59
Силикагель или мешочки с солью (первое лучше) приподними обшивку и разложи на матах шумки. Через сутки "прожарь" в духовке и так до тех пор, пока не высохнет)
1) Засунул мешочки с СГ под ковролин и уплотнитель. Но, подумал, будет ли эффект, ведь, чтобы он заработал, нужно замкнутое пространство...?
2) Вроде бы, СГ содержит канцероген, да и сам по себе вреден для здоровья ? Я к тому, можно ли его в духовке-то сушить ?

ALTOM
04.01.2018, 20:49
Сегодня, наконец-то, выдалось свободное время... Занялся просушкой, конечно, разговор не о переходе от праздников к трудовым будням, а о просушке покрытия дна салона Тигуана.
После снятия пластика с порогов и 2-х суток попыток просушить с помощью силикагеля и газет - понял, всё это хе-ня (т.е. фигня). Взял строительный фен и 4 (четыре) часа вдувал под ковролин и уплотнитель... Использовал распорки из дерева... Всё высохло (!!!), хотя на улице слякоть с небольшим снего-дождём и Т=+2гр.Цельсия. Прощупал в дальних углах и наткнулся, блин, на уплотнитель у педального узла!!! Там какой-то резино-поролон, покрытый резино-пластиком... В нём воды - ну, в общем, до хрена, хотя, с момента затопления прошёл уже один месяц!!! Просушил его феном +2 часа.
На предстоящую ночь всё обложил силикагелем. Завтра посмотрю, что получается...
(Похоже в этой фразе есть смысл: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!")

ALTOM
05.01.2018, 20:25
Вчера просушил только водительское место. Сзади понадавливал рукой на пол - ковролин сухой. Для полного спокойствия решил, всё-таки, разобрать пластик и посмотреть, что там на днище. Воды в уплотнителе ещё больше, чем спереди, б-л-и-и-и-н!!! Хорошо, что не поленился разобрать. Сушил также, как и спереди: строительный фен, пластиковая труба, деревянные распорки... Пар выходит, если фен включаешь на максимальную температуру. Но пара ст-О-О-О-лько... Открыл двери и окна, сидения обложил ковриками, включил обдув салона "в ноги". Сушил 5 часов!!! На ночь положил 2 кг СГ в тряпочных мешочках и газеты. Завтра посмотрю.
ЗЫ: Конечно, надо аккуратно феном работать, чтобы не прожечь ни уплотнитель (по-беды), ни провода, они, вроде бы, только около порога.