PDA

Просмотр полной версии : Хруст при включении 2ой на холодную DQ500

LAS
27.12.2017, 12:42
С наступлением морозов появился какой то звук. Если трогаться на холодном моторе и коробке, причем нажать на газ надо достаточно резко, то после интенсивного рывка вперед появляется какой то звук, через несколько секунд индикатор передач показывает 2 передачу. Само переключение происходит мягко. Если трогаться плавно или погреть мотор немного, то все ОК!

Есть у кого что то подобное?

zalivar
27.12.2017, 22:00
какая была температура за бортом? как вы что-то через тарахтение холодного дизеля услышали?

Сергей-врн
28.12.2017, 00:41
Если трогаться на холодном моторе и коробке, причем нажать на газ надо достаточно резко,
за чем на холодном моторе резко давить газ?

Zexes
28.12.2017, 10:36

Чтобы услышать хруст, очевидно же :D

LAS
28.12.2017, 12:24
О, спецы с Воронежа подтянулись, сразу ж видно, по делу базарят! :D

Добавлено через 10 минут
По делу, в -4 надо надавить резко, в -25 и при плавном нажатии звук есть.

zalivar
28.12.2017, 13:40
может масло у нас очень густое? особенно в мороз. сам не сливал, свойств масла для этой DSG не знаю

LAS
28.12.2017, 13:47
может масло у нас очень густое? особенно в мороз. сам не сливал, свойств масла для этой DSG не знаю

Мыслю туда же!
Если б густое, то было бы у всех. У меня мысль что не долили. Приезжали к нам машинки с толчками разными на с-трониках и дку250-500, иногда лечилось доливкой литра.
Написал чтоб народ прислушивался, при трогании на холодную.

zalivar
28.12.2017, 13:53
да зимы пока нет, самый холодный завод пока утром был в -4, все около нуля колеблемся и дизель тарахтит на холодную громко)

konstantin941
28.12.2017, 15:07

А какая Вам разница ? Ну реально Вам не пофиг как автор давит на газ ? Машина его что хочет то и делает . Могла быть дорожная ситуация. И или что, все положить и кузов и жизнь людей лишь бы только на газ на холодную не давить?

Сергей-врн
28.12.2017, 16:44
О, спецы с Воронежа подтянулись, сразу ж видно, по делу базарят! :D
ага, лучше чипануть, заглушить егр и обсуждать возникшие проблемы на форуме, а не в сервисном центре дилера

Добавлено через 1 час 16 минут
Могла быть дорожная ситуация.
полагал, что при дорожной ситуации, которая вынуждает резко продавить газ на холодной машине, прислушиваются к "звукам снаружи", а нет агрегатов, да и смотрят по сторонам\зеркалам, а не на индикацию включенной передачи.

zalivar
28.12.2017, 22:26
пару раз ловил хруст/скрежет/стук на невысоких скоростях. повнимательнее отнесся сегодня - было в момент перехода со 2й на 3ю. но врядли у меня ДСГ, один раз точно было при торможении под горку, второй раз был разгон в горку. Скажите, в тиге есть блокировка дифференциала на передней оси как на гольфе, оно может? оба раза покрытие грязный мокрый асфальт. звук идет слева с водительской стороны. Один раз машина была после 200км пробега, другой раз недопрогретая

konstantin941
29.12.2017, 10:07
хруст/скрежет/стук
Может это все таки система стабилизации ?

LAS
29.12.2017, 10:39
Нет, на асфальте тоже его ловил. Сейчас у нас +2 все тихо. Именно в мороз, только тронешься сразу этот звук, либо подвеска разгружается, либо робот 2 так включает. Но если машину погреть вебастой то все тихо.

Масло в дсг уже пришло, попробую на праздниках долить чуть чуть и понаблюдать.

zalivar
29.12.2017, 22:36

Скорость небольшая была в обоих случаях, но хотя оба раза колеса были неидеально прямо... наблюдаю

yopet
30.12.2017, 05:07
Господа, я не спец, но в предидущем авто (Туран 2.0 тди + дсг6) было периодически тоже самое, когда как бы перегазуешь, но дальше не жмёшь газ, но и не жмёшь тормоз и проявляется данный скрежет (рокот). Это точно не является не исправностью, так как проехал под 200 т.км. переодически это ощущая. Но это ощущение явно со стороны трансмиссии исходит. Мне всегда думалось, что это маховик так чудит)

Louis-13
30.12.2017, 11:13
Всем привет!
Простите что не в тему, у всех автомат трогается со второй передачи???
При движении в драйве и остановке горит D2, единицы ни разу не видел, это норм?
Ощущение что первой передачи вообще нет)

Arkady
30.12.2017, 11:16
Louis-13, на дизеле со второй, если про первое поколение с автоматом

Louis-13
30.12.2017, 11:21
Да, рестайлинг 2013 Дизель автомат

Arkady
30.12.2017, 11:33
Да, рестайлинг 2013 Дизель автомат

С первой в спорте или мануал

Louis-13
30.12.2017, 12:03
Понятно
Спасибо)

walerka
07.01.2018, 11:17
А вы случайно не про звук, который бывает при начале движения, когда : выехал с парковки задом, с выкручиванием руля и поехал вперед и вот как только машина выровнялась происходит "дррын" как будто что-то подключилось и стало крутиться вместе с двигателем?

LAS
09.01.2018, 13:53
А вы случайно не про звук, который бывает при начале движения, когда : выехал с парковки задом, с выкручиванием руля и поехал вперед и вот как только машина выровнялась происходит "дррын" как будто что-то подключилось и стало крутиться вместе с двигателем?
Да, очень похоже по описаниям, именно после движения задним ходом с вывернутыми колесами.

На праздниках долил 0.5 масла в коробку и адаптировал сцепления. На всякий случай пролил опору ДСГ силиконом, ничего не поменялось.

LAS
22.02.2018, 10:25
walerka,Пробовал трогаться в ручном режиме, коробка не должна в нем включать 2 без команды, звук есть. Получается не коробка.....

TVA
22.02.2018, 18:07
...коробка не должна в нем включать 2 без команды, звук есть. Получается не коробка..... Подготавливает вторую включением синхронизатора, "В любой момент времени
в механическом зацеплении одновременно
находятся шестерни двух передач...В другом ряду уже включена следующая более высокая или более низкая передача в зависимости
от режима движения, но фрикцион данного ряда
ещё разомкнут. Включение передач осуществляется
при помощи стандартных синхронизаторов
и механизмов переключения." - это из 7st_dsg_0bt_t5_rus.pdf

zalivar
24.02.2018, 20:10
У меня появлялось как свист при первых включениях 1-2-3 передач - но свист не связан с коробкой явно. ощущение, что так работает мотор на холодную, при этом обороты на минимумах. температура ниже -10

LAS
26.02.2018, 08:23
Подготавливает вторую включением синхронизатора, "В любой момент времени
в механическом зацеплении одновременно
находятся шестерни двух передач...В другом ряду уже включена следующая более высокая или более низкая передача в зависимости
от режима движения, но фрикцион данного ряда
ещё разомкнут. Включение передач осуществляется
при помощи стандартных синхронизаторов
и механизмов переключения." - это из 7st_dsg_0bt_t5_rus.pdf

В ручном режиме она не должна ничего готовить. Если вторую переключить в ручном. то звук этот появится позже. Выявил что от передачи никак не зависит 100%

smorsin
07.03.2018, 11:49
При минусовой температуре и нечищеных дорогах это может быть лед на агрегатах.
Например, при резкой раскрутке непрогретого двигателя намерзший лед отваливается от валов и бьет об окружающие детали.
У меня этой зимой при выворачивании руля, причем только вправо, появлялся хруст спереди в районе колес. Я уже морально готовился ШРУСы менять. Когда постоял в крытом паркинге одного ТЦ и полностью оттаял, весь шум пропал.

А еще на двигателе есть навесные агрегаты - генератор и компрессор климата. Не знаю как гена, но компрессор климата точно подсоединен через муфту постоянного вращения, чтобы при резкой раскрутке не убить его. При холодном двигателе эта муфта тоже может давать шум.

VAG777
26.10.2018, 12:41
С наступлением морозов появился какой то звук. Если трогаться на холодном моторе и коробке, причем нажать на газ надо достаточно резко, то после интенсивного рывка вперед появляется какой то звук, через несколько секунд индикатор передач показывает 2 передачу. Само переключение происходит мягко. Если трогаться плавно или погреть мотор немного, то все ОК!

В файле решение

LAS
26.10.2018, 12:58
Ах...еть решение.

New Ladoga
26.10.2018, 13:24
Я вот не понимаю, тут многие глаголили, что эту коробку ставят со времен транспортеров... может другую, с чего косяков столько ?

Sd Kfz Tiguan
28.10.2018, 18:09
Я вот не понимаю, тут многие глаголили, что эту коробку ставят со времен транспортеров... может другую, с чего косяков столько ?
Косяки только у тех, кто зимой на холодную газ в пол жмёт.

King-Shadow
28.10.2018, 21:11
Косяки только у тех, кто зимой на холодную газ в пол жмёт.

При вывернутых передних колесах :D

Sd Kfz Tiguan
29.10.2018, 10:04
При вывернутых передних колесах
И не сняв с ручника.

NRBt
06.11.2018, 15:00
У меня то же самое, хруст и вой, dq500. Сейчас меняют синхронизатор 2й передачи по гарантии.

DrumHTM
13.11.2018, 17:14
Опишу свою историю, которая подпадает немного под заголовок темы:
Круглогодично, в любую погоду, утром (и вечером после работы) секунд через 10 после начала движения, когда скорость для передвижения по парковке уже набрана (5-15 км/ч) и я отпускаю педаль газа происходит громкий хруст (звук похож, будто наехали на пластиковую бутылку на большой скорости). В машине слышно довольно громко, если стоять на улице - скрежет такой, что люди оборачиваются. Летом звук есть в 9 случаях из 10, зимой в 10 из 10. Иногда, в холодное время, такой звук может случиться еще раз через минуту после того как тронулся, но тише. Живу я с этим каждый день утрмо и вечером уже год (первый раз обратил внимание осенью прошлого года, когда холодало), на тот момент пробег был около 10 тыс. ОД звук слышали, прокомментировать не смогли, сказали, что будут будут думать. Сейчас говорят, что раз за год такого звука ничего не отвалилось - все норм, живи так... Вот похолодало, звук каждый день, иногда по 2-3 раза, решил вернутся к этой теме.
2017 год, 2.0 180 л.с., пробег 50 тыс.

Слышал ли кто-то что-то подобное ?

NRBt
13.11.2018, 17:44
Опишу свою историю, которая подпадает немного под заголовок темы:
Круглогодично, в любую погоду, утром (и вечером после работы) секунд через 10 после начала движения, когда скорость для передвижения по парковке уже набрана (5-15 км/ч) и я отпускаю педаль газа происходит громкий хруст (звук похож, будто наехали на пластиковую бутылку на большой скорости). В машине слышно довольно громко, если стоять на улице - скрежет такой, что люди оборачиваются. Летом звук есть в 9 случаях из 10, зимой в 10 из 10. Иногда, в холодное время, такой звук может случиться еще раз через минуту после того как тронулся, но тише. Живу я с этим каждый день утрмо и вечером уже год (первый раз обратил внимание осенью прошлого года, когда холодало), на тот момент пробег был около 10 тыс. ОД звук слышали, прокомментировать не смогли, сказали, что будут будут думать. Сейчас говорят, что раз за год такого звука ничего не отвалилось - все норм, живи так... Вот похолодало, звук каждый день, иногда по 2-3 раза, решил вернутся к этой теме.
2017 год, 2.0 180 л.с., пробег 50 тыс.

Слышал ли кто-то что-то подобное ?

У меня все то же самое, только проявлялось исключительно на холодную. Захрустело на пробеге в 28000км. Сейчас 40000км.

В Германике Фили сразу же приговорили синхрон 2й передачи, даже доказывать не пришлось ничего самому.

Заменили, хруст исчез.

Scaqlietti
13.01.2019, 20:38
Хочется собрать статистику по хрустам!
У меня жестко включается на холодную третья передача, с ударом. Редко еще и четвертая. Только на холодную(зимой),а чуть прогреется и все нормуль. В теплое время и на холодную такого нет. Под тпи с синхроном второй передачи не подходит. Ошибок нет.

LAS
18.01.2019, 16:09
Scaqlietti, На стоке тоже жестко?

zeJkee
18.01.2019, 17:38
У меня все то же самое, только проявлялось исключительно на холодную. Захрустело на пробеге в 28000км. Сейчас 40000км.

В Германике Фили сразу же приговорили синхрон 2й передачи, даже доказывать не пришлось ничего самому.

Заменили, хруст исчез.

А как эксплуатируете в пробках? С заморочками по ручному режиму? Или как едется, так едется?

Я 30тыс. проеду только к окончанию гарантии. А т.к. стараюсь в пробках беречь коробку, не включая вторую передачу одновременно с тормозом, то как-то не хочется потом на 50 тысячах на самостоятельную замену попасть. При 0 градусов на холодную могут быть небольшие толчки. И с 3 на 2 тоже не супер плавно переключает.
Я просто это связываю с мощностью мотора, но может дилера на всякий случай подолбать, чтобы потом на куланс рассчитывать?

Evgen80
19.01.2019, 12:31
Проблемы с перегревом БЫЛИ у dq 200 до 2014 г. В пробках не заморачиваюсь с режимами "спорт" или ручным переключением, тем более dq 500 не торопиться переключать с 1-ой на 2-ую, если резко не давить на гашетку.

Scaqlietti
19.01.2019, 22:55
Scaqlietti, На стоке тоже жестко?

На стоке не проверял, чип уже С лета, а в теплое время и проблем не было
Переключает на 3 передачу жестко и с небольшим хрустом, но ударов трансмиссии нет.

Дима1983
12.02.2019, 14:25
Обратился с хрустом по утрам к дилеру. Результат замена синхронизаторов на второй передаче.

DrumHTM
12.02.2019, 14:28
Помогло ?

Дима1983
12.02.2019, 14:46
помогло только на 5-й передаче вибрация появилась скоро опять поеду

LAS
14.03.2019, 08:28
1. Синхронизатор не стоит 36 т.р., а именно столько стоит ремкомплект.
2. Если перед началом движения на холодную не включалась задняя, и перед стоянкой тоже, то как не дави газ, хруста не будет.
3. С ланча тоже никаких звуков нет, а это самый суровый режим для коробки, тем более я с чипом.
Делаю выводы что проблема не в синхронизаторе, а в том что задняя передача остается в зацеплении. И то что задняя на одном валу с четными передачами и дает этот звук.

Добавлено через 52 секунды
Дима1983, Спроси что менялось еще. Ждем результат.

Scaqlietti
14.03.2019, 10:33
У меня хрустит при включении 3 передачи. Пока тпи у vw нет, а вот у ауди q3 в феврале появилась,аналогично ремкомплект по замене сихра 3 передачи. В причинах написано, что синхронизатор всплывает в масле из за недостаточного дренажа масла в нем

LAS
14.03.2019, 13:01
Скоро замена масла, поменяю расскажу поменялась че.....

Kerio51
05.05.2019, 09:21
Скоро замена масла, поменяю расскажу поменялась че.....

Поменялось что ?:)

LAS
06.05.2019, 07:40
Поменялось что ?:)

Нет,хруст так и остался. Я уже привык, утром трогаюсь плавно. Можно было бы и забить, но скоро отдам машину супруге, боюсь что она не будет заморачиваться этим хрустом по утрам.

DrumHTM
06.05.2019, 10:18
4 апреля вышел TPI ваговский, в котором указано что коробки выпущенные до августа 2017 года имеют заводской дефект который выражается в нашем с вами хрусте. Это синхрон 2ой передачи, есть установленный вагом ремкомплект и регламент по работам (около 4.5 норм/часов). Можете смело обращаться.

LAS
06.05.2019, 14:50
4 апреля вышел TPI ваговский, в котором указано что коробки выпущенные до августа 2017 года имеют заводской дефект который выражается в нашем с вами хрусте. Это синхрон 2ой передачи, есть установленный вагом ремкомплект и регламент по работам (около 4.5 норм/часов). Можете смело обращаться.

В том то и дело, дилер так и говорит, не сможем. Если залезем то накосячим

DrumHTM
07.05.2019, 16:44
В том то и дело, дилер так и говорит, не сможем. Если залезем то накосячим

Какие классные ребята)
Так может их стоит лишить ваговской лицензии тогда...

Iceman
07.05.2019, 17:27

Шо опять?? Тпи кстати распространяется на негарантийные авто??

Solodov
07.05.2019, 17:32
Ха. Йосич топил за эту коробку , как будто она ему мама родная.

newnoise
07.05.2019, 22:41
Тпи кстати распространяется на негарантийные авто??
Разумеется. Только оплатой работ и запчастей займётся уже не VW AG.

Iceman
08.05.2019, 12:38
Разумеется. Только оплатой работ и запчастей займётся уже не VW AG.

Сколько сейчас Гарантия на тигуаны? 3 года? Через пол года од начнут пускать по бороде первых покупателей т2.
Самое стремное что в дсг придётся запускать криворуких мастеров с од или самоуверенных самоучек. Реальных спецов по немцам мало, а в регионах вообще по пальцам.
лязги стуки дсг это не нормально, как тут некоторые говорят или как од говорит.

OlegRechts
10.05.2019, 01:03
Вот оно счастье праведного Маздовода ! В паре машин что-то захрустело ! :rolleyes:

Solodov
10.05.2019, 01:13
Я не знаю в паре или нет. Взял недавно на тест. Да коробас лучше , чем на моем фф3 пауршифт. Но с 1 на 2 там что то брякает, как у меня

Iceman
13.05.2019, 12:35
Вот оно счастье праведного Маздовода ! В паре машин что-то захрустело ! :rolleyes:

Ваг теперь из за пары машин тпи выпускает?

Solodov
13.05.2019, 12:40
Все как обычно : сначала TPI, потом продлёнка др 5 лет , потом мы внесли 100500 изменений покупайте новую машину , а эту столкните в Волгу с обрыва