PDA

Просмотр полной версии : Пропал свет в фонаре ЗХ

Валера_89
05.01.2018, 23:40
Искал долго по форуму, но так и не нашёл ответ на свой вопрос. Я сегодня ставил камеру заднего вида и запитывался с правого фонаря ЗХ, но походу дела я допустил КЗ, отчего у меня перестало поступать напряжение в фонарь. Я кинул провод с левого фонаря на правый, свет загорелся. Что не так, что вышло из строя? Правый фонарь отключил от цепи левого, но теперь левый горит постоянно тусклым светом.

Phin
06.01.2018, 01:08
Вы бы подробнее описали, что за камера, что и как подключали.

Валера_89
06.01.2018, 09:44
Вы бы подробнее описали, что за камера, что и как подключали.

Да обычная камера с Али, таких тут по форуму устанавливали сотни людей и описаний установки сотни. Камера для ГУ с Андроид. Машина 122 л.с.

Phin
06.01.2018, 15:05
Вообще, большинство Китай девайсов имеют подключение камеры на задних разъемах, и подключаться к фонарями не имеет смысла, так как нужен фильтр или реле, а для оригинальных реле с задержкой. Поэтому мне не совсем понятно что и как вы подключали.

Но если больше информации не будет, то предположу что
1. Проверьте предохранители
2. Пожгли ключи в 9 блоке

Валера_89
06.01.2018, 21:36
Вообще, большинство Китай девайсов имеют подключение камеры на задних разъемах, и подключаться к фонарями не имеет смысла, так как нужен фильтр или реле, а для оригинальных реле с задержкой. Поэтому мне не совсем понятно что и как вы подключали.

Но если больше информации не будет, то предположу что
1. Проверьте предохранители
2. Пожгли ключи в 9 блоке

Покупал эту https://ru.aliexpress.com/item/CCD-Rearview-Rear-View-Parking-Reversing-Camera-For-Volkswagen-Polo-sedan-Jetta-Tiguan-Skoda-Octavia-Superb/32784344613.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1hew88, подключил к https://ru.aliexpress.com/item/Android-7-1-1-Two-Din-9-Inch-Car-DVD-GPS-Video-Player-For-VW-Volkswagen/32807745765.html?spm=2114.13010708.0.0.KnqGmC. Подключал следующим порядком. Массу подключил на крышке багажника. + с тюльпана и + с питания камеры объединил и протянул к фонарям ЗХ. + на другом конце тюльпана кинул на 12 V. Камера показывает и без помех, но цветность бы отрегулировать. Что бы протянуть тюльпан через гофру в крышке багажника, я обрезал провод. После протянул через гофру и посадил провод на термоусадку каждую по отдельности, а потом все три одной общей. По ходу в этот момент 3 проводка, что были внутри 1 общей термоусадки, замкнулись между собой(когда снял термоусадку они были слипшиеся). Короче, + кинул на правый фонарь. После включения камеры для проверки, фонарь погас. Проверил всю цепь, нашёл неисправность, запитал на левый фонарь, всё работает. Итог: включаю задний ход, работает левый фонарь, камера с подсветкой, правый нет. При нормальном режиме левый фонарь тускло светится. Сегодня запитал правый фонарь от левого и он заработал, но только в связке. Стоит убрать перемычку, картина прежняя. Что могло сгореть? Предохранители целые. Что значит "2. Пожгли ключи в 9 блоке[/QUOTE]"? Я не понял. Как проверить? Сижу вот и думаю, может + с тюльпана , что в крыше багажника, над было тоже отдельно запитать, а не тянуть к фонарям ЗХ?

Phin
07.01.2018, 13:51
Массу подключил на крышке багажника.
норм. там есть масса на крышке

Добавлено через 2 минуты
+ с тюльпана и + с питания камеры объединил и протянул к фонарям ЗХ
ошибка
при заведенном двигателе, без дополнительного фильтра или реле, камера выключится от помех

Добавлено через 59 секунд
+ с тюльпана и + с питания камеры объединил и протянул к фонарям ЗХ. + на другом конце тюльпана кинул на 12 V.
и коротнули на постоянный + на выход 9 блока фонарей ЗХ

Добавлено через 7 минут
(когда снял термоусадку они были слипшиеся)
зная какие там тонкие провода у китайцев и изоляция, предположу что они нагрелись и возможны еще замыкания по всей длине кабеля

Добавлено через 12 минут
Итог: включаю задний ход, работает левый фонарь, камера с подсветкой, правый нет
странно, кз на + самоустранилось? погорела жила в кабеле камеры?
я бы проверил/прозвонил все 3 жилы кабеля камеры на предмет кз и обрывов/сгорания проводников

Добавлено через 46 секунд
При нормальном режиме левый фонарь тускло светится.
что значит нормальный режим? без камеры?

Добавлено через 1 минуту
Пожгли ключи в 9 блоке
значит сгорели ключевые элементы на плате 9 блока, разбирать и отдавать специалисту электнонной технике

Добавлено через 1 минуту
Сижу вот и думаю, может + с тюльпана , что в крыше багажника, над было тоже отдельно запитать, а не тянуть к фонарям ЗХ?
конечно)
так обычно и делается: постоянный плюс с тюльпана пропускают через реле, а от фонарей управляют этим самым реле. хотя можно и проще...

Валера_89
14.01.2018, 20:18
https://www.youtube.com/watch?v=8g12XFjuO6s&feature=youtu.be

Phin
14.01.2018, 21:37
https://www.youtube.com/watch?v=8g12XFjuO6s&feature=youtu.beНу и с какой точки вы привели питание камеры?

Валера_89
14.01.2018, 21:44
В багажнике? Минус, как писал, на крыше 5 двери, а плюс от видео соединил с плюсом второго штекера и всё. Получается, + от ГУ приходит к + камеры.

Phin
14.01.2018, 21:48
В багажнике? Минус, как писал, на крыше 5 двери, а плюс от видео соединил с плюсом второго штекера и всё. Получается, + от ГУ приходит к + камеры.А красный провод от тюльпана со стороны головы к чему подключён?

Валера_89
14.01.2018, 21:50
коричневый провод BACK-CAR

Phin
14.01.2018, 22:00
коричневый провод BACK-CARНу вот вы и ответили на все вопросы).
Я вам об этом ещё в первых ответах писал, что многие китайцы имеют выход для питания камеры. Надо было просто изучить коммутации башки и не изобретать велосипед).

Всё схемы включения что народ мутит на драйве2 обусловлены использование магнитол без данного выхода на башке, такие и у китайцев были или это все оригинальные магнитолы.

Добавлено через 1 минуту
Вообще, большинство Китай девайсов имеют подключение камеры на задних разъемах, и подключаться к фонарями не имеет смысла

Буквально тут)

KRA
27.01.2019, 10:48
Здравствуйте всем. Подскажите, кто в курсе. Недавно пропал свет в фонарях заднего хода. Вчера купил шнурок Вася диагност, через него (блок управл борт сети) сделал тест на фонари зад хода - зажглись, через примерно 30 сек. выключились сами. Датчик в коробке также проверил через прогу - тоже срабатывает. Предохранитель №13 целый. Не подскажите, где искать неисправность?

Shmell
27.01.2019, 18:51
Парктроники, камера з.х. есть? Если есть, срабатывают?

KRA
27.01.2019, 22:05
Есть нештатный парктроник, также не работает. Авто купил совсем недавно, путем не изучил. Еще по ходу задний дворник перестал работать.

Добавлено через 2 часа 48 минут
За день до этого, заезжал на автосервис, с помощью "Вася диагност" активировали некоторые скрытые функции. Возможно после этого пропали, на зад ход не обратил сразу внимания.

Shmell
27.01.2019, 23:49
KRA,
Вот, как правило, после неграмотной активации этих скрытых функций и возникают проблемы. Возвращайте всё обратно.

KRA
28.01.2019, 05:54
Спасибо. В сервис записан во Вт. Надеюсь вернут нужную кодировку.

KRA
30.01.2019, 22:10
Вернули прежнюю кодировку. Теперь все нормально. Старт-стоп так программно не смогли отключить (корректно и без ошибок). Буду сам позже разбираться.