PDA

Просмотр полной версии : Как приобщить к делу видеорегистратор ?

ALTOM
11.01.2018, 12:34
ДТП. Чел въехал в меня сзади в правый угол, блин. ВинУ сразу не признал. На 19 янв. вызвали к дознавателю. Такая разборка у меня будет в первый раз. Есть видеорегистратор. При оформлении ДТП гибэдэдэшник его не изъял, сказав, что всё сделает дознаватель... Правильно ли всё пошло или это какой-то развод ?

rezka
11.01.2018, 12:43
запись регистратора можно приобщить к делу если на нем есть GPS координаты и отметка времени, которая совпадает со временем в протоколе! Обязательно возьми запись с собой на группу разбора. Да и если чел сзади и ты не перестраивался в его ряд, то его признают виновным, не боись ;)

ALTOM
11.01.2018, 12:48
ДжиПиЭс - нет. Отметка "дата-время" есть, но время, блин, не 12:10 (когда было ДТП), а 12:30...

Savage1
11.01.2018, 12:59
ALTOM,неси все до кучи в любом случае и сделай копию записи видеорегистратора с карты памяти на флэшку для дознавателя - ни в коем случае не отдавай оригинал в единственном экземпляре.

ymy
11.01.2018, 13:34
Если в машине работал приемник, а на видеорегистраторе была включена запись звука время легко установить по программе соответствующей радиостанции

zerocool-max
11.01.2018, 13:49
если не было перестроений признают виновным того кто въехал.
У меня были ситуации когда в дтп сначала винили меня, а потом после просмотра видеорегистратора писали другого виновником. тупо просмотр, без копирований и т.д.

rezka
11.01.2018, 13:52
да в группе разбора обычно адекватные инспектора, так что неси все что есть и всё будет хорошо. Отпишись потом по результатам ;)

ALTOM
11.01.2018, 14:23
если не было перестроений признают виновным того кто въехал.
У меня были ситуации когда в дтп сначала винили меня, а потом после просмотра видеорегистратора писали другого виновником. тупо просмотр, без копирований и т.д.
Могу выложить AVI-файл, но не могу понять, как это сделать на форуме.
За рулём была жена. При повороте немного заехала из 2-й в 3-ю полосу, на 1 метр. Разметка (короткае прерывистая линия) плохо видна, т.к. засыпана снегом. За поворотом начала подравниваться во 2-й полосе, а впереди притормозила другая машина и жена тоже остановилась. Скорость меньше 60 точно была. Тут же маршруточник впилился в правый задний бок. Он ехал в 1-й полосе. Его она опередила по своей полосе ещё до поворота. Он, похоже, стал перестраиваться во 2-ю полосу и не среагировал на её торможение...

zerocool-max
11.01.2018, 14:36
Могу выложить AVI-файл, но не могу понять, как это сделать на форуме.
За рулём была жена. При повороте немного заехала из 2-й в 3-ю полосу, на 1 метр. Разметка (короткае прерывистая линия) плохо видна, т.к. засыпана снегом. За поворотом начала подравниваться во 2-й полосе, а впереди притормозила другая машина и жена тоже остановилась. Скорость меньше 60 точно была. Тут же маршруточник впилился в правый задний бок. Он ехал в 1-й полосе. Его она опередила по своей полосе ещё до поворота. Он, похоже, стал перестраиваться во 2-ю полосу и не среагировал на её торможение...
тяжело на слух понять. грузи на ютуб и кидай ссылку

ALTOM
11.01.2018, 15:10
На ютуб загрузил (https://youtu.be/su7eQPGsUtc). Вот ещё фотка после ДТП.

zerocool-max
11.01.2018, 15:18
посмотрел видео. спорная ситуация. похоже на взаимное перестроение. т.к в момент удара тигуан двигался в направлении 2ой полосы(стремился к первой быть может)

Добавлено через 3 минуты
а вообще ситуация из за бабы на китайце которая ехала и базарила по телефону вместо того чтобы ехать.

ALTOM
11.01.2018, 15:39
... а вообще ситуация из за бабы на китайце которая ехала и базарила по телефону вместо того чтобы ехать.
Номер у неё, блин, снегом засыпан... А так, на всякий случай, как можно было бы попробовать её (ну, т.е. авто) найти ?

zerocool-max
11.01.2018, 15:41
Номер у неё, блин, снегом засыпан... А так, на всякий случай, как можно было бы попробовать её (ну, т.е. авто) найти ? группа разбора скажет что перед ней тачка перестраивалась. Ты собрался найти машину в питере?))) без номера?)))

ALTOM
11.01.2018, 15:49
посмотрел видео. спорная ситуация. похоже на взаимное перестроение. т.к в момент удара тигуан двигался в направлении 2ой полосы(стремился к первой быть может)

Никогда не сталкивался с таким положением дел... Что, может быть "обоюдка" ? Она существует в настоящее время среди вариантов виновности в ДТП ?
И, если так, то по ОСАГО ремонт будет невозможен ? Так ?

zerocool-max
11.01.2018, 15:53
И, если так, то по ОСАГО ремонт будет невозможен ? Так ?если обоюдка, то каждый чинит сам.
А вообще я бы сходил туда на разбор и не показывал видео. Сказать двигался прямо он ударил сзади не выдержав дистанцию. Это лично мое мнение. Видео сделает только хуже

Добавлено через 35 секунд
а то что машина криво стоит так это он толкнул в бок

ALTOM
11.01.2018, 16:01
а то что машина криво стоит так это он толкнул в бок
Так это же на фотке видно по следам на снегу ...
Но, ведь маршруточник был сзади, он должен был предусматривать своё перестроение влево ?

Arkady
11.01.2018, 16:27
ALTOM, обычно в маршрутках ставят регистраторы, не смотрели?

ALTOM
11.01.2018, 17:07
ALTOM, обычно в маршрутках ставят регистраторы, не смотрели?
Кстати, знакомиться с материалами дела (административного) я могу знакомиться уже сейчас, до первого вызова к дознавателю ?

sara
11.01.2018, 18:06
Никогда не сталкивался с таким положением дел... Что, может быть "обоюдка" ? Она существует в настоящее время среди вариантов виновности в ДТП ?
И, если так, то по ОСАГО ремонт будет невозможен ? Так ?

А то, что маршрутчик впилился в стоячее авто, я думаю чисто его вина, не держал дистанцию. ИМХО. Жене может только от силы п.9,7 ПДД, а так как сплошной сенг, разметки не видно

ZZZ
11.01.2018, 18:23
маршрутчик впилился в стоячее авто

Стоячее это когда включена аварийка и выставлен знак в остальных случаях не стоячее. Если на регистраторе маршруточника будет видно перестроение в его полосу будет сложно повесить 100% на него.
Если бы не эта бл#ть с телефоном в красной шапке.... выслать этот видос в "водить по русски" пусть падла узнает себя.

sara
11.01.2018, 18:32
Стоячее это когда включена аварийка и выставлен знак в остальных случаях не стоячее. Если на регистраторе маршруточника будет видно перестроение в его полосу будет сложно повесить 100% на него.
Если бы не эта бл#ть с телефоном в красной шапке.... выслать этот видос в "водить по русски" пусть падла узнает себя.

А то, что авто остановилось для предотвращения дтп, пропуская впередиидущее авто, которое кстати то же стояло, и дамочка, звонящая, по идее и должна была включить аварийку при выходе из авто. Классический паровоз, если бы автор, был в 30см, то так и случилось бы.

ZZZ
11.01.2018, 18:57
А то, что авто остановилось

Три авто остановились... а маршрутка была четвертой.. зевнула и не успела.
Это стечение обстоятельств когда в замесе кого-то делают виновным.
Еслибы жопа тигуана не подвинулась влево на скользкой дороге был бы паровоз.

ALTOM
11.01.2018, 19:12
Сейчас уже пересмотрел несколько раз ролик... По-моему, женщина на Сан-Йонге нарушила ПДД (1.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия). Но это её вина.. Жена-то (в Тигуане) дистанцию держала и остановилась от неё метрах в двух-трёх. А вот маршруточник-то сзади неё дистанцию не держал или стал заранее выруливать во 2-ю полосу, думая, что она сейчас уедет вперед. Но, если так, то, вроде бы жена не виновата в ДТП.

И, потом, она же не выполняла перестроение, а двигалась в попутном направлении, что и видно в ролике (т.е. её нельзя, вроде бы вообще, квалифицировать как предполагаемую виновницу ДТП). Перестроение (из 1-й во 2-ю полосу), как раз, производил маршруточник.
Но сейчас, спросил у жены, как изображена схема ДТП: там разметки не показано, Тигуан стоит под углом (можно предположить, что перестраивался), маршрутка движется прямолинейно. Вааще, хренотень какая-то получается.

ymy
11.01.2018, 23:57
чего гадать не кофейной гуще
соберите все документы, которые остались после оформления ДТП
заявила ли жена в протоколе о наличии записи ДТП на видеорегистратор и готовности предоставить её в ГАИ
есть ли запись об этом в протоколе, если нет подготовьте соответствующее заявление в группу разбора (растерялась, женщина и тд), прокачайте возможность ее передаче в группу до даты намеченного разбора
рассмотрите схемы (должны быть в извещениях по ОСАГО) ДТП
внимательно прочитайте объяснения участников
выявите разногласия в показаниях сторон по оценке ситуации и последовательности действий сторон
забудьте про впереди едущую бабу - столкновения с ней не было. Ее поведение - основание для остановки Тигуана во избежание более тяжких последствий - столкновения с беспречинно остановившейся впереди машиной
определите факты (обстоятельства), которыми вы поможет подтвердить свою позицию
рассмотрите доводы противоположной стороны
чем они подтверждаются из имеющихся у вас материалов
определите возможное несоответствие показаний маршруточника (как я понял, он на записи справа от Тигуана бело-зеленый с надписью "обратитесь") обстоятельствам ДТП
на снимке видно (видеозапись это подтверждает) что столкновение произошло после того как Тигуан уже остановился и не двигался что подверждается:
-следами от задних колес Тигуана - снос кормы влево со следами скольжения (стоящая машина была сдвинута влево от удара маршрутки) при движении следы другие;
-следы сдвига (скольжения) Тигуана влево начинаются прямо от следа колес Маршрутки, по габаритам маршрутка не могла проехать не задев Тигуан (она его и забодала)
-то что колеса Маршрутки вращались (нет следов от скольжения заблокированых колес) подтверждает четкий след протектора на следе передних колес Маршрутки (если бы они были заблокированы и в таком состоянии скользили, а не вращались, след был бы скольжения)
-вывод - Маршрутка перед столкновением даже не тормозила, водила Маршрутки неправильно выбрал скорость движения и дистанцию в условиях сложной дорожной обстановки и, как следствие, не смог остановиться
-на видеозаписи видно, что Тигуан сначала остановился (как того требуют правила - в случае опасной ситуации - в этом случае резкого перестроения впереди идущей машины, водитель обязан остановиться, а не маневрировать) и только потом слышен удар подтвержденный реакцией (возгласом) водителя Тигуана
Маршрутка забодала Тигуан в левый задний угол, сдвинула его и проехал чуть вперед (см фото там четко видно) иначе проехать почти до передней двери Тигуана маршрутка не могла
примерно сравните выявленные факты (обстоятельства) с уже данными в протоколе объяснениями участников ДТП
определите о чем следует дополнительно заявить в группе разбора, можно ли это сделать до даты назначенного разбора
можно сгонять в ГАИ и посмотреть составленную инспектором схему (получить копию либо сфоткать)
ну и дальше ищите статьи в ПДД подтверждающие правильность ваших действий во время ДТП
где-то примерно так

ALTOM
12.01.2018, 00:19
Слова о требовании приобщить к разбирательству запись видеорегистратора (ВР) жена сделала в своём Объяснении, а Протокол ей толком прочитать не дали... Похоже, там упоминания о ВР нет... Инспектор ответил, что ВР можно будет отдать дознавателю...

ymy
12.01.2018, 00:21
Слова о требовании приобщить к разбирательству запись видеорегистратора (ВР) жена сделала в своём Объяснении, а Протокол ей толком прочитать не дали... Похоже, там упоминания о ВР нет... Инспектор ответил, что ВР можно будет отдать дознавателю...
это я читал
лучше заявить письменное ходатайство с соответствующей мотивировкой
в общем медленно и спокойно спуститесь с горы и ...
значит возьмите протокол (нет ) подготовьте соответствующее письменное заявление на ознакомление с протоколом с объяснением причин такого требования (женщина. шок. не помнит)
не думайте о последствиях - думайте как обосновать правильность своих действий и чем это можно подтвердить в том числе действиями противоположной стороны не пренебрегайте
подготовьте вопросы для Маршруточника
типа тормозил ли он
когда начал тормозить
скажет тормозил - а почему нет следов (хотя с абс может и не быть)
кстати это фото тоже можно приобщить

ALTOM
12.01.2018, 10:45
1) Интересно, прочитать Объянительную маршруточника до нашего первого визита к дознавателю можно ? (как он ответил на вопрос "Какие действия Вы предприняли, чтобы предотвратить ДТП"?).
2) Не подскажете, я, как владелец а/м, могу знакомиться с материалами дела ?
3) М.б. уже сейчас использовать помощь авто-юриста?

ymy
12.01.2018, 11:17
1) Интересно, прочитать Объянительную маршруточника до нашего первого визита к дознавателю можно ? (как он ответил на вопрос "Какие действия Вы предприняли, чтобы предотвратить ДТП"?).
2) Не подскажете, я, как владелец а/м, могу знакомиться с материалами дела ?
3) М.б. уже сейчас использовать помощь авто-юриста?

если не ошибаюсь, с момента заведения административного дела участники ДТП имею право знакомиться со всеми материалами дела, заявлять ходатайства о приобщении (истребовании) документов, опросе свидетелей и тд.
Если не ошибаюсь, владелец, но не участник ДПТ, может участвовать в рассмотрении административного дела (в качестве представителя участника ДТП), но только либо по доверенности либо по личному ходатайству участника ДПТ.
Надо смотреть административный кодекс

Gelios*
12.01.2018, 16:02
Стоячее это когда включена аварийка и выставлен знак в остальных случаях не стоячее. Это по каким таким нормативам?! Если я остановился на светофоре, а в меня въехали... или припарковался на краю проезжей части, я не стоячее а/м потому как знак перед этим не выставил? :rolleyes:

ZZZ
12.01.2018, 16:33
Это по каким таким нормативам?!

Нет нормативов через сколько секунд после остановки машина считается стоячей.
Когда попадете в такую ситуацию в качестве участника гаец разъяснит, что по середине дороги не стоят, а останавливаются, тем не менее являясь участником дорожного движения т.к. нет такого понятия: "дорожное стояние".
Машину припаркованную по правилам у обочины или стоящую в гараже элементарно глупо подтягивать :D сюда.

sara
12.01.2018, 16:37
ну суть то не меняется, авто было неподвижным

ZZZ
12.01.2018, 16:44
ну суть то не меняется, авто было неподвижным

Можно легко стать виноватым даже будучи неподвижным, не в том месте, и не в то время. Гарантия невиновности только аварийка и знак авставленный по правилам.
На это основании гайцы выносят свои постановления.

Gelios*
12.01.2018, 16:47
Короч эт все лирика, без правовой основы.

ALTOM
13.01.2018, 00:34
...забудьте про впереди едущую бабу - столкновения с ней не было. Ее поведение - основание для остановки Тигуана во избежание более тяжких последствий - столкновения с беспречинно остановившейся впереди машиной...

Не очень понял ?

ymy
13.01.2018, 01:19
Не очень понял ?
там где-то выше кто-то написал, что виновником является баба за рулем из впереди едущей машины, поскольку разговаривала по телефону и резко перестроилась.
Да, теоретически, правила запрещают разговор по тлф за рулем без блютуз либо гарнитуры. Но доказать причинно-следственную связь между ее разговором и ДТП практически невозможно. Поэтому я и написал - забудьте про бабу (как причину ДТП с Тигуаном), поскольку столкновения с ней не было.

Из видеозаписи следует что она ехала впереди Тигуана в правом ряду, потом резко перестроилась в ряд перед Тигуаном и остановилась.
Поскольку двигавшаяся перед Тигуаном машина остановилась, Тигуан, державший соответствующую такой дорожной обстановке дистанцию и скорость, также был вынужден остановиться (ибо ПДД требуют двигаться в общем потоке и не мешать другим водителям резким маневрированием).
Водитель Маршрутки (поскольку двигался на дистанции и со скоростью, не соответствующей дорожной обстановке) прозевал момент торможения и остановки Тигуана и забодал остановившийся Тигуан. Ударом в правый задний угол сдвинул его и проскочил вперед до передней двери Тигуана. Место столкновения хорошо видно на фото по следам от колес Тигуана, следам от передних колес Маршрутки и осколкам задней правой фары Тигуана. При этом отсутствие следов скольжения передних колес Маршрутки до и после места столкновения, скорее всего свидетельствует о том, что Маршрутка практически не тормозила или затормозила уже после столкновения, поскольку даже при наличии АБС на скорости менее 5 км в час колеса все равно блокируются.
По идее так выглядит общая схема ДТП, в котором Тигуан не виноват.

По записи видно, что Тигуан перед ДТП чуть принял левее от ряда, в котором ехала маршрутка. (возможно в предыдущем фрагменте записи он уже выехал из правого ряда, в котором за ним ехала Маршрутка). В принципе это обстоятельство не имеет особого значения, поскольку Тигуан не перестраивался в ряд, в котором следовала маршрутка, и, как следствие, не создавал помех Маршрутке, не вынуждал водителя Маршрутки тормозить или маневрировать (менять направление движения). Это главное.
Если бы было перестроение в ряд, в котором следовала Маршрутка(вправо), то Тигуан должен был сначала пропустить следующую в соседнем ряду в попутном направлении Маршрутку (требуют ПДД), и только потом перестраиваться. При взаимном перестроении преимущество имеет авто не имеющее помехи справа.

Это то, что я смог рассмотреть на фото и видео - и моя субъективная оценка увиденного.
Сравните сказанное с реальными действиями обеих машин. Возможно я ошибся и не то увидел.

ALTOM
13.01.2018, 12:09
Согласен с Вами, просто мои выводы и мысли...
Я тоже считаю, что Тигуан никуда не перестраивался из 2-го ряда и никому ничего не должен был уступать. А маршрутка, перед ДТП двигаясь сзади Тигуана по 1-му ряду, маневрировала, и в момент ДТП, находилась где-то посередине между 1-м и 2-м. Это я и хочу доказать дознавателю.
Не подскажите по ведению дознания (первый раз с этим сталкиваюсь):
1) Можно ли мне фотографировать материалы дела ?
2) Могу ли я проводить запись разговора с дознавателем на диктофон ?

ymy
13.01.2018, 14:13
Согласен с Вами, просто мои выводы и мысли...
Я тоже считаю, что Тигуан никуда не перестраивался из 2-го ряда и никому ничего не должен был уступать. А маршрутка, перед ДТП двигаясь сзади Тигуана по 1-му ряду, маневрировала, и в момент ДТП, находилась где-то посередине между 1-м и 2-м. Это я и хочу доказать дознавателю.
Не подскажите по ведению дознания (первый раз с этим сталкиваюсь):
1) Можно ли мне фотографировать материалы дела ?
2) Могу ли я проводить запись разговора с дознавателем на диктофон ?

По обстоятельствам ДТП с тобой согласен.
Водитель Тигуана должен помнить перестраивался он из правого ряда левее или нет.
В объяснениях (в извещении страховой компании о ДТП-обязательно заполняется при ДТП) маршруточник должен был указать (описать) как произошло ДТП. Копия должна быть передана водителю Тигуана.
Это надо прочитать и обязательно учитывать при формировании своей позиции по обстоятельствам и причинам ДТП. Если Маршруточник хитрит - доказать что он не принял необходимых мер (дистанция, скорость, мареврирование) для недопущения создания аварийной ситуации.
В качестве доказательства надо смотреть схему ДТП, фото инспектора с места аварии (взаимное расположение а/м, следы, осколки), места повреждений а/машин, чем (место) Маршрутка бодала Тигуан и куда.
Если левым передним углом - Маршрутка, скорее всего, шла близко к разделительной полосе, на маленькой дистанции и с большой скоростью, поэтому не успела "увернуться" или остановиться после того как увидела остановившийся Тиг).
Другое место соприкосновения маловероятно, поскольку тогда бы у Тигуана пострадал бы как минимум еще и бампер, а Маршрутка не смогла бы проскочить вперед (следов маневрирования на фото нет)

По идее, лица , участвующие в разборе по адм.делу имеют право:
1. Знакомиться с материалами дела, получать копии (в т.ч. фотокопии) материалов дела, необходимые им для подготовки к рассмотрению дела (см.адм. кодекс или другой, регламентирующий порядок рассмотрения адм.дел).
2. Скорее всего да (по крайней мере по ГПК на это даже разрешения судьи не требуется, сторона лишь обязана уведомить суд о том, что будет вести аудиозапись заседания).

Где-то примерно так

ALTOM
13.01.2018, 18:53
...2. Скорее всего да (по крайней мере по ГПК на это даже разрешения судьи не требуется, сторона лишь обязана уведомить суд о том, что будет вести аудиозапись заседания)...
Так пока разговор о дознании ... Как в этом случае? В Адм.кодексе (или другом) есть какие-то слова ?

ymy
14.01.2018, 21:51
Так пока разговор о дознании ... Как в этом случае? В Адм.кодексе (или другом) есть какие-то слова ?
Мне не приходилось сталкиваться с такой ситуацией и чем это сейчас регулируется точно сказать не могу.
По идее дознаватель тоже публичное лицо и у него нет оснований отказать в ведении аудиозаписи, так же нет оснований для отказа в записи общения с любым другим гаишником.
Если уверен в обстоятельствах ДТП - это и не понадобится.
Если возникнут спорные моменты - фиксируй любым доступным способом, чтобы потом мотивированно обжаловать постановление группы разбора. В принципе, в постановлении группы разбора будет все указано. И если обжаловать - то указанное в постановлении или не указанное, но имеющее существенное значение (находящееся в материалах группы разбора) для определение обстоятельств ДТП. Все это обязаны предъявить водителю Тигана.

Тигуан остановился, пауза, потом удар и реакция водителя. Удар сзади.
По мне, у Маршрутки нет аргументов. Даже если Тигуан перестраивался левее (в этом случае он уходил из полосы Маршрутки) - Маршрутка обязана была держать дистанцию.
Взаимное перестроение - не катит. Тогда бы удар должен быть в другое место.

ALTOM
14.01.2018, 23:29
А вот не пойму, на сайте этого ОГИБДД есть след. подразделения: Дежурная часть", "Разбор ДТП" и "Отделение ИАЗ". "Канцелярии" и "Группы дознания" нет.
ymy, Не подскажете, мне ходатайство по адм.делу писать кому ?
Дознавателем будет инспектор, открывший адм.дело, или кто-то другой ?

rezka
14.01.2018, 23:55
судя по видео виноватым скорее признают водителя Тигуана. Маршруточник скажет что ехал в правом ряду, а Тигуан перестроился не убедившись в безопасности маневра и не пропустив помеху справа.

Arkady
15.01.2018, 00:28
ALTOM, а чем не нравится «Разбор ДТП»? Все будет проще придёте на разбор, дадут вам справку и все, ну а писать ваше право, только вот что и кому

ALTOM
15.01.2018, 01:17
По ходу, вопросы у меня появляются не только касаемо видео-регистратора... Создам, пожалуй, новую тему: "Вопросы по Административному расследованию" (думаю модератор не должен быть "против"...).

ymy
15.01.2018, 08:38
А вот не пойму, на сайте этого ОГИБДД есть след. подразделения: Дежурная часть", "Разбор ДТП" и "Отделение ИАЗ". "Канцелярии" и "Группы дознания" нет.
ymy, Не подскажете, мне ходатайство по адм.делу писать кому ?
Дознавателем будет инспектор, открывший адм.дело, или кто-то другой ?

разбор будет в группе разбора ДТП
У них же можно и уточнить все.
Написать заявление без шапки
А на месте, после уточнения должности, звания, ФИО, вставить адресата

Добавлено через 3 минуты
судя по видео виноватым скорее признают водителя Тигуана. Маршруточник скажет что ехал в правом ряду, а Тигуан перестроился не убедившись в безопасности маневра и не пропустив помеху справа.

на видео Тиг смешается влево, а Маршрутка бьет его в правый задний фонарь левым передним углом.
Не получается помехи справа. Судя по следам на фото - Тиг во время удара стоял и четко видны следы "юза" Тига влево от следов Маршрутки после столкновения. Посмотрите. А это может быть только если Тиг уже ушел влево и остановился. А Маршрутка зевнула не расчитывала, что Тиг станет

Добавлено через 2 минуты
ALTOM, а чем не нравится «Разбор ДТП»? Все будет проще придёте на разбор, дадут вам справку и все, ну а писать ваше право, только вот что и кому

в случае несогласия с постановлением инспектора группы разбора ДТП постановление обжалуется
начальнику подразделения ГИБДД либо в суд (если не ошибаюсь).
Но лучше сначала начальнику, а если откажет и начальник - тогда уже в суд на отказ начальника

Gelios*
15.01.2018, 17:52
Из видеозаписи следует что она ехала впереди Тигуана в правом ряду, потом резко перестроилась в ряд перед Тигуаном и остановилась. Все так интересно видео комментируют. Не удержался, влезу и я... Судя по всему там три ряда. Незадолго до столкновения красная машина впереди нацелились во второй ряд по причине объезда автобуса. Причем не резко, а вполне себе даже еще и с поворотником. Однако тот же самый маневр объезда автобуса перед ней решил совершить другой автомобиль. В связи с чем тетенька на красном а/м притормозила, при этом уже находясь полностью во втором ряду. В это время Тигуан тоже среагировал и затормозил, но находясь не в ряду, а между вторым и третьим. Судя по всему тоже хотел остаться во втором ряду, но не доехал. После чего получает в зад от Газели. Которая ранее была в первом ряду, но оказалась очень быстро во втором по той же причине - заранее объезжал автобус. В этот момент он прошлепал все событя перед собой, где все оттормозились но сам этого сделать не успел и догнал Тига. Но уже будучи полностью во втором ряду.
В общем по справедливости: красная машина ваще не при делах, а виноват садовник, т.е. Газель. Но как все это трактует ГИБДД по закону, х.з. Тигуану можно пришить перестроение и непропуск а/м (Газель).
Тигу по хорошему надо было быстрее определиться с рядом и занять его чуть более быстрее. И внимательнее мониторить правое зеркало. А эт канешна сложно было - тогда бы проморгала остановку красной машинки. В общем немного не фортануло. :( Вообще там в первом и втором ряду как-то напряженно было. Я б не полез. Спокойно поехал бы по третьему.

ALTOM
15.01.2018, 18:43
...В это время Тигуан тоже среагировал и затормозил, но находясь не в ряду, а между вторым и третьим. Судя по всему тоже хотел остаться во втором ряду, но не доехал. После чего получает в зад от Газели. Которая ранее была в первом ряду, но оказалась очень быстро во втором по той же причине - заранее объезжал автобус. В этот момент он прошлепал все событя перед собой, где все оттормозились но сам этого сделать не успел и догнал Тига. Но уже будучи полностью во втором ряду...
В общем по справедливости: красная машина ваще не при делах, а виноват садовник, т.е. Газель. Но как все это трактует ГИБДД по закону, х.з. Тигуану можно пришить перестроение и непропуск а/м (Газель).
Тигу по хорошему надо было быстрее определиться с рядом и занять его чуть более быстрее. И внимательнее мониторить правое зеркало. А эт канешна сложно было - тогда бы проморгала остановку красной машинки. В общем немного не фортануло. :( Вообще там в первом и втором ряду как-то напряженно было. Я б не полез. Спокойно поехал бы по третьему.
Я тоже пришёл к таким же выводам и таким же советам жене... но, что случилось, то случилось...и ситуация была сложной для любого, т.к. развилась очень быстро из вполне рядовой и безобидной...

Gelios*
15.01.2018, 19:25
Я тоже пришёл к таким же выводам и таким же советам жене...
Спокойно поехал бы по третьему.
Ну я еще предположил, что желание быть непременно во втором ряду вызвано необходимостью повернуть направо в очень скором времени. Это бы объяснило такое поведение. Но это знает только жена. )

ALTOM
15.01.2018, 19:50
Ну я еще предположил, что желание быть непременно во втором ряду вызвано необходимостью повернуть направо в очень скором времени. Это бы объяснило такое поведение. Но это знает только жена. )
Не так... просто она старалась сохранить ряд движения (2-й), по которому она въехала в поворот, как этого и требуют ПДД и безопасность движения...

Arkady
15.01.2018, 20:52
Судя по всему это на Испытателей произошло, так там три ряда направо уходят, такая конфигурация дороги, а влево начинается Богатырский проспект(другая улица) так что поворачивала правильно, маршруточнику не хватило места остановится, он стал перестраиваться влево, объехать остановку с автобусом.
П.с
Только у нас в России так делают безалаберно остановки, за поворотом, переходными переходом, а ещё маршруточники останавливаются по первому требованию пассажиров

ymy
15.01.2018, 20:58
Я тоже пришёл к таким же выводам и таким же советам жене...
Главное чтобы жена на разборе четко могла объяснить, что она делала, в какой последовательности и в связи с чем.
Можно очень сжато, но в строгом соответствии с правилами: посмотрела, убедилась, перестроилась, увидела, притормозила, стала - удар!!!!!!

В общем - удачи.
Скоро узнаем мнение ГАИ по этому поводу. Тогда будет возможность с чем сравнить

И для единообразия понимания: полосы, по мне, считаются от обочины (бордюра, поребрика) к разделительной между встречными полосами (к середине дороги) справа налево?

Arkady
15.01.2018, 21:03
ymy,по мне, так она не перестраивалась, а совершала движение по полосе дороги уходящей направо, дорога уходящая влево примыкание

ALTOM
15.01.2018, 21:11
Сегодня посетили дознавателя. Сдали ходатайство о приобщении видео с регистратора. Дали нам ознакомиться с материалами дела. Ну, в общем, всё прошло в очень корректной и благодушной обстановке, что в РФ скорее настораживает, чем радует... Посмотрел схему места ДТП объяснительные участников и фотки, сделанные гайцами. Что интересно, на их фотках под снегом видно дорожную разметку, а на фото, которые сделала жена смартофоном - ни фига не видно!!? По их фоткам, если не видеть кино с регика, то жена виноватая получается... Подрезала маршрутку при перестроении из 3-го ряда во 2-ой !!! Но это же, блин, не так!!! И ещё, в объяснительной она хреново написала (маневрировала, имея в виду "тормозила", а не "перестраиваясь"), видимо волнуясь, всё-таки... А маршруточник всё "как надо" написал - "Тигуан подрезал его".
Но дознаватель пока решение не принял...

ymy
15.01.2018, 21:12
ymy,по мне, так она не перестраивалась, а совершала движение по полосе дороги уходящей направо, дорога уходящая влево примыкание

Честно, смотрел запись и не понял как идет дорога (кусок был маленький).
Получается она шла во втором ряду справа по дороге уходящей вправо.
Тогда еще легче - Маршрутке оправдываться нечем тк она сдвинулась подальше от обочины и при торможении Тига не смогла увернуться.
Это уже другая запись. Я видел первый вариант - короткий. Здесь (с учетом снимка) по мне вообще вопросов нет. Маршрутка однозначно виновата. И слева и справа от Тига идут машины. Какого черта Маршрутка зацепила Тиг - это ее проблемы. Забодать Тиг сзади, в правый задний фонарь и проскочить вперед. Оправдаться он не сможет.
Мне бы хотелось чтобы было так

Arkady
15.01.2018, 21:17
ALTOM, правильно я определил дорогу? Вполне возможно, как и в старые времена, кто даёт денег инспектору, тот и прав, мог подсуетиться человек, решающий вопросы от маршруточников

rezka
15.01.2018, 21:37
Объективно, я вижу на этом видео что водитель тигуана после проезда перекрестка выехал на крайнюю левую полосу и начал смещаться в среднюю полосу. Теперь возьмем ситуацию, что маршрутка двигалась в крайней правой - тогда получается одновременно перестроение и виноват тот кто слева, соответственно тигуан. Если представить что маршруточник ехал в среднем ряду (а судя по фото, он приехал не взад тигуану а в бочину) то виноват опять будет водитель тигуана т.к. осуществлял маневр не убедившись в его безопасности. Даже если взять в расчет тот факт, что маршруточник прилетел через пару секунд после остановки тигуана, то он всегда сможет сказать, что груженая маршрутка не смогла остановиться вовремя хоть и применила экстренное торможение по виде опасного вождения водителя тигуана. При любом раскладе водитель тигуана в этой ситуации виноват получается - это по закону. А по факту, там все молодцы и бмв с правым поворотником уходящая налево и курица с телефоном на черри и уже не в обиду автору - жена у него тоже прощелкала. Дорога не то место где можно менять полосы движения так как тебе вздумается - это во мне мотоциклист уже говорил. Ну а пожелать хочется конечно обоюдки, хотя я бы не это сильно не расчитывал.

ymy
15.01.2018, 22:24
Сегодня посетили дознавателя. Сдали ходатайство о приобщении видео с регистратора. Дали нам ознакомиться с материалами дела. Ну, в общем, всё прошло в очень корректной и благодушной обстановке, что в РФ скорее настораживает, чем радует... Посмотрел схему места ДТП объяснительные участников и фотки, сделанные гайцами. Что интересно, на их фотках под снегом видно дорожную разметку, а на фото, которые сделала жена смартофоном - ни фига не видно!!? По их фоткам, если не видеть кино с регика, то жена виноватая получается... Подрезала маршрутку при перестроении из 3-го ряда во 2-ой !!! Но это же, блин, не так!!! И ещё, в объяснительной она хреново написала (маневрировала, имея в виду "тормозила", а не "перестраиваясь"), видимо волнуясь, всё-таки... А маршруточник всё "как надо" написал - "Тигуан подрезал его".
Но дознаватель пока решение не принял...
Разложи все на фрагментики.
Терминология
3-й ряд - самый левый
2-й ряд - средний
1-й ряд - правый
Маршрутник ушлый сразу все просек и немножко подогнал ситуацию под себя.
1. Жена опередила Маршрутку ранее следовательно
-она (Тиг) двигался по среднем (второму справа ряду), а не по третьему справа, как утверждает Маршруточник.
-раз опередила Маршрутку значит (это видно на записи - 5-11 сек. записи -Маршрутка осталась сзади в правом ряду).
-Маршрутка двигалась по правому (первому справа) ряду.
2. В этой ситуации чтобы подрезать Маршрутку Тиг должен был перестраиваться со среднего (второго справа) ряда вправо. Сначала поворачивает морда машины, а потом за ней идет хвост машины. В этом случае удар бы пришелся в переднее правое крыло, а не в левый задний фонарь.
3. На записи видно что Тиг перед остановкой (18 сек.записи) немного смещается влево, убирая морду машины влево, и поворачиваясь к Маршрутке правым задним фонарем.Баба вышла из красной машины глянула вдоль борта Тиги (туда где находилась Маршрутка) и уехала. Справа от Тиги еще один ряд.
4. Уже после столкновения (19,20 сек записи) справа от Тига идут машины (26-30 сек). Это говорит о том, что Маршруточник перед ударом сам принял чуть левее и из-за этого прозевал торможение Тига. между Маршруточником и бордюром идут машины (проехали Паджерик, Лада и по моему ГрадВитара - 30-38 сек записи).
Какое в этом случае может быть перестроение Тига из левого в средний ряд - свистит Маршруточник.
5.Если бы Тиг перестраивался вправо (с левой полосы в среднюю) удар бы пришелся в переднее правое крыло. (ну не может машина сначала задницей стать на полосу, а потом морду туда подтянуть) И ползти в сторону в этом случае должна была морда Тиги. А по показаниям Маршрутки получается, что сначала задница Тига оказалась на полосе. Такого не бывает.
Удар в задний правый фонарь. Тиг юзом (видно на фото жены) ушел влево сантиметров на 40-50 как минимум (длина следа от юза) по часовой стрелке.
Следовательно Маршрутка толкала Тигуан справа налево (по часовой), что может быть только если Маршрутка была справа от задницы Тига.
При перестроении вправо (из третьей полосы в среднюю) такого не может быть
6.Фото после аварии.
Стоит Тиг а Маршрутка правее него.
как раз на те 40-50 см на которые она столкнула Тигу влево.
Вот так по кусочкам и собирайте свое оправдание.
На каждое слово Маршрутки должно быть доказательство того что он лапшу вешает на уши со ссылкой не секунды записи

Добавлено через 15 минут
Объективно, я вижу на этом видео что водитель тигуана после проезда перекрестка выехал на крайнюю левую полосу и начал смещаться в среднюю полосу.
Тигуан шел все время по средней полосе.
Да, возможно, прижавшись к левой границе полосы
Слева от него шли машины. Какой выезд на левую полосу и обратное перестроение в среднюю

в общем виновникам торжества есть о чем подумать.
Идей им накидали - пусть думают.
А ГИБДД всех осудит - т.е. рассудит

ALTOM
15.01.2018, 22:25
...то виноват опять будет водитель тигуана т.к. осуществлял маневр не убедившись в его безопасности... Дорога не то место где можно менять полосы движения так как тебе вздумается...
Так ты так и не понял: жена не перестраивалась, а поворачивала, стараясь держаться во 2-ряду, а разметку - в снег закатали...
Чем, кстати, по ПДД в этом случае должен руководствоваться водитель не для определения количества полос (это было обозначено знаками перед поворотм), а где их границы ?

ymy
15.01.2018, 22:37
ALTOM
на схеме какое расстояние указано от морды Тига до бордюра
куда пришелся удар Маршрутки
Помято ли (поцарапано) заднее крыло Тига
подписала ли жена схему ДТП с расстояниями, есть ли там следы сдвига Тига юзом влево
Где находятся осколки (они лежат на середине Маршрутки, если я правильно понял схему, а положение тиги под углом к движению маршрутки следствие удара и сдвига тига)
посмотри расстояние от морды тиги до бордюра, сравни с расстоянием
от левого борта Маршрутки до бордюра (на схеме плохо видно)
При таком положении как на схеме удар должен быть в борт Тиги - тогда Тиг перестраивался и влезал на полосу, а удар в правый задний фонарь свидетельствует о том, что Маршрутка была сзади, между остановкой Тиги и ударом прошло пару секунд, значит Маршрука была на приличном расстоянии от Тиги и удар уже после маневра - вот от этого и положения осколков и надо плясать
Где-то примерно так

ALTOM
15.01.2018, 22:54
...Тигуан шел все время по средней полосе.
Да, возможно, прижавшись к левой границе полосы...

К сожалению, это не так.
На фото гайцов видно, что переднее левое колесо Тиги стоит см 20 на 3-й полосе... И в ролике видно, что на повороте Тиг обгоняет маршрутку и соблюдая с ней безопасный боковой интервал не видя разметку и ориентируясь по впереди идущей машине левыми колёсами пересекает прерывистую разметку и где-то на 1 метр заезжает на 3-ю полосу, потом, поняв это, пытается выровняться ближе к середине, но тут, ещё даже не закончив поворот, неожиданно видит, что идущая по 1-му ряду впереди маршрутки Черри выруливает во 2-ю полосу, что, конечно требует применения торможения Тига.
Интересно, могут гайцы классифицировать такие перемещения Тиги как перестроение ?

Кстати, в этом месте, перед пешеходным переходом разделительная между полосами становиться непрерывной, т.е. тётя в Черри нарушает правила... И, чем больше смотрю ролик, тем больше мне эта тётя не ндравится... По-моему, это она спровоцировала ДТП...

ymy
15.01.2018, 22:55
Так ты так и не понял: жена не перестраивалась, а поворачивала, стараясь держаться во 2-ряду, а разметку - в снег закатали...
Чем, кстати, по ПДД в этом случае должен руководствоваться водитель не для определения количества полос (это было обозначено знаками перед поворотм), а где их границы ?
в правилах сказано примерно так, что в случае отсутствия разметки водители сами определяют положение на проезжей части. Вот жена идержалась за впереди идущей машиной - так как шел поток
На видео разметки не видно.
Надо объяснять так - как говорят факты. А факты говорят что Тиг не мог перестраиваться с левой полосы в среднюю. И то что левое колесо стоит на 30 см на левой полосе говорит о том что Тиг шел по средней полосе. В противном случае - у него правое колесо должно было бы стоять на 30 см на средней полосе , тогда да - перестраивался.
Жена должна все понять и как отче наш выложить в группе разбора. Если жена не может это сделать (до сих пор шок) ее законный представитель с хорошо поставленной речью и продуманными аргументами на все возможные возражения Маршррутки и гайцов.
Выжимайте максимум из узнанного в группе разбора

rezka
15.01.2018, 23:03

ну ты сам говорил что на фото жены не видно полос, а на фото инспекторов они есть. "старалась держаться во 2-ряду" и "ехала во 2 ряду" это разные вещи. По схеме ДТП она либо занимала оба ряда и средний и левый, либо осуществляла перестроение из левого в средний. если маршрутка была четко в ряду ( а по схеме дтп получается что так), то твоя жена будет признана виновницей.

И да, я действительно не понял куда она поворачивала, на мой взгляд она перестраивалась. Поворот по ПДД осуществляется из крайнего ряда и ни как иначе.

ymy
15.01.2018, 23:57
ну ты сам говорил что на фото жены не видно полос, а на фото инспекторов они есть. "старалась держаться во 2-ряду" и "ехала во 2 ряду" это разные вещи. По схеме ДТП она либо занимала оба ряда и средний и левый, либо осуществляла перестроение из левого в средний. если маршрутка была четко в ряду ( а по схеме дтп получается что так), то твоя жена будет признана виновницей.

И да, я действительно не понял куда она поворачивала, на мой взгляд она перестраивалась. Поворот по ПДД осуществляется из крайнего ряда и ни как иначе.
поворот направо (резкий с уходом с дороги по которой двигался)
а если дорога просто поворачивает (все три ряда) - идешь направо в том ряду в котором был

Добавлено через 41 минуту
ALTOM
какие повреждения у Маршрутки и где они находятся

ALTOM
16.01.2018, 00:00
поворот направо (резкий с уходом с дороги по которой двигался)
а если дорога просто поворачивает (все три ряда) - идешь направо в том ряду в котором был
И знаки над полосами тоже информировали, что эти полосы для поворота направо.

ymy
16.01.2018, 00:05
И знаки над полосами тоже информировали, что эти полосы для поворота направо.
Это направление движения по полосам - вот по этим знакам Тиг и двигался.
залезла левым колесом через разметку. Но ведь не вылезла в левый ряд, столкновения с машинами в левом ряду не было - не было. И пофигу на сколько она залезла. Несоблюдение требований разметки - штраф, если не ошибаюсь - до 1500

Повреждения Маршрутки где и какие??

ALTOM
16.01.2018, 00:08
какие повреждения у Маршрутки и где они находятся

"Передний бампер, левое переднее крыло" - так написано в Приложении о ДТП (теперь вместо Справки ф.154). Какое конкретно место на бампере - в материалах дела я не нашёл. Жена говорит, вообще ничего не видно было....

ymy
16.01.2018, 00:26
"Передний бампер, левое переднее крыло" - так написано Приложении о ДТП. Какое конкретно место на бампере - в материалах дела я не нашёл.
Вот теперь рассуждай
Передний бампер, переднее левое крыло
Значит она бодала Тиг как я и говорил левым передним крылом в правое заднее крыло
отсюда - была сзади и левей Тига
У тигуана - задний правый фонарь и задний правый угол бампера повреждены ? так?
если бы Тиг подрезал Маршрутку - влез перед ней - удар должен быть до остановки Тигуана либо в заднюю (либо переднюю) правую дверь либо в переднее правое крыло
У Тиги нет таких повреждений - нет. Нет??
На схеме положение машин после аварии (а не в момент). Вот и смотрите фото задних колес Тига (следы юза) - доказывающее что Маршрутка вытолкнула его задницу из полосы
Тиг сдвинут влево от удара Маршрутки - поэтому стоит под углом к полосе. Так сдвинуть можно и с такими повреждениями только если Маршрутка ударила Тиг вскользь во время изменения направления движения - Маршруточник не тормозил, как требуют правила, а маневрировал и пытался уйти от столкновения. Иначе бы он влетел прямо в твой бампер. а он разбил фонарь и проскочил до середины Тига не задев дверей (если не ошибаюсь)
Т.е. он ушел из правой полосы и попер за Тигом влево на середину или далее средней полосы (объхать автобус), а уходя от столкновения (уворачиваясь) принял вправо и стал параллельно разметке. Поэтому и не видел бабы на красной машине, поэтому и не тормозил (следов юза от шин Маршрутки нет на фото) а даже с АБС перед остановкой колеса блокируются.
Между Маршруткой и бордюром даже автобус пролез - смотри конец записи.
И удар - секунды через три после остановки - надо посмотреть по счетчику.

Добавлено через 7 минут
Повреждения Тиги - какие?

ALTOM
16.01.2018, 00:36
Маршруточник не тормозил, как требуют правила, а маневрировал и пытался уйти от столкновения. Иначе бы он влетел прямо в твой бампер. а он разбил фонарь и проскочил до середины Тига не задев дверей (если не ошибаюсь)
..., а уходя от столкновения (уворачиваясь) принял вправо и стал параллельно разметке. Поэтому и не видел бабы на красной машине, поэтому и не тормозил (следов юза от шин Маршрутки нет на фото) а даже с АБС перед остановкой колеса блокируются.
Очень похоже (ну, скажем, "почти"), что так и было.
И на фото (пост #10) следов "юза" маршрутки не видно и, что я недавно увидел, присмотревшись, передние колёса маршрутки повёрнуты градусов на 20 вправо.
Вот ещё две фотки.

ymy
16.01.2018, 00:46
Очень похоже (ну, скажем, "почти"), что так и было.
И на фото (пост #10) следов "юза" маршрутки не видно и, что я недавно увидел, присмотревшись, передние колёса маршрутки повёрнуты градусов на 20 вправо.
Прогресс !!!! ты перестал переживать и стал внимательно смотреть на то, что имеешь
Больше у Тиги повреждений нет ??
Это все?

Добавлено через 4 минуты
Вот ещё две фотки.
Мне не нравится схема и размеры на ней (плохо видно)
По фото машины стоят почти параллельно. А по схеме Тиг под большим углом к Маршрутке
Посмотри на схеме сколько до левого борта маршрутки и до правого переднего крыла Тиги
по Идее должно быть почти одинаковое расстояние
а задница Тига (правый задний угол) должна быть смешена левее как минимум на 50-60 см чем морда (следствие удара)
Возьми две пачки сигарет и погоняй по столу - прикинь как должны были идти машины, чтобы получить такие повреждения и стать после аварии в такое положение - возможно так нагляднее будет и легче понять
Кстати - так же можно погонять их и в группе разбора

ALTOM
16.01.2018, 00:55
1) Повреждений больше никаких нет.
2) Сейчас и ещё вот что усмотрел: след от переднего левого колеса Тига идёт вдоль 2-й полосы (по зелёной линии на фото), а не от заднего колеса. Передние колёса стоят параллельно задним. Это, по-моему, подтверждает, что корму Тига в момент удара повернуло по часовой стрелке на передних колёсах.
3) А, судя по фото с сзади, Тиг с маршруткой до столкновения двигались практически по параллельным траекториям.

Arkady
16.01.2018, 01:01
ALTOM, на первой вашей фото отчетливо видно, что транзит или ивеко сдвинул ударом влево стоящий Тигуан, это также подтверждает запись с вашего регистратора. А с маршрутки есть запись регистратора?или ее они просто не показывают, где будет видна вина маршрутки. Пусть предоставят

ALTOM
16.01.2018, 01:16
ALTOM, ... а с маршрутки есть запись регистратора? или ее они просто не показывают, где будет видна вина маршрутки. Пусть предоставят
Пока в материалах дела нет видеозаписи с их регистратора. Мне требовать, чтобы её предоставили, наверное, нельзя, да и уже затёрлась она, наверное...

Arkady
16.01.2018, 07:49
Пока в материалах дела нет видеозаписи с их регистратора. Мне требовать, чтобы её предоставили, наверное, нельзя, да и уже затёрлась она, наверное...
Сам ответил на свой вопрос .... требуй, не требуй, скажут затерлась или вообще нет
п.с
Чтобы так не переживать нужно делать каско

ALTOM
16.01.2018, 11:24
Сам ответил на свой вопрос .... требуй, не требуй, скажут затерлась или вообще нет
п.с
Чтобы так не переживать нужно делать каско
Да я не переживаю. Просто, не приятно...
1) да КАСКО-то есть, просто в целях доступности цены сделал её с франшизой 30 тр. А сейчас в этом ДТП ремонта примерно на такую сумму...
2) к тому же, если по КАСКО есть убыток, то на следующий год удорожание (или, во всяком случае, не будет удешевления). Менять СК неохота, уже раньше менял, найти более достойную трудно и времени требует.
3) если признан виновным, то франшизу не вернуть.
4) если виновный, то КБМ по ОСАГО увеличивается, а потом года 2 будет возвращаться к прежнему значению.

Почему я должен нести все эти убытки (тыщ 40 в сумме), если я не виноват в ДТП ???

ymy
16.01.2018, 12:23
ALTOM

ALTOM
Получается так:
Наименование полос – справо налево если смотреть по ходу движения транспортных средств.
Тиг ехал по средней полосе. Опередил транспортное средство, следующее в соседнем (правом) ряду: маршрутку Ивеко,- и ушел вперед.
Согласно схемы гаишников (если я правильно рассмотрел схему и цифры на ней) общая ширина двух полос 6,4 м., ширина правой полосы 3,4 м, следовательно - ширина средней полосы 3,0 м (6,4-3.4=3,0 м.).
Дорога после У-образного разветвления немного расширяется и плавно поворачивает направо (все три полосы).
Тиг при этом прижался к левой разделительной полосе разметки (между средним и крайним левым рядом) средней полосы.
После того как Тиг ушел вперед Ивеко перестроилась в средний (второй справа) ряд и следовала за Тигуаном чуть ближе к правой границе средней полосы (разделительной полосе между средней и правой полосами), что следует из положения ТС после аварии (схема ГАИ).
Учитывая ширину средней полосы (3,0м) ширину Тиги 1,8 и примерно такую же ширину Ивеко оба ТС (транспортных средства) находились в средней полосе (один левее другой правее) со взаимным перекрытием примерно 60 см. Расположение ТС внутри полосы движения правилами, если не ошибаюсь, не регламентируется.
Скорость движения, судя по характеру замедления Тига перед остановкой, скорее всего не превышала 30 км/час.
После остановки Тиги через три секунды произошло столкновение с Ивеко (стал на 17 сек. записи, удар на 20 сек. записи).
При такой скорости (примерно 10 м/сек) Ивеко могла пройти до столкновения не менее 30 м. – следовательно имела техническую возможность остановиться.
Однако
На первом фото видно, что:

Повреждений правой стороны у Тигуана нет, кроме заднего крыла, сложившегося в результате удара сзади
осколки заднего фонаря лежат под бамбером и на расстоянии до метра от бампера Тигуана
бампер Тигуана на уровне заправочной горловины (за водительской дверью) Ивеко
видны следы от юза влево задних колес Тигуана вследствие удара Ивеко. Их длина примерно 50-60 см. Следы начинаются примерно на уровне заправочной горловины Ивеко
видно, что корму Тигуана «сдвинули» от следа передних колес примерно на тоже (50-60 см) расстояние
колеса Ивеко вывернуты под углом вправо.
признаков юза (от резкого торможения) на следах от передних колес Ивеко нет.
Фото гаишников (вид спереди) подтверждает сдвиг кормы Тигуана влево (по ходу движения). Там же видно, что колеса Ивеко вывернуты вправо (по ходу движения).
Указанное говорит о том, что Ивеко, следуя за Тигуаном по средней полосе чуть правее его (ближе к разделительной между средней и крайней правой полосой), прозевала момент торможения и остановки Тигуана и пыталась «увернуться» от столкновения с кормой Тигуана (вывернутые колеса Ивеко).
Удар сзади бампером Ивеко в правый задний угол бампера и правый задний фонарь Тигуана левым краем бампера Ивеко произошел (судя по вмятинам на бампере Тигуана) под углом примерно 30 градусов (подтвердается направлением сдвига Тигуана влево – результирующий вектор от сложения сил).
Следовательно, Ивеко пыталась увернуться от удара.
Иначе бы удар пришелся в центральную часть заднего бампера Тигуана центральной частью бампера Ивеко. И сдвиг Тигуан был бы вперед, а не влево.
И влетела бы Ивеко прямо в корму и задний бампер Тигуана, а не в правый задний угол Тигуана левым передним углом бампера своего бампера.
Посмотреть бы бампер Ивеко. Там повреждения (следы от удара) должны быть на той части бампера, которая идет вдоль борта и раза в два длиннее, чем на лицевой стороне (спереди). Либо на передней стороне бампера следа от удара вообще не будет.

Касаемо заявления водителя Ивеко, о том, что Тигуан перестраивался из крайнего левого в средний ряд.

1. Когда машина перестраивается вправо сначала на полосу попадает правое переднее крыло и капот, потом корпус и правые двери, а только затем корма ТС.
Если бы Тигуан «подрезал» (становился на пути Ивеко), как заявил водила Ивеко, удар должен был быть в переднее правое крыло, либо в правые двери Тигуана, либо в правое заднее крыло Тигуана.
Тигуан должен был боком давить (преграждать движение, выдавливать) Ивеко и иметь повреждения правой стороны.
А их нет.
А Ивеко позади Тигуана. А ведь в этом случае Ивеко никак не может быть позади Тигуана и ударить сзади Тигуан в правый задний угол через 3 (три !!!!) секунды после остановки Тигуана.
Раз удар сзади – водила Ивеко гонит.
Он двигался не по свободной средней полосе, в которую, по его словам, якобы стал перестраиваться Тигуан, а позади Тигуана, с дистанцией (равной пути за три секунды – как минимум тридцать метров) и скоростью не соответствующей дорожной ситуации.

Добавлено через 3 минуты
ALTOM
спойлер вставить, похоже не получилось, поэтому выкладываю весь текст так
Получается так:
Наименование полос – справо налево если смотреть по ходу движения транспортных средств.
Тиг ехал по средней полосе. Опередил транспортное средство, следующее в соседнем (правом) ряду: маршрутку Ивеко,- и ушел вперед.
Согласно схемы гаишников (если я правильно рассмотрел схему и цифры на ней) общая ширина двух полос 6,4 м., ширина правой полосы 3,4 м, следовательно - ширина средней полосы 3,0 м (6,4-3.4=3,0 м.).
Дорога после У-образного разветвления немного расширяется и плавно поворачивает направо (все три полосы).
Тиг при этом прижался к левой разделительной полосе разметки (между средним и крайним левым рядом) средней полосы.
После того как Тиг ушел вперед Ивеко перестроилась в средний (второй справа) ряд и следовала за Тигуаном чуть ближе к правой границе средней полосы (разделительной полосе между средней и правой полосами), что следует из положения ТС после аварии (схема ГАИ).
Учитывая ширину средней полосы (3,0м) ширину Тиги 1,8 и примерно такую же ширину Ивеко оба ТС (транспортных средства) находились в средней полосе (один левее другой правее) со взаимным перекрытием примерно 60 см. Расположение ТС внутри полосы движения правилами, если не ошибаюсь, не регламентируется.
Скорость движения, судя по характеру замедления Тига перед остановкой, скорее всего не превышала 30 км/час.
После остановки Тиги через три секунды произошло столкновение с Ивеко (стал на 17 сек. записи, удар на 20 сек. записи).
При такой скорости (примерно 10 м/сек) Ивеко могла пройти до столкновения не менее 30 м. – следовательно имела техническую возможность остановиться.
Однако
На первом фото видно, что:

Повреждений правой стороны у Тигуана нет, кроме заднего крыла, сложившегося в результате удара сзади
осколки заднего фонаря лежат под бамбером и на расстоянии до метра от бампера Тигуана
бампер Тигуана на уровне заправочной горловины (за водительской дверью) Ивеко
видны следы от юза влево задних колес Тигуана вследствие удара Ивеко. Их длина примерно 50-60 см. Следы начинаются примерно на уровне заправочной горловины Ивеко
видно, что корму Тигуана «сдвинули» от следа передних колес примерно на тоже (50-60 см) расстояние
колеса Ивеко вывернуты под углом вправо.
признаков юза (от резкого торможения) на следах от передних колес Ивеко нет.
Фото гаишников (вид спереди) подтверждает сдвиг кормы Тигуана влево (по ходу движения). Там же видно, что колеса Ивеко вывернуты вправо (по ходу движения).
Указанное говорит о том, что Ивеко, следуя за Тигуаном по средней полосе чуть правее его (ближе к разделительной между средней и крайней правой полосой), прозевала момент торможения и остановки Тигуана и пыталась «увернуться» от столкновения с кормой Тигуана (вывернутые колеса Ивеко).
Удар бампером Ивеко в правый задний угол бампера и правый задний фонарь Тигуана левым краем бампера Ивеко произошел (судя по вмятинам на бампере Тигуана) под углом примерно 30 градусов (подтвердается направлением сдвига Тигуана влево – результирующий вектор от сложения сил).
Следовательно, Ивеко пыталась увернуться от удара.
Иначе бы удар пришелся в центральную часть заднего бампера Тигуана центральной частью бампера Ивеко. И сдвиг Тигуан был бы вперед, а не влево.
И влетела бы Ивеко прямо в корму и задний бампер Тигуана, а не в правый задний угол Тигуана левым передним углом бампера своего бампера.
Посмотреть бы бампер Ивеко. Там повреждения (следы от удара) должны быть на той части бампера, которая идет вдоль борта и раза в два длиннее, чем на лицевой стороне (спереди). Либо на передней стороне бампера следа от удара вообще не будет.

Касаемо заявления водителя Ивеко, о том, что Тигуан перестраивался из крайнего левого в средний ряд.

1. Когда машина перестраивается вправо сначала на полосу попадает правое переднее крыло и капот, потом корпус и правые двери, а только затем корма ТС.
Если бы Тигуан «подрезал» (становился на пути Ивеко), как заявил водила Ивеко, удар должен был быть в переднее правое крыло, либо в правые двери Тигуана, либо в правое заднее крыло Тигуана.
Тигуан должен был боком давить (преграждать движение, выдавливать) Ивеко и иметь повреждения правой стороны.
А их нет.
А Ивеко позади Тигуана. А ведь в этом случае Ивеко никак не может быть позади Тигуана и ударить сзади Тигуан в правый задний угол через 3 (три !!!!) секунды после остановки Тигуана.
Раз удар сзади – водила Ивеко гонит.
Он двигался не по свободной средней полосе, в которую, по его словам, якобы стал перестраиваться Тигуан, а позади Тигуана, с дистанцией (равной пути за три секунды – как минимум тридцать метров) и скоростью не соответствующей дорожной ситуации.

2. Даже если Тигуан перестраивался с крайней левой полосы в среднюю, получается что Тигуан уже завершил перестроение (занял полосу) и находился в средней полосе не менее трех секунд (пауза между остановкой и ударом, а по видео и того больше) прежде чем Ивеко его ударила сзади. Сзади !!!!!
Следовательно водила Ивеко – гонит.

3. На записи видно, что левее Тигуана до столкновения и после столкновения все время идут машины – чего не могло быть если бы Тигуан шел по крайней левой полосе.
Значит водила Ивекко - гонит.

Добавлено через 50 минут

спросить о наличии записи на Ивеко можно. Спрос в нос не бьет.
Нет - и ладно.
Тогда ничем не подтвержденные слова водилы против фотографий и видео с регистратора.
Спросить можно по разному: не требовать, а просто поинтересоваться - не представила ли противоположная сторона запись, чтобы успеть посмотреть ее до официальной даты разбора.

Jettochkin
16.01.2018, 13:17
ДТП. Чел въехал в меня сзади в правый угол, блин. ВинУ сразу не признал. На 19 янв. вызвали к дознавателю. Такая разборка у меня будет в первый раз. Есть видеорегистратор. При оформлении ДТП гибэдэдэшник его не изъял, сказав, что всё сделает дознаватель... Правильно ли всё пошло или это какой-то развод ?

никогда не забирают на месте.. можно показать уже на разборке у инспектора... будет куча тупых вопросов - зачем зад подставил)

Добавлено через 2 минуты
Да я не переживаю. Просто, не приятно...
1) да КАСКО-то есть, просто в целях доступности цены сделал её с франшизой 30 тр. А сейчас в этом ДТП ремонта примерно на такую сумму...
2) к тому же, если по КАСКО есть убыток, то на следующий год удорожание (или, во всяком случае, не будет удешевления). Менять СК неохота, уже раньше менял, найти более достойную трудно и времени требует.
3) если признан виновным, то франшизу не вернуть.
4) если виновный, то КБМ по ОСАГО увеличивается, а потом года 2 будет возвращаться к прежнему значению.

Почему я должен нести все эти убытки (тыщ 40 в сумме), если я не виноват в ДТП ???

франшиза платится только если виноват.. то есть если ударивший будет признан виновным - по КАСКО никаких доп-расходов (плюсом к стоимости полиса) не будет...

Добавлено через 1 минуту
пациент не обязан свидетельствовать против себя)

ymy
16.01.2018, 13:32
франшиза платится только если виноват.. то есть если ударивший будет признан виновным - по КАСКО никаких доп-расходов (плюсом к стоимости полиса) не будет...

Как то легко вы рассуждаете.
Франшиза есть и безусловная. Франшизу можно взыскать по ОСАГО (если не виноват).
Виновным изменяют КБМ по ОСАГО.
Часть страховых учитывает КБМ при заключении КАСКО
Большие расходы на ремонт по КАСКО, как правило, ведут к увеличению стоимости следующего полиса КАСКО
это навскидку

ALTOM
16.01.2018, 13:38

пациент не обязан свидетельствовать против себя)

1) я не понял, что Вы написали... я-то говорю, что франшизу я должен перед ремонтом по КАСКО заплатить по-любОму. А дальше, если признают меня виновным в ДТП, то франшизу вернуть нельзя. Если виновник второй участник, то пишу заявление на возврат, и СК должна вернуть, но сумму меньшую, чем сумма франшизы (с учётом расчёта износа по формулам расчёта возмещения по ОСАГО). Вот какая раскладка!!!

2) я-то хочу понять, имею ли Я право заявить о выяснении дознавателем наличия у второго участника записи регика и о приобщении его регика к материалам дела ?

rezka
17.01.2018, 14:28
ALTOM, ты отпишись по результатам что в итоге решит группа разбора. Я тут с коллегами общался, все уверены что виноват маршруточник. Держи в курсе в общем!

Jettochkin
17.01.2018, 14:49
1) я не понял, что Вы написали... я-то говорю, что франшизу я должен перед ремонтом по КАСКО заплатить по-любОму. А дальше, если признают меня виновным в ДТП, то франшизу вернуть нельзя. Если виновник второй участник, то пишу заявление на возврат, и СК должна вернуть, но сумму меньшую, чем сумма франшизы (с учётом расчёта износа по формулам расчёта возмещения по ОСАГО). Вот какая раскладка!!!

2) я-то хочу понять, имею ли Я право заявить о выяснении дознавателем наличия у второго участника записи регика и о приобщении его регика к материалам дела ?

1) вы заплатите франшизу СТО после того как отдадите авто...
2) ходатайствовать можете... никто не мешает.. а вот второй участник может сказать что нет записи или же что не хочет свидетельствовать против себя...

ALTOM
17.01.2018, 21:14
1) вы заплатите франшизу СТО после того как отдадите авто...

Так всЁ не тАк, как Вы предполагаете. И причём тут СТО?!!
СК по КАСКО не выдаёт направление на ремонт, пока не заплатишь франшизу!!!

Никто не знает, где посмотреть ТХ (ширина передней и задней колеи) на IVECO 3265C6? Гугль, что-то не находит...

Arkady
17.01.2018, 21:34
Никто не знает, где посмотреть ТХ на IVECO (3265C6)? Гугль, что-то не находит...
А чем поможет это? Смотрите Ивеко Дайли 50С15

ALTOM
17.01.2018, 22:29
А чем поможет это? Смотрите Ивеко Дайли 50С15
Просто, если сложить ширину колеи IVECO, Тиги и учесть их расположение на фото на 2-й полосе, взять за точку отсчёта 3,6м с гаишной схемы места ДТП, то получается (и это вИдно на фото), обе авто находятся в пределах 2-полосы (ширина которой по факту оказалась 3.42м между внутренними краями разделительных полос). Причём, Тиг двигался параллельно разделительной линии. К тому же из фото видно, что схема нарисована неправильно: Тиг передним левым колесом находится на стоп-линии...

ymy
18.01.2018, 12:44
Просто, если сложить ширину колеи IVECO, Тиги и учесть их расположение на фото на 2-й полосе, взять за точку отсчёта 3,6м с гаишной схемы места ДТП, то получается (и это вИдно на фото), обе авто находятся в пределах 2-полосы (ширина которой по факту оказалась 3.42м между внутренними краями разделительных полос). Причём, Тиг двигался параллельно разделительной линии. К тому же из фото видно, что схема нарисована неправильно: Тиг передним левым колесом находится на стоп-линии...

Ты правильно уцепился за схему.
По большому счету для этой аварии не важно, вылез или нет Тиг за стоп-линии (поскольку это не имеет значения для обстоятельств ДТП).
НО как подтверждение небрежно, мягко говоря, составленной схемы ДТП - это важно. Раз в одном месте накосячили, значит и в другом все не так. Значит можно спорить и доказывать свое.
Важнее то, что
на фото гаишников Тиг и Ивеко стоят практически параллельно (на схеме под углом градусов 20), Тиг под небольшим углом (вызванным смешением Тигуана влево от удара Ивеко) к левому борту (и траектории движения) Ивеко. На фото жены видны следы юза (на сколько Тигуан сдвинулся) от удара Ивеко СЗАДИ
Капот Ивеко находится не дальше правой задней двери Тигуана, а на схеме капот Ивеко где-то в районе далеко за середину Тига
Ни правая сторона, ни правая задняя дверь Тигуана не имеют повреждений
Левый борт Ивеко не имеет повреждений (кроме левого угла переднего бампера)
А ведь если Тигуан "подрезал" Ивеко смещаясь вправо (пересекая траекторию движения Ивеко и подставляя под удар Ивеко свой правый борт), то у Тигуана правая сторона должна иметь повреждения (как минимум на задней правой двери и заднем правом крыле должны быть следы от их удара в левый передний угол бампера Ивеко - поскольку Ивеко дальше не проехало)
Как и от кого в таком случае Ивеко получило повреждения левого угла переднего бампера , если у Тигуана справа нет повреждений) и он проехал вперед значительно дальше Ивеко
Кем тогда повреждены правый задний фонарь и крыло Тигуана, если Тигуан "подрезал" Ивеко правым бортом, а борт повреждений не имеет
Как Тигуан мог так "подрезать"(стать на пути движения) Ивеко перестроением вправо, чтобы после удара в задницу проехать вперед и стать перед Ивеко
Вывод один
Ивеко, маневрируя, а не тормозя как того требуют правила, ударило Тигуан СЗАДИ левым углом переднего бампера и проскочило сбоку от Тигуана. То что Ивеко маневрировало подтверждается отсутствием следов юза под передники колесами Ивеко, а также тем, что они вывернуты вправо. Ивеко не успело вернуть их в прямое положение поскольку уворачивался от столкновение уходом вправо, а там по правой полосе шли машины и он сразу начал выкручивать руль влево, но не успел докрутить до прямого положения). Такой маневр говорит о том, что Ивеко шло за Тигом практически по следам Тига, оттого и невидело ставшую впереди красную машину, оттого и уходил от удара вправо. там было место в средней полосе.
А забодавший машину СЗАДИ сам всегда виноват - не держал дистанцию и скорость движения выбрал неверно.
Судя по видео у него было три секунду и не менее 30 метров (+- в зависимости от скорости движения перед ударом) для принятия мер по предотвращению ДТП или остановке ТС. Ивеко этого не сделало.

ALTOM
18.01.2018, 13:51
ymy, спасибо за такие подробные исследования и личные соображения по обстоятельствам ДТП .
1) Один нюансик - фото гаишников я видел несколько секунд на дисплее дознавателя, а попросить скопировать файлы - не сообразил. Т.е. у меня пока нет этих файлов.
2) Хочу написать (в качестве представителя) объяснение по ДТП с выводами и доводами, сделанными на основе: разбора видео-, фото-, объяснений жены и второго участника и, конечно же, схемы места ДТП. М.б. предложу свой вариант схемы. Только вот не пойму, каков стиль изложения д.б. ? Невиновность жены - доказывать вроде бы рано, т.к. она ещё не установлена расследованием, а в АК действует понятие "Презумпции Невиновности". Доказывать вину маршруточника - вроде бы, я не имею такого права... Могу, что ли, высказывать только предположения по обстоятельствам и причинам случившегося ДТП, и, как бы, показывать дознавателю, кто мог бы быть виновником ? Так ?

ymy
18.01.2018, 16:51
Могу, что ли, высказывать только предположения по обстоятельствам и причинам случившегося ДТП, и, как бы, показывать дознавателю, кто мог бы быть виновником ? Так ?

Ты прав. Рано. Ты же не знаешь выводов инспектора.
Лучше на основании всего этого продумай порядок проведения разбора, поскольку методика у каждого инспектора может быть своя. Часто делают так: предлагают обоим водителям изложить свое видение ситуации при ДТП. Потом начинают задавать уточняющие вопросы. Идет одновременный опрос обоих участников. Здесь можно изложить свое видение ситуации. А дальше все зависит от того, что будет делать инспектор. Как он все это увидит, кого и как будет опрашивать. И хорошо бы уже иметь в голове ответы (в нужном тебе русле) на любой вопрос инспектора. Ты должен быть железно уверен, что Тигуан прав. Главное в этом – четко придерживаться своего видения ситуации с ДТП. Указывать на имеющиеся доказательства (фото, видео, схема), продумать доводы, подтверждающие твое мнение.
Чтобы иметь фору на подготовку можно попробовать пропустить вперед Ивеко - пусть первым отвечает и все описывает. раз считает себя невиноватым. У тебя будет время разложить все по полочкам и продумать аргументы на слова Ивеко. И не стесняйся записывать (помечать) те моменты, на которые следует обратить особое внимание при дачи своих разъяснений. Сначала как действовал Тиг а потом в чем Ивеко наврал.
А с собой можно взять уже готовую «краткую жалобу» на Постановление инспектора по итогам разбора (если признают виноватым Тигуан):
Жалоба примерно такая (в И-нете наверняка есть):
Кому от кого
19.01.2018 инспектором таким-то вынесено при рассмотрении ДТП такого то числа там-то с участием ТС таких-то принято решение о виновности водителя такого-то. С выводами инспектора не согласен. Мотивированная жалоба на Постановление будет подана в установленные Законом сроки после тщательного ознакомления с Постановлением и всеми материалами дела . Подпись расшифровка подписи дата
Сдаешь ее сразу, а потом подаешь мотивированную с изложением всех своих доводов.
По моему опыту, у инспектора уже есть мнение и бывает даже готовое постановление.
Они могут вручить постановление уже через 5-10 мин. После разбора.
Главное выразить свое несогласие, а потом у тебя, если не ошибаюсь, будет 10 дней для обжалования действий инспектора группы разбора начальнику подразделения ГАИ.
А чем обосновывать свое мнение, чем давить Ивеко и на чем его ловить тебе здесь уже много насоветовали.
Примерно так.
А все остальное можешь изложить просто в качестве шпаргалки для себя (допустим со ссылкой на секунды видеозаписи+фото), если инспектор согласится - можешь дать прочитать, в качестве дополнительных доводов к твоим пояснениям
Удачи тебе завтра

Arkady
18.01.2018, 17:12
ymy, с вашими пояснениями он обязан победить:ay:

ymy
18.01.2018, 18:06
Могу, что ли, высказывать только предположения по обстоятельствам и причинам случившегося ДТП, и, как бы, показывать дознавателю, кто мог бы быть виновником ? Так ?

Представь что за рулем тигуана был ты, ибо доверенное лицо (если не ошибаюсь) пользуется всеми правами, которые есть у доверителя. Доверитель должен это подтвердить.
Тебе легче - Ивеко был сзади и ты (за рулем) не мог его видеть, и не обязан в обычной ситуации, в зеркало правое смотрел, его там не было.
Поэтому в отношении Ивеко: считаю, что двигался там-то, сделал так, расчитывал проскочить и тд.
Ты на него обратил внимание только после удара - а до этого он тебе сто лет не был нужен, как и любой другой авто, следующий сзади, тем более если ты никуда не собирался перестраиваться и просто ехал прямо по среднему ряду.

ALTOM
18.01.2018, 18:08
Так что, нас будут опрашивать вместе или порознь ?
А если маршруточник (или его представитель) не явится, то что может быть далее ?

Arkady
18.01.2018, 18:12
даже если и видел Ивеко в правое зеркало, то что сделаешь, когда стоишь и вперед некуда, а тот провафлил момент остановки тигуана и въехал сзади в бок

ymy
18.01.2018, 20:57
даже если и видел Ивеко в правое зеркало, то что сделаешь, когда стоишь и вперед некуда, а тот провафлил момент остановки тигуана и въехал сзади в бок

Золотые слова!!! Железобетонный аргумент во всей этой ситуации.
Маршруточник въехал СЗАДИ!!!! в ОСТАНОВИВШУЮСЯ (СТОЯЩУЮ в силу сложившейся дорожной ситуации ТРИ СЕКУНДЫ НА МЕСТЕ МАШИНУ).
Все остальное жалкий лепет, имеющий целью свалить свою вину на другого.
Пофигу, что было до этого, поскольку непосредственного контакта машин до этого не было. Мало ли что за глюк Маршруточник поймал и о чем мечтал, глядя на дорогу
В аналогичной ситуации я бы написал такое объяснение: следовал по улице такой то в среднем ряду со скоростью не более 30 км/час. Двигавшаяся по правому ряду впереди меня машина перестроилась в мой ряд и остановилась. Я тоже остановился. Через 3 секунды почувствовал удар в заднюю часть принадлежащего мне автомобиля. Выйдя из машины увидел Ивеко гос.номер такой-то.
Все

Добавлено через 7 минут
Так что, нас будут опрашивать вместе или порознь ?

Вместе, вместе. Вы сядете втроем за стол (правда без сопутствующих обычно такой ситуации аргументов в объеме 0,75 л.) и поведете задушевную беседу по принципу: ты меня уважаешь?, тебя здесь не стояло, руки руки убери, сам дурак, глаза залил а туда же, и тд.
По крайней мере у меня так было да и от других об этом же слышал. Слово против слова (и имеющихся аргументов в виде фото, видео, схемы и тд) в том числе мнения инспектора, которое он обязан аргументировать ссылкой на конкретные положения (пункты с их разъяснением, если нужно) ПДД

Добавлено через 7 минут
А если маршруточник (или его представитель) не явится, то что может быть далее ?

Далее у лица, не явившегося в группу разбора и не известившего заблаговременно инспектора о наличии уважительный причин неявки на разбор могут быть большие проблемы.
Инспектор вправе посчитать неявку как согласие с ранее данными показаниями и отсутствие каких-либо иных дополнений и вынести решение с учетом показаний (в том числе вновь вскрывшихся обстоятельст, подтверждением которых являются дополнительно приобщенные материалы) противоположной стороны. Главное, чтобы решение было в твою пользу (тьфу три раза)
а потом ждете 10 дней (так по моему) если постановление не будет обжаловано противоположной стороной вышестоящему начальству (и отменено им) - оно вступит в законную силу.
Где-то так.
Если честно, я не заядлый нарушитель :oи живу прошлым багажом :confused:

ALTOM
19.01.2018, 22:47
Сходили к инспектору по ИАЗ. Маршруточника не было... Инспектор сказал, что будет более настойчиво вызывать его и нам сообщит по телефону, когда приходить. Дал сфотографировать ГБДДшную фотку (прилагаю). На ней видно, что Тиг до столкновения левыми колёсами ехал по крайней левой полосе, а в месте ДТП (перед пешеходным переходом) между рядами сплошная линия (1.1 по ПДД), пересекать которую ЗАПРЕЩЕНО. Потому Тиг - НАРУШИТЕЛЬ!!! Но на видео-то видно, что перед Тигой такую разметку, только при перестроении из крайнего правого в средний ряд, пересёкла тётя-мотя на Черри и остановилась. Тиг ехал, насколько возможно, придерживаясь средней полосы (разметка закатана в снег и её не было видно (а на фото видно достаточно хорошо - парадокс!!!), но Тигу пришлось тормозить, потому как уйти влево нельзя было, т.к. в крайней левой сзади накатывалась ещё одна машина. Такой блин зажим (коробочка). Но инспектор ничего про тётю-мотю не сказал...
Вопросы:
1) Какое наказание по КоАППу за пересечение этой разметки?
2) Сзади у Тига "на хвосте повис" маршруточник, Тётя-мотя на Черри нарушила ПДД и спровоцировала ДТП, а виновным, всё-равно, будет Тиг, что ли ?

serdjey
19.01.2018, 22:59
На фото разметку можно сказать, что не видно. Значит рядность водители определяют сами. Да даже, если и разметка, за это штраф, а виновна в дтп маршрутка. Имхо

Arkady
19.01.2018, 23:17
ALTOM, видимо вот так - 5000 рублей или лишения права управления автомобилем сроком от 4 до 6 месяцев.

ymy
19.01.2018, 23:26
Сходили к инспектору по ИАЗ. Маршруточника не было... Инспектор сказал, что будет более настойчиво вызывать его и нам сообщит по телефону, когда приходить. Дал сфотографировать ГБДДшную фотку (прилагаю). На ней видно, что Тиг до столкновения левыми колёсами ехал по крайней левой полосе, а в месте ДТП (перед пешеходным переходом) между рядами сплошная линия (1.1 по ПДД), пересекать которую ЗАПРЕЩЕНО. Потому Тиг - НАРУШИТЕЛЬ!!! Но на видео-то видно, что перед Тигой такую разметку, только при перестроении из крайнего правого в средний ряд, пересёкла тётя-мотя на Черри и остановилась. Тиг ехал, насколько возможно, придерживаясь средней полосы (разметка закатана в снег и её не было видно (а на фото видно достаточно хорошо - парадокс!!!), но Тигу пришлось тормозить, потому как уйти влево нельзя было, т.к. в крайней левой сзади накатывалась ещё одна машина. Такой блин зажим (коробочка). Но инспектор ничего про тётю-мотю не сказал...
Вопросы:
1) Какое наказание по КоАППу за пересечение этой разметки?
2) Сзади у Тига "на хвосте повис" маршруточник, Тётя-мотя на Черри нарушила ПДД и спровоцировала ДТП, а виновным, всё-равно, будет Тиг, что ли ?
Это всего лишь один из аргументов инспектора и скорее всего лишь проба на "слабо" (вдруг возьмешь всю вину на себя):
хорошо пересекла, пустила разметку между колес, НО
столкновение произошло НЕ В ДВИЖЕНИИ, а спустя несколько секунд после остановки Тигуана И ЭТО ГЛАВНОЕ
значит Ивеко следовала на достаточном для остановки расстоянии
Ивеко ударила Тигуан СЗАДИ - не держал дистанцию и двигался со скоростью, не соответствующей дорожной ситуации

Если бы столкновение произошло в результате перестроения Тигуана вправо - Тигуан должен был ударить Ивеко правым бортом (подставить правый борт под бампер Ивеко
А у Вас ситуация другая
Прочитай. пож, то, что было написано вчера. Комментарии чуть позже

Добавлено через 3 минуты
ALTOM, видимо вот так - 5000 рублей или лишения права управления автомобилем сроком от 4 до 6 месяцев.

Arkady можешь формулировку выложить за что такое?

Добавлено через 3 минуты
Тиг до столкновения левыми колёсами ехал по крайней левой полосе, а в месте ДТП (перед пешеходным переходом) между рядами сплошная линия (1.1 по ПДД), пересекать которую ЗАПРЕЩЕНО. ...
Тиг да пересек разметку, но ехал всего сантиметров на 20 за линией в таких то условиях Впереди идущие машины шли также , а снос багажника Тига на значительное расстояние - следствие удара Ивеко
Где причинно-следственная связь между пересечением линии и столкновением?
Вот если бы он столкнулся с машиной следующей по левому ряду - тогда да, ДТП следствие действий Тигуана

Arkady
19.01.2018, 23:32
ymy, может конечно я погорячился, но вот так
Наезд (не пересечение) сплошной разметочной линии правоохранительные органы расценивают как пересечение этой разметки. И тут неважно, совершил водитель наезд на линию одним колесом или двумя. Все равно ему придется понести за это наказание. Штраф за наезд на сплошную линию разметки составляет 5 тысяч рублей . Но инспекторы могут также лишить водителя прав на срок до полугода. Все зависит от серьезности правонарушения. Но если водитель знает законы касательно правил дорожного движения, тогда он может сослаться на часть 1 статьи 12.15 Кодекса об административных нарушениях. Согласно этой статье, за нарушение правил движения автомобиля на проезжей части дороги, на водителя могут наложить штраф в размере 1500 рублей . Но факт наезда, а не пересечения сплошной разделительной полосы водителю еще придется доказать.
Источник: http://pravo-auto.com/shtraf-za-peresechenie-sploshnoj-linii-razmetki/

ALTOM
19.01.2018, 23:40
Так эта линия - не разделка между встречными полосами, а граница между двумя полосами попутного направления. Разве за это наказывают лишением прав ?

ymy
19.01.2018, 23:44
ymy, может конечно я погорячился, но вот так
Наезд (не пересечение) сплошной разметочной линии правоохранительные органы расценивают как пересечение этой разметки. И тут неважно, совершил водитель наезд на линию одним колесом или двумя. Все равно ему придется понести за это наказание. Штраф за наезд на сплошную линию разметки составляет 5 тысяч рублей . Но инспекторы могут также лишить водителя прав на срок до полугода. Все зависит от серьезности правонарушения. Но если водитель знает законы касательно правил дорожного движения, тогда он может сослаться на часть 1 статьи 12.15 Кодекса об административных нарушениях. Согласно этой статье, за нарушение правил движения автомобиля на проезжей части дороги, на водителя могут наложить штраф в размере 1500 рублей . Но факт наезда, а не пересечения сплошной разделительной полосы водителю еще придется доказать.
Источник: http://pravo-auto.com/shtraf-za-peresechenie-sploshnoj-linii-razmetki/
Что то мне говорит о том, что это в том случае, когда речь идет о выезде на встречную полосу, а не пересечение сплошной, разделяющей полосы в попутном направлении
Посмотрел ссылку - по мне - такое именно за встречку
А в этой ситуации действия Тигуна - пункт 7 в ссылке - полторашка
Первую передачу не смотрел еще

Arkady
19.01.2018, 23:55
ymy, скорее да, 1500, сейчас неохота углубляться в поиски инфо, но там есть пешеходный переход отягчающий момент

ymy
19.01.2018, 23:59
ALTOM что еще полезного ты вынес из ГАИ кроме одной фотографии
что за белый квадрат на фото гаишника
есть ли у них другие фотографии
почему на схеме нет следов от скольжения Тиги после удара
есть ли в деле фото этих следов, сделанное гаишником

Добавлено через 4 минуты
ymy, скорее да, 1500, сейчас неохота углубляться в поиски инфо, но там есть пешеходный переход отягчающий момент
да пофигу другие нарушения - не сбил и не задавил никого
Значит все разговоры об этом - просто давление на психику с целью подавить всякую волю к сопротивлению. (по такой логике все мужики должны сидеть в тюрьме за изнасилование - струмент то есть)
Тем более Ивеко не пришел - на кого ж еще вешать как не на того, кто пришел

Arkady
19.01.2018, 23:59
По этой фото дознаватель видит жмущийся Тигуан из левой полосы в правую(((
http://autoass.ru/dorozhnaya-razmetka/razmetka-1-1.html

ALTOM
20.01.2018, 00:06
ALTOM что еще полезного ты вынес из ГАИ кроме одной фотографии
что за белый квадрат на фото гаишника
есть ли у них другие фотографии
почему на схеме нет следов от скольжения Тиги после удара
есть ли в деле фото этих следов, сделанное гаишником
...
Тем более Ивеко не пришел - на кого ж еще вешать как не на того, кто пришел
1) Есть ещё одно фото, но оба фото очень похожи на мои.
2) Белый прямоугольник - это я жену стёр.
3) Следы от сноса инспектор увидел и признал, но это на дело не влияет, так как колея идет по крайней правой поторопился и ошибся - конечно, КРАЙНЕЙ ЛЕВОЙ.
4) Такого разговора со стороны гаишника я не почувствовал, вроде бы пока всё корректно.

ymy
20.01.2018, 00:09

Есть маленький ньюансик.
Это не фото в момент перестроения тигуана вправо
Это статическое фото - положение машин после ДТП
Причем видна траектория движения тигуана (угол сьемки другой, чем у регистратора в машине - поэтому полосы видны) следы идут ВДОЛЬ сплошной (да на 20 см левее нее) ГЛАВНОЕ ОНИ ИДУТ ПАРАЛЛЕЛЬНО ЛИНИИ следовательно ТИГУАН НЕ ПЕРЕСТРАИВАЛСЯ
что же касается зафиксированного на фото положения Тигуана - под углом к сплошной линии разметки - следовало ткнуть инспектора наличием следов юза под багажником Тигуана, доказывающим что ПОД УГЛОМ К ЛИНИИ РАЗМЕТКИ Тигуан СТАЛ ПОСЛЕ УДАРА ИВЕКО
Даже с учетом заезда на 20 см за сплошную разделительную линию с левой полосой ТИГУАН НЕ ПОКИНУЛ СРЕДНЮЮ ПОЛОСУ И ШЕЛ ПО НЕЙ поскольку габариты Тигуана, навскидку 182 см МИНУС- даже 40 см - оставется еще 142 см на средней полосе (при ширине полосу 3,4м, если не ошибаюсь)
То есть Тигуан занимал половину полосы - не видеть его маршруточник не мог
И ОБЯЗАН БЫЛ ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ

ALTOM
20.01.2018, 00:11

1) Так есть же видео с регистратора. Там же видно, что Тиг ехал, старательно придерживаясь средней полосы.
2) Для предотвращения столкновения с Черри Тиг не выруливал влево, потому что там сзади шла машина.
2) Тиг затормозил плавно, стараясь предотвратить столкновение с Черри, который, кстати, и помешал Тигу полностью встать в среднюю полосу (подравняться).
3) Предотвратить ещё и столкновение с "повисшим на хвосте" IVECO Тиг, по-моему, никак не мог. Это должен был сделать сам IVECO.

Arkady
20.01.2018, 00:12
ymy, это дознавателя нам надо убедить в правоте тигуана

ymy
20.01.2018, 00:21
1)
3) Следы от сноса инспектор увидел и признал, но это на дело не влияет, так как колея идет по крайней правой.
4) Такого разговора со стороны гаишника я не почувствовал, вроде бы пока всё корректно.
3. колея идет по крайней правой - как это понимать? как это следы не влияют? чем он это мотивировал?
4. не почуствовал и хорошо, умный гаишник. Но такую возможность держи в уме

Добавлено через 6 минут
ymy, это дознавателя нам надо убедить в правоте тигуана
Согласен, но как я понял из сообщения - АLTOM не удалось нормально пообщаться с гаишником и получить от него полную картинку о том кто есть кто в этой ситуации, (его мнению по виновникам ДТП) либо он не все изложил
А убеждать надо потихоньку - на каждый его аргумент - свой аргумент в два раза толще
вот примерно это я и пытаюсь нащупать
А инструмент для убеждения всего один ALTOM, вот он и должен все понять и аргументировать инспектору

Arkady
20.01.2018, 00:25
ymy, как и раньше, дать денег дознавателю за правильное решение

ALTOM
20.01.2018, 00:28
3. колея идет по крайней правой - как это понимать?
Левыми колёсами Тиг едет по КРАЙНЕЙ ЛЕВОЙ полосе. Поторопился написать и ошибся.

ymy
20.01.2018, 00:29
ymy, как и раньше, дать денег дознавателю за правильное решение
давать надо было сразу на дороге
А с нынешними сходу договариваться - может себе дороже выйти
если мужик спокойный, а в группе разбора другие долго не живут (не выдерживают), можно спокойно аргументированно объяснить, должен понять (но опять же возможны варианты

ALTOM
20.01.2018, 00:31
Согласен, но как я понял из сообщения - АLTOM не удалось нормально пообщаться с гаишником и получить от него полную картинку о том кто есть кто в этой ситуации, (его мнению по виновникам ДТП) либо он не все изложил

Инспектор, вообще, мало что говорил. Сказал только, что надо, чтобы вместе с нами пришёл маршруточник и он тогда будет задавать вопросы. А пока - ситуация, что называется "вне игры"...

ymy
20.01.2018, 01:42
ALTOM
Моё кракое резюме по всему сказанному
1. Рассматривать надо только то, что имеет причинно – следственную связь с ДТП (которую каждая из сторон должно мотивированно доказать.

2. По мне главные факты имеющие отношение к ДТП это:
- Титуан в момент ДТП не двигался, а стоял в полосе (пусть даже со смещением), поскольку путь ему преградила баба на красной машине
- маршрутка двигалась за Тигуаном (сзади) по средней полосе
- удар произведен СЗАДИ
- столкновение произошло через некоторое время (определить можно по записи регистратора) после остановки Тигуана.

3. Все остальное, в том числе доводы инспектора о том, что Тигуан что-то нарушил до ДТП – разговоры в пользу бедных, поскольку не имеют никакого отношения к причине ДТП.

А причина одна – неправильный выбор водителем Ивеко скорости и дистанции до впереди идущей машины, не соответствующих дорожной обстановке, .

Считают нужным – пусть отдельно наказывают водителя Тигуана за выявленное в ходе рассмотрения причин ДТП другое нарушение (пересечение сплошной, которое, кстати, не повлекло никаких последствий для участников движения).
Запись видеорегистратора, фото, схема тебе в помощь. Там дофига аргументов (следующие по левой и правой полосам машины, время, траектория, отступ следа Тигуана за разделительную полосу на ширину этой самой полосы и тд)
Почему не имеет – ранее сказано.
И таким образом надо пресекать любые попытки переложить вину с больной головы на здоровую, привязать к ДТП другие действия участников движения, не участвовавших в ДТП.
Все возможные ситуации рассмотрены. Последствия этих действий (если ДТП произошло по тем причинам, на которые, например, ссылается маршруточник) тоже.
Почему они не имеют отношение к ДТП сказано: не соответствуют характеру повреждений ТС и их расположению на дороге после ДТП.
Поэтому прокачивай возможные варианты развития разбора и готовь «железные» аргументированные, подтвержденные фотографиями, видеозаписью регистратора, схемой ДТП доводы на слова инспектора и маршруточника.
И постарайся их донести в понятной для оппонентов форме.
И ты, и инспектор и маршруточник при разборе равны. У каждого свое мнение. Выиграет тот, кто сможет аргументировано (в т.ч. со ссылкой на документы и ПДД) обоснованность своих выводов.

ymy
20.01.2018, 10:23
ALTOM,
и еще один моментик о котором я уже говорил
ПДД запрещают водителям совершать любые действия, вынуждающие других участников движения изменять направление движения или тормозить. Почему запрещают - потому, что такие действия могут привести к ДТП Где доказательства того, что Тигуан перестраивался из левой полосы в правую(именно в этом и обвинил Тигуан водитель Ивеко). .
А в чем можно обвинить Тигуан, если он перед ДТП просто стоял на месте - БЕЗДЕЙСТВОВАЛ (не двигался, не маневрировал и вообще никак не влиял на других участников движения, являлся неподвижным препятствием на дороге вследствие плавного торможения перед остановкой в силу сложившейся дорожной ситуации). Стопы у Тигуана надеюсь были исправны?
Пусть маршруточник и инспектор, укажут какие действия стоящей продолжительное время (а три секунды это много) машины помешали Ивеко вовремя остановиться

Что касается "пересек сплошную - нарушитель" - да нарушитель, но НЕ ВИНОВНИК ДТП,
Пусть водитель Ивеко и инспектор докажут (приведут доказательства), что именно движение Тигуана левее разделительной полосы помешало Ивеко держать необходимую дистанцию, скорость и вовремя затормозить, ведь он шел за Тигуаном 12 секунд с момента выезда в среднюю полосу.

ALTOM
20.01.2018, 12:48
ALTOM
Моё кракое резюме по всему сказанному
1. Рассматривать надо только то, что имеет причинно – следственную связь с ДТП (которую каждая из сторон должно мотивированно доказать.

2. По мне главные факты имеющие отношение к ДТП это:
- Титуан в момент ДТП не двигался, а стоял в полосе (пусть даже со смещением), поскольку путь ему преградила баба на красной машине
- маршрутка двигалась за Тигуаном (сзади) по средней полосе
- удар произведен СЗАДИ
- столкновение произошло через некоторое время (определить можно по записи регистратора) после остановки Тигуана.
...
А причина одна – неправильный выбор водителем Ивеко скорости и дистанции до впереди идущей машины, не соответствующих дорожной обстановке, .
...
Считают нужным – пусть отдельно наказывают водителя Тигуана за выявленное в ходе рассмотрения причин ДТП другое нарушение (пересечение сплошной, которое, кстати, не повлекло никаких последствий для участников движения).

Практически, во всём с тобой согласен. До многих из твоих советов я тоже самостоятельно дотумкал.
А вот, то что Тиг затормозил и остановился, чтобы предотвратить столкновение с впереди остановившимися авто, наверное, тоже имеет значение ? И учесть идущего сзади впритык IVECO у Тиги не было возможности.

ymy
20.01.2018, 15:36
А вот, то что Тиг затормозил и остановился, чтобы предотвратить столкновение с впереди остановившимися авто, наверное, тоже имеет значение ? И учесть идущего сзади впритык IVECO у Тиги не было возможности.
Остановился потому, что продолжать движение вперед не было возможности - красная машина преградила дорогу, и именно поэтому Тиг, как того требуют ПДД, ПЛАВНО остановился. (Если бы резко, в пол и без всякой причины - был бы виноват Тигуан). Стопы у Тиги горели до остановки примерно 3-4 сек (посмотри по видео длительность замедления перед остановкой). Тигуан действовал строго в рамках правил в условиях вынужденной необходимости.
Учитывать в такой ситуации следующие сзади машины Тиг не должен.
Следующие СЗАДИ ДОЛЖНЫ выбирать дистанцию до впереди идущей машины и скорость движения соответствующие дорожной ситуации.
ИВЕКО ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ, а должен был, должен был видеть горящие стопы Тигуана и принять соответствующие меры

Что касается отсутствия водителя Ивеко.
Он был уведомлен о месте и дате рассмотрения. Уведомлен заблаговременно. Но не явился. Не сообщил о наличии уважительных причин неявки.
Это нарушение твоих прав на разумные сроки производства по административному делу и, как минимум, неуважение к дознавателю, либо преднамеренное затягивание сроков рассмотрения адм. дела и преднамеренное нарушение твоих прав как противоположной стороны.

sara
20.01.2018, 17:37
Какое подробнейшее описание ситуации и пути решения проблемы с пояснениями. Спасибо ymy и АLTOM:ay: Правда моё всем пожелание, не попадать во всякие ситуации, а ALTOM, скорейшей победы и и правильного ремонта!

ALTOM
20.01.2018, 18:23
Что касается отсутствия водителя Ивеко.
Он был уведомлен о месте и дате рассмотрения. Уведомлен заблаговременно. Но не явился. Не сообщил о наличии уважительных причин неявки.
Это нарушение твоих прав на разумные сроки производства по административному делу и, как минимум, неуважение к дознавателю, либо преднамеренное затягивание сроков рассмотрения адм. дела и преднамеренное нарушение твоих прав как противоположной стороны.
Давайте, не будем заранее развешивать ярлыки и огульно очернять человека. М.б. он просто заболел или у него, не дай ему бог, какое-то горе (говорю без всякой иронии)... Инспектор-то мне ничего не сказал по поводу причин неявки маршруточника.

Добавлено через 10 минут
Какое подробнейшее описание ситуации и пути решения проблемы с пояснениями. Спасибо ymy и АLTOM:ay: Правда моё всем пожелание, не попадать во всякие ситуации, а ALTOM, скорейшей победы и и правильного ремонта!
За доброе слово - спасибо. И как уму "раскладывает" происшедшее мне очень нравится... Только вот меня всё-время не покидает ощущение, что "поймают" меня (хотя я и жена пытаемся обрисовать картину происшествия по-честному) на чём-то таком, чего я не ожидаю... И все мои логические выкладки окажутся где-то в стороне...

ymy
21.01.2018, 11:22
Давайте, не будем заранее развешивать ярлыки и огульно очернять человека.
Только вот меня всё-время не покидает ощущение, что "поймают" меня
Вряд ли человек, так описавший обстоятельства ДТП, заслуживает такого отношения.
Поэтому и такое ощущение
Рад буду ошибиться

ALTOM
21.01.2018, 11:26
А я вот ещё что подумал, а м.б. "надумал лишнего", но всё-таки). Не могут ли вменить Тигу, то что он не уступил дорогу общественному транспорту (ведь маршрутка теперь тоже относится к этой категории, и двигалась она по своему маршруту), что и явилось причиной ДТП ?

ymy
21.01.2018, 12:22
А я вот ещё что подумал, а м.б. "надумал лишнего", но всё-таки). Не могут ли вменить Тигу, то что он не уступил дорогу общественному транспорту (ведь маршрутка теперь тоже относится к этой категории, и двигалась она по своему маршруту), что и явилось причиной ДТП ?
Ситуации, в которых общественный транспорт пользуется преимуществом прописаны в правилах (трамвай, например, автобус при выезде с остановки, при движении по выделенной для общественного транспорта полосе). Движение по маршруту не дает преимущества перед другими участниками движения (если нет законно установленных мигалок, да и то при соблюдении определенных условий).
Ранее частная маршрутка не являлась общественным транспортом. Как сейчас точно сказать не могу.
Надеюсь о Челябинском метеорите как причине ДТП ты спрашивать не будешь:D

ALTOM
21.01.2018, 13:13
...
Не буду... хотя, в мире многое взаимосвязано. Наверное, надо мне немного отвлечься от обдумывания версий дальнейшего развития событий:bh:.

Arkady
21.01.2018, 13:27
ALTOM, а это вариант событий не рассматривал https://spb-auto.livejournal.com/28954323.html

ALTOM
21.01.2018, 16:04
ALTOM, а это вариант событий не рассматривал https://spb-auto.livejournal.com/28954323.html
Такой вариант имеет возможность быть, но его я досконально не разбирал. Вопрос мой не в ремонте Тига, а в том, чтобы жену не признали "без вины виноватой". Не в деньгах счастье...

ymy
21.01.2018, 19:26
Вопрос мой не в ремонте Тига, а в том, чтобы жену не признали "без вины виноватой". .
Тигуан все время ехал по средней полосе. Опередил маршрутку (8-я сек) и продолжил движение по средней полосе. Остановился Тиг на 16 сек записи (при этом 90 % Тигуана оставалось в пределах средней полосы).

Уще раз посмотрел видео: капот маршрутки исчезает из видеорегистратора только на 8-й секунде,
Тигуан начинает тормозить на 14
Полностью останавливается на 16-17
Удар на 19 (не удобно одному все делать, а секундомера под руками нет)
У Маршруточника было примерно 6 секунд на то чтобы перестроиться из правого ряда в средний. Если уж кто и маневрировал до ДТП так это Маршруточник.
При перестроении все внимание было влево на среднюю полосу
На то чтобы отпустить Тигуан вперед (1 сек),
Убедиться в отсутствии машин слева, перестроиться, установить дистанцию - примерно 2-3 сек
Стать в полосу и оценить ситуацию после перестроения еще 1 сек
Все! впереди горящие стопы Тигуана!
Время реакции хорошо подготовленного водителя - 1,5-2 сек
Затормозить не успевал. Решил выиграть расстояние и объехать справа (благо Тиг торчал левее, ближе к левому краю полосы)
Не получилось
Удар был под углом к направлению движения Тигуана передним бампером в правый угол (либо если пытался пролезть между Тигуаном и правой полосой - левой стороной которая по борту) поэтому Тигуан и развернуло влево
Проверь запись и составь посекундный хронометраж действий Тигуана и Ивеко.
Может после этого тебе станет спокойнее.
Тут надо либо верить своему водителю,
либо составить свое мнение о причинах ДТП по имеющимся картинка и больше в этом не сомневаться (по идее должно совпасть)
Тогда будет аргументированный ответ на любой вопрос оппонентов.

Что касается отсутствия Маршрутки - в следующий раз (если официального извещения о причинах отсутствия не будет) имеешь полное право ходатайствовать о рассмотрении в его отсутствие (можно в письменной форме)
надо читать КоАП и что там говорится по этому поводу.

ALTOM
21.01.2018, 23:19
...
Вот ещё что надумалось: навряд ли кто-либо смог бы доказать, что причиной падения метеорита является столкновения двух авто на планете Земля. А вот доказать обратное, наверняка, найдутся "умельцы"...

И ещё. А могут признать виновными в ДТП обоих участников ? Если да, то как тут будет работать ОСАГО ?

ymy
21.01.2018, 23:23
И ещё. А могут признать в ДТП виновными обоих участников ? Если да, то как тут будет работать ОСАГО ?
точно сказать не могу, где-то видел но сослаться не могу, так называемая обоюдка
лучше не думай "о потом"
думай о сейчас - есть схема, есть необходимость доказать ее правильность оппонентам. все
у тебя ущерб скорее всего 100+-
у него еще меньше - по любому в ОСАГО укладываетесь

ymy
22.01.2018, 13:24
И ещё. А могут признать виновными в ДТП обоих участников ? Если да, то как тут будет работать ОСАГО ?

Можно в теме "Страхование" посмотреть или спросить там же у ТС (занимающихся страхованием)

ymy
27.01.2018, 12:12
ALTOM, как все закончится - озвучь, пож, результат

rezka
29.01.2018, 12:03
Кстати да, чем группа разбора закончилась? Мне ваша история не дает покоя.

Arkady
29.01.2018, 12:04
Кстати да, чем группа разбора закончилась? Мне ваша история не дает покоя.
Всем интересно

ALTOM
29.01.2018, 21:08
АдмКодекс на разбор даёт 1 месяц. Плюс, как я понимаю, по разным причинам, дознаватель может продлить ещё на месяц. Пока ничего не происходит. Я и жена 19-го сходили к нему и с тех пор тишина...

ALTOM
12.02.2018, 23:46
АдмКодекс на разбор даёт 1 месяц. Плюс, как я понимаю, по разным причинам, дознаватель может продлить ещё на месяц. Пока ничего не происходит. Я и жена 19-го сходили к нему и с тех пор тишина...
Как-будто "накаркал", блин!!! 07.02 закончился месяц, отведённый на расследование, по окончании которого (как я понимаю ст.28.7 п.5.2) дознаватель должен был известить меня о прекращении или продлении оного... За это время ни один из телефонов ОГИБДД этого района не ответил... И нам никто не звонил, хотя номер жены есть в Объяснении...
Сегодня жена заехала к дознавателю, а тот просто ответил ей, что расследование продлено до 8-го марта (символично, блин, это я в смысле возможного подарка к Международному Женскому Дню)...
В АК, вообще-то, написано, что срок может быть продлен в исключительных случаях. Что же это за исключительный случай...? Маршруточник, вроде бы, так и не явился к инспектору...

ymy
13.02.2018, 09:11
Как-будто "накаркал", блин!!! В АК, вообще-то, написано, что срок может быть продлен в исключительных случаях. Что же это за исключительный случай...? Маршруточник, вроде бы, так и не явился к инспектору...

Где-то прочитал, что решительный шаг вперед является результатом хорошего пинка сзади.
Инспектор тоже человек, раз его никто не трогает, он и не чешется.

ALTOM
13.02.2018, 21:32
Где-то прочитал, что решительный шаг вперед является результатом хорошего пинка сзади.
Инспектор тоже человек, раз его никто не трогает, он и не чешется.
Что-то не очень понял к чему Вы клоните ? Я - законопослушный гражданин РФ и предполагаю, что со стороны законоохранителей будет законосоответствующее отношение к делу и ко мне... (похоже, нафантазировал это я, в жизни как-то всё попроще "могет" быть...)
Но, тем не менее, сегодня жена получила копию Определения о продлении срока расследования, а в нём про "исключительные" обстоятельства для продления написана формальная словодребедень... Я-то думал, что инспектор должен был указать какие-то конкретные обстоятельства, препятствующие установлению виновного по делу, а там...(см. файл).
Кстати, уму, не подскажете, если второй участник так и не придёт к дознавателю и его местонахождения установить не удастся, то как в этом случае закон разрулит это положение... (Я в смысле установки виновного в ДТП и, следовательно, ремонта по ОСАГО) ???

ymy
13.02.2018, 22:58
Но, тем не менее, сегодня жена получила копию Определения о продлении срока расследования, а в нём про "исключительные" обстоятельства для продления написана формальная словодребедень... Я-то думал, что инспектор должен был указать какие-то конкретные обстоятельства, препятствующие установлению виновного по делу, а там...(см. файл).
Вообще-то копия это с подписями (номером, датой адм. дела и тд) - а на снимке всего лишь, на мой взгляд ("рыба", шаблон, в лучшем случае -проект) постановления (в котором нет ни дат, ни номера адм.дела, что вызывает законные сомнения в том что это дело заведено вообще). В котором зам.начальника честно признается, что за месяц его подчиненный ничего не сделал: не определил виновного и не составил протокол.
И ни слова о причинах этого, обстоятельствах, препятствующих определению виновного и составлению протокола. О каком всестороннем, полном, объективном и тем более своевременном выявлении обстоятельств может идти речь по истечении более месяца со дня ДТП.
И ты правильно думал, что должны быть указаны конкретные обстоятельства (неявка второго участника в связи с уважительными обстоятельствами, болезнью, например, или еще чем, проведение экспертизы или другая хрень). Но ведь этого нет. Ннадо было ходатайтствовать об ознакомлении с адм.делом. Тогда бы можно было не гадать, а говорить уверенно, что сделано, есть ли причины и тд. А так они просто тянут время.
Сей точно не скажу, но, если не ошибаюсь, по истечение двух месяцев (с какого момента не помню. То ли с момента совершения, . то ли с моменты вынесения постановления) привлечь к административке уже нельзя.
Опять же под лежачий камень вода не течет.
Поэтому варианты дальнейших действий каждый должен выбрать сам.

Добавлено через 21 минуту
не подскажете, если второй участник так и не придёт к дознавателю и его местонахождения установить не удастся, то как в этом случае закон разрулит это положение... (Я в смысле установки виновного в ДТП и, следовательно, ремонта по ОСАГО) ???
Сразу не скажу, но по общему принципу (каждый должен привести доказательства того, что он прав) отсутствие противоположной стороны не препятствует (если инспектор принял надлежащие меры для ее повторного вызова и извещения) рассмотрению дела в ее отсутствие и по ранее данным ею показаниям на основании предоставленных другой стороной дополнительных доказательств и пояснений, а также полученных ранее объяснений. Где-то так. Опять же надо смотреть КоАП и правоприменительную практику.

ALTOM
14.02.2018, 23:57
Сразу не скажу, но по общему принципу (каждый должен привести доказательства того, что он прав) отсутствие противоположной стороны не препятствует (если инспектор принял надлежащие меры для ее повторного вызова и извещения) рассмотрению дела в ее отсутствие и по ранее данным ею показаниям на основании предоставленных другой стороной дополнительных доказательств и пояснений, а также полученных ранее объяснений. Где-то так. Опять же надо смотреть КоАП и правоприменительную практику.
А если вторая сторона вообще ни разу не приходила на разбор к инспектору, то что он будет делать по прошествии 2 месяцев (есть только Объяснительная в день ДТП)...?

ymy
15.02.2018, 09:03
А если вторая сторона вообще ни разу не приходила на разбор к инспектору, то что он будет делать по прошествии 2 месяцев (есть только Объяснительная в день ДТП)...?

Инспектор, если не ошибаюсь, имеет право вынести решение по имеющимся материалам дела.
Только у него должны быть доказательства, что он принял все необходимые меры для обеспечения своевременного извещения и участия в рассмотрении второго участника ДТП (в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного разбирательства)

rezka
21.02.2018, 12:24
Если так долго рассматривается каждое ДТП подобного рода, то это просто пипец!

ymy
21.02.2018, 16:48
Если так долго рассматривается каждое ДТП подобного рода, то это просто пипец!

Это еще мягко сказано

ALTOM
28.02.2018, 15:57
Пока жду 8 марта... Вдруг решил проверить полис ОСАГО маршруточника. И вот что интересно: он заканчивается сегодня - 28.02.2018!!! Чем-то это мне осложнит дело ?

ymy
28.02.2018, 21:49
Пока жду 8 марта... Вдруг решил проверить полис ОСАГО маршруточника. И вот что интересно: он заканчивается сегодня - 28.02.2018!!! Чем-то это мне осложнит дело ?
надо было сделать это сразу после ДТП.
По остальным вопросам попробуй проконсультироваться у ТС (Михаил Михеев) темы по страхованию http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=144243&postcount=1
или же он же, по моему, в теме http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=140087&postcount=1

smorsin
07.03.2018, 17:46

Ничем. Главное, чтобы тот день, когда произошло ДТП, входил в срок действия полиса.

ALTOM
14.03.2018, 01:38
Вчера, 12 марта, позвонил инспектор и сказал, что вынесено решение по делу. Виновник - маршруточник. Он так и не явился в ОГИБДД. Сегодня получили Постановление, Протокол и Приложение к Протоколу. Маршруточник нарушил 12.15 часть 1 КОАП (9.10 ПДД - не обеспечил безопасный боковой интервал до Тигуана, т.е. нарушил правила расположения ТС на проезжей части, почему и произошло ДТП). Копия Протокола маршруточнику направлена почтой 1 марта.

Arkady
14.03.2018, 07:54
ALTOM, ну наконец то, хотя и так понятно было, что он не прав.

ymy
14.03.2018, 08:16
ALTOM, дождались!
Хорошо все, что хорошо кончается

sara
14.03.2018, 10:42
Поздравляю, ребята!:az:

ALTOM
17.03.2018, 11:19
ALTOM, ну наконец то, хотя и так понятно было, что он не прав.
Может Вам и ясно было, а у меня осадок недоверия к ГИБДД остался...
Общение с инспектором вовсе не свидетельствовало тому, что жена не виновна в ДТП... Даже, скорее, наоборот... Решение в нашу пользу он принял, по-моему, потому что маршруточник так и не явился к нему.

ymy
17.03.2018, 11:44
осадок недоверия к ГИБДД остался...

Любой опыт во благо. Делай выводы на будущее.

ALTOM
17.03.2018, 12:01
Любой опыт во благо. Делай выводы на будущее.
Польза была получена, скорее, из общения с Вами и другими форумчанами, да и, к тому же, вынужденно полистал АдмКодекс. А осадок-то на душе - потому что ГИБДДэшникам на эти мои познания нас---ть (т.е. наплевать). Многое, по-моему, определяется порядочностью инспектора...

ymy
17.03.2018, 13:32
Многое, по-моему, определяется порядочностью инспектора...
Безусловно.
Но все равно надо быть готовым к общению и правильно "подать" себя инспектору (в том числе в формулировках объяснения на месте ДТП), дабы избавить его от дурных мыслей. Поскольку доказывать потом (жалобы и тд) гораздо трудней и муторней.
Все хорошо закончилось, осадок пройдет, а бесценный опыт будет больше

ALTOM
18.03.2018, 11:17
Безусловно.
Но все равно надо быть готовым к общению и правильно "подать" себя инспектору (в том числе в формулировках объяснения на месте ДТП), дабы избавить его от дурных мыслей. Поскольку доказывать потом (жалобы и тд) гораздо трудней и муторней.
Все хорошо закончилось, осадок пройдет, а бесценный опыт будет больше
Да опыт накапливается в том, что не надо питать иллюзий в том, что тебе всё ясно, кто виноват в ДТП (вот у нас, например, был же удар сзади - всё ясно, кто должен был виноват). Однако, надо обладать психологической устойчивостью, чтобы это максимально правильно описать в объяснении (можно, ведь, быть в состоянии раздражения или нервного потрясения). К тому же инспектор при этом может вести себя как ему заблагорассудится и дополнительно сбивать твои мысли и отклонять твои требования...

ymy
18.03.2018, 23:24
Да опыт накапливается в том, что не надо питать иллюзий в том, что тебе всё ясно, кто виноват в ДТП (вот у нас, например, был же удар сзади - всё ясно, кто должен был виноват). Однако, надо обладать психологической устойчивостью, чтобы это максимально правильно описать в объяснении (можно, ведь, быть в состоянии раздражения или нервного потрясения). К тому же инспектор при этом может вести себя как ему заблагорассудится и дополнительно сбивать твои мысли и отклонять твои требования...

Выводы правильные. Вот в соответствии с ними и надо поступать в таких ситуациях: собраться, оценить ситуацию, сформулировать свою позицию и ее вариант для протокола (только факты), внимательно слушать (непонятно - не стесняться переспрашивать) и кратко, аргументированно, методично отстаивать свою точку зрения.
Не сразу, но должно получиться. Надо чтобы получалось. А все остальное - шелуха.