PDA

Просмотр полной версии : Евпропротокол и 5 дней. Что нужно знать автомобилистам?


MikhailMC
11.01.2018, 16:39
Уважаемые форумчане!

Напоминаем, в согласно ст. 14 ФЗ "Об обязательном страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее ТС)" № 40-ФЗ от 25.04.2002 года и п. 76 Правил обязательного страхования владельцев ТС, Страховщик вправе предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (Страхователю) в размере произведенной выплаты, а также понесенных при рассмотрении убытка расходов, в случае:

- указанное лицо в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (оформление по Европротоколу) не направило страховщику, застраховавшего его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение 5-ти рабочих дней со дня ДТП.

Другими словами, если максимальный ущерб по Евпропротоколу составил 400 тыс., то Страхователь будет обязан компенсировать его за свой счет (!).
Подробности оформления Европротокола здесь - https://www.ins-team.ru/insurance/europrot

Всем удачи на дорогах!

YY_78rus
13.01.2018, 00:21
А еще подробнее:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Phin
13.01.2018, 01:50
Жесть(

MikhailMC
15.01.2018, 12:49
Жесть(

почему жесть?
Раньше просто давали автомобилистам привыкнуть к оформлению Европротокола, при этом условие всегда было единое.

Проводили опросы с 2011, 2013 годах - свыше 95% Клиентов не читали Правил страхования. В 2017 - 93% не читали..

Gelios*
15.01.2018, 19:09
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты А где уточнить информацию по этому пункту, до какого времени карта? MikhailMC, в крайний раз страхования не далее как в декабре карты не было. Еще действует старая? Чо-т я этим вопросом не озадачился, полностью на вас положился. Наверное вы что-то говорили об этом, но я забыл. :)

YY_78rus
15.01.2018, 23:40
где уточнить информацию по этому пункту, до какого времени карта?
Как где? Это период "техосмотра". В зависимости от возраста машины.

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили;
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
4) мототранспортные средства.

4) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):
а) легковые автомобили;
б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
г) мототранспортные средства.

Каждый год старше 7ми.

2) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска) (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):
а) легковые автомобили;
б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
г) мототранспортные средства;

MikhailMC
16.01.2018, 00:55
А где уточнить информацию по этому пункту, до какого времени карта? MikhailMC, в крайний раз страхования не далее как в декабре карты не было. Еще действует старая? Чо-т я этим вопросом не озадачился, полностью на вас положился. Наверное вы что-то говорили об этом, но я забыл. :)

Напишите мне ФИО Страхователя, проверим.
Обычно - мы всегда предупреждаем, проверяя данные по документам.

Вячеслав 77
16.01.2018, 10:20
MikhailMC,
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Правильно ли я понимаю, что этот пункт касается только такси, автобусов и опасников?

MikhailMC
16.01.2018, 10:48
MikhailMC,

Правильно ли я понимаю, что этот пункт касается только такси, автобусов и опасников?

Нет, всех ТС легковых ТС без исключения.

Вячеслав 77
16.01.2018, 11:40
Нет, всех ТС легковых ТС без исключения.
Почему у нас все так криво пишут? Почему не написать - "все ТС".

MikhailMC
16.01.2018, 12:03
Почему у нас все так криво пишут? Почему не написать - "все ТС".

Когда буду сам заниматься координацией страховой деятельности в РФ - этот недочет будет исправлен :ay:

Gelios*
16.01.2018, 14:45
Напишите мне ФИО Страхователя, проверим.
Обычно - мы всегда предупреждаем, проверяя данные по документам.
Да скорее всего вы предупредили и все в порядке. Это я просто не акцентирую внимание на деталях. Но написал на почту.

MikhailMC
16.01.2018, 14:51
Да скорее всего вы предупредили и все в порядке. Это я просто не акцентирую внимание на деталях. Но написал на почту.

Именно так и есть.
Ответили на почту.

Gelios*
16.01.2018, 16:23
Спасибо за оперативность.
Так и есть, все в порядке. )

MikhailMC
16.01.2018, 16:25
Спасибо за оперативность.
Так и есть, все в порядке. )

Всегда рады помочь :az:

MikhailMC
17.01.2018, 12:46
А теперь и до бланка диагностических карт добрались.
Всё то же самое, что и уведомление в течение 5-ти дней + наличие действующий диагностики на момент страхового события.

Будьте внимательны, уважаемые водители, следите за точными сроками действия бланков ДК.
Зачастую они расходятся с действующими сроками по ОСАГО.

Andreikin
18.09.2018, 10:52
Нет, всех ТС легковых ТС без исключения.

На каком основании? Легковых только такси!!!! Для обычных легковых категории В не применяется этот пункт, неважно на момент ДТП есть ли ТО

MikhailMC
18.09.2018, 11:38
На каком основании? Легковых только такси!!!! Для обычных легковых категории В не применяется этот пункт, неважно на момент ДТП есть ли ТО


Убедительная просьба, цитируйте сообщение целиком, не вырывая слова из контекста. Невозможно понять суть вашего сообщения.
А также обращайте внимание на даты публикации сообщений, зачастую это важно, чтобы не цитировать сообщения годичной давности.

Спасибо за понимание.