PDA

Просмотр полной версии : При сильном морозе штатные динамики играют только высокие частоты

dormice
19.01.2018, 12:36
Всем привет!

Сегодня резко наступили морозы, салон промерз ниже -15. Сел утром в машину и понял, что штатные колонки играют хуже дешевых китайских. А именно выдают только высокие частоты, проигрывая ужасный плоский звук. Средние и низкие отсутствуют. регулировка медиасистемы никак не влияет на ситуацию. По мере прогрева салона, звучание штатных колонок нормализовалось, звук стал вполне приятным, как и был на момент покупки авто.

Сразу скажу, от источника звука зависимости нет, она одна - температура салона.

Поискав в сети, наткнулся на аналогичные проблемы у Шкоды. У кого было подобное на новом Тигуане?

FIN
19.01.2018, 12:52
:))))) ну повеселила.

Может силиконом их смазать! и на отогрев в гараж

oгурец
19.01.2018, 13:01
dormice,
могу предположить, что дубеют подвесы динамиков, отсюда - их малый ход, как следствие - отсутствие низких

dormice
19.01.2018, 13:07
dormice,
могу предположить, что дубеют подвесы динамиков, отсюда - их малый ход, как следствие - отсутствие низких

До этого был кореец, и в -30 ничего подобного не было. Буду общаться с официалами по поводу устранения проблемы/замены по гарантии.

NoBody
19.01.2018, 13:07
Тоже заметил такое. Версия с дубеющими динамиками не подходит, у меня саб стоит и он тоже не басил --> с ГУ басы не приходят.
Но за проблему или неисправность это не считаю, понятно почему так сделано.
На некоторых авто нельзя электро шторки поднять-опустить ниже определенной температуры, тоже во избежание деформации и разрыва.

Африка
19.01.2018, 13:30
Можно тему закрывать, так было, так будет, смирился.

oгурец
19.01.2018, 23:17
Буду общаться с официалами по поводу устранения проблемы/замены по гарантии.
отпишитесь, что они ответят. Любопытно.
Полагаю, будет что-то вроде "это нормально...", "так задумано", и прочее подобное

Рус 1
20.01.2018, 11:19
На наших динамиках резиновые подвесы . Они и дубеют .
Обычно в штатных системах ставят динамики без резиновых подвесов , там проблем на морозе нет .

Zehn
20.01.2018, 14:46
Скорее всего это именно так

https://i.ebayimg.com/images/g/ZXAAAOSwqYdZgwYc/s-l1600.jpg

titanik
20.01.2018, 17:43
Рус 1, И на штатных и на "не штатных" динамиках есть по краям резиновые подвесы иначе совмещённый динамик НЧ-СЧ не сделать. В -23 мои штатные 2010 года выпуска и позднее ETON играли нормально. Тут дело в каком то новом косяке, а не в принципиальной конструкции динамика. Скорее всего подвес не резиновый как у старых динамиков, а из какого то говна сделан))

Zehn
20.01.2018, 18:34
Если погуглить, то у многих производителей этот эффект проявляется, так что скорее всего это общий производитель динамиков.

ayk60
20.01.2018, 21:00
До этого был кореец, и в -30 ничего подобного не было. Буду общаться с официалами по поводу устранения проблемы/замены по гарантии.

У друга кореец. Звук одинаково ужасный и зимой и летом. По этому и проблем с ним нет. Всегда одинаково.

Zehn
20.01.2018, 22:57
Может быть это конденсат такой эффект дает?
Еще один повод иметь вебасто в тачке. ;)

oгурец
20.01.2018, 23:44
ребята, не фантазируйте. Это давно изученный вопрос. Подвес дубеет на морозе, ибо сделан не из резины и не из каучука. Как только он отогревается басы и появляются, вместе с нормальным ходом подвеса. Такой эффект косвенно подтверждает не слишком высокое качество штатной акустики.

Zehn
21.01.2018, 01:41
По поводу водички в динамиках дверей. Есть она там, даже иногда съедает медное напыление на пластиковой оплетке к мембранам динамиков.

http://vwts.ru/images/repair210/221774_03.jpg

NoBody
21.01.2018, 13:33
Ребята, ну а саб мой почему из багажника не басил? На тиге1 5 лет в любой мороз, 30см басуха на любом морозе качает.

Африка
21.01.2018, 14:50
Ребята, ну а саб мой почему из багажника не басил? На тиге1 5 лет в любой мороз, 30см басуха на любом морозе качает.
Мусолили этот вопрос ещё на Октавия, вроде пришли к выводу сама голова режет басы, а вот с целью сбережения динамиков или ещё зачем не понятно.

Olegan81
24.01.2018, 12:05
Мусолили этот вопрос ещё на Октавия, вроде пришли к выводу сама голова режет басы, а вот с целью сбережения динамиков или ещё зачем не понятно.
Как бывший владелец октахи а7 подтверждаю сие момент. Это на всех машинах ваг походу такая фигня. Как только салон чуть прогрелся -акустика начинает нормально играть. Кстати, можно спросить у владельцев китайских голов, как у них играет в холода.

Herrty
09.02.2018, 00:58
у меня прикуриватель накрылся... епрст.. вряд ли связано с морозом, но блин. и машина не завелась из-за мороза, и прикуриватель потом сдался

Dannchik
11.03.2018, 16:45
У меня китайская голова, звук так же, при сильных морозах, работает только в верхах. Штатная ГУ ни причём.

MakarSP
11.03.2018, 18:31
dormice,

также прочувствовал в морозы. Поиграл настройками, дальше не углублялся, поскольку нормализовалось.

Vit13
11.03.2018, 19:49
Я уж начал на уши грешить, думал вот она старость подкралась! :-)

ВВG
11.03.2018, 19:57
Три первых дня не мог понять "что это". Поездки короткие, салон не успевал прогреться. Дальше все как у всех, вроде заиграла, понял что это или косяк или задумка такая. До этого 10 лет Кашкай, такого не было. Если кто обратиться в сервис - отпишитесь.

SauberF1
11.03.2018, 20:38
По мне так всё просто: с падением температуры возрастает резонансная частота. Играть ниже неё неприятно как для самих динамиков (в плане долговечности), так и для слушателя (будет хреновый звук). В каком месте частоты режутся и корректируются - не знаю, но мне как-то пофиг. :)

з.ы. кто-то тут писал, что у него саб играет на холоде. Для низкочастотных динамиков работа даже ниже резонанса так или иначе возможна, плюс у них изначально частота резонанса ниже, а подвесы более эластичные.

з.з.ы. в какой-то мере подобный срез частот следствие бюджетности акустики, так что остаётся только смириться, но не стоит забывать и о физике.