PDA

Просмотр полной версии : ГСК как узнать срок аренды земли?

haxum
11.02.2018, 22:23
Есть куча ГСК, которые продают машиноместа-гаражи, ясно что их снесут, если они не многоуровневые. Один вопрос - когда? Поскольку земля под ними принадлежит городу, то снесут как аренда кончится, так вот собственно вопрос - как узнать наверняка когда кончится аренда?

Arkady
11.02.2018, 23:06
Не факт, что срок в документах будет соответствовать реальному, если очень понадобится лакомый кусочек, то заберут гораздо раньше.
Попробовать у председателя гск

mercader
12.02.2018, 00:13
в последнее время есть такая практика, продлевать аренду земли в ГСК каждые три года, понятно что в один прекрасный день могут и не продлить...в моём ГСК мы вообще не смогли урегулировать земельный вопрос, но зато через суд смогли оформить в собственность свои боксы, их кадастровая стоимость составила около 1.3млн. руб., что в два с лишним раза выше реальной рыночной цены, так что не очень теперь переживаю что снесут, компенсируют наверное)

haxum
12.02.2018, 09:29
в последнее время есть такая практика, продлевать аренду земли в ГСК каждые три года, понятно что в один прекрасный день могут и не продлить...в моём ГСК мы вообще не смогли урегулировать земельный вопрос, но зато через суд смогли оформить в собственность свои боксы, их кадастровая стоимость составила около 1.3млн. руб., что в два с лишним раза выше реальной рыночной цены, так что не очень теперь переживаю что снесут, компенсируют наверное)

кадастровая стоимость земли, а вам принадлежит только бокс, ибо земля -
города. Так что вы пойдете лесом при сносе или получите сущие копейки за железку бокса.

Насколько я понимаю, земля принадлежит городу, далее она сдается в аренду ГСК, и если у ГСК не образовано юрлицо для ведения деятельности, то это очень плохо. При этом обычно юрлицо это - часть МГСА, которая вроде как вышла из банкротства.

Я пытаюсь посчитать стоит ли покупать машиноместо или нет?
5000р в месяц стоит снять его. Если договор аренды лет на 10, то тогда можно покупать, если на 2-3, то это фуфел совсем.

Задумываюсь о месте на многоуровневой МГСА, но в 2017 начали рейдерски захватывать и поднимать тарифы вверх - по 2500р/месяц уже люди платят. И получается, что нет смысла покупать это в собственность, если стоимость аренды немного выше платежей владельца. Тут я исхожу из того, что живу у МКАДа и аренду хрен поднимешь - не будут брать, т.к. не центр Москвы.

KonstantinD
12.02.2018, 10:59
для того, чтобы понять, снесут или нет, нужно смотреть не на документы по аренде, а на планы развития города и строек. если нужное место с ГСК лакомый кусок не представляет, то лет 5 еще простоит. городу и застройщику, поверьте, не составит большого труда все это снести даже при наличии аренды. то, что написано про кадастровую стоимость, то греет она не душу, а карман государства, поскольку заплатят вам при сносе якобы рынчончую стоимость, которая раза 2 будет ниже кадастра, и когда вы придете в суд, вам скажут (дословно): кадастровая стоимость используется для расчета налогообложения и никакого отношения к выкупу (сносу путем выкупа) не имеет.
поверьте, это так. посмотрите суды - их сейчас огромное колчиество по этому вопросу.

haxum
12.02.2018, 11:04
для того, чтобы понять, снесут или нет, нужно смотреть не на документы по аренде, а на планы развития города и строек. если нужное место с ГСК лакомый кусок не представляет, то лет 5 еще простоит. городу и застройщику, поверьте, не составит большого труда все это снести даже при наличии аренды. то, что написано про кадастровую стоимость, то греет она не душу, а карман государства, поскольку заплатят вам при сносе якобы рынчончую стоимость, которая раза 2 будет ниже кадастра, и когда вы придете в суд, вам скажут (дословно): кадастровая стоимость используется для расчета налогообложения и никакого отношения к выкупу (сносу путем выкупа) не имеет.
поверьте, это так. посмотрите суды - их сейчас огромное колчиество по этому вопросу.

План развития на мой взгляд однозначен - гаражи под снос все.
Тут только вопрос времени. Вот время-то я и хочу измерить - есть ли смысл за 120 тыс руб купить машиноместо на МГСА что бы просто снег не чистить и не искать место парковки по вечерам, или ну нафиг и нужно подкопить и купить на многоуровневой парковке, что тоже не панацея..

KonstantinD
12.02.2018, 11:10
План развития на мой взгляд однозначен - гаражи под снос все.

почти, но есть еще места, куда не ступала нога оленовода :-)

Тут только вопрос времени. Вот время-то я и хочу измерить - есть ли смысл за 120 тыс руб купить машиноместо на МГСА что бы просто снег не чистить и не искать место парковки по вечерам

за эти деньги - плоскостная стоянка в лучшем случае с метал. боксами. время жизни весьма условное, риски большие. 120 потом никто не вернет. вернее, может вернет, а может и нет - случае разные бывали. кому-то возвращали и больше.

подкопить и купить на многоуровневой парковке, что тоже не панацея..
смотря какая парковка. то, что выше 3-ех этаже, относительно новое и вряд ли будет сносится в ближайшее время. вопрос платы и того, что оно из себя представляет. в любом случае, я за этот вариант :-)

haxum
12.02.2018, 11:33
смотря какая парковка. то, что выше 3-ех этаже, относительно новое и вряд ли будет сносится в ближайшее время. вопрос платы и того, что оно из себя представляет. в любом случае, я за этот вариант :-)

Ну многоуровневые в Москве тоже под ударом:
https://www.youtube.com/watch?v=qE58r8boHwY

1099y
12.02.2018, 11:43
по работе периодически занимаюсь выкупом гаражей)))
если город захочет забрать, то в лучшем случае за металлический бокс получите 100-120 тысяч рублей (может быть)
Если застройщик выкупает, то можно рассчитывать на 200-250 тысяч, при адекватном подходе )))
ну и совсем упоротые, могут остаться с носом :)
Правильно сказали, смотрите на планы развития города, сейчас все очень удобно сделали, на карте можно взглянуть, что где для чего и приблизительно прикинуть, нужно это кому то или нет :)

haxum
12.02.2018, 11:48
если город захочет забрать, то в лучшем случае за металлический бокс получите 100-120 тысяч рублей (может быть)
Если застройщик выкупает, то можно рассчитывать на 200-250 тысяч, при адекватном подходе )))
Правильно сказали, смотрите на планы развития города, сейчас все очень удобно сделали, на карте можно взглянуть, что где для чего и приблизительно прикинуть, нужно это кому то или нет :)

А есть какие-нит ьдокументы в открытом доступе что бы их посмотреть? Поиск по интернету ничего не дает... На оф. сайте москвы планы по развитию округа на 2013-2016 года :D

rezka
12.02.2018, 11:50

а если капитальный гараж и с землей в собственности, то застройщик будет вынужден раскошелиться? У меня просто назревает ситуация, что через гаражи планируют построить дорогу и мой гараж может задеть по касательной. А мне без гаража совсем не вариант ибо мотоциклы хранить на улице нельзя. Могу я вынудить застройщика купить мне другой гараж?

haxum
12.02.2018, 11:53
а если капитальный гараж и с землей в собственности, то застройщик будет вынужден раскошелиться? У меня просто назревает ситуация, что через гаражи планируют построить дорогу и мой гараж может задеть по касательной. А мне без гаража совсем не вариант ибо мотоциклы хранить на улице нельзя. Могу я вынудить застройщика купить мне другой гараж?

я полагаю, что ни один застройщик не будет связываться с заменой гаража на аналогичный - хочешь бери деньги, не хочешь сделаем по-черному, а когда ты выиграешь суд, то получишь все те же деньги ну и, может быть, +20 тыс руб на компенсацию.
Всё равно дешевле чем связываться с собственником и пытаться угодить ему в плане расположения гаража.

KonstantinD
12.02.2018, 12:43
а если капитальный гараж и с землей в собственности

гараж в собственности - это ОК, а земля - вопрос, в лучшем случае аренда.

застройщик будет вынужден раскошелиться? У меня просто назревает ситуация, что через гаражи планируют построить дорогу и мой гараж может задеть по касательной.

это не в этой стране. у застройщика и вас задачи разные. для того, чтобы что-то получить адекватное - придетсмя побороться. застройщик прямо заинтересован на вас сэкономить.

А мне без гаража совсем не вариант ибо мотоциклы хранить на улице нельзя. Могу я вынудить застройщика купить мне другой гараж?

вынудить - нет. зависит от того, на каких услових происходит снос. но предложить такой вариант для рассмотрения застройщику вы, конечно, вправе.

Добавлено через 2 минуты
А есть какие-нит ьдокументы в открытом доступе что бы их посмотреть?

есть сайт роадс(точка)ру (это НЕ реклама) - там много выкладывают полезного и нужного, на основании чего можно прикинуть, что ждет ту или иную территорию в будущем.

serso
12.02.2018, 13:50
Есть куча ГСК, которые продают машиноместа-гаражи, ясно что их снесут, если они не многоуровневые. Один вопрос - когда? Поскольку земля под ними принадлежит городу, то снесут как аренда кончится, так вот собственно вопрос - как узнать наверняка когда кончится аренда?
Аренда у 98% ГСК не может закончиться по той причине, что её просто нет.
В лучшем случае: правоустанавливающие документы лохматых годов.
И никто сейчас под гаражом землю не оформит, т.к. Москва законодательно прекратила заключать договоры под некапиталом.

Добавлено через 3 минуты
с землей в собственности
Когда Вам такое говорят, просто спросите кадастровый номер занятого гаражом земельного участка и (если скажут) попробуйте найти его на публичке. После этого (если это действительно участок площадью не более 25 кв.м ) свяжитесь со мной - я хочу это видеть!

Добавлено через 5 минут
У меня просто назревает ситуация, что через гаражи планируют построить дорогу и мой гараж может задеть по касательной. Тут стоит осознать, что Ваши права на землю (если они вообще есть), с вероятностью в 99,9% не оформлены в надлежащем порядке, а их оформление может оказаться просто невыгодным в случае возможности достижения консенсуса с противоположной стороной. haxum, дело говорит.

rezka
12.02.2018, 13:59
Аренда у 98% ГСК не может закончиться по той причине, что её просто нет.
В лучшем случае: правоустанавливающие документы лохматых годов.
И никто сейчас под гаражом землю не оформит, т.к. Москва законодательно прекратила заключать договоры под некапиталом.

Добавлено через 3 минуты

Когда Вам такое говорят, просто спросите кадастровый номер занятого гаражом земельного участка и (если скажут) попробуйте найти его на публичке. После этого (если это действительно участок площадью не более 25 кв.м ) свяжитесь со мной - я хочу это видеть!

Добавлено через 5 минут
Тут стоит осознать, что Ваши права на землю (если они вообще есть), с вероятностью в 99,9% не оформлены в надлежащем порядке, а их оформление может оказаться просто невыгодным в случае возможности достижения консенсуса с противоположной стороной. haxum, дело говорит.

земля действительно в собственности о чем есть подтверждающие документы и на кадастровых картах она соответствует границам гаража. У нас в ГСК из 370 гаражей такую собственность оформили только 72 человека.

haxum
12.02.2018, 14:15
земля действительно в собственности о чем есть подтверждающие документы и на кадастровых картах она соответствует границам гаража. У нас в ГСК из 370 гаражей такую собственность оформили только 72 человека.

Кадастровый номер в студию!
Только если конечно это внутри МКАД, а не "новая москва" или "Зеленоград" какой-нить. :)

serso
12.02.2018, 15:38
Только если конечно это внутри МКАД, а не "новая москва" или "Зеленоград" какой-нить.
Зришь в корень. Действительно, люди успели в 12ом году оформить собственность на землю, пока еще не присоединились )))

rezka
12.02.2018, 15:40
Кадастровый номер в студию!
Только если конечно это внутри МКАД, а не "новая москва" или "Зеленоград" какой-нить. :)

новая Москва, верно!

KonstantinD
12.02.2018, 17:45
новая Москва, верно!
тогда ваша ситуация не самая плохая, и ваш случай подразумевает в том числе предоставление натурального возмещения, т. е. участок взамен на участок, а за постройку (бокс) на этом участке - деньги.
если захотят снести - снесут, как правило, в течение 3 лет после принятия проекта планировки (вот за этим нужно следит и за ГПЗУ). на год-полтора можно подвесить это дело в суде. результата не будет, снесут, возможно, в деньгах немного отыграть, но время точно выиграете.