PDA

Просмотр полной версии : Запах горелой резины при штурмовке снежных сугробов

sashurik
05.03.2018, 11:17
Привет всем тигуановодам!
У нас в Москве, как Вы знаете, в эти выходные навалило очень много снега. И вчера пришлось пробираться через глубокий снег на парковке.
У меня механика передний привод. Особенно, когда сдаешь на задней передаче с пробуксовкой по снегу и штурмуя небольшие сугробы появляется сильный запах горелой резины+пластмассы.
На форуме про предыдущие Тигуаны описывали подобную ситуацию, но так однозначно не пришли к выводу, что это может быть: сцепление, колодки или катализатор (муфты нет, передний привод).
Кто может сталкивался с подобной ситуацией и знает, что это?
Жду Ваших комментариев.

ovtonkonog
05.03.2018, 12:49
Противобуксовочную отключали?
Когда колеса буксуют может зажимать колодки, а сцепление на механике включено. Вы газуете, сцепление синеет :))

sashurik
05.03.2018, 12:59
ovtonkonog,Простите за глупый вопрос, а где его отключить в новом Тигуане! Нигде не нашел такую кнопку. Очень бы хотел отключить!

Добавлено через 3 минуты
на drive 2 нашел, как отключить ESP:
1. Включаем зажигание
2. Включаем аварийку
3. Нажимаем на педаль газа 5 раз!
Кто-нибудь пробовал?

Barmi
05.03.2018, 13:33
sashurik,
А мануал что говорит по отключению ESP ?

Zehn
05.03.2018, 13:46
Сцепление перегревается и начинает вонять.
Иногда и резина может начать нагреваться даже на снегу.
ЕСП отключается через меню мультимедиа, но все равно не полностью.

sashurik
05.03.2018, 13:51
Zehn,Спасибо Сегодня попробую отключить! Теперь очень переживаю, не сжег ли я сцепление за эти пару-тройку раз. До этого сколько было машин - все пузотерки, ни разу так себя странно в снегу не чувствовал и ничего не воняло!

Zehn
05.03.2018, 14:16
Zehn,Спасибо Сегодня попробую отключить! Теперь очень переживаю, не сжег ли я сцепление за эти пару-тройку раз. До этого сколько было машин - все пузотерки, ни разу так себя странно в снегу не чувствовал и ничего не воняло!

Ну погрелись немного фрикционы, не должно особо ни на что повлиять. На будущее аккуратнее просто нужно быть, стараться полностью отпускать сцепление при пробуксовках.

sashurik
05.03.2018, 14:22
Zehn,получается, что так. Новые системы - новые принципы вождения. В другой моей машине нет ESP, только ABS. Всегда регулировал все сцеплением, а здесь педаль сцепления не в помощь :). А еще я заметил, что на скользкой дороге задницу из-за этого ESP бросает. Выходит она только мешает.

Zehn
05.03.2018, 14:31
Zehn,получается, что так. Новые системы - новые принципы вождения. В другой моей машине нет ESP, только ABS. Всегда регулировал все сцеплением, а здесь педаль сцепления не в помощь :). А еще я заметил, что на скользкой дороге задницу из-за этого ESP бросает. Выходит она только мешает.

Да ладно, я и на гольфе 3 сцепление перегревал и гольфе 5 тоже, так что все зависит от прокладки между рулем и cиденьем, а так же условиями эксплуатации. :rolleyes:
Отключение ЕСП скорее проблему перегрева не решит.

Super_geroi
06.03.2018, 14:44
Да ладно, я и на гольфе 3 сцепление перегревал и гольфе 5 тоже, так что все зависит от прокладки между рулем и cиденьем, а так же условиями эксплуатации. :rolleyes:
Отключение ЕСП скорее проблему перегрева не решит.

ASR, не ESP.

Paravoz555
06.03.2018, 16:02
Привет всем тигуановодам!
У нас в Москве, как Вы знаете, в эти выходные навалило очень много снега. И вчера пришлось пробираться через глубокий снег на парковке.
У меня механика передний привод. Особенно, когда сдаешь на задней передаче с пробуксовкой по снегу и штурмуя небольшие сугробы появляется сильный запах горелой резины+пластмассы.
На форуме про предыдущие Тигуаны описывали подобную ситуацию, но так однозначно не пришли к выводу, что это может быть: сцепление, колодки или катализатор (муфты нет, передний привод).
Кто может сталкивался с подобной ситуацией и знает, что это?
Жду Ваших комментариев.
Это сцепление, у меня такая же ситуация!!! Так что все нормально
PS Резина Continental Viking 6

sashurik
06.03.2018, 16:08
Paravoz555,Приветствую!
С одной стороны успокоил, что не у меня одного так. С другой стороны беспокойство остается, что так за несколько раз выезжания из снежного наноса можно сцепление сжечь. На пузотерке у меня такого не было, а тут блин кроссовер боится снежной каши! Обыдно! ДА!?
Как на будущее быть? все же просто бросать сцепление?

ovtonkonog
06.03.2018, 16:27
Выключи противобуксовочную.
Я на одной машине спалил так сцепление. Потом тупо выключал , по городу . И года три нормально. На трассу выехал , включил.

Paravoz555
06.03.2018, 16:35
Paravoz555,Приветствую!
С одной стороны успокоил, что не у меня одного так. С другой стороны беспокойство остается, что так за несколько раз выезжания из снежного наноса можно сцепление сжечь. На пузотерке у меня такого не было, а тут блин кроссовер боится снежной каши! Обыдно! ДА!?
Как на будущее быть? все же просто бросать сцепление?
Я предполагаю так как у нас турбо, тут очень плавно сцеплением не поиграешь, по сравнению с атмосферником у которого Момент очень маленький со старта. Предыдущий авто был атмо 2л 143лс на механике, и я в таких же условиях не отключал Антибукс, такого эффекта как тут не было.

sashurik
06.03.2018, 16:41
Выключи противобуксовочную.
Я на одной машине спалил так сцепление. Потом тупо выключал , по городу . И года три нормально. На трассу выехал , включил.
Осталось узнать, как его отключить/включить. Чера всю инструкцию перелистал. Не нашел.

zerocool-max
06.03.2018, 17:33
а тут блин кроссовер боится снежной каши! Обыдно!:D

Как на будущее быть?
Хочешь по снегу лазить- бери 4WD.
а с передним приводом у вас гольф на больших колесах)

Zehn
06.03.2018, 21:03
Я предполагаю так как у нас турбо, тут очень плавно сцеплением не поиграешь, по сравнению с атмосферником у которого Момент очень маленький со старта. Предыдущий авто был атмо 2л 143лс на механике, и я в таких же условиях не отключал Антибукс, такого эффекта как тут не было.

Сцепуха гидравлическая, поэтому тяжело с ней играть, это на тросике можно было плавно с ним работать.

Вообще не понимаю, в чем проблема то, сцепление отпустил и дави на газ хоть до посинения, нахрена сцеплением то играть и допускать проскальзывание да еще при нажатии на педаль газа.

Было у нас пара дней снегопадов, так без проблем по сугробам покатался, гораздо лучше проходимость, чем у пузотерки.

Если уж совсем по говнам ездить, то ради этого и снежный чулок можно надеть, благо легко ставится и снимается.

Paravoz555
06.03.2018, 21:34
Осталось узнать, как его отключить/включить. Чера всю инструкцию перелистал. Не нашел.
Отключается через магнитолу, нажимаешь CAR, далее Настройки, а там ESC ставишь ВЫКЛ.

ovtonkonog
06.03.2018, 22:22
Именно так

sashurik
07.03.2018, 10:47
Друзья! Всем спасибо за комментарии и добрые советы!
Как выясняется принцип полета на "кукурузнике" должен отличаться от Boing :) будем привыкать "бросать" сцепление, а не плавно с ним баловаться :)

Mitrey
09.03.2018, 17:16
Отключается через магнитолу, нажимаешь CAR, далее Настройки, а там ESC ставишь ВЫКЛ.
А эта кнопка слева от коробки, что тогда выключает? (обведено голубым)

Paravoz555
11.03.2018, 01:12
Тоже самое для автомобилей на полном приводе 2017 модельного года, потом даже для полноприводников её убрали.

volochiy
11.03.2018, 03:43

Тоже не понимаю про что обсужение, возможно есть авто без кнопки отключения ЕСП

Mitrey
11.03.2018, 05:17
Тоже самое для автомобилей на полном приводе 2017 модельного года, потом даже для полноприводников её убрали.

Оооооо ничего себе :( Особенно глупо сделали по отношению к лаунчу теперь... странное решение перед светофорным стартом лезть в настройки магнитолы :mad:

sashurik
12.03.2018, 12:45

Да так и есть. У меня отключается через "Магнитолу" и настройки CAR.
На этих выходных проверил. Отключал и дважды вылазил из снежной каши. Ни разу того самого запаха не было. ну конечно сцепление уже, как советовали выше, не плавно отпускал, а "бросал". Все ОК!
Только при старте двигателя, ASR-ESP снова включается. Вот бы ее совсем отключить.

gvozdkovi
08.04.2018, 23:50
Запах горелой резины в районе арок задних колес.
1 раз 15 км по городу
2 раз 180 км по трассе
Диски и колеса не перегреты
В чем причина не пойму?
через 1.5 мес. но ТО задам вопрос

Призрак
09.04.2018, 02:12
gvozdkovi, какой двигатель?

Zehn
09.04.2018, 10:23
Запах горелой резины в районе арок задних колес.
1 раз 15 км по городу
2 раз 180 км по трассе
Диски и колеса не перегреты
В чем причина не пойму?
через 1.5 мес. но ТО задам вопрос

Прожиг сажеуловителя например.

gvozdkovi
14.04.2018, 09:33
Дизель

Призрак
15.04.2018, 17:04
gvozdkovi, тогда Zehn выше правильно предположил, прожигается СФ.