PDA

Просмотр полной версии : CLJA нехороший звук справа.

tray4
16.05.2018, 10:16
QFs-uVMR5MI

Гадание по видеозаписи. Может быть у кого было такое уже и подскажете куда точно рыть? :eek:
Проблема с этим звуком в том что он есть только на холодном двигателе после 8-9 часов стоянки (даже в +20), и пропадает сам примерно через минуту с копейками после запуска, никак не можем поймать.
Локализация: ниже топливного фильтра (грм, ремень навесных). Все там переслушали и передергали, ничего не вызывает подозрений.
Крышку грм открывали, ремень визуально целый, ролики не шелестят, помпа не течет.
Щелчки зависят от оборотов двигателя, жмешь на газ - щелкает быстрее.
Уже поменяли: ремень навесного оборудования (был на четверочку, свои 90 бы отходил), ролик натяжителя того же ремня, отдельно от натяжителя.(визуально был на троечку, сточенный пластик, но подшипник норм)
Пробег 55.

Phin
16.05.2018, 10:30
Кондиционер работает?

tray4
16.05.2018, 10:34
от кондиционера звук не зависит. кондиционер работает.

walerka
16.05.2018, 11:24
Скиньте ремень доп агрегатов и заведите на холодную без него. Т.о. будет понятно где далее смотреть. Возможно ролик натяжителя или обгонная муфта гены.

tray4
16.05.2018, 11:46
Возможно ролик натяжителя

ролик поменяли уже вместе с ремнем. не он.
понятно что все это сделаем. кстати делали уже. пока ремень скидывали - звук пропал.

будем сегодня опять на ночь вывешивать разобранную уже, чтобы больше времени было.

цель темы найти человека который скажет вот это оно, у меня так же было. Я в принципе это "оно" готов не глядя поменять - дешевле выйдет. А то вывешивать машину на неделю на подъемнике пока все пересмотрим - дорого и непродуктивно, учитывая что ее после минуты просмотра надо 8 часов охлаждать, а по другому - это гадать и менять хорошее на новое. Ну не найдется человек, так за несколько подходов мы конечно найдем гада, расскажу потом кто свистел.

ZZZ
16.05.2018, 12:06
или обгонная муфта гены

Соглашусь, можно попробовать откинуть раззъем с гены для разгрузки.

veteran
16.05.2018, 12:25
У меня на таком же двигателе был похожий чиркающий звук, через три- четыре месяца перестал работать кондиционер.
По итогам диагностики выяснилось что:
разболтался подшипник компрессора кондиционера- тот на котором установлена муфта. Причём люфт появился не в самом подшипнике, а между подшипником и его посадочным местом, т.е. на корпусе компрессора, который выполнен из алюминия. Алюминий мягкий, поэтому в итоге подшипник постоянно проворачивало на посадочном месте и в итоге люфт превратился в перекос. Из-за перекоса в какой-то момент сорвало пластины срывной муфты компрессора, той самой, которая сидит на подшипнике.
Поскольку сам компрессор не заклинил, систему мыть, менять радиатор и пр. не пришлось. Обошлись заменой самого компрессора в сборе с муфтой.
Как вариант рассматривали замену крышки компрессора, на которой находится то самое посадочное место подшипника, но отдельно от компрессора не нашли, по разборкам искать не было времени.

tray4
16.05.2018, 12:58
veteran, спасибо большое за ваш ответ. Посмотрим сегодня туда повнимательнее. Может быть у меня начало этого процесса идет уже, но сам кондиционер работает пока.

Phin
16.05.2018, 13:03
У меня тоже компрессор меняли спустя время

Dmitriya
16.05.2018, 21:25
Похож на звук обгонной муфты генератора. По крайней мере у меня оказался генератор. Перед заменой глянул под пластиковую крышку этой муфты там была ржавчина.

Scaqlietti
16.05.2018, 22:31
У меня при небольшой течи помпы был похожий звук, ож затекало под шестерню колена и появлялся квакающий звук, визуально сухо все было. Увидел только когда все разобрал

tray4
17.05.2018, 11:34
и так. ставки на кондер не оправдались :confused:
срывная пластина целая, центральный болт с гайкой крутятся. кондер холодит.

ремешок навесных агрегатов скинули - звук остался. сейчас меняем грм комплектом. абыдна понимаешь да, на пробеге 55.

ZZZ
17.05.2018, 12:10
tray4, звук из под левого колеса на видео ? может это насос вакуумный так сюкает ?

tray4
17.05.2018, 14:10
правое переднее.

ZZZ
17.05.2018, 15:11
правое переднее.

Понял, с напралением вращения резины ты не паришься.

tray4
17.05.2018, 16:05
Понял, с напралением вращения резины ты не паришься.

это континенталь контиайс контакт сув. она не направленная и не симметричная, весь рисунок в одну сторону. по меткам инсайд оутсайд все правильно установлено. мне оно тоже не нравится, но им там в континенталь виднее как правильно.

ZZZ
17.05.2018, 18:21
но им там в континенталь виднее как правильно.

Да уж, думаю шиномонтажники долго репу чесали какой стороной их на диски натягивать.

tray4
18.05.2018, 09:04
Вобщем так мы точно и не узнаем кто это был.
Экспертным советом из двух автосервисов и меня сошлись на нижнем маленьком паразитном ролике ремня грм, он ближе всего к месту где звучок этот прослушивался сильнее всего. Выходит не угадал никто из форумчан.

Махнул весь грм комплектом и звук этот пропал. Поставил комплект INA, который с ремнем вместе. + помпа хепу + антифриз весь.

Итого за 55 тысяч километров:
Ремень: 3+ трещин нет, отслаивается покрытие на зубьях. Свои 90 прошел бы.
Натяжитель: 4, если тряпкой протереть как новый.
Ролики обводные маленькие: 3, люфта нет, но и смазки внутри уже нет. Возможно на заводе недоложили.
Ролик большой: 4, как новый, только грязный.
Помпа 5 - живее всех живых, тут тяжелым решением поменял хорошее на новое.
Внутри кожуха грм слой какой-то коричневой пыли, первый раз такое вижу, земля и пыль в нашем регионе другого цвета.
что-то видимо перемудрили с материалом ремня грм.

Итого: такой вот он программируемый износ, 5 лет пробило с даты выпуска и все сразу в негодность пришло.

ZZZ
18.05.2018, 11:39
Внутри кожуха грм слой какой-то коричневой пыли,

Ремень и сюкал, корд у него внутри отслоился, можете стаый ремень аккуратно порастягивать монтировкой секторами.

coromate
18.05.2018, 13:22
Разве нет рекомендации менять грм в том числе и по возрасту, а не только по пробегу?

V.A.E.
19.05.2018, 16:37
Вобщем так мы точно и не узнаем кто это был.
Экспертным советом из двух автосервисов и меня сошлись на нижнем маленьком паразитном ролике ремня грм, он ближе всего к месту где звучок этот прослушивался сильнее всего. Выходит не угадал никто из форумчан.

Махнул весь грм комплектом и звук этот пропал. Поставил комплект INA, который с ремнем вместе. + помпа хепу + антифриз весь.

Итого за 55 тысяч километров:
Ремень: 3+ трещин нет, отслаивается покрытие на зубьях. Свои 90 прошел бы.
Натяжитель: 4, если тряпкой протереть как новый.
Ролики обводные маленькие: 3, люфта нет, но и смазки внутри уже нет. Возможно на заводе недоложили.
Ролик большой: 4, как новый, только грязный.
Помпа 5 - живее всех живых, тут тяжелым решением поменял хорошее на новое.
Внутри кожуха грм слой какой-то коричневой пыли, первый раз такое вижу, земля и пыль в нашем регионе другого цвета.
что-то видимо перемудрили с материалом ремня грм.

Итого: такой вот он программируемый износ, 5 лет пробило с даты выпуска и все сразу в негодность пришло.

у меня тоже на пятой зиме и пробеге 46000 (тоже справа)появился звук трещётки при заводке на холодную и температуре окр. воздуха +5 и холоднее.Через 2, 3 мин. звук пропадает или же если выключен климат,то звука нет.

Phin
19.05.2018, 18:49
А это уже как то больше на компрессор похоже

V.A.E.
19.05.2018, 22:12
А это уже как то больше на компрессор похоже

может и компрессор.но я вот думаю-а не связано это каким то образом с феном. Т,е повышеная нагрузка на генератор и.т.д

3brat
12.06.2018, 01:50
У меня был точно такой же звук и именно на холодный двигатель. Это сразу после покупки автомобиля. пробег был порядка 70 тыщ. Причем купил зимой было холодно, но весной когда потеплело звук остался на холодную.
Но к сожалению я Вам не помогу точно. Потому что устроил замену ремня со всеми роликами и соответственно привода кондиционера. В общем то как рекомендуют. После выполненных работа звук пропал. Ремень был уже не в очень хорошем состоянии, поэтому особенно искать виновника стука на холодную желания не возникало. Так после ощупывания обкрутывания не понравился самый тонкий по диаметру ролик. Извините что все так поверхностно. Год назад дело было. Уже под забывать стал. Но звук был такой.