PDA

Просмотр полной версии : В какой город переехать на пмж?

Александр 11
16.05.2018, 15:52
Друзья, подскажите пожалуйста, в какой регион России лучше переехать, кроме Москвы и Питера? Собираемся переехать семьей из районов крайнего севера. Если не затруднит-опишите каждый свой регион вкратце,интересуют размер средней зарплаты, экология, инфраструктура и медобслуживание.

Vortex163
16.05.2018, 15:57
Друзья, подскажите пожалуйста, в какой регион России лучше переехать, кроме Москвы и Питера? Собираемся переехать семьей из районов крайнего севера. Если не затруднит-опишите каждый свой регион вкратце,интересуют размер средней зарплаты, экология, инфраструктура и медобслуживание.

Сузить бы круг городов хотя бы до 5-7 штук, а то ведь география нашего клуба от Калининграда до Дальнего Востока.

Вячеслав 77
16.05.2018, 16:06
Опишу вкратце свой регион - Питер! У Василия Макаровича был рассказ такой: "Выбираю деревню на жительство" :)

Александр 11
16.05.2018, 16:10
Средняя полоса) По городам, думал Белгород теперь в большом сомнении. В мыслях были и Смоленск, Рязань, Ярославль, Курск.

tjvrt
16.05.2018, 16:11
А откуда уезжаете?Сколько лет Вам и детям? Извините за вопросы,но они важны для советов?

YuriyNsk
16.05.2018, 16:12
http://m.news.ngs.ru/articles/54431251/

Александр 11
16.05.2018, 16:16
А откуда уезжаете?

Сыктывкар, молод я ещё, дети 14 и 5 лет

tjvrt
16.05.2018, 16:35
ИМХО
Как в свое время мне говорил друг терапевт( я прислушался к его совету),если хочешь пожить подольше после переезда с Севера ,то:
1.если тебе до 30,то можешь ехать в любой город в любой точке мира
2.если тебе до 40,до ограничь себя широтой Белгорода
3.если тебе до 50,то ограничь себя широтой Валдая
4 если после 50 ,то Питер и окрестности лучше всего.
Это конечно касалось меня как коренного северянина.
Приезжим на север во взрослом возрасте поработать относиться по разному с точки зрения здоровья.
Второе и очень немаловажное ,это менталитет городов ,куда собираетесь поехать.Северянам трудно привыкать к ментальной деревенской москве и подмосковью))).Поэтому в каждом регионе по разному.
Все друзья уехали при выходе на пенсию в районе 50 лет в окрестности Питера.Им там хорошо.Некоторые одноклассники уехали после 50 на крайние юга,практически все померли.Грустно ,но факт.
Ну и третье это количество денег на обустройство,потребности у всех разные.
Это если коротко!
P.S.Я уехал в 40 с Мурманска в Москву,вся зараза по здоровью вылезала 2 года из организма.К Москве конечно привык за почти 20 лет,но домой езжу 2 раза в год.Дети и внуки конечно омосквичились уже))

lasko
16.05.2018, 16:38
Воронеж хвалят:) хотя сам там не был...

Добавлено через 34 секунды
сам из Саранска приехал...но вернусь со временем назад;)

tjvrt
16.05.2018, 16:38
Средняя полоса) По городам, думал Белгород теперь в большом сомнении. В мыслях были и Смоленск, Рязань, Ярославль, Курск.Был неоднократно во всех и я бы выбрал Ярославль.Промышленный город(работа),недалеко столица(развлечься),Волга(рыбалка),хорошая природа(отдых).Ментальность ближе к северу)))Красивый город.

Savage1
16.05.2018, 16:42
Я бы выбрал Ярославль
девушка-коллега из ивановской области, прожив там с годик и работая, и приехав в Москву сказала о Ярике "деревня-деревней". хотя сама простушка)
не в обиду ярославцам!

Александр 11
16.05.2018, 16:43
Был неоднократно во всех и я бы выбрал Ярославль.Промышленный город(работа),недалеко столица(развлечься),Волга(рыбалка),хорошая природа(отдых).Ментальность ближе к северу)))Красивый город.

От столицы они все не далеко) это я так примеров накидал

Savage1
16.05.2018, 16:43
в Краснодаре коренные жители жалуются на эмиграцию уральцев в их регион, скупающих недвижимость повально.
краснодарцы жалуются на плохое качество медицины в своем регионе ( у всех свои чуть ли не свои семейные доктора за бабло) и сильное бюрократическое кумовство во всех сферах.

Александр 11
16.05.2018, 16:49
девушка-коллега из ивановской области, прожив там с годик и работая, и приехав в Москву сказала о Ярике "деревня-деревней". хотя сама простушка)
не в обиду ярославцам!

Так я и сначала написал не хотим мы мегаполис) ( в города милионники )

Добавлено через 4 минуты
Вот что про белгород нашел прямо сходу, кумовство везде

Если вы пенсионер или студент - приезжайте. Если работоспособный гражданин, то не стоит. Город этот - большая деревня с постсовковыми взглядами, низкими зарплатами и сравнительно высокими для них ценами. Так же как и достопримечательностей и культурной истории город не имеет, обычное сооружение бетонных коробок и Московских филиалов и банков на каждом шагу, каждый из которых услужливо предложит взять вам кредит. А потому что без кредитов здесь никак не прожить, ну либо как вариант ездить на заработки в Москву. С работой дела обстоят туго, в основном неплохие должности уже заняты, брат, кум, сват, если нет связей и знакомств, то устроиться на какое либо прибыльное место очень сложно, будь у вас хоть три высших образования. Будете работать продавцом в магазине за 10 тысяч рублей, оно вам надо?

Savage1
16.05.2018, 16:53
про Белгород да. ребята-коллеги оттуда так и описывают. причем в городе новостроя нет и он мелкий, живут все уже в новье в области, где беспроцентыне ссуды под строительство дома и участка в ближайшей черте от города в 50км уже давно розданы населению. теперь уже расстояния дальше пошли

я кажется тебя год-два назад в личке о подобном в Белгороде писал как раз в те дни, будучи там

tjvrt
16.05.2018, 16:54
Если вы пенсионер или студент - приезжайте. Если работоспособный гражданин, то не стоит. Город этот - большая деревня с постсовковыми взглядами, низкими зарплатами и сравнительно высокими для них ценами. Так же как и достопримечательностей и культурной истории город не имеет, обычное сооружение бетонных коробок и Московских филиалов и банков на каждом шагу, каждый из которых услужливо предложит взять вам кредит. А потому что без кредитов здесь никак не прожить, ну либо как вариант ездить на заработки в Москву. С работой дела обстоят туго, в основном неплохие должности уже заняты, брат, кум, сват, если нет связей и знакомств, то устроиться на какое либо прибыльное место очень сложно, будь у вас хоть три высших образования. Будете работать продавцом в магазине за 10 тысяч рублей, оно вам надо?

JanB
16.05.2018, 16:55
РОСТОВ!!! Рыбалка, море, всегда тепло и снег-редкость))))

wadim
16.05.2018, 17:10
Александр! Вам действительно трудно советовать, так как мы не знаем, что Вы хотите и какие у Вас возможности...
Вы написали - дети школьного возраста... значит Вам около 40 лет? ...
Но для выбора места жительства важны:
профессия (Ваша и Вашей жены),
уровень заработка (ожидаемый),
есть ли деньги на покупку жилья (сколько),
где живут родители (если Вы с ними контактируете и предполагаете к ним ездить..),
какие планы в отношении детей (есть ли способности к чему-то? Их же учить нужно...),
хотите жить в СВОЕМ доме или в городской квартире?
ваши увлечения (охота, рыбалка, спорт, компьютер и т.д.),
наличие заболеваний у Вас или детей (типа аллергии или связанные с холодным климатом?),
где Вы родились (это Важно, т.к. Вам все равно будет комфортнее в аналогичном климате).
После ответа на все эти и другие вопросы, можно что-то советовать...

Либо возможен другой вариант: Вы выбираете город и спрашиваете - есть ли кто оттуда и "пытаете" его по всем вопросам! :-).

Ну и самое главное: прежде чем делать выбор, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО и САМОМУ хотя бы 1 раз приехать в город, куда собираещься переезжать! (Потому что СОБСТВЕННЫЕ ощущения, как и с автомобилем, как правило перевешивают ВСЕ советы!).
Многие делают так: приезжают в выбранный город, снимают квартиру (комнату) и устраиваются на работу (да хоть таксистом! :-) и пару месяцев - пол года живут. Через пол года все вопросы отпадут! (Скорее всего раньше!). Таких попыток можно сделать несколько, при этом, риск минимален - семью не срываешь, на жизнь САМ зарабатываешь...
Ну а когда убедился, что это ТВОЙ город, можно купить жилье, потом перевезти семью, можно наоборот, это уже детали!
(Я сам когда-то с дальнего востока приехал в Зеленоград на почти "пустое место", до сих пор живу, не жалею!).
Кстати, Подмосковье - очень не плохой выбор! Обещают скоро Московскую область объединить с Москвой, поэтому будет и жизнь не в "миллионнике" и качество жизни, почти как в Москве!...

Гарик-ru
16.05.2018, 17:27
девушка-коллега из ивановской области
уш кто бы говорил про деревню)))))))
По существу - вот уж точно не Иваново (понимаю не патриотично, но уберечь от беды людей надо)!
Один плюс у нас ВУЗов много.
Нижний Новгород???

ZZZ
16.05.2018, 17:27
От столицы они все не далеко)

Вокруг Москвы полно городов не миллионников, но многие их жители находят работу в Москве. Детям пора думать об образовании, можно преехать... а в этом городе только заборостроительные ВУЗы.

tjvrt
16.05.2018, 17:30
г.Владимир и окрестности посмотрите еще!

Savage1
16.05.2018, 17:33
она из Кинешмы)))

Гарик-ru
16.05.2018, 17:42
она из Кинешмы)))
йопт.......еще и так.....
Сорри, не сдержался))))

Добавлено через 2 минуты
У нас тут очень модный курортный город образовался)))
Плёс - зовут! Это там где Навал дачу Медведева палил, про которую все давно все знали)))) Но эт для олегархов......работы нет, учебы нет! За то курорт))

katota
16.05.2018, 17:47
Крым))

Shokolad
16.05.2018, 18:10
С работой во всех регионах беда. Чем дальше от Москвы тем хуже. Даже в Питере уровень зарплат на 20-30% меньше чем в Москве.
Если есть кое какие сбережения и желание открыть свое дело, то я бы посоветовал области, сателиты Московской.
Опять же образование для детей недалеко.
Мне очень нравится Ярославль.
Все имхо.

Добавлено через 5 минут
Крым))
Крым хорош, но зимой курорты вымирают, и все жители стекаются в Симферополь- им самим места мало...
За последние несколько лет Крым начал развиваться, но потребуется еще не одно дестилетие что бы переломить менталитет местных жителей. Что бы вместо желания заработать за 3-4 летних месяца на всю зиму, а начать самим облагораживать полуостров. Сейчас же все ждут денег с большой земли, что от государства, что от туристов.
Хотя и на черноморском побережье краснодарского края то же самое.

pochemu
16.05.2018, 18:52
про Белгород да. ребята-коллеги оттуда так и описывают. причем в городе новостроя нет
Врут.

и участка в ближайшей черте от города в 50км уже давно розданы населению.
Еще больше врут.
Мелкий, наверное 390т.население.
Из плюсов - чисто.

Александр 11
16.05.2018, 18:55
По существу - вот уж точно не Иваново (понимаю не патриотично, но уберечь от беды людей надо)!
Один плюс у нас ВУЗов много.
Нижний Новгород???

Город миллионник

oгурец
16.05.2018, 19:07
Я бы поехал жить в Тарту или в Котку (Миккели, Порвоо и т.д.)))
Но, если серьезно, камрады выше правы - очень трудно советовать. Слишком много нюансов. Первое о чем я бы думал - своя работа (где проще с вашей специальностью?) и второе - где будут учиться дети (профильный ВУЗ). Дальше, если уж речь идет про ПМЖ, я бы потратил пару месяцев и пару сотен тысяч рублей, но очертил бы круг выбираемых городов в до 5, и попробовал пожить бы в каждом хотя бы по недельке-две. Я много где путешествовал, есть такое понятие "мой город" или нет. Это вам никто не подскажет, это надо почувствовать. Серьезно, идешь по улице, и тебе уютно. Или наоборот - все вокруг кажется чужим, не уютным, отталкивающим. Короче, как с женщиной - химия или есть или нет.
К списку обсуждаемых городов я бы добавил Владимир, Казань, Волгоград, Йошкар-Олу

Александр 11
16.05.2018, 23:12
pochemu, Так опишите свой город по аналогии первого поста.

Да и от всех бы хотел бы пожайлуста) отталкиватся от первого поста)

Сергей 7
17.05.2018, 00:03
Александр 11, А что не так с Белгородом? Все знакомые из самого Белгорода и райцентров довольны.

Александр 11
17.05.2018, 00:26
Сергей 7, Начал читать отзывы и сразу оттолкнуло и знакомый не советует.
Вот один из них и их много

Doctor73
17.05.2018, 00:27
Александр 11, Может сначала на вопросы по списку? Очень много зависит от профессии и всех остальных вопросов. У меня много одноклассников по России , так что есть с чем сравнить.

Александр 11
17.05.2018, 00:44
Александр! Вам действительно трудно советовать, так как мы не знаем, что Вы хотите и какие у Вас возможности...
Вы написали - дети школьного возраста... значит Вам около 40 лет? ...
Но для выбора места жительства важны:
профессия (Ваша и Вашей жены),
уровень заработка (ожидаемый),
есть ли деньги на покупку жилья (сколько),
где живут родители (если Вы с ними контактируете и предполагаете к ним ездить..),
какие планы в отношении детей (есть ли способности к чему-то? Их же учить нужно...),
хотите жить в СВОЕМ доме или в городской квартире?
ваши увлечения (охота, рыбалка, спорт, компьютер и т.д.),
наличие заболеваний у Вас или детей (типа аллергии или связанные с холодным климатом?),
где Вы родились (это Важно, т.к. Вам все равно будет комфортнее в аналогичном климате).
После ответа на все эти и другие вопросы, можно что-то советовать...

Либо возможен другой вариант: Вы выбираете город и спрашиваете - есть ли кто оттуда и "пытаете" его по всем вопросам! :-).

Ну и самое главное: прежде чем делать выбор, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО и САМОМУ хотя бы 1 раз приехать в город, куда собираещься переезжать! (Потому что СОБСТВЕННЫЕ ощущения, как и с автомобилем, как правило перевешивают ВСЕ советы!).
Многие делают так: приезжают в выбранный город, снимают квартиру (комнату) и устраиваются на работу (да хоть таксистом! :-) и пару месяцев - пол года живут. Через пол года все вопросы отпадут! (Скорее всего раньше!). Таких попыток можно сделать несколько, при этом, риск минимален - семью не срываешь, на жизнь САМ зарабатываешь...
Ну а когда убедился, что это ТВОЙ город, можно купить жилье, потом перевезти семью, можно наоборот, это уже детали!
(Я сам когда-то с дальнего востока приехал в Зеленоград на почти "пустое место", до сих пор живу, не жалею!).
Кстати, Подмосковье - очень не плохой выбор! Обещают скоро Московскую область объединить с Москвой, поэтому будет и жизнь не в "миллионнике" и качество жизни, почти как в Москве!...

Профессии- у жены фармацевт она везде себе найдет работу, а у меня, а себе я найду в любом городе работу ну или почти везде (те кто меня знает знают о чём я))))
Заработок- чтобы хватало на жизнь, в разумных смыслах)
Дом хочу, надоело жить в квартире, продам и все в дом.
Мы с женой родились в южных регионах только я с детства живу на севере, а жена лет 15. Дети конечно северные)

Добавлено через 6 минут
Doctor73, Хотелось бы конечно услышать отзывы от людей которые живут в определенном городе и со стороны как местного жителя какое житеё бытиё

wadim
17.05.2018, 00:49
Понятно... Тогда еще раз советую посмотреть Подмосковье... Плюсы: дороги, близко Москва (в том числе, если дети учиться в ВУЗах будут...), хорошая социалка и уровень жизни выше, чем в средней полосе...
Если свой дом, то 2 варианта:
1. купить участок земли и построить на нем...
2. купить старую "развалюху", но с большим участком земли! (Такие еще можно найти...), и сломав развалюху построить новый нормальный дом!...

Doctor73
17.05.2018, 00:51
Александр 11, Питер Конечно лучшее место на планете! НО жить тут сможет не каждый. И погода...и финансы.....Да и дом построить у нас влетит в копеечку.
Кстати, зарплата фармацевта обычная колеблется около 40-50 тыс. С заработком, чтобы хватало на жизнь - так у всех разные запросы!
У меня друзья детства в Волгограде живут: заработки на ПОРЯДОК ниже, чем в Питере, но и цены иные.
Главное, как приоритеты расставить. Особенно при наличии детей подросткового возраста.

Александр 11
17.05.2018, 01:04
Из плюсов - чисто.

И всёёёёёёёёёё?

Добавлено через 6 минут
Понятно... Тогда еще раз советую посмотреть Подмосковье... Плюсы: дороги, близко Москва (в том числе, если дети учиться в ВУЗах будут...), хорошая социалка и уровень жизни выше, чем в средней полосе...
Если свой дом, то 2 варианта:
1. купить участок земли и построить на нем...
2. купить старую "развалюху", но с большим участком земли! (Такие еще можно найти...), и сломав развалюху построить новый нормальный дом!...

Нет в времени и желания этим заниматься хочу купить дом готовый

Добавлено через 3 минуты
Александр 11, Питер Конечно лучшее место на планете! НО жить тут сможет не каждый. И погода...и финансы.....Да и дом построить у нас влетит в копеечку.
Кстати, зарплата фармацевта обычная колеблется около 40-50 тыс. С заработком, чтобы хватало на жизнь - так у всех разные запросы!
У меня друзья детства в Волгограде живут: заработки на ПОРЯДОК ниже, чем в Питере, но и цены иные.
Главное, как приоритеты расставить. Особенно при наличии детей подросткового возраста.

Питер я сразу написал что он проходит мимо моего выбора тем более что погода сильно от нашей не отличается и хорошее на новое нет смысла менять)

OlegRechts
17.05.2018, 01:46
Вот молодец человек ! Побольше бы таких ;)

katota
17.05.2018, 10:00
Крым хорош, но зимой курорты вымирают, и все жители стекаются в Симферополь- им самим места мало...
:D:D:D Вы сами такое придумали или подсказал кто????
За последние несколько лет Крым начал развиваться, но потребуется еще не одно дестилетие что бы переломить менталитет местных жителей. Что бы вместо желания заработать за 3-4 летних месяца на всю зиму, а начать самим облагораживать полуостров. Сейчас же все ждут денег с большой земли, что от государства, что от туристов.

Так, для справки, в Крыму зарабатывают за 3-4 месяца на всю зиму, максимум 10% населения.
Или остальные 90+% в расчет не берутся?

Shokolad
17.05.2018, 10:53
:D:D:D Вы сами такое придумали или подсказал кто????

Так, для справки, в Крыму зарабатывают за 3-4 месяца на всю зиму, максимум 10% населения.
Или остальные 90+% в расчет не берутся?Местные жители. Те что живут на побережье. Причем из разных мест. И подтвердили те кто живет в Симферополе.

А уровень цен на гостиницы, апартаменты, местные продукты и алкоголь это только подтверждают.

Т.е. в туристической сфере Крыма, занято 10% трудоспособного населения, остальные же 90% имеют постоянное место работы, не связанное с туризмом.
10 на 90 это очень опимистичное соотношение. Я бы еще поверил в 40 на 60....
Мне очень интересно, по Вашему мнению, на чем не в туристический сезон зарабатывают 90% населения Крыма?

Александр 11
17.05.2018, 11:50
katota, Знакомый уехал в Симферополь, вчера звонил ему говорит дыра дырой, море, фрукты, но он знал куда ехал и работает в Москве.

rokets
17.05.2018, 11:59
говорит дыра дырой
после Москвы всё можно назвать дырой

gabber
17.05.2018, 14:05
после Москвы всё можно назвать дыройвот это не надо
По роду деятельности часто ездил в командировки и видел города более удобные для жизни.

Александр 11
17.05.2018, 14:51
вот это не надо
По роду деятельности часто ездил в командировки и видел города более удобные для жизни.

И какие, как там, что там удобного?

Feel
17.05.2018, 14:59
Я бы поехал жить в Тарту или в Котку (Миккели, Порвоо и т.д.)))
Если такие советы принимаются, то я бы в Перпиньян :p

А по существу. К нам много северян перебралось.

Александр 11
17.05.2018, 15:05
Feel, Расскажи по больше, как с работой с учебой с медециной какая средняя зп????

Feel
17.05.2018, 15:17
Feel, Расскажи по больше, как с работой с учебой с медициной какая средняя зп????
Честно: ничего хорошего, единственный плюс строят много жилья, в основном многоквартирного, из-за чего упали цены на недвигу. Новую однушку продают уже за 1200-1500 ккруб. с бюджетной отделкой (ещё недавно меньше, чем за 1800-2000 ккруб. было не купить), но отсюда и проблемы: в поликлиники, детские сады, школы не пробиться, плюс очень ухудшилась ситуация с пробкам, парковкой. Средняя зп, официально около 30000-00, но, ИМХО, менее, чем на 45-50 ккруб. прожить нереально. С работой тоже не сахар, много вакансий до 25000-00. Ужасные дороги, как в городе, так и в области (исключая федеральные). А так город древний, живописный, зеленый. Весь исторический центр входит в зону ЮНЕСКО. И ещё из минусов: люди не фонтан.

Vortex163
17.05.2018, 15:40
Я бы посоветовал приглядеться к такому фактору как ЧМ 2018 по футболу. Города участники очень сильно преобразились, по крайней мере сужу по своему городу. Капитально сделали дороги, с развязками, тоннелями и всем прилегающим благоустройством, при чем не только в черте города, но и загородные трассы. Большое кол-во спорт объектов открыли, отелей. Сносят рекламные щиты, магазинчики и киоски у дорог. В купе с живописным расположением и близостью заповедных зон вдоль правого берега красавицы реки Волга, мысли о покидании любимого городе даже не возникают, чего и всем желаю.
З.Ы. Зарплаты как и у всех меньше московских, но очень сильно зависят от сферы вашей деятельности. Цены на жизнь не высокие. Климат самый что не наесть умеренный, летом +30 , зимой -30, Волга летом +20-22.

Александр 11
17.05.2018, 15:47
Ярославль тоже попадает в список, но что то не хвалять о преображении

lasko
17.05.2018, 15:49
Я же говорю...посмотри Саранск:) у нас МГУ есть;)

danila304
17.05.2018, 15:52

И упертая мордва :D

Vortex163
17.05.2018, 15:56
И упертая мордва :D

У меня дед всегда говорил, Мордва Чуваш- народ наш:D

lasko
17.05.2018, 15:57
danila304, да их везде полно:D

Александр 11
18.05.2018, 00:56
Кто нибудь про Рязань что нибудь скажет?

Rufast
18.05.2018, 01:59
Какие рейтинги ни возьми, везде Тюмень на первом месте.
Прям самому захотелось посмотреть

Добавлено через 2 минуты
Кто нибудь про Рязань что нибудь скажет?
Знаю лишь стишок:
В России только три столицы - Москва, Рязань и Луховцы.

Добавлено через 3 минуты
Саранск красивый город, чистый, опрятный.
Хотя местные почему то иногда называют его столицей мордора. В шутку конечно))

potap
18.05.2018, 06:58
В Барнаул точно не едь, тут опа;) в плане работы и уровня жизни основного большинства жителей (про АК молчу)хотя мы на одном из первых мест в России по числу торговых центров:eek:

Офисер
18.05.2018, 13:12
Под требования автора подходит хорошо развитый райцентр.
Например, Тольятти, Набережные Челны. Хороший дом купить дешевле, природа рядом, и при этом есть все, что нужно для жизни: школы, вузы, больницы и т.д.

katota
18.05.2018, 15:43
katota, Знакомый уехал в Симферополь, вчера звонил ему говорит дыра дырой, море, фрукты, но он знал куда ехал и работает в Москве.

Живу в Симферополе последние лет 20 (до этого жила тоже в Крыму, но в другом городе) и кайфую) Каждые выходные в лес, на море. ОРВИ ребенку я тоже вожу лечить к морю. Да и вообще, детки в целом здоровее. Овощи-фрукты вкусные. Молоко/сыр/мясо - фермерские, из деревни. Зимы - теплые, весна - ранняя, солнца в любой сезон - завались.

Пожила немного в Москве, думала зимой с ума сойду. В Екатеринбурге даже как-то радостнее - вокруг белым-бело, -30, но солнечно зимой. А в Москве серым-серо.
Так что - каждому свое)

lasko
18.05.2018, 23:30
И тут Мордва засветилась:)

http://auto.mail.ru/article/37727-chevrolet_aveo_novye_koreiskie_zhiguli/

Shadi
19.05.2018, 00:59
Владимир не рассматривали? Поинтересуйтесь http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1809

Alex-789
19.05.2018, 08:58
Владимир не рассматривали?
Тогда сразу в Доброград.

pochemu
19.05.2018, 10:49
Страна большая, а выбора мало .
..... А у Вас другой глобус есть ?

Gulfstream
19.05.2018, 11:17
Тогда сразу в Доброград.

В Доброград (он же Goodwill) нужно с хорошим капиталом переезжать!!!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Alex-789
19.05.2018, 11:40
Gulfstream,
Ну там квадратный метр стоит меньше, чем самый доступный новострой в Петрозаводске. Вчера смотрели однушки по городу, доходит до 100000 за метр, совсем звезданулись.

ССИ
19.05.2018, 12:43
...может идти от обратного? Куда НЕ надо переезжать.
Точно не надо в Таганрог. У нас тут один плюс - отсутствие плюсов. :confused:

(подпишусь на тему... сам в раздумьях - куда бежать)

ЕгорчикП
19.05.2018, 13:42
Сам с области Смоленской про Смоленск сказать ни чего не могу , но я б туда точно не поехал бы . Если бы переезжал бы то куда-нибудь бы в Подмосковье или Воронеж там по теплее . Я имею ввиду Воронеж .

kutuz777
19.05.2018, 13:47
Вэлкам в Рязань!!!)))

Дима_89
19.05.2018, 14:40
Москвичи! А что из городов МО посоветуете?
Критерии как обычно. Чтоб не сильно далеко + развитая транспортная доступность к столице + экология.

Александр 11
19.05.2018, 14:53
kutuz777, Что в Рязани хорошего и плохого рассказал бы.
Если ориентироваться по первому посту

A.Fox
19.05.2018, 15:43
Александр 11, Калининград не рассматривал?
Критерии как обычно. Чтоб не сильно далеко + развитая транспортная доступность к столице + экология.
Было бы интересно, тоже начинаю приглядываться к МО.:)

lasko
19.05.2018, 16:08
ээээ...тут все плохо:mad:и нечего приглядываться :confused:

shatrov
19.05.2018, 16:11
Смотрите новую Москву,, не хуже пригорода, плюс сейчас ее облагораживают.

lasko
19.05.2018, 16:15
shatrov, ты серьезно...

shatrov
19.05.2018, 16:18
shatrov, ты серьезно...А почему нет???
Если люди думают переезжать в подмосковье,, то новая Москва получше будет,,, не нужно забывать что социалка в Москве лучше,,,, от школ до больниц,,, у меня дядька до сих пор вспоминает как крылатское ж,,, мира в 60 было,,,, а сейчас один из лучших районов

lasko
19.05.2018, 16:22
ну ты 60 не вспоминай:D да, плюс пенсион...пока:) экология геее, нет спасибо за такой совет

shatrov
19.05.2018, 16:25
Я это тем кто смотрит подмосковье,,,,
А за экологией надо дуть на Кавказ либо Карелию,,,, э

Goldenvobla
19.05.2018, 16:27

Точно, здание в стиле "Меркушкинский ампир" :))) Шокшень палас, елы :))

А если серьезно - Саранск свернул не в ту степь, когда начали вместо облагораживания застраивать каждый пустырь гробами многоэтажными...
Для меня до сих пор загадка, кто там квартиры покупает (дорого для местных зарплат)....

Alex-789
19.05.2018, 16:41
А за экологией надо дуть на Кавказ либо Карелию,,,, э
Вы это серьёзно? Здесь в Карелии природа, но экологии никакой.

shatrov
19.05.2018, 16:48
Вы это серьёзно? Здесь в Карелии природа, но экологии никакой.Ну это я как турист говорю,, значит ее нигде нет)

Alex-789
19.05.2018, 16:50
В прошлом году заехал в Зеленоград-оправдывает своё название, понравился.

lasko
19.05.2018, 20:39
Точно, здание в стиле "Меркушкинский ампир" :))) Шокшень палас, елы :))

А если серьезно - Саранск свернул не в ту степь, когда начали вместо облагораживания застраивать каждый пустырь гробами многоэтажными...
Для меня до сих пор загадка, кто там квартиры покупает (дорого для местных зарплат)....

Ну центр то застроили:) ушли в поля...Зато есть вторичка и она упала в цене:) А в первом корпусе МГУ, Я когда то учился:az: А ТЫ там бываешь?

yurasha61
24.05.2018, 17:51
Могу предложить свой Родной Липецк. С экологией в городе не совсем гладко, но если собираетесь жить в своём доме есть приличные загородные котетджные посёлки. С работой если есть желание можно найти, развивается эконом. зона. Если нужно более конкретно пишите в личку расскажу.

Вазген Азроян
24.05.2018, 18:01
Средняя полоса) По городам, думал Белгород теперь в большом сомнении. В мыслях были и Смоленск, Рязань, Ярославль, Курск.

В Смоленске делать нечего от слова совсем. Ни работы ни зарплаты.

ЕгорчикП
24.05.2018, 18:19
В Смоленске делать нечего от слова совсем. Ни работы ни зарплаты.
Не если он хочет жить в частном доме то милости просим , а на счет работы то можно веники для бани заготавливать и продавать на полях которые когда то сажались они там растут просто идиально для веников

serso
24.05.2018, 18:23
Вот статья в тему: https://www.cian.ru/stati-rostov-na-donu-pmzh-v-teplyh-krajah-281226/?mindbox-click-id=1c6e201a-f97d-437f-858c-0f30267f3771&utm_source=didgestRealty&utm_medium=email&utm_term=b2b&utm_campaign=didgest_agent_23-05-2018

Вазген Азроян
24.05.2018, 18:57
Не если он хочет жить в частном доме то милости просим , а на счет работы то можно веники для бани заготавливать и продавать на полях которые когда то сажались они там растут просто идиально для веников
Сомнительная перспектива:eek:
ЗЫЖ Сложновато было без знаков препинания понять, что продавать веники можно не на полях, которые раньше засаживались:confused:

rred
25.05.2018, 07:35
Жизнь в Подмосковье- часа 4 в день на дорогу в оба конца или дольше, жцткий трафик, перегруженый оюзественный транспорт.... и полное отсутствие нормальных условий для жизни в спальном городе. И грязь.

lasko
25.05.2018, 07:40
дорога, да:mad:жуть...

bandytto
25.05.2018, 07:49
Двигай к нам, на Кубань.
Ни один переехавший не пожалел.
Если есть голова и руки - лучшего места нет. :az:

Вазген Азроян
25.05.2018, 09:59
Жизнь в Подмосковье- часа 4 в день на дорогу в оба конца или дольше, жцткий трафик, перегруженый оюзественный транспорт.... и полное отсутствие нормальных условий для жизни в спальном городе. И грязь.

Речь наверное про дальнее подмосковье?

Добавлено через 3 минуты
Двигай к нам, на Кубань.
Ни один переехавший не пожалел.
Если есть голова и руки - лучшего места нет. :az:

:D:D:D вспомнилось высказывание ".....значит баба не урод":confused:

rred
25.05.2018, 16:52
Речь наверное про дальнее подмосковье?
, хз, в моем примере наукоград Фрязино, 25 км от Москвы. Но есть у меня и пример другой - Балашиха. граничит с МКАД. все тоже самое. Только еще и парковок нет и тротуаров и тд. Королев... Подольск....

Вазген Азроян
25.05.2018, 18:09
, хз, в моем примере наукоград Фрязино, 25 км от Москвы. Но есть у меня и пример другой - Балашиха. граничит с МКАД. все тоже самое. Только еще и парковок нет и тротуаров и тд. Королев... Подольск....

блин, не обратил внимание на дорогу "в оба конца". так то тогда и не поспоришь:confused:
ЗЫЖ у меня просто знакомые из Павловского Посада ездат по 3-4 часа в одну сторону))))

Дима_89
25.05.2018, 19:22

Как на счет Красногорска, Химок и Мытищ?
На будущее рассматриваем пока эти варианты.

maluta
25.05.2018, 22:33
Дима_89, тогда ещё Королёв можно рассматривать, он сразу за Мытищами будет.

Дима_89
25.05.2018, 23:12
С географией то все понятно. Хотелось бы доводы за-против услышать)

ЕгорчикП
25.05.2018, 23:24
Смоленск и область 100% нет .

serso
26.05.2018, 11:05
Саш, при всем уважении, тема превратилась в иллюстрацию к поговорке "ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ"

A.Fox
26.05.2018, 11:13
Саш, при всем уважении, тема превратилась в иллюстрацию к поговорке "ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ"
Сергей, а про свою Апрелевку чего не рассказываешь?;)

serso
26.05.2018, 11:16
A.Fox, Саш, чего к не приглядываться? Самое главное - локация! Поэтому сначала понимаем где будем работать, затем смотрим куда выходит подходящая ветка метро или электрички. Дальше выясняем, куда можно доехать за час. Дольше просто не рассматривай!
А дальше все индивидуально : кому-то нравятся новые муравейники, кому-то душевные малоэтажки, кому-то необходим детский сад и школа, а кто-то ищет студию на переночевать и вещи сложить.

lasko
26.05.2018, 11:18
такой же подход был у меня...сначала работа, потом жилье

serso
26.05.2018, 11:27
A.Fox, далековато. Но при этом отличная (для расположения) транспортная доступность. НОВЫЕ ЖК заставлены машинами, но менее критично чем в переделкино и московском с их 20тиэтажками (у нас дома пониже). Прямая как стрела киевка. Новая Москва вокруг. В разумной досягаемости окрестности железки вплоть до киевского вокзала, а также красная ветка (считай весь юго-запад). Внуково 15мин. Это плюс, И как аэропорт, и как место возможной трудовой деятельности.

Добавлено через 50 секунд
Ах да. Еще практически лучшая по Москве экология.

Shadi
26.05.2018, 17:53
Родственники живут в Электростали. О безработных там не слышал, жена на электричке регулярно добирается за час с четвертью, на машине при советской власти доезжал за 40 мин., сейчас - за 1,5-2 часа (в зависимости от пробок в Балашихе и Купавне). А город мне нравится тишиной и каким-то уютом.

Wrecker
26.05.2018, 22:59
...может идти от обратного? Куда НЕ надо переезжать.
Точно не надо в Таганрог. У нас тут один плюс - отсутствие плюсов. :confused:

(подпишусь на тему... сам в раздумьях - куда бежать)

Братишка, что то ты не договариваешь :) судя по твоему автопарку -у тебя все в шоколаде :) ку да ты собрался бежать?

ССИ
27.05.2018, 10:00
Братишка, что то ты не договариваешь :) судя по твоему автопарку -у тебя все в шоколаде :) ку да ты собрался бежать?
:D
Всё в поряде - это когда в автопарке Бентли и Ламбо ... а как у меня - это просто "не умираю с голоду". ;)

Rufast
27.05.2018, 10:27
:D
Всё в поряде - это когда в автопарке Бентли и Ламбо ... а как у меня - это просто "не умираю с голоду". ;)
Тогда тебе некуда бежать:mad:

serso
27.05.2018, 14:18
Всё в поряде - это когда в автопарке Бентли и Ламбо ...когда в автопарке Бентли и Ламбо - это "как бы рожа не треснула"

http://img1.joyreactor.cc/pics/post/песочница-писатель-1047583.jpeg

а как у меня - это просто "не умираю с голоду".
это наглядная иллюстрация к неумеренности человеческих хотелок. Ну или как нужно правильно прибедняться. В первом случае, нужно научиться радоваться тому что имеешь. А во втором - советовать нечего , человек уже умеет.

ССИ
27.05.2018, 14:51
это наглядная иллюстрация к неумеренности человеческих хотелок. Ну или как нужно правильно прибедняться. В первом случае, нужно научиться радоваться тому что имеешь. А во втором - советовать нечего , человек уже умеет.
Как бы тебе объяснить ... Огорчает не размер "хотелок", а тенденция! В 90-х было бедно, но перспективно - знал/видел/предчувствовал, что через 10 лет будет лучше. В 2000-х , тоже всё по градиенте. Но после 2014 - жопец настал и с каждым годом всё хуже и хуже. Вот потому и говорю - выживание, чтоб не умереть с голоду. Говорят в столицах не так. Не знаю. Поэтому и написал - в Таганрог не надо. Тут край. Так понятнее?

Goldenvobla
29.05.2018, 19:45
Ну центр то застроили:) ушли в поля...Зато есть вторичка и она упала в цене:) А в первом корпусе МГУ, Я когда то учился:az: А ТЫ там бываешь?

Бываю, родители там, я здесь :))) Тоже первый корпус. Матфак.

lasko
29.05.2018, 20:19
Привет Земеля;) У меня тоже теперь родители там. Езжу, помогаю... У меня Экономический

Александр 11
04.06.2018, 20:13
Варианты хороших городов для проживания закончились?)

Wrecker
04.06.2018, 20:37
Варианты хороших городов для проживания закончились?)

Могу предложить Санта-барбару, Гибралтар, Веракрус, на крайняк, что нибудь в Коста-Рике поискать...

rokets
04.06.2018, 21:18
Александр 11, сам-то к чему склоняешся теперь? варианты появились?

lasko
04.06.2018, 21:24
Озвучивай пятерку:)

rred
04.06.2018, 21:24
Могу предложить Санта-барбару, Гибралтар, Веракрус, на крайняк, что нибудь в Коста-Рике поискать...
Мерано хорош

Александр 11
08.06.2018, 00:06
Александр 11, сам-то к чему склоняешся теперь? варианты появились?

Рязань пока приглянулась

Добавлено через 1 минуту
Озвучивай пятерку:)

Нет никакой пятёрки, хоть один бы найти)

lasko
08.06.2018, 00:07
Рязанка и так стоит:D

Mihalych
08.06.2018, 12:52
Рязань пока приглянулась

Давай давай, от моего текущего жилища всего 180 км. У друзей дача дальше :D

Wrecker
08.06.2018, 12:55
иметь дача в 180 км? какое то редкое и малоизученное психическое отклонение

BarTig
08.06.2018, 16:39
иметь дача в 180 км? какое то редкое и малоизученное психическое отклонение

Для МСК дача в 150-300 км. норма :ay:

Savage1
08.06.2018, 17:05
BarTig,кто вам такое сказал? до сотки норма.

Mihalych
08.06.2018, 17:28
Дим, ну не все же такие мажоры :)

Savage1
08.06.2018, 17:41
Mihalych,после твоих слов,я начал судорожно озираться вокруг себя с немым вопросом. а то тут подумают чего люди, незнаючи)))

AndreButovo
08.06.2018, 18:01
Рассмотрите г. Королёв.

rred
09.06.2018, 16:16
Рассмотрите г. Королёв.

И , особенно, съезд в него с ярославки часов с пол шестого буднего вечера )))

ВиталяГаз
09.06.2018, 22:55
И до Могутово рукой подать.

ИМХО я бы не рассматривал для активной жизни Подмосковье. Только если планируете жить на пенсию, нет маленьких детей. Иначе по 3-5 часов ежедневной дороги обеспечено. На работу большинство едет в Москву, так как заработать можно только в городе. При этом цены - выше Московских. За покупками опять в Москву. Учёба - снова Москва. И так ваша жизнь превращается в постоянную дорогу. У меня была попытка пожить в частном доме, недалеко от Москвы. Хватило только на пять лет. Вернулся в город.

В городах находящихся на удалении 300-400 км от Москвы нет такой прямой зависимости от мегаполиса. Цены соизмеримы с зарплатами. Нет дефицита в специалистах. В Подмосковье ни врачей, ни учителей, ни мастеров хороших не найти. Все работают в городе. Доходит до смешного. Забор на даче местные делают в ТРИ раза дороже и в ПЯТЬ раз дольше, чем бригада из Москвы. Конечно в бригаде из Москвы нет Москвичей, такие же ребята из Подмосковья или приехавшие из далека с одной целью - заработать для семьи! И работают они не так, как те кто остался по разным причинам...

По мне однушка у метро, с хорошей школой для детей в шаговой доступности, с хорошей поликлиникой для стариков в пяти минутах от дома в Москве плюс дача, или нормальная квартира в любом ином месте не ближе 300 км от Москвы, гораздо перспективнее дворца в 40-150 км от города читай 2-5 часа дороги до работы, до школы, до больницы, до досуга... в час пик, и столько же обратно.

wadim
10.06.2018, 00:39
Рязань может быть и не плохой городишко... но советую изучить карту
радиоактивного загрязнения …
https://alexandr707.livejournal.com/17492.html
Кстати, эта карта немного не соответствует действительности... на самом деле весь юг московской области тоже ...

Александр 11
10.06.2018, 23:57
wadim, Какой город хороший для проживания и почему вот вопрос

topmo3a
11.06.2018, 20:19
.. на самом деле весь юг московской области тоже ...

Я бы попросил не советовать того, в чем вы не разбираетесь. Тем более, если и данные берете из сомнительных источников. А не собственноручно намерянное. Не надо весь юг Московской области смешивать с отходами - говорите за себя. А то мы тут уже 40 с лишком лет живем и никто не помер от ваших прогнозов. Как и в Тульской области - карта загрязнения была в 80-х годах, максимально - до Ясногорска дошло, и то, это предварительные выводы, которые не стоят и выеденного яйца при начале разбирательств по теме. Выводы и карты были сделаны на волне всеобщего психоза и для подогрева темы, не более того. Кто их делал, как, осталось неизвестным. Уже в Припяти можно почти везде жить. Не пускают туда только из-за изношенности и разрушений неподдерживающегося жилфонда в течении 30 лет. Ну и что дети могут побежать в лес, а в лесах там еще ого-го.

Вы скорее в Москве или где-то в чистом регионе, можете случайно дозиметром словить писк, и что, срочно всем бежать оттуда ? Не нужна эта ваша радиофобия никому: хотите ею поболеть - болейте сами, не примешивайте других людей. ОЛБ вы можете схватить на ровном месте и в самом чистом регионе при самых, кажущихся вам, кристальных обстоятельствах. Человек даже не заметит, как и когда, да и врачи потом не найдут, если успеют помочь. У меня знакомая, находясь в составе одногруппниц, в Краснодарском крае, в экологически-чистом заповеднике, никуда от группы не отлучаясь, получила ОЛБ единственная из всех учениц. 2 года лечений.

p.s. Чтобы в Москве работать - надо в Москве и жить. Наездишься туда по пробкам и ремонтам дорог в течении первого года и проклянешь "выбор экологически-чистого региона".

Alex5-6
11.06.2018, 21:20
Ну это ты перехвалил, Внуково немного портит.
Если всё сложится сам куда нибудь в Калужскую область уеду, 62 года, пора о вечном подумать:rolleyes:

Wrecker
11.06.2018, 21:25
И до Могутово рукой подать.

ИМХО я бы не рассматривал для активной жизни Подмосковье. Только если планируете жить на пенсию, нет маленьких детей. Иначе по 3-5 часов ежедневной дороги обеспечено. На работу большинство едет в Москву, так как заработать можно только в городе. При этом цены - выше Московских. За покупками опять в Москву. Учёба - снова Москва. И так ваша жизнь превращается в постоянную дорогу. У меня была попытка пожить в частном доме, недалеко от Москвы. Хватило только на пять лет. Вернулся в город.

В городах находящихся на удалении 300-400 км от Москвы нет такой прямой зависимости от мегаполиса. Цены соизмеримы с зарплатами. Нет дефицита в специалистах. В Подмосковье ни врачей, ни учителей, ни мастеров хороших не найти. Все работают в городе. Доходит до смешного. Забор на даче местные делают в ТРИ раза дороже и в ПЯТЬ раз дольше, чем бригада из Москвы. Конечно в бригаде из Москвы нет Москвичей, такие же ребята из Подмосковья или приехавшие из далека с одной целью - заработать для семьи! И работают они не так, как те кто остался по разным причинам...

По мне однушка у метро, с хорошей школой для детей в шаговой доступности, с хорошей поликлиникой для стариков в пяти минутах от дома в Москве плюс дача, или нормальная квартира в любом ином месте не ближе 300 км от Москвы, гораздо перспективнее дворца в 40-150 км от города читай 2-5 часа дороги до работы, до школы, до больницы, до досуга... в час пик, и столько же обратно.

Виталя, а какой райончик нерезиновой посоветуете в плане перспективы, Очень признателен буду за развернутый ответ...

Вводные данные: деушка с хочет переехать, сначала снимать и найти норм работу, а потом купить жилье в разумной близости к работе

ВиталяГаз
11.06.2018, 21:39
деушка с хочет переехать, сначала снимать и найти норм работу, а потом купить жилье в разумной близости к работе
Мысль здравая. Только работу сразу хорошую трудно будет найти, если каждый раз квартиру за работой менять, устанете. Ну и если работу терпеть ради короткой дороги тоже не вариант.

Москва большая и разная. Научная и техническая, мажорная и пролетарская. Тут хлеб может стоить 20 руб а может и 1200 руб за булку. Это тоже частично зависит от места проживания. Коммуналка ( без учёта стоимости воды, света парковки и интернета) от 3 000 руб до 95 000 руб в месяц и всё это в одном городе. Каждый выбирает своё, советовать тут невозможно.

Александр 11
11.06.2018, 21:44
Москву нам советовать и не надо

Wrecker
11.06.2018, 21:49
Москву нам советовать и не надо

а чего так? брезгуете?

wadim
11.06.2018, 23:47
topmo3a,
Я бы попросил не советовать того, в чем вы не разбираетесь.

Я бы не был так категоричен... Сослался на открытые источники потому что закрытых Вы не сможете увидеть... Я писал, чтобы человек САМ мог оценить - хочет он рисковать или нет! (Ну а не верящие в радиационную безопасность могут переехать жить в Припять! :-). Действительно, малые дозы не всегда вызывают заболевания. Например, Мария Кюри целый год носила в кармане 1 грамм радия и скончалась в возрасте 66 лет не от лучевой болезни... Но это не значит, что все остальные могут последовать ее примеру и не заболеть...
Для подтверждения моих слов посмотрите географию смертности от рака:
https://pikabu.ru/story/geografiya_raka_5164456
не правда ли, это во многом совпадает с областями радиоактивного загрязнения?
Да, НЕ ВСЕ живущие в этих областях не только не умирают от рака и даже заболевают... Но повышать вероятность - это уже "русская рулетка"! …
Спорить на эту тему я не буду - пусть КАЖДЫЙ сам решит, кому верить...

topmo3a
12.06.2018, 03:35

От себя по теме - Южное подмосковье не посоветую для переездов в силу удаленности от "центра Вселенной". Хотя у нас тут и есть город небольшой, на 140 с хвостиком тысяч мест, который успешно развивается, создает всякие бизнеспрожекты, строит магазины, рынки, строит себе качественные дороги - Сэр Пухов (Серпухов). Его же, по слухам, хочут включить в Золотое кольцо России. Есть железка с вокзалом и бабками, штурмующими автобусы, автобусное сообчение с Москвой и другими весями страны; пробки, в-основном, создаваемые приехавшими москвичами (они, т.с., привычное привозят с собой, чтобы всюду чуйствовать себя как в своей тарелке); гостиницы и дорогие рэстораны; клиники, куда ходят лечиться самые разные люди и всем окажут помощь. Но от Нерезиновой 100 км.

topmo3a,
...Сослался на открытые источники потому что закрытых Вы не сможете увидеть...
Спорить на эту тему я не буду - пусть КАЖДЫЙ сам решит, кому верить...

Мария Кюри умерла именно от лучевой болезни. Хронической, развивавшейся годами, которую она никак в силу сложившихся обстоятельств, не локализовала и не лечила (иначе говоря, была настолько трудоголиком, что не считала нужным лечить язвы здесь и сейчас).

Я не прошу спорить - я прошу не нагнетать и не делать из мух слонов. Иначе можно дойти до супербоязней и боятся всего, даже запаха от "жаха" человека (воняет же), от страхов и помереть. Ненужны никому страхи про фоны, которые, де, выпали после известной радиационной аварии в СССР (а было их немало, и фонов было много где еще, и не только в СССР). С тех пор прошло море времени, появились новые источники опасности, а люди еще боятся тагдашней радиации (какие-нить нерадивые химпроизводители под шумок выльют бочку с отходами в лес, где обычно жарятся шашлыки, а люди будут бояться радиации). Люди, вон, инопланетян боятся и на этом страхи нагнетают, что их обязательно всех похитят (а некоторых уже похищали, опаивали водкой и помещали в вытрезвители потом, судя по их рассказам). Бояться радиации - это как бояться летать на самолетах: они же тяжелее воздуха, вдруг они упадут. И падают же иногда. Но машины бьются чаще, а непредвиденные инфаркты случаются еще чаще. Можно жить в экологически-чистом регионе, чистом от радиации, грязевых отложений, выйти на порог своего дома и подскользнувшись, приложиться башкой о лестницу и привет. Что ж теперь, не жить ? )) Да грузовик, "успешно проходящий ТО", воняет страшнее, опаснее и гадливее любой радиации, а этих грузовиков у нас море.

Кому интересно про ЛБ и страхи вокруг оной:
https://www.youtube.com/watch?v=83WtXuTQT88&feature=youtu.be

Murcielago
12.06.2018, 10:13
Переезжайте к нам в Чебоксары) я сам с ЯНАО приехал поступать в вуз в свое время, волга, рыбалка, природа как на севере заволгой, пробок нет, единственное люди злые по сравнению с северянами и зарплаты маленькие)

Arcam
20.11.2018, 01:41
Где родился, там и пригодился.

A.Fox
20.11.2018, 16:34
А я из родного города никуда уезжать не собираюсь, меня тут все устраивает. Тем более, жизнь улучшается и появляются новые районы для жизни, почти как в европе. Посмотрите например на гк норские резиденции http://www.norskoe.ru/ ....

Что-то далековато от Москвы.:)

мммда, и мне подпись пора уже менять.:o:rolleyes:

Alex5-6
21.11.2018, 10:28
и мне подпись пора уже менять.
Тоже надо поменять, съехал подальше от Москвы в Калужскую область. Первый результат: за две недели ни разу не болела голова, раньше через день-два глотал таблетки.

DED_HA_HONDE
21.11.2018, 11:16
Можно к нам в Великий Новгород,цены вроде не критичные,с работой хорошей тяжеловато.

Step69
21.11.2018, 12:06
Везде хорошо и чудно, природа, рыбалка, грибы и прочие чудеса.
Но, деньги, блин, в этой стране платят только в МСК...

ovtonkonog
21.11.2018, 12:27
Некоторые одноклассники уехали после 50 на крайние юга,практически все померли.Грустно ,но факт.

Тоже такое дело наблюдаю. Кто с северных широт в Краснодар приезжает, часто получает проблемы со здоровьем. Мужики чаще