PDA

Просмотр полной версии : Докатка

shpunt
18.08.2010, 15:16
Вопросик:
Кто-нить пробовал вместо докатки положить своё штатное колесо?
(например R17 штатное)
Влезает? Крышка закроется?

Алекс7
18.08.2010, 15:51
shpunt, Нет.
ты в факе посмотри ширину докатки :)

shpunt
18.08.2010, 16:09
что нет?
не влезет в посадочное место? или крышка не закроется?

stalkerW
18.08.2010, 16:25
Вот блин, на форуме аут-клуба года 3 подряд все рассуждали-мечтали поменять запаску на докатку, здесь всё наоборот. Спрашивается - нафига козе баян?

Shokolad
18.08.2010, 16:38
Вот блин, на форуме аут-клуба года 3 подряд все рассуждали-мечтали поменять запаску на докатку, здесь всё наоборот. Спрашивается - нафига козе баян?
Атавизм оставшийся после ВАЗов , ГАЗов и т.д.
Ничего не ломается, а руки чешутся:rolleyes:

shpunt
18.08.2010, 16:53
Вот блин, на форуме аут-клуба года 3 подряд все рассуждали-мечтали поменять запаску на докатку, здесь всё наоборот.
никто ничего менять не собирается.
в случае прокола - надо колесо поменять на докатку.
а пробитое - положить вместо запаски.
вот я и спрашиваю - влезет или нет.

Алекс7
18.08.2010, 19:13
shpunt, будет выпирать сильно - раз, положится ли до конца на пол - второй вопрос... Размер колеса примерно одинаков, разница в 1-2мм некритична.

shpunt
18.08.2010, 19:18
а прикинь на Q5 - там тоже докатка, но .. сдутая.
т.е. пробитое колесо вообще никак не влезет в нишу, даже сдутое.

stalkerW
20.08.2010, 12:17
shpunt, Да чего ты паришься, наслушался-насмотрелся глупых ухмылок от всяких Sergy-ев на форуме аут-клуба чтоль? Ты когда планируешь колесо проколоть? И сколько раз за время эксплуатации авто? Я на ауте проколол колесо через 2 недели после покупки. Но это потому что я невезучий. И по-моему я такой (проколовший колесо в короткие сроки) единственный в аут-клубе был. В дальнейшем за 3 года вообще таких проблем не было. На Лансе за 2 года - ни разу, у жены за 1,5 года - ни разу.
А если уж, не дай Бог, случится, то упаковал в пакет и в шиномонтаж. час-полтора неудобств за 2-3 года не стоят того, чтобы ты машину курочил, втискивая туда колесо на место докатки.
Я 2 раза в год колеса, упакованные в пакеты возил на шиномонтаж - перекидывал зиму-лето. Тоже в багажнике (в БОООЛЬШОМ багажнике аута). И что с того? Никто от этого не пострадал. Проблема-то из пальца высосана. Положи большой пакетик (или 2 на всякий случай) в багажник и не парься.

shpunt
20.08.2010, 12:34
в общем да. в пакетик положил и просто кинул в багажник :)
просто было интересно - влезет R17 в посадочное место докатки или не влезет.
говорят - влезет - просто фальш-пол не закроется.

SADKO
20.08.2010, 13:08
shpunt, Тыж ездишь на машине!!!:ag: Что тебя останавливает проверить опытным путем , а потом поделиться с сообществом своим опытом ?:D

shpunt
20.08.2010, 13:14
это слишком долго снимать колесо и проверять.
вдруг это кто-то уже делал до меня :)

oleg3110_78
20.08.2010, 13:24
shpunt, ну ты дал с носка. Зачем снимать? Замеры обыкновенным метром, наружный диаметр 16 колеса 68 см (17 примерно такой же) внутренний диаметр места под докатку 72 см - значит влезет по размеру. Глубина ящика 16 см, ширина колес больше 21 см - значит пол не закроется :) . Вот и вся математика.
З.Ы. только не спрашивай почему наружный диаметр у 16 и 17 примерно одинаков ;)

shpunt
20.08.2010, 13:26
оки. понял. спасиб :)

vlas
20.08.2010, 13:41
Наружный диаметр что у родного колеса (независимо от диаметра диска) что у докатки отличается на 2-3мм.

shpunt
20.08.2010, 13:45
вывод один:
пробитое колесо и 16 и 17 влезет.
но фальш-пол сверху не закроется.

stalkerW
20.08.2010, 13:58
shpunt, Я догадываюсь, что кто-то где-то выразил мысль, что, мол, когда колесо пробьешь, на докатку поменяешь, то куда, мол, будешь колесо грязное девать? На XL-ле например, полноразмерная запаска ставится на место колеса, а грязное колесо подвешивается под ж..пой аута на место запаски. Обращаю внимание, что человек на форуме аут-клуба, представивший висящую запаску под попой у аута как офигительное преимущество перед ТИГом, использовал ключевое слово "грязное" пробитое колесо.
Предположу, что отсюда и родилась у тебя мысль запихать колесо на место докатки.
НО, если рассуждать в контексте "гениального" высказывания об означенном "преимуществе" аута перед ТИГом, то получается, что нет абсолютно никакой разницы куда ты засунешь колесо - просто в багажник или в багажник, но в нишу вместо докатки. Оно всё равно будет у тебя "грязным", и всё равно оно у тебя будет в багажнике, а не снаружи.
Любой из возможных вариантов не устроит твоего оппонента из аут-клуба, тогда может быть не стоит ему угождать и прыгать ногами на колесе, пытаясь его утопить в нише для докатки?

twoman
20.08.2010, 15:15
а мешочек/чехол для колеса с собой возить не судьба? Я 4 вожу и грибы в них собирал и колеса упаковывал, полезная весчь

shpunt
20.08.2010, 15:17
видимо так и буду делать.

Игорь_spb
23.08.2010, 08:14
вывод один:
пробитое колесо и 16 и 17 влезет.
но фальш-пол сверху не закроется.Я уже в аут-клубе говорил,что так.Поясняю,проверял на приятельском шиномонтаже,поскольку позапрошлое лето порвал два колеса и одно проколол и все в лесу.:)

Бобёр
23.08.2010, 12:48
Друзья, не забывайте, что докатка универсальная и нет нужды для этих целей покупать полноразмерное колесо. Ведь и протектор и размерность колёс со временем может измениться по причине износа, а покупать 5 новых колёс никто, я думаю, не будет.

shpunt
23.08.2010, 13:11
Тогда почему в Mitsubishi кладут докатку, а не запаску? (хотя в Европе продают Mitsubishi с докаткой)

stalkerW
23.08.2010, 13:19
Друзья, не забывайте, что докатка универсальная и нет нужды для этих целей покупать полноразмерное колесо. Ведь и протектор и размерность колёс со временем может измениться по причине износа, а покупать 5 новых колёс никто, я думаю, не будет.

Совершенно верно. Когда все колеса новые, то преимущества полноразмерного колеса вроде как очевидны, открутил одно колесо, прикрутил другое, а в шиномонтаж можно и через месяц заехать (у меня на ауте так и было, в первые 2 недели колесо пробил). А вот через сезон, когда шины износились, полноразмерное запасное колесо, также как и докатку, только временно можно поставить. Потому как на одну ось ставить колеса с разной степенью износа резины по крайней мере неграмотно.
И, как говорится,если нет разницы - зачем платить больше. ну это к слову. про цену никто не говорит, а вот то, что полноразмерное тяжелое колесо впоследствии выполняет функцию докатки - это очевидно.

Добавлено через 2 минуты
Тогда почему в Mitsubishi кладут докатку, а не запаску? (хотя в Европе продают Mitsubishi с докаткой)

Потому что японцы полагают, что в России авто будет использоваться в диких местах без дорог (и отчасти они правы) и без сервисного обслуживания в пределах разумной досягаемости. Они и аккумы на ауты ставят увеличенной емкости (и здесь они молодцы).

shpunt
23.08.2010, 13:33
stalkerW,
Зимний пакет на Тигуан включает в себя более мощный аккумулятор и генератор, а также подогревы зеркал, сидений, форсунок стеклоомывателя.
У тебя разве его нет?
Разве VW не молодцы? :)

SADKO
23.08.2010, 13:34
shpunt, это ты где вычитал ?

shpunt
23.08.2010, 13:36
как где. у любого дилера есть инфа про зимний пакет.

SADKO
23.08.2010, 13:39
shpunt, Это все есть( кроме более мощный аккумулятор(БЛ* 42 амперчаса , на Оке и то больше), но по моему это ни какой не "зимний пакет"

shpunt
23.08.2010, 13:45
На 2.0 бензинке стоит 51 А-ч. на дизеле 61 А-ч.
На 1.4 стоит 44 А-ч.
это другая тема :)

SADKO
23.08.2010, 14:00
shpunt,:bm: точно 51 а/ч , чот я тормознул.Однако все равно мало.Согласен про оффтоп:az:

shpunt
23.08.2010, 14:01
SADKO,
http://www.alea.ru/files/tiguan_tech2.pdf

Алекс7
23.08.2010, 15:22
shpunt, у меня на 1.4 стоял 51Ач с завода, не надо :) Сейчас то ли 56, то ли 61 стоит...

С В
23.08.2010, 15:27
Я на ауте проколол колесо через 2 недели после покупки. Но это потому что я невезучий.
Я на Тиге проколол колесо через 2 недели после покупки... невезучий?... :mad: :D
Колесо в нишу для докатки не влезло... просто в багажник положил - так и проехал окола ста километров (проколол за городом)
ЗЫ - колесо чистое было... :o

Игорь_spb
23.08.2010, 15:46
. Они и аккумы на ауты ставят увеличенной емкости (и здесь они молодцы).Менял это чудо уже через полгода на нормальный:) ,умер.

stalkerW
23.08.2010, 16:25
Менял это чудо уже через полгода на нормальный:) ,умер.

За 3 года на ауте абсолютно никаких проблем с аккумулятором (писал на этом форуме в теме про аккум).

Игорь_spb
23.08.2010, 18:22
За 3 года на ауте абсолютно никаких проблем с аккумулятором (писал на этом форуме в теме про аккум).А у меня за месяц, пока был в больнице и отходил от нее ,при отлюченной сигналке и просто захлопнутых дверях ,аккумулятор умер ,диагноз у знакомых в сервисе- большой ток покоя у машины,т.е у ХЛ.:)

stalkerW
23.08.2010, 18:55
А у меня за месяц, пока был в больнице и отходил от нее ,при отлюченной сигналке и просто захлопнутых дверях ,аккумулятор умер ,диагноз у знакомых в сервисе- большой ток покоя у машины,т.е у ХЛ.:)

Не знаю, я вообще мало ездил (за 3 года 43 тыщи наездил всего), зимой особенно по 2, иногда по 3 недели (перед Новым Годом и после него) подряд стоял. И хоть бы хны. Заводился в любые морозы с полоборота, в то время как многие "прикуривали". Продал с заводским аккумулятором, который не имеет никаких проблем. Но это к докатке очееень отдаленно относится.:)

ASV
18.10.2010, 12:25
Привет всем .Ехал с Юга ,около полуночи в степи проколол колесо (порвало о железяку,к слову датчик давления молчок,я сам почувствовал прокол)пришлось ставить докатку.Ночь пустая дорога а ты плятёшся 80кмч,после 140 просто тоска,усыпляет.К утру заехали Балаково,приговор восстановлению не подлежит.Хотел купить новое -нет цена 15тр на заказ(проехал 3 шинных центра).Так и плелся до Самары.Мое мнение запаска в нашей Родине не роскошь,а .....

archy
12.06.2011, 15:56
Привет всем. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то специальные "секреты", как ставить нашу "докатку"?
У меня авто 2011 м/д, ни разу еще (тьфу 3 раза) не доставал докатку, но видел, что выглядит она необычно: как будто покрышка отдельно от самого обода.
Ее просто накачать и поставить? Или еще что-то делать нужно? Перед дальней поездкой хотелось бы информацию иметь!

Karbofos
12.06.2011, 17:37
У меня там лежала и лежит уже накачанная. Перед выездом проверяю давление. А так просто готовое к применению колесо с ограничениями по скорости и дальности

archy
12.06.2011, 20:09
У меня там лежала и лежит уже накачанная. Перед выездом проверяю давление. А так просто готовое к применению колесо с ограничениями по скорости и дальности
80 км/ч максимальная скорость, верно? А пробег?

Karbofos
12.06.2011, 21:20
archy, в книжке написано про пробег и скорость. И на самой докатке нарисовано. Скорость 80, а пробег - не помню, крутится цифра 300 в голове

archy
12.06.2011, 21:27
ОК, спасибо!

Бобёр
12.06.2011, 22:59
Пробег зависит от остаточного рисунка протектора. Согласитесь, что на задних и передних колёсах он разный. А если ехать далеко и пробито переднее колесо, то рекомендуют докатку ставить вместо заднего хорошего, а на перёд- нормальное колесо в целях сохранения лучшей управляемости.

Karbofos
13.06.2011, 13:10
Бобёр, да у него пробег всего 3500, думаю, говорить об разном остаточном рисунке рановато

archy
13.06.2011, 14:06
Бобёр, да у него пробег всего 3500, думаю, говорить об разном остаточном рисунке рановато
Если имеется ввиду остаточный рисунок протектора докатки - то как я уже писал выше, я ее еще после покупки не доставал.

GERAS
15.06.2011, 23:40
Вот она. Скорость не более 80, сколько проехать можно - не помню.

shpunt
15.06.2011, 23:48
на 50км должно хватить :)