PDA

Просмотр полной версии : Стук при движении на холодную

Gauss
17.05.2018, 22:03
Доброго всем дня.

Я начал наблюдать (180лс, ПП), что после длительной стоянки, при трогании с места, разово слышится звук, напоминающий приглушенный стук лопаты о ведро. После остановок в движении или коротких стоянок такого не наблюдается.

Первый опыт использования DSG - может ли это быть связано это с его работой? Или это нехарактерное поведение?

sme
27.05.2018, 16:25
после длительной стоянки, при трогании с места, разово слышится звук, напоминающий приглушенный стук лопаты о ведро. После остановок в движении или коротких стоянок такого не наблюдается.Мне трудно представить Ваши ассоциации о лопате и ведре, но после длительной стоянки если был, например, дождь (мойка) или просто очень влажная погода, с глухим звуком от тормозных колодок отрываются чугунные диски, на которых образовалась лёгкая коррозия.

Pashok606
27.05.2018, 17:55
Дворники еще двигаются немного вниз, сначала тоже искал что за стук потом прочитал на форуме что они слегка поднимаются при стоянке

sme
27.05.2018, 18:28
Pashok606,Человек вообще-то совсем о другом спрашивал - про трогание после длительной стоянки.

А то, о чём Вы пишите может происходить при выключении зажигания (не только).
И щётки при этом могут не только немного сдвигаться вверх, но и вниз.

Призрак
28.05.2018, 00:54
хм, у меня так же есть странный слабый звук при старте с места после стоянки, причем он на руле ощущается и похоже происходит именно в момент первого поворота руля после старта с места. :confused:
причем, не важно холодный или нет авто в этот момент и стоянка была ночь или пару часов.

EMS
28.05.2018, 14:31
Тоже присутствует подобная "особенность", на данный момент пробег 5000, где то с первой тысячи начал замечать.
Проявляется при первом повороте руля после стоянки (не важно в какую сторону) на первых 0,5-1 метре движения.
В принципе не напрягает, но все же интересно, что там :)

crazy_nik
29.05.2018, 16:40
Тоже присутствует подобная "особенность", на данный момент пробег 5000, где то с первой тысячи начал замечать.
Проявляется при первом повороте руля после стоянки (не важно в какую сторону) на первых 0,5-1 метре движения.

Жена тоже вчера услышала странные звуки при трогании. Больше похожи на щелчки. Если включаешь D и отпускаешь тормоз все ок, но только стоит нажать на газ - первые секунды что-то щелкает под двигателем.
Вчера послушал - действительно.
Думаю что делать и что же это :confused:
Может кто сталкивался?

dormice
30.05.2018, 13:32
хм, у меня так же есть странный слабый звук при старте с места после стоянки, причем он на руле ощущается и похоже происходит именно в момент первого поворота руля после старта с места. :confused:
причем, не важно холодный или нет авто в этот момент и стоянка была ночь или пару часов.

Подобное (движение после стоянки, газ в первом повороте) тоже наблюдал (зима, холод). Летом вроде не слышал пока. Тоже смутило, мысли были на что то из полного привода в холод (кардан, муфта и т.п.)..

Призрак
01.06.2018, 03:58
dormice, на полный привод вроде не похоже, т.к. ощущается четко на руле, у меня как-то температура вроде не влияет.

Евген002
01.06.2018, 23:13

У меня тоже такой звук присутствует, только откуда он не могу понять. Ездил к дилеру, мастер сказал, все ок. Но звук действительно странный и появился тоже где-то на 1 тыс. км.
Никто больше к дилеру не обращался с этой проблемой?

Gauss
02.06.2018, 01:05
Спасибо всем ответившим.

Понаблюдал: действительно, очень похоже, что при первом повороте руля звук происходит и не зависит от стоянки (просто не всегда сразу рулить приходится).

ARTTIGA
04.06.2018, 21:57
Тоже самое проявилось на 14000. Заметил, что происходит при первом переключении с1 на 2 после длительной стоянке и повороте со стоянки .

novosash22
21.06.2018, 09:17
У меня также)) А кто нибудь нашёл причину??

ayk60
22.06.2018, 00:21
Больше похожи на щелчки. Если включаешь D и отпускаешь тормоз все ок, но только стоит нажать на газ - первые секунды что-то щелкает под двигателем.
Тоже самое. Как будто люфт где то выбирается и щелкает. Особенно в ползучих пробках заметно, когда еле катишься и газ трогаешь слегка. Моя версия, когда отпускаешь тормоз, сцепление еще не до конца зажато. Когда трогаешь газ, сцепление замыкается и момент проходит от мотора до колес. Вот по всей этой цепочке видимо набирается люфтик, который выбирается и звякает.

Anton76
20.07.2018, 18:27
Кто нибудь обращался с данной проблемой к ОД?

Troll
23.07.2018, 16:18
Господа, то, что вы все описываете, тест системы АБС. При достижении небольшой скорости происходит кратковременное сведение колодок. Из-за этого все слышат звук, напоминающий скрежет. Это у всех(не только на VW, я лично встречал это ещё на toyota), это нормально. Кто не верит, попробуйте тронуться так, чтобы левая нога касалась педали тормоза, а правой нажмите на газ. В момент скрежета вы почувствуйте вибрацию на педали тормоза.

хан088
23.07.2018, 18:06
Похоже, что здесь описывают два разных стука. У меня стук слышится и ощущается именно при первом повороте руля на месте. При дальнейшем вращении руля звуков больше нет, но стоит машине постоять часик и это повторяется снова. Попросил жену повернуть руль, а сам взялся за пружину и ощутил приличный удар (щелчок, хруст). Потом проделал тоже самое с дугой стороны - результат такой же.
Вчера был на ТО, мастеру показать стук не удалось, но он сказал что они все проверят.
Вердикт: У вас все зае..сь, машина в полном порядке!
Попросил мастера пройти с ним в ремзону и еще раз попробовать поймать стук (машина к этому времени простояла уже около часа), в итоге стук он услышал и почувствовал на руле. Потом я взялся жа пружину, а он потихоньку крутил рулем в разные стороны, стуков больше слышно не было, но на пружинах ощущаются легкие тычки которые не отдаются в руль.
Мастер позвал слесарей, они долго чесали репу, говорят наверно опорные подшипники. Надо записаться еще раз, так как мастера по гарантии работают по будням.
Это явление наблюдаю с первого дня покупки Тиги, сначала думал что все притрется.....
Пробег 6100км

Troll
23.07.2018, 23:25
хан088, у вас точно опорники, долбите дилера. Ещё на первом тигуане были эти проблемы

Призрак
25.07.2018, 09:38
Troll, это не тест АБС/ЕСП, т.к. при первом повороте руля нет никакого ощущения на педали тормоза (описанного Вами), зато есть четкое ощущение на руле, причем происходит это даже на стоящей на паркинге машине, но только первый поворот руля после стоянки.

Jhon smile
25.07.2018, 10:17
Апну тему, есть еще отчеты о проверках с этим обращением?

Troll
25.07.2018, 14:20
Призрак, тема про стук при движении.
У вас скорее всего опорные подшипники.

Призрак
26.07.2018, 01:03
Troll, перечитайте начало темы, у меня как раз то же самое, разовый звук при старте с места, а как выяснили дальше - при первом повороте руля.

Troll
26.07.2018, 21:41
роисходит это даже на стоящей на паркинге машине, но только первый поворот руля после стоянки
я вам уже сказал, что у вас за проблема может быть.
P.S. Форум существует для помощи друг другу, и обмена опытом. Если вам интересно просто устроить спор на какую-либо тему, и вы пытаетесь кому-то что-то доказать, то удачи.

хан088
30.07.2018, 10:29
Вчера родственник забрал новый тиг из салона. Я сразу к нему, проверять стук. Завели машину, я его попросил покрутить руль по пол оборота туда-суда, а сам держался за пружину......... Такие же щелчки(стуки) на пружинах как у меня, только стука при первом повороте нет.
Еще взялся за рулевой вал (там где он уходит в пол) и подергал в разные стороны, присутствует хороший такой люфт со стуком, который как раз может быть хорошо слышно при движении по плохой дороге.
Попробуйте провести такие опыты у себя. Интересно это у всех так?

Евген_Клёвый
12.09.2018, 14:56
Всем доброго времени суток!
У меня при трогании утром, или после стоянки от 3 часов, очень отчетливо слышен резкий металлический хруст. По ощущениям, что-то включается/выключается. Мастер у ОД ничего про это не слышал. Хруст ему не понравился, собственно как и мне. Сказал, надо оставить машину на пару дней, но пока нет времени. В соседней ветке есть похожее обсуждение:http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37958

Stanislaw Wilusz
12.09.2018, 18:27
Вчера родственник забрал новый тиг из салона. Я сразу к нему, проверять стук. Завели машину, я его попросил покрутить руль по пол оборота туда-суда, а сам держался за пружину......... Такие же щелчки(стуки) на пружинах как у меня, только стука при первом повороте нет.
Еще взялся за рулевой вал (там где он уходит в пол) и подергал в разные стороны, присутствует хороший такой люфт со стуком, который как раз может быть хорошо слышно при движении по плохой дороге.
Попробуйте провести такие опыты у себя. Интересно это у всех так?

Do you have the same problem?
https://youtu.be/rLsA8t5PJK4

хан088
25.10.2018, 16:38
Do you have the same problem?
https://youtu.be/rLsA8t5PJK4

Yes, I have a knock very similar to a knock from this video(((