PDA

Просмотр полной версии : Тигуан заводится после нажатии педали газа

Евгений024
23.05.2018, 23:42
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста у меня такая проблема купил год назад супруге Тигуан 2.0 литра 170 л.с спустя месяц началась проблема приезжает супруга с работы по сидит дома 1-2 часа садится в машину заводить а она не заводится стартер бодра крутит но не заводится но если нажимаешь педаль газа заводится сразу. Такое случалась редко но данная проблема с каждым месяцем становится хуже и соответственно если раньше это было раз в неделю то сейчас она крутит и не заводится почти каждый день.
Что я делал и как лечил:
1. Отвёз машину зкомуму в сервис 2 недели он смотрел но ошибок машина не выдаёт не чего найти не смог
2. Заменил аккамулятор
3. Поменял свечи
4. Разобрал почистил дроссельную заслонку
На машине установлена сигналка но я ее установливалуже после того как началась проблема. И последнее что хотел добавить что последние 3 месяца начал вылезать ошибка Р0172 слишком богатая топливовоздуная смесь банк 1
Помогите и подскажите просто ехать в сервис не хочу потому что будут разводить на деньги или подскажите хороший сервис где реально помогут и не будут разводить.

Deman
24.05.2018, 00:05
Топливное оборудование проверяли?

Евгений024
24.05.2018, 00:12
Пока нет но планировал по смотреть.

titanik
24.05.2018, 00:42
Евгений024, При попытках завести хотя бы схватывает или тишина?
Богатая смесь это возможно одна или несколько форсунок заливают свечи.
Попробовать заводить при отсоединённой коробке фильтра вместе с датчиком расхода.
Шнурком посмотреть угол рассогласования распредвалов (растяжение цепи)

Евгений024
24.05.2018, 10:41
titanik, Бывает редко схватывает и прям сразу глохнит начинаешь повторно уже не схватывает просто крутит и крутит пока газ не нажмёшь. А сейчас последнее время не схватывает просто крутит и все. Ну я одну катушку менял пол года назад высвечивала ошибку. А когда свечи поменял буквально неделю нормально было и опять началось тоже самое

Valero08
12.06.2018, 11:26
Евгений, Вы смогли найти причину неисправности???
Я имею идентичную проблему, посоветовали заменить бензиновый фильтр в бензобаке, пока не меняю жду других вариантов( к томуже стоимость его не маленькая)

titanik
12.06.2018, 14:04
Valero08, Бензиновый фильтр в баке это сеточка от Матиза))) Стоит 3 копейки.
Читай, была и есть огромная тема.

Евгений024
14.06.2018, 13:00
Valero08, Нет не нашли причину но очень напрягает что она не заводится!
А у Вас давно такая беда???Если найдете в чем причина обязательно напишите мне.

titanik, Где тема я уже форум лопатил год целый что то находил но там другие симптомы были.

Dimich27
06.07.2018, 07:33
Всем привет. Аналогичная проблема. Началось все с ошибки Р0172 и периодического чека. Появлялось редко при активной езде и один раз при заправке. С наступлением жары 30 градусов ошибка появляться стала чаще по несколько раз в день и стал плохо заводится. Находил данную проблему у корейцев - связано было с клапаном вентиляции паров в баке. Попробовал заглушить - машина завелась без проблем. Решил заглушить и поездить - понаблюдать. С начала все было отлично - но потом все повторилось - и стало даже хуже - запуск стал возможен только с педалью газа. Вернул все назад обстучал этот клапан -езжу уже неделю - ошибка не выскакивает и заводится вроде норм - один раз был долгий запуск. Но сейчас и жара спала до 20 градусов. Грешу на этот клапан. Буду менять где-то после 20.07.18 отпишусь. код клапана 06J 133 781 CE - вроде как можно заменить на аналог 0 280 142 458. Дешевле в три раза, но придется отрезать трубку и ставить резиновый патрубок.

Valero08
06.08.2018, 19:56
Valero08, Бензиновый фильтр в баке это сеточка от Матиза))) Стоит 3 копейки.
Читай, была и есть огромная тема.
Ну насчёт сеточки не знаю, произвёл замену фильтра в баке, в магазине когда дали эту коробку я слегка удивился, на мой взгляд эта халабуда больше топливного насоса да ещё с какими-то шлангами...
В итоге результата замена не дала чек 6₽ + 2₽ работа
В планах замена насоса в бензобаке!
Может у кого есть информация по этой проблеме?

2vits
06.08.2018, 22:58
Слишком богатая смесь - это когда бензин при заводке поступает а с воздухом не смешивается. Отсюда следует проверить воздушный датчик расхода воздуха( MAF). Тереть его нельзя как и трогать пальцами. Определённое количество Ом должен выдавать. Сталкивался на др. машине. Короче гуглить надо

Valero08
07.08.2018, 19:54
А что скажите если эта проблема проявляется периодически!
Ошибок не выдаёт и чек не горит, пока)))
И где находиться этот датчик?

2vits
07.08.2018, 20:47
А что скажите если эта проблема проявляется периодически!
Ошибок не выдаёт и чек не горит, пока)))
И где находиться этот датчик?

Я сам не великий спец в этом. Это мои предположения и не руководство к действию. Но проверить стоит. Датчик находится обычно в воздуховоде воздушного фильтра мотора(от фильтра до блока форсунок) именно он регулирует поток воздуха поступающий в форсунки в реальном времени. Обогащает или обедняет смесь. Турбина если она есть усиливает этот поток в разы. Когда он неправильно работает начинаются подобные глюки. На другой машине было такое, горел чек. Вылечил заменой.
Я думаю если проблема не постоянная то на грани помирания либо MAF либо форсунки грязные и неправильно распыляют смесь, при условии что свечи и катушки исправны.
Например в MAF банально заклинило створку от пыли и масла, получается богатая смесь которая заливает свечи. Ещё бы я съездил на диагностику и чистку форсунок.

Stillet
07.08.2018, 21:00
Например в MAF банально заклинило створку от пыли и масла, получается богатая смесь которая заливает свечи.
MAF не имеет створок.:confused:

ROV777
07.08.2018, 21:13
Очень похоже на бензонасос

2vits
07.08.2018, 21:17
MAF не имеет створок.:confused:

Я имел ввиду затворки которыми он управляет с помощью мозгов. Сам сенсор конечно это расходомер воздуха. Оговорился

Вот ссылка статья по ошибке https://m.etlib.ru/blog/176-p0172-oshibka-slishkom-bogatoj-smesi-diagnosticheskij-kod-r0172-bogataya-smes

По MAF https://m.etlib.ru/video/datchik-massovogo-rashoda-vozduha-ustrojstvo-funktsii-i-neispravnosti-mafa-2161

Александр.Я
04.04.2019, 00:48
Всем привет. Аналогичная проблема. Началось все с ошибки Р0172 и периодического чека. Появлялось редко при активной езде и один раз при заправке. С наступлением жары 30 градусов ошибка появляться стала чаще по несколько раз в день и стал плохо заводится. Находил данную проблему у корейцев - связано было с клапаном вентиляции паров в баке. Попробовал заглушить - машина завелась без проблем. Решил заглушить и поездить - понаблюдать. С начала все было отлично - но потом все повторилось - и стало даже хуже - запуск стал возможен только с педалью газа. Вернул все назад обстучал этот клапан -езжу уже неделю - ошибка не выскакивает и заводится вроде норм - один раз был долгий запуск. Но сейчас и жара спала до 20 градусов. Грешу на этот клапан. Буду менять где-то после 20.07.18 отпишусь. код клапана 06J 133 781 CE - вроде как можно заменить на аналог 0 280 142 458. Дешевле в три раза, но придется отрезать трубку и ставить резиновый патрубок.

Здравствуйте как в итоге решилась проблема ?

Valero08
14.04.2019, 21:33
Александр, вы тоже не смогли решить эту проблему, ? Ни в одном сервисе мне помочь так и не смогли... Смотрел я и датчик MAF, промывал форсунки(интересное наблюдение сразу изменений не произошло, а спустя неделю стала чаще заводиться нормально, потом все попрежнему)

titanik
14.04.2019, 22:01
Valero08, МАФ не при делах вообще. Его можно отключить полностью и машина заведётся и поедет как ни в чём ни бывало. Потом ошибка выскочит...но потом и не сразу)
Клапан продувки бензобака тоже самое. Он не работает постоянно, а по какому то алгоритму...типа раз в день или в два. Клапан открывается и пропускает приблизительно отмеренную порцию воздуха из бензобака. Это количество посчитано и если её меньше, чем надо, выскакивает ошибка по продувке. Опять же на заводку, на работу движка в движении это никак не влияет абсолютно при условии, что клапан не заклинило в открытом положении.

Александр.Я
15.04.2019, 01:49
Valero08, Купил датчик абсорбера и сам абсорбер на днях поменяю посмотрю , но что самое интересно уже неделю как заводится абсолютно нормально.

Pi.T
07.05.2019, 22:28
Valero08, Купил датчик абсорбера и сам абсорбер на днях поменяю посмотрю , но что самое интересно уже неделю как заводится абсолютно нормально.
Уважаемый Александр! Проблема ушла после замены абсорбера? И делали с автомобилем ещё что то для решения проблемы?

Александр.Я
08.05.2019, 03:17
Pi.T, нет проблема не ушла. на днях ездил к мастеру он сказал, что возможно ,шуба на клапанах и подвисает какой то из них. буду делать чистку , так же крайне редко бывают в связи с этим пропуски зажигания.
после праздников отпишусь о состоянии

Александр.Я
22.05.2019, 01:08
Pi.T, проблема не решилась после чистки клапанов , чисткой форсунок ультразвуком и чисткой дросселя. но симптомы стали проявляться реже.

Андрейко
26.05.2019, 10:59
Ребят проблема распространенная довольно. На Ауди ген 3 мотор бывает и на ген2. Проверьте турбину. Желательно залезть туда эндоскопом и посмотреть как она «крутится» на х.х. На х.х отсутствует вращение, поэтому вы заводите ее с педалью газа. Ну и докучи посмотреть смесь на х.х. Есть вариант что может сливать тнвд, но этого уже меньше.

titanik
26.05.2019, 17:03
Андрейко, Интересно как туда залезть эндоскопом на собранной трассе выхлопа и впуска?))) + не вижу никакой связи между турбиной, ХХ и проблемами заводки. Мотор запустится, даже если турбину полностью заклинит.

Андрейко
26.05.2019, 18:05
Андрейко, Интересно как туда залезть эндоскопом на собранной трассе выхлопа и впуска?))) + не вижу никакой связи между турбиной, ХХ и проблемами заводки. Мотор запустится, даже если турбину полностью заклинит.

Эндоскопом смотрится холодная часть естественно, со снятым впуском. Крыльчатка турбины эт раз. Во вторых. Посмотреть тнвд еще и давление топлива в рампе заодно. При не прокручивающейся турбине, будет богатить смесь, воздуха не хватает

titanik
26.05.2019, 18:25
Андрейко, Как завести мотор со снятым впуском!?

Андрейко
26.05.2019, 18:27
Труба приемная снимается, от воздушного фильтра к турбине на впуск. Все заводится беспроблем

titanik
26.05.2019, 18:33
Андрейко, Ааааа, понял. Запускать змею на вход)))

Андрейко
26.05.2019, 19:16
Ну да, конечно, ток неглубоко иначе камера в труху)))

melkon2002
26.05.2019, 21:29
При не прокручивающейся турбине, будет богатить смесь, воздуха не хватает
Физику процесса можете объяснить ? :D

Karfaar
29.05.2019, 16:59
Эндоскопом смотрится холодная часть естественно, со снятым впуском. Крыльчатка турбины эт раз. Во вторых. Посмотреть тнвд еще и давление топлива в рампе заодно. При не прокручивающейся турбине, будет богатить смесь, воздуха не хватает

Что то мне кажется это БОЛЬШОЙ глупостью.

Valero08
16.07.2019, 09:26
Вот про ТНВД интересное предположение, там стоит обратный клапан? Кто знает?