PDA

Просмотр полной версии : Взорвался диск

Cortex
22.07.2018, 02:31
Всем привет!

Хотел поделиться, как бывает... у меня так точно в первый раз)))
Сегодня на мкаде взорвалось на мосту на стыке заднее колесо.
Скорость 100-110.
Срулил на обочину, стал менять...
а дальше хочется написать что-то в стиле заголовков "Вы никогда не поверите, что ждало его внутри!"... (см фотки).

Гарантии на диски никакой нет? )))

Дискам года 4, пробег чуть более 20 тыс.
Давление было 2.1-2.2.
На шине никакой зияющей дыры не наблюдается. Даже есть ощущение, что еще можно пользоваться :)

Cortex
22.07.2018, 18:40
Наверное в этой истории есть всё же какой-то фактор дороги.
Сегодня ходил как раз смотреть шину.
С виду всё ок, но если присмотреться, то видно выемку (фото1, по центру внизу).
Начал ковырять и увидел прорезанный корд.
В итоге вся отвёртка вошла внутрь.

На дороге ничего не торчало необычного, не валялось.
В противном случае, за мной и передо мной была бы толпа таких же неудачников))

У меня гипотеза, что набор факторов сыграл: может колесо наехало на металлический угол шва, там создалось супер повышенное давление.
металл разрывается из-за брака, давление моментально выходит, шина оказывается прижата машиной к металлическому уголку, в результате чего режется.

Интересно, конечно, может внутри что-то видно, если разобрать колесо.

Cortex
22.07.2018, 18:45
Если диски оригинал! Попробуйте написать на горячую линию ВФ ГРУПП РУС С приложением фото! Посмотрите что ответят! Повторю, если это действительно das Original !

Добавлено через 8 минут
Напишите полностью номер и все записи с внутренней стороны, кто производитель Germany или Turkey?!

Пасиб! Да, попробую в любом случае - мало ли))

Сделано в Турции.
Диск стандартный вроде. Стоял с завода.
5N0 601 025 AJ
REG003199
DOT E
AISI7Mg wa
TURKIYE
7.0Jx17H2 ET43
CMB
CMS 617-2

oгурец
22.07.2018, 18:50
ничего себе! судя по фото, диск изнутри порвало. То есть нельзя говорить, что это что-то с дороги прилетело и ударило. Хотя, возможно, ранее, по этому месту был какой-то удар, который ослабил металл именно в этом месте (микротрещины и т.д). Ну, или прав seregali - брак литья, проявившийся только сейчас. Сочувствую. Уверен, что жаловаться в VW бесполезно. 4 года прошло...

Arkady
22.07.2018, 18:57
Cortex, наехали на какой-то штырь, раз порванный корд, два лепестки/разрывы диска изнутри

206-й
22.07.2018, 19:00
какой-то штырь
стопудово

Cortex
22.07.2018, 19:16
Да, или штырь, конечно.
Что он снизу надавил и додавил до диска.

Я чего еще фантазирую - ни разу с таким не сталкивался, и ожидал бы от штыря просто разрыв самой шины))

Добавлено через 1 минуту
А не было раньше ремонта диска?
Неа. Ну, по крайней мере мне о них неизвестно.
Не думаю, что на заводе могли поставить ремонтированный диск((

tjvrt
22.07.2018, 19:22
Как вариант
http://warnet.ws/2015/06/01/ne-zametil-gvozdik-2-foto.html

Valdom
22.07.2018, 19:50
Как вариант
http://warnet.ws/2015/06/01/ne-zametil-gvozdik-2-foto.html

тут пробило костылем, а у ТС диск как будто разорвало от давления

tjvrt
22.07.2018, 20:04
Я имел ввиду что на стыке могло находится дополнительное тело(костыль,болт или что нибудь подобное),которое послужило катализатором взрыва,а может вошло/вышло.
P.S.Я сам первый раз вижу такой разорвавшийся диск.На мурано рвал литой на обочине на камнях(случайно залетел на скорости),но все равно это было сбоку порыв на диске,а не посередине диска.
Как будто крупная пуля прошла.

Shmikl
22.07.2018, 20:09
тут пробило костылем, а у ТС диск как будто разорвало от давления
просто у топикстартера не хватило длины ударившего в диск предмета/штыря. И он был жестко закреплен на дороге. Колесо на него наехало, пробив ДО диска. А что до отсутствия вереницы других пострадавших, дело в целом наборе факторов. Опасно конкретное ограниченное место на дороге+давление в колесе+профиль/жесткость резины+вес авто+скорость и пр. Не день топикстартера, короче.

ToT
22.07.2018, 21:31
Пасиб! Да, попробую в любом случае - мало ли))

Сделано в Турции.
Диск стандартный вроде. Стоял с завода.
5N0 601 025 AJ
REG003199
DOT E
AISI7Mg wa
TURKIYE
7.0Jx17H2 ET43
CMB
CMS 617-2

Если на диске из внутри механических повреждений нет то можно попробовать обратиться по гарантии.
Гарантия - Gewährleistung 5 лет…

Пусть в сервисе с Германией (Kundendienst) свяжутся-должны за счёт завода поменять…

BlackRaven
22.07.2018, 22:51
На такой скорости маловероятно что переднее колесо не прошло по тому же пути что и разорвавшееся заднее. Если стоял штырь, то почему переднее цело?

"Штырь" не обязательно стоял. Передним колесом наезд на кусок арматурины, её подбрасывает, задним наезд уже уже на "стоящий" штырь.
Сам так раза три попадал, правда диски не страдали.

dmabr
22.07.2018, 23:01
У меня товарищ так на обломок рессоры наехал. Тот подскочил и встал враспор под днищем. В результате пробил пол в ногах переднего пассажира и там застрял. Хорошо там не сидел никто в это время. Потом еле вытащил этот обломок из дырки.

Cortex
23.07.2018, 03:02
Гарантия - Gewährleistung 5 лет…

Пусть в сервисе с Германией (Kundendienst) свяжутся-должны за счёт завода поменять…
Т.е. эт значит поехать в сервис, где ТО делал, и там показать колесо.
Они посмотрят и может решат связаться с Kundendienst.
Так?

Добавлено через 2 минуты
А вообще видимо нет... видимо, можно к любому дилеру обращаться.

Вот, что пришло в ответ от ФВ РУС:

Благодарим Вас за обращение в Информационный центр Volkswagen.
Решение о гарантийном ремонте принимает ответственный сотрудник дилерского центра, который является представителем Завода-Изготовителя на территории дилерского предприятия.
Для получения консультации, мы рекомендуем Вам обратиться к одному из официальных дилеров Volkswagen, перечень и координаты которых Вы можете уточнить на странице нашего сайта

dmabr
23.07.2018, 08:08
Cortex, какая ещё гарантия, если есть дырка в шине? Это механическое повреждение вследствие ДТП, никто по гарантии менять диск не будет, даже не заморачивайтесь.

ToT
23.07.2018, 10:31
Т.е. эт значит поехать в сервис, где ТО делал, и там показать колесо.
Они посмотрят и может решат связаться с Kundendienst.
Так?

Добавлено через 2 минуты
А вообще видимо нет... видимо, можно к любому дилеру обращаться.

Вот, что пришло в ответ от ФВ РУС:

Благодарим Вас за обращение в Информационный центр Volkswagen.
Решение о гарантийном ремонте принимает ответственный сотрудник дилерского центра, который является представителем Завода-Изготовителя на территории дилерского предприятия.
Для получения консультации, мы рекомендуем Вам обратиться к одному из официальных дилеров Volkswagen, перечень и координаты которых Вы можете уточнить на странице нашего сайта

Да всё верно, за спрос с вас денег не возьмут! Но опять же фото бы с внутренней стороны диска где разрыв, если присутствует механические задиры, вмятины и т.п. То шансон мало, а если есть только разрыв, то нужно пробовать.
... я узнавал когда не было уточнений, что шина тоже испорчена, и вы писали, что она целая, а учитывая что и балон порван, то вероятность замены по гарантии мала, но попробовать стоит. Удачи [emoji256]!

dmabr
23.07.2018, 10:39
У меня друг мастером- приемщиком работает. Знаете сколько историй рассказывает про таких желающих нахаляву починиться? Приезжает рендж-ровер- ой, я тут ехал, ехал, никого не трогал, а у меня вдруг подушка стрельнула! Поменяйте по гарантии! Он обходит машину, а что это за вмятина на переднем бампере?- досвидос!
При обращении к дилеру вы сначала заплатите за шиномонтаж, потом шину демонтируют, увидят в ней дырку, и увидят царапины от металлического предмета на внутренней стороне диска и скажут вам досвидос! Никто в здравом уме не поверит, что диск вот так на ровном месте может лопнуть.

518
23.07.2018, 12:47
Гарантии на диски никакой нет? )))

Дискам года 4, пробег чуть более 20 тыс.

До 10 лет (в течение всего срока службы п.6 ст.19 ЗоЗПП) можно предъявлять притензии, при условии приложения независимой экспертизы (расходы подлежат возмещению).

Cortex
23.07.2018, 13:49
... я узнавал когда не было уточнений, что шина тоже испорчена, и вы писали, что она целая, а учитывая что и балон порван, то вероятность замены по гарантии мала, но попробовать стоит. Удачи
Да, простите!
С моим уточнением ситуация выглядит уже не такой фантастической))

Хотел отредактировать первое сообщение, чтобы про повреждение шины написать, и но что-то не нашел как((

Добавлено через 8 минут
При обращении к дилеру вы сначала заплатите за шиномонтаж, потом шину демонтируют, увидят в ней дырку, и увидят царапины от металлического предмета на внутренней стороне диска и скажут вам досвидос! Никто в здравом уме не поверит, что диск вот так на ровном месте может лопнуть.
Да это понятно!
Ну, а вдруг ))
Самое банальное - никто же не знает, какое было давление в колесе. Можно сказать, что 0. При таких условиях диск наверное мог лопнуть, даже попав на камень.

Зато вот раздел на форуме оживил!))

518
23.07.2018, 13:55
У меня друг мастером- приемщиком работает. Знаете сколько историй рассказывает.....

А у меня друг судьей работает...., тоже разных историй рассказывает. ЗоЗПП в нашей стране больше нацелен на потребителей.
Отношения "мастер - клиент" больше похожи на кто кого больше на понт возьмет, хотя не тот и не другой (хотя другой как раз может вполне быть практикующим юристом) не знают своих прав и обязанностей.
Как Вы говорите мастер таких посылает, правильно если клиент ленив и готов быть лохом, такого то не послать себя не уважать.
Но как правило мастер трендит даже сам не понимает, что говорит по формальной стороне. Потому-что его учили не в юриспруденции разбираться, а гайки крутить. Сначала в ПТУ, потом на курсах ФГР.
Но это все лирика.
Конечно к ОД надо идти исключительно после того, как инициатор данной темы сделает независимую экспертизу, но не наоборот, потеряв время на пустые разговоры с мастерами у ОД.
В противном случае - в редакции ЗоЗПП появилось вот это (Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара).
А механическое повреждение или от давления повредился диск достаточно простая экспертиза.

serso
23.07.2018, 14:22
Конечно к ОД надо идти исключительно после того, как инициатор данной темы сделает независимую экспертизу, но не наоборот, потеряв время на пустые разговоры с мастерами у ОД.
ИМХО: налицо механическое пробитие диска. 99,9% что после снятия покрышки сомнений в этом не останется, но можно и зеркальце подсунуть под лепесток, сейчас посмотреть.
Для успокоения души можно снять покрышку у дилера, чтобы если вдруг следы механических повреждений будут отсутствовать, дать делу ход. Но это вдруг.

P.S. Нужно принять решение о возможности дальнейшей эксплуатации покрышки, а то может оказаться что и разбирать колесо нерентабельно, дешевле сразу выкинуть.

Добавлено через 10 минут
Если будете разбирать - ждем фото повреждений изнутри.

518
23.07.2018, 14:58
ИМХО: налицо механическое пробитие диска. 99,9

Тут можно только гадать, но "пострадавший" должнен четко понимать свои цели и возможности, а также иметь доказательную базу.

Cortex
23.07.2018, 15:38
Добавлено через 10 минут
Если будете разбирать - ждем фото повреждений изнутри.

Да, конечно! Без этих фоточек ветка будет незаконченной:)

Cortex
25.09.2018, 00:59
Итак, реанимирую на чуть-чуть тему и дополню фотками после разборки колеса.
Внезапно оказалось, что диск прям даже не дорого можно было починить, а вот шину ремонтировать не взялись.
Спасибо камрадам с форума за помощь и подгон - всё в итоге нашлось)))

Беру свои слова обратно про саморазрушение. Имхо был контакт с металлом.
Смотрим фоты - стрелкой обозначил.
Так понимаю, это есть место контакта с другим металлом.
На шине внутри вот такой след сантиметра 4.

ToT
25.09.2018, 09:28
Это ещё повезло, что заднее колесо! С передним все могло быть гораздо печальнее! Главное все живы и здоровы, остальное купите!

seregali
25.09.2018, 13:28
диск прям даже не дорого можно было починитьПосле починки диска скиньте фото. Интересно глянуть.

Cortex
27.09.2018, 13:24
После починки диска скиньте фото. Интересно глянуть.
Так не, я ж новый купил.
Старый не буду уже делать.
Но сумму назвали чуть ли не 2000р, чему я сильно удивился. В другом ремонте мне предлагали его за 10к починить.

Rufast
27.09.2018, 13:46
Какой то штырь валялся на дороге. Переднее колесо его подняло, заднее словило. Шансов для такого точного попадания на скорости наверное один на миллион.
Попасть таким образом передним колесом я думаю в принципе невозможно. Если только этот штырь специально не закрепить на дороге под правильным углом

azureagony
04.10.2018, 18:04
Штырь это фигня, кусок рессоры ловил, на микроавтобусе, она встав вертикально после наезда передним колесом, пробила боковину диска (вырвав кусочек диска) и покрышку, центробежной силой было катопультировано следующему счастливчику, коим оказалась газель фургон, порвав ему оцинковку фургона улетала на обочину. Кусочек диска был найден, диск был востановлен, покрышка на помойку

spacez
10.10.2018, 01:31
Какой то штырь валялся на дороге. Переднее колесо его подняло, заднее словило. Шансов для такого точного попадания на скорости наверное один на миллион.
Попасть таким образом передним колесом я думаю в принципе невозможно. Если только этот штырь специально не закрепить на дороге под правильным углом

Я так на МКАДе сначала наехал передними колесами на штырь - типа арматура),
который потом на скорости точно влетел мне в бензобак, благополучно пробив его.
Само собой это произошло не так давно после заправки и 3/4 бака понемногу полились наружу.
Хорошо услышал, как что-то шаркает об асфальт и свернул на обочину проверить.
Заглянув под днище, я просто н̶е̶ц̶е̶н̶з̶у̶р̶н̶о̶ был сильно удивлен.
Тоже шансов вроде бы не много, чтобы все так совпало, но и так бывает)

seregali
10.10.2018, 11:58
spacez, ну а диск-то взорвался или нет?

BodyaMihalchuk
30.11.2018, 09:17
Я чет тоже не понял взорвался тот диск или нет..?

spacez
16.02.2019, 16:59
Ну наверное же взорвался - раз пишет !Да тут целый клуб любителей петросяна собрался.

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk

oleg3110_78
16.02.2019, 18:32
Некрофилят понемногу, наверное продать чего-то хотят или в личку начать писать :)