PDA

Просмотр полной версии : "Хорошая" машина vs "плохая" квартира, что выбрать.

omsk
01.08.2018, 08:44
Собственно назрел такой вопрос :)
С одной стороны выбор очевиден (особенно если нет своего жилья) и обсуждать здесь нечего, но есть нюансы, и уверен что не я один задавался таким вопросом.
Имея на руках определенную сумму денег, которой не хватает на квартиру мечты, но хватает на машину мечты, начинаешь взвешивать все ЗА и ПРОТИВ.
Сейчас есть где жить (условия комфортные), но недвижимость не своя. Своя продана.

Расклад такой:

Квартира.
Можно взять относительно хорошую однушку с ремонтом или в черновой+сделать ремонт.
Возможно даже в свежем доме, и даже в кирпичном. Возможно подобрать более менее удобный район.
Плохую двушку или трешку, в старом доме или в отдаленном от центра города районе не рассматриваем.
Плюсы:
1. Легенды гласят, что недвижимость - лучшее вложение средств (опыт продажи показал что не всегда, особенно в ипотеку)
2. Квартиру можно сдать и получить дополнительный доход (здесь тоже много нюансов)
3. В ней можно жить (но если позволяет площадь, для комфортного проживания)
Минусы:
1. Однушки для нас откровенно мало, собственно поэтому и продали свою.
2. Налог, который нужно заплатить при продаже, до 5-ти летнего срока пользования (до конца во всех нюансах не разобрался)
3. В случае переезда в другой город (потенциально возможность имеется), нужно будет что-то решать с продажей/сдачей или просто оставить на какое-то время.
4. Если квартира пустует, коммуналку платишь за воздух.

Машина.
Есть возможность обновить Тигуан до второго поколения в желаемой комплектации.
Сейчас есть машина, которая была куплена упираясь в финансовый потолок, не в самой желаемой комплектации. Но претензий к ней по большому счету нет. Т.е. можно и не менять, но желание сделать апгрейд периодически будет возникать - это факт.
Плюсы:
1. Положительные эмоции и комфорт в передвижении.
2. При переезде можно забрать с собой
3. Можно продать относительно быстро (но скорее всего с потерей денег)
4. Возможность путешествовать на новом комфортном авто
Минусы:
1. Новый автомобиль - так себе вложение денег (потеря при перепродаже)
2. Риск ДТП - в результате потеря стоимости
3. Желательно оформлять КАСКО - удовольствие не из дешевых
4. Купил новую машину - отложил покупку квартиры

Квартиры не всегда дорожают, а автомобили не всегда дешевеют, здесь не угадаешь.
Опять же, держать деньги в наличных/банке/валюте не гарантирует их сохранность.

Интересно любое мнение со стороны :az:

Буду благодарен модераторам, если сделают опрос с вариантами:
1. куплю квартиру
2. куплю машину
3. буду копить дальше

lasko
01.08.2018, 08:46
Куплю квартиру:)

Valdom
01.08.2018, 09:00
при таких условиях, машину менять бы не стал )
это просто средство передвижения в большей степени 1 члена семьи
пусть будет маленькая, неказистая, но своя квартира (если не переезжать 5-7 лет)
пусть лежат накопления в уе, если в скором времени переезд

Добавлено через 2 минуты
PS но подозрительную машину на продаже (тигуан, 16 год, дсг, пробег 30, рамки тигуанс) я уже видел ))

Вячеслав 77
01.08.2018, 09:08
Если нет своей квартиры - нужно брать квартиру. Если просто сохранить деньги - валюта. Новая машина это не очень хорошее вложение денег при отсутствии недвижимости.

omsk
01.08.2018, 09:18
при таких условиях, машину менять бы не стал )
это просто средство передвижения в большей степени 1 члена семьи
пусть будет маленькая, неказистая, но своя квартира (если не переезжать 5-7 лет)

Добавлено через 2 минуты
PS но подозрительную машину на продаже (тигуан, 16 год, дсг, пробег 30, рамки тигуанс) я уже видел ))

спалился :)
Продажа напрямую не связана с покупкой машины, рассматривается еще один вариант - продать машину, добавить все что есть + ипотека и купить квартиру больше чем однушка)) Но тут скорее всего без машины останемся либо Лада Приора)
Переезд возможен в период 1-2 года, в валюту менять именно сейчас...есть ли смысл?
Да, разум говорит не меняй машину, а купи квартиру)
А душа требует воплощения мечты))

b0n3
01.08.2018, 09:22
И квартиру и машину, живём один раз )))

omsk
01.08.2018, 09:25
И квартиру и машину, живём один раз )))

Я ждал такого варианта! :ay:
Уже всю голову сломал как это провернуть :)
Почти придумал как, нужно только поднапрячься, но нам не привыкать.

The МОКРЫЙ
01.08.2018, 09:35
omsk, есть накопления - пульни на биржу)) если удачно - умножение капитала=покупка и квартиры и машины. если нет, то и не будет проблемы в выборе авто или квартиры - нужно зарабатывать еще))
а при выборе хата или обновление тачки - выбор для меня очевиден, недвижка онли! с учетом что есть свежий авто тем более!!!
зы. глянь дом на Конева, напротив басика газпромовского, по правую руку как к Меге ехать. Там однушки не дорогие и квадраты вроде ничо!

omsk
01.08.2018, 09:43
omsk, есть накопления - пульни на биржу)) если удачно - умножение капитала=покупка и квартиры и машины. если нет, то и не будет проблемы в выборе авто или квартиры - нужно зарабатывать еще))
я не на столько азартный :D

глянь дом на Конева, напротив басика газпромовского, по правую руку как к Меге ехать. Там однушки не дорогие и квадраты вроде ничо!
Спасибо! Посмотрю обязательно. Сейчас все варианты рассматриваем, кроме Амура, Чкаловского, Порт Артура, глубоких Нефтов, Привокзалки))
"Серебряный берег" или ЖК "На 13-й линии" хочется, но дорого)

dstarcev
01.08.2018, 09:53
Надо брать то, что хочется. На жилье еще заработаешь.

The МОКРЫЙ
01.08.2018, 09:59
"Серебряный берег"
дорого и чернуха.
ЖК "На 13-й линии"
не смотрел даж что там.. ща гляну, НО линии по мне далековато))
я не на столько азартный
оно того стоит))

Drummachine
01.08.2018, 10:07
Опять же, держать деньги в наличных/банке/валюте не гарантирует их сохранность
А вот это не правда. Суда по сумме - у вас до 3 млн рублей. Эта сумма легко пилится на суммы не менее 1.4 млн и вкладываются в разные банки. Сохранность гарантируется.
+ идет доход. Пускай и не бешеный, но доход.

oгурец
01.08.2018, 10:13
квартира - вложение в будущее. Правильно написал - ее можно сдавать, получая небольшой, но доход. Ее всегда можно продать примерно за те же деньги. Ее можно оставить детям и т.д.
Машина - все же игрушка. Возить свою тушку из пункта А в пункт Б можно и на машине за 500-700 тыс. Да, с меньшим пафосом, но с той же скоростью)))

Я бы купил квартиру, наступив на горло своим мальчишеским "хотелкам" новой игрушки, а через годик, подкопив, купил бы машину.

/Sergeant/
01.08.2018, 10:25
Машина - это ещё больший пассив, чем квартира в ипотеку.

Тут нужно смотреть со всех сторон. Например: машина - это необходимость, так как на работу не добраться альтернативными способами или просто приятная возможность чувствовать себя комфортно наибольшее количество времени в пути? Даже если машина необходима, то так ли уж нужен автомобиль именно такого класса или для поездок на работу и в кино по выходным сойдёт и Логан? И тд.
Квартиру(маленькую) можно рассматривать как стартовый этап для приобретения другой, бОльшей жилплощади. Налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 5 лет нужно будет заплатить только если продал её дороже, чем купил. Ну и соответственно с разницы этой. С другой стороны, 5 лет - как раз тот срок, за который можно при хорошем раскладе создать задел для обмена квартиры на бОльшую. Если в квартире даже не планируешь жить, то сдать её за цену, чтоб отбить квартплату и налоги уж точно можно, ведь, если я правильно понял, квартира рассматривается не в "жопе мира", а в определённых районах, где, наверное, и аренда квартир востребована.
Ну и всё в таком духе)) Ситуация на рынке такова, что хранить деньги на депозите - это терять их из-за инфляции(проценты по вкладам только-только компенсируют реальную инфляцию и даже не компенсируют, а чуть тереяют в цене). Покупать валюту - это затраты на курсовые разницы, плюс они(валюты) могут тоже дешеветь, нужно делить портфель на несколько валют. Ставки по валютным вкладам минимальны, а инфляция, внезапно)), сжирает и валютные активы. Ну и ещё: сейчас же приняли новые правила для застройщиков(дольщиков), в свете которых новостройки подорожают, а соответственно и вторичка поползёт вверх вслед на ними.

В общем если лень читать многабукав, то резюме - покупать квартиру, возможно с даунгрейдом(или вообще отказом) машины))

omsk
01.08.2018, 10:41
А вот это не правда. Суда по сумме - у вас до 3 млн рублей. Эта сумма легко пилится на суммы не менее 1.4 млн и вкладываются в разные банки. Сохранность гарантируется.
+ идет доход. Пускай и не бешеный, но доход.
Думал об этом. Но все деньги в банках хранить точно не хочу, как минимум 50% материализовать, да и машина это необходимость. В год 15000 км проезжаю - в основном город. Квартиру рядом с работой не взять, это бессмысленно, не факт что место работы не поменяется. А доход от депозитов копеечный.

The МОКРЫЙ
01.08.2018, 10:43
А доход от депозитов копеечный.
биржа))

машина это необходимость
на новых ВАЗах ездить можно, есть ж логаны, соляры и рио... ну или датсуны на крайняк!
а вот недвижка эт всё же вложение.. если угадать, то ещё и хорошее..

omsk
01.08.2018, 11:30
биржа))
гарантии нужны хоть какие-то, а их никто не даст)

на новых ВАЗах ездить можно, есть ж логаны, соляры и рио... ну или датсуны на крайняк!
а вот недвижка эт всё же вложение.. если угадать, то ещё и хорошее..
после Тигуана сложно будет, но возможно))

Добавлено через 9 минут
Тоже так думал, на практике оказалось иначе. Объясню почему. Машин было у меня достаточно много, последние две из салона с небольшим кредитом. В первом случае кредит закрыл за год, во втором за 2 года. Переплата по кредитам была не критичная, а финансовая нагрузка минимальная (комфортный ежемесячный платеж). Б/у машины всегда продавал дороже, а новые конечно нет. Но с учетом планомерного дорожания машин, к моменту закрытия кредита, аналогичные новые машины уже были значительно дороже.
В случае с ипотекой, переплата за 3 года колоссальная, все свободные средства вносились на досрочное погашение. Нагрузка финансовая была тяжелая, в сравнении с той же арендой квартиры. И как вишенка на торте - квартиры упали в цене за 3 года (оказывается и такое бывает).
Если кратко - пожалел о приобретении квартиры в ипотеку, и ни разу не напрягался по поводу приобретения машин. Возможно просто так сложилось. Если продолжить цепочку апгрейда автомобиля и дойти до дорогого премиума, то в итоге можно продать машину и взять нормальную квартиру :)

Добавлено через 15 минут

Тут нужно смотреть со всех сторон. Например: машина - это необходимость, так как на работу не добраться альтернативными способами или просто приятная возможность чувствовать себя комфортно наибольшее количество времени в пути? Даже если машина необходима, то так ли уж нужен автомобиль именно такого класса или для поездок на работу и в кино по выходным сойдёт и Логан? И тд.
Квартиру(маленькую) можно рассматривать как стартовый этап для приобретения другой, бОльшей жилплощади. Налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 5 лет нужно будет заплатить только если продал её дороже, чем купил. Ну и соответственно с разницы этой. С другой стороны, 5 лет - как раз тот срок, за который можно при хорошем раскладе создать задел для обмена квартиры на бОльшую. Если в квартире даже не планируешь жить, то сдать её за цену, чтоб отбить квартплату и налоги уж точно можно, ведь, если я правильно понял, квартира рассматривается не в "жопе мира", а в определённых районах, где, наверное, и аренда квартир востребована.
Ну и всё в таком духе)) Ситуация на рынке такова, что хранить деньги на депозите - это терять их из-за инфляции(проценты по вкладам только-только компенсируют реальную инфляцию и даже не компенсируют, а чуть тереяют в цене). Покупать валюту - это затраты на курсовые разницы, плюс они(валюты) могут тоже дешеветь, нужно делить портфель на несколько валют. Ставки по валютным вкладам минимальны, а инфляция, внезапно)), сжирает и валютные активы. Ну и ещё: сейчас же приняли новые правила для застройщиков(дольщиков), в свете которых новостройки подорожают, а соответственно и вторичка поползёт вверх вслед на ними.

В общем если лень читать многабукав, то резюме - покупать квартиру, возможно с даунгрейдом(или вообще отказом) машины))

Всё так. Машина нужна каждый день (в идеале нужна еще и вторая машина), но нужна ли дорогая - это вопрос. Но даже в плане возможностей, только на Тигуане решился съездить в путешествие за 3500 км от дома и не пожалел. Если комфорта добавится, то появятся еще больше возможностей в этом плане. Квартира для старта уже была, и как-то не сложилось. Купили второпях, в итоге район не тот, дом не тот, соседи атас и все такое... Сейчас все взвесили и понимаем что квартиру в том районе и в том доме, который хочется, не так то просто найти. А если находим, то стоимость не обосновано завышена. А с валютой поигрался и понял - рулетка. Однозначно деньги нужно вкладывать, только как бы это сделать более правильно))

XOPEK
01.08.2018, 11:40
биржа))

Не зная темы, на биржу лучше не надо...а то приора будет мечтой( Валюта из той же серии

По мне так квартира, небольшая но своя

если пока есть где жить, купить квартиру и сдавать (спрос на это есть всегда) у вас 15-20 тыс в месяц+коммуналка вполне можно получать, единственное нооо найти нормального арендатора.

Банки с их 6-7% в год с 2 000 000 - 2 500 000 это в пересчете +/-13-15 тыс./месяц но сумма через год не раньше.

Машина 100% в минус, особенно новая, купил за 2 через месяц за 1,9 еще бы продать

omsk
01.08.2018, 11:48
Надо брать то, что хочется. На жилье еще заработаешь.
Вторая часть моего "я" именно так и думает))
"Проблема" еще в том, что супруга разделяет мои взгляды и поддерживает во всех решениях, а это может привести к эмоциональным приобретениям))

Добавлено через 2 минуты
Банки с их 6-7% в год с 2 000 000 - 2 500 000 это +/-13-15 тыс./месяц
Это даже вряд ли, максимум тыщ 10 в месяц. Хотя, если деньги год и больше лежат, как раз наверное 13-15 выйдет.

Добавлено через 45 секунд
Машина 100% в минус, особенно новая, купил за 2 через месяц за 1,9 еще бы продать
согласен полностью, это больше всего и беспокоит))

Добавлено через 1 минуту
Не зная темы, на биржу лучше не надо...а то приора будет мечтой( Валюта из той же серии
а то еще хуже - останешься должен кому-то приору)

XOPEK
01.08.2018, 11:53
Вторая часть моего "я" именно так и думает))
"Проблема" еще в том, что супруга разделяет мои взгляды и поддерживает во всех решениях, а это может привести к эмоциональным приобретениям))
Такая супруга это огромным плюс

по банкам посмотри на сайте банки ру в разделе депозитыhttp://www.banki.ru/products/deposits/search/omsk/?sort=rate&order=desc&amount=2500000&currency=RUB&period=1y&excluded_special[0]=1&excluded_special[1]=2&excluded_special[2]=4&excluded_special[3]=5&excluded_special[4]=6&excluded_special[5]=7&excluded_special[6]=8&excluded_special[7]=9&show_special_first=1&page=3

ну приора то еще ладно) главное не почку):o

и последнее нужно учитывать среднемесячный доход и расход, не зная этого сложно что то советовать

coromate
01.08.2018, 11:56
b0n3, а вы трактор куда дели? так носились с поисками и теперь на каком-то какашкае...

/Sergeant/
01.08.2018, 11:58
Тоже так думал, на практике оказалось иначе. Объясню почему. Машин было у меня достаточно много, последние две из салона с небольшим кредитом. В первом случае кредит закрыл за год, во втором за 2 года. Переплата по кредитам была не критичная, а финансовая нагрузка минимальная (комфортный ежемесячный платеж). Б/у машины всегда продавал дороже, а новые конечно нет. Но с учетом планомерного дорожания машин, к моменту закрытия кредита, аналогичные новые машины уже были значительно дороже.
В случае с ипотекой, переплата за 3 года колоссальная, все свободные средства вносились на досрочное погашение. Нагрузка финансовая была тяжелая, в сравнении с той же арендой квартиры. И как вишенка на торте - квартиры упали в цене за 3 года (оказывается и такое бывает).
Если кратко - пожалел о приобретении квартиры в ипотеку, и ни разу не напрягался по поводу приобретения машин. Возможно просто так сложилось. Если продолжить цепочку апгрейда автомобиля и дойти до дорогого премиума, то в итоге можно продать машину и взять нормальную квартиру :)
Ну это немного обманчивое впечатление, ведь купить сегодня за 100 рублей условную машину, через три года продать за те же 100 рублей, казалось бы вот он, профит! Но через три года на эти 100 рублей новую-то(такую же) уже не купишь уже никак)) Пока нефть была дорогая и в стране вроде бы было всё нормально, ну да, как-то незаметно было. А сейчас... Да ещё и санкции эти все. В общем машина - это не актив, а пассив)) Ипотека - тоже пассив, но потом остаётся хоть какой-то фундаментальный актив в виде недвижимости. Но снимать дешевле. Поэтому предлагаю такую схему - машину оставить старую, квартиру свою неудобную сдавать, более удобную снимать. "Лишние" деньги пустить на финансовую подушку в виде, например депозита(не более 1400 в одном банке!) и, например, облигаций ФЗ. Если есть белый доход, с которого платится НДФЛ, то надо открыть ИИС и с него иметь дополнительный профит в виде налоговых вычетов.

Всё так. Машина нужна каждый день (в идеале нужна еще и вторая машина), но нужна ли дорогая - это вопрос. Но даже в плане возможностей, только на Тигуане решился съездить в путешествие за 3500 км от дома и не пожалел. Если комфорта добавится, то появятся еще больше возможностей в этом плане. Квартира для старта уже была, и как-то не сложилось. Купили второпях, в итоге район не тот, дом не тот, соседи атас и все такое... Сейчас все взвесили и понимаем что квартиру в том районе и в том доме, который хочется, не так то просто найти. А если находим, то стоимость не обосновано завышена. А с валютой поигрался и понял - рулетка. Однозначно деньги нужно вкладывать, только как бы это сделать более правильно))
Ну если путешествовать, то да, нужно к выборы машины подходить более ответственно. С выбором квартиры, ну тут не знаю. Нас наша квартира "сама нашла")) Насчёт района, так это вообще, оба раза когда переезжал, думал "ну куда мы заехали, пипец", а в итоге не хотел уезжать из предыдущего района, а теперь не хочу уезжать из нынешнего))

omsk
01.08.2018, 12:03
XOPEK, По депозитам, если доход перекроет инфляцию то хорошо, но вот прям получить прибыль сомневаюсь. Да и чтобы максимальная отдача была, это надо все все деньги в банк отнести и желательно без частичного снятия/пополнения, а для меня это не очень удобно и комфортно.

Такая супруга это огромным плюс
спасибо, сам выбирал)

и последнее нужно учитывать среднемесячный доход и расход, не зная этого сложно что то советовать
С этим учетом и пытаюсь понять как лучше, машину могу без проблем купить, а с квартирой куча нюансов. Скажем так - в случае покупки машины, квартиру смогу позволить только в ипотеку. А в случае покупки квартиры без ипотеки, смогу позволить только однушку, либо квартиру побольше, но тогда без машины скорее всего))

XOPEK
01.08.2018, 12:04
Удачи в выборе

YuriyNsk
01.08.2018, 12:22
Да в Омске квартиры вообще в цене упали.... Товарищ 4-ку в панели в Нефтянниках за 2 600 000 продавал в апреле. Уровень жизни падает, работы нет, зарплаты маленькие. Внешне город выглядит запущенным. Поэтому и вложения в недвижимость в Омске тоже как-то не очень.

omsk
01.08.2018, 12:25
Да в Омске квартиры вообще в цене упали.... Товарищ 4-ку в панели в Нефтянниках за 2 600 000 продавал в апреле. Уровень жизни падает, работы нет, зарплаты маленькие. Внешне город выглядит запущенным. Поэтому и вложения в недвижимость в Омске тоже как-то не очень.
Вот и я о том же. Вложения могут оказаться менее выгодные чем в машину, это и смущает сильно. Ликвидность квартиры именно в Омске - большой вопрос. Когда продавали свою, пришлось подвинуться в цене, т.к. кроме одной единственной семьи никто не интересовался даже, а у них немного не хватало средств. Я уже рассматривал покупку квартиры в том же Новосибирске, но нет времени заниматься этим и ездить за 650 км.

/Sergeant/
01.08.2018, 12:28
Вот и я о том же. Вложения могут оказаться менее выгодные чем в машину, это и смущает сильно. Я уже даже рассматривал покупку квартиры в том же Новосибирске, но нет времени заниматься этим и ездить за 650 км.

Так тогда не надо покупать ни квартиру, ни машину:confused: Вложить деньги в другие финансовые инструменты, пусть и депозит обычный.

omsk
01.08.2018, 12:32
Так тогда не надо покупать ни квартиру, ни машину:confused: Вложить деньги в другие финансовые инструменты, пусть и депозит обычный.

а если инфляция, девальвация, крах банковской системы?)))
я понимаю что от всего не застрахован и слегка отдает параноидальной шизофренией, но все же хочется большей уверенности)

The МОКРЫЙ
01.08.2018, 12:36
а если инфляция, девальвация, крах банковской системы?)))
а если соседи по новой хате уснут с сигаретой или в новую машину приедет горячий гонсчег?! таких если на всё можно найти...
НО сопоставив все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ выбрать для себя вариант более "плюсовый" и рискнуть... а потом пить шампанское ))

omsk
01.08.2018, 12:39
а если соседи по новой хате уснут с сигаретой или в новую машину приедет горячий гонсчег?! таких если на всё можно найти...
НО сопоставив все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ выбрать для себя вариант более "плюсовый" и рискнуть... а потом пить шампанское ))
на это есть страховки, а вот страховок от обесценивания денег нет)

Foxik
01.08.2018, 13:11
Квартира однозначно.
У автора и сейчас своего жилья нет, а что будет, когда дети появятся? А им жильё?
Я бы квартиру брал как только понял, что платежи от её сдачи в аренду перекрывают платежи по ипотеке и комуналку.
Я знаю о чем говорю - сейчас уже в 3й ипотечной квартире живу. Первые две успешно погашены и проданы.

watashi
01.08.2018, 13:48
Я бы квартиру брал как только понял, что платежи от её сдачи в аренду перекрывают платежи по ипотеке и комуналку.
это как у вас так получается?
У меня ипотечный платеж в два раза больше арендной платы

omsk
01.08.2018, 13:56
Аналогично.

Foxik, а что значит третья квартира в ипотеку?
Я знаю о чем говорю - сейчас уже в 3й ипотечной квартире живу. Первые две успешно погашены и проданы.
Т.е. купили одну квартиру, рассчитались с ипотекой, купили следующую в ипотеку и так 3 раза?
Или у Вас в собственности было 3 квартиры и все были куплены в ипотеку, а потом 2 из них проданы?

YuriyNsk
01.08.2018, 14:15
Вот и я о том же. Вложения могут оказаться менее выгодные чем в машину, это и смущает сильно. Ликвидность квартиры именно в Омске - большой вопрос. Когда продавали свою, пришлось подвинуться в цене, т.к. кроме одной единственной семьи никто не интересовался даже, а у них немного не хватало средств. Я уже рассматривал покупку квартиры в том же Новосибирске, но нет времени заниматься этим и ездить за 650 км.

Да, в Новосибирске с недвижимостью поживее. Единственное "но" в нынешней ситуации это внезапное банкротство даже крупных застройщиков (если брать с целью заработать вложив в новостойку). Опять же студиями и однешками народ уже наелся в новых микрорайонах где как муравейник и не заехать и не выйхать. С целью сдачи надо искать вторичку ближе к ВУЗАм, метро. Да и цены на аренду тоже падают, кроме того найти стабильных и нормальных арендаторов тоже не просто. Да и дистанционно контролировать сдачу квартиры в Новосибирске из Омска тоже немного хлопотно.

omsk
01.08.2018, 14:30
Да и цены на аренду тоже падают, кроме того найти стабильных и нормальных арендаторов тоже не просто. Да и дистанционно контролировать сдачу квартиры в Новосибирске из Омска тоже немного хлопотно.
Честно сказать, вообще не хочется заморачиваться со сдачей в аренду. Вот коллега на работе к примеру. У него квартира в Томске, сам живет в Омске. Сначала сдавал квартиру в Томске, постоянно проблема с поиском приличных арендаторов. После каждых новых жильцов приходится что-то чинить в квартире. То соседи жалуются, то кран побежал. В итоге сделал ремонт и квартира тупо стоит пустая. Продать не может, т.к. несовершеннолетние дети вписаны.

Foxik
01.08.2018, 14:47

Это когда первоначальный взнос приличный.

Добавлено через 2 минуты
Аналогично.

Foxik, а что значит третья квартира в ипотеку?

Т.е. купили одну квартиру, рассчитались с ипотекой, купили следующую в ипотеку и так 3 раза?
Или у Вас в собственности было 3 квартиры и все были куплены в ипотеку, а потом 2 из них проданы?

Купил одну квартиру, рассчитался с ипотекой, купил следующую в ипотеку, рассчитался с ипотекой (это все в 650 км от столицы).
Продал обе (как первоначальный взнос) и купил 3ю в ипотеку, но теперь уже в Москве :)

Drummachine
01.08.2018, 14:52
весь вопрос в сумме кредита и сроке.
Я например брал на длительный срок - в этом случае ежемесячный платеж комфортный был (для меня). Так же нужно понимать, что вне зависимости от состояния банковской системы, доллара и вообще мировой экономики - у банка нет возможности изменять процентную ставку или увеличивать платеж. Так что вы имеете гарантию, что скажем следующие 10 лет ежемесячно нужно платить столько то. При этом сегодня эта сумма может казаться большой, а через пять лет может казаться уже не такой страшной. Досрочное погашение тоже никто не изменял.
И главное что в квартире - ее можно оставить детям после себя. А машину?

omsk
01.08.2018, 14:58
И главное что в квартире - ее можно оставить детям после себя
Парадокс в том, что все так считают, но почему-то у меня нет квартиры, так же как и у многих многих других, которым не оставил никто квартиру))
Это лирика конечно.
По поводу комфортного платежа и на длительный срок согласен, но с условием что весь этот длительный срок не потребуется продавать эту квартиру. К сожалению такой уверенности пока тоже нет.

Foxik
01.08.2018, 15:18
Парадокс в том, что все так считают, но почему-то у меня нет квартиры, так же как и у многих многих других, которым не оставил никто квартиру))
Это лирика конечно.

Кому-то оставляют квартиры, кому-то - образование, чтобы на них заработать. Если я не смогу 1е, то минимум сделаю 2е для своих детей (хотя в Москве это примерно сопоставимо с 1м :))

omsk
01.08.2018, 15:34
Кому-то оставляют квартиры, кому-то - образование, чтобы на них заработать. Если я не смогу 1е, то минимум сделаю 2е для своих детей (хотя в Москве это примерно сопоставимо с 1м :))

Образование в Москве наверное только в ипотеку можно позволить))

Drummachine
01.08.2018, 15:41
никто не мешает быть лучше именно вам. Вам не оставили? ок, у вас есть возможность быть лучше.
Я вот живу в Москве, но не коренной. И вижу проблемы с которыми столкнулся я и которые не имеют в большинстве своем коренные москвичи. Потому моему ребенку в любом случае будет легче, как минимум я квартиру оставлю (если не куплю новую).
Но это опять же дело каждого. Кто то живет сегодняшним днем и для себя, а кто то думает о будущем и детях. Каждому свое.

Lirik
01.08.2018, 15:46
И вижу проблемы с которыми столкнулся я и которые не имеют в большинстве своем коренные москвичи.
Прикольно было бы послушать!
Как правило, известные мне москвичи, жили с родителями до упора в той же квартире, из которой ходили в школу, теперь или снимают, или так и продолжают жить...
Вот "некоренные" - более мотивированные и пробивные что-ли.

omsk
01.08.2018, 15:47
Потому моему ребенку в любом случае будет легче, как минимум я квартиру оставлю (если не куплю новую).
Хотелось бы конечно. И своему ребенку желаю только лучшего, поэтому когда придет время, буду крутиться как смогу, это даже не обсуждается. А вот нужна ли ему сейчас квартира, которая и мне то не подойдет для проживания, это вопрос. Опять же образование, придет время и что-бы его оплатить, нужно будет продать ту же квартиру или машину, ну это так, условно) Это же не значит что я не желаю ребенку своего жилья. Но вот объективно, ребенок выучился например в Москве или Питере и остался там жить. Квартиру нужно покупать там. И если продать квартиру в Омске, то не хватит даже на входную дверь от квартиры в Москве или Питере)

Drummachine
01.08.2018, 17:19
И если продать квартиру в Омске, то не хватит даже на входную дверь от квартиры в Москве или Питере)
от БУшной машины в этом случае выхлоп еще меньше.

omsk
01.08.2018, 17:46
от БУшной машины в этом случае выхлоп еще меньше.

Да, но к тому времени все же надеюсь обзавестись нормальной квартирой.

Olga187
01.08.2018, 19:02
Самое лучшее решение - больше зарабатывать, чтоб хватало на все ))) А вообще купите квартиру, сдайте ее и возьмите автокредит, гасить который будете с аренды.

igi
01.08.2018, 21:48
Квартира это больше инвестиция, а машина это чистое потребление. Если нет своего жилья даже и думать не стоит - конечно квартира, тем более уже есть автомобиль.

Масян
02.08.2018, 09:50
Квартира это больше инвестиция, а машина это чистое потребление. Если нет своего жилья даже и думать не стоит - конечно квартира, тем более уже есть автомобиль.

Квартира это не инвестиция. Брал в 13 году. Сейчас она подешевела на 300 тыс.
Но это своё.
А машину позже купишь. Это легче

Drummachine
02.08.2018, 10:10
Брал в 13 году. Сейчас она подешевела на 300 тыс
Представьте сколько бы сейчас стоила машина, купленная в 2013 и на сколько она бы подешевела.

omsk
02.08.2018, 11:09
Но это своё.
А машину позже купишь. Это легче

В точку! Тоже развеял для себя миф квартираинвестиции.
Если все получится, то - покупаю однушку в новостройке с минимальными вложениями, делаю простенький ремонт, сдаю ее в аренду и продолжаю мечтать о 2-х литровом полноприводном Тигуане в комплектации Comfortline и о просторной квартире :)
Тут главное квартиру найти быстрее и не заезжать больше в салон Фольксвагена и не поддаваться искушению :rolleyes:

Добавлено через 6 минут
Представьте сколько бы сейчас стоила машина, купленная в 2013 и на сколько она бы подешевела.
Тут и вложения на этапе покупки будут в разы меньше, вот в чем разница.

Foxik
02.08.2018, 11:25
Хотелось бы конечно. И своему ребенку желаю только лучшего, поэтому когда придет время, буду крутиться как смогу, это даже не обсуждается. А вот нужна ли ему сейчас квартира, которая и мне то не подойдет для проживания, это вопрос. Опять же образование, придет время и что-бы его оплатить, нужно будет продать ту же квартиру или машину, ну это так, условно) Это же не значит что я не желаю ребенку своего жилья. Но вот объективно, ребенок выучился например в Москве или Питере и остался там жить. Квартиру нужно покупать там. И если продать квартиру в Омске, то не хватит даже на входную дверь от квартиры в Москве или Питере)

Поэтому я сначала в своем городе последовательно купил 2 квартиры, потом продал их и хватило примерно на 50% квартиры в Москве.

Вячеслав 77
02.08.2018, 12:06
Мне кажется автор уже принял решение купить машину. Правда еще не сформулировал это для себя окончательно.

omsk
02.08.2018, 14:43
Мне кажется автор уже принял решение купить машину. Правда еще не сформулировал это для себя окончательно.
пока еще не принял)

Big in Japan
02.08.2018, 17:29
Но это своё.
А машину позже купишь. Это легчеНу это смотря где. Я брал для вложения за 2.6 (на этапе, почти крыша), вложил 600 в ремонт, отбил на сдаче ремонт за 2 года. Продал за 4.65.
Тут есть оговорка. Пришлось немного побегать чтобы оформить собственность, т.к. часть дома из 11 подъездов отходила муниципалитету.

Сейчас опять вложился в недвигу.
Все в +10км от Москвы

Отправлено с моего SM-G9550 через Tapatalk

Lirik
02.08.2018, 20:18
Я брал для вложения за 2.6 (на этапе, почти крыша), вложил 600 в ремонт
Цену на этапе строительства ещё могу понять, но ремонт за 600 тысяч...
Это какой-то высший пилотаж :)

Масян
03.08.2018, 10:06
Ну это смотря где. Я брал для вложения за 2.6 (на этапе, почти крыша), вложил 600 в ремонт, отбил на сдаче ремонт за 2 года. Продал за 4.65.
Тут есть оговорка. Пришлось немного побегать чтобы оформить собственность, т.к. часть дома из 11 подъездов отходила муниципалитету.

Сейчас опять вложился в недвигу.
Все в +10км от Москвы

Москва и Питер отдельная тема. В остальных городах был скачок цен на квартиры в 15 году. Потом резкий обвал цен.
Хотя у меня товарищ успел. В 14 году купить. В период скачка продать. Остался в плюсе.

Big in Japan
03.08.2018, 10:13
Это то я чуть округлил. Около 550. Без излишеств. И не для себя. Материалы + работа. 45квм
При этом сам ездил все материалы закупал. Сам охренел когда посчитал...Цену на этапе строительства ещё могу понять, но ремонт за 600 тысяч...
Это какой-то высший пилотаж :)

Drummachine
03.08.2018, 10:41
но ремонт за 600 тысяч...
Это какой-то высший пилотаж
в смысле дешево?

The МОКРЫЙ
03.08.2018, 11:01
но ремонт за 600 тысяч
обычное дело. ремонт для однухи с черновой отделкой если!

Lirik
03.08.2018, 11:06
в смысле дешево?
Мягко говоря :)

Без излишеств. И не для себя. Материалы + работа. 45квм
При этом сам ездил все материалы закупал.
Да, респект за умение, говорю же.
Я тоже всё сам выбирал, но только материалы для санузла вышли 230 тысяч (черновые + плитка и сантехника). Плюс освещение, потолки, двери. Всё весьма бюджетное, но не самое дешёвое. И для себя ;)

обычное дело. ремонт для однухи с черновой отделкой если!
Слушайте, ну серьёзно :) Одна кухня не меньше 500 встанет с техникой :)

The МОКРЫЙ
03.08.2018, 11:14
Одна кухня не меньше 500 встанет с техникой
дык тут я как понял чисто ремонт, без обставки мебелью и техникой...
и то ремонт так себе, лишь бы был

omsk
03.08.2018, 11:26
Москва и Питер отдельная тема. В остальных городах был скачок цен на квартиры в 15 году. Потом резкий обвал цен.
Хотя у меня товарищ успел. В 14 году купить. В период скачка продать. Остался в плюсе.

Вот, а мне в этот период меньше повезло.
Поэтому теперь настороженно отношусь к вложениям в недвижимость)
Сейчас ищем двушку или трешку в кирпичном доме не старше 2000 года.
В черновой уже и так и эдак крутил вертел расчеты, пока не сильно заманчиво. На вторичке можно взять трешку 70-75 квадратов с ремонтом близко к центру за ~ 3,8 - 4 млн. Первичка аналогичной площади будет примерно в таком же диапазоне, только еще на ремонт нужно 1 - 1,5 млн.
Ну и вторичку можно взять в ипотеку, которая сразу включает и квартиру и сделанный ремонт, а на первичке нужна наличка на ремонт, или продай машину/возьми кредит..

Serg_b
03.08.2018, 12:27
А может лучше бизнес замутить, чем квартира и авто?

Drummachine
03.08.2018, 12:47
Раз пошел уже жесткий оффтоп: я купил трешку (только стены без комнат). Планирую ремонт целиком с мебелью в 3 млн... начинаю уже сомневаться не мало ли.

omsk
03.08.2018, 13:16

Лучше, но только с четким пониманием бизнес плана и с оригинальной бизнес идеей. И средств наверное нужно намного больше, чем на квартиру или машину.

Добавлено через 2 минуты
Раз пошел уже жесткий оффтоп: я купил трешку (только стены без комнат). Планирую ремонт целиком с мебелью в 3 млн... начинаю уже сомневаться не мало ли.

У меня знакомый в трешке на 2 млн сделал ремонт. Я сам не видел, но кто был в гостях, говорят ничего особенного. И это в Омске.

dstarcev
03.08.2018, 14:54
Бизнесом не каждый может заниматься в принципе.

Big in Japan
03.08.2018, 15:31
Подведем итоги темы))

Я бы за старый первый Тиг + бОльшая квартира.

Urus
03.08.2018, 15:41
Счёт за ванную комнату ( без туалета) 1.8 КВ м с бетонным поддоном для душевой кабины 560 тысяч. Включая водопровод и сантехнику. Правда из них 65 это дверь с монтажом. Так что ремонт однушки за 600 это очень бюджетно. По теме - выбор между мороженым и штанами человека не имеющего штанов. Без штанов ходить неприлично, но так хочется мороженого ... :)

omsk
03.08.2018, 16:01
Счёт за ванную комнату ( без туалета) 1.8 КВ м с бетонным поддоном для душевой кабины 560 тысяч. Включая водопровод и сантехнику. Правда из них 65 это дверь с монтажом. Так что ремонт однушки за 600 это очень бюджетно. По теме - выбор между мороженым и штанами человека не имеющего штанов. Без штанов ходить неприлично, но так хочется мороженого ... :)

Штаны есть, но не свои)
Ну и выбор то не на постоянной основе, а в ближайшей перспективе, много людей продают машину чтобы купить квартиру, значит они в свое время по какой-то причине квартиру не смогли купить, или она им не нужна была. Кабала в виде ипотеки всегда ждет людей, мыслящих стереотипами. К сожалению накопить на трешку не многие смогут. Но по сути да - выбор должен быть очевиден.
Мне вот например кажется дикостью сделать ремонт ванной за 600 тыщ, но я уважаю Ваш выбор)
При том что мой вопрос как раз во вложении 600-700 тыщ))

gundos
03.08.2018, 16:18
Я бы собрал все бабки+продал машину и купил 2-ку
поездить пару лет и на альмере/логане/девятке б/у можно может с меньшим удовольствием но все те же задачи выполняют

а мысли из расчета - на хату потом накоплю - это витание в облаках, завтра в дтп попал и ни машины новой, ни денег и возможно ни здоровья что бы зарабатывать и чего тогда?? на шее у жены висеть и жить у родителей?
кмк сначала создают базу - потом делают эмоциональные покупки и покупки для себя..

omsk
03.08.2018, 16:26
Вот например яркий пример - один из моих знакомых. Женился в свое время, родились дети. Взяли старую двушку в хрущевке в ипотеку. Пока расчитывались за нее не могли ни машину позволить, ни ремонт сделать. К тому времени дети выросли - нужна квартира побольше. Стали продавать и вот незадача а квартира старая без ремонта и неликвид. Продали за дешево, опять по уши залезли в ипотеку и взяли старую но большую трешку без ремонта. Машины по прежнему нет, как нет и денег на ремонт. Красота!

Добавлено через 3 минуты
Я бы собрал все бабки+продал машину и купил 2-ку
поездить пару лет и на альмере/логане/девятке б/у можно может с меньшим удовольствием но все те же задачи выполняют

а мысли из расчета - на хату потом накоплю - это витание в облаках, завтра в дтп попал и ни машины новой, ни денег и возможно ни здоровья что бы зарабатывать и чего тогда?? на шее у жены висеть и жить у родителей?
кмк сначала создают базу - потом делают эмоциональные покупки и покпоьоупки для себя..
Да и жизнь на потом можно оставить что уж там, главное квартиру купить и до пенсии успеть рассчитаться, как раз возраст повысили))
Но так и придется сделать скорее всего.

gundos
03.08.2018, 16:28
omsk, а примеров когда ездят на каене и живут с родителями и едят доширак заправляя в бак по 10 литров, потому что больше бабла нет - еще больше..
твой знакомый прыгнул выше головы
берешь ипотеку - рассчитывай так что бы погасить в 3-5 раз быстрее
брать ипотеку для покупки неликвида - идиотизм
продавать за копейки квартиру купленную в ипотеку - это еще больший идиотизм
ну и ты так говоришь что у него нет машины, как будто у него члена нет.. машина это жоповозка всего лишь..

omsk
03.08.2018, 16:35
Штаны... Члены.. Куда понесло то))

Добавлено через 43 секунды
omsk, а примеров когда ездят на каене и живут с родителями и едят доширак заправляя в бак по 10 литров, потому что больше бабла нет - еще больше..
твой знакомый прыгнул выше головы
берешь ипотеку - рассчитывай так что бы погасить в 3-5 раз быстрее
брать ипотеку для покупки неликвида - идиотизм
продавать за копейки квартиру купленную в ипотеку - это еще больший идиотизм
ну и ты так говоришь что у него нет машины, как будто у него члена нет.. машина это жоповозка всего лишь..
А чего на Тигуане то ездите? Жоповозка в виде логана вполне подойдет.

gundos
03.08.2018, 16:41
Да и жизнь на потом можно оставить что уж там, главное квартиру купить и до пенсии успеть рассчитаться, как раз возраст повысили))
Но так и придется сделать скорее всего.
а как ты хочешь содержать машину за 2 млн мне интересно? Если по ипотеке планируешь рассчитаться к пенсии??
по твоим суждениями тебе 30-35 не больше
то есть если ты имеешь денег на однушку+можешь продать машину, купить жоповозку, на двушку тебе придется брать ипотеку с которой не рассчитаешься до пенсии - это 30 лет минимум....

Добавлено через 2 минуты
А чего на Тигуане то ездите? Жоповозка в виде логана вполне подойдет.
Ну так у меня с базой все в порядке..
квартирой обеспечен и безусловным доходом
могу и на тигуан раскошелиться..

Добавлено через 1 минуту
вообще ты интересный человек ипотеку за свою квартиру платить - западло
а бабки за съемную хату, которые как правило плюс минус равны платежу по ипотеке - это нормально.

Добавлено через 1 минуту
и продать довольно свежую машину с довольно большой потерей в стоимости - это нормально))
у богатых свои причуды

ivashkin67
03.08.2018, 17:30
Если нет своей квартиры и тем более есть дети, которых хорошо бы обеспечить своим жильем в будущем, то однозначно квартира большей площади . К чему понты с голой попой

omsk
03.08.2018, 19:05
gundos, интересный человек это ты, не знаешь меня а начинаешь осуждать, ну и чужие деньги считать не прилично.
Но раз ты такой любопытный можешь посчитать мой доход. С 2015 по 2018 я выплачивал внимание! - ИПОТЕКУ. В этот же период я взял новый Тигуан за 1,4 млн в кредит и расчитался за 1,5 года. Т. е. за 1,5 года я увеличил накопления за счет покупки автомобиля. Сколько потерял на ипотеке говорить не буду. При этом как ты заметил, обслуживал без проблем машину у ОД каждые пол года. Семья не в чем не нуждалась. Еще вопросы есть?

Добавлено через 2 минуты
Если нет своей квартиры и тем более есть дети, которых хорошо бы обеспечить своим жильем в будущем, то однозначно квартира большей площади . К чему понты с голой попой

Понты с голой попой это Кайен 95 года в кредит и доширак на обед.

Знаю семью одну в Новосибирске, которые в сьемной квартире живут очень давно и постоянно. Прилично зарабатывают, двое детей. Ездят на дорогущей машине. Ездят отдыхать. И вот даже мысли не возникало упрекнуть их или назвать недальновидными лохами из-за отсутствия ипотечной квартиры но СВОЕЙ. Просто люди сейчас живут а не потом, и сейчас у них есть все что требуется для комфортной жизни. Или русский человек обязательно должен страдать?))

ivashkin67
03.08.2018, 19:34
Ну так к чему тогда тему создавать, типа поотговаривайте меня, покупай машину, живи полной жизнью

Valdom
03.08.2018, 19:43
У бедных есть только расходы
Средний класс покупает пассивы, которые считает активами
Богатые люди покупают активы

Роберт Кийосаки

omsk
03.08.2018, 20:17
Ну так к чему тогда тему создавать, типа поотговаривайте меня, покупай машину, живи полной жизнью

Спасибо! Конструктивно!
Темы смотрю здесь все такие жизненно важные, особенно где политику мусолят. Я же не загоняю Вас в эту тему. Не нравится, проходите.
Если бы не было спроса на ипотеку с переплатой в две квартиры, то может быть и проценты были ниже. А так пипл хавает как говориться. Но никуда не денешься. Хотя вот некоторые люди кооперируются и без процентов покупают квартиры. Но по мне так тоже мутноватая схема.

Добавлено через 11 минут
У бедных есть только расходы
Средний класс покупает пассивы, которые считает активами
Богатые люди покупают активы

Роберт Кийосаки

Знаменитая тема Киосаки с его активами и пассивами уже давно не актуальна кажется. Никакой успешный человек не раскроет секрет своего успеха.

Добавлено через 7 минут
С выбором определился в пользу бОльшей квартиры в ипотеку. Так что тему не зря создавал)) Если вдруг потеряюсь на форуме, значит интернет отключили за неуплату или отравился дошираком))

Arkady
03.08.2018, 22:02
omsk, и правильно, квартира важнее машины, у нас вон во дворе в течении пары недель увели х трайл и санта фе, да и вообще приятнее приходить к себе домой, а не на съемную квартиру

oka
07.08.2018, 13:05
Необходимо сначала создать условия для жизни, а потом обзаводиться женой и хороший машиной. И дом тут на первом месте.
P.S. Меня всегда удивляли владельцы дорогих машин, паркующихся у "Хрущевок".

omsk
07.08.2018, 13:12
Необходимо сначала создать условия для жизни, а потом обзаводиться женой и хороший машиной. И дом тут на первом месте.
Боюсь к этому времени ни жена ни машина не нужны будут..
А как же рай в шалаше? А как же нематериальные ценности? :)
Или брачный контракт и к черту все эти сопливые истории о вместе нажитом непосильным трудом?
Тогда нужно устраивать карьерный забег сразу после института и годам к 45, когда уже все есть, можно найти силиконовую содержанку. Только вот вряд ли такая содержанка поведется на мужчину средних лет с трешкой (хоть даже и не в хрущевке) и машиной. У них другой уровень комфорта.

oka
07.08.2018, 13:22
Боюсь к этому времени ни жена ни машина не нужны будут..
А как же рай в шалаше? А как же нематериальные ценности? :)

У меня уже была жена и Камри, о которой я очень мечтал, но после 124 кузова 14 летней давности, Камри мне как-то не впечатлила. И пошел я покупать Лексус, но вовремя одумался и купил квартиру, правда однокомнатную на тот момент, но по цене меньше, чем половина Лексуса (события 2003 года).
Моя первая дорогая машина была уже только после того, как я купил достаточное по размеру жилье с подземным гаражом. Кто знает, купи я тогда Лексус, как бы все сложилось -:)
Дорогая машина требует средств на ее обслуживание. А жить надо по средствам, пусть даже в шалаше.

Lirik
07.08.2018, 13:22
Вот тут интересный вопрос. Дорогая машина - это сколько? Миллион? Полтора? Два?
Просто знаю дома буквально в соседних кварталах, где в одном двушка может стоить меньше 10 млн, а во втором - 30. То есть как бы добавить двадцаточку для многих жителей "хрущёвок", думается, не вариант. А купить машину на 500 тыс. дороже существующей - вполне себе.

oka
07.08.2018, 13:23
Вот тут интересный вопрос. Дорогая машина - это сколько? Миллион? Полтора? Два?
Просто знаю дома буквально в соседних кварталах, где в одном двушка может стоить меньше 10 млн, а во втором - 30. То есть как бы добавить двадцаточку для многих жителей "хрущёвок", думается, не вариант. А купить машину на 500 тыс. дороже существующей - вполне себе.
Дорогая машина - это от 3-х миллионов в моем понимании. Например, ничем не примечательный Х3 стоит столько.

omsk
07.08.2018, 13:42
Дорогая машина - это от 3-х миллионов в моем понимании. Например, ничем не примечательный Х3 стоит столько.
Машина за 3 млн для меня дорого, а квартира за 3 млн нормально, но найти такую не получается пока.
Квартиру и Машину можно отнести к категориям:
Квартира - Capex (капитальные и долгосрочные вложения)
Машина - Opex (операционные расходы) с возможностью частичных капитальных вложений.

Valdom
07.08.2018, 13:44
в одном двушка может стоить меньше 10 млн, а во втором - 30.
в Омске за такие деньги подъезд можно покупать ))

oka
07.08.2018, 13:47
Машина за 3 млн для меня дорого, а квартира за 3 млн нормально, но найти такую не получается пока.
Квартиру и Машину можно отнести к категориям:
Квартира - Capex (капитальные и долгосрочные вложения)
Машина - Opex (операционные расходы) с возможностью частичных капитальных вложений.

Вот поэтому мы и пишем на форуме Тигуан, где средняя стоимость нового авто порядка 1,8 млн.р. -:)
И я считаю, что это намного лучшее вложение, чем брать тот же Х3 за 3 ляма.

Добавлено через 1 минуту

Надо брать -:)

Shokolad
07.08.2018, 13:51
omsk,

Я так понял что менять авто необходимости нет, значит покупка нового это баловство, которое оправдано если есть лишние деньги..
Смотря через сколько ты снова заработаешь эту сумму......
если доход большой то я бы взял машину
если умеренный то наверное уже квартиру. недвижимость она и в африке недвижимость....
и не падает она в цене, коме случаев когда люди покупили на пике стоимости......
сдавать ее можно и на полученные дньги выплачивать, например, кредит за новый авто)))
а нюансов там не особо много: надежные жильцы с оформлением через договор, с прописанием всех нюансов и регистрация в налоговоой с оплатой 13% подоходного
ну это если хочешь полностью себя обезопасить

Да и переезд в другой город, это не проблема. Квартира будет сдаваться тут а ты будешь жить в другом городе. В конце концов сдашь через агенство.

omsk
07.08.2018, 13:56

В "Старгороде" можно за 25 млн взять элитное жилье))

Shokolad
07.08.2018, 13:56
не удивляйсяу всех разные приоритеты в жизни
у одних дом и уют в нем
у других путешествия
у третих просто работа

Я знаю полно людей, у которых есть деньги, но живут в голых стенах или в квартирах не знавших ремонта лет 50. при этом они занимаются наукой или путешествуют. а дом это только место для ночлега.

oka
07.08.2018, 14:04
не удивляйсяу всех разные приоритеты в жизни
у одних дом и уют в нем
у других путешествия
у третих просто работа

Я знаю полно людей, у которых есть деньги, но живут в голых стенах или в квартирах не знавших ремонта лет 50. при этом они занимаются наукой или путешествуют. а дом это только место для ночлега.

Среди любителей путешествовать, а тем более увлеченных наукой, владельцев премиальных автомобильных брендов не так много. Там как раз деньги на увлечение больше тратятся. А так знаю человека, у которого Макбук про топовой конфигурации и блестящий, в некоторых местах, костюм (года 3 точно в нем ходит). Машины у него вообще нет, что не скажешь про деньги. А при текущей цене на услуги такси или каршаринга, там многим машина и вообще не нужна.

omsk
07.08.2018, 14:07
omsk,

Я так понял что менять авто необходимости нет, значит покупка нового это баловство, которое оправдано если есть лишние деньги..
Смотря через сколько ты снова заработаешь эту сумму......
если доход большой то я бы взял машину
если умеренный то наверное уже квартиру. недвижимость она и в африке недвижимость....
и не падает она в цене, коме случаев когда люди покупили на пике стоимости......
сдавать ее можно и на полученные дньги выплачивать, например, кредит за новый авто)))
а нюансов там не особо много: надежные жильцы с оформлением через договор, с прописанием всех нюансов и регистрация в налоговоой с оплатой 13% подоходного
ну это если хочешь полностью себя обезопасить

Да и переезд в другой город, это не проблема. Квартира будет сдаваться тут а ты будешь жить в другом городе. В конце концов сдашь через агенство.

Shokolad, спасибо за здравый взгляд и дельный совет!
На самом деле, менять авто необходимости нет. Но при этом могу взять новое авто (свою сдать в трейд ин) доплатив кредитом, который смогу закрыть за год - максимум полтора. И машина лучше и стоимость ее увеличена. При этом стартовые средства на квартиру не трогаем. Опять же за этот год-полтора может подвернуться вариант с квартирой, которую ищем и тогда лишняя финансовая нагрузка (кредит) нам ни к чему. Квартиру ищем уже 4 месяца, а воз и ныне там. Уже мог 4 месяца кататься на новом авто и спокойно рассчитываться к кредитом))
А покупать сейчас однушку - это значит вложить все стартовые средства в нее, которые потом не вернешь так быстро, если нормальная квартира появится.
Согласен что проблема - на самом деле и не проблема, просто игра в шахматы :)
P.S. Не перестаю удивляться, как люди умудряются изуродовать квартиры со свободной планировкой. Какие то загоны гипсокартоновые делают, перегородки ставят так что во сне не приснится.

Вячеслав 77
07.08.2018, 14:39
omsk, вопрос конечно не скромный и Вы можете на него не отвечать, но если разговор зашел о советах, я бы отталкивался от того какой доход в месяц приходится на каждого человека в семье.

omsk
07.08.2018, 14:52
omsk, вопрос конечно не скромный и Вы можете на него не отвечать, но если разговор зашел о советах, я бы отталкивался от того какой доход в месяц приходится на каждого человека в семье.
Понимаю что разговор не предметный без этих данных, но к сожалению цифры назвать не могу. Скажем так - может чуть выше среднего по омским меркам. Супруга на руководящей должности, а я скромный инженер :)
В целом уровень как и у многих - телефоны на андроидах, машины в кредит, квартиры в ипотеку... :confused:
Дело ведь не в доходах, а в расходах.. Так кажется у Кийосаки говорится :)

Shokolad
07.08.2018, 16:28
Shokolad, спасибо за здравый взгляд и дельный совет!
На самом деле, менять авто необходимости нет. Но при этом могу взять новое авто (свою сдать в трейд ин) доплатив кредитом, который смогу закрыть за год - максимум полтора. И машина лучше и стоимость ее увеличена. При этом стартовые средства на квартиру не трогаем. Опять же за этот год-полтора может подвернуться вариант с квартирой, которую ищем и тогда лишняя финансовая нагрузка (кредит) нам ни к чему. Квартиру ищем уже 4 месяца, а воз и ныне там. Уже мог 4 месяца кататься на новом авто и спокойно рассчитываться к кредитом))
А покупать сейчас однушку - это значит вложить все стартовые средства в нее, которые потом не вернешь так быстро, если нормальная квартира появится.
Согласен что проблема - на самом деле и не проблема, просто игра в шахматы
P.S. Не перестаю удивляться, как люди умудряются изуродовать квартиры со свободной планировкой. Какие то загоны гипсокартоновые делают, перегородки ставят так что во сне не приснится.
Тоды не совсем корректно описана ситуация))) надо так:
"Копим деньги на квартиру, но подходящего варианта нет, целесообразность покупки тоже туманна. А деньги лежат без дела и жгут карман. "

Тут тебе решать что делать. Я бы сначала закончил что задумал, а потом уже начинал новое).

Lirik
07.08.2018, 16:31
Ну, во-первых, понимания могу различаться, поэтому я и спросил.
Вон некоторые люди советуют на Ладе ездить, вложив всё в квартиру, а кто-то считает это неприемлимым для себя.
И, во-вторых, 3 млн. не меняет сути моего посыла - например, продать Тигуан за 1,5 и купить Х3 за три :)
А на квартиру мечты не хватало 20 млн, а будет не хватать 21,5 :confused:

omsk
07.08.2018, 16:36
Тоды не совсем корректно описана ситуация))) надо так:
"Копим деньги на квартиру, но подходящего варианта нет, целесообразность покупки тоже туманна. А деньги лежат без дела и жгут карман. "

Тут тебе решать что делать. Я бы сначала закончил что задумал, а потом уже начинал новое).

Все верно. Долго думал как правильно сформулировать, в итоге запутал))

gundos
07.08.2018, 16:40
На самом деле, менять авто необходимости нет. Но при этом могу взять новое авто (свою сдать в трейд ин) доплатив кредитом, который смогу закрыть за год - максимум полтора.
тебе самому не кажется это глупостью? полтора года точать в кредитном долгу, просто так?! ведь необходимости менять машину нет)

при этом стартовые средства на квартиру не трогаем. то есть выплачивать банку % по кредиту имея деньги на его погашение?! т.е. дарить банку несколько тысяч рублей в месяц?? у богатых свои причуды..

И машина лучше и стоимость ее увеличена.
Лучше?? ну то есть она пробки облететь может?? она же будет выполнять все теже самые функции, которые выполняет теперешняя машина

стоимость её будет выше до выезда из салона, к момент погашения кредита все уже будет не так радужно

а средства потраченные на новую машину вообще никогда не вернутся.
а квартира - это грубо 3 месяца на ремонт и пусть небольшой, но стабильный доход, которым в т.ч. можно гасить кредит за новую машину.
Т.е. есть вариант что будешь и с квартирой и с машиной и с возможностью с з/п откладывать баблишко на Тайланд условный.

Понимаю что разговор не предметный без этих данных, но к сожалению цифры назвать не могу. Скажем так - может чуть выше среднего по омским меркам. Супруга на руководящей должности, а я скромный инженер
что то около сотки в месяц на двоих? :cool:

omsk
07.08.2018, 16:47
gundos, ну не умею я деньги откладывать, а кредит выплачивать умею. Так понятнее?)
К тому же, из-за безупречной кредитной истории банк делает выгодные предложения))
Сотка в месяц это много или мало?
Машина лучше, потому что будет двигатель мощнее и полный привод, который я уже попробовал бы. Думаю актуально зимой будет.

gundos
07.08.2018, 17:10
Сотка в месяц это много или мало?
это предположение (;
если на квартиру машину и жизнь хватает - значит достаточно

omsk
07.08.2018, 17:14
это предположение (;
если на квартиру машину и жизнь хватает - значит достаточно

Достаточно - когда все это не в кредит, но в целом не жалуемся))

Shokolad
07.08.2018, 18:20
ну не умею я деньги откладывать, а кредит выплачивать умею. Так понятнее?)ну незнаю- положи в банк под процент
втб и альфа дают вроде под 7%

gundos
07.08.2018, 18:33
ну незнаю- положи в банк под процент
и обязательное ежемесячное пополнение - профит

omsk
07.08.2018, 18:47
ну незнаю- положи в банк под процент

Так и сделал)
Инфляция зараза кушает больше, чем проценты капают. Пополнение тоже есть, но масштабы не те. Когда платишь кредит, находишь возможность закрыть его досрочно, получается как бы копишь но быстрее))
Но это все от лукавого, лучше так не делать))
Ну и должна быть уверенность в стабильном доходе. А еще плохо, что валютные вклады не выгодно открывать, проценты практически не начисляются.

lasko
07.08.2018, 18:53
А уверенности нет, к сожалению :o

Shokolad
07.08.2018, 19:20
ак и сделал)

Инфляция зараза кушает больше, чем проценты капают. Пополнение тоже есть, но масштабы не те. Когда платишь кредит, находишь возможность закрыть его досрочно, получается как бы копишь но быстрее))

У кредита только один плюс- ты получаешь то что ты хочешь прямо сейчас и сразу начинаешь пользоваться.
Больше плюсов нет.
И нехрена ты не копишь- машина дешевеет пока ты платишь конские проценты банку. А досрочное погашение........

Купив машину за 2 ляма, из кототрых 1 лям кредит, через год ты имеешь -200 тыс стоимости машины и - 60-100 тыс процентов по кредиту.....

omsk
07.08.2018, 19:39
У кредита только один плюс- ты получаешь то что ты хочешь прямо сейчас и сразу начинаешь пользоваться.
Больше плюсов нет.
И нехрена ты не копишь- машина дешевеет пока ты платишь конские проценты банку. А досрочное погашение........

Купив машину за 2 ляма, из кототрых 1 лям кредит, через год ты имеешь -200 тыс стоимости машины и - 60-100 тыс процентов по кредиту.....
В точку, именно столько потерял. Только машину брал за 1,4 млн. Получается машину взял за 1,4 млн - 200 потеря на вторичке - 100 проценты = 1,1 млн. Отнимаем первоначальный взнос 600 тыщ и остается 500 тыщ в плюсе. Т. е. за 1,5 года накопил 500 тыщ, с учетом того что потерял 300 тыщ. Психологически это плохо воспринимается. Но если бы я не взял кредит, то у меня было бы только 600 тыщ. Вот такая арифметика, для тех кто не умеет откладывать каждый месяц. И это мы не посчитали сколько на бензин, страховки, ТО, резину, сигналку потрачено. Мы же не считаем это потерей денег, а это еще какая потеря, похлеще кредита. Кредит на 1 год при небольшом проценте можно воспринимать как рассрочку. И нужно придерживаться правила - ежемесячный платеж не более 10% от семейного дохода.

gundos
07.08.2018, 23:33
Т. е. за 1,5 года накопил 500 тыщ, с учетом того что потерял 300 тыщ.
т.е. мог накопить 800...

Вячеслав 77
08.08.2018, 09:08
Купив машину за 2 ляма, из кототрых 1 лям кредит, через год ты имеешь -200 тыс стоимости машины
За первый год машина дешевеет больше чем на 10%

toledo
09.08.2018, 11:48
Интересное название темы :) если нет ни дого, ни другого - квартира пусть и плохая, если есть свое жилье - можно и машину...

Valdom
09.08.2018, 13:55
в валюту менять именно сейчас...есть ли смысл?

положи в банк под процент
Так и сделал)

всего неделя прошла, а оказывается смысл был )

omsk
09.08.2018, 14:14
всего неделя прошла, а оказывается смысл был )
Это все было сделано почти пол года назад, после продажи квартиры))
Просто всю сумму в валюте держать опасно..

Dikoy
20.09.2018, 22:01
Сам о таком думаю, и вот что имею сказать.

У меня есть 2к квартира в Туле, а живу за городом в доме. Аренда такой квартиры (в областном центре!) стоит 15 тыр. Эта сумма полностью уходит на коммуналку дома. Никакой прибыли.
То есть, с одной стороны, удобно - живу "бесплатно". С другой стороны, работать всё равно приходится. С третьей стороны, рано или поздно арендованая квартира требует ремонта, а мелкие поломки и всякие "перепломбировки счётчиков" случаются регулярно. Что съедает значительную часть прибыли. Арендаторы съезжают и случаются простои в аренде.
Чтобы сдавать квартиру и жить с этого, нужно иметь квартир 5-6. Либо иметь 1-2 квартиры в Москве, а жить в области. Я даже знаю людей, кто с аренды в Москве умудрялся жить за границей (всякие криты, южная америка, тай). В Москве вообще выгодно - стоимость ремонтов даже ниже (выше конкуренция), а аренда выше.

Так что купить квартиру под сдачу - вариант не самый разумный.

С другой стороны, тучи сгущаются и с рублём что-то будет. Если амеры введут таки свой пакет, то будет плохо. И иметь накопления в рублях не стоит точно. насчёт валюты... Ну тоже не всё однозначно. валютное регулирование могут ввести, разговоры идут давно. Будет бакс по 63 копейки.

В ситуации топикстартера я бы купил большую квартиру, для себя, взяв ипотеку в рублях и внеся имеющимися средствами первый взнос. Разумеется, ипотеку посильную, с учётом вероятности временной потери работы.
Если с рублём случится пц - вам пофиг, платите вы в рублях. А причин для укрепления рубля на горизонте не видно.
А машина и старая походит ;)

Хотя, если рубль бухнется, иномарка в рублях тоже подорожает. Но расходы намного выше и риски выше тоже.

Добавлено через 4 минуты
В случае переезда в другой город (потенциально возможность имеется), нужно будет что-то решать с продажей/сдачей или просто оставить на какое-то время.
Как правило, аренда в городе А окупает аренду в городе Б. При перепродаже тоже проблем нет, я так и делал - продал квартиру в области, добавил и купил в областном центре. Никаких проблем.

Добавлено через 3 минуты
Так и сделал)
Я вот держал 2 млн в банке Открытие. Хороший был банк, все рекомендовали :) Еле успел вытащить :)

Добавлено через 2 минуты
Насчёт валютных вкладов - помимо низкого процента они ещё и не страхуются государством. По рублёвым вам вернут до 1,4 млн (если склероз не изменяет) по каждому вкладу, если банк схлопнется, а по валютным всем спасибо, все свободны.

Вячеслав 77
20.09.2018, 22:41
По рублёвым вам вернут до 1,4 млн (если склероз не изменяет) по каждому вкладу, если банк схлопнется, а по валютным всем спасибо, все свободны.
Вы серьезно ?

Dikoy
20.09.2018, 23:12
Что не так?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%81% D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0 %B8%D1%8F_%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0% B2#%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80_%D1%81%D1% 82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE _%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD% D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%92

Вячеслав 77
20.09.2018, 23:37
Dikoy, давайте уж цитату подходящую из этой статейки.

Dikoy
21.09.2018, 00:04
Если вы про страхование валютных вкладов (простите, ваш тонкий флирт мне чужд), то продаю за что купил. Реальные истории людей, вернувших вклады по 35-40р. И спустя много месяцев.
Рублёвые вклады возвращаются намного быстрее и проще.

Вячеслав 77
21.09.2018, 00:13
простите, ваш тонкий флирт мне чужд
:ai::ai::ai:

omsk
21.09.2018, 07:55
В ситуации топикстартера я бы купил большую квартиру, для себя, взяв ипотеку в рублях и внеся имеющимися средствами первый взнос. Разумеется, ипотеку посильную, с учётом вероятности временной потери работы.
Если с рублём случится пц - вам пофиг, платите вы в рублях. А причин для укрепления рубля на горизонте не видно.
А машина и старая походит
Да, план такой :)
Подходящую квартиру пока не подобрали, а брать абы какую совсем не хочется, уже был такой опыт. Поэтому часть денег в рублях на депозите, часть в долларах и евро. Машинка устраивает и думаю лет 5 ее менять не буду, если никаких форс-мажорных обстоятельств не будет.

Osip
21.09.2018, 11:30
Если вы про страхование валютных вкладов (простите, ваш тонкий флирт мне чужд), то продаю за что купил. Реальные истории людей, вернувших вклады по 35-40р. И спустя много месяцев.
Рублёвые вклады возвращаются намного быстрее и проще.

Ох уж эти реальные истории людей.
Раз вы любите истории, вот вам моя: валютные вклады страхуются ТОЧНО ТАКЖЕ как и рублевые, т.е. валюта вклада вообще не влияет на страхование. Все, что у вас лежит в одном банке на всех счетах и вкладах в пределах 1,4кк рублевого эквивалента - подлежит возмещению.

Я получал страховку по двум банкам, где у меня были одновременно и рублевые и валютные счета. Получал всю общую сумму одновременно через 14 дней и позже после отзыва лицензии, как по закону. Правда, было это года 4 назад, но, уверен, ничего не изменилось.

Единственный и иногда существенный минус валютного вклада помимо меньшего % - это возврат средств в рублях. И дело даже не в том, что это неудобно, а в том, что рубли будут считать по курсу на день отзыва лицензии. И мне в обоих случаях не повезло. Отзывали по курсу, условно, 60, а на момент получения страховки курс уже был, условно, 70. В обоих случаях я потерял деньги. Но у некоторых были даже обратные случаи, где они выйграли.

Oleg T
23.09.2018, 21:53
Однозначно квартиру!

ROV777
23.09.2018, 22:09
Но если жить негде и квартиры нет, то конечно лучше квартира.

kutuz777
23.09.2018, 22:20
Если уже есть квартира (как у меня). то однозначно- хорошая машина.

Oleg T
23.09.2018, 22:35
Квартира это какой-никакой актив, а машина уж точно пассив.

Dikoy
23.09.2018, 23:53
Квартира это какой-никакой актив, а машина уж точно пассив.
Скорее, квартира менее подвержена обесцениванию. Сдать, например, 3+к квартиру можно только бригаде таджиков. Очень редко попадается семья, способная тянуть такую аренду на постоянной основе. Ну или несколько студентов, если есть универ рядом. Но студенты вечно не уживаются, плюс всякие выходки. Хату убьют.
В общем, аренда, дело такое...

валютные вклады страхуются ТОЧНО ТАКЖЕ как и рублевые
Ну и хорошо :)

а в том, что рубли будут считать по курсу на день отзыва лицензии
Про это в моей "реальной истории" и написано ;)

Добавлено через 3 минуты
Подходящую квартиру пока не подобрали, а брать абы какую совсем не хочется, уже был такой опыт.
Я бы поспешил с покупкой... ИМХО.

ardo35
24.09.2018, 00:05
Да, план такой :)
Подходящую квартиру пока не подобрали, а брать абы какую совсем не хочется, уже был такой опыт. Поэтому часть денег в рублях на депозите, часть в долларах и евро. Машинка устраивает и думаю лет 5 ее менять не буду, если никаких форс-мажорных обстоятельств не будет.
Почти Бальзаковское - "Страдания изобретателя":) К 12-й странице - кардинальные перемены... Уже "машинка устраивает"..:).т.е. "мальчишество" прошло... Деньги в "кубышках" "разновалютных" - к 24-й странице станет понятным - не заработок, а хранение беспокойное:)
P.S. Переоценка жизненных ценностей - процесс постоянный. Помню. Велосипед хотел сильно-сильно... В возрасте 5-6 лет. Потом еще много что хотел. А теперь, сродно летам моим, скажу. Главное в этой жизни :
-хорошая работа;
-хорошее "жилье";
-хорошая жена.
Остальное - суета!:)

kutuz777
24.09.2018, 00:06
Квартира это какой-никакой актив
Ну, как человек, работающий на пенсии в этой сфере скажу, что сейчас людей, хотящих снимать квартиру, и платить деньги дяде, все меньше и меньше. Сейчас покупают в ипотеку свою, и платят денег меньше, чем платили дяде за съемную. И этот процент с каждым годом растет. И квартира уже не дорожает, как дорожают авто.

ardo35
24.09.2018, 00:21
Квартира это какой-никакой актив, а машина уж точно пассив. Согласен! Одна из основ экономики: основное свойство недвижимости - повышение или, как минимум, сохранение цены. Т.е. квартира, дом - недвижимостью вполне являются. Автомобиль, практически, теряет в цене каждый год... Вплоть до 7- 10% от стоимости. Т.е. никаких признаков "недвижимости":mad:

ROV777
24.09.2018, 07:32
Квартиры в валюте ещё как падают.....в разы, а автомобиль растёт. Я например купил Опель Вектра С за 680т руб, через 9 лет продал за 380т руб. Потеря за 9 лет 300 т. рублей. Квартиры по любому на рынке будут, примерно с одинаковой покупной способностью, в отличии от автомобилей на наше благосостояние буржуям наплевать

Osip
24.09.2018, 10:18
Сейчас покупают в ипотеку свою, и платят денег меньше, чем платили дяде за съемную.

Это миф. Не получится так. Или приведите пример, может, я че-то не понимаю.

Вот, например, сейчас снимать студию в Питере стоит 17000 (беру среднюю реальную цифру), стоит это студия, к примеру, 2 500 000 (на самом деле, возможно, больше).
Открыл ипотечный калькулятор. Не знаю ставки по ипотеке, взял 10%:
Если взять ипотеку на такую квартиру, заплатив всего 10% первого взноса, то надо двадцать лет платить по 21713 руб. Вроде, всего на 4713 больше, но в процентном то соотношении разница большая. И где взять 250000 руб.?
Ок, давайте первый взнос сделаем 20% - 500 000 руб.
Все равно 19300 руб. А где взять 500?
В итоге, чтобы платеж был 17000 руб. как по аренде, надо заплатить 734 000 руб. первый взнос. У большинства снимающих студии не будет таких денег.
А если считать какую-нить уже нормальную двушку за 6-8 млн., там уже еще хуже будет картина.

Вот честно, не понимаю я как молодым семьям без какой-то помощи сейчас купить нормальное жилье. Я говорю про молодежь с небольшим доходом.

Так что будет аренда всегда. Но, согласен, кто-то, естественно, приходит от аренды к ипотеке и таких много.

Добавлено через 5 минут
Квартиры в валюте ещё как падают.

А вы в валюте зарабатываете? Я нет. Думаю, большинство в рублях. Так что валютная цена квартиры меня мало волнует. А машина все равно будет постоянно дешеветь, даже с учетом курсовой разницы.
Я вот купил Т1 на 1,2 млн, продал через 4,5 года за 780. И что мне от того, что новый Тигуан уже стоил 1,85 млн.
Квартира за 1,2 не подешевела бы на 35-40%.

omsk
24.09.2018, 10:22
Osip, ни добавить, ни убрать)
Я уже наигрался с ипотекой и пожил в съемном жилье.
В итоге снимать жилье и копить на свою квартиру оказывается более реально, что сейчас и делаю. Когда выплачивал ипотеку, накоплений никаких и быть не могло, все уходило на проценты банку. В итоге квартиру продали дешевле, кучу процентов уплатили а остались с тем же первоначальным взносом на руках. Почувствуй силу недвижимости :)
При этом на машину накопил именно проживая в съемном жилье не напрягаясь. Сейчас могу продать машину и добавить на квартиру.

P.S. Квартиру снимаю в новостройке в центре города с евроремонтом и мебелью двушка площадью 65 квадратов за 18000 р.
А своя была в ипотеку на 15 лет однушка в убогой панельке малосемейного типа 1987 года площадью 40 квадратов с алкашами в подъезде. И платил я за нее 22000 р. + все что можно было досрочно вкидывал.

ROV777
24.09.2018, 11:34
Это миф. Не получится так. Или приведите пример, может, я че-то не понимаю.

Вот, например, сейчас снимать студию в Питере стоит 17000 (беру среднюю реальную цифру), стоит это студия, к примеру, 2 500 000 (на самом деле, возможно, больше).
Открыл ипотечный калькулятор. Не знаю ставки по ипотеке, взял 10%:
Если взять ипотеку на такую квартиру, заплатив всего 10% первого взноса, то надо двадцать лет платить по 21713 руб. Вроде, всего на 4713 больше, но в процентном то соотношении разница большая. И где взять 250000 руб.?
Ок, давайте первый взнос сделаем 20% - 500 000 руб.
Все равно 19300 руб. А где взять 500?
В итоге, чтобы платеж был 17000 руб. как по аренде, надо заплатить 734 000 руб. первый взнос. У большинства снимающих студии не будет таких денег.
А если считать какую-нить уже нормальную двушку за 6-8 млн., там уже еще хуже будет картина.

Вот честно, не понимаю я как молодым семьям без какой-то помощи сейчас купить нормальное жилье. Я говорю про молодежь с небольшим доходом.

Так что будет аренда всегда. Но, согласен, кто-то, естественно, приходит от аренды к ипотеке и таких много.

Добавлено через 5 минут

А вы в валюте зарабатываете? Я нет. Думаю, большинство в рублях. Так что валютная цена квартиры меня мало волнует. А машина все равно будет постоянно дешеветь, даже с учетом курсовой разницы.
Я вот купил Т1 на 1,2 млн, продал через 4,5 года за 780. И что мне от того, что новый Тигуан уже стоил 1,85 млн.
Квартира за 1,2 не подешевела бы на 35-40%.
Ну да, сколько стоят квартиры в Северной Кореи.....нисколько, да и в СССР квартиры бесплатно раздавали, в СССР иметь иномарку это было что то из области фантастики, так что всё завесит от экономического процветания страны. В СССР средняя зарплаты была в районе 20 долларов неофициально, при курсе 1 USD = 10 рублей, за такие деньги иномарку не купить.

gundos
24.09.2018, 11:43
А своя была в ипотеку на 15 лет однушка в убогой панельке малосемейного типа 1987 года площадью 40 квадратов с алкашами в подъезде. И платил я за нее 22000 р. + все что можно было досрочно вкидывал.
ну то есть сам купил какое то *овно за дорого, а теперь кто то виноват?
я платил за однушку в новостройке в отличном районе с закрытыми дворами и т.д. 20 тыс мес - это 5 км от МКАД или 10 мин на электричке до метро

она достроившись подорожала с 3 до 4 млн

и теоретически может сдаваться за 22-25 тыс мес, что есть платеж за еще одну такую же кв, если насобирать на 1й взнос..

omsk
24.09.2018, 11:52
ну то есть сам купил какое то *овно за дорого, а теперь кто то виноват?
я платил за однушку в новостройке в отличном районе с закрытыми дворами и т.д. 20 тыс мес - это 5 км от МКАД или 10 мин на электричке до метро

она достроившись подорожала с 3 до 4 млн

и теоретически может сдаваться за 22-25 тыс мес, что есть платеж за еще одну такую же кв, если насобирать на 1й взнос..

А никто не виноват, просто время такое тяжелое, все денег хотят :rolleyes:
Что Вы купили, с каким первоначальным взносом и где жили во время ремонта в новостройке это другой вопрос. Я про свой реальный опыт рассказал. Снимать жилье + платить ипотеку во время ремонта + делать ремонт возможности нет, поэтому квартиру брал на вторичке с ремонтом. Хорошо что Вам *овно не попадается, прям белой завистью завидую :)

Valdom
24.09.2018, 11:56
omsk, а если продать квартируговно + машину, получится купить квартиру которую хотите?

gundos
24.09.2018, 11:56
Хорошо что Вам *овно не попадается, прям белой завистью завидую
попадается я как то тойоту купил..
а в целом надо более тщательно к выбору подходить
в новостройках есть ремонты от застройщика - да не фонтан но жить вполне можно, что бы не платить за съемную при этом

omsk
24.09.2018, 12:05
omsk, а если продать квартируговно + машину, получится купить квартиру которую хотите?

Квартира то продана, но если даже машину продать не хватит на ту что хочется. Нужно опять лезть в ипотеку + остаться без колес, а у нас сами знаете как в Омске без машины грустно :)
Сейчас решается вопрос переезда в другой город, поэтому не торопимся.
Вообще ситуация интересная. Раньше быстро и смело принимал решения, а последнее время постоянные сомнения во всем. Наверное это с опытом приходит)

Добавлено через 4 минуты
попадается я как то тойоту купил..
а в целом надо более тщательно к выбору подходить
в новостройках есть ремонты от застройщика - да не фонтан но жить вполне можно, что бы не платить за съемную при этом
Такой вариант тоже рассматривали. Соль в том, что такие квартиры продают в менее ликвидных домах и районах, например в панельках. А хотелось бы кирпичный дом.

gundos
24.09.2018, 12:11
например в панельках. А хотелось бы кирпичный дом.
а по твоему это не зашквар вместо пусть и панельки в новостройке, которая ликвидна и растет в цене, купить вторичку 87 года с алкашами, которая только дешевеет?!

omsk
24.09.2018, 12:19
а по твоему это не зашквар вместо пусть и панельки в новостройке, которая ликвидна и растет в цене, купить вторичку 87 года с алкашами, которая только дешевеет?!
Так поэтому и не рассматриваю панельки в принципе. Ну и при покупке алкашей в подъезде не видно было, вполне все прилично было)) А потом оказалось что и ремонты не делают в доме, а напротив такая же малосемейка полностью отремонтирована.
Первый блин комом, лоханулся, теперь знаю что именно НЕЛЬЗЯ покупать ни в коем случае. Иначе недвижимость превратится в непродаваемость. Одно хорошо - налоговый вычет получил, иначе вообще грустно было бы.
Сейчас могу позволить в ипотеку ту квартиру, которую снимаю, хозяин сам предложил. Но эта квартира просто идеальна для аренды и полностью не годится для капиталовложений. Долгострой, который дольщики сами достраивали. Есть недоделки, которые уже вряд ли кто доделает и продать потом такую квартиру будет очень тяжело. И еще в квартире сделан очень неплохой ремонт, но вариант планировки не самый удачный и придется ломать и переделывать, а это дополнительные затраты, которые вообще никогда не окупятся.

ROV777
24.09.2018, 12:20
На каждую квартиру есть свой покупатель, только надо назначать адекватную цену, маленькие квартиры тоже вытребованы и квадратный метр там относительно дорог, людей у которых денег в обрез гораздо больше, чем людей с деньгами. Если жильё падает, то это в первую очередь зависит от экономической ситуации в городе и стране. Когда интересовался квартирами в Москве, 1м2 в гостинке был относительно не дёшев. Самые дешёвые за 1м2 были квартиры 3-4 комнатные и выше. А соседи это такая вещь.....всё может поменяться относительно быстро, ХЗ кто купит квартиру рядом с вами, да и алкаши долго не живут по нашей жизни, если в активной фазе, а не тихие алкоголики. Иногда проще разобраться с алкашом, чем с крутым который любит по ночам музыку слушать.

gundos
24.09.2018, 12:33
Так поэтому и не рассматриваю панельки в принципе.
так почему?
панелька - это новый дом - это соседи которые имеют схожую покупательскую способность, а не те кому перепало на халяву от родителей или ссср
потом панели они - железобетонный монолит, современные мат-лы отлично герметезируют стыки
нынешние панельки - это не панельки при совке
это вполне приличное жилье, где тепло, сухо и тихо

omsk
24.09.2018, 12:41
так почему?
панелька - это новый дом - это соседи которые имеют схожую покупательскую способность, а не те кому перепало на халяву от родителей или ссср
потом панели они - железобетонный монолит, современные мат-лы отлично герметезируют стыки
нынешние панельки - это не панельки при совке
это вполне приличное жилье, где тепло, сухо и тихо
Это все понятно, но такие аргументы как показывает рынок недвижимости никому не интересны. Понятно что покупатель всегда найдется, но все же ликвидность не сравнить с кирпичным домом. Квартиры в панельках с добротным ремонтом не просто так дешевле аналогов в кирпичках. Никакие современные технологии не заменят хорошую кирпичную кладку.

gundos
24.09.2018, 13:07
Никакие современные технологии не заменят хорошую кирпичную кладку.
это какие-то пережитки совка
в основном сейчас строительство монолитное
кирпич анахронисты только чтут

ROV777
24.09.2018, 13:11
Кирпич будет по любому Совок, если повезёт то можно найти нормальные планировки, но это редкость, так как это шли специальные серии не для всех. Для всех будет маленькая кухня и узкий коридор. Даже далеко не все Сталинки имеют большие площади.

omsk
24.09.2018, 13:42
Монолит конечно прогресс и с планировкой согласен, но панелька уже не котируется как современное качественное жилье.

Osip
24.09.2018, 14:23
Кирпич будет по любому Совок

Может, имеется в виду кирпично-монолитные дома. Они, да, ликвиднее панельных.

omsk
24.09.2018, 14:40
Давайте цифрами отвечу.

Не привязываясь к материалам дома в среднем по Омску:
Средняя цена за объект 2 185 450 руб
Средняя цена за кв.метр 40 610 руб

Теперь средняя цена за квадрат по материалам стен:
Панельный - 38,4 тыс. рублей за метр
Монолитный - 38,9 тыс. рублей за метр
Кирпичный - 41,4 тыс. рублей за метр
Статистика взята с млсн.ру https://omsk.mlsn.ru/office/statistic/#

Oleg T
24.09.2018, 15:00
В москве я вообще не знаю про кирпичные дома. Есть монолит обложенный кирпичем. А просто кирпича нет

omsk
24.09.2018, 15:04
В москве я вообще не знаю про кирпичные дома. Есть монолит обложенный кирпичем. А просто кирпича нет

Взято с сайта авторитетного омского застройщика:

"Современные жилые комплексы, с развитой инфраструктурой, расположенные в удобных для проживания местах, мы принципиально строим «старыми» традиционными способами. В частности, применяем полную кирпичную кладку, что очень важно для сибирских природно-климатических условий"

gundos
24.09.2018, 15:13
но панелька уже не котируется как современное качественное жилье.
глупости и совковые предрассудки
пошли после того как в 70-90-е наляпали убогие панельки, которые продувало заливало и все было слышно

Панельный - 38,4 тыс. рублей за метр
Монолитный - 38,9 тыс. рублей за метр
Кирпичный - 41,4 тыс. рублей за метр

итого почти цена монолитного..
и "аж" 3 тыс кв метр со староверским кирпичем...
и что в итоге?? ты купил кирпич 40 кв метров - панелька была бы на 40*3=120 тыс дешевле..
серьезно 120 тысяч при цене квартиры в несколько млн которая влияет на выбор?

только дом старой постройки падал в цене, а панельки растут..
в итоге ты просто не продумал и не просчитал все как следует,а тебе при слове ипотека - у тебя ассоциация нуевонах..

Добавлено через 1 минуту
В частности, применяем полную кирпичную кладку, что очень важно для сибирских природно-климатических условий
развод для лохов..
в сибирских климатических условиях толщина стен наружной кладки должна быть 1,5 метра, что бы выполнялись нормы по теплозащите зданий

omsk
24.09.2018, 15:20
только дом старой постройки падал в цене, а панельки растут..
Речь про новые панельные и кирпичные дома.
в итоге ты просто не продумал и не просчитал все как следует,а тебе при слове ипотека - у тебя ассоциация нуевонах..
И продумал и просчитал и пожил и продал. Не нуевонах, а надо больше денег на ипотеку, как минимум 50%, а лучше 70% первоначального взноса. И жилье нужно выбирать основательно.
развод для лохов..
в сибирских климатических условиях толщина стен наружной кладки должна быть 1,5 метра, что бы выполнялись нормы по теплозащите зданий
Почему развод? Заехал и посмотрел на этапе стройки, все честно. Толщина стен не менее 70 см. Зачем 1,5 метра то? Вы Омск спутали с Сургутом?

gundos
24.09.2018, 15:30
Толщина стен не менее 70 см. Зачем 1,5 метра то? Вы Омск спутали с Сургутом?
по нормам теплозащиты зданий
есть калькулятор он-лайн покрути
перепроверился для омска даже 1,5 метра мало

а вообще можешь объяснить чем кирпичная кладка важна "для сибирских природно климатических условий??"

Разводилово же чистой воды..
важно выполнение норм по теплозащите а стена 20 см монолит+20 см утепление (такие современные панели в панельках, да и в монолитном строительстве с вентфасадами) - эти нормы выполнит лучше 70 см стены из кирпича.
а еще строительство из кирпича дольше, дороже и сильно более трудоемкое и затянутое по времени, что сказывается на цене для покупателя, но не качестве строения..

omsk
24.09.2018, 15:38
важно выполнение норм по теплозащите а стена 20 см монолит+20 см утепление (такие современные панели в панельках, да и в монолитном строительстве с вентфасадами) - эти нормы выполнит лучше 70 см стены из кирпича.
Риэлторы мне тоже самое в уши льют :)
Я родился и вырос в частном кирпичном доме, родители в нем до сих пор живут, и до них в этом доме жили. И еще кучу поколений этот дом простоит. Панелька хоть старая, хоть новая вгоняет в уныние и не внушает никакого чувства долговечности. Я уже не говорю про слышимость. Но честно говоря в новых панельках в Омске даже не был никогда. Мимо проезжая даже смотреть на них страшно.

gundos
24.09.2018, 15:43
Панелька хоть старая, хоть новая вгоняет в уныние и не внушает никакого чувства долговечности
ну то есть армированный железобетон по твоему менее долговечен глиняного дома?
Я уже не говорю про слышимость.
это стереотип из совка - писал выше

omsk
24.09.2018, 15:49
ну то есть армированный железобетон по твоему менее долговечен глиняного дома?

Нет, если он не сложен в карточный домик то вполне надежен.
Может мы о разных панельках говорим? Я говорю про классическую панельку бескаркасного типа, которую сооружают устанавливая панели рядом или одну на другую. После этого они скрепляются сваркой, и швы заливаются бетоном для придания сооружению устойчивости.
В Москве наверняка другой подход к строительству тех же панелек, поэтому и спросом возможно пользуются больше чем у нас.

Osip
24.09.2018, 15:58
это стереотип из совка - писал выше

Снимал я однажды несколько месяцев квартиру в 2007 году в новом панельном доме. Причем это был именно не дом советской постройки, а уже вполне себе современный дом, причем от застройщика, который как раз типа славился своими качественными панелями (они их сами и делали, свой завод).
Так вот слышимость там была такая же отличная как и в бабушкиной квартире 137 серии 80х годов.
Вот ничего не буду говорить про панели 2018, но что-то мне подсказывает, что прямо глобально вряд ли что-то изменилось.
На рыке Спб панель тоже ценится меньше и стоит дешевле. Исключение разве что дома "Юита" - это финская контора якобы с "финским качеством и материалами", но скорее всего это хороший маркетинг.

Добавлено через 2 минуты
В москве я вообще не знаю про кирпичные дома.

да ладно, не верю.. в Питере они есть, и не являются огромной редкостью. обычно дома из красного кирпича

в 2000-2010 года у нас очень популярны стали кирпично-монолитные дома, и стоили они дороже всего (из массового жилья). а сейчас уже полно всего - монолит + газобетон, монолит + панели разные, монолит + говно носорога и т.д. и т.п.

ROV777
24.09.2018, 16:05
Слышимость из за отсутствие полов с лагами, сейчас ламинат кладут на бетонную плиту, на подложку которая ниочём.

Lirik
24.09.2018, 17:43
в сибирских климатических условиях толщина стен наружной кладки должна быть 1,5 метра
Не знаю как в сибирских условиях, но у меня в московских стены 60 см кирпича - так жарко зимой, что окна круглосуточно открыты.

Слышимость из за отсутствие полов с лагами, сейчас ламинат кладут на бетонную плиту, на подложку которая ниочём.
Вот это +100500!
Если бы в перекрытия заложили ещё 60см кирпича было бы, наверное, хорошо )))
А так - кто во что горазд. Сняли паркет и фигачат ламинат на плиту - это жесть.

Oleg T
24.09.2018, 17:47
Не знаю как в сибирских условиях, но у меня в московских стены 60 см кирпича - так жарко зимой, что окна круглосуточно открыты.

Та же фигня, по этому поставил летом регуляторы на батареи!

Касательно темы переписки, я не понимаю, как можно сравнивать траты денег на покупку машины и квартиры, если жить негде! Потратишь на покупку машины 2 млн, так она еще постоянно требует денег на страховки, топливо, обслуживание. А В Квартире жить. И даже если рубль еще рухнет, то в рублях стоимость квартиры останется такой же.
ИМХО Главное купить квартиру, а попу возить можно на чем угодно, а том глядишь заработается на хорошую поповозку :)

gundos
24.09.2018, 18:47
можно сделать и 10 см и что бы жарко было - вопрос в том сколько затрачивается энергии на это жарко..
мск с дотационной коммуналкой тут не показатель, а вот за мкадом строка в платежке: отопление и отопление ОДН прилично отличаются в домах с утепленным вентфасадом (и как сейчас принято указанным А-классом энергоэффективности) и обычным..

omsk
24.09.2018, 20:22
Та же фигня, по этому поставил летом регуляторы на батареи!

Касательно темы переписки, я не понимаю, как можно сравнивать траты денег на покупку машины и квартиры, если жить негде! Потратишь на покупку машины 2 млн, так она еще постоянно требует денег на страховки, топливо, обслуживание. А В Квартире жить. И даже если рубль еще рухнет, то в рублях стоимость квартиры останется такой же.
ИМХО Главное купить квартиру, а попу возить можно на чем угодно, а том глядишь заработается на хорошую поповозку :)
Жить негде это когда на теплотрассе ночуют? Да, попу возить удобно на метро например или на хорошем городском транспорте и не морозить семью в - 35° по 40 минут в ожидании переполненного автобуса или холодного троллейбуса. ИМХО главное это здоровье а все остальное мишура.

Oleg T
24.09.2018, 20:24
Жить негде это когда на теплотрассе ночуют? Да, попу возить удобно на метро например или на хорошем городском транспорте и не морозить семью в - 35° по 40 минут в ожидании переполненного автобуса или холодного троллейбуса. ИМХО главное это здоровье а все остальное мишура.

Так, как я понимаю у Вас есть машина. Так зачем еще деньги выкидывать. Лучше обеспечить семью жильем. А вот, не дай бог, вас не станет, семья будет в новой машине жить?

omsk
24.09.2018, 20:36
Пережитки прошлого это. Жизнь по шаблону. А потом жалуемся что всю жизнь впустую прожили, все деньги капиталистам отдавали, остались ни с чем, уехать не могли туда куда хотели, работали не там где хотели, ну и все в таком духе. Оно и понятно, куда с детьми и ипотекой ехать, тут бы хватало на еду и то ладно. Утрирую конечно, свой угол нужен безусловно.

gundos
24.09.2018, 20:53
Пережитки прошлого это. Жизнь по шаблону.
и это пишет человек, который не признает домов кроме кирпичных)))

Valdom
24.09.2018, 21:22
Взято с сайта авторитетного омского застройщика:

"Современные жилые комплексы, с развитой инфраструктурой, расположенные в удобных для проживания местах, мы принципиально строим «старыми» традиционными способами. В частности, применяем полную кирпичную кладку, что очень важно для сибирских природно-климатических условий"

живу в квартире от них. межкомнатные стены по 50см, только кирпич
в 2000 сдали.

Dikoy
24.09.2018, 22:47
Только эти 21713 вы платите за свои метры квадратные, а 17000 вы будете выбрасывать дяде.
250 тыр надо скопить. Если человек в питере не способен скопить 250 тыр, я не знаю что ему поможет... Тут в мухосранске с зп 15 тыр и стоимостью двушки в те же 2-2,5 млн люди умудряются копить и выплачивать ипотеку.

накоплений никаких и быть не могло, все уходило на проценты банку. В итоге квартиру продали дешевле, кучу процентов уплатили а остались с тем же первоначальным взносом на руках.
Ну это надо было суметь :)

однушка в убогой панельке малосемейного типа 1987 года площадью 40 квадратов с алкашами в подъезде. И платил я за нее 22000 р.
22-18=4 тыр вы за неё платили. Просто не надо было брать неликвидное жильё. Ну и ипотека, явно, была жёсткая. Я брал в ипотеку 50% стоимости, остальное занимал у родни и выплачивал без процентов. Платил ипотеки = аренде. Выкупил за 4 года (приработками ещё вкидывал).

Сейчас подумываю взять в ипотеку ещё квартиру, поселить жильцов. Доплачивать потребуется около 5 тыр к аренде. Двушка в хорошем районе мне выйдет в 780 тыр в итоге.

Квартира то продана, но если даже машину продать не хватит на ту что хочется. Нужно опять лезть в ипотеку + остаться без колес
Остаток взять обычным потребительским кредитом.
Машину - купить тазик и не выё ;) Будет хата мечты, можно вернуться к тигуану.

И делать ремонт покомнатно. По мере сил и желания.

Добавлено через 3 минуты
мы принципиально строим «старыми» традиционными способами. В частности, применяем полную кирпичную кладку, что очень важно для
...таджиков, которые иначе не умеют.

Добавлено через 2 минуты
Теперь средняя цена за квадрат по материалам стен:
Тут статистику портят хрущобы, скорее всего. Хрущёвка панелька, это жесть - сам в такой вырос. Да и девятины не очень, хотя в них швы поддаются герметизации.
Современные панельки собираются очень плотно. Проблемы действительно нет.

Добавлено через 9 минут
Жить негде это когда на теплотрассе ночуют?
Это когда ты не можешь сделать своё жильё удобным для себя.
Повесить светильники где надо, купить качественную мебель, оформить жилое пространство. А покупая новый диван думаешь, как же его вытаскивать, если вдруг переезжать...
Я прожил 6 лет в штатах и южаме, всё это время спал на раскладушке фактически. Хотя доходы позволяли купить любую мебель.

omsk
25.09.2018, 08:00
остальное занимал у родни и выплачивал без процентов
А если не у кого занять такую сумму, одолжите пару миллионов без процентов?
Честное слово отдам :D Даже Тигуан ненавистный продам ради такого дела))
Сколько же я слышал от "добрых советчиков" истории о "правильной ипотеке", когда квартиры покупают занимая кучу денег у родни, или лучше того папа с мамой рассчитываются за ипотеку или просто дают 50% стоимости квартиры :ay:
Один такой знакомый меня жизни учил - "Ты что? Бери срочно ипотеку!". А когда я начал спрашивать как и что он делал, оказалось все просто - родители его новоиспеченной супруги достали все накопленные средства из под матраса и отдали деткам. Ну а остальные 30% стоимости квартиры как герой взял в ипотеку :cool:
P.S. Принципиально не беру и не даю в долг, такой пунктик у меня, ну кроме банков))

Osip
25.09.2018, 10:55
Только эти 21713 вы платите за свои метры квадратные, а 17000 вы будете выбрасывать дяде.

Я отвечал человеку, который говорил, что можно выплачивать ипотеку за МЕНЬШИЕ даже деньги, чем аренда. Это миф, и быть такого не может.

Вот, вроде, у вас красивая фраза "выбрасывать дяде".. и как бы даже я не спорю, что лучше 22к ипотека, чем 17к аренда.. только вот эти 22к будут в свой карман что ли полностью? вы знаете сколько в этих 22к другому дяде-банкиру?
Вот вам из кредитного калькулятора:
Первый месяц - 21 713/2 963/18 750
"Себе" вы будете платить 2963, а 18750 дяде.

И отдавать дяде 17000 вам позволят только в мае 2023..))) как вам такое?

Мизерный плюс в том, что в момент последнего платежа в августе 2038 !!! 21 713 руб. будет явно не той же суммой, что сейчас.. если назвать + обесценивое рубля, конечно.

Кстати, переплата по кредиту составит 2 961 млн. при сумме кредита 2 250 млн. Без комментариев, как говорится.

Если человек в питере не способен скопить 250 тыр, я не знаю что ему поможет...

Так у нас не все в Питере живут. Хорошо, пусть даже Питер. Расскажите секрет как накопить и сколько времени на это уйдет. Вот, к примеру, студент устраивается на работу на зарплату в 30000 руб. Он тратит на аренду 17000+ку, итого в среднем 20000 руб, остается 10000 руб. Сколько он сможет откладывать в мес, по вашему, и за сколько накопит 250?
Только не надо мне говорить, мол нечего за 30 работать, надо искать работу за 200.

Тут в мухосранске с зп 15 тыр и стоимостью двушки в те же 2-2,5 млн люди умудряются копить
И можно расчет накоплений 250 при зп 15? Вот честно, может, я просто не понимаю ничего ни в этой жизни, ни в экономике.
А еще интереснее как платить 22 при даже двух зарплатах в семье по 15.

п.с. Я прекрасно понимаю, что в большинстве случаев помогают родители, да и если работать вдвоем на трех работах, то в том же Питере можно накопить злополучные 250 через какое-то время. Да, в теории все это реально. Но не надо говорить об ипотоке под конский грабительский % как о манне небесной.

omsk
25.09.2018, 11:06
Особую любовь испытываю к фразе - "Зато своё!". Да не свое а чужое, пока не рассчитался с банком. Я когда получил налоговый вычет, взял потреб кредит и закрыл ипотеку, приехал в банк чтобы забрать закладную на квартиру. Так вот работники банка не могли понять как я смог вылезти из 15-ти летней кабалы за 3 года. А никак, просто перекрыл другим кредитом, при этом сократил срок выплат до 5 лет и уменьшил ставку. Но потом посмотрев все же на проценты, которые нужно выплатить за 5 лет и оценив то "жилище", за которое нужно все это выплатить, почувствовал себя ослом из мультфильма "Шрэк". Сделал вывод для себя, что тяжесть кабального займа не должна перекрывать удовольствие от проживания в квартире. А иначе это мазохизм в чистейшем виде.

gundos
25.09.2018, 11:29
Так у нас не все в Питере живут. Хорошо, пусть даже Питер. Расскажите секрет как накопить и сколько времени на это уйдет. Вот, к примеру, студент устраивается на работу на зарплату в 30000 руб. Он тратит на аренду 17000+ку, итого в среднем 20000 руб, остается 10000 руб. Сколько он сможет откладывать в мес, по вашему, и за сколько накопит 250?
Только не надо мне говорить, мол нечего за 30 работать, надо искать работу за 200.
друг мой, студент зарабатывающий 30 и желающий накопить бабки на 1й взнос по ипотеке не будет снимать хату за 17, если у него конечно есть мозг
он будет или жить в общаге или снимать комнату на двоих с товарищем 8 тысяч (соответственно платить будет 4). Так же он не будет работать только на одной работе за 30, а будет искать какие то разовые подработки, возможно бомбить ночью при наличии авто и т.д.
10-15 тыс вполне реально кидать на пополняемый вклад с капитализацией и ежемесячной выплатой процентов.

Но не надо говорить об ипотоке под конский грабительский % как о манне небесной.
7% - это грабительский при нашем то уровне инфляции??
на фоне отдаваемых денег за аренду дяде - это манна небесная и есть

Osip
25.09.2018, 11:45
он будет или жить в общаге или снимать комнату на двоих с товарищем 8 тысяч

а что вы за всех решили? кто где будет жить. не исключаете, что кто-то выберет жить в чужом, но отдельном жилье (где можно начинать семью заводить, к примеру), чем жить "в коммуналке" годами

снимать комнату на двоих с товарищем 8 тысяч
у нас нет таких цен. или это будет просто бомжатник

10-15 тыс вполне реально кидать на пополняемый вклад с капитализацией и ежемесячной выплатой процентов.

ну все, это прямо кардинально меняет дело. все равно всего то 2 года копить 250к

Расскажите это тем, кто платит 1-2%. А вы где 7% нашли ипотеку? Поделитесь ссылками.

Добавлено через 4 минуты
дяде

опять дядя..

omsk
25.09.2018, 11:49
на фоне отдаваемых денег за аренду дяде - это манна небесная и есть

Открыл калькулятор ВТБ:
Стоимость жилья 3 500 000 р.
Первоначальный взнос 1 000 000 р.
Ставка кредитования 9.3 %
Срок кредита 15 лет
Сумма кредита 2 500 000 ₽
Ежемесячный платеж 25 805 р
Считаем дальше - 15 * 12 месяцев * 25805 = 4 644 900 - 2 500 000 = 2 144 900 переплата по кредиту

2 144 900 р./18000 р. (аренда)/12 месяцев = 9,93 года
За эти деньги можно снимать квартиру 10 лет, Карл!
То есть отдал кучу денег и продолжаешь снимать свое же собственное жилье :D

gundos
25.09.2018, 12:30
а что вы за всех решили? кто где будет жить. не исключаете, что кто-то выберет жить в чужом, но отдельном жилье (где можно начинать семью заводить, к примеру), чем жить "в коммуналке" годами
я не за кого не решил
ты спросил как накопить на первый взнос при з/п 30 - я ответил как это сделать
а не сказал что так должен делать каждый студент

у нас это где? возле эрмитажа??
в условном парнасе комнату в приличном состоянии и норм мебелью 9-11 тыс
объявления думаю сам найти сможешь

ну все, это прямо кардинально меняет дело. все равно всего то 2 года копить 250к
2 года и потом жить в своей или всю жизнь мыкаться по съемным углам, откуда выставят за дверь когда угодно.

Расскажите это тем, кто платит 1-2%. А вы где 7% нашли ипотеку? Поделитесь ссылками.
1-2% это сказки, либо другие государства с другим уровнем инфляции
в наших реалих при нашем обеценивании денег 6-9%
от 6 предлагает тинькоф, от 7 сбер через домклик
посмотри сервис сравни.ру

За эти деньги можно снимать квартиру 10 лет, Карл!

снимать, а потом в возрасте 50 лет остаться без работы и сесть на шею детям или стать бомжом??

То есть отдал кучу денег и продолжаешь снимать свое же собственное жилье
ээ если ты отдал кучу денег то ты стал собственником, пока ты её не отдал - выходит да снимаешь.. но снимаешь свое, а не то из которого тебя выгонят или придется съехать, когда вдруг волею судеб стал неплатежеспособным..

gundos
25.09.2018, 12:40
что я делаю не так??
2.5 это цена студии возле мкад либо 1-ки чуть подальше от него но в хорошей транспортной доступности..
минимальный начальный платеж какой только можно
и ежемесячно выходить 17 тыс за свою квартиру..

omsk
25.09.2018, 12:45
снимать, а потом в возрасте 50 лет остаться без работы и сесть на шею детям или стать бомжом??
Ладно, еще некоторые данные.
После рефинансирования ипотеки и сокращения срока у меня получился ежемесячный платеж 26000 р. + коммуналка около 4000 р. = 30000 р. При этом не менее 50% платежа уходило на проценты. Итого на капитализацию своей квартиры около 13000 р.
Переехав в съемное жилье я стал платить 18000 р. + 1200 по счетчикам = 19200 р.
30000 - 19200 = 10800 просто откладываешь на депозит.
Да, сумма меньше на 2200 р. НО, эта сумма компенсируется просто несоизмеримым уровнем комфорта съемного жилья, которое я осознанно выбирал из более дорогих вариантов.
Если бы я снял квартиру такую же, что и была ипотечная, то платил бы еще меньше и откладывал на депозит еще больше.

Добавлено через 3 минуты
что я делаю не так??
2.5 это цена студии возле мкад либо 1-ки чуть подальше от него но в хорошей транспортной доступности..
минимальный начальный платеж какой только можно
и ежемесячно выходить 17 тыс за свою квартиру..
Мне например не нужна такая квартира, а нужна как минимум хорошая двушка, а лучше трешка и чтобы я не проводил в дороге домой по 2-3 часа. Это все равно что купить гараж за 10 км от дома, ставить машину и ездить от него на метро или автобусе. Я в таком случае поставлю машину на охраняемой стоянке рядом с домом.

Osip
25.09.2018, 13:26
в условном парнасе комнату в приличном состоянии и норм мебелью 9-11 тыс

уже 9-11. утром было 8

от 6 предлагает тинькоф, от 7 сбер через домклик

нет реально таких ставок на вторичку, все заманилово или куча невероятных условий

что я делаю не так??

да ничего, кроме ипотеки на 30 лет. ТРИДЦАТЬ
и все равно это ДЕШЕВЛЕ аренды не получится. именно с этого все началось, а не с оспаривания в целом ипотеки как возможность когда-нибудь иметь свое собственное жилье. конечно, кроме ипотеки и "заработать самому" вариантов других нет

gundos
25.09.2018, 13:40
Мне например не нужна такая квартира
а мы про тебя говорим или про сферического студента с з/п в 30 тысяч в вакууме??

если про тебя то давай тогда и цены не москвско/ленинградские будем рассчитывать и зарплату не 30 тысяч, а ваши как мы тогда прикидывали совместные с женой около 100 и учтем то, что от продажи однушки с соседями алкашами 1й взнос у тебя не минимальнейший..
приведенные 3.5 млн - это как я понимаю цена двушки которая тебе нужна
а 1 млн стартовый взнос - это как раз то что осталось от продажи однушки
в таком случае ищется банк с минимальной % ставкой, а кредит берется на максимальный срок, что бы получить минимальный ежемесячный платеж
сбер может предложить 9% при сроке в 30 лет - это 20 тыс в месяц
при совокупном семейном доходе в 100 - к обязательным 20 платишь 20 сверху
а это выплата всего кредита за 5 лет и переплата в 1 млн
минимальный платеж делается для того, что бы в случае проблем или просто желания отдохнуть на море, можно было пропустить несколько досрочных платежей

миллион переплаты - это не мало, но и не много, а еще нужно учитывать инфляцию и всякие риски когда из-за санкций сегодня миллион это огого, а завтра батон хлеба.

Добавлено через 5 минут
уже 9-11. утром было 8
если хорошенько погуглить уверен найду, но как бы мне оно надо??
я вбил в яндекс парнас аренда комнаты и перепостил сюда то что увидел в первых строчках выдачи

нет реально таких ставок на вторичку, все заманилово или куча невероятных условий
вторичку в топку - это неликвид
очередная покупка с соседями алкашами
только новострой

да ничего, кроме ипотеки на 30 лет. ТРИДЦАТЬ
и все равно это ДЕШЕВЛЕ аренды не получится. именно с этого все началось, а не с оспаривания в целом ипотеки как возможность когда-нибудь иметь свое собственное жилье. конечно, кроме ипотеки и "заработать самому" вариантов других нет
тридцать лет - это если "наш студент" не найдет себе жену, доходы с которой сложатся и начнутся досрочные погашения и сам он останется на дне с зарплатой 30 до конца дней, а не доучившись перейдет на что-то нормальное.

omsk
25.09.2018, 13:40
при сроке в 30 лет
Даже обсуждать нечего.
Нет, ну серьезно, Вы не в банке случайно работаете?
Посчитайте переплату за 30 лет.
15 лет это максимальный максимум на который можно согласиться, находясь в здравом уме. И стараться выплатить за 5, максимум 10 лет.

Снова открыл калькулятор ВТБ. Именно ВТБ (ставка минимальная для меня)
Стоимость жилья 3 500 000 р.
Первоначальный взнос 1 000 000 р.
Ставка кредитования 9.3 %
Срок кредита 30 лет
Сумма кредита 2 500 000 ₽
Ежемесячный платеж 20 658 р
Считаем дальше - 30 * 12 месяцев * 20658 = 7 436 880 - 2 500 000 = 4 936 880 переплата по кредиту

4 936 880 р./18000 р. (аренда)/12 месяцев = 22,8 года
За эти деньги можно снимать квартиру 22 года, Карл!
Если откладывать по 10 000 р. эти 22 года, то получится 2 640 000 р.

gundos
25.09.2018, 13:52
Даже обсуждать нечего.
Нет, ну серьезно, Вы не в банке случайно работаете?
Посчитайте переплату за 30 лет.
15 лет это максимальный максимум на который можно согласиться, находясь в здравом уме. И стараться выплатить за 5, максимум 10 лет.
я выплатил 3 ипотеки и одну рассрочку за квартиру за последние 7 лет - поверь я знаю о чем говорю..
надо не переплату считать, а страховать риски и иметь минимальный платеж для того что бы когда задолбала кабала, пропустил 3 досрочных погашения и поехал отдыхать на море

30 и стараться выплатить за те же 5

Добавлено через 9 минут
срок надо уменьшать, когда он существенно влияет на переплату тот же сбер дает кредит по 7 процентов вместо 9, если кредит не более 12 лет
тогда наверное да в этом есть смысл

Osip
25.09.2018, 13:53
вторичку в топку - это неликвид
очередная покупка с соседями алкашами
только новострой

вторичка - это не обязательно хрущевка на отшибе
я имел в виду готовое жилье под вторичкой, куда можно сразу переехать. это может быть дом хоть 2018 года постройки, а не котлован, за который надо выплачивать ипотеку, при этом продолжая снимать

а алкаши че квартиры не покупают?)) не застрахуешься от соседей ни в одном доме. и проблема не только в алкашах. вон у нас в одном спальном районе в новостройке.. сложно поверить, но в лифтах ссут, бычки из окна и мусор кидают, и т.п.

п.с. Вспомнил тут одну историю. Встретил как-то знакового, он в месяц "зарабатывает" пол 1 млн и при этом снимает квартиру. Квартира большая и дорогая, где-то 15кк. Я сначала ваще удивился, как так то, зачем снимать. А он говорит, а нафига мне покупать, я снимаю, ремонт не делаю, ни за что не отвечаю, в любой момент могу переехать в другое место. И че-то я так подумал, и пришел к выводу, что не так уж и безумно... Но, у него, конечно, своя недвижимость тоже есть. Просто я к тому, что сама по себе аренда ряд плюсов все равно имеет как ни крути.

gundos
25.09.2018, 13:59
вторичка - это не обязательно хрущевка на отшибе
тогда - это сильно дороже
квартира после выдачи ключей дорожает на 20% примерно

а алкаши че квартиры не покупают?)
на что? им некогда они бухают)

А он говорит, а нафига мне покупать, я снимаю, ремонт не делаю, ни за что не отвечаю, в любой момент могу переехать в другое место.
это хорошо, что такие люди есть - мне будет кому сдать купленную кв..))

Osip
25.09.2018, 14:05
тогда - это сильно дороже

так о чем и разговор. ни сладких цен, ни супер % нет на вторичку (в моем понимании, т.е. готовое жилье, куда можно въехать сразу)
а стройка нашему виртуальному студенту не подходит, ведь платить одновременно ипотку и аренду он не сможет
жалко его(

omsk
25.09.2018, 14:13
я выплатил 3 ипотеки и одну рассрочку за квартиру за последние 7 лет
Ну вот. А кто ваши квартиры снимать будет, если все ипотеки наберут?))
Разница в том что Вы квартиры берете для бизнеса, а мне квартира нужна для комфортного проживания, нет цели заработать все деньги мира.

gundos
25.09.2018, 15:26
Разница в том что Вы квартиры берете для бизнеса, а мне квартира нужна для комфортного проживания, нет цели заработать все деньги мира.
3 ипотеки и рассрочка не значит что у меня 4 квартиры
я брал что по зубам на данный момент - выплачивал и расширялся
да, теперь у меня есть и квартира для ребенка, которая будет до его совершеннолетия сдаваться (ближайшие 12 лет) и надеюсь вернет свою стоимость)

ни сладких цен, ни супер % нет на вторичку (в моем понимании, т.е. готовое жилье, куда можно въехать сразу)
есть квартиры с ремонтом от застройщика, со сладкими ценами и супер% по ипотеке и даже ремонт вполне приличный в них..

sara
25.09.2018, 16:02
P.S. Квартиру снимаю в новостройке в центре города с евроремонтом и мебелью двушка площадью 65 квадратов за 18000 р.

Можно вопрос, а зачем снимать 2-ку с евро в центре, если цель купить свою большей площади, так надо "ужаться" ИМХО, есть машина, можно с пригорода на работу ездить и платить не 18 а 10.
Я своей дочери с 12 лет в голову мысль вкладываю, что вся жизнь-выбор, между хочу и могу. Буду очень рада, если у неё будет по-другому, у меня лично не получается:(

omsk
25.09.2018, 16:15
Можно вопрос, а зачем снимать 2-ку с евро в центре, если цель купить свою большей площади, так надо "ужаться" ИМХО, есть машина, можно с пригорода на работу ездить и платить не 18 а 10.
Я своей дочери с 12 лет в голову мысль вкладываю, что вся жизнь-выбор, между хочу и могу. Буду очень рада, если у неё будет по-другому, у меня лично не получается:(
Ужимался очень много и долго. Это бессмысленно. Нужно доходы увеличивать, а не расходы сокращать. Снимал квартиры с 2006 года всякие разные и в каких только ужатых условиях не жил с семьей, и с тараканами и муравьями.. С тех пор доход значительно вырос, могу позволить и двушку с евро в центре. Не приучайте ребенка откладывать жизнь напотом.
Сейчас аренда мне обходится 10-12% от семейного бюджета, а были времена когда переваливало за 90%.

gundos
25.09.2018, 16:19
Нужно доходы увеличивать, а не расходы сокращать.
нужно и то и другое)

sara
25.09.2018, 16:33
Ужимался очень много и долго. Это бессмысленно. Нужно доходы увеличивать, а не расходы сокращать. Снимал квартиры с 2006 года всякие разные и в каких только ужатых условиях не жил с семьей, и с тараканами и муравьями.. С тех пор доход значительно вырос, могу позволить и двушку с евро в центре. Не приучайте ребенка откладывать жизнь напотом.
Сейчас аренда мне обходится 10-12% от семейного бюджета, а были времена когда переваливало за 90%.

Хороший у Вас семейный бюджет:ay:, даже по меркам Питера, тогда не понимаю:eek: с омскими ценами на жилье и Вашими доходами, не купить то, что Вы хотите? Приезжайте к нам, у нас выбор большой;)

omsk
25.09.2018, 16:40
Хороший у Вас семейный бюджет:ay:, даже по меркам Питера, тогда не понимаю:eek: с омскими ценами на жилье и Вашими доходами, не купить то, что Вы хотите? Приезжайте к нам, у нас выбор большой;)

Как раз над этим сейчас и работаю. Приехать в СПБ :)

Valdom
25.09.2018, 16:40

да, все подсчитали )
с таким доходом и опасаться ипотеки в 25тр?

sara
25.09.2018, 16:41

Аааа, вот мы и поняли, просто Вам разгуляться было негде:D

Вячеслав 77
25.09.2018, 16:45

Приехав, главное, не растерять семейный бюджет.

sara
25.09.2018, 16:48

Вот да, сейчас в Питере, с зарплатами :mad:,

omsk
25.09.2018, 16:53
Вот да, сейчас в Питере, с зарплатами :mad:,

Поэтому и не уехал еще))
Жду подходящего предложения))

Добавлено через 3 минуты

По другому нельзя.

omsk
26.09.2018, 07:39
Приходится много работать и мало отдыхать)
На самом деле не так много для двух человек на руководящих должностях, даже по меркам Омска.
Но учитывая то, что в Омске к этому результату шли N лет прилагая много усилий, то в Питере нужно начинать с нуля. Это и есть удерживающий фактор переезда.

ROV777
28.09.2018, 10:39
Рядом появился новый сосед, вернее рядом квартиры, но подъезды разные. 3-х комнатную квартиру купил достаточно молодой парень, при том в одной комнате сам живёт, 2 другие сдаёт и выплачивает ипотеку. Вот такие есть схемы. Аренда комнаты в моём районе где то +/- 15 тыс. вот 30тыс. имеет от аренды и живёт в своей квартире.

Oleg T
28.09.2018, 10:44
Рядом появился новый сосед, вернее рядом квартиры, но подъезды разные. 3-х комнатную квартиру купил достаточно молодой парень, при том в одной комнате сам живёт, 2 другие сдаёт и выплачивает ипотеку. Вот такие есть схемы. Аренда комнаты в моём районе где то +/- 15 тыс. вот 30тыс. имеет от аренды и живёт в своей квартире.

Интересная схема! Я сам сейчас беру третью квартиру в ипотеку (в 1 живу, вторую сдаю), сдам ее и буду этим закрывать ипотеку.

Вячеслав 77
28.09.2018, 11:10

Сомнительное удовольствие.

ROV777
28.09.2018, 11:25
Сомнительное удовольствие. Согласен, квартира по ночам гудит, пришлось с ними повоевать что бы добиться ночной тишины.

Dikoy
29.09.2018, 07:41
P.S. Принципиально не беру и не даю в долг, такой пунктик у меня, ну кроме банков))
Ну, тут нечего добавить... Не умеете кредитоваться, не мучайте банк....

Но потом посмотрев все же на проценты, которые нужно выплатить за 5 лет
А что мешало посмотреть на проценты "до" и сразу взять потребкредит?

И можно расчет накоплений 250 при зп 15? Вот честно, может, я просто не понимаю ничего ни в этой жизни, ни в экономике.
Легко.
В 2008 году я очень хотел иномарку. Ближайший приличный авто был хюндай акцент на ручке и стоил он 360 тыр.
Я был аспирантом со стипендией 1400 и подрабатывал в конторе 4 дня за 15 тыр. в месяц.
Как же я купил хюндай?
Сначала, я сделал для одной конторы систему ЖПС трекинга автомобилей. Тогда это не продавалось в Китае за 5 баксов и я заработал 150 тыр.
Ещё 180 тыр я заработал написав программу управления тепловым пунктом на исаграфе.
Остальное взял в долг у родителей и отдавал с ЗП и более мелких халтур.
Суммарно время заработка/выплат заняло 1 год. Из них 6 месяцев я ездил на новом авто. И ещё даже в Крым съездили тем летом с будущей женой.
Если взрослый человек сегодня получает 15, то увы, он дурак и надо либо доучиваться, либо смириться с судьбой.

Из последнего - девушка с ЗП 20 тыр взяла 4 месяца за свой счёт, поставила в парке атракцион - дротиками в шарики кидаться за призы , купила призов на таобао, шарики и насос. Всё обошлось ей в 35 тыр (невыигрываемые призы не считаем). За лето она заработала чистыми (минус аренда места и налоги) полтора миллиона, это у нас однушка. Но это лето было хорошее, обычно тысяч 600-800 выходит.
Если голова есть, всегда заработаешь.

Но не надо говорить об ипотоке под конский грабительский % как о манне небесной.
А я и не говорю. Ноя знаю живые примеры как люди брали ипотеку, например, на однушку, сдавали её, доплачивая всего ничего, и через некоторое время продавали, брали трёшку доплачивая остаток.
В моём городе однушка, это 1,5 млн, на это можно и потребкредит брать. А можно несколько - банки их выдают очень охотно - выплачивать несколько однушек. На них самые приятные ставки. Жена одну, муж другую, разница с арендой тыр 5 с рыла. Две бабушки (однушки) уже рупь (трёшка).
Расписал примитивно, но посыл, думаю, понятен.

Добавлено через 14 минут
руг мой, студент зарабатывающий 30 и желающий накопить бабки на 1й взнос по ипотеке не будет снимать хату за 17, если у него конечно есть мозг
он будет или жить в общаге или снимать комнату на двоих с товарищем 8 тысяч (соответственно платить будет 4). Так же он не будет работать только на одной работе за 30, а будет искать какие то разовые подработки, возможно бомбить ночью при наличии авто и т.д.
+1

В Купчино я снимал за 9 однушку на 1 этаже году в 2006. Получал тогда 20. Можно было снимать на двоих, но перезимовав раз в Питере я решил, что тут не моё место )))

Добавлено через 48 секунд
Ну как же, арендовать в новостройке с пенсии! :)

Добавлено через 7 минут
30 и стараться выплатить за те же 5
+2
Брал кредит на авто в республике Колумбия. Авто 30 млн песо, кредит 45 млн. Кредит фиксированный - вернуть надо 45 млн в любое время. Кредит на 5 лет.
Платил 2 года. Потом курс песо провалился вдвое, вместе с ценами на нефть. А накопления были в баксах. Заплатил остаток, при этом в долларах выплатил 28 млн. песо. То есть даже меньше цены авто.
Тут, конечно, удача, а не заслуга, но и такое бывает.

ROV777
30.09.2018, 21:31
+2
Брал кредит на авто в республике Колумбия. Авто 30 млн песо, кредит 45 млн. Кредит фиксированный - вернуть надо 45 млн в любое время. Кредит на 5 лет.
Платил 2 года. Потом курс песо провалился вдвое, вместе с ценами на нефть. А накопления были в баксах. Заплатил остаток, при этом в долларах выплатил 28 млн. песо. То есть даже меньше цены авто.
Тут, конечно, удача, а не заслуга, но и такое бывает.[/QUOTE]
Я ипотеку брал в баксах, основные платежи и досрочные погашения были когда бакс стоил 25 рублей, так что как повезёт.

Gur
30.09.2018, 21:36
Золото - лучшее вложение., но с минимальной комиссией (пока).

Valdom
01.10.2018, 06:45
я не понял, у кого длиннее в итоге? ))

New Ladoga
01.10.2018, 07:24
Как всегда у удава. Салат оливье просто делается - берёте чёрную икру, добавляете рябчиков... чего не понятно )

omsk
01.10.2018, 10:58
Ну, тут нечего добавить... Не умеете кредитоваться, не мучайте банк....
Внимательно читайте, я написал как раз "кроме банков", так что кредитоваться я умею)
Брать деньги у родных и близких, это не кредит..

Добавлено через 1 минуту
А что мешало посмотреть на проценты "до" и сразу взять потребкредит?
мешало то, что потреб на такую сумму в тот момент ни один банк не давал

Добавлено через 2 минуты
Как же я купил хюндай?
речь про квартиру..
первую свою машину я купил на 5 курсе университета

gundos
01.10.2018, 11:02
Я ипотеку брал в баксах
после 2008 это как минимум недальновидно..

Osip
01.10.2018, 12:38
девушка с ЗП 20 тыр взяла 4 месяца за свой счёт, поставила в парке атракцион - дротиками в шарики кидаться за призы , купила призов на таобао, шарики и насос. Всё обошлось ей в 35 тыр (невыигрываемые призы не считаем). За лето она заработала чистыми (минус аренда места и налоги) полтора миллиона, это у нас однушка.

не смешите
а че не миллиард заработала за лето? надо было к шарикам еще семки продавать, было бы 3 млн

dmtr
13.10.2018, 17:37
Время интереснейших историй про успешнейших людей. Люблю такое послушать. :cool:

Snether
13.10.2018, 21:16
Кредит закрыл думал машину поменяю. Попался вариант с гаражом на две машины по вкусной цене, так что поезжу еще года два на старом тиге.

rokets
13.10.2018, 22:26
Dikoy, вы прям таки Фрэнк Алджернон Каупервуд. Только не понятно почему на джетте и ещё в России. С вашими мозгами горы (горища) ворочить

EBC
01.11.2018, 18:07
"работайте братья!"

TatTod
05.01.2019, 13:26
Тема, пожалуй, вечная. Борьба разума и «хотелок» :-)
ИМХО - при отсутствии своего жилья, позволяющего жить не в тесноте - однодначно недвижимость. Однушка, так однушка. Комната, так комната. Но так вы фиксируете для себя стоимость м2, то есть покупаете квартиру «частями». Если есть, скажем, однушка, а нужна двушка - какой бы ни была стоимость м2, гораздо проще поднакопить на дополнительные 15-20 м2, чем сразу на все 50.
По стоимости жилья, считаю, что нас ожидает серьезный рост. Потому что дорожает все и непрерывно. Недвижимость стагнирует только потому, что сейчас у людей фактически нет серьезных «лишних» денег. При малейшем улучшении жилье выстрелит в цене, потому что не может однушка стоить как средней комплектации С-класс - их ценность не сопоставима.
П.С. Свое жилье есть, но - ездим на 2114 и строим дом... но на Тигуан 2 заглядываемся :-)