PDA

Просмотр полной версии : Звук (как от клапанов) при движении

vanj
25.09.2018, 15:33
Доброго дня всем.
Не дает покоя мне один звучек....
при движении на ускорение, или даже небольшой подьем скорости... есть звук - как клапанов.... нет, не детонация, детонация громче и звонче (слышал) - этот как от распредвала (частый) - зависит от оборотов...(оно и понятно) как будто клапанки с увеличенным зазором... с ростом оборотов постепенно двигатель заглушает рыком этот звук. Что интересно, если отпускаешь газ до небольшого натяга (поддерживая скорость) - звука нет, как только даешь нагрузку - даже малую, звук есть....цокает...
На разных маслах - он есть , и 5W40 и 0W30, от этого не зависит (ну это я так, на всякий случай)
не знаю - куда копать...-
-А может так подсикивать выхлоп? - заметил какую то черную полоску у гофры - может сифонит.....- на ХХ - не заметно, что сифонит, да и звука этого нет на холостом.
-А может уже стакан ТНВД пора поменять? (95пробег) - может он стучит? или он не зависит от нагрузки на двигатель.
Ошибок - вроде не было по двигателю, расход- приемлемый, прием у двигателя - тоже нормальный....
в общем - какие будут предположения и советы.

Stillet
25.09.2018, 20:20
Доброго дня всем.
Не дает покоя мне один звучек....
при движении на ускорение, или даже небольшой подьем скорости... есть звук - как клапанов.... нет, не детонация, детонация громче и звонче (слышал) - этот как от распредвала (частый) - зависит от оборотов...(оно и понятно) как будто клапанки с увеличенным зазором... с ростом оборотов постепенно двигатель заглушает рыком этот звук. Что интересно, если отпускаешь газ до небольшого натяга (поддерживая скорость) - звука нет, как только даешь нагрузку - даже малую, звук есть....цокает...
На разных маслах - он есть , и 5W40 и 0W30, от этого не зависит (ну это я так, на всякий случай)
не знаю - куда копать...-
-А может так подсикивать выхлоп? - заметил какую то черную полоску у гофры - может сифонит.....- на ХХ - не заметно, что сифонит, да и звука этого нет на холостом.
-А может уже стакан ТНВД пора поменять? (95пробег) - может он стучит? или он не зависит от нагрузки на двигатель.
Ошибок - вроде не было по двигателю, расход- приемлемый, прием у двигателя - тоже нормальный....
в общем - какие будут предположения и советы.
Какой диапазон оборотов? Звук проявлется только в движении и только при нажатии на газ? Есть ли эффект "свежего масла", то есть сразу после замены все хорошо, а потом постепенно вылезает?

vanj
25.09.2018, 21:05
Какой диапазон оборотов? Звук проявлется только в движении и только при нажатии на газ? Есть ли эффект "свежего масла", то есть сразу после замены все хорошо, а потом постепенно вылезает?
звук только в движении, как только нагрузка появляется... то есть при поддержании на ровной дороге скорости - не ускоряясь, может не быть, при увеличении скорости - не важно плавно или резко, даже очень плавно... то есть даем нагрузку на двигатель - звук появляется.
Эффекта свежего масла - нет, пробег на shell 5W40 - 500км. звук есть. На 0W30 wolf звук есть ...
диапазон оборотов......обычно прислушиваюсь в городе...- думаю от 1700-1800- точно, и до 3000 - точно, и скорее всего и выше, но плохо слышно,там уже обороты не позволяют цокот слышать он сливается в один звук, там много других прибавляется - заглушает.
даже и не знаю куда копать....может реально поджать тягу вестгейта?

Caravanscheg
01.12.2018, 13:55
vanj, понимаю, о чем идет речь. Тоже бывает. В чем причина - не знаю. Пока не беру в голову, т.к. звук "не страшный".Пробег 108, но явление присутствует давно.
Едешь на ровном газу - нет звука. Чуть-чуть притопил педальку - застрекотало. Отпустил - тишина. Зависимость от педали четкая - появляется и пропадает звук синхронно с нажатием на педаль.

vanj
01.12.2018, 18:03
Caravanscheg, да, да, именно при нагрузке, то есть при езде, на месте - тишина. Я в принципе понимаю устройство и принцип работы, и распределение нагрузок в двс, но боюсь выдавать выдавать предположения что же это)))как то мозг не находит правдоподобного обьяснения.....
тут параллельно тема похожая идет, там последний человек предположил маховик....интересно.....он у меня когда на месте стою - издает звук убитой поршневой)))) дынькает с затуханиями как поршневая болтающаяся)))
P/S
цепь уже сменил на 108-ми?

Caravanscheg
01.12.2018, 18:16
...цепь уже сменил на 108-ми?
Формально - пора, но не могу себя заставить лезть в совершенно нормально работающий механизм. Никаких лязганий нет. Если машина простоит неделю - да, 3-4сек после запуска бренчит. Но ИМХО имеет право - масло то за неделю стекло из фазорегулятора, гидрокомпенсаторов, натяжителя...

vanj
01.12.2018, 19:23
Caravanscheg, У самого закуплен полный комплект для замены с фазиком....прокладки....ну в общем все... Тоже руки не поднимаются))) все работает хорошо, пробег100... Может перед летом сменю.

vanj
02.04.2019, 13:39
Caravanscheg, Сменил цепь на 103-х, все в хорошем состоянии, до 120 можно кататься без вопросов, больший износ на звезде коленвала, так что её надо бы тоже на 120 - ти менять, кто не ремкомплект меняет. Звук цокот - остался....напрягает... ты не разобрался с ним? О его природе нет догадок?

Caravanscheg
02.04.2019, 16:43
... Звук цокот - остался....напрягает... ты не разобрался с ним? О его природе нет догадок?
Ну меня напротив - не напрягает. Он не громкий, мирный :) Как стрекотание кузнечика (кстати - образное, но весьма точное определение). Что это и чем вызвано - ни одной мысли.

vanj
02.04.2019, 17:23
Мыслей мало, но есть))
1 тнвд
2 гидро компенсаторы
3 какие то подшипники в коробке
4 изношены направляющие клапанов ( но это вроде беда следующего мотора на 125 лошадей)
Надо со статоскопом на капоте прокатиться))

FFFFF
02.04.2019, 18:50
На днях поменял таки цепь ,как и предполагал сама цепь вытянулась не сильно примерно 4-5мм. но вкупе с башмаками натяжитель вылез на 2.3-2.5 см. Менял цепь,башмаки,натяжитель, болт каленвала ,втулку ,сальник и прокладку . Цепь можно сменить не откручивая фазик и шестерню на выпускном валу ,поэтому выставлять газораспределение нет необходимости .Поставил шаблон на валы ,сменил цепь ,башмаки ,гидронатяжитель ,прокрутил и все встало четко. После смены двигатель стал работать чуток тише ,динамика на том же уровне .Треск естественно по утрам ушел ,специально грел масло до 100гр. и глушил .Раньше до 85гр треска не было ,больше 85гр треск обязательно был. После замены сразу побежал новый сальник ,брал оригинал .На следующий день сменили на какой то за 470р. пока все сухо.

Мыслей мало, но есть))
Я думаю стрекочит -ТНВД ,у меня то же стрекочит как кузнечик :) . У меня стрекот пропадает когда газ отпустиш . На холостом и в натяг ,стрекочит .

vanj
02.04.2019, 19:33
FFFFF, по сальнику - обьяснение оказалось банальным))) - поставляют ваговский тефлоновый сальник без направляющей втулки, он деформируется - пока лежит, потому и течет, его по технологии 2-4 часа необходимо выдерживать без запуска - установленным))) я взял рейнц - заведомо не поддельный) - Т.Т.Т пока не течет , есть оригинал - с пружинкой - он 500р. и не течет))) - а может ты втулку колена не менял а? ...потому и течет, что выношен металл под другую посадку сальника))
... У меня только внатяг стрекочет((( он гад десятку стоит минимум, и куча подделок, как то не хочется просто так десятку выкидывать, да и глохнуть на трассе тоже не хочется(((
сколько пробег до замены цепи?

FFFFF
02.04.2019, 20:09
поставляют ваговский тефлоновый сальник без направляющей втулки, он деформируется
Так и есть БЕЗ втулки ,а второй со втулкой .
а может ты втулку колена не менял а
Конечно менял ,я же написал.
на трассе тоже не хочется(
Машину купил было 85 т.км стрекот был ,сейчас 115 т.км стрекот точно такой же ,не прогрессирует !И вообще он резко не должен умереть ,давление нагнетается механически ,на холостом как было 4900-5100 кПа так и сейчас столько же .Не переживай думаю резко не встанешь .

vanj
02.04.2019, 20:57
FFFFF, глянуть давление можно? ..надо глянуть...

Владимир 777
02.04.2019, 21:25
У меня тоже стрекочет после 2500 об., причем стоя на месте -нет. Когда по городу катаешься спокойно не поднимая обороты -тишина. Где то читал, что вроде турбина может стрекотать.
Сальник тоже кстати через месяц после замены цепи потек, поменяли, пока тоже сухо.:)

vanj
02.04.2019, 21:39
Владимир 777, это что ж месяц туда смотреть? ))) буду наблюдать))
не, думаю не турбина, хотя.... надо смотреть...

FFFFF
03.04.2019, 07:08
У меня тоже стрекочет после 2500 об., причем стоя на месте -нет
Какой пробег?

Владимир 777
03.04.2019, 12:39
Какой пробег?

125 тыс.

Николай333
11.04.2019, 11:35
Странно, я на своём до 187тыс.км проехал, никаких тресков и т.п небыло. В двигатель вообще не лазал ни разу так и продал.

vanj
11.04.2019, 14:27
Николай333, и цепь не трогал?

Николай333
11.04.2019, 14:33
vanj, Нет, я же говорю

vanj
11.04.2019, 14:34
Николай333, еще раз убеждаюсь, что на 122 лошади - отличный, надежный агрегат. На что сейчас пересел? на 125 лошадей? ...говорят уже не такой))

Николай333
11.04.2019, 14:36
vanj, Да, на 125. Проехал уже 50тыс, пока всё радует. Расхода масла нет совсем как и на САХА вообщем

vanj
11.04.2019, 14:41
Николай333, Ну что сказать, хорошо, подождем пока у народа под 200 пробежит, потом думать будем)))
как с пробегом САХА продавался с таким ? - нормально? народ не пугается? а то я точно до 200 собрался ездить))

Николай333
11.04.2019, 14:46
vanj, Я за неделю продал. ТО я у Оф.дилера проходил и видел подобные авто далеко за 200тыс.км. Да и Офицалы говорили что САХА очень надёжный по сравнению со 150сильной версией( с компрессором). Поэтому кто в теме тому не страшно покупать

Николенко
19.05.2019, 23:39
Добрый день коллеги !!!!!) Подскажите, где лучше проверить двигатель на ошибки и решить ? Или все таки вести к дилерам ? и на что лучше еще обратит внимание у машины, у меня машина 1.4 122 8 лет пробег где-то 116650 км

vanj
20.05.2019, 00:24
Николенко, тарахтит?

Владимир 777
23.05.2019, 15:21
Тут выше предлагали тягу турбины "расходить" отверткой (от стрекота), попробовал , во первых добраться очень тяжело , во вторых она не поддается, или я что то не так делаю, вроде все делал как на "драйве".

vanj
24.05.2019, 15:39
Владимир 777, как на драйве?
я как то потеряв тягу - останавливался, снимал теплозащитный экран и дергал ее отверткой... - дергалась...
ты думаешь цокот - от нее?

Владимир 777
24.05.2019, 17:04
vanj, пишут что закисает. А тепловую защиту так просто не снимешь, там все прикипает намертво, надо отмачивать.

vanj
24.05.2019, 18:09
Владимир 777, снимал в полевых условиях, на грячущем движке), не проблема, по закисаниям, залипаниям, это тебе не сюда, это в другую тему, да, бывает втулку калитки клинит на наших движках, вкратце- пара решени1 на ранней стадии ограничитель люфта
2 если совсем попа, то перевтулить
3 замена выпускного коллектора, или турбины в сборе.
Если интересно, ссылок накидаю.

Владимир 777
24.05.2019, 18:55
Вроде не сильно и напрягает, просто разобраться хочется, может все просто.

vanj
25.05.2019, 13:35
Владимир 777, тоже достало)) у меня 2 предположения маховик и тнвд....ну или у клапана пружина сломалась)))

Владимир 777
25.05.2019, 23:30
vanj, маховик перестукивает на холостых прекрасно слышно на месте, пружину клапана было слышно бы на холостых, а стрекот слышно только под увеличивающейся нагрузкой и определенных оборотах, а до и после пропадает.

vanj
26.05.2019, 14:52
Владимир 777, да, так ономаховик может ещё добавить звуков, может.. Вчера вечером ездил, прислушивался, по ночному городу...иногда очень похоже на детонацию...на прогретом, если допустить, что это она, то как проверить? Копаем дальше...Звякну диагносту к диллеру, может были случаи, знаю села с 90-х по машинам умнее не припомню человека.

vanj
27.05.2019, 09:54
Тут выше предлагали тягу турбины "расходить" отверткой (от стрекота), попробовал , во первых добраться очень тяжело , во вторых она не поддается, или я что то не так делаю, вроде все делал как на "драйве".
Полезу ка я погляжу на этот узел... может от него такой звук? эх, камеру бы с подсветкой воткнуть и в движении поснимать...

Добавлено через 1 час 47 минут
У кого есть видео аудио звука кидайте.