PDA

Просмотр полной версии : Вибрация на руле

Makscheb
03.10.2018, 23:12
Всем Привет, неделю катаем на новеньком тиг сити+инновация, заметили что иногда на руле (не всегда) иногда бывает легкая вибрация на руле, было у кого? с чем связано? куда копать?

Arkady
03.10.2018, 23:13
Makscheb, первая Машина?

Gu.Ru
04.10.2018, 01:02
От работающих вентиляторов может чувствоваться на руле вибрация. Особенно на холостых.

Alex_MS
04.10.2018, 02:05
с чем связано? куда копать?

не надо копать. Наслаждайтесь новой машинкой.

Makscheb
04.10.2018, 11:31
Makscheb, первая Машина?

первый фольксваген, стаж 20 лет, предыдущая тойота хайлендер в первой будке

Добавлено через 53 секунды
не надо копать. Наслаждайтесь новой машинкой.

спасибо, пока забьем :ay:

ayk60
04.10.2018, 14:39
Вы бы хоть написали когда вибрация. На месте, на ходу, .... А так да замечал. Когда по щебенке или булыжнику едешь, руль вибрирует.

fsergey75
11.10.2018, 10:27
У меня тоже вибрация на руле (на холостых). Кроме того чувствую вибрацию через сиденье и педаль тормоза. Двигатель работает ровно. Подушки нормальные. Пробег 4000 км. Бензин лью 95-98. Двигатель 2 литра 180 л.с.
Жутко бесит вибрация. Не знаю что делать и как найти причину. Подушки проверял.

518
14.10.2018, 11:41
У меня тоже вибрация на руле (на холостых). Кроме того чувствую вибрацию через сиденье и педаль тормоза. Двигатель работает ровно. Подушки нормальные. Пробег 4000 км. Бензин лью 95-98. Двигатель 2 литра 180 л.с.

Вибрация в руль от передних подушек, вибрация в сиденье от опоры акпп в подрамник.

titanik
14.10.2018, 13:05
Вибрации в принципе от конструктива платформы, тележки, пары двигатель-коробка-раздатка. Привыкайте, Тиг не самый тихий авто даже в своем классе. После 100 тыщ пробега разных вибраций будет в разы больше))

SauberF1
14.10.2018, 23:56
Привыкайте

Не знаю, конечно, как на 1.8, но на своём 1.4, если завязать мне глаза, я никогда не пойму, работает ли двигатель.

titanik
15.10.2018, 00:39
SauberF1,у тебя ещё все впереди))) Я до 160-ти тоже ничего не слышал)

fsergey75
15.10.2018, 16:06
Вибрация в руль от передних подушек, вибрация в сиденье от опоры акпп в подрамник.

Загонял машину на подъемник. Проверяли подушки. Подушки норм. Двигатель работает ровно. Может где что касается, но как найти не знаю. Если двигатель покачать, то он слегка качается, то есть не чувствуется, что где-то касается. Вибрация не сильная, как на дизеле, но сильно бесит. На этой же платформе гольф 7. Не почувствуешь заведен он или нет. Почему здесь вибрация не понимаю.

Scaqlietti
17.10.2018, 22:24
На дизеле нет вибрации вообще.

518
18.10.2018, 03:55
На дизеле нет вибрации вообще.

А чего там тогда торохтит? Хотя для кого-то и обычный вентилятор уже вибрация.

mvd
21.10.2018, 16:30
Тоже обратил внимание на лёгкую вибрацию, появилась постепенно при пробеге 10 тысяч., при разгоне, когда двигатель работает ещё на низких оборотах. Вибрация как на дизеле. Осмотрел правую опору двигателя, смутило то, что резиновый язычок, который по идее должен работать как буфер-ограничитель при большом ходе двигателя вве-вниз, уже зажат между подвижной и неподвижной металлическими частями опоры. Получается, основная масса резины в опоре уже по сути нормально не работает, раз опирание идёт уже на язычок толщиной всего миллиметров 5-6. Заглянул под капот машины в автосалоне, там зазор между язычком и неподвижной металлической частью около 3 мм. Указал на это ремонтникам, но те заявили, что пока не будет видимых повреждений, ничего делать не будут.

MVK
21.10.2018, 16:37
2.0 180. Пробег 10000. Вибраций не замечено.

ayk60
04.11.2018, 22:54
Писал в теме про штатные колеса, но вот переобулся, колеса стали не штатные, а проблема не уходит.
Началось все с рыбалки в июле. Там накрыло дождем, я поездил по грязи, порадовался как тигуан лазит и поехал дальше. Выехав на трассу, обнаружил, что руль просто колбасит на ходу. Ну ни чего, грязь налипла. На следующий день поехал в шиномонтаж, колеса помыли, отбалансировали и с тех пор у меня легкое биение на руле в районе 110. Именно в этом районе. Если давить дальше то все проходит, если сбросить до 100 тоже нормально. Где только я не балансировал колеса, результат один и тот же.
Биение очень легкое. Если дорога не идеальная, то его не заметить. Если руль держать двумя руками, то практически не чувствуется. Заметно на идеальной дороге, если локоть на окне а руль пальцами держишь. Ну и собственно глазами видно легкую дрожь. Уже не знаю куда копать.

DED_HA_HONDE
04.11.2018, 23:46
ну в основном это или грязь на колёсах или из-за резины,но ещё бывает биение если были перегреты тормозные диски и их может маленько повести.

ayk60
05.11.2018, 00:00
Какая грязь, пять месяцев прошло все мыто перемыто. Резина была лето, стала зима, разницы нет. Ну а диски тормозные при торможении в руль должны бить, а у меня все хорошо с этим.

oleg73
05.11.2018, 02:40
А диски те же?

kNmpa
05.11.2018, 07:00
Как вариант, плохой станок на шиномонтажке. Бывает и такое.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

DED_HA_HONDE
05.11.2018, 07:03
Ну а чо тебе посоветовать?если только рейку рулевую посмотреть,люфт или рулевые наконечники.а что резину сменил она не должна бить? Или она новьё?хотя машина у тебя новая,хз

Призрак
05.11.2018, 11:34
ayk60, нештатные диски с родным ЦО?
деталями рулевой в пеньки лазая по грязи не попадали?
балансировали в одном и том же месте или в разных?
по кузову вибрации нет? если нет, то задние смотреть смысла нет.
резина как хранилась?
попадания в крупные ямы были?

ayk60
05.11.2018, 13:43
Небыло ни чего. Все очевидное проверено до написания поста. Тут на местном автофоруме гипотеза, грязь в вентилируемые тормозные диски набилась. Но чего то сомнительно думаю.

Призрак
05.11.2018, 21:05
ayk60, ну, теоретически, это возможно и высохнуть ей там нефиг делать от нагрева, но, сняв колесо, туда заглянуть легко. Дрожью на руле уже грамм 20-25 дисбаланса вполне ощущается.
Но это хорошо так понырять в грязь надо было.

ayk60
05.11.2018, 22:08
ayk60, ну, теоретически, это возможно и высохнуть ей там нефиг делать от нагрева, но, сняв колесо, туда заглянуть легко. Дрожью на руле уже грамм 20-25 дисбаланса вполне ощущается.
Но это хорошо так понырять в грязь надо было.

Так нормально понырял то. Потом в Крым приехал, там ТО получилось по пробегу. Мастер зовет в ремзону посмотреть, пошли говорит чего покажу. Снятая защита штатная лежит, во всю ее площадь спекшийся слой грязи, сантиметра 3-4 толщиной. Привез за 2000 км. Может и в дисках набилась. Но все равно думается не должно. Расстояние маленькое от оси получается. Хотя с другой стороны и трясет почти незаметно.
Вот ажиотаж кончится в шиномонтажах, поеду посмотрю.

ayk60
18.11.2018, 16:47
Короче меня достало биение. Поехал к дилеру, говорю давай разбирайся. Ну естественно на слово мне не поверили, что я балансировку раз пять делал. Сказали мы тебе отбалансируем, потом покатаешься, если будет колотить то приедешь. Все равно нам нужно будет распечатку с балансировки посылать в ФГР, если там чего гарантийное. Ну я согласился. Все равно среди недели куда то ехать с мастером до 110 разгоняться не хотелось. Решил если что на субботу запишусь. Ну в общем сделали балансировку. Биения пропали. Хотя конечно мне кажется что что то есть, но наверно действительно кажется, продемонстрировать точно не получится.
Даже если что то еле ощутимое есть, то в любом случае получается вопрос в балансировке. Отсюда следующий вопрос, что за хрень то такая? На шиномонтаж что ли к дилеру ездить теперь?

oleg73
18.11.2018, 18:41
ayk60, я про колесные диски спрашивал. Вы не ответили. Диски те же?

ayk60
18.11.2018, 22:24
ayk60, я про колесные диски спрашивал. Вы не ответили. Диски те же?

Да штатные. Резину перебортирую.

oleg73
19.11.2018, 22:09
Попробуйте передние колеса назад поставить, а задние на перед. Как изменятся ощущения на руле?
У меня на предыдущей машине было такое, что руль бил. Балансировал до бесконечности, не помогло. Оказался один литой диск был немного кривой после попадания в яму на дороге.
Костоправ кувалдой вылечил. Ездил потом долго и счастливо.

ayk60
20.11.2018, 17:58
Попробуйте передние колеса назад поставить, а задние на перед. Как изменятся ощущения на руле?
Зачем?
Я же три поста назад написал, после балансировки у дилера биение пропало. Вот поеду в выходные 600 км по трассе в один конец, окончательно проверю.

ayk60
25.11.2018, 21:18
Съездил в Саратов. Подтверждаю, после балансировки у дилера руль не бьет. Но по дороге возник другой вопрос. Дорога снег не убранный и посыпанный какой то дрянью. В итоге не понятная глубокая каша. Так вот, через некоторое время, довольно значительное, начинает трясти всю машину. не руль, а всю, конкретная разбалансировка задних колес. Выхожу, вижо что диски облипли не понятно чем. Вроде на других машинах такого не наблюдал. Это посыпку дорожную новую какую изобрели, или форма дисков такая у нас, что на них оседает все? После сбивания всего этого на мойке, все ОК.

vekovchanin
19.01.2019, 16:39

День добрый! Вибрация при каком положении селектора передач? У меня в D есть тоже небольшая.

PROcTou
02.07.2019, 13:00
добрый день!

Я все в толк не возьму: лёгкая дрожь в Руль при езде по грубому асфальту — это неисправность или особенность жесткой подвески?

pad
02.07.2019, 14:51
добрый день!

Я все в толк не возьму: лёгкая дрожь в Руль при езде по грубому асфальту — это неисправность или особенность жесткой подвески?

та же фигня у меня.
только дрожь и на руле, и на полу (на кузове).

наверное можно улучшить купив супер-супер мягкую резину.
кстати на зимней резине помоему этого нету.

я привык уже.. Но вообще за эти бабки - такого не должно быть, как по мне.

Marconi
02.07.2019, 22:35
лёгкая дрожь в Руль при езде по грубому асфальту

У меня все тихо. Никаких вибраций.

ayk60
04.07.2019, 17:14
Я все в толк не возьму: лёгкая дрожь в Руль при езде по грубому асфальту
А по ровному нет, в районе 110?

PROcTou
05.07.2019, 12:00
А по ровному нет, в районе 110?

По ровно она становится еле заметной, в райне 110 появляется

ayk60
05.07.2019, 17:18
По ровно она становится еле заметной, в райне 110 появляется

Тогда это балансировка. Я пол года с такой вибрацией боролся. Балансировал столько раз, что уже пару колес можно на эти деньги было бы купить. Поехал в итоге к дилеру, говорю сломалось что то, ищите. Они говорят хорошо, но для начала мы должны сами отбалансировать, чтобы исключить эту проблему из возможных косяков. После их балансировки, все вибрации исчезли. Этой весной переобувался не там где всегда, а в шинном центре, по совету однорго из форумчан. Тоже нет ни каких вибраций. Сделал вывод, что ни кто особо не заморачивается калибровкрой станков. И на машинах, с более чуствительным рулевым, эти косяки вылазят.
П.С. У меня было так. На ровном асфальте, если держать руль крепко, двумя руками, ни чего не заметно. Но если придерживать руль двумя пальцами одной руки, или просто положить одну ладонь на руль сверху, то легкая вибрация четко ощущалась, именно в районе 110. При увеличении скорости вибрация пропадала. Даже тему создавал по этому поводу.

PROcTou
05.07.2019, 17:45
Тогда это балансировка. Я пол года с такой вибрацией боролся. Балансировал столько раз, что уже пару колес можно на эти деньги было бы купить. Поехал в итоге к дилеру, говорю сломалось что то, ищите. Они говорят хорошо, но для начала мы должны сами отбалансировать, чтобы исключить эту проблему из возможных косяков. После их балансировки, все вибрации исчезли. Этой весной переобувался не там где всегда, а в шинном центре, по совету однорго из форумчан. Тоже нет ни каких вибраций. Сделал вывод, что ни кто особо не заморачивается калибровкрой станков. И на машинах, с более чуствительным рулевым, эти косяки вылазят.
П.С. У меня было так. На ровном асфальте, если держать руль крепко, двумя руками, ни чего не заметно. Но если придерживать руль двумя пальцами одной руки, или просто положить одну ладонь на руль сверху, то легкая вибрация четко ощущалась, именно в районе 110. При увеличении скорости вибрация пропадала. Даже тему создавал по этому поводу.Недавно пробивал колесо, заделали жгутом возможно иза этого, сегодня заехал это колесо отбалансировал всё вибрации пропали. Но самое интересное колесо было задние не думал, что иза этого может появится вибрация...

Отправлено с моего MI 8 через Tapatalk

Marconi
06.07.2019, 12:21
Тогда это балансировка

Добавлю 3 копейки в общую кассу: нерадивые шиномонтажники потеряли центрирующее кольцо от литого колесного диска, ничего не сказали (а может и сами не заметили) и появилась вибрация на скорости около 90-100. Я шиномонтажников замучил: они балансировку делают - я выезжаю на трассу - вибрация - я к шиномонтажникам - они балансировку и т.д. Потом кто-то из них, опытный, решил эти центрирующие кольца перепроверить и выяснилось, что одно кольцо отсутствует. Тут же нашли подобное кольцо, поставили и все дружно выдохнули.

ayk60
06.07.2019, 17:06
Добавлю 3 копейки в общую кассу: нерадивые шиномонтажники потеряли центрирующее кольцо от литого колесного диска, ничего не сказали (а может и сами не заметили) и появилась вибрация на скорости около 90-100. Я шиномонтажников замучил: они балансировку делают - я выезжаю на трассу - вибрация - я к шиномонтажникам - они балансировку и т.д. Потом кто-то из них, опытный, решил эти центрирующие кольца перепроверить и выяснилось, что одно кольцо отсутствует. Тут же нашли подобное кольцо, поставили и все дружно выдохнули.

Что за кольца? Диски что ли не родного размера?

Marconi
06.07.2019, 19:06
Что за кольца? Диски что ли не родного размера?

Погугли "центрирующее кольцо для колесного диска". Родной - не родной тут вопрос десятый.

ayk60
06.07.2019, 21:25
Погугли "центрирующее кольцо для колесного диска". Родной - не родной тут вопрос десятый.

Что значит десятый? Я пробовал родной диск шевелить на ступице, не хочет он шевелиться. Если диск с не родным размером центральной дыры, то понятно, а в родном куда эти кольца пихать?

Marconi
06.07.2019, 23:16
Что значит десятый? Я пробовал родной диск шевелить на ступице, не хочет он шевелиться. Если диск с не родным размером центральной дыры, то понятно, а в родном куда эти кольца пихать?

О.е. диски слишком дороги. А неоригинальные имеют некое послабление в посадочном месте. Те диски, о которых я писал, были литыми (речь идет о ВАЗ-2109). Написано было, что подходят. В комплекте к ним шли центрирующие кольца. Сейчас у меня на Тигуане оригинальные диски. К зиме буду ставить второй комплект резины на неоригинальных.

Dkflbr
07.07.2019, 23:53

Это спец из категории "слышал звон, но не знаю где он" - без обид. Колесо центруется болтами недаром они имеют конусную часть.

Marconi
08.07.2019, 20:25
Это спец из категории "слышал звон, но не знаю где он" - без обид. Колесо центруется болтами недаром они имеют конусную часть.

Для условно годных для строевой службы в мирное время, повторно: погугли "центрирующее кольцо". Конусным болтам - привет.

rams2kola
09.07.2019, 18:10
Хе хе, я думал такое только у меня. Тоже ощущаю на определенных скоростях и идеальных покрытиях мелкую дрожь на руле от 90 до 120 км/ч... после 150 пропадает)) Грешил сначала на брак резины, дисков, ходовой. Был в трех шиномонтажках... в итоге записался к ОД, посмотрим, что у него там за станок откалиброванный.

Marconi
09.07.2019, 20:44
станок откалиброванный

Это про балансировку колес разговор?

rams2kola
09.07.2019, 21:07
Это про балансировку колес разговор?

Да, про неё

Marconi
09.07.2019, 22:07
Да, про неё

Так любой балансировочный стенд откалиброван))) Как балансировать? Если ось будет восьмерку писать в воздухе?

rams2kola
10.07.2019, 10:12
Marconi, статейку вам в помощь https://www.drive2.ru/l/457220641490238167/

И еще мнение, что никто в частных шарагах не будет заморачиваться с периодическими поверками/калибровками оборудования так как сертифицированный дилер.

ayk60
10.07.2019, 10:43
И еще мнение, что никто в частных шарагах не будет заморачиваться с периодическими поверками/калибровками оборудования
Даже я бы сказал не мнение, а факт проверенный мной лично. Я уже со счета сбился, сколько раз я балансировался и сколько это мне стоило. В итоге дилер сделал нормально, в плане биения. Но видимо они там не особо специалисты и вместо того, чтобы грузики двигать, лепили во все места новые. Это я к тому, что оборудование у них нормальное, просто делать не особо умеют, но биения исчезли. Вот в этом году нашел крупный шинный центр, тоже нормально сделали, ни каких вибраций.

Marconi
10.07.2019, 19:30
статейку вам в помощь

Делали при мне балансировку где угодно. С ляпами не сталкивался. Везучий?

Что перестал делать: балансировать сменные колеса после сезона. Раньше снимал перед зимой летний комплект, балансировал и клал на полку до весны. Весной каждый раз приходилось балансировать снова. т.к. балансировка сбивалась. Хранил колеса по-разному: стоя, стопочкой. По-фи-гу. Баланс все равно убегал.

pad
13.07.2019, 00:01
Я свою вибрацию вылечил.

Ехал на выходных Одесса-Киев... еду по прямой хорошей дороги и на руле -тыктыктыктык... задолбало за 4 часа.

Приехал в Киев, заехал на нормальный шиномонтаж - балансировка передних 2х колес. Там был дизбаланс

Щас все ок.

Осталось тупая вибрация на руле такая же, как и на кузове.
Тигуан имеет крайне дерьмовую виброизоляцию. гавнище просто.

Marconi
13.07.2019, 14:27
Осталось тупая вибрация на руле такая же, как и на кузове.

У меня нет никакой вибрации. Ни на руле, ни на кузове. Поищите историю вибрации в колесах, подвеске, опорах двигателя. И нет в машине никакой виброизоляции, а есть шумоизоляция.

pad
13.07.2019, 14:57
У меня нет никакой вибрации. Ни на руле, ни на кузове. Поищите историю вибрации в колесах, подвеске, опорах двигателя. И нет в машине никакой виброизоляции, а есть шумоизоляция.

давайте вы сначала погуглите, что такое шумоизоляция и что такое виброизоляция. а потом мы продолжим диалог

не может быть, чтобы у вас не было ощущение вибрации на кузове и руле.у всех есть, на плохом асфальте.

Marconi
13.07.2019, 16:04
не может быть, чтобы у вас не было ощущение вибрации на кузове и руле.у всех есть, на плохом асфальте.

Я не берусь писать от имени "всех", мне на то никто полномочий не давал. Поэтому пишу исключительно от себя, лично и персонально: нет у меня никаких вибраций. Что касается хорошего или плохого асфальта, то чудес не бывает: на плохой дороге будет трясти. А про нормальную дорогу я уже написал.

Виброизоляция и шумоизоляция в автомобиле - это одно и то же: методы уменьшения колебаний листов металла (читай - кузова), дабы исключить переход этих колебаний в вибрации, которые неизбежно переходят в звуковую область, сиречь, издают шум.

Нет таких методов устранения вибраций при помощи шумоизоляции (или виброизоляции), при которых колебания разбалансированного колеса (к примеру), не будут чувствоваться на кузове автомобиля во время движения.

rams2kola
13.07.2019, 18:54
Короче дилер меня отговорил делать у него балансировку, ибо давно калибровали свой станок и стоит это (балансировка) с мойкой 3000 руб. Мол у нас руководитель недавно в стороннем сервисе свои колеса балансировал, потому что их дилерский станок не справился))

pad
14.07.2019, 00:24
Короче дилер меня отговорил делать у него балансировку, ибо давно калибровали свой станок и стоит это (балансировка) с мойкой 3000 руб. Мол у нас руководитель недавно в стороннем сервисе свои колеса балансировал, потому что их дилерский станок не справился))

та найдите просто нормальный шиномонтаж с нормальным аппаратом для калибровки колес.
как я... делов там на 10 минут.

у меня биения руля нет. вот прямо хорошо.

Marconi
14.07.2019, 12:27
не может быть, чтобы у вас не было ощущение вибрации на кузове и руле.у всех есть...
у меня биения руля нет. вот прямо хорошо.

Минимум двое, пишущих под одним аккаунтом? А админка об этом знает? Это важный вопрос.

pad
15.07.2019, 15:57
Минимум двое, пишущих под одним аккаунтом? А админка об этом знает? Это важный вопрос.

чо? :rolleyes: