PDA

Просмотр полной версии : VW Tiguan vs. новый KIA Sportage

Страницы : [1] 2 3

Ben Nevis
14.04.2010, 01:36
Доброго всем вечера!

С февраля месяца ожидаю Спортика (2004-2010), 4WD, 2 литра, МКПП, люкс.
Изначальные критерии были: "высоко сижу, далеко гляжу", хорошая управляемость и невалкая подвеска, вместительные салон и багажник (ребенку 3 мес), высокий уровень безопасности, по возможности хорошая проходимость (не оффродер, но иногда на рыбалку съездить, или к берегу подъехать через подраскисшее поле). Пробеги около 15-20 тыкм в год. К выбору подходил основательно, посмотрел и покатал довольно много чего - Трейл, Колеос, Витарку, бюджет был в идеале до миллиона. И понял, что Спортаж - наиболее разумное приобретение. Сделал заказ, начал ждать. Где то глубоко сидело ощущение, что все-таки иду на некий компромисс, поскольку на тест драйве управляемость мне понравилась средне - зад побалтывало (списал на зимнюю резину), внутри автомобиль не слишком современен, то есть приятен и спокоен - да, но современные каноны автомобилестроения идут вперед.

Сегодня совершенно случайно в поле зрения попал Тигуан, 150 л.с. (1.4 TSI), на механике, комплектация схожа со Спортажем, общая цена выходит около 970 тыс рублей (с металликом, кожаным рулем, небольшой скидкой).
Личные впечатления (в том числе) от тест-драйва:
"+"
1. Отличная управляемость, комфортная но собранная подвеска
2. Симпатичная мордашка
3. Машина сделана внутри современно

"-"
1. Не скажу что внутри авто мне идеально понравилась, в том же Туареге ощущаешь себя приятнее, в Тигуане ощущение, что современно, но простовато что ли. Или просто не в моем стиле.
2. Ощущение меньшего салона, чем в Спортаже. Это относится и к водительскому/пассажирскому сидению, и к заднему дивану. Кажется что в Спортаже просторнее и больше места.
3. По ощущениям, в Спортаже больше багажник, глубже и выше что ли, плюс есть расширения перед чашками амортизаторов.
4. Спортаж ощущается скорее "джипом", возможно из-за большей высоты.
5. В Тигуане низковата крыша, маленькое лобовое, обзорность на среднем уровне.
6. Тигуан визуально не нравится сбоку и сзади (то есть нравится однозначно меньше Спортажа).

Вдоль и поперек прочитан тест Тигуан-Йете-Кашкай-Спортаж.
Опуская предвзятость тона теста, складывается впечатление:
- У Тигуана замечательные рулевое и подвеска, что подтверждается собственными ощущениями от тест-драйва, существенно лучше чем у Спортажа.
- Геометрически Спортаж имеет более высокие углы въезда/выезда с горки, большие клиренсы под нижней частью бамперов.
- Уровень безопасности Тигуана выше по краш тестам.
- Тигуан современнее Спортажа, и без теста понятно.

Дополнительная инфа:
- Сравнивая характеристики и Спортажа и Тигуана, Тигуан обладает большей динамикой (9.6 сек до сотни против 11.5)
- По словам манагера салона VW, тип трансмиссии Тигуана намного совершеннее, ввиду постоянной передачи как мин 10% момента на задние колеса. Меня смущает на Тигуане отсутствие принудительной блокировки, но манагер гнет линию, что она не требуется, типа электроника отрабатывает отлично ситуации, когда нужно подключить задние колеса. Верить или нет - хм...не знаю.

Понимаю, что расходы на Тигуан несколько выше (ТО 30000 существенно дороже, КАСКО на Тигуан выходит на 10 тыс руб в год больше), но готов эту разницу проглотить (по моим примерным прикидкам, стоимость владения Спортиком за 4 года и пробегом в 60-70 тыкм составит около 500 тыс руб, включая Каско, бензус, сервис, удешевление при продаже 25%; у Тигуана эта цифра просчитывается примерно 620 тыс руб).

Сомнения в российской сборке Тигуана и в наличии турбине были, но рассеялись - вроде как это сейчас не смущает.

И все равно, однозначности нет. Понимаю, что решение принимать мне. Понимаю, что кто-то скажет бери Спортик, а кто-то наоборот. И все-таки, тайно надеюсь, что чьи то доводы, соображения помогут мне сделать выбор.

Разместил этот пост на форуме Спортажа, но понял, что объективности ради стоит услышать мнение Тигуано-владельцев.

Заранее признателен откликнувшимся!

С уважением,
Дмитрий

rusvald
14.04.2010, 02:08
Разные машины. Странно, как возник вопрос выбора. А учитывая, что есть такие подсчеты владения - Берите Спортаж, он утилитарнее.

mercader
14.04.2010, 02:37
однозначно нужно брать спортаж :ay:

Серж-027
14.04.2010, 02:52
У Брата Спортык(служебный), брали из первых. Ему уже 4года пробег 340000км. Машина не убиваемая,(Тига столько и так не проходит). Двигатель не трогали, поменяли резинки на ходовой и подшипники ступиц. В Ростове она одна с таким пробегом (так сказали ОД).
Внешний вид и внутреннее убранство - на любителя. Брать автомат не имеет смысла - она не едет. С механикой в городе сплошной дрочь. В целом - хороший бюджетный автомобиль для семьи. Тига по габаритам меньше. У меня семейное авто CR-V, а Тига для кайфу. На трассе Спортык отдыхает, но крейсерскую 140км/ч держит хорошо. Слабоват на обгонах (мало мощей). На неровностях достает стук передней подвески, думали брак. Оказалась эт нормально, забили и вперед - езда по принципу "БОЛЬШЕ СКОРОСТЬ-МЕНЬШЕ ЯМ" и всё Ок.
Выбирать тебе, бери что практичней.

Dolph
14.04.2010, 10:43
Спортаж практичней и дешевле. Именно из-за интерьера и технических решений, как правильно было замечено.
По проходимости и тот и тот - так, по грунтовке прохватить, максимум по раскисшей. Паркетники.
Если брать лет на десять, считать расходы, пофиг на интерьер и динамику, то спортаж. Я выбирал машину чтобы можно было по грунту поездить (иногда надо, но по дороге/полю, я там в принципе на лачетти с разгону проезжал, но чуть бампер не оставил) и динамика чтобы была хорошая (на трассе обгоны на лачетти не очень, для города 1,6 отличный движок, для трассы - слабый). А у лачи динамика была 11,5 на автомате (а да, я городской, поэтому автомат, да и нравится он).

Так что вот. Если плевать на динамику и салон, то спортаж, если важна динамика то тига. У тиги электроники много со всеми вытекающими, спортаж простой как веник, там ломаца нечему :)

Nagual
14.04.2010, 10:53
Мое имхо, что если есть деньги на Тигуан, надо брать Тигуан. Спортяга морально устарел уже сейчас, а что будет через 2-3 года? Думаю, что разница в стоимости владения при продаже ой как выровняется за счет меньшей потери стоимости VW.
p.s. Против Спортяги ничего не имею - отличный авто за свои деньги. Ему бы движку и коробку посовременнее.

Savage1
14.04.2010, 11:03
Уже много писалось по сравнениям (посмотри поиском темы "Альтернатива выбора..." и "Недостатки Тига"), а потому коротенько напишу, что Тига лично Я выбирал больше для души ,а не для функции сугубо семейного авто.
1) Хорошая Динамика и Управляемость в городе и на трассе .при перестроениях в потоке на МКАДе под 100 км. в час оч. хорошо это чувствуется, т.к. не теряешь скорость, а так же на светофорах не даешь возможность всунуть всяким уродам морду из правой полосы в твою
2) малый для СИЛЬНОГО семейного использования багажник, но сам постоянно мотаюсь на дачу и такого не заметил.салон большой,т.к. за мной (183 см) спокойно сядет человек такого же роста и ноги еще вперед достаточно вытянет. коленки не упираются.
3) Меньше навешано фурнитуры и потому авто не кажется таким громоздким, т.е. он действительно универсален по моим личным взглядам: когда нужно- легковой авто чтоб выстрелить, а когда надо- кроссовер чтоб забраться куда -нить на бордюр в зиу и т.д.
4) По забитому городу удобнее пробираться по пробкам и парковаться.
5) лаконичность интерьера есть ,но все продумано и это удобно. нет тысячи кнопочек.

6) Недавно вышел новый спортаж, и в принципе, если б все еще были муки выбора- возможно выбрал бы и его, если б не ощутил динамичность Тига.
7) ах да еще. на клубных покатушках с одним из форумчан вылезли на Тиге бенз. 1,4 (хоть и чипованный) из такой лужищи и тут же взобрались в горку , что я офигел от возможностей Тига. ник этого чела- Anjey. не даст соврать и до сих пор помню ту лужу с глиной)) а морда у его Тига вроде S&S
8) на вторичном рынке меньше обесценивается Тиг (имхо о немецком автопроме), но у спортяги 5 лет гарантии ,а у Тига 2. хотя это тоже + и - привязка к сервису ОД. сравните так же стоимость зап.частей
9) Морда и бока внешнего вида Тига нравятся, а вот корма- не очень даже мне как владельцу

P.S. не фига себе я коротенько написал.
P.S.S. Посморти отписавшихся: никто не гнобит спортягу,а дают достаточно грамотные и лояльные советы, не доказывая с пеной у рта плюсы тока VW

Алекс7
14.04.2010, 11:25
Спортэдж мне понравился в лимитед эдишн или как-то так называлось... в 2007 или 2008 года стояла у дилера такая. Очень удивила приятная на ощупь кожа и в целом как смотрится интерьер - не думал я так хорошо о корейцах... Конечно, не могу сказать о практичности использования авто, даже на тест-драйв не поехал, т.к. динамика не для меня... Но внешность и интерьер порадовали (эргономику оставим за скобками). Учитывая, что туссан и спортэдж это родные братья (насчет новых не знаю правда), спортэдж на порядок лучше смотрится...

По габаритам кстати Тигуан больше (только в высоту на 1см меньше) :) Если сравнивать, то Тигуан в длину даже больше Гранд витары, у которой 15см прибавляет запасное колесо. Ощущение меньшего простора создается за счет покатой крыши, более низкой посадки (кто хочет смотреть высоко, начинает "упираться" взглядом в лобовое и крышу), сужающегося к верху профиля. Но физически места много. И сзади в том числе. Да, еще у Тигуана капот больше, он тоже съедает пространство. :) По крайней мере тест "свободно сесть самому за собой" Тигуан прошел на ура, а в Киа все же коленки водительского сиденья касались.

Багажник по возможности перевозки коробок одинаковый практически, просто ниши у Тиги заделаны и пространство не используется, а в Киа можно пакетик положить или еще что.

Если стоимость владения важна, если багажник часто забит по максимуму, если динамика приемлемая, то Киа...
Если Тиг по цене проходит, багажник используется не часто, то Тиг. Рулится он куда приятнее... Правда насчет жесткости подвески не скажу, сравнить не могу. На Тиге все же она жесткая для плавной езды по разбитым дорогам.

Cap
14.04.2010, 11:28
И понял, что Спортаж - наиболее разумное приобретение.
нет :)

"-"
1. Не скажу что внутри авто мне идеально понравилась, в том же Туареге ощущаешь себя приятнее, в Тигуане ощущение, что современно, но простовато что ли. Или просто не в моем стиле.
так Вы выбираете между Туарегом и Тигуаном или Спортягой и Тигуаном? :)
Честно говоря, салон Спортяги напоминает прошлый век. Комментировать свои слова даже не буду. Тоска галимая.

2. Ощущение меньшего салона, чем в Спортаже. Это относится и к водительскому/пассажирскому сидению, и к заднему дивану. Кажется что в Спортаже просторнее и больше места.
неправда. Сзади места меньше чем в тиге.

3. По ощущениям, в Спортаже больше багажник, глубже и выше что ли, плюс есть расширения перед чашками амортизаторов.
совершенно не верно. багажник Спортяги очень мал.

4. Спортаж ощущается скорее "джипом", возможно из-за большей высоты.
он джип только перед Жигулями. К тому же внешне совершенно не интересен.

5. В Тигуане низковата крыша, маленькое лобовое, обзорность на среднем уровне.
Обзор в тиге хуже - это так, но не критично.

6. Тигуан визуально не нравится сбоку и сзади (то есть нравится однозначно меньше Спортажа). это дело вкуса конечно, но мне кажется спортаж здесь ваще никакой в сравнении экстерьера (ИМХО)

Вдоль и поперек прочитан тест Тигуан-Йете-Кашкай-Спортаж.
Опуская предвзятость тона теста, складывается впечатление:
- У Тигуана замечательные рулевое и подвеска, что подтверждается собственными ощущениями от тест-драйва, существенно лучше чем у Спортажа.
- Геометрически Спортаж имеет более высокие углы въезда/выезда с горки, большие клиренсы под нижней частью бамперов.
- Уровень безопасности Тигуана выше по краш тестам.
- Тигуан современнее Спортажа, и без теста понятно.
Все так, и здесь я согласен. НО... управление Спортягой и его тормоза, динамика, мягко скажем вообще никакая по сравнению с Тигом. Т.е. на порядок хуже. Я бы сказал прошлый век.

Понимаю, что расходы на Тигуан несколько выше (ТО 30000 существенно дороже, КАСКО на Тигуан выходит на 10 тыс руб в год больше), но готов эту разницу проглотить (по моим примерным прикидкам, стоимость владения Спортиком за 4 года и пробегом в 60-70 тыкм составит около 500 тыс руб, включая Каско, бензус, сервис, удешевление при продаже 25%; у Тигуана эта цифра просчитывается примерно 620 тыс руб).
Тиг обойдется дороже во всем. В ТО, в КАСКО в допах. Причем эта разница будет ОЧЕНЬ существенной (по крайней мере для меня).

Разместил этот пост на форуме Спортажа, но понял, что объективности ради стоит услышать мнение Тигуано-владельцев.

И правильно сделал :)

Собственно небольшое резюме:
на спортаж-клубе, как и на киа-клубе, конечно скажут, что спортяга это вещь. Машина проста, достаточно надежна, скажем так по проходимости получше тига (и клиренс побольше будет), НО... Спортаж - старая машина. Безнадежно устаревшая. Её динамика, рулевое и тормоза, а так же салон и внешний вид приводят только в уныние (включите подсветку магнитолы - зеленый цвет, думаю, убьет любовь к спортяге навсегда. Плюс ко всему, как обладатель КИА в прошлом скажу и другое. Корейцы стали делать хорошие машины, более качественные, но все это относится к модельному ряду начиная с Сида и далее. Да и как ни крути сравнивать VW с Киа смешно. По всем параметрам. Это говорю я, бывший обладатель машин КИА. Единственный плюс Кии это бюджетность. Здесь да, и ТО дешевле и запчасти и все это при относительно неплохом качестве.
Новый спортаж, которого все так ждут навевает еще более удручающие впечатления. Низкий клиренс и кашкайтистость. По проходимости он будет хуже старого.
Я бы Вам не советовал брать старую по конструкции машину, которая через года три будет стоить вполцены на вторичном рынке.
Если тиг дорог для вас, присмотритесь лучше в Гранд-Витаре. Но никак не к спортяге и тушкану старого образца.

Компетентностью в этих вопросах обладаю, потому как известен на клубах марок КИА.

Savage1
14.04.2010, 11:40
Забыл написать!!!
зайдите на сайт -За Рулем
там 2 дня как вывесили на главной странице статью о спортяге в старом кузове. как раз этот самый- 2 литра
он жрет под 20 литров дизеля и т.д. почитайте!!!!
у меня тиг в неовощном режиме, но почти в норме правил по 12-14 л БЕНЗИНА в городе ест на сотню, включая пробочки

AndrewK
14.04.2010, 17:33
Ну или вот этот вариант,если уж "мы" до ценника в мульт добрались!http://www.subaru.ru/lineup/forester/price/pack_20
зы. Сорри за оффтоп.

Спортаж интересен только в скромных комплектациях(те что до 750тыров), как альтернатива шниве. Учитывая, что большинство юзеров в реальные говна не лазят, то геметрическая проходимость(свесы прежде всего) рулит, а она у спортяги весьма не плоха. Ну и необходимый минимум благ цивилизации в спортяге присутствует, так что вместо шнивы - ГУТ!:ay:

Ben N
15.04.2010, 00:29
Доброй всем ночи!

Ерунда какая то, не могу войти под ником Ben Nevis, пришлось повторно зарегиться.

Спасибо всем огромное за мнения!!! Действительно все из них нахожу очень ценными.

AndrewK
Форик не хочу, да и дороже он выходит.

Savage1
Я рассматриваю бензин.

В общем сложен этот процесс выбора. Начал внутренне склоняться к Тигуану, но тут почитал на форуме про турбину на 1.4 и сделал вывод о довольно ненизкой вероятности проблем с ней, причем не обязательно в гарантийный период. Также стал глубже изучать вопрос с клиренсом и узнал про реальные 160-170 мм у Тигуана против заявленных 200. Повторюсь, кроссовер покупается не для жесткого оффрода, но внутренне хочется, покупая такую авту, все таки иметь какой то резерв клиренса, то есть не бояться сесть/чиркнуть, как на обычной легковушке, тема подробно обсуждается на этом форуме.
Плюс почитал/подумал об особенностях мотора 1.4. По пробкам действительно не айс на нем ездить, пока оборотов не наберет, маловато мощи? расскажите владельцы плиз.

В общем принял решение заехать завтра еще раз в салоны Киа и ФВ, посидеть еще раз в машинках, сравнить ощущения. Параллельно веду переговоры по цене Тигуана...

О ходе выбора или уже о решении отпишусь.
Еще раз спасибо откликнувшимся!

Curly
15.04.2010, 01:19
... все таки иметь какой то резерв клиренса, то есть не бояться сесть/чиркнуть, как на обычной легковушке, тема подробно обсуждается на этом форуме.
Плюс почитал/подумал об особенностях мотора 1.4. По пробкам действительно не айс на нем ездить, пока оборотов не наберет, маловато мощи? расскажите владельцы плиз.

Ну, резерв клиренса по сравнению с легковушкой уж точно присутствует. Кроме новых тротуаров, когда их поднимают очень высоко, чтобы никто не забрался (но тиг залезает, если аккуратненько), проблем не было. По г---нам не лазаем.
В пробках только в начале было непривычно из-за короткой первой передачи (да и вторая не очень-то длинная), но чтобы мощи не хватало - это не о тиге. Сейчас совершенно не ощущаю разницы в пробках от обычной езды по свободной трассе.
Так что удачи в тестировании и выборе. Думаю любое решение будет правильным :)

Ph@ntom
15.04.2010, 02:26
Гы да тут все понабирали s&s версий и бамперами наверное бьются))) я трэк взял и ниразу тфу тфу тфу нигде нетеранулся и в гавене пригорода и в городе на бордюрах все гуд, до этого был сид 150 клиренс перетер все что можно, кстати этой зимой в питере с выпавшими нонсанс какими осадками пер за нефиг делать))))

Nick_variant
15.04.2010, 02:50
Трэк обижают - некоторые "лодкой" кличут :).
Но по удобству сравнения со Спортом НЕТ - бордюров НЕТ.(и снежных куч тоже). Может Спорт внешне и выглядит увереннее за счёт "бороды", но всё же.... С таким углом скоса, как у Трэка, конкурентов мало.

Ph@ntom
15.04.2010, 03:24
Трэк обижают - некоторые "лодкой" кличут :).
Но по удобству сравнения со Спортом НЕТ - бордюров НЕТ.(и снежных куч тоже). Может Спорт внешне и выглядит увереннее за счёт "бороды", но всё же.... С таким углом скоса, как у Трэка, конкурентов мало.

Дело говориш:az: брат по счастью:bp: войной пойдем на s&s))))

JimBeam
15.04.2010, 04:42
Трэк обижают - некоторые "лодкой" кличут.
Э.... Тогда уж лучше баржой!!!! :bp: Можно еще судном.... :rolleyes: Типа того: "И вот, оседлав судно, мы храбро вспрыгнули на поребрик"... :rolleyes: :ag:

Автору топика:

вы шо, спортиджа на механике собрались брать??? :ai:
Имхо из тех авто, что вы в первом посте перечислили, хуже спорта вроде ничего нет... ;):)
Просто, извините, не могу понять ваших критериев выбора... Если вы действительно обладаете лимоном, брать такое гуано (извините, бога ради) ну... Неразумно имхо... А уж равнять достаточно новые авто (колеос, к примеру) с этим антиквариатом древнее "дерьма мамонта"... :ai:
Спорт можно имхо брать только в случае одном - ДЕНЬГИ. В этом случае тиг и многие сливают спорту по всем параметрам... Потому как одинаковой комплектации тиг, к примеру, будет стоить аккурат в полтора раза дороже.
ДЕНЬГИ ведь не только на авто нужны - важнее их потратить, как я вас понял, на семью, на ребенка... В этом случае я вас поддерживаю и уважаю!!! Но тогда говоря про свободный "лимон" вы не совсем правдивы... Имхо...
Короче, спортейдж за "свободный лимон" не понимаю !!! :eek:
Особенно учитывая...
http://go.renault.ru/special-offer/
http://www.ford.ru/Cars/Escape/Pricelist

P/S/ Дмитрий, у вас есть чилдрен с "пробегом" 3 месяца. Чилдрену в авто (имхо покрупнее авто ради него покупается???;) ) надо что???
Хороший климатик, простор, мягкая подвеска, плавное и мягкое трогание, безопасность.
Ему нахер не нужен металлик, углы и свесы, "собранная" подвеска, клиренс и "драйверский" характер авто... (Либо вы покупаете авто для себя - тогда чилдрена в параметры не приплетайте!!!)
Исходя из этого (и "лимона") лучше авто в двух ссылках вверху для вас не вижу... СГВ и хитрила из бюджета в лимон сейчас имхо вылазают... Кашкай и йети имхо "маловато будет"... Только с автоматом берите авто - безопаснее и комфортнее с чилдреном путешествовать будет...

P/P/S/ Вся эта пятилетняя гарантия корейцев - наеб....во чистой воды. Забудьте это. ГОД!!!

Алекс7
15.04.2010, 08:55
JimBeam, я кстати соглашусь насчет колеоса. Он помягче будет и бюджетнее выйдет.

Ben N, ну замеры клиренса разные у всех :) Кто-то и 195 измерил у Тиги. Мощи на 1.4 хватает абсолютно, компрессор внизу создает нормальный момент. Можно динамично разгоняться не повышая обороты выше 3500-4000. Если без гонок. В пробке только один минус - если она активно едет, а потом стоит, то на первой передаче приходится высоко обороты задирать, либо на вторую переходить, т.е. в два раза больше ручкой работать.

legion8607
15.04.2010, 09:20
комплектаций спортажевских не знаю....но если ВАМ не важно мнение окружающих о ВАШЕМ выборе автопроизводителя,ВЫ неприхотливы,ВАМ нужен автомобиль для ПРОСТОГО передвижения по городу и сельской местности-Спортаж предпочтительней,но я бы не стал брать его в люксовой комплектации (не имею ввиду двиг и тип трансмиссии)

Добавлено через 42 минуты
и напоследок.Я не знаю как сейчас,но прошлые выпуски спортажей,очень хорошо готовились к оффроуду,у на содин такой красавчег есть...чумовой авто!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=gNciQCq8_oU&feature=related
(это не он конечно :) )

Dolph
15.04.2010, 11:10
legion8607,

На видео старый спортяга, с жестко подключаемым передком и блокировками. Новый - с муфтой. Паркетник короче.
Тьфу новый, щас уже совсем новый идет на смену, я про тот, который ПРОДАЕТСЯ.

leshiy
15.04.2010, 11:49
Dolph, все правильно про старый, только нету у него блокировок. Есть жестко подключаемый передний мост и понижающая передача. Все. У меня в подписи как раз такой, в топе, с подключением моста из салона. Машин неплохой, но с Тигом рядом не стоял по комфорту.

Dolph
16.04.2010, 10:29
leshiy, да я как раз и призываю не сравнивать теплое с мягким :)

leshiy
16.04.2010, 10:51
Dolph, я понял. Просто про блокировки ты ошибся, я поправил. Хотя может и были какие-то модификации с блокировками, но мне о них ничего не известно. Но его и без блокировок посадить можно только если колеса вывесить, в остальных случаях - пониженную передачу, первую воткнул, вышел из него и гуляешь, пока он сам пытается выкопаться. :)

Silver Rider
16.04.2010, 17:01
Да уж муки выбора))) это как пробовать сравнить тетю Люсю и Клавдию Шиффер)))

JimBeam
16.04.2010, 19:11
Silver Rider, :D
З.Ы. Далеко не факт, что Клава умеет больше тети Люси...:D

bug
16.04.2010, 19:29
Походу больше умеет. в журнале ЗР №4, Спортеж тест на проходимость завалил конкретно в отличии от Тига.

leshiy
16.04.2010, 19:32
bug, какой именно Спортаж? Их уже 3 или 4 поколения...

bug
16.04.2010, 19:39
я так понял чел. выбирает между Тигой и Спортежем последним(На Туссан похожий),новейший еще не продается. После теста там написано что автомобиль не совсем полноприводный, задняя ось оказывает посредническую функцию, авто капитулирует перед бездорожьем.

Добавлено через 10 минут
Имхо: вообще о Спортеже ни рожи ни кожи.

Dolph
17.04.2010, 14:05
bug, в зарулем ессно последний спортаж фигурировал, который не внедорожник совсем.

bug
17.04.2010, 14:30
Dolph, Тига тоже не внедорожник, а тестили там Спортеж, Ети, Тига и Шнива. В этой теме чел. выбирает между тем самым Спортежем и Тигой, народ высказывает свое мнение.

Ben Nevis
17.04.2010, 18:25
Доброго всем дня!

bug
Я внимательно изучал этот тест, а также еще несколько тестов в Авторевю и ЗР. Мое мнение - в последнем тесте Авторевю определенно прослеживается мысль устарелости Спортажа и преимущества изделий VAG, вопрос проходимости освещен в том тесте необъективно. По моим ощущениями, сформированным на базе прочтения тестов, а также исходя из собственного анализа размеров, свесов и углов, хода аммортизаторов, геометрическая проходимость Спортажа - лучше Тигуана (по крайней мере в версии Тренд & Фан), не драматически, но получше. Выражаться это будет в чуть больших возможностях штурмования бордюров, колей, ям, подъемов и спусков. Что касается систем полного привода - бесспорно, Тигуановская более совершенна. При этом, если муфта в Спортаже заблокирована принудительно и не перегрелась пока, думаю, что Спортаж покажет большие внедорожные способности и сможет проехать дальше и/или по более сильному бездорожью, опять же разница будет не так уж велика.
В общем и целом я понял для себя, что разница в проходимости, обусловленная системой полного привода мне не так принципиальна, а вот геометрическая - некоторую важность для меня имеет. Но в целом конечно проходимость это лишь один из критериев.

Кроме того, я еще раз посетил салоны и посидел в авто, некоторые первичные ощущения оказались неверными, кое что стало яснее. Ниже ощущения:
1. Тигуан более респектабелен, Спортаж более "пацанский".
2. Все-таки внутри Спортажа больше ощущения "джипа", не знаю как его описать, это просто на уровне каких то восприятий (возможно сугубо личных)
3. В Спортаже существенно лучший обзор через лобовое стекло.
4. При совершенно одинаковом расстоянии (плюс минус 2 см) между передними дверьми, сидеть спереди в Спортаже кажется просторнее чем в Тигуане. Места для колен сидящего на заднем диване в Тигуане больше, чем в Спортаже, но в целом места для ног примерно одинаково, по причине ровного туннеля у Спортажа.
5. Впечатление, что у Спортажа багажник больше Тигуана - обманчивое. Они похожи по объему, у Тигуана слегка побольше.
6. В Тигуане реально удобнее сидения, в Спортаже задний диван действительно низок.

Сам лично лазил и мерил клиренс - у Спортажа под композитной защитой намерил 190 мм, у Тигуана под металлической - 195 под средней точкой и 175 по боковым краям (защита не ровная).

Тут на форуме возникал вопрос, почему я сравниваю такие несравнимые машины. Тому есть объяснение - может быть появится возможность приобрести Тигуан по более низкой цене, чем дилерский прайс, но все равно цена Тигуана окажется несколько выше цены Спортажа. Я отношусь к цено-чувствительным покупателям, но не по причине отсутствия средств, а по причине своей внутренней системы ценностей (не вижу я необходимости для себя тратить на авто заметную часть дохода).
Следующий момент заключается в том, что Тигуан, при его существенных плюсах (а для меня это оч хорошая подвеска, руление, динамика, современность), имеет и довольно существенные минусы. Потому где-то на эмоциональном уровне, я готов купить Тигуан, если удастся это сделать по очень хорошей цене, тогда я с минусами смирюсь. Если цена будет обычная - скорее всего выберу Спортаж, как авто со своими минусами, но с меньшей стоимостью самого авто и владения им.

Последний параграф - где описан механизм принятия решения, прошу не критиковать, я понимаю, что логики он лишен)) Иначе выбрать просто не получается - и та, и та машина нравится, и та, и та не лишена минусов и эти минусы для меня достаточно принципиальны.

Ph@ntom
17.04.2010, 19:02
Обзорность у тиги хуже за счет того что стойки усиленны за счет этого краш прошел на 5, к сожелению спортаж его вообще не прошел.
Я имею ввиду тот тест когда на крышу машине сбрасывали груз превышающий ее вес.

bug
18.04.2010, 17:48
Ben Nevis, По поводу свесов-возьмите комплектацию "трэк и филд". Логика выбора у каждого своя, порй словами трудно объяснить. Кузов Тиги испытывали и на безопасность при перевороте-все ОК.

Ben Nevis
18.04.2010, 18:13
bug
Track and Field с удовольствием бы взял, но не получится, т.к. она сейчас не бывает с движком 1.4

bug
18.04.2010, 18:29
Да сейчас нет, мне повезло-я успел взять. Решите что купить, напишите, интересно в какую сторону у вас чаша весов склонится.

Ben Nevis
18.04.2010, 23:24
bug
напишу конечно

Добавлено через 1 час 24 минуты
Хотелось бы уточнить еще один момент у владельцев 1.4
Понимаю, что мотор высокофорсированный, с турбиной и компрессором, может потреблять масло.

Каков реальный расход масла после обкатки? Нужно ли его проверять и доливать между ТО?

twoman
19.04.2010, 11:06
15 тыков поменяли заводское - ничего не доливал
30 тыков поменяли предыдущее - ничего не доливал, но сказали, что было близко к минимуму, типа надо посматривать.
на вопрос насколько это критично ибо есть датчики - ответа не получил, только невнятное бормотание, что турбина мало масла не любит и т.д. Как то так

legion8607
19.04.2010, 11:43
за почти два года-от замены до замены...но эта суровая зима заставила напрячься,с наступлением потепления все нормализовалось

Ben Nevis
19.04.2010, 18:24
Любопытная ситуация. Выбранный мною цвет (silver leaf) оказывается в дефиците в Калуге и им крясят только автоматы, на механике таких машин нет ни на складе, ни в пути. Есть две машины у дилеров, но по ним не получается получить спец цены. Тот факт, что у ведущего мирового производителя нехватка краски вызывает гм...удивление.

Прошлая машина была голубая, потому синие тона не хочется, от Биская пришлось отказаться. Серые и черные авто не люблю.

В общем остается белый. Вот сижу, жду ценника и размышляю, надо ли мне белый машин. Мыть не люблю, выходит на грязной буду ездить? Зато когда чистая - красивая! Сложно, блин...

Тем временем пришел Спортаж, ОД приглашает оплачивать и получать. Спортаж кстати бежево-золотистого цвета...

legion8607
19.04.2010, 18:47
белий карасо,савсем про мойка не парюсь,каномия однако

Алекс7
19.04.2010, 18:58
Ben Nevis, зря от биская отказываетесь :) Очень красивый цвет в итоге. Цвет заряженных Туарегов изначально :)

Savage1
19.04.2010, 18:58
являясь обладателем черного цвета вижу основные 2 преимущества цвета белого:
1) если какая царапина, то ее не видно ,ибо грунтовка под краской белая
2) после дождя мой тиг видно что грязный, а сегодня видел серые пыльные разводы на белом тиге почле дождя- почти незаметны. хотя по мокрой осени и весне- наоборот черный получше будет по моим наблюдениям

xyz
21.04.2010, 12:18
bug
напишу конечно

Добавлено через 1 час 24 минуты
Хотелось бы уточнить еще один момент у владельцев 1.4
Понимаю, что мотор высокофорсированный, с турбиной и компрессором, может потреблять масло.

Каков реальный расход масла после обкатки? Нужно ли его проверять и доливать между ТО?

Значок низкого уровня масла загорелся через 11 мес и 11 тыщ - сделал 1-е ТО. После 8 тыщ проверил уровень - одна треть на по щупу, долил 250 грамм - стало 2/3.
В общем, не жрёт.

А Серебристый Лиф наверное самый практичный цвет - пыль и грязь заметны минимально. После чОрного - ненарадуюсь.

Светик
21.04.2010, 17:14
Я тоже заказала серебристый))))
Прошлая машинка была черной - уххх, намучалась...

Silver Rider
21.04.2010, 17:21
А мне в чёрном нравится))) Особенно, когда помоешь. Ну и где какая царапина видно сразу, когда полировку кузова просишь сделать.

Светик
21.04.2010, 17:40
Silver Rider, черный цвет очень красивый! когда только помыт аж горит! сияет! черный очень глубокий)))) но быстро пачкается, к сожалению...
а вообще если бы не было серебристого Тиги, черный тоже бы взяла. Смотрится!

Silver Rider
21.04.2010, 18:06
а у меня, напротив, черных машин не было, вот и купил черный

Серж-027
21.04.2010, 18:24
:D Ну понеслась тема в цвет

Ben Nevis
24.04.2010, 22:08
Всем доброго вечера!

После долгих и глубоких раздумий (от которых уже начинал потихоньку уставать), выбор сделан - в пользу Спортажа.

В целом пришел к выводу, что Тигуан - не совсем та машина, которую я сейчас хочу, не смотря на существенно большую современность и техническую продвинутость.

Спасибо огромное всем участвовавшим в обсуждении, оно безусловно мне очень помогло!!!

legion8607
24.04.2010, 22:39
что не делается,все к лучшему.Вы сделали Свой выбор.Мои поздравления!

shpunt
08.06.2010, 17:22
комплектация Luxury - 1 175 000 р.
2000сс турбодизель/184 л.с., 6-ст АКПП, кожа, литье, электропакет, люк, СД магн.с подключением iPod, AUX, USB; блютуз, hands-free, смартключ, старт с кнопки, вентилируемые сиденья, климат-контроль, камера заднего вида.....

комплектация Premium - 1 250 000 р.
+ аудио-видео система с навигацией, панорамная крыша.

в салонах появится конец августа, начало сентября.

http://avto.ru/review/post_24091.html

Алекс7
08.06.2010, 17:34
Блин, не могу отделаться от одного, рисовали с Куги...

А по технике вполне нормальный конкурент. И размеры стали те же, и мощь подросла.

Осенью посмотрим.

Shokolad
08.06.2010, 18:14
Блин, не могу отделаться от одного, рисовали с Куги...

А по технике вполне нормальный конкурент. И размеры стали те же, и мощь подросла.

Осенью посмотрим.

во всяком случае покрасивше Хюндая будет

Paulus
08.06.2010, 18:35
Дизайн убогий, што писец..:eek:

shpunt
08.06.2010, 18:50
ix35 - чиста женский внешне.
новый Спортаж - мужик! нравится больше :)

Серж-027
08.06.2010, 22:50
По ходовым будет не очень. Как и ныне существующий. Дизайна на любителя.

shpunt
09.06.2010, 12:04
меня другое беспокоит ...
на новых Киа и Хёндаи в режиме D при полной остановке идёт сильная дрожь по салону (обороты ХХ при D сильно занижены и идёт вибрация). аж подголовники трясутся от вибрации. в режиме N такого нет. это я заметил на новом Соренто. не знаю, как на новых ix35 и Спортаже - но думаю, так же. Очень это раздражает в пробках и на остановках. обратите на это внимание на тест-драйве. сделайте остановку на светофоре в режиме D и "прислушайтесь" к вибрациям.
на машине i20 у жены - аналогично, но в меньшей степени.
...
и ещё. динамика хороша только у дизельной версии. бензинка - вообще не едет.

killahertz1981
16.06.2010, 13:19
Кстати, дизеля 184 лс не будет у нас (покарйней мере в первое время). Будет 136 л.с только. Скорее всего и ix35 со 184лс дизелем вскоре перестанут поставлять - не покаупают их. 99% на дороге - бензин.
Мне новый спортиж оч. нравится.. Не нравится клиренс 170 мм.(

shpunt
16.06.2010, 15:00
ну если ix35 с дизелем перестанут привозить, то и новый Соренто дизельный тоже ...

Only_one
16.06.2010, 16:45
ну если ix35 с дизелем перестанут привозить, то и новый Соренто дизельный тоже ...
А новый Соренто дизельный уже и не везут. Знакомый берёт себе из последней партии. Больше не будет. В европе очень большие потребности на это движок, мощности производственные не справляются, вот нас и решили обделить.

shpunt
17.06.2010, 14:44
Откуда инфа, что дизеля не будут поставлять?

Only_one
17.06.2010, 15:50
Ну инфа не стопроцентная. Знакомый поехал себе брать, уже предоплату внёс... Прошло время и началась канитель: то эту партию задерживают, то вообще не везут... потом всё же выяснилось, что эта партия идёт нормально, но вроде она последняя с дизелями на обозримое будущее... ну и далее байка про европу

gelo219
22.06.2010, 20:17
Читал- тестили Спортридж дизель 2,0 112 коб.Зимой по снегу.В целом ничё так-довольно удобен. Плохой свет(ближний),слабая муфта(корейский типа Халдекс)-машина останавливалась в снегу через 500-700 метров-перегрев муфты.Это всё со слов тестивших.Не знаю,как внутри.. в смысле эргономика и отделка салона.Победил в тех покатушках Тигуан-дизель 2.0 140 коб.

shpunt
23.06.2010, 08:23
какой такой зимой?
его ещё нет в продаже.и нет в России :)

Терми
23.06.2010, 08:28
это статья про старый спортридж была.

gelo219
23.06.2010, 09:17
Да,виноват-это действующий Спортридж. Сорри:o .Новый на базе ix35 сделан.К созданию обоих машин приложили руку немецкие инженеры и дизайнеры,но решающее слово за корейцами,которые делают упор на визуально-эмоциональное восприятие машины.Цена конечно-вобщем,сравнялись с немцами.Внутри мне ix35 не понравился,но это чисто моё восприятие-я больше консерватор и всякие новомодные корейские штучки не нравятся,какой-то дешивизной от них веет.Какой будет новый Спортридж-в смысле как у него всё будет работать-вот интересно.У ix35 полный привод 50х50 работает до 40 к/ч,потом отключается...

Savage1
23.06.2010, 20:09
gelo219, на Тиге насколько помню с 40 км в час с Халдекс начинает постепенно "распускаться"

legion8607
31.08.2010, 14:17
собственно вот : http://www.avtobeginner.ru/articles/222/2011-kia-sportage-dvizhetsya-v-vernom-napravlenii.html

Mr.No
31.08.2010, 14:44
Это все хорошо. Я посмотрел на него на ММАС. Снаружи красив, но внутри разница с Тигуаном на порядки. Руль мне не понравился, сиденья тоже.
Но главное в другом. В женеве анонсировали новые двигатели 2,0 бензин 163 л.с. и 2,4 176 л.с. На международном сайте Киа эта модель предлагается именно с этими двигателями плюс дизель.
А у нас продается с двигателем 2,0 150 л.с. Как на старом Sportage!!!!
По словам менеджера Киа на шоу, других двигателей они не планируют. На мой вопрос, тот ли это двиг, который сейчас стоит на Sportage2, менеджер покривлялся и сказал, что он доработан.

А вот на что я обратил внимание на ММАС, так это на то, что с ноября будут предлагать Skoda Yeti с двухлитровым дизелем и автоматом. Сейчас на конфигуратора шкода такая машина с полным фаршем стоит 1320000. Но при этом оснащение гораздо богаче Тигуана. Отличная альтернатива, на мой взгляд. Минус - ручник не электрический :)

Karbofos
31.08.2010, 16:08
Mr.No, то, что лично я видел в старом еще салоне Йети, выглядит вообще не фонтан. Тигуан значительно серьезнее и добротнее внутренней отделкой. Хотя кожаный в допах для Йети тоже предлагается и тоже не дешево - 72 тыра

Mr.No
31.08.2010, 17:31
Mr.No, то, что лично я видел в старом еще салоне Йети, выглядит вообще не фонтан. Тигуан значительно серьезнее и добротнее внутренней отделкой. Хотя кожаный в допах для Йети тоже предлагается и тоже не дешево - 72 тыра

В новом предлагают светлый кожаный салон или темный с алькантарой.
Разнообразней чем в тиге и качество ничего, имхо.

Shokolad
31.08.2010, 17:39
собственно вот : http://www.avtobeginner.ru/articles/222/2011-kia-sportage-dvizhetsya-v-vernom-napravlenii.html

С одной стороны мне Sportage симпатичен и интересен....
но, блин, у меня непроходящее чувство что ему дунули в выхлопную трубу....
Skoda Yeti с дизелем в минимально достаточной комплектации стоит 1,23 млн руб... а если немного баловства добавить, то уже 1,4 млн руб будет. За эти деньги оно неинтересно совсем
Вот если бы ценник был тысяч на 200 меньше Yeti порвал бы авторынок.

killahertz1981
31.08.2010, 18:48
Зато катки меня удивили на спортаже - 235\55 18 Реально круто смотрятся..
https://www.youtube.com/watch?v=2dMhMSBDv7M
Снимал сегодня на ММАС.

legion8607
31.08.2010, 20:47
ну визуально новый спортик точно в плюсе

killahertz1981
31.08.2010, 22:23
Вот на мейл выложил, а то ютюб тупит.
http://content.video.mail.ru/mail/killahertz1981/_myvideo/i-11.jpg (http://video.mail.ru/mail/killahertz1981/_myvideo/11.html)

ПС: кстати, а что на форуме нельзя редактировать свое НЕ последнее сообщение? я что-то не могу найти кнопочку при нажатии кот. можно отредактировать мессагу...

serzah
02.09.2010, 11:34
С одной стороны мне Sportage симпатичен и интересен....
но, блин, у меня непроходящее чувство что ему дунули в выхлопную трубу....
Skoda Yeti с дизелем в минимально достаточной комплектации стоит 1,23 млн руб... а если немного баловства добавить, то уже 1,4 млн руб будет. За эти деньги оно неинтересно совсем
Вот если бы ценник был тысяч на 200 меньше Yeti порвал бы авторынок.
А уменя в yeti удивляет комплектация, она явно богаче чем у тигуана, причем даже у того что не у нас продается. Например есть память на сидушку.

shpunt
02.09.2010, 11:48
потому что Yeti не производят в России. (в Калуге)

Paramon
02.09.2010, 11:58
Сравнивать VW с KIA , SY, Хюндайкой или даже со Шкодой??? Мама, я смеюсь!!! На этой веточке собрались явно не патриоты Тига! Я Вас правильно понял господа?

shpunt
02.09.2010, 12:22
а с кем сравнивать Тигу?
KIA, SY, Хюндай, Шкода, Мицу, Ниссан - кроссоверы как раз по цене 1.2 ляма. с ними и сравнивают.
Ауди, БМВ, Лексус, Мерс - совсем других денег стоят.

Paramon
02.09.2010, 18:15
И это речь тигуановода? Тига не сравним ни с чем. У тебя раньше корейцы были? Продай Тиг и попробуй, тогда и сравнивать будешь. Я слава богу этим г... сыт по горло! А мой коллега по работе до сих (с прошлого года) свой трехлетний Туксон никому толкнуть не может. Так, что давайте сравнивать дальше, напоминаю, что есть еще шедевры китайского автопрома давайте и о них поговорим...

killahertz1981
02.09.2010, 18:46
Добавлено через 8 минут
И это речь тигуановода? Тига не сравним ни с чем. У тебя раньше корейцы были? Продай Тиг и попробуй, тогда и сравнивать будешь. Я слава богу этим г... сыт по горло! А мой коллега по работе до сих (с прошлого года) свой трехлетний Туксон никому толкнуть не может. Так, что давайте сравнивать дальше, напоминаю, что есть еще шедевры китайского автопрома давайте и о них поговорим...

Чушь полная! Это фобия какая-то! Все это вполне хорошие конкуренты, и то что (например) я владею Тигуаном, не значит, что он во всем лучше них! Он лучше в общем, но не во всем! По куче параметров он устапает конкурентам. И давайте впредь, если пишем субъективное мнение с таким пылом, будем все-таки его подтверждать фактами и реальными доводами, а не пустой болтовней.:cool:

Например у Кашкая отличный вариатор, очень магко трогается на нем. Тиговская коробка довольно резко переключает с 1 на 2 передачу.
А SY Action new будет иметь отличный дизель с "бошевской" топливной аппаратурой. Этот дизель с крут. моментом 380 нм (174 лс), отличается надежностью и экономичностью.
Спортиж однозначно выглядит ярче, динамичнее (мое мнение), стильнее, молодежнее. Особенно в ораньжевом цвете.

Игорь_spb
02.09.2010, 19:20
Добавлено через 8 минут

Например у Кашкая отличный вариатор, очень магко трогается на нем. Тиговская коробка довольно резко переключает с 1 на 2 передачу.

Спортиж однозначно выглядит ярче, динамичнее (мое мнение), стильнее, молодежнее. Особенно в ораньжевом цвете.

Ну хоть кто-то сказал про отличный вариатор на двухлитровом двигателе,вроде его воя хватает,чтобы сразу отнестись к нему скептически,а уж когда столкнешся с зависание оборотов около 80 это добьет.
Спротаж отличная машинка, пугает явно завышенная цена,неизвестность косяков и почему я в его сторону смотрел,но перестал это официальные 167 мм клиренса без загрузки(на российских сайтах округленные до 170.Т.е. паркетник с клиренсом при снаряженной массе не более 162 мм,меня конечно не устроил бы,поэтой же причине почти мечта- дизельный Соренто в топе был отвергнут.

Добавлено через 6 минут
Добавлено через 8 минут

А SY Action new будет иметь отличный дизель с "бошевской" топливной аппаратурой. Этот дизель с крут. моментом 380 нм (174 лс), отличается надежностью и экономичностью.
.Как у банкрота может быть что-то отлично ,продали китайцы сейчас Саянг индийцам,это врядли что-то изменит.Саянг долго жил и сейчас живет древними мерсовскими разработками ,не видел ни разу нигде в рейтингах надежности этого производителя,может в Китае публиковали.:) Вообще не знаю как его можно называть корейцем,заводы на территории Китая,управление ими же,сечас переедут в Индию,но какое отношение к корейцам последние три года.:)

SADKO
02.09.2010, 19:42
Игорь_spb, Названием отношение:D

killahertz1981
02.09.2010, 20:21
Сборочное предприятие у SY в Чанвоне, и работают там не китайцы, а корейцы. А кто является владельцем кампании - сейчас это уже не акуально. У Лендровера уже давно индусы владельцы, хуже от этого ему не стало. На новый Актион SY делают огромные ставки, можно сказать, решающее. Все силы и средства были брошены на него, и думаю, он не будет сырым, т.к. "шлифуют" его уже 4 года.
Вклад MB в автомобили SY, конечно, огромен. Но и корейцы, думаю, сами научились мозгами шевелить, а не только разработки 90-х использовать.( может это и к худшему).
А про тигу можно сказать - прошло 2 недели, а я уже заметил косячки сборки в Калуге. Неприятно. Корейцу такое простительно, япошке - подавно. А вот в случае с немцем как-то обидно. Думаю, собирай Тигу индусы, косяков меньше было бы..

ПС: а на счет воя варика - у меня его небыло, да и зависаний я не замечал, и кстати, лично мне очень нравился звук двигателя - некий рокот, как будто там не 140 а 400 лс. По-поводу Спортаж - да, клиренс пипец. Тупость. Хотя у меня присутствует стойкой ощущзение что у тиги нет 200 мм под защитой. Паркуюсь там-же где где и на кашкае раньше парковался (в том-же месте), задеваю защитой. На кашкае не задевал, и визуально еще расстояние было небольшое..

Paramon
02.09.2010, 20:32
killahertz1981, О Кашке (НИССАН) я не писал ничего не передергивайте сударь! Японцы это совсем отдельная тема. Хотите на досуге поболтаем о них, они у меня в руках тоже бывали. О бошевском дизеле к SY - когда это будет, тогда и посмотрим!!! О "стильном, модном и молодежном" Спортиже - Ваши эпитеты мне напомнили ГАИшника из "Нашей Раши", помните он так говорил надевая на сына разноцветный бумажный мешок из Мс Дональдса. И пожалуста, без обид. Корейцев с китайцами обсуждаем, а форум то тигуановский... Аувидерзеен камрады!!!

Добавлено через 6 минут
Кстати, лет 5 назад, судьба занесла меня в Китай в славный город Чанчунь там китайцы VW Джету (еще квадратную) тогда собирали. У строили нам экскурсию на этот завод. Вот что поразило, на каждом конвейере по 2-3 немецких спеца стояло, я так и понял что это немецкий контроль за качеством. Чтобы китайцы болты с плохой резьбой кувалдами не забивали (шучу конечно).

killahertz1981
02.09.2010, 21:39
Кстати, у Кашкая качество сборки ужасное! пол кашкай-форума в негодовании. Такое ощущение, что Сандерленде на сборочном предприятии работаю пресловутыен Равшан и Джумшут...У корейцев же щас качество сборки вполне нормальное (покрайней мере, на пластике прорезиненном не экономят).

Игорь_spb
02.09.2010, 22:17
Сборочное предприятие у SY в Чанвоне, и работают там не китайцы, а корейцы. А кто является владельцем кампании - сейчас это уже не акуально. У Лендровера уже давно индусы владельцы, хуже от этого ему не стало. На новый Актион SY делают огромные ставки, можно сказать, решающее. Все силы и средства были брошены на него, и думаю, он не будет сырым, т.к. "шлифуют" его уже 4 года.
Вклад MB в автомобили SY, конечно, огромен. Но и корейцы, думаю, сами научились мозгами шевелить, а не только разработки 90-х использовать.( может это и к худшему).
А про тигу можно сказать - прошло 2 недели, а я уже заметил косячки сборки в Калуге. Неприятно. Корейцу такое простительно, япошке - подавно. А вот в случае с немцем как-то обидно. Думаю, собирай Тигу индусы, косяков меньше было бы..

ПС: а на счет воя варика - у меня его небыло, да и зависаний я не замечал, и кстати, лично мне очень нравился звук двигателя - некий рокот, как будто там не 140 а 400 лс. По-поводу Спортаж - да, клиренс пипец. Тупость. Хотя у меня присутствует стойкой ощущзение что у тиги нет 200 мм под защитой. Паркуюсь там-же где где и на кашкае раньше парковался (в том-же месте), задеваю защитой. На кашкае не задевал, и визуально еще расстояние было небольшое..С мизерным объемом по Ssangyongу,там Черри и то под угрозой закрытия.Дела Лендровера хуже не были ,а по плану перенос всего производства из Англии завешиться к 2012.
Иследовательские центры Ssangyong уже распродал,остался один в Pyungtaek.

Shokolad
03.09.2010, 11:08
Я слава богу этим г... сыт по горло! А мой коллега по работе до сих (с прошлого года) свой трехлетний Туксон никому толкнуть не может.
ну незнаю...
у меня пару знакомых имеют туксон, с двухлитровым двигателем и с V6.
Оба довольны. Это хорошие машинки, рабочие. Да у них убогий вид, да у них дешевый пластик, но при этом они дешево стоили и надежны в эксплуатации.
А по поводу вторички..... Естественно корейцы продаются хуже немцев.
Может дело в состоянии трехлетнего Туксона твоего друга или в цене которую он за него хочет.... А может просто неудачно дал объяву.

Добавлено через 39 секунд
а с кем сравнивать Тигу?
KIA, SY, Хюндай, Шкода, Мицу, Ниссан - кроссоверы как раз по цене 1.2 ляма. с ними и сравнивают.
Ауди, БМВ, Лексус, Мерс - совсем других денег стоят.
+100
полностью согласен

anjey
03.09.2010, 11:47

Корейцы, тем и хороши что при всей визуальной неказистости снаружи и внутри стоят адекватных денег, оставаясь при этом качественным автомобилем за приемлемые деньги.

serzah
04.09.2010, 11:23
потому что Yeti не производят в России. (в Калуге)
:) у немцев тоже нет памяти на сидушки)

Игорь_spb
05.09.2010, 22:07
ну незнаю...
у меня пару знакомых имеют туксон, с двухлитровым двигателем и с V6.
Оба довольны. Это хорошие машинки, рабочие. Да у них убогий вид, да у них дешевый пластик, но при этом они дешево стоили и надежны в эксплуатации.
А по поводу вторички..... Естественно корейцы продаются хуже немцев.

У меня был Тушкан двухлитровый в макс. комплектации до Мицу Аут ХЛ,так я его продал спустя два года ровно за сколько купил в рублях за три дня,покупателоей было море.О нем у меня осталось только хорошее впечатление,по крайней мере следующая машина Мицу Аутлендер ХЛ принес при продаже большие потери,хотя продал его за один день..

leery
24.09.2010, 23:07
Был сегодня на тестдрайве VW Tiguan 2.0 TDI 6-АКПП (модель 2010, Sport & Style) и нового KIA Sportage (2010), 2.0 бензин (150 л.с.), 6-АКПП, комплектация Prestige. Хотелось сравнить ощущения (первые - они самые верные), тем более, что машины очень похожего класса, размеров и цены. Колеса, кстати, тоже одинаковые, R17. К сожалению, дизельного Kia не было в автосалоне. Расскажу об основных впечатлениях, т.е. что бросилось в глаза :eek: .
Встречаем, как водится, "по одёжке". Внешне и салон - Тигуан проигрывает :mad: . Всё-таки 2008 год против 2010. Хотя некоторые часности в Kia вызывают сомнения. Пакетов опций в нем нет только общие комплектации (указанная комплектация Prestige стоит 1 139 900 рублей), отдельно только можно заказать коврики в салон, сигнализацию и кое-что по мелочи.
Сначала о плюсах Kia (в сравнении с Тигой). В стандарт у него входят: камера заднего вида (с "прицельными" рамками), система навигации (пока без русификации, не всем нужна, но есть), сабуфер в багажнике (звук лучше, чем у Тига), USB. Совершенно шикарный спидометр :bp: с экраном тяги и номера передачи в центре, подсветка кнопок и сами кнопки - супер-супер, охренительная регулировка сидения водителя по высоте и глубине, заводится с кнопки. Мой рост 190 см, так мне было даже много места. Боковые зеркала заднего вида лучше, чем у Тига. Внешне тоже супер, хотя на форуме каком-то видел его сравнение с "толстой булочкой" :) . Противотуманки... мечта. Сиденья обшиты натуральной кожей. Обзорность - примерный паритет с Тигой, за исключением салонного зеркала заднего вида (кстати, с автоматическим затемнением)... но об этом в минусах далее.
Минусы во внешности Kia: клиренс меньше (дилер уверял, что 185 мм, но на сайтах пишут меньше), пластмасса в салоне подешевле выглядит и на ощупь (особенно на дверях) похуже. В салонное зеркало заднего вида не видно них..на (понятно для чего нужна камера заднего вида?).
Теперь о собственно драйве. Вот тут Тиг лучше практически во всем. В Kia режима Sport АКПП нет вообще. Сама коробка "тупит" больше, чем на Тиге. Разгон сравнивать не буду, т.к. двигатели слишком разные, но Тиг пошустрее и подинамичнее. В Kia сложно дозировать тормоза, педаль мягкая - сразу "сносит крышу", но потом приноровился. Рулевая колонка в Kia тоже регулируется по вылету и высоте, но сам руль никакой, как джойстик крутишь - усилия минимальные, можно управлять одним пальцем, хотя радиус поворота у Kia меньше (пожалуй, это единственный плюс Kia). При поворотах у меня возникло такое ощущение, что машина реагирует на команду с небольшим запаздыванием. Шумка в Тиге лучше. Бензиновый двигатель Kia шумит сильнее, чем дизельный у Тига! Подвеска в Тиге мягче и комфортнее, не зря я специально по "лежачим полицейским" и люкам ехал :D .
После тест-драйва вспомнилась фраза: "вам шашечки или ехать" :az: . Хотя, конечно, если бы салон Kia да в Тига... но это уже другая история.
Мой рассказ не претендует на рекламу, может быть имеет какие-то технические неточности, вообщем один субъективизм.

Denis_ka
25.09.2010, 02:41
leery,
Встречаем, как водится, "по одёжке". Внешне и салон - Тигуан проигрывает
Вполне возможно, но все расположено там где и должно быть, может даже слишком скучно.
подсветка кнопок и сами кнопки - супер-супер, охренительная регулировка сидения водителя по высоте и глубине
с таким же как у вас ростом уселся удобно с минимумом регулировок
заводится с кнопки
услышал недавно такое мнение: как опустить или поднять стекло, не заводя мотор (чтобы покурить на стоянке например)?
пластмасса в салоне подешевле выглядит и на ощупь (особенно на дверях) похуже.
на задних дверях тига она тоже значительно хуже, чем на передних, хотя визуально один в один
Разгон сравнивать не буду, т.к. двигатели слишком разные
Почему бы не сравнить бензиновый тиг, хотя и в этом случае сравнение будет некорректным (атмо с турбо). Или киа турбированный?

legion8607
25.09.2010, 07:14
http://www.drive.ru/kia/drive-test/2010/09/24/3607762/do_soroka.html

shpunt
25.09.2010, 09:38
услышал недавно такое мнение: как опустить или поднять стекло, не заводя мотор (чтобы покурить на стоянке например)
а как сделать это на Тиге?
на задних дверях тига она тоже значительно хуже, чем на передних, хотя визуально один в один
это сделано для практичности. чтобы двери не царапать после раскладывания задних сидушек.

Добавлено через 46 секунд
кстати, с кнопкой запуска Тига тоже уже есть. но не в России, а в Европе и Украине.

BAY
25.09.2010, 10:53
Считаю что пока у Тигуана есть преимущество - он выпускается с 2008 года. Большая часть косяков уже всплыла и исправлена.
А спортадж пока темная лошадка.

Я обычно присматриваю себе новый автомобиль только из ряда выпускаемых не менее года.

anbars
25.09.2010, 11:43
Овощ - он и есть овощ. Для меня это было бы решающим. Даже не знаю, после тига сажусь в мондео и ... развожу томатную пасту вместо динамики...

Добавлено через 3 минуты
А фенечки... Ловлю себя на мысли, что мне бы в тиге не помешала вентиляция сидений, а также память настроек их электрорегулировки. Остальное - на высоте, в отличном, приемлемлм для меня качестве)

marattt
25.09.2010, 12:14
Новый спортаж, конечно красивый аппарат. К тому же стоит дешевле Тигуана. Причем разнина не в 20-30 тысяч а во все 100-150, за эти деньги получаешь существенно более упакованный автомобиль. Минусы - просвет, двигатель и знаменитая пятилетняя гарантия киа.

Denis_ka
25.09.2010, 13:46
а как сделать это на Тиге?

повернув ключ в первое положение, не заводя мотор, оговорюсь, что мнение не мое, сам не эксплуатировал, может так и удобнее

это сделано для практичности. чтобы двери не царапать после раскладывания задних сидушек.

эта "практичность" появилась не так давно и не только на тигуане, думаю, что дело в экономии, т.к. не было ничего подобного на тех же старых VW, хотя сиденья также раскладывали.

anbars
28.09.2010, 02:07
Новый спортаж, конечно красивый аппарат. К тому же стоит дешевле Тигуана. Причем разнина не в 20-30 тысяч а во все 100-150, за эти деньги получаешь существенно более упакованный автомобиль. Минусы - просвет, двигатель и знаменитая пятилетняя гарантия киа.
Ценник надо сравнивать с 1,4.

Savage1
28.09.2010, 10:03
почитал про киа спортаж новый на сайте за рулем. был лучшего ожидания.честно. дохлый движок бензина, полужесткий пластик, неадекватная цена, 17 см клиренса, непонятная псевдовнедорожность. ну а в общем обычное детище из ряда кроссоверов. в цене корейцы догнали.
эмоции после разглядывания вживую и без идолопоклонства к тигуана....

Игорь_spb
28.09.2010, 10:16
почитал про киа спортаж новый на сайте за рулем. был лучшего ожидания.честно. дохлый движок бензина, полужесткий пластик, неадекватная цена, 17 см клиренса, непонятная псевдовнедорожность. ну а в общем обычное детище из ряда кроссоверов. в цене корейцы догнали.
эмоции после разглядывания вживую и без идолопоклонства к тигуана....
Непонятно,зачем применив привод,отличный от собрата их35 большей внедорожностью,да чего говорить внедорожнее,чем на Тигуане,видимо испотили внедорожность настройками электроники и мелким клиренсом,причем в ущерб управляемости:confused:

Savage1
28.09.2010, 10:20
Непонятно,зачем применив привод,отличный от собрата их35 большей внедорожностью,да чего говорить внедорожнее,чем на Тигуане,видимо испотили ее настройками электроники и мелким клиренсом:confused:
мда, непонятно. если опять в той же статье говориться ,что застряв передком, киа на переднем приводе вытащит себя лучше ,чем на полном.тут я вообще почти упал...да и по качеству руления в виражах тестеры не увидели большой разницы между моно и полным приводом. хотя там еще те писатели...

Игорь_spb
28.09.2010, 10:41
мда, непонятно. если опять в той же статье говориться ,что застряв передком, киа на переднем приводе вытащит себя лучше ,чем на полном.тут я вообще почти упал...да и по качеству руления в виражах тестеры не увидели большой разницы между моно и полным приводом. хотя там еще те писатели...
Так тут есть объяснение,простейшая электроника,ограничение практически работы полного привода Dynamax AWD до 40 км час.Просто на самой бюджетной машине обкатывают новую систему,по идее эта система отличается большим к-том блокирокой,отсутвия недостатка прошлой или Хундаевской -перегрева,а вот что получилось,что получилось:confused: А вообще почитав о ней,понял,что это просто доводка системы на серийной машине и на потребителе.:D

Savage1
28.09.2010, 11:08
тьфу ты. одна пометка: обзор статьи про новый спортаж идет на драйв.ру

egor.gudaev
29.09.2010, 09:59
Я недавно стоял пред похожей проблемой выбора. Помню еще скетчи нового киа спортедж... Ну очень он мне внешне понравился... но тогда денег небыло и я тупо смотрел картинки... Короче подошло время по настоящему выбирать машину, и я побывал на этом московском салоне (скажу по секрету уже после заказа тигуана) Но я не пожалел ни на Ёту.. Мой тигуан 11ого года, у него нет только той самой камеры и 510ой. И USB и противотуманки... и адаптивный свет... и прочее-прочее.. короче "навороченней" машины у меня не было... и это немецкая машина, с немецким характером и качеством... и вы знаете, наверное это все, что мне пока нужно...

Silver Rider
29.09.2010, 12:02
Ну да, маленький да удаленький такой автомобильчик. Променяю его только на премиум.

SAZ
29.09.2010, 16:05
Я недавно стоял пред похожей проблемой выбора. Тигуан - это немецкая машина, с немецким характером и качеством... и вы знаете, наверное это все, что мне пока нужно...

Полностью согласен :)

marattt
29.09.2010, 23:33
Друзья, мы все любим Тига и это понятно. Но для покупающих авто в настоящее время действительно есть муки выбора. Тиг на автомате ок. 1 300 000, а Спортаж на автомате можно взять примерно за 950 000. Да, клиренс меньше, да - пластик, да - привод....но разница в цене, на мой взгляд многих заставит задуматься.

Silver Rider
30.09.2010, 09:37
Но ведь эта разница в цене выливается еще и в разницу в динамике, управлении, безопасности зимней эксплуатации, ликвидности при последующей продаже и т.д. не в пользу Киа. Видел вчера Спортягу: едет, аки ёлка, вся светится. Нет, лично я ничего против киа не имею. Я сам рассматривал нью соренто при покупке авто, но в итоге уже выбирал между фрилом и тигой.

Игорь_spb
01.10.2010, 09:36
Друзья, мы все любим Тига и это понятно. Но для покупающих авто в настоящее время действительно есть муки выбора. Тиг на автомате ок. 1 300 000, а Спортаж на автомате можно взять примерно за 950 000. Да, клиренс меньше, да - пластик, да - привод....но разница в цене, на мой взгляд многих заставит задуматься.Кому нужен паркетник не должен занлядываться,какой паркетник может быть с таким клиренсом:)

Prost
01.10.2010, 11:23
Тигуану в одном из тестов намерили 175 см до защиты движка :confused:

Silver Rider
01.10.2010, 11:53
Тигуану в одном из тестов намерили 175 см до защиты движка :confused: Это не так страшно при езде по снегу. Главное, что ничего не торчит под днищем.

Savage1
01.10.2010, 11:58
для меня одно из главных- нет ЗАПАСКИ под кормой, на которую многие подсаживаются (см. последнюю статью Аута XL на "за руБлем"), и которая вечно в "каке" ,если прокол будет и надо менять. если не сухое лето-некомфортно откручивать то.
хотя цепануться бензобаком или еще чем- тоже не вариант на тиге.

опять темку сами в сторону поволокли

Неполосатый кот
01.10.2010, 12:24
Всем привет!
Покатался на киа, благо салон рядом с домом на каширке. Тестил бензиовый движок, чисто для сравнения. Могу сказать одно, динамика, по сравнению с бензином на тиге, что на 2х литрах что на 1,4, вообще никакая. Салон действительно достойный, но фольцевский мне как то ближе, даже после бывшего бмв. но это конечно ИМХО

Игорь_spb
03.10.2010, 17:29
для меня одно из главных- нет ЗАПАСКИ под кормой, на которую многие подсаживаются (см. последнюю статью Аута XL на "за руБлем"), и которая вечно в "каке" ,если прокол будет и надо менять. если не сухое лето-некомфортно откручивать то.
хотя цепануться бензобаком или еще чем- тоже не вариант на тиге.

опять темку сами в сторону поволоклиУ нее есть огромные плюсы при проколе на грязной дороге,которые не поймешь,если не использовал такой вариант.Второй вариант -запасной парктроник.Остальное в минусе.:)

shpunt
03.10.2010, 19:17
У нее есть огромные плюсы при проколе на грязной дороге,которые не поймешь,если не использовал такой вариант.Второй вариант -запасной парктроник.Остальное в минусе.:)
Этот "запасной парктроник" ведёт пол багажника при лёгком ударе сзади. нафик он не нужен.
И какие такие плюсы от запаски висящей под задницей? Нет ничего проще достать чистое колесо из багажника, положить пробитое колесо в пакетик и кинуть обратно в багажник. и не надо под машиной на коленях стоять. каждому своё.

Игорь_spb
03.10.2010, 19:39
Этот "запасной парктроник" ведёт пол багажника при лёгком ударе сзади. нафик он не нужен.
И какие такие плюсы от запаски висящей под задницей? Нет ничего проще достать чистое колесо из багажника, положить пробитое колесо в пакетик и кинуть обратно в багажник. и не надо под машиной на коленях стоять. каждому своё.Глупости,был случай один на форуме.
Я доставал в грязи,под дождем неоднократно- удобно,на себе испытал,Вы явно нет ,судя по описанию действий.:)

Silver Rider
04.10.2010, 10:32
Лучше вообще не попадать в такие ситуации)

Игорь_spb
04.10.2010, 14:08
Лучше вообще не попадать в такие ситуации)На прошлой машине за прошлый весенее-летний -осений сезон поменял 4 колеса(докупал штатные шины),до этого 6 лет назад:)Зато очень хорошо понял плюсы запаски внизу при очевидных минусах,открутил болт в багажнике поддташил в ее корыте,поставил,пробитое и грязное в корыта,толкнул под низ и поднял,все.

Skromnaya
04.10.2010, 14:50
я вот тоже по началу загорелась новым Спортажем))
Но после тест-драйва от участника форума на его дизельном Тиге ( трек)- я даже перестала думать о кия))
Ну и пусть салон скромнее, зато все как надо))
А вот в кия меня безумно смутил пластик- Он ужасен)) ( я лично смотрела со светлым пластиком).
Зы: Тиг вне конкуренции))

Silver Rider
04.10.2010, 15:58
Skromnaya, ты когда уже машину купишь?)))

Skromnaya
04.10.2010, 16:00
Skromnaya, ты когда уже машину купишь?)))
в мае)):o только не смейтесь)))
Там просто папан упирается))

killahertz1981
04.10.2010, 16:02
Лично мне спортаж очень нравится, и, возможно, появись он на полгода раньше, и в комплектации с дизелем 180 кобыл, взял бы его. А так - бензинка слабовата (знаю по кашкаю с его вариком и 141 лс), а дизель ОЧЕНЬ слабоват. 136 лс и 12 с. до сотни - не серьезно для кроссовера, который априори должен быть шустрым (все-таки городской паркетник).
ПС: зато катки у Спортижа серьезнее)) А ораньжевый цвет вообще отпад.

Silver Rider
08.10.2010, 18:12
А мне дилеры говорили, что корейцы цифры по разгону занижают. Причем, сами дилеры корейцев.

marattt
08.10.2010, 19:11
К примеру, японцы тоже занижают - ни в одном тесте RAV4 за обещанные секунды так и не разогнали)

killahertz1981
10.10.2010, 16:21
А у немцев я так понимаю занижают..Т.к. 2.0 тси по паспорту 9.9, а в реале 8.8 у меня получилось.

shpunt
10.10.2010, 16:37
не. 2.0 в реале 9.5 делает. меньше - никак.

Игорь_spb
10.10.2010, 16:49
А мне дилеры говорили, что корейцы цифры по разгону занижают. Причем, сами дилеры корейцев.
В последнем АР их35 и близко не смог приблизиться к паспортному разгону:)

ganimed
10.10.2010, 17:35
Видел Спортэдж сегодня на Каширке-ничего так.

Jack Johnson
10.10.2010, 17:37
ИМХО, Тига все же намного выше корейцев, другая лига (материалы салона, двигатели и т.д.). Корейцы могут конкурировать в основном за счет цены. Поэтому мне, кстати, трудно понять iX35 в топе за 1,33 млн. и Santa Fe за 1,33 - 1,5 млн. Как-то так..

vo99
10.10.2010, 19:06
Да уж, только за счет цены и все. Если не брать в расчет то,что есть в kia просто сравнить по весу с тигуаном, при том, что они одинаковые по размеру kia 1700 тиг 2200. И теперь подумать, из чего все-таки сделан KIA

Игорь_spb
10.10.2010, 19:16
Да уж, только за счет цены и все. Если не брать в расчет то,что есть в kia просто сравнить по весу с тигуаном, при том, что они одинаковые по размеру kia 1700 тиг 2200. И теперь подумать, из чего все-таки сделан KIAТолько наверное стоит сравнивать одну и ту же характеристику-снаряженную массу ,а она практически одинакова:)

vo99
10.10.2010, 19:50
точнее 1712 полная масса авто мак. комплектации

Игорь_spb
10.10.2010, 19:54
точнее 1712 полная масса авто мак. комплектацииЭто снаряженная,полная это с максимальной загрузкой.:) Вас путает приведенная Кией снаряженная масса с в минимуме и в максимуме,а полная не приведена:) Снаряженная вес машины полный бак и водитель,у Фольса почему-то без водителя.

Fenoferr
14.10.2010, 19:42
Игорь_spb,
Зависит от стандарта измерения.
Если интересно - почитайте.
http://ru.wikipedia.org/wiki/DIN
И еще можно почитать про директиву EG.

И вот еще:
...согласно директиве 97/27/EG в действующей редакции (масса в снаряжённом состоянии, вкл. набор инструментов/запасное колесо и тягово-сцепное устройство, если предусмотрено производителем; топливный бак заполнен на 90 %, с учётом водителя весом 75 кг) для автомобилей в базовой комплектации. Элементы дополнительной комплектации и аксессуары, как правило, увеличивают этот показатель, что ведёт к соответствующему уменьшению грузоподъёмности. Примечание: согласно стандарту ISO-M06 1176 уменьшение собственной массы будет достигать 75 кг.

killahertz1981
14.10.2010, 19:47
не. 2.0 в реале 9.5 делает. меньше - никак.

У меня еще как :ay:
https://www.youtube.com/watch?v=rK4gsKpMFg4

ty3ru
19.10.2010, 20:01
Я вот сегодня поняли, что обсуждали немного не то.
Вот он новый дизайн на самом деле: http://www.autoscout24.ru/Details.aspx?id=175962827 :D

Don Tiguan
19.10.2010, 21:47
Народ, тема безперспективна. Лучшее на худшее не меняют. Чего тогда тут обсуждать корейский автопром? Не, корейцы молодцы, базара нат, но до Тиги им как до Аляски боком

ИМХО - ТЕМУ ЗАКРЫТЬ ФТОПКУ

shpunt
19.10.2010, 22:36
ну почему же ...
у того же Спортажа опций побольше будет, чем у Тиги. и размерчик его такой же как у Тиги.

Don Tiguan
19.10.2010, 22:53
ну почему же ...
у того же Спортажа опций побольше будет, чем у Тиги. и размерчик его такой же как у Тиги.
в тиге есть все что нужно и ничего лишнего. это в плане опций. но опции - второе дело, главное двиг/коробка. куда там спордеджу...

shpunt
20.10.2010, 08:58
ну почему же ..
взять Киа Соренто с дизелем 2.2 и 197 коней и разгон 9.6 сек.
Тига ему сольёт. и у Тиги нет такого дизеля.
только непонятно одно: почему Соренто "дали" такой дизель, а Спортаж его пока не получил. но в 2011 говорят всё же будут ставить этот дизель.

serzah
20.10.2010, 10:16
:) надеюсь на Тиге в 2011 будет 170 л.с дизель на DSG. А что до опций нет некоторых уже стандартных даже на Yeti. думаю они скоро появятся.

marattt
20.10.2010, 10:19
Интерес спортажа в другом - за цену тига 1.4 на ручке, можно взять спортаж на автомате и с бОльшим набором опций!

shpunt
20.10.2010, 11:48
ага. и отстоять в очереди на 6 мес вперёд :)

vww3
20.10.2010, 12:26
ну почему же ...

Вчера посидел в спортаже, мне показалось, что он немного меньше внутри, по крайней мере на передних сидениях. Еще кажется когда сидишь, что крыша как-то давит и боковые стекла узковаты. Понравился оранжевый цвет.

marattt
20.10.2010, 13:29
Вчера посидел в спортаже, мне показалось, что он немного меньше внутри, по крайней мере на передних сидениях. Еще кажется когда сидишь, что крыша как-то давит и боковые стекла узковаты. Понравился оранжевый цвет.
Полностью согласен

Don Tiguan
20.10.2010, 15:31
ну почему же ..
только непонятно одно: почему Соренто "дали" такой дизель, а Спортаж его пока не получил. но в 2011 говорят всё же будут ставить этот дизель.
Соренто как бы класс другой. Сравнение неактуально

Добавлено через 1 минуту
:) надеюсь на Тиге в 2011 будет 170 л.с дизель на DSG. А что до опций нет некоторых уже стандартных даже на Yeti. думаю они скоро появятся.
А чего Вы все так вперлись в ДСГ то???? Тиг кроссовер, ему лучше классический автомат. ДСГ - чисто шоссейная коробка со своими заморочками.

shpunt
20.10.2010, 15:57
ДСГ - чисто шоссейная коробка со своими заморочками.
зачем тогда её ставят на транспортёр Т5?

Don Tiguan
20.10.2010, 16:00
зачем тогда её ставят на транспортёр Т5?
А транспортер Т5 это что, невъ*бенный внедорожник?))) Это протсо микроавтобус и на нем не предусмотрены внедорожные нагрузки

shpunt
20.10.2010, 16:05
какэто ...
а скока туда народу влезет? и как их всех везти-толкать? :)
коробка должна выдерживать большой момент.

Добавлено через 3 минуты
у него и полный привод есть и DSG есть
http://www.vw-transporter.ru/files/Transporter_Multivan_T5_GP_4MOTION.pdf
http://www.vw-transporter.ru/files/VW_T5_DSG_DQ500.pdf
и именно такой же DSG идёт на Тигуан для Европы и Украины.
но это другая тема.

Don Tiguan
20.10.2010, 16:11
какэто ...
а скока туда народу влезет? и как их всех везти-толкать? :)
коробка должна выдерживать большой момент.
Плять я пытаюсь Вам донести следующий пример:
ДСГ + с полный привод (перераспределяемый)+переодические выезды на бездорожье (с продуксовками и т.п.)= писец ДСГ рано или поздно.
Не будет ДСГ держать таких нагрузок. Я противник ДСГ на тигуане. Она не для него.
Не хочу вдаваться в технические подробности, но вопрос изучал в академии фольксваген. Инфа достоверна.

shpunt
20.10.2010, 16:15
ну на Audi Q5 народ катается. и в грязь не лезет. так же и на Тигуане с DSG будет кататься :)
зато Тигуан с DSG и шустрее и экономичнее на трассе и в городе.
а для бездорожья нужна другая машина.

Don Tiguan
20.10.2010, 16:17
ну на Audi Q5 народ катается. и в грязь не лезет. так же и на Тигуане с DSG будет кататься :)
зато Тигуан с DSG и шустрее и экономичнее на трассе и в городе.
а для бездорожья нужна другая машина.
Матчасть изучайте. На авдотье постоянно 40/60 без распределения момента. Нету той нагрузки о которой я говорю.
Да катайтесь сколько влезет. Но ИМХО от лукавого это все, купите тогда пассат с ДСГ, зачем Вам внедорожничек тогда?
А я хочу быть в авто уверен всегда, и на бездорожье и на асфальте и тп

shpunt
20.10.2010, 16:24
а кто сказал, что Тигуан - внедорожник? :)
обычный кроссовер, как и все остальные. и на нём никак нельзя чувствовать себя увернно на бездорожье.

Don Tiguan
20.10.2010, 16:29
а кто сказал, что Тигуан - внедорожник? :)
обычный кроссовер, как и все остальные. и на нём никак нельзя чувствовать себя увернно на бездорожье.
Это Вы зря. Не УАЗ, конечно, но многое может. Те, кто на полигон впервые приезжали, после покатушек свое мнение (аналогичное Вашему) меняли на кардинально противоположное.
Это внедорожник, но с органиченными возможностями.
Он не как все остальные, тиг в грязи уделает всех одноклассников, а противопоставить на бездорожье ему можно лишь ЛР Фрилендер2.
С Вашим подходом нахрен Вам вообще тигуан нужен? Купите туран и радуйтесь. Места много, и по шоссе ездить прикольно и дсг на борту имеется

shpunt
20.10.2010, 16:29
Audi Q5 имеет полный привод с несимметричным центральным дифференциалом Torsen по умолчанию делит крутящий момент двигателя в пропорции 40/60 – в пользу заднего моста. В результате Audi Q5 демонстрирует слегка заднеприводные манеры. При проскальзывании колес Torsen мгновенно перебрасывает до 65% тяги на переднюю ось – либо до 85% на заднюю.

Добавлено через 3 минуты
Don Tiguan, ладно. закрыли про Тигу и Ауди. тема про Спортаж :)

serzah
20.10.2010, 19:43
:) не знаю, у меня в ПТС написанно универсал, про внедорожник ни слова.

Don Tiguan
20.10.2010, 20:57
:) не знаю, у меня в ПТС написанно универсал, про внедорожник ни слова.
Вы будете удивлены, но в ПТС туарега записано то же самое. Это тип кузова - по сути универсал

GDMopassan
20.10.2010, 21:29
Я на MIMS2010 щупал Спортэйдж досконально. Корейцы подкупают бросским однодневным дизайном, обилием цветных лампочек, USB разъемов, и прочей мишуры. И все это из дешовых крашеных жестких бренчащих пластмасс, которы по ощущениям являются переработанными советскими игрушками типа Матрешка. Через год - два это все приестся и утомит, потому что появится какой-нибудь новый хюндай с каким нибудь названием, модным для того времени и на сегодняшний уже смешно будет смотреть.
Спортадж несомненно будут покупать из-за цены и попугайщины. Но лично я когда обнаружил на бампере закрашенный волос к данной фирме буду равнодушен еще очень долго. Да и время покажет, надежность агрегатов, качество лакокрасочного покрытия, безопасность на дороге и чисто ходовые характеристики в сравнении с конкурентами. Лично мне нахрен не нужена балалайка с экраном и навигацией, которая заведомо хуже по качеству Алпайна и несравнимо хуже по качеству навигации с тем же Навителом, и Это равносильно как для Тига так и для всего остального.
P.S.

DSG нахрен не надо. Ни в коем случае.

shpunt
21.10.2010, 13:23
выгоднее всего покупать корейские и французские модели: за год они теряют лишь 7% и 7,5% своей стоимости соответственно. На третьем месте – Япония с 9% в год. невыгоднее всего покупать с целью потом перепродать автомобиль немецкого производства: он теряет в год 12% своей стоимости.
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2010/10/21/1600836

Savage1
21.10.2010, 14:48
очень странная инфа
меганы за год теряли 10%-15% стоимости, а то и больше. я начитался когда-то их форума. не оч. верю. после гарантии процентов 30-40%. мегановоды мучались. хотя может это конкретно по той модели

Don Tiguan
21.10.2010, 15:39
DSG нахрен не надо. Ни в коем случае.
Истину глаголешь, отрок!!! Нафиг оно не надо :ay:

shpunt
21.10.2010, 15:50
да.инфа странная. по Мицу тоже странная. я в 2008 купил XL за 1 лям. и через 2 года (2010) продал за 1 лям. (не считая страховки и кетайской магнитолы с камерой и шумки). правда Мицу подорожали в начале 2010.

Shokolad
21.10.2010, 16:30
выгоднее всего покупать корейские и французские модели: за год они теряют лишь 7% и 7,5% своей стоимости соответственно. На третьем месте – Япония с 9% в год. невыгоднее всего покупать с целью потом перепродать автомобиль немецкого производства: он теряет в год 12% своей стоимости.
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2010/10/21/1600836
Неверю
Подержанного корейца очень сложно продать, да и французы не особо жалуются на вторичке. Дизайн этих машин очень быстро приедается, машины резко теряют вид, особенно салон из за качества отделочных материалов. Да и запчасти стоят недешего.
С немцами все подругому.

GDMopassan
21.10.2010, 20:41
Истину глаголешь, отрок!!! Нафиг оно не надо :ay:
Это кто кому еще отрок :))

Don Tiguan
21.10.2010, 20:53
Это кто кому еще отрок :))
Я не настаиваю :D

serzah
22.10.2010, 08:24
Это Вы зря. Не УАЗ, конечно, но многое может. Те, кто на полигон впервые приезжали, после покатушек свое мнение (аналогичное Вашему) меняли на кардинально противоположное.
Это внедорожник, но с органиченными возможностями.
Он не как все остальные, тиг в грязи уделает всех одноклассников, а противопоставить на бездорожье ему можно лишь ЛР Фрилендер2.
С Вашим подходом нахрен Вам вообще тигуан нужен? Купите туран и радуйтесь. Места много, и по шоссе ездить прикольно и дсг на борту имеется
Вы ни разу меня не удивили про Туарег и запись в ПТС. По поводу больших возможностей внедорожных тигуана...все однокласники и тигуан в том числе, проедут по грязюке только в натяг и на полном газу, короче только быстро перепрыгнет а не поедет. А по бездорожью едет хорошо внедорожник, посмотрите ролики про тигуан (хотя бы даже с клубных заездов) и сравните с ездой на том же туре. В чем разница?? Тур едет там где Тигуан пытается проскочить. Нахрена насиловать машину? Теперь из опыта прошлой зимы, уже писал про то как каждое утро выбирался из сугроба на газоне, у меня фантаны от букс иначе не выеду и встану в раскаряку на двух бугорках и побегу за лопатой, у соседей на турах и диско, спокойный выезд и ухмылка на лице в мой адрес )))). Так что может тигуан и внедорожник только очень ограниченный...как и любой CUV.

Игорь_spb
22.10.2010, 09:14
ну почему же ..
только непонятно одно: почему Соренто "дали" такой дизель, а Спортаж его пока не получил. но в 2011 говорят всё же будут ставить этот дизель.Не сольет,при всей моей любви к корейцам,они всегда завышаю паспортный разгон,тот же соренто с бензином уже в двух тестах показал разгон много медленнее,чем заявленно.Если теоритически,то нужно учесть и больший вес и весьма узкую характеристику момента на этом дизеле.:)

Добавлено через 7 минут
Подержанного корейца очень сложно продать,.
У меня два корейца уходили с малыми меньшими потерями и крайне быстро,но ,конечно ,не тот аргумент против аргументов "где-то читал,где-то слышал".

shpunt
22.10.2010, 09:43
тот же соренто с бензином уже в двух тестах показал разгон много медленнее,чем заявленно..
что такое "много медленнее"? определение?
"куча" - это много или мало?

Добавлено через 1 минуту
Если теоритически,то нужно учесть и больший вес и весьма узкую характеристику момента на этом дизеле.
что такое "узкая характеристика момента" дизеля? а "широкая" - это сколько?

serzah
22.10.2010, 09:51
У тига есть дизель 170 л.с другой вопрос что его не возят к нам и он на ручке.
А что касается сорента...197 л.с дизель но масса...Да и честно, конечно не про хар-ки, но когда решил вторую покупать машинку ездил я смотрел на него, честно говоря....:at: Все такое....хреновое короче да и едет он...хуже, только больше

Don Tiguan
22.10.2010, 12:38
Вы ни разу меня не удивили про Туарег и запись в ПТС. По поводу больших возможностей внедорожных тигуана...все однокласники и тигуан в том числе, проедут по грязюке только в натяг и на полном газу, короче только быстро перепрыгнет а не поедет. А по бездорожью едет хорошо внедорожник, посмотрите ролики про тигуан (хотя бы даже с клубных заездов) и сравните с ездой на том же туре. В чем разница?? Тур едет там где Тигуан пытается проскочить. Нахрена насиловать машину? Теперь из опыта прошлой зимы, уже писал про то как каждое утро выбирался из сугроба на газоне, у меня фантаны от букс иначе не выеду и встану в раскаряку на двух бугорках и побегу за лопатой, у соседей на турах и диско, спокойный выезд и ухмылка на лице в мой адрес )))). Так что может тигуан и внедорожник только очень ограниченный...как и любой CUV.
У наших гайцев все внедорожники по сути универсалы. Это тип кузова.
Насчет полного газа в грязюке - не соглашусь. Тиг проползет и не на полном газу.
Простой пример с прошлых покатушек - Жираф засел в грязи, ну ни туда, ни сюда. Думает дело швах.
Тем не менее я попроисился за руль и выехал сам. Также неоднократно выезжал на типа севшем и застрявшем своем Тиге, на Тиге Катерины Солитарии...
Опыт и умение двигаться на бездорожье - вот что важно.
Помнится в бытность мою менеджером одного дилера наблюдал, как лопух на Туареге засел в сугробе и не выехал бы, если бы мы его тестовым оттуда не выдернули.

Silver Rider
22.10.2010, 13:55
Ну да, с дуру можно и не то сломать) и где угодно засесть.

shpunt
22.10.2010, 14:14
полный газ в сугробе - это зло.
не зря на Тиге есть кнопка offroad, которая дозирует нажатие на педальку, не даёт проскальзывать колёсам и "душит" двигатель при полном газе.
нельзя нажимать в пол и давать проскальзывать колёсам - иначе легко самого себя закопать.

Игорь_spb
22.10.2010, 14:31
что такое "много медленнее"? определение?
"куча" - это много или мало?

Добавлено через 1 минуту

что такое "узкая характеристика момента" дизеля? а "широкая" - это сколько?ну 1,5 секуды от заявленных до ста много или мало это уж каждому решать.Там максимальный момент у дизеля распределен в диапазоне 1800~2500,неужто открытие про момент.:) С кучей это много или мало это уж сами разбирайтесь,я в таких терминах не разбираюсь:D

Добавлено через 2 минуты
полный газ в сугробе - это зло.
не зря на Тиге есть кнопка offroad, которая дозирует нажатие на педальку, не даёт проскальзывать колёсам и "душит" двигатель при полном газе.
нельзя нажимать в пол и давать проскальзывать колёсам - иначе легко самого себя закопать.
Абсолютно согласен..ОФФроад реально и в мягком песке помогает.

Silver Rider
22.10.2010, 14:39
А кто-нибудь катался на этом движке 2.2 дизелюга, который ставят на санту и соренто? Я в свое вреся очень ждал выход нью соренто, но в итоге купил тигуан ,т.к. соренто как-то не впечатлил. А вот санта мне понравился, но его я дожидаться не стал.

shpunt
22.10.2010, 15:19
у новых Соренто и Спортаж - клиренс всего 180. (в реалии ещё меньше) Поэтому эта машинка только для ровной городской дороги.

Silver Rider
22.10.2010, 15:24
shpunt, мне в том числе по клиренсу Соренто не подошел. У санты с клиренсом все Ок, кажеться, около 200.

shpunt
22.10.2010, 15:33
не знаю как едет Спортаж, но у Соренто наблюдается сильная вибрация по кузову во время стоянки и режиме D. (это я заметил на тест-драйве. даже подголовники тряслись) на N всё тихо. ничего не вибрирует. у моей жены на i20 тоже чувствуется как вибрирует по всему телу (именно когда стоишь на месте и ручка на D)
похоже это косяк всех корейцев. но при длительной поездке в пробках это сильно раздражает. (дизель не тестировал)

As_Art
24.10.2010, 16:47
shpunt, чип тюнинг для дизельного тига и сорента останется далеко позади)

Cap
14.01.2011, 21:11
killahertz1981, хочу русскую менюху тоже! ;)

Saev
15.01.2011, 11:19
Вообще, сама философия КИА - противоположность Фольксовской. Там - корейская вычурность, здесь - немецкая рациональность. Мне Спортаж на картинках понравился, а в живую - нет. Какой-то он напыженный весь, кричаще спортивный при отсутствии спортивности на самом деле (также как и ASX). Все его лампочки и подсветочки надоедят через полгода (а кому и еще раньше). И будете вы ездить на обычном автомобиле, к которому привыкли. Ну будут некоторые головы поворачивать на вас по первости, а потом это пройдет (так со всеми бывает). На предыдущее поколение Спортажа цена была адекватна, теперь - нет. Правда, по моему мнению, цена на Тига тоже перегрета слегка, но не настолько. И мне совершенно не понятно, как это "кореец" может стоить как "немец"? Они что, за 5 лет догнали Фольксваген по технологиям и имиджу? Разница в 150-200 тыс. при общих затратах свыше 1 млн. - это как стат. погрешность. Мне кажется, Спортаж и Тига выбирают все-таки немного разные люди - и эти машины играют в разных сегментах. Я выбрал Тигуан - на его стороне разумность, практичность, отсутствие безосновательных понтов, драйв и респектабельность как во внешности, так и в поведении.

Rouman
16.01.2011, 07:18
Кто бы чо не говорил, спортик очень красивый и это не отнять, кстати дизайн то немца:), но как все киа здесь и сейчас, качество материалов хромает в особенности отделка. Через полгода "кожа" протирается в усмерть,сверчки ну и т.д....

Alex999
16.01.2011, 16:45
Кто бы чо не говорил, спортик очень красивый и это не отнять, кстати дизайн то немца:), но как все киа здесь и сейчас, качество материалов хромает в особенности отделка. Через полгода "кожа" протирается в усмерть,сверчки ну и т.д....

Все так и есть. У меня знакомый уже продает такую машину, пробег 3 т.км. В мороз как телега скрипит вся от салона до подвески. Не вижу смысла отдавать лям с хвостиком за корейца.

stalkerW
16.01.2011, 22:05
Все так и есть. У меня знакомый уже продает такую машину, пробег 3 т.км. В мороз как телега скрипит вся от салона до подвески. Не вижу смысла отдавать лям с хвостиком за корейца.

Во как! а я столько восторженных отзывов слышал...Видимо народ по внешности в основном судит...

MVK
16.01.2011, 23:41
Тоже сейчас потихоньку занимаюсь выбором авто.
Так вот, на форуме спортажа нью кроме "щенячего восторга" от внешнего вида пока других аргументов при покупке нет.

БАВ
17.01.2011, 13:08
На вкус и цвет все фломастеры разные конечно. НО у меня спортаж ассоциируется с китайскими магнитофонами эпохи 90х, всякие Павасоники, Интернэшналами и т.д. Такие все в лампочках, разноцветные, в надписях 1000 ватт, супербуст и т.д. А поставишь рядом старенький Шарп или Саньо купленный у "березки", и поймешь разницу, как там клавиши нажимаются, как касетоприемник открывается... Вобщем те кому за 30 меня поймут))))) Одно НО эти все Павасоники и стоили дешевле. А тут: дизельный Спортаж стоит примерно тех же денег, ну пусть на большем фарше. Да и бензиновые не так дешевы. До лимона только недопривод можно взять. И потом все эти "веселенькие" салоны с лампочками, графиками и прочем... Ну это чистая азиатщина.. Сядте в любой премиум - строго, добротно... Даже в том же лексусе - никакой аляповатости. Возьмите салоны Ауди, БМВ, Мерса, Лексуса и даже Инфинити - все они ближе к фольксу, нежели к Киа... Киа это к Хонде, Мазде и т.д. А то что за такие деньги эту Кию еще и ждать надо по полгода меня просто убивает....

MVK
17.01.2011, 13:18
...НО у меня спортаж ассоциируется с китайскими магнитофонами эпохи 90х, всякие Павасоники, Интернэшналами и т.д. Такие все в лампочках, разноцветные, в надписях 1000 ватт, супербуст и т.д. А поставишь рядом старенький Шарп или Саньо купленный у "березки", и поймешь разницу, как там клавиши нажимаются, как касетоприемник открывается... Вобщем те кому за 30 меня поймут))))) ...

Вот!!! Всё думал, что не так в спортаже (когда катался на тест-драйве)? Никак не мог подобрать сравнение...Какой-то китайщиной попахивает (в прямом и переносном смысле), этот хром везде нафиг ненужный, думал, может это я так предвзято к корейцам отношусь, но,похоже, не у меня одного это мнение сложилось.

Goshka
17.01.2011, 15:28
MVK,
Вы еще в ix35, наверное, не сидели. Вот где апофеоз...

Savage1
17.01.2011, 15:44
...и не читали на той неделе в ЗР как его опустили. хотя там еще те журналюги, но не может же все быть так плЁхо почти за такую цену по сравнению с одноклассниками, т.е. паркетниками

MVK
17.01.2011, 20:37
MVK,
Вы еще в ix35, наверное, не сидели. Вот где апофеоз...

Да уж, это точно!
Вчера посидел в нём (приехал санта фе посмотреть). Но изначально не рассматривал IX35 из-за дизайна, а после "посиделок" вычеркнул его из "списка". Если уж выбирать корейца, то Спортаж гораздо интереснее/качественне и внутри и снаружи.

VAVA
17.01.2011, 21:25
БАВ, +100!

BATXED
18.01.2011, 02:49
stalkerW,ЖОПА ОТ КУ 5 у него ето точно.... а консоль от субары...... салон большэ тиги как никрути...... но всеравно немае........ :)

Добавлено через 6 минут
На вкус и цвет все фломастеры разные конечно. НО у меня спортаж ассоциируется с китайскими магнитофонами эпохи 90х, всякие Павасоники, Интернэшналами и т.д. Такие все в лампочках, разноцветные, в надписях 1000 ватт, супербуст и т.д. А поставишь рядом старенький Шарп или Саньо купленный у "березки", и поймешь разницу, как там клавиши нажимаются, как касетоприемник открывается... Вобщем те кому за 30 меня поймут))))) Одно НО эти все Павасоники и стоили дешевле. А тут: дизельный Спортаж стоит примерно тех же денег, ну пусть на большем фарше. Да и бензиновые не так дешевы. До лимона только недопривод можно взять. И потом все эти "веселенькие" салоны с лампочками, графиками и прочем... Ну это чистая азиатщина.. Сядте в любой премиум - строго, добротно... Даже в том же лексусе - никакой аляповатости. Возьмите салоны Ауди, БМВ, Мерса, Лексуса и даже Инфинити - все они ближе к фольксу, нежели к Киа... Киа это к Хонде, Мазде и т.д. А то что за такие деньги эту Кию еще и ждать надо по полгода меня просто убивает....
я тя очень прекрасно понел брат!!! :) паетому я очень рад штатной синюшной магнитоле рсд-310 (хоть и синева бесит) и ниразу нежалею што небыло на витрине с рсд-510 и тд...... класика!!!! она в управлении проще и понятней нежэли етот виртуальный абортарий на колесахъ! схватишсо вроде за крышку от пепельницы а оказалось што ты тока шо ручник привел в положение *до упора* на все 5 щелчкофф!! :D:D:D есть канешно в тиге осяки но так как они класические то к ним и привыкаеш и несчитаеш их несущественными.осоьенно если до етого ьыли машыны ВАГ концерна.......

Добавлено через 9 минут
killahertz1981, хочу русскую менюху тоже! ;)
нахер она тебе?

Добавлено через 10 минут
Игорь_spb,вапрос тебе как просвещенному..... дизельный и бензиновый тиги одинаккава весят или нет? ( неподь*бка)

ravol
18.01.2011, 12:02
По поводу КИА и его надежности, у нас в конторе два таких бегает. Один из гарантийного сервиса не вылезает, по до мной у него отлетел болт крепления шатуна - картер пробило. Здается мне КИА - тихоходная "гнилушка" с дачи картошку возить

Denis_ka
18.01.2011, 15:49
Игорь_spb,вапрос тебе как просвещенному..... дизельный и бензиновый тиги одинаккава весят или нет? ( неподь*бка)

off: Выбирай мотор и смотри массу (http://www.volkswagen.ru/ru/ru/models/Tiguan/tech_spec.detail.0.1.html) (дизель чуть тяжелее)

Cap
18.01.2011, 20:05
Вообще, сама философия КИА - противоположность Фольксовской. Там - корейская вычурность, здесь - немецкая рациональность.
Не согласен. Нет у них вовсе никаой философии. Все последние произведения искусства Кии - стремление попасть в модный дизайн и не более того.
В остальном с афтаром согласен полностью!

Неправда. 2,5 года катался на сиде - ничего не протерлось, сверчек жил только в зеркале, после его удаления новых сверчков обнаружено не было за весь период эксплуатации.

На вкус и цвет все фломастеры разные конечно. НО у меня спортаж ассоциируется с китайскими магнитофонами эпохи 90х, всякие Павасоники, Интернэшналами и т.д. Такие все в лампочках, разноцветные, в надписях 1000 ватт, супербуст и т.д. А поставишь рядом старенький Шарп или Саньо купленный у "березки", и поймешь разницу, как там клавиши нажимаются, как касетоприемник открывается... Вобщем те кому за 30 меня поймут)))))
тоже не согласен. Кии давно уже китайщина, и даже не Голд Стар начала 90-х (тоже помните? ;) )
Корейцы давно убежали вперед в автомобилестроении как и самсунг например, который теперь уже кое в чем становится законодателем.
Здесь скорее живет в нас еще призрак Брендофобии. Помните лоховские высказывания из тех же 90-х? Вот этот телевизор чисто японский, а этот из Тайваня... Теперь мы все знаем где собирается электроника (как впрочем и все остальное).
Кии давно убежали вперед и по качеству в том числе. Вот простой пример. Снимал колесики после лета на зиму на тиге - все шпильки покрыты ржавчинкой. Откручивались с натягом (хотел смазать чем-нить, так товарищ посмеялся - быстрее открутят кому надо). На сиде - хоть бы что! Это конечно не показательный пример, но например штатная музычка на сиде намного лучше тиговской. И даже дело не столько в самом железе, сколько в более удачном расположении акустики (и более прпвильном кстати). Сверчков на самом деле в тиге больше.
Так что как очивидец сообщаю, что Кия давно не барахло, но... До ВАГа еще пилить и пилить. И мне вовсе не нравится новый спортаж (слава Богу, не стал по совету друзей ждать начала его продаж).
Абсолютно непонятная динамика, просвет, спорный дизайн (это щас красиво, а через 2 года будет тошнить), и все это при заоблачной цене.
Красная цена этому спортяге в топе - 900 косарей и ни копейки больше!
Да. и еще... 5 лет гарантии на самом деле фуфло полное и дешевая реклама. Говорю как учавствовавший во многих баталиях по этому поводу как бывший клубень.

БАВ
18.01.2011, 20:37
тоже не согласен. Кии давно уже китайщина, и даже не Голд Стар начала 90-х (тоже помните? ;) )
Корейцы давно убежали вперед в автомобилестроении как и самсунг например, который теперь уже кое в чем становится законодателем.
Здесь скорее живет в нас еще призрак Брендофобии. Помните лоховские высказывания из тех же 90-х? Вот этот телевизор чисто японский, а этот из Тайваня... Теперь мы все знаем где собирается электроника (как впрочем и все остальное).
Кии давно убежали вперед и по качеству в том числе. Вот простой пример. Снимал колесики после лета на зиму на тиге - все шпильки покрыты ржавчинкой. Откручивались с натягом (хотел смазать чем-нить, так товарищ посмеялся - быстрее открутят кому надо). На сиде - хоть бы что! Это конечно не показательный пример, но например штатная музычка на сиде намного лучше тиговской. И даже дело не столько в самом железе, сколько в более удачном расположении акустики (и более прпвильном кстати). Сверчков на самом деле в тиге больше.
Так что как очивидец сообщаю, что Кия давно не барахло, но... До ВАГа еще пилить и пилить. И мне вовсе не нравится новый спортаж (слава Богу, не стал по совету друзей ждать начала его продаж).
Абсолютно непонятная динамика, просвет, спорный дизайн (это щас красиво, а через 2 года будет тошнить), и все это при заоблачной цене.
Красная цена этому спортяге в топе - 900 косарей и ни копейки больше!
Да. и еще... 5 лет гарантии на самом деле фуфло полное и дешевая реклама. Говорю как учавствовавший во многих баталиях по этому поводу как бывший клубень.
Никто и не говорит, что КИА барахло. НО все имеет свою цену( пусть даже обусловленную отчасти брендом, согласитесь бренд это тоже не только понт, но и репутация, которую как известно заработать далго, а потерять быстро), просто когда, не скажу предыдущий Спортаж( так как внешне совсем не нра), но соплатформенный Туссан в топе, с самым мощным двиглом стоил 900тыр. Это было оправданно, а сейчас ценники растут и дизельный Спортаж в топе стоит почти как дизельный же Тигуан в базе. По мне это просто экэномически не целесообразно

Cap
18.01.2011, 21:30
БАВ, полностью согласен с Вами (вернее не согласен с ними... с Кией :))
Кстати, забыл еще сказать, сзади диван по-нормальному только для 2-ух человек. А еще, право смешно смотреть на "важных" водителей нью-спортажей. И даже чуточку их просто по-человечески жаль - купились на красивую обертку, когда за те же бабки можно купить такой хороший и самодостаточный паркетник как Тиг.

potaskuns
19.01.2011, 00:40
Разрешите и мне свои 5 копеек вставить в данную тему.
1. Качество корейцев производства концерна Hyundai-KIA имел честь - именно так: "имел честь" без иронии! - проверить на себе, откатав почти 5 лет на Тушкане. Претензий нет! Вообще! Удивительно продуманная конструкция. Хоть и без лоска. Поэтому претензии по качеству к данным корейцам это скорее исключение, чем правило.
2. Я протестил все 3 машины: ix-35, Sportage и Tiguan. Все дизельные. Это было обязательное условие. Требование по мотору и трансмиссии будущего кроссовера - дизель до 150 л.с. + АКПП.
Салоны - это всё субъективно, но:
- "тридцатьпятка" была исключена сразу из-за странных комплектаций: с АКПП только 185 л.с. и внешне не ахти каков. Зато каков разгон. Просто великолепно!
- Спортаж заворожил сочетанием динамики и дизайна. Мне не показался он громче, чем Тигуан. Передачи переключаются более плавно. Разгон кажется более интенсивным. Подвеска собранная и упругая, очень понравилась. В процессе тест-драйва пришлось резко тормозить (Газель вдруг решила развернуться перед носом), тормоза эффективные и с включением аварийки в экстремальном торможении, даже пришлось манагеру объяснять зачем это нужно. При движении задним ходом картинка с камеры немного обескураживала, видимо нужна практика. Заднее стекло больше похоже на амбразуру, ни хрена в него кроме аналогичных по размеру и поболее автомобилей не видно. Салон приятный, лучше чем у брата-35-го. Звук так себе, хуже, чем ожидал по описаниям в прессе. Комплектация, которая меня бы устроила, стоит 1.279 тыр, на зато в ней - почти всё, кроме кожи и люка (нафига он мне?).
- Тигуана тоже дизельного пришлось брать дважды, так как он мне после первого теста показался шумным, вялым, в сравнении с тем, как следом прокатился на Спортаже. Вторая примерка показала, что шум выше только на скоростях до 30-40 км/ч, а динамика тоже приличная, просто смещена в более высокий скоростной диапазон. Спортяга шустрей до 60 км/ч, а Тигуан от 50 и выше. Салон ничем не хуже Спортажа, после того, как МФ-дисплей стал белым, а не красным, и если заказывать с навигатором, а не с радиолой (синий цвет - это ужасно!). Звук тоже средненький.
Обзорность лучше. Ощущение качества выше (субъективно). Трансформация салона у Тигуана явно лучше, ведь у спортяги даже наклон спинки заднего дивана не меняется. А вот предлагаемые цвета кузова Тигуанов очень невыразительны. Цена 1248 тыр, а с допами до комплектации Спортяги (кроме камеры, сабвуфера и некоторых других электронных примочек) тянет примерно на 1350 тыр.

Теперь оставалось оценить плюсы и минусы:

Спортяга:
плюсы: экономичность, яркий дизайн, удачные цвета, богатая комплектация, полноразмерная запаска, визуально больше багажник, выгодное предложение по КАСКО;
минусы: новый мотор серии R + новая АКПП-6 (значит попасть на детские болячки, и нервы помотать себе), маленький клиренс, пластиковая защита снизу, задняя дверь сделана заподлицо с бампером (бампер больше не защищает от препятствий железо).

Тигуан:
плюсы: отличный салон, высокий клиренс, железная защита мотора в штате, проверенные мотор и АКПП, режим off-road, немец (надежда на более высокий имидж марки, и, как следствие, более высокую цену при продаже б/у);
минусы: "докатка", беднее комплектация, скорый рестайлинг, скучнее внешне.

Если обратили внимание, то я нигде не указал ни в достоинствах, ни в недостатках цену, потому что считаю её несколько завышенной в обоих случаях.
В итоге я пришел к выводу, что проверенная и надежная конструкция (мотор+АКПП) вкупе с правильным клиренсом и более высоким статусом VW стоят отсутствия камеры заднего вида, всяких дополнительных электронных приблуд и более яркого вида. Тем более что со скидкой Тигуан с навигатором+Techno+Comfort получался всего на 10 тыр дороже Спортажа.
Собственно на том мои муки выбора и закончились. Тигуан!

BATXED
19.01.2011, 00:56
potaskuns,здарова ржавая задница ггггг :)

Apich
19.01.2011, 11:52
корейцы вложили в эти дизеля 4 млрд баксов... кто в мире еще делает подобные дизеля? мерс, бмв, лр... все :)
а дизеля реально знатные. и они выбивают бабосы пока могут, а так как их берут, значит правильно делают :)

BATXED
19.01.2011, 11:55
Apich,в случяе с рекстоном и тагером они просто тупо купили лицуху и нестесняясь ставили туда движки от месов коробки и ходовую чясть............. ети черти остроопузые сами НИЧЕГО делать немогут!! только хадить строем и зубрить цытатник Мао...

Apich
19.01.2011, 12:05
тут вроде обсуждается киа, тоесть концерн хуиндай-киа. они как раз сами разработали эти дизеля
и коробки делают им их же дочернее общество, основываясь на собственных разработках

BATXED
19.01.2011, 12:45
Apich,УГУ.... разраьоткти соьственные.. разобрали мерсовскую каропку. скапировали все оотуда корпус изменили шыльдик мадэ ин шына и все разраьотки.... сними розовы е очки брат :) а половина корейских авто это вобще скупленная некондиция в разработках немцев америкосов япошек и руских.... *доработаная* остропузыми..... путем капирования.......

БАВ
19.01.2011, 13:38
корейцы вложили в эти дизеля 4 млрд баксов... кто в мире еще делает подобные дизеля? мерс, бмв, лр... все :)
а дизеля реально знатные. и они выбивают бабосы пока могут, а так как их берут, значит правильно делают :)
Не знаю про 4 миллиарда, как то не верится... Боюсь что Киа с Хэнде вместе взятые меньше стоят, но утверждать не буду....
А что там такого в этих дизелях??? Причем тут Мерс, БМВ и Лэнрд РОвер??? У Лендровера не плохой дизель V8, а четырехцилиндровый там относительно древний, беред свои корни из ПСА... БМВ а тем более Мерседес своими 4 цилиндровыми дизелями тоже особо не выпячиваются... А ВАГовские дизеля уже много лет остаются одними из самых лучших, если не сказать больше... Так что ж такого в корейском дизеле ( по слухам от Хёндевских менагеров его разрабатывали совместно с мерсовцами). По тех характеристикам ничего уникального, разве что момент хорош, но помятую 122л.с. на их же моторе 1,6 в РФ и 105л.с. в европе, думаю, что корейцы более продвинуты в "подковерных интригах" и знают где можно съэкономить на экологии, а заодно подраскрутить движок, думаю, что он уже заточен под максимум, а Тигу достаточно безболезненно чипануть до 400нМ и до 170л.с.

potaskuns
19.01.2011, 13:39
Согласен с Апичем! Дизель серии R - это собственная разработка концерна Hyundai-KIA, на которую потратили несколько лет. Но всё равно, это не панацея от возможных детских болезней, которыми страдают, как правило, все новые агрегаты даже от более именитых брендов. То же самое относится и к их новой 6-ступенчатой АКПП. Поэтому покупать сейчас корейские Спортаж или "тридцатьпятку" с такими мотором и АКПП - это несколько преждевременное решение, на мой взгляд.

Игорь_spb
19.01.2011, 13:39
Разрешите и мне свои 5 копеек вставить в данную тему.
1. Качество корейцев производства концерна Hyundai-KIA имел честь - именно так: "имел честь" без иронии! - проверить на себе, откатав почти 5 лет на Тушкане. Претензий нет! Вообще! Удивительно продуманная конструкция. Хоть и без лоска. Поэтому претензии по качеству к данным корейцам это скорее исключение, чем правило.
Привет бывему одноклубнику:az:
Тушкан оставил самые теплые чувства к Хундаю,два года где-то только не лазал(на Мицу ХЛ так не смог),а претензий к нему по эксплуатации вообще не было,не скрипело,не ломалось ничего :)
Правда он и стоил много дешевле японско-немецких однокласников.Сечас цены Хундай-Киа считаю завышенными в сравнении с однокласниками,просьба не не сравнивать цены в Америке,Канаде,,Австралии ,где хундай чуть-чуть дешевле японцев и чуть больше немцев,поскульку там Хундай_Киа дают такие сладкие условия на приобретение,последующую эксплуатацию,последующую продажу,что в России и не снились.

Alex999
19.01.2011, 14:05
Правда он и стоил много дешевле японско-немецких однокласников.Сечас цены Хундай-Киа считаю завышенными в сравнении с однокласниками

+100
Ценник у них сейчас как на полноценные бренды. Имхо, рановано им так пальцы загибать :confused:

egor.gudaev
19.01.2011, 18:20
Apich,в случяе с рекстоном и тагером они просто тупо купили лицуху и нестесняясь ставили туда движки от месов коробки и ходовую чясть............. ети черти остроопузые сами НИЧЕГО делать немогут!! только хадить строем и зубрить цытатник Мао...

Боюсь после этой фразы представить какие фразы лепят на западных и восточных форумах про русских. А знаете какие? Да никакие...(guess why) всем наплевать где сделана машина если она ездит хорошо и устраивает тебя...

Oziris
19.01.2011, 18:46
...всем наплевать где сделана машина если она ездит хорошо...
Расскажете это будущему владельцу, когда будете ему продавать "маде ин всёравногдесделано"... ;)

Rouman
19.01.2011, 20:51
Кстати было сказано о Сиде-машина изначально конструировалась для Европы и деиствительно очень удачная,я говорил о сверчках в Маджентисе,как это не странно...И в Спортике сверчки присутствуют,как нверное и во всех паркетниках,особенность кузова.
О,и причем здесь Мао и ходить строем-это все можно отнести к Китаю,но никак не к корейцам.Их нельзя сравнивать вообще!Корейский автопром в 21 веке-это огромный прорыв.
Тоже знаю непонаслышке-у друга Санта Фэ,у брата и дядьки Кайроны.Машинами довольны все.
Но Спорт и ай икс35 действительно пока сыроваты,что есть то есть.

BATXED
19.01.2011, 23:21
БОЛИВАР......... ОТПИСЫВАЮСЬ........

Игорь_spb
26.01.2011, 22:44
Интересное сравнение
http://media.club4x4.ru/1196-mozhno-li-sravnivat-kia-sportage-i-toyota-rav4.html

Cap
27.01.2011, 19:13
Игорь_spb, ИМХО либо заказуха либо киафилия

Игорь_spb
27.01.2011, 19:34
Игорь_spb, ИМХО либо заказуха либо киафилия
Мне так не показалось,просто о некоторых плюсах -минусах просто умолчали :)

-xxx-
29.01.2011, 19:41
Сегодня прошел тестдрайв на Спортяге. Вобщем, машинка понравилась! Молодежная снаружи, молодежная внутри. Хорошая читаемость оптитронного спидометра (лучше чем на моем Тигуане с фиолетово-синей подсветкой). Хорошая шумоизоляция. По динамике мне показалось что хуже чем на моем дизельном Тигуане. Этот момент отметил также и мой приятель. Обзор мне показался хуже (особенно назад). Камера заднего вида обязательна, ИМХО. Отделка салона неплохая, но до Тиги далеко. Никаких тебе резиновых ковриков в нишах, пластик попроще, показалось что царапаться будет быстрее.
Удивила разница в работе есп: тигуан мне очень легко на льду рулежкой туда-сюда заставить вилять задом, при этом при сработке ЕСП обороты двигателя глушатся, чувствуются только импульсы подтормаживающих колес. На Спортяге при малейшем подозрении на занос сразу вмешивается ЕСП и.... как мне показалось отрубает момент с двигателя на коробке! Тоесть движок начинает визжать но машина не едет..... Мне это показалось странным... Логичнее бы было двигатель, ИМХО, предушить как на Тиге. Тем не менее, в сколько нибудь значимый снос задней оси так и не удалось Спортягу запустить. Перед чувствуется как сносит а зад идет за передом (вылитый передний привод). Тигуан в таком месте начинал скользить из поворота обеими осями. Тормозит на льду мне показалось лучше Спортаж... Однако на разнородном покрытии (справа снег, слева лед) стабильнее Тигуан.
Порадовало отношение менеджера продаж! Спрашиваю у него: можно позажигать? Тот: конечно! Это ж тестдрайвовская машина!
Как вылез из машины, поймал себя на мысли что езда на Спортяге мне показалась пресноватой.
В итоге по моему мнению машина эта более заточенна для размеренной безопасной езды.
Жене наверно бы лучше Спортаж подошел, хотя на вид он мне показался скорее мужским.

Alex999
29.01.2011, 19:49
Тут новичок есть - Денисыч. Так вы у него спросите на счет КИА, думаю расскажет про НьюСОРЕНТО.

-xxx-
29.01.2011, 19:52
Я как раз выбирал между Тигой и Ньюсоренто. Победил немец. Просто понравился больше.

Alex999
29.01.2011, 19:55
Я как раз выбирал между Тигой и Ньюсоренто. Победил немец. Просто понравился больше.

Денисыч как раз и заказал Тигу. Но Соренту он покупал раньше.

-xxx-
29.01.2011, 20:25
Уже интересно! Это ему настолько Сорик не понравился что он срочно его продал и берет Тигу?! Ну значит меня тогда Бог отвел! )))

Денисыч
30.01.2011, 10:00
Скажу одлно про корейский автопром, пусть учатся делать лучше свои машины, дизайн классный они стали делать, но качество остается желать лучшего...
Вчера продали мне его, у человека он сломался по дороге в другой город, сочуствую я ему....
С корейскими машинами у меня поконченно и кажется на всегда...
если будуд вопросы спрашивайте, отвечу с удовольствием...

-xxx-
30.01.2011, 10:20
Денисыч, а можно по подробнее что за проблемы были и почему продал?

Денисыч
30.01.2011, 10:48
проблема в низком качестве автомобиля, скрипит весь салон, скрипит подвеска...

Alex999
30.01.2011, 11:18
Скажу одлно про корейский автопром, пусть учатся делать лучше свои машины, дизайн классный они стали делать, но качество остается желать лучшего...

Мне тоже кажется, что они пока научились только красивую обертку делать.

С корейскими машинами у меня поконченно и кажется на всегда...

У меня такое же чувство пришло после Хунадев.
Было в практике 2 шт, один в 1996 брал - сыроват был, другой в 2004 покупал - лучше не стало. Больше покупать корейцев не планирую :cool:

LIFAN69
10.03.2011, 20:32
Автомобиль года.
Авторитетная британская онлайн-система Carbuyer подвела итоги конкурса «Автомобиль 2011 года». Эксперты оценили порядка 4000 моделей, представленных на рынке Великобритании, по следующему ряду параметров: стоимость эксплуатации, безопасность, расход топлива, динамические характеристики, надежность, комфорт и индекс потребительского удовлетворения, рассчитанный по результатам опросов владельцев.
В результате лучшим автомобилем 2011 года был назван внедорожник KIA Sportage.
Как пояснили в жюри конкурса, решающими доводами в его пользу стала семилетняя гарантия (?! в Великобритании), широкий выбор экономичных двигателей и современный дизайн. Sportage также получил награду «Внедорожник 2011 года».
http://www.podrezali.ru//resources/images/content/2011/03/10/britantsi_vibrali_luchshie_avtomobili_2011_goda.50 0x500.jpg
Несколько странное утверждение, не правда ли?
С другой стороны - это дешёвое авто, плюс 7 лет гарантии, а гарантия у них наверняка не такая фиктивная как у нас. Кроме того, за семь лет машинка уже сгниёт, а ещё будет гарантийной, что неплохо.
Мне кажется справедливой такая позиция производителя: не можем делать качественно, зато даём сверхдлинную гарантию.

Denis_ka
10.03.2011, 21:26
Автомобиль года.
....
off: а 1.4 движок 2009/10 го и что? :confused:

killahertz1981
10.03.2011, 21:28
А я скажу что корейский автопром щас надежнее японского, и по качеству лучше. Посмотрите на отзывные кампании тойоты, ниссана. А у корейцев такого нет. Проигрывает япошкам он только в техническом плане - у япошек как ни крути технологии совершеннее. Другой вопрос что ценники стали у корейцев слишком высокие, а брендовости еще ни одна марка корейская не достигла..
Если говорить конкретно о Сопртиже -солгашусь, ничего особенного просто красивая обертка (мне очень нравится, в потоке сразу замечаешь). Но про надежность рано говорить- поживем, увидим..

-xxx-
10.03.2011, 21:32
LIFAN69, дешовое авто?! Сравним по стоимости с Тигуаном!
По отзывам гарантия на Киа как раз самая что ни на есть фиктивная. 7 лет окажется только на кузов наверняка

potaskuns
10.03.2011, 23:08
killahertz1981,
-xxx-,
Согласен! Надёжность у корейцев на уровне, но флёра не хватает.
Длинная гарантия - маркетинговый ход.
По цене практически идентичны, во всяком случае дизельные версии с АКПП. Зато у Тигуана нет дизеля с МКПП, а у корейцев есть.

AVP
11.03.2011, 12:32
спортадж да, эффектен... но красив? высоченные стенки дверей и узкие бойницы боковых окон у меня не вызывают мыслей о красоте...

да и посмотрите на этот ракурс, что парой-тройкой постов выше.
такое ощущение, что изначальный дизайн в последний моммент по требованию (чтобы было выше) растянули вверх, сделав простую вставку между бампером и фарами...

potaskuns
11.03.2011, 13:06
да и посмотрите на этот ракурс, что парой-тройкой постов выше.
такое ощущение, что изначальный дизайн в последний моммент по требованию (чтобы было выше) растянули вверх, сделав простую вставку между бампером и фарами...
Дизайн гармоничный. Ракурс неудачный.

leshiy
11.03.2011, 15:07
LIFAN69, дешовое авто?! Сравним по стоимости с Тигуаном!
По отзывам гарантия на Киа как раз самая что ни на есть фиктивная. 7 лет окажется только на кузов наверняка

Ага, причем с оговоркой "При отсутствии ДТП и сколов ЛКП".
У меня братишка себе хочет брать Спортягу нового. Устал отговаривать, что за эти деньги лучше смотреть на что-то более другое...

potaskuns
11.03.2011, 15:13
У меня братишка себе хочет брать Спортягу нового. Устал отговаривать, что за эти деньги лучше смотреть на что-то более другое...
А зачем отговаривать? Ну хочется ему, пусть реализует своё желание! Купить что-то иное, а потом смотреть с грустью на чужую машину, нереализованную свою мечту... Не.. Не надо. Любой психолог подтвердит! Пусть ездит и радуется! Главное для него не цифры, а эмоции!:ay:

AVP
11.03.2011, 15:28
... коллега по работе, взявший хуюндай их35 где-то в сентябре-2010, тоже не слушал никаких доводов. пару дней назад слышал от него полумат, что за те деньги он бы взял "существенно" другое...
а ведь концерн позиционирует хуюндай над киа...

potaskuns
11.03.2011, 15:33
... коллега по работе, взявший хуюндай их35 где-то в сентябре-2010, тоже не слушал никаких доводов. пару дней назад слышал от него полумат, что за те деньги он бы взял "существенно" другое...
а ведь концерн позиционирует хуюндай над киа...
Только собственные грабли эффективны!:-)))
Лучше попробовать и сожалеть, чем сожалеть гораздо дольше, что не попробовал. Гештальт, однако!
Я катался и на "тридцатьпятке", и на "спортаже". КИА понравился больше. Очень собранная машинка. А уж как поносили в Авторевю ix35...
А с коллегой твоим согласен. Что-то они перемудрили с ценой. Не должен ix35 стоить столько. Не за что просто.

AVP
11.03.2011, 15:44
... одна кетайская синяя подсветка всего и вся дорогого стоит. :)

leshiy
11.03.2011, 15:45
А зачем отговаривать? Ну хочется ему, пусть реализует своё желание! Купить что-то иное, а потом смотреть с грустью на чужую машину, нереализованную свою мечту... Не.. Не надо. Любой психолог подтвердит! Пусть ездит и радуется! Главное для него не цифры, а эмоции!:ay:

У него это прежде всег цифры (он сам психолог по образованию :)) Смысл в том, что у него заработки пока еще не те, чтобы машину за миллион с лишним брать, поэтому смотрит на базовую версию 2 литра бензина на ручке. Но и на нее у него денег нет. Поэтому - кредит. А с учетом, что у него сыну еще меньше года, то самое оно - брать машину в кредит... У него есть одна - вот пусть на ней и ездит, а выпендриваться перед малолетками потом будет :)

Aleksandr_Ant
22.03.2011, 22:41
Пока порядок покупки машин для повседневного пользования еще не поменялся. Отечественные, китайские - корейцы, французы - японцы, американцы - немцы. Кто поездил на всех - не поведется на цветную панель и другие приблуды более низкого качества авто по такой же цене. Немцы выигрывают у всех автопроизводителей в одной ценовой категории даже если и комплектация ниже.

stalkerW
23.03.2011, 10:18
Aleksandr_Ant, +100:ay:

shpunt
23.03.2011, 10:33
Немцы выигрывают у всех автопроизводителей в одной ценовой категории даже если и комплектация ниже.
чем выигрывают? в цене - всегда проигрывают.
немцы всегда стоили дороже корейцев и японцев.

stalkerW
23.03.2011, 10:39
shpunt, написал же Aleksandr_Ant: "Немцы выигрывают у всех автопроизводителей в одной ценовой категории даже если и комплектация ниже.
По качеству выигрывают, если речь об одной ценовой категории, - как кто-то в цене может проигрывать?

shpunt
23.03.2011, 11:14
по какому качеству?
если Тигуан 1.4 с твин-турбо имеет сплошные проблемы с двигателем :)
только 2.0 хорошим оказался.

Denis_ka
23.03.2011, 11:30
Пока порядок покупки машин для повседневного пользования еще не поменялся. Отечественные, китайские - корейцы, французы - японцы, американцы - немцы. Кто поездил на всех - не поведется на цветную панель и другие приблуды более низкого качества авто по такой же цене. Немцы выигрывают у всех автопроизводителей в одной ценовой категории даже если и комплектация ниже.
поменял бы в перечне американцев и япов местами, в остальном согласен
чем выигрывают? в цене - всегда проигрывают.
немцы всегда стоили дороже корейцев и японцев.
может немцы и дороже, хотя тут нужно смотреть по моделям (например ASX за 1.3), только вот оригинальные запчасти у того же vw дешевле, как это ни странно но по кругу колодки и диски на тигу будут дешевле, чем на короллу! 2005гв примерно на 100грин, ну и любой фильтр и пр. тоже дешевле vw при равенстве объемов моторов (речь про оригинал). В одном из журналов приводилось сравнение стоимости эксплуатации (ТО) и некоторых расходников при проведение сравнительного теста, так вот самый бюджетный был куга, потом тигуан и только после него кашкай.

по какому качеству?
если Тигуан 1.4 с твин-турбо имеет сплошные проблемы с двигателем :)
только 2.0 хорошим оказался.
Во-первых, не сплошные, 2008ой год ходит больше 100тыс норм, во-вторых, если сделают жигули с вечным двигателем (и ост. деталями :) ), то это что повод покупать жигули?

LIFAN69
23.03.2011, 11:51
а вот такая машинка вам понравится (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=176510&postcount=2792)?

ДОН36
23.03.2011, 15:13
Наверное только тем кто вот это покупает
http://www.peugeot.ru/showroom/3008/crossover/
внешне очень похоже

potaskuns
23.03.2011, 16:40
Наверное только тем кто вот это покупает
http://www.peugeot.ru/showroom/3008/crossover/
внешне очень похоже
Кстати, журналюги 3008-й весьма нахваливали за ходовые качества, типа подвесочная школа пежо не умерла и всё такое.
Вот за что ругали, так это за жуткий экстерьер, за непомерную цену и непонимание с какого перепугу лягушатники этот обычный универсал к кроссоверам причислили:)

AVP
24.03.2011, 01:53
shpunt,
это не передать... "дьявол в мелочах".

пластик снизу передней панели жесткий, но он КАЧЕСТВЕННЫЙ... ФФ2 со всей его "мягкостью" проигрывает.
а уж айикс35 вообще рядом не стоял...

и РУЛЬ (у меня мультируль). и СИДЕНИЯ ("их надо в парижской палате мер и весов выставлять" (с) авторевю)...

ну и с десяток еще подобных "мелочей" за полдня владения.

potaskuns
24.03.2011, 10:15
... и СИДЕНИЯ ("их надо в парижской палате мер и весов выставлять" (с) авторевю)...
Согласен, вытягиваю вверх обе руки!
Когда впервые года 2,5 назад я зашел в салон посмотреть на Тигуан, сел за руль и почувствовал себя в кресле очень комфортно. Оно жестковато, но просто невероятно подходит под меня. Мне ни в одном автомобиле из тех, на которых я ездил, не было так удобно, кроме, пожалуй моего Пассата Б3 Вариант в версии Volfsburg Edition, у которого были не штатные сиденья, а какие-то оспортивленные.
И вот с тех самых пор я понял, что моим следующим авто будет Тигуан.

pelerina45
10.05.2011, 00:38
Спортяга-2 - вещь. Сотношение "цена-качество" - оптимальное, но Тиге он уступает, практически, во всём, за исключением плавности хода. В плане проходимости они равны: у спортиджа больший дорожный просвет, но его муфта сдаётся через 400-500 метров движения по рыхлому снегу.
Спортяга-3 - фуфло. Салон кажется просторнее за счёт низких сидений и большей площади лобового остекления. Багажник совсем не велик. Динамика на фоне Тиги - дрянь, проходимость - ещё хуже,а цена, особенно с дизелем - о...неть!

Cap
10.05.2011, 22:09
Спортяга-2 - вещь. Сотношение "цена-качество" - оптимальное, но Тиге он уступает, практически, во всём, за исключением плавности хода. В плане проходимости они равны: у спортиджа больший дорожный просвет, но его муфта сдаётся через 400-500 метров движения по рыхлому снегу.
Спортяга-3 - фуфло. Салон кажется просторнее за счёт низких сидений и большей площади лобового остекления. Багажник совсем не велик. Динамика на фоне Тиги - дрянь, проходимость - ещё хуже,а цена, особенно с дизелем - о...неть!
:)
Вы уж конкретезируйте для читателя что подразумеваете под спортягой 2 и 3.
Не все же знают историю Кии как я например :o
Предыдущий спортаж в 2005 году был пределом моих мечтаний...
Жаль что испортили машину :(