PDA

Просмотр полной версии : Кнопка REST на климате не работает как надо

Страницы : [1] 2

L.Romio
03.12.2018, 18:28
Друзья,
Ранее владел а/м Амарок и в зимнее время, когда приезжал на заправку, глушил двигатель и включал кнопку REST и уходил себе спокойно, оплачивал топливо, покупал кофе, приходил в машину и там тепло, как будто машину я не глушил. Очень удобная функция. Так вот, на тигуане есть такая же функция, но каково было мое разочарование, когда я пришел в а/м, а из сопл дует не теплый воздух, а холодный. Завожу машину, а там температура 90 градусов, я многократно повторял эту операцию и заметил особенность, что через 1,5-2 минуты начинает дуть не теплым, а холодным уже. Погуглил в яндексе, что у многих на MQB такая проблема. Обратился к дилеру с деффектом, типа не работает, почините. Но они ничего не нашли, сказали, да видим дует холодным. В ФГР отписал дилер, ФГР отписали, что так и должно быть. НО В инструкции прописано примерно так: оставшиеся тепло будет подаваться в салон автомобиля, в течении 30 минут.
Может кто знает, как решить эту проблему?
На амароке дуло теплым воздухом в -15 не мене 15-20 минут, но на тигуане дует уже через минуту холодным при такой же температуре окружающегося воздуха.

danila304
03.12.2018, 19:43
Такая же беда тут у всех. Кто-то советовал включать эту функцию не выключая зажигания.

Добавлено через 30 минут
Короче ещё раз поигрался. Заглушил авто, включил rest. Через минуту пошел холодный воздух. Включил зажигание и естественно включился климат и тут же пошел теплый воздух. Только это уже не совсем функция rest, вернее совсем не эта функция. Получается выключил зажигание и выключил насос ОЖ который гонит антифриз к печке?
З.Ы. летом правда удобная все же вещь, раньше просушивал испаритель сам, а теперь заглушил, ткнул кнопку и пошел.

Stas64
03.12.2018, 22:17
Такая же беда тут у всех.

У меня дует тепло. Проверял при минус 5 в течение 25 минут, при минус 17 минут 15 дул(двигатель прогрет был до 85 градусов, температура масла была 72 градуса). Температура в обоих случаях была выставлена на 23 градуса.

oгурец
03.12.2018, 23:13
Я тоже не впечатлен работой этой опции. На улице минус 5, делал по алгоритму:
- припарковался,
- заглушил мотор
- нажал кнопку REST. Зажигание, (вроде) не включилось, но блок климата засветился и приборка не потухла.

И что? Через три-пять минут я уже замерз, аж пипец! Завел машину, тут же пошел теплый воздух (фена у меня нет). То есть двигатель был еще теплым, но эта фича REST этот самый теплый воздух в салон не подавала... Грусть.

danila304
03.12.2018, 23:17
Stas64, аж завидно! Пойду пороюсь в настройках, может галку где не поставил. Потом ВАСю подключу, ну и дилера озадачу

Sd Kfz Tiguan
03.12.2018, 23:43
Тоже проверил функцию обогрева остаточным теплом. Не работает как и у всех. Полчаса поездил, масло прогрелось до 90С, заглушил двигатель, нажал Rest - тёплый воздух даже 5 секунд не дул из воздуховодов.

L.Romio
04.12.2018, 01:00
У меня дует тепло. Проверял при минус 5 в течение 25 минут, при минус 17 минут 15 дул(двигатель прогрет был до 85 градусов, температура масла была 72 градуса). Температура в обоих случаях была выставлена на 23 градуса.

Тогда в чем секрет? Где то брак у нас чтоль... у тебя какого года авто?

Добавлено через 2 минуты
Такая же беда тут у всех. Кто-то советовал включать эту функцию не выключая зажигания.

Добавлено через 30 минут
Короче ещё раз поигрался. Заглушил авто, включил rest. Через минуту пошел холодный воздух. Включил зажигание и естественно включился климат и тут же пошел теплый воздух. Только это уже не совсем функция rest, вернее совсем не эта функция. Получается выключил зажигание и выключил насос ОЖ который гонит антифриз к печке?
З.Ы. летом правда удобная все же вещь, раньше просушивал испаритель сам, а теперь заглушил, ткнул кнопку и пошел.

Больше интересует тепло в зимнее время, чем прохлада. Можно конечно оставить на заправке на вкл. зажигании, закрыть двери и уйти, но вот энерго потребителей многовато будет я думаю:) меня только такая мысль посещает.

Добавлено через 2 минуты
Тоже проверил функцию обогрева остаточным теплом. Не работает как и у всех. Полчаса поездил, масло прогрелось до 90С, заглушил двигатель, нажал Rest - тёплый воздух даже 5 секунд не дул из воздуховодов.

Слышал, что у кого то работает у кого то нет. Такое ощущение, что глушишь двс и отрубается помпа, которая качает жижу

Bakar
04.12.2018, 07:53
У меня машина 19МГ, полностью прогретый двигатель, заглушил, нажал REST и через 2-3 минуты дуло уже холодным воздухом. В мануале обещают про 30 мин....
Буду делать мозг дилеру.

Stas64
04.12.2018, 08:13
Тогда в чем секрет? Где то брак у нас чтоль... у тебя какого года авто?

Парни, я не знаю у кого брак и в чем причина, но часто делаю так. Супруга остается в машине, я в магазин минут на 10-15, прихожу - воздух теплый гонит! Там скорость можно регулировать 2 положениями - 2 и 3 деления, оставляю всегда на 2 деления!

Может дело в двигателе? у Вас у всех бензинка, у меня дизель!

Авто 2018 года, июнь!

Bakar
04.12.2018, 08:40
Там скорость можно регулировать 2 положениями - 2 и 3 деления, оставляю всегда на 2 деления!
У меня стоит АВТО, может надо мануально...

MVK
04.12.2018, 11:30
Парни, я не знаю у кого брак и в чем причина, но часто делаю так. Супруга остается в машине, я в магазин минут на 10-15, прихожу - воздух теплый гонит! Там скорость можно регулировать 2 положениями - 2 и 3 деления, оставляю всегда на 2 деления!

Авто 2018 года, июнь!

У Вас фен есть?

L.Romio
04.12.2018, 11:48
У меня машина 19МГ, полностью прогретый двигатель, заглушил, нажал REST и через 2-3 минуты дуло уже холодным воздухом. В мануале обещают про 30 мин....
Буду делать мозг дилеру.

Главное не соглашаться с тем, что напишет ФГР типа так и должно быть, кнопка есть, должно работать.

Добавлено через 2 минуты

Авто 2018 года, июнь!

Видимо дело в том, что у тебя, как у меня на амароке дизель и там есть вебасто, а следовательно, как то блоки прописаны или подключены, что при выключенном зажигании насос электрический жижу продолжал качать, а на бензине нет.
Значит надо делать мозг именно ФГР, потому что дилер будет говорить именно, то что им говорит ФГР и разводить руками.

Добавлено через 1 минуту
У Вас фен есть?
нет там фена. Даже в режиме REST вебасто не работает, предположительно дело в блоке каком то.

MVK
04.12.2018, 11:52
нет там фена. Даже в режиме REST вебасто не работает, предположительно дело в блоке каком то.

Если не ошибаюсь, на тигуанах с вебастами нет кнопки REST :-)
А вот с фенами, кнопка должна быть

Tuner
04.12.2018, 11:54
у меня "автономник" - кнопки нет

L.Romio
04.12.2018, 12:15
В общем парни, теперь более мене стало понятно, на дизелях есть вебасто, фенов никаких там нет, есть такая же кнопка REST, но она работает в полной мере, потому что там есть какой то блок или прописан алгоритм, вебасто в этом случае не участвует в работе. Почитав форум пассатов, заметил, что такая же проблема прослеживается и там.
Письмо в фгр накатал, ждем ответ.

Добавлено через 35 секунд
у меня "автономник" - кнопки нет

Кнопки REST нет?

Tuner
04.12.2018, 12:59
Кнопки REST нет?

че то не припомню я ее. В мануале данную опцию читал, у себя в машине не нашел.

danila304
04.12.2018, 13:10
Кнопки REST нет?
Нет ее, у авто с вебасто на месте этой кнопки кнопка вебасты.

L.Romio
04.12.2018, 13:15

Вот те на:eek:

Добавлено через 51 секунду
че то не припомню я ее. В мануале данную опцию читал, у себя в машине не нашел.

НА бензиновых версиях она располагается между крутилкой температурой водителя и крутилкой скорости работы вентилятора

Tuner
04.12.2018, 13:42

именно так и есть!

Stas64
04.12.2018, 14:05
У Вас фен есть?
фен есть, вебасто нет!
супруга при температуре наружной - 5, оставалась минут на 15. Пришел, в авто тепло, из направляющих дует теплый воздух. Правда когда завел, стрелка температуры двигателя была внизу, но это понятно, воздух то он снаружи холодный брал!

danila304
04.12.2018, 14:15
фен есть
Может тут и кроется ответ? У меня нет фена (как недавно выяснилось).

L.Romio
04.12.2018, 15:22
фен есть, вебасто нет!
супруга при температуре наружной - 5, оставалась минут на 15. Пришел, в авто тепло, из направляющих дует теплый воздух. Правда когда завел, стрелка температуры двигателя была внизу, но это понятно, воздух то он снаружи холодный брал!

Температура двигателя упала потому что тепло забирал с него, за 15 минут так температура не упадет. Что за фен объясни поподробнее

Shwed
04.12.2018, 15:59
Температура двигателя упала потому что тепло забирал с него, за 15 минут так температура не упадет. Что за фен объясни поподробнее

Это электрический подогреватель http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4518

Stas64
04.12.2018, 16:32
Температура двигателя упала потому что тепло забирал с него, за 15 минут так температура не упадет
Тему читали сначала? Температура масла была 72-75 градусов! Двигателя 85! воздух холодный с улицы идет! Почему не остынет???

Bakar
05.12.2018, 12:25
в соседней теме обсуждают тоже эту кнопку, вот пост http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1934873&postcount=6136
но у меня при включенном зажигании не включается REST. Эта функция активна только при выключенном зажигании.

Stas64
05.12.2018, 18:47
. Эта функция активна только при выключенном зажигании.

Да, выключаете зажигание и нажимаете эту кнопку!

L.Romio
05.12.2018, 19:04
Тему читали сначала? Температура масла была 72-75 градусов! Двигателя 85! воздух холодный с улицы идет! Почему не остынет???
Согласен, не прав

Bakar
05.12.2018, 19:19
Да, выключаете зажигание и нажимаете эту кнопку!
Так и делаю, но теплый воздух только 1-2 минуты... :-(

XGhosT
05.12.2018, 21:58
Может не гадать а задать вопрос на горячую линию VW ?
Сколько времени должен идти теплый воздух.

Я б сам до их забодал уже )))

VW-DD
06.12.2018, 13:24
Ну что вы право. У функции REST есть 2! режима. С выключенным зажиганием и с включенным. С выключенным охолождайка стоит и тепло идеи только пока радиатор печки теплый, а это недолго. При включенном зажигании, охолождайка бегает по кругу и тепло идет пока мотор не остынет полностью. Минут на 15-20 хватает.

Это проверенная информация? При включении зажигания, REST выключается, работает только при выключенном. Проверял на днях, не хочет работать при включенном зажигании.

konrad_s
06.12.2018, 13:34
Проверял на днях, не хочет работать при включенном зажигании.
у меня точно так же...

L.Romio
06.12.2018, 14:07
Может не гадать а задать вопрос на горячую линию VW ?
Сколько времени должен идти теплый воздух.

Я б сам до их забодал уже )))

Я задал вопрос, ответа нет пока что, напиши или позвони туда и скажи в инструкции написано 30 минут, а не 1-2 минуты:)

ayk60
06.12.2018, 20:56
При включении зажигания, REST выключается, работает только при выключенном. Проверял на днях, не хочет работать при включенном зажигании.
Сегодня пробовал. Теплого воздуха при REST хватает на минуту. Если включить зажигание, то REST тухнет, но воздух из печки начинает идти горячий. Я минут 10 просидел, так и шел горячий воздух. Отсюда напрашивается вывод, REST безпонтовая хрень, занимающая место в блоке климата. Наверно было задумано, что при REST будет работать насос, который при зажигании работает, идет же воздух горячий, но почему то он не работает.

Призрак
06.12.2018, 23:23
судя по этой теме можно сделать вывод, что есть какой-то косяк с этой функцией у бензиновых авто.
у меня дизель - все ок, тепло идет долго, вебасты нет, но и фен климат явно не включает, так как на непрогретом двигателе при включении Rest шел холодный воздух, да и фен при его мощности очень быстро высадил бы АБ, чтобы давать настолько теплый воздух.
Возможно у бензинок что-то намудрили с включением питания насоса ОЖ, дизелисты то отписываются, что все работает.

Африка
07.12.2018, 01:01
судя по этой теме можно сделать вывод, что есть какой-то косяк с этой функцией у бензиновых авто.
у меня дизель - все ок, тепло идет долго, вебасты нет, но и фен климат явно не включает, так как на непрогретом двигателе при включении Rest шел холодный воздух, да и фен при его мощности очень быстро высадил бы АБ, чтобы давать настолько теплый воздух.
Возможно у бензинок что-то намудрили с включением питания насоса ОЖ, дизелисты то отписываются, что все работает.
Тоже об этом подумал. Дополнительный насос не включается.

Urus
07.12.2018, 01:05
Дополнительный насос не включается.
Или какая нибудь заслонка не открывается. Надо попробовать. Существенной необходимости в использовании функции пока что не ощущал, однако активность этой темы заинтересовала :)

Африка
07.12.2018, 01:14
Не в заслонке дело. Радиатор печки как раз и охлаждается за минуту, а вот если бы электронасос гонял антифриз, то и тепла бы хватало на более длительное время. Я про тот насос, который гоняет антифриз через турбину после выключения двигателя.

ContRoLer
07.12.2018, 09:03
Ну значит ждем ответа ОД. Я тоже сегодня позвонил,задал этот вопрос. Минут 5 сопли жевали,сказали перезвонят.

ayk60
07.12.2018, 13:17
Не в заслонке дело. Радиатор печки как раз и охлаждается за минуту, а вот если бы электронасос гонял антифриз, то и тепла бы хватало на более длительное время. Я про тот насос, который гоняет антифриз через турбину после выключения двигателя.

Именно так. Если прислушаться этот насос даже чуть слышно, когда зажигание включается. При этом рест тухнет. При РЕСТ насос не включается, вот он и холодеет за минуту. Видимо косяк.

ContRoLer
07.12.2018, 16:00
От ОД пока ответа нет. Но вот что странно,сейчас покатался,заглушил двигатель, включил рест,как обычно через минуту прохладный воздух,это понятно. НО! Включил зажигание,и тоже через минуту холодный воздух. Температура движка 90. Регулятор стоит на "HI". Вопрос - что не так?

Добавлено через 1 час 59 минут
Дилер отзвонился. В общем они прогрели тестовую машину до рабочей температуры,включили рест,точно так же у них через 2 мин. пошел холодный воздух.
ВНИМАНИЕ!!! Официальный ответ дилера автоцентра "Керг" Челябинск! "Функция "rest" не для нашего холодного климата. Это примочка Европы."Так мне было отвечено.

Urus
07.12.2018, 16:14
От ОД пока ответа нет. Но вот что странно,сейчас покатался,заглушил двигатель, включил рест,как обычно через минуту прохладный воздух,это понятно. НО! Включил зажигание,и тоже через минуту холодный воздух. Температура движка 90. Регулятор стоит на "HI". Вопрос - что не так?

Дилер отзвонился. В общем они прогрели тестовую машину до рабочей температуры,включили рест,точно так же у них через 2 мин. пошел холодный воздух.
ВНИМАНИЕ!!! Официальный ответ дилера автоцентра "Керг" Челябинск! "Функция "rest" не для нашего холодного климата. Это примочка Европы."Так мне было отвечено.Теперь надо записаться на обслуживание, заявить неисправность и добиться от дилера официальной бумаги с таким заключением.

люксор
07.12.2018, 16:32
Теперь надо записаться на обслуживание, заявить неисправность и добиться от дилера официальной бумаги с таким заключением.

В инструкции этого не написано значит не исправность.

Liquid
07.12.2018, 16:32
Всё это понятно, только с учетом того что помпа электрическая, а не ременная, странно что она не включается.

Водители дизелей могут даже не писать в теме. У вас электро фен который и греет, а радиатор так же остывает за минуту.
Это примочка Европы."Так мне было отвечено.
Инструкция тоже примочка? В европе -5 тоже бывает.

Urus
07.12.2018, 16:44
В инструкции этого не написано значит не исправность.Там написано примерно так " rest - остаточное тепло. При прогретом двигателе и выключенном зажигании остаточное тепло используется для обогрева салона автомобиля. Функция автоматически отключается через 30 мин или когда заряд 12 в батареи станет слишком мал".
То есть функция для обогрева. На 30 мин. А она не обогревает ни минуты. Про температуру окружающего воздухаи прочие условия , как, например, при обогреве зеркал, не сказано ничего. Так что, получив официальное заключение о неработоспособности заявленной функции, вполне можно попытаться нагнуть дилера по ст.18 ЗоЗПП. Другое дело что сказать-то они, тем более по телефону, могут что угодно, а вот дать бумагу вряд ли...

люксор
07.12.2018, 16:48
Urus держите в курсе, освобожусь напишу оф. заявление ОД а там посмотрим.

danila304
07.12.2018, 16:54
Теперь надо записаться на обслуживание, заявить неисправность и добиться от дилера официальной бумаги с таким заключением.
15.12.18 поеду к дилеру по другому вопросу, заодно и про это заявку оставлю

люксор
07.12.2018, 16:59
15.12.18 поеду к дилеру по другому вопросу, заодно и про это заявку оставлю

По хорошему надо написать заявление в 2-х экземплярах на имя ген. директора ОД с указанием неисправности с указанием пункта в инструкции как должно работать и с требованием исправления.

Urus
07.12.2018, 17:08
15.12.18 поеду к дилеру по другому вопросу, заодно и про это заявку оставлюЗаявку мало. Надо добиться чтобы по неисправности был открыт заказ- наряд. Только тогда у них не будет выхода - придется либо починить либо признать и объяснить. А то эти проходимцы делают так - "по гарантии? Да приезжайте когда хотите, главное чтобы инженер был. Он посмотрит, разберётся. Дудки... Записываешься, приезжаешь, оформляешь заказ наряд у приемщика, а потом уже пусть разбираются инженер по гарантии или папа римский - главное заказ они не смогут закрыть пока не починят или признают неремонтопригодность.

serso
07.12.2018, 17:13
Водители дизелей могут даже не писать в теме. У вас электро фен который и греет, а радиатор так же остывает за минуту.
И
Liquid, получает предупреждение за недостоверную информацию в технической теме.
Еще кто-то думает что фен (мощностью 1 кВт) может работать при выключенном двигателе?

Urus
07.12.2018, 17:31
И
Liquid, получает предупреждение за недостоверную информацию в технической теме.
Еще кто-то думает что фен (мощностью 1 кВт) может работать при выключенном двигателе?Ну спутал человек фен с автономным отопителем.

ContRoLer
07.12.2018, 18:26
Парни,я живу в 100 км от ОД. Скоро на замену масла,там эту тему и подниму. Сам думал получить от них официал о несоответствии климатических зон. Поживем, увидим.

South_butovo
07.12.2018, 23:16
Скорее всего ничего не выйдет. Нигде не указано, что 30 мин будет идти теплый воздух. Написано, что выключится через 30 мин.

Sd Kfz Tiguan
07.12.2018, 23:42
ВНИМАНИЕ!!! Официальный ответ дилера автоцентра "Керг" Челябинск! "Функция "rest" не для нашего холодного климата. Это примочка Европы."Так мне было отвечено.
Очередная нелепая отмазка наших дилеров.

Stas64
08.12.2018, 11:58
Скорее все дело в двигателе! Сейчас на улице -4, сижу с включённым REST, двигатель был прогрет до 90, дует тёплый уже 20 минут, постепенно остывает!
Проверил температуру двигателя, за 20 минут упала до 50!

Африка
08.12.2018, 13:11
Скорее все дело в двигателе! Сейчас на улице -4, сижу с включённым REST, двигатель был прогрет до 90, дует тёплый уже 20 минут, постепенно остывает!
В это бы время послушать работу электронасоса, открыв капот. Походу на бензиновых забыли что то закодировать.

Stas64
08.12.2018, 13:41
В это бы время послушать работу электронасоса, открыв капот. Походу на бензиновых забыли что то закодировать.

Выходил из машины курить, стоял спереди машины, ничего слышно не было.

XGhosT
08.12.2018, 14:36
Гудит, его в салоне слышно.
Тот же что и при выключении машины

SauberF1
08.12.2018, 15:22
Глянул схему системы охлаждения. Электрический насос по другому контуру ОЖ гоняет, так что он влиять на "печку" никак не может.

XGhosT
08.12.2018, 17:44
Ок, тогда какой насос должен прокачивать rest ?

Призрак
08.12.2018, 18:28
Как-то малость надоели эти рассуждения. Маленький ликбез:
9. Электропомпа 1 (V488), качает ОЖ через салонный радиатор, блок цилиндров и охладитель ЕГР.
12. Салонный радиатор
13. Охладитель ЕГР.
еще одна помпа внизу схемы, номер не попал в скрин (номер 28), помпа V188, качает ОЖ через интеркулер (оба радиатора и который на впуске и на морде, вроде по мурзилке так) и какой-то клапан на катализаторе.

Это схема для дизеля.
Вот помпа V488, под номером 9, остается работать после прожига и включается при включении Rest.

Призрак
08.12.2018, 18:36
а вот схема для CZPA и CHHB (они аналогичны),
12. салонный радиатор
15. помпа V488
смущает только в этой схеме кран под номером 17, по идее он должен открыться и дальше немного непонятно откуда при работе электропомпы без помпы двигателя пойдет ОЖ - из блока или радиатора, по идее должна из блока.
зеленым пунктиром, кстати, обозначена вебаста и ее контур, для нее используется эта же помпа V488 судя по схеме.

а вот на схеме охлаждения двигателя CZDA 1.4 помпы V488 нет, только 188, которая гоняет жижу через интеркулер, но на его схеме почему-то во всех вариантах есть вебаста в немецкой мурзилке.

SauberF1
08.12.2018, 21:28
а вот на схеме охлаждения двигателя CZDA 1.4 помпы V488 нет, только 188, которая гоняет жижу через интеркулер, но на его схеме почему-то во всех вариантах есть вебаста в немецкой мурзилке.

Я за него и говорил, не уточнил, мой косяк. Но сути это не меняет. В 1.4 жижа не качается через радиатор печки. :confused: На CZPA по идее как раз по-другому никак и не может быть.

Возможно, поэтому у одни работает, а у других нет. :rolleyes:

ContRoLer
08.12.2018, 21:58
Мой дилер сказал,что они пробовали на 2.0 литровой машине (бензин). И у них точно так же через минуту стал дуть холодный воздух.

Urus
08.12.2018, 22:14
И у них точно так же через минуту стал дуть холодный воздух.
Сегодня, впечатлившись изучением этой темы, попробовал. Работает аналогично. Вышел в магазин, включил - снизу тепло. Пришел через 10 минут - дует холодный. Температура забортного воздуха -3С. Эффективность кнопки нулевая. Надо что-то делать. Даже с учетом того что многим, вроде меня, подобный функционал "по барабану", заявленное должно работать. Престиж бренда страдает :)

serso
08.12.2018, 23:26
Я за него и говорил, не уточнил, мой косяк. Но сути это не меняет. В 1.4 жижа не качается через радиатор печки. На CZPA по идее как раз по-другому никак и не может быть.
Возможно, поэтому у одни работает, а у других нет.
Так еще ни одна бензинка не призналась в корректной работе, только дизельки.
Набираем дольше статистику.

Призрак
09.12.2018, 02:20
ну в немецкой мурзилке на 1.4 обязательно стоит вебаста, в случае с 2.0 движками
(включая дизель) она там пунктиром, и только в схеме 1.4 нет 488 помпы.
но в РФ то 1.4 не комплектуется вебастой в обязательном порядке..
следующий этап - сравнивание кодировок климата и еще чего-нибудь бензинок с дизелями? :)

XGhosT
09.12.2018, 07:02
Так еще ни одна бензинка не призналась в корректной работе, только дизельки.
Набираем дольше статистику.
О как.
А у дизелей вы нашли кнопку REST ? :)

Добавлено через 3 минуты
-
Upd1
В общем выглядит так что при включении рест не включается помпа.
Тепло идёт пока не продует радиатор печки.

Если бы выдувало весь двигатель то когда после рест включаешь двигатель он был бы остывшим, а он тёплый.

Phin
09.12.2018, 10:35
О как.
А у дизелей вы нашли кнопку REST ? :)

.

Пост 3
Вероятно есть у дизелей без вэбасто)

lakomka
09.12.2018, 11:58
Пост 3
Вероятно есть у дизелей без вэбасто)Да у меня дизель без вебасты, есть кнопка РЕСТ.

через Tapatalk

BoGor
09.12.2018, 14:24
Сегодня проверил у себя работу режима REST в зимних условиях. Тёплый воздух шёл все 20 минут, пока был в машине. Температура и направление потоков изменялись климатконтролем. Чуть подостыл к концу эксперимента, но оставался тёплым. Машина - дизель без Webasto, 18 мг

Отправлено с моего DUA-L22 через Tapatalk

Призрак
09.12.2018, 17:52
XGhosT, а куды ж она терялась то? вебасто на дизеле опция за доплату :)

Stas64
09.12.2018, 20:00
Гудит, его в салоне слышно.
Тот же что и при выключении машины

Гудит вентилятор печки! И то не гудит, а скорее еле еле шелестит! Снаружи ничего не гудит! Сегодня проверил с открытием капота!

Добавлено через 1 минуту
О как.
А у дизелей вы нашли кнопку REST ?

У всех дизелей без вебасты есть эта кнопка!

tiguanforme
10.12.2018, 01:31
Самый "теплый" воздух я получил так - зажигание off - REST - кнопку рециркуляции - Temp HI и куда дуть (ноги, лицо) -
1м30с дует еле теплым.... Урааааааа!!!!

L.Romio
10.12.2018, 12:59

Им лишь бы отписаться, мне дилер вобще другую ахинею рассказал

XGhosT
10.12.2018, 13:42
Им лишь бы отписаться, мне дилер вобще другую ахинею рассказал

Сделал запрос в VW.
Технический ответ надо ждать в течении 10 дней.

Среди вопросов - как раз про REST.
Ждем-с...

Пока я понимаю, что не была закодирована работа насоса как минимум.
Надо попробовать через сканер его включить и понять сколько времени работает REST.

L.Romio
10.12.2018, 14:00

У меня точно так же работала это функция на дизельном амароке, очень удобно сидишь а минут 20 тепло еще идет

Добавлено через 5 минут
Сделал запрос в VW.
Технический ответ надо ждать в течении 10 дней.

Среди вопросов - как раз про REST.
Ждем-с...

Пока я понимаю, что не была закодирована работа насоса как минимум.
Надо попробовать через сканер его включить и понять сколько времени работает REST.
Ты на главном сайте фуфелвагена писал? Мне почему то не отвечают.

Добавлено через 4 минуты
Там написано примерно так " rest - остаточное тепло. При прогретом двигателе и выключенном зажигании остаточное тепло используется для обогрева салона автомобиля. Функция автоматически отключается через 30 мин или когда заряд 12 в батареи станет слишком мал".
То есть функция для обогрева. На 30 мин. А она не обогревает ни минуты. Про температуру окружающего воздухаи прочие условия , как, например, при обогреве зеркал, не сказано ничего. Так что, получив официальное заключение о неработоспособности заявленной функции, вполне можно попытаться нагнуть дилера по ст.18 ЗоЗПП. Другое дело что сказать-то они, тем более по телефону, могут что угодно, а вот дать бумагу вряд ли...
У меня есть заказ наряд с этим обращением, обращался в Атлан-М на бажова, сейчас посмотрел ЗН, написано неисправности в работе климата нет, но усердно проверяли ее, конечно же они за не исправность не считают, воздух дует, а импортер отписался типа так и должно работать. они передали его слова, теперь буду просить оф бумагу на очередном ТО на этот случай.
ФГР жопу напрягать не хочет свою им проще отписаться типа это для европы или еще чего нибудь и у нас это функция не работает.

Добавлено через 4 минуты
http://www.passat-club.ru/forum/threads/67509
НА форуме пассатов Там тоже народ мучается с этой проблемой, но там фгр решил жестко поступить.

Phin
10.12.2018, 15:54
Мне кажется давно пора сравнить кодировки с дизелистами а не заниматься боданиями с фгр и од.

baz
10.12.2018, 16:29
а не заниматься боданиями с фгр и од.
К тому же ничто не мешает просто нажимать кнопку запуска без педали тормоза, эффект тот же, остаточное тепло идет, разве что потребителей на аккум поболе, но если поправить отключение ДХО с включенным ручником, то останется только приборка как лишний потребитель. Да и ДХО не много берет. К тому же 10-20 минут вполне достаточно чтобы "вытянуть" почти все тепло из заглушенного двигателя. Собсно такая схема у меня, так как дизель с вебастой.

L.Romio
10.12.2018, 16:32
К тому же ничто не мешает просто нажимать кнопку запуска без педали тормоза, эффект тот же, остаточное тепло идет, разве что потребителей на аккум поболе, но если поправить отключение ДХО с включенным ручником, то останется только приборка как лишний потребитель. Да и ДХО не много берет. К тому же 10-20 минут вполне достаточно чтобы "вытянуть" почти все тепло из заглушенного двигателя. Собсно такая схема у меня, так как дизель с вебастой.

Я тоже так использую, но а когда уходишь в магазин, так же не оставишь на долго, к примеру на час ушел.

baz
10.12.2018, 16:37
Я тоже так использую, но а когда уходишь в магазин, так же не оставишь на долго, к примеру на час ушел.
)))за час и без того двигло вымораживается будь здоров...так что это больше "заглушка" кнопки вебасто))))

в пользу версии "заглушки:
в астре H была эта функция и реализована была на кнопке рециркуляции. После выключения зажигания можно было нажать рециркуляцию и включался этот режим.

L.Romio
10.12.2018, 16:39
)))за час и без того двигло вымораживается будь здоров...так что это больше "заглушка" кнопки вебасто))))

За час оно и без того выморозится, а так тепло не так быстро уходит, проверенно на предидущем фольце с работающей кнопкой рест

serso
10.12.2018, 18:32
А у дизелей вы нашли кнопку REST ?
Сарказм неуместен - кнопка есть на всех машинах без вебасты.

Добавлено через 1 минуту
Впрочем, уже объяснили
Да у меня дизель без вебасты, есть кнопка РЕСТ.

Сегодня проверил у себя работу режима REST в зимних условиях. Тёплый воздух шёл все 20 минут, пока был в машине. Температура и направление потоков изменялись климатконтролем. Чуть подостыл к концу эксперимента, но оставался тёплым. Машина - дизель без Webasto, 18 мг

XGhosT
11.12.2018, 08:48
Ты на главном сайте фуфелвагена писал? Мне почему то не отвечают.

Да, запросили VIN (я ступил, сразу не написал).
Будем ждать.

Потом сходим ещё раз к дилеру.
Если не за работает то фокус "отключим программно не пройдет.
Функция задекларирована, описана и являлась одним из критериев приобретения ТС.

Ждем-с.

XGhosT
11.12.2018, 13:54
Bad news, everyone! (С) Futurama

Судя по всему, электро помпа двигателя отопителя (да!)
на бензинках заведена на блок управления двигателем.

Поэтому когда вы вытаскиваете ключик, блок управления гасит помпу.
И возможно этот мегакосяк программно не решается.

Альтернативно, можете выключить двигатель.
Потом включить но не запускать: - работает помпа, отопитель, вентилятор.
В салоне тепло и достаточно долго....

ayk60
11.12.2018, 15:43
Альтернативно, можете выключить двигатель.
Потом включить но не запускать: - работает помпа, отопитель, вентилятор.
В салоне тепло и достаточно долго....
Про это я писал страницы 3-4 назад. Но это не режим REST.
В выходные менял масло и задавал вопрос дилеру. Мастер мямлил что то невнятное, в итоге так ни чего и не ответил по делу.
Вообще была бы она в меню где то и фиг с ней, но она же занимает физическое место, на которое можно было бы повесить что то полезное. У жены на джетте например, на этом месте подогрев лобового стекла.

XGhosT
11.12.2018, 16:04
Про это я писал страницы 3-4 назад. Но это не режим REST.
В выходные менял масло и задавал вопрос дилеру. Мастер мямлил что то невнятное, в итоге так ни чего и не ответил по делу.
О чем могут сказать мастера, которым я должен объяснять устройство термостата на ЕА888 Gen3?

Да, не рест. Но чтобы был рест - надо кажется будить блок двигателя, а он спит. И диагностический интерфейс спит...

2vits
11.12.2018, 21:51
У меня как у всех 1-2 минуты. Хорошая тема

Anyone Else
12.12.2018, 10:36
После прочтения темы напрашивается вывод, что REST работает на дизелях без вебасто. На бензине не включается электропомпа...

XGhosT
12.12.2018, 19:27
Да, запросили VIN (я ступил, сразу не написал).
Будем ждать.

Потом сходим ещё раз к дилеру.
Если не за работает то фокус "отключим программно не пройдет.
Функция задекларирована, описана и являлась одним из критериев приобретения ТС.

Ждем-с.

А вот и фокус. VW Rus сам не отвечает по запросам в SD а отправляет их... вашему "тупню-дилеру" ждать бессмысленно.

ayk60
13.12.2018, 12:28
VW Rus сам не отвечает по запросам в SD
Что такое SD ?

lakomka
13.12.2018, 12:31
Что такое SD ?Саппорт деск

через Tapatalk

XGhosT
13.12.2018, 20:18
Что такое SD ?
Service Desk.
Система баг-тракинга и обработки заявок

L.Romio
16.12.2018, 21:42
Я так понимаю пока тишина ?

Akademiks
26.12.2018, 23:00
Такое чувство что на заводе что то не правильно подключают. Вот и не работает эта помпа без зажигания . Сегодня у себя проверил. Оставил функцию рест работать. Через 3 минуты пошел холодный воздух. Включаю зажигание, но машину не завожу. Проходит 30 секунд и пошел теплый воздух. Тигуан 220 сил 42 неделя 18 года

люксор
26.12.2018, 23:11
Задал вопрос представительству - отписались, что сервисом не занимаются. Задал вопрос ОД, где покупал авто. Сегодня позвонили, сказали, что технический директор в отпуске будет 7 января. Обещали позвонить. На 5-й БМВ в начале 2000-х эта функция работала исправно.

L.Romio
28.12.2018, 23:30
Задал вопрос представительству - отписались, что сервисом не занимаются. Задал вопрос ОД, где покупал авто. Сегодня позвонили, сказали, что технический директор в отпуске будет 7 января. Обещали позвонить. На 5-й БМВ в начале 2000-х эта функция работала исправно.

Только проси бумагу об официальном отказе и настаивай на том что это отказ и то что это неисправность

XGhosT
29.12.2018, 05:21
А вот тут загвоздка: говорят «работает нормально» так как нет отдельных
документов в руководстве по ремонту по проверке этой функции.

люксор
29.12.2018, 17:10
Как можно утверждать, что говорят «работает нормально», если "нет отдельных
документов в руководстве по ремонту по проверке этой функции". Абракадабра какая-то.

L.Romio
30.12.2018, 04:21
И британцы мучаются с не работающей этой функцией
https://www.tiguanforums.co.uk/viewtopic.php?t=1692

XGhosT
30.12.2018, 08:04
Как можно утверждать, что говорят «работает нормально», если "нет отдельных
документов в руководстве по ремонту по проверке этой функции". Абракадабра какая-то.

Ну приезжал я с претензией к дилеру.
"всё нормально - на соседней машине так же".
Заказ-наряды аннулировали. ВСЕ.

Сам фольксваген рус ответили в стиле "мы вообще ИМПОРТЕРЫ, за все вопросы отвечает дилер, и мы не при чем"

L.Romio
30.12.2018, 13:48
Ну приезжал я с претензией к дилеру.
"всё нормально - на соседней машине так же".
Заказ-наряды аннулировали. ВСЕ.

Сам фольксваген рус ответили в стиле "мы вообще ИМПОРТЕРЫ, за все вопросы отвечает дилер, и мы не при чем"

Круто импортер съехал:(

Dmitry3
31.12.2018, 02:57
Это какая-то вконец наглая ложь. Импортёр - весьма и весьма за всё отвественен. Я сам отработал много лет у "импортёра", и мы за всё отвечали. Более того, именно дилеры переваливали на нас всю вину, если что, а сами http://static.musicforums.ru/agora/images/smiles/192.gif

Более конкретно, Закон о защите прав потребителей (ст.18, п.3) гласит:

"Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы."

А указанные абзацы, в общем случае, - это требование о замене на товар той же марки и требование об устранении недостатка. Плюс, как указано выше, можно вернуть товар и потребовать возврат денег. Но автомобиль - это технически сложный товар, так что так просто его не вернёшь и не обменяешь. Ну, это уже надо вдаваться в детали. Суть в том, что импортёр - полноценный ответчик, просто почему-то жалко пытается съехать.

Phin
31.12.2018, 08:58
А причем тут импортер? Тигуан2 в калуге собираю)

XGhosT
31.12.2018, 11:27
Чтобы бодаться в суде надо сделать экспертизу что функция работает неправильно.
Пока непонятно где сделать такую про REST.

Urus
31.12.2018, 12:30
Чтобы бодаться в суде надо сделать экспертизу что функция работает неправильно.
Пока непонятно где сделать такую про REST.Коммерческую - без вопросов. Куча экспертных бюро по любым вопросам - от качества прокладок до электроники и авто о сложности. Суд также может назначить независимую экспертизу по ходатайству. По закону она назначается если истец не согласен с заключением экспертизы ответчика, которую он обязан провести по умолчанию.

XGhosT
31.12.2018, 14:09
Коммерческую - без вопросов. Куча экспертных бюро по любым вопросам - от качества прокладок до электроники и авто о сложности. Суд также может назначить независимую экспертизу по ходатайству. По закону она назначается если истец не согласен с заключением экспертизы ответчика, которую он обязан провести по умолчанию.
Не москва.

Dmitry3
31.12.2018, 16:56
По экспертизам - сам для себя не делал, но к нам результаты экспертиз периодически поступали. Субъективно, такие наблюдения.
1) За деньги эксперты могут написать практически любую ересь. Деньги не пахнут. Объективных, качественных экспертиз ужасающе мало. Это жуткий головняк для производителя (хочешь-не хочешь, а любую пургу нужно обоснованно оспаривать), но, в общем, на руку потребителю :)
2) Обычный порядок таков: в суде производитель говорит, что его на эту экспертизу никто не приглашал, а потому экспертиза - г**но. Плюс, может привести противоположное заключение, например, инженеров ОД - оно ничуть не хуже предоставленной потребителем экспертизы. В итоге суд назначает собственную, "независимую" (в кавычках или без) экспертизу.
3) Учитывая пункт 2, с точки зрения потребителя, возможно, имеет смысл направить приглашение производителю присутствовать при проведении независимой экспертизы. Тогда, если производитель не приедет, лично я вижу гораздо меньше оснований для судьи назначать ещё одну экспертизу. Производителя звали - он не приехал, сам виноват. Но, конечно, производитель может собрать волю в кулак и таки отрядить человека для присутствия при проведении экспертизы...
4) Чем дальше от Москвы, тем сложнее производителю присутствовать на экспертизе :) Могут отрядить инженера местного ОД, но, в общем, это всё сложно для производителя.

А причем тут импортер? Тигуан2 в калуге собираю)
Кстати, интересный момент - правда, зачем они себя импортёрами обозвали?..
Но для потребителя их статус изготовителя товара также подразумевает ответственность по ЗоЗПП.

люксор
31.12.2018, 17:18
Несколько лет назад судился с "РУС-ЛАН" (он еще тогда "был жив") по поводу дерганья DSG 7 н гольф плюс. Суд назначил независимую экспертизу в НАМИ стоимостью 80 т. руб. ОД утверждал, что так и должно быть, а НАМИ написал в заключении, что данная работа кпп в инструкции не описана, значит заводской дефект. Так что с работой рест все однозначно - это заводской дефект.

XGhosT
31.12.2018, 18:09
Кстати, интересный момент - правда, зачем они себя импортёрами обозвали?..
Но для потребителя их статус изготовителя товара также подразумевает ответственность по ЗоЗПП.
А вот не знаю.
Я писал им длинный запрос на тех. консультацию (в том числе и про рест) и описанием проблем с прогревом.

Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и сообщаем следующее.
Компания ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», генеральный Импортер продукции марки Volkswagen на российском рынке, не производит работы по ремонту и обслуживанию автомобилей, эти процессы выполняют квалифицированные специалисты дилерских предприятий, которые на основании проведенного осмотра самостоятельно определяют наличие неисправности, ее статус, а также способы устранения.
В связи с этим для возможности детального рассмотрения ситуации мы запросили всю информацию на дилерском предприятии «ZZZZ».
Согласно полученным сведениям, по результатам проведенной на СТО диагностики XXXXX отклонения в работе автомобиля отсутствовали.

люксор
31.12.2018, 18:15
В моем случае я тоже писал ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», они тоже встали на сторону ОД, что мол ничего страшного нет, можете спокойно ездить с дергающейся кп. По Закону предъявы только к ОД, на суд представители ВАГа так и не пришли.

люксор
31.12.2018, 18:49
Суд выиграл, присудили 450 т. руб., РУС-ЛАН обанкротился, падла. Я в четвертой очереди на получение денег оказался вместе с другими истцами, но на эту очередь денег уже нет.

Dmitry3
31.12.2018, 21:54
Я писал им длинный запрос
Кстати, ради справедливости, они не совсем "съехали". Они, в общем, логично написали, что сами они ремонтом не занимаются. И это правда - у них в офисе нет подъёмника, инструментов и т.д.:) Для этого есть сеть ОД с инженерами. Но они в данном письме не отказываются рассматривать обращения, претензии и т.д. И, логично, в этом рассмотрении опираются на единственный доступный им источник информации - ОД. Если ОД говорит, что всё ОК, то им ничего не остаётся, кроме как доверять этому мнению. Ну, максимум - могут попросить ОД ещё раз более тщательно проверить автомобиль.

ayk60
03.01.2019, 22:35
что данная работа кпп в инструкции не описана, значит заводской дефект
В данном случае да. Но про REST ни чего конкретного не написано в инструкции. При выключенном зажигании работает-работает. Остаточное тепло использует-использует. А про сколько оно должно греть, минуту, или пятнадцать, как получается если зажигание включить, там ни слова нет. Вот дилеры и говорят, что все ОК. Нужен какой то документ, где написано, что при включении REST должен насос воду гонять через печку. Так то всем понятно и логично, но это логично, как говорится, к делу не пришьешь.

люксор
09.01.2019, 20:19
Читаем мануал стр. 139: после выключения зажигания при включении кнопки REST тепло должно поступать в салон 30 минут. Когда имел бмв эта функция работала.

South_butovo
10.01.2019, 00:52
Читаем мануал стр. 139: после выключения зажигания при включении кнопки REST тепло должно поступать в салон 30 минут. Когда имел бмв эта функция работала.Там все размазано написано как по мне
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190109/4a52fec68c983c73bf057cb922009331.jpg

люксор
10.01.2019, 12:44
Описана работа функции REST. Два условия, когда эта функция отключается: 1. через 30 мин. 2. если низкий уровень заряда аккумулятора. Других условий ее не работы нет.

люксор
11.01.2019, 16:45
Записался на следующую субботу, потом отпишусь.

ayk60
15.01.2019, 13:08
Читаем мануал стр. 139: после выключения зажигания при включении кнопки REST тепло должно поступать в салон 30 минут. Когда имел бмв эта функция работала.
Ну так сами то почему не читаете? Где там написано, что тепло должно 30 минут идти? По логике то понятно все, но предъявить по несоответствию инструкции не получится.

люксор
15.01.2019, 14:54
Где там написано, что тепло должно 30 минут идти? - У меня в инструкции, автомобиль куплен в апреле прошлого года.

ayk60
15.01.2019, 16:41
У меня в инструкции, автомобиль куплен в апреле прошлого года
У меня формулировка как на картинке на прошлой странице. Там нет про то, что 30 минут должно греть. Там про то, что через 30 минут отключится и про использование остаточного тепла двигателя. Все заявленное работает.

люксор
15.01.2019, 17:19
Так остаточное тепло в течение какого времени идет из дефлекторов? У меня через 2 минуты начинает дуть холодный воздух, хотя двигатель еще горячий. И так у большинства. А у Вас?

ayk60
15.01.2019, 17:45
Так остаточное тепло в течение какого времени идет из дефлекторов? У меня через 2 минуты начинает дуть холодный воздух, хотя двигатель еще горячий. И так у большинства. А у Вас?
Так же. Я не про это. Я про то, что в инструкции они не обещают тепло на 30 минут, за это не притянуть их. Кстати если включить зажигание и не заводить, то теплый воздух идет, как видимо по задумке и должен REST работать. Но там все равно не пол часа, минут на 15 хватает, при небольшом минусе.

люксор
15.01.2019, 18:59
В мануале написано "выключить зажигание". В субботу еду в ОД, потом отпишусь.

ayk60
15.01.2019, 21:52
В мануале написано "выключить зажигание".
Это понятно. Я говорю что печка греет с включенным зажиганием. Это не REST естественно.

Максут30
15.01.2019, 22:42
Можно сказать что функция rest работает, ведь изготовитель не обещал тепло в салоне. По мануалу включается при выключении двигателя - да! Выключается через 30мин - да! При посадке аккумулятора-аклиматора до 12в - да! Не придраться!

satoorn
16.01.2019, 16:32
Когда ставил себе вэбасту, делал всё штатно. Когда убирал контур охлаждения егр, оставил насос для церкуляции охлаждения егр в линии, перед входом в печку. Поставил климат с кнопкой REST. При нажатии кнопки, включается вентилятор и насос. Дует горячий воздух, не замерял т.к. долго машину не оставлял. В новом тигуане этот или подобный насос должен стоять, если есть кнопка REST. У меня тигуан 2010 года.

serso
16.01.2019, 17:26
Тут уже пришли к выводу, что насос циркуляции в бензинках запитан от зажигания, и без его (зажигания) включения не работает. Или где-то галочка не стоит в адаптации. У всех.

Призрак
17.01.2019, 21:16
sergey54, если Вы сможете убедить ОД и ФГР в этом, то да, но пока они отбиваются отписками и отговорками, а REST работает только на дизелях (то есть с нового года на российских тигуанах эта функция пропала вместе с двигателем).
Если подскажут где посмотреть, можно сравнить кодировки блоков (на случай, если это не в климатронике кодируется), для выяснения причин, почему не работает помпа. (опять же, если помпа предусмотрена конструкцией двигателя, у 1.4 ее, согласно эльзе, нет - писал несколько страниц назад).

люксор
20.01.2019, 17:07
Вчера был у ОД по поводу не работы REST. Проверили коды не исправности в ЭБУ - отсутствуют. На счет кнопки написали: "При выключенном двигателе и включении системы REST идет теплый воздух в течение примерно 2 минут после температура падает. Неисправность не обнаружена." Подключали температурную пару, температура за 3 минуты упала на 12 гр. больше не измеряли. Приемщик честно признался, что не может написать о присутствии неисправности. С его слов с этим никто еще не обращался. Буду писать досудебную претензию.

L.Romio
20.01.2019, 19:17
Вчера был у ОД по поводу не работы REST. Проверили коды не исправности в ЭБУ - отсутствуют. На счет кнопки написали: "При выключенном двигателе и включении системы REST идет теплый воздух в течение примерно 2 минут после температура падает. Неисправность не обнаружена." Подключали температурную пару, температура за 3 минуты упала на 12 гр. больше не измеряли. Приемщик честно признался, что не может написать о присутствии неисправности. С его слов с этим никто еще не обращался. Буду писать досудебную претензию.
В итоге какую-нибудь бумагу дал, на основании чего будешь писать претензию??

люксор
20.01.2019, 19:43
Функция не работает.

люксор
20.01.2019, 22:59
Первое это устранение. Поскольку ОД этого сделать не сможет (с этим согласились сервисники), денежную компенсацию, я думаю тысяч 50-70.
Чтобы ФГР задумался, должны быть прецеденты в других ОД и не только в Москве, т.к. явный "косяк".

itayn
20.01.2019, 23:02
Первое это устранение. Поскольку ОД этого сделать не сможет (с этим согласились сервисники), денежную компенсацию, я думаю тысяч 50-70.
Чтобы ФГР задумался, должны быть прецеденты в других ОД и не только в Москве, т.к. явный "косяк".
Ести не тяжело, скинь образец претензии, я тогда тоже заявлюсь в СПБ к своему дилеру, где покупал.

sergey54
21.01.2019, 06:21
Скиньте сюда если не трудно. Тоже обращусь

Отправлено с моего PAR-LX1 через Tapatalk

Urus
21.01.2019, 10:03
Чтобы ФГР задумался, должны быть прецеденты в других ОД и не только в Москве, т.к. явный "косяк".Дело в том что документированный в инструкции алгоритм функции прописан таким образом, что дилер имеет право отказать в удовлетворении на том простом основании что ошибок при сканировании не выявлено. Тогда придется обращаться в суд с перспективой назначения независимой экспертизы. Либо озаботиться ее проведением заранее. Вы готовы ради таких требований ввязываться в эту историю и тратить на экспертизу деньги сравнимые с заявленнвми суммами?

ayk60
21.01.2019, 11:17
Дело в том что документированный в инструкции алгоритм функции прописан таким образом, что дилер имеет право отказать в удовлетворении на том простом основании что ошибок при сканировании не выявлено.
Вот именно про это я и писал чуть выше. Понятно что это косяк, но все, что заявлено в инструкции формально работает.

Phin
21.01.2019, 12:02
Вот именно про это я и писал чуть выше. Понятно что это косяк, но все, что заявлено в инструкции формально работает.Не все)
Если написано, что должен работать за счёт остаточного тепла в двигателе, а в итоге при горячем двигателе дует холодным = неисправность

Отсутствие ошибок говорит в данном случае только о том что диагностика данной функции просто не предусмотрена.

Призрак
21.01.2019, 12:10
ayk60, а вот тут не совсем все, что заявлено, работает:
"REST - остаточное тепло
При прогретом двигателе и выключенном зажигании остаточное тепло двигателя используется для обогрева салона автомобиля. Функция автоматически отключается через 30 минут или когда уровень заряда аккумуляторной 12 В батареи станет слишком мал."
Условия включения и отключения соблюдаются, но вот обогрева салона не происходит, двигатель же при этом имеет остаточное тепло, соответственно, остаточное тепло не используется для обогрева салона, а значит функция не работает.
Но тут скорее надо делать экспертизу, вешая термодатчики и показывать, что ОЖ горячая, но в салон это тепло на бензинках не идет, в отличие от дизелей.

Urus
21.01.2019, 12:18
Не все)
Если написано, что должен работать за счёт остаточного тепла в двигателе, а в итоге при горячем двигателе дует холодным = неисправность

Отсутствие ошибок говорит в данном случае только о том что диагностика данной функции просто не предусмотрена.

Все это только подтверждает что без экспертизы доказать что либо невозможно. Сам факт полемики уже говорит об этом. С учётом того что реализация функции на всех бензиновых моторах одинакова, и признание этого недостатком приведет к массивной отзывной компании, наиболее разумным выходом для дилера будет "уход в несознанку" в надежде на то что народ из такого пустяка связываться с судом и экспертизой не будет. Ну по крайней мере из-за "50-70" тыр требований.

люксор
21.01.2019, 12:32
По всей видимости экспертизу надо назначать. Сначала я посмотрю что ответит ОД.

ayk60
21.01.2019, 13:00
но вот обогрева салона не происходит
Две минуты то происходит. А сколько конкретно должно, ни где не указано. Экспертиза что будет проверять? Она должна сравнить как оно работает по факту, с тем как должно по тех документации. Где они ее брать будут? У ФГР запросят? Так им ответят, что так и задумано, на пару минут обогрев. У дизеля как я понимаю правильно работает? Вот туда бы как направить для сравнения по анологии.

Urus
21.01.2019, 13:27
Две минуты то происходит. А сколько конкретно должно, ни где не указано. Экспертиза что будет проверять? Она должна сравнить как оно работает по факту, с тем как должно по тех документации. Где они ее брать будут? У ФГР запросят? Так им ответят, что так и задумано, на пару минут обогрев. У дизеля как я понимаю правильно работает? Вот туда бы как направить для сравнения по анологии.

Действительно - в инструкции не указано какая именно часть "остаточного тепла" двигателя или ож должна передаться в салон. Поэтому, вероятно, экспертиза и должна сравнить работу функции на исправном авто и на тестируемом. Потому что не может заявленная одинаковым образом функция работать по разному в рамках одной модели авто. Возможно, конечно, имеются какие-то эталоны такой функции, тогда все будет проще.

L.Romio
21.01.2019, 13:30
Получается для экспертизы нужно два автомобиля с дизельным мотором и бензиновым

Ivanivan
21.01.2019, 14:02
Получается для экспертизы нужно два автомобиля с дизельным мотором и бензиновым

Мне кажется дилер будет настаивать, что экспертиза должна быть с аналогичными автомобилями. А по сути, они будут выполнять указания Фольксваген групп рус, которые понимая, что это обернётся отзывной кампанией будут настаивать на формулировках в инструкции (которые очень размыто написаны) и на сравнении аналогичных авто. Да и вообще сложно представить, на что они могут пойти. Недавно видел на ютубе видео, как ФГР отправил бракованный блок абс от Ауди ку 7 на экспертизу, там его просто разломали и выдали заключение, что неисправность по вине владельца...

Призрак
21.01.2019, 15:30
ayk60, так двигатель за 2 минуты остыл? температура ОЖ двигателя упала до уличной? если нет - обогрева от двигателя не происходит, так как передача тепла от двигателя в салон идет посредством ОЖ.
2 минуты - это теплоемкость салонного радиатора, который как раз отдает тепло от ОЖ.
У дизелей все ок с этой функцией, а у бензинок не включается помпа, более того, судя по эльзе у 1.4 этой помпы в принципе нет, но у 2 литровых она наличествует.

Ivanivan, ну, учитывая поведение начальника сервиса (если не ошибаюсь) в видео и то, каким образом они провели экспертизу, есть подозрение, что это не совсем действия ФГР, они просто себя так попробовали оправдать, потому как множество нарушений совершили именно они. :) Но в целом ОД ауди в Казани очень классно себя показал, особенно со столкновением 2 клиентских машин, одна из которых заведомо без тормозов (нервничали они, видите ли) :)

ayk60
21.01.2019, 15:41
2 минуты - это теплоемкость салонного радиатора, который как раз отдает тепло от ОЖ.
Я это прекрасно понимаю. Но думаю ФГР будет настаивать, что это именно то самое остаточное тепло двигателя. Если признать, что это не так, то у нас это будет неисправность, а на 1,4 это заведомый обман потребителя. Там же без насоса в принципе рест работать не может. Думаю будут бодаться до последнего и доказать что то будет не просто. В любом случае, техническая экспертиза, будет работать на основании технической документации, а не на основании толкования понятий типа "остаточное тепло" и.т.д.
Я одного не понимаю. Не могли же они не знать, что функция не работает. Нахрена они под нее физическую кнопку то отдали. Было бы оно в меню где то, может и не вспомнил бы про нее ни кто.

люксор
21.01.2019, 17:59
Вопрос к владельцам дизельный автомобилей: у Вас REST ка я понял работает исправно. Вопрос по мануалу:
- он у все (бенз. и диз.) одинаков?
- описание REST идентичное?

Ivanivan
21.01.2019, 19:25
ayk60.

Ivanivan, ну, учитывая поведение начальника сервиса (если не ошибаюсь) в видео и то, каким образом они провели экспертизу, есть подозрение, что это не совсем действия ФГР, они просто себя так попробовали оправдать, потому как множество нарушений совершили именно они. :) Но в целом ОД ауди в Казани очень классно себя показал, особенно со столкновением 2 клиентских машин, одна из которых заведомо без тормозов (нервничали они, видите ли) :)

Согласен, но учитывая то, как ФГР настоятельно посылает всех куда подальше с той же проблемой парк ассиста на тигуане, а новую прошивку уже месяц не может донести до ОД, мне кажется что они руку все же приложили к ситуации с той Ауди. Так что тут поведение может быть идентичное. Но попытаться действительно все же стоит. Но если ещё и тут с дилером разбираться (а этих разборок по другим косякам машины было просто вагон, а все действия начинались только после споров и тд), то можно просто с ума сойти. В общем отношение к клиентам на уровне))

Dmitry3
22.01.2019, 03:59
Языком молоть - не мешки ворочать, конечно.. В общем, у меня пока даже руки не дошли эту функцию проверить на своей машине:) Правильно ли я понимаю, что при включенном зажигании и заглушенном двигателе тепло дует долго? А при выключенном зажигании - пару минут?

Если так, то тут нет логики. По сути, система есть и работает, но не в соответствии с инструкцией (обязательное условие - включенное зажигание, вопреки инструкции). Если ФГР отказывается и говорит, что эта функция для РФ не предусмотрена, то это противоречит очевидному: функция есть и как-то работает. Если ФГР не отрицает, что функция в машине есть, но работа в течение двух минут - это, по их мнению, ОК, то тут противоречие с работой системы при включённом зажигании. Система есть и способна работать длительное время.

А чтобы это приняло мало-мальски формализованный вид, мне кажется, нужна независимая экспертиза. Эксперту вначале нужно внятно разъяснить ситуацию. Фактически, объяснить, что вот так система должна работать, а вот так хреново она работает по факту. И налицо просто косяк в заводском подключении (должно оставаться питание помпы после выключения зажигания, если я правильно запомнил?) Всё это эксперт и должен изложить в своём заключении.

ИМХО, такое заключение, в совокупности со здравым смыслом, для судьи вполне способны перевесить формальные отмазки ФГР о том, что "для РФ не предусмотрено" или что "мы ничего не писали про 30 минут, вы нас неправильно поняли!"

Но, повторюсь, легко писать сообщение на форуме. Нелегко придётся тому, кто решит всё это провернуть на самом деле http://static.musicforums.ru/agora/images/smiles/1_1.gif

Призрак
22.01.2019, 09:55
Dmitry3, При включеном зажигании кнопка Rest не активна.

люксор, мануал идентичен у всех.

Владельцы 1.4, кто-нибудь заглядывал за картер? со стороны моторного щита в нижней части двигателя у вас электропомпа есть? или в эльзе все указано правильно и ее нет?

ayk60
22.01.2019, 11:46
Правильно ли я понимаю, что при включенном зажигании и заглушенном двигателе тепло дует долго? А при выключенном зажигании - пару минут?
Именно так все и происходит. Если включить зажигание, то тепло идет минут 20, при -7 на улице. При этом кнопка REST не активна, работает просто климат. Помпа включается и гоняет воду. Так и должен работать REST, только без зажигания.

люксор
22.01.2019, 12:42
Главный вопрос: есть ли помпа для функционирования REST или все таки где-то "галку" забыли поставить?

ayk60
22.01.2019, 15:42
Главный вопрос: есть ли помпа для функционирования REST или все таки где-то "галку" забыли поставить?

Не понял вопроса. Помпа очевидно есть, раз с зажиганием греет более 20 минут, по крайней мере на 2. литровом моторе. Главный вопрос думаю забыли галку поставить, или в принципе в мозгах это не предусмотрено.

satoorn
22.01.2019, 15:56
Я бы по эльзе посмотрел, куда подключена эта помпа, а далее уже кодировку разбирал. И сравнивал кодировку с другими авто.

Призрак
23.01.2019, 04:05
satoorn, Посмотрел по эльзе :) У дизеля:
V488 помпа подключена к блоку управления двигателем J623 (пин T91a/37). Питание на нее подано с клеммы 30 (реле J317, пред SB7, на реле плюс приходит от АБ), собственно, от этого же 7А преда запитана и вторая помпа V188.

2.0 CZPA:
V488 подключена к блоку управления двигателем J623 (пин T105a/69).
Питание на нее подано с главного реле J271 (пред SB9), а помпа V188 вообще никак не управляется судя по схеме (может косяк в эльзе? на нее 2 плюса приходит с SB7, т.е. она, судя по схеме, постоянно молотит при включенном зажигании).

2.0 CHHB:
V488 подключена к БУ двигателем J623 (пин T105a/84).
Питание на нее подано с клеммы 30 (реле J317, пред SB9, на реле плюс приходит от АБ). Это же реле почему-то промаркировано и как J271, как главное реле, но силовой плюс на него идет от АБ.

Но, в целом, вывод разницы, кроме имени реле, в схемах питания помпы V488 никакой нет. Во всех трех случаях она управляется ЭБУ двигателя, питание получает от реле, управляемого ЭБУ двигателя, только в случае с дизелем в схеме это реле промаркировано как "J317 Клемма 30", с 220 сил бензином имеет сразу 2 маркировки "J317 Клемма 30" и "J271 главное реле", 180 сил - "J271 главное реле".
Так что вопрос только в том, включается ли это реле при работе REST, если да - почему ЭБУ бензинок не запускают 488 помпу?
Еще маленький интересный момент - у дизеля 188 помпа управляется ЭБУ двигателя, у обоих бензиновых двигателей, судя по схеме, работает постоянно при включении реле J271.

Vlad_VDO
23.01.2019, 10:14
Посмотрел по эльзе
а что по 1,4 150лс? Кнопка rest у меня есть. А вот зачем она, если ты пишешь выше, что помпа не электрическая?

Призрак
23.01.2019, 11:24
Vlad_VDO, а зачем Вы это у меня спрашиваете? тут 17 страниц уже обсуждают то, что ВАГ обманул покупателей с этой функцией и в реальности она правильно работает только на дизелях, а на 1.4 ее корректная работа в принципе невозможна, так как там помпы V488 вообще отродясь нету (судя по схеме системы охлаждения, действительное ее наличие то так никто вроде и не проверил глазами).

satoorn
23.01.2019, 11:40
satoorn, Посмотрел по эльзе :)

2.0 CHHB:
V488 подключена к БУ двигателем J623 (пин T105a/84).
Питание на нее подано с клеммы 30 (реле J317, пред SB9, на реле плюс приходит от АБ). Это же реле почему-то промаркировано и как J271, как главное реле, но силовой плюс на него идет от АБ.

Если честно, разбираться лень, была бы у меня такая машина, повозился бы. )
По программе самообучения 522, на мотор CHHB и CHHA, в схеме есть насос Насос V51, описан как "системы прокачки ОЖ после выключения двигателя". Странно что в эльзе он обозначен как V488. Стоит на патрубке перед печкой. Интересно, эльза найдёт поиском что нибудь по V51?
Почитал мануал про систему охлаждения, ничего себе немцы там нагородили. )))

Urus
23.01.2019, 11:53
Vlad_VDO, а зачем Вы это у меня спрашиваете? тут 17 страниц уже обсуждают то, что ВАГ обманул покупателей с этой функцией и в реальности она правильно работает только на дизелях, а на 1.4 ее корректная работа в принципе невозможна, так как там помпы V488 вообще отродясь нету (судя по схеме системы охлаждения, действительное ее наличие то так никто вроде и не проверил глазами).

Хорошая весть.
Свилетельсивует о том при проведении экспертизы у владельцев 1,4 проблем не будет вообще так как отсутствует физическая возможность реализации заявленной функции. При определенных обстоятельствах и сборе доказательств может даже никакой экспертизы не потребоваться. Достаточно будет предоставить техдокументацию и объяснить назначение " помпы V488".

satoorn
23.01.2019, 12:02
Добавлю. Предположу, что кнопка REST (у бензинок) работает в режиме прогрева салона, когда двигатель ещё не горячий.

люксор
23.01.2019, 12:05
Вчера в телефонном разговоре с техническим директором ОД последний заявил, что функция работает как заявлено в мануале, что про отопление салона ничего не написано. Вот так.

Vlad_VDO
23.01.2019, 12:33
функция работает как заявлено в мануале
И какая же у этой функции функция??? В чем она заключается по его мнению?
НЕТ СЛОВ!

люксор
23.01.2019, 12:40
И какая же у этой функции функция??? В чем она заключается по его мнению?
НЕТ СЛОВ!

Две минуты дует теплым воздухом, кнопка горит около 30 мин. это все.

Призрак
23.01.2019, 12:55
люксор, А Вы хотели, чтобы ОД сказал: "извините, но ВАГ Вас обманул" ? :)
естественно, ОД будет до последнего уверять владельцев, что все у них работает так, как задумано (видимо, так и было задумано?).
satoorn, ну да, эта помпа обеспечивает так же и принудительную циркуляцию через турбину и ЕГР (у дизеля только ЕГР) и остается включеной, например, после прожига сажевого фильтра у дизеля после глушения двигателя.
Эльза малость вся не русская и не английская, а с немецким у меня все на уровне хэндехох, да и серьезного стимула нет, т.к. у меня все работает. Так сказать, чем мог - помог, учитывая одинаковость ее питания и включения на дизеле, CZPA и CHHB. Все упирается именно в логику ЭБУ.
А вот с 1.4 ситуация совершенно не ясна, в программе самообучения (а я бы не ставил ее выше эльзы) помпа вроде есть, а в эльзе ее нет, а соответственно и жижу гонять нечему. Разве что V188 как-то, но там детально схему охлаждения смотреть надо. У дизеля 188 помпа гоняет ОЖ через интеркулер.

ayk60
23.01.2019, 17:12
А вот с 1.4 ситуация совершенно не ясна,
Так может попробовать просто. На горячем моторе включить зажигание. Если горячий воздух будет дуть значительно дольше 2 минут, значит помпа есть. Если так же как при включении REST, 2 минуты или меньше, значит помпы нет.

Добавлено через 2 минуты
Вчера в телефонном разговоре с техническим директором ОД последний заявил, что функция работает как заявлено в мануале, что про отопление салона ничего не написано. Вот так.
Именно то, о чем я и говорил. Все что буквально заявлено в инструкции, работает. На этом они будут стоять до последнего.

veter73
23.01.2019, 19:42
[QUOTE=ayk60;1958666]Так может попробовать просто. На горячем моторе включить зажигание. Если горячий воздух будет дуть значительно дольше 2 минут, значит помпа есть. Если так же как при включении REST, 2 минуты или меньше, значит помпы нет.

У нас сегодня -15. Пробовал и так, и эдак. Разницы не ощутил - воздух остывает быстро (по моим ощущениям одинаково) в обоих случаях.

Vlad_VDO
23.01.2019, 20:43
Так может попробовать просто. На горячем моторе включить зажигание.

Сегодня -11С. Движок 1,4(150) CZDA.
Включил после поездки rest - теплый воздух шел 2 мин. Выключил rest, включил зажигание, не заводя. Ждал 2-3 минуты. Воздух так и шел холодный. Включение зажигания тепла не принесло(

Призрак
23.01.2019, 22:26
соответственно, в немцкой эльзе все верно, помпы V488 у CZDA нет, а значит и отбор остаточного тепла от двигателя в принципе невозможен, так как нечем обеспечивать циркуляцию ОЖ.
А вот на 2.0 двигателях можно попытаться заставить работать правильно, по крайней мере, технически это возможно %)

nake0
24.01.2019, 12:34
люксор, абсолютно правильно.
Перечитал мануал. Функции: дует остатками тепла(без уточнения температуры), не более 30 мин.
По факту все работает по инструкции, по логике нет, но официалам нет дела до логики(

Призрак
24.01.2019, 16:07
nake0, дословно из инструкции: "остаточное тепло двигателя используется для обогрева салона автомобиля". Двигатель еще горячий, а салон не обогревается - вывод: остаточное тепло есть, но не используется для обогрева.

sergey54
25.01.2019, 15:52
Можно создать петицию и подписаться под ней)

nake0
25.01.2019, 17:17
sergey54, петицию на тему? Что в других автомобилях функция Rest работает по другому, хочу как там?
С такой инструкцией абзац имхо, но если есть время, нервы, деньги, и т.д. и т.п., то почему бы и нет, у меня всего этого к сожалению нет(, поэтому я как диванный аналитик), как бы с вами но посмотрю со стороны.

L.Romio
26.01.2019, 17:48
Так может попробовать просто. На горячем моторе включить зажигание. Если горячий воздух будет дуть значительно дольше 2 минут, значит помпа есть. Если так же как при включении REST, 2 минуты или меньше, значит помпы нет.

Добавлено через 2 минуты

Именно то, о чем я и говорил. Все что буквально заявлено в инструкции, работает. На этом они будут стоять до последнего.

Я пробовал на заправке оставлял с включенным зажиганием, уходил, приходил в салоне дул теплый воздух и было тепло. Очень удобно еслиб эта функция работала корректно.

люксор
26.01.2019, 22:49
Сегодня отвез досудебную претензию ОД. По всей видимости об этой беде они знают. Буду ждать ответа.

*doc
27.01.2019, 19:08
На дизеле 190 л.с. немец то же не работает.

люксор
27.01.2019, 19:50
Устранения чего? Конкретно какие требования?

Устранения неисправности.

Добавлено через 3 минуты
На дизеле 190 л.с. немец то же не работает.

Писали, что на дизеле работает.

*doc
27.01.2019, 21:11
Не знаю , может у кого то на дизеле и работает, но у меня нет. Точно так как описывают работу на бензиновых двигателях. На прогретом двигателе до 90 градусов при выключеном зажигании при нажатии кнопки рест идет 2 минуты остаточный тёплый воздух, а дальше холодный. Показатели климата- авто и температура на максимуме. Короче,не работает.

lasko
28.01.2019, 08:17
Сегодня тоже попробовал чудную кнопку Rest:) температура климата стояла 27, после выключения двигателя дул теплый воздух минуты три...дальше вышел :)

nake0
28.01.2019, 10:32
люксор, к сожалению согласно инструкции неисправности нет(имхо ответ от фольца таким и будет), но повторюсь если есть время, деньги, нервы и прочее, то почему бы и нет.

L.Romio
28.01.2019, 14:20
люксор, к сожалению согласно инструкции неисправности нет(имхо ответ от фольца таким и будет), но повторюсь если есть время, деньги, нервы и прочее, то почему бы и нет.

Дождемся ответа для начала, а там пусть юристы рассудят есть ли там неисправность или нет:)

Urus
28.01.2019, 14:34
По закону вроде на устранение недостатков товара сорок пять дней даётся максимум. Долго.

люксор
28.01.2019, 17:20

Почитайте внимательнее описание функции REST.

serso
29.01.2019, 00:11
Дело в том что документированный в инструкции алгоритм функции прописан таким образом, что дилер имеет право отказать в удовлетворении на том простом основании что ошибок при сканировании не выявлено. Тогда придется обращаться в суд с перспективой назначения независимой экспертизы. Либо озаботиться ее проведением заранее. Вы готовы ради таких требований ввязываться в эту историю и тратить на экспертизу деньги сравнимые с заявленнвми суммами?
Вы прям как моя жена - главное инициативу на корню загубить.
Занимаются ребята - Бог в помощь. Если ничего не делать - то точно с места ничего не сдвинется. С таким же настроением люди кричали что и это было напрасно, а ведь нет, победили ВАГ! (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12780)

ayk60
29.01.2019, 10:46
Я конечно сомневаюсь, что фольксваген будет что то делать по функции REST. Но убрать ее с физической кнопки и поставить на ее место что то более полезное вполне могут. У жены на джетте на этой кнопке подогрев лобового стекла например. И то дело будет.

nake0
29.01.2019, 11:42
люксор, я уже вроде бы писал, дословно: "При прогретом двигателе и выключенном зажигании остаточное тепло двигателя используется для обогрева салона автомобиля. Эта функция отключается через 30 мин. или при слишком низком уровне заряда 12-вольтной аккум. батареи"

Функции: дует "остатками" тепла(без уточнения температуры), не более 30 мин.
По факту:
1. дует 30 мин.? - да дует;
2. подаваемый воздух теплее чем на улице? - да теплее(то, что кто-то хочет более теплый воздух, так может кто-то хочет более прохладный), про функцию регулировки температуры подаваемого воздуха нет ни слова.

Кстати, если удастся доказать что температура воздуха на улице и температура подаваемого воздуха для, якобы, обогрева через REST одинакова, вот это будет хотя бы что-то.

люксор
29.01.2019, 17:07
Ключевая фраза "остаточное тепло двигателя". При прогретом двигателе температура воздуха, подаваемого в салон автомобиля не может быть по истечении 2-х минут 20 гр. - это показало термопарой при посещении ОД, что зафиксировано в заказ-наряде. Как то так.

nake0
29.01.2019, 17:35
люксор, Вы мне пытаетесь доказать что функция не работает корректно? Так я с Вами согласен.
А вот то, что после 2 мин. показало 20 гр. это плохо, остаточное тепло, которое выше уличного для од будет только в плюс для них(

p.s.При прогретом двигателе температура воздуха, подаваемого в салон автомобиля не может быть по истечении 2-х минут 20 гр., это почему не может быть? Где и чем регламентирована температура "остаточного" воздуха?

люксор
29.01.2019, 17:37
люксор, Вы мне пытаетесь доказать что функция не работает корректно? Так я с Вами согласен.
А вот то, что после 2 мин. показало 20 гр. это плохо, остаточное тепло, которое выше уличного для од будет только в плюс для них(

p.s.При прогретом двигателе температура воздуха, подаваемого в салон автомобиля не может быть по истечении 2-х минут 20 гр., это почему не может быть? Где и чем регламентирована температура "остаточного" воздуха?

При измерении температуры авто было в помещении.
ПС Вы случайно не сотрудник VAG?

nake0
29.01.2019, 17:40
люксор, замер, и температура в помещении были зафиксированы? если они зафиксированы на уровне 20 град., то это хорошо.

nake0
29.01.2019, 18:13
люксор, Не сотрудник од, и ни когда не был. Просто есть опыт судебных тяжб.

ayk60
29.01.2019, 21:26
ПС Вы случайно не сотрудник VAG?
При чем тут сотрудник? Тут все до одного согласны, что функция не работает. При этом я совершенно уверен, что с юридической точки зрения, доказать, что то как она работает, не соответствует тому, что написано в мануале не получится.

П.С. Я буду очень рад, если я ошибаюсь.

satoorn
30.01.2019, 11:25
Не могу найти. Есть ли программа самообучения по климату, в которой бы была правильно расписана функция REST и как она работает?

Vlad_VDO
30.01.2019, 13:07
Есть ли программа самообучения по климату, в которой бы была правильно расписана функция REST и как она работает?
Не мытьем, так катаньем. Это 5 баллов!!!:D
Ps сорри за оффтоп - не удержался!

satoorn
30.01.2019, 14:20
Не мытьем, так катаньем. Это 5 баллов!!!:D
Ps сорри за оффтоп - не удержался!

))) Я не для себя. У меня эта кнопка и функция работает как надо.

ayk60
30.01.2019, 16:58
Полазил по интернету. На пассатах тоже самое. Не работает.

L.Romio
01.02.2019, 20:52
А так мне ответили с горячей линии Импортера

В первую очередь, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.

Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для Компании важнейшее значение, и мы искренне сожалеем, когда нашим клиентам приходится сталкиваться с какими-либо неудобствами.

Мы внимательно ознакомились с поступившим обращением и сообщаем следующее. Длительность возможности обогрева остаточным теплом зависит от температуры охлаждающей жидкости и температуры окружающего воздуха и производителем не специфицирована. ( 30 минут – это максимальная длительность работы вентилятора в данном режиме).

За более подробной информацией рекомендуем обращаться непосредственно к обслуживающему Вас дилеру.

С уважением,

Марина

Менеджер по работе с клиентами

Фольксваген Легковые Автомобили

Конечно я им ответил еще интереснее на это письмо.

L.Romio
02.02.2019, 13:59
Мы уже страниц пять как говорим, что ответ будет именно таким. Все в соответствии с мануалом.
Так это понятно. что они так будут говорить, зачем что то делать, когда лучше написать ересь и пусть эту ересь хавает пипл. жду ответного письма от них

ayk60
02.02.2019, 15:38
Так это понятно. что они так будут говорить, зачем что то делать, когда лучше написать ересь и пусть эту ересь хавает пипл. жду ответного письма от них
Они ни чего другого не напишут. Так как про 2 литра еще туда-сюда, а вот на 1,4 ни чего сделать в принципе не возможно, как мы тут выяснили. Что им остается. Я одного не понимаю, кто у них там такой альтернативно одаренный, что в принципе не работающую опцию, додумался воткнуть на физическую кнопку в самом видном месте.

ayk60
02.02.2019, 21:01
Тут, например, пассат упоминался.
Я и упоминал. У них тоже не работает.

Dkflbr
02.02.2019, 23:20
Случайно забрел на эту многотомную тему. А не судьба изучить устройство автомобиля, а после этого т вопросов по кнопке REST не будет. "Остаточное тепло двигателя" может взяться только из "остаточного" тепла" в радиаторе печки - циркуляции охлаждающей жидкости, для пополнения того самого тепла нет. Вот и вся причина, может прежде чем изучать мануал, большинству нужно почитать книгу Устройство и принцип действия автомобиля. 23 страницы наваяли воистину ....:eek:

ayk60
02.02.2019, 23:52
Dkflbr,
Охренеть. Целый топик тупых и вдруг один умный появился. Ну теперь точно можно расходиться.
Специально для специалиста по устройству двигателя докладываю. Кроме двигателя 1,4. Кнопка есть, возможность циркуляции жидкости без запуска двигателя есть, но все это не работает. Про это и тема.
Смотрю в подписи 180 сил у вас. Заглушите горячую машину. Потом просто включите зажигание не заводя двигатель и удивляйтесь. Тепло будет дуть минут 15-20, смотря как на улице. Вот так должен работать режим REST. Но он берет тепло только из радиатора печки, электрический насос не включает, по этому греет 2 минуты максимум.

XGhosT
03.02.2019, 10:29
А что, граждане обсуждальщики, ктоме меня ещё кто нибудь оформлял через официалов технический запрос в VW ? :-)

Добавлено через 1 минуту
У 220лс есть эта проблема или нет ?

Там другой блок управления двигателем, может быть он не засыпает и таки гоняет антифриз ?

South_butovo
03.02.2019, 11:59
На 220 не работает тоже

sergey54
03.02.2019, 12:42
А что, граждане обсуждальщики, ктоме меня ещё кто нибудь оформлял через официалов технический запрос в VW ? :-)

Добавлено через 1 минуту

Там другой блок управления двигателем, может быть он не засыпает и таки гоняет антифриз ?У вас же вебаста)

Добавлено через 2 минуты
Для тех у кого глючит иногда парктроник и издаёт неприятный звук пока не скинуть ошибку. Пришла хорошая новость от дилера. Фольцваген выпустил новую прошивку. Возможно теперь решат проблему.

BOB
04.02.2019, 09:50
Добавлено через 1 минуту[/size]

На 220 не работает тоже

Подтверждаю - не работает(

Призрак
04.02.2019, 10:07
Dkflbr, может таки Вы с себя начнете? ну или с освоения хотя бы части этой темы?
вот отсюда (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1937962&postcount=60)
вот отсюда (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1937964&postcount=61)
вот отсюда (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1958468&postcount=169)
и вот отсюда (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1958355&postcount=165)
Вопрос был в том, что у трех типов двигателей в РФ есть все, что нужно для работы этой функции, но работает она только на одном, который больше в РФ на тигуане не представлен.

Призрак
04.02.2019, 11:26
Urus, все зависит от того, какие у владельца задачи, у меня вот бывает необходимость минут 15 подождать, за 15 минут особо никуда сходить не успеешь от того места, а молотить 15 минут на холостых регулярно ничего хорошего для двигателя, кроме износа масла. а тут ткнул на REST и сидишь в тепле.

Stas64
04.02.2019, 12:38
Urus, все зависит от того, какие у владельца задачи, у меня вот бывает необходимость минут 15 подождать, за 15 минут особо никуда сходить не успеешь от того места, а молотить 15 минут на холостых регулярно ничего хорошего для двигателя, кроме износа масла. а тут ткнул на REST и сидишь в тепле.

А Вы не думали что она высасывает аккумулятор??? Если пробеги большие, то да, он возьмет свое обратно, а если маленькие, около 20-30.

sergey54
04.02.2019, 13:27
Очень удобная функция рест если бы работала. Не надо стоять с включённым двигателем и отравлять людей выхлопными газами.

Ivanivan
04.02.2019, 13:48
А Вы не думали что она высасывает аккумулятор??? Если пробеги большие, то да, он возьмет свое обратно, а если маленькие, около 20-30.

Ну да высасывает, но это же не значит что теперь она не должна работать. Звучит будто: ну и хорошо что не работает, а то разрядила бы аккум))
Если не оставлять ее молотить по 30 минут после каждой поездки, то все будет нормально

Призрак
04.02.2019, 15:42
Stas64, обалдеть! а я думал она за счет солнца работает :(

вебасто при этом высаживает сильнее ;) ну так, к слову, там к климату добавляются воздуходувка, топливный насос, свеча в момент разогрева (она вообще дуром жрет, но недолго :) ).
ради любопытства мониторил напряжение на АБ по утрам, в разных режимах эксплуатации (в т.ч. с включенным и выключенным феном), 12.35 после ночной стоянки видел только 1 раз, когда перед тем, как оставить авто на ночь, полчаса колупался васей и зажигание в это время было включено, все остальное время 12,7-12,8.
У тига AGM аккум, он быстрее восстанавливается и мощности генератора достаточно, чтобы хватало и на заряд даже при работающем фене.
а еще стоит все же напомнить то, что тут неоднократно цитировалось из инструкции - рест работает пока напряжение на АБ выше 12В или 30 минут, т.е. аккум она совсем не высадит, завестись хватит, а далее за время поездок он и восстановиться успеет. Во всяком случае у меня, пользуюсь то я ей не после каждой поездки, а между поездками, если надо ждать.

Stas64
04.02.2019, 19:38
Stas64, обалдеть! а я думал она за счет солнца работает :(

Поэтому у Вас и не работает, потому что солнца нет у Вас!:D

У меня все работает замечательно! Но если честно я ей практически не пользуюсь! Попробовал раза 3-4 и забыл! Считаю бестолковой функцией! Насчёт вебасты, тут принцип немного другой! Она более широкого спектра действия, а у REST - немного другое назначение!

XGhosT
04.02.2019, 21:13
Просто живя в не самом теплом месте планеты за 22 года что я пользуюсь авто ни разу не испытал острой необходимости в такой функции. Думаю, если бы она не была заявлена официально , большинство из тех что сокрушается о том что она не работает, даже не подумал бы об этом.
Ну, Москва это ОЧЕНЬ теплое место в плане погоды.
По крайней мере по сравнению с нами.

Если не увидел бы REST я бы, честно, всё таки склонился к другой машине при покупке. Можно удивляться сколько угодно, но на Range Rover это была САМАЯ часто используемая фича. На втором месте стояло охлаждение и вентиляция сиденья ))))

Вы приезжаете куда-то, и если будете стоять до 15 минут (на RR было такое время) - просто включаете и не паритесь. В салоне будет тепло и не надо тарахтеть.

Вообще, фича европейская - там запрет повально на парковку с работающим двигателем. Именно по этому в VW евопецкой версии НЕТ автозапуска.

Добавлено через 3 минуты
с другой - юридически не докопаешься.
Почему так думаете ?
Написано - функция использует остаточное тепло двигателя...бла-бла-бла.
Тестирование в теплом боксе (а официалы проводят только такое) показывает, что
- тепло из воздуховода идет в течении 30- 36 секунд
- тепло двигателя с включенной функцией и с выключенной расходуется идентично.
То есть НЕ РАСХОДУЕТСЯ.

Призрак
05.02.2019, 03:12
Stas64, а где я написал, что не работает? отлично работает, мне нравится :)
мне ее очень не хватало в предыдущем авто.
у вебасты это один из вариантов использования, к тому же она заменяет кнопку и функцию REST в климатронике, при наличии :)

santa79
05.02.2019, 19:23
На мерсе прикольная фишка была, стоишь себе в -15 20, 25 минут на ресте и не надо жечь бенз. Зачем на фольце так сделали непонятно(

L.Romio
06.02.2019, 11:09
Поэтому у Вас и не работает, потому что солнца нет у Вас!:D

У меня все работает замечательно! Но если честно я ей практически не пользуюсь! Попробовал раза 3-4 и забыл! Считаю бестолковой функцией! Насчёт вебасты, тут принцип немного другой! Она более широкого спектра действия, а у REST - немного другое назначение!

Я ей постоянно пользовался на Амароке, уходя в магазин за продуктами, уходя на заправку и много куда, где время моего отсутствия было до 20 минут и приятно приходить в салон а там тепло и падающий снег на лобовое стекло не замерзал, пользы много от это функции. А самое удобное, если задержался дольше по времени, то она она через 30 минут просто сама выключится и все. Эххх, просто не оценили еще удобство этой функции в полной мере.

Adv0kat
10.02.2019, 20:45
Блин помню на мерсе цешке 203 кузов была функция остаточного тепла. Зимой минут 30 дул горячий воздух в салон пока гуляешь по магазину. И это в машине 2000 года выпуска. А тут косяк. Интересно это косяк российской сборки?

MVK
10.02.2019, 22:33
Rest так выглядит. На его месте в прыдущем фото кнопка выключения климата. https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190210/8595052a33f08f4be05f5944b479c843.jpg

Отправлено с моего PAR-LX1 через TapatalkЯ знаю как он выглядит, у меня тоже тигуан)) Просто есть же нормальное решение, с кнопкой OFF на этом месте, нафига велосипед изобретать?

Urus
10.02.2019, 22:53
Я знаю как он выглядит, у меня тоже тигуан)) Просто есть же нормальное решение, с кнопкой OFF на этом месте, нафига велосипед изобретать?Ну OFF лекго осуществляется поворотом расположенной рядом крутилки скорости потока в крайнее левое положение. Дублировать две OFF рядом ни к чему. А вот, как тут предлагали, назначить на это место включение обогрева лобового было бы разумно.

Дементий
11.02.2019, 08:44
У меня 1,4, REST следовательно как положено не работает.
Но при этом у меня стоит вебаста - без неё никак, у нас зимой до -40.
Так вот в тандеме с вебастой REST "работает как надо" )), так как насос вебасты, гоняющий ОЖ, выполняет функцию отсутствующей на 1,4 помпы.
Бонусом двигатель остаётся горячим - одна (без вебасты) функция REST быстро выстужала бы двиг., что неприемлемо в Сибири.

MVK
11.02.2019, 11:06
В этом месте хорошо бы иметь Webasto

Так она там и есть. Если, есть вебаста, конечно;)

Добавлено через 8 минут
Ну OFF лекго осуществляется поворотом расположенной рядом крутилки скорости потока в крайнее левое положение. Дублировать две OFF рядом ни к чему. А вот, как тут предлагали, назначить на это место включение обогрева лобового было бы разумно.

Повторюсь, есть готовые решения. У меня на октавии и OFF присутствует и обогрев лобового на кнопках.
Я к тому, что мне, например, этот REST вообще никак не уперся, и если бы не эта тема, даже не обратил бы внимания на нее (конечно, при покупке прочитал, что это и благополучно забыл про нее).
Плюс еще два бесполезных верхних сегмента на крайних крутилках, на которые тоже можно было повесить обогрев лобового.

Призрак
11.02.2019, 12:13
Дементий, "в тандеме с вебастой", если имеется штатная вебаста и имеется штатная кнопка вебасты вместо рест, то при разогреве ОЖ до определенной температуры климат включится и будет как раз таки то и так, что у Вас с нештатной вебастой и кнопкой рест :)

itayn
12.02.2019, 20:36
Сегодня отвез досудебную претензию ОД. По всей видимости об этой беде они знают. Буду ждать ответа.

Уже больше 10 рабочих дней прошло. Подскажите какой ответ дал ОД по Вашей претензии??

L.Romio
12.02.2019, 21:22
Уже больше 10 рабочих дней прошло. Подскажите какой ответ дал ОД по Вашей претензии??
Выложу свою переписку с Вагом:

здравствуйте!
Среда, 30 января 2019, 17:27
По Вашему обращению подготовлено решение.

Hello!

The solution has been prepared for your request.

Номер обращения

Request number

Дата регистрации

Registration date

V-8066

31.12.2018 2:17

Решение / Solution

Уважаемый г-н Роман!

В первую очередь, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.

Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для Компании важнейшее значение, и мы искренне сожалеем, когда нашим клиентам приходится сталкиваться с какими-либо неудобствами.

Мы внимательно ознакомились с поступившим обращением и сообщаем следующее. Длительность возможности обогрева остаточным теплом зависит от температуры охлаждающей жидкости и температуры окружающего воздуха и производителем не специфицирована. ( 30 минут – это максимальная длительность работы вентилятора в данном режиме).

За более подробной информацией рекомендуем обращаться непосредственно к обслуживающему Вас дилеру.

С уважением,

Марина Заботкина

Менеджер по работе с клиентами

Фольксваген Легковые Автомобили

Импортеру проще отвертеться и скинуть всё на дилера, так удобно всем, чем решать проблему

МОЕ ОТВЕТНОЕ ПИСЬМО

Марина, Доброго времени суток!

Спасибо за ответ. Я внимательно ознакомился с Вашим ответом.
Поясню, что у меня не первый автомобиль марки фольксваген и я понимаю технический принцип работы системы охлаждения.
Ранее я владел автомобилем Фольксваген Амарок и в этой модели у меня функция REST работала, как положено отдавая остаточное тепло с охлаждающей
жидкости не менее чем 35-45 градусов тепла, за счет работы заводской электрической помпы установленной в системе, осуществляющей циркуляции жидкости в системе при температуре окружающего воздуха минус 5 градусов Цельсия не менее чем 15 минут . Выбирая себе новый автомобиль, для меня так же важно было наличия опции REST остаточного тепла на климатической установке. Каково было мое разочарование о не работоспособности данной функции.
Вы написали: Длительность возможности обогрева остаточным теплом зависит от температуры охлаждающей жидкости и температуры окружающего воздуха.
Информация о том что температура охлаждающей жидкости, согласно приборам автомобиля находится в рабочей зоне, не трудно проверить, включив зажигания автомобиля (без запуска ДВС) и начинает дуть сразу теплый воздух по ощущениям порядка 40 градусов тепла из сопл расположенных на торпедо автомобиля.
Проведя проверку работоспособности данной функции на автомобиле Тигуан 2 MQB с дизельным двигателем 2.0 150 л.с., данная опция работает, как положено, выдавая остаточное тепло не 2 минуты, как на бензиновой версии, а как минимум 15 минут при температуре окружающего воздуха -5 градусов Цельсия.
Согласно программе эльза на двигателях с дизельными двигателями через блок управления двигателем подается команда о включении электрической помпы V488,
а на версиях с бензиновыми двигателями блок управления двигателем не подает питание на включение V488 помпы для циркуляции жидкости в системе, исходя из этого, данная опция отключена или не работает на автомобилях с бензиновыми двигателям, т.е. при покупке автомобиля производитель изначально ввел меня в заблуждения информируя наличием данной опцией на приборной панели климатической установки, если бы я знал заранее я тогда принял тот факт во внимание и рассмотрел к покупке автомобиль с дизельным двигателем или автомобиль другой марки с наличием и полноценно работающей данной опцией.
Прошу принять во внимание, что в инструкции по эксплуатации, который я получил с автомобилем редакции 11.2017 черным по белому написано, что при прогретом двигателе и выключенном зажигании остаточное тепло двигателя используется для обогрева салона, о чем я писал ранее. Нигде не указано, как пишите Вы, что отключится вентилятор через 30 минут, там чётко прописано, функция отключится через 30 минут. Зачем опять вводите меня в заблуждение?
Дилер не способен починить не исправность, т.к. это не в его силах, поэтому я обращаюсь к импортеру марки фольксваген.
Обращаюсь к Вам, как импортеру марки Фольксваген в России, Вы способны починить неисправность в автомобиле?
Жду ответ от импортера, прошло 12 дней тишина в ответе.

itayn
12.02.2019, 21:42
L.Romio, хорошо расписали все) Какие дальнейшие шаги?

L.Romio
12.02.2019, 21:44
L.Romio, хорошо расписали все) Какие дальнейшие шаги?

жду ответ импортера, далее дилер, далее судебное письмо

itayn
12.02.2019, 21:53
L.Romio, так импортер может и не ответить... А я так понимаю на 1.4 CZDA в принципе нет помпы V488? Думаю тоже заслать им письмецо..Вы писали на hotline@volkswagen.ru ?

L.Romio
12.02.2019, 22:03
L.Romio, так импортер может и не ответить... А я так понимаю на 1.4 CZDA в принципе нет помпы V488? Думаю тоже заслать им письмецо..Вы писали на hotline@volkswagen.ru ?
Да писал туда, можете использовать мой текст для обращения. Можете сослаться лишь на наличие кнопки.

serso
13.02.2019, 00:35
L.Romio, похвальная инициатива.
Импортер постарается продинамить запрос, поэтому помимо следующих шагов с досудебной претензией со ссылкой на неотвеченный запрос, рекомендую попробовать поднять волну в СМИ. Опыт борьбы с ФВ имеют Авторевю и Асланян (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12780), их контакты есть в общем доступе.
Удачи!

Добавлено через 22 минуты
У меня 1,4, REST следовательно как положено не работает.
Но при этом у меня стоит вебаста - без неё никак, у нас зимой до -40.
Так вот в тандеме с вебастой REST "работает как надо" )), так как насос вебасты, гоняющий ОЖ, выполняет функцию отсутствующей на 1,4 помпы.
Делаем вывод что вебаста незаводская.

L.Romio
13.02.2019, 14:11
https://youtu.be/wrrkzfeDMwo рекомендую ознакомится с этим видео, чтобы быть готовым к тому что может испольнить ФГР, они этим давно уже промышляют.

Добавлено через 41 минуту
L.Romio, похвальная инициатива.
Импортер постарается продинамить запрос, поэтому помимо следующих шагов с досудебной претензией со ссылкой на неотвеченный запрос, рекомендую попробовать поднять волну в СМИ. Опыт борьбы с ФВ имеют Авторевю и Асланян (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12780), их контакты есть в общем доступе.
Удачи!

Добавлено через 22 минуты

Делаем вывод что вебаста незаводская.

Спасибо, свяжусь с ними

L.Romio
14.02.2019, 17:07
Сегодня осуществил звонок в ФГР самостоятельно, не дождавшись ответа. и представляете, специалист Марина, просто проигнорировала мое письмо.
Я еще раз попросил помочь в ремонте и написать ответ. Ждем

люксор
14.02.2019, 17:32
Это хорошая новость: значит, что по этому дефекту набралось достаточно обращений, а сказать самим, что "мы облажались" не могут - грозит отзыв машин. Хотя, если и дальше будут поступать жалобы автовладельцев, то лед может двинуться. Надеюсь.

L.Romio
14.02.2019, 17:43
Это хорошая новость: значит, что по этому дефекту набралось достаточно обращений, а сказать самим, что "мы облажались" не могут - грозит отзыв машин. Хотя, если и дальше будут поступать жалобы автовладельцев, то лед может двинуться. Надеюсь.
Надо писать и иски судебные подавать, но предварительно нужно, как правильно сообщали экспертизу и писать приглашение на экспертизу специалиста фгр, а то потом скажут экспертиза проводилась без них.
Судя по последним роликам в интернете ФГР сейчас дерьмовую позицию заняла.

Etonik
17.02.2019, 00:32
А в кодировках и адаптациях никто не искал?

XGhosT
18.02.2019, 13:26
Судя по ответу на технический запрос через дилера, я опять первый обратился с неработающим REST'ом. Пока VW взяло паузу для раздумий.

В теме 24 страницы. Кто ещё обращался?
Ответ от VW (не дилера) есть ?

люксор
18.02.2019, 17:11
Сегодня по почте заказным письмом получил ответ от ОД:
" Мы с большим вниманием восприняли информацию, представленную в Вашем письме. Выражаем Вам искреннее сожаление в связи с доставленными неудобствами.
К сожалению, заявленные требования не могут быть удовлетворены в связи с их необоснованностью".
Буду готовить исковое заявление.

itayn
18.02.2019, 20:54
Судя по ответу на технический запрос через дилера, я опять первый обратился с неработающим REST'ом. Пока VW взяло паузу для раздумий.

В теме 24 страницы. Кто ещё обращался?
Ответ от VW (не дилера) есть ?

VW (не дилер) либо игнорит, либо пишет, чтобы шли к дилеру...

Добавлено через 9 минут
Сегодня по почте заказным письмом получил ответ от ОД:
" Мы с большим вниманием восприняли информацию, представленную в Вашем письме. Выражаем Вам искреннее сожаление в связи с доставленными неудобствами.
К сожалению, заявленные требования не могут быть удовлетворены в связи с их необоснованностью".
Буду готовить исковое заявление.

Этого и следовало ожидать... Намерения серьёзные? На сколько свои шансы оцениваете?

люксор
18.02.2019, 21:25
Скорее всего суд назначит экспертизу. От ее результата будет зависеть все, уже это проходил.

XGhosT
18.02.2019, 21:29
VW (не дилер) либо игнорит, либо пишет, чтобы шли к дилеру...
Не, вы не поняли.
Технический запрос (DIS) пишет дилер когда не понимает
«чозафигня», указывая в запросе что ему непонятно.
Например непонятно почему дует холодным и должен ли работать электронасос.

L.Romio
22.02.2019, 13:02
Скорее всего суд назначит экспертизу. От ее результата будет зависеть все, уже это проходил.

Для сравнения потребуется автомоибль с дизельным двигателем, нужно обязательно его предоставить с работающей REST для понимания.

люксор
22.02.2019, 17:39
Для сравнения потребуется автомоибль с дизельным двигателем, нужно обязательно его предоставить с работающей REST для понимания.

Боюсь не получится - разные двигатели.

satoorn
25.02.2019, 16:01
Функции то одинаковые. ))

Виталька
25.02.2019, 23:23
Вот блин,случайно набрел на эту тему и был расстроен,такая же беда как у всех,пару минут и всё,то парктроники то это гребанный ваг

sergey54
26.02.2019, 07:29
Вот блин,случайно набрел на эту тему и был расстроен,такая же беда как у всех,пару минут и всё,то парктроники то это гребанный вагПарктроники вроде починили

L.Romio
26.02.2019, 14:27
Сегодня был у ОД, проходил ТО2 и указал о неработающей функции REST, по окончании ОД указал, что функция работает, я не согласился и на заказ наряде указал что функция не работает. В разговоре с мастером он сказал, что импортер ссылается на то что так и должно работать типа крутится вентилятор и все, давать контактные данные сотрудника он отказывается. Короче ФГР знает об этой проблеме и всячески отказывается ее устранять.

люксор
26.02.2019, 14:48
Естественно ФГР знает о проблеме и всячески пытается ее "загладить". Иначе грозит отзывная компания. "Дизельгейт" очевидно забылся.

Добавлено через 1 минуту
Кроме суда кто еще может "нажать" на производителя за его брак, который не признает?

L.Romio
26.02.2019, 14:57
Естественно ФГР знает о проблеме и всячески пытается ее "загладить". Иначе грозит отзывная компания. "Дизельгейт" очевидно забылся.

Добавлено через 1 минуту
Кроме суда кто еще может "нажать" на производителя за его брак, который не признает?
Конечно никто! Но прецедент создать надо! Иначе так и будут сливаться

GhostBear
26.02.2019, 17:34
А им всего лишь на бензиновые надо было ставить кнопку OFF, вместо REST и вопросов бы не было. А еще лучше обогрев лобового :)

Серега30
27.02.2019, 10:35
ФГР уже судились по этому поводу. Судились долго, но дело выиграли. Так как согласно инструкции всё работает.

itayn
27.02.2019, 10:52
ФГР уже судились по этому поводу. Судились долго, но дело выиграли. Так как согласно инструкции всё работает.
А откуда такая информация? Можно источник?