PDA

Просмотр полной версии : Внезапный запах гари в салоне

dormice
03.02.2019, 17:34
Всем привет!

Периодически зимой во время движения происходит следующее: едешь, все хорошо, в один момент резко начинает пахнуть гарью (такой резкий удушливый запах). Иногда появление запаха гари сопровождается тем, что затягивает туманом боковые окна. Думал на антифриз - проверил уровень, стоит на отметке MAX, да и налета на стеклах жирного не выявлено.
Подозрение что климат врубается в какой то режим и начинает качать в салон технический воздух. Запах всегда один и тот же. Есть у кого какие мысли, чтобы это могло значить?

P.S. у меня Tiguan 2nd 2.0 2017 TSI HighLine

titanik
03.02.2019, 17:55
dormice, Нет у нас "технического воздуха". Всё забирается либо из под пространства под жабо у стекла, либо из салона пи включённой рециркуляции.
Проверь, что на горячую часть двигателя (турбина, выпуск и пр) не капают откуда то тех. жидкости для начала.

mgl
03.02.2019, 19:02
Иногда появление запаха гари сопровождается тем, ч
У меня так было пару раз. Мне кажется , это реагенты с дороги попадают на выхлопную трубу.

Максут30
03.02.2019, 21:26
У Кашкая такое постоянно во влажную погоду.

dormice
03.02.2019, 22:00
dormice, Нет у нас "технического воздуха". Всё забирается либо из под пространства под жабо у стекла, либо из салона пи включённой рециркуляции.
Проверь, что на горячую часть двигателя (турбина, выпуск и пр) не капают откуда то тех. жидкости для начала.

Спасибо за ответ! Неверно выразился, сорри, в общем воздух с запахом гари.
Под капотом смотрел, уровень масла по щупу на уровне макс, тут все ок, антифриз тоже на метке макс в расширительном бачке, следов жидкостей не заметно.

-CoVeX-
03.02.2019, 22:01
На IX35 иногда в мокрою погоду воняло жженой резиной типа того, короче выяснилось что вода попадает вроде на катализатор, ну и затягивает в салон.
Вроде на Тиге таких запахов не замечал.

dormice
03.02.2019, 22:02
У меня так было пару раз. Мне кажется , это реагенты с дороги попадают на выхлопную трубу.

Да, замечено что это происходит в околонулевую погоду, летом такого замечено не было. Раньше ездил в регионе с более холодным климатом, там тоже не припомню такого эффекта. Здесь. Москве постоянно жижа на дорогах. А как с выхлопной в салон попадает? Выхлоп же сзади, а забор идет спереди?

Добавлено через 1 минуту
На IX35 иногда в мокрою погоду воняло жженой резиной типа того, короче выяснилось что вода попадает вроде на катализатор, ну и затягивает в салон.
Вроде на Тиге таких запахов не замечал.

Спасибо за ответ! Да, похоже на жженую резину, что то из этого формата. Кстати чаще этот эффект проявляется, если начинаю наваливать в S-режиме, но это не точно.

-CoVeX-
03.02.2019, 22:05
dormice, Ну вот мне кажется из этой оперы, куда-то вода или реагенты попадают и воняют.

TJames
07.02.2019, 14:36
У меня разок было, но не придал значения, буду изучать дальше. На предыдущей машине - Лансер Раллиарт, такое было всегда если ездил в S-режиме. Доехал, машину поставил, дверь открыл - пасло конкретно от турбины - и там это считалось ОК.

alexivc
08.02.2019, 13:45
У меня тоже бывает периодически, сначала мне казалось, что это где-то рядом старый дизель шуршит. Ан нет... И да, в S-режиме вроде как подванивает.

Алекс155
08.02.2019, 14:50
А я грешил на то, что воняет фильтр салона при включении рециркуляции. В мороз замерзла омывайка в бачке. Купил концентрата в Ленте и бухнул в бачок. При омывании стекла эта мерзкая субстанция попадает на фильтр и реагирует с материалом фильтра. При замене фильтра, он воняет тем же "ароматом". Может в этом причина?

Daimdevil
11.02.2019, 10:56
вчера забрал машину из салона и когда проехал пару десятков километров, тоже гарью запахло в салоне, когда вышел,пахло со стороны капота, открыл все ок. а потом само прошло и сегодня появилось но тоже кратковременно, могу предположить что детали новые что то притирается, отсюда и запах,но это лично мое предположение.

Максут30
11.02.2019, 12:35
Daimdevil, это нормально для современных авто, особенно в сырую погоду. Грязь попадает на горячий катализатор и начинает вонять жженым. В сухую погоду такого не происходит

Daimdevil
11.02.2019, 13:00
Daimdevil, это нормально для современных авто, особенно в сырую погоду. Грязь попадает на горячий катализатор и начинает вонять жженым. В сухую погоду такого не происходит
я так же подумал и пока не вижу повода для беспокойства