PDA

Просмотр полной версии : Сильный синусоидальный гул при торможении в диапазоне 90-50 кмч

Underwerse
24.04.2019, 12:24
Добрый день, камрады. Тигуан TDI 2018 гв, 4WD, DSG7, пробег 34 тыс. км, диски сток Woodstock 17" + резина сток Pirelli Scorpion Verde лето (забортовано на заводе, балансировка 3 недели назад перед установкой).
Пару дней как стал появляться гул при торможении со скорости около 90 кмч до примерно 50 кмч, вчера ехал по трассе - такой ощутимо гудящий, что аж страшно иногда. Вибрации в руль нет, авто никуда не ведет абсолютно. Субъективно есть некое дрожание кузова при этом. "Синусоидальность" гула проявляется в его зависимости от частоты вращения колес что ли.. что-то вроде "Ву-Ву-Ву-Ву-Ву", с намеком на металлическое происхождение по звуку.
На любых других скоростях (начиная, например, со 130 кмч и до этих 90 кмч - гула нет, ниже 50 гул то ли сложно уловить, то ли он исчезает). Заехал в ближайший сервис вчера - сняли вкруг все колодки на ревизию, все идеально - никаких борозд, сколов или песка, что диски, что колодки с минимальным износом (делал фото даже), несмотря на пробег авто 34 тыс. км. Направляющие суппортов ходят очень легко. Тем не менее гул продолжается.
Официалы сегодня сказали, что случай не гарантийный, и предложили за деньги поменять колодки, а если не поможет, то диски, "всего за 29 тыс. рупий". Если до такого дойдет, я сам поменяю по цене запчастей))

Камрады, у кого какое мнение - в чем собака порылась, где вскопать, чтобы устранить сие?

Rom972
24.04.2019, 12:39
Underwerse,от качества покрытия под колесами гул меняется? Зависит от интенсивности торможения? Окна(люк) при этом закрыты?

Underwerse
24.04.2019, 12:50
Underwerse,от качества покрытия под колесами гул меняется? Зависит от интенсивности торможения? Окна(люк) при этом закрыты?

Гладкий/шершавый (снятый для ремонта) асфальт - гул не меняется (разве что добавляется звуковая составляющая шуршания шин по шершавому асфальту).
Окна закрыты, люк отсутствует. Кондей включен.
Мои предположения (надежды) были, что попал песок или камушек, вторая версия - закисли направляющие суппорта, но это все не подтвердилось.

vlas
24.04.2019, 12:57
Дефект не типовой.
Поэтому для его анализа лучше выложить запись этого гула.
Без неё - гадание на кофейной гуще......

Rom972
24.04.2019, 13:00
Можно еще проверить наличие/ отсутствие грязи между защитой и поддоном двигателя...
Ну и для контроля подкинуть другой комплект резины, чтобы исключить эту версию

Underwerse
24.04.2019, 13:06
Дефект не типовой.
Поэтому для его анализа лучше выложить запись этого гула.
Без неё - гадание на кофейной гуще......

Согласен, не типовой. Вероятно, следует проверить диски на биение, вероятно оно проявляется в "моем" диапазоне скоростей от 90 до 50.
Звук запишу при первой возможности

kos321
24.04.2019, 14:42
У меня был такой гул. После ускорения за 100, например, после обгона резко тормозил до 60 и меньше. Возникал такой гул. синусоидальный. Но в моем случае пробег 75000. Одну колодку стер до железа. И износ хороший на дисках был. Все спереди. Поменял и прошло. Менял и диски и колодки.

ayk60
25.04.2019, 16:34
Колодки думаю не могут такой звук издавать. Он будет или ВУУУУУУУУУУУ, или ни чего. Если ВУ-ВУ-ВУ издавали бы колодки, то это означало бы, что повело тормозной диск, а это биение в руль при торможении. Его как я понял нет. Склоняюсь к резине. Пирелли не самая тихая и качественная резина. Заедте в шиномонтаж и покрутите колеса. Возможно увидеть на глаз, что колесо не идеально круглое, а как бы яйцом. При этом сам диск будет крутиться идеально, без каких либо отклонений, а резина будет прыгать вверх-вниз. Имею ввиду рабочую поверхность. Это хорошо видно на глаз. Балансировка тут не помогает. Звук будет как раз такой. При уменьшении скорости будет затихать.
Вот что то вроде этого. https://www.youtube.com/watch?v=5teZOHQxpo0

kos321
25.04.2019, 17:29
ayk60
Я конечно не специалист, но вот на предыдущем авто на Ниссане, когда стер второй комплект колодок и на диске была хорошая выработка в аналогичной ситуации был гул вуууууууууууууууууууууу. Я так понимаю нагреваются колодки и диски при торможении со 100 до 60 и начинают гудеть. На тигуане звук был Ву Ву Ву как будто маховик крутится где-то под днищем впереди. Но звук появляется именно когда тормозами гасишь скорость. Если просто гасить не давая газа, то никакого звука нет. Если это колеса,то звук должен быть и без торможения.

Underwerse
25.04.2019, 17:39
Я конечно не специалист, но вот на предыдущем авто на Ниссане, когда стер второй комплект колодок и на диске была хорошая выработка в аналогичной ситуации был гул вуууууууууууууууууууууу. Я так понимаю нагреваются колодки и диски при торможении со 100 до 60 и начинают гудеть. На тигуане звук был Ву Ву Ву как будто маховик крутится где-то под днищем впереди. Но звук появляется именно когда тормозами гасишь скорость. Если просто гасить не давая газа, то никакого звука нет. Если это колеса,то звук должен быть и без торможения.

В целом поддерживаю ваше мнение. Пробовал записывать звук, но на видео/аудио его не донести, не разобрать..(
Где бы в Москве адекватно проверить диски на биение... Потому что колодки вообще без признаков дефекта, износ минимальный

ayk60
25.04.2019, 17:56
Если это колеса,то звук должен быть и без торможения.
Именно при торможении нагружается передняя ось и соответственно колеса и появляется звук. По мере падения скорости ось разгружается и звук стихает. Колодки и диск безусловно нагреваются, но если звук и появляется, то он должен быть равномерным. Почему он меняется если все ровно. А если диск повело, то да, звук может меняться, но тогда должно бить в руль, при торможении. Хотя конечно не слыша звука, сложно определить его происхождение. Но я бы начал с резины.

Voviy
25.04.2019, 19:01
У меня такая же фигня появилась, но на пробеге 5000 км.
Причем и на зимних и на летних шинах
Примерно в том же диапазоне скоростей.
Грешил на то что перегрел тормоза, но визуально диски имеют однородный цвет, без синевы.
В руль не бьёт.
Появляется на 2-3 интенсивное ускорения.
Фиг знает что это такое.
Читал на драйв2 у кого то, что может появляться такой звук от агрессивной химии на мойках и от дорожной грязи.
Не знаю на сколько это верное суждение.

Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk

Scaqlietti
25.04.2019, 22:16
Есть гул при оч интенсивном торможении с высоких скоростей на горячих тормозах, почему хз
Только равномерный, как шина не шоссейная гудит

Const_
25.04.2019, 23:21
Вывешенные колеса покачать не пробовали? Именно так - в определенном диапазоне скоростей - у меня гудел подшипник передней ступицы. С разгоном-торможением тоже как-то было связано. Деталей не помню - дело было в 90-х.

СергейАлексеевич
02.05.2019, 15:48
У меня Тигуан 2018 1.4 150 с полным приводом. Заметил биение давно, ещё с новья, но они были меньше. Сейчас на трассе сброс скорости похож на борьбу, на грани жизни и смерти. Пробег 35 тыс, колодки в идеале, диски и резина в идеале, но любое торможение ведёт к страшным биениям, уже реально страшно. Ощущение как будто я на гружоном грузовике иду на спуск и торможу ГОРНЫМ тормозом. Первый ВАГ с таким дерьмом. Диллер сказал вы их наверно перегрели на трассе и проехали по луже, я попросил распечатку скана перегрева тормозов, говорят такой не бывает. Короче придётся это дерьмо сбагрить, пуст кто то другой ищет короткую дорогу на тот свет!

Underwerse
04.05.2019, 11:09
А если диск повело, то да, звук может меняться, но тогда должно бить в руль, при торможении. Хотя конечно не слыша звука, сложно определить его происхождение. Но я бы начал с резины.

Биения нет, в том и дело. Перекинул зимний комплект для теста, прокатился - то же самое. Думаю купить и поставить новые колодки (передние или даже в круг) и параллельно заехать в компетентный сервис проверить диски на биение.

Читал на драйв2 у кого то, что может появляться такой звук от агрессивной химии на мойках и от дорожной грязи.

В том и дело, что появилось у меня это внезапно, может даже после очередной мойки.

Вывешенные колеса покачать не пробовали?

Пока негде вывесить (второго домкрата нет под рукой)

Короче придётся это дерьмо сбагрить, пуст кто то другой ищет короткую дорогу на тот свет!

Какой-то имхо в корне неверный подход.

ayk60
04.05.2019, 15:06
Ощущение как будто я на гружоном грузовике иду на спуск и торможу ГОРНЫМ тормозом
Исключительно для справки. Так называемый "горный тормоз", ни какого отношения ни к дискам, ни к колодкам, а соответственно и к биениям на руле отношения не имеет вообще ни какого.
Так чего Вы могли перегреть, если с Ваших слов диски в идеале? Или они по износу в идеале, но имеют биение? Раз при торможении бьет руль, то очевидно диски повело. Но на оригинальных дисках у меня так ни разу не получалось. Когда пытался сэкономить и купить диски подешевле, так получалось легко. Это на других машинах, на тигуане рано еще.

СергейАлексеевич
04.05.2019, 17:32
ayk60,
Я знаю, как устроен горный тормоз, я говорю про звук, тоесть на скорости 120 и больше при торможении звук тормозов, как будто это горный тормоз. И сразу идёт дисбаланс (вибрация) и в руль и по всему кузову. Реально страшно. Перегреть и заехать в лужу для меня звучит как бред, потому-что я и ездию как пенсионер, и машина у меня не первая. А раз диллер говорит, что я виноват, то пусть с тормозами другой человек разбирается, я ездию 45 тыс в год и времени и главное денег на машину на гарантии мне просто жалко. Лучше детю куплю самокат. В городе к тормозам у меня вообще нет претензий.

Scaqlietti
04.05.2019, 20:05
ayk60,
Я знаю, как устроен горный тормоз, я говорю про звук, тоесть на скорости 120 и больше при торможении звук тормозов, как будто это горный тормоз. И сразу идёт дисбаланс (вибрация) и в руль и по всему кузову. Реально страшно. Перегреть и заехать в лужу для меня звучит как бред, потому-что я и ездию как пенсионер, и машина у меня не первая. А раз диллер говорит, что я виноват, то пусть с тормозами другой человек разбирается, я ездию 45 тыс в год и времени и главное денег на машину на гарантии мне просто жалко. Лучше детю куплю самокат. В городе к тормозам у меня вообще нет претензий.

У меня тоже такой же гул и биение, а пробег всего 20 тыщ, правда дизель. Мне кажется vw немного не расчитал теплодинамику передних тормозов. Машина то заметно тяжелее предыдущего тига и скорости у нас выше чем в европе. А тормозилки маленькие так и остались.
Попробую решить проблему установкой комплекта суппортов дисков и колодок от 220 сильной версии, они больше и по диаметру и по толщине.

СергейАлексеевич
04.05.2019, 20:37
Scaqlietti,
В том то и вся проблема, гул начался чуть ли не с новья и он прогрессирует. Сейчас у меня 40 тыс и гул становится всё сильнее и сильнее. Раньше это было не комфортно, а сейчас это уже не безопасно. А я часто ездию по трассе и по сути каждое, даже не значиьельное торможение сопроыождается гулом на малой скорости и огромным грохотом при больших.

Добавлено через 6 минут
Scaqlietti,
Я с детьми ездию, а если однажды диск не выдержит и лопнет, даже при скорости 100 км/ч. Меня напрягает только одно, почему я должен думать о своей безопасности на НОВОЙ современной машине. Тем более это не первая и надеюсь не последняя новая машина! И доделывать за свои я её не собираюсь. В салоне интересное диллер попросту бреет меня. Говорю им напишите проверку тормозов, а они даже документы на проверку не дают на это. Просто говорят, что у вас с ними всё отлично, говорю как проверяли. Они стандартно. Толщина колодок и дисков.

Scaqlietti
04.05.2019, 22:24
СергейАлексеевич,
К сожалению по гарантии вы будете посланы это точно, замер дисков на биение ни к чему не приведет. Просто потеряете время и нервы. Я предпочел хирургию за свой свой счет. Замена просто дисков и колодок может помочь лишь на время, личное мое мнение

ayk60
05.05.2019, 00:33
Попробую решить проблему установкой комплекта суппортов дисков и колодок от 220 сильной версии, они больше и по диаметру и по толщине.
На 180 сильном такие же. Ни каких вопросов к тормозам нет вообще. Я думал на дизеле тоже такие.

П.С. Посмотрел в запчастях, почему то на дизеле тоже маленькие, странно.
2.0TDI DBGC/DFGA (150hp)
1.4TSI CZDA (150hp) и CZCA (125hp)

На этих моторах размер диска 312X25
Оригинальный тормозной диск VAG (5Q0 615 301 F)

===================
2.0TSI CHHB (220hp) и CZPA (180hp) - размер диска 340X30

Оригинальный тормозной диск VAG (5Q0 615 301 G)

King-Shadow
05.05.2019, 10:27
У меня тоже такой же гул и биение, а пробег всего 20 тыщ, правда дизель.

На моем гул появился при пробеге 25 тысяч. Биения нет. Следов перегрева тоже. Зато есть заметная выработка на дисках. Есть ощущение, что природа гула в износе дисков, возможно он неравномерен. На ТО-30,000 измерю.

PS Да, и диапазон скоростей совсем другой. Никаких посторонних звуков при торможениях с 70 км/ч и ниже нет. Гул появляется только на 80 км/ч и выше.

Александр С.
05.05.2019, 13:25
Поехал по трассе на праздники. Тоже при оттормаживании появился гул. Вначале не понял, думал, что от соседней машины шум идет.
Пробег 35 тысяч.

СергейАлексеевич
05.05.2019, 13:40
На трассе чем больше будет пробег, тем гул будет сильнее и сильнее. У меня это уже далеко не гул, а грохот. Подсказывает мне,что ВАГ накосячил с тормозами по полной. Муд...

Scaqlietti
05.05.2019, 20:42
Поставил тормозную систему от 220 сильного
Посмотрим на сколько хватит
95830

СергейАлексеевич
05.05.2019, 22:17
Scaqlietti,
Сколько обшолся комплект на круг и сколько стоила работа??? Комплект встал совершенно без проблем? Ни чего не колхозили??? Диски под этот комплект только от Р 18 подходят??? Другие не влезут (Р17)???

Scaqlietti
05.05.2019, 22:48
СергейАлексеевич,
Отписал в личку

Scaqlietti
08.05.2019, 20:20
Докладываю, гул не исчез))), но стал тише
Будем менять задние тормоза, на дисках присутствует какой то странный коричнево ржавый налет, как будто колодка спеклась и нормально не работает.
Интенсивные торможения не приводят диск к очистке, те он не блестит
Первый раз такое, обычно на всех моих машинах диски аж сияют, езжу активно

Может конечно химия на мойке виновата, часто диски зимой мыл адской жидкостью grass для колесных дисков

СергейАлексеевич
08.05.2019, 23:20
Вот это да. С таким я точно впервые столкнулся. А что если это гул не от тормозов. Ну чисто предположим, что колёса "гуляют" из за слабой подвески тяжёлой машины, бред конечно. Или например дисбаланс приводов.

Scaqlietti
08.05.2019, 23:42
Будем надеется что это задние тормоза, где то писали, что задние колодки не выдерживают сильного нагрева и горят
После замены передних тормозов ушло биение и повысилась эффективность.

Мда))

Слава 54
10.05.2019, 21:20
В моем случае этот гул , меняющий тональность, был связан с износом внутренней кромки задних колёс. Если присмотреться или провести рукой по ходу движения ламель на колёсах заострена вперёд(елочкой).То есть ведёшь рукой вправо - гладко ,если в обратную сторону ,то цепляется.

Scaqlietti
10.05.2019, 22:09
Слава 54,
Гул только при торможении и на опред скоростях, никак не связан с резиной
У меня спортлайн на 19 тапках контиком спорт 5, у других ондноклубников колеса поменьше и резина другая, гул такой же
Сейчас поменял задние тормоза, как на трассу попаду, затестим

vlad914
11.05.2019, 11:24
Это может быть еще умирающий подшипник ступицы.
Проверить так: поднять, прокрутить колесо, потом правой рукой взяться за внешнюю нижнюю часть колеса, а левой – за внутреннюю верхнюю и покачать колесо - если есть люфт, то это подшипник.

Вежливый
11.05.2019, 12:07
Сейчас поменял задние тормоза, как на трассу попаду, затестим
Если не секрет сколько по стоимости вышло?! У меня то же спортлайн и такая же фигня началась ( гул сзади при торможении):confused:

Scaqlietti
11.05.2019, 12:11
Если не секрет сколько по стоимости вышло?! У меня то же спортлайн и такая же фигня началась ( гул сзади при торможении):confused:

11 только запчасти
Оригинал

King-Shadow
11.05.2019, 12:57
Измерили толщину передних дисков - 23.5-24.0 при предельных 22.0 мм. Биения нет. Задние тоже ОК.
Износ колодок в пределах 30%.

Ездим дальше.

Scaqlietti
11.05.2019, 17:07
Измерили толщину передних дисков - 23.5-24.0 при предельных 22.0 мм. Биения нет. Задние тоже ОК.
Износ колодок в пределах 30%.

Ездим дальше.

Присутствовали при замере биения? По своему опыту, на бу дисках биение всегда есть

King-Shadow
11.05.2019, 17:57
Присутствовали при замере биения? По своему опыту, на бу дисках биение всегда есть

Конечно. Но биение 0,05 мм - это норма и никакой вибрации такое биение не дает.

vva
12.05.2019, 14:32
Привет народ!

Тоже гул. Спортлайн 220 л.с. пробег 20 тыс. Диски,колодки,колеса штатные.

По характеру очень похоже на перегрев дисков, но цвет дисков без изменений.

Проявляется гул при серии интенсивных торможений. Причём частых торможений.

Гул со стороны передних колёс, причём сильнее с правого колеса (субъективно).

Других изменений нет.

Если потом долго ехать без торможений - новое торможение происходит штатно.

Диапазон скоростей от max до 50-40.

Так понимаю что причина ещё не выявлена и решение не найдено?

СергейАлексеевич
12.05.2019, 15:02
vva,
Вы правы. Пока не понятна причина гула, и биений. Возможно, что причина и характер этих биений у всех разный, мы думали, что дело в том, что у нас для больших машин стоят слабые тормоза, но ваши то тормоза уже очень большие и достаточно мощные. Я думаю, что слышите вы это не биения, а грубую работу колод с твёрдым покрытием накладок, а у нас именно торможение в режиме трассе с сильными биениям. Тоесть тормоза громыхают при торможении на скорости от 80.

Underwerse
13.05.2019, 11:49
Братцы, будучи на майских в другом городе, удалось-таки съездить в узкоспециализированный [по колодкам и проточке дисков] сервис, измерили биение всех четырех дисков: по передней оси биение в пределах сотки (0.01 мм), по задней оси - в пределах двух соток. Сказали, что это в допусках, а с учетом того, что при торможении никаких вибраций в педаль у меня нет, биение - не причина проблемы в моим авто. После того, как диски исключили, поехал забрал заказанные ранее передние колодки TRW. Задние сразу не заказывал, т.к. есть мнение, что при торможении 70% нагрузки идет на переднюю ось. Что ж, заменил вчера во дворе передние колодки, поехал на МКАД - как была проблема, так и осталась. Но теперь попробовал прислушаться к источнику звука и начало казаться, что гудит как раз задняя ось.
Задние колодки также снимал на ревизию, внешне их износ поболее передних (что логично). Заказал теперь задние TRW, на днях придут, поставлю буду пробовать. Других вариантов уже не остается.
Ниже фотки, текущий пробег 36 тыс км

задние колодки

http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=96023&stc=1&d=1557733463

износ передних

http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=96024&stc=1&d=1557733474

комплект передних TRW в сравнении со стоком

http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=96025&stc=1&d=1557733482

передние TRW

http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=96026&stc=1&d=1557733488

Gast
13.05.2019, 12:56
Отмечусь для статистики. Тоже появился гул при торможении, пробег 22 тыс. Думал на диски, а теперь, почитав тему, уже не знаю что проверить.

Scaqlietti
13.05.2019, 20:46
Причина найдена!
После замены задних дисков и колодок, гула больше нет

lasko
13.05.2019, 21:02
Scaqlietti, просто поменял на новые? Или сделал обгрейд?

vlad914
13.05.2019, 21:11
Причина найдена!
После замены задних дисков и колодок, гула больше нет

А просто замену задних колодок не тестировали, а то накладно как-то?

Scaqlietti
13.05.2019, 21:19
Scaqlietti, просто поменял на новые? Или сделал обгрейд?

Просто новые, тюнячку под вентилируемые не осилю, 60 тыщ нужно

Underwerse
13.05.2019, 21:46
Мне завтра должны прийти задние колодки, сразу поставлю и проверю. Диски менять реально накладно для авто с пробегом в 36 тыс. км. Особенно когда биение в норме

lasko
13.05.2019, 21:47
Underwerse, Отпиши потом:)

Underwerse
13.05.2019, 21:51
Underwerse, Отпиши потом:)

Конеш отпишу, для самого интрига! Задолбал этот гул

lasko
13.05.2019, 21:53
Scaqlietti, кстати...Ты родные новые поставил?

Scaqlietti
13.05.2019, 21:55
А просто замену задних колодок не тестировали, а то накладно как-то?

Не понравилось состояние дисков, какой то налет
96052

Scaqlietti
13.05.2019, 21:58
Scaqlietti, кстати...Ты родные новые поставил?

Родные, не оригинала нормального что то нигде нет в Питере, колодки оригинальные уже с другим номером, замена на D на конце, надеюсь пофиксили косяк

vlad914
13.05.2019, 22:02
Не понравилось состояние дисков, какой то налет
96052

Не выкидывайте, прозапас будут - налет фигня, возможно от го..о-колодок, вероятно очень мягкие, диск то вообще без выработки, в крайнем случае, шлифануть можно.

Scaqlietti
13.05.2019, 22:29
Не выкидывайте, прозапас будут - налет фигня, возможно от го..о-колодок, вероятно очень мягкие, диск то вообще без выработки, в крайнем случае, шлифануть можно.
Для этого и не выкинул, нужно теперь только найти кто шлифанет красиво
Выработка небольшая есть внутри диска

Ждем кто поменяет только задние колодки, может и достаточно будет для устранения гула

Scaqlietti
13.05.2019, 22:47
Вот оригинальная колодка с номером 3q0698451d на упаковке, сделаны в италии
96054

nikonist
14.05.2019, 00:12
Родные задние колодки смысла ставить нет никакого, косячные они. При случае лучше поменять на что-то другое брендовое ибо вот такая с ними хрень:
https://autoreview.ru/articles/gid-p...a/tiguanopedia

https://b.radikal.ru/b33/1905/74/9af148ff58ef.jpg

Scaqlietti
14.05.2019, 01:34
nikonist,
Например какие?
Там выбора из нормальных то и нет почти
Да и верить , что не оригинал будут лучше, то еще утверждение
Полноценный тест нужен))

Добавлено через 4 минуты
Да и не слышно от гонщиков форума на 220 с чипом про проблемы
Что то мне кажется гул появляется не из за температур

Underwerse
14.05.2019, 07:58
Никто достоверно на данный момент сказать не сможет, что за шляпа происходит с тормозами, что гудеть начинают. Достоверно пока ясно одно - проблема точно (хочется верить на основании замера биений) не в дисках, и уж тем более не в ступичном или шрусе. Колодки. Я на своей даже режим просушки отключил временно, чтобы помониторить изменения. От автохолда вот только не готов отказываться никак, а от него и следы на дисках аки Scaqlietti показывал. На [моих] задних дисках следы от прихватывания колодок как раз, аналогичные.

nikonist
14.05.2019, 12:29
Scaqlietti, я к тому чтобы люди знали, что если и нужно менять задние колодки, то за оригиналом гоняться точно не стоит

Underwerse
15.05.2019, 17:05
Товарищи,
в итоге: заменил сегодня стоковые задние колодки на TRW и гул исчез (ну или мне так показалось:D). Проехал по МКАДу с аналогичными характеристиками разгона и торможения, могу считать что причина найдена и устранена. На выходных перекину обратно передние колодки, ибо им еще ходить и ходить:cool:
Всем спасибо. Тему можно закрывать, думаю.

Вежливый
15.05.2019, 18:49
в итоге: заменил сегодня стоковые задние колодки на TRW
А номерок можно? И где брали?

Александр С.
15.05.2019, 19:28
А номерок можно? И где брали?

Так в Автодоке есть.

LUCAS/TRW GDB1957
Колодки тормозные
от 2 082.00

Underwerse
15.05.2019, 20:25
Так в Автодоке есть.

LUCAS/TRW GDB1957
Колодки тормозные
от 2 082.00

Именно здесь и по такой же цене.

Underwerse
16.05.2019, 08:27
Кстати, интересный сравнительный обзор поведения колодок при циклах торможения по ссылке (https://autoreview.ru/articles/supertest/zvuki-myu), это, к слову, почему стОит присмотреться конкретно к TRW

Underwerse
20.05.2019, 11:50
UPDATE: к великому моему сожалению, гул остался. Как только нормально проехал по трассе, осознал, что гул остался, хотя и не такой сильный уже.
Жду задние тормозные диски, буду менять на днях.

Scaqlietti
20.05.2019, 14:47
UPDATE: к великому моему сожалению, гул остался. Как только нормально проехал по трассе, осознал, что гул остался, хотя и не такой сильный уже.
Жду задние тормозные диски, буду менять на днях.

Жаль, какие диски заказали?

Underwerse
20.05.2019, 14:52
Жаль, какие диски заказали?

Заказал TRW. Опять же нашел информацию, что на конвейер поставляются ATE, их посему исключил

Scaqlietti
20.05.2019, 14:59
Заказал TRW. Опять же нашел информацию, что на конвейер поставляются ATE, их посему исключил

Номерок напишите, я в спб в наличии ничего не нашел кроме оригинала

Underwerse
20.05.2019, 15:15
Номерок напишите, я в спб в наличии ничего не нашел кроме оригинала

DF6504 LUCAS/TRW
Диск тормозной задний

Scaqlietti
20.05.2019, 22:08
Проехал 3 тыс км после замены задних тормозов
Гула нет, налета на дисках тоже.

shug@
21.05.2019, 18:42
Вообще круто, неистовый кусок говна выпускает VAG. У меня 10 т.км - гул есть. Я думаю нужно проверить кривизну дисков, т.к. когда у меня на БМВ из за бокового удара на несколько соток погнуло ступицу, то был похожий гул сзади. Тут я как понимаю (принимая во внимание опыты авторевю) ситуация в том, что тормоза перегреваются и как следствие диск ведет, из - за этого хоть обменяйся колодок, но через несколько сотен км звук снова появиться. Вообщем считаю что это конструктивный косяк VAG.

Александр С.
21.05.2019, 21:19
Вообщем считаю что это конструктивный косяк VAG.
Правильно, поддержите отечественного производителя. И изучите пунктуацию в русском языке.

shug@
21.05.2019, 21:28
Правильно, поддержите отечественного производителя. И изучите пунктуацию в русском языке.

Вот обожаю за это форумы, когда кого то задевает мнение других, то начинают открываться способности преподавателей русского языка.
Уже поддержал калужского производителя, к сожалению...

ayk60
22.05.2019, 15:36
Вообщем считаю что это конструктивный косяк VAG.
Почему тогда гудит далеко не у всех, я бы даже сказал мало у кого? У меня нет ни каких претензий к тормозам, ну может кроме коричневого налета на колесных дисках.

shug@
22.05.2019, 15:58
Почему тогда гудит далеко не у всех, я бы даже сказал мало у кого? У меня нет ни каких претензий к тормозам, ну может кроме коричневого налета на колесных дисках.

Я уверен некоторые даже не обращают внимания) Я жену спрашиваю: слышишь гул? Ответ: нет:rolleyes: И почему у кого то гудит, а у кого то нет тоже есть объяснение, например, я по трассе частенько отторможиваюсь со 150 км/ч, предполагаю, что тут и кроется причина - задние тормоза не выдерживают частых перегревов. У меня есть в гараже микрометр часового типа, надо попробовать прокатить на нем тормозной диск и сразу все станет ясно)

Scaqlietti
22.05.2019, 19:48
Замерьте еще раз биение дисков, только грамотно. Думаю все таки дело не в оригинальных колодках, и не в налете на дисках

Добавлено через 1 минуту
У меня гул появился после активных торможений с 160-200��
Тогда же в кривуля пошли и передние диски

Добавлено через 1 минуту
Вообще круто, неистовый кусок говна выпускает VAG. У меня 10 т.км - гул есть. Я думаю нужно проверить кривизну дисков, т.к. когда у меня на БМВ из за бокового удара на несколько соток погнуло ступицу, то был похожий гул сзади. Тут я как понимаю (принимая во внимание опыты авторевю) ситуация в том, что тормоза перегреваются и как следствие диск ведет, из - за этого хоть обменяйся колодок, но через несколько сотен км звук снова появиться. Вообщем считаю что это конструктивный косяк VAG.

Поддерживаю, машина тяжелая и быстрая
Почему не стоят вентилируемые сзади, не понятно. На аудюхах даже не самых мощных, стоят

shug@
22.05.2019, 23:47
Поддерживаю, машина тяжелая и быстрая
Почему не стоят вентилируемые сзади, не понятно. На аудюхах даже не самых мощных, стоят

Вот и у меня вопрос такой же. Я думаю ответ простой - это эконом класс, хотите большего - покупайте Ауди)
У меня на 320d по тормозам были такие же параметры перед 312 и зад 300, но зад вентилируемый был, проблем вообще никогда с тормозами небыло. Еще не совсем мне понятна логика конструкторов Тигуана по передним тормозам. Т.е. на 180/220 л.с. поставили увеличенные тормозилки исходя из мощности, что кажется логичным, но я считаю совсем это не логично. Взять Тигу 180 л.с. скорость максимальная 208 паспорт, дизель 200 паспорт (по gps ровно 200 замерял, дальше не хочет)))) у первого тормоза больше чем у дизеля, но дизель весит в среднем на 40 кг тяжелее и соответственно для его остановки нужно больше усилия!!! Где логика? Мне кажется маркетологи эту логику похоронили уже давно, а жаль, от Джетты были только положительные эмоции, а тут за 10 т.км слишком много негативных моментов.

zdeshni
23.05.2019, 00:11
25 т км гул появился 3-4 тысячи км назад, но сейчас и торможение стало заметно хуже... кто-нибудь обращался по гарантии? или на горячую линию ФВ?

shug@
23.05.2019, 00:57
25 т км гул появился 3-4 тысячи км назад, но сейчас и торможение стало заметно хуже... кто-нибудь обращался по гарантии? или на горячую линию ФВ?

Я думаю это бесполезно по следующим причинам:
1. Колодки, диски это расходники и гарантией вроде бы не покрываются.
2. Гул от задних тормозов которые перегреваются при интенсивном торможении, тут сразу юудет ответ о неправильной эксплуатации и т.д.

Scaqlietti
23.05.2019, 01:10

Примерно вырисовывается картина
Гул возникает на пробеге 20-30 тыс
Почему пока не понятно, мне помогло заменой тормозов
Интересен сей факт что бензинки 220 сил и с чипом они же здесь не отписываются!

Voviy
23.05.2019, 10:27
Интересен сей факт что бензинки 220 сил и с чипом они же здесь не отписываются!У меня гул появился на 6 тысячах

Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk

Underwerse
23.05.2019, 10:27
Заменил вчера и задние тормозные диски - проехал несколько циклов торможения со 110 до 50 кмч по МКАДу, теперь явно больше уверенности, что гул не вернется. Определенно теперь тишина.
Что в итоге: виновники гула - задние тормозные диски. Биение в 2,5 сотки - уже криминально с точки зрения акустического комфорта, однако в руль/педаль тормоза ничуть не било.
Поставил TRW, вероятно стОило поискать вентилируемые, но время покажет.

shug@
23.05.2019, 10:33

У меня 10 т.км, гудят родимые)

Добавлено через 1 минуту
Заменил вчера и задние тормозные диски - проехал несколько циклов торможения со 110 до 50 кмч по МКАДу, теперь явно больше уверенности, что гул не вернется. Определенно теперь тишина.
Что в итоге: виновники гула - задние тормозные диски. Биение в 2,5 сотки - уже криминально с точки зрения акустического комфорта, однако в руль/педаль тормоза ничуть не било.
Поставил TRW, вероятно стОило поискать вентилируемые, но время покажет.

А ты замерял биение на диске?

Underwerse
23.05.2019, 10:49
А ты замерял биение на диске?
Да, перед тем еще как начать менять колодки, в первых сообщениях писал.

zdeshni
24.05.2019, 00:44
Да, перед тем еще как начать менять колодки, в первых сообщениях писал.

за какое время вам удастся накатать тысяч 5-7 км для чистоты эксперимента? :)

Underwerse
24.05.2019, 07:46
за какое время вам удастся накатать тысяч 5-7 км для чистоты эксперимента?
Судя по моему текущему пробегу за год, через 1,5 месяца))

pvartem
26.05.2019, 22:40
Тоже появился гул, после торможений со 150-160. Пробег 22500. В итоге получается нужно менять диски и колодки?

Scaqlietti
26.05.2019, 22:59
Тоже появился гул, после торможений со 150-160. Пробег 22500. В итоге получается нужно менять диски и колодки?

Да задние, попробуйте неоригинал, только нормальный

Underwerse
27.05.2019, 07:06
В итоге получается нужно менять диски и колодки?
Для начала обратитесь к дилеру, как оказалось, имеется TPI на задние колодки) Если у вас диски еще не повело как у меня, то должны заменить колодки по гарантии.

Rom972
27.05.2019, 08:25
Underwerse, номер ТПИ известен?

King-Shadow
27.05.2019, 08:58
имеется TPI на задние колодки)

Как интересно:)

Номер TPI в студию! И тезисы "правильной" жалобы на тормоза тоже выкладывайте ;)
Ибо меня в Атлант-М с жалобой на гул тормозов мягко послали с обоснованием, что тормоза подвержены естественному износу (не поспоришь :cool: ) и если хотите, поменяем там, что угодно, но за деньги:D

Underwerse
27.05.2019, 09:36
номер ТПИ известен?
К сожалению, достоверно [пока] неизвестен.

Номер TPI в студию! И тезисы "правильной" жалобы на тормоза тоже выкладывайте
Мне на drive2 в комментах к посту о проблеме написали об этом, при том указали, что мастера номер TPI не дают. Причину можете сами представить, как по мне, так они очкуют, что народ массово повалит к ним с такой проблемой.
ЗЫ: ссылка (https://www.drive2.ru/l/531688090138312992/) на тему, методом дедукции, думаю, можно узнать и конкретного дилера, кто не посылает с такой проблемой)

vva
27.05.2019, 12:03

Почему же не отписываются. У меня 220 без чипа и отписался уже.

Только у меня гул не суицидальный(зачеркнуто) синусоидальный, а постоянный.

И появился уже на годовалом авто после серии интенсивных торможений с высоких скоростей.

zdeshni
28.05.2019, 23:17
сегодня был у официалов, тест драйв с мастером результата не дал. про гул он сказал, что это звук от нагружаемой трением резины.т далее, зачитал мне ответ ФВ, про появление борозд и изменение цвета дисков, что к подобным результатам приводит либо агрессивный стиль вождения, либо излишне плавная езда...
я конечно напомнил, что моя жалоба именно на гул при торможении и ухудшившуюся эффективность тормозов, но мастер сказал что это тоже самое и вообще, гарантия на тормоза 10ткм или 1 год...
собираюсь написать письмо в представительство. если есть рыбы заявлений и адреса для отправки- кидайте сюда,- использую.
ПС антифриз долили и вылечили свист от зеркала заднего вида все по гарантии.
провел в сервисе 3,5 часа... долго всё.

King-Shadow
28.05.2019, 23:35
сегодня был у официалов, тест драйв с мастером результата не дал. про гул он сказал, что это звук от нагружаемой трением резины..

Двойной фейспалм! Потому что одного здесь явно недостаточно.

далее, зачитал мне ответ ФВ, про появление борозд и изменение цвета дисков, что к подобным результатам приводит либо агрессивный стиль вождения, либо излишне плавная езда...

Шедевр. "В мемориз адназначна!" (с)

И лишнее доказательство тому, промашка с материалом колодок точно есть. Нормальные колодки при "излишне плавной езде" борозды на дисках не оставляют.

PS Воспользовался служебным положением: "сделал звонок другу". Но даже в этом случае отправили на диагностику, которая должна состояться в четверг. То есть ни о какой-то бракованной партии колодок речи не идет, которые без звука меняют, просто сверив VIN со списком.

vva
30.05.2019, 09:57
Двойной фейспалм! Потому что одного здесь явно недостаточно.

Шедевр. "В мемориз адназначна!" (с)

И лишнее доказательство тому, промашка с материалом колодок точно есть. Нормальные колодки при "излишне плавной езде" борозды на дисках не оставляют.

PS Воспользовался служебным положением: "сделал звонок другу". Но даже в этом случае отправили на диагностику, которая должна состояться в четверг. То есть ни о какой-то бракованной партии колодок речи не идет, которые без звука меняют, просто сверив VIN со списком.Поделитес, плиз, результатом диагностики...

Sent from my F8132 using Tapatalk

King-Shadow
30.05.2019, 18:02
Поделитес, плиз, результатом диагностики...

Делиться пока могу только впечатлениями :cool:

Гул представитель дилера записал, суппорта не разбирали, колодки не вынимали, все четыре диска сфотографировали. На обоих задних - пятнистый налет, который не является следами коррозии (это сразу признали).

https://a.radikal.ru/a39/1905/b1/271bcc269924.jpg

Сказали, все отошлют в ФГР и как только получат их вердикт, отзвонятся.

Приватно сообщили, что TPI по задним колодкам есть только у Шкоды, и касается он преждевременного износа внутренней колодки на заднем правом колесе (один в один как было на Т1)

Для сравнения, чистый передний диск - без пятнистого налета.

https://c.radikal.ru/c05/1905/90/b5e4aa31c01d.jpg

Да, самое главное. Стоимость диагностики по заказ-наряду - 1600 с какими-то копейками. С учетом того, что колодки TRW стоят около 2000 р., проще поменять все самому, не ездить ни к каким дилерам, и не ждать никаких решений ФГР. Тем паче что по условиям гарантии все, что происходит с дисками и колодками после 10 т.км, VW бесплатно устранять не обязан.

vva
30.05.2019, 18:46
Делиться пока могу только впечатлениями :cool:

Гул представитель дилера записал, суппорта не разбирали, колодки не вынимали, все четыре диска сфотографировали. На обоих задних - пятнистый налет, который не является следами коррозии (это сразу признали).

https://a.radikal.ru/a39/1905/b1/271bcc269924.jpg

Сказали, все отошлют в ФГР и как только получат их вердикт, отзвонятся.

Приватно сообщили, что TPI по задним колодкам есть только у Шкоды, и касается он преждевременного износа внутренней колодки на заднем правом колесе (один в один как было на Т1)

Для сравнения, чистый передний диск - без пятнистого налета.

https://c.radikal.ru/c05/1905/90/b5e4aa31c01d.jpg

Да, самое главное. Стоимость диагностики по заказ-наряду - 1600 с какими-то копейками. С учетом того, что колодки TRW стоят около 2000 р., проще поменять все самому, не ездить ни к каким дилерам, и не ждать никаких решений ФГР. Тем паче что по условиям гарантии все, что происходит с дисками и колодками после 10 т.км, VW бесплатно устранять не обязан.Спасибо! Если не секрет, что за дилер?

King-Shadow
30.05.2019, 21:31
Спасибо! Если не секрет, что за дилер?

VW Центр Бутово

Scaqlietti
30.05.2019, 23:25
Только замена колодок не поможет, у меня такой же был налет на дисках! А На новых пока все чисто. Думается мне виновник это реагенты, или с дорог или химоза для дисков на мойках авто

zdeshni
30.05.2019, 23:28
Стоимость диагностики по заказ-наряду - 1600 с какими-то копейками. С учетом того, что колодки TRW стоят около 2000 р., проще поменять все самому, не ездить ни к каким дилерам, и не ждать никаких решений ФГР. Тем паче что по условиям гарантии все, что происходит с дисками и колодками после 10 т.км, VW бесплатно устранять не обязан.

так колодками дело не ограничивается, см предыдущую страницу... придется и диски поменять и история пока продолжается... ждем уважаемого Underwerth впечатлений от притирки нового комплекта колодки +диски.

King-Shadow
30.05.2019, 23:47
Только замена колодок не поможет, у меня такой же был налет на дисках! А На новых пока все чисто. Думается мне виновник это реагенты, или с дорог или химоза для дисков на мойках авто

Если бы это было на самом деле так, то ярче всего эффект проявился бы зимой.

Я когда на НГ в Финляндию ездил, по М11 шел 130-140 км/ч на круизе, режим по сути тот же, что сейчас был по дороге в Германию, когда этот гул появился. Думаю здесь все-таки комплекс факторов и реагенты - в числе одних из последних.

Добавлено через 9 минут
так колодками дело не ограничивается, см предыдущую страницу... придется и диски поменять и история пока продолжается... ждем уважаемого Underwerth впечатлений от притирки нового комплекта колодки +диски.

Да никакого продолжения собственно не будет: на абсолютно новом комплекте колодки+диски гула нет, даже со штатными ATE.

У моих дисков биение в пределах 0,05 мм, это норма. И цветов побежалости нет. По хорошему, достаточно будет поставить какой-нибудь Hawk HP+ (если таковой есть для задних тормозов Тигуана) с составом потверже и поабразивнее, чтобы просто убрать с дисков весь этот "налет".

Scaqlietti
30.05.2019, 23:49

Я когда на НГ в Финляндию ездил, по М11 шел 130-140 км/ч на круизе, режим по сути тот же, что сейчас в был по дороге в Германию, когда этот гул появился. Думаю здесь все-таки комплекс факторов и реагенты - в числе одних из последних.

Налет образовался из за не работающей накладки феродо, он не счищается даже спец средствами и торможениями с 200 в пол, значит что то произошло с колодкой. Новые колодки может только со временем снимут такой налет, только статистики пока нет.
Я данную проблему вылечил сразу

King-Shadow
30.05.2019, 23:53
Налет образовался из за не работающей накладки феродо

???

Суппорт колодки прижимает, усилие на диск передается. Почему вы считаете, что накладки не работают?

Там ведь на диске не грязь, и не продукты коррозии...

Scaqlietti
30.05.2019, 23:59
???

Суппорт колодки прижимает, усилие на диск передается. Почему вы считаете, что накладки не работают?

Там ведь на диске не грязь, и не продукты коррозии...

На диске продукты износа самой колодки, я так считаю
Что то не так с феродо

King-Shadow
31.05.2019, 00:00
Не счищается даже торможениями с 200 в пол

Как раз при торможениях "с 200 в пол" мягкий фрикционный материал штатных колодок АТЕ перегревается и намазывается на диск. Только само намазывание на примере Geely (правое фото) выглядит куда эффектнее )))))))

https://autoreview.ru/images/gallery/2017/AR%20%E2%84%9619/tormoza/diski_1.jpg

Scaqlietti
31.05.2019, 00:03
На пред тигуане диски все сияли, на новом задние все в налете. Поливаю везде и на всех одинаково, размер дисков одинаков.

King-Shadow
31.05.2019, 10:50
На пред тигуане диски все сияли, на новом задние все в налете.

О чем и звук. Оригинальные колодки 3Q0 698 451 C (в девичестве АТЕ) - шлак.

qazar
31.05.2019, 13:08
На рабочую машину поставили новые зимние покрышки (Мишлен) ,и гул пульсирующий пошел такой как буд то сейчас на взлёт пойдёт. Сезон отъездил, сейчас то ли привык и не замечаю, то ли прикатались немного. Вот такой мой опыт.

zdeshni
02.06.2019, 22:52
Да никакого продолжения собственно не будет: на абсолютно новом комплекте колодки+диски гула нет, даже со штатными ATE.

ХА! так у всех с новья гула не было, а появился он у меня через 20т км, у кого-то через 10, но на новом авто ничего такого не было.

если бы я заметил в первый год этот гул и успел бы до пробега 10 ткм, то, возможно, по гарантии и признали бы что-то.

Underwerse
02.06.2019, 23:17
С учетом того, что колодки TRW стоят около 2000 р., проще поменять все самому, не ездить ни к каким дилерам, и не ждать никаких решений ФГР.
Вот и я в свое время точно так же подумал... с этими дилерскими пидагогами только время потеряешь, и нервы, а, возможно, еще за диагностику "негарантийную" зашкурят. Но в чем-то чуть более серьезном мое забрало опустится, к бабке не хожу.

У моих дисков биение в пределах 0,05 мм
У моих задних было 0,03, и это оказалось фаталити
чтобы просто убрать с дисков весь этот "налет"
просто убрать - имхо - не выйдет. Этот налет, я считаю, результат (следствие?) локальных перегревов и следующей за ними кривизны, ведущей к вот этому вот всему.

King-Shadow
02.06.2019, 23:50
У моих задних было 0,03, и это оказалось фаталити

Если вы измерите биение своих передних дисков, то оно может оказаться даже больше 0,03 мм. Но ни гула, ни вибрации они не дают, да? :) Потому что три сотки не смертельны ;)

Критическое биение - это обычно больше 0,1 мм. То есть десять соток, второе больше.

zdeshni
03.06.2019, 08:04
просто убрать - имхо - не выйдет. Этот налет, я считаю, результат (следствие?) локальных перегревов и следующей за ними кривизны, ведущей к вот этому вот всему.

...мне знакомый рассказал, что имел похожую проблему с Ауди а4 и ему посоветовали выключить автохолд, что он и сделал после замены диски/ колодок. Он перестал пользоваться автохолдом вообще и проблема не больше не появлялась. Надо покурить Ауди клуб...

Underwerse
03.06.2019, 08:43
Если вы измерите биение своих передних дисков
Разумеется, я так и сделал. И биение было менее 0.01 мм. Я об этом написал в одном из первых сообщений.
И да, замена задних дисков - последнее, что я сделал (после замены колодок в круг), и только это последнее полностью исправило ситуацию.
Еще я говорил, что есть мнение, что допускается биение до 0.05, однако, на разных автомобилях оно может либо себя проявлять, либо нет. Есть мнение такое

zdeshni
03.06.2019, 12:37
Underwerse, а сейчас автохолд используете? на дисках есть отпечатки- черные контуры колодок?

Underwerse
03.06.2019, 12:51
а сейчас автохолд используете? на дисках есть отпечатки- черные контуры колодок?
Использую постоянно. Пробег на новых дисках/колодках пока около 300 км, никаких следов/контуров не обнаружено.

vva
03.06.2019, 17:07

Я когда на НГ в Финляндию ездил, по М11 шел 130-140 км/ч на круизе, режим по сути тот же, что сейчас был по дороге в Германию, когда этот гул появился. Думаю здесь все-таки комплекс факторов и реагенты - в числе одних из последних.

Добавлено через 9 минут

У моих дисков биение в пределах 0,05 мм, это норма. И цветов побежалости нет. По хорошему, достаточно будет поставить какой-нибудь Hawk HP+ (если таковой есть для задних тормозов Тигуана) с составом потверже и поабразивнее, чтобы просто убрать с дисков весь этот "налет".

ПОРАЗИТЕЛЬНО!!! У меня тоже проявилось по дороге в Германию на майские праздники, где-то на подъезде к Бресту. До этого практически 1,5 года без проблем.

King-Shadow
03.06.2019, 19:36
ПОРАЗИТЕЛЬНО!!! У меня тоже проявилось по дороге в Германию на майские праздники, где-то на подъезде к Бресту. До этого практически 1,5 года без проблем.

Утешает, что хотя бы качество стабильное :cool: Вон на АвтоВАЗе до сих пор не могут две одинаковые машины сделать )))))))

Scaqlietti
03.06.2019, 20:57
Тпи появилась по гулу при торможении. Судя по прочитанному, дилеру столько нужно сделать беспл проверок с заполнением бумаг, что никто заморачиваться не будет. Фотка этих следов непонятных на дисках приложена, локальный перегрев, не гарантия)

King-Shadow
03.06.2019, 21:39
Тпи появилась по гулу при торможении. Судя по прочитанному, дилеру столько нужно сделать беспл проверок с заполнением бумаг, что никто заморачиваться не будет. Фотка этих следов непонятных на дисках приложена, локальный перегрев, не гарантия)

Номер TPI есть? А то у меня диалог с ФГР какой-то беспредметный выходит. По номеру TPI хотя бы можно будет вытащить из них, что же на самом деле признается заводским дефектом.

Scaqlietti
03.06.2019, 22:02
Номер TPI есть? А то у меня диалог с ФГР какой-то беспредметный выходит. По номеру TPI хотя бы можно будет вытащить из них, что же на самом деле признается заводским дефектом.

Завтра номер узнаю. О дефекте там ничего не написано, много всякой хрени, как съехать.
Так что дилер ничего не может сделать, если сам фгр создает такие тпи

Underwerse
04.06.2019, 07:38
Да в том и дело, что с большинством дилеров или даже в общем смысле с "дилером" как явлением общаться - себе дороже выйдет, тем более когда проблема устроена по описанному сценарию (имхо, некритический приоритет и нет угрозы безопасности). В этом случае проще для нервов и по времени просто заменить задние диски и колодки, заплатив за детали порядка 5 тыс. рублей. Это чисто мое мнение сложилось за год владения тигуаном и общением с московскими "дилерами".
Когда у авто бывают проблемы посерьезнее, тут уже явно нужно забрало опускать и с копьем на "дилера" добиваться гарантийных обязательств.

zdeshni
04.06.2019, 12:13
Underwerse, я, конечно, всем добра желаю, но что если гул тысяч через 5-7-10 опять вернётся??? Колодки с дисками будем вместе с заменой масла менять?
Может коллективное обращение организуем?

Добавлено через 3 часа 55 минут
друзья,
я предлагаю всем, кто готов и сможет, отзвониться на +78003334441 (горлиния ФВ) и сообщить о проблеме.
я утром позвонил, попросил телеконференцию, далее сообщил о проблеме с ухудшением эффективности тормозов и гулом при торможении. обещали разобраться и перезвонить.
как мы с вами понимаем- чем больше будет обращений, тем больше внимания будут уделять этому косяку в представительстве и быстрее придумают решение.
давайте хотя бы попробуем добиться справедливости!

Scaqlietti
04.06.2019, 21:30
Тпи 2054704/1 от 28 мая

Underwerse
05.06.2019, 08:16
Может коллективное обращение организуем?
Я присоединяюсь к активным действиям.
я предлагаю всем, кто готов и сможет, отзвониться на +78003334441 (горлиния ФВ) и сообщить о проблеме.
первым шагом сегодня сделаю. Вторым напишу им письмо, только не по email просто, а прям на бумаге с шапкой сделаю и скан зашлю им. Ибо на мои предметные вопросы по email они взяли моду отвечать водой и по существу ответы нулевые.
Все, кому не безразлично, присоединяйтесь! Давайте бросим их же собственного говнеца на их же вентилятор, вдруг отреагируют

zdeshni
05.06.2019, 12:19
Тпи 2054704/1 от 28 мая
что-то пробиваю яндексом, ничего пока нигде не выложили, вроде... может есть у кого текст- почитать бы?

nikonist
06.06.2019, 11:46
Тпи 2054704/1 от 28 мая

Видел её сегодня, но сфоткать не дали:(

vva
07.06.2019, 13:06
что-то пробиваю яндексом, ничего пока нигде не выложили, вроде... может есть у кого текст- почитать бы?

28 мая - совсем недавно. Попозже должна уж появиться...

В erWin (https://erwin.volkswagen.de/erwin/showHome.do) наверняка уже должна быть - может у кого доступ есть...

zdeshni
08.06.2019, 10:21
мастер мне сказал, что там, в основном, отговорки, чтобы ничего не менять...

King-Shadow
08.06.2019, 12:42
мастер мне сказал, что там, в основном, отговорки, чтобы ничего не менять...

Я вам даже подскажу, как отмазка звучит официально:
"Автомобиль пригоден для эксплуатации в любых режимах. Следы на задних тормозных дисках являются следствием особенностей эксплуатации и манеры вождения"

Короче, не стоит тратить время зря, особенно тем, у кого пробег больше 10 т.км. Просто применяйте колодки и диски на TRW, когда появится гул

zdeshni
08.06.2019, 14:00
Короче, не стоит тратить время зря, особенно тем, у кого пробег больше 10 т.км. Просто применяйте колодки и диски на TRW, когда появится гул
давайте пока не будем предаваться унынию, все решает количество владельцев Тигуана2 которые обратятся с жалобой к дилеру и на горячую линию. да и опять же, откуда уверенность, что TRW не начнут гудеть и плыть после 10-15 ткм?

King-Shadow
08.06.2019, 16:25
да и опять же, откуда уверенность, что TRW не начнут гудеть и плыть после 10-15 ткм?

"Полное спокойствие вам обеспечит только страховой полис. Это вам скажет любой агент по страхованию" (с) :)

А уверенность оттуда, что я немножко знаком с внутренними процессами в компании ZF, которой принадлежит бренд TRW, и есть понимание, что таким кроиловом для начальных линеек, как в ATE (Continental) и Ferodo (Federal Mogul), там (пока) не занимаются.

Добавлено через 10 минут
все решает количество владельцев Тигуана2 которые обратятся с жалобой к дилеру и на горячую линию.

Количество жалоб, увы, ничего не решает.
Решает бюджет, который тратится на гарантийное устранение дефекта. В этом плане показательна история с АБС на Т1, когда в итоге даже отзывной компании не было, только сервисная, и только копеечная перепрошивка, причем далеко не для всех.
Если дилеру и VW ничего не стоит отбрыкаться от замены по гарантии, то пусть хоть все 60 тысяч владельцев Т2 завалят жалобами горячую линию. Производителю от этого ни тепло, ни холодно. А дилеры еще и отлично заработают на диагностике.

Underwerse
09.06.2019, 13:48
не стоит тратить время зря, особенно тем, у кого пробег больше 10 т.км. Просто применяйте колодки и диски
Плюсую. Время дороже, а если еще и нервы потратят, так и подавно (потратят, к бабке не ходи)

Vvc
11.06.2019, 23:25
Судя по форуму, проблема с тормозами-не единичный случай. Аналогично у меня на 30т.км, гул при торможении на трассе со скорости выше 100. Сегодня был у местного дилера, катались с гарантийщиком, гул в задней оси при торможении, отчетливо все слышит, перекинули резину с тестовой машины, гул чуть меньше, в итоге сослался на износ резины, вердикт очень удивил - нормальный износ резины, гул так и должен быть, катайтесь дальше. Прочитав форум, предполагаю, что родные накладки не рассчитаны на т2 и от перегрева оставляют на дисках след, который не возможно смыть, поэтому заменой накладок проблему не решить. Замена диска с накладками должна устранить проблему, только вот насколько? Про тпи ни слова не сказали, умалчивают. Одно не понятно, производителю вообще по барабану на безопасность выпускаемых авто? Попробуем достучаться, звонками и письмами.

Underwerse
12.06.2019, 08:32
Попробуем достучаться, звонками и письмами.
Оставлял обращение в ФГР почтой, затем звонил на горячую линию, описал проблему, оставил жалобу. По итогу вся их работа и "решение" - перекинули меня на одного из дилеров, к которому я обращался. А те "приезжайте, мы опять продиагностируем", причем, на мою реплику, что я уже все заменил своими силами, т.к. ждать было опасно, ответили, что ну раз проблема решена, то мы в ФГР отчитаемся, что все ок!.
При том "девочке из кол-центра ФГР" я говорил, что проблема массовая, и пусть принимают меры, но воз и ныне там.

Добавлено через 2 минуты
ждем уважаемого Underwerth впечатлений от притирки нового комплекта колодки +диски.
Проехал уже более 1 тыс. км, следов на дисках пока нет. Автохолд постоянно.

danila304
18.06.2019, 14:12
О чем и звук. Оригинальные колодки 3Q0 698 451 C (в девичестве АТЕ) - шлак.
Сегодня посмотрел свои диски, размазанного фрикциона пока нет (ну или его еще не много), а вот отпечатки от колодок уже по всему диску. Колодки под замену и чем быстрее тем лучше?

Добавлено через 6 минут
Проехал уже более 1 тыс. км, следов на дисках пока нет. Автохолд постоянно.
Какие колодки поставили? Продублировать можно заодно Ваши "эзотерические" знания в теме про колодки, и в связи с такой петрушкой в ФАКе бы поменять номер оригинальных на человечьи.

Underwerse
19.06.2019, 08:06
Колодки под замену и чем быстрее тем лучше?
Тут разве что Предсказамус сможет сказать только... у всех по-разному же, видимо, от даты изготовления авто зависит партия итд...
Какие колодки поставили?
передние: GDB1956 LUCAS/TRW
задние: GDB1957 LUCAS/TRW
в ФАКе бы поменять номер оригинальных на человечьи
Опять же, "человечьи" колодки TRW или нет - только время покажет. У меня 35 тыс км стоковые были вполне себе "человечьими", но повело-то диски по итогу.

ayk60
19.06.2019, 10:47
передние: GDB1956 LUCAS/TRW
задние: GDB1957 LUCAS/TRW
Это под большие диски? Что то дешевые они какие то, на фоне остальных предложений?

Underwerse
20.06.2019, 07:42
Это под большие диски?
Это под стоковые диски [для дизеля]

Scaqlietti
20.06.2019, 22:43
С пробегом 5 ткм на новых ориг дисках и колодках, опять заметил ‘намазывание’ феродо оригинальной колодки на диск. Гула пока нет, посмотрим через сколько появится

Dimon18
24.06.2019, 14:12
Поменял задние диски на Zimmermann 600325220. Виброгул пропал, колодки родные старые оставил. У меня почти с новья этот гул появился, ни как руки не доходили поменять диски, так и проездил 18тыщ с ним. Сильнее не становился и появлялся только при интенсивном торможении с больших скоростей.

Gusar_yura
28.06.2019, 16:05
При пробеге после 30 т.км обратил внимание на схожие симптомы. Сначала грешил на зимнюю резину, после переобувания все осталось. В общем +1 в тему.
ТО 3 через 5 тыщ, подбираю комплект задний. Попались такие диски Brembo 09.A200.11
https://vw-parts.ru/tormoznaya-sistema/diski-tormoznye/disk-tormoznoi-ventiliruemyi-zadnii-brembo-09a20010
в перечне применения наша тележка присутствует, интересно, встанут или нет? Или это тюнинг всего механизма.

Scaqlietti
29.06.2019, 11:13
При пробеге после 30 т.км обратил внимание на схожие симптомы. Сначала грешил на зимнюю резину, после переобувания все осталось. В общем +1 в тему.
ТО 3 через 5 тыщ, подбираю комплект задний. Попались такие диски Brembo 09.A200.11
https://vw-parts.ru/tormoznaya-sistema/diski-tormoznye/disk-tormoznoi-ventiliruemyi-zadnii-brembo-09a20010
в перечне применения наша тележка присутствует, интересно, встанут или нет? Или это тюнинг всего механизма.

Не встанут

King-Shadow
29.06.2019, 13:56

Смотря что подразумевать под тюнингом. Надо будет купить под вентилируемые диски соответствующие суппорты. Но, имхо, заморачиваться с задними вентилируемыми тормозами имеет смысл только если делать чип на 220-сильном.
Проблема не в том, что задние тормоза перегреваются. Беда в том, что задние колодки - шлак. Ибо они даже 400С не держат, в то время как 500-550С вполне рабочая температура дисковых тормозов даже на Ладах.

Добавлено через 3 минуты
С пробегом 5 ткм на новых ориг дисках и колодках, опять заметил ‘намазывание’ феродо оригинальной колодки на диск. Гула пока нет, посмотрим через сколько появится

"Неизменно превосходный результат" :rolleyes:

Вы своим опытом лишний раз подтвердили, что проблема именно с материалом задних колодок.

Marconi
29.06.2019, 14:31
проблема именно с материалом задних колодок

На заводе задние и передние колодки делают из разных материалов?

Dimon18
29.06.2019, 15:25
Я колодки старые оставил, только диски заменил. Со 190 почти до полной остановки оттормаживался. Всё норм, проблем нет.

King-Shadow
29.06.2019, 16:19
На заводе задние и передние колодки делают из разных материалов?

Конечно. Передние спокойно держат 700С, а задние горят при 400С.

https://autoreview.ru/images/gallery/2019/02/tiguans/graf.jpg

Marconi
29.06.2019, 17:51
Конечно. Передние спокойно держат 700С, а задние горят при 400С

На приведенном графике показана разница температур на задней и передней оси.
Что очевидно и без графиков. Не увидел там ничего из того, что могло бы подтверждать ваше утверждение о разных материалах, применяемых при изготовлении передних и задних колодок. Не могу привести аргументы для подтверждения вашей неправоты. Но и не нашел аргументов ее подтверждающих. Просто академический интерес: неужели и правда, разные материалы используют? А не просто идут по очевидному пути уменьшения/увеличения площади/толщины тормозного материала?

danila304
29.06.2019, 19:06
Не увидел там ничего из того, что могло бы подтверждать ваше утверждение о разных материалах, применяемых при изготовлении передних и задних колодок.
Ну так если колодки передние TRW DTEC (что по заявлениям производителя значит без меди), а задние АТЕ (и я сегодня их смотрел, щупал и там явно видны медные вкрапления), то у разных производителей вы думаете фрикционный материал разный или одинаковый?

danila304
29.06.2019, 19:09
Если бы знал, что возникнет вопрос по фрикционному материалу, то сфоткал бы и его. А так фоткал для подтверждения факта, что с завода стоит АТЕ.

oleg3110_78
29.06.2019, 19:51
Коллеги, кто-нибудь может подытожить (попросим в шапку закинуть), что все же является причиной? Диски или колодки или комплект в стоке? А то на последних страницах вроде хороший результат у тех кто поменял диски оставив колодки (Димон18), кто-то поменял колодки. Что менять в итоге? :)

Scaqlietti
29.06.2019, 20:38
Коллеги, кто-нибудь может подытожить (попросим в шапку закинуть), что все же является причиной? Диски или колодки или комплект в стоке? А то на последних страницах вроде хороший результат у тех кто поменял диски оставив колодки (Димон18), кто-то поменял колодки. Что менять в итоге? :)

Никто пока не выяснил причину, диски виновны или колодки. Время покажет, как раз после гарантии и станет ясно))
Гул не из за колодок, а что то происходит с торм дисками.

Добавлено через 3 минуты
Кстати хорошо проехался на трассе со скоростями близкими к 200. Задние диски очистились от налета. Стоит новый комплект оригинала,но только колодки с другим уже номером, на конце сменилась буква

danila304
29.06.2019, 20:47
Что менять в итоге?
Гула нет, размазывание и пятна от фрикционного материала уже есть. Буду менять колодки, оставляя штатные диски. Информация для статистики позже.

Marconi
29.06.2019, 23:58
Ну так если колодки передние TRW DTEC (что по заявлениям производителя значит без меди), а задние АТЕ (и я сегодня их смотрел, щупал и там явно видны медные вкрапления), то у разных производителей вы думаете фрикционный материал разный или одинаковый?

Думать вместо инженеров VAG и пытаться угадать ход их мыслей - это порочная практика.
Как вариант объяснение того, что на передней оси стоят колодки от TRW, а на задней колодки от АТЕ: время от времени все производители автомобилей меняют поставщиков комплектующих для своих конвейеров. Устраивают тендеры, обновляют ряды поставщиков запчастей и т.д.
С точки зрения здравого смысла, и TRW могли выполнить задние колодки под ТУ VAG, и АТЕ не пальцем деланные, им передние колодки изобразить: "что тебе высморкаться". Это вариант объяснения свободен от технической части, но целиком и полностью зависящий от политики.

danila304
30.06.2019, 00:19
Думать вместо инженеров VAG и пытаться угадать ход их мыслей - это порочная практика.
Как вариант объяснение того, что на передней оси стоят колодки от TRW, а на задней колодки от АТЕ: время от времени все производители автомобилей меняют поставщиков комплектующих для своих конвейеров. Устраивают тендеры, обновляют ряды поставщиков запчастей и т.д.
С точки зрения здравого смысла, и TRW могли выполнить задние колодки под ТУ VAG, и АТЕ не пальцем деланные, им передние колодки изобразить: "что тебе высморкаться". Это вариант объяснения свободен от технической части, но целиком и полностью зависящий от политики.
Уууу.... Уважаемый, вам место в едро, а не в технической ветке форума. Вам дали исчерпывающий ответ на вопрос. А с таким подходом выносите мозг инженеру по гарантии оф. дилера, а не форумчанам.

Marconi
30.06.2019, 02:38
вам место в едро...Вам дали исчерпывающий ответ на вопрос

Это чье мнение?

Underwerse
30.06.2019, 08:29
Я на замененном комплекте диски + колодки (TRW) проехал 5 тыс. км, из них примерно 1 тыс. км по горным серпантинам, с гулом при торможении как раньше проблем нет, с намазыванием фрикционного материала на диски также нет, но появилось одно но - какое-то посвистывание, причем не при торможении, а просто при езде: хаотично, то есть, то нет. По ощущениям, как будто колодка болтается сама по себе и иногда касается диска или хз чего. Вроде задние (обе стороны или нет, пока не понял).
Все хочу скинуть колесо да снять колодки на досмотр - надеюсь камень какой застрял (времени не нахожу, отпуск всё-таки). Но по факту опять какое-то задротство с задними тормозами...

Отправлено с моего MI 5s Plus через Tapatalk

King-Shadow
30.06.2019, 09:01

Все уже выяснили. С применением профессиональной аппаратуры. Но некоторым хоть кол на голове теши, они все равно не видят на графике температуры обрыв до окончания цикла испытаний, означающий, что колодки сгорели полностью (сгорели при температуре всего 350-400С). При этом передние колодки спокойно держат 700С.

Менять надо прежде всего задние колодки. Замена дисков без замены колодок - это устранение следствия, а не причины. Поможет до первых более-менее серьезных нагревов. А когда на новый диск намажется достаточное количество фрикционного материала, гул вернется вновь. Это же элементарно, Ватсон :)

PS Разумеется, когда диски кривые или с глубокими бороздами, менять надо весь комплект.

PauL K.
30.06.2019, 09:10
Всем привет. Пробег 12 тысяч, после пары торможений с 220 до 50 не резких теже симптомы что и у всех, теперь даже при торможении со 140. Никто не пробовал ставить оригинал от Golf R 5Q0615601E? Там правда диск потолще вентилируемый но по форме колодки одинаковые абсолютно и сайт трв и на наш номер оригинальный и на номер от Golf R выдает одинаковые колодки gdb1957. Просто наш суппорт ставился на кучу машин уже включая артеоны 280 сильные и р ки 300 сильные ну гти, водители которых вероятнее всего чаще ездят со скоростями в районе 200, а проблема появилась на Тигуанах.
По ТРВ, концерн крутой, последние колодки которые я ставил от трв на штатные диски туарега сильно скрипели. Кто поставил, у кого то еще кроме Underwerse скрипы есть?

Dimon18
30.06.2019, 11:17
Все уже выяснили. С применением профессиональной аппаратуры. Но некоторым хоть кол на голове теши, они все равно не видят на графике температуры обрыв до окончания цикла испытаний, означающий, что колодки сгорели полностью (сгорели при температуре всего 350-400С). При этом передние колодки спокойно держат 700С.

Менять надо прежде всего задние колодки. Замена дисков без замены колодок - это устранение следствия, а не причины. Поможет до первых более-менее серьезных нагревов. А когда на новый диск намажется достаточное количество фрикционного материала, гул вернется вновь. Это же элементарно, Ватсон :)

PS Разумеется, когда диски кривые или с глубокими бороздами, менять надо весь комплект.
Это вы для себя только выяснили со своим не однозначным графиком. Что значит колодки сгорели? Они вспыхнули огнём или может испарились? Почему график оборван?
Мое мнение, что проблема в дисках. При этом я совсем не против их замены вместе с колодками. Кстати первые сотни метров с новыми дисками и старыми колодками звуки были ужас, кто будет менять только диски - не пугайтесь.
Если с новыми дисками проблема повторится, я об этом непременно напишу, не сомневайтесь.

King-Shadow
30.06.2019, 12:02
Я вот иногда думаю, может зря мы в Авторевю заморачиваемся с арендой полигона, с аппаратурой, с термопарами. Зачем докапываться до истины и объяснять суть с фактами в руках, если людям нравится гулять по граблям?

График вам неоднозначный?
Фото стертых до металла колодок вас не убеждают?

Ну ок, меняйте диски, меняйте. И верьте, что ATE делает отличные колодки:D

Dimon18
30.06.2019, 12:53
King-Shadow, А можно ссылку на статью Авторевю?

nikonist
30.06.2019, 18:12
Dimon18, 6-я страница темы

Marconi
30.06.2019, 18:12
А можно ссылку на статью Авторевю?

Одна только фраза "мы в Авторевю", по замыслу ее автора должна была повергнуть вас в священный трепет. А вы не оценили. Авторитет его роняете своими сомнениями "Это вы для себя только выяснили".

Гудит в момент торможения. Гул может издавать пара "диск-колодка". Больше нечему. Как вариант убить проблему сразу: сменить эту пару. Коробление диска на выпуклый морской глаз может быть и не видно. Голова у меня маленькая, поэтому больше никаких идей в нее не помещается.

vva
02.07.2019, 12:19

Выходит, смена буквы С на D оригинальной запчасти не изменило ситуации?

Кстати, у вас на фото колодки с буквами FF были.
Тут "соседи" пишут (https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2019964&postcount=42), что FF - для города... Хотя.... Колодки "для города" - как-то веселит такая классификация...

Добавлено через 6 минут
По городу езжу в основном, потому не спешил особо с решением этой проблемы.
Вчера масло менял, заодно про гул поговорил с ребятами. Даже проехались.
Внутренние задние колодки практически в ноль - буду менять.

"Намазывания" на диски не замечено (хотя отпечатки колодок есть), потому пока ограничусь заменой колодок.

А дальше посмотрим...

Kravkon
02.07.2019, 23:09
Всем добрый вечер! Для статистики: Спортлайн 19м.г. дизель, 25000 км. Сзади гул при торможении начиная со 120 и выше. Диски синие.

PauL K.
03.07.2019, 07:26
В предыдущем сообщении ошибка, номер оригинальных колодок от golf r 5Q0698451P. До этого случайно указал парт номер тормозного диска. Прошу прощения. Исправить сообщение уже не могу к сожалению.

King-Shadow
08.07.2019, 19:06
"Вот сейчас будет обидно" )))))
Знакомому сегодня на Кодиаке с пробегом 29 тысяч ОД согласовал бесплатную замену дисков и колодок.
Гарантийная политика у Шкоды нынче более лояльная, чем у VW.
Куда катится этот мир?

https://a.d-cd.net/mCAAAgOWKuA-960.jpg

vva
08.07.2019, 19:56

Знакомому сегодня на Кодиаке с пробегом 29 тысяч ОД согласовал бесплатную замену дисков и колодок.

Куда катится этот мир?

https://a.d-cd.net/mCAAAgOWKuA-960.jpgУспокаивает то, что вполне могут поставить тот же шлак, что и стоял ранее....

Scaqlietti
08.07.2019, 20:00
Куда катится этот мир?

Да просто для шкоды кодияк это вип машина и клиент. Там так носами не воротят. Вот на vw попробуй пошли владельца нового туарега за 5 лямов, нет будут разбираться в проблеме

vva
10.07.2019, 11:46
Докладываю!

На днях поменял задние колодки. Снял заводские - АТЕ, износ внешних около 50%, внутренних - 40%. (при визуальном осмотре без снятия колес ошибочно определили износ)
Поставил TRW.

Проехал порядка порядка сотни км.
Гула нет. И поверхность дисков изменилась - стала более блестящяя, гладкая что-ли, и в синеву отдает...

Вернется гул - отпишусь здесь.

Bouch
11.07.2019, 12:32
Та же самая проблема. На 25т.км после поездки по Грузии загудели тормоза. Сначала поменял передние диски и колодки, поставил Брембо. Без изменений. На днях поменял задние на диски Бош и колодки Брембо. Гул пропал, посмотрим на сколько хватит их.

danila304
14.07.2019, 21:03
Итак на пробеге 17700 не дожидаясь гула оригинальные колодки заменены на TRW GDB1957. Побудило к замене визуальное состояние дисков

danila304
14.07.2019, 21:05
Пыли от колодок на задних дисках НЕТ СОВСЕМ, такое у меня впервые. Да, всегда зад пыли меньше, но пылит. Стояли в стоке колодки АТЕ

danila304
14.07.2019, 21:05
Износ колодок ну от силы 20%

danila304
14.07.2019, 21:12
Трв задние имеют голограмму которая отрывается и не квадратами (как пестрит интернет про подделки) и не ровными кругами как передние GDB2114, а какими-то ромбиками. Код проверки подлинности пробивается дважды, дальше пишет превышен лимит запроса обратитесь в представительство. При покупке задних колодок нарвался на брак(при сравнении двух разных упаковок пришли все таки к мнению, что не подделка, а именно брак) - отслоение фрикционного материала.
Пока проехал 150 км о чем либо говорить еще рано, потом отпишусь как они поведкт себя в эксплуатации.

danila304
14.07.2019, 21:39
Больше фото сайт не дает подгрузить :confused:

Underwerse
15.07.2019, 12:34
У меня спустя 6 тыс. км на новых задних колодках и дисках от TRW с торможением все прекрасно, а вот иногда слышится некий лязг/визг, причем совершенно случайно - или при начале торможения, или при работе систем стабилизации.
В общем, диссонанс теперь по этому поводу, причем понять не могу, спереди или сзади))

vva
15.07.2019, 16:10
Итак на пробеге 17700 не дожидаясь гула оригинальные колодки заменены на TRW GDB1957. Побудило к замене визуальное состояние дисков

Да, у меня такая же картина была. Но сейчас на TRW по-другому.

Кстати, на заводских после ночного дождя когда выезжаешь с парковки первые торможения с хорошим таким гулом были. Сейчас этот эффект пропал.

zdeshni
15.07.2019, 18:56
Комрады,
кто читал статью полностью: https://autoreview.ru/articles/dlitel-nyy-test/sehnsucht (https://autoreview.ru/articles/dlitel-nyy-test/sehnsucht)
что там про гул?
может кто разместит текст сюда?)))

nikonist
15.07.2019, 20:08
zdeshni, автор статьи уже отвечал в этой теме, а текст вот, надеюсь не обидится, т.к. подписка там платная:

При замедлениях внезапно появился неприятный низкочастотный гул! На вид и передние, и задние колодки были равномерно изношены в лучшем случае на треть. Однако если передние тормозные диски были девственно чисты, то оба *задних — покрыты пятнистым налетом.

Пятна на заднем тормозном диске — следы от нестойких к нагреву колодок

Мы уже знаем, что передние колодки нового Тигуана нормально держат высокую нагрузку даже при разогреве до **700°C. А вот *задние фрикционные накладки сделаны из недорогого материала и не любят интенсивного нагрева: всего лишь при 400°C они просто сгорают еще до окончания цикла Porsche из 25 торможений подряд со 160 км/ч до полной остановки с интенсивностью 0,6g. Но я же не издевался так над машиной!

К концу цикла Porsche (25 торможений подряд со 160 км/ч) новые задние колодки у Тигуана сгорают полностью!

По возвращении в Москву я показал свой Tiguan сперва специалистам техцентра Атлант-М на улице Бажова, а потом в «Фольксваген Центре Бутово» провели более глубокую инспекцию. Вердикт? «Автомобиль может эксплуатироваться без ограничений. Следы на задних тормозных дисках являются следствием манеры езды и условий эксплуатации».

Стойте, но очевидно же, что фрикционный материал задних колодок слишком мягкий — и наволакивается на чугун! Однако, во-первых, гарантия на элементы, подверженные естественному износу, у Фольксвагена сейчас составляет десять тысяч километров, а на одометре уже более 30 тысяч. А во-вторых, даже если бы колодки признали бракованными, то поменяли бы на... точно такие же.

Так что мой совет всем владельцам Тигуанов актуального поколения — при появлении следов наволакивания на *задних дисках и низкочастотного гула при торможении меняйте колодки на неоригинальные. Например, подойдут изделия фирмы TRW (ее передние колодки для Калины были лучшими), которые обойдутся сейчас в две с небольшим тысячи рублей, вдвое дешевле оригинала. А еще лучше потратиться на более термостойкие колодки из тюнинговых линеек брендов Ferodo, Hawk или Endless.