PDA

Просмотр полной версии : Охлаждающая жидкость исчезает и появляется в расширительном бачке

Tiguan4ic
25.04.2019, 11:36
Здравствуйте.

Столкнулся с непонятной для меня ситуацией. Периодически (раз в 2-3 месяца) загорается "красная" надпись "Проверьте ОЖ! См. бортовую документацию". Открываю капот, действительно расширительный бачок пуст! Приоткрываю крышку бочка, и снизу начинает поступать охлаждающая жидкость, заполняя бачок.

Первые два раза это происходило после непродолжительного (около 10-15 минут) движения. Каждый раз немного доливал ОЖ (не концентрат, уже готовую к применению, продается у ОД). Даливал чуть выше максимума, т.к. жидкость горячая, объем ее больше.

Сегодня сигнал загорелся в третий раз, сразу как только утром запустил двигатель (т.е. ОЖ была холодная). Остановил двигатель, открыл капот: бачок разумеется пуст. Приоткрыл крышку бочка, собрался доливать... Но жидкость заполнила бачек так, что ее уровень (холодной!) остановился аккурат по середине между максимумом и минимумом. То есть долить конечно можно, но зачем, ведь и так уровень в пределах нормы. Все закрыл, запустил двигатель и ошибка разумеется исчезла.

Можете что-нибудь посоветовать? Проблема появляется очень редко, а я к сожалению не заснял на видео, что происходит с бачком, только фото приборной панели с ошибкой есть. Ехать с этим к ОД чревато оплатой по "конским" тарифам за не найденную проблему (дело даже не в деньгах, скорее очень жалко напрасно потратить временя). Может можно как-то локализовать причину проблемы, убедиться дополнительно в ее существовании, а уже потом ехать чиниться?

Заранее спасибо.

Quark
25.04.2019, 11:37
Мне кажется где то пробка воздушная образуется

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk

VOIVOD
25.04.2019, 12:07
Tiguan4ic, посмотрите на крышку бачка, такая беда может быть связана с клапаном сброса давления (он в крышке), обычно ОЖ работает под небольшим давлением и клапан должен лишнее сбросить, если он не сбрасывает, то воздух который сильно увеличивается в объёме может вытеснять ОЖ из бачка и тогда может и в систему попасть и будет наблюдаться колебания.

Tiguan4ic
25.04.2019, 12:28
Tiguan4ic, посмотрите на крышку бачка, такая беда может быть связана с клапаном сброса давления (он в крышке), обычно ОЖ работает под небольшим давлением и клапан должен лишнее сбросить, если он не сбрасывает, то воздух который сильно увеличивается в объёме может вытеснять ОЖ из бачка и тогда может и в систему попасть и будет наблюдаться колебания.

Спасибо. А как именно "смотреть"? На что именно обращать внимание, что бы понять исправен клапан или нет?

Shokolad
25.04.2019, 12:32
Tiguan4ic, Я так понял что жидкость просто уходит, а не исчезает в бачке, а потом появляется.
Появляется она может только на горячую.

Что бы сделал я:
1. Залил полный бачек. Завел бы машину и погонял бы ее на холостую, причем включая и отключая печку. Дождался до 3-4 включений вентилятора и заглушил бы ее.

2. Отогнал бы машину на несколько метров, чтобы проверить лужи под машиной.

3. Посмотрел бы под ковриками не мокро ли там.

4. Проверил бы уровень масла и посмотрел его консистенцию.

5. поехал бы в любой сервис, снял защиту и посмотрел помпу, патрубки, радиаторы. Может быть долил бы максимума снова поднял на подъемкике заведенную машину и посмотрел на протечки......

Это самое простое.

Добавлено через 2 минуты
топикстартер доливает жидкость, значит она не просто вытесняется- она уходит

Tiguan4ic
25.04.2019, 12:39
Спасибо за совет, течь посомтрю.
От температуры жидкости это не зависит. Сегодня утром обнаружил, что жидкость появляется и "на холодную" (авто всю ночь стояло). Изначально бачок был пуст (жидкости в бочке глазом я вообще не заметил, даже в самом низу). Я начал откручивать крышку, и в бачок сразу же стала прибывать жидкость снизу. Через 2-4 секунды бачок был заполнен наполовину. В итоге я даже не стал доливать жидкость.

Прошлый раз такая проблемы была в январе. Но тогда это случилось после непродолжительной поездки.

Shokolad
25.04.2019, 14:45
Tiguan4ic, Так у тебя Т2.... я сразу не заметил
Езжай к дилеру по гарантии и пусчай разбираются

Varfoalex
25.04.2019, 21:52
Вам написали, скорее всего дело в крышке бачка. Не работает клапан. Очень на это похоже. Проверьте.

Tiguan4ic
28.04.2019, 12:37
Съездил к ОД. Опрессовали систему. Всего то ли 4 то ли 5 раз. Почти сутки машина у них пробыла.

Далее передаю со слов ОД.

Первая опрессовка подтвердила уход жидкости из бочка под давлением. Течей нигде не нашли (как смотрели, снимали защиту или нет я хз). После второй опрессовки жидкость полностью в бочке не восстановилась. Решили что где-то был воздушный карман, и он вышел. Долили ОЖ, опрессовывали еще 1-2 раза (точную последовательность уже не припомню), и крайний раз на утро. Жидкость уходить перестала.

Так это или нет "покажет время" (с) :) Все сделали по гарантии. Кроме двукратного заказа такси расходов более никаких.

Mnement
13.07.2019, 18:28
Съездил к ОД. Опрессовали систему. Всего то ли 4 то ли 5 раз. Почти сутки машина у них пробыла.

Далее передаю со слов ОД.

Первая опрессовка подтвердила уход жидкости из бочка под давлением. Течей нигде не нашли (как смотрели, снимали защиту или нет я хз). После второй опрессовки жидкость полностью в бочке не восстановилась. Решили что где-то был воздушный карман, и он вышел. Долили ОЖ, опрессовывали еще 1-2 раза (точную последовательность уже не припомню), и крайний раз на утро. Жидкость уходить перестала.

Так это или нет "покажет время" (с) :) Все сделали по гарантии. Кроме двукратного заказа такси расходов более никаких.

В результате проблема ушла? У меня ровно тоже самое.

Tiguan4ic
19.07.2019, 18:12
Извиняюсь, что с задержкой. Сегодня наконец не забыл поглядеть. Жидкость пока в пределах Min/Max. Ближе к Min, но если честно я не помню, на каком уровне она была сразу после сервиса. Буду следить дальше. Если проблема появится, обязательно отпишу снова.

Алекс155
22.07.2019, 13:31
Извиняюсь, что с задержкой. Сегодня наконец не забыл поглядеть. Жидкость пока в пределах Min/Max. Ближе к Min, но если честно я не помню, на каком уровне она была сразу после сервиса. Буду следить дальше. Если проблема появится, обязательно отпишу снова.
"Проблема" ? На заводе залили по минимуму, Вы конечно не смотрели (как и мы все, ну новая же, что туда смотреть). Долейте красного антифриза (G 13 ) на холодую, и забудьте.

Лето, жара! Вы наверное догадываетесь, что в состав антифризов входит ВОДА, а она имеет свойство испаряться?

zeJkee
22.07.2019, 15:20
Такая же шляпа с ОЖ, мотор CHHB.
Увидел, что ОЖ за несколько месяцев на минимум спустилась на прогретую. В итоге на немного остывшей авто открыл крышку, а уровень вернулся. На глаз налил, чтобы на горячуюю было под максимум.
Сейчас вроде всё ОК.
По ходу с завода недолив ))