PDA

Просмотр полной версии : Ford Explorer vs Tiguan

alex20
10.07.2019, 23:51
Заглянули с сыном в автосалон с фордами, и неожиданно после того, как минут 15 провели внутри Ford Explorer, он нам приглянулся, в комплектации за 3600, с панорамной крышей. Огромный салон, раскладывающийся почти в кровати второй ряд сидений, большие колеса, двигатель 250 лс на 92-м бензине, АКПП.
Смутила вся устаревшая по сравнению с Тигуаном автоэлектроника, начиная от панели со спидометром и заканчивая автомагнитолой Сони, отсутствие светодиодных фар, вместо них галоген, расход бензина на 30-50% больший чем у Тигуана, цена Ford Explorer на 50-70% больше Тигуана. Мало места в дверях для воды и тд, отсутствие на 2-м ряду подлокотника, и длинный он по размерам, если по дворам в городе ездить. И то, что Форд уходит из России, не добавляет желание приобретать.
А с другой стороны, такая большая машинка... да, реально появилось желание приобрести, однако продать более технологичный Тигуан взамен менее технологичному, скорее всего это не совсем верное решение?

ROV777
11.07.2019, 00:01
Когда марка уходит из России, хорошего мало. Сам такое почувствовал на Опеле. Салоны Хюндай подхватили знамя Опеля по обслуживанию, но всё равно уже не то. За 3600 можно много хороших машин посмотреть, та же Х3

alex20
11.07.2019, 00:19
К тому-же, если по трейдин, в Форде предложили за Тигуан 1100, при том, что в прошлом году он приобретался за 2100 у дилера. С таким трейдином, буду дальше ездить на Тигуане

Максут30
11.07.2019, 10:11
Эксплорер тот еще чемодан) при том огромный. В городе как слон в посудной лавке. Тяжело найти место парковки для него. Клиренс маленький и за бордюром не везде поставить. Жучков в салоне больше чем у тига раза в два-три, хотя и объем тоже. Движка V6 249 коней, но кони какие то перекормленные и ленивые, хотя звук шестерки прикольный, ощущения набора скорости не соответствует звуковому сопровождению. Машина понравилась лишь на дальнике по хорошей дороге в большой компании(ехали шестеро) на третьем ряду хорошо устроился 11летний ребенок ростом 150см. Отдельное седьмое сидение оставили не разложенным и там поместились легко два хороших чемодана. Машина легко держала темп 140-150 и укладывалась в расход 12л, а вот в городе может и 20ку съесть. Так что считаю эту тачку для дальних, семейных путешествий, если вашей семье 6-7 человек, без влезания на бездорожье. Посадить на брюхо этого монстра очень легко.

Temnikoff
11.07.2019, 17:12
Тоже метался, но между Маздой СХ-9 и Тигуаном.
Форд отпал сразу после посещения салона Мазды.
СХ-9, на мой взгляд, поинтереснее Эксплорера: динамика лучше, места во втором ряду больше, сидушки комфортнее, но полный привод так себе и нет панорамной крыши. Зато Мазда в топе стоит 3357, а из наличия за 2980 готовы были отдать.
Посмотрите, вдруг понравится.

danila304
11.07.2019, 20:20
Как бывший владелец СХ-9 плюсую за Мазду, но вот по существу вашего вопроса я сменил полноразмерный кроссовер на Тигуан.

topmo3a
11.07.2019, 20:43
А Терамонт ? Помойному, очень достойная для своей цены и габаритов машина. Вместительная - сам-за-собой на всех трех рядах усаживался, динамичная (2.0Т), вполне себе маневренная.

Red flame
11.07.2019, 21:10
Заглянули с сыном в автосалон с фордами, и неожиданно после того, как минут 15 провели внутри Ford Explorer, он нам приглянулся, в комплектации за 3600, с панорамной крышей. Огромный салон, раскладывающийся почти в кровати второй ряд сидений, большие колеса, двигатель 250 лс на 92-м бензине, АКПП.
Смутила вся устаревшая по сравнению с Тигуаном автоэлектроника, начиная от панели со спидометром и заканчивая автомагнитолой Сони, отсутствие светодиодных фар, вместо них галоген, расход бензина на 30-50% больший чем у Тигуана, цена Ford Explorer на 50-70% больше Тигуана. Мало места в дверях для воды и тд, отсутствие на 2-м ряду подлокотника, и длинный он по размерам, если по дворам в городе ездить. И то, что Форд уходит из России, не добавляет желание приобретать.
А с другой стороны, такая большая машинка... да, реально появилось желание приобрести, однако продать более технологичный Тигуан взамен менее технологичному, скорее всего это не совсем верное решение?

Во-первых, мне кажется Вы ошиблись - там нет галогенок. А во-вторых за 2.7-2.8 в приличной комплектации отдают. За 3.6 Эксплорер мне кажется перебор.

Добавлено через 3 минуты
А так машина хорошая. Если нужна ширина и багажник, то очень хороший вариант. ПП там очень достойный. Ну а жрет и стоит конечно больше, это логично:D

D800E
14.07.2019, 17:26
alex20, ну бояться ухода Форда из РФ не стоит, это скорее временный "технический перерыв", связанный с глобальным обновлением модельного ряда у марки. Гарантийное обслуживание вам обеспечат, с постгарантийным тем более проблем не возникнет, если их не возникает даже у марок, которых в РФ никогда и не было.

А по сабжу - авто совершенно другого класса и другого уровня в плане качества материалов и сборки. Мало того что американец, так еще и собранный в Елабуге, когда их подбираешь б/у клиентам, то у небитых машин зазоры гуляют так, будто они все с автовоза попадали, окраска вся кривая и неровная, с шагренью, короче это вам не германия и не калужская сборка.
Я бы сейчас за 3 600 точно не стал брать Эксплорер. Это очень дорого для машины уже ушедшего поколения, VW Teramont с мотором 2л выглядит по всем статьям куда интереснее.
СХ-9 лично мне не понравилась, но если вы никогда не съезжаете с асфальта и вас больше волнует дизайн и отделка интерьера, нежели расход и динамика с турбомотором, то эту машину можно рассматривать к покупке.

topmo3a
14.07.2019, 18:43
Из клана пятиметровых, никогда не съезжающих с асфальта (иногда можно), есть еще джва Ниссана - Мурано и Патфайндер.

oгурец
14.07.2019, 19:58
как можно сравнивать авто за 2 млн и за 3,6? А с учетом, тех "старостей", что описал топикстартер в первом посте, и вовсе не интересно

Red flame
14.07.2019, 20:38
Из клана пятиметровых, никогда не съезжающих с асфальта (иногда можно), есть еще джва Ниссана - Мурано и Патфайндер.

Вот уж воистину беспонтовые телеги!!! Патфайндер сняли с забега, а Мурку с таким дисконтом отдают, что даже репу чесал, а не взять ли?:D А потом подумал, нафик он нужен, Соренто тот же интереснее. И кстати, пяти метров там нет.

ROV777
14.07.2019, 21:50
Паджеро из этой же серии, когда смотрел машину , по скидкам, он был почти по цене Тига, точно не помню ,где то в районе 2,5 млн. Имхо это машина из середины нулевых.

topmo3a
14.07.2019, 22:11
Вот уж воистину беспонтовые телеги!!! Патфайндер сняли с забега, а Мурку с таким дисконтом отдают, что даже репу чесал, а не взять ли?:D А потом подумал, нафик он нужен, Соренто тот же интереснее. И кстати, пяти метров там нет.

Как и 18-см просвета из-за низко висящей банки глушителя.
Насчет длины - Пат 5008 мм, Мурка - 4898 мм. Ну да, чуть поменьше, но по сути 5 м. А чем Соренто интересен ?

D800E
15.07.2019, 12:42
topmo3a,
Мурано мимо кассы, он ощутимо компактнее и не предлагал никогда третий ряд сидений. Пуфик новый оно конеш да, но его же больше не продают в РФ.

Добавлено через 5 минут
Red flame, вот уж да, большой вагон с вариатором вместо акпп это более чем странное решение, тоже считаю что дизельный соренто прам куда интереснее ниссанов.

ROV777,
Паджеро из этой же серии, когда смотрел машину , по скидкам, он был почти по цене Тига, точно не помню ,где то в районе 2,5 млн. Имхо это машина из середины нулевых.
Ну не, П4 это последний из могикан, один из немногих оставшихся на рынке внедорожников, с огромным потенциалом в оффрод-тюнинге. И да, он действительно из середины нулевых, этот кузов уже лет 12 в продаже и надеюсь его отчасти ждет судьба дефендера и гелика - находиться в производстве десятилетия без принципиальных перемен.

ROV777
15.07.2019, 12:56
topmo3a,

ROV777,

Ну не, П4 это последний из могикан, один из немногих оставшихся на рынке внедорожников, с огромным потенциалом в оффрод-тюнинге. И да, он действительно из середины нулевых, этот кузов уже лет 12 в продаже и надеюсь его отчасти ждет судьба дефендера и гелика - находиться в производстве десятилетия без принципиальных перемен.
не знаю какой П4 вне дороги, но выглядит он старомодно, особенно внутри. Вряд ли его можно сравнить с Геликом и Дефендером, который к стати, сняли с производства.

D800E
15.07.2019, 13:48
ROV777,
Кому-то нужен дизайн, а кому-то СуперСелект и честный полный привод с блокировками, безо всяких муфт) Вот в этом и разница между кросовером и внедорожником)

Добавлено через 1 минуту
PS G-Class Professional который и есть самый правильный Гелик внутри еще аскетичнее

ROV777
15.07.2019, 14:37
ROV777,
Кому-то нужен дизайн, а кому-то СуперСелект и честный полный привод с блокировками, безо всяких муфт) Вот в этом и разница между кросовером и внедорожником)

Добавлено через 1 минуту
PS G-Class Professional который и есть самый правильный Гелик внутри еще аскетичнее
Ну лично я не охотник и не рыбак и нет лишних денег которые не жалко выкинуть на бензин. Аппетит у него хороший.

vva
15.07.2019, 16:06
alex20, ну бояться ухода Форда из РФ не стоит, это скорее временный "технический перерыв", связанный с глобальным обновлением модельного ряда у марки. Гарантийное обслуживание вам обеспечат, с постгарантийным тем более проблем не возникнет, если их не возникает даже у марок, которых в РФ никогда и не было.

Фигасе технический перерыв. Да там манагеры Форда накрутили стратегию марки так что они из Европы уходят, в Китае закрываются. У них убытки бешеные!
Так что вопрос не в обновлении моделей, а скорее выживании Форда как такового.

topmo3a
15.07.2019, 17:45
...выживании Форда как такового.

Да уж, вот и "make America great again"... Осталось еще из Штатов уйти с рынка и привет дядюшке Форду...

ROV777
15.07.2019, 18:50
Да уж, вот и "make America great again"... Осталось еще из Штатов уйти с рынка и привет дядюшке Форду...
Да фактически все Американские авто бренды разорились, Форд и Шевролет одни из последних загибаются. Толи дело наш Автоваз, никогда не загнётся, какие бы машины не выпускал.

Red flame
16.07.2019, 00:01
Как и 18-см просвета из-за низко висящей банки глушителя.
Насчет длины - Пат 5008 мм, Мурка - 4898 мм. Ну да, чуть поменьше, но по сути 5 м. А чем Соренто интересен ?

Да не прямо вот, чтобы интересен. В сравнении, я имел ввиду с Муркой, по запросам автора. Дизель, восьмиступка классика. Удобнее чем у Мурки сидухи. Эргономика лучше. Салон покачественее. Комплектации поинтереснее. Отличный второй ряд, терпимый третий (у Мурки его нет). В двухрядном положении огромный багажник (у Мурки гораздо меньше). Да много чего.

topmo3a
16.07.2019, 03:50
Да не прямо вот, чтобы интересен. В сравнении, я имел ввиду с Муркой, по запросам автора. Дизель, восьмиступка классика. Удобнее чем у Мурки сидухи. Эргономика лучше. Салон покачественее. Комплектации поинтереснее. Отличный второй ряд, терпимый третий (у Мурки его нет). В двухрядном положении огромный багажник (у Мурки гораздо меньше). Да много чего.

Понятно. Но ведь проходимости у него нет... Фактицки, как Церва - минивен с полным приводом.

Red flame
16.07.2019, 09:21
Понятно. Но ведь проходимости у него нет... Фактицки, как Церва - минивен с полным приводом.
Нууу проходимость у него на уровне 90% всех кроссоверов на Земле:D Ну уж точно не хуже Мурано.

topmo3a
16.07.2019, 14:36
Нууу проходимость у него на уровне 90% всех кроссоверов на Земле:D Ну уж точно не хуже Мурано.

Да, но вот в соседней теме не раз упомянутые авторевю намеряло у оного 148 мм под днищем. Это, я скажу вам, как-то не по-кроссоверски дажи.
Ну и воть:
http://www.youtube.com/watch?v=oG7sqmtuhGM&feature=youtu.be

Как-то Горец получшее ездит в видеве, чем его конкуренты.

Red flame
16.07.2019, 15:35
Да, но вот в соседней теме не раз упомянутые авторевю намеряло у оного 148 мм под днищем. Это, я скажу вам, как-то не по-кроссоверски дажи.
Ну и воть:
http://www.youtube.com/watch?v=oG7sqmtuhGM&feature=youtu.be

Как-то Горец получшее ездит в видеве, чем его конкуренты.
Во-первых, при чем тут Горец??? Речь была про Ниссан. Во-вторых Кия, если не ошибаюсь выиграла это сравнение по всем показателям (смотрел давно, могу ошибаться). В-третьих Горец 3.8 рубля вроде, не? В-четвертых, правильно это же видева:D

Добавлено через 45 секунд
Но тема так-то про Эксплорер:D

topmo3a
16.07.2019, 19:48
Во-первых, при чем тут Горец??? Речь была про Ниссан. Во-вторых Кия, если не ошибаюсь выиграла это сравнение по всем показателям (смотрел давно, могу ошибаться). В-третьих Горец 3.8 рубля вроде, не? В-четвертых, правильно это же видева:D

Добавлено через 45 секунд
Но тема так-то про Эксплорер:D

Горец лишь при том, что у него просвет аналогичен Патфайндеру, а поди-ка ж, ездит получше оного. Однако. Это чой та так ?
Нет, победитель там Горец - плохо прикрываемая любовь автора видевы чуйствовалась сразу. Хотя, как по мне - мне пофиг, кто там победитель - я вижу, как они едут по глубокому снегу, переводя стрелки на то, что такой же будет в родительской деревне зимой, и какая из этих машин рискует не доехать до куда нибудь.

p.s. Я так понил, что тема так про вообще, а Эксплорер приведен как пример "зашли в салон, пощупали машину". Я таких тем, "то протестил, се протестил, как оно расскажите", сам могу насоздавать море. ))

Red flame
16.07.2019, 20:45
Горец лишь при том, что у него просвет аналогичен Патфайндеру, а поди-ка ж, ездит получше оного. Однако. Это чой та так ?
Нет, победитель там Горец - плохо прикрываемая любовь автора видевы чуйствовалась сразу. Хотя, как по мне - мне пофиг, кто там победитель - я вижу, как они едут по глубокому снегу, переводя стрелки на то, что такой же будет в родительской деревне зимой, и какая из этих машин рискует не доехать до куда нибудь.

p.s. Я так понил, что тема так про вообще, а Эксплорер приведен как пример "зашли в салон, пощупали машину". Я таких тем, "то протестил, се протестил, как оно расскажите", сам могу насоздавать море. ))

Кстати Эксплорер в плане полазить, из вышеперечисленных, наверное самый интересный.

Добавлено через 3 минуты
Тут всё очень относительно. В сети также куча видосов, где Хайлендер беспомощен на совсем смешном оффроуде.

Барыгин-Амурский
16.07.2019, 22:42
Нормальный авто,со своими тараканами. Все как у всех,сравнивать его с тигой,совершенно не корректно. Разного класса машины.

D800E
17.07.2019, 14:08
topmo3a, у ниссана вариатор, лучше с дороги не сьезжать вообще)

Red flame, так и есть, рестайловый Эксплорер лучший в плане проходимости и работы подвески на грунте и проселках, среди всех этих семиместных бегемотов. Впрочем по сравнению с рамными Эксплорер3/4 и он конечно уезжает на бездорожье очень недалеко и осторожно.

alex20
17.07.2019, 15:14
Я так понил, что тема так про вообще, а Эксплорер приведен как пример "зашли в салон, пощупали машину"

topmo3a, перестаньте показно и пристрастно коверкать написания и смыслы слов, эта тема создана в прямом соответствии с правилами раздела: Готовимся к покупке > Конкуренты Tiguan, как один из потенциальных вариантов замены Тигуана. А создавать аналогичные темы вам никто не мешает.

topmo3a
17.07.2019, 18:32
topmo3a, перестаньте показно и пристрастно коверкать написания и смыслы слов, эта тема создана в прямом соответствии с правилами раздела: Готовимся к покупке > Конкуренты Tiguan, как один из потенциальных вариантов замены Тигуана. А создавать аналогичные темы вам никто не мешает.

Вы создали сообщение с впечатлениями, и ждете, как вам тут напишут свои личностные ощущения другие люди ? Не будет такого. Ни разу в темах на автофорумах не было, чтобы четко и по полочкам отвечали строго по теме и темы про РАВ4 и СХ5 тому подтверждение. Хотелось бы, чтобы так было. Но сколько людёв - столько и мненёв.
А флуд в темах никто не отменял, народ всегда в разговоре или споре уходит от темы.

По понравившейся марке лучше сразу штудировать такие ресурсы, как Драйв2 или профильные форумы. Тем паче, если вы знаете своего Тигуана и что он может и что нет. Зато на других ресурсах вы почитаете спокойно, без советов, ни на что не отвлекаясь, ни в какие споры не влезая, мнения реальных пользователей и про возможные болячки. Опять-таки, в инете на тытубе и других ресурсах есть масса роликов про каждую машину, причем, как положительные, так и отрицательные, со всякими тестами, даже теми, в которые ваша машина никогда за всю жизнь не попадет.

Вы сейчас серьезно ? Я про создавать темы каждый раз, когда я проеду мимо очередного автосалона и потестю внезапно мне понравившееся вот прям здесь и сейчас авто. За последний месяц я таких тем должен был бы насоздавать 7 штук (включая упомянутый вами в заголовке Эксплорер, но эту тему уже создали вы). Народ бы там до сих пор спорил, забыв про название тем, а я этими авто уже перегорел, потому как почитал отзывы реальных пользователей, потестил их еще раз и сделал свои выводы относительно своих требований к автомобилю. ))

2D800E: у меня у второй машины вариатор - мне тоже на дачу не ездить, а летать на вертолете ? )) Или ниссановский вариатор не ровня хондовскому ?

2Барыгин-Амурский: так его и не сравнивают. Его ТС хочет вместо Тигуана.

D800E
17.07.2019, 20:36
topmo3a, не знаю кто делает вариаторы для хонды, Jatco или же это их собственное творчество, как когда то у них были свои оригинальные АКПП. Но вариатор есть вариатор, его принципиальная проблема это запилы на рабочих конусах, которые невозможно привести к исходной геометрии.
Так что на компактных и легких машинах вариатор нормальное решение, правда вторичка любит его еще меньше чем ДСГ, когда хватает ума погуглить стоимость ремонта. Большинство производителей так и поступает, у той же Хонды самая большая модель с вариатором это сервант, и лишь Ниссан пихает вариаторы в кросоверы со снаряженной массой 2т и более и моторами V6.

alex20,
Вы не пытались сторговаться на Эксплорер за 2,7-2,9млн? Вот это сейчас отличная покупка будет.

Барыгин-Амурский
17.07.2019, 20:41
Так его за 2,9 отдают. Хорошо трргуются они сейчас.

alex20
18.07.2019, 00:09
создавать темы каждый раз, когда я проеду мимо очередного автосалона и потестю внезапно мне понравившееся вот прям здесь и сейчас авто. За последний месяц я таких тем должен был бы насоздавать 7 штук
topmo3a, прошу обратить внимание, вы на себя примеряете каждую рубашку и ситуацию, это очень энергозатратно. Например, кто сказал о том, что вам нужно каждый раз создавать темы?

Explorer нас зацепил, своими габаритами и теми возможностями, которых в Тигуане нет, но в первую очередь, мне не подошел их трейдин. Если по моим критериям, Explorer достаточно противоречив, со своими преимуществами и недостатками.

D800E
18.07.2019, 01:25
Барыгин-Амурский,
Возможно дилеры в ХМАО не столь сговорчивы.
alex20,
Ну да, если сейчас хватает вместимости Тигуана, то менять его на эксплорер достаточно странно.