PDA

Просмотр полной версии : Прибалтика на машине 2019

Cap
02.08.2019, 15:53
Добрый день!
Через неделю еду с семьей в Прибалтику. На машине.
Визы эстонские.
В общем буду признателен за любую информацию по Прибалтике.
- А именно: на какой таможне лучше (быстрее) выехать в Эстонию?
- Что посмотреть? Где остановиться во всех трех республиках? Где будет интересно детям.
- Правда ли что сейчас Москва - Питер представляют большую пробку и лучше ехать через Псков?
- Как объехать Москву чтобы не попадать на МКАД?
Ну и вообще... делитесь опытом, кто ездил туда )

.s.l.a.v.a.
02.08.2019, 18:11
Литва.
Паланга - курортная зона, музей янтаря.
Клайпеда, портовая зона, музей моря на куршской косе. Паромная переправа.
Тракай. Замок.

Vovvovyhc
02.08.2019, 18:26
В 15-м ездили в Эстонию к родне по м-9 поворачивал в Пустошке на Опочку и Остров, далее через Палкино и Изборск в Печоры, там ночевали и с утра переход границы Куничина гора-Койдула. Границу прошли минут за 40. Когда возвращались что то около 1-1.5 часа. В это году эстонцы с визой обломали так как едим сперва через Литву в Калининград на две недели , а потом через Литву ,Латвию, в Эстонию на пару-тройку дней. Пришлось у Литвы визу просить, там дали, единственное в Литве придётся подольше зависнуть. В Таллине посмотреть само собой старый город с музеями,Толстая Маргарита и т д., зоопарк, Кадриорг, Таллин, район Хааберсти музей под открытым небом Рока аль маре, музей Лётная гавань.

Shwed
02.08.2019, 20:11
Въехать можно через переход Шумилкино Luhamaa, на обратном пути, если выезжать из Эстонии в РФ есть электронная очередь. Запись на сайте estonianborder Топливо дешевле в Латвии и Литве. Алкоголь 0.5% можно. На дорогах не гоняйте, много нетрафарированных полицейских машин. Много диких животных, косулю на капот словить очень просто. Если есть вопросы, спрашивайте.
К сожалению не знаю, где Чикагинск, подсказал бы больше.

Marconi
02.08.2019, 21:43
26.07.19 вернулся из вояжа Питер-Эстония-Латвия-Литва (Клайпеда)-Питер.
В Эстонию заезжал под Псковом (Шумилкино). Одним махом до Клайпеды решил не надрываться. Ночевали в Сигулде. Поскольку навигатор был офф-лайновый (спасибо партии за дешевый инет в руоминге), в Риге намотал на себя все пробки. До Клайпеды ехал через Шауляй.
Дороги в Эстонии и Литве прекрасные (в Эстонии вблизи с границей с РФ есть зоны реверсивного движения - ремонт). В Латвии дороги как в Ленинградской области образца 1995 года.
Самый дешевый бензин был в Клайпеде. Если платишь наличкой, то 1,16 евро/литр. Парковка в центре города 0,3 евро/час. В Паланге гораздо дороже - 1,7 евро/ час. В городе есть ночные суточные парковки. Поскольку в Клайпеде какой-то дебил проколол шины автомобилю с калининградскими номерами, приятель жутко смущался по этому поводу, говорил, что это вопиющий случай и идиота найдут и накажут, но на всякий случай машину с питерскими номерами мы поставили на ночную охраняемую стоянку - 4 евро/сутки.
В Клайпеде говорят на 3-х языках: литовском, русском, английском. И по-фи-гу какой из них главный.
Ели в загородном рестике НВН, недалеко от Паланги. Наелись втроем насмерть на 41 евро. Как правило 1-2 евро оставляют на чай.
Зверья по дорогам лежит сбитого - море. Поэтому на трассах, которые не огорожены рабицей - глаз да глаз.
Литва - это аграрная страна. Поля-поля-поля, как на картинке. Лисы бегают, аисты гнездятся, косуля разок опасно дорогу перебежала.
Живут люди и радуются жизни.
Интересно съездить на Куршскую косу.

Из негатива - наши доблестные пограничники на переходе Шумилкино: три хорошо откормленные рожи небрежно поднимают шлагбаум на никому не нужном КПП посреди шоссе и одна замумуканная погранчиха на штампах в паспортах. Понятное дело, что даже в первой половине дня понедельника на выезд была очередь. Зачем там дают талончик на въезде в зону контроля и для чего его надо сдавать на выезде из зоны контроля - для меня осталось загадкой. В duty free 1 литр водки Absolut стоит 10 евро. Это важно.

oгурец
03.08.2019, 16:00
- А именно: на какой таможне лучше (быстрее) выехать в Эстонию?
- Что посмотреть? Где остановиться во всех трех республиках? Где будет интересно детям.

Так а вы откуда едете-то? "Чикагинск" гугл не знает))
Из Питера ездил много раз в Эстонию, и в Латвию тоже. Крайне рекомендую избегать погранперехода Ивангород-Нарва. Он самый большой, самый популярный, но в силу этого, не редки случаи, когда люди по 10 и более часов стоят (из России в Эстонию).
Я пользовался переходами Куничина Гора-Койдула. Плюсы - там совсем нет очередей, и по пути можно посмотреть Изборск и Печоры (а там есть что посмотреть, если, конечно вам интересна эта тема).
Еще вариант - из Пскова ехать прямо, не сворачивая в Изборск, и переходить границу в Шумилкино. Я был там 3 января (самый пик каникул), простоял в очереди около 1,5 часов. На самом деле, можно выезжая из Пскова, посмотреть очереди на обоих этих переходах, и онлайн решить куда именно ехать.

Что касается дороги обратно - то в Эстонии действует уникальная система (нигде с таким больше не сталкивался). Нужно бронировать электронную очередь (лучше это делать сильно заранее, из дома) на сайте https://www.eestipiir.ee/yphis/index.action?request_locale=ru

По Вам нужно явиться в назначенное время не к границе, а в отстойник (в Нарве, например, на другом конце города - минут 7 аж ехать :)) и ждать, когда гос номер вашего авто высветится на табло на улице. Как только загорелся, подходите к будке с бумажками, вас отмечают, и едете к границе. Там уже очереди почти нет.

Границы Эстония-Латвия фактически нет. Проезжаете, не снижая скорость. Только синий щит и навигатор говорит вам, что вы пересекли границу. Евросоюз...

Сам Псков тоже можно посетить, если не были - милый городок, правда, кроме самого Кремля, смотреть там мало чего есть. Пол дня хватит. Цены не велики, мы останавливались в отеле на Золотой набережной, с видом на кремль. Претензий нет. https://www.booking.com/hotel/ru/golden-embankment.ru.html?label=gen173bo-1DCAEoggI46AdIIVgDaMIBiAEBmAEhuAEGyAEM2AED6AEB-AEDiAIBmAIhqAIDuALi4ZXqBcACAQ;sid=07f0ec02c8f286a5 9045ca509b4fb629

В Эстонии мы жили в Тарту. Рекомендую городок к посещению. И архитектура, и кухня и музеи - все довольно занимательно. По городу приятно погулять в хорошую погоду. Жили в башне Тигуторн. Очень понравилась квартира, с видом. Плюс - бесплатная парковка. Вначале забронировал было, отель в центре, но связавшись с ними, выяснил, что парковка - общественная, платная. А ценник там такой, что за пару суток набегала внушительная сумма. Имейте это ввиду. Мы жили тут: https://www.booking.com/hotel/ee/wilde-guest-apartment-vaike-turu.ru.html?label=gen173bo-1DCAEoggI46AdIIVgDaMIBiAEBmAEhuAEGyAEM2AED6AEB-AEDiAIBmAIhqAIDuALi4ZXqBcACAQ;sid=07f0ec02c8f286a5 9045ca509b4fb629

Еще про достопримечательности Эстонии. Вот тут: 59.350012, 27.174174 находится музей-шахта. Реальный горный комбинат, закрытый несколько лет назад. Сейчас там музей, водят экскурсии, мы спускались в шахты, покатались на шахтерских вагонетках, показали кино, сверху - куча техники, по которой можно полазить. Короче, очень интересно было! Записываться на экскурсию лучше заранее, через их сайт.

Ну, про Таллин что писать? Супер классный Старый город. Лучше нанять частного гида, который за пару часов проведет вас, и все расскажет. То же самое касается Риги.
В самой Риге уделите внимание старому городу, хорошие виды с колокольни собора. Можно съездить на местный блошиный рыночек Калнциема (фермерские продукты, настоящий хлеб, яйца, много всего из дерева, и прочее. Любопытно посмотреть. https://www.google.ru/maps/@56.9431199,24.0669738,20.65z Работает по субботам, насколько помню. Рижский рынок - не оценили. Ничего примечательного. В Тарту был гораздо колоритнее. За пределами Риги посетите Турайду и Сигулду. Живописные развалины, отличные виды с крепостных стен. Конечно, нужно съездить в Юрмалу (30 минут на машине от Риги), погулять по берегу Балтийского моря.
У меня были в программе еще два обязательных пункта (ну, это уже кому что) - мемориал на месте концлагеря Саласпилс (рядом с Ригой). На фоне беспредела, который устраивают прибалты о Великой Отечественной, посчитал необходимым положить там цветы. И вторая точка - место аварии, в которой погиб Виктор Цой (за Юрмалой). Тоже почтить память букетиком.

В Риге жили в квартире (апартаменты), которыми так же остались довольны. Хорошая квартира, большая ванна, 5 минут пешком до Старого Города, есть бесплатная парковка, и рядом - прекрасный ресторанчик Старгород, с волшебным пивом)) Контакты квартирки: https://www.booking.com/hotel/lv/silver-daugava-apartment.ru.html?label=gen173bo-1DCAEoggI46AdIIVgDaMIBiAEBmAEhuAEGyAEM2AED6AEB-AEDiAIBmAIhqAIDuALi4ZXqBcACAQ;sid=07f0ec02c8f286a5 9045ca509b4fb629

Ха-ха)) Залез на Букинг (по ссылке выше) - фотки квартиры на фишай - это я делал по просьбе хозяйки. Она увидела у меня приличную камеру, и попросила - могу ли я снять лучше, чем на ее мобилку. Я ей выслал, смотрю - разместила))

Marconi
03.08.2019, 17:18
В Риге жили в квартире (апартаменты),

Мы ночевали в гостинице Сигулда (г. Сигулда), номер был скромнее "вашей" квартиры, но с завтраком. Цена абсолютно одинаковая.

Добавлено через 3 минуты
На фоне беспредела, который устраивают прибалты о Великой Отечественной,

Не увидел никакого беспредела в Клайпеде. Святые места чтут, даты празднуют. Отец приятеля работал в КГБ и гонял лесных братьев до 70-х годов прошлого века. В свободной Литве ему не чинили никаких жизненных препятствий и исправно индексировали пенсию до самой смерти. Версии "соловьев-ТВ" резко отличаются от жизненных реалий.

oгурец
03.08.2019, 18:34
Версии "соловьев-ТВ" резко отличаются от жизненных реалий.
я много бываю в Прибалтике, и все видел своими глазами. Не хотелось бы в этой теме говорить о политике. Да и в другой тоже - не готов.

Добавлено через 3 минуты
Мы ночевали в гостинице Сигулда (г. Сигулда), номер был скромнее "вашей" квартиры, но с завтраком. Цена абсолютно одинаковая.
Так вы не сравнивайте Ригу (500 метров от старого города) и Сигулду))) В Пскове, знаете ли, тоже все дешевле, нежели в Питере...
А где именно остановиться - все от маршрута и целей зависит. Я выделял пару дней на Ригу, поэтому и жить удобнее было там. Если это не важно, то в маленьких городках, конечно, селиться выгоднее

Shmikl
03.08.2019, 19:28
К сожалению не знаю, где Чикагинск

"Чикагинск" гугл не знает))

Игорь ака Cap из Челябинска :)

oгурец
03.08.2019, 19:51
Игорь ака Cap из Челябинска
А! вон он где юмор-то)) Ну, тогда дорога по-любому через Москву, как я понимаю, а дальше - Волоколамск - Ржев - Великие Луки...
А вот куда дальше - то ли напрямую в Латвию (МАПП Бурачки), то ли ехать на север, в сторону Пскова, и дальше - как я и писал. Бонус по пути в Псков - Пушкинские Горы. Могила Пушкина, и другие места с ним связанные.
Какой путь выбрать - хозяин барин. Что предпочтительнее смотря.
Игорь, перечислите все точки желаемого маршрута, со временем нахождения в них. Сообразим тогда))

Shwed
03.08.2019, 20:04
В Рязани большая пробка, ремонтируют мост. Лучше проезжать ночью и сразу на МКАД. Потом по М9 до Пустошки, далее на Остров, переехали мост в Острове, 2 поворот налево, на Палкино, выехали в Изборске, налево и на границу. Это самый лучший путь в Эстонию.

Cap
05.08.2019, 11:10
А! вон он где юмор-то)) Ну, тогда дорога по-любому через Москву, как я понимаю, а дальше - Волоколамск - Ржев - Великие Луки...
А вот куда дальше - то ли напрямую в Латвию (МАПП Бурачки), то ли ехать на север, в сторону Пскова, и дальше - как я и писал. Бонус по пути в Псков - Пушкинские Горы. Могила Пушкина, и другие места с ним связанные.
Какой путь выбрать - хозяин барин. Что предпочтительнее смотря.
Игорь, перечислите все точки желаемого маршрута, со временем нахождения в них. Сообразим тогда))

Челябинск-Казань-Владимир... далее что посоветуете.
Точек осмотра по России нет - времени мало.

oгурец
05.08.2019, 13:31
Челябинск-Казань-Владимир... далее что посоветуете.

Ну, тогда, наверное, кратчайшим путем:
Владимир - МКАД - Волоколамск - Ржев - Великие Луки - МАПП Бурачки - Рига. Даже и мудрить ничего не нужно - прямая дорога. А дальше - по Прибалтике, я уже писал выше. Если есть уточняющие вопросы - пишите, чем смогу...

Точек осмотра по России нет - времени мало.
Это жалко. В Уфе, Казани, Нижнем, Владимире - есть что посмотреть, безусловно. Путешествие у вас серьезное намечается. От Челябинска до границы с Латвией - 4600 км. Плюс, то что по загранице накрутите, плюс обратно...

LzN
05.08.2019, 14:35
не люблю м7..

Cap
05.08.2019, 14:52
Это жалко. В Уфе, Казани, Нижнем, Владимире - есть что посмотреть, безусловно. Путешествие у вас серьезное намечается. От Челябинска до границы с Латвией - 4600 км. Плюс, то что по загранице накрутите, плюс обратно...

К сожалению сроки не позволяют

ВиталяГаз
05.08.2019, 19:02
Москву, точнее МКАД лучше всего проезжать в будний день с 11 до 15 часов, если ночью то после 1 часа, раньше очень много фур - до 7 утра, если в воскресенье то почти в любое время МКАД пустой, если не попадётся по дороге авария.

C 2014 года у нас получается в путешествиях сэкономить огромные кучи денег которые раньше тратили на гидов и экскурсии используя ауди гид IZI https://izi.travel/ru вы можете выбрать для себя любой другой ауди гид, если этот не понравится. Что он даёт? Используется на мобильном телефоне. Это навигатор, который ведёт вас по значимым местам. При подходе к определённым домам, фонтанам и прочим интересным места автоматически включается в наушниках рассказ который рассказывает актёр поставленным голосом, а не гид охрипшим или визгливым об этом месте. Просто и удобно. Не надо бежать за всеми боясь отстать, не надо ждать кого то, не надо прислушиваться. Нам очень понравилось! Мы даже по Москве сейчас стали гулять больше, узнавая всё новые и новые истории о том, что видим каждый день... Примерное ощущение было у меня, когда родители купили цветной телевизор, хотелось смотреть любые передачи. Всё казалось новым и интересным!

Добавлено через 3 минуты
В IZI есть экскурсии для автомобилистов. На трассе рассказывают различные интересные истории о местах, которые проезжаешь. Есть для пешеходов, есть даже вело путешествия.

dedanten
05.08.2019, 19:28
На трассе Москва - Питер пробок нет, только вернулся в пятницу из Питера. Проблема в другом - на переходе со стороны Питера, Ивангород - Нарва, самые большие очереди.
Рекомендую переход Куничина Гора - Койдула. Он в стороне от основной трассы, и там кусок платной дороги, рублей 150 кажись. Поэтому там нет "бензовозов" и меньше всего народу.

Эстония:
- Таллин, посмотреть старый город, можно сходить в музей Летная гавань https://meremuuseum.ee/lennusadam/ru/.
- съездить на водопад https://triptoestonia.com/harjumaa/obryv-tyurisalu/
- съездить на остров Саарема https://triptoestonia.com/ostrova/saaremaa/
- можно сгонять на пароме в Хельсинки, тут скорее прогулка ради прогулки, в самом Хельсинки делать особо нечего
- по дороге в Ригу заехать в Пярну, погулять по курортному городку

Латвия:
- Рига старый город, симпатичный
- Юрмала, не без известный курорт

Литва:
- Вильнюс нас не впечатлил, максимум пол дня

oгурец
05.08.2019, 21:27
На трассе Москва - Питер пробок нет, только вернулся в пятницу из Питера. Проблема в другом - на переходе со стороны Питера, Ивангород - Нарва, самые большие очереди.
Рекомендую переход Куничина Гора - Койдула
Да, я об этом уже писал выше. Но, выяснилось, что по России Игорь ехать хочет минимум, поэтому от Москвы проще сразу на Ригу ехать, а уже по евросоюзу до Эстонии и других стран добираться.

При подходе к определённым домам, фонтанам и прочим интересным места автоматически включается в наушниках рассказ который рассказывает актёр поставленным голосом, а не гид охрипшим или визгливым об этом месте.
Да, только этот поставленный голос не ответит ни на один ваш вопрос, не посоветует никакой актуальной информации (где поесть, что посмотреть еще, тупо где тут туалет). А живой человек - это всегда диалог. Тем более, я говорил об индивидуальном гиде, который ходит только с вами, а не о туристической группе в 40 человек. Впрочем, это, конечно, дороже. Ваш способ опробую, спасибо за наводку)

ВиталяГаз
05.08.2019, 22:08
Да, я об этом уже писал выше. Но, выяснилось, что по России Игорь ехать хочет минимум, поэтому от Москвы проще сразу на Ригу ехать, а уже по евросоюзу до Эстонии и других стран добираться.

Не стоит так делать если виза Эстонская. Будет нарушение!

Да, только этот поставленный голос не ответит ни на один ваш вопрос, не посоветует никакой актуальной информации (где поесть, что посмотреть еще, тупо где тут туалет). А живой человек - это всегда диалог. Тем более, я говорил об индивидуальном гиде, который ходит только с вами, а не о туристической группе в 40 человек. Впрочем, это, конечно, дороже. Ваш способ опробую, спасибо за наводку)

Как раз всё это он посоветует честно, а не там где больше дают чаевых гидам за туристов. Плюс проведёт действительно по интересным и важным местам.

Однажды лет 10 назад в Праге мы воспользовались услугами одной известной у них компании и взяли личного гида за 200 Евро. Эффектная женщина лет 30 повела нас в старый город, а потом незаметно свернула ... по риэлторским конторам. Оказалось она ещё и риэлтор... А что вы разве не за квартирой приехали? Возмутилась она когда я ей предъявил, я там был не в первый раз. Поэтому догадался что нас повели не туда. А когда ещё накормили сырой рулькой в кабаке куда она нас привела, стало совсем грустно.
Примерно в тот же год зимой в Афинах нас повели ... по шубным магазинам, вместо истории. Район был правда интересный, но гид был отстой. Деньги на ветер...
Последней каплей для меня была экскурсия на машине с водителем по Родосу. Приехал на крошечной машине... а нас четверо. Мы отказались с ним ехать. Он тут же сменил машину и как то всё же уговорил нас поехать с ним. Это был ад! Всю дорогу он рассказывал о том сколько стоят дома у них, как он переезжал из Молдавии. Не включал кондиционер, сославшись что он не работает... Я предложил ему его отремонтировать бесплатно, он только тогда сознался, что экономит бензин. Потом он конечно завёз нас на завод, где якобы делают сувениры. Якобы самые низкие цены. Нам показали спектакль, как якобы они там работают. Мы что то купили у них, потом увидели такие же сувениры в гостинице по цене в три раза ниже.

Больше я личных гидов не беру, даже бесплатно! В последнее время бесплатных особенно много появилось.

Экскурсиями иногда пользуемся. Но только Европейских тур фирм. У них цены ниже чем у наших в два раза, сервис на несколько голов выше. Через них очень выгодно бронировать отели в Париже и Риме. Вместе с дорогой получается дешевле чем через Букинг.

А вот путешествия дикарём - только с аудио гидом! Спокойно, культурно, интересно!

Для выбора мест питания существуют специализированные сайты, где тысячи незаинтересованных отзывов помогут найти то, что нужно вам.

Cap
05.08.2019, 22:11
ВиталяГаз, в чем нарушение?

ВиталяГаз
05.08.2019, 22:15
ВиталяГаз, в чем нарушение?

Страна первого въезда.

Добавлено через 2 минуты
Вам потом не дадут Шенген в течении 5 лет.

Cap
05.08.2019, 22:21
Страна первого въезда.

Добавлено через 2 минуты

Вьезжать будем через Эстонию однозначно.

ВиталяГаз
05.08.2019, 22:26

Тут почитайте много чего полезного есть. https://forum.awd.ru/

Barmi
05.08.2019, 23:07
Страна первого въезда.

Добавлено через 2 минуты
Что за глупости ?
Это правило работает только если на самолёте и то только у немцев.
Я каждый год катаюсь по Европе на машине с разными визами (Франция, Чехия, Германия) и всегда въезжаю там , где мне удобно.
Самая первая поезда в Эстонию вообще через Финляндию была.

oгурец
05.08.2019, 23:15
Не стоит так делать если виза Эстонская. Будет нарушение!
не вводите людей в заблуждение, пожалуйста! Нет никакого правила первого въезда. Откуда эти фантазии постоянно выплывают у людей, понять не могу!

Добавлено через 2 минуты
Однажды лет 10 назад в Праге...
какой кошмар. Вы, вероятно, не там экскурсоводов ищите. Я сам подрабатываю в этой специальности в Питере, плюс был во многих городах с частными гидами - в том числе Таллинн и Рига. Всегда - все очень позитивно. При чем тут шубы и риэлторы я вообще не понимаю.

dedanten
05.08.2019, 23:15
Что за глупости ?
Это правило работает только если на самолёте.
Я каждый год катаюсь по Европе на машине с разными визами (Франция, Чехия, Германия) и всегда въезжаю там , где мне удобно.

Тут несколько другая ситуация, с Германией, Францией, Чехией, Италией, Испанией и т.д. у РФ нет сухопутных границ, потому, понятно, что страна первого въезда будет другая (Польша, Эстония, Латвия, Литва, Финка). С Эстонией сухопутная граница есть, потому будет резонный вопрос - почему с эстонской визой вы заезжаете через Латвию? Карантин вот так сразу влепят вряд ли, но лишние вопросы наверняка будут. Потому, в указанном случае лучше судьбу не испытывать, тем более разницы для топикстарера почти нет.
И еще: помимо правила первого въезда есть правило основной страны пребывания, то есть, грубо, если едешь в Эстонию на 7 дней, а в Латвию на 1 день, хоть и заезжаешь через последнюю, визу нужно делать эстонскую.

И верно подметили, нарушать скоростной режим в Эстонии категорически не рекомендую, штрафы реально конские. И антирадар тоже лучше оставить дома, если найдут в машине, даже выключенный, проблемы гарантированы.

Barmi
05.08.2019, 23:19
dedanten,
Я несколько раз ездил в Эстонию через Финку и Литву, и вопросов не задавали.
Может повезло и кому то задают :)
Нарушать скоростной вообще не рекомендуется в гейропе. Штрафы везде конские.

dedanten
05.08.2019, 23:28
dedanten,
Я несколько раз ездил в Эстонию через Финку и Литву, и вопросов не задавали. Может повезло и кому то задают :)

Уточнение - виза была уже открытой? Тогда действительно, никаких вопросов.

dedanten,
Нарушать скоростной вообще не рекомендуется в гейропе. Штрафы везде конские.

Не совсем так, есть страны где это не так дорого, например Германия (да и погрешность примерно в 10% присутствует), или его нарушают практически поголовно, например Польша.
Но Скандинавия и Эстония это не тот случай, погрешность в пару-тройку км, реально дорого и реально жестко контролируется.

oгурец
05.08.2019, 23:30
ну, видимо, у вас вопросов больше нет))

Barmi
05.08.2019, 23:31
Уточнение - виза была уже открытой? Тогда действительно, никаких вопросов.

Не совсем так, есть страны где это не так дорого, например Германия (да и погрешность примерно в 10% присутствует), или его нарушают практически поголовно, например Польша.
Но Скандинавия и Эстония это не тот случай, погрешность в пару-тройку км, реально дорого и реально жестко контролируется.

Нет, девственная. С открытой визой открыты все дороги )))

oгурец
05.08.2019, 23:32
И еще: помимо правила первого въезда есть правило основной страны пребывания, то есть, грубо, если едешь в Эстонию на 7 дней, а в Латвию на 1 день, хоть и заезжаешь через последнюю, визу нужно делать эстонскую.
ох ты ж.. " а мужики-то и не знают")) Можно ссылочки на все эти "правила"? Откуда это все взято?!

dedanten
05.08.2019, 23:44
ох ты ж.. " а мужики-то и не знают")) Можно ссылочки на все эти "правила"? Откуда это все взято?!

А мужики много чего не знают, а потом чешут репу и матерятся, когда что-то идет не так. Но мы же любим на авось.:)
https://eulaw.ru/content/visa-code/ - специально не привожу нужный пункт, вдруг что еще интересного "мужики" не знают, и внезапно узнают.

PS не путайте Питер, ЛО, и прочие приграничные территории, где финны, эсты и прочие, выдают свои визы (или уже выдавали) по упрощенным правилам с остальными.

oгурец
05.08.2019, 23:58
специально не привожу нужный пункт
не-не-не)) вы уж приведите этот самый пункт в означенном вами документе, где русским по белому написано о "правиле первого въезда" и о расчете часов пребывания в стране, выдавшей визу))) Ну, давайте по-взрослому уже. Нет такого пункта. Все это байки тур агенств!

dedanten
06.08.2019, 00:04
не-не-не)) вы уж приведите этот самый пункт в означенном вами документе, где русским по белому написано о "правиле первого въезда" и о расчете часов пребывания в стране, выдавшей визу))) Ну, давайте по-взрослому уже. Нет такого пункта. Все это байки тур агенств!

Там черным по русски это написано, я этот пункт нашел, и кто хочет узнать - тот тоже найдет, не так уж много времени на это нужно.
Кто не хочет - какой смысл? Пусть и дальше будет уверен в своей правоте.

Marconi
06.08.2019, 00:13
финны, эсты и прочие, выдают свои визы (или уже выдавали) по упрощенным правилам с остальными

А в чем состоит эта упрощенность?

ВиталяГаз
06.08.2019, 00:15

Только в России наверное такие люди есть. Когда сам попал и других упрямо тянет.

Вы что анкету на визу не сами заполняли? Там все эти пункты есть. Если составить заранее маршрут и подать его с анкетой где страной въезда будет Польша - пожалуйста въезжайте там, но страна выдачи визы должна быть всегда страной преимущественного пребывания. На следующую визу обязательно попросят это доказать, если штамп стоит другого государства. Чеки с датами советую отсканировать и сохранить. Если въехать в страну выдачи визы первой, то почти не спрашивают где был дольше. Так элементарно легче.

Добавлено через 1 минуту
А в чем состоит эта упрощенность?
Не надо БЫЛО показывать свои доходы, место работы, и недвижимость. Не надо было бронировать заранее отель. Не нужен был маршрут поездки.

Arkady
06.08.2019, 00:20
А в чем состоит эта упрощенность?попасть в визовый центр на Марата, в анкете указать посещение магазинов типо ситимаркета и т.д и финская виза у вас в паспорте, правда стоит немного дороже чем в консульстве, а туда сложнее попасть

Marconi
06.08.2019, 00:23
место работы

Место работы указывать нужно было. Слышал о том, что финны могут устроить проблемы в том случае, если первый въезд будет не через них. Поскольку в основном заграницу езжу именно в Финку, то документальное подтверждение этому не искал.

ВиталяГаз
06.08.2019, 00:28
Место работы указывать нужно было. Слышал о том, что финны могут устроить проблемы в том случае, если первый въезд будет не через них. Поскольку в основном заграницу езжу именно в Финку, то документальное подтверждение этому не искал.

Фины просили справку с работы с указанием зарплаты и даты отпуска?

dedanten
06.08.2019, 00:33
Слышал о том, что финны могут устроить проблемы в том случае, если первый въезд будет не через них.

Это и есть так называемое "правило первого въезда". Точно знаю от своих питерских друзей и коллег, что при получении новой визы они специально едут в финку ее открыть, даже если им там ничего не нужно, чтобы потом без всяких проблем ехать или лететь уже куда им нужно, например, самолетом в Германию или Италию.
И если этого не сделать, финны потом начинают задавать вопросы и срезать сроки последующих выдаваемых виз.
Упрощенка еще и в том, что в указанных приграничных территориях практически всем сразу дают мульт, а жителям других областей очень часто дают однократные визы.
А так Arkady верно указал, вам достаточно указать посещение магазина - у нас такое не прокатит, подавай бронирование, билеты или маршрут поездки (жена такой писала в консульствах не однократно).

Засим предлагаю заканчивать, ибо к теме ТС это уже отношения не имеет.

Marconi
06.08.2019, 00:53
Фины просили справку с работы с указанием зарплаты и даты отпуска?

Я написал именно так и никак иначе: нужно было указывать место работы и должность. И вполне могли позвонить на работу из консульства, дабы проверить действительно ли Слойкин работает дворником.

Добавлено через 2 минуты
у нас такое не прокатит, подавай бронирование, билеты или маршрут поездки
Это всегда спрашивают финские пограничники в том случае, если поездка многодневная. Куда едешь и на какой срок - спрашивают 100% у всех въезжающих даже на сутки.

seregali
06.08.2019, 10:11
А если в Прибалтику через Беларусь въезжать, правило "первой страны" тоже действует или нет? Беларусь безвизовая (пока).

Kano
06.08.2019, 11:23
Страна первого въезда.

Добавлено через 2 минуты

Это нигде в правилах не прописано. Глупость. Внутри ЕС границ нет, поэтому никто не может отследить куда я еду. Могу по испанской визе въехать через Эстонию в Испанию. И если страна основного пребывания Испания. Кто это проверит?

Добавлено через 12 минут
Ехал в прошлом месяце через Беларусь в Вильнюс, Клайпеду, Ригу.

Shokolad
06.08.2019, 12:12
А если в Прибалтику через Беларусь въезжать, правило "первой страны" тоже действует или нет? Беларусь безвизовая (пока).
Нет такого правила. Это из разряда баек.
По правилам Шенгена, визу нужно получать не в стране въезда, а в стране наибольшего пребывания. Т.е. если едешь во Францию, нужно визу во французском посольстве получать. И неважно, что ты летишь до Рима. А от туда добираешься на машине....

Добавлено через 1 минуту
Внутри ЕС границ нет, поэтому никто не может отследить куда я еду. Могу по испанской визе въехать через Эстонию в Испанию. И если страна основного пребывания Испания. Кто это проверит?
Отследить могут, но это никому не нужно.

dedanten
06.08.2019, 12:28

В ЕС единые правила въезда, не важно из РФ, РБ или другой страны вне ЕС.

Это нигде в правилах не прописано. Глупость.

Прописано, ссылка выше.

Внутри ЕС границ нет, поэтому никто не может отследить куда я еду. Могу по испанской визе въехать через Эстонию в Испанию. И если страна основного пребывания Испания. Кто это проверит?

В момент самой поездки - никто. Но при следующем запросе визы, особенно испанцы, когда въезд по их визе был на авто через другие страны, любят запрашивать подтверждающие документы за прошлые поездки. Счет из отеля, чек из ресторана - магазина, билет на автобус - что угодно, главное чтобы на этом документе стояла дата в рамках вашего пребывания в Испании.

Нет такого правила. Это из разряда баек.
По правилам Шенгена, визу нужно получать не в стране въезда, а в стране наибольшего пребывания. Т.е. если едешь во Францию, нужно визу во французском посольстве получать. И неважно, что ты летишь до Рима. А от туда добираешься на машине....

Добавлено через 1 минуту

Отследить могут, но это никому не нужно.

Читайте визовый кодекс, это не байки, есть и правило основной страны, и правило первого въезда, когда основную страну определить не представляется возможным.

Cap
06.08.2019, 13:40
Вот про радар-детектор не знал. Задумался серьезно...
С одной стороны читал что таможенники радар изымали - в Эстонии радар-детектор запрещен. Еще могут и штраф вкатить, с другой как по России ехать? У меня гибрид неолайн и регик и радар вместе. Оставить дома и взять другой у товарища? Штекер не подходит неолайновкий... у них не стандартный. Все равно штекер будет висеть над зеркалом... докопаются увидят?
Кто что думает?
У кого неолайн, может знаете про перехлдники на микроюсб? Шарил в инете - не нашел

dedanten
06.08.2019, 13:55
Cap, по Яндекс-навигатору, там почти все камеры есть, и стационарные и мобильные. В прошлом и позапрошлом году ездил так в Эстонию / Финляндию, ни одного штрафа не привез. В этом году гонял в Германию, прилетело 2 штрафа за среднюю скорость со Смоленщины, но тут и радар бы не помог, так как перед камерами-то я тормозил, только смысл не в этом:)
А что штекер висит - так и сказать, это от регистратора / радара, но сам он остался дома.
Если найдут радар - конфискация, штраф, еще и развернуть на границе могут. Я бы не стал рисковать, собственно, я и не рискую, оставляю дома.

ВиталяГаз
06.08.2019, 14:25
А что штекер висит - так и сказать, это от регистратора / радара, но сам он остался дома.
Если найдут радар - конфискация, штраф, еще и развернуть на границе могут. Я бы не стал рисковать, собственно, я и не рискую, оставляю дома.

Если увидят шнур или след на стекле от радара, машину могут пустить под шмон. Проверят даже бензобак. Найдут радар в чемодане, бардачке - штраф, депортация. Могут ещё что нибудь найти...

Видеорегистраторы не запрещены. НО ЛЮБОЙ человек имеет право подать на вас в суд, за вторжение в частную жизнь если он случайно окажется в кадре и вы это где нибудь выставите. Но это больше актуально для Германии.

dedanten
06.08.2019, 14:47
Если увидят шнур или след на стекле от радара, машину могут пустить под шмон. Проверят даже бензобак. Найдут радар в чемодане, бардачке - штраф, депортация. Могут ещё что нибудь найти...

Видеорегистраторы не запрещены. НО ЛЮБОЙ человек имеет право подать на вас в суд, за вторжение в частную жизнь если он случайно окажется в кадре и вы это где нибудь выставите. Но это больше актуально для Германии.

Машину могут пустить под шмон и без следов от радара или провода. Погранцы хорошие психологи, и очень хорошо чувствуют, когда врут. Потому, если радара и правда в авто нет, и ты им об этом честно говоришь, попасть под шмон шансов не больше чем без шнура / следов.
В Германии на регистратор всем пох, запрещены они только в Австрии.

Cap
06.08.2019, 15:06
вопрос о связи. Не выгодно покупать в каждой стране симку.
Кто чем пользовался?
пока самое удобное нашел 350 руб в день от теле2. В смысле интернет нужен

mgl
06.08.2019, 16:08
Кто чем пользовался?
Я делал переадресацию со своего номера на Теле2.
У Теле 2 есть опция, где аб. плата 5 руб. в сутки за границей и входящий звонок за границей 5 руб.мин.
про интернет не знаю.

Shokolad
06.08.2019, 17:28
Читайте визовый кодекс, это не байки, есть и правило основной страны, и правило первого въезда, когда основную страну определить не представляется возможным.
Можешь прислать ссылку или выдержку из визового кодекса?

Везде другая информация:
https://awd.ru/pravilo-pervogo-vyezda/

А лет 5 назад было разъяснения кого то из финского посольства

dedanten
06.08.2019, 18:29

Пожалуйста:

Статья 5

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:

а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);

b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или

c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

Везде другая информация:

Это такой-же форум, как и наш, только с другой специализацией, а не официальный источник.

Cap
06.08.2019, 20:45
Я делал переадресацию со своего номера на Теле2.
У Теле 2 есть опция, где аб. плата 5 руб. в сутки за границей и входящий звонок за границей 5 руб.мин.
про интернет не знаю.

интересует интернет.
Нашел интереснее: у теле 2 премиум тариф за 1300 рублей дает 40 гиб без платы за роуминг. Но ограничение - 200 МБт на максимуме а потом на 128 кбит/сек... Для навигатора хватит

Еще был Варик с Оренж Мундо. Но симка стоит 1400 и еще 700 за 10 гиб - дорого

Добавлено через 1 минуту

Везде другая информация:

Миха, да забей :)

Добавлено через 2 минуты
Мне вот первый раз за всю жизнь эстонцы говнеца подкинули при выдачи визы. Другим членам нашей группы дали без вопросов шенген на пол-года, у моей семьи запросили обратные билеты на самолет (оформляли через фирму - она поставила в анкете самолет). Ну и короче после объяснений что изменились планы дали визу на месяц (((
А я еще хотел потом слетать (

ВиталяГаз
06.08.2019, 21:01
Cap, нужен ли интернет вам в отпуске? Я например отдыхаю от него. Много различных впечатлений. В кафе, гостинице везде есть Wi-fi. Посмотреть почту и прочее можно утром, днём, вечером. Этого вполне достаточно. Пользуюсь такой схемой. И дело не в экономии, просто мне так лучше ... У вас своя история. Кто то даже в Лувре не отрывается от телефона...

Shwed
06.08.2019, 21:03
В Латвии симка LMT karte 2.5 евро безлимит на неделю и почти гиг в других странах ЕС. Сама симка стоит 3 евро. https://www.lmt.lv/ru/nedela-internetam-plus-ru

HeavyFuel
06.08.2019, 21:07
Кто чем пользовался?

У билайна тоже 350 р/день. У него акция сейчас есть для держателей премиальных карт Виза Мастеркард (от Платинум и выше) при подключении оплаты по карту дают анлим на 7 и более дней.
тоже еду в Шенген и озаботился этой проблемой.

Marconi
06.08.2019, 21:32
нужен ли интернет вам в отпуске?

Мне нужен для навигатора и Ватсаппа. Навигаторы офф-лайн никогда не дадут полноты картины большого города и поведут пользователя кратчайшим путем, гарантированно макнув его в уличные пробки по самые уши.
Ищу тариф только с инетом. Но пока везде ценники конские.

Cap
06.08.2019, 21:53
Cap, нужен ли интернет вам в отпуске? Я например отдыхаю от него. Много различных впечатлений. В кафе, гостинице везде есть Wi-fi. Посмотреть почту и прочее можно утром, днём, вечером. Этого вполне достаточно. Пользуюсь такой схемой. И дело не в экономии, просто мне так лучше ... У вас своя история. Кто то даже в Лувре не отрывается от телефона...

Нужен. Навигатор нужен, букинг нужен. Всякие справки и все остальное. Это когда на самолет летишь в купленный отель где все включено интернет не нужен, а когда едешь на машине очень нужен. Например прошлым летом возвращался с Грузии забранил в Элисте место ночлега а вышло раньше и приехал в Волгоград. Забил букинг а букинг мне по скидосу Хилтон за 4 рубля на ночь на всю семью дал )
Еще как нужен!

Добавлено через 1 минуту
dedanten, вообще щас вспомнил в 2008 году в Прагу на поезде приехал. Визы была чешская а погранцы польские.

dedanten
06.08.2019, 22:34
dedanten, вообще щас вспомнил в 2008 году в Прагу на поезде приехал. Визы была чешская а погранцы польские.

Уже писал, если нет прямой сухопутной границы - один разговор, если есть - другой. Поезда "летать" не умеют, как и машины.

Что касается симок: у меня есть немецкая, внутри ЕС сейчас нет роуминга, а это значит, что с ней я пользуюсь "домашним" тарифом везде в ЕС. Но, так как она без абонентской платы, инет там очень условный, 25 метров на полной скорости, а потом резкое снижение скорости, ВатсАпп не протягивает. Потому, если нужен интернет, подключаю Забугорище за 350 рублей, входящие и исходящие в РФ + интернет из основного пакета - самый оптимальный вариант.

Cap
06.08.2019, 22:43
Уже писал, если нет прямой сухопутной границы - один разговор, если есть - другой. Поезда "летать" не умеют, как и машины.

Что касается симок: у меня есть немецкая, внутри ЕС сейчас нет роуминга, а это значит, что с ней я пользуюсь "домашним" тарифом везде в ЕС. Но, так как она без абонентской платы, инет там очень условный, 25 метров на полной скорости, а потом резкое снижение скорости, ВатсАпп не протягивает. Потому, если нужен интернет, подключаю Забугорище за 350 рублей, входящие и исходящие в РФ + интернет из основного пакета - самый оптимальный вариант.

кто будет разбираться как ты выехал когда в паспорте один штемпель?

для меня заборище дорого

Barmi
06.08.2019, 22:48
Кто то пробовал такие Сим https://euroroaming.ru/orange-mundo-internet-v-evrope/?ref=2 ?
Часто вижу, но все никак не решусь )) (не реклама).

Kano
06.08.2019, 22:58
Кто то пробовал такие Сим https://euroroaming.ru/orange-mundo-internet-v-evrope/?ref=2 ?

думал такую брать в начале, но у прибалтов не работает, для основной европы отличный вариант, есть реальные отзывы реальных людей.
себе брал гудлайн, 5 евро за 1гиг у прибалтов, а в остальной европе 0,02евро за мб.

также купил комбо пауэрбанк+вайфай модем под симку

касательно основной страны назначения, это никто не проверит, въехал тут и поехал дальше, а сколько был и был ли в стране, которая выдала визу или нет, не проверить, понятно что тупо брать несколько раз подряд испанскую визу глупость, если нет их штампика, тут надо комбинировать с Францией например.

dedanten
06.08.2019, 23:01
кто будет разбираться как ты выехал когда в паспорте один штемпель?

для меня заборище дорого

На штемпеле в углу стоит символ: самолет, кораблик, паровоз или машинка - это раз.
Кто с кем имеет сухопутные границы, в посольствах знают - это два.
При повторном обращении за визой и не соответствии страны открытия со страной выдачи, могут попросить подтверждающие документы - это три (это реальный опыт с испанскими и финскими визами моих знакомых, которые бегали с мылом в жопе и искали хоть какие нибудь чеки с нужными датами, так как в Испании и Финляндии они в это время не были).

Честно - мне надоело уже писать про одно и тоже:) Хотите возможных приключений, причем возможно не сразу, а потом, при обращении за следующей визой - ради бога, только учтите, ссылки на опыт друзей, которые "1000 раз так делали", и на любые форумы, даже Винского, посольствам/консульствам и погранцам пох.:)

Arkady
06.08.2019, 23:06
Вот и финны прикрывают лазейку(

dedanten
06.08.2019, 23:16
для меня заборище дорого

Вспомнил, предпоследнюю поездку в Эстонию брал карту Теле2 (эстонскую), 10 гигов за 5 евро. По идее, работать должно везде в ЕС, так как у них законодательно отменили роуминг в пределах ЕС. Брал в большом ТЦ на въезде в Тарту со стороны Пскова, сначала на кругу Сельвер, а чуть дальше прямо после круга большой такой ТЦ.

Shwed
06.08.2019, 23:35
По идее, работать должно везде в ЕС, так как у них законодательно отменили роуминг в пределах ЕС. Брал в большом ТЦ на въезде в Тарту со стороны Пскова, сначала на кругу Сельвер, а чуть дальше прямо после круга большой такой ТЦ.

Роуминг не отменён, снижены тарифы. То есть, применяется минимальный тариф. У интернета другое, 10 гигов могут давать в Эстонии, в других странах ЕС будет меньше. Это сделано, чтобы не покупали симки в странах где дешёвый инет и не пользовались там, где он дорогой. Тарифы на услуги сотовых операторов в разных странах ЕС могут сильно отличаться.
У меня безлим в Латвии на всё, разговоры, смс интернет за 12 евро в месяц, но в ЕС у меня ограничение 7 гигов. И если я буду постоянно использовать инет допустим в Португалии и не буду использовать в Латвии, мой номер отключат, кроме случаев по уважительной причине , командировка, лечение, и прочее при наличии оправдательного документа.
Про пересечение границы и правило первого въезда. Если въезжает не в ту страну, которая выдала визу, сохраняйте любые чеки, отель, заправка, ресторан, чек из магазина и при повторном обращении за визой проблемы не будет.

Cap
06.08.2019, 23:41

да я уже читал. Завтра заеду. 10 гиб - 2000

Shokolad
07.08.2019, 10:22
Пожалуйста:
Статья 5
Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение
1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

в этой статье говориться о правиле выбора станы для подачи документов на шенген
но в ней не говориться об обязанности и наказании

Это такой-же форум, как и наш, только с другой специализацией, а не официальный источник.
да ладно?!?!
Это форум, специализирующийся на автопутешествиях. Там накоплен огромный опыт людей. Это конечно не визовый кодекс, и не официальное разъяснение консула, но это самый компетентный ресурс в инете о путешествиях и визах в том числе.
На штемпеле в углу стоит символ: самолет, кораблик, паровоз или машинка - это раз.
Кто с кем имеет сухопутные границы, в посольствах знают - это два.
При повторном обращении за визой и не соответствии страны открытия со страной выдачи, могут попросить подтверждающие документы - это три (это реальный опыт с испанскими и финскими визами моих знакомых, которые бегали с мылом в жопе и искали хоть какие нибудь чеки с нужными датами, так как в Испании и Финляндии они в это время не были).

Чеки не обязательно- достаточно постов в инете с датой или просто фоток, доказывающих что бы просто был в этой стране. Сроки пребывания доказывать не нужно- ибо могли просто измениться планы, т.е. произойти форс мажор.
А вообще, это только в нашей стане, нужно доказывать свою невиновность. В Европе, только получив доказательства твоей виновности, выносят решения.

Ну нужно пугать людей средневековыми страшилками.

Добавлено через 19 секунд
Миха, да забей
Забил)

Kano
07.08.2019, 12:52
После Литвы и Латвии в Эстонию есть смысл ехать? Или ничего интересного уже?

Shwed
07.08.2019, 15:43
В Эстонии Таллин интересен, Тарту ничего так, а больше не знаю, что там делать.

Marconi
07.08.2019, 16:51
Хотелось бы получить за вменозные деньги (до 10 евро), следующие услуги по предоставлению инета 4G в странах Балтии и ЕС:
-безабонентка;
-скольо потратил - за столько заплатил;
-несгораемый номер;
-возможность легкого пополнения баланса.

Есть у кого какие советы на эту тему? Куда задать такой вопрос по уже имеющимся темам - не нашел. Поэтому спрашиваю здесь, как наиболее уместно при этой теме беседы.

Kano
07.08.2019, 17:18
когда я искал в начале лета,были варианты Гуд Лайн, и Оранж испанский. Оранж в прибалтике не работает.

oгурец
07.08.2019, 17:25
Там черным по русски это написано, я этот пункт нашел, и кто хочет узнать - тот тоже найдет, не так уж много времени на это нужно.
Кто не хочет - какой смысл? Пусть и дальше будет уверен в своей правоте.

Отлично. Вы-таки соизволили сказать (поклон вам за это!), что этим самым пунктом, является пункт 5, а именно:

А теперь все же, расскажите, пожалуйста, раз уж вы так уверены в своей правоте. Где тут хоть слово о правиле первого въезда?! Я повторю еще раз: так называемое "правило первого въезда" порождено девочками в тур агентствах, которые помогают заполнять анкету на получение визы. Там действительно есть пункт - страна назначения, и, естественно, все вписывают страну, чью визу получают. Только вот эта анкета - даже не документ. Данные не идут никуда. Я лично разговаривал на эту тему с консулом Финляндии на Преображенской площади (а не в бестолковом визовом центре на Марата), т.к. визы вот уже лет 10 получаю напрямую в консульстве. По ее словам - это распространенная байка. Ни в одном официальном документе правило первого въезда не фигурирует. Вот что касается пребывания, то желательно (!) совершить больше въездов в страну, выдавшую визу, чем сумма въездов в другие страны. Часы и дни пребывания никто не высчитывает. При этом подчеркну, что такого правила официально опять же нет, так как зона Шенгена позиционируется как единое визовое пространство.
Вам может быть отказано в получении визы, если за прошлый период вы серьезно нарушали законы (в том числе многократно ПДД), имеете задолженность перед иностранным государством, и т.д. А вот это:

дичайшие фантазии, не основанные ни на чем. Предположение сродни с: "если будешь сырое тесто есть, в животе червяки заведутся" или "если будешь онанизмом заниматься, ладони волосатые будут".

Только в России наверное такие люди есть. Когда сам попал и других упрямо тянет.
Только в России есть люди, которые не компетентны в вопросе, но советы раздавать при этом горазды))) Куда я попал? Кого тяну?)))
На следующую визу обязательно попросят это доказать
прямо-таки обязательно?! Фейспалм, как говорится... Что-то у меня ни разу не просили, куда бы я не въезжал в первую поездке. А въезжал, я, поверьте, очень много раз, очень много лет...

Наверное, стоит прекратить этот спор? Люди, узревшие в документе истины, о которых там ни слова нет, все равно останутся верны своей вере)) Вера она такая! Сильная штука))

Cap
07.08.2019, 21:33
когда я искал в начале лета,были варианты Гуд Лайн, и Оранж испанский. Оранж в прибалтике не работает.

о как!
Т.е. Оранж мундо работать не будет?
Это проверено самим или начитано?

Добавлено через 1 минуту

Наверное, стоит прекратить этот спор? Люди, узревшие в документе истины, о которых там ни слова нет, все равно останутся верны своей вере)) Вера она такая! Сильная штука))
точно, а то придется удалять - с телефона полезную инфо не видать, листать долго приходится :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
Ребята, голову сломал: стоит все же брать мне мой гибрид с радар-детектором с собой при том условии что перед таможней уберу в багажник? или реально могут изъять?
Просто другой Регин тыкать сейчас - провод будет болтаться

Barmi
07.08.2019, 21:48
Cap,
Однозначно тебе ни кто не скажет.
Я всегда езжу с радаром и перед границей прячу его подальше от глаз.

oгурец
07.08.2019, 21:59
Ребята, голову сломал: стоит все же брать мне мой гибрид с радар-детектором с собой при том условии что перед таможней уберу в багажник? или реально могут изъять?
Просто другой Регин тыкать сейчас - провод будет болтаться
я бы не брал, от греха подальше. Финны, Эстонцы об этом явно говорят: нельзя провозить (про Литву и Латвию не вспомню, т.к. не пользуюсь РД), поэтому если найдут, оправдаться будет нереально. Справедливости ради надо сказать, случаев, когда у кого-то находили и были проблемы - не припомню. У меня держалка на лобовом висит, с проводом из под торпедо. Ни разу никто даже не спросил - что это и для какого именно девайса.

Marconi
07.08.2019, 22:48
брать мне мой гибрид с радар-детектором

Можно погуглить "штраф за использование радар-детектора в Финляндии".
Госпидя, да прикопай ты его под приметным деревом, как красноармеец партбилет и всего делов-то. На обратном пути заберешь. Штраф за превышение на 20-40 км в РФ 500 руб. Сразу заплатишь - 250 руб. Мелочь, по сравнению...
https://www.drive2.ru/l/9113589/
https://vk.com/topic-57785799_28989051

Cap
07.08.2019, 23:00
Cap,

через какую границу ездишь? С како страной? Не искали?

Barmi
07.08.2019, 23:03
через какую границу ездишь? С како страной? Не искали?
Ездил со всеми, что граничат с РФ. Последнее время Польша.
Никогда не искали. Лицо доверительное наверное :D

Cap
07.08.2019, 23:19
Ездил со всеми, что граничат с РФ. Последнее время Польша.
Никогда не искали. Лицо доверительное наверное :D

Вообще интересная позиция наших таможенников. В прошлом году стоял на границе в Грузию, перед нами стояла машина с Самары - мужик с семьей. Правда сильно умный какой-то. Все всем советы ходил давал как правильно нужно жить. Его машину всю обшманали - все вещи доставал и показывал. У меня только спросили чо мячик для пляжного волейбола - увлекаюсь ли я пляжным. И всё. Один и тот же парень смотрел. Очень доброжелательный, кстати.
И не раз замечал такое на таможнях. Какие мотивы - остается только догадываться...

Kano
08.08.2019, 23:00
Cap, зачем проверять, если продавцы сами пишут что не будет работать.

ВиталяГаз
10.08.2019, 20:06
Дорога туда https://zen.yandex.ru/media/paraworld/rossiia-estoniia-chego-ojidat-na-granice-5cefe977e2f11300af72b321

Дорога обратно https://zen.yandex.ru/media/paraworld/estoniia--rossiia-chego-ojidat-na-granice-pri-vozvrascenii-na-rodinu-5d3757f5f8a62300ad718ba0

Из нового. Если вес багажа превышает 25 кг на человека, надо всё декларировать.

Jean
15.08.2019, 19:02
Cap,
Два раза в год езжу в Финляндию. Радар-детектор всегда снимаю, и оставляю у друга под Выборгом. Год назад при возвращении финский пограничник, увидев крепление радара на стекле обыскал машину на предмет радара. Обыск был довольно поверхностный, но заглянул почти везде. Я ему сразу сказал, что радар-детектор оставил в России, но он обыск продолжил. Если найдут, то штраф и конфискация радар-детектора неизбежны.
Знакомая рассказывала случай из собственной практики (она была пассажиром) - водитель-женщина ничего про запрет радар-детекторов не знала и прямо с ним пыталась пройти границу. Последствия такого "незнания" можно не объяснять. Но на визе никак не сказалось.

Marconi
20.08.2019, 13:29
Последствия такого "незнания" можно не объяснять. Но на визе никак не сказалось.

Тут все дело в квалификации нарушения финскими таможенниками. Когда въезжающему задают вопрос: вы ввозите в Суоми радар-детектор? И въезжающий отвечает утвердительно, более того, собственноручно указывает таможенному офицеру место хранения радар-детектора - это конфискация прибора и на усмотрение офицера: наложение штрафа или нет. На этом все.
А если таможенник спросит у въезжающего про предметы, которые запрещены на ввоз в Суоми и получит отрицательный ответ, а после досмотра машины там обнаружат радар-детектор - это уже совсем другой разбор полетов. Это контрабанда: перемещение через таможенную границу, помимо или с сокрытием от таможенного контроля. Тут и до уголовки два шага.
Поэтому, я однозначно выбросил бы этот радар в ближайшую сточную канаву (тем паче, что при возвращении, этот прибор наверняка там и останется лежать), если бы негде было его оставить перед границей. Ибо, затраты на получение визы ЕС в финском консульстве, раза в два превышают стоимость популярной модели антирадара. Риск, конечно, благородное дело, но не в этом случае.

Vasia01
20.08.2019, 14:09
Оставить дома надо радар-детектор. В Европе в кустах с радарами никто не сидит. В основном стационарные фоторадары установлены. Многие с измерением средней скорости на длинном участке. Да и то половину радаров русские детекторы толком не берут (КА диапазон). Да и вобще превышать скорость не рекомендуется - штрафы большие. Используйте навигацию онлайн WAZE, там все радары указаны, выбирает оптимальный маршрут.

Контробанда - это когда вещи спрятаны в специально приготовленые для этого тайники. Если вещи сложить в бардачки или другие штатные места - это не контрабанда.

Marconi
20.08.2019, 14:18
Используйте навигацию онлайн WAZE

У меня с использованием он-лайна в загранице есть трудности: пользоваться Мегафоновым тарифом слишком дорого (SIM-карты иных российских операторов примерно одинаковы в предлагаемых тарифах), а подобрать для себя иномарочный GSM-тариф я пока не смог. Либо дорого при первом подключении, либо дорого при дальнейшем использовании. А вот если бы я приобрел подходящий тариф, то в первую очередь пользовался бы Яндекс-навигатором он-лайн, а не WAZE (надо почитать что это за зверь, пока понятия не имею о нем))))
Вам, гражданину ЕС, эти изыскания чужды. Купил SIM-карту в Париже и поехал с ней в Хельсинки. Руоминга нет. Ну, это если без подробностей, в которых всегда заключается дьявол)))

Vasia01
20.08.2019, 14:23
Про яндекс навигатор в европе никто не слышал даже :) Google карты еще можно пробовать, но точно не Yandex.

oгурец
20.08.2019, 14:51
настоятельно рекомендую maps.me - бесплатно, работает оффлайн, знает не только дороги и дорожки, но и пешеходные лесные тропинки, где вдвоем не разойтись. Я не утрирую.

Vasia01
20.08.2019, 15:10
настоятельно рекомендую maps.me - бесплатно, работает оффлайн, знает не только дороги и дорожки, но и пешеходные лесные тропинки, где вдвоем не разойтись. Я не утрирую.

Тоже отличная программка. Только пробок не видит. WAZE составляет маршруты без пробок.

Marconi
20.08.2019, 15:46
Про яндекс навигатор в европе никто не слышал даже Google карты еще можно пробовать, но точно не Yandex.

Google карты тестировал при поездке из Карелии в Питер. Не понравилось категорически: едешь по дороге, на которой отсутствуют какие-либо подробности в виде небольших деревенек, ответвлений и т.д. Поэтому категорически "за" Яндекс-навигатор. А может быть мне просто привычнее. Не суть.
То, что в ЕС не знают Яндекс-навигатора никак не говорит о том, хорошая это программа или плохая. Это говорит только об одном: в ЕС ничего не знают о Яндекс-навигаторе.

Тоже отличная программка. Только пробок не видит.
Возможно в ЕС функция "пробок" не предлагается в Maps.Me, т.к. в Питере он-лайн навигация в этой проге с "пробками", самым холодным пивом и свежими раками.

знает не только дороги и дорожки, но и пешеходные лесные тропинки, где вдвоем не разойтись

Не согласен. О вполне приличных карельских лесных дорогах, этот навигатор не знает ничего. Впрочем, отдать ему должное, эти дороги отсутствуют и в Яндексе, Google, Magic Earth, Garmin. И это не косяк разработчика. Любой желающий, имеющий учотку в OpenMaps, может проложить эти дороги, но увы.

HeavyFuel
20.08.2019, 16:02
То, что в ЕС не знают Яндекс-навигатора никак не говорит о том, хорошая это программа или плохая. Это говорит только об одном: в ЕС ничего не знают о Яндекс-навигаторе.
А он там нужен? )) В Европе все ездят по вейзу или гугл.мепс. Кроме того еще есть томтом и гармин.

Marconi
20.08.2019, 16:11
А он там нужен?

А пес его знает. Полагаю, что оболочка навигатора может иметь любое название. А вот карты в ней используемые, могут быть разными. Гармин в Европе имеет выход на он-лайн? Имею ввиду не тот принцип, который используется в РФ (получение инфы по FM-радиоканалу время от времени, как на моем стареньком Гармине), а принцип обратной связи с пользователями Гармин на дороге? Знаю, что в австралийской версии Garmin SteetPilot, такая функция имеется.

Vasia01
20.08.2019, 16:29

Я не говорю, что Яндекс плохая. Для России - отличная навигация, для Европы - никакая.
Я лично невижу смысла пользовать Яндекс:
1. Offline карт скачать нельзя (предлагает скачать только Эстонию, Россию, Грузию, Беларусь и т.д)
2. Пробки показывает криво.
3. Половина названий улиц на русском языке.

Marconi
20.08.2019, 16:47
предлагает скачать только Эстонию, Россию, Грузию, Беларусь

Да, фиг там!!! Предлагаются лишь офф-лайн карты отдельных городов из вашего списка! Поэтому рассматривать эту прогу как полноценный офф-лайн навигатор никак нельзя.
Пробки по Питеру показывает нормально.
За наколку на WAZA респект и уважуха. Интересно, а как в ней будет обозначен Ям-Ижорский "Шлиссельбуржец"? Это важный вопрос.

Vasia01
20.08.2019, 17:01
В России Waze не популярный, поэтому корректно может не работать. В Европе и Америке работает идеально.
Тут понятно все расписано https://www.drive2.ru/l/7380536/

HeavyFuel
20.08.2019, 17:43
В России Waze не популярный, поэтому корректно может не работать
Да, в Москве зависает, не говоря уже об Московской области.
Скоро поеду в Европу. наряду с вейзом попробую пользоваться "Here WeGo" попробую что лучше.

Marconi
20.08.2019, 18:20
В России Waze не популярный,

В результате общения с вами, я устанавливаю WAZE. Умеете убеждать. Наверняка успешны у женщин и в продажах Bentley?

Пока прочел тест до середины. Вполне разумно парень рассуждает. Ясный перец, что он малость нагадил на голову жирному Яндексу. Не как корова, но как альбатрос точно. И опять же, все упирается в получение инета за пределами РФ. Кстати, парень пишет о том, что номера домов не присутствуют в проге. Странно..вполне себе присутствуют, имею ввиду многоэтажки.

Разговор вполне достоин иметь продолжение в отдельно открытой теме: Навигация за пределами РФ?