PDA

Просмотр полной версии : Tiguan или X-trail - сравнение

Страницы : [1] 2 3 4

Saev
06.11.2010, 15:57
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Уже два месяца бьюсь над проблемой - не могу выбрать авто (вот оно - горе от ума). Причем и выбор уже невелик - остался Tiguan (2.0 Track and Field) и X-trail (2.5, вариатор, 169 л.с.). В Н-ске (где я живу) у этих марок только по одному дилеру. Тестил только Тигу, т.к. трейлов нет на тест-драйве. Вот какими вопросами я теперь мучаюсь:
В Тиге понравилось: отличная динамика, хотя и несколько "рваная" - показалось, что стартует вяловато и только после 2000 оборотов пинок под зад и скорость за 90, когда уже и не надо (не трудно ли передвигаться по городу в таком режиме?). Не понарвились зеркала и куцый багажник (с виду). В X-trail-е мне кажется должен иметь место более плавный, но не менее сильный разгон (как мне думается) и в целом X-trail понравился салоном (большой и мягкий). И та и та машина стоят немалых денег, брать буду надолго и не хотелось бы пожалеть. Вопрос к тем, кто знаком с обоими автомобилями - какое ваше мнение относительно выбора? Около 80% времени передвигаюсь по городу, в машине ценю комфорт (акустический) и практичность. В тайгу не собираюсь. Сейчас езжу на CR-V 2-го поколения (жесткая и шумная). Заранее благодарен за взвешенные советы.

Don Tiguan
06.11.2010, 16:23
что мы тут можем посоветовать? Конечно Тигуан. Икс -шумный, ржавеет потихоньку, да и вообще невнятный автомобиль

Denis_ka
06.11.2010, 16:26
Saev, на форуме трейловодов создали соотв. тему? :)
У нас точно есть бывшие владельцы трейлов.
По сабжу могу лишь сравнить тиг 1.4 с 2.0 трейлом, на других не ездил. Трейл больше, блокировка присутствует, рулится так себе, шумка как практически во всех япах.

Mag
06.11.2010, 16:50
Какие еще муки? Какой еще выбор? Значит, Тигуан не для тебя. Бери любое корыто и наслаждайся. Тигуан - выбор правильных пацанов!

UncleMisha
06.11.2010, 16:57
Сам в процессе выбора. X-Trail тоже сравнивал. Для полноты картины попросил страхового агента рассчитать КАСКО на Тигуан и Трэйл при условии одинаковой стоимости: 1 300 000 р.
Получилось следующее:
Тигуан: 70 794 р.
X-Trail: 101 520 р.
Разница немалая.

Расчет КАСКО делался на 5 разных кроссоверов по этой же цене. У X-Trail первое место по дороговизне КАСКО.

Saev
06.11.2010, 17:01
Нет, на сайте трейловодов не спрашивал, т.к. владельцы Трейлов едва ли рассматривали Тигу как альтернативу, а вот тиговоды, думаю, пришли к этому авто более прозаическими путями, в том числе сравнивая с трейлом - вот и я не хочу "выбирать" сердцем - хочется верить только фактам и взвесить все за и против. Сам, если честно, склоняюсь к Тигуану, но вот думаю - не проигрывает ли он Иксу в комфорте передвижения (по ощущениям пятой точки)?
Mag, то есть Тигуан нужно брать не думая - исходя из "нравится - не нравится"? Мне вот новый мерин С-класса нравится, но буду брать кроссовер практически за те же деньги, потому что практичнее в жизни.

UncleMisha
06.11.2010, 17:04
В Тиге понравилось: отличная динамика, хотя и несколько "рваная" - показалось, что стартует вяловато и только после 2000 оборотов пинок под зад и скорость за 90, когда уже и не надо (не трудно ли передвигаться по городу в таком режиме?). .
Это тоже заметил, но для меня это недостатком не является, т.к. светофорными гонками не интересуюсь, а вот быстрый безопасный набор скорости с ходу на трассе для обгона - это вещь для меня очень важная.

Saev
06.11.2010, 17:04
UncleMisha, ого... я считал то ли в Росно то ли в Ресо страховку на Тигу - получалось чуть больше 50, правда не на 1300, а на 1250. Но пользовался калькулятором на сайте, возможно, в жизни дороже выходит.

UncleMisha
06.11.2010, 17:08
UncleMisha, ого... я считал то ли в Росно то ли в Ресо страховку на Тигу - получалось чуть больше 50, правда не на 1300, а на 1250. Но пользовался калькулятором на сайте, возможно, в жизни дороже выходит.
Видимо, в РОСНО. У меня - РЕСО, а РЕСО - дорогая компания.
Но где бы ни считать, думаю соотношение цен на Тигуан и Трэйл будет примерно одинаковым.

roman1974ul
06.11.2010, 17:08
на самом деле все очень просто, хочешь для себя динамичный, легкоуправляемый, качественный авто, бери немца, а хош чтоб теще понравилось вместительный, спокойный,бери япа
кстати стартует тига не вяло а пулей

Saev
06.11.2010, 17:34
После 2000 оборотов - согласен, в кресло вжимает - но все время так передвигаться как-то не по мне, я не шашечник. И хотя и не пенсионер, но иногда люблю и потошнить (по настроению). А Тигуан как-то провоцирует. Или нет?

Denis_ka
06.11.2010, 17:47
на самом деле все очень просто, хочешь для себя динамичный, легкоуправляемый, качественный авто, бери немца, а хош чтоб теще понравилось вместительный, спокойный,бери япа
кстати стартует тига не вяло а пулей
как то так, а вообще смотря для чего брать, какие цели и т.д.
Saev, может пригодится:
Клуб любителей Nissan X-trail (Недостатки, минусы, просчеты в Nissan X-trail new) (http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showforum=83)
Клуб любителей Nissan X-trail (Сравнение Nissan X-trail new с конкурентами) (http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showforum=84)
Там же (Volkswagen Tiguan VS Nissan X-Trail) (http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showtopic=2051&st=50)

L1SS_80kg
06.11.2010, 17:47
Тоже как не странно выбирал из этих двух машинок. Хитрила не плох, большой багажник, комфортный салон, много всеких ящичков, едет приятно, разгон хороший, подвеска комфортная. Даже внес предоплату за ниссан, но не сложилась, решил почитать форумы и отзывы, так вот, очень много жалоб на варитор, машина тяжелая а движек довольно тяговитый, отсюда и проблема с нежным вариком. Также кузов не оцинкован а покрыт какимто другим экспереминтальным составом который не оправдал возложенных на него надежд, есть случаи серьезной ржи. Ну и как и везде еще куча разных проблем которым не придал значения поскольку случаи не массовые. Забрал бабло и решил всетаки проехаться на тигуане, до этого не ездил поскольку турбо двиг не очень хотел. Первая поездка, класс, сразу понял что авто мое, шустрый, комфортный, довольно тихий, конечно багажник маловат ну и хрен бы с ним. Потом еще раз 5 катался на тиге, разочарования не пришло, решил брать почитав заранее форумы. И вот уже неделю катаюсь, доволен.

roman1974ul
06.11.2010, 17:58
После 2000 оборотов - согласен, в кресло вжимает - но все время так передвигаться как-то не по мне, я не шашечник. И хотя и не пенсионер, но иногда люблю и потошнить (по настроению). А Тигуан как-то провоцирует. Или нет?

я допустим тоже не ошпарыш, но когда ты едешь на авто за лям, а тебя приора делает, обидно

Kazo
06.11.2010, 18:07
Чтоб совсем счастье было на старте, существует чиповка. Это если хочешь завуалировать этот комплекс.
Хотя как по мне - стартует Тига нормально. Учти, что коробка автомат и ПБС присутствует, поэтому старт кажется вялым. Но это только первые пару секунд. В последствии та приора начинает громко отсасывать, превращаясь в точку сзади =))

По теме. У друга X-Trail. При покупке не скажу, что не рассматривал как альтернативу Тиге. Но двигло 2,5 - расход такой же или больше, налог однозначно больше. Едет хуже. Управление по сравнению с Тигой - тупое. Ну и как все япошки, начинает пластик греметь уже через пару месяцев, т.к. качество там намного хуже. Метал тоньше, оцинковки нет.

Из плюсов отметил бы разве что багажник, да наличие блокировки. Но мне в багажнике мешки с картошкой не возить, и того привода которые в Тиге - вполне хватает на тех дорогах, где я мог бы ездить. Уж не знаю в какой колхоз надо заехать, чтоб блокировка понадобилась.

Saev
06.11.2010, 18:58
Denis ka, спасибо - почитаем ;)
L1SS, вот именно такие мнения и интересуют - many thanks! Читал про варики - слегка смущает, однако ж и гарантия 3 года (против 2-ух у Тиги).
Что касается динамики - тиговской более чем достаточно без всяких чипов (нужно было б гоняться - взял бы WRX, наверное).
Интересно, а в Трейле есть имитатор блокировки дифференциала межколесного? По-моему, штука полезная.

Pakon
06.11.2010, 19:55
Saev,
Раз уж пока думаете, подождите до декабря - будет лифтинг Икса, а к весне или ранее Тиги.Цены тоже видимо будут другие.У Икса, особенно с люстрой, неоспоримое преимущество перед Тигом, - видно за что отдал сорокет:bp:

Saev
06.11.2010, 20:27
Pakon, вот как раз фейс-лифт Трейла не нравится совсем - за счет "улыбающейся" фальш-решетки радиатора он становится каким-то слащавым что ли.
Пока ждал отзывов, составил для себя подробное сравнение Трейла с Тигой. Получается, что Трейл выигрывает у Тиги по комплектации. Так, Трейл с кожей, ксеноном, чип-ключом (у Тиги он вообще бывает?), люком, камерой стОит 1.262.900. Тигуан в аналогичной комплектации (но вопросы по чип-ключу, люку, сенсорному дисплею пока открыты - надо узнавать у дилера) тянет на 1.389.900, т.е. почти на 50 тыс. дороже. Другое дело, что мне эти навороты в общем-то не особо и нужны, но справедливости ради отметил...

Добавлено через 1 минуту
Прошу прощения - почти на 130 тыс. дороже

roman1974ul
06.11.2010, 20:38
http://www.automotonews.ru/news/oficialno-nissan-x-trail-2011-goda.html

как то уродливо на мой взгляд

sag81
06.11.2010, 21:00
Выскажусь и я. Владел Т31 2,5 года, правда двигатель 2.0. Динамики вполне достаточно, плюс при разгоне никаких рывков. Хочешь пошустрее разгон включаешь волшебную кнопку "спорт" (на 2.5 нет). Есть три режима "2ВД", "авто" и "4ВД" + пониженная передача ( на 2.5 нет). Салон мягкий, скрипы как у всех, но со всеми можно бороться. Рулится хорошо, но у сидений слабая боковая поддержка, в поворотах так и норовишь вывалиться из кресла. Сзади маловато места, сидения регулируются только по наклону спинки. Багажник большой, хороший бокс для мелочевки, можно прикупить и второй. Плюсов у авто очень много, но минусы основные;
- датчик уровня топлива врет, лечится чисткой или заменой по гарантии, но не надолго;
- на неровной дороге ощутимые удары в руль;
- стук задних амортизаторов, передних ступичных подшипников;
- и самое главное из-за просчетов конструкторов ржавеет 5 дверь, почти у всех (лечится полной перекраской кому как повезет, кто по гарантии, кто за свой счет).
Сам в 2008 году стоял перед выбором "тига" или "трейл", в то время перетянул "трейл" (на "тигу" не хватало средств), но через 2.5 года вернулся снова к выбору и... продал "трейла" и жду...

Pakon
06.11.2010, 21:03
http://www.automotonews.ru/news/oficialno-nissan-x-trail-2011-goda.html

как то уродливо на мой взгляд
Зато:
1,Однозначно лучшая панель приборов
2,Лучшие материалы обивки и торпеды.
3. Большая размерность колес
4. Чумовое литье.
5. Непромокаемый материал обшивки потолка (актуально для авто с люком:D
6.Возможно не будет:
- ржаветь задняя дверь
-трескаться лобовое стекло
-стучать "что то внизу"

Don Tiguan
06.11.2010, 21:07
Зато:
1,Однозначно лучшая панель приборов
2,Лучшие материалы обивки и торпеды.
3. Большая размерность колес
4. Чумовое литье.
5. Непромокаемый материал обшивки потолка (актуально для авто с люком:D
6.Возможно не будет:
- ржаветь задняя дверь
-трескаться лобовое стекло
-стучать "что то внизу"
А вы не заметили, что панель приборов зафотошоплена с фольксвагена? Такие же тахометр со спидометром, такой же БК

sag81
06.11.2010, 21:09
А вы не заметили, что панель приборов зафотошоплена с фольксвагена? Такие же тахометр со спидометром, такой же БК
Да нет, такая панелька ставится сейчас на "кашкай"

Pakon
06.11.2010, 21:13
Да нет, такая панелька ставится сейчас на "кашкай"
На кашкае похожая, но другая.Риски не те и стрелки.
А фотку Х са выбрали саму невыразительную, покопайтесь. там ракурсы лучше есть.

VAVA
06.11.2010, 21:16
Провоцирует не то слово!Даже моя спокойная супруга катаясь на нём,ТАКИе вещи выделывает(в пределах ПДД)...УХ!!!:ay:Прокатился с товарищем на Х-тр, 0.0 впечатлений, не "огонёк",скорей "лучинка"(тлеет не горит),мож для рыбаков-охотников?

Baloo73
06.11.2010, 22:08
Провоцирует еще как) Потому как имеет место турбоподхват после 2000 :) Езжу на Тиге в основном по городу, неудобств от турбопровокации не испытываю. А на трассе при обгоне, кикдаун работает на отлично! Выстреливает хоть на 60ти, хоть на 140. Можно ездить и спокойно. Заметил что коробка в режиме D, адаптируется под мою манеру езды.Об Х-трейле ничего сказать не могу, кроме очевидно большего багажника...приятель юзает около года вроде бы доволен, но он долго на одной машине не ездит.

serjvirus
06.11.2010, 22:44
При начальном выборе прошёл тес-драйвы почти всех одноклассников, кроме ЦРВ, потом выбор сузил до дизельных. Одно время выбирал между Тигром и Х-тралом: в "+" Х-трала: максимальная комплектация за меньшие деньги; большой багажник - в 2 раза больший; наличие типа "блокировки" 4ВД.
в "+" Тигра: нормальная коробка, не вариатор (ну не верю я в вариатор на джипиках); более вместительный и комфортный салон, особенно сзади; в Хонде-Фит (предыдущая машина) багажник чуть меньше чем в Тигре, и то хватало на путешествия семьёй (3,5 человека).
навигация Ниссанов у нас в Сибири не работает, нет карт...
ну и ещё разные мелочи повлияли на уход от Х-трала.
в итоге взял Тигра, правда не Трэк как хотел изначально, а Спорт. Просто в салоне стояли 4 Тигра: 2 чёрных (Трэк и Спорт) и 2 серебристых (Трэк и Спорт), стояли в ряд. Серебристый спорт смотрелся лучше всех - его и ВЗЯЛ (из наличия)

L1SS_80kg
06.11.2010, 22:44
Pakon, вот как раз фейс-лифт Трейла не нравится совсем - за счет "улыбающейся" фальш-решетки радиатора он становится каким-то слащавым что ли.
Пока ждал отзывов, составил для себя подробное сравнение Трейла с Тигой. Получается, что Трейл выигрывает у Тиги по комплектации. Так, Трейл с кожей, ксеноном, чип-ключом (у Тиги он вообще бывает?), люком, камерой стОит 1.262.900. Тигуан в аналогичной комплектации (но вопросы по чип-ключу, люку, сенсорному дисплею пока открыты - надо узнавать у дилера) тянет на 1.389.900, т.е. почти на 50 тыс. дороже. Другое дело, что мне эти навороты в общем-то не особо и нужны, но справедливости ради отметил...

Добавлено через 1 минуту
Прошу прощения - почти на 130 тыс. дороже

На трэйл еще и скидос хороший дают, мне например 70к скинули когда заказывал его, думаю могли бы еще тыщ 20-25 скинуть. На тигу всего 40к скинули и коврики подарили, правда комплектация была за 1230000, на комплектуху 1.3кк скидывали 52к. Еще забыл скзать что форум хитрилы стонет от лобовухи разваливающейся от попадания снежинок и через год у всех под жопой кожзам протерается. Очень понравился люк у икса, в тигу бы такой или крышу стеклянную. Вобщем хитрила то не плох совсем, вот тока бы не варик этот, а то его даже по гарантии не меняют, говорят работает значит все нормально, а как он работает это уже никого не волнует. Если брать то только с механикой, я бы так может и сделал но привык к автомату, да и тига мне если чесно понравился больше, комфортнее в нем едет прияней динамека получше, и жене тоже понравился, как тока первый раз прокатились она меня начала зомбировать чтоб уж наверняка купил :).

Denis_ka
07.11.2010, 00:00
...Плюсов у авто очень много, но минусы основные;
- датчик уровня топлива врет, лечится чисткой или заменой по гарантии, но не надолго;

датчик уровня топлива, дверные ручки и рулевая - это сервисные акции (http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=87518&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F3%F0%EE%E2%ED%FF+%F 2%EE%EF%EB%E8%E2%E0), у тестя на 2.0 наблюдалось 2 из трех проблем, а также не прожили больше года упоры пятой двери, а так он доволен (рыбак).
...Еще забыл скзать что форум хитрилы стонет от лобовухи разваливающейся от попадания снежинок и через год у всех под жопой кожзам протерается. ...
тогда по ходу в этом вопросе паритет (после зимы поеду менять лобовое во второй раз).

Терми
07.11.2010, 00:02
икстрейлы сами по себе "никакие", серые мышки, Т-30 были беспроблемнее, я 85 тыков накатал, подвеска в норме, у друга т-31, только и слышу , то аморы поменяли , то еще какую то хрень, а у него на ручке , 2,5. Икс машина, не вызывающая эмоций ни при езде, ни по внешнему виду, ну а багажник больше но не на много, шумка никакая, с люстрой смотрится убого(как по мне). Тига - более характерный и эмоциональный авто, уже скоро год - до сих пор не разочаровался, хотя мне машинки надоедают быстро.

killahertz1981
07.11.2010, 00:32
Соглашусь с предыдушими ораторами и выскажу свое мнение:
трейл и правда серая мышка - просто хороший авто, без эмоций (что внешне, что внутренне, что технически). Но он как ни крути - более универсален. Т.к. "будка" у него вместительнее чем у тиги, да и повнедорожнее он за счет больших ходов подвесок, большего клиренса и блокир. муфты.
Тига наоборот - яркий (кто бы что не говорил про внешность - он красивый, строгий, хоть и немного игрушечный), динамичный (провоцирует поускорятся). Вобщем, ИМХО - тига несколько для других целей - он более городской, с небольшими вылазками на дачу. А трейл - он более дачный чтоли, далеко не молодежный, зато больше машины за теже деньги.. И вообще честно, сравнивать их как-то не очень корректно. Один для души, а другой - для практичности..

ПС: оффтоп - смотришь на форум - основная масса переписывающихся - муж. пола. Но почему то я еще ни разу на дороге мужиков за тигой не видел - одни девушки. Как-то даже неуютно. 1 раз видел пенсионера в очках =)

Saev
07.11.2010, 07:51
Во всяком случае с одним я угдал - с тем, что обратился именно на ваш форум с этим вопросом - ответы действительно взвешенные, а не эмоциональные. Почитал форум трейловодов - одни эмоции по поводу Тига - мол, че его сравнивать с Трейлом, он конкурент Кашкая )))
А у нас в Н-ске Тигуанов вообще мало - но сколько ни видел - за рулем мужики в основном. Удивительно другое - нередко за рулем Трейлов встречаются светловолосые девушки. Край суровых людей однако... Кстати, Трейлов в разы больше - то ли сказывается любовь к японо-маркам то ли больше падких на псевдо-нордический дизайн (хотя, чего греха таить - я ему тоже симпатизирую, есть в нем что-то). У Тиги нравится передок, а зад кажется куцым, но дизайн для меня на втором месте. Первое - надежность, второе - стоимость владения, третье - удобство и удовольствие от вождения. Багажник - далеко не самое ценное, т.к. большей частью езжу один и в багажнике вожу воздух, а при необходимости можно багажник и на крышу прикупить.

killahertz1981
07.11.2010, 11:05
Мне кажется, при приобретении авто, имея сумму около 1.2-1.3 ляма,нужно определятся с авто исходя из тех целей, для каких будет использоваться авто.
У меня щас дачная стройка в процессе, дороги к пока даче нет (месиво, канавы) - поэтому за 1.3 ляма я выбрал более подходящее авто для моих условий чем тига и трейл.

Saev
07.11.2010, 11:17
Главная моя цель при покупке авто - комфорт и удобство передвижения. Грузы особо возить не придется - ну разве что велосипеды и марш-броски по трассе до 500 км в одну сторону за один день. В остальном - обычная езда по городу на работу/домой ежедневно. Зажигалка особо не нужна - комфорт здесь важнее динамики для меня. Возможно, кто-то скажет, что тогда нужен легковой авто, но у нас зима бывает снежная, а весна, как правило, приходит неожиданно и не хочется быть запертым на стоянке когда это случается.

killahertz1981
07.11.2010, 11:25
Смутно представляю куда можно деть велик на тиге) если только на крышу - рейлинги вроде есть.

Терми
07.11.2010, 12:41
Велик и в Трей не сильно влезет, надо разбираь и спинку одну опускать, проходимость трейла хороша на классной резине и не дай бог на нем начать немного буксовать или пригрузить его хорошим бездорожьем, сначала, минут через пять, а может и раньше ты услышишь это носом и если в салоне будет дама, то лучше сразу предупредить её о возможных запахах, до перегрева муфты не доходил,может в первый раз, но муфта там перегревается быстро и трейл становится переднеприводным скунсом. Про вариатор не скажу, не владел ни я ни друзья, но по двиглу= 2,0 для очень спокойных водителй, 2,5 немного по лучше, но из за довольно большого крутящего момента на ручной коробке довольно сложно на нем по бездорожью лазить, или колеса в букс идут или со сцеплением надо играться и можно его подпалить, чть я и сделал видимо в самом начале владения. Случай это как правило не гарантийный и могут заставить поменять не только диск сцепления, но и маховик, а это уже очень хорошие деньги, можно судиться, один трейловод суд выиграл, а я просто сам поменял диск и не заморачивался с дилерами.
Трейл немного мягче Тиги, но на трассе на скорости гораздо управляемее Тиг, тормоза у ТИги лучше, Проходимость одинаковая почти, пока трейл не перегреется, Багажник немного у трейла больше, Салон сравним в размерах. Если Возмете Трейл, советую делать сразу Полную Шумоизоляцию, иначе уши будет закладывать (сранительно с тигой) , После шумоизоляции сразу полезет шум от зеркалов на скорости за 100, ящики в багажнике гремят у трейла, ну и по мелочам всяким на трейле экономят, то пластик дешевый, то на подсветке кнопок, да многое там потом заметишь в сравнении с немцем. Если сравнивать тигу и трейла , то вот на разницу в цене, япы и наэкономили, может кто это и не увидит, а искушенному автовладельцу это сразу бросится в глаза . Брать надо то, что больше по душе и тебе ближе по восприятию .

bug
07.11.2010, 12:43
Saev, Делай 10 сообщений и после этого можно в личке будет общаться, я смотрю мы с тобой с одного города.

anbars
07.11.2010, 12:57
что тогда нужен легковой авто
тигуан по поведению именно ближе к легковым машинам, чем к джипам

leshiy
07.11.2010, 13:00
я допустим тоже не ошпарыш, но когда ты едешь на авто за лям, а тебя приора делает, обидно

Вообще не обидно. Меня и запорожцы делают, и москвичи 408-е, и прочие ТАЗы. Вот это вот "обидно - меня кто-то сделал!" многих до аварии довело, не надо этого. Ехать надо так, чтобы выполнялись 3 пункта:
1. Тебе было комфортно
2. Соблюдались ПДД
3. Не создавалось опасности для тебя и окружающих.
Все остальное - это как-то по-детски.

Добавлено через 3 минуты
Хотя как по мне - стартует Тига нормально. Учти, что коробка автомат и ПБС присутствует, поэтому старт кажется вялым. Но это только первые пару секунд. В последствии та приора начинает громко отсасывать, превращаясь в точку сзади =))

До 60 многие отсасывают. Особенно смешно, когда начинают провоцировать на погоняццо. До 60 - легко, выше - нет. Именно поэтому довольный жЫгит уносится вдаль, считая Тигу очень медленным, забывая, что до 60 он проиграл 3 корпуса :)

Saev
07.11.2010, 13:05
Терми, спасибо. Про шумку - это важно (для меня). Хотя я и в Тиге слышал и двигатель и дорогу - чудес не бывает. Но если в Трейле хуже - то это не айс.
Что до практичности, то в Тиге еще понравилось, что складывается переднее пассажирское кресло - так и елку новогоднюю запихнуть можно (хоть и жалко, что не открывается окно задней двери - но и в Трейле такого удовольствия нет).

bug, думаю, что наделаю еще больше - интересно тут у вас :) Тем более что пока что Тига перевешивает Трейл все-таки и возможно я вольюсь в ряды тиговодов. Видимо Трейл более валкий и шумный, а мне это не очень нравится. Только, боюсь, мы не с одного города - если вы из Н-ска, который в ХМАО, то я из Н-ска, который в СФО :)

bug
07.11.2010, 13:11
Saev, Бывает, ошибся. У моего у зятя и у снохи ХТрейлы, я покатался на них и выбрал Тига, до сих пор считаю выбор правильным, машине 2 года.

leshiy
07.11.2010, 13:12
1 раз видел пенсионера в очках =)

Это я был :D

anbars
07.11.2010, 13:17
Соглашусь с предыдушими ораторами и он как ни крути - более универсален. Т.к. "будка" у него вместительнее чем у тиги, да и повнедорожнее он за счет больших ходов подвесок, большего клиренса и блокир. муфты.

Да, за счёт большего багажника, икстрейл действительно более универсален.
А насчёт внедорожности, могу поспорить... Клиренс выше на 2 см? Это немного даст с длинными свесами и более длинной базой. Блокировка муфты - это иллюзия, как на машине, у которой конструкционно запланировано отключение задка можно говорить о жёсткой блокировке? Перегревается он очень быстро, мой знакомый перегрел, через десять минут езды в жёсткомблоке муфты, и всё, ни блока, ни задка... На тиге я лазил час по заснеженному лесу, ничего не завоняло, впрочем, я писал об этом. Артикуляция больше? Это плюс, конечно, но длинные ходы подвески делают машину менее управляемой на шоссе, для чего в основном, он и предназначен. Про трассу все всё написали уже. Турбомотор, в любом случае не оставляет шансов ни 2,5, ни 3-хлитровому мотору аута, тому, что о 230 л.с.
Единственное, из-за чего я бы сейчас взял икстрейл, это огромный багажник, тигу его не хватает, но и тут немцы молодцы - сдвигаем сиденья вперёд - и нет проблем!

leshiy
07.11.2010, 13:23
Турбомотор, в любом случае не оставляет шансов ни 2,5, ни 3-хлитровому мотору аута, тому, что о 230 л.с.

3 литра на ауте очень живенько начинают тянуть от оборотов в 3.5 тысячи - ощущения были даже приятственнее, чем на Тиге. Но я вот как-то мало езжу на таких оборотах, на Тиге сейчас вообще основная езда на 1300 оборотов, 60 км/ч на D6.

Prost
07.11.2010, 13:45
Купил Х Трейл - заполни форму:
ПРЕТЕНЗИЯ. РЕДАКЦИЯ 5
На моем автомобиле Nissan X-trail, VIN____________, при движении на малой скорости и малых оборотах двигателя, при сбросе газа, в момент после полного отпускания педали акселератора, из под машины, предположительно из трансмиссии, слышится звук, на мой взгляд не характерный для работы исправного автомобиля (скрежет, дребезжание, хруст). Кроме того, замечено что данный звук присутствует при сбросе газа (отпускании педали акселератора) и на больших скоростях и при большей частоте работы двигателя, что так же сопровождается гулом. По моему мнению данные звуки не являются показателями нормальной работы трансмиссии и вызывает у меня опасения по поводу надежности и безопасности эксплуатации автомобиля и кроме того, не соответствуют имиджу данного автомобиля и марки Nissan.
При покупке данного автомобиля, информации о наличии данных звуков у меня небыло, работниками автосалона мне о них сообщено не было.
При обслуживании автомобиля, на мои неоднократные указания официальному дилеру (ОД) ______________ на эти звуки вразумительного ответа о причинах и последствиях этого звука дано не было, в связи с чем, прошу Вас принять меры к выяснению их причин и устранению.
Прошу Вас предоставить мне письменный ответ на данную претензию по факсу ____________ и почтой, по адресу_________________ в котором либо назначить мне дату для устранения данного факта (за Ваш счет), либо предоставить мне гарантии того, что на продолжительность и безопасность (например - отказы трансмиссии при совершении маневра обгон, с выездом на полосу встречного движения) эти звуки не влияют.
По моим сведениям, данные звуки носят массовый характер на автомобилях Nissan X-trail, с двигателем 2,5л
Кроме того, мне непонятна позиция "тихого игнорирования" данной проблемы, при моих обращениях и к ОД и к НМР. Это вызывает у меня сомнения в целесообразности дальнейшего владения данным автомобилем, ввиду возможного, дорогостоящего ремонта после окончания гарантии и в целом снижает доверие к марке Nissan, что непременно отразится на выборе следующего автомобиля как мной, так и моими знакомыми, которых интересуют мои отзывы об автомобиле Nissan X-trail
Копия данной претензии направляется в адрес ”Nissan Europe S.A.S” и в адрес Nissan Motor Co., Ltd.
В случае непринятия мер по сути моего обращения, я намерен обратиться в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА, с привлечением к освещению данной проблемы профильных средств массовой информации (печатные издания, телевидение, интернет издания и пр.):
С уважением____________________ __________________

Saev
07.11.2010, 14:10
Prost, а у Тигуана нет характерных болячек?
И еще что меня несколько волнует - как он заводится в мороз?
bug, вы особенно должны быть в теме по этому вопросу - уж где где а у вас зимой жарко не бывает ;) у нас в сибе прошлую зиму тоже два месяца держалась температура под -40
А то в паре журнальных тест-драйвов писали про электронные глюки...

paul70
07.11.2010, 15:07
Немного напишу, может поможет в выборе. Сам ездил год на 1 x-trail и 2 года на втором. Обе машины были в топе, 2.5л. Сейчас тигуан 2.5 в топе уже третий месяц. Плюсы x-trail из не названных выше для меня были:
1. Более дешевое ТО и попроще гарантийные замены оформлялись.
2. Теоретически надежнее двигло 2.5, за маслом следить постоянно точно не надо.
3. Плавность работы вариатора (но как минус - ожидать пяток секунд после переключения перед-задний ход, иначе неприятный рывок, иногда чуствительный рывок в пробках при провисании ремня, монотонный звук при разгоне - меня все это доставало, ну ес-но ресурс и надежность тоже не фонтан).
4. Люк все-таки классный был для своей цены у авто уже в базе.
5. Электрика значительно проще, если сигнализацию,музыку или навигацию свои вкрячивать.
В принципе для меня все плюсы x-trail, вместимость и стоимость x-trail не упоминаю и так понятно. А вот все остальное у x-trail идет в минус.
На Тиге кататься значительно приятнее, особенно по городу, рулится в кайф, габариты супер, эргономика значительно лучше, качество отделки и материалов выше, подвеска пожестче, но это в плюс. В общем я доволен, что пересел на Тиг.

Saev
07.11.2010, 15:18
paul70, спасибо. А разница в динамике сильно ощущается?

Skromnaya
07.11.2010, 15:20
хех)) Отмечусь и я))
Наверное некоторые нервно вздохнут и скажут про себя: " когда же она определится!!!!!".
Вот уже вроде бы полностью определилась с Тигой, но тут отец стал настаивать на том, чтобы рассмотреть другие варианты. В итоге к Тиге прибавились Х-трэйл и Аутлендер.
Х- подкупает ценой на машины с Люстрой и ГИГААНННТССКИМММ люком в крыше( реально покорил меняяя...).
Аутленедер подкупает тем, что могут организовать хорошую скидку))
Но опять столкнулась с тем, что нет ни аутов ни Х с ручкой на тест-дрйвах( это реально бесит- ну не перевелись еще люди, любящие механику).
Рейстайловыйх Х страшноват на мордаху стал( лично для меня) поэтому надо определяться быстрее с выбором. Но и получать машину с ржавеющей 5 дверью тоже не оч хочется)) . Еще в Х понравилось управление приводом( там вроде полный привод можно постоянно держать).

Читая тему убеждаюсь сколько людей- столько мнений, и как же тяжело определиться имея определенную сумму в кармане)

serjvirus
07.11.2010, 17:10
Еще в Х понравилось управление приводом( там вроде полный привод можно постоянно держать).

Читая тему убеждаюсь сколько людей- столько мнений, и как же тяжело определиться имея определенную сумму в кармане)
по ходовой и по части движкам Кашкай=Х-тралу, только кузова разные.
там постоянный полный привод 4WD - только до 40 км/час. а дальше он отключается и получается автоматический передний...
так мне объяснили в автосалоне Ниссана.
в итоге получается как у наших Тигуанов, только без шайбы переключения: 2WD-Auto-4WD

Skromnaya
07.11.2010, 17:12
serjvirus,хм)) мне же менеджер объяснял- что полный привод будет работать хоть на 100км/ч( я не утверждаю, а говорю то, что мне сказал менеджер)

Терми
07.11.2010, 17:30
serjvirus,хм)) мне же менеджер объяснял- что полный привод будет работать хоть на 100км/ч( я не утверждаю, а говорю то, что мне сказал менеджер)
Менеджеры как всегда вешают лапшу, 4вд- полный до 40 км, далше он сам переходит в режим авто, режим авто-передние ведущие, задние подключаемые при пробуксовке передних, и 2 вд-только передний. режим авто может преподнести сюрприз, на форуме треловодов активно обсуждался случай когда при входе в поворот ,неожиданно подключился задний привод и машина вылетела с дороги получив пинок под зад неожиданно, на тиге ничего не надо включать- мозги сами все включат, на трейле, ауте балуйся шайбой с приводами, а смысл один- полный привод почти всегда включится когда это ему самому захочится и иногда очень неожиданно.

Skromnaya
07.11.2010, 17:35
Терми,спасибо за разъяснение))

serjvirus
07.11.2010, 17:36
я зашёл на русский сайт ниссана - Я В ШОКЕ
там есть уроки по 4WD, мало того что на английском, пришлось читать текстовку: овраг - почти цитата - "при проезде оврага двигайтесь под угом 25 гр..... и ещё, там вероятно диагональное вывешивание, поэтому не останавливайтесь иначе застрянете" !!!!

Skromnaya
07.11.2010, 17:42
я зашёл на русский сайт ниссана - УРЖАЛСЯ
там есть уроки по 4WD, мало того что на английском, пришлось читать текстовку: овраг - почти цитата - "при проезде оврага двигайтесь под угом 25 гр..... и ещё, там вероятно диагональное вывешивание, поэтому не останавливайтесь иначе застрянете" !!!!
пардон конечно, но как вышенаписанное вами относится к теме выбора???

Меня всегда убивает , когда вроде бы нормальные взрослые люди в таких темах скатываются до непойми кого- хая другую машину!
Давайте с уважением относиться друг к другу! и Пусть наш форум будет примером для других!!

serjvirus
07.11.2010, 17:47
я не хаю чужие авто, свой пост подправил.
просто это маленькое разъяснение по поводу выбора между...
не так уж и хорош Х-трал, кроме багажника и цены

sag81
07.11.2010, 18:17
режим авто может преподнести сюрприз, на форуме треловодов активно обсуждался случай когда при входе в поворот ,неожиданно подключился задний привод и машина вылетела с дороги получив пинок под зад неожиданно,
Ты забыл добавить, что водитель решил зайти в поворот на приличной скорости, а угол повороты был почти 90 градусов, думаю, что и тиг в таком повороте спасовал бы. ИМХО надо без фанатизма.

bug
07.11.2010, 19:39
Saev, Один раз при -43 был глюк эл.усилителя руля (Красная лампа и руль тугой), заглушил, через 5 мин. завел - глюка нестало. Больше ничего небыло в морозы, температуру держит хорошо, в -44 за город на трассу выезжал, все в норме( отсек ДВС не утеплял, никаких картонок перед радиатором не ставил). Как заводится в мороз не могу сказать т.к. машина в гараже хранится.

Savage1
07.11.2010, 19:40
sag81,под 90градусов да. но я один раз заходил на скорости под 80 в поворот градусов в 75. да- на летней резине, да- очень спешил как дурак, да-был сухой асфальт, да-включилась системастабилизации, д-был слышен визг покрышек. но экзамен был сдан.
П.С. больше проверять так не стараюсь

читал тему и вот что скажу: сам авто выбирал полтора года назад как практичный, хоть и в свои 30 лет человек. не захотел я батонообразного Икса.
тиг подстегивает к активной рулежке на дороге, н ов рамках правил. габариты Тига очень чувствуешь.
на бездороге жестковатая подвеска хорошо выручает.
на трассе очень хорошо будто прилипает к асфальту и едет

ну это основные описания. второстепенных огромное кол-во, ну и самое главное- чтоб повезло с автомобилем!

sag81
07.11.2010, 19:47
ну и самое главное- чтоб повезло с автомобилем!
Согласен

creamid
07.11.2010, 19:53
А может лучше BMW X1 ? Да с дизельным моторчиком 2 литра 204 лошади и 400 нм крутящим моментом ?

serjvirus
07.11.2010, 20:22
А может лучше BMW X1 ? Да с дизельным моторчиком 2 литра 204 лошади и 400 нм крутящим моментом ?
только уточни его стоимость..

Saev
07.11.2010, 20:31
Уже на 80% склонился к Тигуану. На стороне Трейла - более длинноходная, а значит, более внедорожная подвеска, багажник (для меня не главное), люк с рейлингами (но это на ходовые качества не влияет) и соотношение комплектации и цены. Хорошая комплектация у Трейла идет только вместе с кожей (а я, как ни странно, кожу не хочу). Остальное - на стороне Тига, как то: динамика, шумоизоляция, управляемость. В общем, хочу к вам :)

Что до полного привода, то мое убеждение, что на этих машинах он не для лазанья по г*внам, а для помощи в условиях гололеда и переметенных городских улиц. Правда у нас на улицах порой твориться такое... на своей CR-V сидел как-то во дворе, когда раскисло все, что нападало за зиму. Тупо сидел на брюхе - 205 мм клиренса не хватило. Думаю, на Трейле бы не засел при тех же условиях - именно за счет бОльшей артикуляции. Но такие ситуации бывают пару раз за год - не хочется из-за этого терять год ежедневного удовольствия от вождения.

creamid, BMW X1 все равно будет дороже и в приобретении и во владении (одно только КАСКО раза в два подороже будет). Да и не нравятся мне морды последних BMW...

paul70
07.11.2010, 21:30
Насчет динамики тиг чуть быстрее икса, на иксе набор скорости сильно скрадывает вариатор. но управляемость и маневренность тиги значительно лучше. Уже разок вылез из ситуации из которой на иксе не вылез бы

G-62
07.11.2010, 21:43
Насчет динамики тиг чуть быстрее икса, на иксе набор скорости сильно скрадывает вариатор. но управляемость и маневренность тиги значительно лучше. Уже разок вылез из ситуации из которой на иксе не вылез бы
Откуда знаешь???;)!!!

paul70
07.11.2010, 22:05
Писал же 2 страницы назад подробнее, 2 года на втором иксе 2,5 откатал

Добавлено через 1 минуту
Или ты про ситуацию ;) Слишком маневр резкий был, x-trail не смог бы

Bambrik
07.11.2010, 22:25
у икса два очевидных недостатка по сравнению с тигой, а именно ; 1) вариатор (он менее надежен чем автомат тига), 2) устройство задней подвески (нет стоек, есть косо поставленные аммортизаторы и отдельно пружины). Я речь веду об иксе на платформе Т-31. На эьой платформе есть еще и Рено Калеос (на мой субьективный взгяд Калеос интересней Х-Трйла) но оба они проигрывают Тигуану на мой опчть же субьективный взгляд. Недостатки Т-31 и Калеоса не устранимы, идинственное приемущество у икса это верхние фары (вещь удивительная, но годная только для езды на дальние расстояния и в туман).

creamid
07.11.2010, 22:28
Ну Икс будет около 1,6 килотон рублей в каплектации побогаче Тига. На счет динамики, увы лично еще не проверял... Но по цифрам Тиг 170 л.с 280 нм - у Икса 204 л.с. 400 нм. 7,3 (кажется до сотни).

Я сам не фаната бэх, эта нравиться только расходом и мотором.
Ну и как альтернатива. Потому как Q5 - от 2 лямов - перебор явный.

Добавлено через 6 минут
Для уточнения речь идет не о старом X3 ? а о новом X1 - на нем и моторы и дизайн все новое, поэтому вряд ли опыт старого икса тут уместен.

Bambrik
07.11.2010, 22:35
кроме того, шумоизоляция у тиги значительно лучше, что при каждодневной эксплуотации будет иметь большое значение. Искуственная шумка не дает нужного эфекта

bug
07.11.2010, 22:41
creamid, здесь речь идет про Тигуан и ХТрейл из которых чел. выбирает, при чем здесь ваши Бэхи.

creamid
07.11.2010, 22:46
Я только ради альтернативы ради хотел обратить внимание....
Ибо выбор слишком очевиден - ТИГ.

UncleMisha
07.11.2010, 22:59
А еще салон X-Trail показался мне как бы более узким в плечах. Не знаю, глюк или нет - рулеткой не мерял. В Тиге возникло ощущение, что это моя машина - ни к чему привыкать не надо, все само под руки, под ноги ложится, и посадка удобная.

Терми
08.11.2010, 00:56
Ты забыл добавить, что водитель решил зайти в поворот на приличной скорости, а угол повороты был почти 90 градусов, думаю, что и тиг в таком повороте спасовал бы. ИМХО надо без фанатизма.

Еще обсуждалось подключение заднего привода во время поворота , на это и грешили. После этого случая , я стал реже стал ездить по трассе в режиме авто, обычно 2вд, авто в основном в городе зимой.

Добавлено через 6 минут
Уже на 80% склонился к Тигуану. На стороне Трейла - более длинноходная, а значит, более внедорожная подвеска, багажник (для меня не главное), люк с рейлингами (но это на ходовые качества не влияет) и соотношение комплектации и цены. Хорошая комплектация у Трейла идет только вместе с кожей (а я, как ни странно, кожу не хочу). Остальное - на стороне Тига, как то: динамика, шумоизоляция, управляемость. В общем, хочу к вам :)

Что до полного привода, то мое убеждение, что на этих машинах он не для лазанья по г*внам, а для помощи в условиях гололеда и переметенных городских улиц. Правда у нас на улицах порой твориться такое... на своей CR-V сидел как-то во дворе, когда раскисло все, что нападало за зиму. Тупо сидел на брюхе - 205 мм клиренса не хватило. Думаю, на Трейле бы не засел при тех же условиях - именно за счет бОльшей артикуляции. Но такие ситуации бывают пару раз за год - не хочется из-за этого терять год ежедневного удовольствия от вождения.

creamid, BMW X1 все равно будет дороже и в приобретении и во владении (одно только КАСКО раза в два подороже будет). Да и не нравятся мне морды последних BMW...

не поможет, трейл садится и со своей длинноходовой подвеской очень хорошо, особенно когда заскакиваешь в утоптанный сугроб, почти нет сцепления с поверхностью и колеса начинают прокручиваться-не хватает силы сцепления с поверхностью. Только трос выручает, по свежему снегу прет как танк загребая снег на капот, Тига тоже это делает без проблем.

oleg3110_78
08.11.2010, 11:08
Внесу свои пять копеек, было у меня 2 Хитрилы (правда оба Т-30, выпуск до 2007 года). Вот (http://www.club-nissan.ru/forums/showpost.php?p=1194306&postcount=1485) мои изыскания о том почему теперь я на Тигуане. До сих пор ни разу не жалею

Saev
08.11.2010, 17:46
Терми, ну все зависит от сугроба - засадить и УАЗ и Беларус можно по самые помидоры.
Вчера еще нашел вот какой ресурс: http://www.otzyvnoy.ru/opinions/auto/volkswagen/tiguan/tiguan/1766/1
там короткие отзывы по основным волнующим потребителей темам. Можно сравнить что говорять про Трейл и что про Тигу (и не только про них). Судя по всему, шумка - слабое место Трейла.

jak
09.11.2010, 11:38
Говорить о том, какая из машин лучше сложно. Сам нахожусь на этапе сбора финансов и окончательного выбора, и эти два варианта основные конкуренты. Аут отпал сразу, причем я еще смотрел для приличия, а жена сказала, что это не то. Угадайте с одного раза почему? Открыли и закрыли дверку. Ощущение пустой консервной банки сказало о многом. Rav4 - дизайн передней панели, хаос кнопок и переключателей к дизайнерам, и быть может это можно пережить, но вот то, что видно снизу, говорит о тотальной экономии.
X-Trail - хорошая машинка, упакована от души, родственник Рено, а там адаптация к условиям России и надежность понравились. Багажник - комментарии излишни. Единственное, что смущает - много пластмассы, которая потенциально может греметь. Но это победить можно. По надежности - везение + относиться нужно к машине бережно. Убить можно все.
Не понравилось:
1. Вариатор - не верю, и судя по некоторым отзывам обоснованно. Подтверждает проблемность узла и то, что на всех машинах всех марок - чуть двигатель помощнее, вариатора уже нет.
2. Люк. Дети увидели это чудо и в полном восторге. Пришлось охладить. Знаете, в этом году переваливало за 40 в тени, и любой кусочек стекла убавлял, мягко сказано, комфорта в машине. А здесь целая витрина. Хлипкая шторка слегка поможет, но проблему не решит. Не хочется изображать гриль. Отмечу, что люк присутствует как обязательный элемент во всех приличных комплектациях как элемент роскоши. Грустно.
3. Сел на заднее сиденье и ударился головой о потолок! Думал глюк, проверил, от потолка до макушки влезает один палец. А как по кочкам? Нигде, ни в одном тесте об этом не пишут, и ведь такая проблема характерна только для спортивных машин. Если баскетболист, то пойдет, но как реалист могу сказать, что у меня рост меньше среднего. Менеджер сразу стал рассказывать о возможности наклонить спинку и т.п., т.е. ехать нужно лежа. Выйдя из салона, сел в свою, проверил на высоту - еще одна моя голова поместится. И зачем меняю?
Tiguan. Все достаточно сложно. Первые впечатления были вообще негативные. Зашел в салон, открыл багажник, заглянул в машину, посмотрел на цену и вышел. Почитал форум и понимаю, что не одинок в оценке с первого взгляда. Вторая попытка была после осмотра машин других марок. Отмечу, что тест-драйвы признаю только со знакомыми владельцами машин. Почему? Машина, на которой вы проедете будет в максимальной комплектации + любой нормальный продавец ее подготовит (например двигатель доработать, колеса чуть приспустить и тишина в салоне обеспечена - ах как комфортно, как разгоняется), маршрут выбрать можно поспокойнее. Другая сторона медали из области маркетинга - как ребенку трудно расстаться с игрушкой и он не замечает, что сделана она из дешевой пластмассы и т.п. Поэтому смотрю машину подключая собственный опыт. Вот здесь Тигуан и выигрывает. Не дешевая пленочка на порогах вместо антигравийки, а серьезное покрытие, все, что может быть побито камнями прикрыто, все аккуратно, а это говорит об отношении к нам с Вами. Минусы общеизвестны: маленький багажник (а я часто путешествую с семьей), руль напомнил отечественные жигули последних лет (кнопки на руле, это не роскошь, а безопасность), отсутствие обогрева лобового стекла (уже привык за последние годы к чистому стеклу, забыл как оно запотевает, тоже кстати безопасность), аккумулятор слабенький (не удивительно, что так много жалоб на отказы усилителя). Список можно продолжить, только надо ли?
Вот такой выбор. В любом случае, заплатив существенно более более 1 лимона получим не совсем то, что хотелось. Или ехать боясь грязи, закрывать ненужный люк, сажать сзади только детей, одновременно наслаждаясь практичностью машины, или брать другую и не раз подумать, прежде чем взять лишнюю вещь с собой.
Время есть, сделаю паузу, знакомй купил X-Trail - посмотрю на него, прокачусь, а потом буду принимать решение. На этом этапе плюсы Tigun перевешивают, домашним нравится, но сомнения также не исчезли. Прошу прощения за многословность, но это мои собственные впечатления.

Pakon
09.11.2010, 12:04
Отмечу, что люк присутствует как обязательный элемент во всех
приличных комплектациях как элемент роскоши.

Не во всех топовых, как впрочем и люстра.

что у меня рост меньше среднего. Менеджер сразу стал рассказывать о возможности наклонить спинку и т.п., т.е. ехать нужно
лежа

Можно еще опустить...

руль напомнил отечественные жигули последних лет (кнопки на руле, это не роскошь, а безопасность),

чем напомнил то?

отсутствие обогрева лобового стекла (уже привык за последние годы к чистому стеклу, забыл как оно запотевает, тоже кстати безопасность),

Обогрев не для этого, для этого чистый фильтр + кондиционер.

аккумулятор слабенький (не удивительно, что так много жалоб на отказы усилителя).

Вы про звуковой усилитель что ли? Если про рулевой, то связи его нормальной работы и емкости аккум не вижу.

Bambrik
09.11.2010, 12:34
Уважаемый jak, судя по тому, что вы привыкли к чистому лобовому стеклу, вы ездите либо на форде, либо на вольво, либо на ровере - потму как только эти машины имеют мгновенный обогрев стекла. Сам я езжу на Х-Трайле (Т-30) в максимальной комплектации т.е. с большим люком, и замучился отогревать лобовое стекло. Стекло начинает запотевать как только похолодает. Причем иний оседает на внутренней стороне стекла, т.е. в салоне, что не позволяет его для быстроты очистить скребком. Приходится долго отогревать. Причина этого явления, как мне кажется, в наличии очень большого люка. У Х-Трайла на площадке Т-30 много достоинств, но как только приходят холода вопрос о замене авто встает каждый раз с новой силой. Сейчас склоняюсь к покупке Тигуана. Съездил на тестдрайв (ездил на 2-х литровом бензиновом), машина понравилась. Потом подумав, что машина может быть подготовлена спицеально ,взял прокатится у соседа дизель, понравилось еще больше. Теперь склоняюсь к покупке Тигуана с дизелем.

oleg3110_78
09.11.2010, 12:45
Сам я езжу на Х-Трайле (Т-30) в максимальной комплектации т.е. с большим люком,Теперь склоняюсь к покупке Тигуана с дизелем.
О-о-о-о, как раз как и я поступл год назад, о чем ни разу не жалею :)
З.Ы. ИМХО люк в Хитриле недостаток для людей выше 180, он отжирает потолок , особенно в зоне задних пассажиров (да и я в зимней шапке в потолок упирался)

Bambrik
09.11.2010, 12:55
oleg3110_78, я чуть ниже 180 но в зимней шапке туда всеровно не влвзил, даже с разбега.

oleg3110_78
09.11.2010, 12:57
Bambrik, ну с разбега то как раз можно, только голове потом больно :)

Smart (r)
09.11.2010, 12:58
Сейчас езжу на Toyota Corolla 2005 г.в., не торопясь выбираю паркетник, что нравилось в салоне в статике, заказывал тест-драйв. Поездил почти на всем до 1,5 млн. или чушь больше (на том, что понравилось в статике). Будет время, отпишу подробней. На Тигуане ездил 2.0 и дизель. Склоняюсь все таки к 2.0. Альтернативы Тигуану пока не нашел (жду рестайл, т.к. считаю, что у любой марки в той или иной степени присутствую детские болезни). Х-трейл тоже рассматривал (не ездил). Для меня в нем один плюс - багажник, т.к. в Тигуане, он маловат. Стараясь отслеживать, основные автомобильные СМИ и отзывы, для себя из всех трансмиссий робот/робот с двумя сцеплениями/вариатор/гидротрансформатор остановил выбор на – гидротрансформаторе на чем сейчас и езжу. Когда прочитал в инструкции VW про DSG, если загорелась такая-то лампочка, коробка перегрелась и надо остановиться, чтобы она остыла, живо вспомнил, как я ехал по Шоссе Энтузиастов этим летом в температуру ~ 40, в одну из пятниц в режиме старт стоп от площади Ильич до конца Балашихи. Интересно сколько раз я бы «остужал» это шедевр от VW с двумя сцеплениями. Также понравилась фраза в этой статье http://www.autoreview.ru/_archive2/section/detail.php?ELEMENT_ID=67403&SECTION_ID=1833 «Когда Mercedes уже вовсю набирает ход и рычит выхлопом, Audi мнется на старте - роботизированная коробка бережет «нечетное» сцепление. Отыграться не выходит и дальше - к 200 км/ч между машинами уже пропасть в 7,4 с.»

У Тоёты тоже было «увлечение» роботом, потом они «включили голову» и стали ставить на наш рынок автомат на гидротрансформаторе от Авенсиса, а для Европы где нет таких пробок и все «завернуты» на экономии и экологии оставили робот.

Прочитав в статье http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=67039&SECTION_ID=1886 фразу «Короче, завод как завод - не хуже и не лучше других подобных предприятий, разбросанных по всему свету. Не ясно пока одно: каким будет качество сборки при столь низком уровне роботизации сборочного процесса?" + вариатор, остыл к Трейлу окончательно.

Все что изложено - IMHO. В полемику вступать времени нет. Поэтому можете смело "пинать", ввязываться не буду :-)

P.S. Если VW снизойдет до длинного базного Тигуана, то будет очень хорошо!

Желаю осознанного выбора!

jak
09.11.2010, 17:07
руль напомнил отечественные жигули последних лет (кнопки на руле, это не роскошь, а безопасность),
чем напомнил то?
отсутствие обогрева лобового стекла (уже привык за последние годы к чистому стеклу, забыл как оно запотевает, тоже кстати безопасность),
Обогрев не для этого, для этого чистый фильтр + кондиционер.
аккумулятор слабенький (не удивительно, что так много жалоб на отказы усилителя).
Вы про звуковой усилитель что ли? Если про рулевой, то связи его нормальной работы и емкости аккум не вижу.
Почему столько сарказма? Руль у Tiguan - результат копеечной экономии. С обогревом стекла уже 2 машина. Сначала начитался глупостей с форумов и не хотел, но попалась хорошая комплектация для Скандинавских стран и сейчас стекло без обогрева это минус. Если Вы знаете о существовании фильтра, то должны знать, что кондиционер включается только до +5 С. А вот то, что зимой стекло всегда чистое, то это прекрасно, и со щетками проблем меньше. По усилителю руля рекомендую почитать Программу самообучения 399. Много хорошего узнал о рулевом, в т.ч. о связи с аккумулятором. Прежде, чем смеяться над другими - выучите матчасть.

Saev
09.11.2010, 17:18
Кстати, затронута интересная тема - DSG на Тигуане. Вот чего-чего, а этого лично мне не хотелось бы. Неужели автоматы отменяются? Кто что слышал об этом?
Согласен с jak-ом - обогрев стекла - вещь отличная (на фокусе такая вещь опробована - просто прелесть!). Жаль, что такого нет ни на Тиге ни на Трейле - так что здесь они в паритете.

Pikachu
09.11.2010, 17:27
jak, по поводу лобового ... у самого был фокус с обогревом ... без него бы был трындец учитывая как стекло запотевает ... и был растроен что у тигуана нет его ... но ... как оказалось он ему нафиг ненужен .. вообще все супер
с рулем тож чото ничего не понял? .. руль как руль ...вот только в отличие от фокуса в -30 без без перчаток вполне можно держать ... хз почему .. мож кожа тут другая ...

Smart (r)
09.11.2010, 17:30
Кстати, затронута интересная тема - DSG на Тигуане. Вот чего-чего, а этого лично мне не хотелось бы. Неужели автоматы отменяются? Кто что слышал об этом?
Согласен с jak-ом - обогрев стекла - вещь отличная (на фокусе такая вещь опробована - просто прелесть!). Жаль, что такого нет ни на Тиге ни на Трейле - так что здесь они в паритете.

До последнего сомневался дизель/бензин. Но когда в конфигураторе появилось, что на дизель, только DSG. Вопрос был решен - бензин. Кстати многие здесь жалуются на вибрацию дизельного Тигуана. На тест-драйве не заметил, моя бензиновая тоёта на холостых точно не меньше вибрирует :(.

Про обогрев лобового, для нашего климата, считаю, так же актуально, как попогрев и обогрев зеркал с форсунками.

Sieger
09.11.2010, 17:30
чего то я понять не могу.тут люди тигуан ругают, как поделку конструкторов.только с чего бы так?

jak
09.11.2010, 17:50
чего то я понять не могу.тут люди тигуан ругают, как поделку конструкторов.только с чего бы так?
В том все и дело, что по начинке машина нравится, в противном случае и форум не было смысла читать. Просто идет смена машины, и получается, что неизбежно теряешь привычные удобства. Пока для себя вижу плюсы: привод 4х4, двигатель с распределенным крутящим моментом, а это значит, что для интенсивного разгона не надо его крутить в псевдоспортивном режиме (у других, в т.ч. X-Treil нет. Быть может Куга с 200 л.с., но этот вариант лично для меня кажется сомнительным), ручник кажется неплохой, особенно в пробках на уклоне, рулевое со своими мозгами, электронные системы должны быть неплохие.

Savage1
09.11.2010, 17:59
jak,ручник это ручник.электронный, кнопочный.
а вот функция Autohold как раз фишка в тигуане , про которую вы сказали -как раз для стояния в пробках на склоне...или просто в больших пробках ,чтоб не держать педаль тормоза.

jak
09.11.2010, 18:04
jak,ручник это ручник.электронный, кнопочный.
а вот функция Autohold как раз фишка в тигуане , про которую вы сказали -как раз для стояния в пробках на склоне...или просто в больших пробках ,чтоб не держать педаль тормоза.
Это и имелось в виду.

Savage1
09.11.2010, 19:04
ок! я не умничал. просто опции необычная- решил вдруг кто не знает

Saev
20.11.2010, 16:19
Сегодня устроил двойной тест-драйв обоих авто. Правда, Трейл был только дизельный, 150 л.с. (цвет красивый, зараза, - синий металлик). Тиг был красный, 170 л.с. S&S. Сегодня у нас выпало много снега, который убирать никто не торопился, в результате - скользкая дорога, заносы, переметы и т.п. Сначала был Трейл. Кажется больше, чем есть на самом деле. Сверчков, лишних шумов не заметил. ESP вмешивалась в поворотах - все нормально, спокойно, тихо, если бы не дизель. Не знаю как в Тигуане, а в Трейле дизель тарахтит весьма назойливо. Все впечатление он и испортил. Еще из замеченных минусов - хоть и видно кромку капота, но габариты чувствуются не очень хорошо. В предпоследней комплектации стоит 1,35 + дают допов на 60 тыс. (в т.ч. хорошую шипованную Нокию). В этой комплектации - есть все (включая кожу, люк и кей лесс) кроме сабвуфера и литья на 18. Через 30 минут - Тигуан. Переживал за плавность хода - оказывается, можно стартовать и ехать очень плавно, если захочется. Т.е. всегда есть выбор - катить или пулять, для меня это было самым главным критерием. В качестве последнего аргумента - машину чувствуешь сразу и с габаритами нет проблем, хотя капота и не видишь. В общем, Трейл - для пикников и дач, Тигуан - для города однозначно. Тигуан пожесче (особенно сиденья), но для меня это не минус - так дорогу чувствуешь лучше. Цена - 1,34, включая ксенон, но без кожи). Скидок дилер не дает, допов не дает :( - но выбора дилера нет, т.к. в Новосибе он один. Еще раз взвесив все, принял окончательное решение - Тигуан! Но будь я отягощен парой детей и полновесной тещей, то тогда скорее Трейл (а если теща была бы ненавистная - то на задний ряд ее!).

Baloo73
20.11.2010, 19:20
Saev,Поздравляю с правильным выбором! Я так понял Тига 2.0 TSI?

Добавлено через 1 минуту
А насчет скидок я бы не делал окончательных выводов... с руководством салона уже общался?

Saev
20.11.2010, 19:27
Baloo73, ага, 2.0
С руководством не общался, однако ж мне прямым текстом сказали, что Тигуаны разбирают более чем активно и если бы машина стояла в салоне, они бы готовы были поговорить, а под заказ - фиг-фиг...

Добавлено через 1 минуту
кризиса на них нет :))))))))

Kazo
21.11.2010, 10:29
Не кризиса... Там нет совести, и... конкуренции.

Но думаю не все потеряно. Во время тест-драйвов надо не очень то делиться впечетлениями с продавцом, и постоянно намекать, что колеблешься между Тигом и в твоем случае X-Trail-ом. Если собрался покупать Тиг (в душе), нужно вслух в салоне VW рассуждать, что склоняетесь больше к Трейлу. Т.к. цена та же, но опций больше. Ну и все такое....
Если менеджер увидит, что клиент начинает "уходить", они как правило принимают меры. Появляются и скидки и акционные фишки, лишь бы не потерять клиента.
В моем городе тоже салон один, но есть и другие марки. Я разыгрывал комедию между C-RV, RAV-4 и Тигой. Хотя для себя уже давно решил что брать буду Тигу =) В итого менеджер задницу наизнанку выворачивал, чтоб меня не потерять =) Я получил скидку почти 3 тыс $ (акция какая то была там, как оказалось), и 600 литров бензины на заправке Shell в подарок.
Правда пришлось несколько дней ломать комедию, а потом ждать Тигу почти месяц, но оно того стоило.

Ale-x
21.11.2010, 10:36
Дык у нас на Фольцы скидка 10% до конца года, вот получилось около 3куе. А 600 л. бенза это кул!

Baloo73
21.11.2010, 13:34
Не кризиса... Там нет совести, и... конкуренции.

Но думаю не все потеряно. Во время тест-драйвов надо не очень то делиться впечетлениями с продавцом, и постоянно намекать, что колеблешься между Тигом и в твоем случае X-Trail-ом. Если собрался покупать Тиг (в душе), нужно вслух в салоне VW рассуждать, что склоняетесь больше к Трейлу. Т.к. цена та же, но опций больше. Ну и все такое....
Если менеджер увидит, что клиент начинает "уходить", они как правило принимают меры. Появляются и скидки и акционные фишки, лишь бы не потерять клиента.
В моем городе тоже салон один, но есть и другие марки. Я разыгрывал комедию между C-RV, RAV-4 и Тигой. Хотя для себя уже давно решил что брать буду Тигу =) В итого менеджер задницу наизнанку выворачивал, чтоб меня не потерять =) Я получил скидку почти 3 тыс $ (акция какая то была там, как оказалось), и 600 литров бензины на заправке Shell в подарок.
Правда пришлось несколько дней ломать комедию, а потом ждать Тигу почти месяц, но оно того стоило.
Молодец Кazo!:) Вся наша жизнь это игра! И надо играть, при чем не только их правилам. Скидки при такой цене, должны быть!

Добавлено через 8 минут
Saev,попробуй все-таки разыграть кого-то из руководства( у них мотивация другая), а не манагера, расскажи про скидки и подарки на Х-трейл и внимательно понаблюдай за реакцией...Удачных переговоров!

Ю_С
21.11.2010, 18:02
Цена - 1,34, включая ксенон, но без кожи.
Не надо кожи!
Все остальное - надо:az:

leshiy
21.11.2010, 18:34
Не надо кожи!
Все остальное - надо:az:

Сейчас ходил грел машину (снег и минусовая температура, решил погреть, чтобы снег потаял на машине, 2 дня не ездил никуда) - заметил интересную фишку: когда включены попогрейки, они греют только то кресло, на котором сидит человек. Пассажирскую за 10 минут прогрева не нагрел ни на градус, а водительскую, на которой сидел я, нагрел так, что заднице горячо стало. Не знаю, правда, только на коже так или на всех :)

terts
21.11.2010, 18:37
когда включены попогрейки, они греют только то кресло, на котором сидит человек. Не знаю, правда, только на коже так или на всех :)
Так даже на Форд Фокусах;)

Denis_ka
21.11.2010, 20:06
... когда включены попогрейки, они греют только то кресло, на котором сидит человек. Пассажирскую за 10 минут прогрева не нагрел ни на градус, а водительскую, на которой сидел я, нагрел так, что заднице горячо стало. Не знаю, правда, только на коже так или на всех :)
Так даже на Форд Фокусах;)
А где то по другому?

-xxx-
21.11.2010, 20:08
leshiy, и у меня так же! ;) з.ы. кожи нет

Pakon
21.11.2010, 20:08
Не знаю. у меня на ФФ 2005 гв греется и без меня

Saev
21.11.2010, 20:26
Спасибо за совет - однако, помучаю еще дилера ;)
Кстати, по попогрейкам - а не потому ли такой эффект, что если человек не сидит в кресле, то мощности просто не хватает чтобы нагреть само кресло? т.е. тепло сразу выветривается. А если пятая точка на месте, то тепло никуда не уходит и тело начинает греться :) - там ведь мощность электрическая очень небольшая

-xxx-
21.11.2010, 20:30
Saev, в кресле стоит датчик. Он и не дает включать обогрев если на кресло никто не сел. Так же этот датчик включает аларм если на кресле сидит человек но ремнем не пристегнулся

Saev
22.11.2010, 16:21
-xxx-, интересно, а в съемной "Емеле" тоже датчик? Просто моя
(пока еще) праворулька ЦРВ без штатной попогрейки, я купил Емелю - так он тоже не греет пока не водрузишь на него ценный г(р)уз

Kazo
22.11.2010, 17:09
Там один единственный датчик, который обслуживает два контура - ремни и обогрев.
Есть задница - кричит за ремни если не пристегнут. Нет - не кричит. Оно же и на релюху работет обогрева. Зачем палить ресурсы, если нет задницы.

Denis_ka
22.11.2010, 17:43
...Зачем палить ресурсы, если нет задницы.
В цитатник ресурса :ay:

Kazo
23.11.2010, 08:00
А как же тогда на ремни реагирует?

Проверить просто - во время езды просто ладонью придавливаешь сидушку пассажира - сразу срабатывает пищалка.
Вывод - есть датчик веса, замыкающий цепь. Логично предположить, что он же и задействован на обогрев. Я сам инженер по автоматизации, и глупо было бы не использовать его в чем то еще, кроме ремня.
Я конечно могу предположить, что в VW инженеры тупее чем я, но не настолько же... =)

И Sergei_O, что вы там ожидали увидеть? Большую красную кнопку по центру? Скорее всего вы просто его не увидели.

Saev
23.11.2010, 17:45
Kazo, скоро можно издавать книгу крылатых выражений ))))

oleg3110_78
23.11.2010, 19:16
Kazo, тогда что является датчиком на водительском сиденьи? на нем датчика нахождения попы точно нет, а греет и при непристегнутом ремне

leshiy
24.11.2010, 08:07
Kazo, тогда что является датчиком на водительском сиденьи? на нем датчика нахождения попы точно нет, а греет и при непристегнутом ремне

На нем датчиком является то, что машина вообще заведена. Ибо заведенная машина без водителя все равно никуда не поедет...

oleg3110_78
24.11.2010, 11:10
leshiy, я то это знал, но тот кого я спросил утверждает что грелка включается при сидящем на сиденьи человеке и получает инфо от датчика. В таком случае почему греется водительское сиденье если на нем кто-то сидит не пристегнутый ремнем? датчика то нет

Kazo
24.11.2010, 17:34
датчик работает на две независимые цепи. Все зависит от условий.

Ремень от обогрева никак не зависит. Я лишь предположил, что у них датчик общий, но цепи разные. Если сидеть в авто, соответственно задница на месте, при это ремень не пристегнут, но оно все равно греет. Так правильно! Задница, как условие для включения, присутствует, оно и греет.

Цепочка с ремнем срабатывает при наличии трех переменных - пристегнут ли ремень, наличие задницы и скорости движения более 10 км/ч. Когда последние два фактора присутствуют, при этом ремень не пристегнут - включается пищалка.

Датчик веса лишь сообщает двум независимым друг от друга цепям фактор присутствия.

Я уже писал, что датчик веса там есть ОДНОЗНАЧНО, т.к. срабатывает пищалка на ремень. Тут согласны?

Второе. Раз он УЖЕ есть, глупо его не использовать на включение обогрева.

oleg3110_78
24.11.2010, 17:47
Я уже писал, что датчик веса там есть ОДНОЗНАЧНО, т.к. срабатывает пищалка на ремень. Тут согласны?

ОДНОЗНАЧНО НЕТ если речь идет о водительском сиденьи. К сожалению сейчас Эльза переустанавливается, но чтобы убедиться достаточно посмотреть в ЕТКУ Электрооборудование, раздел 963-00
"Электродетали для обогрева
подушки и спинки сиденья
Вставка распознавания занятос-
ти сиденья "
так вот если нагревательные элементы сидений и разъемы для них присутствуют в 2 экземплярах (по одному для каждого из сидений) то
Вставка распознавания занятости сиденья 1K0 963 553 с разъемом в ОДНОМ экземпляре. Лампа непристегнутости водителя горит по умолчанию пока не пристегнешься и выше уже говорилось что не нужен там датчик ибо без водителя машина не уедет.

Denis_ka
24.11.2010, 18:48
Читал сей оффтоп, т.е. текст и пришел к выводу, что если пристегнуть вод. ремень, завести авто и включить обогрев, не садясь в авто, то вод. сиденье будет нагреваться? Или я что то пропустил...

Savage1
24.11.2010, 18:52
и после сих манипуляций из Тигуана получиться Икс-Трейл!:D

опять всю тему зафлудили

oleg3110_78
24.11.2010, 18:58
Savage1, фигу, не получится :) я знаю что такое Х-Трэйл

Howsky
25.11.2010, 15:58
Сейчас не очень счастлтво владею Кашкаем 1,6 2WD 5МКП - купил, когда Тигуаны у нас не продавались и Х-Трейлов дизельных тоже небыло.
Сейчас хочу Тигуан 2,0 TDi 6AКПП, T&F - но наверно буду ждать обновлённый в 2011г.
На Х-Трейл сейчас даже не смотрю, ровно как и на других японцев, разве, что на б.у. Прадо.

oleg3110_78
25.11.2010, 16:16
Howsky, что-то тебе не повезло видимо совсем с Кошаком :( , до сих пор тусуюсь у Хитриловодов - не скажу чтобы так уж все плохо ;) . Хотя ИМХО мне новый Хитрила не наравится и приборку перенесенную из центра торпеды я Ниссановцам не простил :) пересел на Тигуан

Howsky
29.11.2010, 00:16
Да у Х-Трейлов всё не так плохо как у переднеприводных Кашкаев. Интересно а много тут владельцев 2WD Тигуанов, какие впечатления???

Denis_ka
29.11.2010, 01:29
Да у Х-Трейлов всё не так плохо как у переднеприводных Кашкаев. Интересно а много тут владельцев 2WD Тигуанов, какие впечатления???
Несколько человек есть :) С конца 2008 до конца/середины 2009 все 1.4 были моноприводами. Лично мне полноприводный автомобиль был не нужен, хотелось vw немного выше. На предыдущем пассате за зиму застревал 1-2 раза, так что какой смысл покупать полноприводный, да еще и с автоматом, который тоже был не нужен. После полутора лет и почти 30тыс. км пробега понимаю, что возможностей монопривода лично для меня более чем предостаточно.

SteefMaster
29.11.2010, 23:15
Да конечно Тигуан ! Тут и думать не чего, с вариком японским намаетесь.

BATXED
02.12.2010, 17:19
хитрила более семейный авто... туда куча хабара влазит и коляска.... в тиг я еле запихиваю колсяку в багажник... ну и хабар соотвецтвенно туда мало влазит развешто салон сложить... в хитриле этого делатьненадо и так все войдет.... ну а по проворности тига половчее будет..... хитрила большой.. правда и клиренс у него на глаз повыше чем у тиги...... в тайге умрут оба...... только дизельный тиг заедет дальше дизельного хитрилы :)

Saev
02.12.2010, 20:07
BATXED, что-то ты себе изменять стал - без словаря понятно :)

BATXED
02.12.2010, 21:08
Saev,сорри :) щяз исправим

van-77
03.12.2010, 14:39
Уже два месяца бьюсь над проблемой - не могу выбрать авто (вот оно - горе от ума). Причем и выбор уже невелик - остался Tiguan (2.0 Track and Field) и X-trail (2.5, вариатор, 169 л.с.). В Н-ске (где я живу) у этих марок только по одному дилеру. Тестил только Тигу, т.к. трейлов нет на тест-драйве. Вот какими вопросами я теперь мучаюсь:
В Тиге понравилось: отличная динамика, хотя и несколько "рваная" - показалось, что стартует вяловато и только после 2000 оборотов пинок под зад и скорость за 90, когда уже и не надо (не трудно ли передвигаться по городу в таком режиме?). Не понарвились зеркала и куцый багажник (с виду). В X-trail-е мне кажется должен иметь место более плавный, но не менее сильный разгон (как мне думается) и в целом X-trail понравился салоном (большой и мягкий). И та и та машина стоят немалых денег, брать буду надолго и не хотелось бы пожалеть. Вопрос к тем, кто знаком с обоими автомобилями - какое ваше мнение относительно выбора? Около 80% времени передвигаюсь по городу, в машине ценю комфорт (акустический) и практичность. В тайгу не собираюсь. Сейчас езжу на CR-V 2-го поколения (жесткая и шумная). Заранее благодарен за взвешенные советы.
Если не смущает так сказать внешность, то и Ниссан можно брать. А так...по-моему даже сравнивать нельзя! Говорю об этом не из-за того, что являюсь владельцем Тигуана, а действительно реально оцениваю автомобили. Из класса относительно недорогих паркетников пробовал и RAV4, и X-Trail, и CRV, и XL, и Captiva, и Antara, и еще чего-то. По большому счету альтернативы Tигуану просто нет. У всех машин есть и + и -, но Тигуан в среднем выигрывает у всех. Осталось выбрать комплектацию? :rolleyes:
С уважением...

Saev
03.12.2010, 19:35
van-77, спасибо, на самом деле я тоже пришел к тем же выводам, в воскресенье иду оформляться :) выбрал комплектацию 2.0 TSI T&F (признаться, ради кнопки offroad), из опций - заказал все доступное, кроме кожи - дорого, да и ни к чему по-моему. Цвет - акапулько :) так что скоро присоединюсь к "ждунам". В Тиге подкупил автомат (действительно, супервещь) и драйвовый характер - как говориться - по душе. К тому же, хоть и обрусевший, но немец :)

Лёха
03.12.2010, 19:47
Не читал тему полностью но по названию могу сказать точно что спрашивать такие вещи на сайте тигуановодов ровно как и на сайте хитриловодов бессмысленно потому что исход и так ясен! На нашем 99% посоветую тигу а у них с такой же вероятностью все выскажутся за хитрилу)) Как говорится каждый кулик свое болото хвалит! Тачки приблизительно одного класса и приблизительно одной ценовой категории, тут надо читать инфу на обоих форумах и делать вывод самому. Со своей стороны скажу что хитрмла выигрывает в размере салона, тига опять же как лично мне кажется в дизайне, кому то может и хитрила больше нравится. В техническом плане не могу ни чего сказать на хитриле не ездил и не в курсе какие там у него комплектации идут! Сейчас знакомая заказала бензинового хитрилу, вот заберет покатаемся сравню!

BATXED
03.12.2010, 19:54
Saev,аффтомаж на тиге самый обычный..... и настроен както нетак (по моему мышлению) режым Д там уместен для трассы а режым С для города... но у меня дизель..... хз как на тваей зажыгалке он будит себя вести.....

Добавлено через 3 минуты
Лёха,еслибы хитрила была без люка..... то менябы долго отговаривали от нее....... а так люк-был первой причиной нерассмотрения мной етово авто! а сам хитрец гдето дажэ и получше тиги будит.хотябы в семейном плане например....... вот щяс с коляской гробаной мучяюсь как на жыгулях! хер куда сунеш! а ешшо жэна и пасажыр каляски! :) в хитрилу влезут 2 каляски...... и ешшо место для хабара отсанеццо а в тайге как я писал умрут оба........

van-77
03.12.2010, 19:59
Saev, приветствую и поздравляю с правильным выбором!
T&F - достойный выбор! S&S красивый вроде, но по практичности я тебе скажу... Во-первых, передний бампер-это супервещь у T&F! Пробовали мой и S&S по нашим мурманским дорогам, парковкам и сугробам-я везде, а вот S&S-в кузовной, хи-хи! Треснуло однако снизу! Во-вторых, взамен блестюлек вокруг окон получаем очень здоровские накладки на двери-вещь не только придающая оригинальный вид двери, но и защищает от широко-открываемых дверей соседей по парковке. В-третьих, конечно кнопочка волшебная, как ты и сказал. С помощью нее и выключенной ESP, уже 2 раза за последнюю неделю вытаскивал RAV4 из снега, куда лезли вместе! Моей ЯЩЕРке хоть бы хны! (в пределах разумного, конечно)
С уважением...

Saev
03.12.2010, 20:44
van-77, спасибо - уже нетепится самому проверить :)
BATXED, ну я про автомат сужу по двум тест-драйвам пока и сравниваю с предыдущими японками - мне кажется, что продвинутый агрегат!
По сабжу - салон у трейла - его козырь, конечно, но по прочим свойствам (ходовые, комфорт) тиге проигрывает. Ну а внешность - это вещь, которая универсальной не бывает. Каждому свое.

BATXED
04.12.2010, 01:15
Saev,УГУ..... вот овладееш тигроящером поймеш о чом я имел ввиду упоминая фатомат :) а так да клевая машина!!! а тест драйв ето тест драйв!

S_Alex74
04.12.2010, 11:54
Лёха, хитрила больше не в размере салона выигрывает, а в размере багажника. IMO, салон там как раз потеснее.

van-77
04.12.2010, 15:25
Saev, приветствую!
Автомат на Тигуане очень хороший и надежный. В паре с дизелем во всяком случае точно. В режиме Drive трогается со 2-й передачи, в режиме Sport-с 1-й. Характер самой машины, как бы сказать задорный, поэтому и некоторые пишут, что коробка не очень "мягкая". Вообщем, сам попробуешь и оценишь. Возникнут какие вопросы-спрашивай. Удачи!
С уважением...

BATXED
05.12.2010, 00:34
van-77,ДА ХОРОШЫЙ ХРОРОШЫЙ И АФФТАМАТ И ТИГ.. ПРОСТО АФФТАММАТ МАГЛИЬЫ И ПОРЕЗВЕЕ НАСТРОИТЬ.....

QMU
28.02.2011, 11:05
Однозначно имея в хозяйстве и Тигу и Икса отдаю голос в пользу Икса.

redline83
28.02.2011, 11:16
я бы x-trail сейчас взял бы, обновленный вообще класс, у икс-траила больше опций крыша-люк, навигация, музыка бос и многое другое, выгоднее за те же деньги, в пользу тиги скажу: двигатель класс 2 л турбо, автомат класс, управляемость хорошая. во всем остальном x-trail интереснее

van-77
28.02.2011, 23:14
я бы x-trail сейчас взял бы, обновленный вообще класс, у икс-траила больше опций крыша-люк, навигация, музыка бос и многое другое, выгоднее за те же деньги, в пользу тиги скажу: двигатель класс 2 л турбо, автомат класс, управляемость хорошая. во всем остальном x-trail интереснее

В чем же остальном интереснее? Если двигатель, коробка и управляемость на стороне Тигуана... Крыша с люком? А она нужна? Комфорт за Тигой 100% также-проверено.
Просто интересны доводы-сам когда-то стоял перед выбором.

Добавлено через 1 минуту
Что хороший - не спорю. А откуда уверенность в надежности?

В многолетней практики концерна VW.

ПростоЯ
01.03.2011, 02:15
В моей семье был Х-Трейл мужа 2007 г.вып.2,0 бензин (продан) и Тига 2,0 дизель 2009 г.вып.Поэтому позволю себе маленький комментарий.
Машины достойные и абсолютно разные по темпераменту. Это как молодой итальяшка-мачо и прибалт средних лет. Супруг после моей Тиги, через 5 месяцев Х-Трейл сменил на другую машинку. Я , пересаживаясь с Тига на Х-Трейл, бесилась от тупости вариатора. Во всех постах всё написано верно -Тиг: приёмистый, резвый, идеально и уверенно держит дорогу. Плюсы Х-Трейла : комфорт салона, багажник, люк, больше опций в базе. Если вам нужна машина для получения удовольствия от управления , если у вас нет очень большой семьи и тёщиной дачи, то это - Тиг. Если по-жизни вы не торопитесь, спокойно и вальяжно двигаетесь в одной полосе с большой семьёй на дачу, с тёщей, с фикусом и рассадой ,то это Х-Трейл. Если ваш выбор выпадет на Х-Трейл, тогда берите 2,4, т.к 2,0 маловато ( долгодумающий вариатор ( в сравнении с лихим и резвым Тигом!)). Да, я бы приметила, что на вторичном рынке цена на Тига падает незначительно, что не скажешь об Х-Трейле.

Алексеевич_П
01.03.2011, 12:19
В моей семье был Х-Трейл мужа 2007 г.вып.2,0 бензин (продан) и Тига 2,0 дизель 2009 г.вып.Поэтому позволю себе маленький комментарий.
Машины достойные и абсолютно разные по темпераменту. Это как молодой итальяшка-мачо и прибалт средних лет. Супруг после моей Тиги, через 5 месяцев Х-Трейл сменил на другую машинку. Я , пересаживаясь с Тига на Х-Трейл, бесилась от тупости вариатора. Во всех постах всё написано верно -Тиг: приёмистый, резвый, идеально и уверенно держит дорогу. Плюсы Х-Трейла : комфорт салона, багажник, люк, больше опций в базе. Если вам нужна машина для получения удовольствия от управления , если у вас нет очень большой семьи и тёщиной дачи, то это - Тиг. Если по-жизни вы не торопитесь, спокойно и вальяжно двигаетесь в одной полосе с большой семьёй на дачу, с тёщей, с фикусом и рассадой ,то это Х-Трейл. Если ваш выбор выпадет на Х-Трейл, тогда берите 2,4, т.к 2,0 маловато ( долгодумающий вариатор ( в сравнении с лихим и резвым Тигом!)). Да, я бы приметила, что на вторичном рынке цена на Тига падает незначительно, что не скажешь об Х-Трейле.

Очень жизненно и грамотно!!! +100

ПростоЯ
01.03.2011, 17:02
Sergei_O, Вы меня удивляяяете:confused: ! Ругаются не только какие-то пассатоводы, но и новенькие Лендкрузероводы ! Причём на последние грядёт сервисная акция, о которой пока никто не знает!
Должна вам сказать, что послегарантийные Тиги уже продаются.

АЕКТ
01.03.2011, 18:25
Да, я бы приметила, что на вторичном рынке цена на Тига падает незначительно, что не скажешь об Х-Трейле.
это кузов Т31 падает в цене, а Т30 как то не очень. на машины 2006 года падение всего 150 тыс.

ПростоЯ
01.03.2011, 18:34
АЕКТ,
Sergei_O, ребят я не спорю с вами! Просто мы покупали и продавали. Жалко наш Х-Трейл было продавать по низкой цене, т.к машина за два года прошла 23 тыс.км, всё время простояла в гараже( у мужа служебная+ мой Тиг), была новая, салон кожа, местами ещё в синей заводской плёнке. Вот как-то так! А машина отличная, советую тем, кто прочинав мой предыдущий пост, остановился на ней! Удачи в выборе!

АЕКТ
01.03.2011, 18:36
а по теме: если машина одна - то лучше Х-трайл (почти крузак, ремонт дешевле), если молодость или вторая машина- то Тигуан (азартнее, ремонт недешев)

ПростоЯ
01.03.2011, 18:57
АЕКТ, да может быть и так! Но не забывайте, что на ТИГ гарантия и КАСКО рулят, при этом на каждый день он ОЧЕНЬ экономичный! У меня дизель, так на трассе по дороге на дачу вчера глянула на средний расход (на бортовом компе) 6,5 литров, когда на Х-Тейле 11-12л на трассе. Повторяюсь, каждый что-то для себя найдёт и сам приоритет расставит.

van-77
01.03.2011, 19:31
а по теме: если машина одна - то лучше Х-трайл (почти крузак, ремонт дешевле), если молодость или вторая машина- то Тигуан (азартнее, ремонт недешев)

Просто насмешил, спасибо!:D

АЕКТ
01.03.2011, 19:50
Просто насмешил, спасибо!:D
А чем? Сравни вес и длину, прокатись на новом Х-трэйле Т31... Т31 не дотягивает до Прадика столько же, сколько Тиг до Тура. Философия машин разная: японцы и немцы. А ремонт атмосферного движка ниссана, намного проще турбированного VW. + никаких проблем с CAN-шиной. Всё программируется с педалей и зажигания.

Bambrik
01.03.2011, 21:25
ПростоЯ, у меня X-Trail на площадке Т-30 с двигателем 2,5 л. на трассе расходует 8,5-9 л. 92-го бензина. почему так много расходовал ваш, для меня остаётся загадкой. Уважаемый АЕКТ подпишусь под каждым вашим словом, очень точно говорите (на мой взляд). Сам примерно так думаю. Вообще события последней зимы заставили задумться, а надо ли менять Х-Trail на Тигуан. Думаю вакханалия в аравии загонит цены на диз. топлево очень высоко. Да и на многих заправках изчезает зимнее диз. топливо уже сейчас (после того как на продовцов топлива наехали).

ПростоЯ
01.03.2011, 21:39
Bambrik, сейчас уточнила у мужа, который опроверг мои данные по трассе. (Запямятовала,прошло около двух лет ). Sorry! Исправляюсь - на трассе 9-10 , в смешанном цикле 11-13

van-77
01.03.2011, 23:50
АЕКТ, Ты сам и ответил на свой вопрос! Разве можно сравнить Ниссан и VW? Точно также как и X-Trail c LC?!?!

Bambrik
02.03.2011, 00:21
ПростоЯ, спасибо за уточнение. для девушки вы невероятно покладисты. примите это как комплимент. у вас думается мне, чудесный характер.

Bambrik
02.03.2011, 11:59
Sergei_O, трасса М5 или М7 (поездка Москва-Тюмень и обратно). Режим езды следующий : скорость 95-110 км. в час. где возможно еду на круиз-контроле (ноги отдыхают). Последние два года наглядно видно наличие кризиса, что проявляется в чуствительном уменьшении фур. Расход считаю по кругу, т.е. топливо (по чекам) делю на пройденный путь (растояние) и умнажаю на 100.

Добавлено через 1 час 16 минут
уважаемый

ПростоЯ
02.03.2011, 13:20
ПростоЯ, спасибо за уточнение. для девушки вы невероятно покладисты. примите это как комплимент. у вас думается мне, чудесный характер.
Спасибо!:o Обязательно супругу покажу, вот удивится! :bp: :bp:

Bambrik
02.03.2011, 13:21
уважаемый модератор, поместите данную ветку на своё место, т.е. в раздел Не Тигуани все встанет на место, не надо будет прдупреждать и строить из себя цербира. Я пережил и власть коммунистов и беспридел бандитов. И те и другие меня о чем-то предуприждали. Может вам стоит немного подумать, а не вести себя как те и другие. С уважением.

gelo219
02.03.2011, 13:21
Ниссан...Вариатор не приемлю,уж или автомат нормальный (в смысле не как на Субе-мотор ниче,а автомат тупая и прожорливая 4-ступка)или уж ручка.Рассматривал с ручкой..Устроившись за рулем,перенес руку на рычаг-он,млин,сзади-эргономика ни в ....Сел за собой,сесть то сел,а вылезти-проблема-ноги цепляются,ибо сзади мало места.Плюс один-багажник.

ПростоЯ
02.03.2011, 13:27
gelo219, Вы это писали про Ниссан? Если да,то странно.... может быть перед Вами кто-то под короткие ноги сидухи настроил? Мне кажется в Ниссане человеку с большим размером будет комфортно.имхо .Тиг внути теснее, это мнение моего большого мужа( не убивайте меня тигуановоды) Для меня Тиг, как хорошо сшитый костюм!

Bambrik
02.03.2011, 13:28
ПростоЯ, так или иначе, но деалог с вами не становится спором, это удивительно, если учесть, что вы особа женского пола. Хотя, это достоинство для кого угодно не взирая на то, какова половая принадлежность.

gelo219
02.03.2011, 13:36
gelo219, Вы это писали про Ниссан? Если да,то странно.... может быть перед Вами кто-то под короткие ноги сидухи настроил? Мне кажется в Ниссане человеку с большим размером будет комфортно.имхо .Тиг внути теснее. ( не убивайте меня тигуановоды)

Дак я ж писал...сначала устраиваюсь за рулем сам,то бишь как мне ехать,потом уж сажусь "за собой".Тиг-то может и теснее,но эргономичней-сделал то же в нем,и нормально.

ПростоЯ
02.03.2011, 13:38
Тиг-то может и теснее,но эргономичней-сделан то же в нем,и нормально.[/quote]

+1000

Bambrik
02.03.2011, 14:01
Sergei_O, помилуйте старина. Мы же на них ездим.

gelo219
02.03.2011, 14:37
Вот млин,и незадача-при всем многообразии выбора...Как в шутке..."или акула глухая,или свисток неисправный...В Тиг поставить мотор 1,8 160 коб и была бы пестня.Но нетути...Гонял на Йети с таким мотором-очень даже зачотно,и внутри добротно,но маловат немного.Для города нормально,а вот поехать верст с 1000 не одному-х.з.В энтом плане куда комфортней оказалась Антара...только моторы там непонятные-2,4-кобыл маловато,3,2-многовато..Заметил,что япо-корейцы очень экономят на шумке,ну и эргономичность...

kashtan
02.03.2011, 14:37
В защиту ИКСТрейла, скажу только одно, багажник большущий....
А про Тигу можно говорить много, и раз мы находимся на форуме посвещённому Любителям Тигуанов то, говорить можно только хорошее.
Для меня как для некоторых апонентов был важен тот факт , сто когда я сел на водительское место, настроил всё под себя, и пересел на заднее кресло прямо за водительским, то мне было очень кофортно и колени не уперались в переднюю спинку ( в отличии от моего Фокуса2)
Я сам 180 см росту (так для справки)
Так что думаю лучший выбор Тигуан, так как в багажнике я редко что вожу, а если понадобиться больше места, то кресла в Тиге Вперёд двигаются , увеличивая багажное отделение!!!!

gelo219
02.03.2011, 14:39
Вот млин,и незадача-при всем многообразии выбора...Как в шутке..."или акула глухая,или свисток неисправный...В Тиг поставить мотор 1,8 160 коб и была бы пестня.Но нетути...Гонял на Йети с таким мотором-очень даже зачотно,и внутри добротно,но маловат немного.Для города нормально,а вот поехать верст с 1000 не одному-х.з.В энтом плане куда комфортней оказалась Антара...только моторы там непонятные-2,4-кобыл маловато,3,2-многовато..Рестайнули счас они её,когда-то будет...у нас..Заметил,что япо-корейцы очень экономят на шумке,ну и эргономичность...а вот цена-немецкая.

Nookie
02.03.2011, 14:57
Вот млин,и незадача-при всем многообразии выбора...Как в шутке..."или акула глухая,или свисток неисправный...В Тиг поставить мотор 1,8 160 коб и была бы пестня.Но нетути...Гонял на Йети с таким мотором-очень даже зачотно,и внутри добротно,но маловат немного.Для города нормально,а вот поехать верст с 1000 не одному-х.з.В энтом плане куда комфортней оказалась Антара...только моторы там непонятные-2,4-кобыл маловато,3,2-многовато..Рестайнули счас они её,когда-то будет...у нас..Заметил,что япо-корейцы очень экономят на шумке,ну и эргономичность...а вот цена-немецкая.

Лолшто? :D

SHCANIK
02.03.2011, 15:08
Бери икс трейл и будет тебе счастье.Заднее сиденье в ногах поменьше,но сидеть намного комфортней.Вариатр неплох.Нормальная,хорошая машина.

AVP
02.03.2011, 15:16
Тигуан сравнивал в т.ч. и с "Хитрилой".
У Х-Трейла в первую очередь отпугнула оч. посредственная шумоизоляция.
Плюс, убедить себя, что я когда-нибудь привыкну к, скажем так, "спорной" внешности, я не смог.

SHCANIK
02.03.2011, 15:30
Шумка нехуже.Я заметил,что шумит восновном из-за деталей (полка под мелочи) в багажнике.Едит он нехуже.Рулится нормально.Тиг поострей.Внешность у икс трейла сперва тож ненравилась,а присмотревшись понял наплохая.Незря наверное выпускают модель почти без изменений неодин год.Жаль подлокотничек маловат.

Добавлено через 2 минуты
Незабывайте тигуан-это ГОЛЬФ! поднятый повыше.

SHCANIK
02.03.2011, 15:44
Незнаю,незнаю каму как.Пересаживаясь из тига в кашкай мне больше нравился кашкай своей спокойной ездой,да и седеть там комфортно.Сзади да согласен не айс, но спереди несогласен.

Добавлено через 2 минуты
В тигуане ощущение большой машины внутри,но в локтях спереди места нехватает,когда двое сидят.

AVP
02.03.2011, 16:05
SHCANIK,
я долго "смотрел" на внешность. и сейчас смотрю. на рестайлинговый.
не могу убедить себя, что х-трейл хоть как-то эстетичен.

плюс, конечно же, вариатор убог. и проблемы с задней подвеской.

SHCANIK
02.03.2011, 16:10
Чем вариатр убог (даже тойота на рав4 ставить начала)?Какие проблемы с задней подвеской?На кашаке были,но потом все исправили.Про внешность повторюсь.Незря ниссановцы оставляют такую форму еще с т-34.

AVP
02.03.2011, 16:17
SHCANIK,
вы эти вопросы можете задать на форуме хитриловодов. вам там всё расскажут.

а про то, что ниссановцы оставляют внешность, может сказать только то, что у них большие проблемы.
я бы раньше сказал, что они начали исправляться, после того как хоть как-то подправили безобразный кашкай, но тут они выпустили ЭТО - джук.

ПростоЯ
02.03.2011, 17:15
[quote=SHCANIK;169730]Незнаю,незнаю каму как.Пересаживаясь из тига в кашкай мне больше нравился кашкай своей спокойной ездой,да и седеть там комфортно.Сзади да согласен не айс, но спереди несогласен.

Просто убил меня :av: ! Как можно сравнивать Кашкай и ТИГ по комфорту в салоне и не только! Нет уж всё стерплю, но это не могу. Я три раза садилась в Кашкай и все три раза билась головой об верхний дверной проём ! Пока ходила вокруг него , все садящие бились головами! Если япы делают Х-Тр. для больших покупателей, то Кашкай для карликов!

AVP
02.03.2011, 17:20
ПростоЯ,
мне в кашкае сидеть удобно (180см 90кг). и я ни разу не бился головой при посадке ни за руль, ни поссажиром.

кашкай друзей.
не мне ночами уговаривать себя, что он симпатичный. :)

ПростоЯ
02.03.2011, 17:20
Добавлено через 2 минуты
Незабывайте тигуан-это ГОЛЬФ! поднятый повыше.

Ага, Щас... как же! Тигуан -это младший братец Таурега! :bp: :rolleyes:

Мой вам совет, берите Кашкай! И не слуХайте взрослых дяденек!

Добавлено через 4 минуты
AVP, уверена, что у твоих друзей водительское кресло опущено вниз до убора! А может, это мне с моей головой не повезло :D !

RoMir
02.03.2011, 17:41
В кашкае места мало. Я при своем росте 173 бился головой и сидишь там ближе к двери. А икстрейл-сарай на колесах.

McG
02.03.2011, 17:41
Tiguan TDI with Tiptroniс! - прекрасная зажигалка!! и сочетание двигателя и автомата. (для данной темы), тем более чипуется до 170 л/с. А за дизеля от япиш вроде не очень лестно говорят, не так ли? Да и полный привод на них, имхо, не совсем честный.
p.s. На рестайлинговом Тигуане Tiptronic под большим вопросом, как минимум для дизелей.

amigo
02.03.2011, 17:44
Считаю ТИГУАН даже сравнивать не корректно со всеми его якобы конкурентами. Эти убогие одноклассники (кашкаи, х-трейлы, хонды, РАФ-4 и т.д.) ТИГУАНА я постоянно наблюдаю в зеркало заднего вида, когда плавно ухожу с перекрёстка. ТИГУАН – безупречен, а все они (кашкаи и т.д.) уродливы и снаружи и внутри, а уж технически это прошлый век!

XPrime
02.03.2011, 17:47
Не, ну Тиг и х-трейл, немного разные все же машины. Т.е. для определенных целей х-трейл больше подходит. Кашкай да, после того как нашел тиг, о кашкае сразу забыл как о варианте.

nominal
02.03.2011, 18:45
я бы раньше сказал, что они начали исправляться, после того как хоть как-то подправили безобразный кашкай, но тут они выпустили ЭТО - джук.
А че нормальная машина, но маленькая))) Вот если через годик эти агрегаты поставят на кашак, то очень даже.

kashtan
02.03.2011, 19:18
Sergei_O,
На УАЗе
Почти на Ниве (старой советской)
На Лендровере Дефендере..... тоже старого поколения.

kashtan
02.03.2011, 20:34
Вопрос был:
А какой полный привод называется "честным"?
Я ответил.
И предпологаю что на Кроссоверы малого класса такой "Честный" и не нужен. Думаю по сколькой дороге тронуться легче, он поможет, а говны месить на нём жалко.
Но если честно, от возможност принудительно включить привод на все 4 колеса, я бы не отказался.

leshiy
02.03.2011, 20:52
В кашкае места мало. Я при своем росте 173 бился головой и сидишь там ближе к двери. А икстрейл-сарай на колесах.
В кашаке даже мне показалось тесно и неудобно, а у меня габариты совсем уж скромные - 171 рост, 70 вес. Но лопухи по бокам у него достойные, нам бы такие :)
Считаю ТИГУАН даже сравнивать не корректно со всеми его якобы конкурентами. Эти убогие одноклассники (кашкаи, х-трейлы, хонды, РАФ-4 и т.д.) ТИГУАНА я постоянно наблюдаю в зеркало заднего вида, когда плавно ухожу с перекрёстка. ТИГУАН – безупречен, а все они (кашкаи и т.д.) уродливы и снаружи и внутри, а уж технически это прошлый век!
Это ты зря, Хонда CR-V весьма симпатичная. Другое дело, что отделана дубово и не едет, но внешне - симпатично.
А какой полный привод называется "честным"?
У БТР и БРДМ :)

killahertz1981
02.03.2011, 21:35
Кашкай новый очень симпатичный! мне в целом даже больше тиги нравится - особенно в ьелом цвете, очень все гармонично. Но вот внутренние материалы, подвеска и движок....это пипец. Ну движок еще ладно - 2 литра, 141 лошадь - не густо, но более-менее хватает (зато надежен). А вот табуретная подвеска и царапающийся пласти - это уже не очень. А когда прям перед продажей моего кашки у него просто тупо отвалилась пластиковая накладка на порог (причем на месте заднего левого пассажира - там за мной сроду никто не сидел), а в процессе эксплуатации от протекшего освежителя "стекла" прорезиненая окантовка у магнитолы - это уже был перебор. Я, конечно, подозревал что качество внутренних материалов у япошек (не берем бизнес, люкс и премиум) ниже чем у корейцев (у меня было около 3 авто той и другой "национальности") - но чтоб так....

ПС: Икстрейл внутри по материалам - один в один кашкай. По-подвеске - на один виток больше пружины у трейла, амо более мягкие (задние утсановлены под нормальным 90 град. углом. в отличии от кашкая у которого под углом). Но для меня трейл - урод (без обид). Безформенный "квадрат малевича точка ру".

van-77
02.03.2011, 23:39
Так ведь каждому свое, уважаемые! Разве нет? Кому-то важна динамика, кому-то большой багажник, другому комфорт и т.д. Изначально странно поставлен вопрос-"не могу выбрать..." определись с приоритетом для себя и все станет ясно.
У самого до Тигуана были 2 японца-Ниссан и Тойота. Но после Тига вряд ли снова пересяду на японский авто. Исключением может быть лишь Тойота как дополнительный 2-й автомобиль.

gelo219
02.03.2011, 23:44
Чем вариатр убог (даже тойота на рав4 ставить начала)?Какие проблемы с задней подвеской?На кашаке были,но потом все исправили.Про внешность повторюсь.Незря ниссановцы оставляют такую форму еще с т-34.

А РАВ это что-эталон?Хонда на цивиках убрала вариатор,поставили нормальный автомат.Вариатор проще делать,для юзера-почти автомат,почему не сэкономить,навязывая свое? А вообще стоить проехать на вариаторе по трассе и сделать пару обгонов фур со скорости фуры-60-75 к/ч...плюс отсутствие шумки...Что исправили на Кашкае в подвеске?Лязгать поменьше стала на неровностях вот и все.Я может и придираюсь,но для меня кроссовер это возможность ехать далеко,и баланс комфорт-управляемость мне важен.

Bambrik
03.03.2011, 00:27
уважаемый gelo219, если далеко, то и надежность имеет значение. Возможность квалифицированного обслуживания пожалуй тоже. По кашкаю и РАВ с вами согласен. Вариатор это дешовый вариант автоматической трансмисии. Наверно это вытикает из саврименной философии машиностроения т.е. клиент должен минять автомобили раз в три-четыре года. Вариатора хватает на такой срок городской эксплуотации.

AVP
03.03.2011, 01:11
возможно, и "хитриловские" проблемы с вариатором решаться, как и с вариатором "каллеоса":
http://www.club-renault4x4.ru/83842-post62.html

а решаться должны проблемы, описанные в этой теме:
http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=54791

oleg3110_78
03.03.2011, 11:17
Позвольте вмешаться обладателю 2 Хитрил в прошлом, проблему выбора описывал здесь (http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?p=1194306#post1194306), цитирую себя:
"Попробую сбивчиво объяснить почему так.
1. Засвербило в одном месте (как впрочем и всегда у меня после пар лет владения машиной), тем более что как писал выше сделал вроде все что хотел и мог на Хитриле (за исключением кожи и ЕСП )
2. Что взамен? Хотелось что то небольшое, ибо вожу в основном "себя любимого", грузовые качества Хитрилы-1 не пригодились ни разу, разумного по деньгам и чтобы душа лежала к нему. Рассмативалось несколько вариантов
а) Новый Хитрила - (простите владельцы Х-2) ну не нравится он мне внешне, не смогу объяснить чем, мне он кажется непропорциональным (ИМХО), да и по размерам он вырос, что мне не очень нравится
б) Кашкай-1, Кашкай+2 - Первый просто мне кажется слишком уж миниатюрным, второй интереснее но на фиг не нужен мне третий ряд сидений. Ну и внешность мне как то никак (чито ИМХО)
в) Хонда СРВ - внешне нравится, внутри нет
г) Англичан не хочу, американцев тоже
д) Рено Колеос - неплох, и по размерам и по оснащению, но снаружи.........
е) Аутлэндер и его клоны - сразу НЕТ, не лежит душа
ж) Остались немцы - нравится Ауди Ку-5, но цена. Остался Пальцваген, Чебурек великоват, да и денег стоит прилично, Тигуан получается и по цене и по основным моим пожелания подходит - комфортно мне в нем.
Буду брать 2л турбодизель 6АКПП. Отзывы читал, баги -фичи себе представляю .
Вот собственно и весь опус . Надеюсь не прогоните из форума, я еще кое на что могу сгодиться
З.Ы. Теперь уже на Тигуане"
З.З.Ы. не жалею до сих пор, но подчеркиваю были Т-30 Хитрилы

nominal
03.03.2011, 11:18
Вариатор это нормальная транмиссия (с нормальным ресурсом). Другое дело что она не расчитана на бездорожье и высокий крутящий момент. В Америкотне например "продолжительность заводской гарантии на трансмиссии CVT (http://autoportal.ua/goodies/glossary/20.html) увеличивается с 5 до 10 лет или с 60 000 до 120 000 миль пробега".
Причем если брать 2 литра + варик, то эту цифру можно смело еще умножить на 2.

paul70
03.03.2011, 12:45
Как бывший владелец и первого и второго x-trail напишу тоже немного, может поможет кому с выбором. Первый x-trail был еще достаточно динамичным, хотя и несколько дубовым. Второй x-trail все-таки для тех, кто ездит мирно, спокойно с большим полным багажником например на дачу. За два года владения, так и не смог подстроиться под него. По городу слишком валкий, шумный, вариатор переключаешь вперед-назад быстро подергивает ремень хорошо, в пробках периодически подергивает. Машина неплохая, проблем особых не было, хотя мелочевки дофига, но на мой взгляд после 60-ти или для дачников самое то, а Tiguan после него очень в кассу пошел, моложе себя почувствовал :)

oleg3110_78
03.03.2011, 13:08
Ну и еще добавлю "лирики", я знаю как минимум 4 человек пересевших с Хитрил на Тигуаны, но пока не знаю пересевших наоборот (на Хитрильной (http://www.club-nissan.ru/forums/forumdisplay.php?f=36) ветке сижу до сих пор)

nominal
03.03.2011, 13:55
Мотор 1,4 сильно нагружен и живет мало,Фольц дефорсировал его до 122 совсем недаром.Дилер Шкоды рассказал,что 1,4 живут совсем недолго-около 80 тык...кобыл вроде много,жмут гашетку,что б их выжать..ну и...К тому же технически сложен.Он же мне сказал,что официально у Шкоды их поставку прекратили-для России.Для Европы канает,для нас,с нашим топливом,препадами температур-нет.Мотор 2,0 капризен и тож требователен,я у пятикушников много о нем почитал...замена головы-не редкость,хорошо,что еще по гарантии.Т Я в шоке, прибавьте сюда еще жор масла и потом говорите что варик - сомнительный узел

Добавлено через 54 секунды
paul70,у меня кстати тоже дергал поначалу, потом привык нежно давить газ и в нужное время - все идеально.

XPrime
03.03.2011, 14:02
но на мой взгляд после 60-ти или для дачников самое то
Одна из причин почему в итоге отказался от этого варианта.
Машина хорошая, но сейчас мне такая не очень нужна.

Bambrik
03.03.2011, 14:44
уважаемый nominal, когда человек пересаживается из седана в кроссовер, то он пытается решить две разных по своей сути задачи : 1) болие мение комфортная езда на асфальтовых дорогах в.т. числе и на дальние расстояния. 2) это езда по умеренному бездорожью. К примеру я езжу из Москвы в сибирь и там с друзьями прходится на природе и буксовать и друг друга иногда выдергивать. Дак вот на Т-30 с автоматом это можно делать, на Т-31 ни в коем случае. Т-31 на мой субьективный взгляд потерял способности кросовера, а вот седаном ему не стаь ни за что.

Oziris
03.03.2011, 15:12
...от возможност принудительно включить привод на все 4 колеса, я бы не отказался.

А в чём прикол? :confused:

Добавлено через 7 минут
...прибавьте сюда еще жор масла....

Вариативно. Весьма.

nominal
03.03.2011, 15:21
Bambrik, да я и сам бы вабрал Тигу, но только с DSG и 2 литра бензин... иначе какой в нем смысл...

Bambrik
03.03.2011, 15:26
nominal, я бы с DSG ни стал. это механическая коробка по своей сути но с двумя сцеплениями и электронным переключением. Она стоит на некоторых моделях АУДИ, дак вот, что интиресно, владельци её не хвалят. А вот каробка автомат "Айсин" та , что стоит сейчас, это то, что надо. Точно такая же стоит на Фриле.

Добавлено через 3 минуты
DSG не годится для езды по бездорожью. Но без этого Тигуан перестоет быть кросовером. А как седан он конечно хуже Пассата, или Голь+. С DSG Тигуан тоже самое, что Х-Траил с вариатором.

nominal
03.03.2011, 15:43
А вот каробка автомат "Айсин" та , что стоит сейчас, это то, что надо. Точно такая же стоит на Фриле.
на фриле коробка старт стоп и со сближенным рядом.

С DSG Тигуан тоже самое, что Х-Траил с вариатором.

Bambrik, тогда вам открою секрет - кроссовер не годится для езды по бездорожью!!! А на том "бездорожъе" на котором он годится и варик и dsg отлично себя ведет)))

Bambrik
03.03.2011, 15:51
нет nominal, проверено лично. по крайней мере с вариатором. Что касается кросовера и бездорожья, то и Фрил и Х-раил на площадке Т-30 это кроссоверы. Н Фриле не ездил сам, но видел в боевых условиях, а вот Т-30 юзаю сам. и возможности и того и другого не перестают меня удивлять. Проверяем на бездорожье в сибири, на сюрьезном бездорожье.

Добавлено через 4 минуты
У VW DSG с сухим сцеплением и она быстро перегревается. а вот напремер Форд такойже агригат делает со сцеплением в масленной ванне. Ставится она н Кугу.

GAMMI
03.03.2011, 21:12
Только у тигуана вроде как выяснили DSG как раз мокрая

Bambrik
03.03.2011, 21:49
GAMMI, читайте.
Двойное сцепление обеспечивает передачу крутящего момента на первый и второй ряды передач. Сцепление включает ведущий диск, соединенный через входную ступицу с маховиком, и две фрикционные многодисковые муфты, связанные через главную ступицу с рядами передач.
На шестиступенчатой коробке передач двойное сцепление «мокрого» типа, т.е. постоянно находится в масле. Семиступенчатая коробка имеет сухое сцепление, что позволяет значительно уменьшить объем заправляемого масла (с 6.5 л до 1.7 л), снизить энергозатраты и повысить топливную экономичность двигателя. С этой же целью на семиступенчатой коробке масляный насос с гидравлическим приводом заменен на более экономичный электрический насос. У Тигуана 7 ступенчатая.

Добавлено через 5 минут
ссылка вот окуда. http://systemsauto.ru/box/dsg.html

QQQ555
03.03.2011, 21:55
Покатался на Тигуане 2,0 TSI автомат, белый.
В сравнении с Трейлом:
Машина выглядит поменьше, в салоне на водительском места столько же (ну может на 1 см меньше), а сзади чуть побольше (при отодвинутых назад до упора задних сиденьях). Вот этого Х не хватает.
Разгон немного динамичнее , причем чувствуется задержка - сначала задумывается , а потом пуляет. На Х такой задержки нет. Переключение передач чувствуется после вариатора, есть рывок, но все очень неплохо. Авто больше похож на легковой (напоминает Форд Фокус). Ходы подвесок очень малы, но тем не менее полицейских проезжает очень хорошо, сбитая плотная подвеска. По асфальту очень неплохой выбор.
Багажник узкий и небольшой, но многим больше и не нужно.
Сам выбираю Q5.
Про Трейл на бездорожье:
Посмотрите как показал себя Х в грязи

http://x-trail.drom.ru/15135/

Х увяз по самые помидоры
http://www.drom.ru/images/?id=221583

Вытягивание Трейла
http://www.drom.ru/images/?id=221589

GAMMI
03.03.2011, 22:07
GAMMI, читайте.
Двойное сцепление обеспечивает передачу крутящего момента на первый и второй ряды передач. Сцепление включает ведущий диск, соединенный через входную ступицу с маховиком, и две фрикционные многодисковые муфты, связанные через главную ступицу с рядами передач.
На шестиступенчатой коробке передач двойное сцепление «мокрого» типа, т.е. постоянно находится в масле. Семиступенчатая коробка имеет сухое сцепление, что позволяет значительно уменьшить объем заправляемого масла (с 6.5 л до 1.7 л), снизить энергозатраты и повысить топливную экономичность двигателя. С этой же целью на семиступенчатой коробке масляный насос с гидравлическим приводом заменен на более экономичный электрический насос. У Тигуана 7 ступенчатая.

Добавлено через 5 минут
ссылка вот окуда. http://systemsauto.ru/box/dsg.html

Да я в курсе про это, только на форуме было долгое обсуждение, что это не та 7 -ступка (сухая), а доработанная мокрая, и вроде как согласились с этим, поищите по форуму т.к. это был долгий спор на много страниц:D

nominal
03.03.2011, 22:10
Посмотрите как показал себя Х в грязи

http://x-trail.drom.ru/15135/

Х увяз по самые помидоры
http://www.drom.ru/images/?id=221583

Вытягивание Трейла
http://www.drom.ru/images/?id=221589
Наоборот вел себя достойно, конечно там был момент когда форики выбрались из чачи, но у них не совсем сток + стояла АТшная резина, это дорогого стоит

Добавлено через 4 минуты
почувствуйте разницу:
АТ
http://www.extremetyre.ru/pic/t/ta2200_b.jpg
Резина трейла
http://www.kolestorg.ru/img_catalog/tires/984_big.jpg

GAMMI
03.03.2011, 22:15
nominal
А вы там почитайте всё темку, интересно написано как потом в сервис ездил после таких покатушек. Всё-таки это не вездеход чтобы по таким говнам лазить.

nominal
03.03.2011, 22:18
GAMMI,понятно что это реклама и в здравом уме, тем более на абсолютном стоке даже без защиты на своей машине туда не полезешь.

Bambrik
03.03.2011, 22:20
уважаемый
QQQ555, то, что проделывают испытатили с х-Трайлом, не станет делать ни один нармальный водитель (собственник), так можно только с казенным автомобилем. Кстати товарищи эти, в канце говорят, что были удевлены проходимостью Х-Трайла, ведь там он в стандартной комплектации, а вот Субару подготовлены (лифтованы), но и они там садились и вытаскивали их тем же ГАЗ-71. Сдесь у вас не все ролики.

lyubaretc
03.03.2011, 22:26
когда брал машину была таже проблема. х или тиг. Долго взвешивал все за и против. проблема решилась после того как я проехался одним днем на обеих вариантах. тига победила и не жалею ни грама советую брат.

por
04.03.2011, 10:13
Bambrik Здесь описание ДСГ7(мокрой)
http://www.fayloobmennik.net/439124

nominal
04.03.2011, 10:30
спасибо. супер агрегат http://www.smayli.ru/data/smiles/molitva-42.gif

Старпер
04.03.2011, 13:30
Какие еще муки? Какой еще выбор? Значит, Тигуан не для тебя. Бери любое корыто и наслаждайся. Тигуан - выбор правильных пацанов!
Расскажите пппаападробнее про правильных пацанов.
Я вот на Х-Трэйле (2005г.) проехал с нуля 125 000 км и на Тиге с нуля 15 000 км. На последнем на 120 км/ч свездипит что то под потолком, при -10 градусах визжит вентилятор климата, при _15 иногда не хочет заводиться. Но стоит на 25% дороже Ниссана при похожей комплектации. Если доводы кроме "люблю это" или "моя теща сказала" есть, то вэлкам

Denis_ka
04.03.2011, 21:33
Расскажите пппаападробнее про правильных пацанов.
Я вот на Х-Трэйле (2005г.) проехал с нуля 125 000 км и на Тиге с нуля 15 000 км. На последнем на 120 км/ч свездипит что то под потолком, при -10 градусах визжит вентилятор климата, при _15 иногда не хочет заводиться. Но стоит на 25% дороже Ниссана при похожей комплектации. Если доводы кроме "люблю это" или "моя теща сказала" есть, то вэлкам
Вам как пользователю того и другого плюсы и минусы должны быть понятны без форумов :confused:
Если все так плохо, то может продать его и купить хитрилу (фейслифт как раз пошел)?

Старпер
04.03.2011, 21:57
Если все так плохо, то может продать его и купить хитрилу (фейслифт как раз пошел)?

А кто возьмет за 1200 тыр ??? Брал за 1320тыр +страховка

Nookie
04.03.2011, 22:41

После вашего поста выше - здесь уже точно никто не возьмет. :)

Denis_ka
04.03.2011, 23:05
ответ даст только объявление о продаже
После вашего поста выше - здесь уже точно никто не возьмет. :)
и что там такого криминального?

Nookie
04.03.2011, 23:08
и что там такого криминального?

Да криминального там ничего нет, главное, чтобы рулевое и тормоза работали. :)

Никогда не знаешь, во что выльется ремонт - стоит ли оно "скидки".

sag81
05.03.2011, 16:40
Владел Х-трейлом (Т-31) 2.5 года, сейчас тигом (3 дня), но для себя сделал один вывод, отличаются как небо и земля и не в пользу ниссана. ИМХО.

Oziris
05.03.2011, 22:21
...на Тиге с нуля 15 000 км... при _15 иногда не хочет заводиться...
Бензин заливать пробовали? :rolleyes:

titanik
05.03.2011, 22:33
Вот я не понимаю этой "беготни" с доп. опциями. Вот , скажем , люк или навигация она в трейле в базе прямо? МузЫка там понтовая всякая, а?
Что мешает вам обратиться в ЛЮБУЮ уважаемую контору, где вам в 2 раза дешевле, чем заказанные опции у дилера, поставят и электрический люк во всю крышу и примочки всякие?
Или опять боязнь гарантий-шмарантий)))?
При весе Трейла больше Тиги движки совсем никакущщие и так как не турбированные, то и чиповке поддаются совсем по-детски. Совершенно смешные цифры на фоне затрат.
Я часто катаюсь на рестайлинговом Трейле пассажиром. Плюса у Трейла ИМХО всего 2. Огромная задняя часть под груз и более-менее развитая внедорожность (хотя с вариатором это тоже очень спорная тема)

Игорь_spb
06.03.2011, 01:24
При весе Трейла больше Тиги )Вес одинаков:)

Добавлено через 6 минут
более-менее развитая внедорожность (хотя с вариатором это тоже очень спорная тема)Внедорожность в больших ходах подвески и чуть большем клиренсе в сравнении с Тигуаном.:)

Don Tiguan
06.03.2011, 11:38
Вес одинаков:)

Добавлено через 6 минут
Внедорожность в больших ходах подвески и чуть большем клиренсе в сравнении с Тигуаном.:)
Ага, и перегревающийся вариатор и полный привод при длительном движении по бездорожью. Имхо хитрила ниразу не боец на бездорожье. На наших покатушках он бы минут через 40 стоял бы охлаждал свои узлы и агрегаты, пока мы бы месили грязюку и снег

Don Tiguan
06.03.2011, 17:28
Sergei_O, юзайте поиск, уже миллион раз обсуждалось

АЕКТ
06.03.2011, 18:48
Ага, и перегревающийся вариатор и полный привод при длительном движении по бездорожью. Имхо хитрила ниразу не боец на бездорожье. На наших покатушках он бы минут через 40 стоял бы охлаждал свои узлы и агрегаты, пока мы бы месили грязюку и снег
Ну зачем так то... На Иксе и имитация блокировок добротно работает и вариатор не сразу греется. Добрая машинка. Только другая - больше машины за те же деньги (чисто физически). Только рестайлиговый к 1,5 лямам подошел.

Don Tiguan
06.03.2011, 20:45
АЕКТ,зачем так? А как? Только не говорите, что на бездорожье он будет лучше тига))) Уж я то тиг во всевозможных говнах опробовал: знаю о чем говорю)

Ph@ntom
07.03.2011, 03:20
Да и тигуан тож не особый боец на бездорожъе я вам по секрету скажу))))))
к чему душа лежит то и берите)))
Я к примеру хтрейл не рассматривал по одной простой причине страшный до без предела, да и от качества япов уже воротит)))) Имхо конечно, но япов больше никода постараюсь не брать, теперь влюблен в немецкий автопром

Alex999
07.03.2011, 08:39
в пользу тиги скажу: двигатель класс 2 л турбо, автомат класс, управляемость хорошая. во всем остальном x-trail интереснее
не понял в чем тогда интереснее?

АЕКТ
07.03.2011, 20:43
Ну нельзя сравнивать теплое с мягким... Живя далеко от СТО или деньги последние - то лучше купить х-кса, если в большом городе и с деньгами порядок - тигуан хороший выбор. А если про поле - то Х-кс ползает не хуже Тура, а вот Тур (даже со всеми наворотами) очень уступает TLC120. На шоссе - конечно все наоборот. Что сплетни про вариатор собирать - можно вспомнить про перегрев дизеля зимой (по данным "За рулём"), хотя я этого не замечал.

Старпер
07.03.2011, 21:05
АЕКТ,зачем так? А как? Только не говорите, что на бездорожье он будет лучше тига))) Уж я то тиг во всевозможных говнах опробовал: знаю о чем говорю)

Поезди на Иксе хоть 5 т км, а потом будешь знать)) А так...

Добавлено через 2 минуты
Владел Х-трейлом (Т-31) 2.5 года, сейчас тигом (3 дня), но для себя сделал один вывод, отличаются как небо и земля и не в пользу ниссана. ИМХО.
Икс с нуля был или секон хэнд? Небо и земля - это не сильно сказано?)))

Добавлено через 4 минуты

да и от качества япов уже воротит)))) Имхо конечно, но япов больше никода постараюсь не брать, теперь влюблен в немецкий автопром
На чем новом японском ездил и сколько тысяч???
Что-то у меня складывается странное впечатление от некоторых детских заявлений взрослых дядек. Или тут большинство запчастями торгуют?)))

Терми
07.03.2011, 22:04
Проходимость у икса до тех пор пока муфта не нагреется,про варик молчу, а муфта у икса заванивается при самом не большом буксе , на ручке сцепление горит , сравнивать тур и икс по проходимости это маразм, икс живет в классе тиши и вряд ли по проходимости его сделает.

redline83
07.03.2011, 23:38
не понял в чем тогда интереснее?

nissan выгоднее опций больше денег стока же, салон не хуже тиги
сама машина больше, не которые темы грамотнее сделаны, те же фара омыватели, задний попагрей

машина хорошая

тоже не соглашусь, про японское качество, был у меня лансер 9 40000 км. не чего не ломалось

Добавлено через 9 минут
Ну зачем так то... На Иксе и имитация блокировок добротно работает и вариатор не сразу греется. Добрая машинка. Только другая - больше машины за те же деньги (чисто физически). Только рестайлиговый к 1,5 лямам подошел.

тига тоже 1466000 стоит и это без это панорамы навигации и музыки

Терми
08.03.2011, 00:04
По мне, так Икс скучный, он середнячок во всем , нет в нем огонька, а Тиге есть, движки у икса скучные вариатор на любителя, воет, проходимость лучше не обсуждать , он напоминает мне бегемотика , машина для пенсионеров.

Denis_ka
08.03.2011, 00:27
nissan выгоднее опций больше денег стока же, салон не хуже тиги
сама машина больше, не которые темы грамотнее сделаны, те же фара омыватели, задний попагрей

машина хорошая

тоже не соглашусь, про японское качество, был у меня лансер 9 40000 км. не чего не ломалось

Добавлено через 9 минут

тига тоже 1466000 стоит и это без это панорамы навигации и музыки

почему же у вас такая подпись? :)
Если считаете, что салон не хуже, то либо вам все равно вообще, либо в чем то одном вы не сидели :confused:
Пластик там дубовый и даже экономия на обшивках задних дверей в тиге по сравнению с ниссаном выглядит не так уж и убого, понравилась только "мягкость" кожи в свое время, а остальное: 2л не особо и едет, крены в поворотах создают ощущение, что управляешь матрасом (на мурано кстати не сильно лучше), открывая любую дверь возникает ощущения, что она из фольги (5я кстати частенько и ржавеет к тому же), судя по отзывам люкс там фонари на крыше. Да и отсутсвие в авто больше чем за лям индикации закончившейся омывайки мне не понятно.
Про внедорожные качества и объем багажника ничего не скажу ибо устраивает даже багажник тиги, и его же переднеприводная версия.
ЗЫ. Для рыбаков охотников хитрила будет в самый раз и не жалко ни разу :)

Denis_ka
08.03.2011, 00:58
Да, отсутствие индикации омывайки, несомненно, аргумент в выборе автомобиля :bp:
Где это у меня написано, что это именно аргумент, так штришок к портрету.
А вот аргументы, плюсы и минусы находятся здесь (http://www.club-nissan.ru/forums/forumdisplay.php?f=58).
ЗЫ. На авто тестя были все поломки по которым есть отзывные компании, кроме рулевого; накрывались аммо 5й двери (оба), и по моему какия то стойка за 80тыс пробега. Эксплуатируется без капли жалости.

Denis_ka
08.03.2011, 01:48
Посмотрим что с Тигуаном станет после 80 тыс пробега...
Ради интереса, посмотрел количество продаваемых автомобилей, перешагнувших этот рубеж.
Тигуан - 9 записей
Х-трейл - 355 записей
ну и где поломок должно быть больше?
Не совсем понял почему такой вопрос возник...
Я как раз написал, что хитрила не особо и ломучий и то, что сломалось на конкретном авто (почти все поломки) подпадает под акции, т.е. косяки бесплатно устраняемые.
Так что вполне себе нормальный авто, только вот прайс там достаточно лихой (про обслужку не говорю).
ЗЫ. Тигуанов перешагнувших 100 тыс. пробега только на форуме некоторое количество есть (как 1.4, так и 2.0), а вот разница в количестве предложений может быть обусловлена различием в годах выхода моделей (да и половина трейлов там наверняка Т30), либо желанием владельцев избавится и купить что нить другое (тигуан например :D )

redline83
08.03.2011, 02:02
почему же у вас такая подпись? :)
Если считаете, что салон не хуже, то либо вам все равно вообще, либо в чем то одном вы не сидели :confused:
Пластик там дубовый и даже экономия на обшивках задних дверей в тиге по сравнению с ниссаном выглядит не так уж и убого, понравилась только "мягкость" кожи в свое время, а остальное: 2л не особо и едет, крены в поворотах создают ощущение, что управляешь матрасом (на мурано кстати не сильно лучше), открывая любую дверь возникает ощущения, что она из фольги (5я кстати частенько и ржавеет к тому же), судя по отзывам люкс там фонари на крыше. Да и отсутсвие в авто больше чем за лям индикации закончившейся омывайки мне не понятно.
Про внедорожные качества и объем багажника ничего не скажу ибо устраивает даже багажник тиги, и его же переднеприводная версия.
ЗЫ. Для рыбаков охотников хитрила будет в самый раз и не жалко ни разу :)

подпись потому что тига у меня, а купил тигу потому что давно хотел ВВ и главное было компактность и маневренность (хотел гольф 6)

в x-trail сидел салон там хороший, в outlander, sorento и ix35 мне действительно салон не понравился просто и жестко.

2.5 едет, зато на ямах не трясет, дело вкуса

я на пример тиги вижу реального конкурента тока х-траил и соренто
да есть хонда и тойота но я их не рассматривал из-за частого угона их а тойоту еще из-за двери багажника не мое это

Don Tiguan
08.03.2011, 12:45
Поезди на Иксе хоть 5 т км, а потом будешь знать)) А так...

Добавлено через 2 минуты

Икс с нуля был или секон хэнд? Небо и земля - это не сильно сказано?)))

Добавлено через 4 минуты

На чем новом японском ездил и сколько тысяч???
Что-то у меня складывается странное впечатление от некоторых детских заявлений взрослых дядек. Или тут большинство запчастями торгуют?)))

На этой мусорке я смогу ездить только под дулом пистолета)))))
Чего мы тут вообще обсуждаем? Что для Вас автомобиль? Для меня сочетание грамотного привода, мощного движка и адекватной коробки. Остально - мелочи. Что из вышереречисленного есть на ниссане? Нихрена там нет. Опции, люки, фоанри на крыше и прочее гавно на авто, который не едет и не рулится кардинально не спасут ситуацию.

LIFAN69
08.03.2011, 13:17
Don Tiguan, а кажется ты имел опыт реального руления Мурано?
и,кажется, не в пользу тигуана?
Поделись (вкратце) про Муран:
- привод и проходимость
- движок и динамика
- АКП против вариатора
- уровень комфорта и комфортность управления на М. и на Т.

Don Tiguan
08.03.2011, 13:28
Don Tiguan, а кажется ты имел опыт реального руления Мурано?
и,кажется, не в пользу тигуана?
Поделись (вкратце) про Муран:
- привод и проходимость
- движок и динамика
- АКП против вариатора
- уровень комфорта и комфортность управления на М. и на Т.
:eek:
Не брат, ты чего то путаешь. Не было такого. В смысле ездить то ездил, но не проникся.
Но есль подумать, то связка 3.5 и вариатор - не айс. Да и в сети пишут, что по рулежке он как корова на льду. Сггласен с этим мнением. Многие говорят, что первый мур был динамичнее и рулился лучше.
А вообще не понимаю я мур - НЛО сильно но любителя.
Акпп однозначно приятнее вариатора. В общем вариатор убивает весь потенциалл движка.
На бездорожье на муре - самоубийство)

Добавлено через 9 минут
Если бы я так думал, то ездил бы на турбо-Форестере и в сторону других даже и не смотрел. Однако есть еще удобство посадки, шумоизоляция и т.д. И это не мелочи. И из-за этих мелочей и приходится машину менять, осталось только понять на что. Возможно, что и на Тигуан.
Вот только жаль, что на тест-драйве не дадут по грязи полазить и по пробкам потолкаться часика полтора, чтобы все было окончательно понятно...
Неее, уважаемый, Вы меня не поняли. Я хочу сказать, что есть некий приоритет в выборе авто и прежде всего - это его технические характеристики, а уж потом все остальное. Я ж не говорю про повозку с мощным мотором и полным приводом, и одним сиденьем без кондиционера)))
Эргономика и шумка на фольце продумана в любой моделе, потому я и не упоминаю эти моменты.

dns
05.04.2011, 02:03
Расскажу немного про Трейл из первых рук, я купил в самом начале как только Т-31 пошли, еще японскую.
Машина очень семейная, большая и квадратная. Влезает чертова уйма всего, и еще место остается. Плюс багажник весь жесткая пластмасса, сверхудобно - царапать не жалко, да и не удалось серьезно поцарапать его. Мебель возил, что только не возил. Ребенок второй родился, много всего приходилось везти + коляска полноразмерная. В дальние поездки с семьей - милое дело. Прямую держит как по линейке, мелкие выбоины не замечает. В салоне много подстаканников (4 охлаждаемых, причем эффект чувствуется), дофига ящичков и полочек, и что мне особенно нравится - большой очечник, солнечные очки влезут любые.
Шумка конечно хуже чем у Ауди. На Тиге много не ездил, не скажу в сравнении. Задним точно шумнее, чем передним. Хорошо зашумлены арки колес.
Зимой - тепло. Реально тепло, даже на холостых нагревает достаточно, чтобы не замерзнуть в любой мороз. Ташкент устроить раз плюнуть.
Вариатор - ну хрен знает, не подводил никогда, я его не слышал и не видел. Пробегу сто тысяч с небольшим, на последнем ТО днище на подьемнике внимательно осмотрел - картеры все сухие и пыльные, намеков на потеки нет. Есть особенность - по морозу пока не прогреется варик в движении, будешь уныло тошнить 40-60 км/ч километра полтора, только потом машина реально поедет.
По динамике - у меня 2 атмосферных литра, машина точно не для гонок, хотя и едет лучше, чем от нее ожидаешь. Максимум ездил на ней чуть больше 170, потом машину жалко становится. В то же время обгоны на 80-120 км/ч не проблема, 140 набирает уверенно и напористо. Средний расход 11-12 литров на сотню.
Бездорожье - ничего особо выдающегося. Катался специально с друзьями в грязи, ну едет он там же где и все остальные, садится там же. Выделялся из нашей пестрой толпы паркетов только старый Sorento на дизеле, но он вроде и не совсем паркет... В грязи по ступицы лезет, сел на брюхо - до свидания :) Ничего такого особенного. Диагоналки не боится, так это вроде ни для одного паркетника сейчас не проблема.
Ржавеет потихоньку. То ли мне экземпляр такой неудачный попался, то ли родовая болезнь. Капот и крылья хоть бы хны, а стойки например передние или задняя дверь не заметишь/не подкрасишь - через пару месяцев рыжеть начнут. При этом на днище (!) ржавчины ноль после трех московских зим. Проверял с пристрастием. Машина контрастов.
Подвеску за 100 000 км и ежегодных поездок далеко на периферию убить не удалось. За исключением опорных подшипников, которых хватает тысяч на 40. Привык уже не разбирать дороги, благо машина позволяет.

Собственно чего пишу - к Тигуану присматриваюсь ))))) Хочу второй машиной брать, Трейл в определенных дисциплинах все-таки незаменим. А мне нужна одному машина на работу кататься и в булочную, беспроблемная зажигалка с полным приводом и автоматом. Вроде 2.0 TSI АКПП подойдет, а? ;)

P.S. еще думаю про Кугу 2.5Т

Denis_ka
05.04.2011, 02:39
dns, "тестдрайвить" обе. Динамика порадует в обоих случаях, а там что больше по душе будет.
ЗЫ. Шумка конечно хуже чем у Ауди
порадовало))
ЗЫЫ. Адекватный отзыв, будет интересно мнение после тест драйва, а также в первые дни владения.

Игорь_spb
05.04.2011, 09:38
[FONT=Arial][SIZE=2]подпись потому что тига у меня, а купил тигу потому что давно хотел ВВ и главное было компактность и маневренность (хотел гольф 6)Основной параметр, характеризующий маневренность автомобиля, - его минимальный радиус поворота. Это один из минусов Тигуана,каждый день мне об этом напоминает выезд с моей плотной стоянки,после Аутландера ХЛ(у Иктрейла ,насколько помню он меньше ,чем у ХЛ)

dns
05.04.2011, 11:12
Я бы не сказал, что у Трейла маленький радиус разворота (11 метров), у ХЛ может и еще больше. Сейчас то я конечно это на рефлексах учитываю, а раньше бывало переоценивал свои силы. Ко всему привыкаешь рано или поздно. Что хорошо - большие "лопухи" зеркал, задним ходом можно ездить как передом, обзорность на высоте.

oleg3110_78
05.04.2011, 11:17
Собственно чего пишу - к Тигуану присматриваюсь ))))) Хочу второй машиной брать, Трейл в определенных дисциплинах все-таки незаменим. А мне нужна одному машина на работу кататься и в булочную, беспроблемная зажигалка с полным приводом и автоматом. Вроде 2.0 TSI АКПП подойдет, а? ;)

P.S. еще думаю про Кугу 2.5Т
Как бывший владелец Т-30 с 2,5 АКПП, рекомендую посмотреть на Тигу 2ТД (правда их сейчас фиг найдешь, в связи с переходом с АКПП на ДСГ), Хотя и 2 литровая бензинка хороша :)

dns
05.04.2011, 12:23
Как бывший владелец Т-30 с 2,5 АКПП, рекомендую посмотреть на Тигу 2ТД (правда их сейчас фиг найдешь, в связи с переходом с АКПП на ДСГ), Хотя и 2 литровая бензинка хороша :)
Я ищу машину с классической АКПП, к ДСГ с недоверием отношусь... К тому же брать буду ближе к лету, к тому времени их уже точно не найдешь. А знакомый купил в прошлом году как раз ТД в полном фарше, доволен :ay:

А сколько тратите на ТО? Обслуживание Трейла обходится от 7 до 25 тысяч за раз, в зависимости от пробега. 25 тысяч большое ТО-4, где меняется все что можно, а так 7-15.

oleg3110_78
05.04.2011, 12:28
А сколько тратите на ТО? Обслуживание Трейла обходится от 7 до 25 тысяч за раз, в зависимости от пробега. 25 тысяч большое ТО-4, где меняется все что можно, а так 7-15.
Есть где-то тема про ТО и цены. Про себя скажу был только на ТО-1 за все отдал около 5,5 тысяч

Игорь_spb
05.04.2011, 14:00
Я бы не сказал, что у Трейла маленький радиус разворота (11 метров), у ХЛ может и еще больше. Сейчас то я конечно это на рефлексах учитываю, а раньше бывало переоценивал свои силы. Ко всему привыкаешь рано или поздно. Что хорошо - большие "лопухи" зеркал, задним ходом можно ездить как передом, обзорность на высоте.У ХЛ 10,6.Сколько у Тигуана не надо напоминать?

Howsky
07.04.2011, 16:00
У меня Кашкай 1,6 уже 3-й год, но давно хочу Тигуан (и уже наверно только обновлённый),
у знакомого Х-трейл-подтверждаю сарай на колесах :)
Для справедливости хочу сказать, что головой при посадке в Кашкае бьются, когда сидуха поднята и подвинута близко к рулю, т.к. большой наклон передней стойки.
Рост у меня 187, сиденье опущено до конца и почти до конца отодвинуто назад - мне удобно - до всего достаю и головой не бьюсь.

serzah
16.04.2011, 11:09
Ну нельзя сравнивать теплое с мягким... Живя далеко от СТО или деньги последние - то лучше купить х-кса, если в большом городе и с деньгами порядок - тигуан хороший выбор. А если про поле - то Х-кс ползает не хуже Тура, а вот Тур (даже со всеми наворотами) очень уступает TLC120. На шоссе - конечно все наоборот. Что сплетни про вариатор собирать - можно вспомнить про перегрев дизеля зимой (по данным "За рулём"), хотя я этого не замечал.
:) Типа трейл реже ломается?? Ну нечего япам в европе предложить кроме надежности, которая ни как не измеряется кроме как купленными рейтингами. Вот и покупают все надежность, которая ни по логике не может быть лучше т.к половина деталей во всех машинах от одних и тех же производителей, ни на практике ее нет. Зато на всех углах...только дверка гниет, вариатор греится но в целом лучше чем у немцев. А то что пластик сделан из лома китайских детских игрушек и шумки нет, а цена как на немца ну так надежно же. При этом давно известно что япы на недорогих машинах экономят просто зверски.
Вы на туре ездили??? Даже старый (2007) рулится как лекговушка, чего нет ни на трейле, ни 120-м, ни на 200-м, на которых лучше только по прямой. Нет в этих авто и динамики. Что касается и трейла и тура по проходимости, вы наверно не видели как едет V6 дизель со всеми блокировками на пневме, трейл загнется на несколько км раньше, причем именно "загнется", а не остановится. Тур это лучший SUV, как по цене/качество так и по универсальности, до чего япам еще долго, у них или кукурузер или FX50, и тот и другой бойцы узкоспециализированные, а универсала нет, или на бардюр страшно заехать или быстрее 60 км/ч в поворот входить. Да и отдельно в дизельных тойотах мне нравится межсервисный пробег в 5000 км, прям как в автоспорте, интересно если калину каждые 5000 км на сервис гонять, она по надежности на сколько тойоту обгонит??

Denis_ka
16.04.2011, 14:36
serzah, спс, смеялся, про лом игрушек убило. Буду копипастить в соотв. Холиварные темы :)
ЗЫ. Никому х трейл не нужен?))))
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/10068315-48f4.html