PDA

Просмотр полной версии : Выплаты по ОСАГО. Обсуждение различных ньюансов.


MikhailMC
20.12.2010, 23:40
Уважаемые одноклубники!

Большинство из нас не знают, что такое полис ОСАГО и для чего он нужен?

Большинство из нас полагают, что полис ОСАГО - есть некий инструмент, дающий "зеленый свет" при встречи с доблестными сотрудниками ГИБДД.

Теперь ближе к теме:

Оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников милиции!!!

Важно, чтобы имело место быть следующие обстоятельства:

1. в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
2. у каждого из 2-х участников ДТП были действующие полисы ОСАГО (на момент наступления страхового случая);
3. чтобы в заполненом извещении о ДТП ни у одного из участников не было разгогласий. Т.е. кто-то должен признать свою вину!

Главное помнить, что размер выплаты в подобном случае не модет превышать 25 000 руб.

Если же один из этих пунктов не будет выполнен, то у СК будет повод затянуть процесс урегулировния убытков, а то того хуже, отказать с выплатой.

P.S Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.

Мои рекомендации:

Зачастую сам Клиент не является экспертом и области определения размера и характера нанесенных на ТС повреждений, относительно которому (-ым) размсер выплаты превышает (не превышает) допустимый лимит. Если же ясно, что в результате ДТП повреждена облицовка бампера (это не бампер Bentley!!!) т размер убытка не превысит 25 000 руб., то да! Это ваш случай! Можно все оформить без справок!!! В противном случае, не поленитесь позвонить 112 и вызвать сотрудников ГИБДД!!!

S.V.V
21.12.2010, 00:21
Забыл уточнить,что
Не более 2-х участников ДТП
Могут пришить оставление места ДТП.
Так что лучше вызывать, вызывать и вызывать....
А то признавший свою вину потом в отказ пойдёт и скажет что согласился под угрозой насильственных действий....
Или решите по мировому разъехаться, ты первый стронешься с места, а он настучит, что ты скрылся с места ДТП.....

Нельзя никому верить!

MikhailMC
21.12.2010, 00:45
S.V.V,

все верно, не более 2-х участников. Спасибо.

См. пункт 2;)

hhafl
06.02.2013, 15:55
Вчера увидел что ОСАГО у меня уже с недельной просрочкой.. Как долго без него я могу ездить? Что в законе об этом говорится?

semar
06.02.2013, 17:36
Вчера увидел что ОСАГО у меня уже с недельной просрочкой.. Как долго без него я могу ездить? Что в законе об этом говорится?
Штраф от 500 до 800р с полным запретом на вождение ТС. Ст3 Ф3 “Об ОСАГО”.

MikhailMC
06.02.2013, 20:35
Вчера увидел что ОСАГО у меня уже с недельной просрочкой.. Как долго без него я могу ездить? Что в законе об этом говорится?

Движение без ОСАГО запрещено. Штраф и при ДТП с Вашей виной полная ответственность на Вас.

hhafl
07.02.2013, 14:04
semar, MikhailMC
Что даже отсрочек нет никаких, пока новый полис не оформлю??

semar
07.02.2013, 15:04
Да вроде нет, там вроде есть исключение если машина новая, 5 дней дают. Я себе осенью делал ОСАГО в Москве через сервис сам себе агент, быстро получилось. Сам считаешь, все коэфы видишь, времени мизер занимает. Причем оформлял я ночью)) на след. день привезли в офис.

MikhailMC
07.02.2013, 15:13
semar, MikhailMC
Что даже отсрочек нет никаких, пока новый полис не оформлю??

нет, ничего аналогичного нет. Единственное: не выезжайте на авто.

hhafl
07.02.2013, 16:10
semar
спасибо, круглосуточно значит работает. В принципе и так тоже можно попробовать.

MikhailMC
дык с работой такой как не выезжать :)
на свой страх и риск приходится..

KA-52
08.02.2013, 18:10
Здравствуйте, было дтп.В меня въехала газель, довольна таки сильно.Помялся багажник.Но, как сказал отец, что повреждений внутренних должно быть много.Хотя и снаружи ничего особого не видно.
У меня только ОСАГО. Обратился в свою компанию СОГЛАСИЕ.Они меня записали на конец месяца.
Что делать дальше?Что сделать чтобы не обманули?Обращаться в независимую экспертизу??Как подготовиться к встрече со страховой?

MikhailMC
09.02.2013, 00:40
Здравствуйте, было дтп.В меня въехала газель, довольна таки сильно.Помялся багажник.Но, как сказал отец, что повреждений внутренних должно быть много.Хотя и снаружи ничего особого не видно.
У меня только ОСАГО. Обратился в свою компанию СОГЛАСИЕ.Они меня записали на конец месяца.
Что делать дальше?Что сделать чтобы не обманули?Обращаться в независимую экспертизу??Как подготовиться к встрече со страховой?

Если ущерб превышает 25000 руб, то настоятельно рекомендую обратиться в СК виновника.

Пишите у них заявление, приезжаете к ним на осмотр, пусть считают.
Будут вопросы, нужна будет независимая от нас, звоните, всегда поможем.

KA-52
09.02.2013, 01:41
Ок, спасибо, буду иметь ввиду.А какая разница, в чью страховую обращаться, и в каком случае стоит обращаться в независимую экспертизу?

MikhailMC
09.02.2013, 02:27
Ок, спасибо, буду иметь ввиду.А какая разница, в чью страховую обращаться, и в каком случае стоит обращаться в независимую экспертизу?

1. если размер ущерба до 25000 руб., то в свою; если свыше, то в СК виновника;
2. в независимую нужно обращаться, если Вам насчитали с занижением размера реального причиненного ущерба.

Удачи на дорогах!

KURYER
07.03.2013, 00:45
Рекомендую к прочтению:http://www.rg.ru/2013/03/04/prozedura-site.html:)

nesha
07.03.2013, 15:54
У меня был ущерб гораздо больше 25 тыс.руб. обращалась в свою СК. Независимой экспертизой обеспечили. У меня даже 1560 руб.осталось "на мороженое"

MikhailMC
09.03.2013, 16:47
Рекомендую к прочтению:http://www.rg.ru/2013/03/04/prozedura-site.html:)

Спасибо большое!!!

Полезная статья.

MikhailMC
27.03.2015, 16:36
Итак, с 12.04.2015 года базовые ставки по ОСАГО будут изменены с 2500 руб. до 3600 руб.
Как это и ни странно, но коэффициенты московской области несколько выше будут, чем по Москве.
До 12.04.2015 все наоборот.

Пример расчет ОСАГО (по максимальным коэффициентам = берем в расчет региона Москва, мощность ТС выше 150 лс, возраст и стаж водителей без ограничений):

1. до 01.10.2014, 1980 * 2 * 1,6 * 1,8 = 11404,80 руб. Лимит выплаты Страховщика был 120000 руб.
2. с 01.10.2014 по 12.04.2015, 2500 * 2 * 1,6 * 1,8 = 14400 руб. Лимит выплаты Страховщика 40000 руб.
3. с 12.04.2015, 3600 * 2* 1,6 * 1,8 = 20736 руб. Лимит выплата также 400000 руб.

Т.е. за период данный период стоимость Договора страхования увеличилась на 55%, при этом лимит выплаты увеличен на 30%.

Будут вопросы - с удовольствием на них отвечу.

Pakoot
30.03.2015, 10:28
Итак, с 12.04.2015 года базовые ставки по ОСАГО будут изменены с 2500 руб. до 3600 руб.
Как это и ни странно, но коэффициенты московской области несколько выше будут, чем по Москве.
До 12.04.2015 все наоборот.

Пример расчет ОСАГО (по максимальным коэффициентам = берем в расчет региона Москва, мощность ТС выше 150 лс, возраст и стаж водителей без ограничений):

1. до 01.10.2014, 1980 * 2 * 1,6 * 1,8 = 11404,80 руб. Лимит выплаты Страховщика был 120000 руб.
2. с 01.10.2014 по 12.04.2015, 2500 * 2 * 1,6 * 1,8 = 14400 руб. Лимит выплаты Страховщика 40000 руб.
3. с 12.04.2015, 3600 * 2* 1,6 * 1,8 = 20736 руб. Лимит выплата также 400000 руб.

Т.е. за период данный период стоимость Договора страхования увеличилась на 55%, при этом лимит выплаты увеличен на 30%.

Будут вопросы - с удовольствием на них отвечу.

Здравствуйте, возможно ли оформить ОСАГО с началом действия через 1,5 месяца после дня оформления?

MikhailMC
30.03.2015, 10:42
Здравствуйте, возможно ли оформить ОСАГО с началом действия через 1,5 месяца после дня оформления?

Добрый день!

За 30 дней да, это возможно, больше сроком - нет.

МИХАЙЛОВИЧ
02.04.2015, 16:19
Добрый день! 06.05.2015 г. окончание ОСАГО и 07.04.2015 г. я могу оформить ОСАГО на очередной срок по ныне действующим ставкам ?

MikhailMC
02.04.2015, 16:38
Добрый день! 06.05.2015 г. окончание ОСАГО и 07.04.2015 г. я могу оформить ОСАГО на очередной срок по ныне действующим ставкам ?

Конечно же можете.

LzN
02.04.2015, 16:52
За 30 дней да, это возможно, больше сроком - нет.

только как говорят знающие люди, у всех у кого полис заканчивается после 12го апреля система рса не дает оформить полис досрочно. так?

Alex78
02.04.2015, 20:02
только как говорят знающие люди, у всех у кого полис заканчивается после 12го апреля система рса не дает оформить полис досрочно. так?
Бред, в любое время на машину можно выписать новый полис, лишь бы они в наличии были...;)

MikhailMC
03.04.2015, 10:12
только как говорят знающие люди, у всех у кого полис заканчивается после 12го апреля система рса не дает оформить полис досрочно. так?

Нет, это не так.
Знающие люди ошибаются.

Lesik68
03.04.2015, 13:07
MikhailMC, Подскажите нужен ли лист техосмотра или как он там называется на машину выпущенного в 2012 заводом но проданную дилером в 2013 году.А то мне в ресо сказали что надо делать техосмотр уже на меньше чем двухлетней машине.

MikhailMC
03.04.2015, 13:48
MikhailMC, Подскажите нужен ли лист техосмотра или как он там называется на машину выпущенного в 2012 заводом но проданную дилером в 2013 году.А то мне в ресо сказали что надо делать техосмотр уже на меньше чем двухлетней машине.

Да, на авто с 2012 года выпуска и старше, чтобы приобрести ОСАГО нужно наличие диагностической карты.

МИХАЙЛОВИЧ
11.04.2015, 11:01
Всем доброго утра! Михаил, такой вопрос, 07.04.15 за 30 дней до окончания страховки( 06.05.15) в Ресо-Гарантия г. Белгород оформил новую,мне её оформили датой обращения,т.е. 07.04.15 а не по окончанию старой 06.05.15 а также не применили скидки за год без аварийной езды, правильно ли это?

MikhailMC
11.04.2015, 12:04
Всем доброго утра! Михаил, такой вопрос, 07.04.15 за 30 дней до окончания страховки( 06.05.15) в Ресо-Гарантия г. Белгород оформил новую,мне её оформили датой обращения,т.е. 07.04.15 а не по окончанию старой 06.05.15 а также не применили скидки за год без аварийной езды, правильно ли это?

Мое мнение - нет, конечно же, это неправильно.
Но, сотрудник СК РЕСО-Гарантия работал с Вами по инструкции компании. Иначе он сделать не мог.

shifer12rus
28.05.2015, 11:55
MikhailMC, задал Вам вопрос здесь (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=419)