PDA

Просмотр полной версии : Изменение цвета подсветки органов управления салона

Olegka
10.01.2011, 22:33
Решился всё-таки на этот шаг!!! Надоела красная подсветка органов управления. Выбор пал на два цвета: белый и синий. Решил белым сделать всё, что было красным, а синим всё, что было зелёным.

Шаг первый: изменение цвета панели управления стеклоподъёмниками на водительской двери и включения габаритов и ближнего света. Что получилось смотрите ниже.

Olegka
10.01.2011, 22:35
Вид панели управления стеклоподъемниками

Olegka
10.01.2011, 22:38
Панель управления в разобраном виде, указаны светодиоды. Они SMD и легко перепаиваются. На втором фото то что получилось с ней.

Olegka
10.01.2011, 22:43
Переходим к работе с блоком управлением светом!!! и электрорегулятором фар.

Olegka
10.01.2011, 22:44
Вот что получилось!!! Без вспышки. через пару дней будет продолжение!!!

Mavic1
11.01.2011, 11:58
В целом весьма не плохо получается, только вот мне кажется, что столь яркий белый свет на стеклоподъёмниках как то ни к чему-можно что то более менее бросающееся в глаза сделать.

Don Tiguan
11.01.2011, 12:04
Простите, а что у Вас в подсветке тига было ЗЕЛЕНЫМ??

Mavic1
11.01.2011, 12:45
Don Tiguan,
Зелёная подсветка есть на блоке управления противотуманками, габаритами и т. п.

Don Tiguan
11.01.2011, 12:50
Mavic1, ну прям совсем до мелочей)

Mavic1
11.01.2011, 13:07
Don Tiguan, Ну так мелочей состоит большее :).

LIFAN69
11.01.2011, 14:28
то есть, как я понимаю, смена цвета подсветки - за счёт банальной перепайки светодиодов?
ещё перекрасить можно, цветную плёночку подложить..

Derini
11.01.2011, 15:45
классно получилось :)

Oceanic
11.01.2011, 16:23
Мне понравилось! Красиво!
Смотрится гораздо лучше оригинальной подсветки.

Andriotti
11.01.2011, 16:55
то есть, как я понимаю, смена цвета подсветки - за счёт банальной перепайки светодиодов?
ещё перекрасить можно, цветную плёночку подложить..
Так сами кнопки прозрачные? Т.е. светодиоды красные? Или что там...?

Olegka
11.01.2011, 16:55
Там нет цветной плёночки. Светофилтьр белый стоит, а вот светодиоды цветные. На включение противотуманок - зелёный, на блокировку стеклоподьемников - жёлтый. на всё остальное (может ещё что есть) - красные

Добавлено через 2 минуты
В глаза, кстати не так сильно бросается!!! очень приятный свет. Вот доберусь до центральной панели!!!! Вот там красота будет, а то этот красный свет надоел уже!!!

Andriotti
11.01.2011, 17:03
Короче,цветные светодиоды и пипец... Да уж... Наверно красиво в натуре светит,но,блин,перепайка+разбор панелей-не геморойно ли... А че скажет ОД,если вдруг что-то с электрикой...? Просто вопросы,без приклов...

LIFAN69
11.01.2011, 17:58
А если ещё натянуть мигающую светодиодную ленту внутри салона, будет круто как в передаче «музыкальное такси». А будут телевизоры в спинках кресел? Аппарат сахарной ваты в багажнике? Пытаетесь добавить молодежный стиль в салон? Передача «Тигуачка на прокачка» ?

Добавлено через 4 минуты
ладно прикалываться, человек сделал - и ему понравилось !
и не только ему!
Дизайнерских успехов, аспирант!
PS
вспомнился вдруг товарищ Саахов: "белый, белый...да, совсэм горячий"
(это я про белый тигуан)

Andriotti
11.01.2011, 18:07
LIFAN69,да все ничтяк! Просто гемор паять... Вскрывать все кнопушки...

Mavic1
11.01.2011, 19:46
Olegka, А у вас мультируль? Хотелось бы взглянуть на него после смены цвета подсветки клавиш.
Мне самому красный цвет надоел(хорошо ещё ,что экран БК белого цвета, красного бы я не перенёс долго :) ), поэтому есть желание некоторые клавиши подсветить каким то другим цветом.
Так что ждём фоток .

Olegka
11.01.2011, 22:14
Жаль, но у меня не мультируль. Брал из первой партии Тиг и такой роскоши ещё не было. Кстати, братцы, разбирать панельки и кнопочки не сложно, отдаю должное немцам и похвала проектировщикам!!! Очень удобно всё сделано для разбора и обслуживания. Ни одной защёлки не сломал. А что касается пайки, то тут, конечно, без навыков не обойтись, но вид действительно улучшился. Сегодня заценили обладатели туссанов и спортейджей. Очень заценили. Цена за один светодиод -8 руб. Необходимое кол-во около 50 штук. Сами считайте во сколько выльется. А время если есть, то и совсем хорошо!!!

Добавлено через 2 минуты
Кстати экран БК у меня как раз красный. И тоже цвет этот не нравится кровавый. Скоро и до панели доберусь. Посмотрим что получится и на что фантазии хватит. Главное не перемудрить. А на счёт ОД - они уже ничего не скажут - ГАРАНТИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ!!! да и по профессии являюсь электронщиком, кому если не нам этим заниматься!!! И что там можно такого сделать, чтоб электроника полетела??? Там ничего сложного, так простая электрическая схема светодиодов с токоограничивающими резисторами. А диоды эти выдерживают нагрев до 250 градусов - кристалы очень хорошие. Даже советовался с одним мастером, так он сам заинтересовался на пятнашку хочет поставить!!! :rolleyes:

Mavic1
12.01.2011, 11:46
Olegka, Жаль, что у вас не мультируль, а так хотелось посмотреть , что из этого получится :( .
У меня небольшой вопросик: как сильно надо разбирать обшивку двери для снятия блока стеклоподъёмников? Не хотелось бы чтобы это выглядело слишком глобально...

Olegka
12.01.2011, 15:33
Необходимо плоской отвёрткой сверху блока поддеть, там небольшие зацепы. Дальше сторону, которая ближе к рулю, а затем двигать в сторону лобового стекла. Блок вынется и появится доступ к фишкам. Можно проще - снять дверь :))) Ничего сложного, дело пяти минут, даже меньше. Обшивка снимается, отсоединяются фишки и вуаля!!! Кстати для полной переделки светодиодов её все-равно придётся снимать!!! Так как в двери находится блок блокировки дверей, а он не съемный!!! Вот такие вот дела.

Mavic1
12.01.2011, 16:16
Olegka,
Ясненько...Как нибудь на досуге попробую потерзать машину на тему снятия обшивки.Спасибо за информацию :).

XPrime
12.01.2011, 16:51
Olegka, а подскажите марку/параметры используемых светодиодов, на всякий случай :)

Olegka
12.01.2011, 17:20
SUxx-300 ссылка на документацию: http://www.bright-leds.ru/public/uploads/suwh-300.pdf

ультраяркий smd светодиод.
Другие названия и аналоги:
Ultra bright smd led, Top Led, Top View led, PLCC2 led.
Тип: SMD
цвет: разные
Напряжение открытия кристала - 1,8-3,5В (если выше, то придётся перепаивать ограничивающее сопротивление, на данный момент стоит 910 Ом)

mvd
13.01.2011, 15:10
Мда, я уже пол-года назад побаловался изменением подсветки. В течение 3 месяцев менял в салоне всё полностью. 4 раза. С различными вариантами цветов - белый, синий, красный. Даже фиолетовый был. Задолбался каждый раз перепаивать сотню светодиодов, включая и магнитолу. В конце-концов вернулся к родному красному. Слишком ярко получается. А синие символы в темноте еще и зрительно расплываются. В общем ночью, особенно если долго ехать, очень некомфортно. Хочется на минимум убрать яркость.
Кстати, самое сложное - менять диоды в клавишах ручника и автохолда, уж очень плохо блок клавиш из тоннеля доставать. Да и в РДС-510 доступ к диодам не самый лучший, и яркость на ручках будет ниже, чем на кнопках.

Добавлено через 1 час 12 минут
Olegka, не могу открыть фотки, у тебя цвет подсветки клавиш стеклоподъемников получился белым, правильно? А вот подсветка регулировки зеркала наверняка желтоватая? По крайней мере у меня получалась желтоватой, пришлось чуток пошаманить.

Olegka
14.01.2011, 08:57
привет mvd!!! сли нужно убрать яркость, то применяем токоограничивающие резисторы. Напряжжение открывания кристала около 2,5 - 3,5 Вольт. Так вот там резюк стоит 910 ом. Нетрудно посчитать какой надо поставить, если в схемах стоят по два диода последовательно, то есть на ток 20 мА подбираем резистор. Кому считать сложно ставим переменный резистор в схему, подаём напряжение и регулируем на ту яркость, которая требуется. Затем отпаиваем резистор (тот который переменный) и замеряем его сопротивление. Затем по существующему ряду подбираем номинал. Да и в конце концов можно же плёнку приклеить. Специальные продаются светофильтры. Они яркость уменьшают.

Цвет блока регулировки зеркал получился белый, но чуть тусклее. Там идёт рассеивание через прозрачный пластик, и, кончено, он имеет свою дисперсию и вносит оттенок, Но так как светодиоды сверхяркие, то светового потока хватает, чтобы проёти световое препятствие практически без изменений. (там очень маленький светодиод стоит - 2 шт. марка SMD-2106)

mvd
14.01.2011, 10:50
Беда в том, что в разных блоках светодиоды подключены по разному, где по одному, а где и по 2 и по 3 последовательно и подбирать резисторы забодаешься. Особенно такого много в климате и РСД-510.
Увидел наконец то фото, действительно, подсветка управления зеркалом желтит. Но это не из-за пластика. Желтизну дают желтые дорожки на плате, когда от них отражается свет. Для меня это было критично, поэтому пришлось подкрасить сами диоды, чтоб на выходе получился чисто белый.

LIFAN69
14.01.2011, 16:17
Подскажите пожалуйста, вот Вы меняете светодиоды для изменения их цвета.
А разве изменение силы тока не вызовет изменени цвета светодиода?
Например, светодиоды в задней части ноутбука меняют свой цвет в зависимости от скорости вращения вентиляторов, а при загрузке разным цветом мигает светодиод передней панели. Значит можно заставить один с/д светиться разным цветом.
А нельзя ли вместо одного с/д использовать двухдиодные модули (типа "пиранья” или другие) Два диода - два цвета?
Или вот пример: пульсирование разным цветом светодиода на "Mazda 3" при изменении режима работы магнитолы.
Слышал, что были какие-то попытки отказаться от монохроматических с/д в пользу новых, не использующих люминофор (в частности светодиодов на базе фосфида алюминия-галлия-индия), но это наверное дорого.

mvd
14.01.2011, 17:34
Подскажите пожалуйста, вот Вы меняете светодиоды для изменения их цвета.
А разве изменение силы тока не вызовет изменени цвета светодиода?
Например, светодиоды в задней части ноутбука меняют свой цвет в зависимости от скорости вращения вентиляторов, а при загрузке разным цветом мигает светодиод передней панели. Значит можно заставить один с/д светиться разным цветом.
А нельзя ли вместо одного с/д использовать двухдиодные модули (типа "пиранья” или другие) Два диода - два цвета?
Или вот пример: пульсирование разным цветом светодиода на "Mazda 3" при изменении режима работы магнитолы.
Нет, изменение тока вызовет только изменение яркости, на цвет не влияет.
Не понял насчет ноутбука: светодиоды в задней части - имеется ввиду подсветка экрана? Или это просто освещается зад для красоты, типа тюнинга?
Разным цветом мигает светодиод на передней панели потому что там стоит 2-х или 3-х кристальный диод, кристаллы разного цвета. Включение кристаллов в разной комбинации дает любой цвет. Это и дает разноцветное пульсирование на мазде-3.

LIFAN69
14.01.2011, 21:15
mvd, на изменение яркости влияет сила тока (А) или изменение напряжения (U) ?
про ноутбук -подсветки экрана у меня нет, но есть светодиоды спереди (зеленые), сзади (красный) и у кнопки вкл - мигает разноцветным. Разумеется только для красоты, но разве вы не для красоты эти декорации делаете?
Кристаллы разного цвета в светодиодах - почему бы и не использовать, чем перепаивать?
Кроме того чётко знаю, что есть простейшая, элементарнейшая схемка, позволяющая мигать светодиоду разными цветами - в понедельник её напечатаю.

Olegka
15.01.2011, 22:26
НА изменение яркости влияет изменение напряжения, но меняя в цепи резистор, тем самым мы меняем ток в цепи и одновременно напряжение на светодиодах. Последовательное соединение элементов цепи дает деление напряжения (делитель) и постоянство тока. Так вот резистор выступает в качестве токоограничтеля всей цепи и частью схемы делителя. Светодиод имеет обратное сопротивление около 1800 Ом, а в прямом направлении он является потребителем. Раз он потребляет ток 20 мА, то можно рассчитать сопротивление перехода кристала. А для того чтобы светодиод замигал, необходимо обеспечить соответствующую схему где он расположен. То есть либо транзисторные ключи, как сделано правктически во всех электронных устрйствах, либо микросхемы дешифраторы, либо микроконтроллеры с драйверами, либо ручные переключалки, таким образом мы имеем, то что имеем: без трёх контактов на плате в подсветке, светодиод иметь разные цвета не будет. (стандартный светодиод) Есть новые разработки где изменение цвета происходит от изменения напряжения, но там схема сложная и стоят дорого. А цветомузыка всегда собиралась на компараторах сделанных из усилителя, только с другой обратной связью.

LIFAN69
19.01.2011, 18:34
Вот схема которая плавно меняет цвета светодиода:

http://i016.radikal.ru/1101/e0/db97917e056b.gif
Но, как я понимаю, под D1 понимается 3х цветный диод,
а не обычный.
Скажите, а 3-х цветный нельзя поставить, не поместится по габаритам ?

Olegka
21.01.2011, 09:04
Ну Вы же сами видите что кроме светодиода D1 есть ещё микроконтроллер ATtiny151 фирмы AVR. Он управляет переключением цвета светодиода. И, кроме того, если у Вас много светодиодов, то нужно ставить ещё развязку по питанию - драйвера.

LIFAN69
21.01.2011, 13:48
Olegka, а если отказаться от светодиодов в пользу лазерной технологии?
ну, поставить какой-нибудь мини-дискотечный, чтобы лучики по салону пускал?
...а то "другой цвет кнопок" - это же девушкам долго обьяснять приходится!

Olegka
27.01.2011, 12:12
Дорогу передовым технологиям!!! :ay:

Olegka
27.01.2011, 22:57
Итак!!! Дошло дело до панели приборов!!! Вот что получилось!!!

2679

2680

Shket
01.02.2011, 16:34
А есть у кого-то книга по "експлуатации" или что то типа)
Поскольку планы наполеоновские и двери по разбирать придется и панель приборов)
Машина немецкая не наш жигуленок)
Жалко вдруг что мануалов не каких нету по разборке?
P.S. Заранее благодарен))

Olegka
01.02.2011, 17:16
К сожалению нет. Так разбираю!!!

LIFAN69
01.02.2011, 17:39
Ну, я мог бы взять руководство про ВАЗ-2107
заменить там слово "лада" на "тигуан"
отсканировать и выложить...

щютка...
вот здесь мануал (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4754&page=2&highlight=%EB%E8%F2%E5%F0%E0%F2%F3%F0%E0)

Серж-027
01.02.2011, 23:43
Итак!!! Дошло дело до панели приборов!!! Вот что получилось!!!

2679

2680

Краава!!!!:ay: Можно ставить на поток!!! Я бы себе тож так бы хотел:( По времени долго?

Shket
01.02.2011, 23:48
LIFAN69, Спасибо)))
Очень благодарен)
Как только руки долезут выложу роботы)))

Olegka
02.02.2011, 09:33
Краава!!!!:ay: Можно ставить на поток!!! Я бы себе тож так бы хотел:( По времени долго?

По времени:

1. управление стеклоподъемниками (с демонтажем-монтажом (Д-м)) - 65 мин
2. переключатель фар (с д-м) - 55 мин (игрался с цветами)
3. Регулировка яркости панелей и корректор фар - 35 мин
4. Панель приборов 140 мин

с магнитолой и климатом буду на выходных заниматься. Думаю часа по два три времени уйдёт!!!

oleg3110_78
02.02.2011, 10:47
Shket, можешь скачать сервисмануал отсюда (http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=vw_tiguan_5n), кое-что есть здесь (http://tiguan-club.org/viewforum.php?f=35)

Shket
02.02.2011, 18:08
Благодарен)
А я почему то волновался что не смогу найти книг по тигу)

Ru241
06.02.2011, 19:49
Не могу сдернуть приборную панель, отвинтил два винта снизу, выходит миллиметров на пять и все, как будто что то держит. Проконсультируйте, что не так.

Olegka
06.02.2011, 23:58
Когда первый раз снимаешь туго подаётся!!! Покачай немного в бок. У меня вот минута ушла на снятие. очень туго сидит!!!

Ru241
08.02.2011, 19:07
Когда первый раз снимаешь туго подаётся!!! Покачай немного в бок. У меня вот минута ушла на снятие. очень туго сидит!!!

Спасибо, выдрал, думал пальцы себе оторву, явно рассчитано, что один раз вставил и забыл. Я использовал светло-светло серый рокал, отлично получилось по глазам совсем не "лупит".

drim69
08.02.2011, 22:19
еще поменять бы сам текст приброки с красного на белый. было бы круто. Еще придумай как перепаять в 310 магнитоле с голубого на белый)
И я думаю у тебя появятся клиенты)

Olegka
08.02.2011, 23:12
Всё уже продумал!!! Замена возможна!!! Очень красиво получится, я так думаю. На выходных собираюсь заняться!!!

Денисыч
09.02.2011, 14:34
Красава ставлю пять за золотые руки.....

Ru241
09.02.2011, 16:11
Всё уже продумал!!! Замена возможна!!! Очень красиво получится, я так думаю. На выходных собираюсь заняться!!!

Буду ждать с нетерпением, просто замена красных светодиодов на белые приводят к вот такому эфекту.
http://www.tiguan-club.org/viewtopic.php?f=34&t=438

mir999
11.02.2011, 23:59
Красава ставлю пять за золотые руки.....

Подскажите пожалуйста вот что: на водительской двери блок кнопок управления стеклоподьемниками, постоянно попадает снег при открытии двери, насколько влагозащены кнопки? или вообще никак?

Olegka
12.02.2011, 00:33
Попадает это факт!!! Но защиты практически никакой. Зазоры между клавишами и корпусом присутствуют!!!

LIFAN69
12.02.2011, 02:53
mir999, никто никогда не жаловался на работу кнопок
Отсюда вывод: защищены, кроме того снегом контакты не замкнуть, вода туда практически не попадает, а окисление контактов и так происходит - от сырости.
Клади на них сверху полотенце-тряпочку перед уходом или приклей скотчем пластину...непринципиально

mir999
13.02.2011, 01:02
mir999, никто никогда не жаловался на работу кнопок
Отсюда вывод: защищены, кроме того снегом контакты не замкнуть, вода туда практически не попадает, а окисление контактов и так происходит - от сырости.
Клади на них сверху полотенце-тряпочку перед уходом или приклей скотчем пластину...непринципиально

снег превращается в воду при разогреве!!! снег не попадает, а вода запросто.
то что влаго-водо-снего не защищены не хорошо.

Olegka
14.02.2011, 20:22
Заметил интересную вещь!!! Сегодня ехал в солнечную погоду и цифры панели не бликовали. И даже в солнцезащитных очках очень чётко было видно!!!

Olegka
07.04.2011, 22:45
Наконец то могу выложить фото переделки панели климата!!! Зацените!!!

Olegka
07.04.2011, 22:47
И ещё конечно плохо видно, но сделал подсветку синюю ручек. Как у туарега нового, только у тех красная.

Серж-027
08.04.2011, 13:47
:ay: :ay: :ay: МОЛОДЦА!!!

Olegka
02.05.2011, 19:17
Ну вот и до магнитолы руки дошли. Вот фото

drim69
03.05.2011, 09:38
здорово. Вот бы еще сменить синий фон на белый. Но думаю это не возможно. или я ошибаюсь?

Olegka
04.05.2011, 08:55
Пробовал. Некрасивый цвет получается!!!

zlodej
13.10.2011, 23:32
Привет а не подскажешь какая яркость у родных светодиодов, и можно ли такую же подобрать???, а так же, как после перепайки приборки стрелки обратно правильно выставить???

Olegka
14.10.2011, 08:55
Сила света у родных 200 mcd, а у поставленных 500 - 2000 mcd, но так как пластик имеет фильр и определённую толщину пропускающей поверхности, то новые светодиоды в итоге раза в два сильнее светят. Для уравновешивание светового потока подключаем через ограничивающий резистор (подбираем по желаемому свечению). Итог - приятный белый цвет, который виден и ночью и в солнечный день при очень ярком свете.

На счёт стрелок делай следующим образом: стрелки снимай перпендикулярно поверхности приборки. и ставь так же без накручивания. у меня получилось с первого раза. У жены на приоре со стрелками пришлось повозиться. Стрелку бака одел не на тот угол. И бензина показывало меньше. Со второй попытки выровнял.

kav55
30.12.2011, 11:17
Золотые руки у вас... Прикольно все получилось

Olegka
30.12.2011, 12:16
Спасибо!!!

satoorn
23.03.2014, 20:21
Делал я на прежнем пассате, там синее всё было, переделывал на красный, с инверсией. Думаю всё таки красный - оптимальный цвет. На тигуане я думаю и так всё хорошо, моё имхо.

ZZtop
23.03.2014, 20:45
Очень стильно получилось! Как на новеньком гольфе.
интересует температура цвета светодиодов
Теплый белый
Чистый белый
Холодный белый
------------
Сегодня был на рынке и мне предложили смд светодиоды 3.5 на 2.8 мм на 7 люмен.
Говорит что это самые яркие!!
Я ему обьясняю мне супер яркие не нужны мне для декоративной подсветки а не для освещения салона!
Он говорит других не держим!
Раньше грит были на 4 люмена но для народа они слишком тусклые. И мы их не привозим.
говорит что не китайские а корейские и они лучше китайских.
Больше никакой инфы не получил.
На 7 люмен это перебор?
Из всего прочитанного возник ряд вопросов.
На всех блоках Тигуана перепаивались все светодиоды с одинаковыми характеристиками? и
одинаковым размером? 3.5 на 2.8 мм ???
Имею ввиду белые
---------------
Есть ли вариант установки светодиодов без заморочек с сопротивлениями ( Влом сидеть и для каждого светодиода резюком выбирать яркость)
или пришлось для каждого резюк регулировочный впаивать?
Чьи у Вас светодиоды Китай Росия или Корея?Или покупали только те что на PDF файлике изображены?
Если ставили их то пришлось ли изменять сопротивление резисторов?
-----------------------------
опыт работы с микропайкой есть (Твикал ресиверы Пионер 5 и 10й) собирал ламповые усилители)
-----------------------------
Когда всю электронику вытаскивали акумулятор отбрасывали? Ошибок не возникало?
----------------------------
Хотелось бы добиться одинакового не супер яркого и не тусклого свечения всех белых светодиодов.

ZZtop
24.03.2014, 17:32
У рестайла другое расположение светодиодов.
Неужели мля никто не об этом не знал ((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Светодиоды находятся внутри платы и нужно распаивать черные крепежные пластмассовые стерженьки. потом их опять заваривать.

Мишаня78
24.03.2014, 18:29
Неужели мля никто не об этом не знал (
выложи отчёт, чтоб другие знали!

ZZtop
24.03.2014, 20:40
Я уже сказал постом выше Мишаня сынок.
что рестайл Тигуан все светодиоды запрятаны внутри плат!!! ((((
тоесть нужно разваривать стоечки из черного пластмасса.
потом их спаивать а это геморойно и на вид некрасиво.
Нужно покупать дорестал кнопки стеклоподьемников. там удобная пайка!!

Добавлено через 1 час 57 минут
Автор темы не указал все грабли на которые будут наступать все последователи.
Думаю не сказал потому что никто толком то и не спрашивал. кроме форумчанина поинтересовавшегося типом светодиодов.
Блочек с 5 кнопками нужно поддевать-приподнимать именно в верхней части А нижняя часть блока вставляется пазом. То-есть если тянуть за низ то ничего не получится так как нижняя часть блока вставлена в рамку.
С каждого края блочка размещены по 3 выступа! Ближе к низу выступы поменьше!
Отвертку нужно брать плоскую тонюсенькую. И края отверки лучше ошкурить так как после 1 такого снятия вся коробочка уже будет в страшных царапинах.
И еще когда вытаскиваешь верхнюю часть нужно снять светодиод.
При установке блока кнопок (уточню рестайл машина) светодиод уже просто так не вставить в верхнюю часть блока! ))
Рассчитывалось что его можно воткнуть только сняв обшивку двери.
На рестайл машине. При снятии кнопки качельки стеклоподьемника ВНИМАНИЕ из нее выскакивают две тонкие пружинки два красненьких молотковых штырька и два белых штырька.
Чтобы все это найти на полу нужно купить бутылку водки и выпить ее залпом. Упасть на пол и лазить по полу раком до утра.

AndreykA
24.03.2014, 21:35
ZZtop, если вы обратили внимание, то автор темы начинал свой проект в январе 11-го года, т.е. у него дорестайл. И о том, что через год на рестайле изменится расположение светодиодов ему из VAG никто не сообщил в то время. И предупредить Вас о граблях, на которые Вы наступили в 2014 году, он из 2011 года не имел ни теоритической, ни практической возможности. А не потому, что хотел утаить сей факт от последователей.

ZZtop
24.03.2014, 21:41
ZZtop, если вы обратили внимание, то автор темы начинал свой проект в январе 11-го года, т.е. у него дорестайл. И о том, что через год на рестайле изменится расположение светодиодов ему из VAG никто не сообщил в то время. И предупредить Вас о граблях, на которые Вы наступили, он из 2011 года не имел ни теоритической, ни практической возможности. А не потому, что хотел утаить сей факт от последователей.
--------------------------
Грабли в моем понятии это не расположение светодиодов!
Я благодарен автору темы НО есть нюансы при разборке которые не были указаны.
Пожалуйста сначала прочтите внимательно а потом пишите.

AndreykA
24.03.2014, 22:03
Перечитал еще раз:
Я уже сказал постом выше.
что рестайл Тигуан все светодиоды запрятаны внутри плат!!! ((((
тоесть нужно разваривать стоечки из черного пластмасса.
потом их спаивать а это геморойно и на вид некрасиво.
Нужно покупать дорестал кнопки стеклоподьемников. там удобная пайка!!

Добавлено через 1 час 57 минут
Автор темы не указал все грабли на которые будут наступать все последователи.
Думаю не сказал потому что никто толком то и не спрашивал. кроме форумчанина поинтересовавшегося типом светодиодов.
...

И после этого Вы описываете процесс разбора блока кнопок.
Может Вы и хотели написать, что грабли - это нюансы разборки блока кнопок. Но получилось у Вас как некоторая претензия на то, что он не сообщил информацию по расположению светодиодов.
Просто я преклоняюсь перед подобными автору людьми, которые с прямыми руками в свободное время пытаются внести изюминку в авто, или в любую другую вещь, чтоб сделать её наиболее удобной для себя лично. И делятся этим опытом со всеми остальными заинтересованными гражданами - может, у кого-то совпадает вкус и полученный опыт будет ценен и полезен.
И очень меня расстраивает, когда вместо респекта и уважухи их проделанный кропотливый труд получает какие-то критические комментарии и оценки типа "колхоз" и т.п.
Человек делал для себя, ему так удобнее и нравится. Он задал направление для желающих последователей. Естественно, всегда есть некоторые нюансы.
Извините за офф-топ. Это не относительно к Вашей цитате. Это вообще.
А в остальном :az:

ZZtop
24.03.2014, 22:13
Не нужно не перед кем преклонятся. Не создавайте себе кумиров.
просто нажмите кнопку спасибо автору поста.
---------------
Прочтя эту тему о светодиодах понял что мысли интересная но толку от темы ноль.
когда начинаешь разборку частей для твика и нечайно что то испортишь что то потеряешь и начинаешь все с нуля. Изучаешь на какие провода подать напругу и какую напругу чтобы блочек светился и не пришлось менять светодиоды на ТЕМНУЮ. Это и есть ГРАБЛИ! Так как в теме ни черта не раскрыто.
Давайте перестанем флудить
Пишите в личку что Вам не нравится и вам также в личку отвечу. мне жаль тех людей которые захотят повторить интересную идею и прочтут зря 8 страниц трепа.

AndreykA
24.03.2014, 23:39
ZZtop, действительно, чтоб не разводить флуд написал в личку.

ZZtop
27.03.2014, 09:29
вот фотки после двух изьятий блока кнопок стеклоподьемника с двери :)
Вот фотки микро смд светодиодов(1мм на 2мм) блевотина а не светодиоды. Желание заменять их отпало.
На дорестайле светодиоды расположены более доступно и 4мм светодиоды менять приятно. а эти мандавошки замороженные которые толком то и не светят менять не хочу.
У кого есть блок от дорестайла просьба сообщить ВИН

ZZtop
27.03.2014, 10:56
Считаю что замена светодиодов на АКПП первоочередное дело.
Так как они еле светятся красным светом.
Разборка неимоверно легкая.
Нужно поддеть снизу или сверху без разницы рамку с кожей. Задрать ее как платье невесте на голову во время 1 брачной ночи.
потом указательным и средним поддеть на себя передние два ключика глянцевого ободка.
вытащить его
снять разьем нажав на пимпочку ключ.
Потом поддеть черный блочек внутри тонкой отверткой неспеша.
Также отверткой поддеть платку с той стороны с которой зацепы поменьше.
Несем платку домой
на ней стоят слабомощные 200 мкд красные светодиоды.
Покупаем паяльник 40 ватт не китай + олово в проволочках + пасту для пайки смд красного цвета(с ней пайка одно удовольствие )
Аккуратно откусываем одну ножку каждого светодиода не повредив плату.(маникюрными кусачками жены если таковая наблюдается)
потом паяльником греем ножку светодиода которая припаяна и удаляем все свеодиоды.
прихватываем каждый светодиод (1 ножку - чтобы не перегреть)
потом возвращаемся и припаиваем оствашуюся.
проверям 3 вольтовой батарейкой все светодиоды которые впаяли.
в принципе все.
Наслаждаемся ярким белым подсветом режима АКПП.
Да и самое главное.
Светодиоды светятся в темноте все неярко + переключение режимов дублируется сверх яркостью.

klik134
03.02.2016, 20:49
ZZtop, А как обстоят дела с подсветкой ручек двери (2015 модельный год)?
Так же муторно, как и с блоком кнопок, или там проще заменить?

Поменял бы только подсветку ручек. Так как яркость всегда на мин, а при этом подсветки ручек вовсе не видно.